Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Возрастная динамика внимания, импульсивности и позная устойчивость у детей 7-10 лет
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Беляев, Максим Анатольевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ 7-10 ЛЕТ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИ СИНДРОМЕ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ И ГИПЕРАКТИВНОСТИ.

1Л. Механизмы формирования центральной нервной системы и внимания.

1.2. Механизмы формирования вертикальной позы.

1.3. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТЕСТА НЕПРЕРЫВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Т.О.У.А. У ДЕТЕЙ 7-10 ЛЕТ.

3.1. Динамика показателей теста непрерывной деятельности Т.О.У.А. у детей 7-10 лет.

3.2. Возрастные нормы показателей Т.О.У.А. и распространенность СДВГ среди детей 7-10 лет г. Краснодара.

3.3. Динамика показателей Т.О.У.А. у гимназистов и детей общеобразовательных школ.

ГЛАВА IV. ПОЗНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ МАЛЬЧИКОВ 7-10 ЛЕТ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ВНИМАНИЯ И ИМПУЛЬСИВНОСТИ.

4.1. Особенности поддержания ортоградной позы у детей с разным уровнем внимания и импульсивности.

4.2. Особенности поддержания ортоградной позы у детей с разным уровнем внимания и импульсивности на неустойчивой опоре.

4.3. Анализ нарушения координации при синдроме нарушения внимания и гиперактивности по средствам выполнения координационных тестов.

ГЛАВА V. ВЗАИМОСВЯЗЬ ВНИМАНИЯ, ИМПУЛЬСИВНОСТИ

И ПОЗНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ У ДЕТЕЙ 7-10 ЛЕТ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Возрастная динамика внимания, импульсивности и позная устойчивость у детей 7-10 лет"

Актуальность. Адаптация детей первого и второго детства к изменяющимся условиям внешней среды обусловлена зрелостью ЦНС и ее высшего отдела - коры больших полушарий. Важными показателями деятельности ЦНС являются уровень внимания и координационных способностей, оптимальное развитие которых лежит в основе успешного обучения ребенка (Фарбер Д.А. с соавт., 1990; Козак JI.M. с соавт., 2002). У детей различных возрастных групп выявляются дефицит внимания и гиперактивность в сочетании с нарушением поведения, агрессивностью, эмоциональной неустойчивостью, что создает существенные трудности при их обучении (Тржесоглава 3., 1986; Кучма В.Р. с соавт., 1994, 1997; Заваденко Н.Н. с соавт., 1998). На основе этих проявлений, согласно DSM-IV (Diagnostical and statistical manual of mental disorders, 4th Edition) и МКБ-10 (международная классификация болезней, 10 пересмотр), выделен синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), требующий диагностики и коррекции. Дети с СДВГ входят в группу риска по совершению асоциальных действий. В экономически развитых странах Европы и США диагностике и коррекции синдрома уделяется большое внимание, используются различные методы по выявлению СДВГ (Rapport M.D. et al., 1986; Teicher M. et al., 1996). Широкое распространение приобрели тесты непрерывной деятельности (Rosvold Н.Е. et al., 1956; Gordon M., Mettleman B.B., 1988), к которым относится Test of Variables of Attention (T.O.V.A.), разработанный Greenberg L.M. и Waldman I.D. (1993). Он используется в США, Японии и других странах (Greenberg L.M. et al., 1994; Wada N. et al., 2000). В Российской Федерации тест T.O.V.A. применяется редко (Пономарев В.А. с соавт., 2000). В его основе лежат возрастные нормы внимания, импульсивности, времени реакции и изменчивости времени реакции, полученные в результате тестирования американских школьников. В то же время возрастные особенности развития организма в целом и ЦНС в частности в определенной степени обусловлены климатическими, экологическими и социальными факторами, присущими стране или региону (Исаев Д.Н., 1991; Правдивцев В.А. с соавт., 1997). Однако тестирование российских школьников для определения возрастных норм Т.О.У.А. не проводилось.

Кроме снижения внимания и гиперактивности, у детей с СДВГ, выявляются нарушения координационных механизмов ЦНС. Одним из объективных показателей координационных способностей является позная устойчивость, которая определяется методом компьютерной стабилографии.

В связи с вышеизложенным, целью настоящего исследования явилось изучение уровня внимания, импульсивности и координационных способностей у детей 7- 10 лет.

Задачи исследования:

1. Выявить возрастную динамику внимания, импульсивности, времени реакции и изменчивости времени реакции у детей 7-10 лет, обучающихся в школах г. Краснодара.

2. Разработать возрастные нормы показателей теста непрерывной деятельности Т.О.У.А. - внимания, импульсивности, времени реакции и изменчивости времени реакции - для детей 7-10 лет.

3. Определить удельный вес детей с дефицитом внимания и гиперактивностью среди учащихся 7-10 лет.

4. Провести сравнительный анализ возрастной динамики показателей Т.О.У.А. среди учащихся школ разного профиля.

5. Выявить зависимость между показателями позной устойчивости, уровнем внимания и импульсивности у детей 7-10 лет.

Научная новизна. В работе впервые проведен систематический анализ показателей Т.О.У.А. у школьников г. Краснодара в возрасте от 7 до 10 лет:

- выявлена возрастная динамика внимания, импульсивности, времени реакции, изменчивости времени реакции и дифференцированы их тендерные различия; разработаны возрастные нормы для показателей Т.О.У.А;

- определен удельный вес детей со сниженным вниманием и повышенной импульсивностью;

- выявлена специфика координационных способностей у детей с дефицитом внимания и гиперактивностью;

- определены возрастные различия внимания и импульсивности у учащихся школ разного профиля.

Теоретическая значимость. Выявленные возрастные особенности координационных способностей, внимания, импульсивности, разработанные возрастные нормы и определение удельного веса школьников с этими функциональными нарушениями вносят вклад в решение актуальной проблемы возрастной физиологии - онтогенеза центральной нервной системы и расширяют наши представления о его специфике и вариативности.

Практическая значимость. Разработанные возрастные нормы внимания, импульсивности являются базой для адаптации теста непрерывной деятельности Т.О.У.А. и его использования в скрининговых исследованиях по первичному выявлению детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью в Российской Федерации. Предложен метод компьютерной стаби-лографии как один из объективных диагностических критериев ранней диагностики данного синдрома, позволяющий по объективным показателям СКГ определять функциональные нарушения, характерные для данного синдрома, при скрининговых обследованиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Внимание и импульсивность у детей 7-10 лет имеют специфическую возрастную динамику и зависят от половой принадлежности.

