Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности формирования ЭЭГ у детей в норме и при разных типах общих (первазивных) расстройств развития
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Горбачевская, Наталья Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
ЧАСТЫ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1. КЛИНИЧЕСКИЕ И НЕЙРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ОБЩИХ (ПЕРВАЗИВНЫХ) РАССТРОЙСТВ РАЗВИТИЯ
ПРР).
1.1. Клиническая характеристика ПРР.
1.2. Нейробиологические исследования ПРР.
ГЛАВА 11. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЭГ У ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И ШКОЛЬНОГО
ВОЗРАСТА.
11.1 .Особенности ЭЭГ детей младшего возраста.
11.2.ЭЭГ у детей 4-6 лет.
11.3. ЭЭГ детей 6-7 лет.
11.4.ЭЭГ детей 7-10 лет.
II.5.ЭЭГ детей й подростков 11-16 лет.
ЧАСТЬ 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.
ГЛАВА 111. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
III.1. Характеристика материала исследования.
111.2 Методы исследования.
III.3. Статистический анализ.
ГЛАВА 1У. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭЭГ ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
IV.1. Формирование ЭЭГ у детей дошкольного возраста.
1У.1.1. ЭЭГ здоровых детей 3-4 лет.
1У.1.2. ЭЭГ здоровых детей 4-6 лет.
1У.1.3. ЭЭГ здоровых детей 6-7 лет.
1У.1.4.Связь параметров ЭЭГ с особенностями дерматоглифического рисунка кисти.
1У.2.Формирование ЭЭГ у детей школьного возраста.
1 У.2.1.Характерные особенности ЭЭГ у детей в возрасте 7-18 лет лет.
1У.2.2. Исследование особенностей ЭЭГ у детей 7-12 лет по данным
ЭЭГ картирования.
1У.2.3. Особенности реактивных изменений ЭЭГ у детей школьного возраста.
1У.З Обсуждение результатов исследования.
1У.3.1. Связанные с возрастом изменения ЭЭГ детей и подростков.
1У.3.2.Критические периоды онтогенеза.
1 У.3.3.Связанные с полом особенности ЭЭГ здоровых детей.
1У.3.4.Изменения ЭЭГ, обусловленные течением периода полового созревания.
IV.3.5. Аномальные формы активности в ЭЭГ здоровых детей.
ГЛАВАУ. НЕПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ФОРМЫ ПЕРВАЗИВНЫХ РАССТРОЙСТВ РАЗВИТИЯ.
V. 1. Синдром Аспергера.
У. 1.1 .Клиническая характеристика синдрома.
У. 1.2. Динамика состояния при синдроме Аспергера.
У. 1.3. Этиология и патогенез синдрома Аспергера.
У. 1.4.Характеристика материала исследования.
У.1.5.0собенностиЭЭГ- у детей с синдромом Аспергера.
У. 1.5.1 .Визуальный анализ ЭЭГ.
У. 1.5.2.Данные количественного анализа ЭЭГ.
У. 1.5.3.Возрастные изменения ЭЭГ у детей с синдромом
Аспергера.
У. 1.5.4. Обсуждение.
У.2. ЭЭГ у детей с синдромом Каннера.
У.2.1. Обзор клинических данных по синдрому Каннера.
У.2.2 Характеристика материала исследования.
У.2.3.Результаты исследования ЭЭГ у детей с синдромом
Каннера.
У.2.3.1.Особенности ЭЭГ у детей с синдромом Каннера по данным визуального анализа.
У.2.3.2.Реактивные изменения ЭЭГ.
У.2.3.3.Данные количественного анализа ЭЭГ.
V.З. Сравнительный анализ ЭЭГ у детей с синдромом Аспергера и синдромом Каннера.
ГЛАВАУ1 .ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЭГ У БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ЛОМКОЙ ХРОМОСОМЫ X.
VI.1. Клиническая характеристика синдрома.
У1.2. Методика и материал исследования.
У 1.3. ЭЭГ детей с синдромом ломкой хромосомы X в возрасте 4
У1.4.ЭЭГ больных в возрасте 9-14 лет.
VI.5 .Обсуждение.
ГЛАВА УН. ЭЭГ ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ РЕТТА.
VII.1 Клиническая характеристика синдрома.
У11.2.Литературные данные по элетроэнцефалографическому изучению больных с синдромом Ретта.
У11.3 Материал исследования.
VII.4 Исследования ЭЭГ у детей с синдромом Ретта.
ГЛАВА У111. ЭЭГ ДЕТЕЙ С ИНФАНТИЛЬНЫМ ПСИХОЗОМ.
VIII.1. ЭЭГ детей с инфантильным психозом (тяжелое течение).
У111.2. ЭЭГ детей со среднепрогредиентным течением инфантильного психоза.
VIII.3.Особенногсти ЭЭГ у детей с началом заболевания после трех лет.
ГЛАВА IX СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭЭГ В ИССЛЕДОВАННЫХ ГРУППАХ ДЕТЕЙ.
IX. 1.Типологический анализ ЭЭГ.
IX.2.Профиль изменения ЭЭГ в отдельных полосах частот.
IX.3 Возрастная динамика формирования ЭЭГ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности формирования ЭЭГ у детей в норме и при разных типах общих (первазивных) расстройств развития"
Электрофизиологическое исследование детей с психической патологией представляет значительный интерес, как для фундаментальной нейрофизиологии, так и для прикладной клинической электроэнцефалографии детского возраста, позволяя приблизиться к пониманию функционирования ЦНС. Основоположники электроэнцефалографии полагали, что с помощью этого метода можно будет получить данные о функциональном состоянии головного мозга и оценить его нарушения при психической патологии (Н.Ве^ег,1929,М.Н. Ливанов, 1934, 1940). Однако исследования ЭЭГ больных с выраженными психическими расстройствами, не связанными с органическим поражением ЦНС, не обнаружили видимых нарушений в виде локальной и/или генерализованной медленноволновой активности и прочих изменений, которые встречались бы с большей частотой, чем в популяции здоровых людей.
Не увенчалась успехом и попытка выявить особые ЭЭГ-феномены, характерные для различных психических заболеваний. Это положение послужило основанием негативного отношения к диагностическим возможностям ЭЭГ в психиатрии. Исследование же ЭЭГ у детей с психической патологией осложняется еще и тем, что в детском и подростковом возрасте идет интенсивное созревание ЦНС. Более того, этот процесс нелинейный и осложняется наличием возрастных кризов, в которые происходят существенные изменения морфо-функциональных систем мозга. В связи с этим исследование ЭЭГ здоровых детей само по себе представляет актуальную проблему.
За последние годы накоплен большой материал, касающийся исследования нейроморфологических (Т.А.Цехмистренко,1998; 1999; Т.А.Васильева, 1990; У.К1екатр, 1991; О.С.Адрианов,1979, 1993) и нейрофизиологических (1.Ре1ег8еп а1., 1965,1971;М.МаШизек, 1968; О.Еея Olofsson 1970; Д.А.Фарбер и др. 1972,1973, 1979, 1988, 2000;. Р.МаПЫв, 1980,1981; О.Рза«а,1980; М.Н.Фишман 1989; Н.В. Дубровинская, 1985, Н.К.Благосклонова и Л.А.Новикова, 1992; Л.С.Веденеева и др,1998) характеристик нормального онтогенеза. Показаны изменения характера и темпов формирования независимых ритмических компонентов ЭЭГ у детей разного возраста, отражающие особенности созревания структур корково- подкоркового уровня. Однако эти данные, полученные с помощью разнообразных методов анализа, крайне слабо используются в клинике детской психиатрии. В частности, в связи с тем, что современные клинические подходы требуют жесткой стандартизации и унификации данных параклинических исследований. Поэтому нейрофизиологические исследования, показывающие диагностически информативные отличия ЭЭГ здоровых и психически больных детей весьма немногочисленны. (Ф. А. Л ейбович, 1975; Т8та11,1976;
1УШеМуег,1981; I. Hagne, 1989; Н.А.Ласточкина и др., 1990).
В связи с этим проблема выяснения механизмов развития мозга человека в норме и при психической патологии и проблема выявления нейрофизиологических коррелятов психических расстройств еще далеки от своего решения. Среди путей решения этих проблем можно выделить методы длительного наблюдения за выбранной когортой испытуемых, введение жестких критериев отбора нормативных групп по данным клинического обследования детей, четкую нозологическую квалификацию групп детей с психической патологией, стандартизованные методы детального количественного анализа ЭЭГ. Очевидно, что с помощью визуального анализа ЭЭГ невозможно оценить все многообразие изменений, происходящих в множестве частотных диапазонов в разных зонах коры головного мозга. Существует несколько методов количественного анализа ЭЭГ. Наиболее распространенным в настоящее время является метод ЭЭГ-картирования, позволяющий количественно оценить ЭЭГ-параметры в различных зонах коры. Однако, отсутствие надежных границ, объединяющих различные ритмические диапазоны в соответствии с их функциональным значением, затрудняет использование стандартных частотных полос, пусть даже и разбитых на поддиапазоны.
Несомненно, что использование максимально широкого спектра характеристик ЭЭГ у здоровых детей разного возраста может служить основой, на которую можно будет накладывать рисунок биоэлектрической активности мозга у детей с психической патологией.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Выявить закономерности возрастной динамики ЭЭГ при нормально и патологически протекающем онтогенезе, и разработать научно обоснованные подходы к определению нейробиологических механизмов первазивных расстройств развития.
Задачи исследования:
1. На основании изучения возрастных изменений количественных параметров ЭЭГ(в том числе, в узких частотных диапазонах) исследовать основные этапы формирования ЭЭГ у здоровых испытуемых в возрасте от Зх до 20 лет.
1.1.Оценить особенности возрастных изменений различных узкополосных составляющих ЭЭГ, полученных в результате ЭЭГ-картирования у детей 3-12 лет, исследованных с интервалом в 1 год (в основном лонгитудинально).
1.2. Проследить динамику формирования ЭЭГ на возрастном интервале 7-20 лет на основании лонгитудинального изучения количественных характеристик ЭЭГ.
2. Проанализировать особенности ЭЭГ, связанные с полом испытуемых и течением периода полового созревания.
3. На основе полученных материалов создать базу ЭЭГ - данных здоровых детей 3-12 лет.
4. Выявить особенности нарушения онтогенетических закономерностей в формировании ЭЭГ и наличие патологических ЭЭГ- феноменов у детей с разными формами психической патологии: синдром Аспергера, синдром Каннера, синдром ломкой хромосомы X ( синдром Мартина-Белл), синдром Ретта, инфантильный психоз.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В ходе работы создана база нормативных ЭЭГ данных, охватывающая возрастной период от 3 до 12 лет и позволяющая сопоставлять ЭЭГ-данные, полученные у детей разного пола и возраста.
Впервые проведено длительное (более 9 лет) лонгитудинальное исследование возрастных изменений ЭЭГ у сравнительно большой (39 человек) когорты здоровых испытуемых, позволившее проследить как становление индивидуальных типов ЭЭГ, так и изменения частотных характеристик ЭЭГ, происходящие в определенные периоды онтогенеза. Показана стабильность организованного и десинхронного типов в норме на длительном (более 9 лет) отрезке онтогенеза.
Впервые была продемонстрирована определенная связь индивидуального паттерна ЭЭГ с особенностями генетически детерминированного дерматоглифического рисунка гребневой кожи кистей рук у здоровых детей.
Впервые в нашей стране описаны особенности ЭЭГ у детей с синдромом ломкой хромосомы X и синдромом Ретта. У этих больных впервые был выявлен, функционально определен и описан медленный сенсомоторный ритм.
Использование нормативной базы данных для анализа ЭЭГ у детей с психической патологией позволило описать особенности ЭЭГ, не выявляемые при визуальном анализе и коррелирующие со степенью сохранности психических и моторных функций, или степенью тяжести их поражения.
Было обнаружено, что стадия распада высших психических функций не сопровождается появлением в ЭЭГ «патологических», с точки зрения клинической ЭЭГ, феноменов. Эту стадию ЭЭГ характеризует уменьшение величины спектральной плотности (СП) в широкой полосе частот, максимальное в диапазоне доминирующего ритма. Таким образом, встает вопрос о справедливости традиционного подхода к оценке отклонений ЭЭГ от нормы.
Была показана связь между соотношением низкочастотных и высокочастотных компонентов альфа-ритма с успешностью когнитивной деятельности: самые высокие значения этого показателя наблюдались у больных с синдромом Аспергера, имеющих высокий уровень интеллекта.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Одним из важных итогов исследования явилось создание базы нормативных данных. Она включает в себя результаты ЭЭГ-картирования 577 ЭЭГ детей в возрасте от 3 до 12 лет. Математическое обеспечение базы, разработаное
А.А.Митрофановым (Система "BRAINSYS"), открывает возможность проводить как индивидуальное, так и групповое сравнение данных ЭЭГ с « возрастной нормой». Программа написана в стандартном формате, что позволяет использовать полученные нами данные в любых компьютерных системах количественного анализа ЭЭГ.
Были получены количественные характеристики множества параметров ЭЭГ в каждом возрасте. Это дало возможность оценивать степень отклонений ЭЭГ от «возрастной нормы» у конкретного больного, что особенно важно в психиатрической клинике, где в большинстве случаев ЭЭГ не содержит «патологических» форм электроактивности.
Обнаружение особенностей ЭЭГ у детей с разными видами первазивных расстройств развития позволяет использовать метод количественной ЭЭГ для дифференциально- диагностических уточнений и оценки результатов лечебно-коррекционных мероприятий. Комплекс характеристик ЭЭГ и их закономерная возрастная динамика могут быть индикатором нормально или патологически протекающего онтогенеза.
Выявленная зависимость ЭЭГ от стадии периода полового созревания указывает на необходимость при анализе ЭЭГ в клинической практике учитывать и этот показатель.
