Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Выведение и селекционно-биологические особенности иссыккульского мериноса
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Выведение и селекционно-биологические особенности иссыккульского мериноса"
Кыргызская Аграрная Академия
КЫРГЫЗСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
На правах рукописи
КАСЫМБЕКОВ РЫСКУЛ
УДК 636.32. 1.38. 081/082 (575. 2)
ВЫВЕДЕНИЕ И СЕЛЕКЦИОННО - БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИССЫККУЛЬСКОГО МЕРИНОСА
06.02.01 -разведение, селекция, воспроизводство и генетика сельскохозяйственных животных
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук
г.Бишкек 2000
Работа выполнена в Кыргызском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства
Научные консультанты:
И.М.Ботбаев,
Доктор сельскохозяйственных наук, Профессор,
Академик HAH Кырп-пской Республики, Член-корреспондент РАСХН
А-А.Айдаралиев,
Доктор медицинских наук, Профессор,
Академик HAH Кыргызской Республики, Член-корреспондент РАТН
Официальные оппоненты:
Доктор сельскохозяйственных наук Ы.Абдурасулов Доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
Заслуженный деятель науки Республики Казахстан Т.С. Садыкулов
Доктор сельскохозяйственных наук, профессор К.Т.Касымов
Ведущая организация - Институт экспериментальной биологии HAH Республики Казахстан
Защита диссертации состоится cÉfa^/S 2000 года в^?~часов на
заседании диссертационного совета Д 06.99.95.при Кыргызской аграрной академии по адресу. 720СЮ5 Кыргызская Республика, г.Бишкек, Медерова, 68
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Кыргызской аграрной академии
Автореферат разослан « . »_2000 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат сельскохозяйственных наук, с.н.с Clfá'-^-—ü Л.Х.Абдурасулов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теми. Овцеводство - является ведущей отраслью животноводства Кыргызской республики. Это обосновывается тем, что овца по своим биологическим свойствам является ярко выраженным пастбищным животным и способна в лучшей степени чем другие виды животных осваивать обширные массивы естественных горных и высокогорных пастбищ. Пастбища занимают наибольшую часть сельскохозяйственных угодий республики или в структуре сельскохозяйственных угодий она занимает - 9,0 млн. га или около 88 %.
На основе сложного воспроизводительного скрещивания грубошерстных курдючных овец с завозными тонкорунными и полутонкорунными баранами в тридцатых годах в Кыргызской республике начался широкий процесс породного преобразования.
В результате целеустремлённой работы учёных и практиков были выведены отечественные породы овец, отличающиеся своими генетическими, биологическими и продуктивными свойствами - кыргызская тонкорунная (Лущихин М.Н., 1957, 1964), тяньшанская полутонкорунная (Друженьков Г.И., ДружекьковаЕ.С., 1964, 1967), и алайская полугрубошерстная (Ботбаев И.М, 1974, 1982).
Новые породы овец отличаются относительно высокими показателями живой массы, настрига чистой шерсти и хорошей приспособленностью к местным условиям среды каждой породы. Эти породы овец послужили племенной базой для осуществления качественного преобразования овцеводства в республике, особенно тонкорунного направления продуктивности.
Кыргызская тонкорунная порода овец является основной породой разводимых в Кыргызской республике, в том числе и в Иссьпс-Кульской области. В республике она . составляет 90-92 %, а по области 100 % поголовья всех пород овец. Овцы кыргызской тонкорунной породы имеют шерстно-мясное направление продуктивности.
Иссык-Кульская область, несмотря на тенденцию г снижению численности поголовья всё же занимает ведущие позиции в республике по численности поголовья, производству и качеству овцеводческой продукции. По данным Иссык-Кулъского областного статистического комитета, на начало 1995 года, численность овец по области во всех категориях хозяйств составляла 1127,0 тыс. голов, в том числе 741,6 тыс. голов овцематок. Причём всё поголовье овец представлено чистопородными. В Иссык-Кульской зоне её разведение из всей производимой тонкой шерсти 90 % составляет высшей качественной категории - мериносовой.
Однако, с 1990 года, в связи с начавшимися процессами по проведению аграрной реформы и перехода сельскохозяйственного производства к рыночным отношениям, в стране наметился резкий спад численности поголовья овец который затронул и Иссык-Кульскую область. По области с 1900,0 тыс. голов в 1990 году снизилась до 624,3 тыс. голов в 1998 году.
Сокращение поголовья овец в хозяйствах, снижение их шерспто-мясной продуктивности привело к резкому уменьшению производства продукции овцеводства и его реализации промышленности, к неполному использованию пастбищ.
В настоящее время в Кыргызской республике образовался большой разрыв между потребностью промышленности в тонком виде шерсти и их производством. За последние 8 лет, начиная с 1990 года, заготовка тонкой шерсти (в конце девяностых годов производилось 37-38 тыс. тонн шерсти в физическом весе и 19-20 тыс. тонн в мытом волокне) сократилась более чем в два раза и потребность легкой промышленности в этом сырье покрывается всего лишь примерно на 30,0 %. Произошло резкое уменьшение и в заготовке кожевенного сырья. Это связано с переходом экономики к рыночным отношениям
и сокращением источников продукции, т.е. сокращением тонкорунного направления поголовья овец.
В отдельных случаях, для обеспечения потребности промышленности в тонких высококачественных видах шерсти, республика вынуждена даже в ущерб своей экономике завозить ее из других сопредельных стран.
Таким образом, обеспечение полной потребности промышленности в высококачественной тонкой мериносовой шерсти стало большой государственной проблемой, которую необходимо решать путем изыскания и использования своих внутренних резервов страны.
На основе этого работу по выведению и совершенствованию иссыккульского мериноса, мы считаем актуальной и отвечающей требованиям народного хозяйства.
Цель и задачи исследований. В связи с острой потребностью промышленности страны в высококачественной, тонкой мериносовой шерсти, мы поставили цель на базе имевшегося стада племенного завода «Оргочор» (работа по их улучшению была начата в 1959 году), методами углубленной селекции вывести в специфических экологических условиях Прииссыккулья, новый заводской тип мериносовых овец и изучить его селекционно-биологические особенности. Результаты проведенных исследований будут служить теоретическим обоснованием дня дальнейшего совершенствования и внедрения в производство овец этого типа.
Нами ставилась задача создать овец, соответствующих следующим требованиям: иметь высокую шерстную продуктивность с высококачественной мериносовой шерстью, высокую живую массу, хорошую скороспелость и мясные свойства; обладать крепкой конституцией и приспособленностью к разведению в специфических экологических условиях Прииссыккулья.
При этом решались следующие задачи: Изучить и определить:
• методы выведения овец кыргызской тонкорунной породы и её нового заводского типа иссыккульского мериноса, организация отбора в стаде и основные принципы подбора, создание и характеристика заводских линий, теоретическое обоснование использования баранов иссыккульского мериноса в качественном преобразований низкопродуктивных тонкорунных овец в условиях Иссык-Кульской области Кыргызстана;
• вопросы формирования продуктивных и племенных качеств, отличительные особенности иссыккульского мериноса, установить рациональные сроки их хозяйственного использования и наследуемость основных селекционных признаков;
• мясную и молочную продуктивность, воспроизводительные свойства;
• у племенных животных по линиям, половозрастным группам изучить основные технологические свойства шерсти, топографические параметры качества рун;
• разведение по линиям и характеристика линий;
• на основе изучения адаптивных свойств животных обосновать приспособленность овец иссыккульского мериноса к разведению в высокогорных условиях Иссык-Кульской котловины, определить степень устойчивости к гипоксии овец иссык-кульского мериноса, используя «подъем» в барокамере, выявить продуктивные, физиологические, биохимические, иммувогенетические параметры высоко- и низкоустойчивых к гипоксии овец;
• провести сравнительное изучение морфологических показателей крови, температуры тела и кожного покрова половозрастных групп овец в зависимости от их линейной принадлежности;
• в современных условиях становления рыночных отношений определить экономическую эффективность разведения иссыккульского мериноса.
Научная новизна заключается в разработке методики и создания впервые в практике Кыргызской республика нового заводского типа овец с высококачественной мериносовой
шерстью в специфических экологических условиях Иссык-Кулъской котловины на высоте 1,8-4,0 тыс. м. над уровнем моря.
Иссыккульский меринос, являясь шерстно-мясным направлением продуктивности, продуцирует тонкую мериносовую шерсть, столь необходимую для промышленности. Установлено, что овцы имеют фенотипические, генотипические и адаптивные особенности.
Созданием иссыккульского типа мериносовых овец теоретически обоснована и практически доказана возможность разведения их в экологических условиях Иссык-Кулъской области и производства высококачественной мериносовой шерсти и баранины.
Впервые с учётом линейной принадлежности баранов-производителей и овцематок изучена и дана качественная характеристика технологических свойств , шерсти, топографические параметры качества рун, определяющих товарный вид тонкой мериносовой шерсти и способствующих сохранению её основных физико-механических свойств, а также впервые проведено физиологическое исследование овец этого типа с использованием барокамерной гипоксии. Изучено влияние гипоксической гипоксии на физиологические системы организма, в частности, на сердечно-сосудистую, дыхательную систему. Выявлены физиологические, биохимические и иммуногенетические маркеры гипоксической устойчивости.
Практическая ценность. Материалы научных разработок, представленные в диссертации, заложены в основу создания иссыккульского заводского типа мериносовых овец. Ареал распространения иссыккульского мериноса охватывает Иссьпс-Кульскую область Кыргызской Республики.
Результаты исследований включены в комплексный план селекционно-племенной работы в животноводстве Кыргызской Республики на 1980-1990 гг. (Ф., 1982), в план племенной работы с кыргызской тонкорунной породой овец племенного завода «Оргочор» на 1986-1990 и до 2000 года (1986) и в инструкции по бонитировке овец тонкорунных пород с основами племенной работы (М., 1985). В племенном заводе «Оргочор» выведены . 7 заводских линий, из них пять апробированы в 1982 году и две линии и новый заводской тип тонкорунных овец - исыюсульский меринос - в 1995 году.
На 1 января 1995 года, т.е. на момент апробации типа, во всех категориях хозяйств Иссык-Кульской области численность овец составляла: 1127,3 тыс. голов, из них 741,6 тыс. голов овцематок; в том числе по племенному заводу «Оргочор» - 17,0 тыс. голов, из них 11,0 тыс. голов овцематок; племхозу «Улахол» - 14,0 тыс. голов, из них 8,6 тыс. голов маток.
Бараны-производители и ярки иссыккульского мериноса из племзавода Оргочор и племхоза Улахол широко использовались для улучшения шерстных качеств местных овец в хозяйствах Иссык-Кульской области, в ряде хозяйств Чуйской, Нарынской, Ошской областей Кыргызской республики, Южно-Казахстанской, Алма-Атинской и.Жамбылской областей Казахстана.
Иссыккульский меринос послужил базой для создания в Кыргызской республике нового высокоэффективного Направления овцеводства, которое стало крупным источником производства высококачественной мериносовой шерсти для легкой промышленности.
На защиту выносятся.
• результаты работ, проведённые автором в процессе создания иссыккульского тина мериносовых овец и изучения опыта их разведения в специфических экологических условиях Иссык-Кульской области;
• методы создания и характеристика заводских линий;
• характеристика продуктивных качеств овец иссыккульского типа, их фенотипические, генртипические и морфологические особенности;
• морфологические особенности формирования шерстной и мясной продуктивности, закономерности роста и развития молодняка и взаимосвязи между признаками, определяющими основные хозяйственно-продуктивные качества овец;
• молочная продуктивность и качество молока иссыккульского мериноса;
• основные технологические свойства шерсти, топографические параметры качества рун разных половозрастных групп и линейных животных;
• адаптивные свойства и приспособленность овец иссыккульского мериноса к разведению в высокогорных условиях Иссык-Кульской котловины;
• индивидуальная устойчивость к гипоксии овец иссыккульского мериноса, «подъём» в барокамере с одновременным изучением реакций сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Продуктивные, физиологические, биохимические, иммуно генетические параметры у овец с разной степенью устойчивости к гипоксии, рост и развитие ягнят, рожденных овцематками с разной гипоксической устойчивостью;
• экономическая эффективность разведения иссыккульского мериноса в условиях перехода к рыночным отношениям.
Лпупбация работы. Научные исследования по проблеме создания иссыккульского типа мериносовых овец проводились по государственному заданию и являлась частью тематического плана научно-исследовательских работ отдела овцеводства Кыргызского научно-исследовательского института животноводства по заданию Министерства образования, науки и культуры Кыргызской Республики № госрегистрации 0000827,0000836 и частью Программы научно-исследовательской работы по комплексному использованию минерально-сырьевых, земельных, водных, и энергетических ресурсов в Иссык-Кульской области и в районах Чуйской долины, утверждённой Постановлением Госкомитета СССР по науке и технике и Президиумом Академии наук СССР от 7 декабря 1981 года №49/144 (Задание 07. Н1. Ю.).
Основные положения диссертационной работы ежегодно обсуждались на заседаниях Ученого совета и научно-технических советах КыргНИИЖ (1976-1999), Кыргызской республиканской научно-производственной конференции молодых учёных и специалистов, работающих в области сельского хозяйства (Фрунзе, 1981), на межлабораторных заседаниях в Институте физиологии и экспериментальной патологии высокогорья HAH Кыргызской республики (1983, 1985), на 2 Всесоюзном симпозиуме «Оценка и прогнозирование функциональных состояний организма в прикладной физиологии» (Фрунзе, 1984), на международной научной конференции «Пути интенсификации животноводства в условиях рыночной экономики», посвященной 1000-летнему юбилею эпоса Манас (Бишкек, 1995), на международной научной конференции «Высокогорные исследования: изменения и перспективы в XXI веке» (Бишкек, 1996), на республиканской научно-практической конференции «Аграрная реформа и научно-консультативное и кадровое обеспечение сельского хозяйства» (Бишкек, 1997), ежегодно докладывались на заседании научно-технического Совета Оргочорской опытной станции по овцеводству (Оргочор, 1970-1998), на расширенном объединенном заседании научно-технического Совета племзавода «Оргочор» при участии межведомственной государственной экспертной комиссии по апробации иссыккульского -заводского типа и заводских линий (Оргочор, 1995), на Международной конференции, посвященной памяти профессора АД. Слонима «Адаптация организма к природным и экосоииальным условиям среды» (Бишкек, 1998), а также на областных и районных семинарах и совещаниях. Высокопродуктивные племенные животные из племзавода «Оргочор» экспонировались на ВДНХ СССР (Москва, 1980-1990 г.г.) и на ВДНХ Кыргызской республики (Бишкек, 1980-1992).
Пуп.шкаиии. Всего по теме диссертации опубликовано 25 работ, в том числе "две монограф им, 4 брошюры - общим объемом 18,5 печатных листов.
Объём и структура работки Диссертация изложена на 266 страницах компьютерного текста и состоит из 6 глав с 24 разделами, выводов и практических предложений производству. Список использованной литературы включает 443 наименования, из них 83 на иностранных языках. Она иллюстрирована 72 таблицами, 5 рисунками (схемами, графиками.
диаграммами), 9 фотографиями в тексте и 10 приложениями официальных документов, подтверждающих внедрение научных разработок в производство.
Условия, материал и методы исследований. Научно-экспериментальные исследования по теме диссертации проводились в племенном заводе «Оргочор» Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области. Объектом исследований служили овцы кыргызской тонкорунной породы этого племенного завода.
Иссык-кульская котловина, где выведен и разводится иссыккульский меринос, занимает особое положение среди обширных межгорных впадин и котловин Тянь-Шаня. Прежде всего, это объясняется наличием в её центре незамерзающего озера Иссык-Куль на высоте 1600 м над уровнем моря.
