Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОСЛЕРОДОВЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У ЖЕНЩИН, ПЕРЕНЕСШИХ ПРЕЭКЛАМПСИЮ, НА ОСНОВАНИИ ПРЕЭКЛАМПСИЮ, НА ОСНОВАНИИ ИНТЕГРАТИВОЙ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНО- АДАПТИВНОГО СТАТУСА РОДИЛЬНИЦ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Серкина, Татьяна Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕЭКЛАМПСИЯ В ПОСЛЕРОДОВОМ ПЕРИОДЕ обзор литературы).

1.1. Общие сведения о преэклампсии.

1.2. Прогнозирование преэклампсии.

1.3. Проба сердечно-дыхательного синхронизма как объективный интегративный метод оценки регуляции человеческого организма.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕГУЛЯТОРНО-АДАПТИВНЫЙ СТАТУС ОРГАНИЗМА ЖЕНЩИНЫ В НОРМАЛЬНОМ ПОСЛЕРОДОВОМ ПЕРИОДЕ.

ГЛАВА 4. РЕГУЛЯТОРНО-АДАПТИВНЫЙ СТАТУС ОРГАНИЗМА РОДИЛЬНИЦ В ПОСЛЕРОДОВОМ ПЕРИОДЕ, НЕ ИМЕЮЩИХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОЙ ПРЕЭКЛАМПСИИ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ.

ГЛАВА 5. РЕГУЛЯТОРНО-АДАПТИВНЫЙ СТАТУС ОРГАНИЗМА РОДИЛЬНИЦ В ПОСЛЕРОДОВОМ ПЕРИОДЕ, ИМЕЮЩИХ ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОЙ ПРЕЭКЛАМПСИИ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОСЛЕРОДОВЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У ЖЕНЩИН, ПЕРЕНЕСШИХ ПРЕЭКЛАМПСИЮ, НА ОСНОВАНИИ ПРЕЭКЛАМПСИЮ, НА ОСНОВАНИИ ИНТЕГРАТИВОЙ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНО- АДАПТИВНОГО СТАТУСА РОДИЛЬНИЦ"

Актуальность исследования. Преэклампсия - одно из самых тяжелых осложнений послеродового периода, одинаково опасного для жизни матери и ребёнка. При преэклампсии нарушаются функции жизненно важных органов: почек, головного мозга, печени, лёгких, что нередко приводит к развитию полиорганной недостаточности. Последствия перенесённой преэклампсии проявляются не только в раннем послеродовом периоде, но и в последующие годы жизни женщины, и прежде всего это касается функций головного мозга (М.С. Абдуллахаджаева, Н.Е. Елецкая и др., 2002; Н.М. Мазурская, М.В. Федорова и др., 2001; З.В. Васильева, A.B. Тягунова и др.,2000).

Преэклампсия требует пристального внимания. Из общего числа умерших от преэклампсии 96,8% женщин умерли после родов. (Г.А. Ихтияровой с соавторами, 2005).

Поэтому весьма актуальным является прогнозирование послеродовых осложнений у женщин, перенесших преэкламсию.

В настоящее время прогнозирование таких осложнений в ранний период осуществляется на основании данных общеклинического обследования и лабораторных анализов (Н.В.Башмакова, М.Ю. Лунгина, 2000; Э.М. Кравцова, Ж.Е. Пахомова, 2002).

Для прогнозирования отдаленных послеродовых осложнений у женщин, перенёсших преэклампсию, используются показатели центральной и церебральной гемодинамики, получаемые с помощью метода интегральной реографии тела и реоэнцефалографического исследования мозгового кровотока (Г.А. Ихтияровой с соавторами, 2005).

Рядом авторов предложено для такой оценки применять «качество жизни». В частности, С. В. Говоров, Г. Я. Клименко (2007) проводили такую оценку с помощью российской версии международной программы Medical Outcomes Study Short Form (SF-36).

Однако такой метод является субъективным.

В качестве объективного интегративного метода возможно использование пробы сердечно-дыхательного синхронизма, предложенной В.М. Покровским с соавторами (2003).

Сердечно-дыхательный синхронизм состоит в том, что при высокочастотном дыхании в такт вспышкам фотостимулятора у человека возникает синхронизация между частотой дыхания и частотой сердечных сокращений. При этом на каждое дыхание строго через определенный промежуток времени приходится одно сокращение сердца. Изменение частоты высокочастотного дыхания в определенном диапазоне частот приводит к синхронному изменению частоты сокращений сердца (В.М. Покровский с соавт., 2003).

Данная проба является способом интегративной оценки функционального состояния нервной системы организма в целом, поскольку при реализации сердечно-дыхательного синхронизма включаются: восприятие светового сигнала, его переработка, формирование произвольной реакции воспроизведения дыхания с определенной частотой, а также сложный комплекс межцентрального взаимодействия дыхательного и сердечного центров (В.М. Покровский с соавт., 2003).

Целью работы явилось прогнозирование послеродовых осложнений у женщин, перенесших преэклампсию, на основании интегральной оценки функционально-адаптивного статуса родильниц по динамике параметров сердечно-дыхательного синхронизма. Задачи исследования:

1 .Определить параметры сердечно-дыхательного синхронизма, у родильниц в послеродовом периоде.

2.Ретроспективно сформировать две группы родильниц, перенесших преэклампсию: с осложнениями и без осложнений в послеродовом периоде.

3.Сопоставить параметры сердечно-дыхательного синхронизма у этих групп родильниц.

4.По параметрам сердечно-дыхательного синхронизма прогнозировать развитие послеродовых осложнений.

5.Сопоставить прогноз с результатами возникновения осложнений.

Новизна результатов исследования.

1.Впервые установлены параметры сердечно-дыхательного синхронизма у родильниц в послеродовом периоде.

2.Впервые сопоставлены параметры сердечно-дыхательного синхронизма у родильниц, перенесших преэклампсию: с осложнениями и без осложнений в послеродовом периоде.

