Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные основы совершенствования кормопроизводства в Северном Зауралье
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Научные основы совершенствования кормопроизводства в Северном Зауралье"

новосибирский государственный аграрный

научные основы совершенствования кормопроизводства Б северном зауралье

06.01,09 - растениеводство

диссертация

на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук в $орме научного доклада

Р Г 6 ОД университет.

2 4 ОКТ Ш4

На правах рукописи

Бородин Михаил Федорович

удк 633.2/3 (571.12)

Новосибирск - 1994

Работа выполнена в научно-исследовательском институте сельского хозяйства Северного Зауралья.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор М.Е, Черепа но в, доктор сельскохозяйственных наук В.М.Зерфус,

доктор биологических наук, профессор ^.К.Киршин.

Ведущая организация: Сибирский научно-исследовательский институт кормов.

защита состоится "/¿}п // OfL Óy^ífL 199» г. в 10 часов на заседании специализированного coserá Д 120,32.01. при Новосибирской Государственном аграрном университете

Адрес: 630039, Новосибирск-39, уд .Добролюбова , КО

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского Государственного аграрного университета

Диссертация в форме научного доклада разослана " 3 " OK/ÍÚZ<$7?£ 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета ___Токарев В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В сельскохозяйственном производстве Северного Зауралья ведущая роль принадлежит животноводству. Товарная продукция его составляет две трети от всего сельскохозяйственного производства. На долю молока и молочных продуктов из него приходится третья часть валовой продукции этой отрасли.

■Генетический потенциал молочного скота в Северном Зауралье позволяет получать удой на корову 3500_%000 кг молока и более в год. Фактически же хозяйства надаивают 2300-2400 кг и ниже. Причина расхождения потенциала и действительности заключается в низком уровне кормления скота. В 1986-1992 гг. расход кормов в зимний период на одну условную голову по Тюменской области был 11,9 ц корм.ед. (без концентратов). Отставание от потребности и неустойчивость кормовой базы, дефицит кормового белка сдерживают развитие животноводства.

Кормопроизводство в Северном Зауралье до проведения наших исследований не располагало зональными научно обоснованными технологиями возделывания кормовых культур на пашне и приёмами ведения продуктивного лугопастбицного хозяйства, так как многие вопросы здесь не подвергались необходимой научной проработке. Практика переноса опыта из других регионов оказалась далеко не всегда эффективной, так как природные условия Северного Зауралья имеют мало общего с территориями расположения других сельскохозяйственных научных учреждений региона. Этими обстоятельствами и вызвана необходимость местной (зональной) разработки научно обоснованных технологий в полевом' и луговом кормопроизводстве.

Плановые исследования по кормопроизводству начались с 1965 года с момента организации НШСХ Северного Зауралья.

Были проведены исследования по изучению сортов и гибридов кукурузы, способам и нормам посева, применению удобрений (М.Е. Золотавина, 1965-1968 гг.), изучались способы посева, нормы-высева, удобрения кормовой брюквы (Г.Н.Егоров, 1972-1973 гг.), приёмы улучшения залесённых пастбищ (И.С.Балашов, 1960-1955 гг.).

Однако того вопросов по созданию прочной кормовой базы требовали своего разрешения. Выло необходимо проведение сравнительной оценки кормовых культур, их сочетания и размещения, разработка эффективных технологий их возделывания и рационального использования, разработка кормовых севооборотов.

Дэмимо урожайности кормовых культур, при создании прочной кормовой базы необходимо учитывать питательную ценность кормов, особенно содержание в них белковых веществ.

Кукурузный силос в хозяйствах Северного Зауралья, как прав ют о, низкого качества из-за дефицита протеина, с большим содержанием масляной кислоты и низкой концентрацией в нём энергии. Всё это, безусловно, отрицательно сказывается на продуктивности животных и на воспроизводстве стада. Поэтому потребовалась разработка эффективных приёмов повышения качества силоса.

Кормовые культуры в хозяйствах должны высеваться с таким расчётом, чтобы они вместе с естественными кормовыми угодьями не только полностью обеспечивали животноводство всеми видами кормов в стойловый период, но и давали возможность снабжать стабильно в полной потребности скот зелёным кормом в течение всего летнего периода по принципу "зелёного конвейера", на основе подбора и оценки кормовых культур, применения интенсивных технологий их возделывания, обеспечивающих получение высокой урожайности при максимальном использовании растительных и агроклиматических ресурсов региона. Без решения этих вопросов практически невозможно стабильно организовать производство нужного объёма и качества кормов для получения высокой продуктивности скота.

4ель и задачи исследований. Главной целью исследований явилось: разработать научные и практические основы кормовой базы как решающего условия интенсификации животноводства.

Ь задачу экспериментальной работы входило: разработать и усовершенствовать приёмы повышения продуктивности природных кормовых угодий, интенсивные технологии возделывания многолетних трав на корм и семена, однолетних кормовых культур; дать биологическую и хозяйственную оценку по темпам роста, развития и нарастания зелёной массы, уровню продуктивности, содержанию основных питательных вещестЕ, кормовых достоинств и другим показателям в зависимости от сроков уборки, норм минеральных и органических удобрений, возможности решения проблемы белка; разработать системы возделывания кормовых культур в промежуточных посевах; изучить кормовые севообороты для организации территории, занятой кормовыми культурами; установить экономическую эффектив-

ность изучаемых культур, технологий их возделывания.

Научная новизна. Для Северного Зауралья впервые на основе многолетних исследований дано теоретическое и экспериментальное обоснование принципов подбора и оценки культур по продуктивности, питательности, многоукосности, срокам уборки и другим хозяйственно полезным признакам. учены процессы формирования урожая, накопления биомассы, сухого вещества и основных питательных веществ в зависимости от культуры, сроков уборки, удобрений в течение всего вегетационного периода при их использовании на зелёный корм и в качестве сырья для приготовления полноценных кормов на зимний период, отвечающих Государственному стандарту. Установлена возможность решения проблемы кормового белка путём подбора видов и сортов кормовых культур, проведения оптимальных сроков уборки, применения удобрений, возделывания бобовых и б об овоэ лаковых смесей, многоукосного использования трав. Определено место выращивания кормовых культур в специализированных кормовых севооборотах в основных и промежуточных посевах. Изучены технологические приёмы повышения продуктивности природных кормовых угодий, создания сеяных сенокос-но-пастбищных травостоев.

Практическая ценность работы. На основе многолетних экспериментальных исследований научно обоснован л рекомевдован на-5ор кормовых культур для условий Северного Зауралья. Усовершенствована технология возделывания смешанных посевов зернофураж-яых и зернобобовых культур для получения высококачественных кормов, сбалансированных по белку. Проведена экономическая оценка эффективности производства различных кормов.

Внедрение в колхозах и совхозах Тюменской области при непосредственном участии автора оазработанных прогрессивных тех-дологий производства кормов позволило угеличить выход животноводческой продукции. С 1988 г. по 1991 г. удой на I фуражную корову в хозяйствах области повысился с 2360 кг до 2499 кг.

Реализация результатов исследований. Основные положения,

зазработанные автором, вошли в предложения: по развитию кормо-зой базы животноводства Тюменской области (1976-1988 гг.); ускорению научно-технического прогресса в кормопроизводстве и (альнейшему укреплению кормовой базы на 1977-1990 гг., в пер-

спективные организационно-технологические и технические решения пооизводства молока для хозяйств Тюменской области.

Апробации работы. Результаты исследований докладывались на областных <1981, 1983, 1984, 1985, 1987 гг.), региональных конференциях (1973, 1975, 1977, 1978, 1979 гг.), на научно-техническом Совете МСХ РСФСР (1985); Всесоюзных конференциях (1982), (1973-1993 гг.), на многочисленных семинарах, совещаниях, курсах по повышению квалификации руководителей и специалистов, звеньевых по кормопроизводству, выступление по Тюменской программе телевидения и радио (1974-1992 гг.).

Ежегодно участвовал в переподготовке кадров массовой квалификации (агрономов,' бригадиров, звеньевых) на курсах и семинарах по кормопроизводству.

Публикация результатов исследований. По итогам исследований опубликовано 1К работ; в т.ч. по теме диссертации 54, общим объёмом свыше 16 печатных листов.

Личный вклад автора. Лично автором проведена постановка полевых опытов по: возделыванию кормовых культур в промежуточных посевах; возделыванию зернофуражных культур на зерно-сенаж; технологии возделывания кормовых корнеглодов с минимальными затратами ручного труда; совершенствованию возделы-Еания тимофеевки луговой, рапса ярового на семена, редьки масличной, горчицы белой, рапса ярового на корм; созданию зелёного конвейера для крупного рогатого скота; разработке специализированных кормовых севооборотов по выявлению оптимального насыщения их многолетними травами для производства сена, сенажа; кормовых севооборотов по оптимальному насыщению их промежуточными культурами. Автор принимал участие в закладке полевых опытов по коренному и поверхностному улучшению природных кормовых угодий на солонцовых комплексах, осушаемых болотах, пойменных лугах.

Являясь официальным руководителем тематики научных исследований по кормопроизводству института, Лшимской, Ханты-мансийской, Ямальской опытных станций,автор лично осуществлял гшани-оование научно-исследовательских работ, принимал непосредственное участие в оформлении методик проведения исследований, в анализе полученного в опытах экспериментального материала и в

оформлении ежегодных научных отчётов.

Обьём работы. Диссертация в форме научного доклада изложена на 59 страницах, состоит из введения, ? глав, выводов и предложений производству, включает Гб таблиц и список опубликованных работ по теме диссертации, включающих .54 наименования.

содержание работы I. Условия и методика проведения исследований

Исследования проводились в 1970л993 гг. на экспериментальной базе научно-исследовательского института сельского хозяйства Северного Зауралья.

Климат Северного Зауралья континентальный, с годовым количеством осадков 320-450 мм. Сумма температур составляет в лесостепи 2347°с, а в районах тайги - 2202°с; продолжительность безморозного периода, соответственно, 123-120 дней.

В экспериментальной работе нами использовались полевые и лабораторно-полевые методы исследований. Применялась зональная технология, использовались районированные сорта многолетних, однолетних трав и других кормовых культур. Опыты размещались в кормовых севооборотах, а при стационарных исследованиях-на внесевооборотных участках.

При проведении опытов руководствовались методиками, разработанными Государственной комиссией по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1963) , Всесоюзным научно-исследовательским институтом кормов им.В.Р.Вильямса (1959, 1971, 1983, 1986) и другими научными учреждениями. Результаты опытов обрабатывались статистически, разностным (А.А.Кудрявцева, 1949) и дисперсионным методами (б.а.Доспехов, 1968,1972,1979).

Исследования проводились в научно-исследовательском институте сельского хозяйства Северного Зауралья в соответствий с государственным планом решения научно-технической проблемы кормопроизводства 0.51.04 (1970-1993 гг.).

Настоящая работа представляет собой итог 24_летних (19701993 гг.) исследований, за время которых было проведено более 50-ти полевых опытов и большое количество лабораторных исследований.

Б проведении этих работ, кроме автора, принимали участие Г.М.Пуртов, Г.В.Губанов, Р.А.Гунина, Г.М.Тур0винин> А.Т.Хусаи-

нов, й.Я.Лсекеев и ДР«> всем им автор приносит искреннюю благодарность.

2. Краткое обоснование проведения исследований Зелёные травяные корма, сено, силос, сенаж являются основными в скотоводстве Северного Зауралья. Зтим кормам уделяется большое внимание во всех зонах нашей страны и за рубежом. В молочном скотоводстве травяные корма широко используются в странах северной Европы, Германии, Франции, см и др.

Особую значимость в кормлении сельскохозяйственных животных имеет сбалансирование кормов по протеину.

•В связи с большим научным и практическим значением создания сырьевой базы кормовых конвейеров для производства зелёных, грубых, сочных и концентрированных кормов для крупного рогатого скота были определены приоритетные направления наших многолетних исследований.

3. Сравнительная продуктивность многолетних трав и травосмесей для сенокосных и пастбищных угодий Травы на пастбище летом, в виде сена и сенажа зимой содержат почти все питательные вещества необходимые животному. При подборе соответствующих видов трав и уборки их в оптимальные сроки любая группа скота может получить питательные вещества в количествах и соотношениях 1 полностью удовлетворяющих потребности самых высокопродуктивных животных. Наиболее сбалансированный корм дают бобовые и бобово-злаковые смеси трав.

Обилие и разнообразие травяных кормов летом, достаточное количество сена, сенажа в сочетании с умеренной дачей (24_28#) комбикормов в стойловый период - главный путь ускоренного развития скотоводства в хозяйствах Северного Зауралья. Поэтому увеличение производства травяных кормов на основе разработки и внедрения продуктивных технологий возделывания многолетних трав на пашне и соответствующая культура л у го пастбищного хозяйства на природных кормовых угодьях, должны занять своё достойное место в общей системе мер по повышению продуктивности скотоводства в условиях Северного Зауралья.

3.1. Травосмеси для долгосрочных пастбищ Многочисленные исследования по подбору продуктивных тра-

зосмесей для культурных пастбищ в основном проводились в Европейской части страны (Н.Г.Аедреев,1966; Е.С.Боробьёв, Ю.И.Ку-гебекга, А.А.Кутузов,' З.В.Морозова, 1974 и др.). Ь условиях Северного Зауралья этот вопрос оставался неизученным. Ь нашем Эпыте, заложенным в 1969 г. на серой лесной почве северной лесостепи,наиболее высокую урожайность зелёной массы (395,6 ц/га) цала травосмесь, состоящая из клевера лугового и верховых злаковых трав - тимофеевки луговой и костреца безостого, а также травосмесь, состоящая из клевера лугового, тимофеевки луговой, овсяницы луговой, костреца безостого, ежи сборной (381,6 ц/га), г.е. так/же из верховых видов трав. Сложная травосмесь из верховых и низовых видов трав (клевер луговой, тимофеевка луговая, ежа сборная, овсяница луговая, кострец безостый, мятлик луговой, клевер ползучий) дала урожайность ниже (347,3 ц/га), чем простые травосмеси из верховых видов трав. Подобные данные получены в повторном опиге, заложенном в 1970 г.

Таким образом, простые травосмеси из верховых ввдов трав оказались продуктивнее сложных травосмесей с участием низовых видов. Простые травосмеси дают более равномерный выход травы перед каждым циклом стравливания.

Оптимальное содержание протеина в сухом веществе пастбищного корма принято считать 13Л8# (Ь.В.Попов, 1972; А.П.Захаров, В.Р.Вол ков, 1973) . В нашем опыте все травосмеси характеризуются достаточным содержанием сырого протеина (13,9-14,2 в абсолютно сухом веществе).

На продуктивность долгосрочного злакового культурного пастбища существенное влияние оказали азотные удобрения в повышенных дозах (№240) * Так, при внесении азота из расчёта 30 кг/га прибавка урожайности зелёной массы трав по сравнению с контролем (без удобрений) составила VI ц/га (37$). С увеличением дозы азота до 240 кг/га (при дробном внесении бО^ОчбОчбО) урожайность увеличилась на 253,9 ц/га (30$). При увеличении доз азота с 30 до 240 кг/га увеличилось содержание сырого протеина с 11,75 до 17,13$, кальция соответственно с 0,50 до 0,67$.

3.2. Травосмеси краткосрочного пастбища

Одним из основных направлений в луговодстве является создание и интенсивное использование бобово-злаковых агрофитоцено-.

зов (С.С.Шаин,1959; Д.Ы.Савчвнвк.ЮбЭ; Н.А.К0рляков,1974; А.А, КутузоЕа,1982 и др.).

Наши исследования по подбору продуктивных травосмесей для краткосрочного суходольного пастбища (4-5 лет) в условиях лесостепи Северного Зауралья проводились в 1969-1973 гг. Опыт был заложен на серой леской тяжело-суглинистой почве.

