Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Вызванные потенциалы и вызванная синхронизация/десинхронизация ЭЭГ в GO/NOGO тесте у детей с синдромом нарушения внимания с гиперактивностью
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Яковенко, Елена Александровна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Вызванные потенциалы головного мозга человека.
1.1.1. Общие представления и принципы выделения вызванных 17 потенциалов.
1.1.2. Классификация вызванных потенциалов.
1.1.3. Компоненты слухового вызванного потенциала.
1.1.4. Компоненты ВП, связанные с подавлением подготовленного 26 действия.
1.2. Вызванная синхронизация/десинхронизация ЭЭГ.
1.2.1. Вызванная десинхронизация/синхронизация в тета-диапазоне.
1.2.2. Вызванная десинхронизация/синхронизация в альфа-диапазоне.
1.2.3. Вызванная десинхронизация/синхронизация в бета-диапазоне.
1.3. Синдром нарушения внимания с гиперактивностью.
1.3.1. Нейроморфологические основы СНВГ.
1.3.2. Нейрохимические основы СНВГ.
1.3.3. Нейрофизиологические основы СНВГ.
1.3.4. Генетические механизмы и перинатальная патология при СНВГ.
1.3.5. Теоретические подходы в исследовании СНВГ.
Глава 2. Методы исследований.
2.1. Испытуемые.
2.2. Двухстимульный тест на внимание.
2.3. Электроды.
2.4. Порядок исследования
2.5. Предварительная обработка кривой вызванной биоэлектрической 48 активности мозга.
2.6. Анализ вызванных потенциалов.
2.7. Расчет диапазонов частот ЭЭГ.
2.8. Wavelet-преобразование и выделение частотного спектра в бета-1- 49 диапазоне.
2.9. Анализ вызванной десинхронизации/синхронизации ЭЭГ.
2.10. Статистическая обработка.
Глава 3. Результаты исследований.
3.1. Качество выполнения теста у детей с СНВГ и здоровых детей.
3.2. Вызванные потенциалы в ответ на первый стимул.
3.2.1. Здоровые испытуемые.
3.2.2. Дети с синдромом нарушения внимания с гиперактивностью.
3.3. Вызванные потенциалы на второй стимул.
3.3.1.Компоненты N1, Р2, N2.
3.3.1.1. Здоровые дети.
3.3.1.2. Дети с синдромом нарушения внимания с гиперактивностью.
3.3.2.Компонент РЗ вовлечения в действие и компонент РЗ подавления 60 действия.
3.3.2.1. Здоровые дети.
3.3.3.2. Дети с синдромом нарушения внимания с гиперактивностью.
3.4. Зависимость компонент ВП от степени нарушения внимания у детей 63 с СНВГ.
3.5. Зависимость компонент ВП и параметров теста на внимание от 66 возраста в группе детей с СНВГ.
3.6. Вызванная синхронизация/десинхронизация ЭЭГ 68 на второй стимул.
3.6.1. Вызванная синхронизация в тета-диапазоне ЭЭГ у здоровых детей.
3.6.2. Вызванная синхронизация в тета-диапазоне ЭЭГ у детей с СНВГ.
3.6.3. Вызванная синхронизация в альфа-диапазоне ЭЭГ у здоровых 72 детей.
3.6.4. Вызванная синхронизация в альфа-диапазоне ЭЭГ у детей с СНВГ.
3.6.5. Вызванная синхронизация в бета-диапазоне ЭЭГ (16-18 Гц) у 76 здоровых детей.
3.6.6. Вызванная синхронизация в бета-диапазоне ЭЭГ (16-18 Гц) у детей 78 сСНВГ.
3.7. Зависимость вызванной синхронизации/десинхронизации ЭЭГ от 81 степени нарушения внимания в группе испытуемых с СНВГ.
3.8. Зависимость вызванной синхронизации/десинхронизации ЭЭГ от 83 возраста в группе испытуемых с СНВГ.
Глава 4. Обсуждение результатов исследований.
4.1. Психологические тесты у детей с СНВГ.
4.2. Изменение компонентов вызванных потенциалов у детей с СНВГ.
