Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика изменений спектров мощности и когерентности многоканальной ЭЭГ в процессе биоуправления у детей с синдромом нарушения внимания и гиперактивностью
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Никишена, Инна Сергеевна

1. Введение.

Сокращения.

2. Обзор литературы.

2.1. Процессы управления.

2.1.1. Анатомические и физиологические основы процессов управления.

2.1.2. Роль базальных ганглиев в процессах управления.

2.1.3.Физиология процессов управления. Теория программирования действий.

2.1.4.Электрофизиологические исследования работы мозга человека при выполнении задания на внимание.

2.2. Синдром нарушения внимания и гиперактивности в детском возрасте.

2.2.1. Теории развития мозга при СНВГ.

2.2.2. Нарушения функционирования мозга, лежащие в основе СНВГ.

2.2.3.Электрофизиологические исследования детей с СНВГ.

2.3. Метод ЭЭГ-биоуправления в коррекции СНВГ.

2.3.1. Контроль эффективности ЭЭГ-биоуправления.

3. Методы исследования.

3.1. Испытуемые.

3.2. Аппаратурно-программный комплекс.

3.3. Процедура исследования.

3.3.1. Психологический тест TOVA.

3.3.2. Процедура БОС.

3.3.3. Запись ЭЭГ.

3.4. Анализ результатов.

3.4.1. Удаление артефактов.

3.4.2. Статистический анализ данных.

4. Результаты.

4.1. Психологическое тестирование.

4.2. Топография изменений спектральной мощности ЭЭГ во время одного сеанса биоуправления, направленного на увеличение нормированной мощности сигнала ЭЭГ в диапазоне бета! -ритма.

4.2.1. Топография изменений нормированных спектров мощности ЭЭГ.

4.2.2. Топография изменений спектров мощности ЭЭГ.

4.3. Когерентность ЭЭГ во время сеанса БОС.

4.4. Топография изменений спектральной мощности ЭЭГ после курса биоуправления, направленного на увеличение относительной мощности сигнала ЭЭГ в диапазоне бета1ритма.

4.4.1. Топография изменений нормированных спектров мощности ЭЭГ при закрытых глазах.

4.4.2. Топография изменений абсолютных значений спектров мощности ЭЭГ при закрытых глазах.

4.4.3. Топография изменений нормированных спектров мощности ЭЭГ при открытых глазах.

4.4.4. Топография изменений значений спектров мощности ЭЭГ при открытых глазах.

4.5. Когерентность ЭЭГ до и после курса БОС.

5. Обсуждение результатов.

5.1. Психологическое тестирование.

5.2. Изменения количественной ЭЭГ в ходе курса БОС.

5.2.1. Топография изменений спектров и когерентности ЭЭГ во время одного сеанса нейротерапии.

5.2.2. Топография изменений спектров и когерентности ЭЭГ после курса нейротерапии.

5.3.Теоретические основы метода нейротерапии.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика изменений спектров мощности и когерентности многоканальной ЭЭГ в процессе биоуправления у детей с синдромом нарушения внимания и гиперактивностью"

Актуальность работы

Поиск объективных методов диагностики и оценки эффективности коррекции синдрома нарушения внимания и гиперактивности (СНВГ) является актуальной проблемой в нейробиологии и психоневрологии, поскольку это часто встречающееся расстройство поведения у детей и подростков. Заболевание характеризуется несоответствующей возрасту высокой двигательной активностью, импульсивностью, невнимательностью. Из-за неточностей в постановке диагноза распространенность синдрома, по данным разных авторов, колеблется от 3% до 10% среди детей школьного возраста [Бадалян и др., 1993; Sandler, 1996; Shaffer, Krug, 1993; Schneider, Tan, 1997]. Важность этой проблемы подкрепляется данными о том, что дети, страдающие СНВГ, входят в группу риска по формированию аддиктивных расстройств (алкоголизм, наркомания) и склонны к совершению преступлений [Gerra et al., 1994; Modigh et al., 1998].

Результаты исследований в ряде лабораторий мира дали возможность предположить наличие биохимических [Бадалян и др., 1993; Заваденко, 1997; Sandberg, 1996] и анатомических нарушений [Lou, 1989; Zametkin, 1990, 1993; Hynd, 1993; Bradley, 2001;] кортикальных и субкортикальных отделов мозга у детей с СНВГ, в частности, затрагивающих лобные отделы коры и базальные ганглии. Согласно гипотезе о программировании действий [Кропотов, 1997], базальные ганглии и лобная кора являются составными частями петли обратной связи, регулирующей функционирование коры головного мозга, в частности, подготовку к выполнению действия и выполнение самого действия. Предполагается, что нарушение функционирования отдельных звеньев этой системы приводит к поломке механизмов селекции и подавления программ действий.

Анализ фоновой электроэнцефалограммы (ЭЭГ) широко применяется в клинической практике, а появившаяся в последнее десятилетие возможность анализа количественных характеристик ЭЭГ существенно расширила возможности данного метода для диагностики и исследования состояния центральной нервной системы (ЦНС). В настоящее время идет поиск стандартизированных показателей ЭЭГ, позволяющих оценить функциональное состояние ЦНС. Анализ спектральных характеристик ЭЭГ позволяет оценить динамику работы больших нейронных популяций и их взаимодействия. Но, если анализ спектров мощности ЭЭГ распространен уже и в клинической практике, то межканальная когерентность используется довольно редко.

Когерентность ЭЭГ дает информацию о степени взаимодействия между двумя сигналами и, следовательно, о межрегиональной синхронизации. Поскольку считается, что сигнал ЭЭГ под каждым из электродов отражает активность нейронов в данной области, то когерентность, в таком случае, может являться мерой взаимодействия между двумя нейронными популяциями. Некоторые авторы полагают, что когерентность ЭЭГ в некоторых случаях является более чувствительным измерением высших когнитивных функций, чем, например, амплитуда ЭЭГ [von Stein et al., 1999].

ЭЭГ здоровых испытуемых отличается от ЭЭГ детей с нарушением внимания. За последние 20 лет было выяснено, что у детей с СНВГ уменьшена мощность волн в диапазоне 12-21 Гц и/или повышена мощность медленноволновой активности в диапазоне тета-волн, преимущественно, в лобных областях [Горбачевская и др., 1996; Mann et al.,1992; Janzen et al.,1995; Lubar et al., 1995; Suffin & Emory, 1995;Shabot & Serfontain, 1996]. У детей с СНВГ по сравнению с их здоровыми сверстниками отмечается уменьшение внутри- и межполушарной когерентности в альфа-диапазоне и ее увеличение в тета- и дельта-диапазонах [Barry, 2002].

Метод ЭЭГ-биологической обратной связи (ЭЭГ-БОС) является действенным способом коррекции внимания и когнитивной деятельности пациентов СНВГ и широко применяется во всем мире [Othmer et al.,1992; Lubar et al, 1995; Linden et al, 1996]. Например, только в США действует более 700 лабораторий, практикующих нейротерапию. Этот метод является альтернативой лечения СНВГ психостимуляторами, которые имеют краткосрочное действие и многочисленные побочные эффекты. В России назначение психостимуляторов детям с СНВГ запрещено. К настоящему моменту показана эффективность ЭЭГ-БОС в коррекции СНВГ [Lubar 1984, 1992, 1997, Othmer 1992, Rossiter, LaVaque 1995]. ЭЭГ-биоуправление при СНВГ обычно направлено на увеличение быстрой активности в (3j-диапазоне (13-21 Гц) и (или) подавление 9-активности (4-8 Гц) и электромиографической активности [Lubar, 1995, Кропотов, 2001].

