Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные основы выведения высокогорного типа овец кыргызской тонкорунной породы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Научные основы выведения высокогорного типа овец кыргызской тонкорунной породы"

>Г8 ОД

-> д млг КЫРГЫЗСКАЯ АГРАРНАЯ АКАДЕМИЯ

КЫРГЫЗСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

На правах рукописи

РАЗЗАКОВ ИМАТБЕК

УДК 636. 38. 082. 13

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ВЫВЕДЕНИЯ ВЫСОКОГОРНОГО ТИПА ОВЕЦ КЫРГЫЗСКОЙ ТОНКОРУННОЙ ПОРОДЫ

06.02.01—Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Авторефе рат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

п. Фрунзе —1997

Работа выполнена в 1969 - 1996 гг. в Кыргызской аграрной академии

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслу' женный зоотехник Кыргызской республики Е. Г. МЕЗЕНЦЕВ

Официальные оппоненты: -доктор сельскохозяйственных наук

А.С. АЖИБЕКОВ -доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Казахстан Т.С. САДЫКУЛОВ -доктор сельскохозяйственных наук В.К. БЕРУС

Ведущая организация - Институт экспериментальной биологии Академии Наук Республики Казахстан

ее ча£

Защита диссертации состоится « года в «0 у>

на заседании специализированного совета Д.06.96.52 при Кыргызском нау но-исследовательском институте животноводства по адресу: Кыргызская рес цублика, Сокулукский район, пос. имени Фрунзе, ул. проф. В В Ли 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызского НИШ Автореферат разослан

» 1997 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат сеяьскохозяйственнь

наук ( Т. ИСАЕВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Несмотря на резкое сокращение поголовья 10 до 5 млн.) и снижение продуктивности (иа 25-30%), овцеводство продрл-нет оставаться основной отраслью сельского хозяйства Кыргызской респуб-[ки. Это обусловлено наличием в стране большого количества сухостепных рных пастбищ с низкотравной растительностью (83% от всей площади зе-гль сельскохозяйственного назначения), которые наилучшим образом могут лть использованы только овцами. С преодолением кризиса в экономике ов-:водство в республике, несомненно, будет восстановлено и, как никогда до ого, потребует внедрения новых форм интенсификации, главной из которых зедставляется совершенствование генетического потенциала продуктивности ивотных.

Кыргызская республика - горная страна, для которой характерно чрезвы-шно широкое разнообразие природно-климатических условий. Знойные пус->ши и полупустыни на равнинных участках предгорных долин, сухие степи изкогорья, умеренные степи и горные луга среднего пояса гор, леса, альпий-ше и субальпийские пастбища вйсокогорья, а также скалы и ледники ниваль-ой зоны - такова экология в ареале разведения овец кыргызский тонкорунной ороды. Уже сразу после создания породы стало ясно, что такое разнообразие риродно-кяиматических условий потребует ее расчленения на несколько нутрипородных типов, животные которых будут наиболее полно приспособ-ены к экологическим факторам в своем ареале разведения. Особый интерес в гом плане представляет высокогорная зона (от 2000 до 3000 м над уровнем юря), где постоянно проживают люди и содержатся животные, а таких мест в еспублике довольно много, так как более половины территории страны лежит и высоте свыше 3000 м. .

Поэтому,, учитывая эти обстоятельства, представляется весьма важным и ктуальным рассмотрение вопросов, связанных с обоснованием наиболее при-

способленного к высокогорью я наиболее выгодного в этой зоне типа овец I разработкой методов практической реализации этих вопросов в внде-«озданш нового заводского типа и заводских линий овец кыргызской тонкорунной породы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Главной целью работы являло« выяснение влияния экологических условий высокогорья на формирование продуктивных и биологических Свойств овец, обоснование желательного типа животных для этой зоны и создание селекционного ядра нового высокогорногс типа в виде заводского типа и заводских линий в племзаводе «Сон-Куль» и элитных селекционных групп в племхозе «Каныш-Кия». В соответствии с этим были поставлены задачи:

- изучить экстерьерно-конституционные осрбенности (складчатость, об-рослость, величина), продуктивные качества (шерстные и мясные свойства) и приспособленность (жизнеспособность) овец к условиям высокогорья;

- выявить закономерности развития хозяйственно-полезных признаков у овец с различной толщиной шерсти;

- определить реализацию в потомстве фенотипических отличий баранов-производителей разных заводских типов;

- использовать методы линейного разведения и массовой селекции для создания нового заводского типа, заводских линий и селекционного ядра высокогорного внугрипородного типа.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ состоит в том, что на основе опытных данных впервые в условиях высокогорья:

- установлены закономерности реагирования овец разных экстерьерно-конституциональных и продуктивных типов на паратипические факторы;

- обоснован желательный тип овец кыргызской тонкорунной породы для этой зоны, отличающийся на современном этапе развития породы несколько иным сочетанием хозяйственно-полезных признаков, чем в первые десятилетия после апробации породы (60-70-е годы);

- определены генетико-статистические параметры и разработана програм-создания селекционного ядра нового внутрипородного типа;

- изучена эффективность использования для этой цели методов массовой 1екции и чистопородного линейного разведения;

- созданы новый заводской тип и заводские линии овец кыргызской тон-рунной породы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТА-)В ИССЛЕДОВАНИИ. Практическая ценность состоит в том, что результа-проведенных исследований легли в основу планов племенной работы с ов-ми кыргызской тонкорунной породы в стадах племзавода «Сон-Куль» и

емхоза «Каиыш-Кия», использованы при разработке рекомендаций по био*

шологии разведения овец (МСиВХ Кыргызской республики, Бишкек, 1995) стандартов нового заводского типа и заводских линий и нашли широкое именение в практике.

Результаты исследований реализованы в производстве в виде нового за-цского типа и новых заводских линий (Приказ МСиВХ Кыргызской респуб-ки, 1995) и широкого использования созданных животных в стадах, что позлило значительно повысить шерстную продуктивность овец и улучшить ка-ство шерсти. В стаде племзавода «Сон-Куль» настриг шерсти в мытом виде 1970-1991 гг. увеличился с 1,88 кг до 2,26 кг, или на 20 ,2%, а в стаде емхоза «Каныш-Кия» за 1979-1990 гг. с 1,59 кг до 1,98 кг, или на 24,5%, со-ветственно. Производство мериносовой шерсти в указанных хозяйствах ко-олется в пределах 87-98%. - .

На защиту выносятся' следующие основные положения диссертации: 1. В условиях высокогорья лучшей приспособленностью к суровым ратипическим фактором среды обладают бесскладчатые овцы с нормальной рослостью рунной шерстью головы на уровне глаз и ног на уровне запястно-и скакательного суставов, хорошими шерстными свойствами (длина, тол-ша, густота волокон, настриг мытой Шерсти), не уступающими по этим при-

знакам основному шерстно-мясному типу породы и несколько превосходяои последний поживой массе (на 1-2 кг).

2. Коэффициенты повторяемости и наследуемости хозяйствен« полезных признаков на уровне 33-57% позволяют считать оптимальным пр гноз роста шерстной продуктивности в 38 г ежегодного прироста, а живой ма сы в 610 г, соответственно.

3. Выведение в суровых условиях высокогорья нового заводского типа четырех заводских линий в племзаводе «Сон-Куль». В заводском типе насч] тывается 5162 маток и 57 баранов-производителей, а том числе 8 заводских .ш киях 2053 и 55 голов. Средняя живая масса у баранов-производителей равь 105,8 кг, с колебаниями по линиям от 101,1 до 112,3 кг, а у маток 55,9 кг и 53,( 59,9 кг, средний настриг шерсти в мытом виде составляет у барана производителей 7,06 кг, с колебаниями ао линиям от 6,86 до 7,16 кг, а у мате 2,59 кг и 2,33-2,88 кг, соответственно. Продуктивность линейных животных среднем превосходит стандарт породы по живой массе на 41,1% и 16,4% у 65 ранов и маток, соответственно, а по настригу мытой шерсти на 41,2% и 17,7%.

4. Формирование в жестких пастбищных условиях содержания селекциот ного ядра в племхозе «Каныш-Кия», включающего 6034 маток и. 51 бараш производителя со средней живой массой 60,9 кг и 109,6 кг, средним настрига мытой шерсти 2,3 и5,01 кг, что выше на 12,0 и 26,1 % по живой массе и на 19, и 54,2% по настригу мытой шерсти по сравнению со средним уровнем продул тивности сверстников по стаду.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Работа является частью тематического план научно-исследовательской работы кафедры частной зоотехнии ии М.Н.Лущихина Кыргызской аграрной академии по программе О.Ц.ОЗ 3.0.51 28.Ц.01, № 0000269 госрегистращш.