В пределах котловины и окружающих её горных склонов режим увлажнения резко варьирует. В западной части котловины количество осадков не превышает 100-110 мм., в центральной составляет 250-270, а в восточной - 400-450 мм. На высоте 2500-2750 м (Чон-Кызыл-Суу, Оргочор) годовая сумма осадков колеблется от 600 до 800 мм.
Горы являются регулятором многих атмосферных процессов. Прежде всего с высотой изменяются все элементы климата, чем и обуславливается его вертикальная поясность. Среднемесячная температура июля в г. Балыкчи составляет 17,5°, Чолпон-Ате - 16,9°, Тамге - 17,5°, Караколе - 16,4°, в январе соответственно - (-3,9°); (-2,8°); (-2,0°) и (-6,1°).
Племзавод «Оргочор», где выведен иссыккульский меринос по природно-климатическим условиям, является типичным хозяйством для Иссык-Кульской зоны. Племенное овцеводство в этом хозяйстве, базируется на пастбищно-стоиловой системе содержания овец, с интенсивным использованием в летнее время высокогорных субальпийских и альпийских пастбищ (сырты).
Территория племзавода «Оргочор» с его 3 отделениями растянута с юга на восток. В центре находится гора Оргочор, которая делит пахотные земли на два участка, северные и южные склоны горы являются весенве-осешшми пастбищами для овец. На горе Оргочор имеется 6072 га безводных пастбвдц.
Работы по созданию и внедрению в производство овец иссыккульского мериноса -нового заводского типа кыргызской тонкорунной породы в хозяйства Иссык-Кульской области и другие хозяйства Кыргызской Республики осуществлялась на основе методик и научных рекомендаций, разработанных в ведущих научно-исследовательских центрах стран СНГ, согласно методик разработанных КыргНИИЖ и автором породы академиком М.Н. Лущихиным (1958, 1964, 1975).
Рост и развитие молодняка, изменение живой массы взрослых изучали путём индивидуального взвешивания в различные возрастные периоды, особенности экстерьера определялись при помощи вычисления индексов телосложения (ЕЛ. Борисенко, 1957, 1967, H.A. Кравченко, 1973).
Молочная продуктивность овцематок изучалась по методике Я.И. Имигеева, М.Р. Хомяковой, К.Д. Джамбаева (1976).
Оценка качества шерсти иссыккульского мериноса определялась в селекционной лаборатории шерсти и овчин КыргНИИЖ по методике ВНИИОК (1967, 1986, 1990) и ВИЖ (1978, 1989, 1990); «Методические рекомендации по изучению качества шерсти» ВАСХНИЛ (1985), качественные показатели шерсти, как густоту, тонину и прочность шерстных волокон изучали по методикам ВНИИОК и ВИЖ (1967, 1986).
Исследование химического состава молока осуществлялось по методике, разработанной в лаборатории мяса и молока КыргНИИЖ.
Морфологический состав крови изучался в лаборатории физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных КыргНИИЖ.
Настриг немытой шерсти в оригинале определяли взвешиванием рун при стрижке овец, а в чистом виде - по данным контрольного определения выхода волокна Выход чистого волокна по отдельным отарам и в целом по стаду определяли в лаборатории шерсти
госплемзавода «Оргочор» и по данньш приёмки-сдачи шерсти Токмакской фабрики первичной обработки шерсти. Экспертная оценка животных проводилась ежегодно комиссионно, согласно инструкции по бонитировке овец тонкорунных пород с основами племенной работы (1985). Убойные качества опытных животных изучали по методике оценки мясной продуктивности, разработанной ВАСХНИЛ и ВИЖ (1970).
В материалах исследований использовались ведомости Иссык-Кульского областного управления статистики, племенные записи племенного завода «Оргочор»: сводные ведомости по бонитировке, выращивания племенного молодняка, журналы учета продуктивности, карточки баранов и маток и другие документы, касающиеся племенного и продуктивного учёта.
Индивидуальная устойчивость к гипоксии изучалась по методике A.A. Айдаралиева (1978). В наших исследованиях применялся следующий режим подъёма: подъём до высоты 5000 м со скоростью 16,6 м/сек, затем следовала «площадка», на которой животное находилось 5 мин, после этого следовал подъём до высоты 8000 м, снова «площадка», в дальнейшем через каждые 1000 м подъёма следовали 5-ти минутные площадки. Подъём прекращался после того, как животное принимало «боковое» положение. Данную высоту принимали за критерий высотной устойчивости животных.
До, во время подъёма и после него проводилась регистрация ряда физиологических параметров. Частота пульса регистрировалась при подсчёте зубцов электрокардиограммы, записываемой с помощью игольчатых электродов на ЭКГ «Салют»; проводилась запись частоты дыхания, ректальная температура регистрировалась электротермометром ТПЭМ-1. Исследования проводили при температуре внешней среды 16-20°.
Напряжение регуляционных систем организма регистрировалось по методике P.M. Баевского (1976).
Анализ генетической структуры иссыккульского мериноса по полиморфизму гемоглобина и трансферрина проведён методом горизонтального электрофореза в крахмальном геле с применением платиновых электродов Smithies (1955). Содержание гемоглобина определяли по Сали (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1969).
Концентрацию ионов калия и натрия в сыворотке крови определяли по А.Г. Румель, А.Ф. Баженовой (1967), на племенном фотометре. Количество общего белка в плазме и морфологические показатели крови определяли по методу АД Комиссаренко (1974) и A.A. Кудрявцева (1952).
Разделённых на три группы по степени устойчивости к гипоксии овцематок (ярок случного возраста) осеменяли семенем высокопродуктивных баранов. Учёт проводили строго индивидуально.
У полученного приплода изучали рост и развитие, Определяли промеры статей тела по 12 показателям, при рождении, в 2-х и 4-х месячном возрасте - по общепринятым зоотехническим методам.
Экономическая эффективность разведения иссыккульского мериноса определялась по методике разработанной ВАСХНИЛ (1980) расчётным путём по данным годовых отчетов хозяйства и первичных производственных материалов.
Обработку экспериментальных данных, селекционно-генетических и хозяйственно-полезных параметров проводили существующими методами популяционной генетики и вариационной статистики (RA. Плохинский, 1970, Е.К. Меркурьева, 1970, Р.Х. Кармолиев, 1971).
Схема исследований
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. МЕТОДЫ ВЫВЕДЕНИЯ ОВЕЦ КЫРГЫЗСКОЙ ТОНКОРУННОЙ ПОРОДЫ И ЕЁ НОВОГО ЗАВОДСКОГО ТИПА ИССЫККУЛЬСКОГО МЕРИНОСА
Выведение кыргызской тонкорунной породы и её нового заводского типа -иссыккульского мериноса и становление кыргызского тонкорунного овцеводства, как видно из работ академика МН. Лущихина (1958, 1964, 1975), происходило в основном в три периода.
Первый период. Этот период начинается с 1930 года, когда в колхозах и совхозах республики и в том числе в совхозе Оргочор с 1932 года осуществлялось массовое поглотительное скрещивание курдючных овец с тонкорунными породами: новокавказским мериносдм, сибирским рамбулизированным мериносом, вюртембергом и прекосом.
В совхозе Оргочор на начальной стадии его создания в скрещивании грубошерстных овец с тонкорунными использовались частично вюртемберги, но главными преобразователями были прекосы.
Помеси третьего поколения, полученные от поглотительного скрещивания, отличались оптимальным сочетанием всех ценных свойств необходимых горной, тонкорунной овце. Массовым получением таких помесей был закончен первый этап породного преобразования овцеводства в Кыргызстане, в том числе и в совхозе Оргочор, который продолжался 9-10 лет.
Второй период. На базе слоркных помесей третьего поколения (частично второго и четвёртого) поглотительного скрещивания курдючных овец с тонкорунными породами консолидировать такой тип новой тонкорунной овцы, в которой бы удачно сочетались и были бы наследственно закреплены следующие свойства: высокий настриг камвольной шерсти (4,0-4,5 кг или 2,4 кг чистого волокна), хорошие мясные свойства и скороспелость (живая масса маток - 60 кг, ягнят при отбивке - 30 кг, ярок в 1,5 года - не менее 80 % от массы взрослых маток, убойный выход - 50 %) и, наконец, крепкая конституция и приспособленность к горно-пастбищному содержанию.
С 1939 года началось воспроизводительное скрещивание помесей в основном третьего и частичнй, четвёртого поколения с задачей создания новой породы.
По итогам изучений академиком М Н. Лущихиным было выявлено три наиболее ярко выраженные типа овец: шерстно-мхсной, мясо шерстный и шерстный.
По экстерьеру и продуктивности наилучшим образом удовлетворял требованиям горно-пастбищного овцеводства шерстио-мясной тип, который и был, несмотря на его малочисленность, избран прототипом кыргызской тонхорунной породы.
С 1943 г., воспроизводительное скрещивание началось и в других овцесовхозах Кыргызской республики (в Прииссыккулье, в совхозе Оргочор), и работа по выведению новой породы получила более широкое распространение. Этому факту способствовала передача из совхоза «Джуан-Тюбе» в другие хозяйства племенных баранов нового горнопастбищного типа. Здесь необходимо отметить, что бараны неоднократно передавались в совхоз «Оргочор», «Катта-Таддык», «Кок-Сай», которые в настоящее время являются ппемзаводами и племхозами по разведению животных данной породы, это явилось основой для создания внутрипородных заводских типов.
Завершающим третьим этапом было улучшение технологических свойств шерсти овец, который длился с 1952 по 1956 год. Для этого использовали грозненскую и ставропольскую
породу (М.Н. Лущихин, 1958), в результате эти две породы значительно улучшили шерстные свойства породной группы. В совхоз? «Орпзчор» с 1950 по 1955 год завозились бараны-производители шерстных и шерстно-мясных пород овец. В сложном переменном скрещивании использовались 19 баранов, из них 14 шерстных и 5 шерстно-мясных пород. За период с 1951 по 1957 год кавказским бараном № 859 было осеменено 9,7 % маток, алтайским - 6,4 %, ставропольским - 45 %, грозненским - 16,5 % и асканийским - 22,4 % маток. С 1955 года под скрещивание шли только матки П, Ш и IV классов. Селекция в стаде велась методом направленного отбора и подбора с использованием проверегаых по качеству потомства баранов улучшателей.
Вводное скрещивание в основном ядре породной группы завершилось к 1956 г., а весь период прилития крови продолжался 5 лет. Широкое распространение желательного типа в стаде племзавода «Джуан-Тюбе», «Оргочор», экспериментальной ферме КыргНИИЖа, а также в других хозяйствах республики позволило провести в 1956 г. апробацию новой породы с присвоением ей наименования - кыргызская тонкорунная (КИ). По акту государственной комиссии всего было апробировано 45600 голов овец, в том числе в совхозе «Оргочор» - 5492 голов.
Овцы кыргызской тонкорунной породы при апробации по экстерьеру, живой массе и характеру шерстного покрова занимали промежуточное положение между шерстно-мясными (рамбулизированными) и мясошерстными (прекосированными) породами.
Экстерьер овец желательного типа кыргызской тонкорунной породы отличался сгг типа других шерстно-мясных пород. Голова несколько удлинённая, сухая, с прямым или горбоносым профилем. Рунная оброслость головы до линии глаз, с полным подходом штапеля к границе оброслости. В основной массе животные комолые, отдельные бараны имели зачатки рогов. Шея круглая, средней длины, с двумя-тремя неполными складками, оканчивающимися внизу бурдой и переходящими в «фартук». Туловище компактное, рёбра округлые, грудь - широкая и глубокая, крестец - прямой или с лёгкой седловинкой. Оброслость брюха - удовлетворительная. Нога средней длины, правильно поставленные. Оброслость передних ног - до запястного, задних - до скакательного суставов.
С целью преобразования помесных животных в высокопродуктивных овец в типе кыргызской тонкорунной породы широко использовались бараны-производители тонкорунных пород: в основном кыргызской тонкорунной желательного тала и российские: грозненской, ставропольской, асканийской, кавказской.
На завершающем этапе выведения породы использовались только кыргызские тонкорунные бараны, что имело место и в совхозе «Оргочор». Применение в отдельных хозяйствах вводного скрещивания с баранами шерстных и шерстно-мясных российских пород, зависело от степени консолидированности их стада. В племенных заводах «Оргочор», «Катга-Талдык», «Кочкорка» и племхозах-репродукторах было разовым и закончилось к концу 50-х годов, на фермах севера республики - неоднократным и более продолжительным и практически завершилось только к 70-м годам.
Выведением кыргызской тонкорунной породы, продолжавшимся с 1930 по 1956 годы была решена основная задача породного преобразования овец - создание собственной племенной базы для тонкорунного овцеводства Кыргызской республики.
В племенном заводе «Оргочор» с 1956 по 1971 годы совершенствование стада проводилось методом чистопородного разведения. Однако в связи с тем, что овцы племзавода «Оргочор» имели недостаточную уравненность шерсти по штапелю, смьпую извитость, большую зону загрязнения штапеля и другие технологические недостатки, была поставлена цель - улучшить эти свойства методом вводного скрещивания или однократного прилития крови австралийских чистопородных баранов. Вводное скрещивание осуществлялось с 1972 года, путём возрастного скрещивания помесей первого поколения с животными кыргызской тонкорунной породы и последующим разведением помесей второго
поколения в себе. На основе вводного скрещивания австралийских чистопородных баранов была заложена новая заводская линия барана № 217 (австрализированная).
Таким образом, история создания кыргызской тонкорунной породы неразрывно связана с историей создания её иссыккульскош мериноса - нового заводского типа овец. Иссыккульский меринос является одним из 4 внутрипородных заводских типов, отличающийся по своим эколого-биологическим, хозяйственным, племенным свойствам от других типов породы и стойко передающий эти качества по наследству.
1.1. Организация отбора в стаде
Одной из первоначальных работ селекции по созданию и совершенствованию типов и пород сельскохозяйственных животных является организация отбора. В природе существуют естественный и искусственный отбор. Направление селекции по возможности должно совпадать с направлением естественного отбора.
Нами в племенном заводе «Оргочор» в селекционной части стада осуществляется индивидуальный многоступенчатый отбор: по индивидуальной продуктивности (живая масса, количество и качество шерсти, форме телосложения, конституции, происхождению), продуктивности предков и продуктивности потомства.
В период выведения иссыккульского мериноса, отбор был направлен на консолидацию и быстрейшее размножение животных желательного типа. Весь прогресс в стаде пдемзавода «Оргочор» был достигнут именно благодаря систематическому, целенаправленному отбору животных и их размножению. Он осуществляется в период ежегодной оценки ягнят при рождении и отбивке, бонитировки молодняка в годичном возрасте, ежегодного просмотра взрослого поголовья и проверки баранов по качеству потомства.
При этом особое значение придавалось отбору племенных баранчиков, который имел некоторые особенности в племенном заводе «Оргочор». В самые благоприятные года по племзаводу с 22,0 тыс. маток получали по 125-128 ягнят на сотню маток, и общее количество ягнят по хозяйству доходило до 28,0 тыс. голов, из них половина приходилась на баранчиков. В связи с этим баранчики отбирались многоступенчато, т.е. при рождении оценивались по крепости конституции, живой массе, шерстному покрову, а в месячном возрасте, помимо указанных признаков учитывался их рост и развитие. В таком же порядке они оценивались и при отбивке. С семи месячного возраста, с ноября, баранчики ставились на стойловое содержание и ежемесячно оценивались по росту и развитию путём их взвешивания. Оплата чабанов, ухаживающих за племенными баранчиками, была поставлена в зависимость от ежемесячного привеса баранчиков. В годичном возрасте всё поголовье подвергалось полной бонитировке, с учётом живой массы, настрига, качества шерсти и происхождения.