12
Длительное ЭЭГ и клиническое наблюдение за когортой здоровых детей позволило оценить прогностическое значение отдельных паттернов ЭЭГ. Так, наличие «пик-волновых» комплексов в ЭЭГ ребенка без клинических проявлений эпилепсии служит маркером возможных органических нарушений и требует дополнительных исследований и наблюдения специалистов. Наличие выраженных регуляторных нарушений в виде значимого увеличения или уменьшения значений спектральной плотности (СП) отдельных частотных полос ЭЭГ может быть признаком нарушения деятельности нейромедиаторных систем. Трансформация организованного типа ЭЭГ в десинхронный указывает на дезинтеграцию структурно-функциональных систем мозга на уровне коры головного мозга.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Горбачевская, Наталья Леонидовна
ВЫВОДЫ
1. На основании динамического исследования спектральных характеристик ЭЭГ большого числа здоровых детей в возрасте от 3 до 12 лет создана база нормативных ЭЭГ- данных, что дало возможность выявить основные закономерности формирования общего паттерна ЭЭГ и его отдельных компонентов у здоровых и психически больных детей.
2.При нормально протекающем онтогенезе происходит постепенное достоверное снижение значений спектральной плотности компонентов частотой 2- 9 Гц и увеличение компонентов 10-18 Гц. Доминирующая частота альфа-ритма увеличивалась до возраста 11-13 лет, а затем снижалась. Показана относительная независимость возрастной динамики отдельных узкополосных частотных поддиапазонов ЭЭГ, подтверждающая гетерогенность основных ритмов ЭЭГ.
3. Закономерности формирования ЭЭГ здоровых детей имеют половую специфичность. Половые различия ЭЭГ здоровых детей проявлялись в более высоких значениях спектральной плотности в бета- полосе у девочек по сравнению с мальчиками. В период от 9 до 14 лет различия ЭЭГ между мальчиками и девочками определялись еще и изменениями, связанными с периодом полового созревания.
4. У больных с первазивными расстройствами развития нарушены частотно- амплитудные характеристики отдельных ритмов ЭЭГ и динамика их возрастных изменений, что формировало определенный ЭЭГ паттерн в каждой группе пациентов. Патологические, с точки зрения клинической нейрофизиологии, феномены не занимают ведущее место в картине нарушений ЭЭГ.
Для всех изученных форм заболеваний общими являются более низкие значения спектральной плотности в альфа - полосе частот, уровень которых зависит от степени нарушения когнитивных функций, и более высокие значения спектральной плотности в бета- полосе частот, а для ряда заболеваний и в тета-полосе частот. а). У больных с ранним (внутриутробным) окончанием действия патогенного фактора (непроцессуальные больные с синдромами Аспергера и Каннера) онтогенетические изменения ЭЭГ имеют диссоциированный характер, отличаясь от нормы опережением или задержкой сроков формирования узкополосных ритмических компонентов ЭЭГ. Нормализация параметров ЭЭГсопровождается улучшением клинического состояния детей. Успешность когнитивной деятельности у этих больных коррелирует с преобладанием низкочастотного компонента альфа-ритма над высокочастотным. б). У больных с синдромом Мартина -Белл в возрасте 3-16 лет паттерн ЭЭГ характеризуется отсутствием альфа-ритма и доминированием медленного сенсомоторного ритма, что может быть связано с нарушением холинергической активации. С возрастом альфа- активность не восстанавливается. в). У больных с клинической манифестацией процесса в период от 8 до 30 месяцев жизни (синдром Ретта, инфантильный психоз) в стадии регресса наблюдаются сходные ЭЭГ - изменения в виде десинхронизации ЭЭГ с преимущественным выпадением компонента альфа-1 основного ритма во всех зонах коры. Дальнейшая динамика ЭЭГ этих больных зависит от степени вовлечения в патологический процесс коры и глубоких структур мозга.
231
5. Комплекс индивидуальных характеристик ЭЭГ и показатели их возрастной динамики могут быть индикатором физиологически или патологически протекающего онтогенеза после их сопоставления с разработанной нами базой нормативных данных. Включение данных количественного анализа ЭЭГ здоровых детей и больных с первазивными расстройствами в мультидисциплинарное рассмотрение заболеваний этого круга позволяет существенно расширить представление об их нейробиологических механизмах. Обнаруженные особенности ЭЭГ у детей с разными видами первазивных расстройств развития позволяют использовать метод количественной ЭЭГ для дифференциально- диагностических уточнений и оценки результатов лечебно-коррекционных мероприятий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование ЭЭГ в онтогенезе - сложный процесс, имеющий свою регионарную и частотную специфичность, В период детского и подросткового возраста достоверные изменения претерпевают все ее частотные компоненты. В связи с тем, что показана функциональная гетерогенность различных ритмов и частотных поддиапазонов ЭЭГ (О.РШП5сЬе11ег,1989; Д.А.Фарбер, 1990,1995; Е №еёегшеуег,1997; А.И. Федотчев и др., 1999; С.В.Панюшкина, 2000), мы рассматривагш возрастные изменения количественных показателей ЭЭГ в узких частотных полосах.
Основной паттерн ЭЭГ (организованный или десинхронный) определяется генотипом и формируется уже в дошкольном возрасте. Дезорганизованный тип ЭЭГ с наличием альфа-ритма связан, по-видимому, с ранним повреждением развивающегося мозга в пре- и перинатальном периодах. С возрастом он в большинстве случаев трансформируется в организованный тип, причем чаще всего это случается после окончания пубертатного периода. Каждый ритмический компонент ЭЭГ в каждой зоне коры головного мозга имеет свой курс онтогенетического развития с наличием критических периодов, в которые значимо изменяются значения СП. На возрастном интервале 3-12 лет в широкой альфа-полосе частот присутствуют все ритмические компоненты, но с разным удельным весом. Доминирующая частота альфа-ритма достигает максимальных значений в возрасте 11-13 лет. Особенности частотно-топографической организации ЭЭГ отражают, по-видимому, генетически обусловленный баланс основных нейрохимических систем мозга
При первазивных расстройствах развития аномальные формы активности в ЭЭГ не занимают ведущего места в картине нарушений. При этих заболеваниях изменяется нормальный курс онтогенетического развития отдельных частотных полос ЭЭГ и общий ЭЭГ- паттерн. Последний характеризует слаженность тормозных и возбудительных процессов коры головного мозга и степень ее функциональной активности. Общая картина ЭЭГ определяется характером генетического дефекта и периодом действия мутантного гена. Для всех изученных форм заболеваний, сопровождающихся нарушением когнитивных функций, отмечено снижение СП альфа-ритма, особенно низкочастотных его составляющих.
При непроцессуальных формах, когда действие мутантного гена заканчивается пренатально (синдром Аспергера, синдром Каннера), при сохранении альфа-ритма ( 1, 3 и 4 типы ЭЭГ) дизонтогенетические нарушения с возрастом нивелируются, что совпадает с улучшением клинического состояния. Наличие гиперсинхронного типа с доминированием ритмической тета-активности (синдром ломкой хромосомы X ) свидетельствует о значительном нарушении процессов тормозного контроля со стороны префронтальных отделов коры головного мозга и превалировании менее дифференцированных тормозных процессов со стороны структур старой коры, что сопровождается значительным нарушением когнитивных функций и выраженной гиперактивностью. Этот тип ЭЭГ трансформируется в десихронный тип к 20 годам жизни, что совпадает по времени с уменьшением гипердинамических проявлений, но не с улучшением умственной деятельности.
Наиболее значительные нарушения онтогенетического развития ЭЭГ наблюдаются при манифестации заболевания в критический период онтогенеза - 8-30 месяцев жизни (Синдром Ретта и инфантильный психоз). В этих случаях происходит полный распад высших корковых функций с утратой как рецептивной, так и экспрессивной речи, всех сформированных к этому времени умений и навыков и появлением насильственных стереотипных движений. Электроэнцефалографическим коррелятом этих острых регрессивных состояний является резкая десинхронизация ЭЭГ с преимущественным выпадением низкочастотных компонентов альфа-ритма. При этом высокочастотные составляющие альфа-ритма и медленные формы активности могут оставаться в границах «возрастной нормы». После окончания стадии регресса, когда предположительно заканчивается экспрессия гена, не происходит восстановления утраченных высших корковых функций. В ЭЭГ в это время начинают формироваться различные функциональные системы в зависимости от степени повреждения связей между неокортексом глубокими структурами мозга. При значительной степени деафферентации подкорковых структур со стороны коры головного мозга доминирующей ритмикой постепенно, по мере стабилизации состояния и уменьшения уровня возбуждения, становится тета -активность в полосе 4-6 Гц. СП этой активности отрицательно коррелирует с активацией уровня внимания и общей активностью ребенка и отражает преобладание тормозных процессов на уровне структур старой коры. При меньшей степени нарушений, когда поражение не затрагивает глубокие структуры мозга ( инфантильный писхоз), может происходить восстановление затылочного альфа-ритма.

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования ЭЭГ у детей в норме и при разных типах общих (первазивных) расстройств развития"
гГб ОД 2 5 ДЕК 71П1
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.М.В.Ломоносова Биологический факультет
На правах рукописи ГОРБАЧЕВСКАЯ Наталья Леонидовна
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЭГ У ДЕТЕЙ В НОРМЕ И ПРИ РАЗНЫХ ТИПАХ ОБЩИХ (ПЕРВАЗИВНЫХ) РАССТРОЙСТВ РАЗВИТИЯ
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 03.00.13 - ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ
Москва, 2000
Работа выполнена в лаборатории нейрофизиологии Научного центра психического здоровья Российской Академии медицинских наук (директор Центра - акад.РАМН А.С.Тиганов).
Научные консультанты:
доктор биологических наук, А.Ф.Изнак доктор медицинских наук В.М.Башина
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук В.Ф.Фокин доктор биологических наук А.И.Федотчев доктор биологических наук А.Я.Каллан
Ведущее учреждение: Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН
Защита состоится 25 декабря 2000 г. в 15 час 30 мин. на заседании диссертационного ученого совета Д.053.05.35 Биологического факультета МП им. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Воробьевы горы, Биологический факультет МГУ, ауд. М-1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Биологического факультета МГУ.
Автореферат разослан 24 ноября 2000г.
Ученый секретарь диссертационного Сов кандидат биологических наук
/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Электрофизиологическое исследование детей с психической пато-ией представляет значительный интерес, как для фундаментальной фофизиологии, так и для прикладной клинической электроэнцефало-фии детского возраста, позволяя приблизиться к пониманию функци-1рования ЦНС. Основоположники электроэнцефалографии полагали, ) с помощью этого метода можно будет получить данные о функцио-[ыюм состоянии головного мозга и оценить его нарушения при психикой патологии (H. Berger, 1924, М.Н. Ливанов, 1934, 1940). Однако ис-дования ЭЭГ больных с выраженными психическими расстройствами, связанными с органическим поражением ЦНС, не обнаружили види-ч нарушений в виде локальной и/или генерализованной медленновол-юй активности и прочих изменений, которые встречались бы с боль-ri частотой, чем в популяции здоровых людей.
Не увенчалась успехом и попытка выявить особые ЭЭГ-феномены, >актерные для различных психических заболеваний. Это положение :лужило основанием негативного отношения к диагностическим воз-кностям ЭЭГ в психиатрии. Исследование же ЭЭГ у детей с психичес-i патологией осложняется еще и тем, что в детском и подростковом ipacTe идет интенсивное созревание ЦНС. Более того, этот процесс не-к:йный и осложняется наличием возрастных кризов, в которые проис-1ят существенные изменения морфо-функциональных систем мозга, вязи с этим исследование ЭЭГ здоровых детей само по себе представ: г актуальную проблему.
За последние годы накоплен большой материал, касающийся исследо-1ия нейроморфологических (Т.А. Цихместеренко, 1988; В.А. Васильева, !6,1990; Y. Klekamp, 1991; О.С. Адрианов, 1992,1993) и нейрофизиологи-:кпх (O.-Eeg Olofsson 1970; Д.А. Фарбер, 1972-1999; P. Matthis, 1980; Ч. Фишман 1989; Н.В. Дубровинская, 1990,1999; Веденеева, 1998) харак-)истик нормального онтогенеза. Показаны изменения характера и тем-î формирования независимых ритмических компонентов ЭЭГ у детех! лого возраста, о тражающие особенности созревания мозговых структур, пако эти данные, полученные с помощью разнообразных методов анали-крайне слабо используются в клинике детской психиатрии. В частности, »язи с тем, что современные клинические подходы требуют жесткой стан-ггизации и унификации данных параклинических исследований. Поэто-нейрофизиологические исследования, показывающие диагностически формативные отличия ЭЭГ здоровых и психически больных детей весь-немногочисленны (Ф.А. Лейбович, 1975; Small, 1977; DeMyer, 1981; ïagne, 1989; E.Niedermeyer, 1986,1997).
В связи с этим, задача выяснения механизмов развития мозга ч века в норме и при психической патологии, как и проблема выявле нейрофизиологических коррелятов психических расстройств, еще р ки от своего решения. Среди путей решения этих проблем можно в] лить методы длительного наблюдения за выбранной когортой испы мых, введение жестких критериев отбора нормативных групп по дан клинического обследования детей, четкую нозологическую квалиф цию групп детей с психической патологией, стандартизированные м ды детального количественного анализа ЭЭГ. Очевидно, что с помо] визуального анализа ЭЭГ невозможно оценить все многообразие изм ний, происходящих во множестве частотных диапазонов в разных зс коры головного мозга. Существует несколько методов количествен! анализа ЭЭГ. Наиболее распространенным в настоящее время явлж метод ЭЭГ-картирования позволяющий количественно оценить ЭЭ1 раметры в различных зона коры головного мозга. Отсутствие надеж границ, объединяющих различные ритмические диапазоны в соотвс вии с их функциональным значением, затрудняет использование с дартных частотных полос и требует анализа узких поддиапазонов.
