Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Метаболические характеристики синдрома гиперактивности и дефицита внимания у детей
ВАК РФ 03.01.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Резникова, Оксана Ивановна
Введение
Глава 1.Обзор литературы
1.1 .Синдром дефицита внимания с гиперактивностью
1.2.Ротовая жидкость: состав, диагностические возможности
Глава 2.0бъекты и методы исследования
2.1 .Характеристика обследованного контингента
2.2.Биохимические методы исследования
2.3.Статистические методы обработки полученных результатов
Глава 3. Анализ факторов, предраспологающих к развитию 49 синдрома гиперактивности и дефицита внимания. Характеристика клинических форм синдрома
3.1. Клиническая характеристика различных форм СДВГ
3.2. Анализ данных анкетирования родителей детей с СДВГ
3.3. Характеристика функции внимания у детей с различными 62 формами СДВГ
Глава 4. Состав ротовой жидкости у детей с различными 68 субклиническими формами синдрома гиперактивности и дефицита внимания
4.1. Метаболические, физико-химические характеристики и параметры 68 внимания у детей с субнормальной формой СДВГ
4.1.1 .Характеристика параметров метаболизма у детей с 68 субнормальной формой СДВГ
4.1 ^.Характеристика физико-химических показателей ротовой 72 жидкости у детей с субнормальной формой СДВГ
4.2. Метаболические, физико-химические характеристики и параметры 75 внимания у детей с астенической и реактивной формами СДВГ: сравнительная характеристика
4.2.1. Характеристика физико-химических показателей ротовой 79 жидкости у детей с астенической формой СДВГ
4.2.2. Метаболические и физико-химические характеристики ротовой 81 жидкости у детей с реактивной формой СДВГ
4.3. Абсорбционная характеристика ротовой жидкости детей с СДВГ
4.4. Характеристика корреляционных взаимосвязей изученных 91 метаболических, физико-химических показателей и параметров внимания детей с СДВГ
4.5.Гипофизарно-тиреойдная гормональная регуляция у детей с СДВГ
4.6.Характеристика морфограмм ротовой жидкости детей с различными 96 клиническими формами СДВГ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Метаболические характеристики синдрома гиперактивности и дефицита внимания у детей"
Актуальность темы. В настоящее время значительно увеличилось количество детей, испытывающих трудности при адаптации к учебному процессу, среди которых особую группу составляют школьники с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (Тржесоглава 3., 1986; Халецкая О.В., Трошин В.И., 1995; ЯсюковаЛ.А., 1997; Жербцова В.А., 1998; Кучма В.Р., Платонова А.Г., 1998; Чикина Е.С., 2007; Заваденко H.H. с соавт., 1997, 1998,2005). В связи с высокой частотой встречаемости в детской популяции и его большой социальной значимостью синдром дефицита внимания и гиперактивности является актуальной медико-социальной проблемой. Частота этого синдрома по данным различных авторов варьирует среди детей школьного возраста от 2,2% до 18% (Кучма В.Р., Брезгунов И.П., 1994; Ross D.M., Ross S.A., 1982; Thor G., 1984). В настоящее время его распространенность, отмечаемая отечественными и зарубежными авторами, имеет тенденцию к росту (Маслова О.И. с соавт., 2000; 2005; Чутко JI.C. с соавт., 2004; Заваденко H.H., 2005,2006; Purvis K.L., Tannock R„ 1997; Willens T.T. et all., 1997; Discale et all., 1998; Pliska S.R., 1998; Ross D.C. et all., Staxicki A. et all, 2006). Дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью находятся в группе высокого риска по возникновению асоциальных состояний, психопатологических расстройств (Матвеев Е.В., Надежин Д.С., 1994). Следует отметить, что синдром дефицита внимания и гиперактивности наблюдается не только у детей и подростков, но сохраняется и у взрослых (Белоусова Е.Д., Никанорова М.Ю., 2000). Термин, обозначающий этот синдром, был выделен в начале 80-х годов из более широкого понятия «минимальной мозговой дисфункции», в основе которой лежит «минимальное повреждение мозга» (The Diaqnostic and Statistical Manual of Mental Disorders, Fourth Edition, 1980).
Синдром дефицита внимания и гиперактивности является одной из распространенных форм нейропсихологических нарушений у детей, сопровождающихся задержкой развития систем мозга, обеспечивающих формирование высших психических функций, таких как внимание, память, восприятие, письменная и устная речь (Белоусова Е.Д., Никанорова М.Ю., 2000). Этиопатогенез данного синдрома изучается. Выясняется роль средовых, психосоциальных факторов в развитии синдрома дефицита внимания и гиперактивности, установлена генетическая составляющая — нарушение нейромедиаторного обмена и, в частности, мутация гена рецептора, переносчика дофамина Д4, ДАТ1 (Чутко Л.С. с соавт., 2004). Показано, накопление глутаминовой кислоты в ротовой жидкости, анализируется связь с гиперактивностью ( Гильмиярова Ф.Н. с соавт., 2002). Несмотря на широкую распространенность синдрома дефицита внимания и гиперактивности, социальную и медицинскую значимость этого синдрома, сведения о патохимических нарушениях при данном состоянии немногочисленны, отсутствуют биохимические маркеры, позволяющие проводить раннее выявление детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности для проведения коррекционных мероприятий.
Цель исследования: охарактеризовать метаболические признаки субнормальной, астенической, реактивной форм синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей младшего школьного возраста и повысить эффективность его диагностики.
Задачи:
1. Изучить распространенность синдрома дефицита внимания и гиперактивности , провести тестирование внимания и сформировать группы с различными клиническими формами.
2. Оценить в ротовой жидкости детей с субнормальной, астенической, реактивной формами синдрома дефицита внимания и гиперактивности показатели белкового обмена: интенсивность процессов трансаминирования, концентрацию конечных продуктов азотистого обмена, общего белка, а также содержание холестерина, глюкозы, интенсивность амилазного расщепления полисахаридов, сопоставить характер выраженности метаболических признаков для каждой клинической формы.
3. Охарактеризовать физико-химические параметры ротовой жидкости детей с субнормальной, астенической, реактивной формамигрН, осмолярность, электропроводность.
4.Выявить взаимосязь между биохимическими, физико-химическими характеристиками и нарушениями функции при различных субклинических формах синдрома дефицита внимания и гиперактивности.
5. Изучить состояния гипофизарно-тиреоидной регуляторной системы, определив содержание тиреотропного гормона, тетра- и трийодтиронинов в свободной и связанной формах, Т-связывающую способность в ротовой жидкости детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.
6. Провести сравнительный анализ абсорбционного спектра ротовой жидкости клинически здоровых детей и с синдромом дефицита внимания и гиперактивности для выявления характерных особенностей ее состава.
Научная новизна. Получены новые данные, характеризующие метаболические особенности детей с субнормальной, астенической, реактивной формами синдрома дефицита внимания и гиперактивности.
Неинвазивно получен блок новых данных, характеризующих особенности состава ротовой жидкости при синдроме дефицита внимания и гиперактивности. Установлено появление новых соединений или модифицированных субстратов, обуславливающих абсорбцию в диапазоне 190-240 нм и 302-310 нм, при которых у детей в группе сравнения максимумы поглощения отсутствуют. Увеличение в диапазоне до 231 нм максимума абсорбции, обусловленного преимущественно пуриновыми и пиримидиновыми основаниями их производными, характеризует катаболическую направленность обмена у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.