Отдельные положения работы докладывались и обсуждались на заседа ниях Ученого Совета зооинженерного факультета Кыргызской аграрной ака демии (1970-1997 гг.). Кроме того были доложены на юбилейной научной кон

б

ференшга, посвященной 60-летию образования Кыргызского сельскохо- ' йственного института им. К.И.Скрябина (Бишкек, 1993 ^международной на-гно-практической конференции по аграрным проблемам Республики Казах-ан (Алматы, 1993), международной научной-практической конференции по ивотноводству, посвященной 150-летию Абая (Семипалатинск, 1994), научно-зактической конференции по аграрным проблемам Кыргызской Республики Бишкек, 1994), научно-практической конференции Республики Казахстан алматы, 1995), международной научной конференции «Пути интенсификации ивотноводства в условиях рыночной экономики», посвященной 1000-летнему билею эпоса «Манас» (Бишкек, 1995), научно-практической конференции Вклад молодых ученых и специалистов в аграрную реформу», посвященной . )00-летию эпоса «Манас» (Бишкек, 1995), научно-теоретической конферен-лк «Актуальные проблемы развития ветеринарии и животноводства на совре-енном этапе» (Алматы, 1995), юбилейной конференции посвященной 90-гтию со дня рождения академика М.Н.Лущихина (Бишкек, 1995), практиче-сой конференции «Аграрные реформы в условиях переходного периода к ынку», посвященной 25-летию образования экономического факультета Кыр-лзского сельскохозяйственного института им. К.И.Скрябина (Бишкек, 1996), еждународной конференции «Высокогорные исследования: изменения и пер-. 1ективы в XXI веке» (Бишкек, 1996), республиканской научно-практической энференции «Аграрная реформа и научно-консультативное и кадровое обес-ечение сельского хозяйства» (Бишкек, 1997).

По материалам диссертации опубликованы 34 работы, в том числе 1 мо-ография, 1 брошюра, 2 рекомендации общим объемом 21,63 печатных лис-эв.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 316 стр. ашинописи, иллюстрирована 48 рисунками, включает 101 таблицу, 24 при-эжения, копию авторского свидетельства, 2 акта внедрения. Работа состоит из"

7

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектом исследований, на протяжении более 25-летнего периода, ш лись овцы кыргызской тонкорунной породы. Экспериментальные работы обоснованию желательного типа овец для высокогорной зоны и изучению э фективности методов массовой селекции при созданий сглекпионного ядра стаде проведены в племхозе «Каныш-Кия» Чаткальсхого района (Западю Тянь-Шань), а целенаправленная селекция по созданию нового заводского та и специализированных заводских линий в племзаводе «Сон-Куль» Кочкорско района (Центральный Тянь-Шань). Территория обоих хозяйств расположена высоте 2000-3000 м над уровнем моря, для которой характерен типичный ко плекс физико-географических факторов высокогорья.

Для определения желательного типа овец в высокогорной зоне бы. проведено несколько экспериментов: по выявлению взаимосвязей экстерье но-коястатуциональных особенностей (оброслость рунной шерстью и складч тость) и продуктивных свойств овец разных типов; по развитию хозяйствен» полезных признаков у овец с разной толщиной' шерсти и по.реализации в п< томстве фенотипических отличий баранов-производителей различных зав дских типов. При проведении экспериментов опытные и контрольные групп животных формировались по принципу аналогов по всем хозяйствен» полезным признакам, кроме изучаемых в опыте. Количество животных з гру] пах колебалось от 70 до 225 голов.

Генетико-статистичес кие параметры селекционного процес< (наследуемость, повторяемость признаков, фенотипические й генетичесы корреляции между ними) определялись по учетным данным Продуктивное! животных и их происхождения.

Наследуемость признаков рассчитывалась на основании коэффициенте корреляции мать/дочь, а их повторяемость между двумя любыми периодам

пни как простой коэффициент фенотиггической корреляции. Генетические рреляшга определялись по методу Хейзеля (1943).

Эффективность методов массовой селекции при формировании селекци-ного ядра в племхозе «Каныш-Кия» издалась путем индивидуального учета «дуктивных свойств у животных, отобранных во время бонитировки в секционные группы: основные, ремонтные бараны и пробники, элитные матки ?рки. Для сравнения учитывались аналогичные показатели продуктивности у íBOTHbix (сверстников) контрольных групп (без отбора).

Создание новых специализированных заводских линий и нового заво-кого типа в племзавОде «Сон-Куль» проводилось по методике, разработан-й в отделе овцеводства КыргНИИЖ и скорректированной относительно па-метров, по которым проводился отбор линейных и заводских животных, именйтельно к конкретному стаду племзавода. По всем линейным живот-!м проводился индивидуальный учгт продуктианости.

Конституциональные, экстерьерные и Сродуктивные качества овец уста-вливали на основании данных бонитировки, учета пастригов шерсти^ живой ссы.и взятия промеров. Дйя более Точной оценки продуктивных свойств гц применяли лабораторные' методы исследования образцов шерсти, кон-эльные убой животных, сортовую разрубку и обвалку туш, используя обще-' инятые методики ВИЖ и ВНИИОК.

Все материалы, полученные в результате исследований, подвергались ма-¿атической обработке (Снедекор, 1961; Урбах, 1964)"с применением корре-иионного и регрессионного анализов. Обработку проводили на персональ-м компьютере типа PENTIUM VECTRA.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Направление селекции и желательный тип тонкорунной овцы в высоко->ье.

1. Направление селекции и желательный тип тонкорунной овны в высок! гррье. .

Основной задачей, стоящей перед овцеводами при качественным сове! шенствовании овец кыргызской тонкорунной породы в высокогорье, являл ос определение желательного типа животных, наиболее приспособленных к пр1 родно-климатическим факторам ареала разведения и дающих в этих условия наибольшее количество продукции с наименьшими затратами труда, средств кормов.

1.1. Экстерьерно-консппуциональные особенности и продуктивнь свойства овец.

Учет продуктивности за 7-легаий период жизни у овец в 3-х специальн сформированных группах (п=70) животных: шерстного направления проду] тивности ( С+), типичного для породы щерстно-мясного (С) и условного мясс шерстного (В), свидетельствует, что продуктивные свойства у овец разных эк( терьерно-коксгатущюнальных типов с возрастом проявляются неодинаков (табл. 1 и рис. 1).

Таблица

Продуктивные свойства у овец разных эксгерьерно-констшуциональных

типов в возрасте 1 года

Тип Осенняя Настриг шерсти,« Выход Дтшия Толщина Густота

овец живая в ориги- в мы- мытой шерсти, волокон, волоков,

том . - шерсти,

масса, кг нале виде % см мкм тыс/см1

В 42.6±0.3 3.90*0.08 2.18 56.0 8.5 23.5±0.2 4.26

С+ 42.1 ±0.2 3.81±0.07 2.20 56.0 8.4 21.1±0.3 4.48

С 43.1±0.3 3.89+0.07 2.03 ■53.4 8.6 21.6±0.3 4.32

Если в возрасте 1 года ( при формировании групп) животные практич« с кие не имели достоверных отличий в развитии хозяйственно-полезных прв знаков, за исключением толщины волокон, которая была выше у мясс шерстных овец на 1,9 и 2,4 мкм, по сравнению с животными других типов, и

экстерьерно-констигуциональных типов :

х - возраст, лет; У) - толщина волокон, мкм; у2 - живая

масса, кг; у3 - настриг шерсти в оригинале, кг; сплошная линия тип

С, пунктир - тип С+, точечный пунктир - тип В

массе и настригах шерсти, и несколько сгладилась разница в толщине волоке и выходе мытой-щерсти. Небольшими живой массой и н астр игами шерсти о* ладали животные условного мясо-шерстного типа, на втором месте оказали« овцы тцеретно-мясного типа и на последнем - шерстного типа. Особенно чет* различия проявляются при достижении максимальных показателей ( в возраст 3-4 лет).

Одними из важных хозяйственно-полезных признаков, оказывающим о] ромное влияние на экономическую целесообразность разведения тех или ины животных, являются воспроизводительные свойства маток. Существенное зш чение имеет также жизнеспособность животных, как взрослых, так и, особеннс молодняка. В условиях высокогорья по этим признакам бесспорное преимутш ство имеют животные условного мясо-шерстного типа (рнс.2).

По результатам 6-ти ягнений матки этого типа давали в среднем за год н 4,8 и 8,7 ягнэт болыве в расчете на 100 маток к концу ягнения и на 6,7 и 10, ягнят больше к отбивке, чем, соответственно, матки щерстно-мясного и щерст ного типов.

Средний- падеж ягнят за молочный период у животных мясо-шерстног типа равен 83%, а у других типов на 2,1 и 2,6% выше. Сохранность взрослы животных также лучше у овец мясо-шерстного типа. Средний падеж за год ; них составляет 4,3%, а у саерстнщ других типов 6,5-7,2%.

Потомство от маток мясо-шерстного типа отличается не только более вы сокой жизнеспособностью, но и лучшим ростом и развитием (табл.2).

