Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоэлектрическая активность, кровенаполнение и снабжение кислородом коры головного мозга детей и подростков при гипоксии
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Иванов, Анатолий Беталович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ, КРОВЕНАПОЛНЕНИЯ И СНАБЖЕНИЯ КИСЛОРОДОМ ГОЛОВНОГО МОЗГА В УСЛОВИЯХ НОРМАЛЬНОГО и ПОНИЖЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ КИСЛОРОДА ВО ВДЫХАЕМОМ ВОЗДУХЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Возрастные особенности биоэлектрической активности коры головного мозга.
1.2. Характеристика медленных потенциалов головного мозга
1.3. Зависимость обеспечения организма детей и подростков кислородом от особенностей состояния функциональной системы дыхания.
1.4. Возрастные особенности кровоснабжения головного мозга при нормоксии.
1.5. Гипоксия.
1.5.1. Типы и степени гипоксии.
1.5.2. Гипоксия и электрическая активность мозга.
1.5.3. Особенности кровообращения головного мозга у лиц разного возраста при гипоксии.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕР СУММАРНОЙ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПОЛУШАРИЙ МОЗГА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ПРИ НОРМОКСИИ.
3.1. Электроэнцефалограмма у лиц зрелого возраста в нормоксических условиях.
3.2. Электроэнцефалограмма у детей 8-11 лет при вдыхании воздуха с 20,9 % кислорода.
3.3. Электроэнцефалограмма у подростков раннего пубертатного (12-14 лет) возраста при нормоксии.
3.4. Электроэнцефалограмма у подростков пубертатного (15лет) возраста при нормоксии.
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕР СУММАРНОЙ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПОЛУШАРИЙ МОЗГА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ПРИ ГИПОКСИИ.
4.1. Электроэнцефалограмма у лиц зрелого возраста в гипоксических условиях.
4.2. Электроэнцефалограмма у детей 8-11 лет при вдыхании воздуха с 14 % кислорода.
4.3. Электроэнцефалограмма у подростков раннего пубертатного возраста при гипоксии.
4.4. Электроэнцефалограмма у подростков пубертатного возраста при гипоксии.
ГЛАВА 5. УРОВНИ ПОСТОЯННЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В НОРМЕ И ПРИ ГИПОКСИИ.
5.1. Уровень постоянного потенциала головного мозга у детей и подростков в условиях нормального содержания кислорода во вдыхаемом воздухе.
5.2. Особенности изменений уровня постоянных потенциалов головного мозга у детей и подростков при вдыхании воздуха с14%02.
ГЛАВА 6. ХАРАКТЕР ЦИРКУЛЯТОРНО-МЕТАБОЛИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛУШАРИЙ МОЗГА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ПРИ НОРМО- И ГИПОКСИИ.
6.1. Возрастные особенности кровоснабжения коры головного мозга при нормоксии.
6.2. Изменения кровенаполнения коры головного мозга при гипоксии у лиц разного возраста.
6.3. Состояние функциональной системы дыхания у детей, подростков и лиц зрелого возраста при нормоксии ив условиях вдыхания воздуха с пониженным содержанием кислорода.
6.4. Снабжение головного мозга кислородом при нормо- и гипоксии.I Л
ОБСУЖДЕНИЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биоэлектрическая активность, кровенаполнение и снабжение кислородом коры головного мозга детей и подростков при гипоксии"
Актуальность. Многолетними исследованиями доказано, что биоэлектрическая активность головного мозга, наряду с показателями психических функций, отражает функциональное состояние коры его больших полушарий, степень развития и организацию мозговых систем.
После того, как в 1926 году немецким психиатром Гансом Бергером был впервые применен в клинике метод электроэнцефалографии, его стали использовать для характеристики биоэлектрической активности различных долей коры больших полушарий [2,4,32,42,118,143,
206,241,308,346,353,364,373,375].
Не менее важное значение имеют исследования сверхмедленных физиологических процессов, которые расширили представления о функциональном состоянии гипоталамуса [5,32,106]. Гипоталамус, как известно, представляет одно из важнейших звеньев нейрогуморальной регуляции внешнего дыхания, кровообращения, кроветворения, тканевых механизмов, ответственных за утилизацию кислорода в митохондриях, т.е. физиологических систем, обслуживающих функциональную систему дыхания [127\
Функциональная деятельность мозга находит отражение в динамике биоэлектрической активности и сопряжена с изменениями мозгового кровообращения, направленными на обеспечение метаболических и и х Г и и потребностей нервной ткани. Конкретные проявления этой закономерной связи изучены недостаточно, хотя сопоставление показателей ЭЭГ и регионального мозгового кровотока, особенно в возрастном аспекте, имеет немаловажное значение [275; 330]. Биоэлектрическая активность головного мозга объективно оценена у лиц зрелого и пожилого возрастов как в норме, так и в патологии, данных о ней у детей и подростков в литературе значительно меньше.
