Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ ГРИБА RHIZOCTONIA SOLANI KUHN — ВОЗБУДИТЕЛЯ ЧЕРНОЙ ПАРШИ КАРТОФЕЛЯ И ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИИ ПО БОРЬБЕ С НИМ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ ГРИБА RHIZOCTONIA SOLANI KUHN — ВОЗБУДИТЕЛЯ ЧЕРНОЙ ПАРШИ КАРТОФЕЛЯ И ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИИ ПО БОРЬБЕ С НИМ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи Валентина Николаевна КОШЕЧКИ НА

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ ГРИБА RHIZOCTONIA SOLANI KUHN — ВОЗБУДИТЕЛЯ ЧЕРНОЙ ПАРШИ КАРТОФЕЛЯ И ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИИ ПО БОРЬБЕ С НИМ

(06.01.11 — фитопатология и защита растений)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА—1978

J

Работа выполнена на кафедре сельскохозяйственной фитопатологии Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева. Экспериментальная часть работы выполнена в колхозе «40 лет Октября» Дзержинского района Калужской области. V

Научный руководитель — доктор биологических наук профессор К. В. Попкова.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук Ю. И. Шнейдер, кандидат сельскохозяйственных наук В- Г. Вовкогон.

Ведущее предприятие—ШИИ сельского хозяйства цен-тральныхрайонов нечерноземной зоны.

Защита диссертации состоится « '..» *?* ГЛГЛР. 1978 г. в «'/. » час. на заседании Специализированного совета К-120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева-

Адрес: 127650, Москва, И-550, ул. Тимирязевская, д. 49, Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА. Автореферат разослан « /А» . . 197" л

Ученый секретарь_*»

Специализированного совет в1]у зг/^—" Н- К. ТОРЯНСК

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В Директивах XXV съезда КПСС в десятой пятилетке намечается увеличить среднегодовой объам производства продукции сельского хозяйства на 14—17%. Большие планы предстоит осуществить по увеличению объема производства картофеля. Для решения этой важной задачи необходимо обеспечить повышение урожайности и улучшение качества клубней картофеля.- .

Важнейшей составной частью передовой агротехники возделывания этой ценной культуры является комплексная система защитных мероприятий по борьбе с болезнями. .

Одним из вредоносных заболевании картофеля во всех основных зонах его возделывания является рнзоктониоз, вызываемый грибом Rhizoctonia solani Kuhn. Это заболевание является причиной снижения урожая картофеля в среднем по Российской Федерации на 5—10°/<г, а в северо-западных, центральных зонах Сибири до 15—20% (Воловик, Борисенок, Шуйская, 1974). *

В условиях Калужской области рнзоктониоз картофеля проявляется ежегодно и в условиях хранения, и в период вегетации.

iB период хранения рнзоктониоз вызывает гибель ростков, гниль клубней. В период вегетации это заболевание является причиной изреживания всходов. Все это .приводит к существенному снижению урожайности картофеля.

Цель и задачи исследований. Задачей исследований ставилось обоснование основных направлений в системе защитных мероприятий по борьбе с болезнью, изыскание способов обработки клубней фунгицидами, обеспечивающими снижение поражения картофеля ризоктониозом в период вегетации и существенно снижающими заражение клубней нового урожая.

Научная новизна результатов исследований. Впервые в условиях Калужской области проведено выявление всех симптомов поражения ризоктониозом картофеля на районированных сортах в период вегетации и храненияЛвыявленъг.некоторые

биологические особенности возбудителя, установлено влияние пораженности клубней на их качество, .проведено испытание ряда препаратов для предпосадочной обработки клубней.

Практическая ценность и реализация результатов. На основании изучения некоторых биологических особенностей возбудителя рнзоктониоза на сортах, различных по скороспелости, дано обоснование сроков проведения своавременной уборки картофеля на семеноводческих посевах с целью снижения пораженности клубней. Испытание ряда препаратов дало возможность установить наиболее эффективные для применения в производстве-

Разработанная на,ми система защитных мероприятий борьбы с ризоктониозом картофеля внедряется в семеноводческих хозяйствах Калужской области. Это позволяет снизить развитие болезни и значительно повысить урожайность картофеля.

Апробация диссертационной работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на производствен-ном совещании специалистов по защите растений Калужской области в январе 1978 года.

Публикация результатов исследований. По результатам выполненных исследований опубликовано две работы.

Место исследований. Диссертационная работа выполнена на кафедре сельскохозяйственной фитопатологии Московской сельскохозяйственной академии имени К. Л. Тимирязева.

Исследования проводились в течение 1975—'1977 годов в колхозе «40 лет Октября» Дзержинского района Калужской области.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 130 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 147 наименований, в том числе 43 зарубежных источника. Экспериментальные 'материалы представлены в 27 таблицах, 24 фотографиях, 3 графиках и 6 приложениях.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава !. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В СССР ризоктониоз картофеля ежегодно проявляется в различных зонах как одна из наиболее распространенных и вредоносных заболеваний картофеля (Гомоляко, 1950; До-рожкин, 1933; Тупеневич, 1954 и др).

