Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое обоснование влияния тренинга позной устойчивости на уровень внимания и импульсивности у детей периода первого детства
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Волобуева, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОЗНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ И МЕНТАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ.

1.1 Физиологические механизмы позной устойчивости.

1.2 Влияние двигательной активности различной координационной сложности на параметры позной устойчивости.

1.3 Синдром дефицита внимания с гиперактивностью: клиника, нейрофизиологические механизмы, коррекция.

1.4 Двигательные и ментальные функции человека, морфофункциональные основы их интеграции.

Резюме.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Контингент, этапы и организация исследования.

2.2 Методика стабилографии.

2.3 Методика теста непрерывной деятельности.

2.4 Тренинг позной устойчивости.!.

2.5 Тренажер «Мячики».

2.6 Тренажер «Построение картинок».

2.7 Статистический анализ.

Глава 3. ДИНАМИКА ПОЗНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ У МАЛЬЧИКОВ

3-7 ЛЕТ В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ ЗРИТЕЛЬНОГО

КОНТРОЛЯ.

3.1 Возрастная динамика характеристик статокинезиограммы в условиях зрительного контроля за перемещениями маркера проекции центра давления стоп.

3.2 Возрастная динамика показателей статокинезиограммы в условиях отсутствия зрительной обратной связи.

3.3 Возрастная динамика статокинезиограммы в условиях зрительной депривации.

3.4 Возрастная динамика статокинезиограммы в условиях дополнительного воздействия на вестибулярную сенсорную систему.

Резюме.

Глава 4. ВЗАИМОСВЯЗЬ УРОВНЯ ВНИМАНИЯ, ИМПУЛЬСИВНОСТИ

И ПОЗНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ У ДЕТЕЙ 4-7 ЛЕТ.

4Л Динамика индексов Т.О.V.A.

4.2 Нормативные данные индексов Т.О.V.А.

4.3 Взаимосвязь показателей индексов T.O.V.A. и позной устойчивости.

4.4 Сравнительный анализ позной устойчивости у здоровых детей и детей с СДВГ 6-ти летнего возраста.

Резюме.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ТРЕНИНГА ПОЗНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ НА

ДВИГАТЕЛЬНЫЕ И МЕНТАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ У ДЕТЕЙ С СДВГ.

5.1 Характеристика уровня невнимательности, импульсивности и позной устойчивости у детей экспериментальной и контрольной групп.

5.2 Обоснование продолжительности тренинга позной устойчивости у детей с СДВГ.

5.3 Влияние тренинга позной устойчивости на двигательные и ментальные функции у детей с СДВГ.

Резюме.

Глава 6. ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ

ТРЕНИНГА ПОЗНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ НА ДВИГАТЕЛЬНЫЕ И МЕНТАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ У ДЕТЕЙ С СДВГ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическое обоснование влияния тренинга позной устойчивости на уровень внимания и импульсивности у детей периода первого детства"

Актуальность. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) является распространенной мозговой дисфункцией у детей и подростков. Согласно DSM-IV (1994) и МКБ-10 (1994), дети, страдающие этой мозговой дисфункцией, невнимательны, импульсивны, гиперактивны, плохо адаптируются в обществе и часто проявляют аддиктивное поведение. По данным различных авторов, симптомы СДВГ в основном проявляются до 6 лет и определяются у 5-30% детей (Л.С.Чутко, 2007; M.Fitzgerald et al.,

2007). Несмотря на то что ранняя диагностика и коррекция СДВГ более эффективна, количество исследований, посвященных данной проблеме, ограничено (А.О. Бадалян с соавт., 1993; В.Р. Кучма с соавт., 1997; А.Б. Трембач с соавт., 2004; Н.Н. Заваденко, 2005; N. Watemberg et al., 2007).

По современным представлениям лечение СДВГ является комплексным и включает медикаментозные препараты, психологические тренинги, комплексы лечебной физической культуры и др. (JI.C. Чутко с соавт., 2002; Ю.Д. Кропотов, 2005; М.М. Безруких, 2009). Однако такой подход не всегда дает выраженный положительный эффект и не имеет длительного действия. Используемые в настоящее время методы количественной электроэнцефалографии позволили достаточно эффективно осуществлять коррекцию СДВГ за счет восстановления В / р индекса ЭЭГ посредством биологической обратной связи (И.С. Никишена с соавт., 2004; Yu. Kropotov,

2008). Однако широкого распространения данный метод в Российской Федерации не получил. Поэтому разработка новых подходов к коррекции СДВГ актуальна, особенно у детей периода первого детства, и представляет существенный теоретический и практический интерес. Экспериментальные данные, представленные на трех международных конгрессах Gate & Mental Function, убедительно показали тесную взаимосвязь моторных и ментальных функций при различных видах патологии ЦНС у человека (L.A. Zhaworokova et al., 2008), в том числе при СДВГ (A. Trembach et al., 2006, 2008, 2010). У детей с СДВГ выявляются нарушения не только в психической, но и в двигательной сферах (D.L. Weeks et al, 2003; М. Miyahara et al., 2006; M. Licari et al., 2006; M. Licari, 2008), в частности в формировании позной устойчивости (М.А. Беляев, 2003; И.Н. Пушкарева, 2006). Однако исследования динамики позной устойчивости, уровня внимания, импульсивности у детей периода первого детства фрагментарны, их функциональные взаимосвязи изучены не достаточно (Е.И. Курочкина, 2005; Д.В.Скворцов, 2007). Отсутствуют систематические исследования влияния моторного обучения новым двигательным навыкам на уровень внимания и импульсивности у детей периода первого детства. В то же время стабилографиический метод используется не только в качестве диагностики, но и при реабилитации больных с заболеваниями ЦНС (К.И. Устинова с соавт., 2000; V.I. Usachev, 2008). Поэтому проблема коррекции ментальных функций за счет тренинга позной устойчивости посредством биологической обратной связи у детей с СДВГ актуальна и перспективна. Ее решение позволит разработать новые подходы к коррекции данной мозговой дисфункции.

Объект исследования - физиологические закономерности взаимосвязи ментальных и моторных функций у детей периода первого детства с различным уровнем внимания и импульсивности.

Предмет исследования - коррекция ментальных функций у детей периода первого детства с повышенным уровнем невнимательности и импульсивности за счет совершенствования моторных координаций на примере тренинга позной устойчивости.

Цель исследования - физиологическое обоснование коррекции ментальных функций у детей периода первого детства посредством тренинга позной устойчивости.

Гипотеза. На международных конгрессах, посвященных синдрому дефицита внимания с гиперактивностью (Вюртцбург, 2007, Вена, 2009), представлены экспериментальные доказательства тесной взаимосвязи ментальных и моторных дисфункций у детей с СДВГ (A. Trembach et al., 2007; О. Fricke et al., 2009; A. Trembach et al., 2009). Нейрофизиологические исследования (L. Tamm et al., 2004; J. Yordanova et al., 2006; S. Suskauer et al., 2008) свидетельствуют, что общее и селективное внимание, рабочая память, планирование и контроль произвольных движений у человека преимущественно обусловлены деятельностью определенных мозговых структур коры головного мозга (лобные доли, первичная моторная кора, нижнетеменные области) и ближайшей подкорки. Методы количественной электроэнцефалографии позволили обнаружить, что у детей с СДВГ в состоянии покоя мощность спектра ЭЭГ в 0 диапазоне выше, в р - ниже, чем у их здоровых сверстников (V. Monastra et al., 2001). При поддержании ортоградной позы высокочастотные ритмы ЭЭГ у детей с СДВГ также существенно снижены в корковых областях, ответственных за планирование и реализацию двигательных актов (A. Trembach et al., 2007). Тренинг позной устойчивости у здоровых детей периода первого детства повышает мощность спектра ЭЭГ в высокочастотных диапазонах (A. Trembach et al., 2005а; 2005b). Аналогичные изменения электрической активности головного мозга выявлены у детей с СДВГ при коррекции ритмов ЭЭГ посредством биологической обратной связи (Yu. Kropotov, 2008). Поэтому можно предположить, что тренинг позной устойчивости у детей 4-7 лет с СДВГ будет способствовать снижению проявлений данной мозговой дисфункции.

Задачи исследования:

1. Определить влияние моторных задач различной сложности на позную устойчивость у мальчиков 3-7 лет.

2. Выявить специфику возрастной динамики и разработать нормативные данные индексов теста длительно выполняемой деятельности (Test of Variables of Attention - T.O.V.A.) у детей 4-7 лет.

3. Исследовать наличие функциональных связей между показателями позной устойчивости и уровнем внимания, импульсивности у детей 4-7 лет.

4. Выявить особенности поддержания позной устойчивости у детей 6 лет с различным уровнем внимания и импульсивности.

5. Разработать методику тренинга позной устойчивости посредством биологической обратной связи у детей 6 лет.

6. Определить особенности влияния тренинга позной устойчивости на постуральный контроль, уровень внимания, импульсивности, времени двигательной реакции и ее изменчивости у детей 6 лет.