4.3. Изменения вызванной синхронизации/десинхронизации ЭЭГ у детей 93 с СНВГ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Вызванные потенциалы и вызванная синхронизация/десинхронизация ЭЭГ в GO/NOGO тесте у детей с синдромом нарушения внимания с гиперактивностью"
Актуальность исследования
Одной из важных проблем в детской психоневрологии является диагностика и лечение «синдрома нарушения внимания с гиперактивностью» (СНВГ). Данное заболевание характеризуется импульсивностью, невнимательностью, гиперактивностью и высокой эмоциональной лабильностью. Как следствие этих симптомов у детей с СНВГ возникают проблемы дома, в школе, в отношениях со сверстниками, учителями и, нередко, с родителями. Между тем эти дети имеют нормальный уровень интеллекта. По разным данным этим заболеванием страдает от 5 до 30% детей и подростков [Бадалян и др., 1993; Monastra, et al., 1999]. Актуальность изучения этой проблемы заключается в том, что дети, страдающие СНВГ, входят в группу риска по формированию аддиктивных расстройств (алкоголизма, наркомании).
Одним из основных этиологических факторов, лежащих в основе СНВГ, является дисфункция нейромедиаторных систем, ведущая, главным образом к дисбалансу уровня дофамина, важнейшего медиатора, модулирующего передачу сигналов в базальных ганглиях [Riccio et al., 1993; LaHoste et al, 1996]. Важная роль в генезе СНВГ отводится специфическим нейроморфологическим изменениям: по данным магнитно-резонансной томографии (МРТ) у детей с СНВГ по сравнению со здоровыми сверстниками выявлено уменьшение объема передних отделов правой лобной доли, правого бледного шара, мозжечка, правого хвостатого ядра [Lubar, 1992; Aylaward et al., 1996; Castellanos et al., 1996а]. Обнаружено также уменьшение метаболической активности в лобных зонах и базальных ганглиях, уменьшение мозгового кровотока в указанных зонах [Zametkin et al., 1990; 1993; Filipek et al., 1997]. Предполагается, что выявленные нейроанатомические, гемодинамические, обменные нарушения могут обусловливать снижение тормозного контроля двигательной активности [Swanson et al., 1998а; 1998b].
В настоящее время метод вызванных потенциалов мозга находит все более широкое применение в исследованиях нейрофизиологов, психофизиологов, а также в клинической практике, как метод, позволяющий получить объективную информацию о состоянии и функциях различных сенсорных и когнитивных систем [Зенков, 1977; Гнездицкий, 1990; 1997].
В исследованиях нейрофизиологических основ внимания с помощью метода регистрации вызванных потенциалов (ВП) с поверхности головы человека выделяют характеристики ВП, которые отражают мозговые процессы восприятия, обработки информации, внимания, формирования двигательных актов [Дорошенко, Полякова, 1994; Щекутьев, Трошин, 2001; Klorman, 1991; Satterfield et al., 1994; Karayanidis et al., 2000; Johanes et al., 2001].
Согласно гипотезе о программировании действий [Кропотов, 1997] хвостатое ядро и лобная кора являются звеньями петли обратной связи, обеспечивающей саморегуляцию коры головного мозга, а также подготовку к выполнению действия и подавление подготовленного ответа. Для изучения механизма селекции действий используются двухстимульные GO/NOGO тесты. При регистрации ВП в этих тестах обнаружены отдельные компоненты GO и NOGO, связанные соответственно с вовлечением в действие (GO) и подавлением действия (NOGO) у человека [Roberts et al., 1994]. Предполагается, что дисфункция сети лобная кора - базальные ганглии -таламус - кора ведет к поломке механизмов выделения и подавления программ действий, что приводит к изменению GO и NOGO компонент когнитивных вызванных потенциалов [Кропотов и др., 1999].
При исследовании ВП у детей с СНВГ многие авторы отмечают снижение амплитуды и увеличение латентности компонента РЗв в тестах «oddball» [Taylor et al., 1993; Winsberg et al., 1993, 1995; Linden et al., 1996; Sunohara et al., 1997; Jonkman et al., 2000]. В слуховых GO/NOGO тестах было обнаружено уменьшение амплитуды компонента подавления действия в лобно-центральном отделе мозга и уменьшение компонента вовлечения в действие в центрально-теменном отделе [Кропотова, 1998]. Однако, исследование зависимости этих компонент ВП от возраста и от качества выполнения теста не производилось.
