Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Механизмы влияния сайтарина на резистентность организма к гипоксии
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Файзиев, Рамазан Мусаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1 .Действие гипоксии и биологически активных веществ природного происхождения на:. а) напряжение кислорода (Ро2) в тканях;. б) биоэлектрическую активность тканей;. в) транспортную функцию крови;. г) адаптационный потенциал организма.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Происхождение и приготовление сайтарина.

2. Барофизиологические методы.

3. Метод тканевой полярографии.

4. Методы анализа крови.

5. Способы регистрации и анализа ЭКГ.

6. Определение «времени жизни» животных.

7. Обработкаи результатов исследования.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ.

1. Изменение напряжения кислорода (Р02) в ткани мышцы животных под влиянием сайтарина.

2. Влияние сайтарина на механическую резистентность эритроцитов.

3. Изменение электрофизиологических показателей сердца животных под влиянием сайтарина.

4. Динамика «времени жизни» животных под влиянием сайтарина.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Механизмы влияния сайтарина на резистентность организма к гипоксии"

1. Актуальность проблемы и темы исследования

Проблема гипоксии рассматривается в науке уже более 300 лет. Направление исследований по гипоксии прошло большой и сложный путь развития от организменного (P. Bert, 1878; И.М. Сеченов, 1903; Э. Ван-Лир, 1942; Н.Н. Си-ротинин, 1949, 1964, 1970, 1972, 1981; З.И. Барбашова, 1956, 1960, 1963, 1969, 1970; Н.А. Агаджанян, М.М. Миррахимов, 1970), тканевого (Е.А. Коваленко, И.Н Черняков, 1972 и др.) до клеточного (М.Т. Шаов, 1981, 1990, 1993 и др.)

В настоящее время внимание ученых, занимающихся проблемами гипоксии, сосредоточено на изучении клеточных механизмов адаптации к кислородному голоданию, а также на разработке способов коррекции (нефармакологических и фармакологических) дефицита кислорода в организме и повышения его адаптационного потенциала. Все это придает исследованиям в области гипоксии практическую направленность, т.к. при этом открываются большие возможности применения их результатов к нуждам здравоохранения и хозяйственной деятельности в высокогорных районах.

Ведущие гипоксикологи определили в качестве одной из актуальнейших целей научных исследований изучение глубинных клеточно - тканевых физио-лого - биофизических и биохимических механизмов адаптации организма к условиям гипоксии и поиск новых эффективных способов тренировки организма гипоксией и препаратов для ее коррекции (О. Creutzfeldt, Kasamatsu, 1957; Е.А. Коваленко, Е.Н Ткачук, М.Т. Шаов, 1993).

Особенно перспективным в этой области оказался метод интервально-ритмических тренировок гипоксией, который мало изучен в плане физиолого-биофизических механизмов его действия на организм.

Так, при детальном изучении напряжения кислорода (Ро2) в тканях ученые обратили внимание на часто наблюдаемую ритмику Р02, которая имела довольно резкие и весьма большие изменения. Когда же изучение Р02 проводилось на клеточном уровне, то обнаружилось, что его колебания в ряде случаев могли происходить даже от нуля до уровня Р02 в артериях, т.е. до 70-80 мм рт.ст. (М.Т. Шаов, 1981; С.Л. Загускин, 1975, 1995; М.Т. Шаов, Е.А. Коваленко, Л.Г. Шаова,1991). На эту же закономерность колебаний Ро2 в тканях указывали и другие авторы, (R. Fred, W. Erdmenn, V. Stosseck, 1975 и др.).

Было сделано предположение, что эти периодические колебания кровотока и резкие колебания Ро2 в тканях (Е.А. Коваленко, 1968, 1970, 1976) и на клетках-нейронах коры головного мозга (М.Т. Шаов, 1981, 1988, 1993) появились в ходе эволюции для своеобразной периодической тренировки ферментативных систем организма с целью его адаптации к условиям гипоксии. Таким образом, позаимствованное у природы явление легло в основе методов барокамерной интервально-ритмической гипоксии (БИРГ) и барокамерной низкочастотно-импульсной гипоксии (БНИГ) - новых и перспективных видов тренировок гипоксией (М.Т. Шаов, О.В. Пшикова, 1998).

Параллельно развивалось другое направление - разработка и применение антигипоксических средств, адаптогенов природного и синтетического происхождения. В 60-х годах наряду с профилактическими, стали развиваться направления применения этих препаратов для нужд практического здравоохранения, удовлетворяя потребность защиты организма в ходе все более усложняющихся оперативных вмешательств.

Вместе с тем, в эти годы продолжаются всесторонние исследования анти-гипоксантов (термин «антигипоксанты» введен В.М. Виноградовым и JI. В. Пастушенковым в 1966 году). Выходят первые специальные обзоры по антиги-поксическим средствам, а позднее и адаптогенам (I.M. Howel, J.N. Thonpson, 1967; Ж.И. Абрамова, Г.И. Оксенгендлер, 1985)

Адаптогены активно используются при лечении различных заболеваний. Биологически активные вещества, входящие в состав адаптогенов природного происхождения, таких как женьшень, лимонник китайский, элеутерококк колючий, аралия маньчжурская (И.И. Брехман, И.Ф. Нестеренко, 1973), облепиха крушиновидная (А. Эйдельнант, 1998; М.Т. Шаов, О.В. Пшикова, 1997, 1998), пантокрин, пантогематоген (экстракт из неокостенелых рогов марала, изюбра или пятнистого оленя), порошок из костей тигров и медведя (в Юго-Восточной Азии), рог носорога (Африка), повышают неспецифическую устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды (Р.Д. Сейфулла, 1990)

Примечательны в этом плане исследования действия сайтарина - вытяжки из рогов сайгака на различные функциональные системы организма животных. Впервые этот препарат получен и изучен учеными Сибирского отделения Дальневосточного научного центра РАН в 70-80-х годах прошлого столетия И.И. Брехманом и И.Ф. Нестеренко. Именно тогда были выявлены транквилизирующие, анальгетические и гипотензивные свойства сайтарина (И.Ф. Нестеренко, И.И. Брехман, 1976, 1984). В начале 90-х годов сайтарин вновь стал объектом исследования теперь уже ученых Калмыцкого госуниверситета - О.Е. Романова (1994), Н.Н Абушиновой (1995), Л.Б. Малуновой (1995, 2002), Л.П. Цеденовой (1996), JI.M. Рубеко (1995, 1996), а также физиологов МГУ - Г.Е. Самониной, Г.Н. Копыловой (1995) и др.

Интерес к этому препарату обусловлен еще и тем, что на данный момент сложилась катастрофическая ситуация в численности поголовья сайгака и перед учеными стала задача - продолжить ранее начатые исследования сайтарина в плане определения механизмов действия препарата при различных патологических процессах, в частности гипоксии.

Результаты физиологических и биохимических исследований помогут найти синтетические аналоги сайтарина или использовать активные компоненты из рогов других животных в лечебных целях. Полагаем, что активное внедрение аналогов сайтарина предотвратит исчезновение сайгака как редкого реликтового вида.