Установлено усиление процессов трансаминирования с участием аланин- и аспартатаминотрансфераз. Показано, что при субнормальной форме синдрома дефицита внимания и гиперактивности увеличивается содержание мочевой кислоты, свидетельствуя об усиленном катаболизме азотистых оснований, компонентов свободных нуклеотидов и нуклеиновых кислот. Реактивная форма синдрома дефицита внимания и гиперактивности характеризуется наиболее высокой активностью амилазы, более высоким содержанием глюкозы, чем при субнормальной форме, что, очевидно, отражает повышенные потребности в энергопластическом материале при реактивной форме синдрома дефицита внимания и гиперактивности. При этом концентрация мочевой кислоты снижена, свидетельствуя о более экономном расходовании нуклеотидного фонда при этой форме.
Определено снижение содержания холестерина в ротовой жидкости, что отражает неблагоприятные условия обеспечения пластическим материалом. В ротовой жидкости детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности наблюдаются сдвиги в физико-химических параметрах. Установлено достоверное снижение электропроводности на фоне тенденции к увеличению осмолярности и значимому защелачиванию рН ротовой жидкости. Характерно, что наиболее существенный дефицит ионно-молекулярного материала в ротовой жидкости у детей с астенической формой, рН достигает у них 8,00± 0,33.
Новыми являются сведения о характере тиреоидного статуса при изученных формах синдрома дефицита внимания и гиперактивности. Установлена тиреоидная недостаточность у детей с реактивной формой: увеличение содержания тиреотропного гормона, повышенный уровень свободного тироксина компенсируется снижением концентрации трийодтиронина. Выявленная дисфункция, очевидно, вносит вклад в формирование клинических признаков у детей с реактивной формой синдрома дефицита внимания и гиперактивности.
Научно-практическая значимость. Установленная специфика метаболических, физико-химических показателей ротовой жидкости детей с субнормальной, астенической, реактивной формами синдрома дефицита внимания и гиперактивности служит основанием для дифференцированного подхода, необходимости формирования групп с клиническими формами для индивидуализации обучения и коррекционных мероприятий. Неинвазивное спектрографическое исследование, показавшее изменения состава ротовой жидкости и характерные абсорбционные признаки в диапазоне 195-240 нм и 302-310 нм, может быть использовано для проведения скрининга в дошкольных и школьных коллективах для диагностики синдрома дефицита внимания и гиперактивности.
Выявление значимой неоднородности показателей углеводного, азотистого обмена, а также интегральных физико-химических параметров в составе ротовой жидкости при каждой из форм синдрома дефицита внимания и гиперактивности свидетельствует об актуальности выработки индивидуализированного подхода в оценке метаболических показателей, дефицита внимания у детей с субнормальной, астенической, реактивной формами. Усреднение, нивелирование личностных особенностей может обуславливать неэффективность коррекционных действий и обучения. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Установлен общий признак регуляторных нарушений в организме при синдроме дефицита внимания и гиперактивности - снижение трийодтиронина в ротовой жидкости, что приводит к метаболическим сдвигам. Следствием отклонения в составе ротовой жидкости является смещение в щелочную сторону рН, нарушение электропроводимости, изменение характера спектрограмм.
2. Выявлены особенности метаболизма, характерной для каждой формы:
- при реактивной форме установлены признаки дистиреоза: повышение содержанияТТГ, Т4, снижение уровня Тз, что сопровождается усилением метаболических процессов;
-субнормальная форма проявляется более стабильным фондом метаболитов при активации аланин- и аспартатаминотрансферазы, амилазы;
- астеническая форма синдрома характеризуется выраженными метаболическими нарушениями: снижением содержания холестерина, повышением уровня глюкозы как симптома инсулярной недостаточности. Характерно отсутствие реакции гипофиза на снижение Тз в тканях, о чем свидетельствует содержание ТТГ в ротовой жидкости в пределах контрольных величин. Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Лабораторная медицина в свете Концепции развития до 2020 года» (Москва, 2009), на VIII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2009), на XIV конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2009), на конференции молодых ученых, аспирантов ПГСГА «День науки» (Самара, 2009) и обсуждены на совместном заседании кафедры анатомии, физиологии и гигиены человека и кафедры логопедии факультета коррекционной педагогики ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия», Самара, 2010.
Внедрение результатов в практику. Результаты исследования включены в учебный процесс на кафедре логопедии факультета коррекционной педагогики ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия». Программа исследования включена в работу клинико-диагностической лаборатории Клиник ГОУ ВПО «СамГМУ».
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 7 работ, две из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации: работа изложена на 148 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объектам и
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Резникова, Оксана Ивановна
выводы
1. Установлено, что синдром дефицита внимания и гиперактивности среди младших школьников составляет 24,8%. Преобладают субнормальная форма -44%, дети с астенической формой составляют -17,2%, с реактивной - 3 8,8%.
2. В ротовой жидкости при субнормальной форме синдрома усилен катаболизм аминокислот особенно с участием аланинаминотрансферазы. Содержание мочевой кислоты, холестерина и обеспеченность трийодтиронином снижается, активность амилазы и содержание глюкозы увеличены.
3. При астенической форме в ротовой жидкости отмечена активация аланинаминотрансферазы, амилазы и резкое увеличение концентрации глюкозы, что свидетельствует об уменьшении её использования, а также наиболее низкий уровень холестерина, показатель необеспеченности структурно-регуляторным материалом. Нарушение регуляторных процессов обусловлено увеличением содержания свободных форм тиреоидных гормонов.
4. Снижение содержания мочевой кислоты ниже уровня в контроле и в других группах, увеличение концентрации глюкозы и активация амилазы, аминотрансфераз при реактивной форме определяет ее промежуточное положение по характеру и выраженности метаболических изменений между субнормальной и астеничекой формой синдрома. Выявлены признаки дистиреоза: увеличено содержание тиреотропного гормона, свободного тироксина и снижение уровня свободного трийодтиронина.
5. При всех формах синдрома дефицита внимания и гиперактивности отмечаются сдвиги в физико-химических параметрах гомеостаза ротовой жидкости: снижение электропроводности, сдвиг рН в щелочную сторону, что служит интегральной характеристикой метаболических нарушений, отражает метаболическую обусловленность функциональных сдвигов, что подтверждено корреляционной связью между физико-химическими показателями и характеристиками функции внимания. Наиболее глубокие изменения установлены при астенической форме.
6. Интегральная оценка состава ротовой жидкости при синдроме дефицита внимания и гиперактивности по данным спектрометрического сканирования выявила соединения, обладающие абсорбционными характеристиками при длине волн 190-240 нм и 302-3 Юнм, отсутствующие в контрольной группе. Об индивидуальных особенностях, характерных для субнормальной, реактивной, астенической клинических форм, свидетельствует кристаллоскопическая картина ротовой жидкости.
118
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Синдром дефицита внимания с гиперактивностью - пограничное между здоровьем и болезнью состояния, широко распространенное среди младших школьников и в 50-65% случаев сохраняющееся в периоде зрелости (Мубаракшина А.Р. с соавт., 2006).
Работы, посвященные выяснению патогенеза СДВГ свидетельствуют о слабом контроле ретикулярной формацией неспецифических таламических структур (Лохов М.И. с соавт, 2005). По данным МРТ головного мозга выявлено уменьшение объема передних отделов лобных долей, базальных ганглиев преимущественно правого полушария, что обеспечивает переюпочаемость внимания, адекватность поведенческих реакций (Aylward Е.Н. et all., 1996; Hynd G.W. et all, 1993). Определенный вклад в формирование СДВГ вносят гемодинамические нарушения сосудов головного мозга (Мубаракшина А.Р. с соавт, 2006). Охарактеризована роль нарушений нейротрансмиттерных систем, в первую очередь, дофаминергической регуляции (Чутко Л.С. с соавт., 2004). Эти данные свидетельствуют о том, что морфологический субстрат клинических симптомов СДВГ выяснен. Каковы метаболические нарушения, чем характеризуются различные формы СДВГ — на эти вопросы предстояло ответить.