Научная новизна исследования. Впервые показан вклад произвольных и непроизвольных регуляций в контроль функции равновесия и модулирующий характер динамики позной устойчивости у детей 3-7 лет при усложнении постуральных моторных задач. Рассчитаны возрастные нормативные данные теста длительно выполняемой деятельности (T.O.V.A.) для детей периода первого детства, позволяющие проводить массовые обследования для предварительного выявления лиц с нарушениями внимания и импульсивности. Установлен различный уровень взаимосвязи ментальных и моторных функций - между индексами T.O.V.A. и основными показателями позной устойчивости - при произвольном и непроизвольном контроле вертикальной позы у детей 4-7 лет. Обнаружены существенные изменения показателей позной устойчивости у детей в зависимости от уровня внимания и импульсивности. Экспериментально доказано положительное влияние моторного обучения посредством биологической обратной связи на компьютерном стабилоанализаторе «Стабилан-01» на уровень внимания и импульсивности у детей 6 лет с СДВГ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика позной устойчивости у детей периода первого детства, зависит от сложности решения постуральной моторной задачи и обусловлена доминированием определенной сенсорной системы (зрительной, проприоцептивной, вестибулярной) в исследуемые временные интервалы онтогенеза. При усложнении моторных задач возрастная динамика позной устойчивости приобретает модулирующий характер.

2. Произвольная регуляция поддержания вертикальной позы у детей 3-7 лет оказывает существенное позитивное или негативное влияние на уровень позной устойчивости в зависимости от сложности решения моторной задачи: на устойчивой опоре она способствует повышению, на неустойчивой - снижению постурального баланса. Выявленные факты обусловлены тесным взаимодействием ментальных и двигательных функций, обеспечивающих формирование и поддержание позной устойчивости.

3. Нормативные данные внимания, импульсивности, времени двигательной реакции и ее изменчивости имеют специфическую возрастную динамику. По показателям T.O.V.A. у детей 4-7 лет скорость мыслительных процессов, уровень внимания и его устойчивость с возрастом повышаются, а импульсивность снижается.

4. Максимально выраженные функциональные связи между показателями T.O.V.A. и СКГ выявляются у детей 4-7 лет в условиях произвольной регуляции позной устойчивости.

5. У детей с СДВГ позная устойчивость по показателям СКГ существенно ниже, чем у их здоровых сверстников.

6. Разработанный метод тренинга позной устойчивости способствует совершенствованию ментальных и моторных функций у детей периода первого детства с СДВГ.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она I расширяет существующие представления о механизмах взаимосвязи ментальных и моторных функций в норме и при патологии ЦНС у детей периода первого детства. Установленные закономерности развития устойчивости в вертикальной позе с учетом половой принадлежности, ежегодной динамики в различных условиях зрительного контроля позволили определить темпы включения коры больших полушарий в произвольную регуляцию ортоградной позы, а также сделать заключение о ведущей роли зрительной афферентации в механизмах центральной организации позной устойчивости в исследуемый период онтогенеза. Выявленная возрастная динамика ментальных функций у детей периода первого детства и экспериментально доказанные наиболее выраженные функциональные связи между ментальными функциями и позной устойчивостью при произвольном контроле вертикальной позы позволили физиологически обосновать эффективность проведения тренинга позной устойчивости посредством зрительной биологической обратной связи, который оказывает положительное влияние на динамику моторных и ментальных функций у детей с СДВГ.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что выявленные закономерности возрастной динамики ментальных (скорость мыслительных процессов, импульсивность, уровень внимания) и моторных функций по показателям позной устойчивости могут быть использованы для дальнейшего изучения физиологических механизмов организации ортоградной позы у детей периода первого детства в норме и при патологии в соответствующих научных лабораториях, а также стать основанием для расширения комплекса функциональных исследований с целью медико-биологического контроля формирования ментальных и двигательных функций и своевременной диагностики патологии ЦНС на ранних этапах онтогенеза. Разработанные возрастные нормы внимания, импульсивности, времени двигательной реакции и ее изменчивости, позволяющие объективно количественно оценивать ментальные функции у данного контингента, могут быть использованы в качестве скрининговых процедур у детей с подозрением на СДВГ. Экспериментально обоснован новый эффективный методический подход к коррекции СДВГ посредством совершенствования позной устойчивости на компьютерном стабилоанализаторе «Стабилан-01».

Внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе статья в журнале «Теория и практика физической культуры», входящем в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Результаты диссертационного исследования внедрены в коррекционно-воспитательный процесс МДОУ «Центр развития ребенка детский сад № 131» г.Краснодара.

Научные и практические результаты диссертационного исследования включены в лекционные курсы образовательного процесса подготовки специалистов на кафедрах физиологии, биомеханики и дошкольного образования Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и доложены на I International Congress Gait & Mental function. Interplay between walking, behavior and cognition (Madrid, 2006), Annual Neuroscience Meeting (Atlanta, 2006), V международной конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2006), Annual Meeting of Human Brain Mapping (Chicago, 2007), конференции грантодержателей регионального конкурса Российского гуманитарного научного фонда и администрации Краснодарского края «Северный Кавказ: традиции и современность» (Краснодар, 2007), II International Congress Gait & Mental function (Amsterdam, 2008), Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы адаптивной физической культуры, адаптивного спорта и физической реабилитации» (Краснодар, 2009).

Работа выполнена при поддержке Российского гуманитарного научного фонда и администрации Краснодарского края (проект № 07-06-38612 а/Ю).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений и актов внедрения. Работа содержит 152 страницы компьютерного текста, 31 таблицу, 15 рисунков. Список использованной литературы включает 264 наименования, в том числе иностранных - 142.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Волобуева, Ирина Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Произвольная регуляция поддержания вертикальной позы у детей 3-7 лет существенно влияет на уровень позной устойчивости и оказывает на него в зависимости от предъявляемых моторных задач позитивное или негативное воздействие. Выключение компоненты произвольной регуляции вертикальной позы за счет зрительной обратной связи вызывает снижение позной устойчивости у детей от 4 до 6 лет, что свидетельствует о существенной роли коры больших полушарий головного мозга в обеспечении произвольного зрительного контроля равновесия у ребенка в этот возрастной период.

2. При зрительной депривации позная устойчивость существенно снижается, достигая максимальных различий в 5-7 лет, что свидетельствует о возрастающей роли зрительной сенсорной системы в поддержании устойчивого равновесия.

3. На неустойчивой опоре с визуальным контролем и без него позная устойчивость снижается по сравнению с аналогичными условиями при стоянии на неподвижной опоре. В этих экспериментальных условиях возрастная динамика равновесия имеет волновой характер. Однако отсутствие произвольной регуляции вертикальной позы за счет зрительного контроля на неустойчивой опоре повышает позную устойчивость.

4. Ментальные функции по индексам T.O.V.A у детей 4-7 лет существенно возрастают: скорость мыслительных процессов, уровень внимания и его устойчивость с возрастом повышаются, а импульсивность снижается. К концу периода первого детства количество детей с выраженными нарушениями внимания и импульсивности снижается.

5. Функциональные связи между индексами T.O.V.A. и показателями позной устойчивости являются максимальными в условиях произвольного контроля вертикальной позы за счет зрительной обратной связи.

6. У детей 6 лет с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью контроль позной устойчивости в тесте Ромберга при открытых и закрытых глазах существенно снижается по сравнению со здоровыми детьми.

7. Разработанный тренинг позной устойчивости на компьютерном стабилоанализаторе «Стабилан-01» посредством зрительной биологической обратной связи позволяет повысить координационные возможности и ментальные функции у детей 6 лет с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.

8. Физиологическое обоснование и экспериментальное доказательство коррекции ментальных функций за счет совершенствования двигательных функций посредством моторного обучения у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью позволяет предложить разработанный метод в качестве дополнения к лечению всего спектра минимальных дисфункций мозга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Коррекцию синдрома дефицита внимания с гиперактивностью необходимо проводить на начальном этапе его проявления, так как от этого зависит степень эффективности коррекционных мероприятий. Следовательно, раннее выявление данной мозговой дисфункции имеет первостепенное значение.

При скрининговых обследованиях для выявления детей периода первого детства с СДВГ кроме существующих опросников можно предложить определение позной устойчивости на компьютерном стабилоанализаторе «Стабилан-01» и тест непрерывной деятельности T.O.V.A.

Разработанные возрастные нормативные значения стабилографических показателей позной устойчивости и уровня внимания и импульсивности позволяют объективно оценить степень выраженности СДВГ.

На первом этапе скрининговых обследований рекомендуется проводить определение показателей позной устойчивости, так как для него требуется минимальное количество времени (3-5 минут). На втором этапе у детей с повышенными показателями СКГ, свидетельствующими о нарушении координационных способностей, проводится тест непрерывной деятельности T.O.V.A. Дети с выявленными моторными и ментальными дисфункциями направляются к детскому неврологу. В случае подтверждения диагноза СДВГ назначенное лечение можно комбинировать с предложенным нами тренингом позной устойчивости, который обладает самостоятельным выраженным положительным эффектом.