Несомненно, что использование максимально широкого спектр рактеристик ЭЭГ у здоровых детей разного возраста может служить о вой, на которую можно будет накладывать рисунок биоэлектрическо; тивности мозга у детей с психической патологией.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Выявить закономерности возрастной динамики ЭЭГ при нopмaJ или патологически протекающем онтогенезе и разработать научно с нованные подходы к определению нейробиологических механизмов вазивных расстройств развития.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. На основании изучения возрастных изменений количественны раметров ЭЭГ (в том числе, в узких частотных диапазонах) нее; вать основные этапы формирования ЭЭГ у здоровых испытуе в возрасте от 3 до 20 лет.
1.1. Оценить особенности возрастных изменений различных 5 полосных составляющих ЭЭГ, полученных в результате ЭЭГ-ка рования у детей 3-12 лет, исследованных с интервалом в 1 год ( новном лонгитудинально).
1.2. Проследить динамику формирования ЭЭГ на возрастном и1 вале 7-20 лет на основании лонгитудинального изучения коли» венных характеристик ЭЭГ.
3. Проанализировать особенности ЭЭГ, связанные с полом испытуемых и течением периода полового созревания.
4. На основе полученных материалов создать базу ЭЭГ — данных здоровых детей 3-12 лет.
5. Выявить особенности нарушения онтогенетических закономерностей в формировании ЭЭГ и наличие патологических ЭЭГ — феноменов у детей с разными формами психической патологии: синдром Аспергера, синдром Каннера, синдром ломкой хромосомы X (синдром Мартина-Белл), синдром Ретта, инфантильный психоз.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В ходе работы создана база нормативных ЭЭГ данных, охватываю-ш возрастной период от 3 до 12 лет и позволяющая сопоставлять ЭЭГ-пные — детей разного пола и возраста.
Впервые проведено длительное (более 9 лет) лонгитудинальное следование возрастных изменений ЭЭГ у сравнительно большой (39 чешек) когорты здоровых испытуемых, позволившее проследить как ста->вление индивидуальных типов ЭЭГ, так и изменения частотных харак-ристик ЭЭГ, происходящие в определенные периоды онтогенеза, оказана стабильность организованного и десинхронного типов в норме 1 длительном (более 9 лет) отрезке онтогенеза.
Впервые была продемонстрирована определенная связь индивиду-ыюго паттерна ЭЭГ с особенностями генетически детерминированно-дерматоглифического рисунка гребневой кожи кистей рук у здоровых те и.
Впервые в нашей стране описаны особенности ЭЭГ у детей с синдро->м ломкой хромосомы X и синдромом Ретта. У этих больных впервые ,1Л выявлен, функционально определен и описан медленный сенсомо-|рный ритм.
Использование нормативной базы данных для анализа.ЭЭГ у детей тсихической патологией позволило описать особенности ЭЭГ, не выяв-[смые при визуальном анализе и коррелирующие со степенью сохранно-и психических и моторных функций или степенью тяжести их пораже-1Я.
Было обнаружено, что стадия распада высших психических функ-ш не сопровождается появлением в ЭЭГ "патологических", с точки зре-!я клинической ЭЭГ, феноменов. В этот период в ЭЭГ отмечалось умень-гние величины спектральной плотности (СП) в широкой полосе частот, 1ксимальное в диапазоне доминирующего ритма, что ставит вопрос :праведливости традиционного подхода к оценке отклонений ЭЭГ от >рмы.
Была показана связь между соотношением низкочастотных и вы кочастотных компонентов альфа-ритма с успешностью когнитивной р телыюсти: самые высокие значения этого показателя наблюдались у бс ных с синдромом Аспергера, имеющих высокий уровень интеллекта.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Одним из важных итогов исследования явилось создание базы н мативных данных. Она включает в себя результаты ЭЭГ-картирования, ЭЭГ детей в возрасте от 3 до 12 лет. Математическое обеспечение ба разработанное А.А. Митрофановым (Система «ВЛАШБУЗ»), открыв возможность проводить как индивидуальное, так и групповое сравне! данных ЭЭГ с "возрастной нормой". Программа написана в стандарт! формате, что позволяет использовать полученные нами данные в лю( компьютерных системах количественного анализа ЭЭГ.
Были получены количественные характеристики множества п; метров ЭЭГ в каждом возрасте. Это дало возможность оценивать степ отклонений ЭЭГ от "возрастной нормы" у конкретного больного, что ( бенно важно в психиатрической клинике, где в большинстве случаев; не содержит "патологических" форм электроактивности.
Обнаруженные особенности ЭЭГ у детей с разными видами пе] зивных расстройств развития позволяют использовать метод колич венной ЭЭГ для дифференциально-диагностических уточнений и оце результатов лечебно-коррекционных мероприятий. Комплекс характ« стик ЭЭГ и их закономерная возрастная динамика могут быть индик; ром нормально или патологически протекающего онтогенеза.
Выявленная зависимость ЭЭГ от стадии полового созревания ук; вает на необходимость при анализе ЭЭГ в клинической практике уч! вать этот показатель.
Длительное ЭЭГ и клиническое наблюдение за когортой здоро детей позволило оценить прогностическое значение отдельных пат нов ЭЭГ. Так, наличие "пик-волновых" комплексов в ЭЭГ ребенка без нических проявлений эпилепсии служит маркером возможных орган ских нарушений. Наличие выраженных регуляторных нарушений в г высоких, либо более низких значений СП отдельных частотных пс ЭЭГ по сравнению с нормой может быть признаком нарушения деят ности нейромедиаторных систем мозга. Трансформация организова! го типа ЭЭГ в десинхронный указывает на дезинтеграцию структу] функциональных систем мозга на корковом уровне.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Основные материалы диссертации доложены автором и обсуждены Всесоюзном физиологическом съезде (Кишинев, 1987), Всероссий-эм съезде психиатров России (Москва, 1994), Международном симпози-е "Физиологические и биохимические основы активности мозга" :шкт-Петербург, 1994), Юбилейной конференции памяти Л.А. Новико-й (Москва, 1995), Первом и втором Всемирных Конгрессах по синдро-Ретта (Гетеборг, Швеция, 1996 и Кураизава, Япония, 2000), 2-ой междуродной медицинской конференции по терапии нейропсихических юлеваний (Унтерах, Австрия, 1997), Первом международном симпозиу-"Электрическая активность мозга: математические модели и аналити-ские методы" (Пущино, 1997), I международной конференции памяти ?. Лурия (Москва, 1997), XXXIII Международном конгрессе физиологи-ских наук (Санкт-Петербург, 1997), на V Международной конференции овременное состояние методов неинвазивной диагностики в медици-" (Москва, 1998), на 7-й научной конференции научного общества по учению поведенческих фенотипов (Кембридж, Великобритания, 1997), 1 Всемирном конгрессе по детской неврологии (Блед-Любляна, Слове-я, 1998), на конференции "Механизмы структурной, функциональной (ейрохимической пластичности мозга" (Москва, 1999), на конферен-и "Оптимизация функций сердца и мозга" (Тамбов, 2000), на конферен-и "Повое в пластичности нервной системы" (Москва, 2000), на заседа-ях Физиологического общества. Работа обсуждена на заседании еного Совета Научного центра психического здоровья РАМН в 1999 г., межотделенческой конференции НЦПЗ РАМН в мае 2000 г. Официаль-я апробация работы прошла на заседании кафедры высшей нервной дельности Биологического факультета Московского государственного терситета им. М.В. Ломоносова в июне 2000 г.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 77 работ в российских и междуродных журналах, сборниках, материалах конференций, съездов, сим-зиумов. Из них 22 статьи в журналах, глава в монографии, получено 2 тдетельства на изобретение. Работа частично поддержана грантом ТА8-97 № 1916
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Работа изложена на .... страницах машинописного текста, состоит введения, обзора литературы, описания материала и методов исследо-шя, 5 глав собственных результатов и их обсуждения, заключения и вы-><ов. Содержит 28 таблиц и ...рисунков. Указатель литературы почает.... источников
ГЛАВА III
Материал и методы исследования
3.1. Общая характеристика клинического материала
Было обследовано более 500 детей с первазивными расстройства развития (ПРР), а также большая группа здоровых детей (около 500 ис: туемых разного возраста). Исследование проводилось в лаборатории и рофизиологии Научного центра психического здоровья Российской ; демии медицинских наук, а также в 5 школах и трех детских садах.
ЭЭГ здоровых детей дошкольного возраста была изучена на трех ] ных выборках — 3-х группах детей из массовых детских садов различг районов г. Москвы. Дети исследовались с интервалом в 1 год, в больш стве случаев лонгитудинально (срок наблюдения от 2 до 5 лет). Первс чалыю проанализированы данные ЭЭГ 224 детей в возрасте от 3-4 до лет. Для проверки валидности базы данных, после ее создания была полнительно исследована группа из 45 детей дошкольного возраста, с здоровых детей школьного возраста (211 испытуемых) была изуч в трех массовых школах и 2-х экспериментальных школах г. Москвы в риод с 1973 по 2000 г. ЭЭГ 39 детей были исследованы на протяжении! лет, остальные дети исследовались на протяжении 2-8 лет. В норматив! базу были включены данные 577 ЭЭГ детей разного возраста. Подро! материал, включенный в базу нормативных данных, представлен в таб.
Все дети были обследованы педиатром, невропатологом и психо] рологом. Большинство детей дополнительно обследованы нейропа логами (профессор Э.Г. Симерницкая, канд. психол. наук. А.Е. Жирнс и медицинским генетиком (канд. мед. наук H.H. Богданов), проводиви
Табл. 1. Количественный состав возрастных групп детей, включенных в но тивную базу данных.
Возраст мальчики девочки всего
34 14 25 39
4-5 43 46 89
5-6 30 46 76
6-7 39 71 110
7-8 26 36 62
8-9 27 34 61
9-10 28 34 62
10-11 14 18 32
11-12 21 25 46
Всего 242 335 577
Табл. 2. Распределение детей основной группы с первазивными расстройствами звития по возрасту.
Возраст Синдром Аспергера Синдром Каниера Синдром Мартина-Белл Синдром Ретта Инфантильный психоз
3-4 16 10 3 14 12
4-5 19 14 5 19 14
5-6 22 15 7 12 9
6-7 29 12 8 13 15
7-9 31 8 9 7 7
10-12 10 7 3 6
13 и старше 6
Итого 362 117 69 45 68 63
кже дерматоглифическое (ДГ) исследование гребневой кожи ладоней, ювень школьной успеваемости определялся средним баллом по основам предметам. Все дети не имели на момент обследования острых и хро-1ческих заболеваний, как соматических, так и со стороны нервно-пси-[ческой сферы, проблем в поведении и социальном взаимодействии, эитериями исключения из нормативных групп были признаки отстава-!я в физическом развитии, наличие выраженной очаговой симптомати-[, значительное снижение слуха и зрения, наличие в анамнезе тяжелой :ринатальной патологии, лекарственных интоксикаций, прием лекарст-нных препаратов психотропного или ноотропного ряда в течение »следних 3-х месяцев до обследования. Если при лонгитудинальном на-юдении у ребенка обнаруживались нарушения со стороны нервной сис-мы, его ЭЭГ исключалась из нормативной группы.
В основную группу вошли данные 362 исследований ЭЭГ детей и под-(Стков с ПРР в соответствии с критериями Международной классифика-т болезней 10-го пересмотра, рубрика Р84 "Общие (первазивные) рас-ройства развития". Распределение пациентов по возрасту представлено :абл. 2
Большинство детей с исследованными формами психической пато-гии находились на стационарном или амбулаторном лечении в НЦПЗ ^МН, где и проводилась запись ЭЭГ. Клиническая квалификация боль-IX проводилась главным научным сотрудником, доктором медицинских ук В.М. Башиной и ведущим научным сотрудником, кандидатом меди-шских наук Н.В. Симашковой. Большая часть детей с синдромом лом-й хромосомы X была исследована в Московском НИИ психиатрии МЗ
России, квалификация их проводилась доктором медицинских наук Г Мариничевой и кандидатом медицинских наук Л.В. Денисовой. Цито нетическая диагностика заболевания проводилась в НИИ медицинск генетики РАМН и НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ России (з; лаб. профессор С.Г. Ворсанова). В этой же лаборатории проводилась i тогенетическая диагностика синдрома Ретта. У части детей определяв уровень аутоантител к фактору роста нервов. Это иммунологическое : следование проводилось в лаборатории иммунологии НЦПЗ (зав. л; докт. мед. наук Т.П. Клюшник).
3.2. Методы исследования
Всем детям проводилось электроэнцефалографическое обследо ние при помощи 16-канального электроэнцефалографа фир] «О.Т.Е. Biomedica» (Италия). Мостиковые электроды накладывались Международной системе 10:20. В качестве референтных использовал! объединенные ушные электроды. Во время регистрации ЭЭГ дети на дились в затемненной комнате в положении лежа. Осуществлялась заш ЭЭГ моно- и биполярно в состоянии спокойного бодрствования п закрытых и открытых глазах, во время прерывистой фотостимуляи и во время проведения гипервентиляционной пробы. Компьютерная работка полученных данных осуществлялась методом быстрого преоб зования Фурье при помощи систем картирования электрической акт ности головного мозга «Brain Atlas» (США) и «Brainsys» (Россия). В aiiaj включалось не менее 25 двухсекундных или 12 четырехсекундных mj ков записи ЭЭГ с предварительно удаленными артефактами. Подверг тые компьютерной математической обработке данные были предстаг ны в виде абсолютных и относительных значений спектралы плотности (СП), логарифма мощности (Ln Р) или логарифма относитс ной мощности (LnRelP) в стандартных частотных диапазонах, и в уз1 частотных диапазонах (0,5-1,5 Гц). Сравнивались значения СП у дс с ПРР со значениями СП здоровых детей того же пола, возраста, запис ных в том же функциональном состоянии (спокойное бодрствование с крытыми глазами). Возрастная динамика ЭЭГ как здоровых детей, и детей с ПРР исследовалась путем сравнения параметров ЭЭГ в грут детей разного возраста. Группа здоровых девочек (68 человек) 6-8 лег ла разделена на три подгруппы в соответствии с результатами дермато1 фического анализа. Сравнивались данные ЭЭГ в этих выделенг подгруппах детей.
