Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика электрической активности сердца и головного мозга у кроликов при адаптации к барокамерной гипоксии
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Молов, Анзор Аскербиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Динамика биоэлектрической активности коры головного мозга при ги поксии

2. Адаптация сердца к гипоксии

3. Изменение напряжения кислорода в тканях мозга при гипоксии

1. Объекты исследования: кора головного мозга, сердце, кролики породы "серый великан"

2. Методика хронического вживления электродов в ткань коры головного мозга кролика

3. Методика одновременной регистрации электрокортикограммы и электрокардиограммы кролика

4. Полярографический метод определения напряжения кислорода: калибровка рабочего электрода, определение напряжения кислорода в коре головного мозга кролика в хроническом эксперименте

5. Режим тренировки гипоксией

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Динамика показателей электрокардиограммы при гипоксии

1.1 Показатели электрокардиограммы у адаптированных и неадаптированных к гипоксии животных.

1.2 Динамика показателей электрокардиограммы у кроликов в процессе адаптации к гипоксии.

1.3 Динамика показателей электрокардиограммы у кроликов в ходе последействия адаптации к гипоксии.

2. Динамика биоэлектрической активности коры головного мозга при гипоксии

2.1 Амплитуда электрокортикограммы у адаптированных и неадаптированных к гипоксии животных.

ГЛАВА И. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2 Динамика амплитуды электрокортикограммы у кроликов в процессе адаптации к гипоксии.

2.3 Динамика амплитуды электрокортикограммы у кроликов в ходе последействия адаптации к гипоксии.

3. Динамика напряжения кислорода в коре головного мозга при гипоксии

3.1 Напряжение кислорода в коре головного мозга у адаптированных и неадаптированных к гипоксии животных.

3.2 Динамика напряжения кислорода в коре головного мозга у кроликов в процессе адаптации к гипоксии.

3.3 Динамика напряжения кислорода в коре головного мозга у кроликов в ходе последействия адаптации к гипоксии.

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика электрической активности сердца и головного мозга у кроликов при адаптации к барокамерной гипоксии"

Актуальность проблемы При тренировке организма в интервально-ритмическом режиме происходит его ускоренная адаптация к кислородной недостаточности [8, 90]. Этот факт объясняет то пристальное внимание, которое уделяется изучению этого вида гипоксии в последнее время. Несмотря на наличие большого количества теоретического и практического материала, в научной литературе весьма незначительно освещена проблема воздействия именно данного вида гипоксии на важнейшие органы организма- мозг и сердце. Подавляющая часть этих данных получена с использованием острых методов исследования, мало приемлемых при изучении процесса адаптации к гипоксии.

Головной мозг и сердце являются наиболее чувствительными к гипоксии органами [5, 151]. Еще в ранних работах показано, что под влиянием недостатка кислорода происходит изменение биоэлектрической активности коры головного мозга [213]. А при подъеме на высоту многие авторы отмечают разнообразные изменения в динамике целого ряда показателей электрокардиограммы [3,32, 134, 204, 249, 276 и др.].

Имеются данные, свидетельствующие о существовании зависимости между биоэлектрической активностью нервной клетки и уровнем напряжения кислорода на ее поверхности [194, 195]. Но эти сведения не дают достаточного основания, для того, чтобы утверждать о прямой связи напряжения кислорода в коре головного мозга с биоэлектрической активностью коры, поскольку они касаются не фоновой электрической активности коры головного мозга, а импульсной электрической активности отдельного нейрона, имеющей существенные отличия. Поэтому данное предположение нуждается в экспериментальном подтверждении.

Какие показатели электрокардиограммы являются наиболее предпочтительными при оценке гипоксического состояния? Что происходит с динамикой биоэлектрической активности сердца и коры головного мозга при адаптации организма к недостатку кислорода? Есть ли взаимосвязь в показателях электрокардиограммы и электрокортикограммы при адаптации к гипоксии? Как изме5 няется напряжение кислорода в коре головного мозга в процессе адаптации к гипоксии?

Поиск ответов на эти и другие, вытекающие из них вопросы, послужил предпосылкой для проведения настоящего физиологического исследования.

Цель и задачи исследования В данной работе ставится цель изучить динамику электрической активности сердца, головного мозга и напряжения кислорода в коре больших полушарий у кроликов при адаптации организма к гипоксии посредством барокамерной интервально-ритмической гипоксической тренировки. Нами решались следующие задачи:

1. Исследование основных показателей электрокардиограммы при адаптации организма к гипоксии.