Автореферат диссертации по теме "Физиологическое обоснование влияния тренинга позной устойчивости на уровень внимания и импульсивности у детей периода первого детства"

и

На правах рукописи

Волобуева Ирина Анатольевна

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТРЕНИНГА

ПОЗНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ НА УРОВЕНЬ ВНИМАНИЯ И ИМПУЛЬСИВНОСТИ У ДЕТЕЙ ПЕРИОДА ПЕРВОГО ДЕТСТВА

Специальность 03.03.01 - Физиология

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

' 7 № 2010

Краснодар - 2010

004605238

Диссертация выполнена в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Трембач Александр Борисович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Бсрдичевская Елена Маевиа Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (г. Краснодар)

доктор биологических наук, профессор Водолажская Маргарита Геннадьевна Ставропольский государственный университет (г, Ставрополь)

Ведущая организация:

Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.ФЛесгафта

Защита состоится « я » июН-'-Я- 2010 года в час. .^¿7мин, на заседании диссертационного совета Д.311.009.01 при Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Автореферат разослан иШ-А- _ 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, / —

доктор педагогических наук, профессор М.М.Шестаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Синдром дефицита внимания с гаперактивностью (СДВГ) является распространенной мозговой дисфункцией у детей и подростков. Согласно DSM-IV (1994) и МКБ-10 (1994), дети, страдающие этой мозговой дисфункцией, невнимательны, импульсивны, гиперактивны, плохо адаптируются в обществе и часто проявляют аддикгивное поведение. По данным различных авторов, симптомы СДВГ в основном проявляются до 6 лет и определяются у 5-30% детей (Л.С.Чутко, 2007; M.Fitzgerald et al., 2007). Несмотря на то что ранняя диагностика и коррекция СДВГ более эффективна, количество исследований, посвященных данной проблеме, ограничено (А.О.Бадалян с соавт., 1993; В.Р.Кучма с соавт., 1997; А.Б.Трембач с соавт., 2004; Н.Н.Заваденко, 2005; N.Watemberg et al., 2007).

По современным представлениям лечение СДВГ является комплексным и включает медикаментозные препараты, психологические тренинги, комплексы лечебной физической культуры и др. (Л.С.Чутко с соавт., 2002; Ю.Д.Кропотов, 2005; М.М.Безруких, 2009). Однако такой подход не всегда дает выраженный положительный эффект и не имеет длительного действия. Используемые в настоящее время методы количественной электроэнцефалографии позволили достаточно эффективно осуществлять коррекцию СДВГ за счет восстановления 9/(3 индекса ЭЭГ посредством биологической обратной связи (И.С.Никишена с соавт., 2004; Yu.Kropotov, 2008). Однако широкого распространения данный метод в Российской Федерации не получил. Поэтому разработка новых подходов к коррекции СДВГ актуальна, особенно у детей периода первого детства, и представляет существенный теоретический и практический интерес. Экспериментальные данные, представленные на трех международных конгрессах Gate & Mental Function, убедительно показали тесную взаимосвязь моторных и ментальных функций при различных видах патологии ЦНС у человека (L.A.Zhaworokova et al., 2008), в том числе при СДВГ (A.Trembach et al., 2006, 2008, 2010). У детей с СДВГ выявляются нарушения не только в психической, по и в двигательной сферах (D.L.Weeks et al, 2003; M.Miyahara et al., 2006; M.Licarí et al., 2006; M.Licari, 2008), в частности в формировании позной устойчивости (М.А.Беляев, 2003; И.Н.Пушкарева, 2006). Однако исследования динамики позной устойчивости, уровня внимания,

импульсивности у детей периода первого детства фрагментарны, их функциональные взаимосвязи изучены не достаточно (Е.ИКурочкина, 2005; Д.В.Скворцов, 2007). Отсутствуют систематические исследования влияния моторного обучения новым двигательным навыкам на уровень внимания и импульсивности у детей периода первого детства. В то же время стабилографиический метод используется не только в качестве диагностики, но и при реабилитации больных с заболеваниями ЦНС (К.И.Устинова с соавт., 2000; УД.ивасЬеу, 2008). Поэтому проблема коррекции ментальных функций за счет тренинга позной устойчивости посредством биологической обратной связи у детей с СДВГ актуальна и перспективна. Ее решение позволит разработать новые подходы к коррекции данной мозговой дисфункции.

Объект исследования - физиологические закономерности взаимосвязи ментальных и моторных функций у детей периода первого детства с различным уровнем внимания и импульсивности.

Предмет исследования - коррекция ментальных функций у детей периода первого детства с повышенным уровнем невнимательности и импульсивности за счет совершенствования моторных координаций на примере тренинга позной устойчивости. .-„ .

Цель исследования - физиологическое обоснование коррекции ментальных функций у детей периода первого детства посредством тренинга позной устойчивости.

Гипотеза. На международных конгрессах, посвященных синдрому дефицита внимания с гиперактивностью (Вюртцбург, 2007, Вена, 2009), представлены экспериментальные доказательства тесной взаимосвязи ментальных и моторных дисфункций у детей с СДВГ (А.ТгешЬасЪ с1 а1., 2007; О-Шске е1 а1., 2009;. А.ТгешЬасЬ е1 а1., 2009). Нейрофизиологические исследования (Ь.Ташш е1 а1., 2004; 1.Уоп1апоуа й а1., 2006; З.Бивкаиег ^ а1., 2008) свидетельствуют, что общее и селективное внимание, рабочая память, планирование и контроль произвольных движений у человека преимущественно обусловлены деятельностью определенных мозговых структур коры головного мозга (лобные доли, первичная моторная кора, нижнетеменные области) и ближайшей подкорки. Методы количественной электроэнцефалографии позволили обнаружить, что у детей с СДВГ в состоянии покоя мощность спектра ЭЭГ в 0 диапазоне выше, в р - ниже, чем у

их здоровых сверстников (V.Monastra et al., 2001). При поддержании ортоградной позы высокочастотные ритмы ЭЭГ у детей с СДВГ также существенно снижены в корковых областях, ответственных за планирование и реализацию двигательных актов (A.Trembach et al., 2007). Тренинг позной устойчивости у здоровых детей периода первого детства повышает мощность спектра ЭЭГ в высокочастотных диапазонах (A.Trembach et al., 2005а; 2005b). Аналогичные изменения электрической активности головного мозга выявлены у детей с СДВГ при коррекции ритмов ЭЭГ посредством биологической обратной связи (Yu. Kropotov, 2008). Поэтому можно предположить, что тренинг позной устойчивости у детей 4-7 лет с СДВГ будет способствовать снижению проявлений данной мозговой дисфункции.

Задачи исследования:

1. Определить влияние моторных задач различной сложности на позную устойчивость у мальчиков 3-7 лет.

2. Выявить специфику возрастной динамики и разработать нормативные данные индексов теста длительно выполняемой деятельности (Test of Variables of Attention - T.O.V. А.) у детей 4-7 лет.

3. Исследовать наличие функциональных связей между показателями позной устойчивости и уровнем внимания, импульсивности у детей 4-7 лет.

4. Выявить особенности поддержания позной устойчивости у детей 6 лет с различным уровнем внимания и импульсивности.

5. Разработать методику тренинга позной устойчивости посредством биологической обратной связи у детей 6 лет.

6. Определить особенности влияния тренинга позной устойчивости на постуральный контроль, уровень внимания, импульсивности, времени двигательной реакции и ее изменчивости у детей 6 лет.

Научная новизна исследования. Впервые показан вклад произвольных и непроизвольных рефляции в контроль функции равновесия и модулирующий характер динамики позной устойчивости у детей 3-7 лет при усложнении постуральных моторных задач. Рассчитаны возрастные нормативные данные теста длительно выполняемой деятельности (T.O.V.A.) для детей периода первого детства, позволяющие проводить массовые обследования для предварительного выявления лиц с нарушениями внимания и импульсивности. Установлен различный уровень взаимосвязи ментальных и моторных функций -

между индексами Т.О.У.А. и основными показателями позной устойчивости -при произвольном и непроизвольном контроле вертикальной позы у детей 4-7 лет. Обнаружены существенные изменения показателей позной устойчивости у детей в зависимости от уровня внимания и импульсивности. Экспериментально доказано положительное влияние моторного обучения посредством биологической обратной связи на компьютерном стабилоанализаторе «Стабилан-01» на уровень внимания и импульсивности у детей 6 лет с СДВГ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика позной устойчивости у детей периода первого детства, зависит от сложности решения постуральной моторной задачи и обусловлена доминированием определенной сенсорной системы (зрительной, проприоцептивной, вестибулярной) в исследуемые временные интервалы онтогенеза. При усложнении моторных задач возрастная динамика позной устойчивости приобретает модулирующий характер.