Уже при рождении соответствующие ярку превосходили по живой маса сверстниц от маток других типов на 4,8 и 7,1% и, хотя в абсолютном выраже нии разность к отбивке несколько даже, возросла, относительно это превосход ство сохранилось на уровне. 1,9-3,4%. О более интенсивном росте и развитга потомства от маток мясо-шерстного типа свидетельствуют также данные < среднесуточных приростах живой массы.

маток, %

к концу ягнения

к отбивке

Падеж ягнят за 'молочный период,. %

Падеж взрослых маток, %

в среднем за 1 год

суммарно за 6 лег

С+ С В С+ С В С+ С В С^ С В С+ С В

Рис 2. Воспроизводительны; свойства маток и жизнеспособность животных разных экстерьерно-конституциональных типов.

Таблица

Живая масса и среднесуточный прирост ярок от матерей разных экстерьерно-консгитуцнональных типов

Тип маток Живая масса, кг Среднесуточный Прирост, кг

при рождении в 15 дней з 4 месяца

п М±ш п . М±т ■ п М±т 33 15 дней за молочный. Период

С+ 196 3.66 ±0.02 180 6.75 ±0.04 171 26.5 ± 0.08 206 136 С 196 3.74.±0.02 185 6.91 ±0.03 174 26.9 ±0.06 211 138 В 203 3.92 ± 0.02 186 7.21 ±0.04 175 27.4 ± 0.07 219 139

Бесскладчатые животные условного мясо-шерстного типа обладают более высокими мясными качествами. При одной и той же предубойной живс массе 1,5-летние валушки этого типа имели на 1,72 и 2,87 кг больше убойну массу туши, или выше на 9,4 и 16,8% по сравнению со сверстниками друге типов, у них же отмечается наибольшее количество в туше мякоти и лучше убойный выход(табл. 3).

Таблица

Мясные свойства 1,5-летних валушков разных экстерьерно-конституциональных типов

Тип Живая Убойная масса, кг Убойный

животных п масса, кг чуши в том числе внутрен- выход,

мякотя костей него жира %

С+ 5 45.0 17.12 11.34 5.78 1.16 40.4

С 5 44.7 18.27 13.98 • 4.29 0.70 42.4

В 5 . 44.6 19.99- 14.86 5.13 0.53 46.1

1.2. Развитие хозяйственно-полезных признаков у овец с различной толщиной шерсти Толщина волокон является не только основным технологическим сво] ством шерсти, определяющим такое ее фундаментальное свойство как пря»

>сть, но, как отмечают многие исследователи (Иванов, 1933; Николаев, 1960; тдихин, 1964 и др.), тесно связана с экстерьерно-конституциональными осо-нностями животных и может служить показателем, отражающим направле-[е селекции и выбор желательного типа оврд.

Реакция на воздействия паратипических факторов у животных 2-х групп =269 и 281), сформированных специально по принципу аналогов по всем юдуктивным свойствам, за исключением толщины волокон, где отличия со-авляли 3,6 мкм, или 2 качества, была различной (табл. 4).

Таблица 4

Продуктивные свойства у овец с разной толщиной шерсти

уппа Живая Настриг Длина 'Толщина ■ Густота

[вот- п масса, шерсти, шерсти. волокон, волокон,

и кг кг кг мкм тыс/см2

В возрасте 1 года

1 269 37.9±0.1 1.91±0.01 7.7±0.1 24.2±0.1 4.10+0.06

П 281 37.8±0.2 1.94±0.01 7.7±0.1 20.6±0.2 4.35±0.08

зность

)сол. 12 -0.1 о.оз- -3.6 - 005

% 4.5 0.3 1.6Ч 14.9 6.1

В возрасте 4-х лет

1 198 53.8±0.2 2.55+0.02 7.0+0.1 24.7+0.1 3.47+0.04

п 184 51.6Ю.2 2.34±0.03 7.2±0.1 22.7±0.1 • 4.03Ю.06

зность

)сол. -14 -22 -0.21 0.2 -2.0 0.56

% 7.1 4.1 8.2 2.9 8.1 16.1

За 3-летний период жизни у животных первой группы на 15,9 кг возросла

двая масса, на 0,64 кг настриг мытой шерсти, стала на 0,7. см короче и на 63 тыс.см2 реже шерсть, осталась практически на том же уровне толщина во-ркон. У животных второй группы почти все изменения продуктивных свойств

имели такой же характер, но выражены были слабее. Прирост живой массы с сбавлял 13,8 кг, настрига шерсти 0,40 кг, укорочение волокон равнял дев 0,5 с густота волокон снизилась на 0,32 тыс.см2, а их толщина возросла на 2,1 мкм. результате этих изменений животные с более тонкой шерстью стали уступать 4-летнем возрасте своим сверстникам с более толстыми и грубыми волокна* по живой массе на 2,2 кг, или 4,1%, по настригу мытой шерсти на 0,21 кг, ш 8,2%, имея в то же время преимущество в густоте волокон на 0,56 тыс/см2, ш 16,1%. Матки 1 группы имели также превосходство над аналогами П группы по воспроизводительным свойствам. У Них наблюдалась меньшая яловосп более высокий выход ягнят на 100 маток к концу ягнения и отбивке, при пра тически равном росте и развитии ягнят, несмотря на больший удельный в> среди них двойневых (табл.5).

Таблица

. Воспроизводительные свойства и живая масса Приплода у маток с разной толщиной шерсти (в среднем за 3 ягаения)

Группа Яло- Выход ягнЛ на 100 маток, гол. Живая масса ягнят, кг Среднесуточный прирост, г

маток вость, к концу к • при в 15 В 4 за 15 за молоч-

% ягнения отбивке рожде- дней меся- дней ный период

- нии ца

1

П

Разность

абсол. %

4.5 5.5

1.0 22.2

110.0 105.153

-4.7 4.3

102.8 94.1

-8.7 '8.5

3.78 3.68

-0.10 2.6

6.73 6.80

0.03 0.4

28.0 27.5

-0.5 1.8

197 208

II 5.6

147 143

-4 2.7

1.3 Реализация в потомстве фенотипических отличий баранов-производителей разных заводских типов В кыргызской тонкорунной породе к началу 80-годов сформировалось заводских типа (ГШ им. Лущихина, «Оргочор», «Катга-Талдык», «Кочкорка (Мезенцев Е.Г. и др., 1992), бараны-производители из которых были использ

ны в специальном опыте в стаде племхоза «Каньпп-Кия». Бараны-юизводители разных заводских типов (п=3) не очень сильно различались по юдуктивным свойствам, что. вероятно, обусловлено одинаковыми паратипи-скими условиями содержания в последние'2-3 года жизни. Семенем этих балов были осеменены 1058 маток, сформированных по принципу аналогов в групп, от 208 до 214 голов в каждой группе.

Лучшая оплодотворяемость маток и больший выход ягнят и концу ягне-м наблюдался у маток, осемененных баранами-производителями из ГПЗ Сочкорка», ГПЗ им. Лущихина и местной репродукции. Жизнеспособность пят. полученных от разных отцов, была практически одинакова, за исюпоче--)ем потомства от баранов из ГПЗ «Катта-Таддык», среди которого наблюдал-( существенно меньший отход, чем в других группах. Ягнята от баранов из ПЗ «Катта-Таддык» несколько превосходят своих сверстников из других эупп также по живой массе и настригу шерсти, хотя по последнему параметру м мало в чем уступает приплод от баранов из ГПЗ им. Лущихина. Очевидно, го бараны разных заводских типов дают в одних и тех же условиях далеко не-зинаковое потомство, а в высокогорье наиболее приспособленными и продук-«вными показали себя ягнята от баранов-производителей южно-кыргызского япа.

2. Генетико-статистические параметры

Результативность отбора - самого мощного фактора селекционного про-есса - во многом определяется способностью отобранных животных удержи-ать созданное преимущество в продуктивности над средним уровнем на про-яжении своей жизни и передавать это преимущество своему потомству. Весь-1а интересным с точки зрения селекции представляется также вопрос об эф-)ективности косвенного отбора, когда совершенствование признаков осущест-ляется за счет их коррелятивной зависимости'с другими, подвергающимися [рямому воздействию отбора. Определение генетико-статистических парамет-юв: коэффициентов повторяемое^, наследуемости, корреляции

(фенотипичесюой и генетической) позволяет оценить эти эффекты и использс

вать полученные результаты в практической селекции. * •

2.1. Повторяемость и наследуемость признаков Повторяемость и наследуемость продуктивных свойств у овец племхоз «Каныш-Кия» находится на среднем уровне и мало отличается от аналогичны: параметров по другим стадам кыргызской тонкорунной породы (табл. 6),

Эффективность отбора, или ежегодного прироста, главных селекцнони руемых признаков (живой массы и настрига мытой шерсти) при таких значени ях генетико-статистических параметров оцениваются:

5,4-037 ^ по живо и массе Эф= —-— = 615 г ■

0,98-0,33

по настршу мытой Эф=—--= 65 г .