В настоящее время анализ электроэнцефалограммы (ЭЭГ) является одним из самых распространенных методов исследования деятельности головного мозга человека, поскольку этот метод абсолютно безвреден, безболезнен и неинвазивен. Изменения ЭЭГ, отражая состояние головного мозга, позволяют выявить зоны локализации повреждения, наиболее пострадавшие в результате заболевания и структуры, вторично вовлеченные в патологический процесс, а также может служить в качестве контроля за динамикой заболевания в ходе лечения [Думенко, 1992; Гриндель, Сазонова, 2001; Суворов, Фролова, 2001]. ЭЭГ весьма чувствительна к внешним воздействиям. Существенный интерес представляет исследование ЭЭГ при различных функциональных пробах, так как здоровый и больной мозг дают разные реакции на такие воздействия [Бехтерева, 1980; Чухрова, 1990; Михель и др., 1992; Корепина и др. 1998; Ревенок и др. 2001]
Одним из методов изучения уровня активности корковых областей при обработке сенсорной информации и подготовке движений является метод вызванной десинхронизации ЭЭГ. ' Вызванная десинхронизация ЭЭГ представляет собой уменьшение мощности ЭЭГ в определенном частотном диапазоне при предъявлении испытуемому акустических или зрительных стимулов [Pfurtscheller, Aranibar, 1977]. Показано, что десинхронизация ЭЭГ в альфа- и бета-диапазонах в лобно-центральных областях связана с подготовкой произвольных движений.
Метод вызванной десинхронизации ЭЭГ начал сравнительно недавно применяется в исследовательской практике. Поэтому к настоящему времени накоплено сравнительно небольшое количество экспериментальных данных об изменениях вызванной десинхронизации ЭЭГ при различных заболеваниях [Babiloni et al., 2000]. У детей с СНВГ было отмечено уменьшение величины вызванной синхронизации ЭЭГ в тета- и альфа-диапазонах в нерелевантных пробах при подавлении движений в лобных, лево-височных и теменных отделах мозга [Пономарев и др, 2000].
Цель исследования
Изучить зависимость вызванных потенциалов и вызванной синхронизации/десинхронизации ЭЭГ в GO-NOGO тесте от степени нарушения внимания и возраста у детей с синдромом нарушения внимания с гиперактивностью.
Задачи исследования
1. С помощью метода ВП, проанализировать изменения компонентов вызванных потенциалов в тесте GO/NOGO у детей с синдромом нарушения внимания с гиперактивностью по сравнению со здоровыми детьми.
2. Выявить зависимость амплитуды и латентного периода компонента "вовлечения в действие" (РЗ GO) и компонента "подавления действия" (РЗ NOGO) от степени нарушения внимания и уровня импульсивности у детей с синдромом нарушения внимания с гиперактивностью.
3. Проанализировать возрастные изменения амплитуды и латентного периода компонента "вовлечения в действие" (РЗ GO) и компонента "подавления действия" (РЗ NOGO) у детей с синдромом нарушения внимания с гиперактивностью.
4. Используя слуховой GO/NOGO тест и метод вызванной синхронизации/ десинхронизации ЭЭГ, исследовать изменения величины вызванной синхронизации/ десинхронизации ЭЭГ у детей с синдромом нарушения внимания с гиперактивностью по сравнению со здоровыми испытуемыми.
5. Выявить зависимость величины вызванной синхронизации/ десинхронизации ЭЭГ от степени нарушения внимания и уровня импульсивности у детей с синдромом нарушения внимания с гиперактивностью.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. При исследовании слуховых вызванных потенциалов у детей с СНВГ обнаружено снижение амплитуды компонентов ВП, связанных с вовлечением в действие (РЗ GO) и с подавлением действия (РЗ NOGO) по сравнению со здоровыми испытуемыми. Снижение амплитуды компонента РЗ "вовлечения в действие" отрицательно коррелирует с количеством пропусков значимых пар стимулов (GO стимулы), а компонент РЗ "подавления действия" имеет отрицательную корреляцию с количеством ложных нажатий на нерелевантные пары стимулов (NOGO стимулы).
2. В условиях вовлечения в действие у детей с СНВГ обнаружено статистически значимое уменьшение величины вызванной синхронизации в тета-диапазоне (4-7,5 Гц) ЭЭГ, которое имеет отрицательную корреляцию с количеством пропусков значимых пар стимулов. В условиях подавления действия снижение величины вызванной синхронизации ЭЭГ в тета-диапазоне (4-7,5 Гц) статистически недостоверно, однако имеет значимую корреляцию с количеством ложных нажатий. В бета-диапазоне (16-18 Гц) впервые обнаружено уменьшение величины вызванной синхронизации ЭЭГ по сравнению со здоровыми испытуемыми.