Наиболее продуктивной для краткосрочного пастбища является клеверо-злак.овая травосмесь (418,8 ц/га) с высоким удельным весом клевера лугового (55^), достигнутого за счет повышенной его нормы высева (16 кг/га), подкормки фосфор но-калийным удобрением (%о*%о)' Енесения молибдена и несколько заниженной нормой высева злаковой части травосмеси (овсяницы луговой 6 кг/га + костреца безостого 7,5 кг/га). Травосмеси с двумя бобовыми (клевер луговой 8 кг/га + клевер розовый ^ кг/га и клевер луговой 8 кг/га + люцерна синегибридная 8 кг/га) при одинаковом составе злаковых компонентов (овсяница луговая б кг/га + кострец безостый кг/га) по урожайности (405,1 ц/га и 396,7 ц/га зеленой массы) не имела преимуществ перед травосмесью с одним клевером луговым.

Клеверо-злаковую травосмесь краткосрочного пользования в первые дБа года пользования эффективно подкармливать фосфорно-калийными удобрениями » а Б последующие годы после вы-

падения клевера, оставшиеся в травосмеси злаковые травы -азотны:-. удобрением из расчета №дзо_2ад кг/га на 1°не Это обеспечивает продуктивность краткосрочного, пастбища в среднем 5-6 тыс. корм.ед. с I га.

3.3. Эффективность орошения, удобрения и известкования луговых травостоев

Интенсивное многоукосное использование многолетних зла-коеых трав позволяет в условиях европейской части лесной зоны получать при орошении до 9-11 тыс. кормовых единиц при себестоимости кормовой единицы 2,5-4,0 коп. (А.А.Кутузова, Н.М.Ахла-мова и др., 1976; Н.Л.Ахламова, М.С.Рогов, Г.Д.Харьков, 1981). В условиях лесостепи Западной Сибири, по данным А.П.Захарова' (1381), продуктивность орошаемых травостоев достигает 6-7 тыс. кормовых единиц.

Нами впервые в условиях Северного ¿ауральь в 1980-1982гг.

проведено изучение эффективности орошения, удобрения,. известкования и многоукосного использования луговых травостоев.

Почва опытного участка дорново-подзол истая, супесчаная; содержит 1,6-1,7)? гумуса, 8,7-9,3 мг фосфора, 2,0-2,6 мг калия на Ю0 г почвы; рН 4,5; грунтовые воды на глубине 3-5 м. Травосмесь, злаковая, состоящая из тимофеевки луговой, овсяницы луговой, костреца безостого.

Оптимальной дозой внесения азотных удобрений без орошения (на фоне является 120 кг/га д.в., при орошении -180 кг/га (на фоне • влиянием %20"^45%0 УР0Жай-ность сена повысилась с 12,1 (в контроле) до 24,4 ц/га, а в условиях орошения и внесений $180^60^120 ~ ло ц/га. На I кг д.в. удобрений дополнительно получено без орошения Ю,9 кг сена, на фоне орошения-23,9 кг, на I и3 оросительной воды -3,5 кг.

Отзывчивость сеяного злакового травостоя на известкова-ниэ без орошения была невысокой -(0,7-1,7 ц), более высокой на фойе орошения (6,5-9,4 ц на X т' CaCOj). При орошении получали 2-3 укоса трав.

Внесение полного минерального удобрения способствует повышении содержания в корме сырого протеина (с 15,3 до 20,%)при орошении, до 1В,6* без орошения), незначительному'снижении содержания БЗВ (с 37,5 до 30,8$), кальция (с 0,62 до 0,55) и сужений отношения кальция к фосфору (с 1,6 до 1,4).

Содержание нитратов в корме Неорошаемого -злакового травостоя при внесении сезонной дозы удобрений а ПРИ орошении и внесении за сезон «180^60^120"находилось в пределах допустимой нормы (0,15-0,18$ от сухого вещества).

Интенсивное использование злаковых травостоев в сочетании с регулярным внесением минеральных удобрений является высокоэффективным способом производства высококачественных кормов. Пэ совокупности показателей экономически наиболее выгодно создавать сеяные травостои интенсивного типа при внесении полного минерального удобрения на неорошаемые в дозе %20^45%0' а "Р11 орошении-йлзоРбО^КО' ^ среднем за 3 года на неорошаемом злаковом травостое себестоимость I ц корм.ед. составила 2,89-2,96 руб., на орошаемом - 2,69-3,08 руб.

3.4. Продуктивность трав и травосмесей на осушаемых низинных болотах Подбор видов трав и травосмесей является решающим фактором в создании лугов максимальной продуктивности. В.Д.Оношко (1934), Б.М.Грибов (1969) отмечают, что при обычных нормах осушения определяющая роль в.урожайности травосмесей принадлежит тимофеевке луговой, овсянице луговой. При более глубоком осушении лучшими оказались травосмеси с кострецом безостым. Травосмеси в большинстве случаев дают более высокие и устойчивые по годам урожаи, чем чистые посевы (Д.Г.Кальянов, 1951; С.Л.Роткевич.1966; Л.ВДарин,1969; И.П.МИНина,1ЭТ2,1974).

Значительная часть Северного Зауралья расположена в зоне, где продуктивное сельскохозяйственное производство возможно лишь на базе широкого развития мелиорации и, прежде всего, осушения земель. Только в южной лесостепной части Тюменской области болотами занято 5 млн.га. Осваиваемые в области болота должны служить базой для производства сена, сенажа, травяной муки и зелёного корма. Совершенствование технологии производства кормов на осушаемых болотах потребовало проведения соответствующих исследований.

Наши исследования по подбору трав и травосмесей, изучению эффективности минеральных удобрений проводились в 1970-1978 гг. в совхозе "Приозёрный" Ялуторовского района Тюменской области, расположенном в зоне северной лесостепи. Опытный участок находился на низинном болоте "Каадык", осушенном открытой сетью каналов. Дэчва - торфяно-глеевая, сложена осоково-гипновыы торфом средней степени разложения - 26-31$, низкой зольности - 7,912,11, рН-солевой - 7,2; содержание подвижного фосфора - 2,4_ 2,6 мг, обменного калия - 8,6.8,8 мг на 100 г почвы.

Под посев многолетних трав проведена вспашка целины, шестикратное дискование БДТ-2,2, боронование и прикатывание тяжелым водоналивным катком. Перед последним дискованием были внесены минеральные удобрения С)%0^60%0) и ^ шоля пР0ИзвеДен по~ сев трав. Ежегодно травы подкармливались минеральными удобрениями из расчета ¡%о^60%0 ш * га*

Наиболее высокую урожайность воздушно-сухой массы, еыход кормовых единиц и протеина дала тройная травосмесь (тимофеевка

луговая, овсяница луговая, кострец безостый) по сравнению с двойными травосмесями и посевами этих видов трав в чистом виде (табл.1).

Таблица I

Урожайность, выход кормовых единиц и сырого протеина с I га в зависимости от вида трав и состава травосмесей на осушенном болоте

¡Урожайность !&ыход в среднем !воздушно-су-! за Г971_1973гг.,

Виды трав и травосмесей I !___- - -

аЖэт^г'кормо- ' сырого ! ц/га 'вых ед.! протеин.

Тимофеевка луговая+овсяница лу-говая+кострец безостый

Тимофеевка луговая+кострец безостый °2,э

Тимофеевка луговая+овсяница лугоЕая

59.7

48,61 9,35

44,47 со

40,89 7,63

44,33 8,14

38,29 6,Ш

39,17 6,65

44,81 7,47

42,27 6,99

Овсяница луговая+кострец безостый 63,9

Ека сборная+кострец безостый 56,8

Тимофеевка луговая 57,1

Овсяница луговая 62,8

Кострец безостый 61,9

НСР05, ц/га 2,6

3,5. Эффективность минеральных удобрений на осушаемых болотах Изучению пищеЕого режима болотных почв посвящено много работ в европейской части страны (П.А.Турнас,Д.Г.Г0ловко, 1960; Н.В.Климов, 1965; Д.Г.Головко, 1962,1571; Ь. л.Артеменко, А.К. Бескровный, 1972 и др.).

Ь Западной Сибири вопросами пищевого режима на болотных почвах занимались Ь./¡.Вельский, 1963; Е.А.Гордеева, 1959,1969; Л.Й.Гантимуров,1959; П.Г.Казанцев, 1959; л'.М.Бурмашов,Е„А.Г0р-дееЕа,19б9; Л.З./луравлев, 1973 и др.

По мнению П.Г.Казанцева (1959), биологическая активность торфяников Западной Сибири в 8-10 раз слабее, чем в Европейской части страны.

Наши опыты по изучению влияния различных видов и сочетаний минеральных удобрений на урожайность сеяных трав были заложены в 1970 и повторно е 1971 г. Служение участка проведено смесью из тимофеевки луговой, овсяницы луговой, костреца безостого. Как видно из таблицы 2, наиболее высокая урожайность сухой массы трав в среднем за восемь лет пользования отмечена е варианте с внесением в качестве основного удобрения }%о^60%0 и ежегодных подкормок травостоя теми же видами удобрений. Урожайность оказалась в петь раз выше в сравнении с контролем (без удобрений).

Таблица 2

Ьлияние минеральных .удобрений на урожайность сеяных трав, выход кормовых единиц на осушенном болоте, ц/га (1971-1978 гг.)

вариант

¡Урожай- ¡Прибавка урожайности от'Ьыход кормо |^ость сена! удобрений (вч среднем за!|ых единиц

Ы1-

нем !____о_лет)_

ц/га

HS i кг~ |

гг^)_-____ ___

«Й7§

нем гг.)

¿ез удобрений КО ИТ DO ль) 9,1 6,32

Р60 30,4 21,3 35,5 14,80

К60 11,8 2,7 4,5 8,77

II. 4 2,3 3,8 8,32

^60^0 36,0 26,9 22,4 18,30

?60%0 36,2 27,1 22,6 ■ 17,90

£60*60 12,8 3,7 3,1 9,81

^50^60%) 45,5 36,4 20,2 3,31

HCPq5, ц/га 1,6

■Ь трзх видов удобрений (КРК) наибольшая прибавка урожая (21,3 ц/га - 3393) сухой массы трав в сравнении с контролем получена от подкормки (Фосфорным удобрением; из двойных сочетания удобрений эффективнее оказались и "бО^бО» то есть 0 участием фосфорных, прибавка урожая б сравнении с- контролем аоставила соответственно 397$ и 395$. Азотные и калийные удобрения оказали незначительное влияние на урожайность трав в сравнении с контролем. На I кг действующего ЕещестЕа фосфорного удобрения дополн:ггэльно получено 3:5,5 кг сухой массы трав,

от %()%) ~ 2Р60%0 " 22.6. от %0Р60К60 - 20.2» %0 ~

%0 - «БО^О - з.1 И1-

На том же сеяном травостое в 1970-1975 гг. изучалась эффективность различных норм (30,60 , 90,120 кг/га д.в.) фосфорного, азотного и калийного удобрения. В среднем, за пять лет наиболее высокая урожайность трав (62,8 ц/га воздушно-сухой массы) получена при внесении фосфорного удобрения в норме 60кг/га д.в. по фону %о^60» прибавка урожая по сравнению с фоном составила 49,1 ц/га (368$), на I кг действующего вещества удобрения получено дополнительно 81,8 кг сухой массы трав. Увеличение норм фосфора, азота, калия до 50 и 120 кг/га д.в. на фоне других элементов по 60 кг/га не способствовало дальнейшему росту урожайности трав.

Минеральные удобрения оказали существенное влияние не только на урожайность трав, но и на их видовой состав. Без внесения удобрений сеяные травы в травостое доминировали (93,7^4,9£) лишь в первые два года пользования. На третий год их удельный вес уменьшился до 37,7^, на восьмой-до 9_8_ 14,а дикорастущих увеличился до 85,9-90 , 2$. Ь вариантах с подкормкой фосфорным удобрением Р^д, в двойном и тройном сочетании с фосфором (Р60К60» Р60%0» Р60Кб0Её0) на седьмой год сеяные виды трав занимали 77,8-93,8$, а дикорастущие - 22,2-Азотные и калийные удобрения, внесенные отдельно в качестве подкормки, намного слабее сдерживали заселение сеяного травостоя дикорастущими гидами трав.

Динамика видового состава высеянных трав в травосмеси неоднозначна. В первые два года пользования во всех вариантах опыта значительный удельный вес (35,6-47,5$) в травостое занимала тимофеевка луговая. На третий год содержание её в травостое уменьшилось до 12,1-9,4$. Б контроле (без удобрений) удельный вес овсяницы луговой в среднем за восемь лет составил 23,^, в варианте с ежегодной подкормкой %оР60%0 ~

Удельный вес костреца безостого в травостое значительно колебался по годам в зависимости от уровня стояния грунтовых вод. Б 1971,1972,1974 годы грунтовые воды во время вегетации трав до 15 дней находились на уровне 5-14 см от поверхности почеы. Это неблагоприятно повлияло на рост и развитие растений

костреца безостого, удельный вес его в травостое составлял лишь 10,0*. Б 1975-1ЭТ8 гг. произошло понижение уровня грунтовых вод, в этих условиях удельный вес костреца безостого в варианте Кб0Р60Кб0 повысился до 15,8-33,1$.

Наибольший выход сырого протеина (5,07 ц/га), фосфора (0,09 ц), кальция (0,22 ц) с I га получен при подкормке трав %0^60^60» прибавка сырого протеина по сравнению с контролем составила 3,75 ц (28,4$).

Наиболее высокая окупаемость затрат получена в вариантах с ежегодной подкормкой трав и ■'■ак>. условный

чистый доход с I га при подкормке^ составлял 76,5, %0%0%0 ~ *25,9 руб., на I руб. затрат приходится 3,96 и 3,32 руб. Затраты на подкормку трав азотным удобрением не окупились стоимостью прибавки урожая.

Нами изучено влияние минеральных удобрений и на естественный травостой. Наиболее высокая урожайность естественного травостоя (43,3 ц/га воздушно-сухой массы) в среднем за три года, как и в опыте с сеяным травостоем, получена в варианте с внесением )%0^б0%0» прибавка урожая по сравнению с контролем (без удобрений) составила 34,1 ц/га (305$), на I кг д.в. получено дополнительно 18,9 кг'сухой массы трав. Из отдельных видов удобрений самым эффективным оказалось также фосфорное: прибавка урожая от него составила 24,8 ц/га (222$), на I кг д. в. получено дополнительно 41,3 кг сухой массы трав. Калийные и азотные удобрения оказались 'менее эффективными: прибавка урожайности сухой массы по сравнению с контролем от калийного удобрения получена 12,4, от азотного - 9,5 ц/га. Лз двойных сочетаний удобрений наиболее эффективны те, в которые входит фосфорное удобрение. Так, при подкормке ^60^60 Урожайность трав по сравнению с контролем увеличилась на 29,5 (263$),

~ на ц/га (223$).. Внесение 1%о%0 менее эффективно: прибавка урожайности по сравнению с контролем составила 9,9 ц/га (88$). '

Под влиянием минеральных удобрений в естественном травостое увеличился удельный вес злаков. Так, на контроле (без удобрениф злаки занимали 12,4-14,3$, при подкормке трав удельный вес их на третий год пользования возрос с 12,4 до 68,2, а разнотравья уменьшились с 46,8 до 8,2$. Особенно за-

метное увеличение злаков в травостое (до 68,2%) произошло при , внесении полного удобрения (%0Р60%0)' а таюке от Рэд и в двойных сочетаниях удобрений с фосфором (62,2-64,7$). При подкормке естественного травостоя Ивд, %о и %о*%0 удельный вес злаков составил 21,2-22,8$.

Таким образом, подкормка естественного травостоя фосфорным удобрением, в двойных сочетаниях с фосфорным и в тройном сочетании с участием фосфора улучшает видовой состав травостоя за счет увеличения удельного веса злаков, в основном за счёт лисохвоста вздутого и мятлика болотного.

Удобрения способствуют увеличению содержания жира, фосфора, кальция в растениях.