Мы проанализировали роль различных факторов, служащих предпосылкой развития СДВГ у детей. Используя метод Тулуз-Пьерона, провели диагностику синдрома дефицита внимания и гиперактивности, сформировав группу наблюдения и с учетом различных психотипов, характера признаков СДВГ у ребенка выделили группы школьников с различными субформами этого синдрома: субнормальной, астенической и реактивной. Таким образом, дети были сгруппированы по общности клинических признаков, что позволило впоследствии индивидуализировать этиологические факторы, биохимические и физико-химические признаки этого синдрома в рамках отдельных клинических форм.
Клинически специфика проявления СДВГ была следующей. Для школьников с субклинической формой было характерно невнимательность, повышенная утомляемость, хотя с помощью самоконтроля они могут несколько корректировать свою деятельность. Поведение детей этой группы не отличается чем-то особенным, их выделяют только на основании теста Тулуз-Пьерона.
У детей с астенической формой отмечается повышенная умственная утомляемость. В основном эти дети тихие, бледные, часто болеющие и утомленные. На уроках они сидят с отсутствующим взглядом, смотрят «в никуда», а на переменах бегают, шумят, как остальные дети. Их произвольное внимание развито плохо.
Дети с реактивной формой выглядят исключительно деятельными, но фактически - это двигательная расторможенность, неуправляемая реактивность, возбудимость и утомляемость. Они должны дотронуться до всего, что попадает им на глаза, взять в руки даже те вещи, которые им не нужны. Свое поведение они не контролируют, сначала действуют, а потом думают.
Анализируя по данным анкетирования родителей этиологические факторы СДВГ, нами было установлено, что образовательный уровень родителей детей с астенической формой СДВГ самый низкий, в 57 % они из неполных семей, а у детей с другими формами практически две трети родителей имеют высшее образование и полные семьи. Анализируя течение беременности матерей детей с СДВГ обращает внимание, что все дети с астенической формой родились от первой беременности и более 70% детей с субнормальной и реактивной формой. Установлено, что у 43% матерей детей с астенической формой во время беременности была диагностирована анемия. Гестоз беременности преобладал у матерей детей с субнормальной формой.

Автореферат диссертации по теме "Метаболические характеристики синдрома гиперактивности и дефицита внимания у детей"
На правах рукописи
РЕЗНИКОВА ОКСАНА ИВАНОВНА
МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СИНДРОМА ГИПЕРАКТИВНОСТИ И ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ У ДЕТЕЙ
03.01.04 - Биохимия 03.03.01 - Физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Нижний Новгород 2010
004605040
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»
Научный руководитель: доктор медицинских наук Первова Юлия Валерьевна
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Конторщикова Клавдия Николаевна доктор медицинских наук, профессор Щербаков Виталий Иванович
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская медицинская академия»
Защита диссертации состоится г. в /сГ часов на
заседании диссертационного совета Д 212.166.15 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Нижегородский государственный университет по адресу: 603950, Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23.
Автореферат разослан « ;/$■> М Сг^ 2010 г. Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат биологических наук, доцент
Копылова
Светлана Вячеславовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время значительно увеличилось количество детей, испытывающих трудности при адаптации к учебному процессу, среди которых особую группу составляют школьники с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (Тржесоглава, 1986; Халецкая, Трошин, 1995; Ясюкова, 1997; Жербцова, 1998; Кучма, Платонова, 1998; Чикина, 2007; Заваденко с соавт., 1997, 1998,2005).
В связи с высокой встречаемостью в детской популяции, большой социальной значимостью, синдром дефицита внимания и гиперактивности является актуальной медико-социальной проблемой. Частота этого синдрома по данным различных авторов варьирует среди детей школьного возраста от 2,2% до 18% (Кучма, Брезгунов, 1994; Ross, 1982; Thor, 1984). В настоящее время его распространенность, отмечаемая отечественными и зарубежными авторами, имеет тенденцию к росту (Маслова с соавт., 2000; 2005; Чутко с соавт., 2004; Заваденко, 2005,2006; Purvis, Tannock, 1997; Willens et all., 1997; Discale et all., 1998; Pliska, 1998; Ross et all., Staxicki et all, 2006).
Дети с синдромом дефицита внимания и гиперакгивностью находятся в группе высокого риска по возникновению асоциальных состояний, психопатологических расстройств (Матвеев, Надежин, 1994). Следует отметить, что синдром дефицита внимания и гиперактивности наблюдается не только у детей и подростков, но сохраняется и у взрослых (Белоусова, Никанорова, 2000). Термин, обозначающий этот синдром, был выделен в начале 80-х годов из более широкого понятия «минимальной мозговой дисфункции», в основе которой лежит «минимальное повреждение мозга» (цит. по Пальчик, 2002).
Синдром дефицита внимания и гиперактивности является одной из распространенных форм нейропсихологических нарушений у детей, сопровождающихся задержкой развития систем мозга, обеспечивающих формирование высших психических функций, таких как внимание, память, восприятие, письменная и устная речь (Белоусова, Никанорова, 2000). Этиопатогенез данного синдрома изучается. Выясняется роль средовых, психосоциальных факторов в развитии синдрома дефицита внимания и гиперактивности. Установлена генетическая составляющая - нарушение нейромедиаторного обмена и, в частности, мутация гена рецептора, переносчика дофамина Д4, ДАТ1 (Чутко с соавт., 2004). Показано накопление глутаминовой кислоты в ротовой жидкости, взаимосвязь с гиперактивностью (Гильмиярова с соавт., 2002). г г
Несмотря на широкую распространенность синдрома дефицита внимания и гиперакгивности, его социальную и медицинскую значимость, сведения о пато-химических нарушениях при данном состоянии немногочисленны, отсутствуют биохимические маркеры, позволяющие проводить раннее выявление детей с синдромом для проведения коррекционных мероприятий.
Цель исследования: охарактеризовать метаболические признаки субнормальной, астенической, реактивной форм синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей младшего школьного возраста и повысить эффективность его диагностики.
Задачи:
1. Изучить распространенность синдрома дефицита внимания и гиперактивности, провести тестирование внимания и сформировать группы с различными клиническими формами.
2. Оценить в ротовой жидкости детей с субнормальной, астенической, реактивной формами синдрома дефицита внимания и гиперактивности показатели белкового обмена: активность трансаминирования, содержание конечных продуктов азотистого обмена, общего белка, холестерина, глюкозы, интенсивность амилазного расщепления полисахаридов, сопоставить характер выраженности метаболических признаков для каждой клинической формы.
3. Охарактеризовать физико-химические параметры ротовой жидкости детей с субнормальной, астенической, реактивной формами: рН, осмоляр-ность, электропроводность.
4. Выявить взаимосвязь между биохимическими, физико-химическими характеристиками и нарушениями функции внимания при различных субклинических формах синдрома дефицита внимания и гиперактивности.
5. Изучить состояния гипофизарно-тиреоидной регуляторной системы, определив содержание тиреотропного гормона, тетра- и трийодтиронинов в свободной и связанной формах, Т-связывающую способность в ротовой жидкости детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.
6. Провести сравнительный анализ абсорбционного спектра ротовой жидкости клинически здоровых детей и с синдромом дефицита внимания и гиперактивности для выявления характерных особенностей её состава.
Научная новизна. Получены новые данные, характеризующие метаболические особенности детей с субнормальной, астенической, реактивной формами синдрома дефицита внимания и гиперактивности.