2. Произвольная регуляция. поддержания вертикальной позы у детей 3-7 лет оказывает существенное позитивное или негативное влияние на уровень позной устойчивости в зависимости от сложности решения моторной задачи: на устойчивой опоре она способствует повышению, на неустойчивой - снижению постурального баланса. Выявленные факты обусловлены тесным взаимодействием ментальных и двигательных функций, обеспечивающих формирование и под держание позной устойчивости.

3. Нормативные данные внимания, импульсивности, времени двигательной реакции и ее изменчивости имеют специфическую возрастную динамику. По показателям Т.О.У.А. у детей 4-7 лет скорость мыслительных процессов, уровень внимания и его устойчивость с возрастом повышаются, а импульсивность снижается.

4. Максимально выраженные функциональные связи между показателями Т.О.У.А. и СКГ выявляются у детей 4-7 лет в условиях произвольной регуляции позной устойчивости.

5. У детей с СДВГ позная устойчивость по показателям СКГ существенно ниже, чем у их здоровых сверстников.

6. Разработанный метод тренинга позной устойчивости способствует совершенствованию ментальных и моторных функций у детей периода первого детства с СДВГ.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она расширяет существующие представления о механизмах взаимосвязи ментальных и моторных функций в норме и при патологии ЦНС у детей периода первого детства. Установленные закономерности развития устойчивости в вертикальной позе с учетом половой принадлежности, ежегодной динамики в различных условиях зрительного контроля позволили определить темпы включения коры больших полушарий в произвольную регуляцию ортоградной позы, а также сделать заключение о ведущей роли зрительной афферентации в механизмах центральной организации позной устойчивости в исследуемый период онтогенеза. Выявленная возрастная динамика ментальных функций у детей периода первого детства и экспериментально доказанные наиболее выраженные функциональные связи между ментальными функциями и позной устойчивостью при произвольном контроле вертикальной позы позволили физиологически обосновать эффективность проведения тренинга -позной устойчивости посредством зрительной биологической обратной связи, который оказывает положительное влияние на динамику моторных и ментальных функций у детей с СДВГ.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что выявленные закономерности возрастной динамики ментальных (скорость мыслительных процессов, импульсивность, уровень внимания) и моторных функций по показателям позной устойчивости могут быть использованы для дальнейшего изучения физиологических механизмов организации ортоградной позы у детей периода первого детства в норме и при патологии в соответствующих научных лабораториях, а также стать основанием для расширения комплекса функциональных исследований с целью медико-биологического контроля формирования ментальных и двигательных функций и своевременной диагностики патологии ЦНС на ранних этапах онтогенеза. Разработанные возрастные нормы внимания, импульсивности, времени двигательной реакции и ее изменчивости, позволяющие объективно количественно оценивать ментальные функции у данного контингента, могут быть использованы в качестве скрининговых процедур у детей с подозрением на СДВГ. Экспериментально обоснован новый эффективный методический подход к коррекции СДВГ посредством совершенствования позной устойчивости на компьютерном стабилоанализаторе «СтабиланО!».

Внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе статья в журнале «Теория и практика физической культуры», входящем в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Результаты диссертационного исследования внедрены в коррекционно-воспитательный процесс МДОУ «Центр развития ребенка детский сад № 131» г. Краснодара.

Научные и практические результаты диссертационного исследования включены в лекционные курсы образовательного процесса подготовки специалистов на кафедрах физиологии, биомеханики и дошкольного образования Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и доложены на I International Congress Gait & Mental function. Interplay between walking, behavior and cognition (Madrid, 2006), Annual Neurosdence Meeting (Atlanta, 2006), V международной конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2006), Annual Meeting of Human Brain Mapping (Chicago, 2007), конференции грантодержателей регионального конкурса Российского гуманитарного научного фонда и администрации Краснодарского края «Северный Кавказ: традиции и современность» (Краснодар, 2007), II International Congress Gait & Mental function" (Amsterdam, ■■ 2008), Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы адаптивной физической культуры, адаптивного спорта и физической реабилитации» (Краснодар, 2009).

Работа выполнена при поддержке Российского гуманитарного научного фонда и администрации Краснодарского края (проект № 07-06-38612 а/Ю).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений и актов внедрения. Работа содержит 152 страницы компьютерного текста, 31 таблицу, 15 рисунков. Список использованной литературы включает 264 наименования, в том числе иностранных -142.

МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проводилось в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Краснодара и в лаборатории кафедры адаптивной физической культуры Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

На первом этапе с письменного согласия родителей была изучена динамика позной устойчивости у 150 мальчиков 3-7 лет, которые посещали МДОУ города Краснодара. На втором этапе у 1218 детей 4-7 лет МДОУ посредством Test of Variable of Attention (T.O.V.A.) исследован уровень внимания и импульсивности, рассчитаны возрастные нормативные значения этих показателей. На третьем этапе был проведен сравнительный анализ позной устойчивости у детей с СДВГ и здоровых детей. На четвертом этапе было исследовано влияние тренинга позной устойчивости на ментальные и моторные функции у детей с СДВГ.

Методика стабилографии. Для оценки перемещений проекции общего центра масс (ОЦМ) тела человека во фронтальной и сагиттальной плоскостях использовался компьютерный стабилоанализатор «Стабилан-01» с версией программы StabMed 1.42 (ОКБ «Ритм», г. Таганрог). Задача испытуемого состояла в поддержании вертикальной позы в течение 30 с в различных условиях зрительного восприятия: с визуальным контролем за перемещением маркера проекции ЦЦС (проба 1), без визуального контроля за перемещением маркера проекции ЦДС (проба 2), со зрительной депривацией (проба 3). График проекции ЦЦС описывался статокинезиограммой (СКГ), которая оценивалась по следующим параметрам: Qx и Qy (мм) - среднеквадратическое отклонение ЦДС во фронтальной и сагиттальной плоскостях; L (мм) - длина кривой СКГ; V (мм/с) - средняя скорость перемещения ЦЦС; S (мм2) — площадь СКГ; R (мм) -средний радиус отклонений ЦДС; Dx и Dy - отклонение ЦДС во фронтальной и сагиттальной плоскостях. Для усложнения поддержания оргоградной позы применялась неустойчивая опора в виде пресс-папье, радиусом 16,25 см, высотой 8 см, которая устанавливалась во фронтальной и сагиттальной плоскостях. В данной экспериментальной ситуации использовались пробы 1 и 2.

Методика теста непрерывной деятельности. Регистрация и анализ параметров невнимательности, импульсивности, времени двигательной реакции и изменчивости времени двигательной реакции проводился посредством теста

Т.О.У.А. (Ь.М.ОгеевЬег§, Ш.У/ак1тап, 1993) в компьютерной версии (В.А.Пономарев с соавт., 2000). В использованной нами версии Т.ОЛЛА. общее время тестирования составляло 22,5 мин (1 часть -11,5 мин, 2 часть — 11 мин). Между 1 и 2 частями предлагался перерыв (1-2 минуты). Задача испытуемого состояла в том, чтобы как можно быстрее нажать кнопку в ответ на значимый стимул (маленький квадратик вверху) и пропустить незначимый стимул (маленький квадратик внизу). По истечении времени теста рассчитывались следующие индексы: невнимательность или число неправильных ответов на значимый стимул, в %; импульсивность или число неправильных ответов на незначимый стимул, в %; время реакции или скорость мыслительных процессов в мс; изменчивость (дисперсия) времени реакции или устойчивость внимания в мс.

Тренинг позной устойчивости. Обучение произвольному контролю перемещения ЦЦС осуществлялось посредством стабилографических тренажеров на основе зрительной биологической обратной связи (БОС). Обучение и тренировка детей проводились 2 недели с продолжительностью занятия 20 минут. В качестве тренировочных , программ были использованы следующие игры: мячики, построение картинок!.:■

Тренажер «Мячики». Цель игры - набрать максимальное количество очков, допустив при этом минимум ошибок. Игровое поле на мониторе состоит из трех корзин, мяча и курсора. При запуске игры мяч появляется в верхней части игрового поля. Задача ребенка: захватить курсором, отображающим положение ЦЦС, мяч и поместить его в корзину. При правильном выполнении условий игры (мяч помещен в выделенную корзину) начисляется 1 очко.

Тренажер «Построение картинок». В верхней часта игрового поля располагаются четыре части одной картинки, в центре поля находится шаблон для укладки частей картинки и курсор, отображающий положение ЦЦС ребенка. При запуске игры ребенок должен совместить курсор с одной из частей картинки и переместить ее в одно из положений квадрата. За каждую правильно собранную картинку начисляется 20 очков, при неправильном положении картинки в квадрате - штрафные очки (ошибки).

Статистический анализ. Обработка результатов исследования проводилась на персональном компьютере при помощи программы Бш^йса 5.5. Рассчитывались средняя арифметическая величина (М), стандартное отклонение (±ст), ошибка средней арифметической величины (±т). Данные подвергались

и

сравнению методом Стьюдента и корреляционному анализу. Оценка достоверности различий параметрических статистических характеристик проводилась с помощью t-критерия Стьюдента. Достоверность различий непараметрических характеристик рассчитывалась при помощи t-критерия знаков (для сравнения двух связанных выборок) и рангового W-критерия Вилкоксона (для сравнения двух независимых выборок).