2. Наибольшее число детей с дефицитом внимания и повышенной импульсивностью выявляется среди мальчиков в 7-8 лет. С возрастом количество детей с данными нарушениями снижается.

3. Позная устойчивость у детей, имеющих дефицит внимания и повышенную импульсивность, значительно снижается; наибольшие различия наблюдаются в условиях зрительной депривации.

4. Разработанные возрастные нормы показателей теста непрерывной деятельности (T.O.V.A.) и их взаимосвязь с показателями СКГ компьютерной стабилографии являются основой для использования этих критериев в диагностике детей с дефицитом внимания и гиперактивностью.

Внедрение полученных результатов. Результаты исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и физическая активность подрастающего поколения России» (С-Петербург, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Образование и молодежная политика в современной России» (С-Петербург, 2002); IV Всероссийской конференции по биомеханике «Биомеханика - 2002» (Нижний Новгород, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в профилактике наркомании и преступности среди молодежи» (Краснодар, 2002); на 7-th congress of European of Neurological Societies (Helsinki, 2003); на VII международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (Москва, 2003). Данные работы излагаются в курсах лекций по психофизиологии и биомеханике Кубанской государственной академии физической культуры. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Беляев, Максим Анатольевич

выводы.

1. Возрастная динамика внимания, импульсивности, времени реакции и изменчивости времени реакции по данным теста непрерывной деятельности Т.О.У.А. у детей 7-10 лет г. Краснодара определяется уровнем онтогенетического развития. С возрастом внимание повышается, импульсивность, время реакции и его изменчивость снижаются. Тендерные различия исследуемых показателей выявляются в возрасте 7-9 лет, к 10 годам они не проявляются.

2. У детей 7-8 лет, обучающихся в гимназиях, уровень внимания выше, а импульсивность ниже по сравнению с детьми общеобразовательных школ. Адаптация детей к учебным нагрузкам приводит к оптимизации уровня внимания и импульсивности. В 9-10 лет эти различия не выявляются.

3. Разработанные возрастные нормы теста непрерывной деятельности Т.О.У.А. для детей 7-8 и 9-10 лет являются физиологическим основанием для дифференцирования уровня внимания, импульсивности, времени реакции и ее изменчивости и позволяют выявлять детей, имеющих соответствующие функциональные отклонения. 17,5% детей 7-8 лет и 12% детей 9-10 лет г. Краснодара требуют дополнительного углубленного обследования для уточнения диагноза синдрома дефицита внимания и гиперактивности.

4. Развитие координационных механизмов детей находится в прямой зависимости от уровня внимания и импульсивности. При поддержании орто-градной позы при различном уровне активации зрительной, проприоцептив-ной, вестибулярной сенсорных систем более низкая позная устойчивость выявляется у детей с дефицитом внимания и гиперактивностью.

5. Корреляционная связь между характеристиками статокинезиограммы, вниманием и импульсивностью, а также применение уравнений линейной регрессии позволяет использовать компьютерную стабилографию в качестве одного из методов выявления детей с дефицитом внимания и гиперактивностью и прогнозировать значения показателей теста непрерывной деятельности по имеющимся показателям статокинезиограммы.

6. Тест непрерывной деятельности (Т.О.У.А.) и компьютерная стабило-графия могут служить объективными критериями выявления детей с дефицитом внимания и гиперактивностью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В диагностике синдрома дефицита внимания и гиперактивности, наряду с клиническим обследованием, вербальными тестами, целесообразно использовать подходы, позволяющие объективизировать функциональные нарушения центральной нервной системы. Для активного предварительного выявления данной мозговой дисфункции при скрининговых обследованиях детей Российской Федерации может быть рекомендован тест непрерывной деятельности Т.О.У.А., адаптированный за счет разработанных возрастных норм внимания, импульсивности, времени реакции и изменчивости времени реакции.

При массовом обследовании такого контингента детей на предмет выявления дефицита внимания и импульсивности на первом этапе можно рекомендовать метод компьютерной стабилографии. При выявлении нарушений позной устойчивости необходимо использовать тест Т.О.У.А. с последующей консультацией специалистов с высшим медицинским образованием.

Предложенные методические подходы могут быть также применены для оценки эффективности проводимого лечения данного контингента детей.

Автореферат диссертации по теме "Возрастная динамика внимания, импульсивности и позная устойчивость у детей 7-10 лет"



На правах рукописи

БЕЛЯЕВ МАКСИМ АНАТОЛЬЕВИЧ

ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ВНИМАНИЯ, ИМПУЛЬСИВНОСТИ И ПОЗНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ У ДЕТЕЙ 7-10 ЛЕТ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 03.00.13. - ФИЗИОЛОГИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Краснодар - 2003

Работа выполнена в Кубанской государственной академии физической культуры Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Трембач Александр Борисович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Каде Азамат Халидович

кандидат биологических наук, доктор педагогических наук, профессор Погребной Анатолий Иванович

Ведущая организация: Институт мозга человека РАН, Санкт-Петербург

Защита диссертации состоится декабря 2003 г. в ■//час.З^Син. на заседании диссертационного совета Д 311.009.01 в Кубанской государственной академии физической культуры (350015, г Краснодар, ул. Буденного, 161).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанской государственной академии физической культуры.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор

2oo.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

МКБ-10 - международная классификация болезней — 10 пересмотр СДВГ - синдром дефицита внимания и гиперактивности СКГ - статокинезиограмма

ЦДС - центр давления стоп ЦНС - центральная нервная система ЭЭГ - электроэнцефалограмма

DSM-IV - Diagnostical and statistical manual of mental disorders, 4th Edition D, и Dy - отклонение ЦДС во фронтальной и сагиттальной плоскостях L (мм) - длина кривой СКГ

Qi и Qj (мм) - среднеквадратическое отклонение ЦДС во фронтальной и сагиттальной плоскостях

