Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биолого-хозяйственная оценка малораспространенных кормовых культур в условиях Северного Зауралья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Абрамова, Анна Федоровна
Введение.
1. Состояние изученности вопроса (обзор литературы).
1.1. Интродукция растений - важный резерв укрепления кормовой базы.
1.2. Биолого-хозяйственная характеристика перспективных, малораспространенных кормовых культур.
2. Почвенно-климатические условия, объекты и методика проведения исследований.
2.1. Характеристика почвенных условий.
2.2. Климат и метеорологические условия в годы проведения исследований.
2.3. Объекты и методика проведения исследований.
3. Биолого-хозяйственная оценка малораспространенных кормовых культур в условиях Северного Зауралья.
3.1. Биолого-хозяйственная характеристика многолетних высокобелковых кормовых культур.
3.2. Биолого-хозяйственная характеристика нетрадиционных многолетних мятликовых трав.
3.3. Сравнительная оценка однолетних мятликовых трав.
3.4. Сравнительная оценка однолетних бобовых трав.
3.5. Аминокислотный состав растительного белка и содержание витаминов в зеленой массе наиболее ценных малораспространенных кормовых культур.
3.6. Влияние биостимуляторов на рост и развитие растений.
3.7. Влияние изучаемых кормовых культур на плодородие почвы.
4. Экономическая и энергетическая эффективность возделывания малораспространенных кормовых культур.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биолого-хозяйственная оценка малораспространенных кормовых культур в условиях Северного Зауралья"
Актуальность темы исследования. Почвенно-климатические условия Северного Зауралья позволяют получать с полей до 16-18 т/га кормовых единиц. Практика показывает, что надои молока от коровы реальны в условиях региона по 6-8 тысяч кг в год, а привесы мясного скота до 1 кг и более в сутки. Об этом говорит опыт хозяйств Тюменской области: учхоза Тюменской государственной сельскохозяйственной академии, Боровской птицефабрики, агрофирмы «Маяк» Казанского района, агрофирмы «Луговская», крестьянского хозяйства «Русь» и др. В области за последнее время немало делается для увеличения производства молока и мяса: обновляется структура молочного и мясного стада за счет завоза высокопродуктивных пород из Франции, Голландии, Германии, совершенствуется структура кормового поля, внедряется новая технология содержания и кормления скота. Кормовая база является одним из основных составляющих продуктивности в животноводстве. Причиной низкой отдачи кормов является их несбалансированность по элементам питания. Для получения более высоких надоев и привесов скота необходим новый подход к вопросам кормопроизводства. Изыскание путей удешевления кормов, увеличение объемов их производства и улучшения качества весьма актуально и имеет большое научное и практическое значение. Необходимо использовать в реализации ресурсного потенциала Северного Зауралья широкий спектр эволюционно устойчивых к биологическим и абиотическим стрессовым факторам культур. Такой подход продиктован разнообразием природных условий, выраженной зональностью, разнообразием метеорологических условий и почв. Подбор высокоадаптивных культур - агрономически, экологически и экономически оправданный путь повышения эффективности кормопроизводства, его стабилизации в экстремальных условиях, улучшение качества сбалансированности кормов (Н.Г.Рыжков, 1972; Г.В.Губанов, 1995; Т.П.Липовцына, 1995, 2004; А.Ф.Степанов, 1996; Н.И.Кашеваров, 2000; Е.Р.Шукис, 2001).
Агрономическая наука в своем арсенале имеет такие культуры, которые принято считать нетрадиционными. Выбор из них культур, обладающих большей адаптационной способностью к условиям Северного Зауралья, имеющих больший выход сухого вещества с гектара, протеина, необходимых аминокислот, витаминов, Сахаров, каротина, микроэлементов, позволит решить проблему обеспечения животноводства высококачественными кормами.