На основании показателей средних арифметических величин (М) и стандартных отклонений (±о) для детей 4-7 лет были разработаны нормативные данные для индексов T.O.V.A. Существенная помощь в разработке была оказана заведующим кафедрой биомеханики и информатики профессором В.В.Лысенко и доцентом М.А.Беляевым. Корреляционный анализ осуществлялся посредством расчета коэффициентов корреляции Браве-Пирсона между индексами T.O.V.A. и показателями С КГ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Динамика позной устойчивости у мальчиков 3-7 лет в различных условиях зрительного контроля

Формирование ортоградной позы у детей начинается в конце первого года

и интенсивно совершенствуется в течение первых десяти лет жизни. Несмотря на значительное количество работ (R.P.Di Fabio, D.A.Foudriat, 1996; D.R.Wolff et al., 1998; JA.Barela et al„ 2003), остается открытым вопрос о взаимосвязи динамики позной устойчивости с уровнем созревания коры больших полушарий головного мозга и деятельностью различных сенсорных систем. Задачей первого этапа исследования явился сравнительный анализ возрастной динамики основных показателей СКГ у детей периода первого детства по сравнению с детьми раннего детства в возрасте 3 лет при произвольной и непроизвольной регуляции позной устойчивости (табл. 1).

В пробе 1 (с визуальным контролем перемещений маркера проекции ЦДС) у мальчиков 3 лет были обнаружены максимальные значения показателей СКГ. У мальчиков 4 лет характеристики СКГ достоверно снижались (Р<0,05) и существенно не изменялись до 7 лет, что является объективным критерием повышения у них позной устойчивости. Единственным исключением являлось возрастание позной устойчивости у детей 7 лет по сравнению с пятилетними сверстниками. В пробе 2 при отсутствии зрительной обратной связи происходило снижение уровня позной устойчивости в среднем на 23% по срав-

Таблица 1

Показатели статокинезиограммы в стабилографических пробах 1-3 у мальчиков в возрасте от трех до семи лет

СКГ 3 года 4 года 5 лет 6 лет 7 лет

М ±ш М ±т М ±ш М ±ш М ±т

Стабилографическая проба 1

Ох 4,40 0,26 3,28* 0,20 3,71* 0,22 3,59* 1_0Д2 3,11* 0,18

ОУ г4>19 0,25 3,61 0,22 4,02 0,23 3,81 ^23 3,64 0,22

ь 16,71 289* 13,18 308 11,59 295 12,96* 315 13,54

Б 645 38,50 445* 26,46 456* 27,37 444 26,64* 392* 22,81

Я 5,17 0,30 4,25* 0,26 4,8 0,26 4,56 0,27 4,07* 0,23

Ох 1,16 0,07 0,83* 0,05 0,91* 0,06 0,89* 0,05 0,99 0,05

Пу 1,44 0,08 1,15* 0,07 1,23 0,07 1,14* 0,07 1,26 0,08

Стабилошафическая проба 2

Ох 4,13 0,25 4,15 0,25 4,40 0,26 3,92 0,21 3,73 0,22

ОУ 3,97 0,24 3,99 0,18 5,01* 0,29 4,16 0,23 4,01 0,27

ь 364 22,08 ; 346 14,58 413 "20^491 358 17,88 357 16,60

Б 683 41,05 591 31,75 894 48,17 585 34,67 472* 28,10

Я 4,71 ПЭ, 29, Г 4,99 0,26 5,86* 0.32 4,91 0,26 4,75 ГоЖ|

Их 1,42 0,08 1,39 0,07 1,35 Го^ 1,02* 0,06 1,20 0,07

Оу 1,66 0,09 1,46 0,08 1,99 0,12 1,64 0,09 1,49 0,09

Стабилографическая проба 3

Ох 4,21 0,25 3,66 0,22 4,54 0,27 4,77 0,26 4.34 0,22

ОУ 4,68 0,27 ¡Ш 0,24 5,45* 0,22 5,12 0,30 5,13 0,31

Ь 4 <4 22,37 4*2 24,1 504* 26,00 466 27,37 499* 18,52

8 707 41,70 ШЩп. 41,14 109(1* 65,69 932 54,92 934*: 55,47

Я 5,39 0,32 ж 0,28 0.441 0,38 432 0,36 5,95 0,32

Эх т 0,09 адж 0,08 1.89 0,09 1,6« 0,10 Ш94Р 0,10

ОУ 2.18 0,13 шт 0,13 0,15 2,49 0,14 2,56* 0,12

Примечание: 1. * отмечены достоверные различия (Р<0,05) показателей СКГ во всех пробах по сравнению с соответствующими показателями у мальчиков 3 лет. 2. Серым цветом отмечены достоверные различия (Р<0,05) показателей СКГ в пробах 2 и 3 по сравнению с соответствующими показателями в пробе 1

нению с пробой 1 у мальчиков 4-6 лет (Р<0,05). Возрастная динамика позной устойчивости при отсутствии зрительной обратной связи носила волнообразный характер. При зрительной депривации (проба 3) происходило дальнейшее существенное снижение позной устойчивости у детей 3-7 лет в среднем на 39% по сравнению с пробой 1 (Р<0,05). Выявленная возрастная динамика позной устойчивости в данной экспериментальной ситуации свидетельствует о

возрастающей роли зрительно-моторных координаций в поддержании ортоградной позы. Дополнительным аргументом достоверности полученных данных являются электрофизиологические исследования (В.И.Козлов, Д.А.Фарбер, 1983), показавшие формирование дифференцированных вызванных зрительных потенциалов у детей 5-7 лет.

На сагиттально ориентированной неустойчивой опоре с визуальным контролем позная устойчивость снижалась (Р<0,05) по сравнению с аналогичными условиями при стоянии на неподвижной опоре и имела волновой характер: к 5 годам снижалась, к 6 годам повышалась и сохранялась на достигнутом уровне до 7 лет. В ситуации отсутствия зрительной обратной связи на сагиттально ориентированной неустойчивой опоре позная устойчивость была ниже, чем в аналогичных условиях на неподвижной опоре. Однако при блокаде произвольной регуляции вертикальной позы в этих экспериментальных условиях она повышалась. На фронтально ориентированной платформе выявлялась аналогичная динамика.

Таким образом, произвольная регуляция поддержания вертикальной позы у детей 3-7 лет существенно влияет на уровень позной устойчивости и оказывает на него, в зависимости от предъявляемых экспериментальных условий, позитивное или негативное воздействие. Полученные данные согласуются с исследованиями Е.И.Курочкиной (2005), M.L.Casselbrant et al. (2007), в известной степени с результатами Н.В.Холмогоровой с соавт. (2009). Можно предположить, что выявленные факты обусловлены взаимодействием ментальных и двигательных функций, обеспечивающих формирование и поддержание позной устойчивости.

Взаимосвязь уровня внимания, импульсивности и позной устойчивости у детей 4-7 лет

Известно, что процессы управления поведением человека

специализированы и осуществляют контроль сенсорных, двигательных и когнитивных (ментальных) функций. (Ю.ДКропотов, 2005). Тесная взаимосвязь двигательных и ментальных функций, обусловленная общей структурой временного развертывания программ поведения (Н.А.Бернштейн, 1966; ПК.Анохин, 1980), позволяет человеку осознано реализовывать сложные двигательные и поведенческие акты. У детей с СДВГ эти взаимосвязи нарушены (M.Fitzgerald et al., 2007). Поэтому представляет значительный интерес анализ

динамики ментальных и двигательных функций у здоровых детей и детей с СДВГ, определение степени их взаимосвязи на примере показателей позной устойчивости и теста непрерывной деятельности Т.О.У.А.

Анализ индексов Т.О.У.А. у детей 4-7 лет показал, что скорость мыслительных процессов, уровень внимания и его устойчивость с возрастом повышаются, а импульсивность снижается. На основании полученных данных были разработаны нормативные значения индексов Т.О.У.А. для детей 4-7 лет (табл. 2). Был использован метод сигмальных коридоров -расчет средних значений индексов и их стандартных отклонений. Предложена следующая градация групп исследуемых детей в соответствии с их индексами невнимательности, импульсивности, времени двигательной реакции и изменчивости времени двигательной реакции: выше нормы; норма; ниже нормы. Группы выше и ниже нормы, в свою очередь, делились на три подгруппы - минимальные (1), средние (2) и максимальные (3) отклонения от нормы. Дети второй подгруппы, у которых показатели невнимательности и импульсивности выше нормы, были отнесены к группе риска, а дети третьей подгруппы - к группе с выраженной мозговой дисфункцией. Разработанные нормативные данные позволили выделить две группы детей - дети с выраженными отклонениями уровня внимания и импульсивности и их здоровые сверстники. Предварительный диагноз СДВГ, поставленный по данным Т.О.У.А., подтверждался детским неврологом МДОУ.