Несмотря на значительный положительный опыт использования различных способов адаптации к гипоксии (в том числе биологически активных веществ природного происхождения), объективное обоснование и раскрытие механизмов их действия на организм продолжает оставаться актуальным. Поэтому тема настоящей работы посвящена изучению эффективности применения а сайтарина на резистентность организма в условиях гипоксии как потенциального антиоксиданта, антигипоксанта и адаптогена.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель диссертационной работы — определение механизмов действия биологически активных веществ экстракта рогов сайгака - сайтарина и комплексное исследование влияния его на динамику напряжения кислорода в икроножной мышце, механической резистентности эритроцитов, биопотенциалов сердца и ««времени жизни»» животных в условиях нормы, барокамерной гипобари-ческой гипоксии и последействия гипоксии.

Для достижения поставленной цели проводились следующие исследования, которые и определили задачи настоящей работы:

1. Определение динамики Ро2 в икроножной мышце животных под влиянием сайтарина полярографическим методом, т.к. одним из важнейших параметров, характеризующих первичный механизм клеточно-тканевых нарушений и их адаптационных изменений при недостатке кислорода в среде обитания, является напряжение кислорода (Р02) в тканях и клетках (A. Baas, Е. Mackova, V.Vitek, 1973; Е.А.Коваленко и др., 1985, 1995; М.Т.Шаов, 1988, 1995, О.В. Пшикова, 1997, 1998, 2000, 2002).

2. Анализ качественных сдвигов в популяции эритроцитов при введении сайтарина по изменению их механической резистентности (МРЭ), являющейся

Ь объективным и интегральным показателем адаптации животных в условиях гиk поксии

3. Изучение и анализ особенностей биопотенциалов сердца животных по записям электрокардиограмм при введении различных доз сайтарина в условиях нормоксии, барокамерной гипобарической гипоксии и последействия гипоксии.

4. Определение ««времени жизни»» (ВЖ) животных под влиянием сайта-рина, как показатель адаптационных сдвигов в условиях гипоксии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Предложен эффективный способ адаптации и повышения резистентности организма к гипоксии препаратом животного происхождения сайтарином и проведено испытание его адаптогенных возможностей, а также определены полифункциональные механизмы действия.

2. В исследовании влияния сайтарина на клеточно-тканевой метаболизм животных впервые применен полярографический метод анализа - с помощью полярографии осуществлялась регистрация Ро2 в икроножной мышце животных до и после введения препарата.

3. Установлены признаки, отражающие повышение резистентности и адаптационного потенциала в условиях гипоксии - синхронное возрастание напряжения кислорода (Ро2) в икроножной мышце животных и механической резистентности эритроцитов (МРЭ) под влиянием сайтарина.

4. Получены достоверные данные, подтверждающие антигипоксические и антиоксидантные свойства сайтарина по выявленным адаптационным признакам электрофизиологических показателей функционирования сердца животных в условиях нормоксии и барокамерной гипобарической гипоксии.

5. Комплексный метод с полярографическим определением Ро2, контролем количественных сдвигов в популяции эритроцитов, ЭКГ и «времени жизни» животных (ВЖ), позволил проанализировать механизмы действия сайтарина, влияющего на тканевой обмен снижением кислородного запроса, стабилизацией биомембран и активацией собственных механизмов срочной адаптации.

Результаты исследования выявили потенциальные антигипоксические, антиоксидантные и адаптогенные свойства препарата.

Достоверность изменений Ро2, МРЭ, биопотенциалов сердца и ««времени жизни»» животных подтверждается значениями биометрических показателей надежности и уровня различия между Ма исследуемых физиологических параметров.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Получены новые данные, касающиеся динамики Ро2 в икроножной мышце животных, которые углубляют и расширяют современные представления о механизмах формирования тканевой адаптации под влиянием сайтарина. Такими механизмами могут быть снижение и согласование ритмов колебаний Ро2 и возрастание мощности энергопродукции на фоне снижения процессов энергопотребления в мышечных клетках, о чем свидетельствуют факты возрастания уровня Ро2 и снижение флуктуаций Ро2 (С.Л. Загускин, 1975; М.Т. Шаов, 1988; Е.А. Коваленко, 1995, О.В. Пшикова, 1999).

По показателям механической резистентности эритроцитов можно судить о значимости включения биологически активных компонентов сайтарина в процессы стабилизации биомембран и восстановления поврежденных молекул, к которым следует отнести процессы их репарации, являющиеся признаками адаптационных сдвигов в механизмах повышения резистентности к гипоксии.

Результаты действия сайтарина на электрофизиологические показатели деятельности сердца (ЭКГ) и «времени жизни» (ВЖ) животных подтверждают антиоксидантные, антигипоксантные и адаптогенные свойства препарата.

Полученные результаты исследования могут быть использованы в прикладных областях физиологии и медицины, связанны с изучением влияния биологически активных веществ на активацию адаптационных механизмов организмов в условиях гипоксии.

Ряд фрагментов диссертационной работы включен в цикл лекций и лабо-раторно-практических занятий, проводимых в Кабардино-Балкарском государственном университете и Калмыцком государственном университете для студентов, специализирующихся в области физиологии человека и животных и биохимии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Установлены особенности динамики напряжения кислорода, механической резистентности эритроцитов, биопотенциалов сердца и «времени жизни» у экспериментальных животных в условиях нормоксии и барокамерной гипоба-рическои гипоксии до и после введения сайтарина. Под влиянием сайтарина в организме экспериментальных животных происходит формирование адаптационных признаков, важными элементами которых являются:

1. Возрастание напряжения кислорода.

2. Снижение флуктуаций Р02 в ткани мышцы животных.

3. Повышение механической резистентности эритроцитов в крови.

4. Повышение надежности сердечной деятельности.

5. Значительное увеличение «времени жизни» животных.

6. Сайтарин обладает антигипоксическими и антиоксидантными свойствами.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Результаты настоящей работы включены в научно- исследовательский цикл кафедр физиологии человека и животных КБГУ (Приложение 1), КГУ (Приложение 2), а также и кафедры химии КГУ (Приложение 3).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации докладывались на: VI - ой Международной научной конференции «Молекулярная медицина» ф (Пущино, 2001); Всероссийской конференции «Физиология организмов в нормальном и экстремальном состояниях» (Томск, 2001); VI Международном съезде «Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения» (Санкт-Петербург, 2002); IX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2002» (Москва, 2002); Третьем научно-практическом конгрессе Ассоциации авиационно-космической, морской, экстремальной и экологической медицины России «Человек в экстремальных условиях: проблемы здоровья, адаптации и работоспособности» (Москва, 2002); Научно-практической конференции «Этноэкологическая культура и проблемы охраны окружающей среды» (Нальчик, 2003); Заочной научной конференции «Прикаспийский регион: Человек и природная среда» (Элиста, 2003); на кафедральных и факультетских научных семинарах КБГУ и КГУ(2000-2004).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (Глава I), материалов и методов исследования (Глава II), результатов исследования и обсуждения (Глава III), заключения, практических рекомендаций, выводов и списка литературы ( 265 названий, из них 27 на иностранном языке). Работа включает 6 таблиц и 27 рисунков. Общий объем диссертации -123 стр.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Файзиев, Рамазан Мусаевич

ВЫВОДЫ.