Цель исследований - выявить малораспространенные культуры с наибольшей продуктивностью и адаптационной способностью, обеспечивающие повышение эффективности кормопроизводства в условиях Северного Зауралья.
Задачи исследований:
- дать биолого-хозяйственную оценку малораспространенным кормовым культурам;
- определить биохимический состав наиболее ценных нетрадиционных культур;
- установить влияние биостимуляторов роста растений на полевую всхожесть, густоту стояния и биохимические показатели малораспространенных культур;
- изучить формирование плодородия почвы при возделывании нетрадиционных культур;
- дать энергетическую и экономическую оценку выращивания малораспространенных культур;
Научная новизна результатов исследований:
Впервые в условиях Северного Зауралья изучены малораспространенные кормовые культуры, имеющие высокую адаптационную способность. Среди нетрадиционных высокобелковых культур выявлены наиболее продуктивные: хатьма тюрингенская, свербига восточная, люпин многолетний, козлятник восточный, щавель кормовой, топинсолнечник: из многолетних мятликовых - пырейник сибирский, многолетняя рожь.
Установлено их положительное влияние на плодородие почвы. Определены агротехнические параметры возделывания растений и продуктивность изучаемых культур при применении биостимуляторов роста. Установлена высокая экономическая и энергетическая эффективность выращивания малораспространенных культур на кормовые цели.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
Особенности формирования продуктивности малораспространенных кормовых культур в условиях Северного Зауралья обеспечивающих выход зеленой массы до 80 т/га, кормовых единиц - до 17 т/га.
Практическая значимость и реализация результатов исследования.
Для получения сбалансированного по питательности корма рекомендованы малораспространенные кормовые культуры, имеющие лучшую облист-венность на - 2,8 - 20,4 %, более высокое содержание сырого протеина на -2,5 - 2,8 % , обменной энергии на - 1,5 -16,8 ГДж/га, выход кормовых единиц на - 0,6 - 4,1 т/га по сравнению с традиционными культурами. Рекомендованы биостимуляторы: эпин, росток, фитофос + агровит Порр - для увеличения полевой всхожести семян и густоты стояния растений, накопления сухого вещества и содержания сахара в их листьях и стеблях.
Результаты исследований прошли производственную проверку в учхозе ТГСХА, агрофирме «Луговская» Тюменского района на площади 424 га. Введение в структуру кормового поля малораспространенных растений позволило увеличить продуктивность кормовых культур на 20%, качество корма и, как результат, повысить удой молока до 5157-6504 кг на 1 фуражную корову, а среднесуточный привес на откорме - до 1200 (приложение 15,16).
Апробация работы.
Результаты исследований в течение 2004-2006гг. докладывались на заседании отдела кормопроизводства и травосеяния НИИСХ Северного Зауралья. Сделаны сообщения на региональных научных конференциях молодых ученых (г.Тюмень, 2005; 2006 гг.), на международной научной конференции Российской Академии Естествознания (г.Сочи, 2006г). По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в т.ч. одна в ведущем рецензируемом научном журнале.
Автор выражает глубокую благодарность за доброжелательное отношение, помощь в проведении исследований и формировании работы научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заслуженному работнику сельского хозяйства РФ Г.В.Губанову. Автор выражает признательность сотрудникам лаборатории полевого травосеяния НИИСХ Северного Зауралья, сотрудникам кафедры плодоовощеводства и виноградарства, а также студентам Тюменской ГСХА за помощь в проведении полевых и лабораторных опытов.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Абрамова, Анна Федоровна
Выводы
1. Изученные малораспространенные культуры способны эффективно реализовать ресурсный потенциал почвенно-климатических условий Северного Зауралья при создании кормовой базы для высокопродуктивного молочного и мясного скота.