На следующем этапе у детей 4-7 лет был осуществлен сравнительный анализ индексов Т.О.У.А. и показателей СКГ, определены корреляционные отношения между ними с помощью коэффициента корреляции Браве-Пирсона. Исследования показали, что достоверные функциональные связи между моторными (показатели позной устойчивости) и ментальными (индексы Т.О.У.А.) функциями наиболее выражены в пробе 1, когда ребенок произвольно контролирует свое положение тела в пространстве посредством зрительной биологической обратной связи. В пробе 3 с закрытыми глазами эти связи единичны во всех возрастных группах.

Выявленные существенные функциональные связи между показателями индексов Т.О.У.А. и показателями СКГ позволили предположить, что позная устойчивость у детей с различным уровнем внимания и импульсивности будет также различаться. Сравнительный анализ показателей СКГ у здоровых

Изменчивость времени реакции Время реакции Импульсивность. Невнимательность, количество неправильных ответов на значимый стимул (%) Индексы ¡Г.О.У.А.

выше нормы № о XI 2 в ниже нормы выше нормы X о пэ 2 .8? ниже нормы выше нормы в о ■с г » низке нормы выше нормы ниже нормы Нормативные значения

из КЗ - ГО оо N3 - - ю ОО е»4. К) - - ю С»о ю - ■в 3 к - ьо из

более > М+2,0о я о о ч о СЛ а а £ о О -5 + + Сь о а н-0 ь о О -) о1л о а За О О н 22 ГО 1л О а а 2^ 1 л О (1) я V г1 о* го п а ь о о н 22 + + о а а Й О О ?! н- 9 О о н 22 о СЛ а а ё О с ч ?? СЛ о о о Л 1 л Ю к ч. а о П) О V ^ о\ т§ К) о а ¡а О ?? Ю— оТл а а 22 + + 1»о а а а- )я О О в 22 О СЛ о а о о н — ьо 1лО а о 2 г 7- П) м 2 ^_со О си а V г" от о" о , отМ+1,5а 1 до М+2,0а! от М+ 1,0а I до М+ 1,5а н-я )а о о н 22 О "ел а о от М-2,0с до М-1,5а ^ н ГС М Й п» о о а

>220,45' го го ю н* о ос 45». Ю го го 00 Ън 4Ь. О —То оч о со 4* Хооо О ЧС н-» О оо оо ЧС 00 А ^ о ОО оо V -о £ -о ы о К -4 Оч О 00 \0 ь-» 4ь. СЛ о\ (Л ао ЪчЪч 'Л Оч СО СЛ со ОО^ЧС СА н-» оч оч сл сл Со оо ю р ОЧ л и) о V КО Ьч ЬО Сч^ ^ Оч Г ЧО ОчТ^ оч ел Оу> Ьо Ко о» К> с^, Л V ел ел О, 4ч О, м ю 4^ 4ч 0\>Ъ Ос чо 4- •—* р ЧО 001л с© ел к> Оо Оч Оо КЗ -к Оч Л чо о со 1

>222,57' к> го го >-» гор С0>* го го ЧС ы 4^- оо 1.3 — Г* СзЗ 44 Оч« и> ьз н* и-'■ 4*. 04 ГО чс »—' Ы н» оо 'о Оч чс Оч оо "о V -о м м "(О <1 (О оо М^чо ел -о Оч Оч 00 с/1 Ю Оч -о о Оч ел <Л К) Оч Оч О 1"» СО 4^ М чо Ох оо К) со оо Ю оч ОО О со оо ОО оч л Оч О ОС Оч V Оо чо -Ь. ео чо ~ Оч N0 "-ч — О, Оч Оо к- ?"-<=> ел в 00 4ч Ко О) ЧЬ чо л V о, Оч 44 Оч о, о, Оч Оэ 4ч 4ч Оч Сп 44 4ч и> К» 4- О о ьл 51 4» Оч 00 Оч Л Ов е. КЗ г § гг X

>172,86 -О Оч го рч оо о оч со ОЧ СО о ооо 00 о ел из чо Ы г»и о чо ы К) со н-4* чо н» ГО Н У1 ос 4^ ОЧ н^ О) А 00 сл и> V Оч со ^ ОЧ Оч ОС СП 00 ^ -о оч Оч СЛ ю ООО чС Оч 'Л чо Ы ы чо ао ^^ ЬО оо 00 00 С/1 4^ СМ О0 оо >— оо Л ел ел ы & СО оо Ю (О ^ — ел оч е>» ач со ^ мое оч 00 оч О — ое ел о лО 4^ О0 4^ со оо н» V Оч 00 (О л Оч к> V оо О о 4^ ОО 00 ОО О ОО О О о> ю ОО^чО ОоК> О СО |>> — чО Ю "(О О 'Л о ь-ч Оч 8° ел "-4 о о Л 44 Й За ог в СЛ

>179,06' ч -о ЧС ГО о V о (VI 1 —» -О ОЧ ГО Оч % V СЛ 4^ в* А. От О Е о н* н 4Х Ы ОК> н* оо О 4> I-1 ы м ЛО Оч оо го 4^ 4*. Л >-» (о а\ ^ V Оч ы К) м Оч Оч Ю О 43 (О 00 Оч СЛ ¡-л УЗ ою "чс 00 00 СЛ чо о ЧО о 00 !Л ЧО СО 4^ чс СО 4^ 4^ 00 Оч А оч ео о- V оо Оч V О ы ы 'ер *о о о ЫН 0 0\ Ю" 00 о о 1— (Л оо о о со 4* ио О Со ^ Н О ОЧ СЛ К) л СЛ ю V 4Ь- V ел V чс СЛ О 4х Оо N>00 ЧС 4^. о со ы — Ы Оч ел ел ч?1 О 4ч о ел ЧО 44 ООЧ о ел ^ Оч ел 2 г

>168,96 оч 00 р ЧО Оч СЬ сс к- н СЛ и» о См 00 ЧС 31 к ЧО ае Ь-А Н 45 О ТоХс Сс чс Н 1—1 и-* о ОК) "чО^З чо н» Л (О "-л V Оч иг О Ъ| ^ Оч Оч р» Оч из оч сл ь-4 чс чс ОЧ оо ' чС !Л чо -д (л — !►) оо чо Э0 -й. 4^ -<1 оо 00 о ОС ОО о 4^- ОО ОН 4^ Ю А О ОО го V со ё ь^* ел О Ю оо^о (О ? Сд сю Оо~ОЧ оо ь- Оч'чс д "чо ОЧ V N3 Оч и) N0 ГО О0 Н Оч О О0 00 ГО н ноо о со 00 оо ЙЙ оо ел и 00 ел из оо ео Л из к> из )э о а Оч ^

>184,47 00 -о ОО ^ чс Н» -О Оч и) оо чс со чс О о* ь> Ы ел (Л О «V ГО И Н-1 » СО о Оч оо н-1 Ь-4 О ^ О ои 00 чс Л о о Тл V Оч М Ы V Оч и! Ы Оч Ш 00 Ы ОЧ ^ о сл сл сл 00 оо Оч чо О ОЧ и! 4- еп — и То Та ач оо 4^ оо оо со о ОО о> ОО О Оч ЧО 'С А Оч О чО V 00 ел ^ 00 оч "—1 ел о ЯК О оч г» I;® Оч 4^ 4». V чс Со 4^ N0 СЛ О А -ь. о V из о 00 оо ю о -о 00 н* Ю ГО -О 4^ V О СО с О Оч т ь- ЭЙ из N3 00 44 00 Л из 00 оо г ё 5

V со из оч о 00 -о ОО н-» о\ о^, о о -О иг ОЧ ОЧ о н <Л Ь- чо — V а- И- ы £ ^ н 40 ЪчОЧ ЧО 00 ^чО^О ОЧ ОЧ ы о> — Оч V Оч О 00 ь-1 Оч Оч -О ^ ОН 00 ЧО ь- > Оч и» ОО чс Ь-1 Н4 ОО ОС оч 1Л ^ чО и» — ы эоТо ОЧ СС 4^. оо О0 чс оо^ Хс со 00 >—' ОО О0 чс СЛ уг со о на оо д со СО О ОО V ь-ч V 00 ^ Оч 00 сс н но оч % 00 4*- г/- Ы 0о ^ н -о Ю н н* <1 4^- Л "ю V из Й ОО ГО 4^ -О -О О СО 4^ ГО н -о оо о о 4^ ОО «¿л ел из из> ел оч из н-ч 44 "(О Оч Оч А N3 ОЧ да -о Ьа ГТ)

V О \о "(О о\ со рр "ю^чо н о\ СМ СП с "чо'-О Оч 1—» 1-1 о ы м О ь-» н-1 На О О0 О 4^ о 40 А уч 2 V и> % и* ел Л и) оч '»о <1 со со ртч ОС О ОЧ 4^ 'Д 4— — в "очТо о 4^ О0 О 00 ро^ О -О ОО оо 00 СП н-4 V'о -о 4^ л Сл "2 V У М 1-. ы -о со оо юо -О 00 4^ ГО оч То Оч оо К» на То оо оо Л е*4 4!» V ОО ос Оч О Ы О0 сор ОчХс О Оо 00 (О р со Чс'-о оо ЧС Ы ГЧ чО ^ 4ч К) N3 04 О ю ГОН Оч из N3 Л из -О 2 с--С

8, от й к

а

из

детей и детей с СДВГ 6-ти летнего возраста в тесте Ромберга с открытыми глазами подтвердил данное предположение. Выявлено, что позная устойчивость у детей с данной мозговой дисфункцией была существенно ниже, чем у их здоровых сверстников (табл. 3).