1. В условиях нормоксии до введения сайтарина, напряжение кислорода в ткани мышцы животных равнялось в среднем 21,2 ± 3,11 мм рт.ст. Введение сайтарина достоверно повышало напряжение кислорода в ткани мышцы животных до 30,2 ± 5,07 мм рт.ст.при дозе 0,4 мг/кг; 31,4 ± 2,79 мм рт.ст. (доза 2 мг/кг) и 31 ± 4,47 мм рт.ст. при дозе 10 мг/кг.

2. Введение сайтарина вызывает стойкое уменьшение высокоамплитудных флуктуаций напряжения кислорода в ткани мышцы.

3. Сайтарин способствует значительному увеличению механической резистентности эритроцитов без активации эритропоэза и омоложения популяции эритроцитов.

4. В условиях гипобарической гипоксии нарушения биоэлектрической активности сердца животных под влиянием сайтарина наступает на больших «высотах», чем до введения препарата.

5. «Время жизни» животных под влиянием сайтарина увеличивается в 2 раза по сравнению с контролем.

6. Механизмами возрастания резистентности организма к гипоксии являются: повышение уровня Ро2 в ткани мышц, снижение высокоамплитудных флуктуаций Ро2, возрастание механической резистентности эритроцитов, нормализация биоэлектрической активности сердца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследуемый в настоящей работе препарат рекомендуется к применению в области здравоохранения, спорта для повышения адаптационного потенциала организма человека.

2. Установленные нами признаки адаптации, составными компонентами которого является синхронное возрастание Р02 и механической резистентности эритроцитов даже в условиях нормоксии, характеризуют сайтарин как мощный адаптоген, антигипоксант и антиоксидант.

3. Механизмы действия биологически активных компонентов сайтарина напрямую зависят от их биохимических свойств в комплексе. Поэтому при синтезе искусственных аналогов сайтарина этот факт необходимо учитывать.

4. Наряду с традиционным количественным анализом эритроцитов предлагается ввести в научно-исследовательских и клинико-физиологических лабораториях методы анализа качественных сдвигов в популяциях эритроцитов на основе примененной в настоящей работе методики определения механической резистентности эритроцитов.

Автореферат диссертации по теме "Механизмы влияния сайтарина на резистентность организма к гипоксии"

На правах рукописи

ФАЙЗИЕВ Рамазан Мусаевич

Механизмы влияния сайтарина на резистентность организма к гипоксии

03.00.13 - физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ставрополь 2005

Работа выполнена в Кабардино-Балкарском государственном университете

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Шаов Мухамед Талибович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Мещеряков Федор Александрович

доктор медицинских наук, профессор Хацуков Борис Хусейнович

Ведущая организация: Государственный научный центр РФ Институт медико-биологических проблем РАН

Защита состоится 26 мая 2005 года в 12 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.256.04 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина 1, корпус 2, аудитория 506.

Автореферат разослан « о13 _» 2005 г.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета (355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина 1, корпус 1).

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Проблема гипоксии рассматривается в науке уже более 300 лет. Направление исследований по гипоксии прошло большой и сложный путь развития от организменного (Р. Bert, 1878; И.М. Сеченов, 1903; Э.Ван-Лир, 1942; H.H. Сирогинин, 1949,1964,1970,1972,1981; З.И. Барбашова, 1956,1960,1963,1969,1970; H.A. Агаджанян, М.М. Миррахимов, 1970), тканевого (Е.А. Коваленко, И.Н. Черняков, 1972 и др.) до клеточного (М.Т. Шаов, 1981, 1990, 1993 и др.)

В настоящее время внимание ученых, занимающихся проблемами гипоксии, сосредоточено на изучении клеточных механизмов адаптации к кислородному голоданию, а также на разработке способов коррекции (нефармакологических и фармакологических) дефицита кислорода в организме и повышения его адаптационного потенциала. Ведущие гипоксикологи определили в качестве одной из актуальнейших целей научных исследований изучение глубинных клеточно-тканевых, физиолого-биофизических и биохимических механизмов адаптации организма к условиям гипоксии и поиск новых эффективных способов тренировки организма гипоксией и препаратов для ее коррекции (О. Creutzfeldt, Kasamatsu, 1957; Е.А. Коваленко, E.H. Ткачук, М.Т. Шаов, 1993).

Особенно перспективным в этой области оказался метод интервально-ритмических тренировок гипоксией, который мало изучен в плане физиолого-биофизических механизмов его действия на организм.

Так, при детальном изучении напряжения кислорода (Ро2) в тканях ученые обратили внимание на часто наблюдаемую ритмику Ро2, которая имела довольно резкие и весьма большие изменения. Когда же изучение Ро2 проводилось на клеточном уровне, то обнаружилось, что его колебания в ряде случаев могли происходить даже от нуля до уровня Ро2 в артериях, т.е. до 70-80 мм рт.ст. (М.Т. Шаов, 1981; С.Л. Загускин^ 1975,1995; М.Т. Шаов, Е.А. Коваленко, Л.Г. Шаова,1991). На эту же закономерность колебаний Ро2 в тканях указывали и другие авторы, (R. Fred, W. Erdmenn, V. Stosseck, 1975 и др.).

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург

Было сделано предположение, что эти периодические колебания кровотока и резкие колебания Ро2в тканях (Е.А. Коваленко, 1968, 1970, 1976) и на клетках-нейронах коры головного мозга (М.Т. Шаов, 1981,1988,1993) появились в ходе эволюции для своеобразной периодической тренировки ферментативных систем организма с целью его адаптации к условиям гипоксии (М.Т. Шаов, О.В. Пшикова, 1998).

Параллельно развивалось другое направление - разработка и применение антигипоксических средств, адаптогенов природного и синтетического происхождения. Адаптогены активно используются при лечении различных заболеваний. Биологически активные вещества, входящие в состав адаптогенов природного происхождения, таких как женьшень, лимонник китайский, элеутерококк колючий, аралия маньчжурская (И.И. Брехман, И.Ф. Нестеренко, 1973), облепиха крушиновидная (А. Эйдельнант, 1998; М.Т. Шаов, О.В. Пшикова, 1997, 1998), пантокрин, пантогематоген (экстракт из неокостенелых рогов марала, изюбра или пятнистого оленя) повышают неспецифическую устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды (Р.Д. Сейфулла, 1990)

Примечательны в этом плане исследования действия сайтари-на - вытяжки из рогов сайгака на различные функциональные системы организма животных. Впервые этот препарат получен и изучен учеными Сибирского отделения Дальневосточного научного центра РАН в 70-80-х годах прошлого столетия И.И. Брехманом и И.Ф. Нестеренко. Именно тогда были выявлены транквилизирующие, анальгетические и гипотензивные свойства сайтарина (И.Ф. Нестеренко, И.И. Брехман, 1976, 1984). В начале 90-х годов сайтарин вновь стал объектом исследования теперь уже ученых Калмыцкого госуниверситета - O.E. Романова (1994), H.H. Абу-шиновой (1995), Л.Б. Малуновой (1995, 2002), Л.П. Цеденовой (1996), JI.M. Рубеко (1995, 1996), а также физиологов МГУ -Г.Е. Самониной, Г.Н. Копыловой (1995) и др.