По данным литературы, во всех проводившихся ранее исследованиях эффективности БОС-терапии анализировались единичные записи, полученные во время тренинга с одного отведения, в случае монополярной записи, или с двух отведений - при биполярной. Тем не менее, интерес к динамике изменений количественных характеристик ЭЭГ в ходе сеанса нейротерапии является вполне естественным, поскольку позволяет объективно оценить изменение состояния различных отделов мозга. Не менее важным является и оценка изменения функционального состояния мозга в результате проведения всего курса нейротерапии. В литературе имеются сведения о динамике спектральной мощности ЭЭГ в результате нейротерапии, но анализ когерентности ЭЭГ не предпринимался. В связи с тем, что не существует единой общепринятой теории, объясняющей эффективность ЭЭГ-биоуправления. Анализ спектральных характеристик и функции когерентности ЭЭГ мог бы предоставить более полные данные об изменении функционирования ЦНС под воздействием ЭЭГ-БОС.

Изучения количественной ЭЭГ у детей с нарушениями внимания, а также изменения в ЭЭГ после курса коррекции внимания может дать новые сведения об организации функции внимания у человека.

Долгосрочные исследования показали, что дети с СНВГ гораздо хуже чем здоровые дети справляются с тестами непрерывной деятельности [Douglas, 1983]. Поэтому эти тесты часто используются как часть диагностической процедуры [Monastra et al., 1999]. Тест непрерывной деятельности TOVA (the Test of Variables of Attention) является одним из широко применяемых при диагностике СНВГ тестов [Greenberg, Waldman, 1993]. Предыдущие исследования показали, что в случае успешного тренинга внимания по методу биологической обратной связи происходит улучшение значения шкал этого теста [Lubar et al, 1995; Rossiter and LaVaque, 1995; Othmer et al, 2000].

Цель исследования

Изучить изменение спектральных характеристик и когерентности ЭЭГ как в процессе процедуры коррекции внимания методом ЭЭГ-биоуправления у детей с синдромом нарушения внимания с гиперактивностью, так и после 20 сеансов биоуправления.

Задачи исследования:

• оценить изменение параметров внимания по результатам выполнения теста на внимание (TOVA) до и после курса ЭЭГ-биоуправления у детей, принявших участие в исследованиях;

• провести сравнительный анализ спектральной мощности 19-канальной ЭЭГ, зарегистрированной у детей с синдромом нарушения внимания с гиперактивностью во время одного сеанса биологической обратной связи по бетагритму, в двух состояниях (отдых, тренинг);

• исследовать изменения когерентности 19-канальной ЭЭГ в двух состояниях (отдых, тренинг);

• проанализировать спектры ЭЭГ, зарегистрированные у детей с синдромом нарушения внимания с гиперактивностью до и после курса биологической обратной связи по бетагритму

• исследовать изменения когерентности ЭЭГ у детей с нарушением внимания, вызванные 20 сеансами биологической обратной связи по бетаг ритму.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Двадцать сеансов тренинга методом биологической обратной связи по относительной мощности сигнала ЭЭГ в диапазоне бета!-ритма приводят к достоверному улучшению показателей концентрации внимания и скорости переработки информации у детей с нарушениями внимания и гиперактивностью.

2. Сеанс биоуправления, направленный на увеличение относительной мощности сигнала ЭЭГ в диапазоне бета!-ритма в отведении Fz-C3, сопровождается широко распределенными изменениями спектров мощности ЭЭГ, а также изменениями когерентности ЭЭГ.

3. Курс биоуправления, включающий 20 сеансов, приводит к долговременным изменениям функционального состояния мозга, что отражается в изменении спектров мощности и когерентности ЭЭГ.

Научная новизна результатов

Полученные нами результаты вносят существенный вклад в понимание нейрофизиологических процессов, лежащих в основе коррекции внимания методом биологической обратной связи у детей с синдромом нарушения внимания с гиперактивностью.

Впервые представлен анализ когерентности и спектров мощности ЭЭГ, зарегистрированной с 19 скальповых отведений непосредственно во время сеанса биоуправления. Это позволило сделать вывод о широко распространенных изменениях показателей функционирования системы контроля внимания и управления действиями.

Анализ когерентности и спектров мощности ЭЭГ выявил долгосрочные изменения когерентности и спектров мощности ЭЭГ у участников, успешно завершивших курс ЭЭГ - БОС. В работе впервые представлен анализ когерентности ЭЭГ в ходе курса коррекции внимания методом ЭЭГ-биоуправления.

Научно-практическая ценность работы

Полученные данные вносят существенный вклад в понимание процессов управления контроля действий у человека.

Исследования показали, что во время сеанса БОС происходит достоверное увеличение мощности в полосе бетаг и тета-ритма и снижение мощности в альфа-диапазоне, что может быть использовано для выработки стратегии наиболее эффективных методов коррекции, конкретнее, для создания новых, более эффективных, протоколов для тренировки внимания у детей с синдромом нарушения внимания.

После прохождения 20 сеансов нейротерапии происходят следующие изменения спектров мощности ЭЭГ: показано увеличение мощности в бетаг диапазоне, больше выраженное в проекции лобных отделов, и снижение в альфа-диапазоне, выраженное в проекции затылочных отделов. Полученные данные могут использоваться в клинической практике при оценке успешности курса биоуправления.

Апробация диссертационной работы.

Апробация диссертации состоялась на научном семинаре лаборатории нейробиологии программирования действий, лабораторий нейрофизиологии электромагнитных воздействий, группы нейрофизиологии мышления, сознания и творчества "27й декабря 2004 года. Основные результаты были представлены: на Четвертой конференции нейрофизиологов Чехии (Forth Conference of the Czech Neuroscience Society, Prague, October, 26-30 , 2001), на XII Всероссийской конференции «Нейроиммунология»(СПб, 2003), XIII Всероссийской конференции «Нейроиммунология»(СПб, 2004), на XIX съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Екатеринбург, 20-24 сентября 2004 г), на круглом столе «Samsung Technical Forum «Psychophysiology for Human-Computer Interaction» (Москва, Май 27, 2004). Данная работа была поддержана грантами №00-15-97893 РФФИ «Научная школа Н.П.Бехтеревой» и Научная школа НШ-1921.2003.4, грантом РГНФ 01 -06-00160и, грантами Конкурсного Центра Фундаментального

Естествознания Министерства Образования РФ для молодых ученых и аспирантов в категории «Кандидатский проект» по направлению «Биология» за 2002, 2003 и 2004 гг. Публикации

1. Nikishena I., Kropotov Ju., Grin-Yatsenko V., Chutko L., Ponomarev V. Quantitative EEG in ADHD children during neurofeedback // Forth Conference of the Czech Neuroscience Society, Prague, October, 26-30,2001. P. 142

2. Клинико-психофизиологические основы лечения синдрома нарушения внимания с гиперактивностью у детей и подростков/ Методическое пособие/ Под ред. Т.А. Лазебник, JI.C. Чутко, Ю.Д. Кропотова. СПб., 2001, 36с.

3. Никишена И.С. Динамика спектров ЭЭГ во время сеанса ЭЭГ-биообратной связи у детей с нарушениями внимания// Седьмая Санкт-Петербургская ассамблея молодых ученых и специалистов. СПб. 2002. с. 55.

4. Современные аспекты диагностики и лечения синдрома нарушения внимания с гиперактивностью у детей/ Методическое пособие/ Под ред. Т.А. Лазебник, Л.С. Чутко, Ю.Д. Кропотова, А.С. Иова. СПб., 2002. 48с.