Недостаточно информации и об особенностях сверхмедленной электрической активности головного мозга, позволяющей судить об изменениях взаимоотношений коры больших полушарий и подкорковых образований у детей и подростков при нормоксии и гипоксии
Головной мозг, кора его больших полушарий, подкорковые образования и продолговатый мозг, центральная и вегетативная нервные системы при участии эндокринной системы управляют функцией физиологических систем, обслуживающих функциональную систему дыхания (ФСД) и поддерживающих нормальное течение процесса поэтапной доставки кислорода к клеткам и окислительного фосфорилирования в митохондриях. Обеспечение адекватной скорости поэтапной доставки кислорода кислородному запросу организма, выведение избытка углекислого газа - основное назначение функциональной системы дыхания. От состояния ФСД, кровоснабжения и снабжения кислородом зависит и функция различных органов и физиологических систем.
Как известно, функции головного мозга и всего центра управления состоянием ФСД ( в том числе и эндокринных желез ) в свою очередь зависят от снабжения кислородом [123],
Несмотря на то, что возрастные особенности кровоснабжения и снабжения организма кислородом описаны, данные о зависимости биоэлектрической активности отдельных долей коры больших полушарий от их кровоснабжения и снабжения кислородом у детей и подростков неизвестны, В доступной нам литературе мы не обнаружили сведений об изменениях кровенаполнения, снабжения 02 и биоэлектрической активности головного мозга детей и подростков при снижении парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе.
Исследование зависимости функционального состояния различных долей коры мозга и подкорковых образований от кровоснабжения и снабжения кислородом имеет большое значение не только для характеристики уровня развития головного мозга и его функционального состояния у здоровых детей и подростков, но и для клиники различных заболеваний, в патогенезе которых гипоксия играет немаловажную роль.
Перечисленное выше определяет актуальность исследований особенностей биоэлектрической активности различных долей коры больших полушарий, подкорковых образований, ее зависимости от кровенаполнения и снабжения кислородом у детей и подростков раннего пубертатного и пубертатного периодов. Несомненный интерес представляет выявление особенностей биоэлектрической активности и обеспечения кислородом различных долей коры головного мозга и подкорки у подростков раннего пубертатного возрастного периода, в котором начинается процесс полового созревания и происходит активация эндокринной системы, оказываюш;ей существенное воздействие на процесс доставки и утилизации кислорода.
Цель работы: изучить характер суммарной и медленной биоэлектрической активности полушарий большого мозга и их циркуляторного- метаболического обеспечения у детей и подростков в условиях нормального и пониженного РО2 во вдыхаемом воздухе. Задачи исследования:
1. Установить биоэлектрическую активность лобных, височных, центральной, теменных и затылочных долей коры головного мозга у лиц различных возрастных групп.
2. Изучить изменения биоэлектрической активности различных долей коры мозга детей и подростков при вдыхании воздуха с пониженным содержанием кислорода.
3. Выявить особенности изменений постоянных потенциалов различных участков головного мозга детей и подростков при вдыхании воздуха с нормальным и пониженным содержанием кислорода.
4. Выявить возрастные особенности кровоснабжения различных областей ; коры больших полушарий головного мозга в условиях нормального и пониженного рОг во вдыхаемом воздухе.
5. Изучить состояние функциональной системы дыхания детей и подростков в условиях вдыхания воздуха с нормальным и пониженным содержанием кислорода.
6. Провести анализ изменений снабжения кислородом лобных и затылочных областей головного мозга детей, подростков, лиц зрелого возраста при вдыхании воздуха с 14% Ог.
Рабочая гипотеза:
1. В процессе возрастного развития соотношения между быстрой и медленной биоэлектрической активностью в отдельных долях коры больших полушарий головного мозга постепенно изменяются в сторону доминирования альфа-ритма
2. Исключение в плавном процессе возрастных изменений биоэлектрической активности различных долей коры больших полушарий и подкорковых образований составляет ранний пубертатный период, в котором начинаюш;ийся процесс полового созревания и связанные с ним изменения гормональной регуляции вегетативных функций, усиление функции щитовидной железы повышают потребность организма в кислороде и определяют высокую чувствительность головного мозга к гипоксии.
3. Изменения снабжения головного мозга кислородом оказывают влияние на взаимоотношения коры больших полушарий и подкорковых образований, на состояние и соотношения быстрой и медленной биоэлектрической активности в различных отделах коры больших полушарий.