Интерес к этому препарату обусловлен еще и тем, что на данный момент сложилась катастрофическая ситуация в численности поголовья сайгака и перед учеными стала задача - продолжить

ранее начатые исследования сайтарина в плане определения механизмов действия препарата при различных патологических процессах, в частности гипоксии.

Результаты физиологических и биохимических исследований помогут найти синтетические аналоги сайтарина или использовать активные компоненты из рогов других животных в лечебных целях. Полагаем, что активное внедрение аналогов сайтарина предотвратит исчезновение сайгака как редкого реликтового вида.

Несмотря на значительный положительный опыт использования различных способов адаптации к гипоксии (в том числе биологически активных веществ природного происхождения), объективное обоснование и раскрытие механизмов их действия на организм продолжает оставаться актуальным. Поэтому тема настоящей работы посвящена изучению эффективности применения сайтарина на резистентность организма в условиях гипоксии как потенциального антиоксиданта, антигипоксанта и адаптогена.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационной работы - определение механизмов действия сайтарина на резистентность организма к гипоксии.

Для достижения поставленной цели проводились следующие исследования, которые и определили задачи настоящей работы:

1. Определение динамики Ро2 в икроножной мышце животных под влиянием сайтарина полярографическим методом, т.к. одним из важнейших параметров, характеризующих первичный механизм клеточно-тканевых нарушений и их адаптационных изменений при недостатке кислорода в среде обитания, является напряжение кислорода (Ро2) в тканях и клетках (A. Baas, Е. Mackova, V.Vitek, 1973; Е.А.Коваленко и др., 1985,1995; М.Т. Шаов, 1988,1995,0.В. Пши-кова, 1997,1998,2000,2002).

2. Анализ качественных сдвигов в популяции эритроцитов при введении сайтарина по изменению их механической резистентности (МРЭ), являющейся объективным и интегральным показателем адаптации животных в условиях гипоксии.

3. Изучение и анализ особенностей биопотенциалов сердца жи-

вотных по записям электрокардиограмм при введении различных доз сайтарина в условиях нормоксии, барокамерной гипобаричес-кой гипоксии и последействия гипоксии.

4. Определение «времени жизни» (ВЖ) животных под влиянием сайтарина, как показатель адаптационных сдвигов в условиях гипоксии.

Научная новизна работы

1. В исследовании влияния сайтарина на клеточно-тканевой метаболизм животных впервые применен полярографический метод анализа - с помощью полярографии осуществлялась регистрация Ро2в икроножной мышце животных до и после введения препарата.

2. Установлены признаки, отражающие повышение резистентности и адаптационного потенциала в условиях гипоксии - синхронное возрастание напряжения кислорода (Ро2) в икроножной мышце животных и механической резистентности эритроцитов (МРЭ) под влиянием сайтарина.

3. Получены достоверные данные, подтверждающие антигипок-сические и антиоксидантные свойства сайтарина по выявленным адаптационным признакам электрофизиологических показателей функционирования сердца животных в условиях нормоксии и барокамерной гипобарической гипоксии.

Достоверность подтверждается значениями биометрических показателей надежности и уровня различия между Ма исследуемых физиологических параметров.

Основные положения, выносимые на защиту

Под влиянием сайтарина в организме экспериментальных животных происходит формирование адаптационных признаков, важными элементами которых являются:

1. Возрастание напряжения кислорода и снижение флуктуаций Ро2 в ткани мышцы животных.

2. Повышение механической резистентности эритроцитов в крови.

3. В условиях гипобарической гипоксии нарушения биоэлектрической активности сердца животных под влиянием сайтарина наступает на больших «высотах», чем до введения препарата.

5. Значительное увеличение «времени жизни» животных.

Теоретическая и практическая значимость работы

I Получены новые данные, касающиеся динамики Ро2 в икронож-

ной мышце животных, которые углубляют и расширяют современные представления о механизмах формирования тканевой адапта-ь ции под влиянием сайтарина. Такими механизмами могут быть

снижение и согласование ритмов колебаний Ро2и возрастание мощности энергопродукции на фоне снижения процессов энергопотребления в мышечных клетках, о чем свидетельствуют факты возрастания уровня Ро2 и снижение флуктуаций Ро2(С.Л. Загускин, 1975; М.Т. Шаов, 1988; Е.А. Коваленко, 1995, О.В. Пшикова, 1999).

По показателям механической резистентности эритроцитов можно судить о значимости включения биологически активных компонентов сайтарина в процессы стабилизации биомембран и восстановления поврежденных молекул, к которым следует отнести процессы их репарации, являющиеся признаками адаптационных сдвигов в механизмах повышения резистентности к гипоксии.

Результаты действия сайтарина на электрофизиологические показатели деятельности сердца (ЭКГ) и времени жизни (ВЖ) животных подтверждают антиоксидантные, антигипоксантные и г адаптогенные свойства препарата.

Полученные результаты исследования могут быть использованы в прикладных областях физиологии и медицины, связанны с изу-' чением влияния биологически активных веществ на активацию

адаптационных механизмов организма в условиях гипоксии.

Ряд фрагментов диссертационной работы включен в цикл лекций и лабораторно-практических занятий, проводимых в Кабардино-Балкарском государственном университете и Калмыцком государственном университете для студентов, специализирующихся в области физиологии человека и животных и биохимии.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывали на: У1-ой Международной научной конференции «Молекулярная медицина» (Пу-щино, 2001); Всероссийской конференции «Физиология организмов в нормальном и экстремальном состояниях» (Томск, 2001); VI Международном съезде «Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения» (Санкт-Петербург, 2002); IX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2002» (Москва, 2002); Третьем научно-практическом конгрессе Ассоциации авиационно-космической, морской, экстремальной и экологической медицины России «Человек в экстремальных условиях: проблемы здоровья, адаптации и работоспособности» (Москва, 2002); Научно-практической конференции «Этноэкологическая культура и проблемы охраны окружающей среды» (Нальчик, 2003); Заочной научной конференции «Прикаспийский регион: Человек и природная среда» (Элиста, 2003); на кафедральных и факультетских научных семинарах КБГУ и КГУ (2000-2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (Глава I), материалов и методов исследования (Глава II), результатов исследования и обсуждения (Глава III), заключения, практических рекомендаций, выводов и списка литературы (265 названий, из них 27 на иностранном языке). Работа включает 6 таблиц и 27 рисунков. Общий объем диссертации -123 стр.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования 1. Происхождение и приготовление сайтарина

Исследования выполнены на 120 белых лабораторных крысах-самцах линии «Вистар» одного возраста (5-6 мес.), одинакового режима содержания (вес 180-210 гр.). При работе с крысами пол-

ностью соблюдали международные принципы Хельсинкской декларации о гуманном отношении к животным.