5. Никишена И.С., Пономарев В.А., Кропотов Ю.Д. Топография изменений спектральной мощности ЭЭГ в ходе сеанса биологической обратной связи по БЕТА-ритму// Нейроиммунология, 2003, Т. 1, № 2, С. 107

6. Никишена И.С. Динамика показателей ЭЭГ в ходе курса ЭЭГ-биообратной связи у детей с нарушениями внимания// Восьмая Санкт-Петербургская Ассамблея молодых ученых и специалистов. СПб, 2003, с.50

7. Никишена И.С., Пономарев В.А., Гринь-Яценко В.А., Кропотов Ю.Д. Топография изменений спектральной мощности ЭЭГ в ходе сеанса биологической обратной связи по БЕТА-ритму. Физиология человека, 2004, Т. 30, № 3, С. 13-18.

8. Чутко Л.С., Кропотов Ю.Д., Сурушкина С.Ю., Яковенко Е.А., Анисимова Т.И., Никишена И.С. Клиническая систематизация и дифференцированная терапия синдрома нарушения внимания с гиперактивностью// Нейроиммунология, Том II, №2, 2004. С. 114-115. и

9. Никишена И.С., Пономарев В.А., Кропотов Ю.Д. Бета 1-биоуправление при лечении синдрома нарушения внимания с гиперактивностью: динамика изменений в количественной ЭЭГ после курса лечения// Нейроиммунология, Том II, №2, 2004. Р. 77.

10. Сурушкина С.Ю., Чутко JI.C., Кропотов Ю.Д., Анисимова Т.П., Никишена И.С., Яковенко Е.А. Использование электроэнцефалографической обратной связи в лечении оловных болей напряжения у детей и подростков // Нейроиммунология, Том II, №2, 2004. С. 101-102.

11. Inna Nikishena, Dr. Juri Kropotov Brain mechanisms of attention dysfunction and of neurofeedback in ADHD// Samsung Technical Forum "Psychophysiology for Human-Computer Interaction", May 27, 2004. P.8.

12. Никишена И.С., Кропотов Ю.Д., Пономарев B.A., Гринь-Яценко В.А., Яковенко Е.А., Белякова Е.Н. Динамика спектров мощности и когерентности ЭЭГ в ходе курса бета!-тренинга у детей с нарушением внимания. // Бюллетень СО РАМН, 2004, Т. 113, № 3, С.74-80.

13. Кропотов Ю.Д., Пономарев В.А., Гринь-Яценко В.А., Никешина И.С., Чутко Л.С., Сурушкина С.Ю., Яковенко Е.А. Динамика характеристик потенциалов связанных с событиями при биоуправлении по бета-ритму. // В сборнике статей: XIX съезд физиологического общества им. И.П.Павлова. Материалы съезда, Екатеринбург, Изд. СО РАМН, 2004, С.6-18.

14. Никишена И.С., Кропотов Ю.Д., Пономарев В.А., Чутко JI.C., Гринь-Яценко В.А., Яковенко Е.А. Спектры мощности и когерентность ЭЭГ как показатель изменения функционального состояния мозга в ходе курса бета-тренинга у детей с нарушениями внимания// Физ. Ж. Им. Сеченова, 2004, т.1 с. 26-27. XIX съезд физиологического общества им. И.П.Павлова.

15. Kropotov J.D., Grin-Yatsenko V.A., Ponomarev V.A., Chutko L.S.,Yakovenko E.A., Nikishina I. ERPs correlates of EEG relative Beta training in ADHD children // Int. J. Psychophysiology. 2005. № 55.P. 23-34

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 127 страницах и состоит из четырех основных глав (обзора литературы, методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов), введения, заключения, выводов и списка использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 18 рисунками и одной таблицей. Список цитированной литературы включает 223 источника.

Сокращения

БОС - биологическая обратная связь

ВП - вызванные потенциалы

ГАМК - гамма-аминомасляная кислота

МРТ - магнитно-резонансный томограф

НС - нервная система

ОР - ориентировочный рефлекс

ПЭТ -позитронно-эмиссионная томография

СМР - сенсомоторный ритм

СНВ - синдром нарушения внимания

СНВГ - синдром нарушения внимания с гиперактивностью ЦНС - центральная нервная система ЭЭГ - электроэнцефалограмма

DSM-IV - Diagnostic and Statistical Manual of Mental Desorders, 4 edition SPECT - Single Photon Emission Computerized Tomography - однофотонная эмиссионная компьютерная томографиия

SPET - Single-Photon-Emission Tomography - однофотонная эмиссионная томография

ДАТ - рецепторы обратного захвата дофамина IQ - коэффициент умственного развития

2. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Никишена, Инна Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Двадцать сеансов биоуправления по протоколу, направленному на увеличение относительной мощности сигнала ЭЭГ в отведениях Fz-Сз в диапазоне бета]-ритма, приводят к достоверному улучшению параметров внимания, в том числе, к уменьшению количества ложных тревог, времени реакции и вариабельности времени реакции.

2. Во время сеанса биоуправления наблюдается широко распределенное по поверхности головы увеличение мощности ЭЭГ в бета]-и тета-диапазонах и снижение когерентности ЭЭГ в тета-, альфа-, бета]-, и бета2-диапазонах.

3. Двадцать сеансов биоуправления приводят к долговременному увеличению мощности колебаний в бета]- и тета- диапазона в лобных отделах и снижении мощности колебаний альфа-диапазона в затылочных отведениях. Наряду с изменениями спектров мощности происходит увеличение когерентности между лобными, центральными и теменными отделами в тета-, альфа-, бета]- и бета2-диапазонах.

4. На основании проведенных исследований можно заключить, что курс биоуправления связан с кратковременными перестройками ЭЭГ в процессе самого тренинга, которые переходят в долговременные перестройки под влиянием 20 сеансов биоуправления. Эти долговременные перестройки, по-видимому, связаны с оптимизацией мозговой системы внимания и контроля поведения и проявляются в улучшении показателей концентрации внимания и скорости переработки информации.

Заключение

Метод ЭЭГ-биоуправления в коррекции синдрома нарушения внимания и гиперактивности используется во многих лабораториях мира. Однако в большинстве работ эффективность нейротерапии оценивается с помощью анализа динамики показателей различных шкал и опросников, психологических тестов, как правило, не имеющих цели пролить свет на механизм воздействия ЭЭГ-биоуправления на процессы внимания. Анализ изменений величин количественной ЭЭГ в результате курса ЭЭГ - БОС, осуществляемый некоторыми исследователями, проводится в тех точках, которые служат местом расположения электродов во время тренинга, что не позволяет глубоко изучить причины высокой эффективности этой процедуры в коррекции нарушений внимания и поведения.

В данной работе приведены данные исследования детей с проявлениями СНВГ, проведенного перед и после курса БОС, а также во время одного сеанса нейротерапии. Эти данные включают психологическое тестирование детей и результаты нейрофизиологического исследования, а именно параметры спектров мощности и когерентности ЭЭГ. Использование этого подхода позволило обнаружить некоторые закономерности в изменении нейрофизиологических коррелят внимания под воздействием ЭЭГ-БОС.

Было показано, что у детей, успешно завершивших курс ЭЭГ -биоуправления, происходят изменения спектров мощности и когерентности ЭЭГ со всех 19 регистрирующих электродов, заключающиеся в увеличении мощности бетаг и тета-диапазонов в лобных отделах и снижении мощности альфа-ритма в центральных, теменных и затылочных отделах. Увеличение когерентности регистрируется между лобными, центральными и теменными отделах. Непосредственно во время сеанса БОС наблюдается увеличение спектральной мощности в бетаг и тета-диапазоне и одновременное снижение мощности в полосе альфа-частот по всей поверхности головы.

Наличие низких значений мощности бета]-диапазона в лобных отделах у детей с СНВГ по сравнению с их здоровыми сверстниками согласуется с нейрофизиологическими данными, свидетельствующими о недостаточной активности этих областей коры при СНВГ [Горбачевская и др., 1996; Mann et al., 1992; Monastra et al., 1999, 2001; Clarke et al., 2001], поэтому предполагается, что увеличение мощности бета]-диапазона в лобных областях может свидетельствовать о активации этой зоны головного мозга человека, связанной с процессами управления вовлечения и подавления действий.