R (мм) - средний радиус отклонений ЦДС

S (мм2) - площадь СКГ

T.O.V.A. - Test of Variables of Attention

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Адаптация детей первого и второго детства к изменяющимся условиям внешней среды обусловлена зрелостью ЦНС и ее высшего отдела — коры больших полушарий. Важными показателями деятельности ЦНС являются уровень внимания и координационных способностей, оптимальное развитие которых лежит в основе успешного обучения ребенка (Д.А.Фарбер с соавт., 1990; Л.М.Козак с соавт., 2002). У детей различных возрастных групп выявляются дефицит внимания и гиперактивность в сочетании с нарушением поведения, агрессивностью, эмоциональной неустойчивостью, что создает существенные трудности при их обучении (З.Тржесоглава, 1986; В.Р.Кучма с соавт., 1994,1997; Н.Н.Заваденко с соавт., 1998). На основе этих проявлений, согласно DSM-IV (Diagnostical and statistical manual of mental disorders, 4th Edition) и МКБ-10 (международная классификация болезней, 10 пересмотр), выделен синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), требующий диагностики и коррекции. Дети с СДВГ входят в группу риска по совершению асоциальных действий. В экономически развитых странах Европы и США диагностике и коррекции синдрома уделяется большое внимание, используются различные методы по выявлению СДВГ (M.D.Rapport et al., 1986; M.Teicher et al., 1996). Широкое распространение приобрели тесты непрерывной деятельности (H.E.RosvoId et al., 1956; M.Gordon, B.B.Mettleman, 1988), к которым относится Test of Variables of Attention (T.O.V.A.), разработанный L.M.Greenberg и LD.Waldman (1993). Он используется в США, Японии и других странах (L.M.Greenberg et al., 1994; N.Wada et al., 2000). В Российской Федерации тест T.O.V.A. применяется редко (В.А.Пономарев с соавт., 2000). В его основе лежат возрастные нормы внимания, импульсивности, времени реакции и изменчивости времени реакции, полученные в результате тестирования американских школьников. В то же время возрастные особенности развития организма в целом и ЦНС в частности в определенной степени обусловлены климатическими, экологическими и социальными факторами, присущими стране или региону (Д.Н.Исаев, 1991; В.А.Правдивцев с соавт., 1997). Однако тестирование российских школьников для определения возрастных норм T.O.V.A. не проводилось.

Кроме снижения внимания и гиперактивности, у детей с СДВГ, выявляются нарушения координационных механизмов ЦНС. Одним из объективных показателей координационных способностей является позная устойчивость, которая определяется методом компьютерной стабилографии.

В связи с вышеизложенным, целью настоящего исследования явилось изучение уровня внимания, импульсивности и координационных способностей у детей 7-10 лет.

Задачи исследования:

1. Выявить возрастную динамику внимания, импульсивности, времени реакции и изменчивости времени реакции у детей 7-10 лет, обучающихся в школах г. Краснодара.

2. Разработать возрастные нормы показателей теста непрерывной деятельности Т.О.У.А. - внимания, импульсивности, времени реакции и изменчивости времени реакции - для детей 7-10 лет.

3. Определить удельный вес детей с дефицитом внимания и гиперактивностью среди учащихся 7-10 лет.

4. Провести сравнительный анализ возрастной динамики показателей Т.О.У.А. среди учащихся школ разного профиля.

5. Выявить зависимость между показателями позной устойчивости, уровнем внимания и импульсивности у детей 7-10 лет.

Научная новизна. В работе впервые проведен систематический анализ показателей Т.О.У.А. у школьников г. Краснодара в возрасте от 7 до 10 лет:

- выявлена возрастная динамика внимания, импульсивности, времени реакции, изменчивости времени реакции и дифференцированы их тендерные различия;

- разработаны возрастные нормы для показателей Т.О.У.А;

- определен удельный вес детей со сниженным вниманием и повышенной импульсивностью;

- выявлена специфика координационных способностей у детей с дефицитом внимания и гиперактивностью;

- определены возрастные различия внимания и импульсивности у учащихся школ разного профиля.

Теоретическая значимость. Выявленные возрастные особенности координационных способностей, внимания, импульсивности, разработанные возрастные нормы и определение удельного веса школьников с этими функциональными нарушениями вносят вклад в решение актуальной проблемы возрастной физиологии - онтогенеза центральной нервной системы и расширяют наши представления о его специфике и вариативности.

Практическая значимость. Разработанные возрастные нормы внимания, импульсивности являются базой для адаптации теста непрерывной деятельности Т.О.У.А. и его использования в скрининговых исследованиях по

первичному выявлению детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью в Российской Федерации. Предложен метод компьютерной стаби-лографии как один из объективных диагностических критериев ранней диагностики данного синдрома, позволяющий по объективным показателям СКГ определять функциональные нарушения, характерные для данного синдрома, при скрининговых обследованиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Внимание и импульсивность у детей 7-10 лет имеют специфическую возрастную динамику и зависят от половой принадлежности.

2. Наибольшее число детей с дефицитом внимания и повышенной импульсивностью выявляется среди мальчиков в 7-8 лет. С возрастом количество детей с данными нарушениями снижается.

3. Позная устойчивость у детей, имеющих дефицит внимания и повышенную импульсивность, значительно снижается; наибольшие различия наблюдаются в условиях зрительной депривации.

4. Разработанные возрастные нормы показателей теста непрерывной деятельности (T.O.V.A.) и их взаимосвязь с показателями СКГ компьютерной стабилографии являются основой для использования этих критериев в диагностике детей с дефицитом внимания и гиперактивностью.

Внедрение полученных результатов. Результаты исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и физическая активность подрастающего поколения России» (С-Петербург, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Образование и молодежная политика в современной России» (С-Петербург, 2002); IV Всероссийской конференции по биомеханике «Биомеханика - 2002» (Нижний Новгород, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в профилактике наркомании и преступности среди молодежи» (Краснодар, 2002); на 7-th congress of European of Neurological Societies (Helsinki, 2003); на VII международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (Москва, 2003). Данные работы излагаются в курсах лекций по психофизиологии и биомеханике Кубанской государственной академии физической культуры. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка использованной литературы, приложения и актов внедрения. Работа содержит 141 страницу машинописного текста, 14 рисунков, 15 таблиц. Библиография включает 207 наименований, в том числе 86 иностранных.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

С разрешения родителей было обследовано 690 учащихся 1-3 классов обоих полов в возрасте 7-10 лет без неврологической патологии и не принимавших психотропных препаратов. Регистрация и анализ параметров внимания, импульсивности, времени реакции и изменчивости времени реакции проводился посредством компьютерной версии (В.А.Пономарев с соавт., 2000) непрерывно выполняемого теста Т.О.У.А. (Ь.М.СтгеепЬе^, 1.Б.\Уа1<1тап, 1993). Задача исследуемого состояла в том, чтобы как можно быстрее нажать кнопку в ответ на значимый стимул (маленький квадратик вверху) и пропустить незначимый стимул (не нажимать кнопку). По истечении времени теста рассчитывались показатели: внимание, или число правильных ответов на значимый стимул (в %); импульсивность, или число правильных ответов на незначимый стимул (в %); скорость мыслительных процессов, или время реакции (в мс); устойчивость внимания, или изменчивость (дисперсия) времени реакции (в мс). Анализировалась возрастная динамика исследуемых показателей и их тендерные различия. На основе сигмальных оценок разрабатывались возрастные нормы внимания, импульсивности, времени реакции и изменчивости времени реакции для детей 7-8 и 9-10 лет.

