Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности биоэлектрической активности и гемодинамики головного мозга у детей, занимающихся дайвингом
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Особенности биоэлектрической активности и гемодинамики головного мозга у детей, занимающихся дайвингом"
На правах рукописи
Елохова Юлия Алексеевна
ОСОБЕННОСТИ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ И ГЕМОДИНАМИКИ ГОЛОВНОГО МОЗГА У ДЕТЕЙ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ДАЙВИНГОМ
03.03.01 - Физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 4 АВГ 2014
Томск-2014
005551689
005551689
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта», на кафедре анатомии, физиологии, спортивной медицины и гигиены
Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент
Поддубный Сергей Константинович
Официальные оппоненты:
Литвинова Надежда Алексеевна, доктор биологических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет», кафедра физиологии человека и безопасности жизнедеятельности, профессор
Капилевич Леонид Владимирович, доктор медицинских наук, профессор, федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», кафедра спортивно-оздоровительного туризма, спортивной физиологии и медицины, заведующий кафедрой
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»
Защита состоится 24 сентября 2014 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.10, созданного на базе федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36 (конференц-зал НИИ ББ).
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке и на сайте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» www.tsu.ru.
Материалы по защите диссертации размещены на официальном сайте ТГУ: http://wwvv.tsu.ru/content/news/announcement_of_lhe_dissertations_in_the_tsu.php
Автореферат разослан « » С 1чР^2014 г.
Ученый секретарь Просекина Елена Юрьевна
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Занятия дайвингом в качестве активного отдыха в последние два десятилетия во всем мире стали доступны детям и подросткам (Muth С.-М. et all, 2007; Winkler В. et all, 2011). Все ведущие международные ассоциации подводной деятельности разрешают занятия дайвингом детям с 12-летнего возраста (Day С. et all, 2008).
Установлено, что при занятиях дайвингом на организм человека влияет комплекс факторов: изменение гравитации, психоэмоциональный стресс, физические нагрузки, гипербарическое воздействие дыхательных газов и гипотермия. Воздействие указанных выше факторов водной и газовой сред сопровождается развитием компенсаторных реакций организма, направленных на минимизацию вызванных изменений. В процессе многократных подводных погружений наблюдается адаптация организма к данным условиям (Следков АЛО. с соавт., 2003; Благинин А.А., 2006; Chenot J.-F. et all, 2007). Негативное влияние на центральную нервную систему (ЦНС) дайвера оказывают также наркотическое действие азота и гипероксия (Levett D.Z.H. et all, 2008; Lang M.A. et all, 2009), изменение видимости и слышимости под водой (Следков А.Ю. с соавт., 2003), которые приводят к сильному напряжению нервной системы и преждевременному ее переутомлению (Levett D.Z.H. et all, 2008; Lang M.A. et all, 2009; Sames C. et all, 2009; Gempp E. et all, 2010; Petri N.M. et all, 2012).
Неврологические расстройства при поражении ЦНС во время дайвинга могут варьировать от когнитивных симптомов или небольших сенсорных нарушений (головокружение, ухудшение координации) до более серьезных, таких как онемение, парестезии, ухудшение кровообращения головного мозга, очаговые изменения в ЦНС (Смолин В.В. с соавт., 2006; James T. et all, 2003; Fereshtehnejad S.-M. et all, 2012; Robinson К. et all, 2005; Taylor C.L. et all, 2006). Известно, что при неврологической форме декомпрессионной болезни наблюдаются патологические изменения биоэлектрической активности головного мозга (Todnem К. et all, 1991; Bjornstad J. et all, 2002; Gempp E. et all, 2010). На электроэнцефалограмме (ЭЭГ) регистрируется появление медленноволновой активности, эпилептических знаков (Murrison A.W. et all, 1995; Granning M. et all, 2005; Rüegger M. et all, 2012). В исследованиях отмечается, что 40% несчастных случаев, происходящих при погружении под воду с аквалангом, обусловлено венозной и артериальной газовой эмболией сосудов головного мозга, при этом у 50% дайверов диагностируются неврологические расстройства (Ушаков С.С. с соавт., 2004; Muth С.-М. et all, 2007). Вместе с тем влияние комплексного раздражителя, которым является гипербарическая среда, на биоэлектрическую активность и гемодинамику головного мозга у детей и подростков, занимающихся дайвингом, не исследовано до настоящего времени.
Изучение функционального состояния ЦНС у дайверов с использованием различных методов проводилось многими исследователями (Todnem К. et all, 1991; Murrison A.W. et all, 1995; Bjomstad J. et all, 2002; Greig P. et all, 2003; GronningM. et all, 2005; Lang M.A. et all, 2009; Gempp E. et all, 2010). Большинство из этих исследований были выполнены на профессиональных водолазах и взрослых дайверах уже
после получения травм и развития заболеваний. Единичные работы посвящены изучению ЦНС у юных дайверов (Muth С.-М. et all, 2007; Lemaitre F. et all, 2009; Winkler B. et all, 2011; Fereshtehnejad S.-M. et all, 2012). Таким образом, влияние подводных погружений с аквалангом на биоэлектрическую активность и гемодинамику головного мозга остается не решенной проблемой, имеющей не только теоретический, но практический интерес. В связи с этим особый интерес представляет выявление закономерностей влияния занятий рекреационным дайвингом на ЦНС и мозговое кровообращение у детей 12-ти лет с учетом возрастно-половых особенностей.
Цель исследования - изучить динамику изменений биоэлектрической активности и кровоснабжения головного мозга у детей 12-ти лет при прохождении ими курса обучения дайвингу.
Задачи исследования:
1. Изучить биоэлектрическую активность головного мозга у детей 12-ти лет в течение курса обучения их сноркелингу и дайвингу.
2. Исследовать особенности центральной и церебральной гемодинамики у детей 12-ти лет в течение курса обучения их сноркелингу и дайвингу.
3. Установить сходство и различия изменений биоэлектрической активности головного мозга, центральной и церебральной гемодинамики у мальчиков и девочек 12-ти лег в течение курса обучения их сноркелингу и дайвингу.
Научная новизна исследования. Впервые исследована динамика изменений биоэлектрической активности и кровоснабжения головного мозга у детей 12-ти лет при обучении их сноркелингу и дайвингу в условиях закрытой воды.
Установлено, что после однократного занятия сноркелигом на ЭЭГ отмечается увеличение мощности альфа-ритма в затылочных областях обоих полушарий головного мозга и снижение мощности медленноволновой активности. Изменения церебральной гемодинамики характеризуются снижением кровенаполнения сосудов в бассейнах внутренних сонных артерий как у мальчиков, так и у девочек, уменьшением частоты сердечных сокращений (ЧСС), увеличением систолического (САД) и диастолического (ДАД) артериального давления.