При этом заболевании также наблюдается дисфункция цепи между хвостатым ядром и фронтальной корой - системой, известной как наиболее важное звено в обеспечении моторной регуляции и селекции действий [Zametkin et al.,1990, 1993; Castellanos et.al. 1994, 1996, Filipek et.al. 1997]. В соответствии с гипотезой о программировании действий хвостатое ядро и лобная кора являются звеньями петли обратной связи: ассоциативная кора -базальные ганглии - таламус - кора, обеспечивающей выбор определенной программы действий, подготовку к выполнению действия и подавление подготовленного ответа. Предполагается, что при СНВГ нарушения в структурах, являющихся звеньями петли обратной связи, обеспечивающей селекцию действий, приводит к дисфункции механизмов выделения и подавления определенных программ, нарушению подавления действий, клиническим отражением которой является импульсивность, высокая отвлекаемость, невозможность длительное время удерживать внимание на задании.

В настоящей работе было показано, что положительные результаты при использовании ЭЭГ-БОС в коррекции нарушений внимания и поведения, подтвержденные данными психологического тестирования, коррелируют с позитивными изменениями нейрофизиологических показателей внимания, спектров мощности и когерентности ЭЭГ. На основании полученных данных, свидетельствующих об изменении этих количественных характеристик ЭЭГ у детей с СНВГ после курса ЭЭГ - БОС, было выдвинуто предположение, что нейротерапия оказывает влияние на нормализацию работы системы селекции действий и, прежде всего, на уровень активности системы. Результаты анализа динамики электроэнцефалограммы во время сеанса ЭЭГ-БОС, позволили сделать предположение, что в процессе ЭЭГ-биоуправления дети с проявлениями СНВГ, не только обучаются концентрировать внимание, но и приобретают навык смены состояния сосредоточенного внимания состоянием релаксации.

Таким образом, представленные в данной работе результаты позволяют предположить, что предложенный подход к изучению влияния ЭЭГ-биоуправления в коррекции СНВГ способствует более глубокому пониманию механизма воздействия этого метода на управляющие системы мозга, принимающие участие в обеспечении контроля поведения и концентрации внимания. Объединение методов психологического и нейрофизиологического обследования может быть использовано для оценки эффективности нейротерапии в коррекции этого заболевания.

Автореферат диссертации по теме "Динамика изменений спектров мощности и когерентности многоканальной ЭЭГ в процессе биоуправления у детей с синдромом нарушения внимания и гиперактивностью"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

НИКИШЕНА ИННА СЕРГЕЕВНА

ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЙ СПЕКТРОВ МОЩНОСТИ И КОГЕРЕНТНОСТИ МНОГОКАНАЛЬНОЙ ЭЭГ В ПРОЦЕССЕ БИОУПРАВЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ НАРУШЕНИЯ ВНИМАНИЯ И ГИПЕРАКТИВНОСТЬЮ

Специальность 03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в лаборатории нейробиологии программирования действий Института мозга человека РАН

Научный руководитель: доктор биологических наук,

старший научный сотрудник Кропотов Юрий Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Александров Александр Алексеевич

доктор биологических наук, старший научный сотрудник Суворов Николай Борисович

Ведущее учреждение: Институт физиологии им. И.П. Павлова

Защита диссертации состоится «9» июня 2005 г. в 16 час. на заседании диссертационного совета Д 212.232.10 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9, ауд. 90.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А.М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

»а«/ии<А

Автореферат разослан _2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор биологических наук

Н.П.Алексеев

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Одним из способов получения информации о функционировании мозга является сравнение группы испытуемых с патологией какой-либо высшей психической функции с группой здоровых испытуемых или с той же самой группой при повторном исследовании после курса лечения [Лурия, 1982]. В Институте мозга человека РАН есть возможность изучать функцию внимания в ходе лечебно-диагностических мероприятий у детей и подростков с синдромом нарушения внимания и гиперактивностью (СНВГ). Такие дети характеризуются невнимательностью, повышенной двигательной активностью, невозможностью ее сдерживать.

Важность изучения проблемы нарушения внимания подкрепляется тем фактом, что СНВГ является одним из наиболее распространенных заболеваний в психоневрологии: частота встречаемости по данным разных авторов колеблется от 3% до 10% среди детей школьного возраста. Кроме того, дети, страдающие СНВГ, входят в группу риска по формированию алкоголизма, наркомании и склонны к совершению преступлений [Gerra et al., 1994; Modigh et al., 1998].

Исследования детей с СНВГ показали биохимические и анатомические нарушения, затрагивающие лобные отделы коры и базальные ганглии. Согласно гипотезе о программировании действий [Кропотов, 1997], базальные ганглии и лобная кора являются составными частями петли обратной связи, регулирующей функционирование коры головного мозга, в частности, подготовку к выполнению действия и выполнение самого действия. Предполагается, что нарушение функционирования отдельных звеньев этой системы приводит к поломке механизмов выбора и подавления программ действий. Известно, что у детей с СНВГ в лобных областях уменьшена мощность волн в диапазоне 12-21 Гц и/или повышена мощность медленноволновой активности в диапазоне тета-волн в центральных отделах [Горбачевская и др., 1996; Mann et al.,1992; Janzen et al.,1995; Lubar et al., 1995; Suffin & Emory, 1995; Shabot & Serfontain, 1996]. У детей с СНВГ по сравнению с их здоровыми сверстниками отмечается уменьшение внутри- и межполушарной когерентности в альфа-диапазоне и ее увеличение в тега- и дельта-диапазонах [Barry, 2002]. Эти изменения связывают с дисфункцией в мозговой системе контроля поведения.

Одним из способов коррекции внимания и когнитивной деятельности пациентов с СНВГ вот уже в течение 30 лет является метод ЭЭГ-биологической обратной связи (ЭЭГ-БОС, ЭЭГ-биоуправление) [Штарк, 1998, 2004, Lubar 1984, 1992, 1997, Othmer et al., 1992, Lubar et al, 1995, Rossiter, LaVaque 1995, Linden et al, 1996]. ЭЭГ-биоуправление при СНВГ обычно

направлено на увеличение быстрой активности в бета1-диапазоне (13-21 Гц) и (или) подавление тета-активности (4-8 Гц) [Lubar, 1995, Кропотов, 2001].

В проводившихся ранее исследованиях эффективности биоуправления анализировались единичные записи ЭЭГ, полученные во время тренинга с одного отведения в случае монополярной записи, или с двух отведений - при биполярной. Тем не менее, интерес к динамике изменений количественных характеристик ЭЭГ в ходе сеанса нейротерапии является вполне естественным, поскольку позволяет объективно оценить изменение состояния различных отделов мозга. Не менее важным является и оценка изменения функционального состояния мозга в результате проведения всего курса нейротерапии. Анализ изменений когерентности ЭЭГ после ЭЭГ-биоуправления не предпринимался, хотя некоторые авторы полагают, что когерентность ЭЭГ в некоторых случаях является более чувствительным измерением высших когнитивных функций, чем, например, амплитуда ЭЭГ [von Stein et al., 1999]. Анализ спектральных характеристик и функции когерентности ЭЭГ мог бы предоставить более полные данные об изменении функционирования ЦНС под воздействием ЭЭГ-БОС.

Цель исследования. Изучить изменение спектральных характеристик и когерентности ЭЭГ как в процессе процедуры коррекции внимания методом ЭЭГ-биоуправления у детей с синдромом нарушения внимания с гиперактивностью, так и после 20 сеансов биоуправления.