Таблица 3

Показатели статокинезиограммы (М±т) у здоровых детей и детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью 6 лет в тесте Ромберга с открытыми глазами (W-критерий Вилкоксона)

Пол Q(x),mm Q(y),MM R,mm V,мм/сек S,MM2/ceK

Девочки (п=12) здоровые 3,17±1,1б* 3,36±0,85* 4,36±1,42 10,51±2,95 15,61±8,4б

СДВГ 4,02±1,67* 4,95±1,74 4,07±1,02 10,58±3,79 15,00±4,94

Мальчики (п=18) здоровые 3,59±1,16* 3,77±1,12* 4,54±1,42* 11,94±4,22 18,10±10,16*

СДВГ 5,84±2,30* 6,24±2,00* 7,11±2,б9* 14,11 ±3,23 32,03±11,84*

Примечание: * - Р<0.05.

Аналогичная ситуация наблюдалась в тесте Ромберга с закрытыми глазами. На основании полученных данных можно предположить, что моторное обучение, направленное на совершенствование управления телом в пространстве посредством БОС, будет способствовать повышению позной устойчивости и снижению невнимательности и импульсивности у детей с СДВГ.

Влияние тренинга позной устойчивости на двигательные и ментальные функции у детей с СДВГ

Для решения данной задачи были сформированы две группы детей 6

лет с СДВГ по 24 человека - экспериментальная и контрольная. Выбор в каждую группу был случайным с последующей проверкой на их однородность. С детьми экспериментальной группы проводился тренинг позной устойчивости посредством зрительной биологической обратной связи на компьютерном стабилоанализаторе «Стабилан-01». Его продолжительность составляла 14 дней. В контрольной группе тренинг позной устойчивости не проводился. В обеих группах кроме тренинга двигательные режимы не отличались между собой. У всех детей до и после эксперимента определялись индексы Т.О.У.А. и показатели СКГ, характеризующие позную устойчивость.

Анализ показателей тренажеров показал, что двухнедельный тренинг у детей с СДВГ экспериментальной группы позволил сформировать им новый

двигательный навык, обеспечивающий более эффективное произвольное управление позной устойчивостью за счет зрительной обратной связи. При завершении моторного обучения на тренажере «Мячики» среднее количество набранных очков в течение одной сессии увеличилось в 1,75 раза - с 18,4±5,6 до 32,3±8,1 (Р<0,01), а количество ошибок уменьшилось в 2,8 раза - с 4,5±1,2 до 1,6±1,3 (Р<0,01). Аналогичная динамика выявлена на тренажере «Построение картинок».

Динамика основных показателей СКГ при поддержании вертикальной позы с открытыми и закрытыми глазами была проанализирована до и после тренинга позной устойчивости у детей экспериментальной группы в тесте Ромберга (табл. 4). Анализ полученных результатов показал, что у детей с СДВГ в экспериментальной группе в процессе тренинга позной устойчивости колебания проекции НДС при открытых глазах существенно снижались. Аналогичная динамика была выявлена в экспериментальной ситуации при закрытых глазах.

Таблица 4

Динамика статокинезиограммы у детей экспериментальной группы с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью до (А) и после (Б) тренинга позной устойчивости в тесте Ромберга с открытыми глазами (М±ш) (t-критерий знаков)

Пол Группа Q(x),mm Q(y),MM R,mm У,мм/с S,mm2/c

девочки А (п=12) 4,02±1,67* 4,95±1,74* 4,07±1,02 10,58±3,79* 15,00±4,94*

Б (п=12) 2,75±1,02* 3,80±1,06* 4,48±1,45 9,33±1,96* 12,37±3,43*

мальчики А(п=12) 5,84±2,30* 6,24±2,00* 7,11 ±2,69* 14,11 ±3,23* 32,03±11,84*

Б (п=12) 3,36±1,12* 4,14±0,78* 4,77±1,03* 11,15±2,08* 21,57±8,03 *

. Примечание*- Р<0.05.

После тренинга позной устойчивости ментальные функции у детей экспериментальной группы существенно улучшились (табл. 5). Количество неправильных ответов на значимый стимул (невнимательность) у мальчиков снизилось в 1,9 раза, количество неправильных ответов на незначимый стимул (импульсивность) уменьшилось в 1,7 раза Однако время двигательной реакции и стандартное отклонение времени реакции существенно не изменились. Количество неправильных ответов на значимый стимул у девочек сократилось в 2,9 раза, количество неправильных ответов на незначимый стимул и время двигательной реакции - в 1,2 раза.

Таблица 5

Динамика индексов теста Т.ОЛ/.А. - невнимательности, импульсивности, времени двигательной реакции (ВДР) и изменчивости времени двигательной реакции (ИВДР) у детей экспериментальной группы с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью до (А) и после (Б) тренинга позной устойчивости _(М±т) ^-критерий знаков) __

Пол Группа Невнимательность, % Импульсивность, % ВДР, мс ИВДР, мс

девочки А (п=12) 58,31±28,82* 25,40±3,36* 571,40±59,46 145,80±20,90

Б (п=12) 20,36±12,78* 21,45±5,74* 506,73±64,24* 131,90±23,61

мальчики А (п=12) 52,48±27,56* 32,48±16,08* 511,06±67,42 145,88±22,67

Б (п=12) 27,22±7,57* 19,03±9,08* 493,88±82,64 132,44±24,76

Примечание: *- Р<0.05.

В контрольной группе детей с СДВГ, в которой не проводился тренинг позной устойчивости, при повторном тестировании через 14 дней достоверных изменений показателей СКГ и индексов T.O.V.A. не выявлено.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Обнаруженное нами снижение двигательных и ментальных функций у детей с СДВГ периода первого детства • подтверждается работами отечественных и зарубежных исследователей (A.Trembach, M.Beljaev, 2003; И.Пушкарева, 2006; L.Feng et al., 2007), которыми были описаны аналогичные изменения постурального баланса у детей с СДВГ второго детства. По-видимому, выявленные закономерности обусловлены тем, что поза является интегральным показателем деятельности ЦНС (Ю.С.Левик, 2008, 2009) и поэтому корковый контроль, обеспечивающий ее формирование и регуляцию, может нарушаться при патологии ЦНС органического и функционального характера (I.Melzer et al., 2001; M.Fitzgerald et al., 2007). Положительное влияние тренинга позной устойчивости на клинические проявления данного синдрома у детей периода первого детства согласуется с немногочисленными работами, в которых представлены данные успешного восстановления двигательных и ментальных нарушений посредством аналогичных методических подходов у больных с инсультом, черепно-мозговыми травмами (К.И.Устинова с соавт., 2000; Л.А.Жаворонкова с соавт., 2003; GJ.Wilson et al., 1996; L.A.Zhaworoova et al., 2008).

Можно предположить, что в основе физиологического механизма положительного влияния тренинга лежит существенная перестройка нейронных ансамблей, приводящая к повышению уровня внимания и координационных механизмов ЦНС. Кратковременное и длительное моторное обучение, обеспечивающее совершенствование позной устойчивости у здоровых детей периода первого детства и юношей, сопровождается корковой перестройкой и формированием фокусов максимальной активности в высокочастотном диапазоне ЭЭГ в премоторных моторных и нюкнетеменных областях коры больших полушарий головного мозга (А.В.ТгешЬасЬ е1 а1., 2005). Аналогичная динамика корковой активности при биманульном моторном обучении была выявлена с использованием метода функционального магнитно-резонансного сканирования мозга (У.РиНетапБ е1 а1., 2005). Значительная часть этих мозговых структур входит в париетальную систему внимания (Ь.Татш сС а1., 2006), которая обеспечивает функционирование параллельных замкнутых нейронных цепей между нижнетеменными и фронтальными участками коры больших полушарий головного мозга и является морфофункциональной основой сенсомоторной трансформации (Я-СапипШ й а1., 2006). У детей с СДВГ активность лобных долей, которые обеспечивают функцию внимания (Р.Наатанен, 1998), и париетальной системы внимания существенно снижены (Ю.Д.Кропотов, 2005; У-РиНетапв е! а1., 2005). Поэтому активация фронто-париетальных мозговых структур при моторном обучении у детей с данной мозговой дисфункцией способствует коррекции их ментальных функций без фармакологических воздействий.