Отбор вёлся с повышенными требованиями и очень жёстко, поскольку из десятитысячной численности поголовья баранчиков необходимо отобрать для ремонта основных баранов с учётом линейной принадлежности и сформировать отару ремонтных баранчиков всего 300 голов. Здесь же во время бонитировки комиссионно отбирались бараны для республиканской и областной госплемстанций, товарным стадам, племенным хозяйствам и фермам
Все маточные отары были представлены линейными, элитными и 1 классными. Полученные от них баранчики просматривались индивидуально. При бонитировке обращалось внимание на их оброслость и качество шерстного покрова, живую массу,
здоровье, конституцию, общее развитие и т.д. Предпочтение в отборе отдавалось баранчикам, полученным от маток осеменённых - семенем проверенных баранов-улучшателей.
По совокупности внешшзх признаков животных оценивается фенотип. Фенотип является результатом взаимодействия генотипа и среды. Основным техническим приёмом оценки фенотипа, конституции, экстерьера и продуктивных показателей иссыккульского мериноса является бонитировка.
Настриг шерсти у всех групп баранов индивидуально уч1гтываегся в оригинале и в чистом волокне в период стрижки. У ремонтных баранов индивидуально выход мытого волокна определяется в возрасте 2,5 лет, после второй стрижки, у баранов реализуемых хозяйствам, настриг шерсти учитывается индивидуально, а выход мытой шерсти определяется поотарно, с последующим пересчётом на настриг чистой шерсти.
У маток селекционной группы и маток, где ведётся оценка баранов по качеству потомства, настриг шерсти учитывается индивидуально, у маток рядовой элиты и остальных маток первого класса - поотарно.
Отбор маток в линейные и селекционные отары проводится предварительно в период бонитировки, затем в течение 2 лет сопровождается отбор по происхождению и цо качеству потомства.
Отбор по происхождению. При отборе, овец иссыккульского мериноса, особенно баранов-производителей, постоянно учитывалась их родословная (показатели ближайших предков). Изучение родословной животных способствовало их правильному дальнейшему использованию.
В элитной части (селекционной) оценка и отбор по происхождению проводились с учётом продуктивности предков, т.е. отцов и матерей, далее дедов и бабок и т.д. На племя оставляются лучшие потомки, происходящие от элитных и линейных маток и высокоценных производителей. При этом большое значение имеет отбор по происхождению ремонтных • баранов и ярок.
В племенных заводах лучшие ремонтные баранчики для ремонта основных баранов-производителей должны быть поставлены на проверку и оценены по качеству потомства. Следовательно, в племенном заводе «Оргочор» с 1959 года ежегодно по 30-35 голов баранов-производителей оцениваются по качеству потомства. Проверка производится методом сверстников и сверстниц, на матках 1 класса, второго и старше ягнения. Отбор баранов производится по комплексу признаков: по происхождению, собственной продуктивности и качеству получаемого приплода. Проверка баранов ведётся в соответствии с «Инструкциями по оценке баранов по качеству потомства», разработанного Министерствами сельского хозяйства СНГ и Кыргызской Республики (1979) и дополненными КыргНИИЖ.
Отбор и формирование маточных отар осуществляется в июне,, после отбивки ягнят от маток. Ярок полученных от элитных, линейных и селекционных отар, формировали в отдельные отары, двойневых метили «вилкой» на левом ухе и формировали в отдельные учётные отары.
1.2. Основные принципы подбора
В племенном заводе «Оргочор», где осуществляется углубленная селекционно-клеменная работа, ведётся индивидуальный учёт, оценка продуктивных и эксгерьерных показателей животных, основными принципами подбора являются индивидуальный однородный (гомогенный) и разнородный (гетерогенный) гаи улучшающий подбор. При
гомогенном подборе за матками закрепляли баранов, имеющих сходство по основным хозяйственно полезным признакам отбора, а при гетерогенном подборе, наоборот, за овцематками закрепляли баранов, которые имеют резкие отличия по основным признакам.
Улучшающий подбор предусматривает улучшение у потомства признаков отбора по сравнению с родительскими формами. Закрепляющий или компенсирующий подбор направлен на сохранение у потомства селекционных достижений родителей, типа и т.д.
Предварительное назначение баранов к маткам нами проводится при бонитировке, а окончательное осенью после формирования отар.
В целях эффективности подбора, при создании иссыккульского мериноса, нами осуществлялся тщательный анализ результатов спариваний баранов и маток. При установлении наиболее удачных результатов, проводили повторное назначение баранов к гон же маточной отаре или повторное покрытие овцематки тем же бараном.
2. ПРОДУКТИВНЫЕ И ПЛЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИССЫККУЛЬСКОГО МЕРИНОСА
2.1. Шерстная продуктивность и особенности её формирования
Шерсть - основная продукция у тонкорунных овец, которая является продуктом производным кожи. Количество и качество шерстной продуктивности определяется р первую очередь, наследственными особенностями животных, в том числе и гистоструктурой кожи. В свою очередь строение к<3жи у овец зависит от многих факторов, прежде всего: от породы, возраста, пола, условий кормления и содержания.
Количество шерсти в чистом волокне получаемой с овцы -является важнейшим показателем племенной и хозяйственной ценности овец и представляется важнейшим её селекционируемым признаком.
Целеустремлённая селекционно-племенная работа с животными позволила увеличить средний годовой настриг шерсти в оригинале по стаду иссыккульского мериноса с 1956 года (с момента апробации породы) по 1994 год, с одной овцы имевшую на начало года на 1,1 кг или на 32,3 процента. Настриг шерсти в мьгтом виде на 0,7 кг или на 139,0 процента. Процент выхода чистой шерсти увеличивался незначительно, за исключением показателя 1993 года, где он резко возрос до 59,5 процента. Рост выхода мытой шерсти в 1994 году по сравнению с 1956 годом апробации породы составил 3,2 процента (рис. 1).
Особенно высокий настриг шерсти в мытом виде был получен в 1990 году - 2,91 кг. Годовые настриги шерсти и процент выхода мытой шерсти были высокими и значительно превосходили стандарт породы.
Коэффициент шерстности (кщ) у овец иссыккульского мериноса довольно высокий и составляет у взрослых баранов - 65,0, элитных маток - 48,2, маток 1 класса - 50,9, что соответствует шерстно-мясному направлению продуктивности.
Основные бараны-производители в среднем в 1994 году имели 11,2 кг настрига шерсти в оригинале, ремонтные бараны - 9,64, матки - 4,92, элитные ремонтные ярки - 4,0 и 1 класса - 3,41 кг. Настриг шерсти в перерасчёте на мытое волокно составил у баранов-производителей - 6,51, у баранов годовиков подлежащих реализации - 2,9, маток - 2,81, элитных ярок - 2,2 и первоклассных - 2,0 кг. Таким образом, в результате целеустремлённого отбора и подбора, эффективности проводимой селекционно-племенной '
работы, наглядно видна тенденция роста настрига шерсти с одной головы по всем' половозрастным группам.
Настриг шерсти, кг (ориппил)
5.2 4,9
4.6
4.3
4.0
3.7
3.4
Пастрнг шерсти, кг (в мытом виде)
3.1
2.7 2,4 2,1
1.8 0
А
1956 1979 1990 1991 1992 1993 1994 1995
Рис. 1 Настриг шерсти по годам на 1 овцу, кг
а - настриг шерсти в оригинале, б - настриг шерсти в мытом виде.
Шерсть иссыккульского мериноса имеет среднюю густоту по сравнению с другими тонкорунными породами овец (ставропольская, грозненская, кавказская). Густота шерсти у баранов-производителей в среднем составила 5045,4 волокон на 1 см 2, с тониной шерсти -25,27 ± 0,062 микрона, крепостью - 8,53 км разрывной длины. В то же время чистопородные австралийские бараны-прошводигели имели высокую густоту шерсти, чем кыргызские на 1 см 1 кожи и составляла - 5681,2 волокон с тониной шерсти 21,75 ± 0,149 микрон, крепостью - 8,70 км разрывной длины. Ремонтные бараны имели 4292,4 волокон на 1 см тониной шерсти - 25,13 ± 0,048 микрон с крепостью шерсти - 7,94 км разрывной длины. Густота шерсти у ярок - 5393,5 волокон на 1 см 2, тонина - 22,55 ± 0,072 микрон. Такое различие показателей связано с половым диморфизмом и направленностью селекции (табл. 1).
Таблица 1
Густота, тонина и крепость шерсти у овец
Группы п Количество волокон на 1 см2 Тонина шерсти, в микронах Крепость, в км
М±ш б V Р
Основные бараны-
производители 41 5045,4 25,27 10,062 5,645 22,34 0,246 8,53
Бараны-
производители
австралийские
(2 завоз) 4 5681,2 21,7510,149 4,223 19,42 0,686 8,70
Ремонтные бараны 67 4292,4 25,13 1 0,048 5,607 22,315 0,192 7,94
Ярки 36 5393,5 22 J5 ±0,72 4,32S 19,194 0,319 -
Сравнительные параметры качества шерсти современного стада овец племенных заводов «Кочхорка», расположенного в Нарынской зоне и «Оргочор» в Иссык-Кульской, показывают, что основные бараны-производители племзавода «Кочкорка» в 2-х летнем возрасте обладают тонкой шерстью, соответствующей 24,1 микрона или 60 качеству по Международной классификации; средней густоты, порядка 4,5 тыс. волокон на 1 см 2 кожи животного; умеренной крепостью волокон шерсти, равной 7,6 СН/текс.
Качества шерсти основных и ремонтных баранов племзавода «Оргочор» имеют определённые отличительные особенности. Так, тонина волокон несколько грубее, а именно, на одно качество у исследованных групп животных ниже. Данный пример подтверждает отличную особенность шерсти мериносовых овец - обособленного внутризаводского типа животных, разводимых в племзаводе «Оргочор» (табл. 2).
В разрезе линий наибольшее количество волокон - 5992,5 на 1 см1 имеют матки линии 217 (австрализированная), тониной шерсти - 26,09 ± 0,095 микрон, крепостью - 7,68 км разрывной длины. Следующий после австралийской линии по количеству шерстных волокон ни квадратный сантиметр кожного покрова имели овцематки линии 8202 (густошерстной) -5842,2, при тонине шерсти линейных животных - 24,48 ± 0,126 микрон, крепость - 7,87 км разрывной длины.
Таблица 2
Густота, тонина, качество и крепость волокон шерсти овец разных племзаводов
Группа овец л Количество волокон шерсти на 1 см2 кожи Тонина волокон, мкм Качество по Брэдфорду Крепость СН/текс
М ± m | ±5 V
Племзавод «К о ч к о п к а»
Бараны 2-х летки 30 4581,2 ' 24,1210,06 5,29 21,9 60 • 7,61
Бараны-годовики 21 5131,6 21,7010,07 4,59 21,1 64 8,07
Австрализированн ые бараны 2 5258,1 26,4110,22 4,54 17,1 58 8,87
Племзавод «Оогочоп»
Основные бараны 15 4979,9 25,4310,09 5,43 21,3 58 7,78
Ремонтные бараны 18 5071,6 23,93 1 0,09 5,41 22,6 60 7,52
Меньшее количество шерстных волокон на квадратный сантиметр кожного покрова имели матки с двойневыми ягнятами линии 30041 (молочная) и линии 624 (высокой живой массы) - 4622,6 и 4318,1 соответственно (табл. 3). Меньшая густота шерсти у животных этих линий, по видимому, связана с влиянием отцов.
Таблица 3
Густота, тонина, крепость шерсти у линейных маток
Группы п Количество волокон на 1 см3 Тонина шерсти, в микронах Крепость, вкм
Mini 5 V Р
624 13 4318,1 24,64 1 0,103 5,267 21,38 0,419 8,29
51015 И 5215,8 25,3110,133 6,283 24,83 0,529 7,77
S202 15 5842,2 24,4810,126 6,913 28,24 0,515 7,87
S849 20 4754,2 25,0110,087 5,552 29,20 0,351 8,16
CS8 20 5264,5 25,3610,087 5,507 21,71 • 0,343 7,75
217 20 5992.5 26,0910,095 6,027 23,11 0,365 7,68
30041 11 4705,2 25,510,085 5,380 21,09 0,333 7,83
Одинцов
Двойнев 20 4622,6 26,4010,124 5,820 22,05 0,470 7,43
Крепость шерсти у баранов-производителей шхемзавода «Оргочор» была равна 8,53 км разрывной длины и у линейных маток от 7,43 до 8,29 км, что значительно выше значения крепости. Одной из причин увеличения прочности шерсти является использование в стаде с 1972 года австралийских чистопородных баранов.
Наиболее желательной тониной шерсти у маток является 60-64 качества. Животные с такой, тониной шерсти обладают более крепкой конституцией и являются наиболее продуктивными. Однако основная часть маток в шестидесятые годы имела тонину шерсти 64 качества, маток с тониной шерсти 70 качества больше, чем с 60 качеством шерсти. Высокая тонина шерсти наблюдалась и у ярок. В стаде племзавода около 70 процентов ярок имели 70
и 80 качество шерсти. Ставилась задача увеличить тонину шерстных волокон. С этой целью в стаде госплемзавода стали широко использовать баранов с тониной шерсти 58 и 56 качества. К баранам с тониной шерсти 58-56 качеств подходили с повышенными требованиями в отношении уравненности шерсти по штапелю и руну. Использование баранов с тониной шерсти 58 и 56 качеств в стаде привело к значительному повышению крепости конституции животных. Результаты исследований по наследованию тонины шерсти, несомненно, показывают о высокой степени консолидированности иссыккульских заводских баранов по данному признаку.
Ценным свойством шерсти является извитость шерсти. Лучшей считается шерсть с четко выраженной извитостью полукруглой формы. Несколько уступает ей шерсть также с ясно выраженной высокой извитостью. Полукруглая хорошо выраженная извитость -показатель нормальной уравненности волокон по тонине. Равномерная по длине штапеля от нормальной до плоской, за исключением вымытой части верхушек, - это характерная извитость мериносовой шерсти. Матки в стаде иссыккульского заводского типа с плоской извитостью составляют 49 % и с нормальной - 51 процент. При нормальной извитости на 1 см у маток с шерстью 70 и 64 качеств насчитывается в среднем 6,4 из витка. Коэффициент корреляции между тониной и количеством извитков составляет 0,214 ± 0,092, «гго показывает слабую их зависимость.
Исследование шерсти овец племзавода «Оргочор» показывает, что животные имели хорошую длину (табл. 4). У баранов-производителей длина шерсти на боку в среднем составляла 11,0 см и у маток - 8,7 см, с колебаниями по линиям от 10,4 до 8,9 см. Наиболее короткая шерсть на боку отмечается у маток линии 8202 (густошерстной) - 8,9 см. Самая длинная шерсть у них отмечается на шее. По направлению к ляжке длина шерсти постепенно снижается. Уравненность длины шерсти по руну у животных хорошая. Дшна шерсти у баранов составляет свыше 86 % от длина шерсти на бочке, .а у маток около 74 %. Длина шерсти на брюхе у баранов в среднем составляет 9,5 см и у маток - 6,5 см. Ярки имеют недостаточную длину шерсти на хдлке, спине и крестце, где шерсть на 0,7-1,7см короче, чем на бочке. У баранов-производителей также наблюдается некоторое снижение длины шерсти на спине и составляет 97,2 процента от длины шерсти на бочке. Длина шерсти на брюхе у ярок также ниже и составляет 80,1 % от длины шерсти на бочке. Истинная длина шерсти у маток составляет 121,4 %иу баранов- 122,3 % по отношению к естественной гшине.
Таблица 4
Длина шерсти на различных участках туловища у овец
Группы □ Длина шерсти, см
бок лопатка шея ляаоса холка слива крестец брюхо
Основные бар&ны- •
пронзводителн 41 11,0 11,2 11,3 10,9 10,9 10,7 10,3 9,5
Матки 39 8,7 8,9 9,3 8,2 7,4 8,0 7,4 6,5
Ярки 56 10.6 11,! 11,4 10,6 8,9 9,9 8,9 8,5
Имеет место различие по длине шерсти между линейными матками. Наиболее длинная шерсть отмечена у маток линии 217 (австралшированная) - 10,4 см, относительно короткая шерсть по сравнению с другими линиями у животных линии 8202 (густошерстной) - 8,9 см. Остальные лшига по длине шерсти занимали между ними промежуточное положение. Закономерность длины шерсти на различных участках туловища такая же, как у баранов-производителей, то есть длинная шерсть имелась на шее, а более короткая на брюхе, крестце и спине.