Задачи исследования:

оценить изменение параметров внимания по результатам выполнения теста на внимание (TOVA) до и после курса ЭЭГ-биоуправления у детей, принявших участие в исследованиях;

• провести сравнительный анализ спектральной мощности 19-канальной ЭЭГ, зарегистрированной у детей с синдромом нарушения внимания с гиперактивностью во время одного сеанса биологической обратной связи по бета1- ритму, в двух состояниях (отдых, тренировка);

• исследовать изменения когерентности 19-канальной ЭЭГ в двух состояниях (отдых, тренировка);

проанализировать спектры ЭЭГ, зарегистрированные у детей с синдромом нарушения внимания с гиперактивностью до и после курса биологической обратной связи по бета1-ритму

исследовать изменения когерентности ЭЭГ у детей с нарушением внимания, вызванные 20 сеансами биологической обратной связи по бета1-ритму.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Двадцать сеансов тренинга методом биологической обратной связи по относительной мощности сигнала ЭЭГ в диапазоне бета1-ритма приводят к достоверному улучшению показателей концентрации внимания и скорости переработки информации у детей с нарушениями внимания и гиперактивностью.

2. Сеанс биоуправления, направленный на увеличение относительной мощности сигнала ЭЭГ в диапазоне бета1-ритма в отведении Fz-C3, сопровождается широко распределенными изменениями спектров мощности ЭЭГ, а также изменениями когерентности ЭЭГ.

3. Курс биоуправления, включающий 20 сеансов, приводит к долговременным изменениям функционального состояния мозга, что отражается в изменении спектров мощности и когерентности ЭЭГ.

Научная новизна результатов. Полученные нами результаты вносят вклад в понимание нейрофизиологических процессов, лежащих в основе коррекции внимания методом биологической обратной связи у детей с синдромом нарушения внимания и гиперактивностью.

Впервые представлен анализ когерентности и спектров мощности ЭЭГ, записанной с 19 скальповых отведений и произведенной непосредственно во время сеанса нейротерапии, что позволило сделать вывод о широко распространенных изменениях показателей функционирования системы контроля внимания и управления действиями.

Анализ когерентности, проведенный впервые, и спектров мощности ЭЭГ выявил долгосрочные изменения когерентности и спектров мощности ЭЭГ у участников, успешно завершивших курс ЭЭГ - БОС.

Научно-практическая ценность работы. Полученные данные вносят вклад в понимание процессов управления контроля действий у человека.

Исследования показали, что во время сеанса БОС происходит достоверное увеличение мощности в полосе бета1- и тета-ритма и снижение мощности в альфа-диапазоне, что может быть использовано для выработки стратегии наиболее эффективного лечения, конкретнее, для создания новых, более эффективных, протоколов для тренировки внимания у детей с синдромом нарушения внимания.

После прохождения 20 сеансов нейротерапии происходят следующие изменения спектров мощности ЭЭГ: показано увеличение мощности в бета1-диапазоне, больше выраженное в проекции лобных отделов, и снижение в альфа-диапазоне, выраженное в проекции затылочных отделов. Полученные данные могут использоваться в клинической практике при оценке успешности курса лечения.

Апробация диссертационной работы состоялась на научном семинаре лаборатории нейробиологии программирования действий, лабораторий нейрофизиологии электромагнитных воздействий, группы нейрофизиологии мышления, сознания и творчества 27 декабря 2004 года.

Результаты были представлены: на Четвертой конференции нейрофизиологов Чехии (Прага, 2001), на XII и XIII Всероссийской конференциях «Нейроиммунология» (СПб, 2003, СПб, 2004), на XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004). Работа поддержана грантами №00-15-97893 РФФИ «Научная школа Н.П.Бехтеревой» и Научная школа НШ-1921.2003.4, РГНФ 01-06-00160и, грантами КФЦЕ МО РФ за 2002,2003 и 2004 гг.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах и состоит из четырех основных глав (обзора литературы, методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов), введения, заключения, выводов и списка использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 18 рисунками и 1 таблицей. Список цитированной литературы включает 223 источника

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Испытуемые. В исследовании участвовали 39 детей с симптомами СНВГ. Постановка диагноза осуществлялась неврологами, сотрудниками Института мозга человека РАН по критериям МКБ-10 и Б8М-ГУ.

Процедура исследования. Все 39 детей приняли участие в двукратном исследовании ЭЭГ: диагностическом исследовании ЭЭГ и исследовании ЭЭГ после курса биологической обратной связи. 21 ребенок принял участие в исследовании ЭЭГ непосредственно во время сеанса ЭЭГ-биоуправления.

Регистрация ЭЭГ и процедура биоуправления производилась на 21-канальном цифровом энцефалографе Мицар-201 (ООО «Мицар», СПб) или 24-канальном энцефалографе Телепат-104 («Потенциал», СПб) с чашечковых хлорсеребряных электродов. Электроды располагались в соответствии с международной системой 10-20 в точках рр1 Рр2, Р7, Р3, р2, Р4, Р8, Т3,С3, С2, С4, Т4, Т5, Р3, Р2, Р4, Т6, О1, О2. В качестве референта использовались объединенные электроды, расположенные на мочках ушей, заземляющий - в отведении рр2. Сопротивление электродов не превышало 10 кОм. Параметры ФВЧ и ФНЧ составляли соответственно 1.5 Гц (0.1 с) и 30 Гц, частота квантования 250 Гц.

Психологический тест TOVA. Тест «Test of Variables of Attention» (TOVA) [Greenberg., Waldman, 1993] проводился до и после курса ЭЭГ-биоуправления.

Суть теста заключается в предъявлении испытуемому зрительных стимулов: GO-стимулов, требующих ответной реакции, и NOGO-стимулов, не требующих ответной реакции. Тест делится на две условные части, не разделенные перерывом. В первой части значимый стимул предъявляется в 22.5% случаев, во второй части значимый стимул предъявляется в 77.5%. Тест имеет нормативную базу данных и получил широкое распространение в диагностике нарушений внимания [Lou H. Et al. 2004, Fernandez T. et al., 2003, Schatz AM, Ballantyne АО, Trauner DA. 2001]. Данные TOVA включают оценку невнимательности (ошибки пропуска значимых стимулов), импульсивности (количество ложных тревог), времени реакции и стандартного отклонения времени реакции.

Процедура БОС. Все участники исследования проходили курс БОС, включающий 15-20 сеансов.

Сеанс тренинга проводился по протоколу, суть которого заключается в повышении относительной мощности сигнала ЭЭГ в отведениях Fz-C3 в диапазоне бетарритма (15-18 Гц). «Относительная мощность сигнала ЭЭГ в диапазоне бета1-ритма» (тренируемый параметр) рассчитывалась как отношение абсолютной мощности бета1-ритма к сумме абсолютных мощностей тета-, альфа-, СМР и бета2-ритмов.

Испытуемый располагался в кресле перед монитором, на котором предъявлялся сигнал обратной связи - цветной столбик. Высота столбика зависела от величины тренируемого параметра. Сигнал обратной связи рассчитывался за период 1 с, и выводился на экран в виде столбика, время обновления - 250 мс. Фон, на котором предъявлялся голубой столбик, был разделен пороговым значением горизонтально на две части - светло-серую верхнюю и темно-серую нижнюю. Испытуемый, по инструкции, должен был как можно дольше удерживать столбик на светло-сером фоне. Для этого рекомендовалось запомнить свое состояние в тот момент, когда столбик находится на светло-сером фоне (т.е. выше порогового значения) и воспроизводить это состояние. Пороговое значение рассчитывалось в ходе текущего сеанса на основании 150 секундной фоновой записи ЭЭГ, с которой начинался каждый сеанс, и составляло 90% величины тренируемого параметра в фоновом фрагменте. Обычно оно составляло 0.03-0.05. В течение периодов отдыха в верхней трети монитора демонстрировалась надпись «ОТДЫХ». В это время участнику БОС-программы предлагалось отдохнуть, не следить за сигналом обратной связи, глаза держать открытыми.