Неизвазивно получен блок новых данных, характеризующих особенности состава ротовой жидкости при синдроме дефицита внимания и гиперактивности. Установлено появление новых соединений или модифицированных субстратов, обуславливающих абсорбцию в диапазоне 190-240 нм и 302-310 нм, при которых у детей в группе сравнения максимумы поглощения отсутствуют. Увеличение в диапазоне до 231 нм максимума абсорбции, обусловлено преимущественно пуриновыми и пиримидиновыми основаниями и их производными.
Установлено усиление процессов трансаминирования с участием ала-нин- и аспартатаминотрансфераз. Показано, что при субнормальной форме синдрома увеличивается содержание мочевой кислоты, свидетельствуя об усиленном катаболизме азотистых оснований, компонентов свободных нуклеотидов и нуклеиновых кислот. Реактивная форма синдрома дефицита внимания и гиперактивности характеризуется наиболее высокой активностью амилазы, более высоким содержанием глюкозы, чем при субнормальной форме, что, очевидно, отражает повышенные потребности в энергопластическом материале при реактивной форме синдрома. При этом концентрация мочевой кислоты снижена, свидетельствуя, по-видимому, о более экономном расходовании нуклеотидного фонда. Установлено снижение содержания холестерина в ротовой жидкости, что отражает неблагоприятные условия обеспечения пластическим материалом.
В ротовой жидкости детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности наблюдаются сдвиги в физико-химических параметрах. Установлено достоверное снижение электропроводности на фоне тенденции к увеличению осмолярности и значимому защелачиванию рН ротовой жидкости. Характерно, что наиболее существенные изменения происходят в ротовой жидкости у детей с астенической формой.
Новыми являются сведения о характере тиреоидного статуса при изученных формах синдрома дефицита внимания и гиперактивности. При всех формах синдрома выявлено снижение содержания ТЗ в ротовой жидкости, отражающее патохимические изменения в организме. Установлен дистиреоз у детей с реактивной формой: увеличение содержания тирео-тропного гормона, повышенный уровень свободного тироксина компенсируется снижением концентрации трийодтиронина. Выявленная дисфункция, очевидно, вносит вклад в формирование клинических признаков у
детей с реактивной формой синдрома дефицита внимания и гиперактивности.
Научно-практическая значимость. Установленная специфика метаболических, физико-химических показателей ротовой жидкости тиреоид-ного статуса детей с субнормальной, астенической, реактивной формами синдрома дефицита внимания и гиперактивности служит основанием для дифференцированного подхода, необходимости формирования групп с клиническими формами для индивидуализации обучения и коррекционных мероприятий. Неинвазивное спектрографическое исследование, показавшее изменения состава ротовой жидкости характерные абсорбционные признаки в диапазоне 195-240 нм и 302-310 нм может быть использовано для проведения скрининга в дошкольных и школьных коллективах для диагностики синдрома дефицита внимания и гиперактивности.
Выявление значимой неоднородности показателей углеводного, азотистого обмена, а также интегральных физико-химических параметров в составе ротовой жидкости при каждой из форм синдрома дефицита внимания и гиперактивности свидетельствует об актуальности выработки индивидуализированного подхода в оценке метаболических показателей, дефицита внимания у детей с субнормальной, астенической, реактивной формами. Усреднение, нивелирование личностных особенностей может обуславливать неэффективность коррекционных действий и обучения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Установлен общий признак регуляторных нарушений в организме при синдроме дефицита внимания и гиперактивности - снижение трийод-тиронина в ротовой жидкости, что приводит к метаболическим сдвигам. Следствием отклонения в составе ротовой жидкости является смещение в щелочную сторону рН, нарушение электропроводности, изменение характера спектрограмм.
2. Выявлены особенности метаболизма, характерные для каждой формы синдрома:
- при реактивной форме установлены признаки дистиреоза: повышение содержания ТТГ, Т4, снижение уровня ТЗ, что сопровождается усилением метаболических процессов;
- субнормальная форма проявляется более стабильным фондом метаболитов при активации аланин- и аспартатаминотрансферазы, амилазы;
3. Астеническая форма синдрома характеризуется выраженными метаболическими нарушениями: снижением содержания холестерина, повышением уровня глюкозы как симптома инсулярной недостаточности. Характерно отсутствие реакции гипофиза на снижение ТЗ в тканях, о чем свидетельствует содержание ТТГ в ротовой жидкости в пределах контрольных величин.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Лабораторная медицина в свете Концепции развития до 2020 года» (Москва, 2009), на VIII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2009), на XIV конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2009), на конференции молодых ученых, аспирантов ПГСГА «День науки» (Самара, 2009) и обсуждены на совместном заседании кафедры анатомии, физиологии и гигиены человека и кафедры логопедии факультета коррекционной педагогики ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия», Самара, 2010.
Внедрение результатов в практику. Результаты исследования включены в учебный процесс на кафедре логопедии факультета коррекционной педагогики в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия». Программа исследования включена в работу клинико-диагностической лаборатории Клиник ГОУ ВПО «Самарского государственного медицинского университета».
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 7 работ, две из которых в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертации: работа изложена на 148 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объектам и методам исследования, 2 глав собственных данных, заключения, выводов и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 29 рисунками, содержит 27 таблиц. В работе использовано 264 литературных источников, из них 156 отечественных и 108 зарубежных авторов.
Материалы и методы исследования. Под нашим наблюдением находилось 143 ученика первого, второго и третьего классов МОУ СОШ № 132 Ленинского района г. Самары и 60 учеников первого и второго классов МОУ «Содружество» Октябрьского района г.Самары. Группы сравнения и
наблюдения сопоставимы по возрасту, полу, социальному положению семей. В группу сравнения вошли 98 клинически здоровых детей, что составило 48%, в группе наблюдения -105 детей - 52%. На основании профилей работоспособности, диагностированных тестом Тулуз-Пьерона, школьники с синдромом дефицита внимания и гиперактивности были разделены на клинические формы: астеническую, реактивную и субнормальную. Нами также выявлены ригидная и активная формы синдрома дефицита внимания и гиперактивности. Ввиду их малочисленности они углубленно не изучались. Тест Тулуз-Пьерона - один из вариантов корректурной пробы, позволяющий оценить свойства внимания, психомоторного темпа, точность, волевую регуляцию, личностные характеристики работоспособности, ее динамику во времени (Ясюкова, 1997). Материалом для биохимических исследований была ротовая жидкость.
Определение содержания общего белка, глюкозы, мочевины, мочевой кислоты, холестерина, аланин- и аспартатаминотрансфераз, амилазы проводили на биохимическом анализаторе фирмы «Hofifman la Roche» Hitachi 902. Для исследования характера самоорганизации ротовой жидкости использовался метод клиновидной дегидратации (Шабалин, Шатохина, 2001). В результате самопроизвольного высыхания капель слюны получены фации, их морфологическая картина была изучена с помощью компьютерного микроскопа Intel при увеличении (х60). Изучение физико-химических свойств ротовой жидкости: pH, осмолярности и электропроводности проведено на измерителе комбинированном «SevenMulti» фирмы «Mettler-ToledoGmbh» (Швейцария).
Абсорбционный спектр ротовой жидкости, раскрывающий отличие ее состава у школьников с синдромом дефицита внимания и гиперактивности с контрольной группой проводили на спектрометре Lambda 20 (Perkin Elmer, Швейцария) в кварцевой кювете, 1=1 см, с интервалом 2 нм в диапазоне 190 нм-340нм.
