Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ ГРИБА КНIZOСТОNIА SOLANI KUNH — ВОЗБУДИТЕЛЯ ЧЕРНОЙ ПАРШИ КАРТОФЕЛЯ И ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИИ ПО БОРЬБЕ С НИМ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ ГРИБА КНIZOСТОNIА SOLANI KUNH — ВОЗБУДИТЕЛЯ ЧЕРНОЙ ПАРШИ КАРТОФЕЛЯ И ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИИ ПО БОРЬБЕ С НИМ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

J

Валентина Николаевна КОШЕЧКИ НА

На правах рукописи

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ ГРИБА RHIZOCTONIA SOLANI KUHN — ВОЗБУДИТЕЛЯ ЧЕРНОЙ ПАРШИ КАРТОФЕЛЯ И ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИИ ПО БОРЬБЕ С НИМ

(06.0l.ll — фитопатология ¡и защита растений)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1978

Работа выполнена на кафедре сельскохозяйственной фитопатологии Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева. Экспериментальная часть работы выполнена в колхозе «40 лет Октября» Дзержинского района Калужской области. V

.Научный руководитель — доктор биологических наук профессор К. В. Попкова.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук Ю. И. Шнейдер, кандидат сельскохозяйственных наук В- Г. Вовкогон.

В,едущее предприятие—I НИИ сельского хозяйства центральных районов нечерноземной зоны.

Защита диссертации состоится « \ ~ » Г^Г^:?. 1978 г. час. на заседании Специализированного совета К-120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева-

Адрес: 127650, Москва, И-550, ул. Тимирязевская, д. 49, Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА. Автореферат разослан « /А» . . 197Г!

Ученый секретарь ___^

Специализированного совета^^ су*"* 'Н. К. ТОРЯНСКА'7

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В Директивах XXV съезда КПСС в десятой пятилетке намечается увеличить среднегодовой объем производства продукции сельского хозяйства на 14—17%. Большие планы предстоит осуществить по увеличению объема производства картофеля. Для решения этой важной задачи необходимо обеспечить повышение урожайности и улучшение качества клубней картофеля.- .

Важнейшей составной частью передовой агротехники возделывания этой ценной культуры является комплексная система защитных мероприятий по борьбе с болезнями. .

Одним из вредоносных заболевании картофеля во всех основных зонах его возделывания является рнзоктониоз, вызываемый грибом Rhizoctonia solani Kuhn. Это заболевание является причиной снижения урожая картофеля в среднем по Российской Федерации на 5—10|%', а в северо-западных, центральных зонах Сибири до 15—20% (Воловик, Борисенок, Шуйская, 1974). *

В условиях Калужской области ризоктониоз картофеля проявляется ежегодно и в условиях хранения, и в период вегетации.

iB период хранения ризоктониоз вызывает гибель ростков, гниль клубней. В период вегетации это заболевание является причиной изреживания всходов. Все это .приводит к существенному снижению урожайности картофеля.

Цель и задачи исследований. Задачей исследований ставилось обоснование основных направлений в системе защитных мероприятий по борьбе с болезнью, изыскание способов обработки клубней фунгицидами, обеспечивающими снижение поражения картофеля ризоктаниозам в период вегетации и существенно снижающими заражение клубней нового урожая.

Научная новизна результатов исследовании. Впер;вые в условиях Калужской области проведено выявление всех симптомов поражения ризоктониозом картофеля на районированных сортах в период вегетации vi храиенйягвыявлены*некоторые

биологические особенности возбудителя, установлено влияние пораженное™ клубней на их качество, .проведено испытание ряда препаратов для предпосадочной обработки клубней.

Практическая ценность и реализация результатов. На основании изучения некоторых биологических особенностей возбудителя ридоктониоза на сортах, различных по скороспелости, дано обоснование сроков проведения своевременной уборки картофеля на семеноводческих посевах с целью снижения пораженности клубней. Испытание ряда препаратов дало возможность установить наиболее эффективные для применения в производстве-

Разработанная нами система защитных мероприятий борьбы с ризоктониозом картофеля внедряется в семеноводческих хозяйствах Калужской области. Это позволяет снизить развитие болезни и значительно повысить урожайность картофеля.

Апробация диссертационной работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на производственном совещании специалистов по защите растений Калужской области в январе 1978 года.

Публикация результатов исследований. По результатам выполненных исследований опубликовано две работы.

Место исследований. Диссертационная работа выполнена на кафедре сельскохозяйственной фитопатологии Московской сельскохозяйственной академии имени К. Л. Тимирязева.

Исследования проводились в течение 1975—'1977 годов в колхозе «40 лет Октября» Дзержинского района Калужской области.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 130 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 147 наименований, в том числе 43 зарубежных источника. Экспериментальные 'материалы представлены в 27 таблицах, 24 фотографиях, 3 графиках и 6 приложениях.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава !. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В СССР ризоктониоз картофеля ежегодно проявляется в различных зонах как одна из наиболее распространенных и вредоносных заболеваний картофеля (Гомоляко, 1950; До-рожкин, 1933; Тупеневич, 1954 и др ).