2. Нетрадиционные высокобелковые культуры: хатьма тюрингенская, свербига восточная, топинсолнечник, люпин многолетний, козлятник восточный, щавель кормовой - в течение 2002-2006 гг. имели преимущество перед люцер-но-кострецовой смесью по урожайности зеленой массы - на 3,0-20,4 т/га, семян - на 0,08-0,89 т/га. В сравнении с контрольным вариантом они имели лучшую облиственность - на 2,8-20,4, более высокое содержание сырого протеина - на 2,5-7,8%, выход кормовых единиц - на 0,6-4,1т/га, обменной энергии - на 1,516,8 ГДж/га.
3. Биолого-хозяйственная характеристика мятликовых культур выявила высокие показатели продуктивности у пырейника сибирского и многолетней ржи. При одинаковой урожайности зеленой массы их и костреца безостого 39,2-39,9 т/га, выход кормовых единиц превышал контрольный вариант на 0,37-1,08 т/га. Этому способствовала фотосинтетическая деятельность листового аппарата растений. Фотосинтетический потенциал у пырейника сибирского составил 3,0, л у многолетней ржи - 2,5 млн. м дн./га, а коэффициент использования фотосинтетической активной радиации соответственно - 2,4 и 2,2 %.
4. В среднем за пять лет (2002-2006 гг.) наибольшую урожайность зеленой массы у однолетних мятликовых культур имели сорго-суданский гибрид - 38,9; щетинник сибирский - 36,2; кормовое просо - 33,4 и пайза - 32,6 т/га. По сравнению с овсом длинностебельным, принятым за контроль, выход кормовых единиц превышал у сорго-суданского гибрида в 2 раза, у кормового проса - в 1,7, у щетинника сибирского - в 1,5 раза.
5. Наиболее продуктивными однолетними бобовыми культурами в среднем за пятилетие были кормовые бобы и люпин однолетний. Урожайность зеленой массы данных малораспространенных культур в условиях Северного Зауралья превышала урожайность гороха посевного (контрольный вариант) на 16,6-15,6 т/га, по выходу кормовых единиц - на 55,1-49,0 %. Чистая продуктивность фотосинтеза у люпина однолетнего составила - 5,1, у кормовых бобов 5,6 г/м сутки, а коэффициент использования фотосинтетической активной радиации соответственно - 2,7-3,0.
6. Все изучаемые высокобелковые малораспространенные культуры превосходили люцерно-кострецовую смесь по синтезу аминокислот в белках. Наибольшее содержание незаменимых для животных аминокислот лизина - 1,461,61 г; аргинина - 1,32-1,36; метионина - 0,41-0,43; валина - 1,92-1,99; теонина - 1,54-1,58 г в ЮОг сухого вещества и др. аминокислот установлено в растениях хатьмы тюрингенской, топинсолнечника и козлятника восточного. Пырейник сибирский и рожь многолетняя синтезировали аминокислот в белках больше по сравнению с традиционными мятликовыми культурами.
7. Установлена высокая способность хатьмы тюрингенской накапливать каротин (витамин А) - 69,8 мг/кг зеленой массы, щавеля кормового, свербиги восточной, люпина многолетнего - накапливать тиамин (витамин Bj) - 49,947,3 мг/кг, щавеля кормового, пырейника сибирского, люпина многолетнего -накапливать рибофлавин (витамин В2) - 149,8-148,4 мг/кг, щавеля кормового, топинсолнечника, хатьмы тюрингенской - накапливать аскорбиновую кислоту (витамин С) - 48,1-45,4 мг/кг зеленой массы.
8. Биостимуляторы роста фитофос + агровит Порр, росток и эпин способствовали росту и развитию малораспространенных культур и повышению их кормового достоинства. Топинсолнечник, козлятник восточный и хатьма тю-рингенская при использовании биостимуляторов наиболее увеличивали полевую всхожесть семян на 9,9-22,9%; пырейник сибирский, щавель кормовой и топинсолнечник наиболее увеличивали густоту стояния растений - на 56,0-37,2 %; свербига восточная, козлятник восточный и люпин многолетний интенсивнее накапливали сухое вещество - соответственно 27,2; 23,4 и 24,4 %. Обработка семян эпином позволила увеличить содержание сахара у свербиги восточной и козлятника восточного до 12,7 и 11,6 %.