Исследование тиреоидного статуса - определение трийодтиронина (ТЗ), тироксина (Т4), свободного трийодтиронина (св. ТЗ) и свободного тироксина (св.Т4), тиреотропного гормона, Т-захвата проводилось на электрохеми-люминисцентном автоматическом анализаторе фирмы «Roche» Elecsys 2010 иммунологическим методом. Использовались электрохемилюминисцент-ные количественные иммунотесты «ELISA» фирмы «Hoffman la Roche».
Для исключения инфицированное™ ротовой жидкости возбудителями гепатита В и С, применялись методы молекулярно-генетической диагностики с использованием ИФА и ПЦР.
Статистическая обработка полученных результатов. Анализ полученных результатов проведен с помощью метода вариационной статистики и корреляционного анализа с определением различий по критерию Стьюден-та с использованием пакета программ STATISTICA v. 7.0 (StatSoft-Russia, 1999), Microsoft Excel. Анализ включал методы статистического описания и проверки статистических гипотез (Стентон, Гланц, 1999; Платонов, 2000; Мидлтон, 2005).
Результаты собственных исследований и их обсуждение. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью на наш взгляд - пограничное между здоровьем и болезнью состояние. Оно широко распространено среди младших школьников и в 50-65% случаев сохраняется в периоде зрелости (Му-баракшина с соавт., 2006). Мы проанализировали роль различных факторов, служащих предпосылкой развития синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей с различными клиническими субформами (Рис.1).
^ субнормальная ■ реактивная астеническая
Рис. 1. Распределение детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности на субклинические формы
Это позволило впоследствии индивидуализировать этиологические факторы, биохимические и физико-химические признаки этого синдрома в рамках отдельных клинических форм.
Для школьников с субнормальной формой характерна невнимательность, повышенная утомляемость. С помощью самоконтроля они могут
несколько корректировать свою деятельность. Поведение детей этой группы не отличается чем-то особенным, их выделяют только на основании теста Тулуз-Пьерона. Для детей с астенической формой типична повышенная умственная утомляемость. Их произвольное внимание развито плохо. Дети с реактивной формой выглядят исключительно деятельными, но фактически - это двигательная расторможенность, неуправляемая реактивность, возбудимость и утомляемость. Свое поведение они не контролируют, сначала действуют, а потом думают.
По данным анкетирования родителей нами было установлено, что образовательный уровень родителей детей с астенической формой самый низкий, в 57% они из неполных семей, а у детей с другими формами практически две трети родителей имеют высшее образование и полные семьи.
Обращает внимание, что все дети с астенической формой и более 70% детей с субнормальной и реактивной формой родились от первой беременности. Установлено, что у 43% матерей детей с астенической формой во время беременности была диагностирована анемия. Гестоз преобладал у матерей детей с субнормальной формой. Если у матерей детей с субнормальной и реактивной формой родоразрешение было нормальным, как и в группе контроля, то у матерей детей с астенической формой нормальное родоразрешение было только в 28,6% случаев. Характерно, что значительная часть детей родились недоношенными - 42,9%, стремительные роды встречались чаще, чем в контрольной и в других группах. Характерно, что дети с астенической формой синдрома дефицита внимания и гиперактивности более, чем в 70% случаев при рождении имели вес ниже нормы, отсутствовали дети с избыточным весом при рождении. При субнормальной и реактивной формах более, чем у двух третей детей вес при рождении был нормальным, встречались дети, вес которых превышал норму.
Оценивая характер развития собственных детей, родители отмечали, что не зависимо от формы синдрома дефицита внимания и гиперактивности у всех было нормальное раннее развитие. Установлено, что ключевым признаком, который вызывал обеспокоенность, было нарушение внимания, максимально выраженное у детей с астенической формой.
В частности, скорость выполнения теста существенно уступает клинически здоровым детям: медиана у них составляет 37,3, а у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности - 27,1. У 75% обследованных
детей контрольной группы скорость выполнения теста достигает 42,05, а у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности максимум не превышает 38,5.
Скорость и концентрация - характеристики внимания, отражающие особенности нейродинамики, психологические данные личности ребенка, объем его оперативной памяти, визуальное мышление. Полученные данные характеризуют дефект функции внимания у данной группы школьников.
Точность выполнения тестов, отражающих в первую очередь способность к концентрации внимания, стабильно ниже у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности. У 25% школьников с синдромом дефицита внимания и гиперактивности точность находится на низком уровне, соответствуя 0,89, у клинически здоровых детей равна 0,96. Достоверно большее число ошибок, которые совершают дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивности, отчетливо свидетельствуют о нарушении концентрации внимания. У двух третей обследованных детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности ошибок при выполнении теста существенно больше, чем в контрольной группе.
Выявлено, что развитие произвольного внимания и способность к концентрации у детей с субнормальной формой синдрома существенно ниже, чем у клинически здоровых детей.
При астенической форме достоверно ниже скорость выполнения теста. Показательно, что у детей с субнормальной формой скорость колеблется от 22,1 до 33,48. При астенической форме синдрома дефицита внимания и гиперактивности этот показатель 17,4 - 22,4. Медиана на 29% ниже в группе детей с астеническсй формой по сравнению с субнормальной. Для детей с астенической формой характерна эмоциональная неустойчивость, более выраженная, чем в группе с субнормальной формой. Медиана этого показателя при субнормальной форме равна 4,2, у здоровых детей - 3,9, т.е. величины очень близки.
У 75% детей с субнормальной формой синдрома дефицита внимания и гиперактивности устойчивость внимания на 46% выше, чем в контрольной группе. Отчетливо выше показатели устойчивости внимания у обследованных детей с астенической формой. При этом они совершают больше ошибок, у них ниже точность выполнения теста.
Дети с реактивной формой синдрома характеризуются наиболее высокой скоростью выполнения теста по сравнению с детьми с другими субформами. Психо-эмоциональная неустойчивость обследованных детей этой груп-
пы наиболее выражена. Сниженная способность к концентрации внимания проявляется высоким уровнем допущенных ошибок.
Выяснив анамнестические особенности, роль различных этиологических факторов в развитии субнормальной, астенической и реактивной форм синдрома дефицита внимания и гиперактивности, а также специфику нарушения внимания детей этих подгрупп, мы оценили состав, параметры белкового, липидного, углеводного обменов, физико-химические характеристики ротовой жидкости, особенности этих показателей при различных субформах (табл. 1).
Таблица 1
Показатели обмена в ротовой жидкости детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности
Показатель 1руппа контроля сдвг
М±т М±т Ме Квартили
Мочевина, ммоль/л 6,31 ±0,71 5,62 ±0,21 5,60 5,00-5,80
Мочевая кислота, ммоль/л 0,15± 0,01 0,14± 0,01 0,14 0,09-0,17
Общий белок, г/л 1,96± 0,12 3,62± 0,09* 3,65 3,580-3,650
АСАТ, Е/л 23,3 ±2,09 33,39±4,22* 28,00 19,00-54,00
АЛАТ, Е/л 5,73± 0,91 13,09±2,18** 9,00 5,00-19,00
Глюкоза, ммоль/л 0,130± 0,036 0,20 ±0,03 0,20 0,10-0,30
Амилаза, Е/л 2,12± 1,62 6,13± 0,77* 6,00 4,00-8,00
Холестерин ммоль/л 0,65± 0,1 0,32± 0,04** 0,22 0,22-0,40
Примечание:* р < 0,05; **р < 0,01 достоверность различий по сравнению
с группой контроля
Выделение субклинических форм с помощью психометрических методов тестирования, на наш взгляд, не только способствует индивидуализации подхода в работе с этим контингентом, но и раскрывает возможность оценки специфики метаболических изменений, их связи с гиперактивностью и дефицитом внимания, качеством здоровья. Доступность, неинвазивность получения ротовой жидкости позволяет, не травмируя детей, располагать биологическим материалом для изучения метаболических процессов.