3.Впервые по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма прогнозировано развитие послеродовых осложнений у родильниц, перенесших преэклампсию,

На защиту выносятся следующие положения:

Динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма отражает снижение функционально-адаптивного статуса в послеродовом периоде у родильниц, перенесших преэклампсию.

Теоретическая значимость исследования. В настоящей работе дана объективная интегративная оценка нарушения функционально-адаптивного статуса организма родильниц в послеродовом периоде вследствие перенесенной преэклампсии. Это стало возможным благодаря использованию пробы сердечно-дыхательного синхронизма. Таким образом, полученные данные расширяют представления об оценке восстановления механизмов регуляции у родильниц в послеродовом периоде.

Практическая значимость исследования. Результаты работы показывают возможность прогнозирования у родильниц, перенесших преэклампсию, развитие послеродовых осложнений с целью профилактики этих осложнений. Полученные данные могут использоваться в лекционном курсе и в практикуме по физиологии, акушерству и гинекологии в медицинских вузах, в качестве основы для новых исследований механизмов перестройки организма в послеродовом периоде.

Сведения о практическом использовании результатов исследования.

Результаты работы используются для обучения студентов Кубанского государственного медицинского университета и Кубанского медицинского института по курсам нормальной физиологии, акушерства и гинекологии. В перинатальном центре города Краснодара результаты исследования применяются при прогнозирования у родильниц, перенесших преэклампсию, развитие послеродовых осложнений.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Серкина, Татьяна Олеговна

выводы

1 .В раннем нормальном послеродовом периоде у родильниц функционально-адаптивный статус ниже, чем перед родами. По сравнению с женщинами с доношенным сроком неосложненной беременности, при проведении пробы сердечно-дыхательного синхронизма у родильниц отмечается более узкий диапазон синхронизхации, большее время развития сердечно-дыхательного синхронизма на границах диапазона синхронизации.

2.У женщин, перенесших при беременности преэклампсию, но не имеющих осложнений в послеродовый период, функционально-адаптивный статус ниже, нежели у родильниц в нормальный послеродовый период. Меньше ширина диапазона синхронизации, больше длительность развития сердечно-дыхательного синхронизма на границах диапазона синхронизации.

3. У женщин, перенесших при беременности преэклампсию и имеющих осложнения в послеродовый период, функционально-адаптивный статус ниже, нежели у женщин с перенесенной преэклампсией без осложнений. Меньше ширина диапазона синхронизации, больше длительность развития сердечно-дыхательного синхронизма на границах диапазона синхронизации.

4.Прогностическими признаками развития осложнений в послеродовом периоде после преэклампсии во время беременности являются: узкий диапазон сердечно-дыхательного синхронизма и большая длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В настоящее время ни один из методов (приведены в разделе 1.2) прогнозирования преэклампсии не может быть рекомендован в качестве универсального скринингового теста для определения степени риска преэклампсии (Е.М. Шифман, 2003). Более того, рекомендуемые методы прогнозирования развития преэклампсии, предназначены в основном для прогноза преэклапсии во время беременности, а не в послеродовом периоде. Патогенез преэклампсии окончательно не ясен. Имеется 40 теорий этиологии и патогенеза преэклампсии (Е.М. Шифман, 2003).

С другой стороны известно, что преэклампсия — это полиорганное заболевание.

Исходя из этого, для прогнозирования преэклампсии в послеродовом периоде мы решили использовать пробу сердечно-дыхательного синхронизма, поскольку она является интегративной и отражает функционально-адаптивные возможности всего организма (В.М. Покровский, В.Г. Абушкевич, 2005).

В начале мы установили параметры сердечно-дыхательного синхронизма у родильниц в нормальном послеродовом периоде. Затем были определены параметры у родильниц, у которые в конце беременности имела место преэклампсия, но в послеродовом периоде осложнений не было.

Наконец были определены параметры сердечно-дыхательного синхронизма у родильниц с осложнениями в послеродовом периоде вследствие перенесенной преэклампсии в конце беременности.

Затем из 640 беременных женщин было отобрано 29, у которых при беременности имела место преэклампсия. Задачей данного фрагмента исследования явилось прогнозирование осложнений в раннем послеродовом периоде. У обследуемых была проведена проба сердечно-дыхательного синхронизма. По параметрам синхронизации эти 29 родильниц были разбиты на 2 группы.

Параметры сердечно-дыхательного синхронизма каждой из этих групп были сравнены с известными параметрами синхронизации в послеродовом периоде без осложнений и в послеродовом периоде с осложнениями. Это сопоставление представлено в таблицах 6.1., 6.2., 6.3., 6.4. и на рис. 6.1., 6.2., 6.3, 6.4.

Как видно из таблицы 6.1 и рис. 6.1., параметры сердечно-дыхательного синхронизма 1 группы беременных (13 человек) отличались от параметров, характерных для родильниц с осложнениями в послеродовом периоде.

Ширина диапазона синхронизации у родильниц 1 группы была больше, чем у родильниц с осложнениями, на 63,3%.

Длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона развития сердечно-дыхательного синхронизма была меньше, чем у родильниц с осложнениями, на 10,0%.

Длительность развития синхронизации на максимальной границе диапазона развития сердечно-дыхательного синхронизма достоверно не отличалась от таковой у родильниц с осложнениями в послеродовый период после преэклампсии.

Длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на границах диапазона синхронизации достоверно не отличалась от таковой у родильниц с осложнениями в послеродовый период после преэклампсии.