Для исследования координационных способностей детей с различным уровнем внимания и импульсивности на основе полученных возрастных норм были сформированы две группы: мальчики с нормальным вниманием и импульсивностью и мальчики с дефицитом внимания и повышенной импульсивностью. Были использованы следующие тесты: чередование движений рук, стойка на одной ноге, определение комплексной реакции на движущийся объект, а также метод компьютерной стабилографии. Устойчивость вертикального положения тела оценивалась посредством компьютерного стабило-графического комплекса «КСК-123», разработанного ОКБ «Ритм» (г. Таганрог). Моторная задача состояла в поддержании ортофадной позы в течение 30 секунд в различных условиях: 1 - с визуальным контролем за перемещением маркера проекции центра давления стоп (НДС), 2 - без визуального контроля, 3 - в условиях зрительной депривации (с закрытыми глазами), а также при удержании равновесия на неустойчивой опоре (пресс-папье радиусом 16,25 см, высотой 8 см), расположенной во фронтальной и сагиттальной плоскостях. График проекции ЦДС описывался статокинезиограммой (СКГ), которая оценивалась по среднеквадратическому отклонению во фронтальной (<3Х) и сагиттальной (С>у) плоскостях (мм), длине (Ь) СКГ (мм), площади (8) СКГ (мм2), среднему радиусу (II) отклонений Ц ДС (мм), отклонению ЦДС во

фронтальной (Dx) и сагиттальной (Dy) плоскостях (мм). В выделенных группах сравнивали показатели статокинезиограммы.

Статистическую обработку результатов проводили на персональном компьютере посредством программы Statistica 5.5. Были использованы параметрические и непараметрические методы статистики, корреляционный и регрессионный анализы. На основании полученных средних арифметических величин (М) и их стандартных отклонений (+а) для детей 7-10 лет были разработаны нормативные данные для всех показателей T.O.V.A. По результатам корреляционного анализа показателей T.O.V.A. и характеристик стаби-лографии был проведен регрессионный анализ. Полученные уравнения регрессии позволили предвидеть возможные диапазоны изменения показателей внимания и импульсивности в зависимости от значений основных показателей СКГ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Динамика показателей теста непрерывной деятельности Т.О. V.A. у детей 7-10 лет

Внимание является одной из важнейших психофизиологических функций, обеспечивающих оптимизацию процессов воспитания и обучения. Познавательная деятельность младших школьников во многом определяются спецификой функциональной организации внимания, которая в этом возрасте претерпевает значительные изменения (Н.В.Дубровинская с соавт., 2000). Задачей данного раздела работы явилось изучение возрастной динамики показателей теста T.O.V.A. у детей 7-10 лет г. Краснодара.

На рисунке 1 представлена возрастная динамика внимания у детей в возрасте 7-10 лет. Внимание, или число правильных ответов у 7-летних мальчиков составляло 85,72±11,3 %, а у их ровесниц— 87,53±9,51%. К 8 годам у мальчиков оно существенно не изменялось (88,82±10,05%), у девочек, в этом возрасте, отмечалось его повышение (92,57±6,93%). Внимание 8-летних девочек было выше, чем у мальчиков этого возраста. К 9 годам уровень внимания повышался как у мальчиков, так и у девочек (90,47±9,9% и 93,53±8,02% соответственно). В 9 лет у мальчиков количество правильных ответов на значимый стимул было значительно меньше, чем у девочек того же возраста. У 10-летних мальчиков внимание повышалось до 93,32±7,97%, а у девочек - до 95,27±5,01%. Существенных различий в этом возрасте между полами не выявлено.

100 Т

95 90

%

*

85 -80 -75

70

+

+

+

8 9

□ мальчики

10 лет

□ девочки

Рис. 1. Возрастная динамика внимания у детей 7-10 лет

Примечание: здесь и далее знаком * отмечены достоверные половые различия (р<0,05); знаком + отмечено достоверное (р<0,05) возрастное повышение внимания по сравнению с 7-летним возрастом.

На рисунке 2 представлена возрастная динамика импульсивности у детей 7-10 лет. Импульсивность (количество правильных ответов на незначимый стимул) у 7-летних мальчиков составляла 90,36±5,97% и была значительно выше, чем у девочек (93,41 ±3,77%). В 8-9 лет изменений данного показателя у мальчиков не происходило (8 лет - 90,91 ±5,8%, 9 лет -91,1±7,36%). У девочек 8 лет импульсивность существенно снижалась (увеличивалось число правильных ответов на незначимый стимул) и была равна 94,44±3,92%, в 9 лет отмечалось ее дальнейшее снижение (95±4,06%). У 10-летних мальчиков импульсивность уменьшалась до 93,14±4,5%, а у девочек -до 95,4±3,52%. Существенных различий между мальчиками и девочками в этом возрасте не было выявлено.

Анализ возрастной динамики времени реакции показал, что у мальчиков существенные ее различия выявлялись по всему исследуемому возрастному диапазону, у девочек исследуемый показатель начинал уменьшаться только с 9 лет. В 7 лет время реакции у мальчиков составляло 469,56 ± 57,6 мс, у девочек данный показатель был значительно выше - 506,3 ± 83,14 мс. К

8 годам происходило понижение времени реакции у мальчиков до 440,05 ± 74,03 мс; у девочек существенных изменений не найдено (490,41 ± 74,0 мс). К 9 годам выявлялось достоверное снижение времени реакции у мальчиков и девочек - 409,4 ± 62,1 мс и 454,8 ± 80,4 мс соответственно. У 10-летних мальчиков время реакции снижалось до 403,41 ± 77,5 мс и было ниже, чем у девочек этого же возраста (421,23 ± 75 мс).