Нами установлена тенденция к увеличению интенсивности процессов трансаминирования при синдроме дефицита внимания и гиперактивности. Более интенсивно происходит обмен с акцептором пируватом: активность аланинаминотрансферазы увеличивается на 167% и 108%, аспартатамино-трасферазы - на 16% и 50% при субнормальной и реактивной формах. Следует отметить, что анализ средних величин дает ориентировочное представление о характере колебаний изучаемых показателей в обследуемом детском контингенте. У детей с субнормальной формой активность аспартатамино-трансферазы по медиане составляет 28 Е/л, что превышает уровень средних величин 23,3 Е/л, активность аланинтрансаминазы медиана составляет 16 Е/л в отличие от средней, равной 15,38 Е/л. Можно утверждать об отчетливом увеличении потока аминокислот по общим путям катаболизма. Такая направленность обмена наблюдается при астенической, субнормальной и реактивной формах. При астенической форме анализ распределения активности трансаминаз по квартилям выявил более значимую активацию, чем в двух других группах синдрома дефицита внимания и гиперактивности, свидетельствуя об интенсивном катаболизме аминокислотного фонда (рис. 2).
АСАТ, Е/л АЛАТ, Бл амилаза, Вл
Рис. 2. Активность ферментов ротовой жидкости детей с различными клиническими субформами синдрома дефицита внимания и гиперактивности Содержание мочевины, конечного продукта азотистого обмена, характеризуется некоторой тенденцией к снижению, причем эта тенденция присуща всем обследованным. Характерно, что при субнормальной форме уровень мочевины гораздо выше, чем при астенической и реактивной формах, что объясняет особенности и выраженность нарушения скорости обмена аминокислот и белков
при каждой из клинических форм СДВГ. Таким образом, анализ только трех параметров обмена свидетельствует о том, что в основе психотипов школьников реализующихся в определенную клиническую форму синдрома дефицита внимания и гиперактивности лежит метаболическая неоднородность, определяющая индивидуальность. Безусловно, характер трансаминазной активности, концентрация мочевины - только некоторые вариабельные величины.
Из показателей азотистого обмена нами охарактеризована также концентрация мочевой кислоты, отражающая интенсивность распада пуриновых азотистых оснований, компонентов свободных нуклеотидов и нуклеиновых кислот. Установлено, что при субнормальной форме в отличие от других, отмечается увеличение содержания мочевой кислоты на 13%, при астенической остается на уровне в контроле, а при реактивной - снижается на 27%. Анализируя распределение этого признака среди обследованных детей, выявлено, что у детей с субнормальной формой, включая двадцатипяти- и семидесяти-пятипроцетный интервал концентрация мочевой кислоты в ротовой жидкости соответствует и превышает средний уровень у клинически здоровых школьников. При астенической форме у 25% детей незначительно ниже, а у 75% на 26,6% выше средних величин в контрольной группе (рис. 3).
7
в
ъ
5
4
И контрольная группа □ субнормальная форма ЕЗ астеническая форма Ш реактивная форма
О
2
3
Мочевая кислота, ммоль/л
Рис. 3. Показатели обмена ротовой жидкости детей с различными клиническими субформами синдрома дефицита внимания и гиперактивности
Достоверно ниже содержание мочевой кислоты у школьников с реактивной формой: у 25% она составляет 0,08 ммоль/л, а у 75% - 0,13 ммоль/л. Очевидно, особенности дефицита внимания, гиперактивность, характерные для этой формы синдрома дефицита внимания и гиперактивности обеспечиваются более экономным расходованием нуклеотидных мономеров сохраняющем фонд нуклеиновых кислот, макроэргических субстратов для процессов метаболизма.
Нами также выявлены особенности в содержании белка в ротовой жидкости детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Как известно, ротовая жидкость относительно бедна белком, его концентрация в ней существенно меньше, чем в плазме крови. Установлено, что в среднем она составляет от 500 мг до 4 г/л (Яа^опеп, Меигшап, 2000). В группе сравнения в среднем его уровень равен 1,96±0,12 г/л, а у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности достигает 3,62±0,09 г/л, что выше на 89%.
Скорость оборота аминокислот увеличена, а концентрация белка фактически достигает верхнего предела нормальных величин. Белки ротовой жидкости имеют преимущественно ацинозное происхождение, синтезируясь в слюнных железах, исключая альбумин и ряд других индивидуальных белков, поступающих из кровяного русла (Елизарова, Петрович, 1997, 2002). Скорость саливации в детском возрасте достаточно высока, она больше, чем в подростковом и взрослом. Очевидно, увеличение количества белка в ротовой жидкости детей с с синдромом дефицита внимания и гиперактивности является признаком этого синдрома, свидетельствуя, возможно, о преобладании биосинтеза и замедлении протеолиза, проницаемости гематосаливационного барьера для плазменных белков. Кроме того, возможно, связано со снижением скорости саливации, установленным нами, определенным концентрированием ротовой жидкости. Возможно, причиной снижения саливации является повышение тонуса симпатической системы, что служит проявлением нарушения со стороны вегетативной нервной системы.
Определение содержания холестерина в ротовой жидкости детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности показало, что уровень его ниже, чем в контрольной группе. Наиболее значимое уменьшение отмечено
у детей с астенической формой. На наш взгляд, дефицит холестерина в растущем организме является негативным фактором, создающим неблагоприятные условия для роста и развития ребенка.
Далее мы проанализировали показатели углеводного обмена в ротовой жидкости. Установлено, что концентрация глюкозы в ротовой жидкости детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности увеличена, что характерно для всех клинических форм. Выраженность этих изменений различна: резко возрастает уровень глюкозы при астенической форме, превышая концентрацию этого метаболита в ротовой жидкости контрольной группы на 107%. Наименьшим отклонением характеризуется субнормальная форма: +23%, и среднее положение занимают дети с реактивной формой: у них концентрация на 69% выше. С этими данными согласуется характер активации амилазы в ротовой жидкости (рис. 2,3).
Полученные результаты свидетельствуют о повышенном образовании глюкозы амилолитическим путем за счет усиленного расщепления крахмала, что, очевидно, необходимо для обеспечения высоких энергозатрат детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности, характеризующихся повышенной моторностью, непродуктивным расходом энергии, требующих для концентрации внимания больших усилий, чем здоровые школьники. Учитывая многоцелевое использование глюкозы, включая окислительный метаболизм, а также использование ее на пластические нужды организма в целом, образование из нее в мозге заменимых аминокислот и биологически активных веществ, объясним более высокий уровень глюкозы, резкая активация амилазы при астенической и реактивной формах синдрома дефицита внимания и гиперактивности, характеризующихся более существенными клиническими проявлениями нарушения внимания и гиперактивности. Можно допустить, что увеличение содержания глюкозы в ротовой жидкости является следствием инсулярной недостаточности у детей с синдромом гиперактивности.
Оценка интегральных физико-химических параметров ротовой жидкости выявила существенные отличия при синдроме дефицита внимания и гиперактивности. Установлен достоверный сдвиг рН в щелочную сторону и снижение электропроводности.
Таблица 2.