Сеанс бета1-БОС состоял из записи ЭЭГ продолжительностью 150 с до начала тренинга и трех 4-минутных интервалов собственно бета1-тренинга, которые разделялись одноминутными интервалами отдыха.

Обьино, начиная с 8-10 занятия ребенок успешно выполнял задачу. Успешным считался сеанс БОС, во время которого значение тренируемого параметра во время всех периодов тренинга увеличивалось по сравнению с пороговым значением на 30 и более процентов, что оценивалось при помощи программных пакетов "WinEEG" и "BrainTuner". Кроме того, успешность тренинга оценивалась исследователем визуально после каждого сеанса по графику-динамике отношения мощности бета1-ритма к мощности колебаний остальной части спектра ЭЭГ (Рис.1).

Рисунок 1. График-динамика тренировки участника N на 11-м сеансе нейротерапии. По оси абсцисс - время тренировки, сек. По оси ординат -нормированные значения бета^ритма, в процентах. Серым цветом выделены периоды тренинга

ЭЭГ регистрировалась: 1. за 1-5 дней до начала курса биоуправления; 2. на 10-13 занятии курса БОС во время сеанса биоуправления; 3. через 1-5 дней после iiii>u.>i>im«>m»»u курса биоуправления. До и после курса

биоуправления производилась 3-минутная запись ЭЭГ с закрытыми и 3-минутная запись ЭЭГ с открытыми глазами. Запись ЭЭГ на занятии БОС производилась с открытыми глазами в условиях «тренировка» и «отдых». Все дети, принимавшие участие в исследовании 2 (во время сеанса БОС), показывали на трех предыдущих сеансах устойчивое увеличение тренируемого параметра во время бета-тренинга по сравнению с его значением в фоновой записи ЭЭГ.

Анализ результатов.

Удаление артефактов. ЭЭГ предварительно оценивалась визуально для устранения артефактов. При наличии в записи артефактов движения или напряжения лобных мышц, распространяющихся более чем на 4 канала, такая запись исключалась из анализа. В случае наличия в записи 1-4 каналов, содержащих большое количество артефактов, спектр и когерентность по данному каналу не вычислялись и заменялись средним значением мощности и когерентности в данном диапазоне частот в рассматриваемом отведении, рассчитанном для всех испытуемых в данном состоянии.

ЭЭГ анализировалась с использованием взвешенного среднего референта [Ьешс®, 1991]. Применение метода главных компонент для удаления артефактов морганий в сочетании с монтажом с взвешенным средним референтом позволило, в ряде случаев, в несколько раз увеличить количество безартефактных эпох анализа и тем самым улучшить надежность получаемых результатов.

Анализ спектров ЭЭГ. Спектры ЭЭГ вычислялись следующим образом. Запись ЭЭГ разделялась на эпохи анализа, равные 4-м секундам, с 50%-ным перекрыванием. Далее вычисления для каждого канала выполняются отдельно.

Для каждого отрезка записи ЭЭГ вычислялись параметры полиномиального тренда, и этот тренд компенсировался. Порядок полиномиального тренда был выбран равным двум. Для подавления просачивания энергии через боковые максимумы каждый отрезок сглаживался временным окном, мы использовали временное окно Ханна. С помощью "быстрого преобразования Фурье" вычислялся спектр мощности.

Если мощность сигнала хотя бы в одном из обрабатываемых каналов в интервале 0.5-1.25 Гц была больше 200 мкВ2, данный отрезок ЭЭГ считался артефактным и так же удалялся.

Наконец, для каждого канала в отдельности по всем безартефактным отрезкам записи ЭЭГ одного интервала для обработки вычислялся средний спектр. Если в ходе усреднения из записи ЭЭГ исключалось более чем 80 % данных, ЭЭГ такого испытуемого исключалась из дальнейшей обработки.

Нормированная мощность ЭЭГ рассчитывалась как отношение мощности рассматриваемого диапазона частот к мощности во всем спектре от 0 Гц до 32 Гц.

Спектры ЭЭГ были рассчитаны:

1. для условий записи «до курса биоуправления» и «после курса биоуправления». Спектры вычислялись как при закрытых, так и при открытых глазах;

2. для условий записи «тренировка» и «отдых» во время одного сеанса.

Анализ проводился для следующих диапазонов: тета-ритм (4-7.5 Гц),

альфа-ритм (8-12 Гц), сенсомоторный ритм (СМР) (12-15 Гц), бета1-ритм (1518 Гц), бета2-ритм (18-25 Гц), а также для отношения мощности бета1-ритма к мощности альфа-ритма и мощности бета1-ритма к мощности тета-ритма.

Величины мощности ЭЭГ и нормированной мощности ЭЭГ сравнивались с помощью двухфакторного дисперсионного анализа для повторных измерений. Одним фактором была локализация электрода (19 отведений), вторым - условие записи ЭЭГ: либо «до-после курса лечения», либо «отдых-тренировка».

Анализ когерентности. Когерентность рассчитывалась по формуле C%(0KSxy(0)4Sxx(f)Syy(f))> гДе S*yO значение кросс-спектра, S^f), Sy^f) -

значения автоспектра биопотенциалов сравниваемых точек X и У на частоте f [Ливанов, 1972,Thachet 1986].

Функции когерентности рассчитывались для каждой пары электродов и усреднялись по частоте, также как и спектры мощности, в 5 диапазонах и сравнивались с помощью двухфакторного дисперсионного анализа для повторных измерений.

Анализ шкал теста TOVA. Данные сравнивались до и после курса лечения с помощью непараметрического знакового критерия Фишера в состояниях до и после курса биологической обратной связи.

Все представляемые результаты статистически достоверны (р<0.05).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Тест TOVA. Для 39 детей, принявших участие в представляемых в данной работе исследованиях, было получено уменьшение количества ложных тревог на предъявление NOGO-стимула после курса ЭЭГ-биоуправления в обеих половинах теста, уменьшение времени реакции в первой половине теста и стандартного отклонения времени реакции также в первой половине теста (Табл.1).

Таблица 1. Количество детей, показатели теста TOVA у которых не соответствовали

нормативным данным до и после курса биоуправления.

До курса После курса

биоуправления, биоуправления,

% %

Первая половина теста TOVA

пропуски Оо-стимула 54.84 54.84

время реакции 32.26 25.81 *

стандартное отклонение времени 25.81 22.58 *

реакции

ложные тревоги на предъявление 32.26 19.36 *

№эОо-стимула

Вторая половина теста TOVA

пропуски Оо-стимула 61.29 61.29

время реакции 35.49 32.26

стандартное отклонение времени 19.36 19.36

реакции

ложные тревоги на предъявление 12.91 0 *

№эОо-стимула

В крайней правой колонке звездочкой (*) отмечены строки, для которых величины соответствующих показателей статистически значимо изменялись после прохождения 20 сеансов биоуправления.

Раннее было доказано [Яковенко, 2004], что количество пропусков и количество ложных нажатий в тесте TOVA значимо коррелируют, поэтому улучшение по признакам снижения ложных тревог, времени реакции и стандартного отклонения времени реакции можно трактовать в нашем исследовании как улучшение психофизиологических показателей внимания, что дает нам право оценивать изменения в ЭЭГ как связанные с нормализацией функционирования системы управления контроля действий в результате курса нейротерапии.

Анализ спектров мощности ЭЭГ в ходе одного сеанса биоуправления. В наших исследованиях было показано, что в ходе одного сеанса биоуправления нормированная мощность в тета-, бета1- и бета2-диапазонах увеличивалась во время тренировки по сравнению с периодами отдыха, такое увеличение происходило по всем отведениям.