При статистической обработке результатов использовался t-i<pi рий Стыодента, тест Вилкоксона для попарно связанных выборок, и т Манна- Уитни. Расчеты проводились с помощью компьютерных прогрг для статистической обработки данных биологических и медицинских
¡дований ВМБР и специального статистического пакета компьютер-системы "ВКАШЗУБ".
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ ГЛАВА IV
Возрастпые особенности ЭЭГ здоровых детей 4.1 Типологическая структура ЭЭГ
Динамическое исследование количественных параметров ЭЭГ боль-й группы здоровых испытуемых позволило проследить основные воз-:тные закономерности формирования отдельных компонентов различ-х ритмических диапазонов ЭЭГ в разных зонах коры головного мозга
Визуальный анализ ЭЭГ показал, что у детей в возрасте 3 лет можно целить отдельные типы ЭЭГ, описанные у взрослых.
Па основании систематики Е.А. Жирмунской (1988,1996) оказалось 1можным представить обобщенную характеристику паттернов ЭЭГ, вы-шть и количественно определить основные типы ЭЭГ. В общем виде ■ многообразие вариантов биоэлектрической активности у детей было »уппировано в 5 основных типов. Каждый тип имел свои подгруппы, мы ограничимся только описанием основных групп. 1. Организованный тип. Характеризуется доминированием альфа-ритма в затылочных зонах коры (амплитуда не ниже 40 мкВ, индекс выше 50%) и невысоким уровнем медленноволновой активности, не превышающим по амплитуде основ1гую активность. Гииерсинхронный тип. В этот тип входят ЭЭГ с доминирующей гиперсинхронной активностью по любому ритму, кроме альфа. Альфа активность отсутствует, либо представлена отдельными группами нерегулярных колебаний. 3. Десинхронный тип. В него входят ЭЭГ со сниженной амплитудой колебаний (менее 40 мкВ) часто с отдельными фрагментами разнообразной ритмической активности низкой амплитуды. Альфа-индекс ниже 30%.
1. Дезорганизованный тип с наличием альфа-ритма. К этому типу мы относим ЭЭГ, содержащие ритмическую альфа-активность в количестве меньшем, чем в 1 типе (индекс от 30 до 50%) и высокий процент медленных колебаний. 3. Дезорганизованный тип без альфа-ритма представлен ЭЭГ с доминированием нерегулярной медленноволновой активности средней или высокой амплитуды при отсутствии альфа-ритма. У здоровых детей были обнаружены три типа ЭЭГ: организованный, организованный с альфа-ритмом и десинхронный. Для каждого возра-
ста соотношение этих ритмов несколько различалось, но в целом во всс возрастах доминировал организованный тип, составляя от 54 до 80%. Вт рым по частоте встречаемости был дезорганизованный тип с наличие альфа-ритма и третьим — десинхронный тип, частота которого не преы шала 11% ни в одной из исследованных возрастных групп. С возрасто увеличивалась процентная доля ЭЭГ организованного типа. Дезорганиз ванный тип ЭЭГ был максимально представлен в возрасте 5-6 лет. Крол того, представленность этого типа увеличивалась в 3-4 стадии полово] созревания. У детей, исследованных лонгитудинально в течение 9 лет 6i ло показано, что этот тип ЭЭГ с возрастом трансформируется в организ ванный. По-видимому, он определяется нарушениями пре- и перинатал ного периода и на клиническом уровне обнаруживается толы в критические периоды онтогенеза. Эти периоды как по клинически (Т.Н. Осипенко, 1996; В.М. Башина, 1999), так и по электроэнцефалог|: фическим данным (O.Eeg-Olofsson, 1970; Д.А. Фарбер и Г.М. Фрид 198 Л.С. Веденеева и др. 1998) совпадают —это 5-7 лет и 10-13 лет. В эти пери ды происходит декомпенсация ранних нарушений, что проявляется ух; шением неврологического статуса здоровых детей и увеличением уров] медленноволновой активности в ЭЭГ. Гиперсинхронный тип с преобла; нием ритмической тета-активности был обнаружен у 3-х детей дошкой ного возраста. Все они были исключены из группы нормы в связи с тр; ностями усвоения программы дошкольного обучения. Впоследств! у двух из них обнаружились эндокринные нарушения. В одном случае i лет отмечена значительная редукция гиперсинхронной тета-активнос/ и появление возрастного альфа-ритма, что позволило отнести его ЭЭГ i лет к организованному типу. В этом возрасте у ребенка отмечено таю значительное улучшение успеваемости и поведения.
Десинхронный тип (третий) сохранялся неизменным на протяи нии 9 лет наблюдения.
4.2. Возрастные изменения количественных параметров ЭЭГ
Исследование возрастных изменений значений СП разных частотш полос на протяжении всего исследованного периода показало, что в ЭЭГ з; ровых детей происходит достоверное уменьшение СП дельта- и тета-пол частот, увеличение СП бета- и альфа-колебаний. На всем изученном возра ном интервале в ЭЭГ происходили в целом однонаправленные изменеш проявляющиеся снижением амплитуды и индекса медленных форм актив! сти и увеличением высокочастотных компонентов ЭЭГ. Своеобразным pyí коном является частотная полоса 9 Гц, ниже которой происходило сниже! i уровня активности, а выше — увеличение. Отмечена различная возрасти динамика компонентов одной и той же частотной полосы в разных отведе! ях. Особенно отчетливо проявлялись эти различия в бета-полосе частот.
Профиль изменений ЭЭГ у здоровых мальчиков от 3 до 6 лет
частотный диапазон
Профиль изменений ЭЭГ у здоровых мальчиков от 6 до 9 лет
н к
Профиль изменений ЭЭГ у здоровых мальчиков от 9 до 12 лет
В
частотный диапазон
Рис. 1. Различия значений СП в 1,5 Гц частотных полосах у здоровых мальчиков в 3 и 6 лет (А); 6 и 9 лет (Б); 9 и 12 лет (В). Ос1 - затылочные, Рс1 - теменные, Сс1 центральные зоны правого полушария.
На рис. 1 и 2 показаны профили различий значений СП в затылс ных, теменных и центральных зонах коры правого полушария у маль1 ков и девочек на возрастном этапе от 3 до 12 лет с интервалом 3 года.
В альфа-полосе частот уже в три года присутствовали все частоты; компоненты от 7,5 до 13 Гц, но с разным удельным весом. Для каждой кой спектральной полосы альфа-диапазона отмечен свой собственш возрастной курс развития (рис. 3).
Как видно на рисунке, внутри альфа-диапазона наблюдалось уме] шение СП компонентов 7-8 Гц (достоверное в 7 лет), 8-9 Гц (достоверн в 10 лет) иувеличение СП компонентов 9-10 Гц (достоверное в 6-7 лет), 11 Гц (достоверное в 9-11 лет) и 11-12 Гц (достоверное в 9-11 лет). Чаете альфа-ритма достигала максимальных значений в 11-13 лет, а затем уме] шалась. С возрастом происходило изменение соотношения краев поддиапазонов альфа-ритма в сторону отчетливого преобладания высо частотного компонента. Таким образом, основные закономерности в растной динамики ЭЭГ совпадают с описанными ранее в литерату (O.Eeg-01ofsson, 1970; Д.А. Фарбер, 1990), уточняя ее в деталях.
4.3. Связанные с полом особенности ЭЭГ здоровых детей
На всем изученном отрезке онтогенеза, кроме возраста 7-8 лет, от! чались различия в значениях СП у мальчиков и девочек. Эти изменен продемонстрированы на рис. 4.
Уровень бета-активности был выше у девочек, причем в бета-2 по се значимые различия наблюдались на всем возрастном интервале.
До возраста 9 лет уровень тета- и дельта-активности был выше у ма чиков, а после этого возраста — у девочек. Преобладание альфа-1 (7,5-9 ! над альфа-3 (10,5-12 Гц), коррелирующее с пластичностью психофизио гических процессов (Панюшкина и др., 1998), с возрастом уменьшало достигая минимальных значений в 9-11 лет. В младшем возрасте инд( альфа-1 /альфа-3 был больше у мальчиков, а в старшем — у девочек. В 9 лет различия по параметрам ЭЭГ между мальчиками и девочками про лялись увеличением у последних уровня тета-активности при снижен СП в альфа-полосе частот. На всем исследованном возрастном интерв; отмечались определенные различия в ЭЭГ мальчиков и девоч определяемые, по-видимому, особенностями их нейромедиаторш и гормонального обмена. Специально проведенное исследование нейр сихологических показателей памяти у детей школьного возраста поке ло, что на возрастном интервале 6-10 лет происходит улучшение пок: телей как зрительной, так и слухоречевой памяти мальчиков и девоч В период же 10-12 лет у девочек происходит достоверное ухудшение не зателей слухоречевой памяти.
5
а
® 5 5 О
I £
Л 5
а
о £ 2 О
а X * я X
га о
X г У о а
С
0)
ш
В
Профиль изменений ЭЭГу здоровых девочек от 3 до 6 лет
|СИ
|!
|пга пса
частотные диапазоны в Гц
Профиль изменений ЭЭГу здоровых девочек от 6 до 9 лет
частотные диапазоны в Гц
Профиль изменений ЭЭГу здоровых девочек от 9 до 12 лет
" <Л *" Г** *" т"
частотные диапазоны в Гц
I
Рис. 2. Различия значений СП в 1,5 Гц частотных полосах у здоровых девочек в 3 и 6 лет (А); 9 и 6 лет (Б); 12 и 9 лет (В). СМ - затылочные, Рс1 - теменные, С<1 - центральные зоны правого полушария.
Относительные значения СП узких полос альфа-диапазона у мальчиков 3-12 лет (в процентах)
25 - ------ ----------- -— - • ......
Относительные значения СП узких полос альфа-диапазона у девочек 3-12 лет (в процентах)
Рис. 3. Значения индексов отдельных узких частот альфа-диапазона у мальчиков (А) и девочек (Б) на возрастном интервале 3-12 лет.
Звездочками показаны достоверные различия с предыдущей возрастной группой (Р<0,05).
4.4. Критические периоды онтогенеза
Как мы уже отмечали выше, можно выделить периоды, когда в I происходят регрессивные изменения, проявляющиеся усилением мед ных форм активности. Оказалось также, что в эти возрастные пери происходит и существенное увеличение мощности высокочастотны: ставляющих спектра ЭЭГ, начиная от 10 Гц. После первого критичеа периода (5-7 лет) в ЭЭГ начинает прогрессивно увеличиваться выра; ность частотной полосы 10-11 Гц, которая становится доминирую в возрасте 9-11 лет (второй критический период). По неврологичес и морфологическим данным (Т.Н. Осипенко, 1996; У.Юесатр и сс 1991), в 5-7 лет происходит перестройка в структурах мозга, контроли
Сравнительный профиль ЭЭГ у мальчиков и девочек 3 лет
|СИ 1
¡0СО I:
частота в Гц
Сравнительный профиль ЭЭГ у мальчиков и девочек 6 лет
щса \
частота в Гц
В
Сравнительный профиль ЭЭГ у мальчиков и девочек 9 лет
частота в Гц
Рис. 4. Сравнение профилей ЭЭГ у мальчиков и девочек разного возраста. Обозначения как на рис. 1
щих движение, а также реорганизация связей между корой и глубоки» структурами мозга. В этом возрасте описано скачкообразное улучшен! функций пространственного анализа и синтеза, а также праксиса, что, i роятно, связано с созреванием вторичных и третичных полей теменн1 отделов полушарий. Изменение структуры частотных составляющих а) фа-ритма может также объясняться изменением баланса нейромедиатс ных систем. Так, по данным Н.С. Куровой и C.B. Панюшкиной (1999), yi личение активности в полосе частот 9-11 Гц коррелирует с активаци холинергической системы. По данным этих же авторов, увеличение С среднечастотного альфа-ритма коррелирует с улучшением когнитивн] функций. Таким образом, возраст 5-7 лет можно считать критическим д формирования основных нейрофизиологических механизмов органи ции высших корковых функций, что совпадает с данными, полученны: в работах Д.А. Фарбер и соавт. (1998) и Р.И. Мачинской и соавт. (1997). В рой критический период также включает в себя два разнонаправленн процесса. В этот период происходят важные перестройки в работе моз обусловленные половым созреванием с одной стороны, и установлени дефинитивного уровня синаптических контактов, с другой. Электрофи ологическими коррелятами первого события является увеличение СП та-колебаний и активности альфа-1 поддиапазона. Существенно, что а изменения сходны у мальчиков и девочек, но проявляются у последних 2-3 года раньше. Второе событие — установление отчетливого доминиро ния полосы 10-11 Гц, происходит одновременно у мальчиков и дево> и объясняется, по-видимому, общими биологическими изменениями морфологическом и нейрохимическом уровнях. В литературе (Д.А. Ф бер, 1982; Л.С. Веденеева, 1998) возраст 10 лет также рассматривается i критический для формирования биоэлектрической активности мозга, ким образом, обнаруженные нами сроки критических периодов онтоге за совпадают с описанными в литературе.
