Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Электроэнцефалографический анализ системы "мать-дитя" в раннем послеродовом периоде
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Иовлева, Нинель Николаевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Психофизиологическая система «мать-дитя» в раннем послеродовом периоде.

1.2. ЭЭГ как метод оценки функционального состояния мозга.

1.3. ЭЭГ как метод исследования функционального состояния мозга новорожденных и детей раннего грудного возраста.

1.4. Особенности функционального состояния мозга женщин в течение репродуктивного цикла.

1.5. Аффективные расстройства послеродового периода.

Глава 2. Особенности пространственно-временной структуры ЭЭГ у женщин в раннем послеродовом периоде.

Глава 3. Особенности пространственно-временной организации ЭЭГ «семейных» и «отказных» детей на первом месяце постнатального развития.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Электроэнцефалографический анализ системы "мать-дитя" в раннем послеродовом периоде"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В настоящее время общепризнанно, что на ранних этапах онтогенеза мать и ребенок представляют собой неразрывное психофизиологическое единство (Батуев А. С., Соколова Л. В., 1994; Bowlby J., 1951; 1963; Shaffer R., 1977). Психофизиологическая система мать-дитя формируется уже с момента зачатия, развивается в течение беременности и в послеродовом периоде. Однако после родов отношения между матерью и ребенком выходят на качественно иной уровень, и ранний послеродовой период является критическим для установления адекватных отношений в диаде. При этом особое значение придается эмоциональному компоненту материнско-детских отношений и, возникающему в процессе взаимодействия, чувству защищенности и эмоционального комфорта ребенка (Ainsworth М. D., 1979;Bowlby J., 1988).

В ряде исследований показано, что ранняя материнская депривация неблагоприятно влияет на психическое здоровье ребенка, и чем раньше произошла депривация, тем более серьезные последствия она будет иметь в дальнейшем развитии (Лангмеер Й., Матейчек 3., 1984). Однако все исследования, посвященные изучению особенностей развития детей-отказников относятся к более старшему возрасту и имеют отношение к отсроченным последствиям материнской депривации. В настоящее время показано, что новорожденный обладает достаточно высоким уровнем компетентности и активно взаимодействует с матерью и окружающим миром (Мещерякова С. А., Авдеева Н. Н., 1993; Баттерворт Дж., Харрис М., 2000). В связи с этим представляется целесообразным исследовать особенности системной организации мозговой активности новорожденного, которые до настоящего времени остаются мало изученными, а также оценить влияние материнской депривации на развитие мозга младенца.

С другой стороны известен ряд фактов, свидетельствующих о том, что в послеродовом периоде женщина находится в особом психологическом состоянии, характеризующимся высокой сенситивностью к сигналам своего ребенка и направленностью восприятия и реагирования на удовлетворение его потребностей (Филиппова Г. Г., 2002). Это во многом обеспечивает возможность установления тесного эмоционального контакта в системе «мать-дитя» и, по всей вероятности обеспечивается определенными психофизиологическими механизмами. Однако в настоящее время психофизиологические особенности женщины в раннем послеродовом периоде остаются мало изученными.

Особой проблемой послеродового периода является чрезвычайно высокий риск развития аффективных расстройств. Так по данным разных авторов от 10 до 50 % матерей страдают психосоматическими расстройствами различной нозологической природы, которые наиболее часто представлены такими симптомами как подавленное настроение, вялость, повышенная тревожность, неустойчивость вегетативного тонуса (Крюгер Г., 1999; Смулевич А. Б., 2001). До настоящего времени нет единого мнения о причинах возникновения данных расстройств, однако, чрезвычайно высокий риск их развития позволяет предполагать связь с психофизиологическими изменениями, происходящими в организме женщины в послеродовом периоде.

Основная цель исследования заключалась в исследовании системной организации биоэлектрической активности мозга матери и ребенка в раннем послеродовом периоде, а также выявление особенностей пространственно-временной организации ЭЭГ у матерей при развитии тревожно-депрессивных состояний и у младенцев с материнской депривацией.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить естественные изменения спектральных и когерентных характеристик ЭЭГ у женщин в послеродовом периоде.

2. Определить особенности спектральных и когерентных характеристик ЭЭГ у матерей с тревожно-депрессивным фоном настроения в послеродовом периоде.

3. Исследовать спектральные и когерентные характеристики ЭЭГ младенцев первого месяца постнатальной жизни.