9. Биомасса изучаемых малораспространенных культур, уровень активизации биологических процессов достаточны для восстановления и сохранения плодородия серой лесной почвы. Водно-физические свойства почвы находились в удовлетворительном состоянии после шестилетнего использования ее под нетрадиционными культурами. Воздушно-сухая масса их корней превышала массу корней люцерно-кострецовой смеси в слое 0-20 см на 11-47 %. Наибольшее увеличение энергоёмкости почвы наблюдалось под козлятником восточным - 986 ГДж/га, под свербигой восточной - 832, люпином многолетним -626 и хатьмой тюрингенской - 624 ГДж/га.
10. Малораспространенные культуры формировали высокую продуктивность - 39,9-81,0 т/га зеленой массы и обладали интенсивной аккумуляцией энергии. Коэффициент энергетической эффективности у них составил 1,7-3,3, с наибольшим его значением у хатьмы тюрингенской, свербиги восточной и топин-солнечника.
11. По совокупности экономических показателей все малораспространенные культуры представляют интерес для использования их в полевом кормопроизводстве. Наиболее рентабельным было выращивание хатьмы тюрингенской и топинсолнечника - 128 %, ближе к ним стояли свербига восточная- 121 % и козлятник восточный -119%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для эффективного использования почвенно-климатических условий Северного Зауралья, формирования устойчивых агроэкосистем, получения более дешевых, сбалансированных по питательности кормов рекомендуется вводить в полевое кормопроизводство высокопродуктивные культуры: люпин многолетний, щавель кормовой, свербигу восточную, хатьму тюрингенскую, пырейник сибирский, козлятник восточный, рожь многолетнюю, топинсолнечник.

Автореферат диссертации по теме "Биолого-хозяйственная оценка малораспространенных кормовых культур в условиях Северного Зауралья"
На правах рукописи
АБРАМОВА Анна Федоровна
БИОЛОГО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ОЦЕНКА МАЛОРАСПРОСТРАНЕННЫХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ
06.01.09 - Растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Омск 2007
003055363
Работа выполнена в Государственном научном учреждении «На-учно-исспедоватетьский институт сстъского хозяйства Северного За-уратья»
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук.
профессор, заслуженный работник сепьского хозяйства РФ Г В Губанов
Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук.
старший научный сотрудник В Г1 Казанцев, кандидат сельскохозяйственных наук В В Христич
Ведущая организация - Государственное научное учреждение
«Сибирский научно-исследовательский институт кормов Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук»
J
Защита диссертации состоится 26 апреля 2007 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220 050 01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет» по адресу 644008. г Омск-8, Институтская площадь, 2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан 15 марта 2007 г
Ученый секретарь ч!/) Р^sf
диссертационного совета /у oYiPiyH В П Пьянов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Актуальность темы исследования Почвенно-климатические условия Северною Зауралья позволяют получать с потей до 16-18 т/га кормовых единиц Для реализации ресурсного потенциала региона необходимо истю 1Ьзоватъ широкий спектр шолюционно устойчивых к биотическим и абиотическим стрессовым факторам культур
Агрономическая наука в своем арсенале имеет такие культуры, которые принято считать нетрадиционными Выбор из них культур, обладающих большей адаптационной способностью к условиям Северного Зауралья, имеющих большой выход сухого вещества с гектара, необходимых аминокислот, витаминов, Сахаров, микроэлементов позволит решить проблему обеспечения животноводства высококачественными кормами