Известно, что австралийские мериносы являются улучшателями длины волокон тонкорунных пород овец которые скрещивались с ними. Они отличаются от других
тонкорунных пород овец не только тонкой и длинной шерстью, но и очень хорошей уравненностью волокон по руну. По видимому, потомки австралийских баранов племзавода «Оргочор» в определённой степени унаследовали эту особенность шерсти. Уравненность длины шерсти у овец племзавода достаточно высокая. Использование в стаде австралийских баранов значительно улучшило это свойство.
Засоренность шерсти механическими примесями у овец иссыккульского типа -средняя. Величина вымытой зоны и глубина проникновения грязи до некоторой степени являются показателями качества жиропота (табл. 5, 6).
Таблица 5
Глубина проникновения и вымытость верхней зоны шерстя у линейных маток.
Линии п Длина Глубина проникновения Вымытая зона
ше рсти грязи
бок спина бок спина бок спина
си см % см % см %
624 12 9,2 8,7 3,2 34,7 4,0 45,9 0,9 9,7 1,7 19,5
51015 И 9,9 9,4 3,5 35,3 5,0 53,2 - 1,0 1<М 1,9 20,2
8202 15 8,8 8,6 3,1 35,2 4Д 47,7 0,8 9x1 1,4 16,3
8849 14 9,8 9,5 2,8 28,6 3,6 37,9 0,9 9,2 1,6 16,8
088 19 9,5 9,3 2,7 28,4 3,5 37,6 0,7 7,3 1,5 16,1
217 21 10,4 10,1 3,0 28,8 3,8 37,6 0,6 . 5,8 U 11,9
30041 22 9,2 8,8 3,0 32,6 3,7 42,0 0,9 9,8 1,6 18,2
Для ярок характерна и большая вымытость зоны штапеля спины, т.е. зоны от вершины штапеля до начала залегания грязи, и этот показатель равен 21,2 процента. У баранов-производителей этот показатель равен 16,8 %. Матки занимали промежуточное положение (табл. 6). Следует отметить, что у линейных животных зона проникновения грязи в штапель спины и зона вымытости шерсти зависит от направления селекции. Низкий процент отмечен у животных линии 217 (австрализированная) - 37,6 %, у линейных маток 088 (белого жиропота) и 8849 (длинношерстной) - 37,6 и 37,9 % соответственно. Матки линии 51015 (с уклоном в мясность) имели высокие значения глубины проникновения грязи в штапель спины - 53,2 % (табл. 5).
Таблица б
Глубина проникновения грязи и вымытоеть верхней зоны шерсти у овец иссыккульского мериноса
Группы п Вес руна при сортировке, кг Длина шерстя Глубина проникновения грязи Вымытая зона
бок спина бок спина бок спина
см см см % см % см % см %
Основные
бараны- 41 11,1 • п,о 10,7 5,0 45,4 5,7 53,3 1,0 9,1 1,8 16,8
производители *
Матки 39 4,625 8,7 8,9 3,7 42,5 4,1 51,5 1,0 12,1 1,3 16,7
Ярки 56 4,171 10,6 9,9 5,6 52,8 6,0 60,6 1,2 2,1 21,2
Нами проведены исследования сортового состава рун всех половозрастных групп, включая и линейных овцематок Сортовой состав рун линейных овцематок показывает, что в основном руна распределились в четыре качества - 64, 60, 58. Наибольшее количество шерсти 58 качества имели овцематки линии 51015 (с более выраженными мясными качествами), где этот показатель составлял 39,9 %, затем 60 и 64 качества.
Распределение рун по качеству линейных овцематок показывает, что руна имели в основном 60, 64 и 58 качества шерсти, однако соотносительная разница того или иного качества шерсти расходилась между линиями в зависимости от их направления специализации. Руна представлялись в основном 1,2-х и отчасти 3-х сортными.
По данным Токмакской фабрики первичной обработки шерсти на протяжении последних десятилетий, племзавод «Оргочор» реализовывал государству 70 и более процентов рун с 64-70 качеством тонины и 28-30 % с тониной 60-64 качества. Проведённые лабораторные исследования рун у основных баранов, линейных маток и ярок подтверждают эти данные. Только у баранчиков и ярок шерсть тоньше, чем у взрослого поголовья, к двум годам тонина, как правило, снижается на одно-два качества, причём снижение тонины тем больше, чем толще была шерсть у родителей и предков.
Наши исследования показывают, что основные бараны-производители иссыккулъского типа мериносовых овец имели 18,82 % содержания шерстного жира от грязной шерсти, что выше значения среднего по породе на 1,62 % (по породе 17,2 %) и 27,70 % примесей, соотношение жира к грязной шерсти у овцематок несколько ниже, чем у баранов и составляет 13,80 %, а примесей - 30,57 %. У ярок содержание шерстного жира в грязной шерсти ещё ниже и составляет 12,47 %, что меньше уровня овцематок и баранов. В то же время процент чистой шерсти ниже, а содержание примесей у ярок, наоборот, было выше, чем у баранов и маток. Процент жира к чистой шерсти плюс жир у баранов составлял 26,05. Матки и ярки по этому показателю имели одинаковые значения, в тоже время ниже, чем у баранов (табл. 7).
Таблица 7
Процент шерстного жира н примесей у овец разных половозрастных групп
Половозрастные группы а В % к грязной шерсти % жира к чистой шерсти + жир
чистой жира примесей
Основные бараны-
производители 41 53,48 18,82 27,70 26,05
Матки ЗУ 55,63 13,80 30,57 19,99
Ярки 56 51,54 12,47 36,00 19,55
Таким образом, в результате целенаправленной селекционно-племенной и научно-исследовательской работы в племзаводе «Оргочор» созданы овцы иссыккулъского заводского типа кыргызской тонкорунной породы с улучшенными качественными показателями шерсти.
2.2. Мясная продуктивность и особенности её формирования
У овец иссыккульского заводского типа мясная продуктивность выражена удовлетворительно, как по живой массе так и по абсолютному весу туши. По живой массе стадо племзавода «Оргочор» имеет высокие показатели среди всех племзаводов кыргызской тонкорунной породы. Живая масса у овец иссыккульского типа соответствует, а по некоторым половозрастным группам превышает минимальные показатели, предъявляемые к породе. При нормальных условиях кормления и нагула живая масса у овец держится на достаточно высоком уровне (рис. 2). Высокие показатели живой массы приходится на 19801985 годы. В 1994 году масса тела животных несколько снизилась из-за низкого уровня чормления их концентрированными кормами.
116,5
ш
74,2
65,7 58,6
35,8
и
1
м
и ■
с-
?
ц
81,4
ея
60,7 57,8
39,9
т
¡'1 1-1
100
39,3
54 56 51,3
гзI
41
1
Щ
%
Г
-1Ё
6 в г л 1970
6 в г д 1980
абвгд абвгд 1985 1994 Годы
Рис. 2 Изменение средней живой массы по годам у овец иссьпскульского типа, кг
а - основные бараны, б - ремонтные бараны, в - бараны для реализации, г - матки, д - ярки
Снижению живой массы у основных баранов-производителей и годовалых баранчиков способствовал и другой фактор - фактор использования австралийского мериноса в стаде племзавода «Оргочор». Весь австрализированный молодняк независимо от доли крови по австралийскому мериносу имел меньшую живую массу при рождении, чем чистопородные кыргызские тонкорунные и к отбивке эта разница приближалась к чистопородным, а в возрасте 14-18 месяцев практически она была одинаковой за исключением 3/4 кровных животных. Ярки такой кровностатю австралийскому мериносу отставали в росте и развитии за всё время жизни, баранчики - в подсосный период.
Однако, несмотря на некоторое снижение за последнее время живой массы, все таки этот показатель остаётся у овец иссыхкульского типа высоким и бараны-производители превосходили минимальные требования для кыргызской тонкорунной породы на 17,6 %, бараны годовики - на 8, матки класса элита - на 16, 1 класса - на 10, ярки элитные - на 12,5 и ярки 1 класса - на 6,4 %.
Оценивать мясную продуктивность только по уровню живой массы было бы недостаточно, поскольку он даёт косвенную оценку ей. В связи с этим, для нас особый интерес представляло определение убойных качеств, и изучение морфологического состава туши, в связи с возрастом, упитанностью и скороспелостью.
Нами проведены исследования мясных качеств иссыккульского типа овец разных половозрастных групп вышесредней упитанности, результаты обвалки туши, скороспелости овец. Результаты этих исследований дают основание полагать, что мясные свойства у овец иссыккульского типа выражены хорошо, как по абсолютному весу туши, так и по убойным показателям. По всей вероятности эти качества она унаследовала от их предаов - курдючных овец.
Таблица 8
Убойные показатели у овец несыхкульского типа
Половозрастные группы п Преяубойная живая масса, кг Туша, кг Жир, кг Туша и жир, кг Убойный выход
Матки 10 57,3 25,5 2,94 2?, 52 49,7
Валухи - 2,5 года 10 56,4 . 26,0 0,66 26,70 47,3
Валухи -1,5 года 15 46,1 20,2 0,45' 20,65 44,7
Валушки - 6-9 мес. 12 38,2 12,0 0,86 12,86 39,3
Из таблицы 8 видно, что выход продуктов убоя половозрастных групп овец высокий, так туша овцематок составляла 25,5 кг, внутренний жир - 2,94 кг, убойный выход - 49,7 %. Убойный выход валухов в возрасте 2,5 года, несколько ниже маток и составлял 47,3 %, туша весила 26,0 кг, с весом внутреннего жира - 0,66 кг. Валухи 1,5 летнего возраста имели вес туши 20,2 кг и 0,45 кг внутреннего жира, чгш эти показатели вместе взятые составляли 44,7 % от предубойной живой массы. Изучение убойных свойств валухов разных возрастов показывает, что убойный выход валушков 6-9 месячного возраста составлял 39,3 %, вес туши вместе с жиром - 12,86 кг.
Скороспелость овец высокая и не уступает другим породам тонкорунного направления зарубежных стран, к 1,5 летнему возрасту ремонтные баранчики имеют 77,7 % массы тела от массы взрослых баранов, элитные ярочки - 85,3 % от массы взрослых овцематок. К 2,5-3 годам жизни бараны уже достигали веса 111,1 кг, а матки - 66,2 кг.
23. Воспроизводительные свойства
Одной из основных проблем селекции в овцеводстве сегодня является создание в различных экологических зонах республики новых пород, типов и стад с повышенной плодовитостью в сочетании с высокой шерстной и мясной продуктивностью.
В пределах породы существуют признаки с высокой или низкой изменчивостью, по совокупности которых можно судить о генетической ценности животных. Одним ш таких признаков является плодовитость. Плодовитость является наследственным признаком и породной особенностью овец. Этот показатель широко используют в селекции, поскольку его легко учитывать и в то же время он является завершающим показателем при оценке воспроизводительной способности овец.
Овцы иссызскульского типа обладают хорошими воспроизводительными свойствами, плодовитостью и молочностью, что позволяет многим чабанам получать, при создании надлежащих условий кормления и содержания, на окончание ягнения в среднем по 115-145 ягнят на 100 овцематок. За период с 1980 по 1993 гг. племенной завод «Оргочор» с 19-22 тысяч овцематок получал в среднем стабильно на 100 маток 103-125 ягнят, а к отьёму - 73-117 голов молодняка.
2.4. Разведение по линиям и вх характеристика
Одним из непременных. условий развито* ооособленного типа овец является создание наиболее целесообразной её генеалогической структуры. Отсюда в целях увеличения количества высокопродуктивных животных, закрепления и дальнейшего совершенствования в стаде выдающихся ценных хозяйственно полезных качеств, присущих лучшим баранам-производителям, применяется метод разведения овец по линиям. Этот метод в зоотехнии является основной формой селекционной работы и используется в племенных заводах. Метод разведения овец по линиям обеспечивает совершенствование породы, типа и позволяет поддерживать жизненность животных при чистопородном разведении.
Основной задачей линейного разведения заключается создание внутри породы отдельных генетических структур, обладающих особыми селекционируемыми признаками, стойко передающими их по наследству.
При создании иссыккулъского мериноса в племенном заводе Оргочор линии создавались как линии выдающегося барана-производителя, и в конце затухания (австрализированная) как специализированные линии, в дальнейшем с использованием межлинейных кроссоз. Всего за время существования племенного завода создано 7 заводских линий овец, из них 5 были заложены в 1958- 1960 годах и апробированы государственной экспертной комиссией в 1980 году, 2 линии- закладывались позже в 1970-1973 годах и апробированы в 1995 году.
Работа по созданию линий заключалась в отборе оптимального количества родственных животных, имеющих характерные черты по продуктивности и экстерьеру, имеющие отличительные особенности от животных других линий и размножение их путём однородного подбора п умеренного инбридинга (3-4, 4-4).
Закладку линии при создании иссыккулъского мериноса начинали с отбора родоначальника на основе тщательной оценки его племенной а продуктивной ценности.
Показатели селекционируемых признаков в последующем являлись эталоном для животных, продолжателей линии. В нём предусматривали показатели настрига шерсти в оригинале и мытом волокне, длины штапеля, живой массы и т.д.
В последующем велась целенаправленная работа по размножению потомства родоначальника, с целью достичь достаточно по численности группы родственных животных, т.е. довести его до 500 маток и 10-12 голов баранов-производителей. При разведении линии основным принципом подбора был гомогенный (спаривание родоначальника и его сыновей с матками схожими по показателям).
Следующим периодом является типизация или закрепление линии путём внутрипородного спаривания. Заключительным этапом в создании линии племенного завода Оргочор являлось обогащение их шш получение эффекта гетерозиса с использованием межлинейных кроссов.
Линия бапана >"» 624 (ки-11. Заводская линия барана № 624 (ки-1) создана при использовании барана № 624 (внука барана № 859 кавказской породы) и маток кыргызской тонкорунной породы. Родоначальник линии имел крепкую конституцию, большую живую массу - 106 кг в шестилетнем возрасте, высокий настриг шерсти 58 качества - 15 кг, при длине 9 см, выход шерсти - 50,7 %. Он отличался способностью удерживать хорошую продуктивность в течение жизни.
В' результате длительногб, однородного отбора и подбора к основателю линии родственных и не родственных маток, лучших по продуктивности, была создана новая линия барана № 624. Характерными особенностями животных являются: крупная величина, длинное с широкой спиной туловище, густая достаточно длинная рунная шерсть, с кремовым и светло кремовым жиропотом.
Бараны-производители имеют в среднем живую массу 128 кг (при максимальной -146 кг), настриг шерсти 58 качества - 12,8 кг (при максимальном - 18,8 кг) длиною - 9 см. Матки имеют в среднем живую массу - 66,3 кг (при максимальной - 90 кг), настриг шерсти -5,66 кг (при максимальном - 10,2 кг) 64 качества, длиною - 8,75 см.
Линия баранаЛ° 51015 (ки-2). Заводская линия барана-производителя № 51015 (ки-2) создана на основе использования полукровного барана № 51015 кыргызской тонкорунной и ставропольской пород на матках кыргызской тонкорунной породы.
Основатель линии - баран № 51015 имел максимальную продуктивность в 4 года: живую массу - 110 кг, настриг шерсти 60 качества - 14,1 кг (в мытом волокне - 5,43), длиною - 9 см отличался стойкой передачей потомству комолости, увеличенной живой массы, настрига и длины шерсти.