Подкормка естественного травостоя на осушенном болоте эффективна лишь тогда, когда травостой не изрежен и в нем имеются ценные виды кормовых трав. Однако на осушенных болотах чаще всего приходится иметь дело с изреженными травостоями с преобладанием малоценного разнотравья. Такие травостои следует распахивать и залужать при обязательной ежегодной подкормке сеяных трав минеральными удобрениями.

• Производственная проверка результатов наших исследований, проведенная на осушаемых низинных болотах в совхозе "Приозерный", колхозе им.Кирова Ялуторовского района в 1974-1978 гг. (ежегодно на площади 500-600 га), подтвердила экспериментальные данные о преимуществе травосмесей с участием овсяницы луговой, тимофеевки луговой, костреца безостого и ежегодной подкормке их полным минеральным удобрением (№-РК). В совхозе "Приозерный" подкормка сеяных и естественных трав из расчета

0^60'%0 на гектар была проведена на 1400 га. Урожайность трав, удобренных минеральными удобрениями, в среднем за четыре года составила 36,8, а неудобренных - лишь 6,8 ц сена с I га; чистого дохода получено 116,8 тыс.руб.

В колхозе им.Кирова проведено залужение осушаемого низинного болота тройной травосмесью (тимофеевка луговая, овсяница луговая, кострец безостый) на площади 950 га. Ежегодно травы подкармливали полным минеральным удобрением О^о^бо^бо)» урожайность в среднем за четыре года составила 37,3, без подкормки - лишь 6,8 ц сена с I га. Дополнительно получено 54850ц сена, чистый доход составил 137,1 тыс.руб.

3.6. явность минеральных удобрений на

пойменных лугах б Северно» Зауралье

Луговые травы выносят много питательных веществ из почвы (Б.Г.Логанзен,Н.Ф.Тяменцев,19б8) . Поэтому многолетние укосы трав на лугах неизбежно Еедут к понижению урожайности. Правда, на удобренных полыми водами заливных лугах этот процесс протекает значительно медленнее, чем на суходольных сенокосах, но вез же наблюдается он п здесь.

Изучением влияния минеральных удобрений на продуктивность и ;-а.честЕ0 естественных а сеянных травостоэЕ поймы Оби занимались С.П.лряеталюбов (1973,1975); А.П.Демин (1976,1980); А.П. ¿емарчук, Л.Н.Медведев,С.Н.игепаненкова (1983).

Однако опытные учреждения Сибири еще недостаточно полно изучили вопросы применения удобрений на пойменных лугах, большое разнообразие пойменных условий требует дальнейших исследований.

Наш;! исследования проводились в зоне тайги в 1950-1967 гг. на долгопоемном лугу е гоярусловой пойме в н;!зовье Иртыша. Основу естественного т^востоя составляет злаково-осоково-пазнотрав-ное растительное сообщество. Удобрения ежегодно вносили весной после спада полых вод (табл.3).

Таблица 3

Влияние минеральных удобрений на продуктивность природного луга ъ пойме низовья Иртыша (1967-1Й5 9гг.)

Удобоэнля

Урока»- ! Пр;»баЕ-! ".чмический состав трав (,% к абс. ность, ! ка к !___с^хом^ веществу)_ ___

йно) .1 »г?:! ~~

кал ий

сез удобрений ( контроль)

г60

:"%о ;560Р60 ■■о 0^0 ^бО,.

;-зо£зоЬо •;бо£бо%о

■90 90 90 НС?05, ц/г о

19,3 25,0

26,0

27,8

25,2

26,0 28 8 29,0

2.3

24

17

12

54

44

24

34 ¿2 53

11,19

13,25

14,37

13,01

15,06

14,12

12,94

13,81 Г7 80 18 12

0,216

0,210

0,263

0,236

0,217

0,2 Ю

0,248,

0,208 3 199 О 209

0,59

0,77

0,61

0,66

0,61

0,59

0,74

0,76 О 77 О 61

Как видно из таблицы 3, азотное удобрение обеспечило более высокую урожайность трав по сравнению с калийным и фосфорным. Из двойных сочетаний удобрений эффективнее оказались азотное с калийным и азотное с фосфорным, чем фосфорно-калийное. Наиболее высокую прибавку урожайности трав по сравнению с контролем (без удобрений) обеспечило тройное сочетание удобрений ()$К) при оптимальной дозе 60 кг д.в. на I га.

Минеральные удобрения, особенно в тройном сочетании (кРК), значительно повысили содержание протеина в растениях, а фосфорное и калийное - содержание фосфора; от внесения удобрений повысилось в травах и содержание кальция.

Влияние минеральных удобрений на продуктивность естественного луга в условиях лесостепи нами изучалось в 1982_1985гг. в прирусловой пойме р.Туры (зона лесостепи), участок средне-поемный.

Состав естественного травостоя перед закладкой опыта: разнотравье - 49,8$,злаки (лисохвост лугоЕой, мятлик лу-

говой, кострец безостый, тростник и др.), бобовые - 1,8$ (мышиный горошек, чина луговая).

Удобрения еносили ежегодно весной после спада паводковых

вод.

Как видно из табл.4, минеральные удобрения значительно повысили урожайность сена траЕостоя естественного луга, выход кормовых единиц и переваримого протеина с гектара, а также обеспеченность Корм.ед. протеином.

Таблица 4

Влияние минеральных удобрений на продуктивность естественного травостоя в пойме р.Туры (1982-1985 гг.)

¡Урожай! Выход ¡Выход пере!Обеспечен-Вариант ! ность,! кормовых! варимого' ! ность I корм.

! ц/га ! единиц,! поотеина, !ед. протеи__ _____ _! ( се ко) _Ц/га _!_'н/га__г___

(ек^нтУДро0блЕ)еНИЙ 30,1 17,0 1,52 89

%0Р60%0 *5.3 3.27 119

%0Р60%) 62 >° 36 9 137 НСРд^, ц/га 5,4

ГЪд влиянием удобрений в травостое повысился удельный

вес злаков с 32,в контроле до 52,0$ в варианте и

до 59,6/ при внесении №х20%0%0 н соответственно уменьшилось содержание разнотравья с 61,0$ до 35,8 и 30,9$. На I рубль затрат получена условная чистая прибыль 1,38 руб. в варианте ^О^О^О и 2-73 РУ1531^ при внесении К^О^О^О*

3.7. Улучшение природных'кормовых угодий на солонцовых землях Исследованиями, проведенными в условиях Западной Сибири и Южного Урала (А.С.Мигуцкий,1953,1959,1966; З.С.АКинцева,1957, 1958; Р.А.Шмвдт.1958; К.Д.Константинов, 1961,1962; П.Г.Кулеба-кин,Б.С.Егоров,М.К.Ягупов, 1972), установлено, что лучшим способом обработки при коренном улучшении естественных кормовых угодий на комплексных солонцовых почвах с преобладанием мелких и средних солонцов содового и хлоридно-сульфатного засоления является безотвальное рыхление на глубину 30-35 см в сочетании с весенней поверхностной обработкой на глубину 8_10 см (фрезой, дисками). Впоследствии эта технология получила название послойной технологии. Однако в конкретных условиях Северного Зауралья эта технология не была апробирована, и, кроме того, многие вопросы были не ясны. Ь частности, вопросы освоения корковых солонцов содового типа засоления, сочетания агротехнических и химических приемов освоения солонцов, подбор трав и травосмесей.

••¡ежду тем в Тюменской области 20,3^ природных кормовых угодий размещаются на солонцовых почвах. 'Продуктивность их низкая - 4-6 ц сена с гектара. Ь связи с этим на Ищимской опытной станции с 1972 года начали изучение приемов повышения продуктивности таких угодий.

При коренном улучшении лугового мелкого солонца первичную обоаботку почвы проводили по типу раннего пара. Весной с наступлением физической спелости почвы её обрабатывали поверхностно тяжелой дисковой бороной или фрезой. Безотвальное рыхление проводили в июле. В течение лета почву обрабатывали по мере отрастания сорняков с обязательным боронованием. Дэ обработанной почве Еысеяна травосмесь: донник, кострец безостый, пырей бескорневищный, люцерна по фону Ь-эо^бО + фосфогипс 12 т/га. Схема опыта по различным способам обработки почвы приводится в таблице 5.

Таблица 5

Урожайность многолетних сеяных трав в зависимости от способов обработки почвы лугового мелкого солонца <1988-1993 гг.)

! Урожай- Прибавка

Вариант ! ность ! сена, ! ц/га к_контролю ц?га !

Естественный травостой (контроль) 5,2 — _

Естественный травостой ежегодно подкармливается №90 60 13,4 8,2 157

Обработка почвы под посев трав:

фрезерование.на глубину 8-10 см 19,8 14,6 азо

в два следа ($СНЛ,5)

дискование ВД^Глубину 8-10 см в б следов (БДТ-3,0) 22,3 17,1 32В

дискование на глубину 8-10 см в б следов + безотвальное рыхление ■ на 30 см

27,2 22,0 426

дискование на глубину 8-10 см M1WH ^„бутГсГре30М

23,1 17,9 344

дискование на глубину 8-Ю см в 6 следов +• вспашка отвальная на глубину 8-10 см (ПЯ-А-35)

21,8 16,6 319

HCPq5, ц/га 7,1

Как видно из таблицы 5, урожайность естественного травостоя при ежегодной подкормке Щу^бО в среднем за б лет (19881993) в сравнении с контролем повысилась в 1,5 раза. При коренном улучшении, т.е. замене естественного травостоя сеяными видами трав, продуктивность сеяного сенокоса в сравнении с контролем (естественный травостой без удобрений) возросла в 2,8-4,2 раза, а в сравнении с поверхностным улучшением (подкормкой)"^ 1,3-2,7 раза. Урожайность трав по вариантам обработки почвы оказалась различной, выше она в варианте с поверхностной обработкой и глубоким безотвальным рыхлением. Однако на целинных солонцах лугового режима увлажнения (с хорошей за-деоненностыо, при больших запасах органического вещества) результаты при поверхностной обработке в одном из наших опытов отмечались такие же, как и при послойной. Так, урожайность се-

яных многолетних трав в среднем за 5 лет пользования (19741978) в варианте с дискованием на глубину 8-Ю см в б" следов тяжелой дисковой бороной по фону составила 2В,3 ц/га, а

е варианте с послойной обработкой (глубокое безотвальное рыхление с предварительной разделкой дернины) - 27,8 ц/га сена. В данном случае под многолетние травы экономически целесообразно проводить только поверхностную обработку. При этом себестоимость I ц сена составила 2,95 руб., а при послойной обработке-3,13 руб.

На комплексах с преобладанием корковых солонцов содового засоления применение одной послойной обработки оказалось малоэффективным. На таких угодьях нужно проводить химическую мелиорацию. В опыте, проведенном в 1975-1979 гг., в качестве химических мелиорантов изучались гипс, фосфогипс, серная кислота 0,1н., суперфосфат.

Наибольший мелиоративный эффект дает внесение гипса с навозом. Б варианте с внесением гипса по полной дозе из расчета 30 т/га .урожайность донникового сена в среднем за 15751979 гг. составила 70,4 ц/га, а в варианте с внесением 40 т/га навоза и уменьшенной вдвое дозе гипса (15 т/га) получено 74,0 ц/га сена. Гипс^дорогостоящий мелиорант, поэтому уменьшение дозы вдвое имеет важное экономическое значение. В вариантах с применением в качестве мелиоранта серной кислоты и суперфосфата (?120) прибавка урожайности донникового сена в сравнении с контролем (без мелиорантов) оказалась значительно ниже, чем от гипса с нзеозом, составила лишь 7,2-12,7 ц/га.

Ь другом опыте (таблица б) в 1964-1986 гг. нами изучалась эффективность различных доз фосфогипса на солеустойчивых траЕах (травосмесь донника, костреца безостого, пырея бескор-невшцного, люцерны). Внесение фосфогипса сопровождалось рых-ленмем почвы на 30 см.

Как видно из таблицы б, при возделывании солеустойчивых трав уменьшение доз йосфогипса с 30 т/га (расчетной) до 15т/га не приводит :: снижению их урожайности.

■1ссладоваш1я показали, что химическая мелиорация улучшает водно-физические, физико-химические, биологические свойства и п;щевой режим лугового мелкого солонца, повышает его эффективное плодородие. В частности, под влиянием фосфогипса увели-

чилось содержание подвижного фосфора с 2,2 до 3-4,9 мг/ЮО г почвы, происходит уменьшение содержания натрия'в почвенном поглощающем комплексе с ®,5 до 4,5 мг-экв., что ведет к снижению степени солонцеватости с 51,3 до 14,3$. Наблюдается снижение щелочной реакции водной суспензии и степени засоления пахотного горизонта. Понижается дисперсность почвы, что связано с уменьшением количества водно-пептизируемого ила в мелиорируемом слое. Повышается водоустойчивая структурность пахотного слоя почвы, а именно, повышается водопрочность почвенных агрегатов. Усиливается микробиологическая активность почвы, увеличивается содержание в ней нитратного азота и подвижного фосфора»

Таблица б

Эффективность различных доз фэсфогипса на луговых мелких солонцах (1964-1986 гг.)

Доза фосфогип-са, т/га

! Урожай-! Прибавка уро-! ность ¡жайности к ! сена ! контролю

!траво-

смеси, ц/га

ц/га

%

Стоимость i ц сена, руб.

! Себе-! Прибыль ! стой-! с I га, !мость! руб. ! I ц ! ! сена,!

____

Коренное улучшение без &>сфогип-са (контроль) 2У,Э

£ос£огипс в дозах:

*В> 39,3 10,0 34,1

15 38,0 8,7 29,7

20 36 , 9 7,6 25,9

25 38,8 9,5 32,4

30 38,3 9.0 30.7

Навоз 60 т/га + ' „ йосфогипс ¿-> •

НСР05, ц/га _ 6,3

Внесение фосфогипса способствует улучшению качества и питательности сена многолетних трав, увеличивает содержание в сене корм.ед., переваримого протеина, каротина и кальция. Затраты на применение фоефогипса окупились за I год.

Б опоте использовались районированные сорта многолетних трав: донник белый сорт Медет, донник желтый Алыпеевский, лю-

8.9 30.4

144,4 1,47 442,3

247,0 1,44 596 ,2

232,9' 1,67 551,1

348,0 1,93 • 505,9

393,9 2,01 523,5

449,0 2,24 489,4

427,7 2,17 496,0

дерна желт о-гибридная Марусинская 425, люцерна синегибридная Омская 8893, кострец безостый СибНШСХоз 189, пырей бескорне-вщцный Карабалыкский 202, регнерия волокнистая Омская.

На солонцовом комплексе с преобладанием средних солонцов наиболее урожайной оказалась люцерно-кострецово-житняко-вая травосмесь. Такая травосмесь в среднем за б лет пользования дала наибольший выход сена - 23 ц/га, что превысило сбор кострецового сена на 3,1 ц или на 15,6$.

Из однолетних кормовых культур (озимая рожь, овес, просо, магар, суданка, рапс яровой и подсолнечник) на солонцах лучшие результаты дают просоввдные. Б среднем за три года (19В0Л982) урожайность магара составила 28,9 ц/га, проса -27,0 ц/га, а урожайность распространенных в зоне культур была ниже: озимая рожь - 18,2 ц/га, овса - К,7 ц/га, ячменя - 23,2 ц/га воздушно-сухой массы.

Лучение показало, что оптимальные сроки посева зависят от агрометеорологических условий конкретного года. В нормаль-, ные по увлажнению годы посев необходимо проводить весной, с наступлением физической спелости почвы. Если весна и первая половина лета засушливые, то посев следует перенести на третью декаду июня. В наших опытах средняя урожайность трав за 4 года составила в майском сроке 28,8 ц/га и в июньском 30,0 ц/га сена, а при посеве трав в апреле по таломерзлой почве ниже -27,2 ц/га. Самая низкая урожайность получена на августовском сроке посева - 23,9 ц/га.