Интерес к малораспространенным культурам в последние годы вызван национальным проектом в отрасли сельского хозяйства в рамках которого ставится задача увеличения производства качественной животноводческой продукции Основой решения данной задачи является кормовая база По данным НГ Рыжкова (1972), А Ф Степанова (1992) Г В Губанова (1995), Н И Каше-варова (2000), Е Р Шукиса (2001) подбор высокопродуктивных культур - агрономически, экономически и экологически оправданный путь повышения эффективности кормопроизводства, его стабилизации в экстремальных условиях, улучшения качества сбалансированных кормов
Цель исследований - выявить малораспространенные культуры с наибольшей продуктивностью и адаптационной способностью, обеспечивающие повышение эффективности кормопроизводства в условиях Северного Зауралья,
Задачи исследований
- дать биолого-хозяйственную оценку малораспространенным кормовым культурам,
- определить биохимическим состав наиболее ценных нетрадиционных культур,
- установить влияние биостимуляторов роста растений на полевую всхожесть, густоту стояния и биохимические показатели малораспространенных культур,
- изучить формирование плодородия почвы при возделывании нетрадиционных культур,
- дать энергетическую и экономическую оценку выращивания малораспространенных культур,
Научная новизна исследований Впервые в условиях Северного Зауралья щучены матораспространенные кутьтуры, имеющих высокую адаптационную способность Среди нетрадиционных высокобелковых культур выявлены наи-ботее продуктивные сбалансированные по аминокислотному составу люпин многолетний, козлятник восточный свербига восточная, хатьма тюрингенская, щавель кормовой, топинсолнечник из многочетних мятчиковых — пырейник
сибирский рожь много штняя Выявлено и\ почожительное нпияние на илодо-родие серой лесной почвы Определены агротехнические параметры выращивания и продуктивность изучаемых кучьтур от применения бностимучяторов роста Установлена высокая экономическая и энергетическая эффективность выращивания малораспространенных культур на кормовые цели
Практическая значимость н реализация результатов исследования Для получения сбалансированного по питательности корма рекомендованы малораспространенные кормовые культуры, имеющие лучшую облиственность на - 2,8-20,4%, более высокое содержание сырого протеина на - 2 5-2,8%, обменной энергии на - 1,5-16,8 ГДж/га, выход кормовых единиц на - 0 6-4,1 т/га по сравнению с традиционными культурами Рекомендованы биостимуляторы эпин, росток, фитофос + агровит Порр — для увеличения полевой всхожести семян и густоты стояния растений, накопления сухого вещей ва и содержания сахара в их листьях и стеблях
Результаты исследований прошли производственную проверку в учхозе ТГСХА и агрофирме «Луговская» Тюменского района на площади 424 га Введение в структуру кормового поля малораспространешшх растений позволило увеличить продуктивность кормовых культур на 20%, качество корма и, как результат, повысить удой молока до 5157-6504 кг на 1 фуражную корову, а среднесуточный привес на откорме - до 1200 гр
Положения, выносимые па защиту Особенности формирования продуктивности у малораспространенных кормовых культур в условиях Северного Зауралья, обеспечивающих выход зеленой массы до 80 т/га, кормовых единиц -17 т/га
Апробация работы Основные результаты исследований в течение 20042006 гг докладывались па заседании отдела кормопроизводства и травосеяния НИИСХ Северного Зауралья, на региональных научных конференциях молодых ученых (г Тюмень, 2005-2006 гг), на международной научной конференции Российской Академии Естествознания (г Сочи, 2006 I ) и ощ бликовапы в 7 печатных работах общим объемом 1,0 п л , в тч одна в ведущем рецензируемом научном журнале