4.5. Изменения ЭЭГ, обусловленные течением периода полового созревав
Исходя из времени появления вторичных половых признаков, определяли стадии полового созревания и анализировали характери для них изменения ЭЭГ. На второй стадии полового созревания (у дс чек в 8-9 лет и у мальчиков в 10-11 лет), выявлялось увеличение синхро зации в затылочных зонах коры в альфа- полосе частот, которое сочс лось с активацией в бета-полосе в центральных и теменных отде. полушарий. В возрасте 10-11 лет развитие вторичных половых призна у большинства девочек соответствовали 3-4 стадии полового созреван При визуальном анализе ЭЭГ у девочек этого возраста было отмечено ; личение амплитуды и индекса сенсомоторного ритма в теменно-центр; ных зонах коры, увеличение амплитуды бета-активности и появлс]
пышек альфа-тета-волн. По данным количественного анализа в этом трасте по сравнению с предыдущим отмечалось уменьшение СП в аль-1-1 и альфа-2 полосах частот в затылочно-височных зонах коры и увели-:ние значений СП в альфа-3 диапазоне в теменно-центральных отведет 1ях. Наряду с этим было отмечено увеличение уровня тета- и бета-1 тивности, максимально выраженное в лобно-центральных зонах коры.
Подобные изменения по данным визуального и количественного ЭГ анализа были отмечены у мальчиков в возрасте 12-14 лет. На V стадии >лового созревания (12-13 лет у девочек, 14-15 лет у мальчиков) происхо-[Т восстановление зонального градиента альфа-активности, значитель-) уменьшается выраженность сенсомоторного ритма.
Обнаружились определенные корреляции данных ЭЭГ и нейропси->логических показателей памяти. Ухудшение слухоречевой памяти у де->чск совпадало по времени с 4 стадией полового созревания, когда на-иодались наиболее выраженные регрессивные изменения в ЭЭГ. о-видимому, являются следствием ухудшения функционального состоя-1Я коры на фоне дисфункции стволово-диэнцефальных структур голо-юго мозга.
4.6. Связь параметров ЭЭГ с особенностями дерматоглифического рисунка кисти
Для того, чтобы продемонстрировать генетическую обусловлен-)сть параметров ЭЭГ, было проведено специальное исследование, пока-шиее связь паттернов ЭЭГ с характером генетически детерминирован-»IX узоров гребневой кожи пальцев рук. Оказалось, что при высокой :ожности узора на пальцах рук "завитках" или наличии узора в области пара в ЭЭГ наблюдаются более высокие значения СП в полосе 10-20 Гц. ги данные указывают на генетическую обусловленность паттерна ЭЭГ, >торый, в свою очередь может определяться балансом активности ос-)вных нейромедиаторных систем мозга.
Были также получены данные, касающиеся различий параметров ЭГ у мальчиков и девочек. Оказалось, что в недифференцированной по Г группе детей 6-8 лет значимые половые различия по параметрам ЭЭГ : выявляются, тогда как в однородных группах с одинаковым типом 1ебневого узора кожи, такие различия обнаруживались и проявлялись эолее высоких значениях СП у девочек по сравнению с мальчиками в бе- полосе частот.
4.7. Аномальные формы активности в ЭЭГ здоровых детей
В изученных нами группах здоровых детей и подростков (от 3 до 17 т), несмотря на отсутствие отчетливой психоневрологической симпто-1тики, в определенном проценте случаев в ЭЭГ регистрировались
аномальные формы активности, которые в клинической нейрофизиол гии рассматриваются как патологические. Это, в основном, избыточш медлениоволновая и эпилептиформная активность, а также выраженн; реакция на ГВ пробу. Наличие возможности длительного наблюдения за о ними и теми же детьми позволило оценить диагностическую и прогност ческую значимость тех или иных патологических ЭЭГ-знаков.
Специально проведенное исследование показало связь повышены го содержания медленноволновой активности в теменно-затылочш, зонах коры с нарушением кровообращения в бассейне позвоночных ар-1 рий. Эта патологическая активность, отражающая выраженную дисфун ции заднестволовых структур мозга, исчезала после курса мануальной т рапии (М.П. Пахомова и др., 1995). Дисциркуляторные нарушеш в бассейне позвоночных артерий возникают обычно в результате натаг ной травмы шейных отделов позвоночника, которая отмечается у бо;: шого числа детей, но протекает, в основном, бессимптомно. По наш! данным, усиление этой активности наблюдается в возрасте 5-7 лет, зат< она в значительной степени редуцируется, но проявляется на 3-4 стадт полового созревания и затем практически полностью исчезает к 20 года Однако, по данным количественного анализа увеличенное количест медленных колебаний по сравнению с возрастной нормой у этих детей с храняется.
Эпилептическая активность в ЭЭГ в виде спайков и комплекс "пик -волна" была отмечена в разных группах детей с частотой от 2 до 4' Она проявлялась, в основном, в височных и центральных зонах ко[ и всегда была фокальной, без генерализации при функциональных I грузках. Из всей группы детей с таким ЭЭГ-паттерном в двух случаях (в < ном через год, в другом — через 6 лет) обнаружились клинические про) ления эпилепсии. У обоих детей заболевание манифестирова в критические периоды онтогенеза — в 6-7 лет и 12-13 лет. У осталыи детей с эпи-знаками в ЭЭГ наблюдение до возраста 14-15 лет не выяви клинических эпилептических проявлений, что, однако, не исключает, тентное течение процесса. В трех случаях в ЭЭГ в младшем возрасте б ла обнаружена генерализованная тета-активность частотой 4-6 Гц. В дг случаях впоследствии были обнаружены эндокринные нарушения. Э1 детей с аномальными формами активности не включалась в нормат! ную базу, но наблюдение за этими детьми продолжается до настоящс времени. В ряде случаев изменения ЭЭГ выявлялись только при коли1 ственных методах анализа. Чаще всего это было увеличение СП в бе-полосе частот и уменьшение СП в альфа-диапазоне. Именно такие де обнаруживали определенные характерологические особенности, ко* рые можно отнести к разряду пограничных расстройств между норм и патологией.
Обнаруженные аномальные формы активности в ЭЭГ имеют боль-е диагностическое значение и могут служить основанием для направим к врачам-специалистам (эндокринологам, невропатологам и др.).
После исключения описанных аномальных случаев, были получены фастные профили ЭЭГ здоровых детей 3-12 лет. Поскольку характер фастных изменений и перестроек, связанных с критическими перио-.1И онтогенеза полностью совпали с описанными в литературе, можно прсделенной долей уверенности считать полученные нами ЭЭГ данные рмативными. Предполагалось, что сравнение различных ЭЭГ-парамет-в у больных с первазивными расстройствами развития с нормативными эаметрами созданной нами базы ЭЭГ-данных, может помочь в диффе-ициальной диагностике и пролить свет на патогенез этих состояний.
Исследование ЭЭГ детей с общими (первазивными) расстройствами развития
Сравнение ЭЭГ-показателей больных с нормативной базой данных зволило обнаружить определенные нарушения параметров ЭЭГ, фор-ровавшие особый ЭЭГ паттерн в каждой группе больных. Патологиче-ле, с точки зрения клинической нейрофизиологии, феномены не запили ведущее место в картине нарушений ЭЭГ. Для всех изученных форм юлеваний общим являлись более низкие значения СП в альфа-полосе г: тот, отчетливо коррелировавшие со степенью нарушения когнитив-[х функций. Кроме того, для большинства заболеваний отмечались бое высокие значения СП в бета-диапазоне. Для двух заболеваний (синд-м Ретта и синдром Мартина-Белл) были характерны высокие значения I п тета-полосах частот. Смена организованного типа ЭЭГнадесинхрон-[й в процессе развития болезни коррелировала со значительной дезор-шзацией деятельности мозга.
ГЛАВАУ
Исследование ЭЭГ у детей с непроцессуальными формами перпа-
зивных расстройств развития
В эту группу заболеваний включаются синдром Аспергера и Каннера :индром ломкой хромосомы X. Они характеризуется тем, что заболева-:е проявляется уже с рождения. По-видимому, действие мутантного гена чинается внутриутробно.
5.1. ЭЭГ исследование больных с синдромом Аспергера
Из всех изученных форм ПРР нарушение когнитивных функций не 1ло выражено только у больных с этим синдромом. А одна изученная на-
ми подгруппа больных с синдромом Аспергера (АС-2) была представлс! детьми с высоким (по сравнению с нормой) интеллектом, что подтвер дено тестированием, проведенным школьным психологом.
Для всех детей с этим синдромом характерным является наличие ст реотипного поведения, интересов и активности, тенденции придерж ваться жесткого распорядка во многих аспектах повседневной жизн привязанность к необычным предметам, может иметь место стереотг пая озабоченность датами, маршрутами или расписаниями. Часты* неспецифическими симптомами могут быть страхи, нарушения сна, и щевого поведения, вспышки гнева, агрессивность, чрезмерная застет вость. Они очень трудно приспосабливаются к меняющимся обстояте./ ствам, но отдельные аутистические цели выполняют с большой энерги и целеустремленностью.
При ЭЭГ исследовании общим для больных с СА оказалось налич более высоких значений СП в бета-2 полосе частот и нарушение срок формирования отдельных поддиапазонов альфа-ритма. На рис. 5 про,; монстрированы профили различий параметров ЭЭГ у больных с синд{ мом Аспергера и здоровых детей в трех возрастных группах. Как видно рисунке значения СП для медленных форм активности не превыша] нормативных, а в тета-полосе частот даже ниже, чем в норме. Во всех воз] стных группах отмечены достоверно меньшие значения СП в низкочасп ной альфа-полосе (7,5-10 Гц) и большие в бета-полосе. В младшем возрас выявляются более высокие значения СП (Р<0,05) в альфа-3 поддиапазо альфа-ритма. Обращают на себя внимание более низкие (по сравнен! с нормой) значения СП в широкой полосе частот в старшем возрасте.
Описанные изменения ЭЭГ были характерны и для детей второй гр пы, но имели свою специфику. Так у них значения СП в альфа-1 полосе част были выше, чем в норме, достигая уровня достоверности в 8-10 лет (рис. 6)
Наблюдались также различия (по сравнению с нормой) и в возра ных изменениях ЭЭГ как в альфа, так и в бета диапазонах частот. Сраы ние двух подгрупп больных с СА выявило более низкие значения СП в а фа-полосе частот у детей первой группы. У детей с СА , обладающ высокими интеллектуальными способностями (вторая группа) значен СП в альфа-1 полосе даже выше, чем в норме и превышают величину ( альфа-3 в несколько раз, что не было характерным для здоровых дет и детей с СА, имевших нормальный интеллектуальный уровень (рис. 7)
5.2. ЭЭГ детей с синдромом Каннера
Первая публикация Ь.Каппег в 1943 году положила начало иссле, ваниям аутизма в детстве. Распространенность "ядерной" формы синд] ма составляет 2 случая на 10000 детей. Отмечается накопление случ1 синдрома Каннера в семьях больных с аффективными расстройства
Профиль раличий ЭЭГбольных с синдромом Аспергера и здоровых детей 3-4 лет
частотная полоса
Профиль различий ЭЭГ больных с синдромом Аспергера и здоровых детей 6-7 лет
■ оь □ Рй ИС<1
Й ? Й Й
частотная полоса
в
Профиль различий ЭЭГ больных с синдромом Аспергера и эдорооыж детей 7-9 лет
3 2 5
1Я 2 -
1 .5 -
о 1 -
0 5
л и -
г -0 5
о. 1 -
-1 5 -
X 2 -
-2 5 -
га 3 -1
щ
!!!Ув!1
т га!
11
■ Ос|
ОРа аса
частотная полоса
Рис. 5. Профили различий ЭЭГ у детей с синдромом Аспергера (группа 1) и здоровых детей разного возраста. Обозначения как на рис. 1
Профиль различий ЭЭГ больных с синдромом Аспергера (группа2) и здоровых детей 6-7 лвт
Рис.6. Профили различий ЭЭГ у детей с синдромом Аспергера (группа 2) и здоровых детей разного возраста. Обозначения как на рис. 1
(Gillberg 1985-1992; Bowman, 1988). Они же отмечают наличие аутиспг ской симптоматики типа Каннера у гетерозиготных ностительниц cm рома ломкой хромосомы X. По мнению В.М. Башиной (1999) это забо: вание начинается уже с рождения. Моторное развитие детей в цел! происходит без существенной задержки. В раннем возрасте часто отме1 ют дистонию. Моторика неритмичная, со стереотипными движениял Отмечается ходьба на цыпочках, долго сохраняются атетозоподобт движения (В.М. Башина, 1999). Речь формируется с задержкой, наруше ее интонационная сторона. Игровая деятельность нетипична, часто С вает стереотипной, игра со сверстниками практически отсутствует. Г теллектуальный уровень у больных с этим синдромом отчетливо сниж< Дети чрезвычайно консервативны, трудно переключаются на другие i ды деятельности, не переносят смены жизненного стереотипа. Наибол
Значения индекса альфа1/альфаЗ в норме и при синдроме Аспергера
12 1П
□ норма 1 1 и Асп1 ■ Асп2
Ос! Рс1 Сс!
Оа Рс) Сс1
6-7 лет
7-9 лет
Рис.7. Значения индекса альфа1/альфа 3 у здоровых детей и в двух группах детей с синдромом Аспергера.
ражены нарушения речи, моторики и игровой деятельности в 3-5 лет. 1сле этого возраста у трети больных наступает компенсация состояния, »стальных больных нарастает позитивная симптоматика и формирует-олигофреноподобный дефект (В.М. Башина, 1999). В наше исследова-е были включены дети с синдромом Каннера, которые не обнаружива-нозитивных психических расстройств и с возрастом в значительной ;пени компенсировали дефект.