На основании исследований по изучению норм высева многолетних и однолетних трав на солонцовых почвах установлено, что вследствие низкой полевой всхожести и изреживания всходов норму высева семян трав следует увеличить на 10-20$ против рекомендованных для зональных почв.

В двойных травосмесях норма высева семян каждого компонента, по нашим данным,должна составлять 65-70$ от нормы, установленной для посева в чистом виде, а в сложных травосмесях -50$.

Эффективность удобрений при улучшении кормовых угодий на солонце

Лучение проводилось на комплексном содового засоления солонце продуктивностью естественного травостоя 5,3 ц сена с

гектара. Почва под посев травосмеси (донник, кострец безостый,' китняк, лвцэрна) обработана поверхностно дисковой бороной и проведено глубокое рыхление. Ежегодно весной травы подкармливали минеральными удобрениями по схеме, представленной в таблице 7.

Таблица 7

Эффективность применения минеральных удобрений под сеяные многолетние травы на солонцах (1974-1978 гг.)

Вариант ¡Урожай-! Прибавка к контро;

! кость. г_ _ _ _

! ц/га ! ц/га ! %

Контроль - без удобрений 11,6 _ 100

!560 24,6 13,0 212,1

Р60 13,3 1,7 114,6

12,3 0.3 97,4

}%0Р60 31,6 20,0 272,4

%3Р60 36,3 24,7 312,9

15120Р90 58,2 46,6 501,7

^О^О^О 37,7 26,1 325,0

НСРдз, ц/га 6,8

Как видно из таблицы 7, наиболее высокую урожайность трав обеспечивают азотные удобрения и сочетание их с фосфорными. Калийные удобрения оказались неэффективными, так как в почве достаточно калия. От азотного удобрения !%о Б сравнении с контролем (без удобрений) урожайность трав в среднем за 5 лет (1974-1978) повысилась в 2,1 раза, а при сочетании азотного удобрения с фосфорным (!%оРбО) ~ 2 7 раза. При увеличении дозы азота до 90 кг/га в сочетании с фосфором ?б0. урожайность в сравнении с контролем повысилась в 3,1, а при дозе 120 кг/га в сочетании с фосфором повысилась в 5 раз; тройное сочетание удобрений в дозах Й90Р60%0 повысило урожайность трав в 3,2 раза. При ежегодной подкормке трав 1&120р30 ИЛ!1 %)Р60%0 сеяный травостой сохранил высокую урожайность на десятый год пользования.

В Ищимском ОПХ за 1973-1978 гг. по разработанной технологии освоено 770 га. В среднем за 2 года (1974-1975) урожайность костреца безостого с 146 га на фоне составила 20 ц/га, а с

неулучшенных участков - 5 ц/га. За счет коренного улучшения с этой площади дополнительно получено 2190ц сена или 1070ц к.ед.

В совхозе "Новолоктинский" Римского района в среднем за 1973-Л374 гг. урожайность трав каждого из 306 га улучшенного сенокоса составила 18 ц/га сена, а естественного сенокоса не превышала 4 ц/га.

За 1973-1980 гг. в совхозе "Мизоковсккй" ^шимского рай-ока проведено коренное улучшение 3^00 га солонцовых угодий. 2 среднем за 5 лет (1576-1980) собрали по 13,5 ц/га сена, с неулучшенного травостоя получено 6 ц/га.

Затраты на коренное улучшение I га в зависимости от состава травосмеси а уровня минерального питания составили 130210 руб., окупились они за 1-2 года и в дальнейшем обеспечивалась прибыль 60-100 руб./га," себестоимость I ц сзна составила

2,95 руб.

Таким образом, разработанная технология коренного улучшения природных кормовых угодий на солонцах является высокоэффективным мероприятием.

4. Приемы возделывания и использования однолетних кормовых культур

Для создания зеленого и сырьевого конвейера большое значение имеэт смеси овса, ячменя с бобовыми (горохом, викой яровой, пелюшкой). В наших опытах наиболее продуктивной является тройная смесь горохо-овсяно-подсолнечная, которая используется в основных и промежуточных посевах. Смешанные посевы отличаются более высокой урожайностью, количеством зеленой массы и устойчивостью к неблагоприятным условиям вегетационного периода. Уборку однолетних бобово-слаковых смесей на зеленый корм и на травяную муку, согласно нашим исследованиям, целесообразно проводить в период цветения - начала образования бобов у бобового компонента. В это время уровень урожайности зеленой массы достигает максимальной величины, а качество зеленой массы отвечает зоотехническим требованиям.

В системе зеленого конвейера смешанные посевы однолетних трав в наших опытах высевались в три срока с тем, чтобы иметь зеленую массу в определенные периоды лета.

4.1. Возделывание крестоцветных культур в зеленом и сырьевом конвейере

Рагсс ярово;! в Сибири - новая культура. Возделывает аё для производства масла и для корковых целей. Значительная объём исследований по изучении биологии а разработке технолог:::! еа возделывания проведен в Красноярском крае на ^курской о потной станции (В.Л.БрИКиан,В.Д.Медведев, 1Э75- В.Д.Медведев,1930) и в СнбНШСХозе < Н. 3. аце н га ,В.3. Аб рамаз,1Ь39) .

В Северном' Зауралье первые посевы рапса ярового относятся к 70_м годам. Плановая исследовательская работа по разработке технологии возделывания рапса ярового на корм и семэн! началась в 80-е годы в различных почвенно-климатичэских зоках-з лесостепи, тайге и лесотундре.

В ШШОХ Северного Зауралья в I976-I9S9 гг. рапс яроеой возделывали в качестве промежуточной культуры в зеленом конвейере. В опытах и в производственных посевах в зоне лесостепи рапс яровой дает устойчивые урокаи (200-300 ц/га) зеленой массы в осеннем зеене.зеленого конвейера. Наибольшее содержание протеи на-27 (на сухое вещество) отмечается в фазу бутонизации. Даже на Севере в зоне лесотундры на Ямальской опытной станции собирают урожай зеленой массы рапса яроЕого до 250-350 ц/га. Исследования станции показали, что продуктивность рапса ярового находится в прямой тависиности от уровня минерального питания и фазы развития растений. Так, при внесении %20^90^90 сбор зеленой массы по сравнению с контролем в фазе бутонизации увеличился на 40 ц/га, в фазе цветения - на III ц/га, в начале плодоношения - на ИЗ ц/га.

Самый высокий'обор сухой массы, кормовых единиц и сырого протеида получен в фазу начала плодообразования на фоне совместного внесения навоза 60 т/га, №х20^90^90 и ввести 1,0 г. к. - соответственно 350 ; 360 и 60 ц/га (HCPq^ _ 50 ц/га). Внесение одного навоза в дозах 60 и 120 т/га обеспечило сбор зеленой массы гаже, чем при внесении Kj20^90^9Q или извести 1,0 г.к. Это обусловлено тем, что в условиях Крайнего Севера минерализация навоза проходит крайне медленно.

Варианты с внесением фосфорных и калийных удобрений (Рде К.до~) гто обору зеленой и сухой массы, кормоЕых единиц и сырого протеина практически'оказались близки к контролю (без

удобрений). Только сочетание этих удобрений с азотными существенно увеличило продуктивность рапса.

Дзд действием удобрений, особенно азотных, на фосфорио-калийном фоне, изменился химический состав рапса ярового. Так, без удобрений и при внесении содержание протеина сос-

тавило 10,86-11,83$, а при внесении и ^¡дд $°но

Р°0^120) и к24б Ф3113 Р120%50) 0110 возросло: соотватствэн-но до 15,31; 18,49 и 19,95$. .

4.2. Приемы повышения качества кукурузного силоса Основной силосной культурой в лесостепи Северного Зауралья является кукуруза, в зоне тайги - подсолнечник. Однако хорошего кукурузного силоса хозяйства почти.не получают, так как растения кукурузы к моменту уборки не назревают до технической спелости, убирать её приходится с очень высокой влажностью (85,88$), т.е. при наличии сухого вещества лиаь 12-15$ по оптимальной норме. В этих условиях потери протеина могут достигать 25_100$ 0т валового его содержания. Установлено, что при влажности сырья свыше 70$ углеводы вступают ео взаимодействие с аминокислотами белка, превращаясь в нерастворимый пояя-мер, который практически не усваивается организмом животного.

Кормление некачественным кукурузным, силосои, крайне недостаточное количество сена, сенана в стойловый период и зеленого корма летом является сдерживающим фактором в наращивании производства молока, мяса, в получении полноценного молодняка в колхозах и совхозах Северного Зауралья.

В НИИСХ Северного Зауралья в 1980-1982 гг. проводились исследования по разработке приемов повышения качества кукурузного силоса путем обогащения сырья протеином и повышения в нем сухого вещества.

В этих целях изучались смешанные посевы бобовых культур (горохом, соей), рапсом в меадурядьях кукурузы, а также путем полосного размацения посевов бобовых с чередованием посевов кукурузы. Эти приемы способствуют повышению сухого вацества (иа 13$) в силосуемой массе и протеина (на К$).

4.3. Возделывание смешанных посевов зернофуражных

культур для производства сенажа За последние годы все большее распространение получают

технологии заготовки кормов в виде сенажа. Основным видом сырья для его производства являются многолетние травы. Однако за последние годы исследованиями Всесоюзного НИИ животноводства (НИ), Всесоюзного института кормов (ВИН), Донского СХИ и др.' установлена целесообразность использования в этих целях также ячменя, овса, озимой ржи.

2 условиях Северного Зауралья это приобретает особенно важное значение в связи с тем, что значительная часть производимого здесь зерна используется на кормовые цели. Кроме того, в раде.районов этой зоны уборка зерновых культур часто совпадает с наступлением неблагоприятных погодных условий, что приводит1 к значительным потерям урожая и соломы, и полной потере половы.

В отдельные годы по этой причине зерновые культуры не достигают полной спелости, а поэтому исключается возможность получения полноценного зерна как конечного продукта.

К настоящему времени многие вопросы, определяющие эффективность возделывания и использования зернофуражных культур на кормовые цели в условиях Северного Зауралья, еще недостаточно изучены. Нд установлены, прежде всего, периоды максимального накопления питательных веществ в урожае различных культур и отдельных сортов, позволяющие определить оптимальные сроки уборки для использования на корм. Не разработаны также подходы к формированию смесей, а также технология уборки и приготовления кормов. В связи с этим в 1961-1983 гг. и 1989-1990 гг. нами были проведены исследования по изучению целесообразности использования зернофуражных культур и-их смесей на корм в виде цельных растений.

Изучаемые культуры возделывали в кормовом севообороте в условиях северной лесостепи на серой лесной почве.

В результате исследований, проведенных по изучению динамики накопления урожая зерновых культур по фазам развития,установлено, что наибольший урожай зеленой массы ячменя, овса обеспечивают фазы колошения (выметывания) и молочной спелости зерна. В дальнейшем, по мере снижения влажности растений, урожай сырой массы снижается (таблица 8).

В период колошения и до молочной спелости зерна отмечается также наиболее интенсивное накопление сухого вещества. На-

копление урожая сухого вещества продолжается до фазы но л очно-, восковой спелости зерна. При уборке растений в эти фазы,, изучаемые нами культуры обеспечивали каибольний сбор сухого вещества и выход кормовых единиц с единицы площади. При уборке зернофуражных культур на сенаж в. фазу молочно-восковой спелости зерна влажность сырья составляет 55~59% с колебаниями от 52 до

Таблица 8,

Накопление урожая биомассы зерновыми культурами по фазам спелости, ц/га (1381-1983 и 1939Л990 гг.)

Культура ! ! По казатели 'КояошениеТиолочно- ! Полная

¡(выметы- ¡восковая !

! ! ванне) ! спелость !• спелость

1 ! зерна 1

Ячмень сырая масса 138,0 114,5 76,1

сухое вещество •40,5 •56.5 45,7

Овес сырая масса 135,4 113,7 83,0

сухое вещество -34,6 •58,3 49,8

Смесь овса сырая масса 130,9 120,1 98,8

с ячменем сухое вещество 47,0 •69,1 60,5

Уборка кормовой массы зерновых культур в фазу еосковой спелости зерна, когда его влажность снижается до 40-20$, также не приводит к существенному снижению урожайности. Однако при этом значительно ухудшаются технологические качества сырья и возрастают потери урожая, особенно зерна. Данное явление объясняется тем, что в указаннкй период увеличивается сепарация при уборке, транспортировке и сушке. .В фазу же полной спелости отмечено снижение на 18-24$ продуктивности растений в сравнении с уборкой этих же культур в фазу молочно-восковой спелости зерна. Паши исследования показали, что в кормах, приготовленных из зернофуражных культур, возделываемых в чистых посевах при уборке в фазу молочно-восковой спелости зерна, содержание протеина ниже на 22-33$ от нормы. Одним из эффективных способов повышения содержания переваримого протеина, кальция, фосфора, каротина и других питательных веществ в кормах является применение смешанных посевов злаковых растений с Лобовыми (горохом, викой).

Зерносенак (при уборке растений в фазу молочно-восковой спелости зерна) нельзя отождествлять с силосом (при уборке растения в фазу выметывания (колошения), питательность сенажа более высокая. Обусловлено это, превде всего, его многокомпонентно стыз, растительная масса состоит из зерна в молочно-вос-ковой спелости, полузеленой я зеленой стеблевой массы растения (таблица 9).

Таблица 9

Структура уроаая злаково-^обовых смесей в фазу молочно-восковой спелости зерна, % (1981-1583 а 1989Л990 гг.)

Культура, смеси

!___£г£укг£ра ¿рожая_____

Соогноаеиие .'зерно в ! содома ¡полузеленая компонентов !модочно~ ¡полусухая!и зеленая смеса ¡восковой ! ! масса

¿спелости ! !

Ячмень ячмень-ТОО 30-40 50.60 10

Ячмень+вика ячмень-77 23-35 39-46 25

вика-23 Ячмень+овес+ ячмень

Г°Р°Х • овес-34 30-35 30_38 32

горох-ЛЗ

Как видно аз таблицы 9, приготовленный сенаж содержит около 28-40$ зерна молочко-восковой спелости (влажностьи 4050$), 30-60$ полусухой соломы и 10-32% зеленой травянистой массы. Питательность такого сенажа составляет 0,35.0,40 ко ом. ед. в I кг.

Кормовое достоинство зерносенажа повышается в смесях зернофуражных культур о бобовыми (горохом, викой). Такой корм сбалансирован по протеину и другим питательным веществам (таблица Ю).

В зерносоломенном сенаже из злаково-бобовых смесей, убранных в фазу молочно-восковой спелости зерна злакового компонента, отмечается и более высокое содержание незаменимых аминоаислот. В эту фазу сумма незаменимых аминокислот в зерно-соломенном сенаже составила 8,19, в фазу цветения -7,2В мг/ЮО г сухого вещества.

Таблица Ю

Продуктивность ячменя и овса в чистом посеве и г смеси с горохом при уборке в фазу молочно-восковой спелости зерна злакового компонента (1981-1983 я 1989-1990 гг).

! У рожай-! Аб оолют-! [Кормовые! Перева- !Содержание

Культура ! НОСТЬ ! но сухое! единицы ! !римый ! перевари-

!сырой ¡массы, !ц/га ¡вещество! I ц/га !протеин !мого протеина в I !к.ед., г

Ячмень 114,5 56,5 45,8 4,16 90,9

Смесь ячменя 148,0 59,2 49,52 7,10 148,0

с горохом

Овес 113,7 47,4 44,55 4,17 93,8

Смесь овса 125,8 47,2 44,65 6Д 07,0

с горохом

Таким образом, при возделывании смешанных посевов зернофуражных и зернобобовых культур можно прямо в поле получать сбалансированный по основным питательным веществам корм.

Смеси зернофуражных и зернобобовых культур следует формировать из растении с разной продолжительностью вегетационного периода. В этом случае к зерну и соломе в структуре урожая добавляется определенное количество зеленой массы,и шесте с ней корм обогащается каротином.