Физико-химические показатели ротовой жидкости, скорость саливации детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности
Показатель Группа контроля Синдром дефицита внимания и гиперактивности
М±ш Ме Квартили М±т Ме Квартили
Ионная сила, моль/л 3,39 ±0,43 3,16 2,36-3,79 4,64 ± 0,61 4,20 2,38-7,70
рн 7,25 ±0,08 7,30 4,14-7,39 7,73± 0,08** 7,77 7,46-7.91
Электропроводность,шУ 2,94 ±4,64 -5,35 -10,502,68 -28,84 ±4,55** -31,90 -42,5014,00
Скорость саливации 0,49± 0,22 0,49 0,47-0,52 0,38 ± 0,09* 0,35 0,37- 0,40
Примечание: *р<0,05, **р < 0,01 достоверность различий по сравнению
с группой контроля
Содержание веществ, несущих положительный и отрицательный заряды, обуславливающих электропроводность ротовой жидкости существенно меньше, чем у детей контрольной группы. Как известно, именно органические и неорганические ионы обуславливают степень гидратации, заряд биомолекул, характер межмолекулярного взаимодействия, являясь важными регуляторами метаболических процессов. рН у этой группы школьников с синдромом дефицита внимания и гиперактивности смещен в слабощелочную сторону, свидетельствуя об истощении буферной емкости поступлением основных соединений. Как известно, продукты метаболизма носят преимущественно кислый характер, поэтому защелачивание ротовой жидкости также служит показателем нарушения характера обменных процессов, сопровождающихся избыточным образованием и поступлением в ротовую жидкость соединений основного характера.
Астеническая форма синдрома дефицита внимания и гиперактивности имеют свою специфику. Выявлено, что осмолярность снижается при сравнении со средними величинами при субнормальной форме на 35,2%. Более того, если у 25% детей контрольной группы осмолярность равна 4,42 моль/л, то у четвертой части обследованных с астенической формой состав-
ляет 1,04 моль/л. Индивидуальная вариабельность более выражена у детей с астенической формой, чем в контрольной группе и у детей с субнормальной формой. У 75% из них осмолярность превышает и уровень в контроле, и у детей с субнормальной формой, достигая 8,98 моль/л. У них и электропроводимость увеличивается, характеризуется положительной величиной наряду с тем, что у 25% детей резко снижается. рН у детей с астенической формой приобретает более значимую величину, равняясь 8,00±0,33 и у двух третей обследованных достигая 8,22.
Следовательно, в составе детей с астенической формой выделяется две подгруппы, характеризующиеся близкими метаболическими особенностями. Выделение их, оценка поведенческих особенностей, характера дефицита внимания индивидуализирует коррекционные мероприятия, обучение и повысит их эффективность.
Оценка интегральных показателей ротовой жидкости у детей с реактивной формой синдрома дефицита внимания и гиперактивности показала, что эти характеристики занимают промежуточное положение между субнормальной и астенической формой.
Выявив такие значимые нарушения состава ротовой жидкости у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности мы провели пошаговое сканирование этой биологической среды и получили ее абсорбционные характеристики в контроле и при синдроме дефицита внимания и гиперактивности. (рис. 4).
Установлено, что у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности в диапазоне 195,16 ±0,44 нм - 233,26± 0,62 нм, а также в дипазоне 302-310 нм появляются вещества, обладающие достаточно высокой абсорбционной способностью, характеризующиеся оптической плотностью от 0,30±0,03 до 0,73±0,04 ед. Известно, что при 207 нм максимумом поглощения обладает тимин, при 220 нм - гистидин, при 223 нм - Ь-метилксантин, 226 нм - оптимум поглощения С - меркаптопурином, а мочевая кислота, ксантин обладают максимумом абсорбции при 231 нм (Досон с соавт., 1991; Карпищенко, 1999).
Определенную индивидуализацию в оценку состава ротовой жидкости вносят данные, раскрывающие, в каком проценте обследованных детей раз-
ных групп есть максимумы поглощения ротовой жидкости в соответствующей области спектра. Видно, что в областях спектра от 190 до 240 нм и свыше 300 нм пики поглощения есть только у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности. И, наоборот, есть области спектра, где пики поглощения достоверно чаще наблюдались у детей контрольной группы: это зоны 245-250 нм, 250-255 нм, 260-265 нм, 270-275 нм, 288-292 нм.
Подтверждением изменения состава ротовой жидкости при синдроме дефицита внимания и гиперактивности, особенностях, характерных для различных клинических форм является кристаллоскопическая картина ротовой жидкости (рис. 5,6,7,8).
200-210 | 190-200
0,0
20,0
40,0
60,0
80,0
100,0
%
И Контроль
ИСДВГ
Рис. 4. Спектрограмма ротовой жидкости
Нарушения в солевой и белковой зоне свидетельствуют об изменении физико-химических свойств и состава ротовой жидкости при всех субфор-
мах синдрома дефицита внимания и гиперактивности, наиболее значимыми сдвигами характеризуется астеническая форма.
С учетом генерализованного влияния тиреоидных гормонов на процессы интеллектуального и физического развития особенно растущего организма нами изучен спектр этих гормонов и содержание тиреотропного гормона в ротовой жидкости детей с различными формами синдрома дефицита внимания и гиперактивности (табл. 3).
Рис 5. Кристстлоскопическая Рис.6. Кристаллоскопическая
картина ротовой жидкости картина ротовой жидкости при
в норме астенической форме
Рис.7. Кристаллоскопическая Рис.8. Кристаллоскопическая
картина ротовой жидкости при картина ротовой жидкости при
реактивной форме субнормальной форме
Таблица 3.
Содержание тиреоидных и тиреотропного гормонов в ротовой жидкости детей с различными формами синдрома дефицита внимания и гиперактивности
Обследованные группы М±т Гирео-тропный гормон, мкМЕ/ МЛ Т4, нмоль/л Своб. Т4, пмоль/л ТЗ, нмоль/л Своб. ТЗ, пмоль/л Тсвязыв. способ -ность
Группа срав-нения(1) 0,0149± 0,008 9,5±0,6 0,30±0,11 1,42±0,52 3,1 ±0,1 0,791± 0,042
Субнормальная форма(2) 0,0153± 0,007 9,406 ± 0,77 0,31 ±0,13 1,397± 0,65 2,05± 0,12* 0,768± 0,06
Астеническая фор-ма(3) 0,0146 ± 0,007 9,71 ±0,77 0,38 ±0,13 1,315± 0,66 1,83± 0,11* 0,725± 0,007
Реактивная форма(4) 0,023± 0,009* 10,075± 1,79 0,57 ±0,15* 1,45 ±0,64 1,89± 0,10* 0,698± 0,06
% изменений 1-2 1-2,68 -1,05 +3,33 -2,11 -33,8 -3,79
1-3 ■2,01 +-2,21 +-26,6 -7,39 -40,96 -8,22
1-4 г+54,3 +6,05 +-90,0 +-2,11 -39,0 ■12,6
Примечание:* р < 0,05 достоверность различий по сравнению с группой контроля
В соответствии с полученными результатами ключевым универсальным признаком регуляторных нарушений при синдроме дефицита внимания и гиперактивности является снижение содержания ТЗ, образующегося из Т4 дейодиназой в тканях организма. При этом каждая субформа характеризуется своими особенностями. Известно, что показатели ротовой жидкости визуализируют метаболические сдвиги в организме (Гильмиярова с соавт., 2006). В частности, содержание тиреоидных гормонов в ротовой жидкости снижается при минимальной тиреоидной недостаточности, когда в крови сохраняется нормальный уровень тиреоидных гормонов, ТТГ - на верхней границе референтных величин (Шилин, 2002; Гергель, 2005). Возможными причинами снижения дейодиназной активности могут быть врожденная
энзимопатия, генетически обусловленная, а также результат действия факторов экологического неблагополучия - химических токсикантов.