где 5,4 и 0,98 - селекционные дифференциалы по признакам, кг. 5 - срок смены поколений, лет; 0,57 и 0,33 - коэффициенты наследуемости.

Таблица 6

Повторяемость и наследуемость продукгавных свойств у овец племхоза « Каныш-Кяя»

Признак Повторяемость . Наследуемость

шш шах всред-нем пш1 тах в среднем

Живая масса 0.29 0.46 0.39 0.55 0.58 0.57

Настриг мытой

шерсти «0.28 0;44 0.35 0.29 0.42 0.33

Длина штапеля 0.18 0.36 0.29 0.29 0.76 0.56

Толщина воло- 0.35 0.37 0.36 о.ю "),37 0.39

кон

Густота шерсти 0.18 0.26 0.23 0.94 0.98 0.96

Оценки повторяемости и наследуемости по другим хозяйственно-

олезным признакам также свидетельствуют о возможности успешного ис-

ользования в стаде приемов и методов массовой селекции.

2.2. Сопряженная изменчивость признаков Несмотря на то, что фенотипические корреляции между некоторыми [ризнаками достаточно высокие (живая масса и настриг шерсти в оригинале, (астриг шерсти и длина штапеля), эффективность косвенного отбора в стаде щемхоза «Каныш-Кия» на очень высока, так как она определяется в основном вязями между признаками не на фенотипическом уровне, а на генетическом. 1оследние же корреляции у овец данного стада весьма малы и неопределенны табл. 7).

Таблица 7

Фенотипические и генетические корреляции основных хозяйственно-полезных

признаков у овец племхоза «Каныш-Кия» (в среднем за 6 лет)

Коррелир5'юшие признаки Фенотипические корреляции Генетические корреляции

С+ С В В среднем

. 1x2 0.64 0.53 0.65 0.61 0.13

1x3 0.17 0.08 0.20 0.15 0.05

1x4., 0.10 0.04 0.18 0.11. 0.04

1x5 0.02 0.04 0.16 0.07 .0.00

2x3 0.28 0.24 0.37 0.30 - 0.03

2x4 0.19 0.03 0.22 0.15 0.05

2x5 0.04 0.05 0.19 ' . 0.09 . 0.11

3x4 О.Ю 0.07 0.02' 0.06 . 0.00

3x5 -0.27 -0.14 0.03 0.13 0.03

4x5 -0.30 -0.13 -0.17 -0.20 -0.08

1 - живая масса, 2 - настриг шерсти в оригинале, 3 - длина штапеля, 4 - толщина волокон, 5 - густота волокон.

Коэффициенты корреляции, оценивающие направление и тесноту свя: между признаками, не дают представления о конкретном изменении-Одно] признала в зависимости от . варьирования второго и наоборот. На сколько и меняется, к примеру, настриг шерсти при возрастании или убывании на 1 ¡ живой массы, оценивается соответствующими коэффициентами регрессии.

В группе молодняка, еще не подвергавшегося отбору, увеличение ил уменьшение живой массы на 1 кг сопровождается параллельным изменение настрига мытой шерсти на 80 г, а рост или падение настрига мытой шерсти к 1 кг приводит к изменению живой массы на 7,3 кг. Соответствующие график изменений признаков и уравнения регрессии приведены на рис. 3.

Изменение настрига оригинальной шерсти на 1 кг вызывает измеяени настрига мытой шерсти на 546 г, а обратная зависимость оценивается в 1,7 к оригинальной шерсти при увеличении настрига мытой на 1 кг ( рис. 4).

Регрессионная зависимость среди взрослых животных, прошедших от бор, несколько меньше, чем среди молодняка, однако отличия не очень велик и не имеют принципиального значения.

3. МАССОВАЯ СЕЛЕКЦИЯ И СОЗДАНИЕ СЕЛЕКЦИОННОГО ЯДРА В СТАДЕ ПЛЕМХОЗА «КАНЫШ-КЫЯ»

Эффективность массовой селекции определяется, с одной стороны, дав лением искусственного отбора по отдельным хозяйственно-полезным призна кам , а с другой - величиной их наследуемости. Прогноз улучшения продук тивных свойств овец в стаде племхоза «Каныш-Кия» на основании наследуемости оценивался как достаточно благоприятный. Давление отбора в стаде щ» формировании селекционного ядра также было весьма ощутимым. Из более чем 20 тыс. ягнят на момент рождения за счет естественного и, в основном, искусственного отбора в селекционное ядро в возрасте 14 месяцев переводило« в среднем за последние 5 лет всего 7,22% ярок и 0,29% баранчиков.

Рис. 31 Регрессий живой массы и настрига мытой шерсти-х - живая масса, кг; у - настриг мытой шерсти, кг

3.1 .Селекнионные дифференциалы по хозяйственно-полезным признакам

Столь мощное давление отбора обеспечивало довольно значительную )азность в параметрах продуктивности отобранных в селекционное ядро жи-ютных по сравнению со средним уровнем По стаду, особенно по основным се-гекционируемым признакам: живой массе и настригу шерстя.

Относительные величины селекционных дифференциалов, достигнутые в Результате отбора у молодняка, в- основном сохраняются и у взрослых живот-шх, а абсолютные значения даже увеличиваются, причем по баранам, учиты-1ая более интенсивное давление отбора среди них, отборное преимущество гораздо больше, чем у маток (табл. 8).

Таблица 8

Селекционные дифференциалы по живой массе и настригу шерсти у животных разных половозрастных групп (в среднем за 10 лег), кг

Признаки Половозрастные группы Категория животных ■ Селекционный • дифференциал

об шее стадо : селепдаои. ядро. абс. %

Живая • Арки У12± 0.1 . 42.6 ± 0.1' 5.4 14.6

масса, кг баранчики 60.9-± 0.2 69.8. ± 0.2 - 8.9 14.6

матки 53-3 ± 0.1 60.3 ± 0.1 7.0 13.1

бараны 84.9 ± 0.1 101.2 ± 0.2 16.2 19.1

Настриг ярки 1.48 ± 0.01 1.91± 0.01 0.43 29.1

мытой баранчики 2.60 ± 0.02. 3.80 ±0.01 1.20 46.2

шерсти, кг матки 1.77 ± 0.01 2.15 + 0.01 0.38 21.5

бараны 2.89+ 0.02 4.22 + 0.01 ' ,1.33 46.0

Закономерности изменений селекционных дифференциалов лучше выражены по настригу шерсти, чем по живой массе, поскольку по первым они в 2-3 раза выше, чем по вторым. Последнее, очевидно, связано с гораздо меньшей изменчивостью живой массы по сравнении? с настригами шерсти: Селекцион-

ные дифференциалы по остальным признакам продуктивности имеют самьк

разные значения (табл.9).

(

Таблиш 9

Селекционные дифференциалы по шерстным свойствам у молодняка и вос-

производительным качествам у маток (в среднем по 10 годам)

Признаки Един, изм. Половозрастная . Группа Категория животных Селекционный дифференцнад

общее стало сеяехцнонное ялро абс. ) %

Длина ярки 6.9 ± 0.1 8.7 ±0.1 1.S 26.1

штапеля см баранчики 7.7 ± 02 8.9 ± 0.2 1.2 15.6

Толщина мкм ярки 21.7 ± 0.2 22.3 ± 0.2 0.6 2.7

волокон баранчшщ 22.5 ±03 23.9 ± 0.3 1.4 6.2

Густота вол/ ярки 3880 ±11 4726 ±11 846 21.8

см2

щерсга баранчики 3521±17 ■ 4181 ±15 660 18.7

Яловость % матка 16.0 • 9.7 6J

Выход

ягнят на

100 маток - % матки .105.2 115.7 10.5

Сохран-

ность

ягнят в

молочный

период у» ягнята 78.4 88.3 9.9

По дайне и густоте шерсти величина селекционных дифференциалов сравнима с таковой по живой массе и настригам шерсти, тогда как по воспро-изв9дительным качествам она существенно ниже, а по толщине волокон мень-

почти на целый порядок. Такая картина варьирования величины селехцион-х дифференциалов по признакам в известной мере отражает их приоритет-ль в селекционной программе. На первом месте находятся шерстные свой-¡а (в границах тонкой шерсти), на втором - живая масса, а затем идут вос-эизводитедьные качества.

3.2. Динамика живой массы и настрига шерсти Ежегодный отбор такой интенсивности привел к существенным сдвигам гровнях продуктивности животных селекционного ядра разных половозраст-« групп за 10-летний срок селекции (рис. 5 и б). Ежегодный прирост живой ссы составил: у ярок 188 г, у маток 319, у ремонтных баранчиков 1079 г и у ранов- производителей 4560 г, а по настригу шерсти в мытом виде 5 г, 58 г, 9 г и 303 г, соответственно.