Норма высева семян зернофуражных культур в двойных смесях снижается на 30$ каждого компонента, в тройных - на от установленной нормы в одновидовом посеве.

Бобово-злаковые смеси на зерносенаж следует размещать в кормовых севооборотах в качестве основной культуры, в занятом пару, а также как промежуточные и покровные при подсеве многолетних трав. Более ранняя их уборка благоприятно сказывается на росте, развитии, перезимовке и урожайности трав.

Производство сенажа из зернофуражных культур с безобмо-лоткой уборкой в фазу молочно-восковой спелости зерна прошло широкую производственную проверку.

В совхозе "Луговской" Тюменского района в 1988^1990 гг. урожайность зернофуражной смеси, убранной в фазу цветения, составила: зеленой массы - 169, сухой - 33 ц/га; в фазу молочно-

эосковой спелости зерна - соответственно 152 и 52,3 ц/га, т.е. урожайность зеленой массы на IÎ? ниже, а йухого вещества на выше.

Об эффективности скармливания скоту сенажа из овсяно-?ороховой смеси, убранной в фазу молочно-восковой спелости зерна, свидетельствуя? данные Госплемзавода "Тополя" MICX Северного Зауралья. Здесь в зимнем рационе коров 37$ кормов по питательности были заменены сенажом из овсяно-гороховой смеси, /бранной э фазу молочно-восковой спелости зерна, содержание концентратов в рационе было сокращено на 56$, силоса кукурузного - на За 4 месяца проведения опыта среднесуточный удой молока в опытной группе коров составил 15,5, в контроль-яой - 15,7 кг.

Приведенные данные показывают, что сенажом из зернофуражных смесей, убранных в фазу молочно-восковой спелости зерна, можно резко сократить в рационах концентраты и кукурузный силос, не снижая продуктивность скота.

Технология возделывания корнеплодов с минимальными затратами труда

'fe-за отсутствия комплексной механизации всего технологического процесса затраты ручного труда и эксплуатационные издержки на возделывание и уборку корнеплодов очень велики. Экономические расчеты показывают, что затраты труда составляют 250-400 чел-ч/га, вследствие чего себестоимость кормовой единицы корнеплодов равна ЗВ —25 коп. (В.Н.Овсюков,В.М.Кудрявцев. Г.А.Логинов, 193 2).

Б 1980-1965 гг. нами разрабатывались способы и приемы возделывания кормовой брюквы и турнепса с минимальными затратами труда, основанные на комплексной механизация производственных процессов.

Технологические операции в весенний период выполнялись комплексом машин в следующей последовательности: закрытие влаги боронами "Зиг-Заг" со шлейфом; внесение в почву гербицида б53-ного Рамрода в дозе 7-10 кг/га штанговым опрыскивателем ПЗУ (расход рабочего раствора 200-300 л/га). Заделку гербида-да в почву производили фрезерным культиватором К§Г_3,б_0,1 с интервалом между внесением и заделкой не более 15-20 мин., или с одновременной заделкой комбинированным агрегатом КА-3,6.

Для формирования высокой урожайности под корнеплоды вносятся повышенные дозы удобрений. В нашем опыте при внесении К120Р120%60 получено более 800 ц/га кормовой брюквы; в колхозе нмДенина Заводоуковского района Тюменской области при внесении ®75р75%оо и 50-30 т/га навоза было получено 561 ц/га. Навоз, фосфорное и калийное удобрение вносили под основную обработку почвы, азотные - в предпосевную.

Пэсев проводили весной в ранние сроки широкорядно сеялкой СЕН.6М пунктирным способом (на I п.м. высевается 8 ЛО семян) .

Уход за посевами заключается в довсходовом рыхлении почг-вы, борьбе с вредителями и болезнями, обработке меадуредий, подкормке.

Уборку корнеплодов проводили поточным методом. Для этого формируется уборочно-транспортный отрад. Он состоит из двух звеньев: одно убирает и силосует ботву, другое убирает корне-гтоды, транспортирует их и закладывает на хранение.

За уборочно-транспортным отрадой закрепляются: тракторы МГЗ-82 с копателями корнеплодов ККГ_1,4, КйРЛ,5Б, для уборки ботвы, прицепы 2ПГС-4, стогометатель П$_0,5, трактор ДГ-75М с погрузчиком-бульдозером 1Б-35 или ПФП_1,2, авгосамосЕалы, транспортер-загрузчик ТЗК-ЗО-01 и передвижной электросварочный агрегат.

Нами проведено изучение способов хранения корнеплодов. Опыт показал, что при отсутствии типовых корнеплодохранилищ • хранить корнеплоды можно в бетонированных наземных траншеях или наземных траншеях из соломенных тюков.

После заполнения хранилища включается в работу система активного вентилирования. Из мере снижения температуры хранилище постепенно укрывается соломой слоем до 1,5 м. в Госплемзаво-де "Тополя" НЛИСХ Северного Зауралья корнеплоды хранились в двух траншеях (одна-из тюков, другая-бетонированная), емкостью 300 т каждая. Сохранность корнеплодов с ноября по март составила 95$.

Стоимость хранения I т корнеплодов в траншеях из соломенных тюков составила 1,6-1,8 руб., в бетонированных - 4,65,0 руб., в закрытых корнеплодохранижщах, построенных по типовым проегаам, 15-18 руб.

Внедрение данной технологии возделывания кормовых корнеплодов в Госплемзаводе "Тополя" позволило получить урожайность с площади 50 га более 600 и/га, при этом затраты составили 0,26 ч/ц; а себестоимость 1ц- 1,33 руб.

4.5» Возделывание кормовых культур в промежуточных посевах Использование промежуточных культур в интенсификации полевого кормопроизводства наиболее изучена в Нечерноземной зоне европейской части РСФСР, Белоруссии и в Прибалтийских республиках (В.К.Новосалов,1972; В.В.Рудоман, '-1985; В.Н.Щлапунов, 1987; Я.И.Чухлей,13В7; П.П.Бечис,198б и др.)

В Западной а Восточной Сибири изучением возделывания кормовых культур в промежуточных посевах занимались А.Ф.Мейс-нер,1955; М.Г,Михеев,1984; Б.Я.БрИкман,196б; И,Я.ОВЧеренко, А.Т.Рожанокий.Б.Ф.КостарнойДЭ6?; В.Д,Вёрнер,1988; А.С.Евтеев, 1939; С.А.Вгин,1939; А.К.Чайка,1991. Б Северном Зауралье наши Исследования отйосятся к 70_80_м гбдам.

В наших опытах в качестве промежуточной культуры озимая рожь высевалась после горохо-овсяной смеси, убираемой в предыдущем году на корм. После уборки озимой ржи на корм проводили вспашку или дискование на глубину 12-14 см и тщательное боронование. После посева почву прикатывали. Удобрения №30?60%0 вносили под основную обработку почвы и - весной в качестве подкормки озимой ржи. В конце мая-начале июня после уборки озимой ржи на корм и обработки почвы были высеяны различные кормовые культуры (табл.II).

ГЬсле озимой ржи наиболее высокую урожайность зеленой массы дали: кукуруза (481 ц/га), редька масличная С*20 ц/га), турнепс (395 ц корнеплодов и 136 ц ботвы), брюква кормовая (269 ц корнеплодов и 211 ц ботвы). Сумма двух урожаев - озимой ржи и поукосных посевов кормовых культур-составила 347678 ц/га зеленой массы, из них наиболее высокий урожай дали сочетание озимой ржи с турнепсом (678 ц/га), с кукурузой (628 ц/га)., с брюквой кормовой (627 ц/га), с редькой масличной (567 ц/га). Наиболее высокий выход кормовых единиц с гектара дали: брюква кормовая (9.1,6 ц/га), турнепс (83,1ц/га), по выходу протеина лидирует брюква (15,7 ц/га), горохо-рапсовая смесь (15,3 ц/га).

Таблица II

Продуктивность пашни при использодокеэ озимой ржи в' качестве промежуточного посева, ц/га (1973-1975 гг.)

! ! Сумма ! Сбор ! Выход ! Урожай-! двух ! протеина ! корм. ед. Культура, ! ность 'урожаев," ~ - 7 7 " смесь ! зеленой (основ- I 1Ш*

• массы но го и ,к .урожа-.ном урона-Г ! промежу! УР0Гае| яг ! урожае! ях _________!____'точного/___^___•______

Озимая рожь 147 - ' 4,7 _ 27,3

В промежуточном посеве на коры после её-уборки высевались:

ЭТ^сГ" 200 347 6,7 11,4 30,0 57,3 вико-овсяная 2Е ^ ^ ^ ^ ^

чичная~смесь 213 360 8,9 13.6 24,5 51,8

сомя°см1сь 286 433 10,6 15,3 40,9 68,2 редька мае-

личная 420 567 9,7 14,4 35,8 63,1

турнепс 395х т д 5 ™ 2 55 3 83 ,

135 ....

брюква кор- 269 б27 п о 15 у б4 э 91б

мовая 211

кукуруза 481 628 5,1 9,8 63,2 90,5

НСР05, ц/га 21,9

Примечание: х - в числителе дроби показана урожайность корнеплодов, в знаменателе - ботвы. При сборе двух урожаев в год (в промежуточном и в основном посеве) наиболее высокий доход с I га (459,84 руб.) получен в вариантах озимая рожь + турнепс, озимая рожь + брюква кормовая (189,50 руб.), озимая рожь + редька масличная (182,68 руб.).

После уборки горох о-овсяной и вико-овсяной смесей весеннего посева период для возделывания* поукосных культур по средним многолетним данным составляет 83-87 дней. Сумма эффективных

температур выше 5°С за этот период равна 1149-1215°, сукна осадков - 124-161 ми. Такие агроюшматичеййие ресурсы достаточны лкпь 'для ' формирования второго урожая культур с коротким периодом вегетации, вцдериязапщтс похолодание в осенний пэраод. К ним с?но естся рапс ярогой, горчица белая, редька масличная, горохо-озся::ая и эико-озсякая смесь (таблица 12).

Таблица 12

Продуктивно сть пашни пр:г использовании по у косных посевов карповых культур, ц/га (1972-1975 гг.)

I !Сумма

!Урокай-! двух Корковая смесь, '.кость '.уроааез культура ! зеленой! (основ! массы ! ного и ! гоукос-! кого^

¡

Сбор ! Выход'' протеина ! корм.ед.

в од- ! в двух! в од- !з двух ном ! у пока-i ион 'урона»» уродае! *ях '.урожае! язе

Горохо ^овсяная смесь (основной noces)

Пэукоскые посевы после уборки г.о-рохо-овсякой смеси:

Г78

5.5

23 Г

го рохо-овсяная смесь 136 314 5,8 II,3 20,4 43,5

вико-овсяная смесь 139 317 5,7 11,2 22,2 45,3

горохо-овеяно -

подсолнечная смесь 148 326 6,9 12,4 21,9 45,0

горохо-горчичная смесь 260 438 12,0 17,5 38,4 61,5

горохо-рапсовая смесь 306 484 10,1 15,6 39,8 62,9

редька масличная 455 633 9,8 15,0 39,7 62,8

НСР05, ц/га 20,7

За счет поукосных посевов сбор кормовых единиц с I га увеличился в зависимости от культуры на 20,4-39,8 ц (88-Г72£), сбор протеина - на Ю3_218#.

Наиболее дешевая продукция получена с поукосных посевоЕ. горохо-рапсовой, г о рох о -го рч ичда й смеси и редьки масличной

(себестоимость I к,ед. - 3,9-5,4 коп.)«

Одним из условий получения высоки урожаев пэукосных посевов является их посев в оптимальные сроки, которые, в свою очередь, зависят от сроков уборки первой культуры. Поэтому уборку горохо-овсяной смеси весеннего посева проводили несколько раньше, в фазу образования бобов у гороха. Следом за уборкой проводим качественную обработку почвы. 2 засушливое лето лучше пювести поверхностную обоаботку дисковой бороной БДГ-2,2 с боронованием и прикатыванием, в условиях удовлетворительной увлажненности почвы провести вспашку на глубину 1214 см. Чтобы вырастить два урожая^требуется внесение удобрения. Фосфорные и калийные вносили под основную культуру, азотные -дробно под основную и поукосную.

5. Кормовые севообороты для создания зеленых и сырьевых конвейеров Б Западной Сибири исследованиями организации специализированных кормовых севооборотов занимались в СибНИЛСХозе (Л.П. Гейдербехт, 1981,1983) и в СибНИЛ кормов (Ь.С,Романцев,1982),

Ь Северном Зауралье изучение этой проблемы до проведения наших опытов не проводилось. Кормовые культуры в хозяйствах региона обычно размещаются в полевых севооборотах, где ведущими культурами являются зерновые, которые размещаются, как правило, по лучшим предшественникам, а кормовым культурам отводится второстепенное место. Оценка их, соответственно, проводится недостаточно полно и объективно по продуктивности и влиянию на показатели почвенного плодородия. Все это явилось предпосылкой к постановке наших исследований по разработке специализированных севооборотов, для создания зеленого и сырьевого конвейера, гарантирующих получение 5-6 тыс.корм.ед. с I га пашни в условиях богары.

5.1. Изучение кормовых севооборотов с различным насыщением многолетними травами Исследовались севообороты с различным насыщением многолетними травами: 50 , 67 , 87$ севооборотной площади. Травосмесь, состоящая из тимофеевки луговой, овсяницы луговой, костреца безостого, высевалась под покров горохо-овсяной смеси на зеленый корм. Изучение проводилось на двух фонах удобрений: 1-й -

навоз 40 т/га п -5%зо^560 ^560 за ротацию севооборотов, 2-ой -минеральные удобрения 1.-930 560^560 за ротацию без навоза.

Наибольший выход сухого ЕещестЕа с гектара в среднем по севообороту и двум ротациям получен в севооборотах, насыщенных многолетними травами на 50 и 67 процентов севооборотной площади. По сравнению с севооборотом, где травы занимали 83 процента площади,сбор сухого вещества получен выше соответственно на 7,4 ¡1 7,2 ц/га или на 14-12 процентов (НСРдд _ 2,8 ц/га). Отмечается высокая эффективность внесения навоза на фоне минерального удобрения. Дак, выход сухого ЕещестЕа на фоне навоза и минеральных удобрений по сравнению с фоном минеральных удобрений без навоза получен выше в севообороте, насыщенном травами на 50 процентов площади, на 11,5 ц/га (на 23$), насыщенных травами на 67 процентов -.на 6,4 ц/га (на Д?), насыщенных травами на 83 процента - на 9,1 ц/га (на 20$). '

Отмечено, что доля первого укоса трав увеличивалась от первого к третьему году пользования и уменьшалась на четвертый, год.

Для равномерного поступления зеленой массы по укосам использование многолетних траз следует начинать в фазу выхода в трубку, когда на каждый из двух укосов приходится примерно равное количество урожая зеленой массы и сбор сухого ЕещестЕа. При запоздании с началом уборки более 50$ сбора урожая приходится на перЕый укос.'

При планировании зеленых и сырьевых конвейеров исходили из необходимости правильного определения срока первого, укоса трав, который в лесостепной зоне Северного Зауралья для многолетни злаковых трав приходится на период с Ю-го по 15-ое июня, клеверо-злаковнх смесей-с 25 июня по 5 июля.

Кормовые севообороты в полной мере отвечают своему назначению только в случае, если в полях возделываются разные виды и сорта культур, различающихся по биологическим особенностям и развития (раннеспелые, среднеспелые, позднеспелые), содержанию питательных Ееществ. При этом обеспечивается конвейерное поступление зеленого корма и сырья в течение всего весен-не-летне-осеннего сезона. Использование в севооборотах промежуточных культур способствует повышению продуктивности полей и позволяет значительно продлить действие зеленых и сырьевых кон-

войеров.

Одним из важных приемов интенсификации кормопроизводства является использование многоукосностн многолетних трав, являющееся значительным резервом увеличения кормовых ресурсов Северного Зауралья. Основой организации зеленых и сырьевых конвейеров должны быть специализированные кормовые севообороты, до 65$ насыщенные многолетними злаковыми и злаково-бобовыми смесям.