100 -| 95 -90 -

85 80 75 70

%

+

+

+

+

1мальчики

I " "I

10 лет

Шдевочки

Рис. 2. Возрастная динамика импульсивности у детей 7-10 лет Примечание: см. рис. 1.

Изменчивость времени реакции плавно снижалась, различий между полами не обнаружено. У 7-летних мальчиков изменчивость времени реакции составляла 135,32 ± 19,31 мс, а у девочек - 138,84 ± 25,08 мс. В 8 лет у мальчиков она уменьшалась до 125,8 ± 24,5 мс, а у девочек до 126,6 ± 24,4 мс. В 9 лет также происходило ее снижение у представителей обоих полов: у мальчиков до 115,13 ± 23,35 мс, а у девочек до -116,8 ± 27,52 мс. К 10 годам изменчивость времени реакции у мальчиков составляла 109,83 ± 23,9 мс, а у девочек - 105,01 ± 22,02 мс.

Таким образом, с возрастом уровень внимания у детей повышается, импульсивность, время реакции и изменчивость времени реакции снижаются, обнаруживаются их половые различия. Аналогичные результаты были получены М.Б.11арро11 й а1. (1986), Ь.М.СгеепЬе^, Ш.\\'а1с]тап (1993),

и

Ь.М.СггеепЬег£, К.Э.СювЬу, К.Ь.ВЫе (1994), >Шас1а & а1. (2000). Выявленная динамика показателей Т.О.У.А., по-видимому, обусловлена морфофунк-циональной дифференцировкой коры больших полушарий, в частности лобных долей, в этом возрастном периоде (Н.8Хеут ех а1. 1991), которые оказывают тормозящее влияние на подкорковые структуры, связанные с проявлением данной мозговой дисфункции (У.Шо^аз, 1983; Ю.Д.Кропотов с со-авт., 1999).

Возрастные нормы показателей теста непрерывной деятельности Т.О. У.А. у детей 7-10 лет г. Краснодара

Использование норм позволяет дифференцировать исследуемый контингент на определенные группы по выделенным показателям. Они должны быть современны и пригодны только для той совокупности, для которой рассчитывались (В.М.Зациорский, 1979). Поэтому следующим этапом исследования была разработка возрастных норм показателей внимания, импульсивности, времени реакции и изменчивости времени реакции теста Т.О.У.А. и определение удельного веса детей с дефицитом внимания и гиперактивностью среди школьников 7-10 лет г. Краснодара.

Для решения поставленной задачи был использован метод, основанный на расчете средних значений исследуемых показателей и их стандартных отклонений. Возрастные нормы представлены в таблице 1. Анализ полученных результатов показал, что оптимальные нормативные границы для большинства показателей теста Т.О.У.А. находились в пределах М ± а за исключением внимания у детей 9-10 лет, нормы которого определялись в пределах М ± 0,75а. На основании рассчитанных норм предложена следующая градация показателей внимания и импульсивности: выше нормы (более М + 1,5 о), норма (М ± с), ниже нормы (менее М -1,5 о). Данные ниже нормы включали такие диапазоны, как: незначительные отклонения или группа риска (от М -1,5о до М - о) и значительные отклонения или патологические нарушения (менее М -1,5 о). Для времени реакции и изменчивости времени реакции были выделены такие границы, как: выше нормы (более М + 1,5 о), норма (М ± о) и ниже нормы (<М -1,5 о).

Количество правильных ответов на незначимый стимул (импульсивность), % Количество правильных ответов на значимый стимул (внимание), % Показатели Т.О.У.А.

Выше нормы Норма Ниже нормы Выше нормы Норма Ниже нормы

Незначительные отклонения Значительные отклонения Незначительные отклонения Значительные отклонения

Более 96,56 (>М+о) 84,85- 6,56 (М±о) 81,92-4,85 (от М-1,5а до М-о) Менее 81,92 (<М-1,5в) Более 98,27 (>М+о) 2» 5 й" 00 ы —ч т » 2 V" 1 ° £ 3 V О а ^ Менее 1,75 (<М-1,5о) мальчики 7-8 лет

Более 98,35 (>М+в) 90,87-98,35 (М±о) 89,0-90,87 (от М-1,5о ДО М-а) Менее 89,0 (<М-1,5о) Более 98,92 (>М+о) 82,1-98,92 (М±о) 77,9-82,1 (от М-1,5о до М-0) Менее 77,9 (<М-1,50) девочки

Более 98,38 (>М+о) 85,2-98,38 (М±о) 81,9-85,2 (от М-1,50 ДО М-я) Менее 81,9 (<М-1,5о) Более 98,45 (>М+0,75о) 2 ^ £ ^ ОО а О ип 2 ? 3 ® 1 ' в <? V ъ * ? 3 ? (Л мальчики | 9-10 лет |

Более 98,8 (>М+о) 90,78-98,8 (М±о) ,—. оо о оо А § 2 -г" Л ° г 8 2! оо 2 7 » !> М V) ! г* 8 А Более 99,5 (>М+0,75о) 88,81-99,5 (М±0,75е) оо 2 3 > * 2 £ ^ О 2 00 У» Я 00 г £ ОО Менее 83,46 (<М-1,5о) Оч девочки

г

я в

Возрастные нормы показателей теста непрерывной деятельности Т.О.У.А. для детей 7-10 лет (продолжение)

1 2 3 4 5 6

Ниже Менее 81,41 Менее 418,8 Менее 340,0 Менее362,83

X нормы (<М-в) (<М-в) (<М-а) (<М-в)

Время ре ЦИИ, Ml Норма 381,41-20,75 (М±с) 418,8-74,54 (М±в) 340,0-474,7 (М± о) 362,83-22,74 (M±d)

Выше Более 520,75 Более 574,54 Более 474,7 Более 522,74

нормы (>М+о) (>М+в) (>М+а) (>М+с)

Л 1 Ниже Менее 106,25 Менее 106,1 Менее 9,72 Менее 86,34

Ö я нормы (<М-о) (<М-в) (<М-ог) (<М-в)

g о- S 5 я -~ s я Я я « Ï § Норма 106,25-152,45 106,1-156,74 89,72-137,0 86,34-138,84

(М±а) (М±о) (М±о) (M±w)

S at S и" Выше Более 152,45 Более 156,74 Более 137,0 Более 138,84

нормы (>М+а) (>М+в) (>М+а) (>М+с)

На основе разработанных норм был выявлен удельный вес детей, имеющих дефицит внимания и повышенную импульсивность, среди школьников 7-10 лет г. Краснодара. У мальчиков 7-8 лет дефищгг внимания и повышенная импульсивность были выявлены в 20% случаев, у девочек - 15%. В 9-10 лет количество детей с данной дисфункцией уменьшалось до 12% у мальчиков и девочек. Тендерных различий не выявлено. Сравнительный анализ полученных данных с результатами исследований по выявлению дефицита внимания и гиперактивности у детей центральных, северных регионов России и некоторых стран Европы и Азии представлен в таблице 2.