Выделение клинических форм синдрома обусловлено, очевидно, включением различных патогенетических механизмов. Субнормальная форма характеризуется физиологической обеспеченностью ТТГ, Т4. Снижение дейо-диназной активности проявляется уменьшенным количеством ТЗ в ротовой жидкости. Выявленная активация ферментов, в частности, внутриклеточных - аланин- и аспартатаминотрансфераз, обуславливает интенсификацию метаболизма, что, по-видимому, определяет меньшую выраженность признаков синдрома.
Для реактивной формы характерен дистиреоз. Только при этой форме установлено, что повышение содержания ТТГ закономерно способствует увеличению выработки гормонов щитовидной железы. Это позволяет сохранить метаболический ресурс организма, но, вероятно, недостаточно для нормального обеспечения функций мозга.
При астенической форме синдрома отсутсвует реакция гипофиза на снижение ТЗ в тканях: содержание ТТГ в ротовой жидкости в норме. Обращает внимание отчетливое повышение содержания глюкозы в ротовой жидкости. Известно, что в детском возрасте в связи с более высокой проницаемостью гематосаливарного барьера колебания глюкозы в ротовой жидкости соответствуют уровню в крови (Рыскина, 2006). Выявленное увеличение концентрации глюкозы в ротовой жидкости можно расценить как проявление инсулярной недостаточности. При этой форме наиболее значимо снижается концентрация холестерина, что создает предпосылки для недостаточной обеспеченности мембран структурным материалом, субстратом для синтеза стероидных гормонов, холекальциферола, желчных кислот. В прогностическом отношении астеническая форма синдрома является наиболее неблагоприятной и требует метаболической коррекции.
23
Заключение
Таким образом, по полученным нами данным синдром дефицита внимания и гиперактивности достаточно широко распространен среди младших школьников, охватывая почти четвертую часть обследованных. Среди них преобладают дети с субнормальной, реактивной формами (44% и 38,8%), астеническая форма установлена у 17,2%. При синдроме регуляторные нарушения проявляются изменениями характеристик функции внимания, вегетативной дисфункцией - снижена скорость саливации, изменениями со стороны эндокринной системы, ферментативной активности, фонда метаболитов. Характеризуясь общими изменениями показателей метаболизма - усилением катаболизма аминокислот с участием аминотрансфераз, снижением содержания холестерина, увеличением содержания глюкозы и активацией амилазы, смещением рН в зону слабощелочных значений, снижением электропроводности в ротовой жидкости, каждая клиническая субформа индивидуальна по количественному выражению выявленных сдвигов.
Установлено, что общим признаком для субнормальной, астенической и реактивной формы синдрома является снижение содержания трийодтирони-на в ротовой жидкости. Математический анализ результатов исследования показал, что в составе группы каждой клинической формы можно выделить подгруппы, имеющие отличия в выраженности изменений показателей метаболизма, свидетельствуя о гетерогенности, индивидуальной особенности обмена и психоэмоционального статуса обследованных, что важно учитывать при формировании групп для проведения коррекционных мероприятий.
Нами показана информативность использования ротовой жидкости для выявления детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Специфика абсорбционных характеристик ротовой жидкости, кристаллографическая картина обеспечивают неинвазивность скрининговых обследований детей.
24 Выводы
1. Установлено, что синдром дефицита внимания и гиперакгивности среди младших школьников составляет 24,8%. Преобладают субнормальная форма -44%, дети с астенической формой составляют -17,2%, с реактивной - 38,8%.
2. В ротовой жидкости при субнормальной форме синдрома усилен катаболизм аминокислот особенно с участием аланинаминотрансферазы. Содержание мочевой кислоты, холестерина и обеспеченность трийодтиро-нином снижается, активность амилазы и содержание глюкозы увеличены.
3. При астенической форме в ротовой жидкости отмечена активация аланинаминотрансферазы, амилазы и резкое увеличение концентрации глюкозы, что свидетельствует об уменьшении её использования, а также наиболее низкий уровень холестерина, показатель необеспеченности структурным материалом. Нарушение регуляторных процессов обусловлено увеличением содержания свободных форм тиреоидных гормонов.
4. Снижение содержания мочевой кислоты ниже уровня в контроле и в других группах, увеличение концентрации глюкозы и активация амилазы, аминотрансфераз при реактивной форме определяет ее промежуточное положение по характеру и выраженности метаболических изменений между субнормальной и астенической формой синдрома. Выявлены признаки дис-тиреоза: увеличено содержание тиреотропного гормона, свободного тироксина и снижение уровня свободного трийодтиронина.
5. При всех формах синдрома дефицита внимания и гиперактивности отмечаются сдвиги в физико-химических параметрах гомеостаза ротовой жидкости: снижение электропроводности, сдвиг рН в щелочную сторону, что служит интегральной характеристикой метаболических нарушений, отражает метаболическую обусловленность функциональных сдвигов, что подтверждено корреляционной связью между физико-химическими показателями и характеристиками функции внимания. Наиболее глубокие изменения установлены при астенической форме.
6. Интегральная оценка состава ротовой жидкости при синдроме дефицита внимания и гиперакгивности по данным спектрофотометрического сканирования выявила соединения, обладающие абсорбционными характеристиками при длине волн 190-240 нм и 302-3 Юнм, отсутствующие в кон-
трольной группе. Об индивидуальных особенностях, характерных для субнормальной, реактивной, астенической клинических форм, свидетельствует кристаллоскопическая картина ротовой жидкости.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Первова, Ю.В. Тиреоидный статус детей с синдромом гиперактивности и дефицита внимания /Ю.В Первова, Резникова О.И. //Вестник РУДН, серия Медицина. - 2009. - №4. - С.235-238.
2. Непомнящая, Н.В. Роль средовых и генетических факторов в формировании стоматологического здоровья /Н.В. Непомнящая, С.А. Буракша-ев, М.Д. Филиппова, О.Г. Шаповалова, Е.Г. Гамзова, О.И. Резникова, О.Н. Кулакова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук: Материалы XIV Всероссийского конгресса «Экология и здоровье человека».-2009.-Т. 11.-№1(5).-С. 1002-1005.
3. Первова, Ю.В. Клинико-лабораторная диагностика синдрома гиперактивности и дефицита внимания у детей /Первова Ю.В, Резникова О.И. //Тезисы научно-практической конференции «Лабораторная медицина в свете Концепции развития до 2020 года» - ММА им. И.М.Сеченова.- Москва. - 2009. - С.370-371.
4. Резникова, О.И. Распространенность и причины возникновения синдрома гиперактивности и дефицита внимания у младших школьников / Резникова О.И., Тарабыкина A.A. //Сборник трудов молодых ученых ПГСГА «О вы, которых ожидает Отечество..» - Самара. - 2010.- С.161-165.
5. Первова, Ю.В. Факторы возникновения синдрома гиперактивности и дефицита внимания у детей / Первова Ю.В, Резникова О.И. //VIII Международная научно-практическая конференция «Здоровье и образование в XXI веке» - Москва. - 2009. - С. 328-330.
6. Резникова, О.И. Метаболические характеристики клинических форм синдрома дефицита внимания и гиперактивности. / Резникова О.И. // Астраханский медицинский журнал. -20Ю.-Т.5.-№22.-С.135-137.
7. Резникова, О.И. Клинико-лабораторные критерии синдрома гиперактивности и дефицита внимания у детей /Резникова О.И., Макарова М.В. //Сборник трудов молодых ученых ПГСГА «О вы, которых ожидает Отечество..» - Самара. - 2010. - С.165-166.
РЕЗНИКОВА ОКСАНА ИВАНОВНА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Подписано в печать 14.05.2010. Формат 60x85/16 Объем 1,75 усл.печл. Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Печать оперативная. Заказ №1291.
Отпечатано в типографии ООО «ЦПР». 443013, г. Самара, Московское шоссе, 3. Тел. (846) 276-85-92.