Препарат сайтарина получали на кафедре химии Калмыцкого госуниверситета из перемолотых рогов сайгака путем экстракции спиртом с последующей отгонкой растворителя в вакууме и сушкой (O.E. Романов, JI.M. Рубеко, 1996). Роговой чехол (наружная часть рога) составляет до 70% общей массы рога и обладает большей биологической активностью (И.Ф. Нестеренко, И.И. Брехман и др., 1984).

Таблица 1. Аминокислотный состав (мкмоль/100г) рогового чехла сайги и сайтарина (по'В.Е. Размахнину, 1976)

Аминокислота Рога сайги сайтарин

гидролизат свободные аминок-ты гидролизат свободные аминок-ты

лизин 58 000 75 9,98 -

гистидин 16 000 мало 1,28 -

аргинин 71 000 5 10,9 2,63

аспарагиновая к-та - 30,9 2,48

треонин 72 000 - 18,45 2,13

серии 80 000 100 28,1 9,36

глугаминовая к-та 13 500 21 42,7 3,1

пролин 37 000 55 22,8 6,12

глицин 84 000 100 33,1 30,8

аланин 65 300 6,9 - 10,6

в алии 54 500 53 .17,15 13,54

изолейцин 37 000 36 10,07 7,47

лейцин 87 000 64 28,3 15,62

тирозин 23 900 81 12,52 -

фенилаланин 25 300 54 9,22 -

' 2. Барофизиологические методы

Для создания гипоксии в наших опытах, использовалась баро-» камера ГК-100-1 для лабораторных животных, снабженная ваку-

умметром ОБВ-ЮО (для постоянного контроля за падением давления в камере) и ротаметром Ре-ЗА (для регулирования подачи воздуха). Барокамера имеет пять пар разъемов, к которым присоединяются регистрирующие приборы. Животные помещались в полость барокамеры, которую герметично закрывали и создавали разряжение вентилляционно-вытяжным устройством, тем самым моделировали условия барокамерной гипобарической гипоксии.

3. Метод тканевой полярографии

Эксперимент был проведен в лаборатории биофизики кафедры ФЧЖ КБГУ и состоял из двух этапов. Предварительно животные были разделены на 5 групп в соответствии с дозировкой препарата на 1 кг веса: 0,4 мг/кг, 2мг/кг, 10 мг/кг, кормление стружками (после экстракции) и контроль (без сайтарина)

На первом этапе регистрировали тканевое Ро2 в группах I, II, III в различные интервалы времени (2, 3, 5, 10 мин., а также через 3,5, 10 дней) до и после введения препарата, а в группе IV на 21 -ый день после ежедневного кормления сухими стружками рогов сайгака в дозе 30 мг/кг (в условиях нормоксии).

Электрохимический режим регистрации кислорода в ткани икроножной мышцы крысы на полярографе LP-7e использовали по методике, разработанной О.В. Пшиковой (1997, 1998).

Для регистрации значений тРо2 в икроножной мышце крысы остеклованный платиновый электрод диаметром 0,2 мм вводился проколом через кожу в области нижней трети мышцы фиксированной без наркоза крысы и вращательными движениями проводился вдоль мышечных волокон на глубину 10-15 мм.

В условиях нормрксии кислород из физиологического раствора удалялся с помощью сульфита натрия (Na2S03). О практически полном удалении кислорода из физраствора свидетельствовал вид полярограммы.

4. Методы анализа крОви

Для подсчета эритроцитов (млн.) использовали автоматический счетчик микрочастиц «Picoscale» фирмы «Медикор» (Венгрия). «Picoscale» является электронным прибором, служащим для определения частиц, диспергированных в единице объема электропроводящей жидкости. Устройство позволяет вести автоматический счет форменных элементов крови: определение числа эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Для определения механической резистентности эритроцитов применялась установка, созданная физиологами КБГУ (A.A. Ненашев, И.М. Тищенко, З.А. Шидов, 1983) и защищенная авторским свидетельством (N1012887). Техника оп-

ределения МРЭ состоит в том, что пробу крови 0,02 мл, взятую у животного, после определения в ней количества эритроцитов с помощью автоматического счетчика микрочастиц «Р1созса1е», помещали в стеклянную пробирку, которую устанавливали на вибраторе. При включении вибратора в пробе крови распространяются акустические волны заданной частоты и амплитуды (40 Дб, 250 Гц), воздействующие на эритроциты, которые под действием механической нагрузки начинают разрушаться. Затем на «Р1созса1е» определяется величина гемолиза, по которой и судят о МРЭ.

5. Способы регистрации и анализа ЭКГ

ЭКГ регистрировали во всех группах до и во время "подъема" на различные «высоты» (до и после введения препарата.).

Электрокардиограмму регистрировали во втором стандартном отведении с конечностей игольчатыми электродами и с контактом для их включения в цепь КТД-2. Сначала записали калибровочные сигналы (10мм - 1мВ) для стандартизации зубцов ЭКГ, затем установили скорость движения ленты 50 мм/с ( В.Н. Орлов, 1984, 1989). Перед началом опыта крысе давали легкий эфирный наркоз. Потом животное закрепляли в стереотаксический прибор, прикрепляли отводящие электроды (2 в передние и 2 в задние конечности) и записывали ЭКГ до «подъема». Стереотаксис с животным ставили в барокамеру ГК-100-1, снабженную вакуумометром ОБВ-ЮО (для постоянного контроля за падением давления в камере) и ротаметром Ре-ЗА (для регулирования подачи воздуха). Параметры ЭКГ животных снимались на «высотах» 2; 4; 6; 8; 9 и 10км (З.А. Шидов, О.В. Пшикова,1995).

6. Определение «времени жизни» животных

О формировании состояния адаптации можно судить по динамике критического порога высотоустойчивости (КПВ) по показателям ЭКГ, который использовали в своих исследованиях М.Т. Шаов и О.В. Пшикова (1993, 1997). Мы использовали визуальный метод наблюдения при определении «времени жизни» животных (ВЖ). Для изучения антигипоксических свойств сайтарина крыс помещали в

барокамеру с прозрачным запирательным люком, где создавали условия, эквивалентные максимально переносимой высоте 11000м. Животные были разделены на 3 группы: низкоустойчивые (НУ): 3,11 ± 0,25 мин; среднеустойчивые (СУ): 5,65 ± 0,11 мин; высокоустойчивые (ВУ): 11,21 ± 0,92 мин.

Далее каждая группа была подразделена на контрольную и экспериментальную. Таким образом, мы получили 6 новых групп животных: НУ и К,, СУ и К2, ВУ и К3 (К, К2 К3- контрольные животные соответствующих групп). В течение 10 дней после определения исходного «времени жизни» экспериментальным крысам за 30 мин. до повторного определения ВЖ внутрибрюшинно вводили сай-тарин в дозе 2 мг/кг и повторно определяли ВЖ. Контрольным животным вводился физраствор.