Изменения мощности в диапазоне 8-15 Гц (диапазон альфа-ритма и сенсомоторного ритма) в основном были направлены в сторону снижения во время тренинга, максимальное снижение мощности было в проекциях затылочных отделов коры головного мозга.

Когерентность ЭЭГ во время сеанса биоуправления. Нами было установлено, что когерентность ЭЭГ уменьшалась во время БОС-тренировки. По мнению ряда авторов, снижение когерентности ЭЭГ свидетельствует о независимой работе мозговых структур при выполнении сложной деятельности [von Stein, 1994a, von Stein et al., 1994b]. Кроме того, снижение когерентности во время тренировки может быть следствием того, что также в ходе тренировки уменьшалась мощность альфа-ритма. Это связано с тем, что альфа-ритм отличается от синусоидального и, следовательно, имеет субгармоники. Из чего следует, что значения когерентности в диапазоне частот от 15 до 20 Гц может в большой степени зависеть от значений мощности альфа-ритма. Мы придерживаемся второй точки зрения, которая представляется нам более простой.

При сравнении нормированной мощности ЭЭГ при закрытых глазах до и после курса биоуправления нами было установлено наличие статистически значимого взаимодействия факторов условия (до-после курса биоуправления) и локализации электрода для записи ЭЭГ для альфа (р<0.001), СМР (р<0.05) и бета2 (р<0.05) (рис. 14.2) диапазонов, а также для отношения мощности бета1- и альфа-ритмов (р<0.001). Полученные результаты говорят о наличии разнонаправленных изменений спектров мощности ЭЭГ, соответствующих различным областям мозга. Так, например, было зарегистрировано снижение мощности в альфа-диапазоне, и это снижение было максимально в проекции центральных, теменных и затылочных зон коры.

При сравнении абсолютных значений спектров мощности ЭЭГ при закрытых глазах статистический анализ данных выявил разнонаправленные изменениях спектров мощности ЭЭГ, соответствующих различным областям мозга, в бета1-диапазоне (р<0.05) у детей, прошедших курс биоуправления. В диапазоне бетарритма произошло увеличение мощности в лобных отведениях

(FpbFp2,F7)F3)Fz,F4).

При сравнении нормированной мощности ЭЭГ до и после курса БОС при открытых глазах нами также не было получено наличие достоверного основного эффекта по фактору влияния курса лечения. Было установлено наличие статистически значимого взаимодействия факторов условие (до-после курса БОС) и локализации электрода для записи ЭЭГ при открытых глазах для тета-ритма (р<0.02). Полученные результаты говорят о наличии разнонаправленных изменений спектров мощности ЭЭГ: в лобных отведениях наблюдалось увеличение мощности тета-ритма, в то время как на вертексе (Cz), в теменных (Р3, Pz, P4, T5) и затылочных (О1, О2) отведениях происходило снижение мощности тета-ритма (Рис.2.).

Рисунок 2. Топограмма разности нормированных спектров мощности ЭЭГ «после курса биоуправления» минус «до курса» при условии «глаза открыты» в тета-диапазоне.

Таким образом, во время сеанса биоуправления регистрируется увеличение мощности в бета1- и тета-диапазонах и снижение мощности в альфа-диапазоне во всех 19 отведениях. То есть, наблюдаются широко распределенные изменения спектров мощности в альфа-,бета1- и тета-диапазонах во время тренировки по методу БОС. После курса биоуправления наблюдается снижение мощности в альфа-полосе в центральных теменных и затылочных отведениях и увеличение мощности колебаний в тета- и бета-диапазонах в проекции лобных отделов. Следовательно, наблюдаются длительные изменения функционирования мозга.

Изменения в альфа-диапазоне ЭЭГ при различных задачах преимущественно или даже исключительно связывают с неспецифическими факторами - такими, как уровень внимания и бодрствования, эмоциями, причем функциональное значение имеет подавление альфа-активности в ситуациях, когда те или иные участки коры должны участвовать в осуществлении определенной деятельности [Angelakis, Lubar, 2002; Cook et al., 1999; Pollen, Trachtenberg, 1972], предполагается, что подавление альфа-ритма является необходимым условием для эффективной обработки информации.

При выполнении задания, требующего высокого уровня внимания, происходит увеличение активности различных зон коры, что отражается в снижении альфа-активности в этих регионах. Снижение мощности электрической активности в альфа-диапазоне может свидетельствовать о повышении общего уровня активации коры [Cook, 1999; Pollen, Trachtenberg, 1972], и как следствие этого, может приводить к улучшению выполнения заданий, в нашем случае, направленных на улучшение внимания. В соответствии с функциональным значением альфа-ритма, снижение мощности альфа-ритма может говорить о положительном эффекте биоуправления, направленного на увеличение относительной мощности сигнала ЭЭГ в диапазоне бетагритма, использованного нами для активизации процессов внимания у детей с СНВГ.

Функциональное значение бета1-ритма связывают с активной переработкой информации преимущественно в лобной зоне коры. Бета1-активность большинство исследователей рассматривает как отражение когнитивных процессов и фокусирования внимания, что подтверждается и нашими результатами. И, следовательно, наши данные находятся в соответствии с данными о функциональной роли альфа- и бета1-ритмов. Таким образом, увеличение мощности бета1-активности во время тренировки по сравнению с периодами отдыха, и снижение мощности альфа-ритма, больше всего выраженное в теменно-затылочных отделах, свидетельствует об увеличении уровня внимания.

При расчете изменений когерентности ЭЭГ до и после курса БОС обнаружена статистически достоверная разница по взаимодействию фактора «до-после курса тренировки» и фактора локализации пар электродов во всех исследуемых ритмах. При открытых глазах получены следующие результаты -для тета-ритма, альфа-ритма, СМР, бетагритма, бета1-ритма; при закрытых глазах - для тета-ритма, альфа-ритма, СМР, бетагритма, бета1-ритма (р<0.01). При анализе когерентности ЭЭГ нами был сделан статистический вывод о перестройках внутриполушарной когерентности между лобными, центральными и затылочными отделами при открытых глазах, в основном, в сторону увеличения (Рис. 3). Аналогичные результаты были получены при исследовании зависимости когерентности при выполнении задачи, вовлекающей процессы зрительного восприятия и выполнения ответных реакций [Tremblay et al., 1994]. Повышение синхронности работы структур -фронтальных, моторных (центральных) и теменных отделов - может отражать взаимодействие между центрами контроля управления когнитивными функциями мозга, поскольку увеличение когерентности многие исследователи связывают с формированием доминанты и, соответственно, с вовлечением в

выполнение одного задания различных зон коры [Ливанов, 1972,1989, Tucker et al.,1986, Petsche et al., 1992, Razoumnikova, 2000].

Рисунок З. Диаграмма изменения когерентности ЭЭГ после курса ЭЭГ-биоуправления по сравнению с исходной величиной.

A. Увеличение когерентности после курса БОС при открытых глазах. Б. Увеличение когерентности после курса БОС при закрытых глазах.

B. Уменьшение когерентности после курса БОС при закрытых глазах. Нижняя диаграмма в столбце показывает расположение электродов в соответствии с Международной системой 10-20.

Сплошные линии - увеличение или уменьшение когерентности на величину 0.08, пунктирные линии -увеличение или уменьшение когерентности на величину 0.04, но меньше 0.08.

ШИЕ

В работе представлены данные исследования детей с СНВГ, проведенного как перед и после курса БОС, так и во время одного сеанса биоуправления. Эти данные включают психологическое тестирование и результаты нейрофизиологического исследования, а именно сравнение спектров мощности и когерентности ЭЭГ. Использование этого подхода позволило обнаружить некоторые закономерности в изменении нейрофизиологических коррелят внимания под воздействием ЭЭГ-БОС.