Многими авторами .показано, что основными источниками инфекции ризоктониоза картофеля являются: наличие гриба в виде склероциев и мицелия на клубнях, .в почве,-на расти-

о

тельных остатках (Sanford, 1936; Bald, 1947; Бертельс и Бубенцов, 1958 и др.).

Паразитическая активность гриба Rhizoctonia solani в почве определяется рядом факторов — температурой, влажностью, состоянием растения-хозяина.

В процессе накопления патогена в почве имеют значение сорные растения, поражаемые ризоктониозом (Тупеневич, 1954, 1973). \ -

Эти особенности биологии возбудителя ризоктониоза и определяют направления защитных приемов для борьбы с болезнью.

В литературе отмечается, что устойчивых сортов к ризокто-нии нет (Richter, Schneider, 1954; Бертельс, Бубенцов, ч 1958 и др.), но существуют некоторые различия в поражаемости сортов, различных по скороспелости, в частности, указывается,, что раннеспелые сорта поражаются сильнее .позднеспелых (Уткин, 1921; Бордукова, 1950 и др.).

Созданию: сортов, устойчивых к болезни, придается важное значение. В ограничении развития ризоктониоза большое значение имеют агротехнические приемы возделывания картофеля, такие, как: посадка здоровым посадочным материалом (Артемьев, 1955; Погорелова, 1973 и др.), выбор предшественника и соблюдение севооборота (Абрамов, 1953; Тупеневич, 1954; Попкова и Вовкогон, 1967; Воловик, Шмыгля, 1975 и Др.).

Большое внимание многими авторами уделяется влиянию различных видов удобрений на поражаемость картофеля ризоктониозом (Дорожкин, Кустова, 1955; Харитонова, 1958; Писарев, Шнейдер, 1967 и др.), срокам посадки и глубине заделки клубней (Richards, 1923; McCall, 1932; Бондарцев и Бондарцева-Монтеверсде, 1945 и др.), срокам уборкн урожая (Букасов, 1947; Бордукова, 1950; Михеева, 1975; Дорожкин, Куневич, 1975).

Многими авторами показана эффективность применения фунгицидов из разных групп, в основном производных дитио-карбамшювой кислоты, р тутьсод е р ж а щи х препаратов, формалина, борной кислоты, буры (Буров и Явдынина, 1927; Бертельс, 1940; Попкова, Воловик, Шнейдер, 1966; Дорожкин и др. 1976 и др.). Однако применяющиеся фунгициды не обеспечивают высокой эффективности полного освобождения клубней нового урожая от склероциев. Кроме того, имеются сведения о быстрой адаптации гриба Rhizoctonia solani к различ-. ным фунгицидам (Дьяков, 1967).

(Поэтому в настоящее время проводятся многочисленные исследования в направлении изыскания новых препаратов для подавления ризоктонии на картофеле.

з

Глава П. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

.Программой исследований предусматривалось:

1. Изучение особенностей развития ризоктониоза на районированных в Калужской области сортах картофеля, различных по скороспелости, с целью выявления всех симптомов поражения.

2. Установление некоторых особенностей биологии возбудителя, а именно: время образования с.клероциев на клубнях в период вегетации, состояние жизнеспособности их на клубнях в период хранения.

3. Изучение влияния пораженности клубней на их качество, а именно, на содержание крахмала и белка.

4. Испытание ряда препаратов в различных концентрациях с целью установления их эффективности в борьбе с заболеванием.

Полевые опыты проводились в семипольном севообороте по двум разделам:

1., Изучение вредоносности ризоктониоза на районированных в Калужской области сортах.

2- Изучение фунгицидов для предпосадочной обработки клубней в борьбе с ризоктониозом.

Внесение удобрений под картофель, обработка почвы и уход за посевами на опытных участках применялись общепринятые для хозяйства. На каждой делянке в полевых.опытах высаживались по 200 клубней. Для посадки использовались клубни второй репродукции, причем посадочный материал отбирался в одинаковой степени заселенный склероцня-мн ризоктонии. Вес клубней 60—80 граммов. Повторность опыта трехкратная.

В период вегетации проводились следующие наблюдения и учеты: время появления всходов, развитие ризоктониоза в период всходов, цветения. Учитывали процент развития «белой .ножки»; во время уборки определяли процент поражения клубней склероциямн.

Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

I. Формы проявления ризоктониоза и вредоносность болезни в условиях Калужской области

Для определения вредоносности различных форм ризоктониоза и особенностей его развития в условиях Калужской области в течение 3-х лет (1975—1977) проводили .исследования на районированных в Калужской области сортах картофеля:

Приекульскнй ранний, Детскосельский, Дружный и Берлихин-ген. С il977 г. в исследование был включен сорт Столовый 19.