Более высокие приросты живой массы и настрига шерсти у баранов, по авнению с матками, как в молодом возрасте, таю и во взрослом состоянии, с той стороны объясняются более интенсивным отбором среди мужских осо-:й, чем женских, а с другой большей консервативностью наследственных юйстз у самок, чем у самцов (Мезенцев Е-Г. и др., 1997). Какую-то долю в 'ом феномене занимает также лучшее кормление баранов-производителей во ;е периоды их жизни, чем маток, даже отборных для селекционного ядра.

3.3. Характеристика овец селекционного ядра в племхозе «Каныш-Кия» (1988- 1990гг.) За время полной смены 2-поколений животных (более 10 лет) в стаде темхоза за счет селекции (уровень кормления за этот период практически не зменился) достигнуты высокие показатели продуктивности по основным хо-шственно-полезньш признакам, живой массе и настригу мытой шерсти габл.10).

1 - ярки, 2 - матки, 3 - ремонтные баранчики, 4 - основные бараны х - время, годы; у - настриг мытой шерсти, кг

У молодняка превышение живой массы животных селекционного ядр над сверстниками из общего стада составляет 16-18%, а настригов мытой ше; сти 25-45%, соответственно. Взрослые животные различаются по живой масс сверстников на 12-26%, ало настригу мытой шерсти на 20-54%, у них же покг затели продуктивности превышают стандарт породы по живой массе на 21 46%, а по настригу мытой шерсти соответствуют ему, у молодых животны превышение над стандартом породы по живой массе составляет 33-40%, а п настригу мытой шерсти 20-32%.

Таблица 1

Живая масса и настриги мытой шерсти у овец селекционного ядра в племхозе «Каныш-Кия» (в среднем за 1988-1990 гг.)

Едкн. Категория жив-х Разаость

Половозрастная Признаки изм. селекци общее абс.

группа оняое ядро стадо

Бараны-пронзво- п голов 51 205 ' -

дители живая масса кг 109.6 86.9 ?"> 7 \ 26.1

настриг шерсти га- 5.1 3.25 1.76 54.2

Матки а голов 6020 20667 - -

живая масса кг 60.9 54.4 6.5 „ 12.0

настриг шерсти кг 2.33 1.95 0.38 19.5

Ремонтные п голов 29 1036 -

баранчики ясквая масса кг . 69.9 60.5 9.4 15.5

настриг шерсти кг 3.95 2.73 1.22 44.7

Ярки п голов 1067 5210 - -

живая масса хг 43.0 36.5 6.5 17.8

настриг шерсти кг 1.83 1.47 0.36 24.5

. ЛИНЕЙНОЕ РАЗВЕДЕНИЕ И СОЗДАНИЕ ЗАВОДСКОГО ТИПА В СТАДЕ ПЛЕМЗАВОДА «СОН-КУЛЬ» Линейное разведение является высшей формой племенной работы со •адом, целью которого является превращение выдающихся особенностей от-;льных производителей в достояние группы животных. Линейное разведение овцеводстве применяется довольно широко, причем в последнее время полущи большое распространение специализированные линии, создаваемые на 1зе традиционных линий путем жесткого отбора в линию животных, отве-иоших определенному стандарту и соблюдения принципов только однородно подбора внутри линии.

В племенном заводе «Сон-Куль» заводские линии закладывались на про->л-лсателей линий, созданных в других племзаводах (им. МЛ-Лущихина, Зргочор») и на выдающихся производителей из своего стада, отличающихся )рошим развитием признаков, характерных для животных высокогорного ти-1. При разведении к животным лучших генеалогических линий и неродственен производителям сходного фенотипа подбирались соответствующие мат-I, отличающиеся высокой продуктивностью. Длительная селекция в этом набавлении привела к созданию своеобразногозаводского типа и 4-х заводских ший, животные которых хорошо приспособлены к условиям высокогорья и 5ладают самой высокой продуктивностью в Кочкорской долине.

4.1. Живая масса и шерстные свойства . линейных животных Живая масса и величина овец относятся ю числу важнейших селекциони-'емых признаков. В условиях высокогорья живую массу линейных животных [едует считать достаточно высокой (табл. 11 и 12). Бараны-производители .коковесной линии," отличающиеся самой высокой живой массой, превосхо-гг стандарт породы на 50,4%, а матки из этой линии на 24,8%. Даже мини-шьные показатели живой массы у животных из других линий превышают андарт породы на 34,8% по баранам и на 11,6% по маткам.

Шерсть - главный вид продукции у тонкорунных овец, поэтому улучш ние у них шерстных свойств всегда является первоочередной задачей. Настр ги мытой шерсти у линейных животных в довольно жестких экологических > ловихх высокогорья также находятся на высоком уровне. Соответствуют превосходство над стандартом породы составляет по баранам 37,2-43,2%, а ] маткам 5,8- 20,0%.

У линейных животных наблюдается очень высокий выход мытого воло на (53-55% в среднем по стаду), что, с одной стороны, объясняется малой з грязненностью шерсти на высокогорных пастбищах, а с другой, широким и пользованием в стаде австралийских мериносов. - "

У баранов-производителей австрализврованной линии средний вых< мытого волокна составляет 58,4%, что надо считать выдающимся результатом Средняя штапельная длина шерсти у линейных маток равна 9 см., что о вечает требованиям, предъявляемым к баранам-производителям, последние л превосходят свой стандарт на 1,1 см, или на 12,2%.

Плотность штапеля в условиях высокогорья имеет прямое адаптационн* значение, предохраняя животное от сильных холодов и ветров. Более 4 тыс.волУкв. см кожи у взрослых животных относится к числу весьма выс ких параметров. Особенно отличаются по этому показателю, животные густ шерстной и австралязированной линии, превосходящие своих сверстников ] других линий по числу волокон на единице площади кожи на 17,9% по барана и на 32,9% по маткам.

Толщина волокон определяет такое важное технологическое свойстс шерсти, как прядомость. Диаметр волокон на уровне 22-23 мкм характеризу( шерсть средней толщины, с некоторым уклонением в сторону утолщения, ч: необходимо скорректировать в последующей селекции, поскольку ценное шерсти как сырья для текстильной промышленности во многом определяет! степенью ее утонения.

) 1(>одуктивные свойства

-1--- Признаки Ед. изм. •

высоковеаыч

Количество голов 13

Живая масса кг 112,810,8

Настриг шерсти: ,

в оригинале кг 13,910,5

в мытой виде кг 7,12:10,30

Выход мытой шерсти % 51,2

Длина штапеля см " 9,7±0,3

Толщина волокон мкм 25,310^3

Густота волокон в/см2 3950148

.баранов племзавода <<Сон-Куль»

ЛИНИИ

длинношерстная густошерстая австрализи- 11 среднем

ровшшая

14 ; 13 15 55

101,111,5 105,5111,3 103,711,7 105,810,6

11,94.0,4 13,7:10,2 12,3±1,3 12,910,4

6,86Ю,22 7,09Ю,18 7,1бЮ,49 7,06±0,16

57,6 51,8 58,4 54,6

11,3±0,2 9,210,1 10,210,2 10,1Ю,1

23,310,2 22,6±0,3 ' 23,1±0,2 23,6±0,1

Э800±36 4250132 4480149 4120121

Таблица 12

Продуктивные свойства линейных маток племзавода «Сон-Куль»

Признаки Ед. изм. Л и н и и В среднем

пысоковесная длинношерстная густошерстная австрализи рованная

Количество голой 50! 531 504 517 2053

Живая масса кг 59,9±0,3 55,0±0,4 53,0±0,5 54,0±0,5 5С.,4±0,2

Настриг шерсти:

в оригинале кг 5,45±0,03 4^4*0,02 I 4,41 ±0.02 4,79±0,03 4,85±0,01

в мытом виде кг 2,8810.02 2,б2±0,01 2,53±0.01 2,54±0,2 2,59±0,01

Выход мытой шерсти %. 52,7 55,2 52,9 56,1 53,4

Длина штапеля см 8,9±0.2 9,3±$,2 8,7±0,2 9,010,2 9,0±0,1

Толщина волокон мкм 23,5±0,1 22,5±0,2 21,7±0,2 22,6±0,1 ■ 22,6±0,1

Густота волокон в/см2 3713±19 3622±42 4814±39 4085120 4059±16

4.2. Мясные свойства и воспроизводительные качества линейных животных Мясные качества у линейных животных, как показывает контрольный 1ой 2,5-летних валухов, вполне удовлетворетельиые. Убойный выход в сред-¡м составляет 51,8%, причем наивысший в 53,3% наблюдается, как это и сле-'ет ожидать, у животных высоковесной линии (табл. 13).

В этой же линии наблюдается и лучшее соотношение в туше мякоти и кггей, хотя больших различий б этом показателе у животных из разных линий I отмечается.