Параметры сердечно- Статисти- 1ослеродовый 1 группа дыхательного синхронизма ческие период после показатели преэклампсии с осложнени- ями

Исходная частота сердечных М 85,4 74,0 сокращений в минуту +ш 1,1 ±1,2

Р <0,001

Исходная частота дыхания М 17,4 17,7 в минуту ±т 0,1 0,2

Р >0,05

Минимальная граница диапазо М 90,3 81,9 на синхронизации в кардиорес- +ш 1,2 1,0 пираторных циклах в минуту Р <0,001

Максимальная граница диапазо М 95,2 89,9 на синхронизации в кардиорес- +ш 1,2 1,0 пираторных циклах в минуту Р <0,001

Ширина диапазона синхрониза- М 4,9 8,0 ции в кадиореспираторных ±т 0,1 0,1 циклах в минуту Р <0,001

Длительность развития синх- М 17,0 15,3 ронизации на минимальнои гра +1П 0,2 0,7 нице диапазона в кардиоциклах Р <0,001

Длительность развития синхро- М 20,7 19,2 низации на максимальной гра- ±т 1,0 0,4 нице диапазона в кардиоциклах Р >0,05

Длительность восстановления М 14,9 13,7 исходного ритма после прекра- ±т 0,4 0,5 щения пробы на минимальной Р >0,05 границе в кардиоциклах

Длительность восстановления М 16,1 16,0 исходного ритма после прекра- ±т 0,5 0,4 щения пробы на мак симальной Р >0,05 границе в кардиоциклах

120

99,4

1 2 3 4 5

АБ АБ АБ АБ АБ АБ АБ

Рис.6.1. Динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма у: А - у женщин в послеродовый период после преэкламсии с осложнениями. Б - у родильниц 1 группы в ранний послеродовый период. 1 - ширина диапазона синхронизации. 2 - длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона синхронизации. 3 - длительность развития синхронизации на максимальной границе диапазона синхронизации. 4 - длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на минимальной границе диапазона синхронизации. 5 - длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на максимальной границе диапазона синхронизации. Величина соответствующих параметров сердечно-дыхательного синхронизма у женщин в послеродовый период после преэкламсии с осложнениями взята за 100%.

Как видно из таблицы 6.2 и рис. 6.2., параметры сердечно-дыхательного синхронизма 1 группы беременных достоверно не отличались от параметров, характерных для родильниц без осложнений в послеродовом периоде.

Таким образом, родильницы 1 группы по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма относятся к родильницам, у которых послеродовый период после преэклампсии протекал без осложнений. Следовательно, ожидать осложнений в послеродовом периоде у этого контингента родильниц не следует.

Как видно из таблицы 6.3 и рис. 6.З., параметры сердечно-дыхательного синхронизма 2 группы беременных (16 человек): ширина диапазона синхронизации, длительность развития синхронизации на минимальной и максимальной границах диапазона развития сердечно-дыхательного синхронизма, длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на границах диапазона синхронизации достоверно не отличалась от таковой у родильниц с осложнениями в послеродовый период после преэклампсии.

При сравнении параметров сердечпо-дыхательного синхронизма у родильниц 2 группы с таковыми у родильниц, перенесших преэклампсию при беременности без осложнений в послеродовом периоде, имели место следующие различия.

Ширина диапазона синхронизации у родильниц 2 группы была меньше, чем у родильниц без осложнений на 40,3%.

Длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона развития сердечно-дыхательного синхронизма была больше, чем у родильниц без осложнений на 14,4%.

Остальные параметры сердечно-дыхательного синхронизма достоверно не отличались.

Параметры сердечно- Статисти- Тослеродовый 1 группа дыхательного синхронизма ческие период после показатели преэклампсии без осложне- ний

Исходная частота сердечных М 83,1 74,0 сокращений в минуту ±ш 0,9 ±1,2

Р <0,001

Исходная частота дыхания М 19,2 17,7 в минуту +ш 0,5 0,2

Р <0,001

Минимальная граница диапазо М 92,9 81,9 на синхронизации в кардиорес- ±ш 1,0 1,0 пираторных циклах в минуту Р <0,001

Максимальная граница диапазо М 101,8 90,3 на синхронизации в кардиорес- +ш 1,0 1,0 пираторных циклах в минуту Р <0,001

Ширина диапазона синхрониза- М 8,9 8,4 ции в кадиореспираторных +ш 0,1 0,1 циклах в минуту Р >0,05

Длительность развития синх- м 15,3 15,3 ронизации на минимальнои гра +ш од 0,7 нице диапазона в кардиоциклах Р >0,05

Длительность развития синхро- м 19,1 19,2 низации на максимальной гра- +ш 0,6 0,4 нице диапазона в кардиоциклах Р >0,05

Длительность восстановления м 13,7 13,7 исходного ритма после прекра- +ш 0,4 0,5 щения пробы на минимальной Р >0,05 границе в кардиоциклах

Длительность восстановления М 15,5 16,0 исходного ритма после прекра- +ш 0,4 0,4 щения пробы на мак симальной Р >0,05 границе в кардиоциклах

1 2 3 4 5

АБ АБ АБ АБ АБ АБ АБ

Рис.6.2. Динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма у: А - у женщин в послеродовый период после преэкламсии без осложнений. Б - у родильниц I группы в ранний послеродовый период. I - ширина диапазона синхронизации. 2 - длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона синхронизации. 3 — длительность развития синхронизации на максимальной границе диапазона синхронизации. 4 - длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на минимальной границе диапазона синхронизации. 5 - длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на максимальной границе диапазона синхронизации. Величина соответствующих параметров сердечно-дыхательного синхронизма у женщин в послеродовый период после преэкламсии без осложнений взята за 100%.