Объем и структура работы Диссертация изложена на 164 страницах, включает 17 таблиц, 10 рисунков и 16 приложений Она состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству Библиографический список включает 281 источник, в т ч 14 работ зарубежных авторов
ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились на экспериментальном поле ГНУ НИИСХ Северного Зауралья В качестве объектов исследований привлечен большой набор традиционных и малораспространенных в Северном Зауралье культур (25 видов) Био лого-хозяйственную оценку традиционных и новых кормовых культур проводили путем постановки однофактных полевых опытов Площадь делянки
40 м2 ловториость 4-х кратная Ра мещение делянок рендомтированное Защитная полоса между де шнками и повторностями 1 м
Закладка видоионыгания осуществляюсь отдельными б токами кучьтур ближих по биологии ра ¡вития хо «лиственному назначению и агротехническим особенностям возделывания Схема опытов состояла из 4 блоков
Высокобежовые купьтуры люцерно-кострецовая смесь (контроль), козлятник восточный свербига восточная, люпин многолетний хатьма тюринген-ская щавель кормовой, юпинсолнечник Многолетние мятпиковые культуры косгрец безостый (контрочь) канареечник тростниковидный овсяница красная, пырейник сибирский, ломкоколосник ситниковый, тимофеевка луговая, рожь многолетняя, райграс пастбищный Однолетние мятликовые культуры овес длинностебечъный (контроль) суданская трава, сорго-суданский гибрид, кормовое просо, щетинник пайза Однолетние бобовые культуры горох полевой (контроль), люпин одноггетний, кормовые бобы, вика мохнатая Технология возделывания изучаемых культур на семена и зеленую массу общепринятая для лесостепной зоны
Из всего многообразия изучаемых малораспространенных кормовых культур нами выделены восемь, как наиболее перспективные, высокобелковые, урожайные многолетние растения люпин многолетний, козлятник восточный, свербига восточная, хагьма тюрингенская, пырейник сибирский, рожь многолетняя, щавель кормовой, топинсотшечник У этих культур более подробно изучался аминокислотныи состав, содержание витаминов, их влияние на показатели почвенного плодородия На данных культурах изучали влияние биостимуляторов роста, сделан расчет экономической и энергетической эффективности применения их в кормопроизводстве
Закладку полевых опытов с культурами, сопутствующие наблюдения, оценки, учеты, анализы проводились в соответствии существующими методическими указаниями «Методика полевых опытов с кормовыми культурами (ВИК, 1971)», Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур, 1985» «Методические указания , 1986», Б А Доспехов «Методика полевых опытов, 1979» и др
Агрохимические, биологические и водно-физические показатели плодородия почвы опредетали в год закладки опыга и последний год его проведения Учет полевой всхожести семян, густоту стояния растений, фенологические наблюдения проводили на стационарных площадках, чистую продуктивность фотосинтеза учитывали по методу определения «чистой ассимиляции», пчощадь листьев определяли путем обрисовки их контура на бумаге Урожайность растений определяли укосным методом по 10 м2 на каждой повторности В растениях опредечячи абсолютно сухое вещество, сырой протеин, аминокислотный состав, витамины А, В] В2 и С Урожайность семян учитывали путем обмолота семенников с 10 м2 на каждой повторности Экономический и энергетический аш-чиз проводили по методикам А А Жученко (1990), А Ф Неклюдова ВД Киньша-ковои О В Копейкина (1993)
Проведение опытов сопровождалось разнообразными метеоусловиями но в цепом благоприятными для роста и ра ¡вития одночетних и многотетнич трав
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Бнолого-хо-тпсгвепная характеристика многолетних высокобелковых кормовых культур