Установлено, что однократное погружение под воду с аквалангом вызывает изменение функционального состояния ЦНС и мозговой гемодинамики у детей 12-ти лет. При этом на ЭЭГ отмечается увеличение мощности альфа-ритма в центральных и затылочных областях обоих полушарий головного мозга у мальчиков и во всех областях головного мозга у девочек, а также снижение мощности дельта-ритма во всех областях коры головного мозга. Одновременно наблюдается снижение кровенаполнения сосудов в бассейне внутренних сонных артерий у мальчиков, в бассейнах внутренних сонных и вертебрально-базилярных артерий обоих полушарий головного мозга у девочек, а также уменьшение ЧСС, увеличение САД и ДАД.
Впервые показано, что во время курса обучения детей сноркелингу отмечается увеличение мощности альфа-ритма в центральных и затылочных областях, снижение мощности тета-ритма в центральных и затылочных областях, дельта-ритма во всех областях обоих больших полушарий коры головного мозга. Изменения гемодинамики характеризуются снижением кровенаполнения сосудов головного мозга в
бассейнах внутренних сонных артерий у мальчиков, уменьшением ЧСС, а также увеличением САД и ДАД у всех испытуемых.
Впервые показано, что многократные погружения детей с аквалангом под воду на глубину 4,5 м приводят к изменению биоэлектрической активности и кровообращения головного мозга. На ЭЭГ отмечается увеличение мощности альфа-ритма в лобной области правого полушария, височных, центральных и затылочных областях обоих полушарий коры головного мозга у мальчиков и во всех областях головного мозга у девочек. При этом происходит снижение мощности тета-ритма в центральных и затылочных областях, дельта-ритма во всех областях обоих больших полушарий коры головного мозга. Изменения гемодинамики характеризуются снижением кровенаполнения сосудов головного мозга в бассейнах внутренних сонных артерий, уменьшением ЧСС, а также увеличением САД и ДАД.
Показано, что при занятиях дайвингом для оценки функционального состояния ЦНС необходимо использовать доступные и высокоинформативные методы исследования ЭЭГ и РЭГ.
Научно-практическое значение работы. Полученные результаты исследования биоэлектрической активности головного мозга и мозгового кровообращения у детей 12-ти лет в процессе прохождения ими курса занятий сноркелингом и дайвингом позволяют дополнить знания о закономерностях функционирования организма в различных условиях жизнедеятельности, а также внести новые данные в разделы физиологии центральной нервной системы, гипербарнческой медицины, физиологии подводного плавания и возрастной физиологии.
Показаны достоверные различия электроэнцефалографических и реоэнцефалографических показателей у детей до и после занятий сноркелингом и дайвингом. Полученные данные могут служить критериями эффективного контроля и прогнозирования функционального состояния ЦНС у детей 12-ти лет, занимающихся сноркелингом и дайвингом. Результаты исследований позволяют осуществлять индивидуальный подход при разработке практических рекомендаций, направленных на повышение устойчивости детского организма к неблагоприятным воздействиям факторов водной среды при занятиях дайвингом.
Практическая значимость работы также заключается в возможности использования полученных результатов для разработки критериев оценки функционального состояния ЦНС и мозгового кровотока у детей 12-ти лет, занимающихся сноркелингом и дайвингом. Разработанные методические рекомендации могут быть использованы для проведения занятий по детскому дайвингу, при спортивном отборе детей, а также для совершенствования системы обучения дайвингу в дайв-клубах.
Работа выполнена в рамках совместной деятельности кафедр анатомии, физиологии, спортивной медицины и гигиены, теории и методики плавания СибГУФК. Материалы диссертации об особенностях биоэлектрической активности и гемодинамики головного мозга, разработанные автором методические рекомендации нашли практическую реализацию в работе дайвинг клуба «Косатка»
(г. Ханты-Мансийск), дайвинг центра СибГУФК, внедрены в работу кафедр теории и методики плавания, анатомии, физиологии спортивной медицины и гигиены СибГУФК и кафедры физиологии УралГУФК. Полученные данные могут быть использованы в лекциях по нормальной и патологической физиологии в высших физкультурных и медицинских учебных заведениях.
Методические разработки автора представлены в виде компьютерных программ: «Дайвер-анализер» (свидетельство о регистрации электронного ресурса № 17166 от 07.06.2011. Инв. номер ВНТИЦ № 50201150739 от 11.06.2011) и «Перекодировщик ЭЭГ» (свидетельство о регистрации электронного ресурса № 19429 от 01.08.2013. Инв. номер ВНТИЦ № 50201350870 от 01.08.2013).
Основные положения, выносимые на защиту:
Установлено, что у детей 12-ти лет в течение курса обучения их сноркелингу и дайвингу динамика биоэлектрической активности головного мозга характеризуется увеличением на ЭЭГ абсолютной мощности альфа-ритма и снижением медленно-волновой активности. Изменения центральной гемодинамики сопровождаются снижением ЧСС и ПД, увеличением САД и ДАД, а церебральной гемодинамики - снижением кровенаполнения сосудов головного мозга.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на следующих конференциях, съездах и симпозиумах: VIII Научно-практической конференции аспирантов и соискателей СибГУФК «Методология в науках о физической культуре и спорте» (Омск, 2011), Региональной молодежной научно-технической конференции «Омское время - взгляд в будущее» (Омск, 2010), III Всероссийской молодежной научно-технической конференции «Россия молодая: передовые технологии в промышленность» (Омск, 2010), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов, соискателей и студентов «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма» (Омск,
2011, 2012, 2013), X Научно-практической конференции «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии» (Кемерово, 2012), Международной научно-практической конференции «Молодежь третьего тысячелетия» (Омск, 2012), 18-й международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (Новосибирск, 2012), Региональной молодежной научно-технической конференции «Омский регион - месторождение возможностей» (Омск,
2012, 2013), 1 Всероссийской конференции «Теория и практика Успеха» (Омск, 2013), V Научно-практической интернет-конференции студентов, аспирантов, молодых ученых (Омск, 2014), научной конференции профессорско-преподавательского состава СибГУФК по итогам работы за 2013 год (Омск, 2014).
Диссертация выполнялась при финансовой поддержке программы «УМНИК» Министерства образования Российской Федерации по теме «Компьютерная система интегральной оценки функционального состояния детей-дайверов», участие в проекте - исполнитель.
Работа выполнена в рамках НИР ФГБОУ ВПО СибГУФК в соответствии с темой 02.01 сводного плана НИОКР в сфере физической культуры и спорта.
Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 21 научная работа, из них 8 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК и 2 свидетельства о регистрации программы ЭВМ. А также одно свидетельство о регистрации баз данных.
Объем н структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы и приложений. Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста, содержит 31 рисунок, 36 таблиц и 12 приложений. Список литературы включает 225 источников.
ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В исследовании приняли участие мальчики и девочки 12-ти лет, учащиеся 6-х классов общеобразовательных школ города Омска, проходящие обучение дайвингу в дайвинг-центре Сибирского государственного университета физической культуры и спорта. Всего было проведено 3750 комплексных физиологических обследований.
Для решения поставленных задач были обследованы 139 детей. Первая группа-39 детей (20 мальчиков и 19 девочек), проходившие курс обучения сноркелингу (контрольная группа). В основную группу вошли дети, проходившие начальный курс обучения дайвингу - 100 детей (50 мальчиков и 50 девочек). Все испытуемые были практически здоровы. Все дети проходили сертифицированный курс обучения сноркелингу или дайвингу, который включал в себя 10 занятий. При занятии снор-келингом дети плавали в маске и ластах на глубине 0,3±0,1 м, а при дайвинге погружались под воду с аквалангом на глубину 4,5±0,5 м. Курс обучения детей сноркелингу и дайвингу включал в себя 10 занятий, длительность каждого занятия составляла 30,0±5,0 минут. Двигательная активность группы сноркелинга и дайверов ограничивалась только свободным плаванием и выполнением обучающих упражнений. Поэтому мы предполагаем, что физическая нагрузка в течение курса обучения была равномерной. Все испытуемые были практически здоровы.
Исследование биоэлектрической активности головного мозга. Электроэнцефалограмма регистрировалась монополярно в Бр1, Рр2, СЗ, С4, ТЗ, Т4, 01, 02 по международной системе «Ю-20%». Запись ЭЭГ производилась на электроэнцефалографе «Мицар» (г. Санкт-Петербург). Изучалась мощность (мкВ2) четырех основных ритмов ЭЭГ в следующих частотных диапазонах: альфа (8-13 Гц), бета (13-25 Гц), тета (4-8 Гц), дельта (1-3,8 Гц). Для анализа использовались безартефактные эпохи ЭЭГ длительностью 6 с.
Исследование иеребрапъной гемодинамики. Для регистрации показателей гемодинамики головного мозга у детей был использован реографический комплекс «Рео-Спектр» («Нейрософт», г. Иваново). Запись РЭГ осуществлялась в 4-х отведениях: фронто-мастоидальных (Ргш; Рпк1) и окципито-мастоидальных отведениях обоих полушарий головного мозга (Огпб; Отс1). Длительность записи РЭГ составила не менее 1 мин. Анализировались следующие количественные показатели: реографический индекс (РИ, у.е.); время распространения пульсовой волны (<3_х или ВРПВ, с); время быстрого кровенаполнения (Альфа1, с); время медленного кровенаполнения (Альфа2, с); время восходящей части волны (Альфа, с); дикротический индекс (ДИК, %); диастолический индекс (ДИА, %); отношение амплитуд, венозной и артериальной компонентов (Авен/Аарт, %); показатель венозного оттока (ПВО, %).
Измерение показателей центральной гемодинамики. Измерение артериального давления осуществлялось по осциллометрическому методу в состоянии относительного покоя в положении сидя с помощью автоматического прибора OMRON MIO-IT (HEM-7080IT-E, Япония). У испытуемых фиксировались ЧСС, САД и ДАД, а также рассчитывалось пульсовое давление (ПД).
Статистическая обработка результатов исследования. Статистическая обработка данных включала в себя вычисление средней арифметической, стандартной (средней квадратической) ошибки, а также проводился дисперсионный и факторный анализ. В работе были использованы следующие критерии: Вилкоксона, Манна-Уитни, Шапиро-Уилка. При всех подсчетах минимально достоверными считали различия при Р<0,05. Данные в работе представлены как М±гп. Расчет статистических показателей производился с помощью PC-компьютера в программе Statistica - 10.0 for Windows (Stat. Soft. Inc, 2001).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Особенности биоэлектрической активности головного мозга у детей в нормо-барических условиях. Визуальный анализ ЭЭГ у детей 12-ти лет групп сноркелинга и дайвинга в нормобарических условиях в состоянии спокойного бодрствования при закрытых глазах выявил хорошо выраженное доминирование альфа-ритма с амплитудой 60 мкВ в затылочных областях коры головного мозга. Отмечалась дизоргани-зация альфа-ритма единичными дельта-волнами амплитудой 62 мкВ и полифазными волнами тета-ритма с амплитудой 40 мкВ, с их локализацией преимущественно в центральных областях коры головного мозга.
Особенности биоэлектрической активности головного мозга у детей в начале курса обучения íix снорке.чингу и дайвингу. Результаты визуального анализа ЭЭГ после сноркелинга и дайвинга свидетельствуют об отсутствии возрастания мощности тета- и дельта-ритмов.
Занятия сноркелингом и дайвингом вызвали неодинаковые изменения мощности ритмов ЭЭГ в различных областях головного мозга. Установлено, что у мальчиков и девочек на ЭЭГ после сноркелинга альфа-ритм преимущественно локализовался в затылочных областях обоих полушарий коры головного мозга, а после занятия дайвингом - достоверное (Р < 0,05) увеличение мощности альфа-ритма было зарегистрировано у мальчиков в центральных и затылочных областях обоих полушарий, в то время как у девочек мощность данного ритма достоверно (Р < 0,05) увеличивалась во всех областях коры головного мозга (рис. 1).
Анализ ЭЭГ показал, что полученные данные у детей двух обследованных групп соответствуют их возрастной норме (Терещенко Е.П. и соавт., 2010). Установлено, что после занятия на ЭЭГ у юных дайверов и детей контрольной группы альфа-ритм преимущественно локализовался в центральных и затылочных областях обоих полушарий головного мозга. Следует отметить, что мощность данного ритма после занятия была достоверно (Р < 0,05) выше, у детей занимающихся дайвингом. Учитывая природу генерации и нейрофизиологические механизмы распространения альфа-осцилляций у человека в состоянии относительного покоя, можно предположить, что дайвинг оптимизирует функциональное состояние ЦНС ребенка.