Параметры сердечно- Статисти- послеродовый 2 группа дыхательного синхронизма ческие период после показатели преэклампсии с осложнени- ями

Исходная частота сердечных М 85,4 79,1 сокращении в минуту ±т 1,1 0,8

Р <0,001

Исходная частота дыхания М 17,4 18,0 в минуту ±т 0,1 0,3

Р >0,05

Минимальная граница диапазо М 90,3 86,8 на синхронизации в кардиорес- ±т 1,2 0,9 пираторных циклах в минуту Р >0,05

Максимальная граница диапазо М 95,2 91,4 на синхронизации в кардиорес- +т 1,2 1,0 пираторных циклах в минуту Р >0,05

Ширина диапазона синхрониза- М 4,9 4,6 ции в кадиореспираторных ±т од 0,1 циклах в минуту Р >0,05

Длительность развития синх- М 17,0 17,5 ронизации на минимальнои гра ±т 0,2 0,5 нице диапазона в кардиоциклах Р >0,05

Длительность развития синхро- М 20,7 20,9 низации на максимальной гра- ±т 1,0 0,6 нице диапазона в кардиоциклах Р >0,05

Длительность восстановления М 14,9 15,0 исходного ритма после прекра- ±т 0,4 0,3 щения пробы на минимальной Р >0,05 границе в кардиоциклах

Длительность восстановления М 16,1 17,0 исходного ритма после прекра- ±т 0,5 0,3 щения пробы на мак симальной Р >0,05 границе в кардиоциклах

1 2 3 4 5

АБ АБ АБ АБ АБ АБ АБ

Рис.6.3. Динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма : А -у женщин в послеродовый период после преэкламсии с осложнениями. Б - у родильниц 2 группы в ранний послеродовый период. I - ширина диапазона синхронизации. 2 - длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона синхронизации. 3 - длительность развития синхронизации на максимальной границе диапазона синхронизации. 4 - длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на минимальной границе диапазона синхронизации. 5 - длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на максимальной границе диапазона синхронизации. Величина соответствующих параметров сердечно-дыхательного синхронизма у женщин в послеродовый период после преэкламсии с осложнениями взята за 100%.

Параметры сердечно- Статисти- послеродовый 2 группа дыхательного синхронизма ческие период после показатели преэклампсии без осложне- ний

Исходная частота сердечных М 83,1 79,1 сокращений в минуту ±ш 0,9 0,8

Р <0,001

Исходная частота дыхания М 19,2 18,0 в минуту ±т 0,5 0,3

Р >0,05

Минимальная граница диапазо М 92,9 86,8 на синхронизации в кардиорес- +ГП 1,0 0,9 пираторных циклах в минуту Р <0,001

Максимальная граница диапазо М 101,8 91,4 на синхронизации в кардиорес- +т 1,0 1,0 пираторных циклах в минуту Р <0,001

Ширина диапазона синхрониза- М 8,9 4,6 ции в кадиореспираторных +т 0,1 0,1 циклах в минуту Р <0,001

Длительность развития синх- М 15,3 17,5 ронизации на минимальной гра +т 0,1 0,5 нице диапазона в кардиоциклах Р <0,001

Длительность развития синхро- М 19,1 20,9 низации на максимальной гра- ±т 0,6 0,6 нице диапазона в кардиоциклах Р >0,05

Длительность восстановления М 13,7 15,0 исходного ритма после прекра- +т 0,4 0,3 щения пробы на минимальной Р >0,05 границе в кардиоциклах

Длительность восстановления М 15,5 17,0 исходного ритма после прекра- +т 0,4 0,3 щения пробы на мак симальной Р >0,05 границе в кардиоциклах

АБ АБ АБАБАБАБАБ

Рис.6.4. Динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма : А -у женщин в послеродовый период после преэкламсии без осложнений. Б - у родильниц 2 группы в ранний послеродовый период. 1 - ширина диапазона синхронизации. 2 - длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона синхронизации. 3 — длительность развития синхронизации на максимальной границе диапазона синхронизации. 4 - длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на минимальной границе диапазона синхронизации. 5 - длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на максимальной границе диапазона синхронизации. Величина соответствующих параметров сердечно-дыхательного синхронизма у женщин в послеродовый период после преэкламсии без осложнений взята за 100%.

Таким образом, родильницы 2 группы по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма относятся к родильницам, у которых послеродовый период после преэклампсии протекал с осложнениями. Следовательно, у этого контингента родильниц в послеродовом периоде следует ожидать осложнений.

Как показали дальнейшие наблюдения, у родильниц 1 группы рецидивов преэклампсии и их осложнений в течение 6 месяцев не было.

Из 16 родильниц 2 группы преэклампсия и ее осложнения имели место у 13 человек (81,2%).

Итак, проба сердечно-дыхательного синхронизма может быть использована при прогнозирования послеродовых осложнений.

Автореферат диссертации по теме "ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОСЛЕРОДОВЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У ЖЕНЩИН, ПЕРЕНЕСШИХ ПРЕЭКЛАМПСИЮ, НА ОСНОВАНИИ ПРЕЭКЛАМПСИЮ, НА ОСНОВАНИИ ИНТЕГРАТИВОЙ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНО- АДАПТИВНОГО СТАТУСА РОДИЛЬНИЦ"

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи ТрЧ

ии-34 ' ~

Серкина Татьяна Олеговна

о 3 СЕН 2009

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОСЛЕРОДОВЫХ ОСЛОЖНЕНИИ У ЖЕНЩИН, ПЕРЕНЕСШИХ ПРЕЭКЛАМПСИЮ, НА ОСНОВАНИИ ИНТЕГРАТИВНОЙ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНО-АДАПТИВНОГО СТАТУСА РОДИЛЬНИЦ

03.00.13 - физиология 14.00.01 - акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Краснодар - 2009

003476347

Работа выполнена в Кубанском государственном медицинском университете (КГМУ).

Научные руководители: доктор медицинских наук профессор

Перов Юрий Митрофанович;

доктор медицинских наук Пенжоян Григорий Артемович.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор

Бердичевская Елена Маевна;

доктор медицинских наук профессор Поморцев Алексей Викторович.

Ведущая организация: Ставропольский государственный

медицинский университет.

Защита состоится диссертационного

'¿•?2009 г. в 10.00 КГМУ по

совета Д208.038.(Л при Краснодар, ул. Седина, 4, КГМУ, тел. (861) 262-73-75.

на заседании адресу: 350063,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГМУ.

Автореферат разослан «а^- /> г.