5.2. Изучение кормовых севооборотов с различным насыщением промежуточными культурами

Изучение проводилось в лесостепи в течение 1983-1990 гг. в семи четырехпольных севооборотах с различным насыщением их промежуточными посевами кормовых культур: 25, 50 , 75$ севооборотной площади. В качестве промежуточных культур на зеленый корм применялись рапс яровой, горохо-овсяная смэсь, озимая рога, кукуруза. Контролем служил севооборот: горохо-овсяная смесь с подсевом клеверо-яимофеечной травосмеси, дЕа поля трав, кукуруза.

Урожайность зеленой массы в среднем из 4-х полей севооборота за две ротации составила: в контроле-203 ц/га, в севооборотах с 25$ насыщением промежуточными посевами - 268, 50$ _ 285, 75% - 251 ц/га. Урожайность зеленой массы'в севообороте с 25$ насыщения промежуточными посевами была на 65 ц/га вы-

ше контроля, с насыщением 50$ _ на 85 ц/га (40$), с насыщением 75$ _ на 48,7 ц/га (23,6$); по выходу :сормо!вых единиц выше контроля соответственно на 42, 41, 34 ц/га; пэреварикого протеина с гектара выше соответственно на 32, 47 , 53$.

В севооборотах о промежуточными посевами (25 , 50 , 75$) в сравнении с контролен больше было и количество пожнивных остатков соответственно на 24 , 30 , 24$. За ротацию в севооборотах с промежуточными посевами произошло существенное увеличение содержания ?2°5 с до ^гР 0 5,6 д0 мг т ^ г гочвы' б. Создание зеленого конвейера для молочного скота

В комплексе мер по созданию устойчивой кормовой базы важное значение имеет организация зеленого конвейере, для скота в летнйй период.

В хозяйствах Северного Зауралья применяется в основном два типа кормления крупного рогатого скота летом: пастбищный (выгульный) и смешанный.

Вели в хозяйстве достаточно продуктивных пастбищ, животных пасут, а при недостатке ах - кроме того, подкармливают многолетними и однолетними кормовыми культурами, специально выращиваемыми в севооборотах на пашне.

На основании проведенных исследований был осуществлен подбор и дана оценка кормовых культур, обеспечивающих поступление зеленого корма соответствующего качества в нужное время и требуемом количестве.

В весенний период следует использовать: озимую рожь, лисохвост луговой, козлятник восточный, ежу сборную, кострец безостый; в летнем звене зеленого конвейера: тимофеевку луговую, овсяницу луговую, клевер луговой, люцерну, многолетние бобово-злаковые травосмеси. Во второй половине июля используют зеленую массу второго укоса ежи сборной, лисохвоста лугового, костреца безостого, козлятника восточного, люцерны, клевера лугового и клеверо-злаковых травосмесей. Для покрытия возможного дефицита в зеленых кормах между первым и вторым укосами многолетних трав из расчета на Ю-15 дней, нужны страховые посевы однолетних бобово-злаковых смесей.

Во второй половине августа следует также стравливать и зеленую массу поукосных посевов однолетних трав.

В осеннем звене зеленого конвейера использовали: отаву многолетних злаковых и бобовых трав и травосмесей (2-ой укос), зеленую массу однолетних культур поукосных сроков посева, особенно крестоцветных холодостойких: кормовой капусты, ярового рапса, редьки масличной, горчицы белой и других, которые можно скармливать до наступления устойчивых морозов.

В условиях лесостепи Северного Зауралья значительный урожай зеленого корма дает кукуруза и кукурузо-гороховая смесь, возделываемая после использования озимой ржи на корм. Суммарная урожайность озимой ржи и поукосной кукурузы в сплошном посеве достигает 620 ц/га зеленой массы или 120 ц/га сухого вещества, в том числе кукуруза-480 и 79 ц/га. При планировании зеленого конвейера по периодам производятся расчеты требуемых кормов по месяцам, декадам и необходимой площади.

7« Совершенствование технологии возделывания многолетних трав и рапса ярового на семена 7.1. Совершенствование технологии возделывания многолетних трав на семена

Технология возделывания тимофеевки луговой на семена разработана для условий европейской части нашей страны (А.§. Суслов, 1950,1953,1955; ПД.Сергеев,А.Ф.Суслов, 1951; АД.Семенов, К.С.Вдасова, 1971; $.Б.Прижуков,1973 и др.).

В Западной Сибири изучением технологии возделывания тимофеевки луговой на семена занимались: в подтаежной зоне-Н.Г. Рыжков, 1965; в районах пжной лесостепи-А.й.Тютюнников.К.П. Афенлуков,И.М.Глинчиков,1974; в Восточной Сибири - Н.Б,Хворо-ва,1965,1974; А.И.Кузнецова,1948,1953.

В Северном Зауралье изучение тимофеевка луговой на семена не проводилось. Заимствование технологии, разработанной для других регионов, не всегда дает положительный результат.

Тимофеевка луговая в Северном Зауралье является одной из ценных многолетних злаковых трав. Из_эа неразработанности технологии в значительной мере объясняется низкая урожайность семян по годам (90-120 кг/га). Дефицит семян сдерживает своевременное залужёние мелиорируемых естественных кормовых угодий с целвю повышения их продуктивности, а также посев клеве-ро-гимофеечной травосмеси в полях севооборотов.

Нами в течение 1972-1974 гг. проведены исследования по совершенствовании агротехники возделывания тимофеевки луговой на семена.

Из таблицы 13 видно, что. структура семенного травостоя тимофеевки луговой'зависит от сроков и способов посева.

В августовском беспокровном посеве образуется меньше генеративных побегов. Это обусловлено тем, что при этом сроке посева в первый год жизни формируется очень мало укороченных зимующих побегов.

■ Так, при майском беспокровном посеве и^ £>ыло Г771, июльском - 1551 и августовском - лишь 594 на I м .

В весеннем подпокровном я беспокровном посевах сртаны были длиннее и лучше обсеменены, чем в июльском и особенно августовском беспокровном. С рассмотренной структурой семенного травостоя был связан я уровень урожайности семян тимофеевки

I у го вой (таблица 14) .

Таблица 13

Структура семенного травостоя тимофеевки луговой в зависимости от сроков и способовпосева (1972-1974 гг.)

Сроки и способы посева

Среднее число побе- | Средняя '¡Спвкняв _ 1 "2____дмна,_си _! число

!веге-'^ене-!$ ге-!гене- ! ¡семян в ! нера-! ратив-' I !тив- !ного ! !ных .'побега!

всего!татив!ратив! нера-!ратив-' султа-!султане !ных !ных !тив- !ного ¡на ! ит

весной (25 мая) под по газов

873 349 524 60 8 3 5,6 236

^еспокртвныя 934 362 572 61 85 5,8 270

^е^ний

^еспокровный 948 388 560 59 77 5,3 240

^еспокровнЙ 937 449 488 52 76 5,0 182

ИСТНИЙ

аВ ровный 937 449 488 52 76

Таблица 14

Влиягае сроков и способов посева на урожайно ста семян тимофеевки луговой (1972Л974 гг.)

- " "С£°киТспособы~посева ~ ~ ~ Весенний (25 мая) под покров яроЕой

пшеницы (контроль) 5,ВЬ 100

Весенний С25 мая) беспокровный 7,10 121

Летний (15 июля) беспокровный 5,30 90

Летний (Ю августа) беспокроЕный 71

НСР05, ц/га 0,45

Отмечается прямая связь урожайности семян с количеством генеративных побегов, обсемененностьп соцветий и длиной султана, это подтверждается статистически: коэффициенты корреляции оавны соответственно 0,87хх, 0,96хх, 0,61хх.

Наибольшая площадь листьев тимофеевки луговой во все годы пользования семенным травостоем (1972-1974 гг.) была в ве-

сеннем беспокровном посеве. В первый год пользования она составляла 3,6, во второй - 2,1 и третий - 2,6 на I м площади посева. Наименьшая площадь листьев была в летнем (августовском) беспокровном посеве, составившая соответственно по годам пользования - 2,7, 1,4, 1,5 м .

Во все три года пользования семенным травостоем отмечена высокая прямая корреляция площади листьев с урожаем семян тимофеевки луговой; коэффициент равен соответственно 0,79х*, 0,83хх, 0,85х*. По севные качества семян (масса 1000 семян, энергия прорастания и всхожесть) в среднем за три года и сила начального роста в среднем за два года при весеннем беспокровном и подпокровном посевах была выше, чем в летних.

Окупаемость одного рубля затрат была самой высокой при весенних сроках посева (9,19-9,47 руб.), а наиболее низкой-при августовском беспокровном посеве (6,24 руб.). Подобные экономические показатели получены и в повторной закладке опыта.

Исследования показали, что урожайность семян тимофеевки луговой зависит от нормы высева, ширины междурадий и условий увлажнения почвы. Наиболее высокую урожайность (6,22-£,62ц/га) в условиях хорошей обеспеченности почвы влагой обеспечили рядовой посев с кормой высева 4 и б кг всхожих семян на I га, широкорядный с междурядьями 30 см при тех же нормах высева и с междурадьями 45 См при норме высева 2 кг/га.

В условиях недостаточной влажности почвы наиболее высокую урожайность семян (4,67 ц/га) дали широкорядные посевы с междурядьями 30 см при норме высева б кг/га и 4 кг/га (3,84 ц/га), а также с междурядьями 45 см при норме высева 2 кг/га (3,97 ц/га).

Экономически наиболее эффективными оказались родовой посев с нормой высева 4 и 6 кг/га, широкорядный с междурядьем 30 см при тех же нормах высева и с междурядьями 45 см при норме высева семян 2 кг/га. Окупаемость I руб. затрат по этим вариантам составила соответственно: Э, 16; 8,62; 9,03; &,92; 8,59 руб.

На урожайность семян тимофеевки луговой существенное влияние оказывают минеральные удобрения, сроки их внесения (таблица 15).

Таблица 15

Влияние сроков внесения минеральных удобрений на урожайность семян тимофеевки луговой (1972-1974 гг.)

Основное ! Ежегодная подкормка !Урожай!Прибавка урожая удобрение в !__ б годи пользования _ ! ность,! против контроля

Г0\ЩВа ! весной" ~Г осени | ц/га Г феГГ У ~

Без удобрений (контроль)

«0*60 ''•бО^О^О %Р60%0 ^бО^О ^бО^О

•^бо^о %орзоокзоо

]1'60Р300К60 НСР05, ц/га

таблицы видно, что основное внесение удобрений без подкормки дало небольшую прибавку урожайности семян-0,37 ц/га или против контроля. Значительно эффективней оказалось сочетание основного удобрения в год посева с подкормками в последующие годы.

Наиболее высокая урожайность семян была получена при подкормке весной удобрениями в тройном сочетании ($РК), а также при внесении азотного удобрения весной, фосфэрно-калийного осенью после уборки семенного травостоя. Осенняя подкормка ($РК) оказалась менее эффективной по сравнению с весенней.

При однократном внесения фоофорно-калийных удобрений в запас (^ЗОО^ЗОО) в посева из расчета на все годы пользования травостоем и при ежегодной подкормке азотом %о урожайность семян в среднем за три года мало отличалась от вариантов, где фосфорные и калийные удобрения вносились дробно, т.е. ежегодно по Рбо%0'

При внесении минеральных удобрений значительно меняется структура семенного травостоя. Б контроле число генеративных побегов на I м в среднем за три года пользования составило 376 шт., с внесением'%дР60*%0 только в качестве основного

%0 Р60%0 ■'%0Р60К60

?%0Р60К60

-30 ^ЗоЧоЧо

%о 'Ъорбо% %0

^о^о

3,41

3,78 0,37 II

5,84 2,43 71

5,40 1,99 58

6,09 2,68 79

5,62 2,21 65

5,65 2,24 бб

5,73 2,32 68

5,54 2,13 62

0,29

удобрения - 405, при ежегодной подкормке семенников полным ми неральным удобрением !^о^60%0 на Ф°не основного внесения %0^б0%0 количество их возросло до 513-552. Больше генератив кых побегов было при весенней подкормке полным минеральным удобрением ПР1! весенней подкормке ^ я осенней

•Ь0%0%0* ^несение основного полного удобрения ('¿б0%0%0) без подкормки увеличило число генеративных побегов только в первый год пользования, в остальные годы количество их мало отличалось от контроля.

Минеральные удобрения способствовали увеличений длины султанов тимофеевки луговой с 4,9 см в контроле до 5,2-5,8 см при внесении удобрений, наиболее длинными они были в варианте с весенней подкормкой (%0%0%))*

Подкормка семенников тимофеевки луговой заметно увеличила число семян в султане. Б контроле их было в среднем 202, при внесении основного удобрения - 208, в варианте с подкормкой - 224-242 шт.

Изучена эффективность дополнительного искусственного опыления тимофеевки луговой путем протаскивания веревки по семенному травостою. При однократном дополнительном опылении урожайность семян тимофеевки луговой получена 5,8 ц/га, а при двухкратном (с интервалами 2-4 дня) - 6,5 ц/га, при урожайности в контроле 4,7 ц/га.

При весеннем посеве тимофеевки луговой без покрова отмечалась значительная засоренность посева. Б связи с этим нами проведено изучение влияния гербицидов (2,4-ДА) на снижение засоренности семенных посевов тимофеевки луговой. После опрыскивания посевов в фазу кущения тимофеевки луговой препаратом 2,4~ДА в дозе кг/га д.в. количество сорняков с 135 снизилось до 28 шт/м или на 79$.

Производственная проверка, проведенная в 1973-1975 гг. в опытно-производственном хозяйстве "Тополя" НЛйСХ Северного Зауралья (ежегодно на гиощади 100-150 га), полностью -подтвердила наши экспериментальные данные о преимуществе весеннего беспок-ровного посева.

Таким образом, при внедрении разработанной технологии в Северном Зауралье имеется реальная возможность в производственных условиях повысить урожайность семян тимофеевки луговой в

3 раза.

7.2. Приемы повышения семенной продуктивности рапса ярового

В Северном Зауралье рапс яровой является новой культу-й. Для получения хороших устойчивых урожаев необходима мест-я технология выращивания, отвечающая природным условиям ре-она.

Нами в 1988-1990 гг. изучались основные приемы агротех-ки рапса ярового на семена.

В результате исследований установлено (табл.16).

Таблица 16

Влияние десикантов на-урожайность и массу 1000 семян рапса ярового (1988-1990 гг.)

Десикаягы ,!5<5оР семян' ц/^Масса^ООО се-

эрат магния 19,8 4,04

эрат магния + реглон 19,1 4,11

таон 19,1 4,32

одвевд 19,4 3,96

здельная уборка 11,3 3,20

НСР05, ц/га 1,85

1. Оптимальным сроком посева рапса ярового на семена яв-зтся третья декада мая (25/У). При этом сроке посева в сред-{ за три года (1988-1990) получена урожайность 20,6 ц/га.

2. Наибольшая урожайность получена при рядовом посеве с энной междурядий 15 см я нормой высева 2,1 млн. есхожих се-1 на гектар.

3. Предуборочное подсушивание рапса яроЕого на корня пу-1 десикации хлоратом магния ускорило созревание семян на 7 эй и значительно повысило их урожайность. Оптимальный срок :икации при влажности 32,7-36,4;?,

ВЫВОДЫ

I. На основании многолетних исследований дано теоретичес-г обоснование л разработаны практические пути создания проч-X кормовой базы в Северном Зауралье.

Осноеой сырьевой базы зеленых кормов, сена, сенажа и но-

кусственно высушенных кормов в регионе должны $5ыть многолетние травы. С целью конвейерного поступления зеленых кормов из однолетних трав их посевы производятся в весенние, летние и осенние сроки.