АЛЫМ ie-13 Гц] альфа [8-13 Гц] Альфе (8-13 ГЩ Альфе (8-13 Гц] СНОрКСЛ ИНГ
I;
Альфа (»-13 ГЩ Альф* (»-13 Гц] Амо> (»-13 Гц] Альфа (»-13 ~ц)
даивинг
Мальчики Девочки
12 3 4
Рисунок 1. Топографическое распределение спектральной мощности альфа-ритма у детей 12-ти лет (начало курса обучения сноркелингу и дайвингу; 1, 3 - до занятия, 2, 4 - после занятия; здесь и далее на шкале: вверху - максимальное значение показателя, внизу - минимальное значение)
Анализ ЭЭГ у мальчиков после сноркелинга показал, что произошло достоверное (Р < 0,05) снижение мощности тета-ритма в лобной области левого полушария, затылочной области правого полушария, а после дайвинга в лобной области левого полушария, центральных и затылочных областях обоих полушарий головного мозга. Однако у девочек групп сноркелинга и дайвинга снижение мощности данного ритма было зарегистрировано во всех областях коры головного мозга, за исключением височной области левого полушария (рис. 2).
сноркелинг
дайвинг
Мальчики Девочки
12 3 4
Рисунок 2. Топографическое распределение спектральной мощности тета-ритма у детей 12-ти лет (начало курса обучения сноркелингу и дайвингу; 1, 3 - до занятия, 2, 4 - после занятия)
При анализе ЭЭГ в дельта-диапазоне после сноркелинга и дайвинга у детей было отмечено достоверное снижение (Р < 0,05) мощности данного ритма во всех областях коры головного мозга (рис. 3). Однако следует отметить, что мощность дельта-ритма как до, так и после занятия была выше у юных дайверов, чем у детей из группы сноркелинга. Следует отметить, что при негативных изменениях биоэлектрической активности головного мозга после неврологической декомпрессионной болезни на ЭЭГ у водолазов регистрируются диффузная медленноволновая активность (Murrison A.W. et all, 1995; Granning M. et all, 2005), эпилептические знаки, a также могут отмечаться эпилептиформные припадки (Riiegger М. et all, 2012).
ФФФФ\
Таг« [4-в Гц] Таг» [«-в Гц] Тага [4-8 Гц] Таг. |4-8Гц]
ФФФФ1
Тете (*-вГЩ Те-а ДО Гц] Тсто [*-в ГЦ Те^а (а-в "ц]
сноркелинг
" дайвинг
Мальчики
Девочки 3 4
2
Рисунок 3. Топографическое распределение спектральной мощности дельта-ритма у детей 12-ти лет (начало курса обучения сноркелингу и дайвингу; 1, 3 - до занятия, 2, 4 - после занятия)
Результаты проведенного исследования показали, что у детей данного возраста после занятия сноркелингом и дайвингом происходит снижение медленноволновой биоэлектрической активности головного мозга (дельта- и тета-ритмов). Из данных литературы следует, что увеличение мощности дельта-ритма во всех областях головного мозга регистрируется при тревожном ожидании (Чуян E.H. с соавт., 2008).
После сноркелинга и дайвинга на ЭЭГ у детей достоверных изменений мощности бета-ритма зарегистрировано не было.
Таким образом, у детей 12-ти лет отмечаются изменения мощности альфа-, те-та- и дельта-ритмов после первого занятия сноркелингом и дайвингом. Подобные изменения мощности ритмов могут свидетельствовать о снижении эмоционального напряжения у детей после занятия.
Особенности биоэлектрической активности головного мозга у детей в конце курса обучения их сноркелингу и дайвингу. Визуальный анализ ЭЭГ в конце курса обучения сноркелингу и дайвингу выявил, что у детей до занятия альфа-ритм локализовался в затылочных областях обоих полушарий коры головного мозга с амплитудой 50-60 мкВ и частотой около 10 Гц.
После занятия на ЭЭГ визуально отмечалось увеличение амплитуды альфа-волн до 70 мкВ в группе дайвинга, а в группе сноркелинга до 65 мкВ (Р < 0,05). При этом альфа-ритм локализовался в центральных и затылочных областях коры головного мозга, что соответствует зональному распределению в норме. Роста мощности тета-и дельта-ритмов в конце курса обучения сноркелингу и дайвингу зарегистрировано не было.
Анализ ЭЭГ, проведенный в конце курса обучения, показал, что после сноркелинга у мальчиков отмечалось достоверное увеличение (Р < 0,05) мощности альфа- ; ритма во всех областях, за исключением височной области правого полушария головного мозга, а у девочек - во всех областях кроме лобной области левого полушария коры головного мозга. Следует отметить, что после дайвинга у мальчиков отмечалось достоверное (Р < 0,05) увеличение мощности альфа-ритма в лобной области правого полушария, височных, центральных и затылочных областях обоих полушарий головного мозга, а у девочек - во всех областях обоих полушарий коры головного мозга (рис. 4).
Полученные результаты свидетельствуют о том, что при занятиях дайвингом дети не испытывали эмоционального стресса, чувства страха, что согласуется с ре-
сноркелинг
зультатами исследований, проведенных ранее (Цыган В.Н., 2008; Зенков J1.P., 2012; Davidson R.J., 1999).
ФФФФ^.
Апифг (1-13 Гц] Лп»фш 15-13 ГЩ ДпъОа 1а-13Гц1 An^ft [8.13 Гц]
^^ ^^^ ^^
ллоЯа [в-13ГЩ [0-1ЭГ и] Л1ВЦО ie-13 Г4] йл.®. ¡В-13ГЧ ДаИВИНГ
Мальчики Девочки
12 3 4
Рисунок 4. Топографическое распределение спектральной мощности альфа-ритма у детей 12-ти лет (конец курса обучения сноркелингу и дайвингу; 1, 3 - до занятия, 2, 4 -после занятия)
После сноркелинга и дайвинга у детей достоверных изменений мощности бета-ритма зарегистрировано не было (Р > 0,05).
Анализ ЭЭГ у мальчиков при закрытых глазах показал достоверное снижение мощности тета-ритма (Р < 0,05) после сноркелинга в лобной области левого полушария, центральной области правого полушария, затылочных областях обоих полушарий головного мозга, а после дайвинга - в лобной области левого полушария, центральных и затылочных областях обоих полушарий головного мозга (рис. 5). Однако у девочек достоверное (Р < 0,05) снижение мощности тета-ритма как при сноркелинге, так и при дайвинге было зарегистрировано во всех областях, за исключением лобной и височной областей левого полушария головного мозга.
ФФФ'Ф\
сноркелинг
даивинг
Мальчики Девочки
12 3 4
Рисунок 5. Топографическое распределение спектральной мощности тета-ритма у детей 12 лет (конец курса обучения сноркелингу и дайвингу; 1, 3 - до занятия, 2, 4 -после занятия)
Исследование мощности дельта-ритма у детей после занятия сноркелингом и дайвингом в конце курса обучения показало, что произошло достоверное (Р < 0,05) снижение его мощности во всех областях коры головного мозга (рис. 6).