Ученый секретарь диссертационного совета

профессор / ( Ю.Р.Шейх-Заде.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Преэклампсия - одно из самых тяжелых осложнений в послеродовом периоде, одинаково опасного для жизни матери и ребёнка. При преэклампсии нарушаются функции жизненно важных органов: почек, головного мозга, печени, лёгких, что нередко приводит к развитию полиорганной недостаточности. Последствия перенесённой преэклампсии проявляются не только в раннем послеродовом периоде, но и в последующие годы жизни женщины, и прежде всего это касается функций головного мозга (М.С. Абдуллахаджаева, Н.Е. Елецкая и др., 2002; Н.М. Мазурская, М.В. Федорова и др., 2001; З.В. Васильева, A.B. Тягунова и др.,2000).

Преэклампсия требует пристального внимания. Из общего числа умерших от преэклампсии 96,8% женщин умерли после родов. (Г.А. Ихтиярова и др., 2005).

Поэтому весьма актуальным является прогнозирование послеродовых осложнений у женщин, перенесших преэкламсию.

В настоящее время прогнозирование таких осложнений в ранний период осуществляется на основании данных общеклинического обследования и лабораторных анализов (Н.В.Башмакова, М.Ю. Пунгина, 2000; Э.М. Кравцова, Ж.Е. Пахомова, 2002).

Для прогнозирования отдаленных послеродовых осложнений у женщин, перенёсших преэклампсию используются показатели центральной и церебральной гемодинамики, получаемые с помощью метода интегральной реографии тела и реоэнцефалографического исследования мозгового кровотока (Г.А. Ихтиярова и др., 2005).

В то же время требуется прогноз, основанный на комплексной оценке функционально-адаптивного статуса организма родильницы в целом.

Рядом авторов предложено для такой оценки применять «качество жизни». В частности, С. В. Говоров, Г. Я. Клименко (2007) проводили

такую оценку с помощью российской версии международной программы Medical Outcomes Study Short Form (SF-36).

Однако такой метод является субъективным.

В качестве объективного интегративного метода возможно использование пробы сердечно-дыхательного синхронизма, предложенной В.М. Покровским с соавторами (2003).

Сердечно-дыхательный синхронизм состоит в том, что при высокочастотном дыхании в такт вспышкам фотостимулятора у человека возникает синхронизация между частотой дыхания и частотой сердечных сокращений. При этом на каждое дыхание строго через определенный промежуток времени приходится одно сокращение сердца. Изменение частоты высокочастотного дыхания в определенном диапазоне частот приводит к синхронному изменению частоты сокращений сердца (В.М. Покровский с соавт., 2003).

Данная проба является способом интегративной оценки функционального состояния нервной системы организма в целом, поскольку при реализации сердечно-дыхательного синхронизма включаются: восприятие светового сигнала, его переработка, формирование произвольной реакции воспроизведения дыхания с определенной частотой, а также сложный комплекс межцентрального взаимодействия дыхательного и сердечного центров (В.М. Покровский с соавт., 2003).

Целью работы явилось прогнозирование послеродовых осложнений у женщин, перенесших преэклампсию на основании интегральной оценки функционально-адаптивного статуса родильниц по динамике параметров сердечно-дыхательного синхронизма.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1 .Определить параметры сердечно-дыхательного синхронизма, у

родильниц в послеродовом периоде.

2.Ретроспективно сформировать две группы родильниц, перенесших преэклампсию: с осложнениями и без осложнений в послеродовом периоде.

3.Сопоставить параметры сердечно-дыхательного синхронизма у этих групп родильниц.

4.По параметрам сердечно-дыхательного синхронизма прогнозировать

развитие послеродовых осложнений.

5.Сопоставить прогноз с результатами возникновения осложнений.

Научная новизна.

1 .Впервые установлены параметры сердечно-дыхательного синхронизма у родильниц в послеродовом периоде.

2.Впервые сопоставлены параметры сердечно-дыхательного синхронизма у родильниц, перенесших преэклампсию: с осложнениями и без осложнений в послеродовом периоде.

3.Впервые по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма прогнозировано развитие послеродовых осложнений у родильниц, перенесших преэклампсию,

Теоретическая значимость исследования. В настоящей работе дана объективная интегративная оценка нарушению функционально-адаптивного статуса организма родильниц в послеродовом периоде, вследствие перенесенной преэклампсии. Это стало возможным вследствие использования пробы сердечно-дыхательного синхронизма. Таким образом, полученные данные расширяют представления об оценке восстановления механизмов регуляции у родильниц в послеродовом периоде.

Практическая значимость исследования. Результаты работы показывают возможность прогнозирования у родильниц, перенесших

преэклампсию, развитие послеродовых осложнений с целью профилактики этих осложнений. Полученные данные могут использоваться в лекционном курсе и в практикуме по физиологии, акушерству и гинекологии в медицинских вузах, в качестве основы для новых исследований механизмов перестройки организма в послеродовом периоде.

Структура и объем работы. Диссертация представлена на 103 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, списка литературы. Список литературы включает 159 источников, из них 106 на русском и 53 - на иностранных языках. Работа содержит 14 таблиц, 10 рисунков.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Наблюдения были выполнены на базе перинатального центра МУЗ ГБ N2 (Муниципальное учреждение здравоохранения городская больница N2) «Краснодарское муниципальное лечебно-диагностическое объединение (КМЛДО)» города Краснодара в два этапа.

Первый этап наблюдений был проведен на 24 родильницах с нормальным послеродовым периодом, 15 родильницах, перенесших во время беременности преэклампсию, но не имеющих осложнений в послеродовом периоде и 14 родильницах, перенесших во время беременности преэклампсию и имеющих осложнения в послеродовом периоде.

У всех отобранных родильниц наряду с клиническим обследованием проводили объективную оценку функционально-адаптивного статуса при помощи пробы сердечно-дыхательного синхронизма, устанавливали параметры синхронизации, характерные для родильниц, перенесших преэклампсию в послеродовым периоде.

На втором этапе, наблюдения были выполнены в послеродовый период на 29 родильницах, перенесших во время беременности преэклампсию. По параметрам сердечно-дыхательного синхронизма им прогнозировали развитие осложнений преэкламсии в послеродовом периоде или их отсутствие.