4. Усиление кровенаполнения и снабжения кислородом головного мозга, коры его больших полушарий в результате остеорефлекторной стимуляции нервных окончаний в шейных отделах позвоночника должно способствовать улучшению функционального состояния мозга и его биоэлектрической активности. Научная новизна:
Впервые охарактеризованы особенности биоэлектрической активности различных отделов коры головного мозга у детей, подростков раннего пубертатного и пубертатного периодов возрастного развития в условиях недостатка кислорода во вдыхаемом воздухе.
Проведены комплексные исследования биоэлектрической активности коры больших полушарий и кровоснабжения в различных отделах головного мозга у детей, подростков раннего пубертатного и пубертатного периода при нормальном и пониженном содержании кислорода во вдыхаемом воздухе.
Установлено, что в раннем пубертатном периоде проявляется большее влияние функционального состояния подкорковых образований на функцию коры больших полушарий, чем у детей младшего школьного, подростков пубертатного и лиц зрелого возрастов, что в раннем пубертатном периоде возрастного развития нарушается плавный процесс изменений соотношений быстрой и медленной биоэлектрической активности.
Впервые проведены исследования постоянных потенциалов головного мозга у детей и подростков в условиях нормоксии и при вдыхании воздуха с пониженным содержанием кислорода. Установлены возрастные особенности постоянных потенциалов и их зависимость от снабжения кислородом головного мозга.
Основные положения, выносимые на защиту:
В раннем пубертатном периоде нарушается происходящее в процессе возрастного развития постепенное усиление быстрой биоэлектрической активности отдельных долей коры головного мозга, проявляется большее влияние подкорковых образований, отмечается преобладание медленной биоэлектрической активности над быстрой
Вдыхание воздуха с пониженным рОг вызывает у детей и подростков существенные изменения биоэлектрической активности коры больших полушарий и подкорковых образований, усиление медленной активности, ее превалирование над быстрой.
Апробация результатов исследований.
Материалы диссертации были представлены и доложены на: II конгрессе патофизиологов Украины, посвященной 100-летию со дня рождения М.М. Сиротинина (Терскол-Киев, май, 1996), Международном конфессе физиологов (Нидерланды,9-12 сентября 1995), Всероссийском симпозиуме «Интеграция механизмов регуляции висцеральных систем» (Краснодар, май, 1996), Всероссийской конференции «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 2-4 декабрь, 1997), Республиканской научно-практической конференции, посвященной 40-летию КБГУ «Актуальные проблемы химии, биологии и экологии в Кабардино-Балкарии» (Нальчик, 2324 мая, 1997), VIII Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, январь, 1998), III Международной конференции «Гипоксия в медицине» (Москва, 1998), XVII Съезде физиологов России (Ростов-на-Дону, Сентябрь, 1998), Международной конференции и Приэльбрусских Беседах, посвященной 50-летию научной деятельности и 80-летию со дня рождения проф. Колчинской А.З. «Гипоксия: деструктивное и конструктивное действие» (Терскол-Киев, июнь-август, 1998), Республиканской научно-практической конференции «Проблемы гипоксии в медицинской реабилитации» (Нальчик, май, 1999), II Российском Конгрессе по патофизиологии «Патофизиология органов и систем» (Москва,9-12 октября,2000), III Национальном конгрессе патофизиологов Украины, посвященной 100-летию со дня рождения акад. М.М. Горева (Одесса, апрель,2000), X Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва,29-31 января,2001), на I Всероссийском форуме «III тысячелетие пути к здоровью
11 нации» (Москва, 15-17 мая 2001 г.), на XVIII Всероссийском съезде физиологов (Казань, сентябрь, 2001).
Опубликовано по материалам диссертации 32 работы.
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, обсуждения и заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация изложена на 260 страницах, иллюстрирована 49 рисунками и включает 35 таблиц. Список литературы включает 410 работ, из которых 135 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Иванов, Анатолий Беталович
ВЫВОДЫ.
1. в процессе возрастного развития преобладающая у детей медленная активность ( дельта + тета колебания ) в лобных, височных и центральных долях коры при большем индексе быстрых ритмов в теменных и затылочных долях уступает место доминированию альфа-ритма у подростков пубертатного и его более выраженному доминированию у лиц среднего возраста.
2. В постепенных возрастных изменениях биоэлектрической активности различных долей коры больших полушарий исключение составляет ранний пубертатный период (12-14 лет). У подростков 12-14 лет биоэлектрическая активность коры больших полушарий головного мозга характеризуется доминированием медленной дельта-активности, индексы которой на ЭЭГ у них достоверно выше, чем у детей 8-11 лет, подростков 15-17 лет и лиц зрелого возраста.