Основываясь на собственных результатах и данных литературы можно предположить, что в процессе обучения детей дайвингу не отмечается снижение функциональной активности коры головного мозга и скорости протекания психических про-
цессов (Чуян E.H. с соавт., 2008; Алиева Т.А. с соавт., 2010; Дадаева Х.Х., 2012; Спиридонова М.Д., 2013). Однако мощность данного ритма у юных дайверов была выше, чем у детей группы сноркелинга.
Таким образом, у детей 12-ти лет после сноркелинга и дайвинга зарегистрировано увеличение мощности альфа-ритма, снижение медленноволновой активности, как в начале, так и в конце курса обучения. Следует отметить, мощность дельта-ритма в процессе курса обучения детей сноркелингу и дайвингу достоверно (Р < 0,05) снижалась у мальчиков и девочек. Так, на 10-ом занятии данный ритм до погружения под воду был достоверно (Р < 0,05) ниже, чем до дайвинга в начале курса. Полученные результаты могут свидетельствовать о релаксирующем воздействии факторов водной среды (рис. 6). ^^ ^^
Д«п»т« р.з.егц Д.пьг. J1-s.srm Д.Л.Т. (I-J.srg Дельт. [1-3,0 по СНОрКбЛИНГ
ФФФФ1.
Д»г„т. [1 -3.8 "uj Д.»*тв 11-5.3П Д»п.т« [1-З.в Гц} Делет» [13,8 ГЦ) ДЯИВИНГ
Мальчики Девочки
12 3 4
Рисунок 6. Топографическое распределение спектральной мощности дельта-ритма у детей 12-ти лет (конец курса обучения сноркелингу и дайвингу; 1, 3 - до занятия, 2, 4 - после занятия)
Особенности центральной и церебральной гемодинамики у детей, в нормоба-раческих условиях. Визуальный анализ показал, что на РЭГ у детей регистрировались регулярные реоволны с одинаковой амплитудой, вершины которых имели несколько закругленную форму. Анакрота имела быстрый подъем и относительно пологую катакроту, на которой, как правило, была одна дополнительная волна. На границе верхней и средней третей катакроты отмечалась хорошо выраженная инци-зура. В состоянии спокойного бодрствования у детей до сноркелинга и дайвинга в начале и конце курса обучения значения основных реографических показателей (у мальчиков - Альфа 2, Авен/Аарт, ДИК, ДИА, ПВО; у девочек - Q_x, Авен/Аарт, ДИК, ДИА, ПВО) соответствовали физиологической возрастной норме.
При анализе данных центральной гемодинамики (ЧСС, САД, ДАД) полученных у детей непосредственно до занятия было установлено, что данные показатели соответствовали их возрастной физиологической норме.
Особенности центральной и церебральной гемодинамики у детей в начале курса обучения их сноркелингу и дайвингу. Визуальный анализ реоэнцефлограмм у детей после занятия не выявил патологических изменений и снижения амплитуды ре-оволн.
После занятия сноркелингом в начале курса обучения, по сравнению с исходными данными, у детей было зарегистрировано достоверное (Р < 0,05) снижение кровенаполнения сосудов в бассейнах внутренних сонных артерий, а после дайвинга у мальчиков - в бассейнах внутренних сонных артерий, в бассейнах внутренних сонных и позвоночных артерий головного мозга у девочек. Следует отметить, что полученные данные согласуются с результатами исследования S.-M. Fereshtehnejad
12
(2012), в котором показано, что после погружения под воду с аквалангом у дайверов регистрируется снижение кровообращения головного мозга. Полученные данные дают основание предполагать, что снижение мозгового кровотока у детей после сноркелинга и дайвинга обусловлено гипотермией.
Анализ данных РЭГ в конце курса обучения сноркелингу и дайвингу не выявил отклонений от нормы показателей у мальчиков - Q_x, Альфа 2, Авен/Аарт, ДИК, ДИА, ПВО, а у девочек - Q_x, Авен/Аарт, ДИК, ДИА, ПВО. После занятия сноркелингом и дайвингом у всех детей отмечалась тенденция к снижению ДИК в пределах физиологической нормы во всех отведениях (бассейнах внутренних сонных и позвоночных артерий), что свидетельствует о снижении тонуса сосудов головного мозга.
В ходе исследования было отмечено достоверное (Р < 0,05) снижение ЧСС после занятия сноркелингом и дайвингом. Изменение данного показателя свидетельствует о том, что у всех детей после занятия отмечался выраженный отрицательный хронотропный эффект, вызванный повышением тонуса блуждающего нерва. Также после занятия сноркелингом и дайвингом было зарегистрировано повышение САД, ДАД и уменьшение ПД, что по нашему мнению, является не только реакцией на нагрузку, но и влиянием специфических свойств водной среды.
Особенности центральной и церебральной гемодинамики у детей в конце курса обучения их сноркелингу и дайвингу. В конце курса обучения сноркелингу и дайвингу визуальный анализ РЭГ у детей после занятия не выявил изменения амплитуды волн, уплощения их вершин. Контурные характеристики РЭГ соответствовали рео-волнам здоровых детей.
Анализ данных РЭГ в конце курса обучения сноркелингу и дайвингу не выявил отклонений от нормы показателей у мальчиков - Q х, Альфа 2, Авен/Аарт, ДИК, ДИА, ПВО, а у девочек - Q_x, Авен/Аарт, ДИК, ДИА, ПВО. После подводного погружения в конце курса обучения дайвингу по сравнению с исходными данными у детей было зарегистрировано достоверное (Р < 0,05) снижение РИ в бассейнах внутренних сонных артерий головного мозга. В то время как после сноркелинга снижение кровенаполнения в бассейнах внутренних сонных артерий головного мозга зарегистрировано было только у мальчиков. При этом у всех юных дайверов и мальчиков группы сноркелинга отмечалось снижение ДИК во фронто-мастоидальных отведениях (бассейнах внутренних сонных артерий), в пределах физиологической нормы.
Сравнение полученных результатов исследования РЭГ у детей в начале и конце курса свидетельствуют о снижении кровенаполнения сосудов головного мозга, что ио нашему мнению и данным литературы, связано с общей гипотермией (Nelson M.D. et all, 2011), увеличением САД, ДАД и снижением ЧСС (Peng Т. et all, 2008).