Многими авторами .показано, что основными источниками инфекции рнзоктониоза картофеля являются: наличие гриба в виде склероциев и мицелия на клубнях, .в почве,-на расти-

о

тельных остатках (Sanford, 1936; Bald, 1947; Бертельс и Бубенцов, 1958 и др.).

Паразитическая активность гриба Rhizoctonia solani в почве определяется рядом факторов — температурой, влажностью, состоянием растения-хозяина.

В процессе накопления патогена в почве имеют значение сорные растения, поражаемые ризоктониозом (Тупеневич, 1954, 1973). \ -

Эти особенности биологии возбудителя ризоктониоза и определяют направления защитных приемов для борьбы с болезнью.

В литературе отмечается, что устойчивых сортов к ризокто-нии нет (Richter, S'chneider, 1954; Бертельс, Бубенцов, ч 1958 и др.), но существуют некоторые различия в поражаемости сортов, различных по скороспелости, в частности, указывается,, что раннеспелые сорта поражаются сильнее .позднеспелых (Уткин, 1921; Бордукова, 1950 и др.).

Созданию: сортов, устойчивых к болезни, придается важное значение. В ограничении развития ризоктониоза большое значение имеют агротехнические приемы возделывания картофеля, такие, как: посадка здоровым посадочным материалом (Артемьев, 1955; Погорелова, 1973 и др.), выбор предшественника и соблюдение севооборота (Абрамов, 1953; Тупеневич, 1954; Попкова и Вовкогон, 1967; Воловик, Шмыгля, 1975 " ДР->-

Большое внимание многими авторами уделяется влиянию различных видов удобрений на поражаемость картофеля ри-зоктониозом (Дорожкин, Кустова, 1955; Харитонова, 1958; Писарев, Шнейдер, 1967 и др.), срокам посадки и глубине заделки клубней (Richards, 1923; McCall, 1932; Бондарцев и Бондарцева-Монтеверде, 1945 и др.), срокам уборки урожая (Букасов, 1947; Бордукова, 1950; Михеева, 1975; Дорожкин, Куневич, 1975).

Многими авторами показана эффективность применения фунгицидов из разных групп, в основном производных дитио-карбаминовой кислоты, ртутьеодержащих препаратов, формалина, борной кислоты, буры (Буров и Явдынина, 1927; Бертельс, 1940; Попкова, Воловик, Шнейдер, 1966; Дорожкин и др. 1976 и др.). Однако применяющиеся фунгициды не обеспечивают высокой эффективности полного освобождения клубней нового урожая от склероциев. Кроме того, имеются сведения о быстрой адаптации гриба Rhizoctonia solani к различ-. ным фунгицидам (Дьяков, 1967).

Поэтому в настоящее время проводятся многочисленные исследования в направлении изыскания новых препаратов для подавления ризоктонии на картофеле.

з

Глава II. УСЛОВИЯ И'МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

♦Программой исследований предусматривалось:

1. Изучение особенностей развития ризоктониоза на районированных в Калужской области сортах картофеля, различных по скороспелости, с целью выявления всех симптомов поражения.

2. Установление некоторых особенностей биологии возбудителя, а именно: время образования склероциев на клубнях в период вегетации, состояние жизнеспособности их на клубнях в период хранения.

3. Изучение влияния пораженное™ клубней на их качество, а именно, на содержание крахмала и белка.

4. Испытание ряда препаратов в различных концентрациях с целью установления их эффективности в борьбе с заболеванием.

Полевые опыты проводились в семипольном севообороте по двум разделам:

1..Изучение вредоносности ризоктониоза на районированных в Калужской области сортах.

2- Изучение фунгицидов для предпосадочной обработки клубней в борьбе с ризоктониозом.

Внесение удобрений под картофель, обработка почвы и уход за посевами на опытных участках применялись общепринятые для хозяйства. На каждой делянке в полевых. опытах высаживались по 200 клубней. Для посадки использовались клубни второй репродукции, причем посадочный материал отбирался в одинаковой степени заселенный склероцня-мн ризоктонии. Вес клубней 60—80 граммов. Повторность опыта трехкратная.

В период вегетации проводились следующие наблюдения н учеты: время появления всходов, развитие ризоктониоза в период всходов, цветения. Учитывали процент развития «белой .ножки»; во время уборки определяли процент поражения клубней склероциямн.

Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

I. Формы проявления ризоктониоза и вредоносность болезни в условиях Калужской области

Для определения вредоносности различных форм ризокто-ниоза и особенностей его развития в условиях Калужской области в течение 3-х лет (1975—1977) проводили .исследования на районированных в Калужской области сортах картофеля:

Приекульскнй ранний, Детскосельский, Дружный и Берлихин-ген. С il977 г. в исследование был включен сорт Столовый 19.