Прогноз развития осложнений сопоставляли с его подтверждением. Данные объема обследования представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Объем обследования_

Этапы Методы Родильницы Родильницы Родильницы

работы исследования с нормаль- перенесшие перенесшие

ным после- преэкламп- преэкламп

родовым периодом сию во вре мя бере- сию во время бере-

менности менности с

без ослож сложненими

нении в в послеро-

послеродо- довом пери-

вом пери- оде

оде

Количество человек 24 15 14

Количество наблюдений

Акушерское обследование 24 15 14

Измерение АД 24 15 14

I Функциональные пробы 24 15 14

Лабораторные анализы 24 15 14

Проба сердечно- 24 15 14

дыхатель-

ного синхронизма

II 1 группа 2 группа

Количество человек 13 16

Количество наблюдений

Проба сердечно- дыхательного синхронизма 13 16

Всего Родильниц 82 ^ Наблюдений 347

Расчетные величины обрабатывали параметрическими методами статистики прямых и непрямых разностей на электронно-вычислительной машине Реп1шт-4. Вычисляли М - среднюю арифметическую, ш -стандартную ошибку средней арифметической; Р - показатель достоверности различий.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Среди наблюдаемых нами женщин у 24 был нормальный послеродовый период. У женщин имела место инволюция матки. Высота стояния ее дна: к концу первых суток была на уровне пупка, на 5-е сутки - на середине расстояния между лоном и пупком, к концу 9-х суток - за лоном. Внутренний маточный зев был закрыт к концу 9-х суток после родов.

В течение первых 5 суток после родов у них отмечались обильные кровянистые лохии; с 6-го по 9-й день - обильные коричневые.. На 3-4-й день после родов начиналась секреция молока (молозиво, переходное молоко, зрелое молоко).

После родов родильницы чувствовали себя утомленными и нуждались в отдыхе. У всех женщин температура была нормальная; частота пульса была в пределах нормы. Артериальное давление было несколько снижено. Аппетит в первые дни был понижен, затем восстанавливался; стул и мочеиспускание были задержаны.

Во время послеродового восстановительного периода регуляторно-адаптивный статус, определяемый по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма, по отношению к предродовому был снижен.

На это указывало уменьшение в послеродовом периоде (таблица 2) ширины диапазона синхронизации на 27,9% (рис.1) по отношению к таковой при беременности перед родами. Это, по-видимому, связано с перестройкой организма женщины, в том числе с перестройкой нервно-гуморальной регуляции и адаптации к новым условиям.

Параметры сердечно-дыхательного синхронизма у женщин с доношенной, на последней 40 неделе беременности, окончившейся физиологическими родами и в послеродовый период.___

Параметры сердечно- Статисти- *Доношенна Нормальны

дыхательного синхронизма ческие я й

показатели беременност послеродо-

ь вый период

Ширина диапазона М 18,3 13,2

синхрониза-ции в +т 1,3 0,2

кадиореспираторных циклах в Р <0,001

минуту

Длительность развития синх- М 12,6 15,0

ронизации на минимальной +т 0,8 0,3

гра нице диапазона в Р <0,05

кардиоциклах

Длительность развития М 13,6 18,0

синхро-низации на +т 1,2 0,5

максимальной гра-нице Р <0,001

диапазона в кардиоциклах

Длительность восстановления М 13,2 13,4

исходного ритма после +т 0,4 0,3

прекра-щения пробы на Р >0,05

минимальной границе в

кардиоциклах

Длительность восстановления М 14,8 15,5

исходного ритма после +т 0,4 0,4

прекра-щения пробы на мак Р >0,05

симальной границе в

кардиоциклах

Примечание. * - данные нормы по М.З.Галустян, И.И. Куценко (2006)

В то же время по сравнению со здоровыми небеременными женщинами ширина диапазона синхронизации (12,8+0,1 кардиоциклов) (В.М.Покровский с соавт., 2002) у родильниц (13,2+0,2 кардиоциклов)достоверно не отличалась (Р>0,05).

Рис.1. Динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма у: А -беременных женщин с нормальной беременностью на последней 40 неделе, окончившейся физиологическими родами. Б - в нормальном послеродовом периоде. I - ширина диапазона синхронизации. 2 -длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона синхронизации. 3 - длительность развития синхронизации на максимальной границе диапазона синхронизации. 4 - длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на минимальной границе диапазона синхронизации. 5 - длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на максимальной границе диапазона синхронизации. Величина соответствующих параметров сердечно-дыхательного синхронизма у беременных женщин 40 недель с нормальной беременностью.

У 15 наблюдаемых родильниц в послеродовом периоде, не имеющих осложнений после перенесенной преэклампсии во время беременности, имела место задержка послеродовых выделений. Она возникала вследствие загиба матки кзади при длительном постельном режиме и замедленном ее сокращении. У исследуемых имело место замедленное сокращение матки (субинволюция), резкое уменьшение объема лохий, повышение температуры, озноб, чувство тяжести внизу живота.

В послеродовый период у наблюдаемых родильниц регуляторно-адаптивный статус, определяемый по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма, был снижен. На это указывало уменьшение (таблица 3) ширины диапазона синхронизации на 51,4% (рис.2) у женщин в послеродовый период после преэкламсии без осложнений по отношению к таковой у женщин с нормальной беременностью. У женщин в послеродовый период после преэкламсии без осложнений длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона развития сердечно-дыхательного синхронизма была больше на 21,0%, а на максимальной границе больше на 40,4% аналогичных параметров у женщин с нормальной беременностью перед родами. У женщин в послеродовый период после преэкламсии без осложнений достоверного различия в длительности восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы как на минимальной, так и на максимальной границах диапазона синхронизации по сравнению с таковыми у беременных перед родами не было (Р>0,05). Таким образом, у женщин в послеродовый период после преэкламсии без осложнений регуляторно-адаптивный статус был снижен. Причем, он был более снижен, чем во время нормального послеродового периода. Об этом свидетельствовала меньшая ширина диапазона синхронизации на 32,6%. Остальные параметры сердечно-дыхательного синхронизма достоверно не отличались.