Поскольку развитие ризоктониоза происходит на протяжении всего периода вегетации и в течение периода хранения картофеля, изучение вредоносности этого заболевания проводили по следующим .периодам: повреждение ризоктониозом ростков картофеля во время хранения, в период вегетации определяли поражение ростков, стеблей, клубней, учитывали развитие на стеблях «белой ножки».

Результаты исследований пораженности ростков картофеля в период хранения показали, что ростки раннеспелых сортов поражаются сильнее среднеспелых и .позднеспелых. Так, клубни сорта Приекульский ранний имели 88%- пораженных ростков, Дружный — 58,3%, Детскосельский — 45%-, Берли-хинген—43%. Относительно слабее поражались ростки сорта Столовый 19 (23%), причем поражение было намного слабее, чем у всех остальных сортов.

Для определения пораженности ростков в период вегетации исследовали по 10 растений с каждого варианта и с каждой повторности. Подсчитывали общее число ростков, в том числе пораженных ризоктониозом .по степеням:. 0.— здоровые, 1 — наличиё на ростках отдельных пятен, 2—наличие язв, не приводящих росток к гибели, 3 — наличие язв, приводящих росток к гибели-

В период цветения учитывали пораженность стеблей ризоктониозом. в форме «белой ножки», в виде язв и пятен.

В 'Период уборки учитывали общее количество клубней, в том числе пораженных клубней по .степеням: 0 — клубни без склероциев, 1—слабое поражение, 2 — среднее поражение, 3—'сильное поражение. Общий процент развития болезни на ростках и клубнях определяли тто формуле М. Драховской (1962).

Данные пораженности ростков, стеблей, клубней по годам приводятся в таблице № 1.

Проведенные нами исследования свидетельствуют о. том, что в условиях Калужской области ежегодно наблюдается развитие ризоктониоза на всех районированных сортах.картофеля, при этом ризоктониоз поражает растения на протяжении периода 'вегетации от всходов до отмирания ботвы, поражая как наземную, так и подземную часть растений. Особую опасность представляет ризоктониоз для раннеспелых сортов. 2. Влияние склероциев. Rhizoctonia solani на качество клубней

Оценка вредоносности ризоктониоза обычно определяется снижением урожая картофеля и меньшее внимание уделяется снижению качества клубней картофеля.

Мы доставили своей целью изучить взаимосвязь' между

Пораженность ризоктошгозом ростков, стеблей, клубней различных сортов картофеля

Сорта 1975 г.

% поражения ростков од = • г, = до С) Г? - та о к %■ поражения стеблей пятнами и язвами %• стеблей, по- 1 ; раженных «бе-| .той ножкой» | % поражения клубней развитие болезни на ; клубнях, %- ;

Приекульский ранний Детскосельским . . Дружный .... Берлихинген .

Приекульский ранний Детскосельскнй . .

Дружный .....

Берлихинген . ...

Приекульский ранний Детскасельский . .

Дружный .....

Берлихинген ... Столовый 19 . . . .

39.4 Ы,4 29,0

14.5

20,8 ,14,5 13,С

12,5

49,8 33,3 43,0 6,3

1976 г.

1977 г.

21,0 14,9 21,0 2,1

37,5 19,8 78,8 100 88,8 57,5

33,6 17,6 37,5 59,4 64,6 36,5

16,6 78,3 81,5 54,5 48,1

12,3 4,8 29,6 75,5 18,7 9,7

39,4 25,3 54,3 34,7 37,1 21,1

26,3 17,2 17,0 6,0 25,6 20,8

36,8 22,9 41,4 54,5 43Д 32,5

23.fi 13,9 11,4 16,2 25,1' 11,1

173 9,8 2 2 6,5 12,0 6,3

наличием склероциев «а клубнях и содержанием в них таких компонентов, как крахмал и белок. Для исследования были взяты клубни, различные по степени пораженное™. Контролем служили клубни без наличия склероциев. Слабоиоражен-ные клубни имели единичные склероции >гриба. К силыюпора-женным клубням относили такие, на 'поверхности которых находились более 10—12 склероциев- Содержание крахмала определяли по удельному весу (методика НИИКХ, 1967), содержание белка — с помощью рефрактометра (по Л. С. Вечеру).

Результаты исследований шоказьгвают, что по всем сортам в большинстве случаев отмечено снижение содержания крахмала в пораженных клубнях на 0,6—2,7%, 'Причем, чем сильнее поражен клубень, тем больше потери крахмала. Эти «данные подтверждают исследования, проведенные В. Г. Вовко-гон (1968).

Следует отметить, что снижение содержания крахмала под воздействием гриба Rhizoctonia solani ъ большей степени, как правило, проявляется на! клубнях 'позднеспелых сортов. Это, очевидно, связано с тем, что на •позднеспелых сортах гриб более продолжительное время находится на клубнях в активной форме в (период вегетации. Можно также (предположить, что активное воздействие гриба на клубни проявляется до момента образования склероция, поэтому чем продолжительнее период, в течение которого гриб паразитирует в клубне, тем сильнее проявляется его влияние на наличие крахмала в клубнях.