Поскольку развитие ризоктониоза происходит на протяжении всего периода вегетации и в течение периода хранения картофеля, изучение вредоносности этого заболевания проводили по следующим .периодам: повреждение ризоктониозом ростков картофеля во время хранения, в период вегетации определяли поражение ростков, стеблей, клубней, учитывали развитие на стеблях «белой ножки».

Результаты исследований пораженности ростков картофеля в период хранения показали, что ростки раннеспелых сортов поражаются сильнее среднеспелых и .позднеспелых. Так, клубни сорта Приекульскнй ранний имели 88%- пораженных ростков, Дружный — 58,3%, Детскосельский— 45%', Берли-хинген—43%. Относительно слабее поражались ростки сорта Столовый 19 (23%), причем поражение было намного слабее, чем у всех остальных сортов.

Для определения пораженности ростков в период вегетации исследовали по 10 растении с каждого варианта и с каждой повторности. Подсчитывали общее число ростков, в том числе пораженных ризоктониозом .по степеням:. 0.— здоровые, Г—наличие на ростках отдельных пятен, 2—наличие язв, не приводящих росток к гибели, 3 — наличие язв, приводящих росток к гибели-

В период цветения учитывали пораженность стеблей ризоктониозом. в форме «белой ножки», в виде язв и пятен.

В лпериод уборки учитывали общее количество клубней, в том числе пораженных клубней по .степеням: 0 — клубни без склероциев, 1—слабое поражение, 2 — среднее поражение, 3—'сильное поражение. Общий процент развития болезни на ростках и клубнях определяли по формуле М. Драховской (1962).

Данные пораженности ростков, стеблей, клубней по годам приводятся в таблице № 1.

Проведенные нами исследования свидетельствуют о.том, что в условиях Калужской области ежегодно наблюдается развитие ризоктониоза на всех районированных сортах.картофеля, при этом ризоктониоз поражает растения на протяжении периода вегетации от всходов до отмирания ботвы, поражая как наземную, так и подземную часть растений. Особую опасность представляет ризоктониоз для раннеспелых сортов. 2. Влияние склероциев. Rhizoctonia solani на качество клубней

Оценка вредоносности ризоктониоза обычно определяется снижением урожая картофеля и меньшее внимание уделяется снижению качества клубней картофеля.

iMbi [поставили своей целью изучить взаимосвязь' между

Пораженность рнзоктошгозом ростков, стеблей, клубней различных сортов картофеля

1975 г.

£ 2 „ О <у

Сорта ГЗ р К о о с с ои = лгр № £ <5 « " «я в Си К 5К ь* ° вам ю£о оКм « о в*- о. г; Я «К й-к - од 01 "р

Приекульский ранний Детскосельскнй . . Дружный .... Берлихинген . 53,8 16.5 45,1 25.6 39.4 и.4 29,0 14.5 20,8 ,14,5 13,6 12,5 49,8 33,3 43,0 6,3 21,0 14,9 24,0 2,1

«976 г.

Приекульский ранний Детскосельскнй . . Дружный..... Берлихинген . ... 37.5 33.6 .18,9 12,3 19,8 17,6 16,6 4,8 78,8 37.5 78,3 29.6 100 59.4 81.5 75,5 88,8 64.6 54,5 18.7 57,5 36,5 48Л 9,7

1977 г.

Приекульский ранний Детскасельскин . . Дружный..... Берлихинген . . . Столовый 19 ... . 39,4 26,3 36,8 23.8 17,3 25,3 17,2 22,9 13,9 9,8 54.3 17,0 41.4 11,4 2,2 34,7 6,0 54,5 16,2 6,5 37,1 25,5 43,1 25,1' 12,0 21,1 20,8 32,5 11,1 6,3

наличием склероциев «а клубнях и содержанием в них таких компонентов, как крахмал и белок. Для исследования были взяты клубни, различные по степени пораженное™. Контролем служили клубни без наличия склероциев. Слабопоражен-ные клубни имели единичные склерощш триба. К силыюпора-женным. клубням относили такие, на 'поверхности которых находились более 10—12 склероциев- Содержание крахмала определяли по удельному весу (методика НИИКХ, 1967), содержание белка—"С помощью рефрактометра (по Л. С. Вечеру).

Результаты исследований игаказывают, что по всем сортам в большинстве случаев отмечено снижение содержания крахмала в пораженных клубнях на 0,6—2,7%, «причем, чем сильнее поражен клубень, тем больше потери крахмала. Эти «данные подтверждают исследования, проведенные В. Г. Вовко-гон (1968).