3. При кратковременном воздействии воздуха с пониженным содержанием кислорода проявляются возрастные отличия изменений электрической активности головного мозга. У детей и подростков 15-17 лет недостаток кислорода во вдыхаемом воздухе приводит к увеличению дельта-активности и снижению быстроволновой альфа-активности. У лиц зрелого возраста под влиянием кратковременной гипоксии наблюдается доминирование альфа- активности с угнетением медленноволновых колебаний в диапазоне тета- и дельта- ритма.
4. У подростков раннего пубертатного периода в результате гипоксического воздействия происходит увеличение индексов всех ритмов ЭЭГ, кроме дельта-колебаний, индекс которых достоверно снижается.
5. В условиях нормоксии у подростков уровни постоянных потенциалов головного мозга характеризуются более высокими значениями, чем у детей 8-11 лет.
6. Под действием гипоксии у детей и подростков происходит усиление уровня постоянных потенциалов во всех исследуемых областях головного мозга. Чем ниже фоновые значения уровня постоянных потенциалов, тем выше прирост электрической активности при недостатке кислорода во вдыхаемом воздухе.
7. В условиях нормоксии у детей зарегистрированы более высокие показатели кровенаполнения в разных областях коры больших полушарий, чем у подростков и лиц зрелого возраста.
8. Под действием кратковременной гипоксии происходит увеличение кровенаполнения головного мозга у детей, подростков и лиц зрелого возраста.
9. В условиях вдыхания воздуха с 14% Ог , несмотря на увеличение МОД и МОК, у подростков пубертатного возраста развивается тканевая гипоксия, особенно выраженная в раннем периоде полового созревания, о чем свидетельствует снижение потребления кислорода.
10. Кровоток в мозге при гипоксии увеличивается. Скорость доставки кислорода к лобным и затылочным областям мозга не снижена. Падение напряжения кислорода в артериальной крови и тканях у подростков ниже критических уровней приводит к тканевой гипоксии, в отличии от того, что наблюдается у детей и лиц зрелого возраста.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты проведенных исследований и их использование в диагностике состояния организма здоровых и больных позволяют сделать следующие рекомендации для определения функционального состояния больших полушарий головного мозга: а) здоровых детей и подростков в условиях нормального и пониженного рОг во вдыхаемом воздухе; б) близоруких детей и подростков; в) детей и подростков с пониженным содержанием гемоглобина и эритроцитов в крови; г) больных неспецифическим обструктивным бронхитом, бронхиальной астмой.
Для определения функционального состояния коры больших полушарий головного мозга, показателем которого служит характеристика биоритмов электроэнцефалограммы, необходимо подготовить оборудование и наложить электроды по общепринятой методике. До регистрации ЭЭГ при помощи пульсоксиметра определяют насыщение артериальной крови кислородом и частоту сердечных сокращений. При закрытых глазах и в состоянии расслабленности обследуемого, о которой можно судить по показателям ЧСС, регистрируют ЭЭГ и при возможности- реографический индекс.
Суммарная медленная активность у детей 8-11 лет, превышающая нормативы, свидетельствует о наличии тканевой гипоксии, что отмечают клиницисты при обструктивных хронических бронхитах. Усиление медленной биоэлектрической активности в обеих, либо в одной затылочной области коры головного мозга детей указывает на гипоксической состояние, что является одним из факторов, обусловливающих близорукость.
Здоровым обследуемым после регистрации ЭЭГ подают через маску гипоксическую газовую смесь с содержанием 14% О2. Усиление суммарной медленной активности (дельта+тета) у детей при недостатке кислорода во вдыхаемом воздухе- нормальная реакция, свидетельствующая о том, что
221 гипоксия компенсирована и отсутствует тканевая гипоксия. Таким детям можно разрешить поездку в горные районы. Нормативы для индексов суммарной медленной активности представлены в специальной инструкции.
Результаты проведенных исследований уже в настояхцее время используются в качестве эталона сравнения с выявляемыми в клинике особенностями биоэлектрической активности различных долей коры большого мозга детей и подростков, страдаюш;их неепецифическим хроническим и и и и бронхитом, бронхиальной астмой, анемией, гипотиреозом, спастической диплегией, близорукостью. Полученные нормативные данные о биоэлектрической активности и кровоснабжению головного мозга рекомендованы для практического использования в кабинетах
1 и и и и функциональной диагностики республиканской детской и курортной поликлинике и в больницах, а также в ряде санаторно-курортных учреждений города Нальчика при использовании интервальной гипоксической тренировки с лечебной и профилактической целью.