Животные линии обладают крепкой конституцией, хорошо развитыми мясными формами, оброслостью туловища рунной шерстью со светлым и белым жиропотом.
Бараны-производители имеют в среднем живую массу - 122,7 кг, настриг шерсти 58-60 качества - 14,1 кг (в мытом волокне—6,7 кг), длиною - 9,7 см. Матки имеют в среднем живую массу - 65,4 кг, настриг шерсти 64 качества - 6,24 кг (в мытом волокне - 3,62 кг), длиною - 8,9 см.
Линия бапана № 088, (ки-3). Заводская линия барана-производителя 088 создана в результате целенаправленной многолетней селекционной работы с овцами, отличившимися светлыми тонами жиропота высокого качества.
Для создания линии были использованы баран № 088 (внук барана № 04347 грозненской породы) и матки с незначительным «прилитием крови» овец грозненской породы.
Животные линии отличаются хорошей мериносовой шерстью с выраженной извитостью, белым и светло-кремовым жиропотом, высокими (на 2-3 %) выходами мытого волокна.
Бараны-производители имеют в среднем живую массу — 117,9 кг, настриг шерсти 58-60 качества - 11,6 (в мытом волокне - 6,2 кг), длиною -9,6 см. Матки имеют в среднем
живую массу - 68,3 кг, настриг шерсти 64 качества - 6,0 кг (в мытом волокне - 3,34 кг), длиною - 8,6 см. Овцы линии 088 отличаются высокой скороспелостью: к 18-19 месячному возрасту ярки достигают живой массы в среднем 52-56 кг, что составляет 80 % от массы взрослых маток.
Линия барана № 8202 (кн-4). Заводская линия барана-производителя № 8202 (ки-4) создана в результате длительного отбора и подбора дочерей родоначальника - барана № 8202 н не родственных маток, но сходных ему по конституциональному типу и продуктивности. В дальнейшей работе применялся внутрилияейный, однородный подбор по массе шерсти и кросс с другими линиями.
Животные линии характеризуются крепкой конституцией, средней для стада массой тела, складчатостью кожи на шее (2-2,5 складки), наличием фартука и морщин по туловищу.
Бараны-производители имеют живую массу в среднем 115,7 кг, настриг шерсти 60-58 качества - 13,0 кг (в мытом волокне - 5,88 кг), длиною - 9,0 см. Матки имеют живую массу в среднем 59,9 кг, настриг шерсти 60-64 качества - 5,86 кг (в мытом волокне -3,18 кг), длиною - 8,3 см.
Линия барана № 8849 (ки-S). Заводская линяя барана-производителя № 8849 (ки-5) создана в результате целенаправленного отбора родственных и не родственных барану № 8849 потомков, сходных по конституциональному типу и длине шерсти - отбирались животные с шерстью не короче 9 см. В процессе работы применялся как инбридинг, так и аутбридинг. Для улучшения шерстных качеств «прилита кровь» австралийских мериносов.
Животные линии характеризуются крепкой конституцией, длинношерстностью, хорошей густотой шерсти с жиропотом светлых тонов.
Бараны-производители имеют в среднем живую массу - 115 кг, настриг шерсти 58-60 качества - 12,3 кг (в мьггом волокне - 6,9 кг), длиною - 11,0 см. Матки имеют в среднем живую массу - 63,9 кг, настриг шерсти 64-60 качества - 6,05 кг (в мытом волокне -3,62 кг), длиною - 9,9 см.
Линня барана № 217 (австряличнпованнпя), Племенные овцы заводской линии барана № 217 отличаются крепкой конституцией, имеют характерную для линии живую массу, хорошую густоту, длину, складчатость кожи. Главная особенность данной линии это мериносовосгь шерсти, высокие технологические свойства шерсти - плоская закономерная извитость, белый цвет жиропота, длина, хороший блеск и крепость шерсти с меньшей зоной загрязнения штапеля, уравненность шерсти по штапелю, большим выходом мытой шерсти.
Бараны-производители имеют в среднем живую массу - 103,0 кг, настриг шерсти 58-60 качества - 10,9 (в мытом волокне - 6,26 кг), длиною - 11,Фсм. Матки имеют в среднем живую массу - 60,2 кг, настриг шерсти 64 качества - 5,1 кг (в мытом волокне - 3,10 кг), длиною - 8,9 см. Овцы линии 217 отличаются высокой скороспелостью: к 18-19 месячному возрасту ярки достигают живой массы - 52-55 кг, что составляет 80 % от массы взрослых маток.
Линия барана JV» 30041 (молочная). Основатель линии барана № 30041, ГПК 4304 родился в 1973 году в племзаводе «Оргочор». Огец родоначальника № 0211, ГПК 629, мать № 75721 происходила из линии 8202, имела молочную продуктивность 112,8 литра. Основатель линии рождён в числе двоен. Максимальную продуктивность имел в четырёх летнем возрасте: массу тела - 114 кг, настриг шерсти в оригинале — 14,0 кг, в мытом виде -6,23 кг, длину - 9,5 см, тонину 60 качества, густоту на 1 см 2 кожи животного - 5156 волокон. При проверке по качеству потомства признан улучшателем по настригу шерсти, живой массе, молочности я плодовитости.
Шерстные качества животных хорошие. По настригу шерсти в чистом волокне основные бараны превосходят стандарт 1 класса на 28 %, бараны годовики - на 42 %, овцематки - на 18 %, ярки - на 17 %. Взрослые бараны имеют шерсть в основном 60-го качества, овцематки - 64-60 качества по Брадфорду. Отмечена высокая уравненность шерсти
в штапеле и по руну, хорошая оброслость брюха. Густота шерстяных волокон овцематок равна 5,5 тыс. на 1 см 2 кожи, тонина - 20,6-24,4 микрона, крепость - 7,53-7,97 СН/текс.
Воспроизводительные качества линии барана № 30041 удовлетворительные. Сохранность ягнят от овцематок в возрасте 2-х лет составляет 109,5 %, 3-х лет - 113,0 % и 4-х лет-121,8%.
3. БИОЛОГО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИССЫККУЛЬСКОГО
МЕРИНОСА
3.1. Исследование физиологических и гематологических параметров иссыккудьского мериноса
Проведённые исследования показали, что по степени устойчивости к острой гипоксии овцематок можно разделить на три группы: 1 группа - высокоустойчивые к пшоксии (сильные), высотный потолок у которых достигает 11000 м и выше, 2 группа -среднеустойчивые к гипоксии (средние), высотный потолок от 10000 до 11000 м и 3 группа - низкоустойчивые к пшоксии (слабые), высотный потолок у которых составлял 9000-10000 м.
«Высотный потолок» в зависимости от устойчивости овец к гипоксии по возрастным группам, распределился следующим образом. Так, если у высокоустойчивых овцематок он был равен в среднем 11122,5 ± 14,6 м, то у баранчиков в возрасте 12 месяцев он был выше и достигал 11230,0 ± 95,9 м. Наибольший высотный потолок отмечался у ягнят 3-х месячного возраста, где он составлял в среднем 11257 ± 37,2 метров над уровнем моря.
У животных группы «средних» высотный потолок распределился следующим образом: у овцематок - 10549,3 ± 28,6, у баранчиков - 10480 ± 14,6, у ягнят в возрасте 3-х месяцев -10361,1 ±36,8 м в среднем. ' •
Сниженный _«высотный потолок» был отмечен у животных низкоусто&чивых к гипоксии. Так, у овцематок он равнялся 9390,0 ± 100,1 м., х. ягнят 9440,0 ± 140,3 м, у баранчиков 9700 ± 100,1 м.
Таким образом, результаты исследования показали, что животные одного вида, но разного возраста имеют различную статистически достоверную (Р<0,05) устойчивость к гипоксии. У высокоустойчивой к гипоксии группы" животных максимальная величина «высотного потолка» наблюдается у ягнят, а минимальная - у овцематок. У баранчиков в возрасте 12 месяцев «высотный потолок» занимал промежуточное положение.
У животных «средних» наивысший «высотный потолок» наблюдался у овцематок
Минимальный «высотный потолок» наблюдался в группе ягнят трёхмесячного возраста.
В группе низ коусто йчяв ых животных минимальная величина «высотного потолщ» была у овцематок, максимальная - баранчиков. У ягнят в возрасте 3-х месяцев она занимЗлач среднее положение.
У овцематок максимальное значение «высотного потолка» наблюдалось в группе высокоустойчивых к гипоксии животных, максимальную величину имели низкоустойчивые особи (Р<0,05).
У баранчиков в возрасте 12 месяцев наибольшая величина «высотного потолка» была у животных, высокоусгойчивых к гипоксии, у животных группы «средних» он достоверно
понижался (Р<0,05) и минимальное значение его отмечалось у низкоустойчивых к гипоксии животных (Р<0,05).
У 3-х месячных ягнят наивысший показатель «высотного потолка» отмечался у животных высокоустойчивых к гипоксии, затем в группе «средних», где он достоверно понижался (Р<0,05), а в группе низкоустойчивых к гипоксии особей этот показатель стал наименьшим (Р<0,05).
Следовательно, в каждой группе животных, различающихся по степени устойчивости к гипоксии между высокоустойчивыми и нпзкоустойчнвыми была обнаружена статистически достоверная разница «высотного потолка», которая позволила разделтъ их на три группы.
В целом можно отмелггь, что наиболее многочисленной среди овцематок оказалась группа «средних» - 63,1 %, в группе «Слабых)» оказалось 5,5 % особей, в группе «сильных», имелась также подгруппа очень «сильных» особей, «высотный потолок» которых достигал 11150-11200 м. Таких особей насчитывалось 8 голов. В дальнейшем исследование физиологических реакций организма в ответ на бара камерную нагрузку нами проводились в группе «слабых» и очень «сильных» животных.
Нами было выявлено, что в группе ягнят 3-х месячного возраста число «средних» особей достигает 42,9 %, к «сильным» относилось 33,3 %, а «слабым» - 23,8 %. При обследовании 12 месячных баранчиков в группе «средних» оказалось 68,6 %, в группе «сильных» и «слабых» по 15,7 % особей.
Таким образом, можно полагать, что падёж молодняка в первый месяц рождения связан с рождением их от низкоустойчивых к гипоксии овцематок.
Известно, что гипоксия вызывает увеличение минутного и систолического объёма сердца, частоты сердечных сокращений, повышение артериального и снижение венозного давления, возрастание проницаемости капилляров и др. Все эти изменения направлены в конечном итоге на улучшение доставки кислорода к тканям. Однако эти изменения происходят неодинаково у различных животных, даже, если выборка является однородной. Поэтому представляло интерес изучить степень изменчивости некоторых физиологических функций у различных групп подопытных животных, в частности, у еысоко- и низкоустойчивых особей.
Высокоустойч1Шые к гипоксии овцематки до «подъёма» 1!мелн частоту пульса 115,9 ±5,64 в1 минуту. После «подъёма» она увеличилась до 128,4 ± 3,19 в 1 минуту.
В группе низкоустойчивых к гипоксии (слабых) особей частота пульса до «подъёма» составила в среднем 130,2 ± 5,71 ударов в 1 минуту, а после «подъёма» частота пульса значительно увеличивалась и достигала максимальной величины - 175,3 ± 12,6 удароз. При этом у высокоустойчивых к гипоксия озец частота пульса повысилась в среднем на 13 ударов в минуту, в то время, как у низкоустойчивых на 45 удароз а минуту.
Частота дыхательных движений у животных '«сильных» в контроле составила
73.5 ± 2,52 вдохов в 1 минуту, на'высоте 5000 м над уровнем моря частота дыхания у овец снижалась до 55,8 ± 4,13 вдохов. На высоте 8000 М она продолжала снижаться (53,0 ± 2,36) и минимального значения достигала сразу же после «подгёш» - 42,7 ± 1,79 вдохов в 1 минуту.
У животных группы «слабых» фоновая частота дыхания была ниже, чем у высокоустойчивых к гипоксии группы и составляла 60,1 ± 1,93 вдохов в 1 минуту. Однако, на «высоте» 5000 м над уровнем моря сяа увеличивалась до 68,2 ± 6,31 вдохов. На «высоте» 8000 м частота дьпсания оставалась практически без изменения (69,4 ± 3,19), а после «подъёма» резко снижалась и достигала минимальной величины 41,2 ± 2,43 вдохов в 1 минуту и была близка таковой у животных группы «сильных».
Температура в прямой кишке до подъёма у овец группы «сильных» составляла
39.6 ± 0,13 градусов, а после «подъёма» она снизилась на 0,4 градуса и достигала 39,2 ± 0,14 °С. У животных группы «слабых» температура в прямой кишке до «подъёма» в барокамере была ниже на 0,7 градуса, по сравнению с высокоустойчивыми к гипоксии
особями и составила 38,9 ± 0,18. После «подъёма» этот показатель уменьшался до 38,9 ± 0,11 градусов.
Таким образом, изучение физиологических параметров у овцематок при «подъёме» их в барокамере показало, что у высокоустойчивых животных частота сердечных сокращений, по сравнению с животными группы «слабых» повышается в меньшей мере. Частота дыхания по мере «подъёма» в группе «слабых» овцематок повышалась, в то время, как в группе «сильных» снижалась. Ректальная температура в группе «сильных» снижалась на 0,4 "С, а в группе «слабых» на 0,5 °С.
Результаты проведенных исследований показали, что индекс напряжения при подъёме в барокамере имеет своеобразную динамику. В частности, у баранчиков в возрасте 12 месяцев с разной степенью устойчивости к гипоксии до и при «подъеме» на «высоту*. 5000-8000 м индекс напряжения изменялся в различной степени. В группе «сильных» баранчиков индекс напряжения после некоторого снижения на высоте 5000 м повышался, затем в восстановительном периоде достигал исходных значений. В группе «слабых» наблюдалась обратная картина. После снижения на «высоте» 5000 м индекс напряжения повышался, причём особенно значительно в восстановительном периоде. Такого рода данные свидетельствуют о том, что в группе «сильных» к 5 минуте восстановительный период явно недостаточен.
Проведённые исследования показали, что группы ягнят, различающихся по степени устойчивости к гипоксии по разному реагируют на предъявленную нагрузку. При этом группа овец, низкоустойчивых к гипоксии, более тяжело переносит предъявленную нагрузку (более значительное увеличение частоты сердечных сокращений, повышение частоты дыхания, более длительный восстановительный период). Приспособление к гипоксии у них происходит по «ареакгивному» пути (Слоним и др., 1975), т.е. организм после активной мобилизации физиологических функций «капитулирует» и приспособление идёт за счёт снижения температуры тела, по пути снижения потребления кислорода тканями.
Высокоусгойчивые к гипоксии животные по содержанию гемоглобина в крови превосходили особей группы «слабых», за исключением ягнят до перегона на высокогорье, где содержание гемоглобина имело высокую концентрацию (13,1 ± 0,79 г%).
Проведённые исследования показали, что овцы с различной степенью устойчивости к гипоксии имеют разные показатели количества эритроцитов и лейкоцитов.
Количество эритроцитов и лейкоцитов в крови высокоустойчивых к гипоксии овец составляло соответственно в среднем: 9,66 ± 0,50 млн ./мм3 и 8,18 ± 0,28 тыс./мм3. У низкоустойчивых животных количество эритроцитов равнялось 8,23 ± 0,81 млн./мм3, а лейкоцитов - 7,21 ± 0,81 тыс./мм3. Эти данные свидетельствуют о том, что у высокоустойчивых особей увеличение количества эритроцитов позволяет в большей мере снабжать ткани кислородом.