6

Следует отметить, что снижение содержания крахмала под воздействием гриба Rhizoctonia solani ъ большей степени, как правило, проявляется на! клубнях позднеспелых сортов. Это, очевидно, связано с тем, что на позднеспелых сортах гриб более продолжительное время находится на клубнях в активной форме в «период вегетации. Можно также (предположить, что активное воздействие гриба на клубни проявляется до момента образования склероция, поэтому чем продолжительнее период, в течение которого гриб паразитирует в клубне, тем сильнее проявляется его влияние на наличие крахмала в клубнях.

Аналогичная закономерность отмечается при определении содержания белковых веществ: наличие йклероциев на клубнях приводит к уменьшению содержания белка от 0,1 до 0,4%'. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что наличие склероциев на клубнях картофеля приводит к существенному снижению'пищевых качеств клубней.

3. Изучение жизнеспособности склероциев гриба Rhizoctonia solani на протяжении периода покоя

Воздействие гриба в стадии склероциев на «лубнн картофеля, по всей 'вероятности, должно находиться в зависимости от состояния жизнеспособности склероциев. Кроме того, состояние жизнеспособности склероциев имеет большое практическое значение, так как это определяет возможность поражения ростков на клубнях и загнивание клубней в период хранения. Развитие гнили на клубмях под воздействием гриба Rhizoctonia solani IB период хранения наблюдали ряд авторов (Уткин, 1921; Shapovalov, 1922; Muller, 1924; Буров,и Яцынн-на, 1927; Вгаил, 1930). Нами на протяжении трех лет исследований неоднократно отмечалось развитие .гнили клубней, вызываемой грибом Rhizoctonia solani в (период хранения.

Ткани клубня становятся рыхлыми, водянистыми, кожица клубня становится сморщенной, легко отделяется от мякоти. Иногда гниль охватывает не весь клубень, а только какую-то часть клубня.

Определение жизнеспособности склероциев гриба на протяжении периода покоя проводили ежемесячно с июля по апрель. Для этого склероцни различной величины: крупные (свыше 1 мм), средние (1 мм) и мелкие (менее 1 мм) отделяли от клубней и закладывали на прорастание во'влажную среду и чашки Петри.

Результаты исследований показывают, что жизнеспособность склероциев гриба Rhizoctonia solani существенно не изменяется на протяжении периода покоя и зависит от размера склероциев: чем меньше размеры их; тем ниже процент прорастания.

4. Изыскание эффективных фунгицидов для борьбы с ризоктониозом картофеля путем предпосадчной обработки клубней

Для исследования были взяты: 5%-ная 'суспензия ТМТД, 0,5%-ная суспензия беномила, 0,5 и 1%-ная суспензии цинеба, 0,5 и 1|%-ная суспензии купрозана. Изучение действия препаратов проводилось в лабораторных и полевых опытах.

Пероинную оценку действия фунгицидов проводили путем обработки склероциев, находящихся на клубнях указанными выше Лпрепаратами. Обработанные клубни помещали люд стеклянные колпаки с повышенной влажностью. В каждом варианте исследовали по 10 клубней сорта Дружный. .

♦Полученные данные свидетельствуют о том, что наиболее эффективными из изучаемых препаратов являются ТМТД и беномил; в вариантах с этими препаратами прорастание склероциев не отмечается. Препараты цинеб и купрозан не вызывали полного подавления жизнеспособности склероциев.

Полевые опыты проводились с сортами Приекулыжнй ранний и Дружный по ранее описанной .'методике. Варианты опыта: контроль (клубни высаживались без обработки), 5%-ная суспензия ТМТД, 0,5%-ная суспензия беномила, 0,5 и 1%-ная суспензии купрозана. В 1977 году проводили дополнительные исследования по фунгишидному действию смеси 2,5% ТМТД с 0,3%-ным беномилом.

Обработку клубней проводили в поле, -непосредственно перед посадкой путем погружения клубней в суспензию соответствующей концентрации фунгицида. Оценку действия фунгицидов проводили по 'Следующим показателям: влияние на появление всходов картофеля, на поражаамость ростков, стеблей, клубней нового урожая, на повышение урожайности и качества клубней.

Проведенными наблюдениями установлено, что обработка клубней (препаратами в отдельных .вариантах приводила к существенной задержке щ появлении ©сходов- Так, обработка ци-небом и купрозаном '3 испытываемых (концентрациях замедляла появление всходов. Это особенно четко проявилось на сорте Дружный. Стимулирующее действие на развитие ростков и появление исходов оказал ТМТД, беномил и смесь ТМТД с беномилом.

В таблице 2 приводятся результаты изучения влияния предпосадочной обработки клубней фунгицидами на тюражаемость ростков.

Наибольшее поражение ризоктониозом ростков на контрольных делянках от-мечено 1В 1975 г. В то же время следует отметить, что (погодные условия этого года не -соответствовали общепринятым представлениям о характере развития ризок-

1975 г.