Аналогичная закономерность отмечается при определении содержания белковых веществ: наличие склероциев на клубнях приводит к уменьшению содержания белка от 0,1 до 0,4%'. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что наличие склероциев на клубнях картофеля привадит к существенному снижению иищевых качеств клубней.

3. Изучение жизнеспособности склероциев гриба Rhizoctonia solani на протяжении периода покоя

Воздействие гриба в стадии .склероциев на клубни картофеля, по всей 'вероятности, должно находиться 'в зависимости от состояния жизнеспособности склероциев. Кроме того, состояние жизнеспособности склероциев имеет большое практическое значение, так как это определяет возможность поражения ростков на клубнях и загнивание клубней в период хранения. Развитие гнили на клубнях под воздействием гриба Rhizoctonia solani ¡в период хранения наблюдали ряд авторов (Уткин, 1921; Shapovalov, 1922; Muller, 1924; Буров,и'Ладынина, 1927; Braun, 1930). Нами на .протяжении трех лет исследований неоднократно отмечалось развитие гнили клубней, вызываемой грибом Rhizoctonia solani в (период хранения.

Ткани клубня становятся рыхлыми, водянистыми, кожица клубня становится сморщенной, легко отделяется от мякоти. Иногда гниль охватывает не весь клубень, а только какую-то часть клубня.

Определение жизнеспособности склероциев гриба на (протяжении периода покоя проводили ежемесячно'с июля по апрель. Для этого склероцни различной величины: крупные (свыше 1 мм), средние (1 мм) и мелкие (менее 1 мм) отделяли от клубней и закладывали на прорастание во влажную среду ^ чашки Петри.

Результаты исследований показывают, что жизнеспособность склероциев гриба Rhizoctonia solani существенно не изменяется на протяжении периода покоя и зависит от размера склероцней: чем меньше размеры их; тем ниже процент прорастания.

4. Изыскание эффективных фунгицидов для борьбы с ризоктониозом картофеля путем предпосадчной обработки клубней

Для исследования были взяты: 5%-ная 'суспензия ТМТД, 0,5%-ная суспензия беномила, 0,5 и 1%-ная суспензии цинеба, 0,5 и 1|%-ная суспензии купрозана, Изучение действия препаратов проводилось в лабораторных и полевых опытах.

Пероинную оценку действия фунгицидов проводили путем обработки еклероциев, находящихся на клубнях указанными выше ¡препаратами. Обработанные клубни помещали ¡под стеклянные колпаки с ¡повышенной влажностью. В каждом варианте исследовали по 10 клубней сорта Дружный. .

•Полученные данные свидетельствуют о том, что наиболее эффективными из изучаемых препаратов являются ТМТД и беномил; в вариантах с этими ¡препаратами прорастание еклероциев не отмечается. Препараты цинеб и купрозан не вызывали полного подавления жизнеспособности еклероциев.

Полевые опыты проводились с сортами Приекульокнй ранний и Дружный по ранее описанной .'методике. Варианты опыта: контроль (клубни высаживались без обработки), 5%-ная суспензия ТМТД, 0,5%-ная суспензия беномила, 0,5 и 1%-ная суспензии купрозана. В 1977 году проводили дополнительные исследования по фунгиццдному действию смеси 2,5% ТМТД с 0,3%-ным беномилом.

Обработку клубней проводили в поле, -непосредственно перед посадкой путем погружения клубней в суспензию соответствующей концентрации фунгицида. Оценку действия фунгицидов проводили по 'Следующим показателям: влияние на появление всходов картофеля, на поражаамость ростков, стеблей, клубней нового урожая, на повышение урожайности и качества клубней.

Проведенными наблюдениями установлено, что обработка клубней ¡препаратами в отдельных .вариантах приводила к существенной задержке ¡3 появлении всходов- Так, обработка ци-небом и купрозаном в испытываемых концентрациях замедляла появление всходов. Это особенно четко проявилось на сорте Дружный. Стимулирующее действие на развитие ростков и появление ссходоз оказал ТМТД, беномил и смесь ТМТД с беномилом.

В таблице 2 приводятся результаты изучения влияния предпосадочной обработки клубней фунгицидами на поражаемость ростков.

Наибольшее поражение ризоктониозом ростков на контрольных делянках отмечено ¡в 197,5 г. В то же время следует отметить, что ¡погодные условия этого года не соответствовали общепринятым представлениям о характере развития ризок-8

1975 г. 1976 г. 1977 г.