Анализ содержания калия у животных с разной" степенью устойчивости к гипоксии выявил следующую динамику изменения его концентрации: наивысшая концентрация наблюдалась у высокоустойчивых к гипоксии особей (9,91 ± 1,03 мэкв/л), в группе «слабых» она равнялась, 88 ± 0,69 мэкв/л. У лакгирующих овцематок до перегона на высокогорье максимальное количество калия было у высокоустойчивых к гипоксии особей -10,3 ± 1,43 мэкв/л, минимальное - у низкоустойчивых 7,9 ± 0,67 мэкв/л. Наибольшее содержание калия в плазме наблюдалось у ягнят, высокоустойчивых к гипоксии, до перегона на высокогорье (11,2 ± 1,29 мэкв/л), а наименьшее количество отмечалось в группе низкоустойчивых к гипоксии.
Таким образом, высокий уровень калия в плазме крови, как и следовало ожидать, наблюдался в группе высокоусгойчивых к гипоксии животных и являлся, по-видимому, одним из признаков, обуславливающие гипоксическую устойчивость.
На основании распределения обследованной группы животных по типам гемоглобина, была рассчитана частота встречаемости генов, позволяющая оценить ей генетическую структуру.
Как показывают результаты исследований, матки до перегона на высокогорье имели частоту генов НЪА - 0,358 и НЬВ - 0,655, а после перегона частоту гена НЬА, равную - 0,358, НЬВ - 0,642. Сравнительно высокая насыщенность генов НЬА характерна для стада ГПЗ «Оргочор», причём у овцематок она выше, чем у баранов-производителей.
У овцематок иссыккульского мериноса, обследованных после перегона встречается всего три типа гемоглобина: АВ, ВВ, АА (табл. 9).
Так, у высокоустойчивых к гипоксии животных гемоглобин типа АВ встречается у 60 % поголовья овец, гемоглобин типа ВВ - 23,3 %, а гемоглобин типа АА - у 16,7 %.
Таблица 9
Полиморфизм типов гемоглобина и частота фенотипов у маток иссыкхульского мериноса с разном степенью устойчивости к гипоксии после перегона на высокогорье, в %
Типы гемоглобина Группы
Высокоустойчивая к гипоксии (сильная) Низкоустойчнвая к гипоксии (слабая)
АВ 60 28,6
ВВ 23,3 71,42
АА 16,7 -
Всего: 100 100
У низкоустойчивых к гипоксии овцематок гемоглобин типа АВ встречался у 28,6 % животных, гемоглобин типа ВВ - у 71,4 %, гемоглобин типа АА - совершенно отсутствовал.
При сравнении овец обеих групп наибольшее количество животных, имеющих гемоглобин типа АВ, было отнесено к высокоустойчивым к гипоксии особей (60 %), наименьшее - у низкоустойчивых к гипоксии группы (28,6 %). По гемоглобину типа ВВ группа низкоустойчивых животных занимала первое место - 71,4 %, а наименьшее количество животных, имеющих этот тип гемоглобина, было в группе животных, высокоустойчивых к гипоксии. Наибольшее количество животных, обладающих гемоглобином типа АА (16,7 %) было в группе высокоустойчивых. Как уже было указано выше, в группе низкоустойчивых животных он'отсутствовал.
Таким образом, у высокоустойчивых к гипоксии животных из трёх типов гемоглобина наиболее часто встречался гемоглобин типа АВ, а гемоглобин типа ВВ - низкоустойчивых к гипоксии особей.
Изучение частоты встречаемости гена гемоглобина А и В у ягнят показало, что эта частота совершенно отличается от таковой у взрослых жмотных. Так, в среднем по всем группам частота гена гемоглобина А равнялась 0,305. У ягнят от высокоустойчивых к гипоксии овцематок она составила 0,400, у ягнят от низкоустойчивых к гипоксии особей -0,125. Наибольшая частота наблюдалась у ягнят от высокоусгойчивых животных, наименьшая - у ягнят от овцематок низкоустойчивых к гипоксии.
Проведённые нами исследования дали возможность выявить среди популяции овец иссыккульского мериноса, особей высоко- и низкоустойчивых к гипоксии. Исследование физиологических параметров при подъёме в барокамере показало, что овцы высокоустойчивые к гипоксии переносят подъём с меньшим напряжением физиологических систем организма, в восстановительном периоде регистрируемые параметры быстрее
приближаются к исходному уровню. Исследования, проведенные на овцематках до и после перегона на высокогорье, на ягнятах, рождённых от высоко- и низкоустойчивых к гипоксии, овцематок, дали возможность выявить ряд физиологических, биохимических, иммуногенетических маркеров гилоксической устойчивости организма. Было обнаружено, что ягнята, рождённые низкоустойчивыми к гипоксии овцематками, отстают в развитии от ягнят, рождённых высокоустойчивыми к гипоксии овцематками. Большая часть падежа (71 %) наблюдаемого в исследованном поголовье молодняка, наблюдалась у ягнят, рождённых овцематками с низкой устойчивостью к птоксии.
3.2. Продуктивность овец с разной степенью устойчивости к гипоксии
Изучение продуктивности овец проводилось по следующим показателям: живая масса, настриг шерсти и длина волокна. Результаты проведённых исследований показали, что у овец трёх изученных групп, различающихся по степени устойчивости к гипоксии, показатели продуктивности имеют существенные различия (табл. 10).
Так, у высокоустойчивы* к гипоксии животных средняя живая масса составляла 39,7 ± 0,77 кг, настриг шерсти - 5,0 ± 0,17 кг, длина шерсти - 9,12 ± 0,16 см. У животных группы «средних» живая масса была больше, чем у высокоустойчивых к гипоксии особей (40,4 ± 0,49 кг), настриг шерсти в среднем на 1 голоиу и длина волокна (соответственно 5,28 ± 0,12 кг и 9,17 ± 0,1 см). У низкоустойчивых к гипоксии особей показатели продуктивности были выше, по сравнению с обеими группами животных (живая масса 40,4 ± 1,5 кг, настриг шерсти - 5,08 ± 0,3 кг, длина волокна - 9,3 ± 0,12 см), однако данные различия статистически недостоверны.
Наибольшая живая масса отмечалась у овец группы «средних» и нюкоусто й чивых к гипоксии (40,4 кг), наименьшая - у высокоустойчивых к птоксии особей (39,7 кг).
Наивысший показатель по настригу шерсти был отмечен у животных группы «средних» (5,28 ± 0,12), наименьший - у животных, высокоустойчивых к гипоксии (5,0 ±0,17 кг).
Таблица 10
Продуктивность овец с разной степенью устойчивости к птоксии
Продуктивность Группы
Высокоустойчивые к гипоксии Среднеустойчнвые к гипоксии Низкоустойчивые к гипоксии
Живая масса, кг 39,7 ±0,77 40,4 ± 0,49 40,4 ± 1,5
Настриг шерсти, кг 5,0 ±0,17 5,28 ±0,12 5,08 ±0,3
Длина шерсти, см 9,12±0,16 9,17 ±0,1 9,3 ±0,12
Максимальная длина волокна наблюдалась у животных группы «слабы*», (9,3 ± 0,12 см). У животных высокоустойчивых и группы «средних» она была практически на одном уровне (9,17; 9,12 см).
Наименьшая живая масса, настриг шерсти и длина шерсти были у высокоустойчивых к гипоксии животных, а наибольшие, были у овец группы «слабых», за исключением настрига шерсти у-овец группы «средних». Следовательно, высокоустойчивые к гипоксии особи, имея
преимущество по выживаемости перед овцами группы «слабых» и «средних», в то же время по продуктивности уступают им. Вычисление коэффициента корреляции для установления связи между продуктивностью овец и степенью устойчивости к гипоксии показаны в таблице 11.
Таблица 11
Коэффициенты корреляции между продуктивностью овец и степенью устойчивости к гипоксии
Показатели Высокоустойчивые к гипоксии Ннзкоустончнвые к гипоксии
Живая масса 0,02 0,28
Настриг шерсти 0,23 -0,23
Длина шерсти 0,08 0,68
Как видно из таблицы 11, высокоустойчивые животные в среднем по живой массе и длине шерсти имели очень низкие значения коэффициентов корреляции. У овец группы низкоустойчивых к гипоксии по живой массе, длине шерсти коэффициенты корреляции имели положительные значения, а по настригу шерсти имели отрицательные связа
4. ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕМПЕРАТУРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ИССЫККУЛЬСКОГО МЕРИНОСА
4.1. Морфологические показатели крови иссыккульского мериноса
В крови основных баранов-производителей численность эритроцитов была равна 8,6 ± 0,46 млн./мл, количество лейкоцитов составило - 4,35 ± 0,12 тыс./мл. Концентрация гемоглобина равна 9,7 + 0,37 г% и щелочной резерв - 396,0 ± 10,6 мт%. У ремонтных баранчиков количество эритроцитов было несколько ниже, чем у взрослых баранов и равнялось 7,96 ± 0,40 млн./мл, а количество лейкоцитов, наоборот, выше на 0,90 тыс./мл. Содержание гемоглобина в крови у ремонтных баранчиков было ниже, чем у основных баранов и имело 8,43 ± 0,70 г%. '•
Содержание эритроцитов, независимо от линейной принадлежности было выше у ягнят, по сравнению с овцематками-матерями и составляло с колебаниями от низкого показателя - 8,96 ± 0,59 млн./мл (светлого жиропота) до высокого - 9,55 ± 0,37 (густошерстная). Самый высокий показатель эритроцитов имели овцематки линии 51015 (с уклоном в мясность) - 8,86 ± 0,53 млн./мл, а низкий овцематки линии 088 (светлого жиропота) - 7,13 ± 0,25 млн./мл. Остальные линейные животные имели промежуточные показатели. Интересен тот факт, что животные линии 088 (светлого жиропота) - овцематки и ягнята имели низкие показатели количества эритроцитов, по сравнению с другими линейными животными, по видимому это объясняется тем, что в создании этой линии большое влияние оказывали бараны и матки с высоким содержанием австралийской крови, особенно 1/2, 1/4, 3/4 кровности животных. Именно животные такой доли кровности чмели низкие показатели количества эритроцитов в крови, по сравнению с чистопородными
кыргызскими овцами. Количество эритроцитов и гемоглобина в крови у баранчиков, подлежащих для реализации - было выше, а лейкоцитов - ниже.
Таким образом, овцы иссыккулъского типа мериносовых овец кыргызской тонкорунной породы разных половозрастных групп и линий овец, имели различные морфологические показатели крови, соответственно и различные реакции организма, о чём свидетельствуют результаты наших исследований. Причём эти показатели отражают ту стрессовую реакцию, которую выдерживает их организм в борьбе за выживание. Кроме того, нами выявлены особенности б связи с возрастом, полом и между линейными животными, что может сыграть и: маловажную роль в дальнейшем совершенствовании иссыккулъского типа мериносовых оьеа
4.2. Показатели температуры тела и кожного покрова нссыккульского мериноса
Температура тела как критерий степени устойчивости животных к условиям внешней среды, отражает эффективность терморегуляции и здоровье животных. Несмотря на то, что температура тела у гомойотермных животных является величиной постоянной, практически не зависящей от факторов окружающей среды, она колеблется в разные сезоны года, в зависимости от климатических факторов, возраста, породы и других. Однако эти колебания находятся в пределах физиологических норм. Необходимо отметить, что по сравнению с температурой тела, температура участков кожи (сосудистая терморегуляция) изменяется в широких пределах и зависит в первую очередь от климата.
В связи с этим, терморегуляция и термическая адаптация, а равно и температура тела являются важнейшими механизмами организма теплокровных животных, позволяющие им существовать в различных условиях окружающей среды.
Нами представлены результаты исследований температуры тела и кожного покрова у овец иссыккулъского мериноса. Так, температура тела у основных баранов-производителей была равна 39,42 ± 0,11, что ниже на 0,58 градусов, чем у ремонтных баранов, и на 0,38 градусов - у баранчиков для реализации. Расхождения температуры тела между ремонтными баранами и баранами, подлежащими для реализации незначительные, всего 0,2 градуса и составляли 40,0 ± 0,06 и 39,8 ± 0,08 градуса соответственно. Это и понятно, поскольку они являются представителями одного пола и возраста. При этом в целом следует отметить, что у взрослых баранов ректальная температура была ниже, чем у баранов годовиков.
Измерение температуры различных участков кожного покрова у взрослых основных баранов составляло на боку - 37,45 ±0,21 и спине - 38,4 ± 0,15 градусов, что было выше, чем у годовалых баранчиков на 1,51 и 2,2 градуса. Показатели температуры ноги у взрослых баранов занимали промежуточное положение между показателями ремонтных баранчиков и баранчиков, подлежащих для реализации, и составляли 33,65 ± 0,65 градуса. Температура головы у взрослых баранов составила 37,68 ± 0,17 градусов, что на 1,06 и 2,14 градусов значительно выше показателей ремонтных баранов и баранов для реализации, а температура уха, наоборот, у взрослых баранов на 0,51 и 1,09 градусов ниже, чем у годовалых.
Интересен тот факт, что у взрослых баранов температура носа и мошонки составила 35,11 ± 0,57 и 33,94 ± 0,37 градуса соответственно и имела почти одинаковые уровни с ремонтными баранами. В то же время на этих участках кожного покрова большие расхождения имели показатели взрослых баранов и баранов, подлежащих для реализации на 1,34 и 1,69 градусов в пользу взрослых баранов.
Ректальная температура, температура кожного покрова - спины, ноги, уха у взрослых баранов была ниже, чем у баранчиков годичного возраста. А в остальных точках - боку, головы, носа и мошонке, где проводили измерение температуры кожного покрова, показатели у взрослых баранов были одинаковыми или выше, по сравнению с годовалыми баранчиками.
Опыты измерений температуры кожного покрова, ноги, головы, уха, носа показывают, что на всех этих участках высокую температуру имели овцематки, отнесённые к линии 8202 и ягнята, полученные от них, за исключением температуры головы и носа, где овцематки линии 088 на голове и овцематки 1 класса на носу превосходили животных других линий. Ягнята, полученные от овцематок линии 8202 (густошерстной) во всех точках, где проводилось измерение температуры, имели высокие значения. Наоборот, на этих же участках кожного покрова, где проводилось измерение температуры, овцематки из линии 51015 (с уклоном в мясность) и ягнята, полученные от них, за исключением температуры уха, где мели превосходство ягнята, полученные от овцематок 1 класса, отмечены самые низкие показатели, по сравнению с животными других линий. Следует здесь отметить, что по видимому, на температуру кожного покрова разных точек сказывается селекция густо шерстности, поскольку они имели почти во всех точках относительно более высокие показатели температуры, а матки и ягнята из линии 51015 (с уклоном в мясность) имели, наоборот, низкие показатели.
Результаты наших экспериментов по измерению температуры кожного покрова разных точек показывает возрастную разницу у овец, то есть разницу между овцематками и ягнятами, а также разницу в показателях температуры кожного покрова на разных точках между линиями разной направленности селекции.
5. ИССЫККУЛЬСКИЙ МЕРИНОС - НОВЫЙ ТИП КЫРГЫЗСКОЙ ТОНКОРУННОЙ ПОРОДЫ ОВЕЦ
5.1. Желательный тип, его характеристика и отличительные особенности иссыккульского мериноса
В результате многолетней селекционно-племенной и научно-исследовательской работы в племенном заводе Оргочор Иссык-Кульской области Кыргызской республики создал новый иссыккульский заводской тип мериносовых овец.
В Иссык-Кульской котловине путём совершенствования овец кыргызской тонкорунной псроды создан а сформирован особый тип овец, не имеющий аналогов в других регионах республики - иссыккульский, отличающийся от других внутрнпородных типов овец фенотипическими, геноткпическими и адаптивными особенностями, приспособленный к местной иссык-кульской экологической зоне.
Мериносовые овцы нового типа характеризуются крепкой конституцией, правильным экстерьером, удлинённым телосложением, хорошей выраженностью основных хозяйственно-полезных признаков и устойчиво передают эти качества потомстзу. Животные хорошо сочетают желательный шерстно-мясной тип мериносовых овец с достаточной комбшшрованной продуктивностью и приспособлены к местным эколого-кормовым условиям Иссык-Кульской области.