В течение курса обучения детей сноркелингу и дайвингу отмечается однонаправленная реакция сердечно-сосудистой системы на погружение под воду, которая характеризуется увеличением показателей САД и ДАД, снижением значения показателей ПД и ЧСС. Так, после сноркелинга в конце курса САД у мальчиков достоверно (Р<0,05) увеличилось с 104,2±1,2 до 108,0±1,2 мм рт.ст., а у девочек - с 101,7± 1,3 до 103,3±1,5 мм рт.ст., ДАД увеличилось у мальчиков с 65,0±1,7 до 71,5±1,4 мм рт.ст., а у девочек с 63,2±1,0 до б8,9±1,2 мм рт.ст., ЧСС достоверно (Р<0,05) снизилась у мальчиков 77,6±2,1 уд/мин, а у девочек - 82,7±2,1 уд/мин. У детей группы дайверов после занятия в конце курса: САД увеличилось достоверно (Р<0,05) у мальчиков от 104,5±0,9 до 108,9±1,1 мм рт.ст., а у девочек - от 100,2±1,3 до 102,7±1,7 мм рт.ст., ДАД увеличилось у мальчиков с 64,7±0,7 до 72,0±0,9 мм
13
рт.ст., а у девочек с 64,3±0,8 до 71,8±0,7 мм рт.ст. Частота сердечных сокращений у детей после подводного погружения с аквалангом достоверно (Р<0,05) снизилась у мальчиков и в среднем составляла 77,5±1,4 уд/мин, а у девочек - 80,7±1,1 уд/мин. Установлена типичная реакция центральной гемодинамики на занятие сноркелин-гом и погружение под воду с аквалангом в процессе курса обучения - снижение ЧСС, величины ПД, повышение САД и ДАД. В исследованиях A. Gabrielsen et all, (2000), T. Kinoshita et ail (2006) отмечается, что такого рода изменения могут возникать в результате повышения чувствительности барорецепторов, увеличения тонуса вагуса и повышения парасимпатической активности.
Дисперсионный и факторный анализ данных ЭЭГ и РЭГ. При проведении дисперсионного анализа выявлено, что в нормобарических условиях данные биоэлектрической активности головного мозга у испытуемых двух групп достоверно отличаются друг от друга. Однако достоверных отличий по показателям церебральной гемодинамики у мальчиков групп сноркелинга и дайвинга обнаружено не было. Следует отметить, что ЧСС у детей группы дайверов достоверно выше, чем у детей из группы сноркелинга (F(l, 67)=6,33, р=0,002) и девочек (F(l, 67)=2,90, р=0,04).
Дисперсионный анализ выявил достоверные (Р < 0,05) отличия между показателями РИ у занимающийся сноркелингом и дайвингом. Так, в начале курса обучения были выявлены статистически значимые различия между группами сноркелинга и дайвинга (у девочек) в окципито-мастоидалыюм отведении правого полушария головного мозга (Omd F(l, 67)=7,07, р=0,009). В конце курса обучения до занятия статистически значимые различия между группами сноркелинга и дайвинга по показателю РИ у девочек отмечались во всех отведениях головного мозга (Fms F(l, 67)=10,89, р=0,001; Fmd F(l, 67)=6,67, р=0,01; Oms F(l, 67)=2,67, р=0,05; Omd F(l, 67)=3,92, р=0,05), у мальчиков во окципито-мастоидальных отведениях обоих полушарий головного мозга (Oms F(l, 67)=6,09, р=0,01; Omd F(l, 67)=5,47, р=0,02).
В факторную структуру ЭЭГ вошли: показатели биоэлектрической активности головного мозга: альфа-, тета- и дельта-ритмы. В факторную структуру РЭГ вошли: ДИК, ДИА, Авен/Аарт, ПВО, ЧСС, САД и ДАД. Результаты факторного анализа показателей биоэлектрической активности головного мозга, центральной и церебральной гемодинамики как до, так и после сноркелинга и дайвинга, в начале и в конце курса обучения позволяют сделать следующие заключение: у группы сноркелинга и юных дайверов функциональное состояние ЦНС в первую очередь определяется уровнем функциональной активности коры головного мозга, тонусом и эластичностью сосудистой стенки, а затем - ЧСС, САД и ДАД. Полученные данные свидетельствуют о целесообразности проведения на практике оценки функционального состояния биоэлектрической активности и гемодинамики головного мозга у детей, основанной на показателях ЭЭГ и РЭГ.
Данные факторного анализа позволили выявить показатели биоэлектрической активности и кровоснабжения головного мозга, которые могут быть использованы в качестве критериев оценки адаптационно-компенсаторных реакций организма ребенка к подводным погружениям, а также для контроля за состоянием здоровья юных дайверов и детей, занимающихся сноркелингом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Установлено, что в течение курса обучения детей сноркелингу и дайвингу на ЭЭГ отмечалось увеличение мощности альфа-ритма, снижение медленноволновой активности. Изменения центральной гемодинамики характеризуется снижением ЧСС и показателя ПД, увеличением САД и ДАД. В начале курса обучения отмечается снижение кровенаполнения сосудов головного мозга у детей, занимающихся сноркелингом в бассейнах внутренних сонных артерий, тогда как у мальчиков группы дайвинга в бассейнах внутренних сонных артерий, а у девочек - в бассейнах внутренних сонных и вертебрально-базилярных артерий. В конце курса обучения происходит снижение кровенаполнения сосудов головного мозга у девочек, занимающихся дайвингом в бассейнах внутренних сонных артерий, в то время как у девочек из группы сноркелинга таких изменений не происходит.
Исследования показали, что адаптация детей к занятиям сноркелингом и дайвингом оказывает существенное влияние на ЦНС, церебральную и центральную гемодинамику. При этом компенсаторные реакции при сноркелинге и подводных погружениях с аквалангом направлены в основном на изменение мощности ритмов ЭЭГ. В это время происходит увеличение мощности альфа-ритма с локализацией его максимума в теменных и затылочных областях обоих полушарий коры головного мозга, снижение мощности тета- и дельта-ритмов у мальчиков и девочек, во всех областях коры обоих полушарий голоного мозга. На адаптацию к занятиям сноркелингом и дайвингом указывает также снижение ЧСС и величины ПД, увеличение САД и ДАД.
Результаты проведенного нами исследования свидетельствуют о необходимости учета в клинической практике возрастных критериев биоэлектрической активности и гемодинамики головного мозга в норме при занятиях дайвингом, проведение анализа ЭЭГ и РЭГ при постановке диагноза. Успешное использование методов ЭЭГ и РЭГ для диагностики функционального состояния центральной нервной системы и мозгового кровообращения у детей при занятиях дайвингом должно опираться на знание возрастных особенностей биоэлектрической активности и гемодинамики головного мозга.
ВЫВОДЫ
1. В течение курса обучения сноркелингу у детей 12-ти лет на ЭЭГ отмечается увеличение мощности альфа-ритма и снижение медленноволновой активности. Изменения центральной гемодинамики характеризуются снижением ЧСС и ПД, увеличением САД и ДАД, а церебральной гемодинамики - снижением кровенаполнения сосудов головного мозга в бассейнах внутренних сонных артерий.