Варианты опыта сз ех я а i- • „ о- к ' о о» к я о й" К

§ Я я СО QJ П ^ - О £ 5 m ^ . ® <П га а> п п ^ о -CS к

О s Л О & а (3 О S С.О = <ч о СХ.Ю s 3 ä я ё- s

Приекульский ранний 25,3

1. Контроль......... 2. 5%-ный ...... 53,8 39,4 37,5 19,8 39,4

6,4 3,5 U.4 5,4 15,3 5,1

3. 0,5%-ный беиокшл..... 0 0 12,0 4,0 7,2 2,4

4. 0,5%-ный цинеб...... 22,2 11,0 34,6 22,6 35,6 23,4

5. 1 %-ный цинеб....... 7,4 33,3 15,5 32,2 il 6.4

6. 0,5%-ный купрозан..... 11,1 5,6 14,4 4,8 30,3 16,2

7. 1 %-ный купрозан..... 6,9 3,4 23,0 11,9 33,5 20,6

8. Смесь 2,5%-ного ТЛГГД с 0,3%- 11,1

ным беномилом ...... 5,0

Дружный 36,8 22,9

1. Контроль......... 45,1 29,0 18,9 16,6

2. 5%-ный ..... 16,6 7,7 15,2 7,1 4,7 2,3

3. 0,5%'гиый беномил..... 0 0 14,2 7,1 3,5 2;о

4. 0,5%-ный цинеб...... 13,8 6,4 25,9 iI5,5 28,4 16,5

12,1 5,0 21,1 15,2 16,0 7,8

6. 0,5%-ный купрозан..... 17,8 8,0 20,0 .11,1 16,6 8,3

7. 1 %-ный купрозан..... 3,6 1,4 19,9 13,6 12,0 5,3

8. Смесь 2,5%-ного ТМТД с 0,3%- 2,1

ным беномилом...... 6,0

тониоза: незначительное количество осадков, высокая температура .воздуха и почвы, низкая влажность почвы. Очевидно, эти условия неблагоприятно действовали на-состояние растения-хозяина. Поэтому, условия для развития ризоктониоза следует оценивать не только по режимам, определяющим оптимальные условия для развития возбудителя, но и по действию этих условий на растения-хозяина. В 1976 г. развитие ри-зоктониоза на ростках проявилось в меньшей степени. В то же время погодные условия в ранне-весенний период были чрезвычайно неблагоприятны, для развития картофеля. Пониженная температура воздуха и почвы, избыточное увлажнение почвы .сильное уплотнение, местами заплывание, нарушение се водно-воздушного режима привели к задержке в появлении всходов. Значительно (меньшее поражение ростков ризоктонно-зом :по сравнению с 1975 .годом, возможно, объясняется тем, что © почве создались анаэробные условия, которые могли подавлять жизнедеятельность возбудителя болезни. При меньшем . поражении ростков в контроле наблюдается снижение эффективности .препаратов по сравнению с 1975 годом. Это связано с повышенным увлажнением почвы, с часто выпадающими ливневыми осадками. В таких условиях препарат мог быстро перераспределяться и попадать .в прилегающие к клубню слои почвы. За счет снижения количества и концентрации

препарата на клубнях наблюдается поражение ростков. В 1977 г. 0,5%-ный беномил, 5%-ный ТМТД и смесь 2,5.%-ного ТМТД с 0,3;%' бекомила определяют слабое поражение ростков. Остальные препараты также снижают зараженность по сравнению с контролем, однако в меньшей степени, чем ТМТД и беномил.

Влияние фунгицидов на пораженность стеблей. > В период цветения учитывали общее число стеблей,-их среднюю длину, наличие пятен и язв на стеблях. Учитывали количество и процент стеблей, пораженных «белой ножкой» (табл. 3).

, " . Таблица 3

,, *, Влияние предпосадочном обработки клубней на поражеиность стеблей ризоктониозом

Вариалты опыта

.1975 г.

« я

£ Д а

Б « й с «

я

о,

о ^ « СЮ 5 ° £

а- и к

О О! СО »

* »я

И О •*"

о

1976 г.

х

я - я

§ 3

5 £

0> 05 * =

Я«

О« о О г; С ХО О

от* п

О

б ХО *

■з а з

п 3 * (- о —

1977 г.

9

Е я

5 л я 5 ё 8

^ я а

сз »з « Л. •"** О г;

Рхо 5 о Я

О А

М »я

3 *

, та о

'йЧ.

Прнекульскнй ранний Контроль . . . . . . . . .

5%-ный ТМТД.......

0,5%-ный беномил.......

. 0,5%-ный цинеб ......

1 %-<ны&. цинеб ...... . . .

0,5%-ный купрозан . . . • . . 1 %-ный купрозан . . . . . . • Смесь 2,5% ТМТД с 0,3% бе-

номила.......... . ,

Дружный

Контроль .........

5%-ный ТМТД.......

0,5%-ный беномил......

0,5%-ный цинеб.....

1 %-ный цнпеб ......' . .

0,5%-ный купрозан . . , .

1 %-ный купрозан.....