3. Компоненты вызванных потенциалов, связанных с вовлечением в действие и подавлением действия, а также вызванная синхронизация в тета- и бета-диапазоне отражают процессы нарушения внимания у детей с синдромом нарушения внимания с гиперактивностью. Таким образом, вызванные потенциалы и вызванная синхронизация ЭЭГ являются объективными показателями нарушения внимания, которые могут быть использованы в качестве дополнительных диагностических критериев.
Научная новизна результатов
В данной работе впервые у детей с синдромом нарушения внимания с гиперактивностью проведен анализ нейрофизиологических коррелят внимания с помощью метода регистрации вызванных потенциалов и метода вызванной десинхронизации/синхронизации ЭЭГ в двухстимульном слуховом GO/NOGO тесте. Проведенные исследования вызванных потенциалов показали уменьшение амплитуды компонентов ВП, связанных с вовлечением в действие и подавлением действия у детей с СНВГ по сравнению со здоровыми испытуемыми. Большое количество обследованных детей с СНВГ позволило впервые выявить зависимость амплитуды компонента, связанного с вовлечением в действие (РЗ GO), и компонента, связанного с подавлением действия (РЗ NOGO), от степени нарушения внимания и уровня импульсивности.
Полученные данные вызванной десинхронизации/синхронизации ЭЭГ у детей с СНВГ показали снижение величины вызванной синхронизации ЭЭГ в тета-диапазоне в условиях вовлечения в действие по сравнению со здоровыми испытуемыми. В бета-диапазоне (16-18 Гц) в условиях вовлечения в действие у здоровых детей наблюдалась вызванная синхронизация ЭЭГ, тогда как у детей с СНВГотмечалась вызванная десинхронизация ЭЭГ.
Научно-практическая ценность работы
Полученные нами результаты вносят существенный вклад в понимание нейрофизиологических основ синдрома нарушения внимания с гиперактивностью. Полученные данные показали, что вызванные потенциалы и вызванная синхронизация/десинхронизация ЭЭГ в GO-NOGO парадигме могут быть использованы как диагностические параметры для определения степени нарушения внимания и гиперактивности. В клинической практике часто бывает необходимо определить мозговую основу невнимательности, гиперактивности, импульсивности ребенка. В таких случаях использование вызванных потенциалов и вызванной синхронизации/десинхронизации ЭЭГ может помочь выявлению природы данных поведенческих расстройств: наличию или отсутствию дисфункции в мозговой системе контроля поведения.
Апробация диссертационной работы. Апробация диссертации состоялась на научном семинаре лаборатории нейробиологии программирования действий совместно с лабораторией нейрофизиологии электромагнитных воздействий Института Мозга человека РАН 15 октября 2003 года. Основные положения диссертации были представлены: на конференции «Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических заболеваний» (СПб., 2000); на научно-практической конференции «Лечебные эффекты центральных и периферических электровоздействий» (СПб., 2001); на XI Всероссийской Конференции «Нейроиммунология» (СПб., 2002); на XII Всероссийской конференции «Нейроиммунология» и научно-практической конференции неврологов (СПб., 2003); на конференции «Новые методы диагностики, лечения, профилактики и реабилитации» (СПб., 2003). Данная работа была поддержана грантами для молодых ученых и аспирантов в категории "Кандидатский проект" по направлению «Биология» (МО 1-2.6.К-105, 2001; М02-2.6.К-384, 2002; МОЗ-2.6.К-Ю5, 2003) и грантом № 00-15-97893 РФФИ "Научная школа академика Н.П. Бехтеревой".
Публикации.
1. Гринь-Яценко В.А., Кропотов Ю.Д., Чутко Л.С., Пономарев В.А., Яковенко Е.А. Эффективность использования электроэнцефалографической биологической обратной связи в коррекции нарушений внимания у детей. / / Биологическая обратная связь. - 2000. -N. З.-С. 20-28.
2. Кропотов Ю.Д., Чутко Л.С., Гринь-Яценко В.А., Пономарев В.А., Яковенко Е.А., Мовсисянц С.А., Ясюкова Л.А. Клинико-нейрофизиологические особенности и лечение детей с синдромом нарушения внимания с гиперактивностью. // Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических заболеваний. Материалы конференции. - СПб., 2000. - С. 93-94.