Живая масса мериносовых баранов в среднем равна 100 кг, овцематок - 58 кг. В благоприятные годы масса основных баранов увеличивается до 115-117 кг, племенных овцематок - 66-68 кг. Шерстная продукция у взрослых баранов в среднем составляет 11-12 кг в оригинале или 6,3-6,7 кг в чистом волокне, овцематок соответственно 4,8-5,2 или 2,7-3,0 кг. Длина волокна, как особый селекционный признак австрализированной шерсти у баранов - 10,5-10,9 см, овцематок - 9,0-9,5 см. Тонина шерстных волокон у баранов -20,6-27,7 мкм, у овцематок - 19-24 мкм. Выход чистого волокна в пределах половозрастных групп составляет 56,0-58,6 %. Тонкая мериносовая шерсть нового иссыккульского мериноса - незаменимое сырьё для камвольного и трикотажного производства.
Желательный тип иссыккульских мериносовых овец, имеет следующие характерные особенности: кыргызская тонкорунная порода по всей ведущей продуктивности относится к шерстно-мясному направлению. Основная масса овец иссыккульского типа отвечает требованиям этого направления. Овцы имеют среднюю величину, крепкую, но не грубую конституцию с пропорциональными формами экстерьера. У животных хорошо выражены шерстные и мясные качества, хорошо сформированы конечности, они подвижны, благодаря этому, овцы хорошо приспособлены к специфическим эколого-кормовым условиям Иссык-Кульской котловины, проявляют способность к большим горным переходам, выпасу по сложно-рельефным пастбищам, два раза в год совершают путь на летние пастбища (сырты) в пределах 200 км в один конец rta высоте от 2-х до 4,2 тыс. м над уровнем моря. В пути овцы преодолевают каменистые крутые склоны, переходят около 30 раз быстрые полноводные горные реки. В пределах 8-10 суток движутся по скудным в кормовом отношении пастбищам.
Голова нормально развитая, с прямым профилем у маток, а у баранов прямым и слегка горбоносым, допускаются зачатки рогов. Уши хорошо подвижные с плотным хрящем. Голова обросшая рунной шерстью до внутренних углов глаз (чёлка), веки - чёрные, рыжие и жёлтые, шея нормальной длины и ширины, широкая ровная холка, у особо ценных баранов-производителей допускается приподнятая. Широкая глубокая грудь с округлыми рёбрами. Спина ровная, прямая, правильно поставленные ноги. Бабка прочная с плотным копытным рогом. Копытный рог с коричневыми полосами. Оброслостъ ног рунной шерстью у молодняка больше, чем у взрослых животных. Брюхо имеет хорошую оброслосгь рунной шерстью, разница в длине шерсти на брюхе не превышает более 2 см от длины шерсти на бочке.
Руно замкнутое, штапельного строения с длиной штапеля 8 см на бочке, шерсть тонкая, в основном мериносовая, густая, 5 и более тысяч шерстинок на один кв. см кожи с тониной у маток 64-60 качества, у баранов 58-60 качества. У животных должна быть плотная кожа, свободно облегающая туловище и образующая запас кожи в ввде 1-2 хорошо развитых складок на шее или хорошая бурда с фартуком у баранов. У линейных животных - (ки-2), уклоняющихся в мясность, допускаются животные со слабой бурдой на шее и слабым фартуком, с хорошей густотой и длиной шерсти. У остриженных овец кожа у корня хвоста имеет мелкие морщины и складки. Жиропот белого и светло-кремового цвета, количество его сохраняет естественное состояние шерсти.
По продуктивным качествам животные иссыккульский меринос превосходят стандартные требования для овец кыргызской тонкорунной породы в разрезе половозрастных групп: живой массе - от 106,4 до 117,6 %, по шерстной продуктивности в оригинале-от 103,6 до 114,4%, чистому волокну - от 129 до 150 процентов (табл. 12).
Таким образом, овцы племенного завода Оргочор в целом по живой массе, настригу шерсти, длине шерсти и уравненности шерсти имеют превосходство перед животными других племенных заводов кыргызской тонкорунной породы.
Таблица 12
Продуктивность желательного типа овец нсаыккульского мериноса
Показатели Бараны- Бараны- Классный состав Ремонтные
произво- годови- маток ярки-годовики
дители ки
элита 1 класс элита 1 класс
Количество животных 123 50 4951 9378 500 2731
Живая масса, кг 100 54 58 55 45 37
в % к требованиям 1 класса 117,6 108 116 ¡10 112,5 106,4
Настриг шерсти, кг 11,2 5,15 4,9 4,9 4,0 3.47
в % к требованиям 1 класса 112 114,4 108,8 108,X 103,6 103.6
Выход мытой шерсти, % 58,6 57,2 58,0 57,3 56,5 56,0
Чистое волокно, кг 6,51 2,9 2,8 2,8 2Д 2,0
в % к требованиям 1 класса 144,6 13«,0 150 150 139,4 129
Длина шерсти, см 10,9 10,5 9,5 9,0 10,0 9,5
Густота шерсти, % (М, М*, ММ) 100 100 100 100 100 100
Тонина волокон шерсти, %
20,6 -23,0 икм 17,7 10,3 90,2 90,1 90,0 92,6
23,1-25,0 мкм ., 75,2 74,3 9,8 9,9 10,0 7,4
25,1-27,0 мкм 7,1 15,4 - - - -
Уравненность шерсти по руну, % 100 98,5 99,6 90,1 100 100
На основании вышесказанного, основными отличительными особенностями иссыккульского мериноса от других (таласского, южного, нарынского) заводских типов являются:
хорошая приспособленность животных к эколого-кормовым условиям Прииссыккулья, что не имеет мебго у других типов;
- специфическая особенность происхождения и методов выведения иссыккульского мериноса, селекционно-генетические отличия;
- экстерьером и конституцией животных. Овцы имеют более крупное и ' удлинённое телосложение, крепкую, но не грубую конституцию, с пропорциональными формами экстерьера;
- более высоким уровнем шерстной продуктивности, живой массой и длиной шерсти, хорошей уравненностью шерсти по руну и по штапелю;
шерсть мериносозая - мягкая, шелковистая, обладает люстровым блеском, упругостью и эластичностью, отличается благородством. Лучшим качеством и цветом жиропота в шерсти;
- генетической структурой стада, т.е. она состоит из 7 заводских линий, селекционной группы маток;
- паратишческими условиями (кормление и содержание).
Таким образом, фенотипические и генотипические особенности овец иссыкхульского мериноса показали, что овцы этого типа в основном сохранили характерные особенности кыргызской тонкорунной породы, в то же время имеют присущие им отличительные, стойко передающиеся по наследству селекционно-биологические особенности.
Межгосударственная экспертная комиссия на основе анализа научных исследований, полного обследования и тщательной зоотехнической оценки племенных животных и первичных документов пришла к выводу, что на базе племзавода «Оргочор» Кыргызской республики создан новый тип горных племенных овец кыргызской тонкорунной породы «иссьпскульский меринос» в количестве 17,7 тысяч голов, в том числе 14,3 тыс. маток в селекционных группах и две новые заводские линии баранов № 217 (австратвирозанная) с высокими технологическими качествами шерсти и линия № 30041 (молочная), которые по
своим племенным и продуктивным качествам отвечают требованиям, изложенным в «Положении об апробации селекционных достижений в животноводстве» и признала многолетнюю, нелёгкую работу творческого многонационального коллектива, как новое селекционное достижение в отрасли овцеводства Кыргызской республики. Отличительные особенности иссыккульского типа мериносовых овец показывают об отсутствии его аналогов, оригинальности, методов создания, совершенствования и экономической эффективности в зоне его разведения.
В приказе Министра сельского хозяйства и продовольствия Кыргызской республики от 26 апреля 1996 г. № 93 отмечено: «Утвердить иссыккульский тип тонкорунных овец с мериносовой шерстью, как новое селекционное достижение в отрасли овцеводства Кыргызской республики. Считать племенной базой завод Оргочор и присвоить типу название «иссыккульский меринос».
Установить минимальные показатели продуктивности для овец иссыккульского мериноса в условиях племенного завода Оргочор (табл. 13).
Таблица 13
Минимальные показатели продуктивности иссыккульского мериноса
Половозрастные группы Живая масса, кг Настриг шерсти в оригинале, кг
Бараны взрослые 100 10,0
Бараны 1 года 56 5,2
Овцематки 55 4,8
Ярки 1 года 36 3,5
Основной зоной разведения иссыккульского мериноса кыргызской тонкорунной породы определена современная территория Иссык-Кульской области. В приказе указано: «Обеспечить руководству и специалистам племзавода «Оргочор» соответствующее выращивание высокоценных овец иссыккульского мериноса и реализацию племенных животных фермерским, крестьянским и другим хозяйствам республики».
Овцеводство Кыргызской республика с выведением иссыккульского мериноса обогатилось ещё одним ценным генотипом, который среди других генофондов республики должен быть широко использован в улучшении овец зоны его распространения и других регионов нашей страны. Мериносовых овец иссыккульского типа закупали отдельные районы Казахстана, Болгарии, Таджикистана, тем самым, животные получили широкое распространение не только в нашей стране, но и в других странах. Выход типа за пределы своего региона необходимо рассматривать как несомненное селекционное достижение овцеводов Кыргызской республики.
Таким образом, работа с иссыккульским мериносом в настоящее время переступила порог очередного, не менее ответственного и трудного этапа - дальнейшего совершенствования и внедрения его в производство. В свою очередь это требует объединённых усилий учёных, специалистов и животноводов на реализацию поставленных задач.
5.2. Реализация хозяйствам племенных животных
Племенной завод «Оргочор» является одним из ведущих хозяйств по поставке высокопродуктивных племенных овец иссыккульского типа хозяйствам, и оказывал большое влияние на качественное улучшение овцеводческой отрасли в целом. Бараны-прошводители, особенно ярки этого племзавода всегда пользовались большим спросом. Так, за период с 1970 по 1993 годы Иссык-Кульское областное племживообъединение реализовало хозяйствам 227,8 тыс. голов племенных овец, из них 103,9 тыс. голов баранчиков в возрасте 14-16 месяцев, из них 57,5 % классом элита. С 1977 по 1990 годы племзавод «Оргочор» ежегодно реализовывал хозяйствам республики и Иссык-Кульской области по 10-12,5 тыс. голов племенных овец, из них 4,5-6,2 тысячи племенных баранов, в том числе классом элита 50-58 %. Хозяйство также ежегодно продавало по 1,6-3,5 тысячи племенных ярок 1 класса. При бонитировке ярок и баранчиков для реализации в первую очередь предпочтение в отборе лучших животных отдавалось республиканским и областным госплемстанциям, племхозам и пдемфермам Иссык-Кульской области, поскольку в основном, через них осуществлялась поставка семени и племпродажа в товарные стада. Ярки в основном шли для ремонта маточного поголовья племхоза «Улахол», племхоза-колхоза им. Ленина (ныне кооператив «Айкол»), племферме кооператива им. Б. Мамбетова Тонского района, пдемфермам кооператива «Заря», «Каракол» Ак-Суйского района, племферме кооператива «Заря» Тюпскош района, колхозу «Коммунизм» Джети-Огузского района и др.
Разведгние иссыккульского мериноса в хозяйствах Иссык-Кульской области Кыргызской республики обусловлено экономической эффективностью, т.е. эффективностью разведения её в конкретной экономической зоне.
Экономическая эффективность разведения овец иссыккульского мериноса, по сравнению с исходными иссыккульскими овцами, лишь за счёт получения дополнительной шерсти составляет 96112,0 сомов.
В результате систематического отбора и подбора, направленного выращивания молодняка, количество животных элитных и первого класса увеличилось с 31,6 % в 1956 году до 99,4 % в 1994 году, а маточное поголовье с 1969 года всё стало элитным и первоклассным. Значительно улучшился классный состав молодняка. Число элитных и первоклассных ярок с 20,2 в 1956 году увеличилось до 96,3 % в 1994 году. Селекционный эффект виден в том, что средний настриг чистой шерсти на одну голову достиг 2,91 кг в 1990 году, рост составил 1,0 кг, или выросло на 34,1 %. Желательный тип овец составил 99,6 %.
ВЫВОДЫ
1. В результате длительной, целенаправленной работы в племенном заводе «Оргочор» создан 'новый заводской тип овец - иссыккульский меринос. Отличительной особенностью типа является: его оригинальность по происхождению, не имеющая аналогов в других регионах и представляет ценной составной частью генофонда овец Кыргызской республики; приспособленность животных к разведению в специфических экологических условиях Иссык-Кульской области; способность служить большим источником производства высококачественной мериносовой шерсти и баранины.
2. Иссыккульские мериносы по типу конституции, экстерьеру, продуктивным, качествам, эколото-фенотипическим особенностям обладают присущими признаками этого типа и сочетают высокую шерсгно-мясную продуктивность. Наличие длинной, высококачественной, мягкой, шелковистой, отличительной сильным люсгровым блеском, благородной и эластичной мериносовой шерсти, удлинённого телосложения, крепкой не грубой конституции с пропорциональными формами экстерьера, существенным образом отличают их от овец других заводских типов кыргызской тонкорунной породы.
3. Теоретически обоснована высокая шерстная продуктивность и её качество. Средний настриг шерсти в оригинале у баранов-производителей составляет 11-12 кг или 6,3-6,7 кг в чистом волокне, овцематок соответственно - 4,5-5,2 или 2,7-3,0 кг. Длина шерсти у баранов - 10,5-10,9 см, овцематок - 9,0-9,5 см. Тонина шерстных волокон у баранов -20,6-27,0 мкм, у овцематок - 19-24 мкм. Выход чистого волокна в пределах половозрастных групп составляет 56,0-58,6 %. В благоприятные годы шерстная продуктивность возрастает на 10-25%.
Шерсть иссыккульского типа овец по своим технологическим, физико-техническим свойствам, уравненности по длине и тонине, по крепости, густоте, извитости, по содержанию и качеству жиропота, её цвету, содержанию механических примесей в штапеле и руне, сортности руна является мериносовой, высоко оценивается и находится на уровне мировых стандартов шерсти, отвечает требованиям предъявляемым к ней шерстеперерабатывающей промышленностью и является ценным сырьём для камвольно-прядильных предприятий.
4. Животные иссыккульского мериноса крупные, крепкой конституции, адаптированы к специфическим иссык-кульским э ко лого-кор мое ым, высокогорным (1800-4000 м над уровнем моря) условиям содержания, а по уровню продуктивности, их качеству значительно превосходят исходные формы и другие заводские типы овец кыргызской тонкорунной породы.
Мясная продуктивность иссыккульского типа мериносовых овец выражена хорошо, кап по живой массе, так и по абсолютному весу туши. Средняя живая масса баранов-производителей составляет 100 кг, баранов-годовиков - 54,0, маток - 58,0, элитных ярок -45 кг. Бараны-производители по живой массе превосходят минимальные требования для породы на 17,6 %, бараны-годовики - на 8, матки класса элита — на 16,0, 1 класса - на 10,0 %, ярки элитные - на 12,5 % и ярки 1 класса - на 6,4 %. Убойный выход у овцематок составляет-49,7 %, у валухов 2,5 года-47,3 % и у валухов 6-9 месяцев-39,3 %.
5. Путём целенаправленного отбора, умеренного инбридинга и гомогенного подбора, закрепления в потомстве характерных особенностей и свойств родоначальников в стаде иссыккульского типа мериносовых овец созданы и совершенствуются семь заводских линий, на основе чего сформирована генетическая структура, которая различается по происхождению, морфологическим, экстерьерно-констигуциональным и продуктивным свойствам при высоком развитии хозяйственно-полезных признаков: линия барана 624 (ки-1) отличается крупной величиной и высокой живой массой, линия 51015 (ки-2) - хорошими мясными формами, оброслостью туловища рунной шерстью со светлым и белым жиропотом; линия 088 (ки-3) - мериносовой шерстью, белым, светло-кремовым жиропотом и высоким выходом мытой шерсти; линия 8202 (ки-4) - большой массой и густой шерстью; линия 8849 (ки-5) - длинной шерстью, линия 217 — австрализированная с высокими технологическими свойствами шерсти, а линия 30041 - с хорошей молочностью. В результате систематического отбора и подбора при одновременном развитии и совершенствовании селекционщйс признаков сохранён высокий уровень продуктивных показателей линейных животных, который значительно превосходил показатели сверстниц.