7. Методы обработки результатов исследования

Анализ полученных числовых данных полярограммы и кардиограммы был проведен на ПК с использованием пакета компьютерных статистических программ "Stadia" для Windows. Для сравнения внутригрупповых и межгрупповых различий использовался критерий Фишера и Стьюдента,что позволяет делать выводы с вероятностью безошибочного прогноза 95% (р< 0.05), (А.П. Кула-ичев, 1999).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Изменение напряжения кислорода (Ро2) в ткани мышцы животных под влиянием сайтарина

В настоящей серии опытов среднее значение Ро2 в икроножной мышце контрольных животных (без введения сайтарина) и экспериментальных групп до введения сайтарина составило 21,2 ± 3,11 мм рт.ст. (табл. 2). Показатели Ро2 после введения различных доз сайтарина отражены в таблице 2.

Таблица 2. Динамика напряжения кислорода в ткани мышцы у крыс при введении сайтарина в дозе 0,4 мг/кг (п=24, р<0,05)

Время Рв2 ( ММ. рт. СТ.) М ш

контроль 16 23 22 21 24 21 а 3,114482

Через 2мин 30 37 23 29 32 30,2* 5,069517

Через Змин 23 36 19 28 20 25,2 6,978539

Через 5мин 20 33 17 28 24 24,4 6,348228

Через Юмин 26 35 19 29 23 26,4 6,066301

Через Здня 13 23 29 31 20 23,2 7,224957

Через 5дней 34 32 22 32 31 30,2* 4,711688

Через Юдней 18 17 18 22 18 18,6 1,949359

Обозначения' * - различия достоверны

Такая динамика напряжения кислорода свидетельствует о чувствительности мышечных клеток на действие биологически активных компонентов сайтарина. В частности, стойкие колебания Ро2 до уровня 30,2 мм рт.ст, т.е. повышение на 9 мм рт.ст., подтверждают мнение о том, что антигипоксанты снижают кислородный запрос повышением напряжения кислорода. А резкое снижение напряжения кислорода до 18,6 ± 1,95 мм рт.ст. через 10 дней говорит об отсутствии пролонгированного действия препарата и выбор оптимального кислородного режима тканью в условиях нор-моксии.

Следовательно, сайтарин в дозе 0,4 мг/кг вызывает повышение напряжения кислорода в ткани мышцы по сравнению с контрольной группой, но достоверные увеличение этого показателя наблюдается только через 2 мин и через 5 дней введения препарата (табл.1)

Динамика напряжения кислорода в ткани мышцы у крыс при введении сайтарина в дозе 2 мг/кг и 10 мг/кг имеет свои особенности (табл. 3, 4 ).

Таблица 3. Изменение напряжения кислорода в ткани мышцы у крыс при введении сайтарина в дозе 2 мг/кг (п= 24, р<0,05)

Время Рог ( мм. рт. ст.) М ш

контроль 16 23 22 21 24 21,2 3,114482

через 2 мин 24 33 31 22 27 27,4* 4,615192

через Змин 22 27 25 21 24 23,8 2,387467

через 5мин 28 25 22 19 20 22,8 3,701351

через Юмин 32 37 21 18 35 28,6* 8,561542

через Здня 36 32 30 29 30 31,4* 2,792848

через 5дней 25 25 23 28 39 28 6,403124

через Юдней 16 17 11 10 20 14,8* 4,207137

Обозначения * - различия достоверны

Таблица 4. Изменение напряжения кислорода в ткани мышцы у крыс при введении сайтарина в дозе 10 мг/кг (п= 24, р<0,05)

Время Рог (мм рт. ст.) М ш

контроль 16 23 22 21 24 21,2 3,114482

через 2 мин 25 19 31 20 27 24,4 4,97996

через Змин 24 18 27 19 26 22,8 4,086563

через 5мин 27 17 28 18 25 23 5,147815

через Юмин 26 20 29 18 29 24,4 5,128353

через Здня 28 26 37 34 30 31* 4,472136

через 5дней 25 26 41 34 25 30,2* 7,120393

через Юдней 18 27 30 18 18 22,2 5,848077

Обозначения * - различия достоверны

Динамика Ро2 в мышце крыс под влиянием сайтарина имеет особенностью то, что для всех дозировок характерно отсутствие пролонгированного действия препарата. Кроме того, только при введении сайтарина в дозе 10 мг/кг показатели Ро2 практически возвращаются к исходным через 10 дней (по сравнению с контролем). В остальных группах на 10-ый день введения препарата происходит перестройка кислородного режима (значения Ро2 резко снижаются).

Таким образом, большие значения Ро2 после введения сайтарина по сравнению с контрольной группой могут свидетельствовать о тоц, что на тканевом уровне снижается кислородный запрос, что является одним из механизмов повышения резистентности к гипоксии ан-тигипоксантами даже в условиях нормоксии. Кроме того, наиболее оптимальной дозировкой препарата оказались 2мг/кг и 10 мг/кг, т.к. при этих концентрациях действие препарата сохраняется в течение 3-5 дней (но не более) и наблюдаются флуктуации Ро2, что характеризует запуск механизмов срочной, а не длительной адаптации.

Наличие в сайтарине большого количества субстратных аминокислот, короткоцепочечных пептидов, вероятно, способствует активизации ферментов антиокислительной защиты, ингибирующих инициацию перекисного окисления липидов и предотвращающих окислительную деструкцию нелипидых компонентов. Присутствие пептидов подтверждает важную физиологическую роль сайтарина в организме, т.к. они являются регуляторами биохимических процессов, транспортируют ионы и низкомолекулярные вещества. Механизмами повышения функциональной надежности мышечных клеток могут быть снижение и согласование ритмов колебаний Ро2 и возрастание мощности процессов энергопродукции на фоне снижения процессов энергопотребления в мышечных клетках, о чем говорят факты возрастания Ро2 при введении сайтарина.

1.1--—4

Рис. 1. Флуктуации Ро2 в икроножной мышце контрольных животных (без введения сайтарина)

На значительные адаптационные сдвиги в ткани мышцы указывает также анализ флуктуаций полярограмм (по Березовскому В.А., 1975), характерных для контрольных и экспериментальных животных. Они отражают периодичность метаболических процессов в ткани. Амплитуда флуктуаций достигала различных размеров. Распределение и сопоставление снятых полярограмм (Ро2) по типам флуктуации (А - снижающийся. Б - возрастающий, В - колеблющийся) (М.Т. Шаов, 1988) у контрольных и экспериментальных животных показало уменьшение снижающихся и значительное возрастание колеблющихся флуктуаций у экспериментальных животных.