Таблица 2

Удельный вес детей с дефицитом внимания и повышенной импульсивностью в различных регионах России и странах мира_

№ п/п Авторы исследований, дата публикаций Место проведения исследования Удельный вес детей 7-10 лет с дефицитом внимания и повышенной импульсивностью (%)

1 Н.Н.Заваденко, 2001 г. Москва 7,6

2 О.Р.Наговицына с соавт., 2001 г. Нефтеюганск 9,6

3 И.П.Брязгунов, Е.В.Касатикова, 2002 г. Владимир 10

4 У.-С-БЬеп е1 а1., 1985 Китай 5,8

5 Р-УейтМ, е* а1., 1985 Нидерланды 7

6 Собственные исследования г. Краснодар 14,7

Сравнительный анализ полученных данных и результатов исследований других авторов показал, что удельный вес детей с дефицитом внимания и повышенной импульсивностью, проживающих в г. Краснодаре существенно выше, чем в различных регионах России и других странах. Выявленные различия, по-видимому, связаны с тем, что во всех приведенных в таблице исследованиях авторы определяли уровень внимания и импульсивности посредством опросников для родителей и учителей, которые имеют известную * долю субъективности. *

Динамика показателей теста непрерывной деятельности Т.О. У.А. у гимназистов и детей общеобразовательных школ

В течение последних лет появилось значительное количество различных школ-лицеев и гимназий с углубленным изучением каких-либо предметов (иностратп.те языки, математика, естественные и гуманитарные науки). Набор в такие средние учебные заведения проводится дифференцированно. Можно предположить, что показатели внимания и импульсивности у детей, обучающихся в школах разного профиля, будут отличаться.

На рисунке 3 представлена динамика внимания и импульсивности у детей школ разного профиля. Сравнительный анализ полученных данных показал, что у детей, обучающихся в гимназиях и общеобразовательных школах, существенные различия по показателю внимания приходились на возраст 7-8 лет у мальчиков, 7 и 9 лет у девочек. Анализ динамики импульсивности (количества правильных ответов на незначимый стимул) выявил, что во всех возрастных группах между гимназистами и мальчиками, обучающимися в общеобразовательных школах, обнаруживались существенные различия; у девочек достоверные различия найдены только в 7 и 9 лет. По показателю времени реакции достоверных различий между гимназистами и школьниками общеобразовательных школ не обнаружено. Существенные различия изменчивости времени реакции у мальчиков, обучающихся в школах разного

профиля, выявлялись в 7-летнем возрасте, а у девочек с 7 до 9 лет. .

*

и

100 95 90 85 8075

100 9590 85 -| 80 75

10

10

В 100

95 -90 -«5 80 -75

г 100 -|

90 ■

7 8

ЕЗ Гимназии

Л?1г

85

Е Общеобразовательные школы

Рис. 3. Динамика внимания и импульсивности у учащихся 7-10- лет школ разного профиля

Примечание: динамика внимания у мальчиков (А) и девочек (Б) разного профиля школ; динамика импульсивности у мальчиков (В) и девочек (Г) разного профиля школ. Знаком * отмечены достоверные половые различия (р<0,05).

Полученные нами результаты согласуются с данными других исследователей (В.В.Алферова, Т.А.Кудрякова, 1994). Это можно объяснить тем, что в результате конкурса и отбора в гимназии попадают дети с более высоким уровнем когнитивных процессов. Косвенным подтверждением такого предположения являются данные о преобладании у таких учащихся регулярного альфа-ритма, формирование которого определяет оптимальную готовность к сканированию информации и организации деятельности. Отсутствие отличий по показателям внимания и импульсивности у детей в 9-10 лет совпадает с завершением становления альфа-ритма (Т.В.Алейникова с соавт., 2000).

Особенности поддержания ортоградной позы у детей с разным уровнем внимания и импульсивности Поза человека является интегральным показателем, характеризующим деятельность ЦНС в целом. Объективная оценка ортоградной позы определяется характеристиками СКГ, которая отражает перемещения проекции цен-

тра давления стоп (ЦЦС) по опорной поверхности. Различные виды патологии ЦНС приводят к снижению позной устойчивости (МЛ.Ьее « а!., 1996; С-ШПвоп й а!., 1996; С.Регпа ег а1„ 2001; КЛвЫга^ е{ а1., 2002). Поэтому логическим продолжением исследования явилось изучение позной устойчивости у практически здоровых детей 7-10 лет и у детей с дефицитом внимания и повышенной импульсивностью. На основе разработанных возрастных норм были сформированы две группы: мальчики с нормальным уровнем внимания и импульсивности и мальчики с дефицитом внимания и гиперактивностью.

Анализ характеристик статокинезиограмм при проведении проб на обычной платформе при различной активации зрительной и проприоцептив-ной сенсорных систем (таблица 3) показал, что у мальчиков с нормальным уровнем внимания и импульсивностью они были меньше, чем в группе детей с дефицитом внимания и гиперактивностью. В пробе с визуальным контролем за перемещением маркера проекции ЦЦС у мальчиков с нормальным вниманием показатели СКГ были ниже в среднем на 35%. Наиболее высокие различия наблюдались по среднеквадратическому отклонению во фронтальной плоскости (С}х)- 50% и площади СКГ (8) - 80%, самые низкие - по длине (Ь) - 22% и амплитудному отклонению в сагиттальной плоскости (О,)- 26%.

Таблица 3

Показатели статокинезиограммы у мальчиков 7-10 лет с нормальным уровнем внимания и с дефицитом внимания и повышенной импульсивностью

со зрительным контролем без зрит к опт ельного роля при закрытых глазах

А Б А Б А Б

Ох 3,18 4,78* ш 5,78* 4,88 5,76*

3,95 5,35* ш 6,31* - 7,8* ,

1, 356 433,83* 402,44 547.83* 527,67

а 453,86 824,26* 797,16 1364,14* 1751,9* ,

и 4,4 5,6* - ... ш..