'Смесь 2,5% ТМТД с 0,3% бе номила . .......... :

20,8 7,6

12,5 4,0

ае,б

13,6

8,0 4,5

12,5

78,8 3.1,2 31,2

44.4

46.5 40,0 43,4

78,3 33,3

19.5 60,1

25.6 47,6 33,3

100 62,5

46.8

62.9 42,4 80,0 91,3

81,5 44,2 41,5 64Л 58,2 62,7 60,0

54,3

12.3 '5,2

25.4

17.5 12,9 ,14,6

3,8

41,4

12.6 3,3

9.5 11,2 8,3

6.6

2,0

34,7

14,2. 7,5 1.1,6

54,5

7.3

6.4 6,3 13,4 30,0

3,3

.2,5

Приведенные 'В табл. 3 данные свидетельствуют о том, что в 1975 г. в условиях повышенной температуры и пониженной влажности развитие ризоктониоза на стеблях проявилось незначительно. Препарат беномил полностью исключал развитие ризоктониоза на стеблях," ТМТД предотвратил поражение стеблей на сорте Дружный, на сорте Лриекулыский ранний поражение-составляло всего 7,6% стеблей. Следует отметить хо-ю

рошую эффективность действия других препаратов. Очевидно, засушливые условия .способствуют 'сохранению .препаратов на клубня« и эффективному подавлению возбудителя болезни. Низкая относительная влажность воздуха в 1975 году неблагоприятно сказалась на развитии половой стадии гриба.

■В 1976 г. в условиях избыточного увлажнения почвы наблюдается интенсивное развитие ризоктониоза на стеблях в период вегетации. Массовый характер имело развитие бази-диальной стадии возбудителя.

В 1977 г. условия для развития ризоктониоза в период веТе-тации были шенее благоприятными. Об этом свидетельствуют как процент поражения стеблей, так и процент развития «белой ножки»- Препараты беномил, ТМТД и смесь ТМТД с бе-номилом на сорте Приекульский ранний .полностью исключили развитие «белой ножки». Лучшим вариантом по .подавлению ризоктониоза на стеблях был вариант со смесью 2,5%-ного ТМТД с 0,3%-ным беномилом.

Таким образом, все изучаемые препараты в той или иной степени обеспечивали снижение -процента (поражения ризо-ктониозом стеблей в период вегетации. Уменьшалось существенно как развитие «белой ножки», так и проявление ризоктониоза в виде пятен и язв.

В 'период уборки урожая исследовали клубни на поражен-ность ризоктониозом. Общий процент развития болезни на клубнях рассчитывали по формуле М. Драховской (1962).

В табл. 4 приводятся данные учета пораженности клубней ризоктониозом .по годам.

Все изучаемые фунгициды уменьшали пораженность клубней ризоктониозом. Наиболее эффективным во все годы исследований оказался беномил. В 1975 г. в вариантах с беномилом на сорте Приекульский ранний образование склероциев не отмечено, на сорте Дружный пораженность клубней составила 6,8%' по сравнению с 43% в -контроле. 5%-ная суспензия ТМТД также значительно снижала пораженность клубней.

В 1976 г. наиболее эффективным также оказался беномил, применение которого обеспечило снижение пораженности клубней сорта Приекульский ранний на 64,3%, на сорте Дружный на 32,3% по сравнению с контролем, причем существенно снижался процент развития болезни. Хорошая эффектив-Ч ность получена также от применения 5%-ной суспензии ТМТД.

Аналогичные результаты были получены в 1977 г- В вариантах с беномилом, ТМТД и смесью этих фунгицидов наблюдается значительное снижение пораженности клубней. Кроме того, следует отметить, что в вариантах с беномилом наблюдалось в основном, поражение в слабой степени; образовавшиеся склероции в большинстве случаев были мелкие.

И

Влияние фунгицидов на пораженность склероциями ризоктонии клубней картофеля

1975 г. 1976 г. 1977 г.

Варианты опыта % поражения развитие болезни, % • % поражения развитие болез- . ни, % % поражения развитие болезни, %• •

0,3%

бе

; Прнекульский ранний Контроль ..... 5%-ный ТЛ\ТД . . 0,5%-ный беномил . 0,5%-ный цинеб . . 1%-ный цинеб . . . 0,5%-ный купрозан . 1%-ный купрозан ; . Смесь 2,5% ТМТД с

иомила......

; Дружный

Контроль .....

5%-ный ТМТД . . , 0,5%-ный беномил . 0,5%-ный цинеб . . 1%-ный цинеб , . . 0,5%-ный купрозан' . 1%-ный купрозан . . Смесь 2,5% ТМТД с 0,3% бе номила .........