3. Кропотов Ю.Д., Гринь-Яценко В.А., Пономарев В.А., Яковенко Е.А., Мовсисянц С.А., Ясюкова J1.A. ЭЭГ - биоуправление в лечении детей с синдромом нарушения внимания с гиперактивностью. // "Итоги Программы "Десятилетие мозга". Нейроиммунология". - Материалы конференции. СПб.: 2000. - С. 63-64.
4. Применение пептидных биорегуляторов в лечении синдрома нарушения внимания с гиперактивностью у детей и подростков // Методические рекомендации. - СПб.: ИКФ «Фолиант», 2001. - 32с.
5. Гринь-Яценко В.А., Кропотов Ю.Д., Пономарев В.А., Чутко Л.С., Яковенко Е.А. Влияние электроэнцефалографической биологической обратной связи по сенсомоторному ритму и бета-1 ритму на параметры внимания. // Физиология человека. - 2001. - Т.27, N. 3. - С. 5-13.
6. Клинико-психофизиологические основы лечения синдрома нарушения внимания с гиперактивностью у детей и подростков. / Методическое пособие. / Под редакцией Т.А. Лазебник, Л.С. Чутко, Ю.Д. Кропотова. -СПб., 2001.-36 с.
7. Кропотов Ю.Д., Чутко Л.С., Гринь-Яценко В.А., Пономарев В.А., Яковенко Е.А. Использование транскраниальной микрополяризации и биологической обратной связи в комплексном лечении синдрома нарушения внимания с гиперактивностью. // Материалы научно-практической конференции «Лечебные эффекты центральных и периферических электровоздействий.» СПб., 2001 - С. 20-21.
8. Яковенко Е.А. Электрофизиологические корреляты и подтипы дисфункции контроля поведения у детей и подростков с синдромом нарушения внимания с гиперактивностью. / Шестая Санкт-Петербургская ассамблея молодых ученых и специалистов. - 2001. - С. 60.
9. Кропотов Ю.Д., Чутко Л.С., Яковенко Е.А., Гринь-Яценко В.А. Применение транскраниальной микрополяризации в лечении синдрома нарушения внимания с гиперактивностью у детей и подростков. // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. - 2002. - N. 5. -С. 26-28
10.Чутко Л.С., Кропотов Ю.Д., Яковенко Е.А., Королева Н.Ю. Применение нейромультивита в лечении синдрома нарушения внимания с гиперактивностью у детей. // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. - 2002. - N. 5. - С. 56-57.
11.Чутко JI.C., Кропотов Ю.Д., Яковенко Е.А., Королева Н.Ю. Использование нейромультивита в лечении синдрома нарушения внимания с гиперактивностью у детей. // Новые лекарственные препараты.-2002.-N. 1.-С. 1-5.
12.Гринь-ЯценкоВ.А., Кропотов Ю.Д., Пономарев В. А., Чутко JI.C., Яковенко Е.А. Использование метода биологической обратной связи по электроэнцефалограмме в коррекции нарушений внимания у детей. // Биоуправление-4: Теория и практика: Новосибирск: ЦЭРИС. - 2002. -С. 108-115.
13.Чутко JI.C., Лазебник Т.А., Кропотов Ю.Д, Иова А.С., Яковенко. Е.А, Сурушкина С.Ю. Полиморфизм клинических проявлений при синдроме нарушения внимания с гиперактивностью у детей и подростков. /«Нейроиммунология». - Материалы XI Всероссийской Конференции, СПб.:2002. - С.307-308.
14.Яковенко. Е.А, Кропотов Ю.Д, Чутко Л.С., Пономарев В.А., Сурушкина С.Ю. Вызванные потенциалы мозга у школьников с нарушением внимания в возрасте 10-16 лет. / «Нейроиммунология». -Материалы XI Всероссийской Конференции, СПб.:2002. - С. 312-313.
15.Чутко Л.С., Кропотов Ю.Д, Яковенко. Е.А, Сурушкина С.Ю. Применение глиатилина в лечении синдрома нарушения внимания с гиперактивностью у детей и подростков. // Диагностика и военно-врачебная экспертиза умственной отсталости. Пособие для врачей МЗ РФ и МОРФ. М.: 2002.-С. 35-41.
16.Кропотов Ю.Д., Гринь-Яценко В.А., Чутко J1.C., Яковенко Е.А., Пономарев В.А. Лечение синдрома нарушения внимания с гиперактивностью с помощью биологической обратной связи. // Российский вестник перинатологии и педиатрии. - 2002. -N. 3. - С.37-39.