4. Исследовать влияние материнской депривации на пространственно-временную организацию ЭЭГ младенцев.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

В исследовании осуществлен системный ЭЭГ- анализ функционального состояния мозга матери и ребенка в послеродовом периоде. Впервые показано, что в норме у матерей в послеродовом периоде спектральные и когерентные характеристики ЭЭГ существенно отличаются от таковых у женщин не имеющих детей. Также впервые показано, что у матерей с тревожно-депрессивным фоном настроения в послеродовом периоде, спектральные и когерентные характеристики ЭЭГ существенно отличаются от зарегистрированных в норме.

В исследовании проведен спектральный и когерентный анализ ЭЭГ младенцев первого месяца постнатального онтогенеза. Полученные результаты дополняют имеющиеся данные о развитии пространственно-временной организации ЭЭГ в раннем онтогенезе человека. Впервые показано, что у младенцев с материнской депривацией пространственно-временная организация ЭЭГ существенно отличается от таковой у «семейных» младенцев.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Полученные результаты дополняют имеющиеся представления об особенностях функционального состояния мозга женщины в послеродовом периоде репродуктивного цикла и о возможных причинах развития аффективных расстройств. Данные об изменениях спектральных и когерентных характеристик ЭЭГ женщин в послеродовом периоде могут быть использованы в клинике для диагностики «естественных» и «патологических» изменений.

Данные о спектральных и когерентных характеристиках ЭЭГ младенцев дополняют существующие представления о развитии мозга в раннем онтогенезе и о влиянии опыта раннего взаимодействия с матерью на психофизиологическое развитие ребенка. Данные о когерентных характеристиках ЭЭГ здоровых младенцев могут быть использованы в клинике для оценки функционального состояния мозга грудных детей.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

1. При неосложненном послеродовом периоде особенности пространственно-временной организации ЭЭГ отражают естественные перестройки функциональной активности мозговых структур и связаны с особенностями нейроэндокринного и эмоционально-мотивационного статуса женщины.

2. Развитие аффективных расстройств послеродового периода связано с дисбалансом влияний регуляторных систем мозга, участвующих в формировании и поддержании нейроэндокринного и эмоционально-мотивационного статуса матери.

3. На первом месяце постнатального развития существует устойчивая система когерентных отношений ЭЭГ, которая отражает функциональные возможности мозга ребенка на данном этапе развития.

4. Уже на первом месяце постнатального развития материнская депривация отражается на функциональном состоянии мозга ребенка.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты исследования доложены на:

11 Международной конференции молодых ученых «Человек. Природа.

Общество» (СПб, 27 - 30 декабря 2000 г.);

Всероссийской с международным участием молодежной конференции

Мозг и поведение» (СПб, 18-19 октября 2001 г.);

XII Международном совещании и V школе по эволюционной физиологии, посвященных памяти Л. А.Орбели (СПб, 19-25 ноября 2001 г.);

IX Международной Конференции «Ребенок в современном мире». (СПб, 17-19 апреля 2002 г.);

Пятой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователе^ СПб, 19 апреля, 2002);

Конференциях по перинатальной психологии (СПб, 25 — 27 мая 2002 г. и 3 - 5 октября 2003);

IV Всероссийском конгрессе по пренатальной и перинатальной психологии, психотерапии и перинатологии с международным участием. (Москва 23 - 25 ноября 2003г.).

Исследование получило финансовую поддержку: гранта для молодых ученых «Кандидатский проект» (медицина) № М02-4.0К-39 и гранта Университеты России (медицина): УР. 11.01.004; гранта МОРФ по гуманитарным наукам, шифр: ГОО - 1.7 - 272; гранта Российского гуманитарного научного фонда: РГНФ № 00-06-0024а и № 03-06-00293а. По теме диссертации опубликовано 3 статьи и 12 тезисов.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована 3 таблицами и 13 рисунками, в приложении дополнительно представлены образцы нативных записей и спектра мощности ЭЭГ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, двух глав экспериментального исследования (в каждой главе представлены описание материалов и методов исследования, результаты и обсуждение исследования), заключения, выводов и списка цитируемой литературы. Список литературы включает всего 268 источников, из них 141 отечественных и 127 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Иовлева, Нинель Николаевна

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.2.1. Спектральный анализ.

По результатам спектрального анализа ЭЭГ в обследованных группах детей выявлено наличие биоэлектрической активности дельта, тета, альфа и бета 1 и ,бета2 диапазонов частот. Максимально выражены были биопотенциалы дельта диапазона, их мощность соответствовала 20 — 40 мкВ . Мощность частот тета диапазона в среднем составляла 10 — 15 мкВ2. Зарегистрированная активность альфа диапазона имела низкую амплитуду, средняя мощность этих частот не превышала 10 мкВ . Биопотенциалы бета1 и бета 2 диапазона были наименее выражены, их средняя мощность не превышала 5 мкВ2.