Таблица 13

Мясные свойства валухов разных зайодских лйний

Един. Линии

Показатели язмер. высоко- ДЛИННО- густо- австра- В сред-

весвая шерстяах шерстная' лзопр. нем

Количество гол. 5 5 . 5 5

[редубойная живая

масса кг 66,5 60,7 61,3 60,4 622

бойная масса тушя кг 35,5 30,8 31,1 31,5

т.ч. мякоти Н 25,2 21.1 21,4 213

костей // 55,3 • 83 ; 8.з 8.6

вяутрёа. ясира и 1.-4 1-4 1.6

/бойный ВЫХОД % $3,3 50,4 50,7 52Д 51,8

СоэффйЦи&гт мае&бсти

ЮйгйТЬ

кости

2,86

2.54

2,518

2.48

В суровых условиях высокогорья линейные матки обладают очень высотой воспроизводительными качествами. По средним многолетним данным абл. 14) яловость у них колеблется оТ 2 до 6%. Выход ягнят на 100 маток к энцу ягнения соста&ляет 124-133%, ак моменту отбивки 118-124%. Сохран-ость ягнят в молочный период составляет 92-96%. Такие показатели по вос-

производительным свойствам маток свидетельствуют о высокой приспосо! ленности животных новых заводских линий в племзаводе «Сон-Куль» к пар типическим факторам высокогорья, так как даже незначительное несоответс вие биологических свойств овцы и факторов внешней среды сразу же и оче! сильно отражается на репродуктивных свойствах животных.

4.3. Хорошие адаптационные свойства линейных овец к ареалу свое1 разведения демонстрируют и данные о динамике живой массы ягнят в моло1 ный период. Среднесуточные приросты в первые 15 дней жизни ягнят вары руют от 250 до 280 г, а за весь молочный период от 184 до 199 г. Характер! стика заводского типа овец в племзаводе «Сон-Куль»

Создание и совершенствование новых заводских линий являлось осно! ным методом выведения собственного заводского типа овец в племзавод «Сон-Куль», в процессе создания которого ценные особенности племенных продуктивных свойств линейных животных постепенно распространялись ,н все стадо.-Наряду с этими особенностями животным из стада племзавод «Сон-Куль» присущи и общие черты в экстерьерно-конституциональном тип и продуктивных свойствах, отличающих их от животных из других племенны заводов. Современные овцы племенного завода «Сон-Куль» по своим продул тивным и биологическим особенностям относятся к шерстно-мяснЪму напра! лешпо в тонкорунном овцеводстве, с хорошо развитыми мясными свойстваш Животные крупные по величине, компактные, имеют крепкую конституцию пропорциональное телосложение, оброслость рунной шерстью головы дохе дат до уровня глаз, а конечностей до запястного и скакательного суставов.'Ое цы характеризуются меньшей складчатостью и запасом кожи, что делает их от личными от основного типа кыргызской тонкорунной породы. Животные от пинаются типичностью для данного завода, густой, тонкой и уравненной шер стъю камвольного типа, хорошей плодовитостью, скороспелостью, прекрасны ми мясными формами, способностью к круглогодовому пастбищному содер

Таблица 14

Воспроизводительные свойства линейных маток, сохранность, рост и развитие молодняка в молочный период

• 'Линии '

Признаки Ед. изм. высоковесная ' длинношерстная, густошерстная австрализи рованная В среднем

Яловость % 4,0 2,4 5,9 4,7

Выход ягнят на 100 маток:

к концу ягнения % 132,0 133,0 • 125,8 123,9 128,7

к отбивке % 121,4 124,3 117,0 118,3 120,3

Сохранность ягнят к отбивке % 92,0 , 93,5 93,0 95,5 93,5-

Живая масса ярок:

при рождении кг 4,58±0,05 4,31 ±0,02 4,09±0,04 4,49±0,04 4,37±0,02

в 15 дней кг " 8,78±0,05 8,34±0,05 7,85±0,05 8,61 ±0,04 8,40±0,02-

в отбивку кг 31,5±0,3 29,8±0,02 28,9±0Д 30,3±0,3 30,1±0,1

Среднесуточный прирост:

за 15 дней г 280 269 251 275 269

за 4,5 месяца г 199 189 184 191 191

жанию на горных пастбищах разных сезонов использования и высокой жизне способностью.

В новом заводском типе при апробации насчитывалось 96 баранов производителей и 5162 маток с живой массой 96,5 кг и 55,4 кг и настригом мы той шерсти 7,06 кг и 2,40 кг. Это выше исходного уровня в 85,4 кг и 48,2 кг 5,94 кг и 2,05 кг, соответственно, аа 14,1 и 14,9%, 18,9 и 17,1%.

5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕЛЕКЦИОННОГО ПРОЦЕССА

Экономическая эффективность селекционного процесса определяете; стоимостью дополнительной продукции, полученной с животных новых селек ционных групп и соотнесенной с дополнительными затратами на их содержа ние, уход и кормление, если такооде требуются для новых животных Для расчетов по экономике селекции необходимо иметь данные о количеств! таких животных, селекционном эффекте, затратах на содержание животных I реализационных .ценах на продукцию и используемые при разведении живот ных материалы и услуги; Наиболее просто решается задача о количестве жи вотных и ценах, которые определяются по фактическим данным, а в случае и: резкого изменения за время селекционного процесса по первым проводите; взвешенное усреднение, а по вторым -рассчитываются сопоставимые величинь приведенные к какому-либо одному периоду.

Гораздо сложнее определение селекционного эффекта, который в прин ципе может определятся двумя методами: сравнением продуктивности живот ных новых селекционных групп с контрольными или сопоставлением продук тивности селекционируемых животных в начале и в конце селекционного про цесса. Безупречными контрольными животными для селекционируемых груга в методическом отношении могут являться лишь особи специально сформиро ванных с начала селекционного процесса параллельных неселекционируемьв

ггушнщйт которые поддерживаются в этом состоянии селекционными меро-иятиями (отсутствие отбора, панмгассия к др.) Организация таких популя-й - дело сложное и дорогостоящее, поэтому, как правило, для сельскохозяй-венных животаых малопригодное.

Овцеводство, особенно тонкорунное, поставляет д8а основных вида протащи - шерсть и мясо. При относительно стабильном поголовье животных ономическая эффективность отрасли определяется главным образом уровнем : продуктивности. Этот уровень в основном определяется настригом шерстя расчете на одну овцу и производством мяса на структурную голову. Дина-[ка этих показателей во время селекционного процесса с учетом поправок на менение условий кормления и содержания свидетельствует об эффектнвно-н селекционных мероприятий в натуральном поражении, которая может ггь переведена в денежное выражение по любым ценам и в любой валюте, о в принципе не вносит ничего нового и дополнительного по сравнению с туральным эффектом. В силу этого экономическая эффективность селехци-ного процесса в племенном заводе «Сон-Куль» и племхозе «Каныш-Кыя» ;енена в натуральном выражении по шерстной и мясной продуктивности житных.

В племенном заводе «Сон-Куль» оценка шерстной и мясной процуктав-сти проведена за 20 лет. За это время ежегодный прирост оригинальной грсти а расчете на 1 голову составил 44 т, а живой массы 229 г. Влияние ус-вий кормления составляет при этом 50%, т.е. на долю селекции приходится гегодного прироста шерсти 22 г, а живой массы 115 г (рис. 7).

Эффективность селекционного процесса в племхозе «Каныш-Кия» за 12 т оценивается при тех же условиях в 23 г оригинальной шерсти и 273 г жи-й массы (рис. 8).

Рис.7 Настриг шерсти в оригинале и выход мяса в живой массе на структурную голову в ГПЗ «Сон-Куль» х - годы, у] - настриг шерсти, кг, у2 - производства мяса, кг.

тс.8 Настриг шерсти в оригинале''и выход мяса в живой массе на структурную голову в племхозе «Каныш-Кыя» х - годы, у[ - настриг шерсти, кг, у г - производства мяса, кг.

выводы

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Наиболее приспособлены к экстремальным экологическим фактора высокогорья (недостаток кормов и низкая температура в зимнее время, повь шенная инсоляция, пониженное атмосферное давление, горный, сильно пере сеченный рельеф и большие перегоны, на пастбищах) относительно крупны животные, с крепкой, с некоторым уклоном в грубость, конституцией, отличи тельной экстерьерной особенностью которых является бесскладчатость и ту. пичная для породы оброслость рунной Шерстью головы на уровне глаз и кс нечностей до скакательных и запястных суставов (услоеный мясо-щерстны тип в породе).

2. Экстерьерно-консТктуциональные особенности наиболее адаптирован ных к условиям высокогорья овец обеспечивают им лучшую жизнеспособносг и сохранность в этой зоне. Отход, за б^детний срок эксплуатации животни; среди маток мясо-шерстного типа составляет 25,7%, а среди ягнят в молочньи период 8,3%, что на 17,1 и 12,9% у маток и на 2,6 и 2,1% у ягнят ниже в срав нении с животными шерстного и тийично шерстно-мясного направления про дуктивности.