Параметры сердечно-дыхательного синхронизма у женщин с доношенной, на последней 40 неделе беременности, окончившейся физиологическими родами и у женщин в послеродовый период после преэкламсии без осложнений

Параметры сердечно- Статисти- *Доношенная Послеродо-

дыхательного синхронизма ческие беременность вый период

показатели после преэк-

лампсии без

осложнений

Ширина диапазона М 18,3 8,9

синхронизации в +т 1,3 0,1

кадиореспираторных циклах Р <0,001

в минуту

Длительность развития синх- М 12,6 15,3

ронизации на минимальной +т 0,8 0,1

границе диапазона в Р <0,001

кардиоциклах

Длительность развития М 13,6 19,1

синхронизации на +т 1,2 0,6

максимальной границе Р <0,001

диапазона в кардиоциклах

Длительность М 13,2 13,7

восстановления исходного ±т 0,4 0,4

ритма после прекращения Р >0,05

пробы на минимальной

границе в кардиоциклах

Длительность М 14,8 15,5

восстановления исходного +т 0,4 0,4

ритма после прекращения Р >0,05

пробы на максимальной

границе в кардиоциклах

Примечание. * - данные нормы по М.З.Галустян, И.И. Куценко (2006)

14 наблюдаемых родильниц в послеродовом периоде, имели осложнения после перенесенной преэклампсии во время беременности: 35,7% составили больные с преэклампсией, 14,3% с эклампсией, 37,5% были больные с массивной кровопотерей. Больные с гнойно-септическими осложнениями составили 14,3%. Регуляторно-адаптивный статус у таких родильниц был снижен.

Ширина диапазона синхронизации была меньше, чем у беременных на на 40 неделе при доношенной беременности (таблица 4), а 73,2% (рис.3).

%

103,8 104,7

Рис.2. Динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма у: А -беременных женщин с нормальной беременностью на последней 40 неделе, окончившейся физиологическими родами. Б - у женщин в послеродовый период после преэкламсии без осложнений. I ширина диапазона синхронизации. 2 - длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона синхронизации. 3 - длительность развития синхронизации на максимальной границе диапазона синхронизации. 4 - длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на минимальной границе диапазона синхронизации. 5 - длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на максимальной границе диапазона синхронизации. Величина соответствующих параметров сердечно-дыхательного синхронизма у беременных женщин 40 недель с нормальной беременностью взята за 100%.

Параметры сердечно-дыхательного синхронизма у женщин с доношенной, на последней 40 неделе беременности, окончившейся физиологическими родами и у женщин в послеродовый период после преэкламсии с осложнениями

Параметры сердечно- Статисти- *Доношенная Послеродо-

дыхательного синхронизма ческие беременность вый период

показатели после преэк

лампсии с

осложнения

ми

Ширина диапазона М 18,3 4,9

синхронизации в +т 1,3 0,1

кадиореспираторных циклах Р <0,001

в минуту

Длительность развития М 12,6 17,0

синхронизации на +т 0,8 0,2

минимальной гра нице Р <0,001

диапазона в кардиоциклах

Длительность развития М 13,6 20,7

синхронизации на +т 1Д 1,0

максимальной границе Р <0,001

диапазона в кардиоциклах

Длительность М 13,2 14,9

восстановления исходного +т 0,4 0,4

ритма после прекращения Р <0,01

пробы на минимальной

границе в кардиоциклах

Длительность М 14,8 16,1

восстановления исходного +т 0,4 0,5

ритма после прекращения Р >0,05

пробы на максимальной

границе в кардиоциклах

Примечание. * - данные нормы по М.З.Галустян, И.И. Куценко (2006).

тельность развития синхронизации на минимальной границе диапазона развития сердечно-дыхательного синхронизма была больше чем у беременных на 40 неделе при доношенной беременности на 34,9%.

АБ АБ АБ АБ АБ АБ АБ

Рис.3. Динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма у: А -беременных женщин с нормальной беременностью на последней 40 неделе, окончившейся физиологическими родами. Б - у женщин в послеродовый период после преэкламсии с осложнениями. 1 - ширина диапазона синхронизации. 2 - длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона синхронизации. 3 - длительность развития синхронизации на максимальной границе диапазона синхронизации. 4 - длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на минимальной границе диапазона синхронизации. 5 - длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на максимальной границе диапазона синхронизации. Величина соответствующих параметров сердечно-дыхательного синхронизма у беременных женщин 40 недель с нормальной беременностью взята за 100%.

Длительность развития синхронизации на максимальной границе диапазона развития сердечно-дыхательного синхронизма была больше чем у беременных на 40 неделе при доношенной беременности на 52,2%.

Длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на минимальной границе диапазона

синхронизациибыла больше, чем у беременных на 40 неделе при доношенной беременности на 12,9%.

У женщин в послеродовый период после преэкламсии с осложнениями достоверного различия в длительности восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на максимальной границе диапазона синхронизации по сравнению с таковыми у беременных перед родами не было (Р>0,05).

Таким образом, у женщин в послеродовый период после преэкламсии с осложнениями регуляторно-адаптивный статус был ниже, чем вовремя нормальной беременности перед родами.

У женщин в послеродовый период после преэкламсии с осложнениями регуляторно-адаптивный статус был ниже по сравнению с регуляторно-адаптивным статусом во время нормального послеродового периода. Ширина диапазона синхронизации была меньше на 62,9%. Длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона развития сердечно-дыхательного синхронизма была больше таковой в нормальный послеродовый период на 21,4%. Длительность развития синхронизации на максимальной границе диапазона развития сердечно-дыхательного синхронизма была больше таковой в нормальный послеродовый период на 15,0%. Длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на минимальной границе диапазона синхронизации была больше таковой в нормальный послеродовый период на на 12,9%.

У женщин в послеродовый период после преэкламсии с осложнениями регуляторно-адаптивный статус был ниже, чем у женщин в послеродовый период после преэкламсии без осложнений. Так, ширина диапазона синхронизации была меньше на 45,0%, а длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона была больше на 11,1%.