В группе «семейных» младенцев (СМ), анализ региональной выраженности биопотенциалов выявил слабо выраженный центральный акцент мощности дельта и тета частот и несколько большую мощность альфа частот в центрально-затылочных отведениях. Региональных различий мощности частот бета1 и бета2 диапазонов не выявлено. Минимальная мощность биоэлектрической активности мозга зарегистрирована в передневисочных отведениях. Межполушарная асимметрия мощности частот ЭЭГ была слабо выражена. Частоты дельта диапазона, зарегистрированные в передневисочных и центральных отведениях, имели несколько большую мощность в правом полушарии, а в задневисочных и затылочных отведениях - в левом полушарии мозга. В тета диапазоне, активность, зарегистрированная в передневисочных и центральных отведениях, также была несколько выше в правом полушарии, а в затылочных — выше в левом полушарии. Мощность альфа частот зарегистрированных, в затылочных отведениях, была выше в левом полушарии мозга. Однако межполушарные различия выраженности биоэлектрической активности не достигали порога статистической достоверности. (Рис. 8)

Рис. 8. ПРОФИЛЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ ВЫРАЖЕННОСТИ ЧАСТОТ ЭЭГ В ГРУППЕ «СЕМЕЙНЫХ» МЛАДЕНЦЕВ бета! бета 2

Fp1,2 F7,8 С3,4 Т5,6 01,2

5

4 см m 3

Z ? о.

1

Fp1,2 F7,8 С3,4 Т5,6 01,2

•—левое полушарие - - - а- - - правое полушарие

Рис. 9. ПРОФИЛЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ ВЫРАЖЕННОСТИ ЧАСТОТ ЭЭГ В ГРУППЕ «ОТКАЗНЫХ» МЛАДЕНЦЕВ

50

40 гм Ш 30 х:

Z 20

0.

10

0 дельта тета

20

15

04

Ш х 10

S

О.

5 0

Fp1,2 F7,8 С3,4 Т5,6 01,2

Fp1,2 F7,8 С3,4 Т5,6 01,2

12 1

10

N1 8 ш ы 6

5

0. 4 2 0 альфа

Fp1,2 F7,8 С3,4 Т5,6 01,2

5 4

3 J см < Ш X

I 2 1 О бета1

Fp1,2 F7,8 С3,4 Т5,6 01,2

5 4 м „ < 3 ш

I 2 1 О бета 2 i—i

Fp1,2 F7,8 C3,4 T5,6 01,2

-•—левое полушарие -к - правое полушарие

У «отказных» младенцев (ОМ) отмечался слабый передне-центральный акцент мощности дельта и тета частот. Биопотенциалы дельта диапазона, зарегистрированные в лобных и передневисочных отведениях, имели несколько большую мощность в правом полушарии, а в нижневисочных и затылочных отведениях - в левом полушарии мозга, однако, различия не достигали порога статистической достоверности. Межполушарной асимметрии выраженности тета частот не было выявлено. Также в этой группе младенцев не выявлено различий региональной выраженности биопотенциалов альфа, бета1 и бета2 диапазонов. (Рис.9)

Сравнение средних спектров мощности по каждому из отведений ЭЭГ не выявило статистически достоверных различий между группами «семейных» и «отказных» младенцев. (Табл. 3.) Однако тотальная мощность частот альфа (р < 0,01), бета1 и бета2 (р < 0,001) диапазонов была достоверно выше в группе «отказных» младенцев. (Рис. 10)

Таким образом, результаты спектрального анализа позволяют говорить об увеличении мощности высокочастотных составляющих спектра ЭЭГ, а также о тенденции к смещению акцента мощности дельта частот в передние отделы мозга у «отказных» младенцев, по сравнению с «семейными» детьми.

Рис. 10. ТОТАЛЬНЫЙ СПЕКТР МОЩНОСТИ ЭЭГ В ГРУППАХ «СЕМЕЙНЫХ» И «ОТКАЗНЫХ» МЛАДЕНЦЕВ

Р мкВл2

35 п дельта тета альфа бета1 бета2 "семейные" младенцы □ "отказные" младенцы

Обозначения: по вертикали - мощность частот (Р мкВЛ2), по горизонтали - диапазоны частот ЭЭГ; - р < 0,001; *** - р < 0,0001 - достоверность различий между группами младенцев (дисперсионный анализ).