3. Матки мясо-шерстного типа имеют хорошие воспроизводительны! свойства. В среднем за 6 ягнений от них получено по 119,3 ягнят в расчете нг 100 маток, с колебаниями, от 110,0 (в первое ягнение) и до 127,1" (в четвертое ягнение), что выше на 4,8, 7,2 и 3,9%, чем у маток шерстно-мясного, и на 8,7 10,0 и 9,3% шерстного типа, соответственно.

4. Животные желательного типа для. разведения в высокогорье обладаю? высокой продуктивностью. Максимальная весенняя живая масса маток мясо-шерстного типа достигает в возрасте 4 лет 54,5 кг, а осенняя в возрасте 4,5 лет -59,7 кг, настриг шерсти в оригинале в возрасте 4 лет 5,01 кг, что на 6,3, 3,3 и 8,6%, на 4,9, 4,3 и 5,6% выше, чем у сверстниц шерстного и шерстно-мясногс

хгов, соответственно. Валушки мясо-шерстного типа в возрасте 1,5 лет имеют гри живой массе 47,6 кг убойный выход в 54,6%, а их аналоги по живой массе зерстного и шерстно-мясного типов в 50,9 и 52,3%, что, соответственно, ниже а 3,7 и 2,6%. .

5. Толщина волокон не является определяющим признаком для проявлена адаптационных свойств у овец в высокогорье. Содержание до 4,5-летнего озраста а обычных хозяйственных условиях маток мясо-шерстного и шерстно-ясного типов, аналогичных в начале опыта по всем параметрам продуктивно-ги, за исключением толщины волокон, по которой первые превосходили вто-ых на 3,54 мкм, или на 2 качества, не выявило дополнительного преимущест-

I мясо-шерстных животных над своими сверстницами. Это преимущество к энцу опыта проявилось на таком же уровне, как и у овец соответствующих шов с практически одинаковой толщиной волокон.

6. Наследуемость настригов мытой шерсти и живой массы на уровне 337%, при среднем селекционном дифференциале (отбор баранчиков я ярок) в ,98 кг мытой шерстя и 5,4 кг живой массы, смене поколений за 5 лет, позво-яет оценить ежегодный прирост (прогноз) этих важнейших хозяйственно-олезных признаков в 65 г и 615 г.

7. Система феяотипических и генетических корреляций у овец высокогор-йго типа обеспечивает на достаточно высоком уровне эффекты косвенного гбора по наиболее экономически значимым признакам. Увеличение на 1 кг клрига шерсти в оригинале приводит к возрастанию мытой шерсти на 523-И> г, а живой массы на 2,7-4,2 кг. В свою очередь повышение живой массы

II кг сопровождается увеличением настригов шерсти в оригинале на 107-143 а в мытом виде на 53-80 г.

8. Интенсивность отбора в селекционное ядро племхоза «Каныщ-Кия» 1еди ярок в 6-7% и среди баранчиков в 0,2-0,3% от числа родившихся в стаде, >еспечивала, соответственно, ежегодные селекционные дифференциалы в еднем за 10-летний срок селекции по главным селекционируемым призна-

кам: настригу мытой шерсти 0,43 и 1,20 кг, или 29,1 и 46,2% и живой массе 5, и 8,9 кг, или 14,5 и 14.6%, а по дополнительным - длине штапеля 1,8 и 1,2 ск или 26,1 и 15,6%, по толщине волокон 0,6 и 1,4 мкм, или 2,7 и 6,2% и их гус тоте 846 и 660 вол/см2, или 21,8 и 18,7%.

9. Массовый отбор позволил за 10-летие повысить среднюю продуктиЕ ностъ в стаде племхоза «Каныш-Кия» у основных баранов и маток по главньп селекционируемым признакам: настригу мытой шерсти на 1,38 и 0,52 кг, ил 32,7 и 24,2%, по живой массе на 10,9 (за 5 лет) и 3,1 кг, или 10,8 и 5,1% сформировать селекционное ядро из 51 барана и 6034 маток с продуктивно стью за последние 3 года по настригу мытой шерсти 5,01 и 2,33 кг, по живо массе 109,6 и 54,5 кг, соответственно, что на 54,2 и 19,5%, 26,1 и 12,0% выш среднего уровня сверстников по стаду.

10. Однородный подбор по важнейшим хозяйственно-полезным признг кам, включая умеренный инбридинг на выдающихся баранов-продолжателе! позволил создать в стаде племзавода «Сон-Куль» 4 новые заводские линш специализированные на развитии живой массы и мясных свойст (высоковесная), длины штапеля (длинношерстная), густоты волоко (густошерстная) и технологических свойств шерсти (австрализированная). ] линиях насчитывается 55 баранов и 2053 маток с параметрами продуктивное по живой массе у баранов 105,8 кг и у маток 55,9 кг, а по настригу мытой шер сти 7,06 кг и 2,59 кг, соответственно, что выше, чем стандарт породы на 41,1 16,4% по живой массе и на 41,2 и 17,7% по шерстной продуктивности.

11. Разведение по линиям - действенный и эффективный метод улучшени племенных и продуктивных свойств животных, обеспечивший создание новс го заводского типа овец кыргызской тонкорунной породы в стаде племзаво^ «Сон-Куль». К новому заводскому типу относится 96 баранов-производителе и 5162 маток с живой массой в 96,5 кг и 55,4 кг и настригом мытой шерст 7,06 кг и 2,40 кг, что выше исходного уровня в 1970 году (85,4 кг и 48,2 к 5,94 кг и 2,05 кг) на 14,1% и 14,9%, 18,9% и 17,1% соответственно.

12. Ежегодный прирост оригинальной шерсти в племзаводе «Сон-Куль» за ¡-летний период селекции составляет 44 г и в племхозе «Каныш-Кия» за 12-тний период 46 г, а производство мяса в живой массе на структурную голову 19 г и 546 г< соответственно. Эффективность селекционного процесса в этих еяйствах оценивается в 50% от показателей ежегодного прироста

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях наиболее быстрого завершения работ по созданию высокогорно-внутрипородного типа овец кыргызской тонкорунной породы необходимо:

1.8 племенных стадах производственных кооперативов, фермерских и естьянских хозяйств, расположенных в высокогорной зоне (выше 1800-2000 проводить целенаправленную селекцию на консолидацию желательного тис некоторым уклоном в грубость конституции и типичную для породы об-слость головы (на уровне глаз) и конечностей (до скакательного и запястного гтавов). •

2. Широко использовать для получения овец желательного типа во всех зяйствах высокогорной зоны животных нового «сонкульского» заводского па и новых специализированных заводских линий.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Раззаков И.Р. Перспективы развития овцеводства совхоза «Каныш-1я» Чатхальского района /Сб. Научных статей Киргизского СХИ «Вопросы зышения продуктивности овцеводства Киргизии», Фрунзе, 1984, С. 7-11.

2. Раззаков И.Р Взаимосвязь хозяйственно-полезных признаков у селек-онируемых групп овец с различной толщиной шерстных волокон /Сб. науч-¡x статей Киргизского СХИ «Приемы повышения племенных и продуктив-х качеств овец», Фрунзе, 1986, С. 11-16.

3. Раззаков ПР., Арстанбеков М.О. Племенные и продуктивные качества щ в зависимости от толщины шерстных волокон. /Сб. Научных трудов Кир-

гизского СХИ «Интенсификация производства продукции овцеводства в К% гизии», Фрунзе, 1988, С. 34-43.

4. Ибрагимов Э., Маматов Н.Э., Раззаков И.Р. Продолжительность полово: охоты у овец кыргызской тонкорунной породы в ГПЗ «Сон-Куль». /Тезия докладов юбилейной научной конференции, посвященной 60-летию образова ния Киргизского СХИ им. К. И. Скрябина, Бишкек, 1992, ч. 1,"С.54-56.

5. Раззаков И.Р. Племенные и продуктивные качества овец в зависимости о экстерьерно-конституционального типа /Тезисы докладов юбилейной научно конференции, посвященной 60-летию образования Киргизского СХИ им. К. V. Скрябина, Бишкек, 1992, ч. 1, С. 30-31.

6. Раззаков И.Р., Орозбаев Б.С., Шадыканова С.М. Шерстная продуктивное и качество шерсти овец совхоза «Каныш-Кия» Чаткальского района /Тезисы док ладов юбилейной научной конференции, посвященной 60-летию образовани Киргизского СХИ им. К. И. Скрябина, Бишкек, 1992, ч.1, С. 40-41.