5.2.1. Визуальный типологический анализ ЭЭГ
Анализ индивидуального распределения ЭЭГ по основным типам пошл, что ЭЭГ детей с синдромом Каннера значительно отличается от Г здоровых сверстников, особенно в младшем возрасте. Преобладание ганизованногб типа с доминированием альфа-активности отмечено их только в 5-6 лет. До этого возраста преобладает дезорганизованная ивность с наличием фрагментарного альфа-ритма низкой частоты (7-8 , однако с возрастом доля таких ЭЭГ значительно уменьшается. В сред-л, в четверти случаев на возрастном интервале 3-8 лет описаны десин-энизированные ЭЭГ, что превышает их процент у здоровых детей. От-чено также присутствие (в среднем в 20% случаев) 2-го типа ЭЭГ эминированием ритмической тета-активности.
По частотным характеристикам альфа-ритм у большинства детей >й группы значительно отличался от аналогичных показателей здоро-х сверстников. Распределение значений доминирующей частоты аль-ритма представлено в табл. 3
Как видно из таблицы, у детей с синдромом Каннера в возрасте 3-5 ■ по сравнению со здоровыми детьми того же возраста отмечена мень-
Табл 3. Распределение доминирующего альфа-ритма по частоте в группах болып. с синдромом Каннера разного возраста по данным визуального анализа. (В скобк; указаны аналогичные данные у здоровых детей)
Возраст Частота альфа-ритма в Гц.
(лет) 7-8 Г 8-9 9-10 10-11
3-5 70% ' 22% 11% 0%
(11%) - (71%) (16%) (2%)
5-6 36% 27% 18% 18%
(0%) (52%) (48%) (0%)
6-8 6% 47% 47% 6%
(4%) (40%) (54%) (2%)
шая частота встречаемости сегмента 8-9 Гц и большая — частотного ко понента 7-8 Гц. Такая частота альфа-ритма в популяции здоровых дет( выявлена в этом возрасте не более, чем 11% случаев, тогда как у дет< с синдромом Каннера — у большинства обследованных (в 70% случас1 В возрасте 5-6 лет отличия от нормального возрастного распределен! несколько уменьшаются, но остаются еще значительными. И только в ( лет в распределение частотных составляющих альфа-ритма практичеа не отличаются от нормы. У детей с синдромом Каннера к 6-8 годам, хо и с задержкой, формируется альфа-ритм с нормальными возрастными 5 рактеристиками.
5.2.2. Данные количественного анализа ЭЭГ
ЭЭГ картирование выявляет достоверно меньшие относителы нормы значения СП в широкой альфа- полосе частот от 7 до 12 Гц и бол высокие в бета- 2 полосе во всех возрастных группах. В дельта-диапазо частот у детей этой группы отличий от нормы не наблюдалось. Более т го была нарушена ЭЭГ в возрасте 3-4 года, а минимальные нарушения < мечены в 7-9 лет. Именно в этом возрасте наблюдалось улучшение клиг ческого состояния больных. На рис. 8 показана возрастная динами изменений количественных параметров ЭЭГ у больных с синдромом К; нера. Отмечено увеличение СП в альфа-полосе, достигающее уровня; стоверности на интервале 6-9 лет.
.5.2.3. Сравнительный анализ ЭЭГ детей с синдромом Аспергера и синд мои Каннера показывает, что общим для них являются более высокие з! чения СП в бета-2 полосе частот и более низкие в альфа-полосе частот сравнению с возрастной нормой. Наблюдалось определенное сходст возрастных изменений у детей с СА и СК с нормой, но обращало на се
Профиль изменений ЭЭГ детей с синдромом Каннера от 3 до б лет
-3 —
111-1,13» Е.
ГЧ1
■ с« □ Ра!
СО 10 (О
ю о
Г-." (О
ю гм щ ш ю со ш
'Г О)
од 04 со со
о т- со
частотные диапазоны
со
со г-
Профиль изменений ЭЭГ детей с синдромом Каннера от 6 до 9 лет
да
гоюютоэюоицэтюсот
Т- О 1- со
|ШСМ|
: □ РО ';
частотные диапазоны
Рис.8 Возрастные изменения значений СП у детей с синдромом Каннера на интервале 3-6 лет (А) и 6-9 лет (Б). Остальные обозначения как на рис.1
имание изменение сроков, в которые наблюдались достоверные возра-ные различия. Это является электрофизиологическим отражением на-шения нормальных онтогенетических закономерностей. В заключение (е раз подчеркнем, что у больных с этими формами ПРР возможно оп-деленное восстановление нарушенных функций как по данным клини-ского исследования, так и по данным ЭЭГ.
При другой форме ПРР - синдроме Мартина-Белл такого восстанов-ния не наблюдается.
5.3. Особенности ЭЭГ у больных с синдромом Мартина-Белл (синдром ломкой хромосомы X)
Синдром ломкой хромосомы Х - это наследственное сцепленное с пом заболевание. В 1993 году был выделен ген ГМЫ-1 и показано, что ольных, имеющих полную мутацию, нарушен синтез специфического
белка - РМГМР (Е. Ваггу-Кга\а5, Т. ЭЫепа, 1993). Характерная триада сим! томов включает в себя умственную отсталость, нарушение поведени и фенотипические особенности (удлиненное лицо с большими оттогн; ренными ушными раковинами и макроорхизм). Существует широкая в; риация коэффициента их интеллекта. 10-15% больных имеют глубоку: олигофрению (1С) 13 единиц), столько же легкую умственную отсталост В небольшом проценте случаев встречаются мальчики с нормальным ш теллектом, имеющие трудности в изучении математики и проблемы пов дения.
У большинства детей с этим синдромом отмечались характерны изменения ЭЭГ в виде отсутствия затылочного альфа-ритма при домиш ровании в лобно-центрально-теменных областях коры высокоамплиту ной (до 160 мкВ) ритмической тета-активности частотой 5-7 Гц, занимаг щей от 30 до 90% записи. Этот ритм практически не подавлялся пр открывании глаз, в большинстве случаев отмечалась его депрессия на м торные пробы.
Сравнение данных количественного анализа ЭЭГ у детей с синдр мом ломкой Х-хромосомы и здоровых детей показало достоверно мен шие значения СП (Р<0,01) альфа диапазона частот в затылочных зош коры и существенно большие значения в тета- и дельта частотных пол сах практически во всех исследованных зонах коры (рис. 9).
На этом рисунке показаны также возрастные изменения ЭЭГ у бол ных детей от 4-6 до 7-8 лет. Оказалось, что только тета-активность домин рующей частоты не претерпела существенных изменений с возрастом, о тальные ритмические диапазоны изменились. Значимо увеличили! значения СП в полосе 18-19,5 Гц в теменных зонах коры и уменьшили* значения СП в дельта-полосе (достоверно в лобных и теменных отведен ях). Кроме того, было отмечено некоторое увеличение СП альфа-полос частот (7,5-9 Гц в затылочных зонах и 9-10,5 Гц в теменно-центральных з нах), не достигавшее уровня значимости.
На возрастном интервале 8-11 лет возникает увеличение индекса ал фа-активности в центральных зонах коры. Последнее связано с появлен ем в этих зонах сенсомоторного (мю) ритма альфа-диапазона. Однако о личия значений СП затылочного альфа-ритма от нормы с возрастс увеличиваются.
Особый интерес представляет гипресинхронный тета-ритм, домин рующий у этих больных. Судя по топографии и, особенно, функционал ной реактивности, гиперсинхронный тета-ритм больных с ломкой Х-хр мосомой не является функциональным аналогом (или предшественнико." затылочного альфа-ритма, который у этих больных часто вообще не фо мируется. Топография (локализация фокуса в центрально-теменных и це трально-лобных зонах коры) и функциональная реактивность (отчетлив;
Профиль различий ЭЭГ больных с синдромом ломкой хромосомы X и здоровых детей 4-6 лет
с ф
ш
ЁЖ
ЛЙ
|шОс||| аге |; ■ ®са :1 !аРс)'
частота в Гц
Профиль различий ЭЭГ больных с синдромом ломкой хромосомы X и здоровых детей 7-8 лет
частота в Гц
Сравнительный профиль ЭЭГ больных с синдромом ломкой хромосомы X в 7-8 лет и 4-6 лет
В
частота в Гц
Рис. 9. Профили различий ЭЭГ детей с синдромом Мар-тина-Белл и здоровых детей в 4-6 и 7-8 лет. В нижней части рисунка показаны возрастные изменения ЭЭГ в период от 4-6 до 7-8 лет.
депрессия na моторные пробы) позволяет скорее считать его медленны вариантом роландического ритма. В отсутствии специфической тераш: гиперсинхронный тета-ритм сохранялся до окончания пубертатного п риода. По данным количественного анализа ЭЭГ выраженный дефищ альфа-активности отмечен в полосе 8, 5-11 Гц. Следует заметить, что имс но этот частотный диапазон по данным Н.С. Куровой и C.B. Панюшкипс ( 1999) связан с активностью холинергических систем мозга. Как предпол гают, у больных с синдромом Мартина-Белл из-за отсутствия белка FMR-' уже в эмбриональном периоде нарушена функция холинергических не ронов ядра Мейнерта. В таком случае наши данные являются хорошим пс тверждением этой гипотезы. Особенно важно отметить тот факт, что ) всем исследованном возрастном отрезке от 4 до 30 лет затылочный алы} ритм не восстанавливался. Количественные исследования ЭЭГ показал что с возрастом индекс затылочного альфа-ритма даже уменьшается, ч приводит к еще более выраженным отличиям от нормы. Таким образо можно думать, что у этих больных наблюдаются стойкие нарушения хо;; нергической активации нейронов коры головного мозга.
Интересно отметить, что выраженность сенсомоторного pirn альфа-диапазона в центрально-лобных зонах у больных достоверно yi личивается с возрастом, как и в норме. Это свидетельствует о том, ч механизм его генерации включает иные, менее нарушенные нейрохи\ ческие звенья, чем те, которые участвуют в формировании затылочно альфа-ритма. Появление сенсомоторного ритма в норме мы объясня возрастной активацией диэнцефальных структур мозга, характерной д периода полового созревания. Известно, что у больных с этим синд[ мом не выявляется гормональных нарушений и не нарушены репрод тивные функции. Появление сенсомоторного ритма альфа-диапазо в те же сроки, что и у здоровых испытуемых говорит о том, гормона, ные возрастные влияния сходны с теми, которые наблюдаются у здо] вых испытуемых.
Полученные данные позволяют предполагать, что ЭЭГ является т< ким индикатором нарушения функционирования ЦНС при генетичес обусловленных психических заболеваниях.
ГЛАВА VI
Особенности ЭЭГ у детей с процессуальными формами иерпаз;
ных расстройств развития
6.1. Исследование ЭЭГ процессуальных больных с постнаталъным нача.'
действия мутантного гена
Вторая группа изученных заболеваний манифестирует на 1-2 п жизни, в период, когда по данным морфологических и нейрохимичеа
следований происходят существенные перестройки в организации моз-Одним из заболеваний этого круга является синдром Ретта (СР).
6.1.1. Исследование ЭЭГ детей с синдромом Ретта
Согласно современным нейробиологическим представлениям СР -э моногенное заболевание, обусловленное одной из мутаций в гене регу-горе МеСР2, который находится в длинном плече хромосомы X (Xq28). | настоящего времени не ясно, экспрессия каких генов нарушена в ре-п.тате этого дефекта. Предполагается, что он контролирует определен-|й этап раннего онтогенеза. Нарушение функции этого гена имеет зна-гельные последствия для развития нервной системы ребенка. Частота гречаемости заболевания составляет 1:10000 новорожденных девочек. 5олевание характеризуется выраженной моторной дисфункцией, распа-м высших психических функций, поведенческими нарушениями. Корот-¿1 период времени ребенок может развиваться нормально. Стадия рег-сса наступает в среднем на 9-30 месяце жизни. Длительность этого риода от недель до нескольких месяцев. В это время дети теряют все ормированные к этому возрасту навыки, речь и способность пользовать-руками. Появляются насильственные стереотипные движения, в основ-м, "моющего" характера, которые совершаются беспрерывно, прекра-ясь только во сне. Задержка роста головы приводит к формированию кроцефалии. В это лее время возникают расстройства дыхания в виде иервентиляции, задержки дыхания и заглатывания воздуха. В этот пери-у 15-20% детей возникают эпилептические приступы.
После окончания периода регресса, в псевдостационарной стадии, ступает уменьшение аутистических проявлений, улучшается контакт кружающими, понимание речи, уменьшается выраженность и интен-вность моторных стереотипий. Четвертая стадия СР характеризуется 1лением спастичности, ригидности, появлением мышечных дистрофий, льные перестают ходить, появляются нарушения жевания и глотания.
В большинстве случаев у больных на второй стадии течения заболевая регистрировалась ЭЭГ со сниженной амплитудой колебаний в кото-й присутствовала в 70% случаев альфа-активность в виде фрагментов не-гулярного ритма частотой 7-10 Гц, причем у трети детей частота альфа 1ебаний была 6-8 Гц, а в 47% случаев была больше 9 Гц. Частота 8-9 Гц бы-иредставлена только у 20% детей, тогда как в норме она встречается у 80 детей. В тех случаях, когда альфа активность присутствовала, её индекс ольшинства детей был менее 30%, амплитуда не превышала 30 мкВ. У 25 ^етей в этом возрасте наблюдался роландический ритм в центральных «х коры. Частота его так же, как и альфа-ритма, была в границах 7-10 Гц.
Если рассматривать ЭЭГ этих детей в рамках определенных ЭЭГ ти-в, то в этом возрасте (до 3-х лет) к организованному первому типу,
но с низкой амплитудой колебаний, можно отнести треть всех ЭЭГ. О тальные ЭЭГ распределялись между вторым типом с гиперсинхроннс тета-активностью и третьим — десинхронизированным типом ЭЭГ.
В трети случаев в этом возрасте в ЭЭГ наблюдалась эпи-активност Реактивные изменения на действие ритмической фотостимуляции от\: чались у 60 % детей и проявлялись довольно отчетливой реакцией елея вания в широком частотном диапазоне от 3 до 18 Гц, причем в полосе I 10 до 18 Гц следование отмечалось в два раза чаще, чем среди здоровых / тей того же возраста.