2. При многоукосном использовании многолетние травы следует убирать для производства сенажа: злаковые-в конце фазы выхода в трубку, бобово-злаковые смеси - в фазу бутонизации-начала цветения бобового компонента; для производства травяной муки оптимальный срок использования бобоЕых трав - фаза стеблевания-бутонизации. Пои уборке в фазу бутонизации в I кг сухого вещества сенажа, приготовленного из клевера, содержалось 0,85-0,94 корм.ед., 125-130 г переваримого протеина, в начале цветения соответственно 0,'76-й,80 и 104-112 г, при полном цветении -0,71.0,75 и 96-109 г.

3. Для создания травостоев долгосрочного пользования на минеральных почвах богары и при орошении наиболее продуктивной является злаковая травосмесь из костреца безостого, тимофеевки луговой, овсяницы луговой; при ежегодном удобрении её '•■180-240^60^90 (дробном внесении азота) она обеспечивает в условиях богары получение в среднем по годам 5-6 тыс.корм.ед., а при орошении-8-9 тыс.корм.ед. с I га с содержанием протеина в корме Г? ,1%,

Для создания травостоя краткосрочного использования (4-5 лет) наиболее продуктивной является злаково-бобовая травосмесь из костреца безостого, овсяницы луговой, тимофеевки луговой и клевера лугоЕого с высоким удельным весом его (50_ 60$) в первые дез года пользования травостоя.

Травосмесь краткосрочного пользования, подкармливаемая в первые два года пользования фосфорно-калэдными удобрениями (^60^90)» а в последующие годы после выпадения клевера, оставшиеся в травосмеси злаковые травы - азотным удобрением из пас-чета 180-240 кг/га азота на фоне обеспечивает продук-

тивность в среднем 5-6 тыс.кори.ед. с I га.

5. Залужение низинного осушаемого болота с торфяно-болотной почвой для создания высокопродуктивного сенокоса эффективно проводить тройной травосмесью из верховых видов трав: тимофеевки лугоЕой, эеояницы луговой, костоеца безостого, *та траЕэ-омесь значэтеяько продуктивнее двойных травосмесей, особенно

посева их в чистом виде.

При внесении под эту травосмесь в качестве основного удобрения при посеве трав J%0P60%0 и ежегодной подкормка их этими же удобрениями урожайность сена в среднем за 8 лет пользования травостоем составила 45,5 ц/га, что в 5 раз (на 36,4 ц/га) больше, чем в контроле (без удобрений), на I кг д.в, удобрений получено 20,2 кг сухой массы трав. При подкормке грав двойными сочетаниями удобрений прибавка урожайности составила: от ?б0%0 ~ ч/га, %о%0 ~ ^^ ч/га, т.е. калийное и азотное удобрения оказались малоэффективными.

6. Минеральные удобрения (%0Р60%0) » вносимые в качестве ежегодной подкормки сеяной травосмеси на осушенном низинном болоте, сдерживали заселение её естественными видами трав.

7. Видовой состав сеяных трав на осушенном болоте подвержен существенному колебанию по годам пользования. В первые два года значительный удельный вес (35,6-47,!$) занимала тимофеевка луговая. На третий год её содержание в травостое значительно уменьшилось (9,4_I2,I<J). Удельный вес овсяницы луговой в среднем за восемь лет в контроле (без удобрений) составил 23,5$, в варианте ~ ^острец безостый сильно реагирует на уровень стояния грунтовых вод. В годы с высоким уровнем стояния их (5_14 см) от поверхности почвы кострец безостый составлял в травостое лишь 10,0$. При снижении уровня грунтовых вод содержание его в травостое значительно увеличивалось.

8. Подкормка минеральными удобрениями естественного (не-изреженного) травостоя с наличием в нем ценных кормовых видов трав также существенно повысила его продуктивность. Наиболее эффективным из удобрений,также как и на сеяном травостое, является фосфорное. Лзреженный естественный травостой на осушенном болоте подкармливать удобрениями неэффективно, на таких участках следует провести коренное улучшение, т.е. после соответствующей обработки почвы провести посев злаковой травосмеси.

S. Низ ко продуктивные естественные травостои на солонцовых комплексах, продискованные бороной БДНГ-3,5 в 2-3 следа и про-фрезерованные в I след с рыхлением солонцового горизонта рыхлящею дрезающ ими рабочими органами конструкции СибйМЗ, обеспечили хорошую подготовку штчеы под посев солеустойчивых многолетних

трав и дружные их всходы.

Ю. На солонцовых комплексах с преобладанием корковых солонцов содового засоления применение послойной обработки оказалось недостаточным, на таких угодьях эффективно сочетание её с химической мелиорацией (гипсованием).

11. При коренном улучшении природных кормовых угодий на солонцовых комплексах наиболее продуктивными являются многолетние травы: донник белый сорт Медет, донник желтый Адьшеев-ский, люцерна желтогибридная Марусинская ^25, люцерна сине-гибридная Омская 8893; из злаков: кострец безостый СибНЖСХоз 189, пырей бескорневйщный Карабалыкский 202, регнерия волокнистая Омская. Из однолетних кормовых культур на солонцах лучшие результаты дали просовидные. Оптимальные сроки посева трав зависят от агрометеорологических условий года. £ нормальные по увлажнению годы лучшие результаты дал посев весенний с наступлением физической спелости почвы; при засушливой весне и первой половине лета эффективнее оказался посев в третьей декаде • июня. При этом продуктивнее оказалась корма высева, увеличенная на Ю_20# против рекомендованной для зоны. В двойных травосмесях норма высева семян каждого компонента составляла 65-70$ от нормы, установленной для посева в чистом виде, а в сложных травосмесях- 50$.

12. На солонцовых комплексах наиболее высокую урожайность трав обеспечивают азотные удобрения, а также двойное сочетание их с фосфорными и полное минеральное удобрение внесение калийных удобрений неэффективно. Лучшие результаты дает совместное внесение навоза с гипсом и минеральными удобрениями (%0^90)* внесении в качестве ежегодной подкормки %20%)

и №90^б0%0 сенокос сохраняет высокую продуктивность до Ю лет пользования.

13. Выявлена высокая эффективность подкормки минеральными удобрениями разнотравно-злакового естественного средне-поемного луга (рДура) в зоне лесостепи. На фоне оптимальной дозой азотного удобрения является KjgO' обеспечивающая повышение урожайности сена в сравнении с контролем в 2 раза, выход переваримого протеина с I га_в 4 раза. Под влиянием удобрений в травостое повысился удельный вес злаковых видов с 32,8 до 52$ и

уменьшалось разнотравье с 61 до 30,9%. На I руб. затрат полу-иено 2,?3 руб. условной чистой прибыли.

Подобная закономерность отмечена и в таежной зоне при подкормке естественного прируслового луга Обь-%гышекой поймы.

14. Ь специализированных кормовых севооборотах с различным насыщением многолетними травами для производства сена, сената а зеленого корма, наиболее высокая продуктивность получена е севообороте с 50$ насыщением полей многолетними травами ^травосмесь костреца безостого с овсяницей луговой и тимофеевкой луговой) на фоне 40 т/га наЕоза (за ротации) в качестве основного удобрения с ежегодной подкормкой трав минеральными удобрениями (ВРК). Прибавка урожайности от навоза составила

28 процентов.

15. После уборки озимой ржи на корм в тот же год дают полноценный урожай: горохо-овсяная смесь (222,8 ц/га), вико-озсяная смесь (228,6 ц/га), горохо-овсяно-подсолнечная смесь (382,4 ц/га), кукуруза (481,7 ц/га), турнепс (495 ц/га), кор-моЕая брюква (374,5 ц/га), рапс яровой (370 ц/га), редька масличная (451,1 ц/га), горчица белая (219,2 ц/га) зеленой массы.

Arpo raí иматические условия лесостепи Северного Зауралья после уборки горохо-овсяной смеси весеннего посева позволяют сформировать полноценный второй урожай кормовых культур с коротким периодом вегетации, выдерживающих похолодание в осенний период. К ним откосятся: рапс яровой, горчица белая, редька масличная, горохо-овсяная смесь. За счет поукосных посевов сбор кормовых единиц с I га увеличивается в зависимости от культуры на 20,4_39,8 ц/га (88-172?), сбор протеина - на 103-218$.

Наиболее продуктивными оказались кормовые севообороты с 50$ насыщением промежуточными посевами. Ь севооборотах с промежуточными культурами на 30$ больше накапливалось пожнивных остатков, чем без них.

16. Зернофуражные культуры (овес, ячмень), убранные в виде цельных растений на сенаж в фазу молочно-восковой спелости зерна, дали наибольший сбор сухого вещества и выход кормовых единиц с единицы площади, чем при уборке ъ фазу колошения (выме-тыейния) . ¿ерносоломенный сенаж содержал 28_35$ зерна в молоч-нэ-восковой спелости, 30-50$ полусухой соломы и 10-32$ зеленой травянок (в зависимости от сор тог) массы; питательность его

составляет 0,35-0,40 корм.ед. в I кг. Кормовое достоинство сенажа повышается в смесях зернофуражных культур с бобовыми (горохом, викой). Такой корм оказался сбалансированным по протеину, аминокислотам (лизину).

Г7. Посев бобовых культур (горох, соя и др.) в междурядья кукурузы повышал выход сухого вещества на 13$ и содержание протеина в силосе на Щ.

18. Разработана и апробирована в производственных условиях технология возделывания кормовых корнеплодов с минимальными затратами ручного труда, основанная на комплексной механизации всех производственных процессов (обработка почвы, посев, уход за посевами, уборка и закладка на хранение). При этой технологии затраты труда составили 0,26 ч/ц, себестоимость 1ц- 1,33 руб.

19. Оптимальным сроком посева тимофеевки лугоЕой на семена является весенний беспокровный широкорядный с междурядьями 30 см с нормой высева 4 кг и с междурядьями 45 см при норме высева 2 кг семян на I га.

20. Оптимальным сроком шсева рапса ярового на семена является третья декада мая, при рядовом посеве с кормой высева 2,1 млн. всхожих семян на I га.

Предуборочная десикация на корню хлоратом магния при влажности растении 32-36$ ускоряет созревание семян на 7 дней, при этом урожайность семян в среднем за три года составила 19,8 ц/га.

21. Бесперебойное снабжение скота зелеными кормами в течение весенне-лет не-осеннего периода в лесостепи Северного Зауралья обеспечивают:

а) в весенний период - озимая рожь, лисохвост луговой, козлятник восточный, ежа сборная, кострец безостый;

б) в летний период - тимофеевка луговая, овсяница луговая, клевер луговой, люцерна, многолетние бобово-злаковые травосмеси. Во второй половине июля: вторые укосы ежи сборной, лисохвоста лугового, костреца безостого, козлятника восточного, люцерны, клевера лугового и клеверо-алаковых смесей. Покрытие возможного дефицита в зеленых кормах между первым и вторым укосами многолетних трав, из расчета на Ю-15 дней, обеопечи-

вают страховые посевы однолетних бобово-злаковых смесей (горох в смеси с овсом, вика с овсом). Во второй половине августа следует также стравливать и зеленую массу поукосных посевов однолетних трав (после скашивания промежуточной озимой ржи и однолетних трав весеннего срока посева);

в) в осеннем звене зеленого конвейера использовать: отаву многолетних злаковых, бобовых трав и травосмесей (2-й укос), зеленую массу однолетних культур поукосных сроков посева, особенно крестоцветных холодостойких - кормовой капусты, ярового рапса, редьки масличной, горчицы белой и других, которые можно скармливать до наступления устойчивых морозов. Значительный урожай зеленого корма дает кукуруза и кукуруз ого роховая смесь, возделываемая после использования озимой ржи на корм.

ПРВДОШШ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Скотоводство Северного Зауралья следует базировать, в основном на травяных кормах - траве, сенаже, сене. Это позволяет сократить расходы концентратов в рационах скота до 24_28£ по питательности. Полноценность и дешевизна травяных кормов благоприятно скажется на экономике отрасли животноводства.

2. Увеличение производства травяных кормов следует осуществлять на основе интенсификации всех типов природных кормовых угодий - осушаемых болот, засоленных земель, пойменных угодий, суходольных закустаренных, закочкаренных, экстенсивно используемых, сенокосов и пастбищ.

На кавдом типе природных кормовых угодий следует проводить соответствующие технологии коренного и поверхностного улучшения и приемы рационального использования их. Основными из них являются культургехнические агроприемы, создание сеяных высокопродуктивных травостоев, ежегодная подкормка их минераль-.ными удобрениями - фосфорно-калийными бобово-злаковых травостоев из расчета не менее ?бо%0» азотными (®Х20-]В0) • на Ф°не фосфорно-калийных - злаковых.

Для залужения суходольных лугов, осваиваемых торфяников и пойменных угодий использовать тройную травосмесь из верховых ввдов трав - костреца безостого, овсяницы луговой, тимофеевки луговой; на засоленных землях высевать солеустойчивые виды многолетних трав: кострец безостый, донник желтый и белый, люцер-

ну, пырей бескорневищный.

3. Организовать надежную систему семеноводства многолетних трав: централизованную (спсцсемхозы), а такке развитую в кшвдои хозяйстве, Это гарантирует своевременное залужение улучеаеиых природных кормовых угодий и посевы трав в полях севооборотов»

Выращивать семена многолетних трав рекомендуется в специализированных семеноводческих севооборотах.

Посев трав иа семена проводить весной без покрова или пзд покров однолетних трав, широкорядно (45.60 см) с нормой высева: клевера лугового - кг, тимофеевки луговой - 4 кг, овслнацы луговой - 9 кг, костреца безостого - 10 кг на I га. За семенными посевами осуществлять тщательный уход: проводить междурядную обработку, весеннюю подкормку - гаевер луговой -Е30Р60%0» злаковые - %о%0%0» ® борьбе, с сорняками применять гербицида, для клевера-2М_АХ, для злаковых трав~2,4.ДА из расчета соответственно 3 и 1,5 кг/га. Для опыления клевера использовать пчел.

4. Возделывать зернофуражные культуры (овес, ячмень) в смеси с бобовыми (горохом, викой яровой) с уборкой на зерно сенаж в фазе молочко-лосковой спелости зерна. Смеси формировать из растения с разной продолжительностью вегетационного периода. Норму высева семян зернофуражных культур в двойных смесях следует снижать на 30$ каждого компонента, в тройных-на 40$ от установленной нормы в одновидовом посеве. На гектар вики в смеси высевать 1,2,млн. всхожих семян, гороха -0,6; норма третьего компонента берется следующая: овса и ячменя-по 50-60 кг/га, подсолнечника - 20 кг/га. Вобово-злаковые смеси размещать в коц мовых севооборотах в качестве основной культуры, в занятом парз а таете как промежуточные и "покровные при подсеве многолетних трав. Уборка проводится машинами: Е-280, КУ§_1,8, комбайном "Вихрь" &ЙН, КС-2,б, оборудованных подборщиками и зерновыми комбайнами с жаткой ЭШН_6.

5. Для повышения кормовых достоинств кукурузного силоса рекомендуется в меадурадья высевать бобовые (горох, сою).

6. Кормовые.корнеплоды возделывать по технологии с минимальными затратами ручного труда, на основе комплексной меха-

азащга всех производственных процессов га подготовке почга, зсеву, уходу, уборке, закладке на хранение.

Технологические операции в весенний период следует ва-злнягь комплексом малин в слэдувдей последовательности: зак-лтие влаги, внесение в га «га у гербицида 65^-ного ?амрода з доз 7Л0 кг/га штанговым опрыскивателем 0ПЛ5, ГШ.630, ГОУ ш ОВГЛА со птаигоЕэа приставкой (расход рабочего раствора )0_300 л/га). Заделка гербицида в почву проводится фрезерным ¡гльтиЕатором К§Г_3,б_01 или комбинированным агрегатом КА_3,6. зсев проводить пунктирно сеоткой точного высева СШ.6И. Пра-здять уход за посевами - довсходовое рыхление почвы, борьбу с. радетелями,- прореживание всходов, обработку мездурядиа, • пэд-эрмку. Для уборки корнеплодов формируется уборочно-транспорт» *й отрад. За ним закрепляйся: тракторы с копателем

зрнеплодоз ККГЛ, КИРЛ.5Б. Для уборки батхы прицеп 21ЕГС, гогометатель ШЫ),5, трактор ДГ-75М с погрузчиком-бульдозером 5-35 или Ш1Л,2, автосамосвалы, трактор-загрузчик ТЭК-30-01.