6. У овец иссыккульского типа мериносовых овец воспроизводительньй свойства, плодовитость и молочность хорошая: выход ягнят на 100 маток составляет 103-125 ягнят, а к отъёму - 73-117; к 1,5 летнему возрасту ремонтные бараны имели 77,7 % массы тела взрослых баранов, элитные ярки - 85,3 % массы взрослых овцематок, а к
2,5-3 годам жизни бараны достигали веса - 111,1 кг, а матки - 66,2 кг. Молочность овцематок с двойневыми ягнятами составляла 93,4 литра за лактацию, с одинцовыми ягнятами-73,1 литра.
7. Среди популяции овец иссыккульского типа мериносовых овец при воздействии барокамерной нагрузки выявляются особи высокоустойчивые к гипоксии — «сильные» и низкоустойчивые к гипоксии - «слабые». Изменение физиологических параметров при воздействии барокамерной гипоксии в группе высокоустойчивых животных менее выражены, в восстановительном периоде регистрируемые параметры быстрее приближаются к исходному уровню. У низкоустойчивых к гипоксии животных отмечаются более выраженные сдвиги в периоде восстановления, регистрируемые параметры значительно превышают исходный уровень.
8. У высокоустойчивых к гипоксии особей отмечается увеличение количества эритроцитов и лейкоцитоз, большее содержание гемоглобина, увеличена концентрация калия, отмечается большая частота встречаемости гена А и меньшая — гена В, отмечается больший полиморфизм гемоглобина и частоты фенотипов ВВ и АА У них выявлено 7 типов трансферрина. У низкоустойчивых к гипоксии овцематок выявлены более низкие значения гена А и В, а ген D - отсутствовал.
9. Высокоустойчивые к гипоксии особи, имея преимущество по выживаемости перед овцами группы «слабых», в то же время по продуктивности - живой массе, настригу шерсти и длине шерсти уступали им. Высокоустойчивые животные по живой массе и длине шерсти имели слабые связи, коэффициент корреляции (0,02; 0,08), низкоустойчивые к гипоксии, наоборот, по живой массе имели среднюю связь (0,28) и длине шерсти - сильную (0,68), а по настригу шерсти - отрицательные связи.
Рост и развитие ягнят при рождении находятся в прямой зависимости от физиологического состояния овцематок и степени их устойчивости к недостатку кислорода. Живая масса ягнят от высокоустойчивых к гипоксии маток выше, чем у ягнят от низкоустойчивых к гипоксии Ягнята группы «сильных» в двухмесячном возрасте по живой массе и промерам статей тела опережали своих сверстников, рожденных овцематками группы «средних».
10. Различие морфологических показателен крови и изменение температурь! тела на разных участках у баранов разных возрастов, овцематок и ягнят, относящихся к разным линиям, свидетельствовали о хорошей терморегуляции и совершенном механизме адаптации к местным условиям среды.
11. Результаты комплексных исследований экогенеза овец - селекционно-племенных, продуктивных, устойчивости организма к гипоксии, иммуногенетических, биохимических, физиологически, гематологических позволили разработать биолопгческие особенности и создать основы разведения иссыккульского типа мериносовых овец в специфических экологических условиях Прииссыккулья.
12.Разведение иссыккульского типа мериносовых овец обусловлено экономической эффективностью. Численность овец племенного завода Оргочор увеличилась с 23.0 до 40,0 тыс. голов или возросла на 42.5 %, в том числе чистопородных животных - на S6,3 ii, в то же время удельный вес чистопородных возрос с 23,8 до 100 %. Производство мериносовой шерсти увеличилось с 84,2 до 180 тонн или на 53,3 %. Эффект селекшш очевиден в том, что средний настриг чистой шерсти на одну голову достиг 2,94 кг и рост составил - 1,0 кг, или вырос на 34,1 %. Племенной завод за 1970-1993 годы в хозяйство Кыргызской республики и за её пределы реализовал 227,8 тыс. голов улучшенных мериносовых овец, из них 103.9 тыс. - баранчиков, классом элита- 57,5 %.
Рыночная цена на овцеводческую продукцию варьирует в пределах её качества и спроса. Мериносовая овца вышесредней упнтанности с достаточной шерстной продуктивностью весом 55-60 кг на рынке стоит 1500 сомов или 86,7 долларов, килограмм баранины достиг 60 сомов или около 3,0 доллара, кожевенное сырьё - 120-150 сомов или
7,5 долларов. Спрос на мериносовую шерсть в настоящее время возрастает и достигает 50 сомов и более за килограмм.
Расчеты экономической эффективности разведения иссыккульского мериноса показывают, что по сравнению с исходными иссыккулъскими овцами, лишь за счет получения дополнительной шерсти составляет 96,1 тыс. сомов.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях интенсификации производства продуктов овцеводства и для увеличения численности шерстной и мясной продуктивности фермерских стад тонкорунных овец в условиях Иссык-Кульской котловины Кыргызской республики, необходимо широко использовать и распространять уникальных высокопродуктивных овец «иссыккульский меринос», выведенных в племзаводе «Оргочор». Целенаправленно продолжать дальнейшее совершенствование этого генофонда овец с целью консолидации желательного типа, закрепления хороших свойств « увеличения численности поголовья. Направить работу по созданию породы и в дальнейшем добиться апробации заводского типа «иссыккульский меринос» в самостоятельную породу, для чего предлагаем:
- на территории Иссык-Кульской области создать большие массивы овец этого типа. Организовать реализацию баранов-производителей и маток во все виды сельскохозяйственных хозяйствующих субъектов;
- создать сеть племенных фермерских хозяйств по разведению иссыккульского мериноса: племенной завод Оргочор, племенные фермы («Заря» Ах-суйского, «Ынтыыак» Иссык-Кульского районов) и другие хозяйства.
ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ
РАБОТЫ
1. Мамбеталиев K.M., Нигай М.Н., Касымбеков Р:, Мукалиев Б. Рекомендация по искусственному осеменению овец (на примере ГПЗ Оргочор) // Госкомиздат Кирг. ССР. -Рыбачье, 1980,- 18 с.
2. Касымбеков Р. К вопросам многоплодия и молочности овец II В матер, респ. научно-произв. конф. мол. ученых и спец. работ, в обл. с.-х. - Фрунзе. - 1981, —С. 29-30.
3. Ботбаев И.М., Имигеев Я.И, Хомякова М.Р., Касымбеков Р., Кадыров АК. Селекция на повышение молочности и многоплодносги овец // Пути повышения продуктивности животноводства Киргизии. - Фрунзе: 1981. - С. 26-37.
4. Касымбеков Р. Отбор гипоксически устойчивых овец. Ж. Овцеводство. Изд. Колос. - М., № 4, - 1983. - С. 23.
5. Адылов О.А, Нигай М.Н., Касымбеков Р., Мукалиев Б., Джумадылов С. Организация и проведение искусственного осеменения овец (на примере ГПЗ «Оргочор»), Пржевальск. - 1984. - 5 с.
6. Имигеев Я.И., Хомякова М.Р., Касымбеков Р.К., Кадыров Ä.K. Взаимосвязь молочности с другими признаками продуктивности киргизских тонкорунных овец // Генетические аспекты селекции в Киргизии. - Фрунзе: Илим. 1984. - С. 73-75.
7. Адылов О А., Касымбеков Р., Молдобаева Н. Каталог продаваемых животных на выставке-аукционе баранов Оргочорской опытной станции. Брош. Пржевальск, - 1984, - 34 с.
8. Айдаралиев А.А, Касымбеков Р., Бонецхая М.Д, Вымятнина З.К., Сыдыков Б.К., Ни гай М.Н. Некоторые физиологические и биохимические показатели у овец с разной устойчивостью к гипоксии /У Изв. АН Кыргызской ССР. - 1985, - № 4. - С. 46-49.
9. Касымбеков Р., Айдаралиев А. А, Асылбеков М.Н. Рост, развитие и продуктивность овец с разной степенью устойчивости к гипоксии // Сельское хоз-во Киргизии. - № 12. -1986.-С. 30-31.
10. Хомякова М.Р., Касымбеков Р., Мокешов K.M., Адылов O.A. Селекция овец в госплемзаводе «Оргочор» // Интенсиф. горного ов-ва / Тр. Кирг. НПОЖ. - Выл 38. - Фрунзе, 1986.-С. 17-21.
11. Авторское свидетельство. № 1419646, А 01 К 67/02, от 12 мая 1986 г. Способ содержания овец в условиях высокогорья.
12. Касымбеков Р, Дюшембиев А Дела и планы оргочорцев. Ж. Овцеводство. Изд. Колос. - М. - № 5. - 1987. - С. 42-43.
13. Касымбеков Р. На пути интенсивного развития. Ж. Сельское хозяйство Киргизии. -№2,- 1987.-С. 21-23.
14. Ботбаев И.М., Хомякова М.Р., Имигеев Я.И., Касымбеков Р., Мокешов K.M., Даутова З А, Джакебаев Э.Д Новый иссык-кульский заводской тип овец кыргызской тонкорунной породы // Матер, межд. каучн. конф. /Пути штген. жив-ва в услов. рыноч. экон. посвящ. 1000-летн. юбилею эпоса «Манас»,- Бишкек. 1995. - ч. 2. - С. 3-7.
15. Свидетельство автора селекционного достижения, патент № 9, заявка № 960009.5, приор. 27 октября 1995 г. Иссык-кульский тип мериносовых овец.
16. Свидетельство автора селекционного достижения, патент № 10, заявка № 970010.5, приор. 5 июня 1995 г. Заводская австрализованнал линия 217 мериносовых овец.
17. Свидетельство автора селекционного достижения, патент №11, заявка № 970010.5, приор. 5 июня 1995 г. Заводская молочная линия 30041 мериносовых овец.
18. Ботбаев И.М., Хомякова М.Р., Касымбеков Р., Имигеев Я.И., Даугова З.А, Джылкыбаева А.Д. Новое селекционное достижение в отрасли овцеводства республики // Наука и новые технологии.-Бишкек. -№ 2. - 1996. - С. 113-119.
19. Касымбеков Р., Даутова З А., Джылкыбаева А.Д Линейное разведение овец в ГПЗ «Оргочор» // Матер, юбил конф. поев. 90-летию со дня рожд. акад. М.Н. Лущихина. -Бишкек, 1997.-С. 27-29.
20. Касымбеков Р. Фенотипические особенности овец иссыккульского заводского типа кыргызской тонкорунной порозы // Матер, юбил. конф. поев. 90-летию со дня рожд. акад. М.Н. Лущихина. - Бишкек, 1997.-С. 36-39.
21. Имигеев Я.И., Касымбеков Р., Джылкыбаева А'.Д., Даутова З.А. Молочность овец и селекция на ее увеличение // Матер, юбил. конф. поев. 90-летшо со дня рожд. акад. М.Н. Лущихина, Бишкек, 1997. - С. 62-65.
22. Касымбеков Р. Эффективность разведения иссыккульского типа мериносовых овец // Научно-консульт. и кадр, обеспеч. аграр. реформы в Кырг. республике / Сб. науч. тр. - вып. 1. - Бишкек, 1997. - С. 92-94.
23. Касымбеков Р. Иссыккульский меринос// Монография - Бишкек, 1997. -128 с.
24. Ботбаев U.M., Имигеев Я И., Касымбеков Р., Джылкыбаева А.Д. Новый тип овец высокогорья - иссыккульский меринос // Тез. Межд. конф. поев, памяти проф. А.Д Слонима / Адаптация организма к прир. и окосоциальным усл. среды. - ч. 1. - Бишкек. - 1998. -С. 50-51.
25. Касымбеков Р. Продуктивные и эколого-биологические особенности иссыккульского мериноса. // Монография. - Каракол, 1999.
ТУЙУН
СЕЛЕКЦИЯЛЫК ЖАНА БИОЛОГИЯЛЫК ОЗГОЧОЛУКТОРУ БАР ЫСЫК-КОЛ МЕРИНОСУН ЧЫГАРУУ
КАСЫМБЕКОВ РЫСКУЛ
Диссертациялык иште Кыргыз Республикасынын «Оргочор» асыл-тукум заводунда узак жылдар бою асьш-тукумдаштыруу жана илимий иштердин негизинде Ысык-Колдун экологиялык шартьша ылайыкташтырылган селегашялык жана биологиялык озгочолугу бар Кыргыз уян жундуу породасынын ысыккол меринос койлорунун жаны заводдук тиби чыгырылып тузулду.
Ысыккол меринос койлору чыгарылышынын оригиналдуулугу, кунардуулугу, чын конституциясы, экстерьери, тулку боюнун узундугу, жундун сапаттык касиеттери жана узундугу, негизги селекциялык жана чарбалык касиеттеринин жакшы орчушу жана анын тукумуна туруктуу беруусу менен башка типтен айырмаланып, анын структурасынца ар бири кунардуулугу менен озгочолунгон 7 линия тузулгон. Бул типтеги койлордун саны апробация мезгилинде 17,0 мин баштан ашык болуп, тубар койлордун орточо бир койдон алынган таза жундун салматы 2,7-3,0 кг, тируулой салмагы 55,0-58,0 кгтузгон.
РЕЗЮМЕ
ВЫВЕДЕНИЕ И СЕЛЕКЦИОННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БССЫККУЛЬСКОГО МЕРИНОСА
КАСЫМБЕКОВ РЫСКУЛ
Диссертационная работа посвящена многолетней селекционно-племенной и научно-исследовательской работе в племенном заводе «Оргочор» Кыргызской Республики, в результате которой выведен новый заводской тип кыргызской тонкорунной породы овец -иссыккульский меринос.
Отличительной особенностью нового типа является оригинальность происхождения, высокая продуктивность, крепкая конституция, правильный экстерьер, удлинённое туловище, высокие качественные показатели шерсти, длинная шерсть, обладает присущими ей селекционно-биологическими свойствами и стойко передаёт эти свойства по наследству. В структуре типа создано, отличающихся по продуктивности и происхождению, 7 заводских линий. На момент апробации имелось свыше 17,0 тыс. голов овец. Средний настриг шерсти в мытом виде у маток на одну голову составляет 2,7-3,0 кг, живая масса - 55,0-58,0 кг.
RESUME
SFIEEP BREEDING AND BIOLOGICALLY SELECTED PECULIARITIES OF USSYK-KULMEIUNOSE.
KASYMBEKOV RYSKUL
This dissertation is devoted co the many years of scientific technological pedigree research work at the sheep breeding facility *<Orghochon> in the Issyk-iCul obiast of the Kyrgyz Republic according to the results of this research a new breed of fine - fleeced strain Kyrgyz sheep was developed. It is the Issvk-Kul raerinose
The distinguishing feature of this new wool is its descent from two fine lines of sheep. The sheep are breed high productivity, strong physical constitution, correct exterior, long boded, high quality wool, long wool strands, and biologically selected char act en sties are firmly. There are 7 lines at the facility and each new line is destinguishing by origin and productivity. At the time of approbation there were 17,000 sheep. The awerage cutting of washed clean wool of one sheep is 2,7-3,0 kg, the alive mass - 55,0-58,0 kg.
Подписано а печать С / .С с-о о ф0рмат о'С «• I*/'С Печать офсетная. Объем^JLn.п. Зам. f Тир. /
г. Бишкек, уп. Медерова, 63. Типография Кырг.агр. академии
- Касымбеков, Рыскул