Исследование спектральных характеристик ЭЭГ показало, что вв< расте до 3 лет выявляются нарушения в альфа- полосе частот в виде дост верного снижения амплитуды спектральной плотности во всех зон коры головного мозга. Таким образом, ЭЭГ на этой стадии течения бол< ни значительно нарушена, несмотря на отсутствие выраженного зaмeдj ния. После 4-х лет у детей с РС отмечено значительное уменьшение альс] активности (она встречается у 25% детей), и как ритм она полност] исчезает. Начинает преобладать вариант с гиперсинхронной тета-акт! ностью (второй тип), которая, как правило, регистрируется в темеш центральных или лобно-центральных зонах коры и у части детей отчет; во депрессируется на активные движения и пассивное сжимание руки в лак. Это позволило нам расценить данную активность как медленный риант сенсомоторного ритма.
Спектральные характеристики ЭЭГ у детей этого возраста, в срав] нии со здоровыми детьми, также показывают преимущественные нарут ния в альфа- полосе частот, но такие изменения проявляются больше в тылочно-теменных зонах коры, чем в лобно-центральных. У детей 5-61 преобладали ЭЭГ с усиленной медленноволновой ритмической активн тью тета полосы частот. Это преобладание нашло отражение в высок значениях СП у детей с РС по сравнению со здоровыми детьми того возраста.Отмечался дефицит активности альфа-полосы частот и бо; высокие значения СП в тета-диапазоне (рис. 10).
Таким образом, ЭЭГ больных с синдромом, Ретта демонстриру определенную возрастную динамику. Она проявляется в постепенном чезновении ритмической альфа-активности, появлении и постепенп увеличении ритмической тета-активности и возникновении эпилеп формных разрядов. Ритмическая тета-активность сначала регистрируй преимущественно в теменно- центральных отведениях и депрессируе на активные и пассивные движения, звук, шум, зов. Позднее она станов ся более генерализованной и реактивность ее уменьшается.
Сочетанность и совпадение во времени аутистического отрешен выпадения речи и навыков целенаправленных движений позволяет вы< зать предположение, что в начале заболевания патологический проц
эажает преимущественно корковые структуры. Это предположение под-рждается также данными ЭЭГ. Так, во второй стадии заболевания де-1хронизация ЭЭГ может отражать высокий уровень корковой актива-i за счет выпадения тормозных интернейронов коры головного мозга, следование корковой проводимости с помощью транскраниальной маг-гной стимуляции показало значительное укорочение времени проведе-i сигнала в коре у детей во второй стадии СР (F.Heinen et al., 1997), что жит доказательством корковой гипервозбудимости и связано с наруше-:м тормозного контроля моторной системы преимущественно науров-коры. Появление фокальных эпилептиформных разрядов также позво-т предположить вовлечение в патологический процесс, прежде всего, жовых структур. Цитоморфологические исследования показали, что i СР наблюдается уменьшение числа нейронов, увеличение их плотнос-и существенная редукция дендритного дерева в лобной, височной и те-нюй зонах коры головного мозга, а также нарушение синаптических пактов на пирамидных клетках в виде наличия на дендритах особых лонных мест с отсутствием шипиков (Belichenko P. et al., 1997), в связи îm утрачивается возможность нормального постнатального созревания ira. Были также обнаружены изменения в базальных ганглиях и энтори-[ыюй коре (Leontovich ТА et al., 1999), которые могут быть результатом :ньшения афферентного притока из неокортекса и, возможно, явится причиной моторных стереотипий.
Интересно отметить, что на стадии регресса как по клиническим, и по ЭЭГ данным это заболевание трудно отличить от инфантильного гхоза (В.М. Башина, 1999). Цитоморфологические данные также пока-taioT сходные изменения у больных и СР и аутизмом на уровне коры го-iHoro мозга Belichenko P., et al., 1997), что позволяет рассматривать оба х заболевания как болезни нарушенных синаптических контактов.
В последующем течении болезни наблюдается присоединение рас-ойств, связанных с нарушением функции подкорковых структур в ви-.тереотипных "моющих" движений, мозжечковых расстройств (появ-[ия атаксии и интенционного крупноразмашистого тремора) и, онец, в последней стадии болезни — вовлечение спинальных структур С с утратой навыка ходьбы. По данным ЭЭГ для третьей стадии СР ха-терно доминирование ритмической тета-активности, при значитель-[ редукции альфа - ритма, что может отражать установление нового ди-шческого стереотипа с ведущей ролью структур старой коры при ¡аженном снижении функциональной активности коры больших полу-)ий головного мозга. В чем-то сходная картина ЭЭГ наблюдалась у боль-с в состоянии комы при нарушенных связях между корой и глубокими уктурами мозга (О.М. Гриндель, 1973; И.С. Добронравова, 1996) Таким азом, при этом заболевании наблюдается распространение патологи-
Профиль различий ЭЭГ,больных с синдромом Ретта 24 лет и здоровых девочек того же возраста ( Ln Power)
частота в Гц
Профиль различий ЭЭГ больных с синдромом Ретта 5-6 лет и здоровых девочек того же возраста {Ln Power)
частота в Гц
Рис.10. Профиль различий ЭЭГ больных с синдромом Ретта и здоровых девочек в возрасте 2-4 го-да(А), 5-6 лет (Б), а также сравнение параметров ЭЭГ у больных с СР в эти возрастные периоды^) .Обозначения как на рис. 1.
:кого процесса от корковых структур на подкорковые и далее на струк-)ы спинного мозга.
Факт совпадения во времени манифестации классического СР с пе-одами значительных нейробиологических перестроек мозга (на 8-30 сяце жизни), позволяет высказать предположение, что мутация гена-гулятора МеСР2, по-видимому, ведет к развернутой цепи событий в раз-гии нервной системы ребенка, вызывающих дезинтеграцию структур--функциональных систем мозга сначала на корковом, а затем и на дкорковом уровнях.
Сравнение данных количественного анализа ЭЭГ в группах больных азным уровнем моторной и речевой дисфункции на одной и той же стаи течения болезни продемонстрировало существенно большие значе-я СП тета-полосы (преимущественно 4-6 Гц) в лобно-центральных зонах ры у больных с более выраженной дисфункцией. Курс нейропротектив-й терапии приводил к достоверному улучшению двигательных, рече-х и коммуникативных функций, что коррелировало со снижением СП ета-полосе частот, а также с увеличением СП альфа-диапазона в ЭЭГ. четливая отрицательная связь уровня тета-активности в полосе 4-6 Гц обно-центральных отведениях с уровнем целенаправленной поведен-ской активности позволяет рассматривать появление этого ритма )ЭГ ребенка в качестве показателя снижения функциональной актив-сти лобных зон коры головного мозга.
На основе созданной нормативной базы данных были описаны осо-ипости ЭЭГ у детей с разными видами первазивных расстройств разви-я. Выявлены нарушения онтогенетических закономерностей формиро-иия отдельных ритмов ЭЭГ и сделаны попытки подойти к пониманию гогенетических механизмов этих расстройств.
Результаты исследования служат основой для создания баз ЭЭГ- дан-[х по изученным заболеваниям, что даст возможность повысить роль >Г в их диагностике и оценке результатов лечебно-коррекционных ме-приятий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование ЭЭГ в онтогенезе - сложный процесс, имеющий свою гионарную и частотную специфичность. В период детского и подрост-вого возраста достоверные изменения претерпевают все ее частотные мпоненты. В связи с тем, что показана функциональная гетерогенность зличных ритмов и частотных поддиапазонов ЭЭГ (Д.А. Фарбер, 1990, C.B. Панюшкина, 2000; Е. Niedermeyer, 1997; G.Pfurtscheller; Я. Федогчев и др.,1999), мы рассматривали возрастные изменения ко-чественных показателей ЭЭГ в узких частотных полосах.
Основной паттерн ЭЭГ (организованный или десинхронный) опре, ляется генотипом и формируется уже в дошкольном возрасте. Дезоргани ванный тип ЭЭГ с наличием альфа-ритма связан, по-видимому, с ранним I вреждением развивающегося мозга в пре- и перинатальном период; С возрастом он в большинстве случаев трансформируется в организовашп тип, причем чаще всего это случается после окончания пубертатного пер] да. Каждый ритмический компонент ЭЭГ в каждой зоне коры головного м га имеет свой курс онтогенетического развития с наличием критических риодов, в которые существенно изменяются значения СП,что подтвержд; гетерогенность ритмов ЭЭГ. На возрастном интервале 3-12 лет в широк альфа-полосе частот присутствуют все ритмические компоненты, но с р ным удельным весом. Доминирующая частота альфа-ритма достигает мак мальных значений в возрасте 11-13 лет. Частотно-топографическая орга: зация ЭЭГ отражает, по-видимому, возрастную специфику генетичес обусловленных особенностей формирования морфо-функциональн систем мозга и нейрохимическое обеспечение этого процесса.
При первазивных расстройствах развития аномальные формы тивности в ЭЭГ не занимают ведущего места в картине нарушен] При этих заболеваниях изменяется нормальный курс онтогенетическс развития отдельных частотных полос ЭЭГ и общий ЭЭГ- паттерн. Поел ний характеризует слаженность тормозных и возбудительных процеа коры головного мозга и степень ее функциональной активности. Оби картина ЭЭГ определяется характером генетического дефекта и пер дом действия мутантного гена. Для всех изученных форм заболеваний, провождающихся нарушением когнитивных функций, отмечено сни: пие СП альфа-ритма, особенно его низкочастотных составляющих.
При непроцессуальных формах, когда действие мутантного гена канчивается пренатально (синдромАспергера, синдромКаннера), при хранении альфа-ритма (1, 3 и 4 типы ЭЭГ) дизонтогенетические нару ния с возрастом нивелируются, что совпадает с улучшением клиническ! состояния детей. Наличие гиперсинхронного типа с доминироваш ритмической тета-активности (синдром ломкой хромосомы X) свидетс ствует о значительном нарушении процессов тормозного контроля со с роны префронтальных отделов коры головного мозга и превалирова] менее дифференцированных тормозных процессов со стороны струк старой коры, что сопровождается значительным нарушением копии ных функций и выраженной гиперактивностью. Этот тип ЭЭГтрансф мируется в десинхронный тип к 20 годам жизни, что совпадает по вре ни с уменьшением гипердинамических проявлений, но не с улучшеш умственной деятельности.
Наиболее значительные нарушения онтогенетического развития с наблюдаются при манифестации заболевания в критический период 01
еза - 8-30 месяцев жизни (синдром Ретта и инфантильный психоз), гих случаях происходит полный распад высших корковых функций с ут-ой как рецептивной, так и экспрессивной речи, всех сформированных гому времени умений и навыков и появлением насильственных стерео-гных движений. Электроэнцефалографическим коррелятом этих ост-í регрессивных состояний является резкая десинхронизация ЭЭГ с пре-ддественным выпадением низкочастотных компонентов альфа-ритма, и этом высокочастотные составляющие альфа-ритма и медленные фор-активности могут оставаться в границах "возрастной нормы". После шчания стадии регресса, когда предположительно заканчивается [ствие патологического гена, восстановления утраченных высших кор-1ых функций не происходит. В это время в мозге начинают формиро-ься различные функциональные системы в зависимости от степени поведения связей между неокортексом и глубокими структурами . и значительной степени деафферентации подкорковых структур со стоил коры головного мозга (синдром Ретта) доминирующей ритмикой по-1 генно, по мере стабилизации состояния и уменьшения уровня возбужде-I, становится тета-активность в полосе 4-6 Гц. СП этой активности >ицательно коррелирует с активацией уровня внимания и общей актив-:тмо ребенка и отражает преобладание тормозных процессов па уровне lyiayp старой коры. При меньшей степени нарушений, когда поражение затрагивает глубокие структуры мозга (инфантильный психоз), может нисходить восстановление затылочного альфа-ритма. Полученные iin.ie позволяют изменить традиционные подходы к оценке отклонений Г от нормы и считать выпадение ритмических компонентов едва ли не iee значительным патологическим знаком, чем усиление медленных рм активности.
ВЫВОДЫ
1. На основании динамического исследования спектральных характеристик ЭЭГ большого числа здоровых детей в возрасте от 3 до 12 лет создана база нормативных ЭЭГ-данных, что дало возможность выявить основные закономерности формирования общего паттерна ЭЭГ и его отдельных компонентов у здоровых и психически больных детей.
I. При нормально протекающем онтогенезе происходит постепенное достоверное снижение значений спектральной плотности компонентов частотой 2-9 Гц и увеличение — компонентов 10-18 Гц. Доминирующая частота альфа-ритма возрастает до 11-13 лет, а затем снижается. Показана относительная независимость возрастной динамики отдельных узкополосных частотных поддиапазонов ЭЭГ, подтверждающая гетерогенность основных ритмов ЭЭГ.
3. Закономерности формирования ЭЭГ здоровых детей имеют половую специфичность. Половые различия ЭЭГ здоровых детей проявляются в более высоких значениях спектральной плотности в бета-полосе у девочек по сравнению с мальчиками. В период от 9 до 14 лет различия ЭЭГ между мальчиками и девочками определяются еще и изменениями, связанными с периодом полового созревания.
4. У больных с первазивными расстройствами развития нарушены частотно-амплитудные характеристики отдельных ритмов ЭЭГ и динамика их возрастных изменений, что формирует определенный ЭЭГ паттерн в каждой группе пациентов. Патологические, с точки зрения клинической нейрофизиологии, феномены не занимают ведущего места в картине нарушений ЭЭГ. Для всех изученных форм заболеваний общими являются более низкие значения спектральной плотности в альфа-полосе частот, уровень которых зависит от степени нарушения когнитивных функций, и более высокие значения спектральной плотности в бета-полосе частот, а для ряда заболеваний и в тета-полосе частот.