49,8 Л5Л' 0: 37,1 29,7 23,5 40,4

43,0 18,9 6,8 24,5 54,3 19,2 35,5

24,0 6,4 0

12,4 13,2 18,8 .18,8

24.0 6,3 2,3

15,8

18.1 10,7 15,0

83,8

43.2

24.5 35,0

33.3 36,3

58.6

54,5 23,9 22,2 57,2 52,5 55,2 57,5

57,5 '121,2 8,2 28,9 19,4 19,7 39,7

48Л і 2,8 7,4 41,2 37,5 37,8 27,8

37.1

18.2 10,9

26.3 15,6

28.4

22.4

5,0

43.1 .15,6

7,5

32.5

11.2 18,1 14,9

9,8

21,1

14.6 3,7 19,5 13,7:

17.8 17,2.

2,2

32,5 5,9 3,4

15.7

• 6,9 '

15.9 8,63,9

Таким образом, ло совокупности всех показателей, определяющих эффективность действия фунгицида, изучаемые фунгициды можно распределить следующим образом: на первом месте 'по эффективности стоит беномил, на вторам месте ТМТД и смесь ТМТД с беномилом. Поэтому препарат беномил можно рекомендовать для применения в производственных условиях. В целях сокращения расхода беномила можно использовать смесь ТМТД с беномилом. Остальные изучаемые/препараты нельзя признать достаточно эффективными в борьбе с ризоктониозом.

. В табл. 5 приводятся данные по влиянию предпосадочной обработки клубней фунгицидами на прирост урожайности.

(Приведенные в табл. 5 данные свидетельствуют о том, что за все три .года исследований все фунгициды .в той или иной степени повышали урожайность картофеля. Особенно следует выделить препарат беномил. В среднем за 3 года применение беномила повысило урожайность картофеля сорта Прнекульский ранний на 61,3 ц/га, сорта Дружный на 56,8 ц/га.

Влияние фунгицидов на урожайность картофеля

Варианты опыта 1975 г. 1976 г. | 1977 г.

урожайность, ц/га % к контролю урожайность, ц/га %-к контролю урожан-1 ность, ц/га I % к контролю

Приекульский ранний

1. Контроль ......... 72,8 100 98,3 100 204 100

2. 5%-ный ТМТД....... 75,0 103 165 167,8 230 112,7

з! 125 171,7 174 177 260 127,4

4. 0,5%-ный цикеб...... 116,2 101,3 103 207 101,4

5. 1%-ный цинеб ....... 98,6 135,4 116,3 118,3 208 101,9

6. 0,5%-ный купрозан..... 82,0 1,12,6 111,3 132,2 211 103,4

7. 1 % -ный купрозан ...... 03,5 128,4 121,7 123,8 210 102,9

8. Смесь 2,5% ТМТД с 0,3%-ным

беномилом...... . . . 247 121,1

Дружный 199

1. Контроль.....■. . . . 74 100 173 100 100

2. 5%-ный ТМТД....... 116,6 157,6 237,3 137,2 228 114,6

3. 0,5%-ный беномил..... 136,6 184,6 247 142,8 2313 117,1

4. 0,5%-ный цинеб...... 98 132,4 193,3 11.1,7 203 102

5. 1 %'-ный цинеб ....... 112,5 152 205,6 118,8 210 105,5

6. 0,5%-ный купрозан..... 89,8 121,3 203,3 117,5 206 103,5

7. 1 %-ный купрозан...... 116,6 157,6 205,3 118,7 206 103,5

8. Смесь 2,5% ТМТД с 0,3%-иым (229 1.15,0

беномилом.........

Глава IV. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОПЫТ

С целью изучения эффекта при обработке клубней 0,5%-ным беномилом был заложен в производственных условиях опыт на площади 7 га. В качестве контроля были взяты варианты с обработкой клубней 5%-ным ТМТД и вариант без обработки. Для посадки использовались клубни сорта Детско-сельский. Посадка картофеля, обработка посевов, уборка картофеля—общепринятые в хозяйстве.

В период вегетации проводили исследования пораженности ростков, стеблей, клубней, учитывали стебли, пораженные . «белой ножкой», определяли урожайность по каждому ва-; рианту.

В табл. 6 приводятся данные учета.

Таким образом, в условиях производства шоказан эффект

• от предпосадочной обработки клубней препаратом беномил.

* Это.дает основание рекомендовать беномил для широкого использования в качестве фунгицида при предпосадочной обработке клубней против ризоктоииоза.

■ . Таблица 6

. , Влияние предпосадочной обработки клубней на пораженное»

ризоктониозом картофеля сорта Детскосельский (1977 г.) " "

Варианты опыта Поражение росткоа Поражение стеблей Поражение клубней Урожайность

% поражения Ъ1 развития % ¡поражения %' развития «белой | нажзш» %' поражения %' развития ц/га контролю

1. Контроль 23,7 - 18,9 14,7 12,7 27,1 19,2 185 100

2, 5%-ный ТМТД 10,5 6,3 7,5 10,4 15,3 8,9 214 115,7

3. 0,5%-ный бе-

номид 5,0 2,2 5,9 5,9 9,5 0,5 231. 124,9

Глава V. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ФУНГИЦИДОВ ДЛЯ 7 ПРЕДПОСАДОЧНОЙ ОБРАБОТКИ КЛУБНЕЙ

■ •• .- • .• Таблица 7

Расчет экономической эффективности применения фунгицидов для предпосадочной обработки клубней

ТМТД 0,5%-" беномил

1. Обработанная площадь, га......... 3 3

2. Сохраненный урожай, и.......... 87 138

3. Стоимость сохраненного урожая, руб. . . . . 549 841,5

. 4. Затраты на применение фунгицидов, руб. . . . . 42,4 52,46

Ь. Затраты на уборку, транспортировку' дополни- 138

тельного урожая, руб.......' . . ... 87 .