7. Крестоцветные культуры выращивать на кормовые цели й эукосных посевах (после озимой рии на корм и горохо-овсяной чеси). Оптимальные сроки посева на семена - третья декада

»я, норма высева рапса ярового на корм-2,5 млн. всхожих семян 1 I га (8 кг), на семена - 3,0 млн. всхожих семян на I га ГО кг). Под крестоцветные вносить минеральные удобрения из »счета %оР60%0 на * га»

8. Возделывать кормовые культуры в промежуточных посевах, зеле уборки озимой ржи на корм рекомендуется выращивать: го-зхо-овсянув и вико-овсянув смесь, горохо-овсяно-пддсолнечнув неси, кукурузу, турнепс, кормовув брюкву, рапс яровой, редьку юличнув, горчицу белуп.

ГЬсле уборки горох о-овсяной смеси весеннего посева вы-ютить для осеннего использования: рапс яровой, горчицу бе-ув, редьку масличнув, смесь гороха с овсом и подсолнечником, зд поукосные посевы кормовых культур следует немедленно и ка-зственно обработать почву, вспашку на глубину 12Л4 см, в эа-ушливое лето лучше проводить поверхностную обработку бороной 1Г_2,2. Фосфорные и калийные удобрения вносить под основнув ультуру, азотные - дробно под основнув и поукоенув.

9. Для производства сена, сенажа и зеленых кормов на

пашне вводить специализированные кормовые севообороты с 53.67$ насыщением севооборотной площади многолетними травами. 10. Создать зеленый конвейер для скота.

Схема зеленого конвейера для бесперебойного обеспечения крупного рогатого скота молочного направления в хозяйствах лесостепи Северного Зауралья

Культура и смеси

Сроки использования

Озимая рожь. Естественные и культурные пастбища

Козлятник восточный Лисохвост луговой

Ежа сборная, кострец безостый (1-й укос) Люцерна посевная

Клевер луговой и клеверо-злаковая смесь

Горохо-овсяная и вико-овсяная смесь

Ежа сборная, кострец безостый (2-й укос)

Поукосные посевы однолетних бобово-эла-ковых смесей после озимой ржи и однолетних трав на зеленый корм

Люцерна посевная (2-й укос)

Клевердуговой и клеверо-злаковая смесь (2-й укос)

Овсяница луговая

Тимофеевка луговая

Кукуруза

Однолетние травы (2 срока посева)

Отава многолетних злаковых трав бобовых и бобово-злаковых смесей, кошовая капуста, рапс яэовой, редька масличная, горчица белая и другие крестоцветные (поукосные посевы)

С П Л С 0 К

основных работ, опубликованных по

теме диссертации

I. Урожая семян тимофеевки луговой в зависимости от

сроков сева в условиях лесостепи Тюменской области: Опыт

творчества молодых ученых и специалистов в ускорении темпов

25 мая - 5 июня 5-10 июня Ю-15 июня 15-25 июня 25 июня - 5 июля 5-15 июля 15-25 июля 25 июля - 2 августа

2-15 августа 15-20 августа

20-30 августа 1-Ю сентября 10-15 сентября 15-20 сентября 20-30 сентября

1-15 октября

аучно-технического прогресса в с.-х. производства: Краткие эзисы докладов к межреспубликанской научно-технической конфе-знции.-Л., 1973,_с.Э0-31,

2. Влияние площади питания на полноту всходов, кущение, >разование генеративных побегов и семенную продуктивность ти-)феевки луговой в условиях северной лесостепи Тюменской об-1Сти. Краткие тезисы докладов к межреспубликанской конферен-[и-смотру достижений молодых ученых, специалистов и аспиран-1В общественных аспирантур в интенсификации сельскохозяйст-¡нного производства 8-10 декабря 1975 г.-5.,1975._с,45_46.

3. Возделывание силосных культур в Тименской области: исомевдации НИИСХ Северного Зауралья - 1978 - 48 с. (в со-¡торствв с Г.М.Пуртовым, Н.И.Дудниковым, Г.Н.Калесни'ковой др.).

4. Влияние доз и сроков внесения минеральных удобрений урожай семян многолетних злаковых трав. Производство про-

кгов животноводства и растениеводства применительно к про-шленной технологии. Научн.-техн.бплл. Вып.2б/СибНИ1ЮТ,_ зосибирск,1978 _ 33 с.

5. Разработка агротехнических приемов повышения семенной одуктивности тимофеевки луговой в условиях северной лесосте-Тюменской области: Автореф.дис.канд.с.-х.наук - Омск, 1978.

6. Влияние доз и сроков внесения минеральных удобрений семенную продуктивность тимофеевки луговой.//Науч.тр.

1СХШ, СО - 1979 _ с. 51-58.

7. Рост, развитие и урожайность семян тимофеевки луговой зависимости от нормы высева и способов посева //Труды.Вып.ЗЗ ШСХ Северного Зауралья. Л979 - 0.124-140.

8. Влияние покровной культуры и сроков сева на урожай-сть тимофеевки луговой //Труды. Вып.ЗЗ/НИЯСХ Северного За-злья - 1979 _ с.В1-155.

9. Эффективность минеральных удобрений при выращивании зголетшх трав на семена //Груды. Вып.32 /НИИСХ Северного ¡фалья - 1979 _ с.80_95.

10. Суточный ритм и сроки цветения многолетних злаковых 1в, эффективность дополнительного опыления //Труды. Вып.32 ШСХ Северного Зауралья - 1979 _ 0.14бЛ49.

11. Семеноводство многолетних трав: Рекомендации /НИИСХ

Северного Зауралья.-Тюмень, 1980 - 32 с. (в соавторстве с Г.М

Пуртовым).

12. Экономическая оценка различных приемов технологии возделывания многолетних трав на семена //Науч.тр. ВЫп.34 /НИЙСХ Северного Зауралья - 1980 _ о.10б_109 (в соавторстве с Г.В.Губановым).

13. Передовой опыт возделывания корнеплодов. Пути увеличений производства кормов: Науч.тр. Вып.Зб /НЖСХ Северног Зауралья.-Тюмень, 1980 - с.б-9.

14. Система интенсивного кормопроизводства //Зональная система земледелия Тюменской области /НЙИСХ Северного Зауралья - 1981 - с.134_178 (в соавторстве с Г.М.Пурговым, Г.М. Турованиным).

15. Орошение пастбиц на суходолах в Северном Зауралье //Сб.науч.тр. ДСХИ - 1981 - с. 113Л14.

16. Возделывание однолетних трав на корм //Рекомендаци /НИИСХ Северного Зауралья.-Тюмень, 1961 - 5 с. (в соавторстве с Г.М.Пурговым, Р.А.Гуниной),.

17. Организация и технология производства кормов в Сибири и'на ¡Окном Урале. Метод.рекомендации.-Новосибирск, 1962143 о. (в соавторстве с И„Я.0вчаренко, В.Ф.Косторным, А,А. Лях и др.).

1В. Зеленый конвейер для молочного скота: Рекомендации Тюмень,1982 - 13 с. (в соавторстве с Г.М.Туровининым, М.Я.. Гартвих; З.й.Кдйнови'цкой).

19. Кормовой гектар станет щедрее //Сельск.хоз-во России.-1902 - $ 5 ^ с.41-43 (в соавторстве с Г.В.Губановым, Р.А.Гуниноф •

•20. Индустриальная технология возделывания кормовых корнеплодов. Интенсификация кормопроизводства в Северном Зауралье: Сб.научн.тр.-Новосибирск,1984 _ с.92-97.

21. Продуктивность' кормовых севооборотов в северной ле со степи'Тюменской области //Науч.техн.бюл. Вып.35 СО БАСХНМ 1984 _ с.12-14 (в соавторстве с Л.Я.Михайлиным).'

22.'Приемы возделывания совместных посевов силосных и зернобобовых культур в Тюменской области //Науч.-техн.бал. Вып.35 /СО ВАСХНШ _ 1984 _ 30 с.

23. Пути снижения потерь питательной ценности кормов

рн уборке и хранении: Рекомендации.-Тимень: НМСХ Северного *уралья.-1984 - 13 с. (в соавторстве с P.M. Пуртовым).

24. Руководство по системе производства кормов на пой-знных землях Западной Сибири: Метод, рекомендации.-Ново си-ipcK.-1984 - 40 с. (в соавторстве с Г.М.Пуртовым, Н.В.Красиковым, ^.^.Бурдиловским и др.).

25. Кормопроизводство //Система ведения сельскогд хозяй-гва тюменской области: Рекомендации /дшСХ Северного ¿ау-1лья.-198э _ с,254-179 (в соавторстве с Г.М.Пуртовым, ".А. ^ниной, П.М.Шишкиным и др.).

26. БозделыЕание злаково-бобовых смесей на зерносоло-знный сенаж: Рекомендации /НЛЙСХ Северного Зауралья.-Тюмень.-Э85 _ 10 с. (в соавторстве с P.M.Пуртовым, Г.М.Туровининым, .В. Ярмоц).

27. Возделывание, кукурузы в смешанных посевах: Рекомен-1ции /НЖСХ Северного Зауралья.-Тюмень.-1985 - 20 с. (в соав->рстве с P.M.Пуртовым, Н.М.Шишкиным, H.J7.Шишкиной и др.).

23. Пути улучшения естественных кормовых угодий в Томен-гай области: Метод, рекомендации /НЛИСХ Северного Зауралья -змень.-1985 _ 20 с. (в соавторстве с Г.М.Туровининым).

29. Механизированное возделывание корнеплодов /Уральские !еы - 1985 _• к 7 _ с.38-39.

30. Возделывание рапса и сурепицы на корм и семена: Ре->мевдации /НЙЙСХ Северного Зауралья - Тюмень.-1985 - 12 с.

э соавторстве с P.M.Пуртовым, Р.А.Гуниной, Д.Н.Чепурским).

31. Технология создания и использования культурных паст-лц в Северном Зауралье: Рекомендации /1ШСХ Северного Заумь я.-Тюмень.-1985 _44 с. (в соавторстве с Г.М.Пуртовым,

.Ь.Губановым, Г.М.Туровининым).

32. Возделывание кормового проса: Рекомендации /НИЙСХ эверного Зауралья.-Тюмень.-1985 _ ДО с. (в соавторстве с ,А.^ургговым, Г.М.Туровининым).

33. Кормовые севообороты для Томенской области: Рекомен-1ции /HAiCX Северного Зауралья.-Тюмень.-1935 _ 13 с. (в соав-эрстве с Г.М.Пуртовым, И.Д.Константиновым).

34. Лндустриальная технология выращивания корнеплодов Сибирский вариант) //Сельское хозяйство России.-1986 - S 4 -.47-49 (в соавторстве с ¿>.Н.Головановым, Р.О.Катуняном, Н.П. лесовских).

35. Влияние минеральных удобрений и гербицидов на урожайность естественного пойменного луга в .лесостепной зоне Северного Зауралья //Научн.техн.бюл. Вып.2 /СибНИЙ кормов.-196$ _ с. 18-19 (в соавторстве с Г.М.Туровининым).

36. Индустриальная технология возделывания турнепса и кормовой брюквы в Сибири: Метод, рекомендации /НИИСХ Северного Зауралья.-Новосибирск.-1986 _ 32 с. (в соавторстве с Г.М. Пуртовым, Ю.Н.Головановым, Р.О.Катуняном и др.).

37. Технология создания и использования культурных пастбищ для молочного скота в Западной Сибири и Курганской области: Рекомендации.-М.: Россельхозиздат,1987 _ 44 с. (в соавторстве с ГД.Демарчук, В.А.Вязовским, М.Д.Константиновым и др.).

38. Технология получения программированных урожаев кормовых культур на орошаемых землях Северного Зауралья: Рекомендации НИИСХ Северного Зауралья.-Новосибирск.-1987 _. 12 с. (в соавторстве с Г.М.Пуртовым, Й.Л.Исекеевым, Г.М.Туровининым).

39. Создание кормовых севооборотов на полевых землях Сибири и Дальнего Востока: Рекомендации.-М.: Агропромиздат,1987-2В с. (в соавторстве с П.П.Гейдебрехт-, А.Г.Рожанским, В.Я.Кув-шиновой и др.).

40. Индустриальная технология возделывания кормовых корнеплодов в Тюменской области //Сб.научн.тр. Вы п. 36 /ЫШ кормов. -1967 _ с.192-198.

41. Создание и интенсивное использование луговых травостоев в'лесостепной зоне Северного Зауралья: Рекомендации /НИИСХ Северного Зауралья.-Новосибирск.-1988 - Ю с. (в соавторстве с Г.М.Пуртовым, Я.Л.Лсекеевим) .

42. Коренное улучшение природных корновнх угодий на солонцовых землях Северного Зауралья: Рекомендации.-Новосибирск.-1988 - 24 с. (в соавторстве с Г.М.Пуртовым, А.Т.Хусаи-новым, А.Н.Жаршвым и др.).

43. Зерносенаж и продуктивность крупного рогатого скота //Уральские нивы.-1988 _ }£ 9 _ с.27-28 (в соавторстве с $.Н, Кунгуровым).

44. Мелиорация и использование солонцов в Тюменской области: Рекомендации.-Новосибирск, 1988 - 44 с. (в соавторства

с В.А.§едотк;шым, Л.Н.Зклпиным, А.'».Бородиным и др.).

45. Зерносенак и протеиновое питание скота //Уральские 1вы.-1989 - № Ю - с. 23-24 (в соавторстве о В.Н.Кунгуровьш).

46. Производство кормой //Зональная система земледелия шенской области: Рекомендации.-1989 _ с. 158-215 (в соавторов с Г.В.Губановым, Р.А.Гуниной," Г.М.Пуртовын'и др.).

47. Кормовые севообороты - основа создания кормоЕой базы I крупных фермах и животноводческих комплексах //Науч.-техн. 1л. Вып.2 /СабНДО кормов. Л990 _ С.ЮЛ8.

48. Эффективность кормовых севооборотов с различным ;ельным весом в них многолетних трав //Сб.науч.тр.-1991 _ 37-46.

49. Возможности травосеяния в Северном Зауралье //Сб. уч.тр. /СибНШ кормов. -1991 _ с.Ю7_1Н (в соавторстве с В.Губановым).

50. Технология возделывания смесей зернофуражных культур сенаж с безобмолотной уборкой их в молочно-восковой спелос-зерна: Метод, рекомендации /НИИСХ Северного Зауралья.-Ново-

бнрск.Л991 _ 12 с. (в соавторстве с Г.М.Пуртовым, Р.А.Гуни-й, М.М.Арудовым).

51. Сельскохозяйственное освоение природных лугов Обь-тышской поймы //Резервы производства и улучшения качества рмов в Сибири: Сб.науч.тр. /СибНЛИ кормов.-Новосибирск, 1991. _ 22-30 (в соавторстве с Г.М.Пуртовым).

'52. Зерносенаж - высокоэффективный корм //Сб.науч.тр,-ск,1992 _ с.44-47 (в соавторстве с Ю.Н.Кунгуровым).

53. Прогрессивные технологии заготовки кормов //Тезисы ладов /СабНЯИ кормов.-1993 - с.91-94 (в соавторстве с Г.П. итчиным).

54. Эффективность возделывания многолетних трав по ин~ неявной технологии //Корма и их производство в Сибири: Сб. уч.тр. /СибНЖ кормов.-Новосибирск, 1994 - с. 141-144.

Подписано к печати 26.09.94 г. Формат 60x84/16. Объем 3,75 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ J5 818.

Редакционно-полиграфическое объединение СО РАСХН, ротапринт.633128, Новосибирская область.