1976 г.

Варианты опыта

Приекульский ранний

Контроль .......

5%-ный (&Шй& .....

0,5с/о-ный беиокшл . . . 0,5%-ный цинеб ....

1 %'Ный цинеб.....

0,5%-ный купрозан . . . 1%-ный купрозан . . . Смесь 2,5%-ного ТМТД с 0,3%

ным беномилом .....

Дружный

Контроль ........

5%-ный бГн&ЙТР".' .... 0,5%'гный беномил .... 0,5%-ный цинеб ....

1 %-ный цинеб.....

0,5%-ный купрозан .... 1%-ный купрозан .... Смесь 2,5%-ного ТМТД с 0,3% ним беномилом ....

2-я 2л§ = 5-й о " ' о ЙЗЛ КЗ О Н

53,8 39,4 37,5 19,8 39,4

6,4 3,5 11,4 5,4 15,3

0 0 12,0 4,0 7,2

22,2 11,0 34,6 22,6 35,6

14,7 7,4 33,3 15,5 32,2

11,1 5,6 14,4 4,8 30,3

6,9 3,4 23,0 11,9 33,5

11,1

45,1 29,0 18,9 16,6 36,8

16,6 7,7 15,2 7,1 4,7

О 0 14,2 7,1 3,5

13,8 6,4 25,9 И5,5 28,4

12,1 5,0 21,1 15,2 16,0

17,8 8,0 20,0 ,11,1 16,6

3,6 1,4 19,9 13,6 12,0

6,0

1977 г.

25.3 5,1 2,4

23.4 (16,4 16,2 20,6

5.0

22,9 2.3

г;о

16.5 7,8 8,3 5,3

2.1

тониоза: незначительное количество осадков, высокая температура воздуха и почвы, низкая влажность почвы. Очевидно, эти условия неблагоприятно действовали на состояние растения-хозяина. Поэтому, условия для развития ризоктониоза следует оценивать не только по режимам, определяющем оптимальные условия для развития возбудителя, но и по действию этих условий на растения-хозяина. В 1976 г. развитие ризоктониоза на ростках проявилось в меньшей степени. В то же время погодные условия в ранне-весенний период были чрезвычайно неблагоприятны.для развития картофеля. Пониженная температура воздуха и почвы, избыточное увлажнение почвы лсильное уплотнение, местами заплывание, нарушение ее водно-воздушного режима .привели к задержке в появлении всходов. Значительно (меньшее поражение ростков ризоктонно-зом то сравнению с 1975 .годом, возможно, объясняется тем, что © почве создались анаэробные условия, которые могли подавлять жизнедеятельность возбудителя болезни. При меньшем . поражении ростков в контроле наблюдается снижение эффективности .препаратов по сравнению с 1975 годом. Это связано с повышенным увлажнением почвы, с часто выпадающими ливневыми осадками. В таких условиях препарат мог быстро перераспределяться и попадать .в прилегающие к клубню слои почвы. За счет снижения количества и концентрации

препарата на клубнях наблюдается поражение ростков. В 1977 г. 0,5%-ный беномил, 5%-ный ТМТД и смесь 2,5.%-ного ТМТД с 0,3;%' бекомила определяют слабое поражение ростков- Остальные препараты также снижают зараженность по сравнению с контролем, однако в меньшей степени, чем ТМТД и беномил.

Влияние фунгицидов на лораженность стеблей. ,к В период цветения учитывали общее число стеблей,-их среднюю длину, Наличие пятен и язв на стеблях. Учитывали количество и процент стеблей, «пораженных «белой ножкой» (табл. 3).

,-•". Таблица 3

,, ", Влияние предпосадочном обработки клубней на пораженность стеблей ризоктониозом

.1975 г. 1976 г. 1977 г. •

Вариалты опыта

З&Б . • 1 I в 8

Э оа —111

ав

-•з л

* в 2

о

41

11

Приекульский ранний 1; Контроль.........20,8

2. 5%-ный ТМТД......7,6

3.'0,5%-ный беномил......

4..0,5%-ный цинеб.....12,5

5. 1 %-ный: шшеб......... 4,0

6. 0,5%-ный купрозан ... • . . 116,6

7. 1 %-ный купрозан.....

8." Смесь 2,5% ТМТД с 0,3% бе. номила ..........

Дружный

Л'. Контроль....... 13 6

2. 5%-ный ТМТД

3. 0,5%лный беномил.....

4. 0,5%-ный шшеб .... 8,6

5. 1 %-ный шшеб.....' . .