Рис. 2. Флуктуации Ро2 в икроножной мышце животных при введении сайтарина

Это свидетельствуют о снижении потребления кислорода у экспериментальных животных. В пользу этого, как уже было отмечено, говорят и данные сравнения напряжения кислорода в норме и при введении сайтарина. Следовательно, динамика ритмики напряжения кислорода в ткани мышцы контрольных и экспериментальных животных, по нашему мнению, может быть определенным показателем функционального состояния, с помощью которого можно исследовать адаптационные сдвиги в мышечных клетках крыс. В пользу этого говорят и результаты наших полярографических исследований (Рис. 2) - в икроножной мышце животных при

введении сайтарина в дозе 2 мг/кг происходит резкое снижение амплитуды флуктуаций Ро2 Этот факт свидетельствует о стабилизации метаболических процессов в миофиламентах и снижение уровня реактивных интермедиатов кислорода в исследуемой ткани (О.В. Пшикова, 1999, 2000; М.Т. Шаов и соавт., 2001). С другой стороны, появляются (Рис. 1, 2) низкоамплитудные и среднечас-тотные флуктуации Ро2 после введения сайтарина, которые в полном соответствии с основными положениями синергетики (Г. Ха-кен, 2003) являются параметрами порядка, т.е. адаптации.

2. Влияние сайтарина на механическую резистентность эритроцитов

Механическая резистентность представляет значительный интерес, поскольку эритроцит в процессе микроциркуляции испытывает значительные механические нагрузки, устойчивость которых зависит от активности метаболических процессов, определяющих форму клетки и прочность ее мембраны. Результаты исследования действия различных доз сайтарина на механическую резистентность эритроцитов отражены в табл. 5, 6, 7. Из приведенных табличных данных видно, что в условиях нормы у контрольных животных количество эритроцитов (млн. в 1мм3) в крови оказалось равным в среднем 6,02 ± 0,12, значение механической резистентности эритроцитов при этом составило в среднем 4,77 ± 0,25. Следовательно, в крови контрольных животных сохранилось 79 % эритроцитов.

Таблица 5. Механическая резистентность в норме и при введении сайтарина в дозе 0,4 мг/кг (п= 24, р<0,05)

Объект Фон (М±ш) Через 3 дня (М±т) Через 5 дней (М±т) Через 10 дней (М ± т)

Количество эритроцитов (млн в 1мм3) 6,02 ±0,11 6,08 ± 0,22 6,03 ±0,14 6,04 ±0,12

Механическая резистентность эритроцитов (млн в 1мм5) 4,77 ± 0,25 4,92 ± 0,48 5,18 ±0,58 4,80 ± 0,32

Таблица 6. Механическая резистентность в норме и при введении сайтарина в дозе 2 мг/кг (п= 24, р<0,05)

Объект Фон (М±ш) Через 3 дня (М±т) Через 5 дней (М± т) Через 10 дней (М± т)

Количество эритроцитов (млн в 1мм3) 6,02 ±0,11 5,98 ± 0,32 6,01 ± 0,41 6,02 ± 0,38

Механическая резистентность эритроцитов (млн в 1мм') 4,77 ±0,25 5,26 ± 0,24 4,86 ± 0,22 5,43 ±0,16

Таблица 7. Механическая резистентность в норме и при введении сайтарина в дозе 10 мг/кг (п= 24, р<0,05)

Объект Фон (М±т) Через 3 дня (М ± т) Через 5 дней (М ± т) Через 10 дней (М± т)

Количество эритроцитов (млн в 1мм3) 6,02 ± 0,11 6,05 ±0,25 5,85 ±0,16 5,90 ±0,18

Механическая резистентность Эритроцитов (млн в 1мм3) 4,77 ± 0,25 5,44 ±0,35 5,38 ±0,22 4,83 ± 0,28

Таким образом, введение сайтарина животным способствуют значительному и достоверному увеличению МРЭ, но не за счет активации эритропоэза и омоложения популяции эритроцитов крови (общее количество эритроцитов остается практически неизменным), а в силу того, что активные компоненты сайтарина проявляют 'мембранотропные свойства и запускают механизмы репарации белковых молекул.

Кроме того, данные таблиц МРЭ при введении сайтарина коррелируют с показателями напряжения кислорода в ткани мышцы при введении различных доз препарата. Следовательно, полученные нами результаты косвенно подтверждают, что под влиянием сайтарина внутриклеточные антиоксидантные системы клеток (в частности, эритроцитов) активируются даже в условиях нормок-сии, когда свободные радикалы образуются в норме. Это повышает механическую стойкость эритроцитов при действии вибрации.

3. Изменение электрофизиологических показателей сердца животных под влиянием сайтарина

Периодическая регистрация электрокардиограммы в течение всего времени пребывания животного в барокамере позволила выявить ритм сердечных сокращений под влиянием нарастающей гипоксии у животных при введении различных доз препарата.

Во всех группах в условиях нормоксии регистрировался правильный синусовый ритм 240-360 ударов в минуту.

При разряжении атмосферы до «высоты» 4000 метров обычно существенных изменений на ЭКГ не наблюдается, только постепенно уменьшается частота сердечных сокращений у животных. Аналогичная картина наблюдалась у наших контрольных животных, которым не вводили сайтарин. В противоположность этому в некоторых группах уже на «высоте» 3000 метров ЧСС увеличивается, но затем эти показатели снижаются на различных «высотах».

Так, в группе крыс где сайтарин вводили в дозе 0,4 мг/кг ЧСС в условиях нормоксии составлял 300 уд/мин, на «высоте» 50007000 м ЧСС стабилен и составляет 420 уд/мин. Снижение ЧСС наблюдалось на «высоте» 8000 м-10000 м и составляло 300 уд/мин. При «спуске» к условиям нормоксии ЧСС восстановилась до 300 уд/мин.

Картина ЭКГ при ведении сайтарина в дозе 2 мг/кг несколько отличается. В условиях нормоксии ЧСС - 300 уд/мин, на «высотах» от 3000 м до 5000 м ЧСС составляла 360 уд/мин

На «высотах»7000 м, 8000 м, 9000 м, 10000 м и при спуске ЧСС стабильна и составляет 300 уд/мин. После спуска в условиях нормоксии ЧСС возрастает до 360 уд/мин

В группе крыс, где сайтарин вводили в дозе 10 мг/кг в покое ЧСС равна 240 уд/мин„ а на высоте 3000 метров уже составляет 300 уд/мин., далее на «высотах» от 5000 м до 8000 м, а также при спуске ЧСС восстанавливается до 240 уд/мин.

Показатели ЭКГ при спуске имеют свои особенности и также достоверно отличаются во всех группах. Так, в контрольной группе при нормоксии ЭКГ имеет нестабильный ритм, ЧСС снижается

до 250 уд/мин, с элементами предсердной экстрасистолии и трепетанием желудочков. В остальных группах ЭКГ после "критической высоты" при нормоксии нормализуется. В группе, где сайта-рин вводили в дозе 2 мг/кг, при спуске с 10000 м ЧСС не изменяется, но наблюдается депрессия амплитуд ЭКГ, что указывает на изменения метаболизма в клетках миокарда.