2. Исследование динамики фоновой электрической активности головного мозга в процессе адаптации организма к гипоксии.

3. Исследование напряжения кислорода в коре больших полушарий головного мозга при адаптации организма к гипоксии.

4. Выявление степени связи фоновой электрической активности с напряжением кислорода в коре больших полушарий головного мозга в процессе адаптации организма к гипоксии.

5. Исследование взаимосвязи процессов адаптации головного мозга и сердца к гипоксии по показателям электрокортикограммы и электрокардиограммы.

Научная новизна результатов исследования:

Нами выявлено, что после адаптации систолический показатель электрокардиограммы кроликов уменьшается и происходит снижение частоты сердечных сокращений при подъеме до 3 км высоты.

Обнаружено, что барокамерная интервально-ритмическая гипоксическая тренировка приводит к увеличению зубца Т в условиях нормы и стабилизации амплитуды зубца Т при подъеме от высоты 3 км до высоты 7 км в значениях близких нормальному у неадаптированных кроликов. 6

Установлено, что у адаптированных к гипоксии кроликов нарастание амплитуды электрокортикограммы начинается с высоты на 1,5 км большей, чем у неадаптированных. Выявлено, что при подъеме кроликов рост амплитуды электрокортикограммы и у нетренированных и у тренированных животных начинался при снижении напряжения кислорода в коре головного мозга до некоторого общего критического уровня.

Показано, что в ходе тренировки амплитуда электрокортикограммы при подъеме на высоту и последующем спуске уменьшается, сопровождаясь нивелированием разницы между напряжением кислорода в коре мозга до и после подъема.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У адаптированных к гипоксии животных отсутствует разница между напряжением кислорода в коре головного мозга до и после подъема на высоту, тогда как у неадаптированных при возврате к условиям нормы наблюдается значительное превышение его исходного уровня.

2. Процесс адаптации к недостатку кислорода приводит в соответствие уровень напряжения кислорода в коре до и после подъема, что сопровождается стабилизацией ее биоэлектрической активности.

3. Изменения показателей электрокардиограммы (снижение частоты сердечных сокращений, уменьшение систолического показателя, увеличение высоты зубца Т) в результате барокамерной тренировки свидетельствуют, что при адаптации к гипоксии сердце переходит на более экономичный режим работы.

4. Происходящее в результате адаптации повышение напряжения кислорода в коре головного мозга является основой адаптивных изменений биоэлектрической активности.

5. При больших степенях гипоксии увеличение зубца Т электрокардиограммы являющееся признаком ишемии миокарда сопровождается нарастанием амплитуды биоэлектрической активности коры головного мозга. 7

Теоретическое и практическое значение работы В работе выявлена тесная связь биоэлектрической активности коры с напряжением кислорода в тканях мозга. Показано, что у кроликов, прошедших барокамерную интервально-ритмическую гипоксическую тренировку, после их спуска на исходную высоту напряжение кислорода в коре головного мозга возвращается в норму. Данные, полученные в работе, говорят о том, что в процессе адаптации к гипоксии происходит уменьшение разницы между напряжением кислорода в коре головного мозга до и после подъема и, как следствие, восстановление амплитуды биоэлектрической активности. В работе, исходя из анализа изменений систолического показателя и высоты зубца Т установлено, что уменьшение частоты сердечных сокращений при подъеме до 3 км высоты у адаптированных кроликов свидетельствует о более экономичной работе миокарда. Было выяснено, что в результате тренировки при подъеме животных в сердце до 7 км высоты фактически не уменьшаются процессы реполяризации желудочков и, следовательно, миокард не испытывает значительной гипоксии.

Результаты исследований имеют не только теоретическое значение, но и могут найти широкое практическое применение в области медицины, гигиены, спорта, а также в интересах различных правоохранительных и особенно военных ведомств, так как исследование проблемы адаптации организма к гипоксии- это и изучение возможностей приспособления организма к экстремальным условиям и повышение его общей резистентности.

Вся методическая часть диссертационной работы вовлечена в учебный процесс Кабардино-Балкарского государственного университета им. X. М. Бер-бекова.