Ог 1,4 1,91* 1,7 2,42* XI 334*

1,8 2,28* 1,96 2,75* 3,04 3,71*

Примечание: здесь и далее знаком * отмечены достоверные различия (р<0,05) между мальчиками с нормальным (А) и сниженным (Б) вниманием, темной штриховкой - между пробами со зрительным контролем, без него и при закрытых глазах.

Без зрительного контроля у исследуемых обеих групп происходило увеличение среднеквадратического отклонения во фронтальной (С>х) и сагиттальной плоскостях (0У), длины (Ь), площади (в) и радиуса (Я) СКГ. Выявленные ранее различия позной устойчивости между исследуемыми группами сохранялись. Наиболее высокие различия наблюдались по площади (8) СКГ

- 71% и среднеквадратическому отклонению во фронтальной плоскости (0>х)

- 43%, а наименьшие - по радиусу (Я) СКГ (19%). Зрительная депривация приводила к значительному увеличению всех показателей СКГ, независимо от уровня внимания и импульсивности. Однако мальчики с нормальным уровнем внимания и импульсивности поддерживали ортоградную позу лучше, чем их ровесники с дефицитом внимания и гиперактивностью. Наиболее выраженные различия определялись по показателю площади СКГ (53%).

Использование неустойчивой опоры (таблица 4) позволяло оценивать характеристики ортоградной позы в условиях повышенных требований к вестибулярной сенсорной системе. Усложнение задания приводило к некоторому сглаживанию различий СКГ между мальчиками с разным уровнем внимания и импульсивности.

Таблица 4

Показатели статокинезиограммы на неустойчивой у мальчиков 7-10 лет

с нормальным уровнем внимания и с дефицитом внимания и _повышенной импульсивностью_

Сагиттальная плоскость Фронтальная плоскость

со зрительным без зрительного со зрительным без зрительного

контролем контроля конт полем контроля

А Б А Б А Б А Б

Ох 5,37 5,61 5,86 6,0 8,45 10,64* 7,87 10,41*

Ог 8,24 9,47 8,18 9,55 7,81 8,51 6,96 8,13

ъ 772,72 880,08* 696,3 1184,23 1398,83* 1076,16 1275,71*

в 2119,74 2851,5* 1912,6 4103,7 5281,57* 5555,2*

я 8,4 9,82* 8,54 10,2* 9,72 12,11* 9,42 11,43*

о* 3,8 4,4 3,12 3,83* 6,77 8,44* ^шй*;:

4,87 5,9* 4,71 8,0 8,82 ::: ж::! 8,22

Примечание: см. таблицу 3

Однако позная устойчивость у мальчиков с нормальным уровнем внимания и импульсивностью оставалась выше. Для обеих групп исследуемых задание по удержанию равновесия на фронтально ориентированной неус-

тойчивой опоре являлось более сложным, чем при ее расположении в сагиттальной плоскости.

Таким образом, позная устойчивость мальчиков с дефицитом внимания и гиперактивностью во всех исследуемых экспериментальных ситуациях была ниже, чем у детей с нормальным уровнем внимания и импульсивности.

Корреляционная взаимосвязь внимания, импульсивности с позной устойчивостью

Выявленные достоверные различия по показателям СКГ между здоровыми детьми и детьми с дефицит внимания и гиперактивностью определили следующий этап исследования, который состоял в установлении направления и формы зависимости между показателями Т.О.У.А. и характеристиками СКГ. Решение данной задачи осуществлялось посредством корреляционного анализа. Он выявил обратную зависимость между позной устойчивостью и уровнем внимания и импульсивности. Значительное число достоверных взаимосвязей было найдено в пробе с визуальным контролем за маркером проекции ЦДС.

Выявленная закономерность была наиболее четко выражена в пробе на неустойчивой опоре. Это связало с тем, что в этих условиях существенно повышаются требования к формированию ортоградной позы, что отражается на увеличении степени тесноты взаимосвязи между исследуемыми показателями. Проведенный анализ взаимосвязи между показателями внимания, импульсивности и параметрами СКГ в пробах с использованием неустойчивой опоры при различных вариантах активации зрительной сенсорной системы выявил, что наибольшее число достоверных связей определялось в пробе с использованием фронтально ориентированной неустойчивой опоры, при отсутствии зрительного контроля за маркером проекции ЦЦС тела человека.

Для описания зависимости позной устойчивости от внимания и импульсивности, а также прогнозирования результатов теста Т.О.УЛ. по показателям статокинезиограммы был проведен регрессионный анализ. Он позволил аппроксимировать полученные корреляционные взаимосвязи между изучаемыми признаками и выразить любую форму корреляционной зависимости уравнением определенной функции. Полученные уравнения регрессии позволили на основе выявленной корреляции между исследуемыми переменными величинами предвидеть возможные диапазоны изменений показателей

внимания и импульсивности в зависимости от значений основных показателей СКГ.

В качестве примера приводится график уравнения регрессии у=96,66-2,3 (рис. 5), на котором критическая линия (пунктирная линия на рисунке), соответствующая значению нормального уровня внимания для мальчиков 7-8 лет, позволяет определить границу показателя <3Х. Такой подход дает возможность определять уровень внимания исследуемых в соответствии с их возрастными нормами. В зоне А (вертикальная штриховка) находятся учащиеся, значения внимания которых соответствуют норме или выше нее, при этом показатель <3Х не превышает 7,9 мм. В зоне Б (горизонтальная штриховка) находятся исследуемые, у которых показатели внимания ниже возрастной нормы и требуют дополнительного обследования посредством теста Т.О.У.А.

среднеквадратическое отклонение ЦДС во фронтальной плоско™, мм Рис. 5. График уравнения линейной регресии у=96,6 - 2,3(),

Использование графика уравнения линейной регрессии позволило сформировать три зоны в соответствии с рассчитанным уравнением и его относительной погрешностью и рассчитать прогнозируемые значения уровня внимания при определенном значении (}х, которые представлены в таблице 5.

Таблица 5

Прогнозируемые диапазоны уровня внимания по уравнению линейной

Ох Диапазон уровня внимания

1,0 83,75-100

2,0 81,43-100

3,0 79,12-100

4,6 76,80 - 98,01

0 - '" ' 72,17-93,38

№ <»7,54-»¿4 ;

62,91 -Щ1; - :

"'ш Ш .