2. При обучении детей дайвингу отмечается увеличение спектральной мощности альфа-ритма, снижение мощности тета- и дельта-ритмов. Церебральная гемодинамика в начале курса обучения характеризуется снижением кровенаполнения сосудов головного мозга у мальчиков в бассейнах внутренних сонных артерий, а у девочек - в бассейнах внутренних сонных и вертебрально-базилярных артерий обоих полушарий головного мозга. В конце курса обучения у всех детей отмечается снижение кровенаполнения сосудов головного мозга в бассейне внутренних сонных артерий. Эти изменения сопровождаются снижением ЧСС и ПД, увеличением САД и ДАД.
3. Сравнительный анализ показателей биоэлектрической активности головного мозга, центральной и церебральной гемодинамики у детей групп сноркелинга и дай-
15
винга выявил общие закономерности изменений. Так, при обучении детей снорке-лингу и дайвингу сопровождается увеличением мощности альфа-ритма, снижением медленноволновой активности коры головного мозга. У мальчиков мощность альфа-ритма групп сноркелига и дайвинга ниже в затылочных областях обоих полушарий головного мозга, чем у девочек, а мощность дельта-ритма у мальчиков групп снор-келинга и дайвинга выше, чем у девочек тех же групп. Изменения центральной и церебральной гемодинамики характеризуются уменьшением ЧСС и ПД, увеличением САД и ДАД, снижением кровенаполнения сосудов головного мозга у мальчиков в бассейнах внутренних сонных артерий головного мозга в начале и конце курса обучения детей сноркелингу и дайвингу.
4. Установлены существенные различия показателей ЭЭГ у детей, занимающихся дайвингом и у детей из контрольной группы. Так, у юных дайверов мощность альфа- и дельта-ритмов выше как до, так и после подводных погружений. В начале курса обучения отмечается снижение кровенаполнения сосудов головного мозга у детей, занимающихся сноркелингом в бассейнах внутренних сонных артерий, тогда как у мальчиков группы дайвинга в бассейнах внутренних сонных артерий, а у девочек в бассейнах внутренних сонных и вертебрально-базилярных артерий. В конце курса обучения происходит снижение кровенаполнения сосудов головного мозга у девочек, занимающихся дайвингом в бассейнах внутренних сонных артерий, в то время как у девочек из группы сноркелинга таких изменений не происходит. Отмечено, что до занятий ЧСС ниже, как в начале, так и в конце курса обучения у детей, занимающихся сноркелингом в сравнении с юными дайверами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для сохранения здоровья юных дайверов и повышения безопасности проведения обучения детей дайвингу предлагается реализовать следующие научно-обоснованные в диссертации рекомендации: оценивать индивидуальные особенности биоэлектрической активности и церебральной гемодинамики у детей на подводные погружения с аквалангом с учетом пола и возраста; глубина погружения не должна превышать 4,5 м; длительность занятия без использования гидрокостюма не должна быть более 30 мин; исключить повторные в течение суток подводные спуски.
2. При медицинском обеспечении юных дайверов для оценки функционального состояния организма необходимо использовать простые и надежные методы ЭЭГ и РЭГ до и после дайвинга.
3. Начальными проявлениями мозговой дисфункции во время занятий дайвингом могут служить: снижение мощности альфа-ритма, появление превышающей нормативы медленноволновой активности во всех, либо в одной области коры головного мозга, снижение объемного пульсового кровенаполнения сосудов головного мозга. Дети с патологическими изменениями в биоэлектрической активности и нарушениями в кровообращении головного мозга до занятий дайвингом не допускаются. При появлении неврологических симптомов, возникающих в результате воздействия факторов водной и газовой сред, подводное плавание с аквалангом необходимо немедленно прекратить.
4. Результаты многомерной статистики выявили высокоинформативные параметры: гемодинамические (ЧСС, САД, ДАД, ПД), электроэнцефалографические (альфа-, тета- и дельта-ритмы) и реоэнцефалографические (РИ, ДИК, ДИА, Аарт/Авен). Выделенные параметры необходимо учитывать при обучении детей
16
дайвингу, чтобы минимизировать неблагоприятное влияние гипербарической среды на ЦНС и гемодинамику головного мозга юных дайверов.
СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в журналах, которые включены в перечень российских реквизируемых научных журналов и изданииО для опубликования основных научных результатов диссертации^:
1. Аикин В.А. Особенности альфа-ритма головного мозга у подростков занимающихся дайвингом / В.А. Аикин, Ю.А. Елохова, С.К. Поддубный // Омский научный вестник. - 2012. - № 2 (114). - С. 92-96. - 0,34 / 0,11 п.л.
2. Аикин В.А. Изменение биоэлектрической активности головного мозга в тета- и дельта-диапазонах у юных дайверов [Электронный ресурс] / В.А. Аикин, Елохова Ю.А., Поддубный С.К., Голубкова С.И. // Современные проблемы науки и образования : электронный журнал. - 2013. - № 4. - URL: http://www.science-education.ru/110-9563 (дата обращения: 04.07.2013). - 0,34 / 0,11 п.л.
3. Аикин В.А. Особенности биоэлектрической активности головного мозга у детей при прохождении ими курса обучения дайвингу [Электронный ресурс] / В.А. Аикин, Ю.А. Елохова, С.К. Поддубный, С.И. Голубкова // Современные проблемы науки и образования. - 2013. — № 5; URL: http://www.science-education.ru/lll-10099 (дата обращения: 17.09.2013). - 0,34 / 0,11 п.л.
4. Аикин В.А. Особенности кровоснабжения головного мозга у детей при обучении их дайвингу / В.А. Аикин, Ю.А. Елохова, С.К. Поддубный, Ж.А. Чернышева // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2013. - № 9 (103). - С. 7-11. - 0,34 / ОД 1 п.л.
5. Елохова Ю.А. Факторный анализ показателей церебральной гемодинамики у детей при однократном погружении под воду с аквалангом [Электронный ресурс] / Ю.А. Елохова // Современные проблемы науки и образования. - 2013. -№ 5; URL: http://www.science-education.ru/ll 1-10617 (дата обращения: 05.11.2013). - 0,34 п.л.
6. Елохова Ю.А. Влияние занятий дайвингом на центральную нервную систему человека [Электронный ресурс] / Ю.А. Елохова, С.К. Поддубный, В.А. Аикин // Фундаментальные исследования. - 2013. - № 10 (часть 14). - URL: wmv.rae.ru/fs/?section=content&op=show_article&article_idr=10002232 (дата обращения: 25.11.2013). - 0,34 / 0,23 п.л.