По нашей теме проводятся практические занятия по спецкурсу и большому практикуму у студентов биологического факультета, специализирующихся на кафедре физиологии человека и животных, а также успешно защищаются дипломные работы и проводится работа среди учащихся старших классов средней школы. 8

Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции молодых ученых Северного Кавказа по физиологии в г. Ростове-на-Дону (1995), "Приэльбрусских беседах" посвященных 100-летию со дня рождения выдающегося патофизиолога, академика H.H. Сиротинина (Терскол, 1996) и 50-летию с начала научной трудовой деятельности А.З. Колчинской (Терскол, 1998), на научном семинаре кафедры физиологии человека и животных КБГУ (Нальчик, 1997), на республиканской и межвузовских научно-практических конференциях, посвященных 40-летию КБГУ (Нальчик, 1997), на третьей Международной Конференции "Гипоксия в медицине" (Москва, 1998), на XVII съезде физиологов России (Ростов-на-Дону, 1998), XII межреспубликанской научно-практической конференции (Краснодар, 1999), на II Российском Конгрессе по патофизиологии "Патофизиология органов и систем. Типовые физиологические процессы (экспериментальные и клинические аспекты)" (Москва, 2000), на X Международном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва, 2001).

Публикации По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, объекта и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации изложен на 169 страницах машинописного текста, включает в себя 9 таблиц и 35 рисунков. Список литературы состоит из 293 источников, из них 92 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Молов, Анзор Аскербиевич

ВЫВОДЫ

1. В результате адаптации организма к гипоксии систолический показатель электрокардиограммы уменьшается. У тренированных животных при их подъеме на высотах 7 и 8 км он ниже на 11 и 10 %, чем у контрольных. Поэтому сердце у адаптированных к гипоксии животных имеет больше времени на насыщение миоглобина кислородом и пополнение клеточных запасов энергии.

2. В процессе адаптации к гипоксии у кроликов происходит увеличение амплитуды зубца Т электрокардиограммы, благодаря чему при подъеме животных на высоту до 7 км стабилизация величины зубца Т устанавливается в значениях близких наблюдающимся у неадаптированных кроликов на исходной высоте, т. е. миокард желудочков не испытывает гипоксии.

3. Рост амплитуды фоновой электрической активности головного мозга в результате адаптации к гипоксии при подъеме животных начинается с высоты 8,5 км, тогда как у контрольных кроликов он происходит с 7 км. Поднятие порога высоты, с которой начинается резкое увеличение амплитуды электрокор-тикограммы у кроликов на 1,5 км, может служить показателем адаптации к гипоксии.

4. У адаптированных к гипоксии животных напряжение кислорода в коре больших полушарий головного мозга после прекращения гипоксического воздействия возвращается к своему первоначальному уровню, в то время как у неадаптированных при их возврате на исходную высоту этот показатель на 12 мм рт. ст. выше, чем до подъема. Это свидетельствует о том, что у адаптированных к недостатку кислорода кроликов в отличие от контрольных в коре головного мозга не происходит падения потребления кислорода.

5. При снижении уровня напряжения кислорода в коре больших полушарий головного мозга кроликов примерно до 43 мм рт. ст., как у нетренированных, так и у адаптированных к гипоксии животных наблюдается увеличение амплитуды электрокортикограммы, что свидетельствует о нарастании степени

140 гипоксии мозга и говорит о тесной взаимосвязи напряжения кислорода в коре с ее фоновой электрической активностью.

6. При значительном углублении гипоксического воздействия у кроликов наблюдается рост амплитуды электрокортикограммы и высоты зубца Т электрокардиограммы, что отображает развитие гипоксического состояния и может свидетельствовать о существовании взаимосвязи процессов адаптации головного мозга и сердца к гипоксии.

141

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Для использования в учебном процессе при подготовке биологов и медиков по физиологии высших учебных заведений рекомендуется разработанная методика совместной регистрации биоэлектрических потенциалов и напряжения кислорода у кроликов в наиболее адекватном положении их тела.

2.Данные, полученные по динамике биоэлектрической активности и напряжения кислорода коры головного мозга, могут служить основанием применения интервальных гипоксических тренировок для профилактики и лечения гипоксических состояний организма и, в частности, центральной нервной системы.

3.Для оценки функционального состояния сердечной мышцы при гипок-сической тренировке может служить анализ таких показателей электрокардиограммы, как высота зубца Т, систолический показатель и частота сердечных сокращений.

4.Для оценки процесса адаптации к недостатку кислорода по показателю напряжения кислорода в коре головного мозга в течение курса гипоксической тренировки рекомендуется сопоставление значений до и после гипоксического воздействия.