Было показано, что у детей, прошедших курс ЭЭГ-биоуправления, происходят изменения спектров мощности и когерентности ЭЭГ во всех 19 отведениях, заключающиеся в увеличении мощности бета1- и тета-диапазонов в лобных отделах и снижении мощности альфа-ритма в затылочных отведениях, а также в увеличении когерентности ЭЭГ между лобными, центральными и теменными отделами. Непосредственно во время сеанса БОС наблюдается увеличение спектральной мощности в бета1- и тета-диапазонах и одновременное снижение мощности в альфа-диапазоне по всей поверхности головы.

На основании полученных данных, свидетельствующих об изменении количественных характеристик ЭЭГ у детей с СНВГ после курса ЭЭГ - БОС,

14

было выдвинуто предположение, что биоуправление оказывает влияние на нормализацию работы системы управления вниманием и контроля поведения. Результаты анализа электроэнцефалограммы во время сеанса ЭЭГ-БОС позволили сделать предположение, что в процессе ЭЭГ-биоуправления дети с проявлениями СНВГ не только обучаются концентрировать внимание, но и приобретают навык смены состояния сосредоточенного внимания состоянием релаксации.

Таким образом, представленные в данной работе результаты позволяют предположить, что предложенный подход к изучению влияния ЭЭГ-биоуправления в коррекции СНВГ способствует более глубокому пониманию механизма воздействия этого метода на управляющие системы мозга, принимающие участие в обеспечении контроля поведения и концентрации внимания. Объединение методов психологического и нейрофизиологического обследования может быть использовано для оценки эффективности ЭЭГ-биоуправления в коррекции этого заболевания.

ВЫВОДЫ

1. Двадцать сеансов биоуправления по протоколу, направленному на увеличение относительной мощности сигнала ЭЭГ в отведениях Fz-Сз в диапазоне бета1-ритма, приводят к достоверному улучшению параметров внимания, в том числе, к уменьшению количества ложных тревог, времени реакции и вариабельности времени реакции.

2. Во время сеанса биоуправления наблюдается широко распределенное по поверхности головы увеличение мощности ЭЭГ в бета1-и тета-диапазонах и снижение когерентности ЭЭГ в тета-, альфа-, бета1-, и бета,-диапазонах.

3. Двадцать сеансов биоуправления приводят к долговременному увеличению мощности колебаний в бета1- и тета- диапазона в лобных отделах и снижении мощности колебаний альфа-диапазона в затылочных отведениях. Наряду с изменениями спектров мощности происходит увеличение когерентности между лобными, центральными и теменными отделами в тета-, альфа-, бета1- и бета2-диапазонах.

4. На основании проведенных исследований можно заключить, что курс биоуправления связан с кратковременными перестройками ЭЭГ в процессе самого тренинга, которые переходят в долговременные перестройки под влиянием 20 сеансов биоуправления. Эти долговременные перестройки, по-видимому, связаны с оптимизацией мозговой системы контроля поведения и проявляются в улучшении показателей концентрации внимания и скорости переработки информации.

Основные результаты и выводы отражены в 15 печатных работах:

1. Nikishena I., Kropotov Ju., Grin-Yatsenko V., Chutko L., Ponomarev V. Quantitative EEG in ADHD children during neurofeedback // Forth Conference of the Czech Neuroscience Society, Prague, October, 26-30 October ,2001. P.142

2. Клинико-психофизиологические основы лечения синдрома нарушения внимания с гиперактивностью у детей и подростков/ Методическое пособие/ Под ред. Т.А. Лазебник, Л.С. Чутко, Ю.Д. Кропотова. СПб., 2001,36с.

3. Никишена И.С. Динамика спектров ЭЭГ во время сеанса ЭЭГ-биообратной связи у детей с нарушениями внимания// Седьмая Санкт-Петербургская ассамблея молодых ученых и специалистов. СПб. 2002. с. 55.

4. Современные аспекты диагностики и лечения синдрома нарушения внимания с гиперактивностью у детей/ Методическое пособие/ Под ред. Т.А. Лазебник, Л.С. Чутко, Ю.Д. Кропотова, А.С. Иова. СПб., 2002.48с.

5. Никишена И.С, Пономарев В.А., Кропотов Ю.Д. Топография изменений спектральной мощности ЭЭГ в ходе сеанса биологической обратной связи по БЕТА-ритму// Нейроиммунология, 2003, Т. 1, № 2, С. 107

6. Никишена И.С. Динамика показателей ЭЭГ в ходе курса ЭЭГ-биообратной связи у детей с нарушениями внимания// Восьмая Санкт-Петербургская Ассамблея молодых ученых и специалистов. СПб, 2003, с.50

7. Никишена И.С, Пономарев В.А., Гринь-Яценко В.А., Кропотов Ю.Д. Топография изменений спектральной мощности ЭЭГ в ходе сеанса биологической обратной связи по БЕТА-ритму. Физиология человека, 2004, Т. 30, №3, С 13-18.

8. Чутко Л.С, Кропотов Ю.Д., Сурушкина С.Ю., Яковенко Е.А., Анисимова Т.И., Никишена И.С. Клиническая систематизация и дифференцированная терапия синдрома нарушения внимания с гиперактивностью// Нейроиммунология, Том II, №2, 2004.

9. Никишена И.С, Пономарев В А, Кропотов Ю.Д. Бета1-биоуправление при лечении синдрома нарушения внимания с гиперактивностью: динамика изменений в количественной ЭЭГ после курса лечения// Нейроиммунология, Том II, №2,2004.

10.Сурушкина С.Ю., Чутко Л.С, Кропотов Ю.Д., Анисимова Т.И., Никишена И.С, Яковенко Е.А. Использование электроэнцефалографической обратной связи в лечении головных болей напряжения у детей и подростков // Нейроиммунология, Том II, №2, 2004.

ll.Inna Nikishena, Dr. Juri Kropotov Brain mechanisms, ofattention dysfunction and of neurofeedback in ADHD// Samsung Technical Forum "Psychophysiology for Human-Computer Interaction", May 27,2004.

12.Никишена И.С., Кропотов Ю.Д., Пономарев В.А., Гринь-Яценко ВА, Яковенко Е.А., Белякова Е.Н. Динамика спектров мощности и когерентности ЭЭГ в ходе курса бетагтренинга у детей с нарушением внимания. // Бюллетень СО РАМН, 2004, Т.113, № 3, С.74-80.

13.Кропотов Ю.Д., Пономарев ВА, Гринь-Яценко ВА, Никешина И.С., Чутко Л.С., Сурушкина С.Ю., Яковенко ЕА. Динамика характеристик потенциалов связанных с событиями при биоуправлении по бета-ритму. // В сборнике статей: XIX съезд физиологического общества им. И.П.Павлова. Материалы съезда, Екатеринбург, Изд. СО РАМН, 2004, С.6-18.

14.Никишена И.С., Кропотов Ю.Д., Пономарев В.А., Чутко Л.С., Гринь-Яценко В.А., Яковенко Е.А. Спектры мощности и когерентность ЭЭГ как показатель изменения функционального состояния мозга в ходе курса бета-тренинга у детей с нарушениями внимания// Физ. Ж. Им. Сеченова, 2004, т.1 с. XIX съезд физиологического общества им. И.П.Павлова.

15.Kropotov J.D., Grin-Yatsenko VA., Ponomarev VA., Chutko L.S.,Yakovenko E.A., Nikishina I. ERPs correlates of EEG relative Beta training in ADHD children // Int. J. Psychophysiology. 2005. № 55.P. 23-34.

Отпечатано с готового оритнал-макета в «КОПИ-Р» С-Пб, Поварской пер, 8 Зак. № 77 Подписано к печати 21 04 2005 г Формат 60x84 1/16 Усл печ л 1,0 Тираж 100 экз

(

f ^ V- J

«

•V a

19 M,'й 2005 c01