6. 0,5%-ный купрозан . • ... 4,5

7. 1 %-ный купрозан .... •Смесь 2,5% ТМТД с 0,3% бе номила............:

12,5

78,8 3.1,2 31,2

44.4

46.5 40,0 4)3,4

78,3 33,3

19.5 60,1

25.6 47,6 33,3

100 62,5

46.8

62.9 42,4 80,0 91,3

81,5 44,2 41,5 64Л 53,2 62,7 60,0

54,3

12.3 '5,2

25.4

17.5 12,9 ,14,6

3,8

41,4

12.6 ЗЛ

9.5 11,2 8,3

6.6

2,0

34,7

14,2. 7.5 1.1,6

54,5

7.3

6.4 6,3 13,4 30,0

3,3

.2,5

о ш

> 11

Приведенные 'В табл. 3 данные свидетельствуют о том, что в 1975 г. в условиях повышенной температуры и пониженной влажности развитие ризоктониоза на стеблях проявилось незначительно. Препарат беномил полностью исключал развитие ризоктониоза на стеблях," ТМТД предотвратил поражение стеблей на сорте Дружный, на сорте Приекуль'ский ранний поражение составляло всего 7,6% стеблей. Следует отметить хо-

ю

рошую эффективность действия других препаратов. Очевидно, засушливые условия .способствуют 'сохранению .препаратов на клубнях и эффективному подавлению возбудителя болезни. Низкая относительная влажность воздуха в 1975 году неблагоприятно сказалась на развитии половой стадии гриба.

.В 1976 г. в условиях избыточного увлажнения почвы наблюдается интенсивное развитие ризоктониоза на стеблях в период вегетации. Массовый характер имело развитие бази-диальной стадии возбудителя.

В 1977 г. условия для развития ризоктониоза в период вегетации были шенее благоприятными. Об этом свидетельствуют как процент поражения стеблей, так и процент развития «белой ножки»- Препараты беномил, ТМТД и смесь ТМТД с бе-номилом на сорте Приекульокий ранний .полностью исключили развитие «белой ножки». Лучшим вариантом но .подавлению ризоктониоза на стеблях был вариант со смесью 2,5%-ного ТМТД с 0,3%-ным беномилом.

Таким образом, все изучаемые препараты в той или иной степени обеспечивали снижение процента (поражения ризо-ктониозом стеблей в период вегетации. Уменьшалось существенно как развитие «белой ножки», так и проявление ризоктониоза в виде пятен и язв.

В период уборки урожая исследовали клубни на поражен-ность ризоктониозом. Общий процент развития болезни на клубнях рассчитывали по формуле М. Драховской (1962).

В табл. 4 приводятся данные учета пораженности клубней ризоктониозом .по годам.

Все изучаемые фунгициды уменьшали пораженность клубней ризоктониозом. Наиболее эффективным во все годы исследований оказался беномил. В 1975 г. в вариантах с беноми-лом на сорте Приекульский ранний образование склероциев не отмечено, на сорте Дружный пораженность клубней составила 6,8%' по сравнению с 43% в 'контроле. 5%-ная суспензия ТМТД также значительно снижала пораженность клубней.

В 1976 г. наиболее эффективным также оказался беномил, применение которого обеспечило снижение пораженности клубней сорта Приекульский ранний на 64,3%, на сорте Дружный на 32,3% по сравнению с контролем, причем существенно снижался процент развития болезни. Хорошая эффектнв-Ч ность получена также от применения 5%-ной суспензии ТМТД.

Аналогичные результаты были получены в 1977 г- В вариантах с беномилом, ТМТД и смесью этих фунгицидов наблюдается значительное снижение пораженности клубней. Кроме того, следует отметить, что в вариантах с беномилом наблюдалось в основном, поражение в слабой степени; образовавшиеся склеропии в большинстве случаев были мелкие.

Влияние фунгицидов на пораженность склероциями ризоктонии клубней картофеля

• ; Варианты опыта 1975 г. 1976 г. 1977 г.

о £ «г я 8* О.ХО 51 О <Яя л * о Я8 «ЗОИ о.уо 55 О-В! ' с 3 гл* я о л мг

Прнекульский ранний 49.8 Л5Л' 0: 37.1 29,7 23,5 40.4 43,0 18.9 6,8 24.5 54,3 19.2 35,5 24,0 6,4 0 12,4 13,2 18,8 .18,8 24.0 6,3 2,3 15,8 18.1 10,7 15,0 83.8 43.2 24.5 35,0 33.3 36,3 58.6 54,5 23.9 22,2 57,2 52,5 55,2 57,5 57,5 а,'2 8,2 28,9 19.4 19,7 39.7 48Д 1 2,8 7,4 41,2 37.5 37.8 27,8 37.1 18.2 10,9 26.3 15,6 28.4 22.4 5,0 43.1 .15,6 7,5 32.5 11.2 18,1 14,9 9,8 21,1' 14.6 3,7 19,5 13,7: 17.8 ~ 17.2, ~2Д: 32,5' '5,9 3,4 15.7 • 6,9 ' 15.9 8,63,9

2. 5%-ный тл\тд . •. ; ... : . 3.. 0,5%-ный беномил...... 4.-0,5%-ный цинеб...... 5. 1 %-ный цинеб........ 6. 0.6%-ный купрозан..... 7."1 %-ный купрозан :.'.... 8. Смесь 2,5% ТМТД с 0,3% бе, иомила .......... * ; Дружный

2. 5%-ный ТМТД...... 3. 0,5%-ный беномнл . . . . 4. 0,5%-ный цинеб ...;..