Следует отметить, что синусовая тахикардия, проявляющаяся учащением сердечного ритма, характерна для всех групп крыс, которым вводили сайтарин. Синусовая тахикардия не представляет самостоятельной патологии, но указывает на изменение регуляции сердечной деятельности. Появление тахикардии в нашем случае является благоприятным прогностическим признаком, т.к. свидетельствует о сохранении определенных резервных сил сердца. Наоборот, синусовая брадикардия, наблюдаемая нами в контрольной группе крыс уже на высоте 3000 метров, свидетельствует об угнетении сердечной деятельности и истощении функциональных резервов сердечной мускулатуры.

Особо следует отметить, что основные изменения электрокардиограмм крыс начинают регистрироваться, начиная с высоты 5000 м, и становятся все более выраженными по мере увеличения степени разрежения газовой среды, Таким образом, между явлениями, обнаруженными нами в ткани мышцы и функциональной динамикой сердца контрольных и экспериментальных животных, существует определенная корреляционная связь, по крайней мере, в начальной и завершающей фазе гипоксии. Адаптационные сдвиги сердца, отраженные в показателях ЭКГ, вступают в дело несколько позже, когда организм животного попадает в условия глубокой гипоксии.

4. Динамика «времени жизни» животных под влиянием сайтарина

О формировании состояния адаптации под влиянием сайтарина судили также по динамике «времени жизни» животных (ВЖ). «Время жизни» животных является достаточно объективным показателем уровня адаптационного потенциала организма в условиях

несовместимых с жизнью. Таким же является часто используемый в подобных экспериментах критический порог высотоустой-чивости (КПВ), критериями которого являются патологические отклонения, регистрируемые электрофизиологической аппаратурой: брадикардия, коронарная недостаточность и ишемия (М.Т Шаов, О.В. Пшикова, 1999).

Возрастание ВЖ животных под влиянием сайтарина имеет свои отличительные особенности. Так, наиболее выраженный антиги-поксический эффект сайтарина был отмечен у низкоустойчивых (НУ) крыс через 30 мин после его введения: ВЖ увеличилось с 3,11 ± 0,25 мин до 9,02 ± 1,12 мин, в контрольной группе (К,) ВЖ увеличилось до 4,42 ± 0,33 мин.

У среднеустойчивых (СУ) крыс сайтарин также проявлял защитный эффект: ВЖ исходное 5,65 ± 0,11 мин, ВЖ через 30 мин -8,71 ± 1,02 мин, тогда как в контрольной группе (К2) ВЖ увеличилось до 6,02 ± 0,23 мин.

У высокоустойчивых (ВУ) отмечено также антигипоксическое действие сайтарина: ВЖ увеличилось с 11,21 ± 0,92 мин до 14,04 ± 2,11 мин, в то время как у контрольных (К3) наблюдалась тенденция к снижению ВЖ через 30 мин до 9,18 ± 0,64 мин.

Таким образом, судя по динамике ВЖ, сайтарин оказывает мощное адаптогенное действие на длительность пребывания крыс на критической «высоте», но более ярко это выражено у группы низкоустойчивых крыс. Все эти данные коррелируют с показателями ЭКГ при введении сайтарина в условиях барока-мерной гипобарической гипоксии. В частности, сохранение ЧСС на высоком уровне в нашем случае является благоприятным прогностическим признаком, т.к. свидетельствует о сохранении определенных резервных сил сердца. Наоборот, синусовая брадикардия, наблюдаемая нами в контрольной группе крыс уже на высоте 3000 метров, свидетельствует об угнетении сердечной деятельности и истощении функциональных резервов сердечной мускулатуры.

выводы

1. В условиях иормоксии до введения сайтарина, напряжение кислорода в ткани мышцы животных равнялось в среднем 21,2 ± 3,11 мм рт.ст. Введение сайтарина достоверно повышало напряжение кислорода в ткани мышцы животных до 30,2 ± 5,07 мм рт.ст. при дозе 0,4 мг/кг; 31,4 ± 2,79 мм рт.ст. при дозе 2 мг/кг) и 31 ± 4,47 мм рт.ст. при дозе 10 мг/кг.

2. Введение сайтарина вызывает стойкое уменьшение высокоамплитудных флуктуаций напряжения кислорода в ткани мышцы.

3. Сайтарин способствует значительному увеличению механической резистентности эритроцитов без активации эритропоэза и омоложения популяции эритроцитов.

4. В условиях гипобарической гипоксии нарушения биоэлектрической активности сердца животных под влиянием сайтарина наступает на больших «высотах», чем до введения препарата.

5. «Время жизни» животных под влиянием сайтарина достоверно увеличивается по сравнению с контролем.

6. Механизмами возрастания резистентности организма к гипоксии являются: повышение уровня Ро2 в ткани мышц, снижение высокоамплитудных флуктуаций Ро2, возрастание механической резистентности эритроцитов, нормализация биоэлектрической активности сердца.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Файзиев P.M., Шаов М.Т., Романов O.E., Шидов З.А. Определение молекулярных механизмов фармакологического действия препарата «САЙТАРИН» на клеточно-тканевой метаболизм в условиях гипоксии // Мат.VI Международной конференции РФФИ «Молекулярная медицина». - Пущино, 2001.- С. 124.

2. Файзиев P.M. Особенности фармакологического действия «САЙТАРИНА» на напряжение кислорода в ткани мышцы как потенциального антигипоксанта // Мат. Всероссийской конференции «Физиология организмов в нормальном и экстремальном состояниях. - Томск, 2001.- С.119

3. Файзиев P.M. Анализ молекулярных механизмов фармакологического действия препарата «САЙТАРИН» на клеточно-ткане-вой метаболизм в условиях гипоксии // Мат.1Х Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2002». - М., 2002,- С. 60

4. Шаов М.Т., Файзиев P.M., Шидов З.А. Изменение биопотенциалов сердца животных под влиянием сайтарина // Мат. научно-практической конференции «Этноэкологическая культура и проблемы охраны окружающей среды». - Нальчик, 2003. - С. 30.

5. Шаов М.Т., Файзиев P.M., Шидов З.А. Изменение биопотенциалов сердца животных под влиянием сайтарина // Мат. заочной научной конференции «Прикаспийский регион: Человек и природная среда». - Элиста, 2003.- С. 74.

6. Шаов М.Т., Файзиев P.M., Шидов З.А Особенности клеточ-но-тканевого метаболизма при действии биологически активных веществ в условиях нормоксии и гипоксии // Мат. Третьего научно-практического конгресса Ассоциации авиационно-космической, морской, экстремальной и экологической медицины России «Человек в экстремальных условиях: проблемы здоровья, адаптации и работоспособности». - М., 2002. - С. 22.

7. Шаов М.Т., Файзиев P.M., Шидов З.А., Романов O.E. Биологически активные вещества природного происхождения в регуляции метаболизма в условиях гипоксии // Мат. научно-теоретического журнала РАЕ «Фундаментальные исследования». -М., 2002. -№ 4. - С. 43-44.

РНБ Русский фонд

2005-4 45361

АПП «Джангар», 358000, Республика Калмыкия, г. Элиста. Заказ 1549. Тираж 100 экз.

'9 МАЙ 2005