7. Поддубный С.К. Влияние занятий дайвингом на сердечно-сосудистую систему человека [Электронный ресурс] / С.К. Поддубный, Ю.А. Елохова // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № б; http://\v\vw.science-education.ru/113-11514 (дата обращения: 27.12.2013). - 0,34 / 0,11 п.л.
8. Елохова Ю.А. Анализ биоэлектрической активности головного мозга у детей при однократном погружении под воду с аквалангом [Электронный ресурс] / Ю.А. Елохова, С.К. Поддубный, В.А. Аикин, В.В. Гольтяпин // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 6; URL: www.science-education.ru/113-11834 (дата обращения: 28.12.2013). - 0,34 / 0,11 п.л.
Публикации в других научных изданиях:
9. Елохова Ю.А. Компьютерная система интегральной оценки функционального состояния детей-дайверов / Ю.А. Елохова, М.А. Огородников, С.К. Поддубный // Россия молодая: передовые технологии - в промышленность :
матер. III всеросс. молодежной науч.-технич. конф. - Омск : Изд-во ОмГТУ, 2010. -Кн. 1.- С. 244-247. -0,34 /0,11 пл.
10. Поддубный С.К. Влияние занятий дайвингом на биоэлектрическую активность мозга подростков : тезисы / С.К. Поддубный, Ю.А. Елохова // Актуальные проблемы педиатрии : матер. XV Конгресса педиатров России с международным участием. -М, 2011.- С. 672.-0,06 / 0,02 п.л.
11. Аикин В .А. Особенности биоэлектрической активности голоного мозг детей подросткового возраста, занимающихся дайвингом / В.А. Аикин, Ю.А. Елохова, С.К. Поддубный, М.А. Огородников // Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (СибРЕСУРС - 17 - 2011) : матер, науч.-практ. конф. - Томск : В-Спектр, 2011.- С. 202-204. - 0,23 / 0,08 п.л.
12. Елохова Ю.А. Биоэлектрическая активность головного мозга детей подросткового возраста при первом занятии дайвингом / Ю.А. Елохова // Проблемы совершенствования физической культуры спорта и олимпизма : матер, всеросс. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов, соискателей и студентов : в 2 т. -Омск : Изд-во СибГУФК, 2011. - Т. 1. - С. 72-78. -0,34 п.л.
13. Аикин В.А. Биоэлектрическая активность головного мозга подростков, занимающихся дайвингом / В.А. Аикин, Ю.А. Елохова, С.К. Поддубный // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии : матер. X всеросс. науч.-практ. конф. - Кемерово : Кузбассвузиздат, 2012. - С. 83-87. - 0,34 / 0,11 п.л.
14. Аикин В.А. Изменение мощности альфа-ритма у детей 12 лет при однократном занятии дайвингом / В.А. Аикин, С.К. Поддубный, Ю.А. Елохова, М.А. Огородников // Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири : матер. 18-й междунар. науч.-практ. конф. - Томск : В-Спектр, 2012. - С. 177-180. - 0,34 / 0,11 п.л.
15. Поддубный С.К. Изменение показателей электроэнцефапограммы у подростков при однократном погружении под воду / С.К. Поддубный, Ю.А. Елохова // Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии : матер. XI Российский конгресс.-М., 2012.-С. 142-143.-0,11 /0,03 п.л.
16. Аикин В.А. Обучение детей дайвингу с учетом особенностей биоэлектрической активности головного мозга / В.А. Аикин, Ю.А. Елохова, С.К. Поддубный, М.А. Огородников // Перспективы развития современного студенческого спорта, итоги выступлений российских спортсменов на универсиаде 2013 в Казани : матер, всеросс. науч.-практ. конф. - Казань : Отечество, 2013. - С. 281-283. -0,23 /0,08 п.л.
17. Аикин В.А. Особенности изменения частоты сердечных сокращений у мальчиков 12 лет в процессе курса обучения дайвингу / В.А. Аикин, М.А. Огородников, С.К. Поддубный, Ю.А. Елохова // Перспективы развития современного студенческого спорта, итоги выступлений российских спортсменов на универсиаде 2013 в Казани : матер, всеросс. науч.-практ. конф. - Казань : Отечество, 2013. - С. 434-435.-0,11 /0,03 п.л.
18. Аикин В.А. Программа «Перекодировщик ЭЭГ» / В.А. Аикин, Ю.А. Елохова, С.К. Поддубный, М.А. Огородников // Хроники объединенного фонда электронных ресурсов «Наука и образование». - 2013. - № 8 (51). - С. 2-3. - 0,06 / 0,03 п.л.
19. Поддубный С.К. Компьютерная программа Дайвер-анализер (программа ЭВМ) / С.К. Поддубный, В.А. Аикин, М.А. Огородников, Ю.А. Елохова // Хроники объединенного фонда электронных ресурсов «Наука и образование». — 2011. — № 6 (25).-С. 1.-0,06/0,03 п.л.
Авторские свидетельства на программы ЭВМ и базу данных:
20. Поддубный С.К., Аикин В.А., Огородников М.А., Елохова Ю.А. Компьютерная программа Дайвер-анализер (программа ЭВМ). — Свидетельство о регистрации электронного ресурса № 17166 от 07.06.2011. Инв. номер ВНТИЦ № 50201150739 от 11.06.20 II. - 0,06 / 0,03 п.л.
21. Аикин В.А., Елохова Ю.А., Поддубный С.К., Огородников М.А. Компьютерная программа Перекодировщик ЭЭГ (программа ЭВМ) Свидетельство о регистрации электронного ресурса № 19429 от 01.08.2013 Инв. номер ВНТИЦ № 50201350870 от 07.08.2013. - 0,06 / 0,03 п.л.
Список сокращений
Альфа - время восходящей части волны;
Альфа 1 - время быстрого кровенаполнения;
Альфа 2 - время медленного кровенаполнения;
ВРПВ, <3_х- время распространения пульсовой волны;
ДАД - диастолическое артериальное давление;
ДИА - диастолический индекс;
ДИК - дикротический индекс;
ПВО - показатель венозного оттока;
ПД - пульсовое артериальное давление;
РИ - реографический индекс;
РЭГ — реоэнцефалография, реоэнцефалограмма;
САД — систолическое артериальное давление;
ЦНС - центральная нервная система;
ЧСС - частота сердечных сокращений;
ЭЭГ - электроэнцефалография, электроэнцефалограмма
Подписано в печать 07.07.2014. Формат 60x84 1/16. Ризография. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 91.
Издательство ФГБОУ ВПО СибГУФК. 644009. г. Омск, ул. Масленникова, 144.
- Елохова, Юлия Алексеевна