б. 0,5%-ный купрозан' . . . 7..1 %-ный купрозан..... 8. Смесь 2,5% ТМТД с 0,3% бе-

Таким образом, по совокупности всех показателей, определяющих эффективность действия фунгицида, изучаемые фунгициды можно распределить следующим образом: на первом месте 'по эффективности стоит беномил, на втором месте ТМТД и смесь ТМТД с беномилом. Поэтому препарат бено-мил можно рекомендовать для применения в производственных условиях. В целях сокращения расхода беномила можно использовать смесь ТМТД с беномилом. Остальные изучаемые/препараты нельзя признать достаточно эффективными в борьбе с ризоктониозом.

. В табл. 5 приводятся данные по влиянию предпосадочной обработки клубней фунгицидами на прирост урожайности.

(Приведенные в табл. 5 данные свидетельствуют о том, что за все три .года исследований все фунпщиды .в той или иной степени повышали урожайность картофеля. Особенно следует выделить препарат беномил. В среднем за 3 года применение беномила повысило урожайность картофеля сорта Прнекуль-ский ранний на 61,3 ц/га, сорта Дружный на 56,8 ц/га.

Влияние фунгицидов на урожайность картофеля

Варианты опыта " н я о и £ я о &о~2 хяе -2

Приекульский ранний 7» 8 100 98,3 165 174 100

2. 5%-ный ТМТД...... 75,0 125 103 171,7 167,8 177

116,2 101,3 103

5 . 1%-ный цинеб ....... 6. 0,5%-ный купрозан . . . . 7 . 1%-ный купрозан ...... 8. Смесь 2,5 % ТМТД с 0,3%-ным 98,6 82,0 93,5 135,'4 1,12,6 128,4 116,3 111,3 121,7 118,3 132,2 123,8

1975 г.

1976 г.

Я.

1977 г.

М

Я

* • "7

8 е -о о а. х I-

беномилом.

Дружный

74 100 173 100

2. 5%-ный ТМТД...... 116,6 157,6 237,3 137,2

3. 0,5%-ный беномил..... 136,6 184,6 247 142,8

98 132,4 193,3 11.1,7

112,5 152 205,6 118,8

6. 0,5%-ный купрозан . . . . 89,8 121,3 203,3 117,5

116,6 157,6 205,3 118,7

8. Смесь 2,5% ТМТД с 0,3%-иым

204 230 260

207

208 211 210

247

199 228 2313 203 210 206 206

(229

100

112,7

127,4

101,4

101,9

103.4 102,9

121,1

100 114,6 117,1 102

105.5 103,5 103,5

1.15,0

Глава IV. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОПЫТ

С целью изучения эффекта при обработке клубней 0,5%-ным беномилом был заложен в производственных условиях опыт на площади 7 га. В качестве контроля были взяты варианты с обработкой клубней 5%-ным ТМТД и вариант без обработки. Для посадки использовались клубни сорта Детско-сельский. Посадка картофеля, обработка посевов, уборка картофеля—общепринятые в хозяйстве.

В период вегетации проводили исследования пораженности ростков, стеблей, клубней, упитывали стебли, пораженные . «белой ножкой», определяли урожайность по каждому ва-\ рианту.

В табл. 6 приводятся данные учета.

Таким образом, в условиях производства доказан эффект

♦ от предпосадочной обработки клубней препаратом беномил.

* Это.дает основание рекомендовать беномил для широкого использования в качестве фунгицида при предпосадочной обработке клубней против ризоктоииоза.

Таблица

Влияние предпосадочной обработки клубней на пораженкость ризоктониозом картофеля сорта Детскосельский (1977 г.) .,'/

Варианты опыта л» Поражение росткоа Поражение стеблей Поражение клубней Урожайность

га ь-к в § « сх== V 81 £Г" рЭ га Б 8 *1 31 ■ г) <ла Я 5 гп я К Рч® >

1. Контроль 2. 5%-ный ТМТД 3. 0,5%-ный бе-номил 23,7 10,5 5,0 - 18,9 6,3 2,2 14,7 7,5 12,7 10,4 27,1 15,3 19,2 8,9 6,5 185 214 231. 100 115,7 124,9

5,9 5,9 9,5

Глава V. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ФУНГИЦИДОВ ДЛЯ ПРЕДПОСАДОЧНОЙ ОБРАБОТКИ КЛУБНЕЙ

•.•-.-.• Таблица

Расчет экономической эффективности применения фунгицидов для предпосадочной обработки клубней

> 1. Обработанная площадь, га........