7. Раззаков И.Р., Орозбаев Б.С. Воспроизводительная способность маток i жизнеспособность ягнят в совхозе «Каныш-Кия» Чаткальского района /Тезиа докладов юбилейной научной конференции, посвященной 60-летию образова ния Киргизского СХИ им. К. И. Скрябина, Бишкек, 1992, ч. 1, С.38-39.

8. Раззаков И.Р. Воспроизводство тонкорунных маток в зависимости от воз раста первого осеменения. -Бишкек, 1992, 42 с.

9. Алагушев К.А., Абдымаликов К.А., Раззаков И.Р. и др. Концепция фор мирования рыночных отношений и стабилизация экономики агропромышлен ного производства республики Кыргызстан, Бишкек, 1993, С.54-62.

3. Раззаков И.Р. Создание и селекция высокогорного типа кыргызско тонкорунной породы овец /Тезисы докладов 1 Международной научнс практической конференции по аграрным проблемам. - Алматы, 1993.

4. Алагушев К.А., Байбеков P.A., Раззаков И.Р. Организационно экономические приемы ведения овцеводства в условиях рыночных отношени /Аграрные реформы в условиях переходного периода». - Бишкек, 1994.

5. Раззаков И.Р. Методы выведения высокогорного типа овец кыргызской тонкорунной породы/Сб. научных трудов Киргизского СХИ «Пути повышения продуктивности животноводства». -Бишкек, 1994,4.1, С.7-11.

6. Раззаков И.Р., Орозбаев Б.С. Динамика развития внутренних органов, частей тела и крови у валушков кыргызской тонкорунной породы в условиях высохогорья /Сб. научных трудов Киргизского СХИ «Пути повышения продуктивности животноводства». -Бишкек, 1994, ч. 1, С.117-119.

7. Раззаков И.Р. Линейное разведение овец в ГШ «Сон-Куль» /Материалы Международной научной конференции «Пути интенсификации животноводства в условиях рыночной экономики», посвященной 1000-летнему юбилею эпоса «Манас». -Бишкек, 1995, ч.. 2, С.52-56.

8. Раззаков И.Р., Байбеков P.A. Развитию овцеводства - приоритетное направление / Материалы Международной научной конференции «Пути интенсификации животноводства в условиях рыночной экономики», посвященной 1000-летнему юбилею эпоса «Манас», -Бишкек, 1995, ч. 2, С. 52-56.

9. Ибрагимов Э.К., Раззаков И.Р. Основные принципы правильного выращивания ягнят в племзаводах /Материалы Международной научной конференции «Пути интенсификации животноводства в условиях, рыночной экономики», посвященной 1000-летнему юбилею эпоса «Манас». -Бишкек, 1995, ч. 2, С. 2631.

10. Ибрагимов Э.К., Раззаков И.Р.- Асыл тукум койлорду естурууну11 био-технологиясы /Рекомендация утверждена и рекомендована Министерством сельского хозяйства и продовольствия Кыргызской республики специалистам, фермерам, студентам высших и средних сельскохозяйственных учебных заведений . -Бишкек, 1995, 53 с." •

.. 11. Ибрагимоз Э.К., Раззаков И.Р. Научно-практические рекомендации по биотехнологии размножения племенных овец /Рекомендация утверждена и рекомендована Министерством сельского хозяйства и продовольствия Кыргыз-

ской Республики специалистам, фермерам, студентам высших и средних сел. скохозяйственных учебных заведений.-Бишкек, 1995, 57с.

12. Базаров А.Б., Орозбаев Б.С., Раззаков И.Р. Селекция высокопродукш ных овец на государственном племенном заводе «Сон-Куль» /Сб. научнь трудов научно-практической конференции «Вклад молодых ученых и специ листов в аграрную реформу», посвященной 1000-летию эпоса «Манас». Бишкек, 1995, ч. 2, С. 101-107.

13. Раззаков И.Р., Орозбаев Б.С. Молочность маток кыргызской тонкору: ной породы овец разных возрастов / Сб. научных трудов Киргизского СХ «Селекция, кормление и содержание - основа высокопродуктивного живот» водства». -Бишкек, 1995, С. 29-32.

14. Раззаков И.Р. Решение проблем овцеводства - дело государства /С научных трудов Киргизского СХИ «Селекция, кормление и содержание - осн ва высокопродуктивного животноводства». -Бишкек, 1995, С, 10-13.

15. Раззаков И.Р. Иммуногенетические особенности австрализированнс линии кыргызской тонкорунной породы овец /Сб. «Зоотехнические методы п вышения продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы». - Алм ты, 1995, С.3-5.

23. Раззаков И.Р. Создание высокопродуктивного стада овец в ГПЗ «Со Куль» / Ж. Наука и техника. -Бишкек, 1995, № 1,2, С.52-58.

24. Раззаков И.Р. Характеристика заводского типа и линии овец кыргы ской тонкорунной породы ГПЗ «Сон-Куль» /Сб. «Теоретические и практич ские основы производства продуктов животноводства. -Семипалатинск, 195 С. 305-314.

25. Раззаков ИР. Разведение мериносовых овец в высокогорных услови /Сб. «Высокогорные исследования: изменения и перспективы в XXI веке» Бишкек,1996, С,211.

26. Раимбеков Д., Раззахов ПР., Орозбаев Б.С. Новый препарат против ко-ытной гнили /Сб. «Высокогорные исследования: изменения и перспективы в XI веке». -Бишкек, 1996, С.212.

27. Раззаков И.Р. Разведение тонкорунных овец в высокогорных условиях 26. научно-практической конференции «Азпуальные проблемы развития ве-еринарии чи животноводства на современном этапе», посвященной к 150-етию Жамбыла Жабаева. -Алматы, 1996.

28. Раззаков И.Р., Орозбаев Б.С. Мясные качества и интерьерные особенно-ти валухов разных линий /Сб. научной-практической конференции Актуальные проблемы развития ветеринарии и животноводства на современ-гам этапе», посвященной к 150-летию Жамбыла Жабаева. -Алматы, 1996.

29. Ибрагимов Э.К., Раззаков И.Р. Опыт рационализации искусственного юеменения овец в племенных хозяйствах Кыргызстана /Сб. научно-фактической конференции «Актуальные проблемы развития ветеринарии и животноводства на современном этапе», посвященной к 150-летию Жамбыла Кабаева. -Алматы, 1996.

30. Раззаков И.Р. Селекция высокогорного типа кыргызской тонкорун-гой породы овец.-Бишкек, 1997. 101 с.

31. Раззаков И.Р. К вопросу о разведении тонкорунных овец в высокогорной зоне Чаткальской долины /Материалы юбилейной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения академика М.НЛущихина. -Бишкек, 1997, С. 23-27.

32. Раззаков И.Р. Качество жиропота линейных овец ГПЗ «Сон-Куль» Материалы юбилейной конференции, посвященной 90-летию со дня рожде-тя академика М.Н.Лущихина. -Бишкек, 1997, С.48-53.

33. Ибрагимов Э.К., Раззаков И.Р. Особенность организации воспроизводст-за овец в крестьянских и фермерских хозяйствах. Кыргызстана /Материалы юбилейной конференции, посвященной 90-легию со дня рождения академика М.Н.Лущихина. -Бишкек, 1997, С.132-135.

34. Раззаков И.Р. Организация и проведение искусственного осеменение овец в ГПЗ «Сон-Куль» /Материалы республиканской научно-практической конференции «Аграрная реформа и научно-консультативное и кадровое обеспечение сельского хозяйства». -Бишкек, ]997.

Кыргыз уяц жундуу коюнун бийик тоолуу тибин чыгаруунун илимий.негизи

Раззаков И. '

Бийик тоолуу экстремалдык шартка (2000-3000 м дениз децгээлинен бшшктикте) ылайыкташтырылган эт азык туулугнун езгечвлугу менен айырмаланган экстерьердик-конституцияльгк типтега койдун жаны тиби (тируулей салмага чоц, денесинде бырышы жок) чыгарылды.

Кыргыздын уяц жундуу тукумундагы койдун жацы терт линиясы жана заводдук тиби тузулген. Бул типтега койлордун саны 5000 баштан ашык, тубар койлордун орточо тируулей салмагы 55.4 кг, таза жундун бир койдон чыгышы 2.40 кг.

Scientific basic of breeding high-aititude types Kyrgyz fme wool sheeps Razzakov I.

In hard external high-altitude conditions (2000-3000 meters under the sea level) the most adopted external-constitutional type of sheep was defined, which diffefs with best meat qualities (big alive mass and unfolded). Four new factory lines and a new type of Kyrgyz fine wool sheep were created, which accounts more then 5000 heads with an average spring alive mass of sheep 55.4 kg and with a cutting of dressed wool 2.40 kg

Подписано в п«.идть ZS jO 9 7 формат. ¿О'£*/■/£ Печать офсетная. Обьем Зак—(ЛА— Тир. /СС-

г. Бишкек, уп. Медерова,68. Типография Кырг.агр. академии