17.Чутко Л.С., Кропотов Ю.Д., Яковенко Е.А., Сурушкина С.Ю. Использование транскраниальной микрополяризации в лечении синдрома нарушения внимания с гиперактивностью у детей и подростков. // Российский вестник перинатологии и педиатрии. - 2002. - N. 4. - С.35-38.
18.Современные аспекты диагностики и лечения синдрома нарушения внимания с гиперактивностью у детей. / Методическое пособие./ Под редакцией Т.А.Лазебник, Л.С.Чутко, Ю.Д,Кропотова, А.С.Иова - СПб., 2002.-48 с.
19.Чутко Л.С., Кропотов Ю.Д., Яковенко Е.А., Сурушкина С.Ю. Опыт использования нейромультивита в лечении синдрома нарушения внимания с гиперактивностью у детей. / IX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», Москва. - 2002 - С. 508.
20.Яковенко Е.А. Электрофизиологические корреляты и подтипы дисфункции контроля поведения у детей и подростков с синдромом нарушения внимания с гиперактивностью. / Седьмая Санкт-Петербургская ассамблея молодых ученых и специалистов. - 2002. -С. 66.
21. Применение кортексина в лечении синдрома нарушения внимания с гиперактивностью у детей и подростков. / Методические рекомендации. / Под редакцией А.А. Скоромца. - СПб., 2003. - 40 с.
22.Яковенко Е.А., Кропотов Ю.Д., Чутко Л.С., Пономарев В.А., Сурушкина С.Ю. Вызванная синхронизация ЭЭГ в тета-диапазоне у здоровых детей и детей с нарушением внимания в возрасте 10-15 лет. / XII Всероссийская конференция «Нейроиммунология» и научно-практическая конференция неврологов. - СПб., 2003. - С. 164.
23.Яковенко Е.А., Кропотов Ю.Д., Чутко Л.С., Пономарев В. А., Евдокимов С.А. Электрофизиологические корреляты нарушений внимания у подростков 12-13 лет. // Физиология человека. - 2003. - Т. 29, N. 6.-С. 1-6.
24.Чутко Л.С., Кропотов Ю.Д., Яковенко Е.А., Сурушкина С.Ю. Оценка эффективности применения транскраниальной микрополяризации в лечении синдрома нарушения внимания с гиперактивностью у детей и подростков. / Мат. конференции: Новые методы диагностики, лечения, профилактики и реабилитации. - СПб., 2003. - С. 281-282.
25.Применение транскраниальной микрополяризации в лечении синдрома нарушения внимания при токсическом действии свинца у детей. / Кропотов Ю.Д., Чутко Л.С., Колбасов С.Е., Яковенко Е.А. // Методич.рекоменд.№ 108/234, утв.МЗ РФ. - МЗ РФ. - СПб, 2003. - 8 с.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах и состоит из четырех основных глав (обзора литературы, методов исследования, результатов исследований, обсуждения результатов), введения, заключения, выводов и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 42 рисунками и 1 таблицей. Список цитированной литературы включает 281 источник, из которых 75 отечественных и 206 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Яковенко, Елена Александровна
ВЫВОДЫ
1. При исследовании вызванных потенциалов в слуховом GO/NOGO тесте у детей с синдромом нарушения внимания с гиперактивностью было обнаружено статистически значимое снижение компонентов вызванных потенциалов, связанных с вовлечением в действие (РЗ GO компонент) и подавлением действия (РЗ NOGO компонент), по сравнению со здоровыми испытуемыми.
2. У детей с нарушением внимания обнаружена отрицательная корреляция амплитуды "компонента вовлечения в действие" (с латентностью 280360 мс) и пропусков значимых пар стимулов, а также "компонента подавления действия" (с латентностью 320-400 мс) и ложных нажатий на незначимые пары стимулов.
3. У детей с синдромом нарушения внимания с гиперактивностью в щ условиях вовлечения в действие обнаружено уменьшение величины вызванной синхронизации ЭЭГ в тета-диапазоне (4-7,5 Гц) в интервале 250-350 мс по сравнению со здоровыми испытуемыми.
4. В бета-диапазоне (16-18 Гц) в условиях вовлечения в действие у здоровых детей наблюдалась вызванная синхронизация ЭЭГ в интервале 600-750 мс, тогда как у детей с синдромом нарушения внимания с гиперактивностью в данном интервале отмечалась вызванная десинхронизация ЭЭГ.