6. Всего затрат, связанных с зашитой урожая, руб. 129,40 .190,46

7. Чистый доход, руб.............. 4И9.60 651,04

8. Норма рентабельности, %......... Снижение себестоимости продукции, %' . . . 324 341

9. 11,8 17,0

10. Повышение ■производительности труда, % . . . 9,5 14,6

Выводы

1. Ризоктониоз картофеля в условиях Калужской области проявляется ежегодно, вызывая снижение урожайности картофеля и ухудшая качество клубней.

2. Среди районированных в Калужской области сортов •устойчивых к ризоктониозу нет, причем раннеспелые сорта поражаются • сильнее позднеспелых. Относительно слабее по* ражается ризоктониозом сорт Столовый 19. •

3. В годы с сухой жаркой весной увеличивается поражение •14 '

ростков в первый период развития картофеля, но поражение стеблей снижается, то есть в последующий период вегетации ■развитие ризоктониоза проявляется незначительно. В годы с избыточным увлажнением -почвы проявляются все формы ризоктониоза на ростках, стеблях, причем шоражение стеблей преобладает.

4. Поражение клубней склероциями приводит к уменьшению содержания крахмала и белка. При этом наблюдается прямая корреляция между степенью поражения клубней и снижением содержания крахмала и белка.

5. Склероции на клубнях образуются с момента цветения картофеля; интенсивность их образования зависит от погодных условий. В годы, неблагоприятные для развития картофеля, склероции образуются п более ранние сроки и с большей интенсивностью.

6- ,Не наблюдается различий в состоянии жизнеспособности склероциев -на протяжении .периода вегетации картофеля и периода хранения. Отмечается уменьшение жизнеспособности с уменьшением размера склероциев. Наименьшей жизнеспособностью отличаются склероции .плоской формы и незначительного размера.

7. При учете степени поражения клубней склероциями ризоктониоза следует учитывать не только общее число склероциев на клубнях, но и такие характеристики склероциев как форма и размеры.

8. Использование фунгицидов для предпосадочной обработки клубней позволяет снизить поражение ризоктониозом, ростков, стеблей и клубней нового урожая.

9. Наибольший эффект в снижении пораженности ризоктониозом достигается при 'применении обработки клубней 0,5%-ным беномилом, а также при использовании смеси 2,5%-ным ТМТД с 0,3% беномила.

10. Обработка клубней беномилом или смесью ТМТД с беномилом повышает урожай от 30 до 75,7 ц/га и снижает по-раженность клубней нового урожая. Экономическая эффективность от применения 0,5%-ного беномила составляет до 217 рублей, 5%-ного ТМТД до 139,8 рубля на 1 гектар.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных нами исследовании рекомендуется проводить следующий комплекс защитных приемов по борьбе с ризоктониозом в условиях Калужской области:

1. Обязательная предпосадочная обработка клубней препаратами беномил, ТМТД или смесью ТМТД с беномилом. При недостаточном поступлении беномила использовать этот фунгицид, прежде всего на семеноводческих 'посевах картофе-

ля, с целью получения большего количества .клубней, свободных от склероциев "РИЗОКТОНИИ.

2. Проведение своевременной уборкн картофеля на семеноводческих посевах в соответствии с установленными.сроками, с целью предотвращения поражения клубней .ризоктониозом.

3. Осуществление комплекса агротехнических приемов,.направленных на повышение устойчивости картофеля к ризокто-ниозу и на подавление развития г.риба: соблюдение севооборота, размещение .картофеля по лучшим предшественникам (озимые, люпин, люцерна), .прежде всего семеноводческие посевы;, внесение оптимальных доо минеральных удобрений в сочетании с органическими; проведение довсходовых и после-всходовых рыхлений, особенно в годы с избыточным увлажнением на заплывающих участках; борьба с сорняками-

По материалам диссертации опубликованы следующие работы

, 1. .Против .ризоктониоза картофеля. Ж. «Защита растений» № 2, 1978, стр. 34. ,

2. Перспективное средство борьбы с ризоктониозом. Ж. «Картофель и овощи» № 5, 1978, стр. 40—41. (в соавторстве,, соавтор — профессор К. В. Попкова). -

Объем 1 п, л.

Тираж ,100

Заказ 1394.

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44