Наименьшая ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма и наибольшая длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона в предродовый период у женщин с осложнениями после перенесенной перед родами преэклампсии позволят использовать параметры сердечно-дыхательного синхронизма для прогнозирования в послеродовом периоде преэклампсических осложнений.

Из 640 беременных женщин, было отобрано 29, у которых при беременности имела место преэклампсия. Задачей исследования явилось прогнозирование осложнений в раннем послеродовом периоде. У обследуемых была проведена проба сердечно-дыхательного синхронизма. По параметрам синхронизации эти 29 родильниц были разбиты на 2 группы.

Параметры сердечно-дыхательного синхронизма каждой из этих групп были сравнены с известными параметрами синхронизации в послеродовом периоде без осложнений и в послеродовом периоде с осложнениями.

Параметры сердечно-дыхательного синхронизма 1 группы беременных (13 человек) отличались от параметров, характерных для родильниц с осложнениями в послеродовом периоде. В то же время параметры сердечно-дыхательного синхронизма 1 группы беременных достоверно не отличались от параметров, характерных для родильниц без осложнений в послеродовом периоде. Таким образом, родильницы 1 группы по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма были отнесены к родильницам, у которых послеродовый период после преэклампсии

протекал без осложнений. Следовательно, ожидать осложнений в послеродовом периоде у этого контингента родильниц не следует.

Параметры сердечно-дыхательного синхронизма 2 группы беременных (16 человек): ширина диапазона синхронизации, длительность развития синхронизации на минимальной и максимальной границах диапазона развития сердечно-дыхательного синхронизма, длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на границах диапазона синхронизации достоверно не отличалась от таковой у родильниц с осложнениями в послеродовый период после преэклампсии.

При сравнении параметров сердечно-дыхательного синхронизма у родильниц 2 группы с таковыми у родильниц перенесших преэклампсию при беременности без осложнений в послеродовом периоде имели место различия. Ширина диапазона синхронизации у родильниц 2 группы была меньше, чем у родильниц без осложнений на 40,3%. Длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона развития сердечно-дыхательного синхронизма была больше, чем у родильниц без осложнений на 14,4%. Родильницы 2 группы по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма были отнесены к родильницам, у которых послеродовый период после преэклампсии протекал с осложнениями. Следовательно, у этого контингента родильниц в послеродовом периоде следует ожидать осложнения.

Как показали дальнейшие наблюдения, у родильниц 1 группы рецидивов преэклампсии и их осложнений в течение 6 месяцев не было.

Из 16 родильниц 2 группы преэклампсия и ее осложнения имели место у 13 человек (81,2%).

Таким образом, проба сердечно-дыхательного синхронизма может быть использована при прогнозирования послеродовых осложнений.

ВЫВОДЫ

1. В раннем нормальном послеродовом периоде у родильниц функционально-адаптивный статус ниже, чем перед родами. По сравнению с женщинами с доношенным сроком неосложненной беременности при проведении пробы сердечно-дыхательного синхронизма у родильниц отмечается более узкий диапазон синхронизации, больше время развития сердечно-дыхательного синхронизма на границах диапазона синхронизации.

2. У женщин перенесших при беременности преэклампсию, но не имеющих осложнений в послеродовый период функционально-адаптивный статус ниже нежели у родильниц в нормальный послеродовый период. Меньше ширина диапазона синхронизации, больше длительность развития сердечно-дыхательного синхронизма на границах диапазона синхронизации.

3. У женщин перенесших при беременности преэклампсию и имеющих осложнения в послеродовый период функционально-адаптивный статус ниже нежели у женщин с перенесенной преэклампсией без осложнений. Меньше ширина диапазона синхронизации, больше длительность развития сердечно-дыхательного синхронизма на границах диапазона синхронизации.

4. Прогностическими признаками развития осложнений в послеродовом периоде после преэклампсии во время беременности являются: узкий диапазон сердечно-дыхательного синхронизма и большая длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона. В 81,2% случаев возникновение осложнений после преэклампсии в послеродовом периоде совпадает с результатами их прогнозирования.

5. Объем акушерской симптоматики (задержка послеродовых выделений, вследствие загиба матки, замедленное сокращение матки (субъинволюция), резкое уменьшение объема лохий, повышение температуры, озноб, чувство тяжести внизу живота) у родильниц, перенесших преэклампсию без осложнений был больше, чем у родильниц с нормальным послеродовым периодом. В то же время он был меньше, чем у родильниц, перенесших преэклампсию с осложнениями.

6. Профилактика на базе прогнозиррованных послеродовых осложнений у родильниц, перенесших преэклампсию, позволило снизить частоту их возникновения на 20%.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.*Серкина Т.О. Оценка регуляторно-адаптивного статуса организма женщины в нормальный послеродовый период по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма / Т.О.Серкина, Г.А. Пенжоян, Ю.М.Перов // Кубанский научный медицинский вестник - 2009. - № 5 ( 110). - С. 106 — 109.

2.Серкина Т.О. Проба сердечно-дыхательного синхронизма в оценке регуляторно-адаптивного статуса организма родильниц в послеродовом периоде, не имеющих осложнений после перенесенной преэклампсии / Т.О.Серкина, Г.А. Пенжоян, Ю.М.Перов //Вестник муниципального здравоохранения [Электронный ресурс]. - Краснодар: КМЛДО,2009. - №06 (4). Режим доступа: http://vestnik.kmIdo.rU/archive/6/

3.Серкина Т.О. Прогнозирование послеродовых осложнений у женщин, перенесших преэклампсию, на основании интегративной оценки функционального состояния родильниц / Т.О.Серкина, Г.А. Пенжоян, Ю.М.Перов //Вестник муниципального здравоохранения [Электронный ресурс]. - Краснодар: КМЛДО,2009. - №07 (4). Режим доступа: ://ус81шк.кт1с1о.ги/агс1т'е/7/

* - журнал включен в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Отпечатано в типографии «ООО Пилигрим» г. Сочи Тираж 100 экз.