ВЫВОДЫ

1. Произвольная регуляция поддержания вертикальной позы у детей 3-7 лет существенно влияет на уровень позной устойчивости и оказывает на него в зависимости от предъявляемых моторных задач позитивное или негативное воздействие. Выключение компоненты произвольной регуляции вертикальной позы за счет зрительной обратной связи вызывает снижение позной устойчивости у детей от 4 до 6 лет, что свидетельствует о существенной роли коры больших полушарий головного мозга в обеспечении произвольного зрительного контроля равновесия у ребенка в этот возрастной период.

2. При зрительной депривации позная устойчивость существенно сни-

жается, достигая максимальных различий в 5-7 лет, что свидетельствует о возрастающей роли зрительной сенсорной системы в поддержании устойчивого равновесия.

3. На неустойчивой опоре с визуальным контролем и без него позная устойчивость снижается по сравнению с аналогичными условиями при стоянии на неподвижной опоре. В этих экспериментальных условиях возрастная динамика равновесия имеет волновой характер. Однако отсутствие произвольной регуляции вертикальной позы за счет зрительного контроля на неустойчивой опоре повышает позную устойчивость.

4. Ментальные функции по индексам Т.О.У.А у детей 4-7 лет существенно возрастают: скорость мыслительных процессов, уровень внимания и его устойчивость с возрастом повышаются, а импульсивность снижается. К концу периода первого детства количество детей с выраженными нарушениями внимания и импульсивности снижается.

5. Функциональные связи между индексами Т.О.У.А. и показателями позной устойчивости являются максимальными в условиях произвольного контроля вертикальной позы за счет зрительной обратной связи.

6. У детей 6 лёт с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью контроль позной устойчивости в тесте Ромберга при открытых и закрытых глазах существенно снижается по сравнению со здоровыми детьми.

7. Разработанный тренинг позной устойчивости на компьютерном стабилоанализаторе «Стабилан-01» посредством зрительной биологической обратной связи позволяет повысить координационные возможности и ментальные функции у детей 6 лет с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.

8. Физиологическое обоснование и экспериментальное доказательство коррекции ментальных функций за счет совершенствования двигательных функций посредством моторного обучения у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью позволяет предложить разработанный метод в качестве дополнения к лечению всего спектра минимальных дисфункций мозга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Коррекцию синдрома дефицита внимания с гиперактивностью необходимо проводить на начальном этапе его проявления, так как от этого

зависит степень эффективности коррекционных мероприятий. Следовательно, раннее выявление данной мозговой дисфункции имеет первостепенное значение.

При скрининговых обследованиях для выявления детей периода первого детства с СДВГ кроме существующих опросников можно предложить определение позной устойчивости на компьютерном стабилоанализаторе «Стабилан-01» и тест непрерывной деятельности T.O.V.A.

Разработанные возрастные нормативные значения стабилографических показателей позной устойчивости и уровня внимания и импульсивности позволяют объективно оценить степень выраженности СДВГ.

На первом этапе скрининговых обследований рекомендуется проводить определение показателей позной устойчивости, т. к. для него требуется минимальное количество времени (3-5 минут). На втором этапе у детей с повышенными показателями СКГ, свидетельствующими о нарушении координационных способностей, проводится тест непрерывной деятельности T.O.V.A. Дети с выявленными моторными и ментальными дисфункциями направляются к детскому неврологу. В случае подтверждения диагноза СДВГ назначенное лечение можно комбинировать с предложенным нами тренингом позной устойчивости, который обладает самостоятельным выраженным положительным эффектом.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. ADHD and postural balance in children aged 6-10 The International Congress on Gait & mental fonction. The interplay between Walking, behavior and Cognition. 2006, Madrid, Spain, P135 (M.A.Beljaev, V.V.Lysenko, S.S.Sliva).

2. Attention deficit and hyperactivity disorder and postural balance in children aged 4-10. Neuroscience Meeting Planner (Society for Neuroscience), Atlanta, 2006, P221 (A.B.Trembach, E.N.Moskovchenko, V.V.Lysenko, M.A.Beljaev).

3. Диагностика и коррекция уровня внимания и импульсивности у детей дошкольного возраста // Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии: материалы пятой международной конференции студентов и молодых ученых. - М.: РГМУ, 2006. - С. 132.

4. Динамика уровня внимания и импульсивности при совершенствовании координации произвольных движений у детей 4-6 лет // Конференция грантодержателей регионального конкурса Российского гуманитарного научного фонда и администрации Краснодарского края "Северный Кавказ: традиции и современность". - Краснодар, 2007. - С. 66-68 (соавт. А.Б.Трембач, Е.Н.Московченко).

5. Современные методы ранней диагностики синдрома дефицита внимания и гиперактивности // Новые подходы в работе социальных служб Краснодарского края по организации помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. -Краснодар: ООО РИЦ «Мир Кубани», 2007. - С. 33-42 (соавт. А.Б.Трембач, М.А.Беляев).

6. EEG spectrum power and coherence mapping during voluntary movement in children aged 6 to 7 years witb différent attention and impulsivity. Abstract of Annual Meeting of Human Brain Mapping 2007, Chicago, Illinois, USA, P214 (Trembach Alexandcr, Bugaez Yanina, Beljaev Maxim, Vitko Katrin, Kuzmenko Elena).

7. Влияние тренинга позной устойчивости на уровень внимания, импульсивности и пространственное распределение мощности спектра ЭЭГ у детей с синдромом дефицита внимания и импульсивности // Вклад фундаментальных исследований в развитие современной инновационной экономики Краснодарского края: материалы конференции получателей фантов регионального конкурса Российского фонда фундаментальных исследований и администрации Краснодарского края «ЮГ». - Краснодар, 2008. - С. 153-134 (соавт. А.Б.Трембач, Я.Е.Бугаец, Е.В.Витько, Г.А.Гришина, О.В.Горбатова).

8. Correction ADHD by training of recipiocal voluntary movemcnts and postural balance in children 4-6 aged// J.Parkinsonism & Related Disorder. 2008. V.14. Supplément 1. P2-108 (A.Trembach, M.Beljaev, E.Moskovchenko, S.SIiva)

9. Корковые механизмы организации позы: моторные координации и ментальные функции // Известия Южного федерального университета. Медицинские информационные системы. - Таганрог, 2008. - С.132-140 (соавт. А.Б.Трембач, Е.В.Витько, Е.Н.Московченко).

10. Влияние тренинга позной устойчивости на уровень внимания и импульсивности у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью // Материалы конференции получателей грантов регионального конкурса Российского гуманитарного фонда администрации Краснодарского края «Северный Кавказ: традиции и современность». Краснодар, 2008. - С.45-46 (соавт. А.Б.Трембач, Е.Н.Московченко).

11. Диагностика и коррекция уровня внимания и импульсивности у детей шести лет посредством тренинга позной устойчивости // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: труды Научно-исследовательского института проблем физической культуры и спорта КГУФКСТ, Т. 10. - Краснодар, 2008. -С. 210-214.

12. Физиологическое обоснование влияния тренинга позной устойчивости на уровень внимания и импульсивности у детей дошкольного возраста // Теория и практика физической культуры. - 2009. - № 9. - С. 80.

13. Динамика уровня внимания, импульсивности у детей 4-7 лет // Современные проблемы адаптивной физической культуры, адаптивного спорта и физической реабилитации: труды всероссийской конференции с международным участием. - Краснодар, 2009. - С. 50-54.

14. Диагностика и коррекция уровня внимания и импульсивности у детей шести лет посредством тренинга позной устойчивости // Физическая культура и спорт - наука и практика. - 2008. - № 4. - С. 142-156.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СДВГ - синдром дефицита внимания с гиперактивностью;

DSM-IV - «Диагностическое и статистическое руководство по психическим

заболеваниям» Американской психиатрической ассоциации в четвертом издании (1994);

МКБ-10 - 10-й пересмотр Международной классификации болезней Всемирной

организации здравоохранения (1994); МДОУ - муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение; T.O.V.A. - Test of Variables of Attention; ВДР - время двигательной реакции; ИВДР - изменчивость времени двигательной реакции; ОЦМ - общий центр масс тела; ЭЭГ - электроэнцефалограмма; СКГ - статокинезиограмма; БОС - биологическая обратная связь; ЦДС - це!ггр давления стоп; ЦНС - центральная нервная система;

Qx и Qy (мм) - среднеквадратическое отклонение ЦДС во фронтальной и сагиттальной

плоскостях; L (мм) - длина кривой СКГ; V (мм/сек) - средняя скорость перемещения ЦДС; S (мм2) - площадь СКГ; R (мм) - средний радиус отклонений ЦДС;

Dx и Dj - отклонение НДС во фронтальной и сагиттальной плоскостях; 9-тета- (ритм ЭЭГ); ß - бета- (ритм ЭЭГ); у - гамма- (ритм ЭЭГ).

Сдано в производство 20.05.2010 Подписано в печать 20.05.2010 Формат 80x84 1/16 п.л Бумага офсетная Заказ № 2318 Тираж 100 экз.

ФГОУ ВПО «Кубанский государственный университет физической культуры,

спорта и туризма» 350015, Краснодар, ул. Буденного, 161