5. В тета-диапазоне (4-7,5 Гц) у детей с синдромом нарушения внимания с гиперактивностью обнаружена отрицательная корреляция величины вызванной синхронизации ЭЭГ и количества пропусков значимых пар стимулов и ложных нажатий на незначимые пары стимулов в условиях вовлечения в действие и подавления действия.
6. Вызванные потенциалы и вызванная синхронизация ЭЭГ в тета-диапазоне (4-7,5 Гц) в условиях вовлечения в действие и подавления щ действия являются объективными показателями нарушения внимания у детей и могут быть предложены в качестве дополнительных диагностических критериев. ф
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В связи с увеличением информационных нагрузок на детей во всем мире исследованию и коррекции нарушений внимания уделяется большое значение. Современная диагностика синдрома нарушения внимания с гиперактивностью основывается в основном на субъективных показателях поведения, таких как опросники родителей, учителей, психологические тесты. В последние годы были предприняты попытки использовать вызванные потенциалы мозга в качестве объективных критериев нарушения внимания у человека. Особое внимание уделяется группе поздних положительных компонент, связанных с вовлечением в действие (Go-компонент) и подавлением действия (NoGo-компонент).
В настоящей работе показано, что нарушение внимания у детей с СНВГ находят отражение в компонентах вызванных потенциалов связанных с вовлечением в действие и подавлением действия. Они значимо меньше у детей с СНВГ по сравнению со здоровыми испытуемыми. Впервые обнаружено, что амплитуда компонента вовлечения в действие отрицательно коррелируют с количеством пропусков значимых пар стимулов, т.е. с увеличением ошибок амплитуда данного компонента уменьшается. Амплитуда компонента подавления действия также имеет значимую отрицательную корреляцию с количеством ложных нажатий на нерелевантные пары стимулов, иными словами, с увеличением ошибок амплитуда компонента уменьшается.
Анализ многочисленных работ [Michael et al., 1981; Holcomb et al., 1985; 1986; Klorman et al., 1994; Overtoom et al., 1998; Rothenberger et al., 2000] и наши данные позволяют предположить, что компонент РЗ "вовлечения в действие" и компонент РЗ "подавления действия" отражают функциональное состояние процессов внимания у человека. Данные полученные в нашей лаборатории, позволяют заключить, что снижение амплитуды этих компонент, может отражать степень нарушения процессов вовлечения в действие и подавления действия.
Таким образом, нами показано, что вызванные потенциалы являются объективным показателем процессов нарушения внимания.
Использование метода вызванной синхронизации/десинхронизации ЭЭГ позволило выявить функциональные изменения работы лобно-центральных и теменных отделов коры головного мозга у детей с СНВГ по сравнению со здоровыми детьми. Эти изменения проявлялись в уменьшении вызванной синхронизации ЭЭГ в тета-диапазоне (4-7,5 Гц) в интервале 250-350 мс и бета-диапазоне (16-18 Гц) в интервале 600-750 мс в условиях вовлечения в действие у детей с нарушениями внимания по сравнению со здоровыми детьми.
В данной работе впервые показано, что у детей с СНВГ с увеличением количества пропусков значимых пар стимулов величина вызванной синхронизации в тета-диапазоне (4-7,5 Гц) ЭЭГ в условиях вовлечения в действие уменьшается. Аналогичные данные были получены и для условия подавления действия, т.е. с увеличением ложных нажатий на нерелевантные пары стимулов величина вызванной синхронизации в тета-диапазоне уменьшается. Предполагается, что эти изменения у детей с СНВГ могут быть связаны с недостаточной активацией этих зон коры головного мозга и как следствие нарушение механизмов внимания и подавления действий.
Таким образом, представленные в данной работе результаты позволяют предположить, что вызванные потенциалы и вызванная синхронизация/десинхронизация ЭЭГ являются объективными показателями нарушения внимания. Они могут быть использованы в качестве объективных дополнительных диагностических критериев для определения степени нарушения внимания и гиперактивности. В клинической практике часто бывает необходимо определить мозговую основу невнимательности, гиперактивности, импульсивности ребенка. В таких случаях использование вызванных потенциалов и вызванной синхронизации ЭЭГ может помочь выявлению природы данных поведенческих расстройств: наличию или отсутствию дисфункции в мозговой системе контроля поведения.