•МяШ^аШШ^Шьйг шм 53,66 -гМ&н - V*'1-

В таблице 5 белым цветом отмечены диапазоны изменения прогнозируемого уровня внимания, нижняя граница которых укладывается в пределы возрастной нормы. Дети этой группы не требуют обследования внимания и импульсивности. Светло-серым цветом обозначены диапазоны изучаемого показателя, соответствующие уровню внимания в пределах нормы или ниже нее. Таким детям рекомендуется проводить тестирование посредством Т.О.У.А. Темно-серая строка таблицы отражает диапазон внимания ниже возрастной нормы. Нарушение внимания у таких детей не вызывает сомнения. Они должны быть обязательно обследованы посредством Т.О.У.А. с целью конкретизации степени нарушений внимания и импульсивности.

Таким образом, выявленная корреляционная взаимосвязь между характеристиками статокинезиограммы и показателями Т.О.У.А. (внимание и импульсивность) дает возможность отнести компьютерную стабилографию к диагностическим методам раннего определения синдрома дефицита внимания и импульсивности. Использование регрессионного анализа позволяет рассчитывать уравнения линейной регрессии, дает возможность прогнозировать значения показателей Т.О.У.А. по имеющимся показателям статокинезиограммы.

ВЫВОДЫ

1. Возрастная динамика внимания, импульсивности, времени реакции и изменчивости времени реакции по данным теста непрерывной деятельности Т.ОУ.А. у детей 7-10 лет г. Краснодара определяется уровнем онтогенетического развития. С возрастом внимание повышается, импульсивность, время

реакции и его изменчивость снижаются. Тендерные различия исследуемых показателей выявляются в возрасте 7-9 лет, к 10 годам они не проявляются.

2. У детей 7-8 лет, обучающихся в гимназиях, уровень внимания выше, а импульсивность ниже по сравнению с детьми общеобразовательных школ. Адаптация детей к учебным нагрузкам приводит к оптимизации уровня внимания и импульсивности. В 9-10 лет эти различия не выявляются.

3. Разработанные возрастные нормы теста непрерывной деятельности Т.О.У.А. для детей 7-8 и 9-10 лет являются физиологическим основанием для дифференцирования уровня внимания, импульсивности, времени реакции и ее изменчивости и позволяют выявлять детей, имеющих соответствующие функциональные отклонения. 17,5% детей 7-8 лет и 12% детей 9-10 лет г. Краснодара требуют дополнительного углубленного обследования для уточнения диагноза синдрома дефицита внимания и гиперакгивности.

4. Развитие координационных механизмов детей находится в прямой зависимости от уровня внимания и импульсивности. При поддержании орто-градной позы при различном уровне активации зрительной, проприоцептив-ной, вестибулярной сенсорных систем более низкая позная устойчивость выявляется у детей с дефицитом внимания и гиперактивностью.

5. Корреляционная связь между характеристиками статокинезиограммы, вниманием и импульсивностью, а также применение уравнений линейной регрессии позволяет использовать компьютерную стабилографию в качестве одного из методов выявления детей с дефицитом внимания и гиперактивностью и прогнозировать значения показателей теста непрерывной деятельности по имеющимся показателям статокинезиограммы.

6. Тест непрерывной деятельности (Т.О.У.А.) и компьютерная стабило-графия могут служить объективными критериями выявления детей с дефицитом внимания и гиперактивностью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В диагностике синдрома дефицита внимания и гиперактивности, наряду с клиническим обследованием, вербалышми тестами, целесообразно использовать подходы, позволяющие объективизировать функциональные нарушения центральной нервной системы. Для активного предварительного выявления данной мозговой дисфункции при скрининговых обследованиях детей Российской Федерации может быть рекомендован тест непрерывной

деятельности T.O.V.A., адаптированный за счет разработанных возрастных норм внимания, импульсивности, времени реакции и изменчивости времени реакции.

При массовом обследовании такого контингента детей на предмет выявления дефицита внимания и импульсивности на первом этапе можно рекомендовать метод компьютерной стабилографии. При выявлении нарушений позной устойчивости необходимо использовать тест T.O.V.A. с последующей консультацией специалистов с высшим медицинским образованием.

Предложенные методические подходы могут быть также применены для оценки эффективности проводимого лечения данного контингента детей.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Анализ ортоградной позы у детей 7-10 лет, имеющих синдром нарушения внимания и гиперактивности //Тезисы докладов VI Всероссийской конференции по биомеханике «Биомеханика-2002». - Нижний Новгород, 2002. -С. 179 (в соавторстве с А.Б.Трембачем).

2. Диагностика и коррекция синдрома нарушения внимания и гиперактивности как профилактика девиантного поведения у школьников //Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Образование и молодежная политика в современной России». - С.-Петербург, 2002. — С. 506-508 (в соавторстве с А.Б.Трембачем, В.ВЛысенко).

3. Возрастная динамика основных характеристик синдрома нарушения внимания и гиперактив ности у детей 7-10 лет (нормативные данные) // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и физическая активность подрастающего поколения России». - С.-Петербург, 2002. -С. 104-106 (в соавторстве с А.Б.Трембачем, В.ВЛысенко).

4. Синдром нарушения внимания, гиперактивность и наркомания //Физическая культура и спорт - наука и практика. - Краснодар, 2002. -№1. -С. 70-72 (в соавторстве с А.Б.Трембачем, В.В.Лысенко).

5. Особенности поддержания ортоградной позы у детей 7 лет, имеющих разный уровень двигательной активности //Материалы VII международного научного конгресса «Современный олимпийский спорт и спорт для всех». -Москва, 2003. -Т.2. -С. 183-184 (в соавторстве с А.Б.Трембачем, Е.И.Курочкиной, А.И.Тадай).

6. Normative data on the test of variables of attention (T.O.V.A.) and postural balance in children aged 7-10 //7th congress of the European Federation of Neurological Societies. - Helsinki, Finland, 2003 (в соавторстве с А.Б.Трембачем).

к

V

Огп. ООО «Принтсервис»г. Красшдар, ул. фасных партизан, 2. № правах рукописи. Тираж 120. Подписано в печать 21.11.2003 Гарнитура «Times New Roman». Заказчик Беляев М.А. Формат 60x84 1/16.

\

$ 194 87