а) У больных с ранним (внутриутробным) окончанием действия патогенного фактора (непроцессуальные больные с синдромами Асперге-ра и Каннера) онтогенетические изменения ЭЭГ имеют диссоциированный характер, отличаясь от нормы опережением или задержкой, формирования узкочастотных ритмических компонентов ЭЭГ. Нормализация параметров ЭЭГ сопровождается улучшением клинического состояния детей. Успешность когнитивной деятельности у этих больных коррелирует с преобладанием низкочастотного компонента альфа-ритма над высокочастотным.
б) У больных с синдромом Мартина-Белл в возрасте 3-16 лет паттерн ЭЭГ характеризуется отсутствием альфа-ритма и доминированием медленного сенсомоторного ритма, что может быть связано с нарушением холинергической активации. С возрастом альфа-активность не восстанавливается.
в) У больных с клинической манифестацией процесса в период от 8 до 30 месяцев жизни (синдром Ретта, инфантильный психоз) в ста дии регресса наблюдаются сходные ЭЭГ изменения в виде десинхро низации ЭЭГ с преимущественным выпадением во всех зонах кори компонента альфа-1 основного ритма. Дальнейшая динамика ЭЭГ этих больных зависит от степени вовлечения в патологический про цесс коры и глубоких структур мозга.
5. Комплекс индивидуальных характеристик ЭЭГ и показатели их воз растной динамики могут быть индикатором физиологически или па тологически протекающего онтогенеза после их сопоставления с разработанной нами базой нормативных данных. Включение дан
пых количественного анализа ЭЭГ здоровых детей и больных с пер-пазивными расстройствами в мультидисциплинарное рассмотрение заболеваний этого круга позволяет существенно расширить представление об их нейробиологических механизмах. Обнаруженные особенности ЭЭГ у детей с разными видами первазивных расстройств развития позволяют использовать метод количественной ЭЭГ для дифференциально-диагностических уточнений и оценки результатов лечебно-коррекционных мероприятий.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
Некоторые электрофизиологические показатели функций головно-чозга у детей младшего школьного возраста. //Журн. невропат, и пси-п р. им. С.С. Корсакова 1980, № 2,С. 208-214 (соавт. Ю.А.Тиркельтауб)
К вопросу о корреляцииях биологических и клинических показате-i у детей с интеллектуальной недостаточностью // Журн. невропат, и 1.\патр.им С.С. Корсакова 1982, № 3, С.59-62 (соавт.Л.А.Ермолина, к.Барышников, Н.Ф.Турова)
Способ диагностики умственной отсталости с ломкой Х-хромосомой 1983, Авторское свидетельство № 1188942.
Клинические особенности рецессивной сцепленной с полом умст-|цой отсталости с ломкой хромосомой X // Журн. невропат, и психи->.им С.С. Корсакова 1984, №10, с. 1560-1565 (соавт. Г.С. Мариничева, 5.Денисова)
Семейная краниометафизарная дисплазия в сочетании с умственной :талостью.// Журн. невропат, и психиатр.им С.С. Корсакова 1985, >,С.Ю4- 409 (соавт. Г.С.Мариничева, В.А.Портнов)
Умственная отсталость с ломкой Х-хромосомой. Электрофизиологи-:кая характеристика синдрома.//В кн. «Развивающийся мозг» 1987, сква, С. 134-137.
Комплексный мультидисциплинарный подход к оценке школьной спеваемости//В кн.: Проблемы развития научных исследований в об-ти психического здоровья 1989, С.77-82 (соавт. Кожушко Л.Ф., Якупова I., Симерницкая Э.Г., БейлинаТ.Ф., Комышко А.О.)
Особенности формирования ЭЭГ у мальчиков и девочек школьного раста ( по данным 9-летнего наблюдения) // Журн. невропат, и пси-ггр.им С.С.. Корсакова, 1990, № 8 С. 75-79( соавт. Л.Ф.Кожушко).
Neurophysiological and neuropsychological study of learning disability. J. Brain Topography, 1990, v.3, N l,p.295. // (Co-authors: L.P.Yakupova, Kojushko, E.G. Simernitskaya)
, Некоторые аспекты исследования детей с синдромом Жиль де ля ретта / / Журн. невропат, и психиатр.им С.С.. Корсакова 1991, № 8, С.8 859 ( соавт. Л.П.Якупова, Л.Ф.Кожушко, А.Ю.Смирнов, И.А.Козлова)
Нейробиологические причины школьной дезадаптации. // Физ логи человека, 1991,№6, С.72-80. (соавт.. Кожушко Л.Ф., Якупова Л.П., < мерницкая Э.Г)
Топографическое ЭЭГ-картирование в детской психиатрии.// < зиология человека, 1992; 18(6): 40-48. (соавт. Л.П., Якупова Л.Ф Кож; ко., В.M Башина., Н.В Симашкова., С.Н.Амелин )
Some neurophysiological aspects of the investigation of children w Gilles de la Tourette syndrome. // Neuroscience and Behavioral physioli 1992, v.22, N 5, p.444. (Co-authors: L.P.Yakupova, A.Y.Smirnov, I.A.Kozlc L.F.Kojushko).
Results of EEG mapping in children with early autism.// Clini Neuropharmacology 1992, v.15, suppl.l.part B, p. 392. (Co-auth( L.Yakupova, L.Kojushko, V.Bashina, N.Simashkova).
Клинический и нейрофизиологический аспекты синдрома Ретта Журн. невропат, и психиатр.им С.С.. Корсакова 1993; 3:52-56. (соавт. 1 Башина., Н.В Симашкова., Л.П.Якупова, Л.Ф.Кожушко)
Comparative EEG study in children with early childhood schizophre and other autistic groups. //EEG and Clin.Neurophysiology, 1993. v.87, i p.58. (Co-authors: L.P.Yakupova,V.M.Bashina, L.F.Kojushko, N.V.Simashko
Клинические, нейрофизиологические и дифференциально-диап тические аспекты изучения тяжелых форм раннего детского аутизма Журнал психиатрии и неврологии им. Корсакова 1994; 4:68-71. ( соавт шина В.М., Симашкова Н.В., Изнак А.Ф., Кожушко Л.Ф., Якупова Л.П.)
Особенности ЭЭГ у девочек 6-8 лет с разным дерматоглифичеа рисунком кисти //ДАН, 1994, Т.338, №3, С. 420-424 ( соавт.Н.Н.Бо: нов, Л.П.Якупова, Л.Ф.Кожушко, В.Г.Солониченко, Е.А.Панкратова).
Биологические маркеры критических периодов онтогенеза и связь с психическими расстройствами // В кн. Экопатология детск возрастаМ, 1995 С.361-363 ( соавт. В.М Башина., Н.В Симашкова., Л.П-J пова, Л.Ф.Кожушко)
Pharmacodynamics of EEG after single-dose administration of sedu in healthy volunteers //J. Phys.Chem.Biol.& Med., 1995, 2:97-102. ( authors: N.N.Bogdanov,L.P.Yakupova, L.F.Kojushko, E.A.Pankratova).
Cerebrolysin and piracetam treatment of children with attention de: hyperactivity disorder// Medicina, 1995, 31,suppl.l, p.83-86. (Co-auth
\'.Zavadenko,N.Yu.Suvorinova, L.P.Yakupova, E.A.Pankratova).
Электрофизиологическое исследование детской гиперативности Физиология человека, 1996; 22 (5), С.49-54 (соавт. Л.П.Якупова, П.Заваденко, А.Б,Сорокин, Н.Ю.Суворинова, Н.В.Григорьева, Т.В.Со-юва)
Critical periods of ontogenesis and mental diseases.//X World Congress Psychiatry, Madrid, 1996, vol. 2, p.33. (Co-authors: V.M.Bashina, '.Klushnik, N.V.Simashkova, L.P.Yakupova,E.V.Danilovskaya).
Повышение уровня аутоантител к фактору роста нервов в сыворот-крови детей, больных шизофренией // Журнал психиатрии и невро-:ни им. Корсакова 1997, №4 С.68-71. ( соавт. Башина В.М., Н.В. Симаш-ia., Л.П.Якупова)
Особенности биоэлектроической активности мозга у больных с синимом ломкой хромосомы X и их матерей // Журнал психиатрии и не->логии им. Корсакова 1997, № 8, С. 33-37 (соавт. Л.В.Денисова).
Всемирный конгресс по синдрому Ретта // Журнал психиатрии и урологии им. Корсакова 1997, 12, С.104-105 (соавт. В.Ю.Уаас).
Severe forms of early childhood autism: new approach to pathogenesis. European Child & Adolescent Psychiatry 1997, 6(Supplel):P.18. (Co-:hors:V.M. Bashina, N.V.Simashkova, L.P.Yakupova I.A., Skvortsov, T.N., ipcnko, V.V Gratchev,., T.P Klushnik)
The EEG correlates of motor dysfunction in girls with Rett syndrome.// Vclickovic Perat M, editor. New developments in child neurology. Bologna: induzzi editore, 1998: 203-206. (Co-authors:V.M. Bashina, L.P.Yakupova , ' Gratchev N.V.Simashkova, A.F Iznak.)
EEG-mapping in girls with Rett syndrome. // European Child & olcscent Psychiatry 1997; 6(Supplel): P.67.(Co-authors: V.M. Bashina, /.Simashkova, L.P.Yakupova, V.V.Gratchev)
EEG correlates of neurone connection deficit in children with Rett syn-ime // Proceedings of the 1st International Symposium: Electrical Activity of Brain: Mathematical Models & Analytical Methods. Pushino, May 25-28,1997, 70. (Co-authors., Bashina, V.M., Gratchev, V.V., Yakupova, L.P., Simashkova)
Narrow-band EEG mapping for the analysis of age-related EEG changes lealthy children 3-12 yrs. // XXXIII International Congress of Physiological ences,1997, St.Petersburg, P067.08. (Co-authors: L.Yakupova,A.Iznak).
EEG-mapping study of brain development in healthy children.. The I-st ei national Symposium Electrical activity of the brain: mathematical models 1 analytical methods", Pushchino, 1997, p.70. (Co-authors: L.P.Yakupova)
Anti-nerve growth factor autoantibodies and sensory specific El rhythms in young children. (Co-authors:T.P.Klushnik, E.V.Danilovska N.S.Galkina, A.I.Boravova).Biol. Psychiatry, 1997,42:1S-297S.
EEG-mapping study of brain development in children with Rett s drbme / / In: "The development of research strategies to investigate beh ioral phenotypes", 1998,p.7 Cambridge, UK. (Co-authors: V.M. Bashina, I Yakupova, V.V Gratchev,., N.V Simashkova., T.P Klushnik.).
EEG-mapping in children with different dermatoglyphic patterns., Brain topography, 1998, Vol.10, N3, pp. 1-5. (Co-authors N.,: Bogdanov, Solonichenko L.,Yakupova A. Iznak).
High anti-nerve grouth factor autoantibodes levels in blood sera in g with Rett syndrome. // Brain & Development, 1998, v.20,N6, p.379-380. (I authors: Klushnik T.P,Bashina V.M., Kozloval.A., Simashkova N. Danilovskaya E.V.,Gratchev V.V., Yakupova L.P.
A case of ett syndrome phenotype in male // Brain & Developmc 1998, v.20, N6, P.381 (.Co-authors: N. Simashkova, V. Gratchev, V. U! V. Bashina)
Нормативные базы данных в клинической нейрофизиологии Врач 1999, №9, С. 35-36. (соавт. Л.П. Якупова, А.А. Митрофанов)
Церебролизин в лечении синдрома дефицита внимания с гипер тивностью у детей //Лекарственные препараты в неврологии 1999, J1 С.37-42 (соавт.Н.Н. Заваденко.Н.В. Григорьева, Л.П. Якупова)
Особенности картины ЭЭГ у больных с различными типами аут тических расстройств // В кн. Аутизм в детстве. М.: Медицина 1999, 1 170 (соавт.Л.П.Якупова).
Возрастные изменения слухоречевой и зрительной памяти у маль ков и девочек 6-12 лет // Физиология человека, 1999; 25 (6), С. 14-20 i авт. Е.Ю. Давыдова, Л.П.Якупова, А.Ф.Изнак)
Age related EEG changes in narrow alpha subbands in children v genetically determined disorders: developmental approach to therapy (19 8th Annual Scienetific Meeting of the Society for the Study of Behavioi Phenotypes, Birmingham, November 18-19, 1999. P.7: Gratchev V.V., Sore А.В., Zavadenko N.N.)
Clinical, electrophysiological and immunological correlations in cl: cal Rett syndrome (sub-variants of classical Rett syndrome).// World Cong of Rett syndrome 2000. Abstracts, Karuizava, Japan, July 24-27, 2000: 46. ( authors., V.V. Gratchev, V.M. Bashina T.P. Klushnik., S.A. Ermakova, f Vorsanova.)
Cerebrolysin treatment in Rett Syndrome. World Congress of Rett ndrome 2000. Abstracts. Karuizava,Japan,July 24-27, 2000:41. (Co-authors., V. Gratchev, V.M. Bashina, A.F. Iznak)
The EEG maturation profile in children with pervasive developmental sorder. 9th Annual Scienetific Meeting of the Society for the Study of ■havioural Phenotypes, Venecia. (Co-authors., V.V. Gratchev, V.M. Bashina)
ЭЭГ-корреляты «мягких» нарушений высших корковых функ-1Й.//Физиология человека, 2001, т. 27, №1, С. 5-13 (соавт. А.Ф. Изнак, Е. Жигульская, А.Г. Васильева, Н.В. Чаянов и др.)
Речевые и моторные расстройства, при синдроме Ретта (клиничес-ie и нейробиологические аспекты).// Журн. невропат, и психиатр.им С,. Корсакова, 2001 (соавт. В.М. Башина, Н.В. Симашкова, В.В. Грачев) (в :чати)