'. 2. Сохраненный урожай, ц.........

3. Стоимость сохраненного урожая, руб.....

. 4. Затраты на применение фунгицидов, руб. .

5. Затраты на уборку, транспортировку' дополнительного урожая, руб.......'.....

6. Всего затрат, связанных с зашитой урожая, руб.

7. ЧИСТЫЙ доход, руб..............

8. Норма рентабельности, %.........

9. Снижение себестоимости продукции, %' . . . .10. Повышение • производительности труда, % . ; .

ТМТД

3 3

87 138

549 841,5

42,4 52,46

87 . 138

129,40 .190,46

4!19,60 651,04

324 341

11,8 17,0

9,5 14,6

0,5%--беномил

Выводы

1. Ризоктониоз картофеля в условиях Калужской области проявляется ежегодно, вызывая снижение урожайности картофеля и ухудшая качество клубней.

2. Среди районированных в Калужской области сортов ♦устойчивых к ризоктониозу'нет, причем раннеспелые сорта по-ражаются'сильнее позднеспелых. Относительно слабее поь ражается ризоктониозом сорт Столовый 19. •

3. В годы с сухой жаркой весной увеличивается поражение -14 '

ростков в первый период развития картофеля, но поражение стеблей снижается, то есть в последующий период вегетации ♦развитие ризоктониоза проявляется незначительно. В годы с избыточным увлажнением -почвы проявляются все формы ризоктониоза на ростках, стеблях, причем шоражение стеблей преобладает.

4. Поражение клубней склероциями приводит к уменьшению содержания крахмала и белка. При этом наблюдается прямая корреляция между степенью поражения клубней и снижением содержания крахмала и бел.ка.

5. Склероции на клубнях образуются с момента цветения картофеля; интенсивность их образования зависит от погодных условий. В годы, неблагоприятные для раовития картофеля, склероции образуются в более ранние сроки и с большей интенсивностью.

6- ,Не наблюдается различий в состоянии жизнеспособности склероциев на протяжении .периода вегетации картофеля и периода хранения. Отмечается уменьшение жизнеспособно -сти с уменьшением размера склероциев. Наименьшей жизнеспособностью отличаются склероции .плоской формы и незначительного размера.

7. При учете степени поражения клубней склероциями ризоктониоза следует учитывать не только общее число скле-роциев на клубнях, но и такие характеристики склероциев как форма и размеры.

8. Использование фунгицидов для предпосадочной обработки клубней позволяет снизить поражение ризоктониозом, ростков, стеблей и клубней нового урожая.

9. Наибольший эффект в снижении пораженности ризо-ктониозом достигается при 'применении обработки клубней 0,5%-ньгм беномилом, а также при использовании смеси 2,5%-ным ТМТД с 0,3% беномила.

10. Обработка клубней беномилом или смесью ТМТД с беномилом повышает урожай от 30 до 75,7 ц/.га и снижает по-раженность клубней нового урожая. Экономическая эффективность от применения 0,5%-ного беномила составляет до 217 рублей, 5%-ного ТМТД до 139,8 рубля на 1 гектар.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных нами исследований рекомендуется проводить следующий комплекс защитных приемов по борьбе с ризоктониозом в условиях Калужской области:

1. Обязательная предпосадочная обработка клубней препаратами беномил, ТМТД или смесью ТМТД с беномилом. При недостаточном поступлении беномила использовать этот фунгицид, прежде всего на семеноводческих 'посевах картофе-

ля с целью получения большего количества .клубней, свободных от склероциев .рнзоктонии.

2. Проведение своевременной уборки картофеля на семеноводческих посевах в соответствии с установленными.сроками. с целью предотвращения поражения клубней .ризоктониозом.

3. Осуществление комплекса агротехнических приемов,.на-правленных на повышение устойчивости картофеля к ризокто-ниозу и на подавление развития гриба: соблюдение севообо-. рота, размещение .картофеля по лучшим предшественникам

(озимые, люпин, люцерна), .прежде всего семеноводческие посевы; внесение оптимальных доо минеральных удобрений в сочетании с органическими; проведение довсходовых и после-всходовых рыхлений, особенно в ходы с избыточным увлажнением на заплывающих участках; борьба с сорняками-

По материалам диссертации опубликованы следующие работы

1. .Против .рнзоктониоза картофеля. Ж. «Защита растений» №2, 1978, стр. 34.. ,

2. Перспективное средство борьбы с ризоктониозом. Ж. «Картофель и овощи» № 5, 1978, стр. 40—41. (в соавторстве,. .соавтор — профессор К. В. Попкова). -

Объем 1 п. л.

Тираж. 100

Заказ 1394.

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 'л 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44