Расширение ассортимента кормовых к\льтур за счет малораспространенных видов дает возможность удовлетворения погребности животных в высококачественных кормах, а также более полною использования природно-климатических условий зоны Сравнение изучаемых кулы^р проводились с дюцерно-кострецовой смесью, которая по данным Г В Губанова, Г М Пуртов (2003) является наиболее продуктивной и сбалансированной по питательности в условиях Северного Зауралья Важным показателем в оценке кормовой культуры является продолжительность вегетационного периода, от которого в Тюменской области с коротким легом зависит возможность получения высоких урожаев различного вида корма и семян Наблюдения показали, что в среднем за пять лет период отрасгание-цветение у многолетних высокобелковых культур составил 41-62 сутки (табл 1) Наиболее быстро наступала фаза цветения после весеннего отрастания и посте первого укоса отмечалось у люцерно-кострецовой смеси, фаза цветения наступила через 41 сутки Одинаков период от начала отрастания до цветения (54-56 с\ток) был у козлятника восточного, свербиги восточной и люпина многолетнего У хатьмы тюрингенской фаза цветения наступала на 21 сутки позднее, чем у люцерно-косгрецовой смеси, а у то-пинсолнечника - на 19 суток Период отрастание-созревание семян составтат у изучаемых культур 76-109 суток, т е уборка семян проходил до 20 августа
Одним из достоинств топинсолнечника, свербиги восточной, люпина многолетнего, хатьмы тюрингенской явчяется высота растений, которая влияла на их продуктивность У данных культур высота растении в среднем за 2002-2006 гг составляла 144-205 см и превосходила на 43,6-105,2 см высоту люцерно-кострецовой смеси и козлятника восточного Изучаемые многолетние культуры имели большую облиственность (51,8-68,9%) по сравнению с люцерно-кострецовой смесью (49%)
Итоговой хозяйственно - биологической оценкой кормовых кучьтур являются их продуктивность и качество Урожайность зеленой массы нетрадиционных кз'льтур за два укоса составила 63,6-81,0 т/га, при этом выход сухого вещества - 19,4-27,9 т/га, а кормовых единиц - 13,9-17,4 т/га, чго превышало продуктивность люцерно-кострецовой смеси Из всего многообразия изучаемых культур по прод5'ктивности выделятись хатьма тюрингенская, у которой урожайность зеленой массы составила 81,0 выход сухого вещества и кормовых единиц - 27,9 и 17,4 т/га
Заслуживает внимания по урожайности ¡еченой массы свербига восточная -76,2 т/га, по выходу сухого вещества и кормовых единиц - 22,4-16,4 т/га
Табпица 1
Биолого-ммяйственная характеристика многолетних 1НЛсоко^е1копьт\куЛ1.г\|) (среднее 1 л 2 О О 2—200 611 ) _____
Показатель ^ о р. з е1 ' я о И я ^ Оч о л ц. а о Дни 3 « ? ^ о о Км Козтятник 1 восточный 1 Свербига 1 восточная 1 Люпин многолетний Хатьма тюрингенская о 1В о Г: Оч -о е и ш -а Топинсоднечник 1
Высота растений, см 99,8 100,4 , 160,0 144,0 174 139,0 205,0
Продолжительность, сутки всходы -цветение 41,0 56 0 54,2 56,2 62,0 40,4 60,0
всходы -созревание 98,3 100 6 99,4 100,1 107,0 76 3 109,0
Урожайность, т/га зеленой массы 60,6 66,2 76,2 68,4 81,0 63,6 76,0
сухого вещества 17,8 194 22,4 20,9 27,9 19,8 21,9
семян 0,21 0,29 0,44 0,36 0,91 1,10 69,0 (клубни)
Облиственность, % 49,0 56 0 60,1 58,4 69,4 51,8 68,9
Содержание сырого протеина в сухом веществе, % 27,1 31,4 32,6 30,9 34,9 29,6 33,0
Коэффициент размножения семян 86,0 91,0 89,0 1 88,0 93,0 89,0 90,0
Выход с 1 га, кормовых единиц, т 13,3 14 9 16 4 13,9 17,4 14,3 17,1
обменной энергии, ГДж 51,4 59,8 66,0 61,2 68,2 52,9 66,9
Совокупные энергетические затраты, ГДж/га 184 20,6 21.3 22,7 20,7 20,4 21,6
Коэффициент энергетической эффективности 2,8 2.9 3,1 1 2,7 3,3 26 3,1
Примечание НСР0ч т/га для зетеной массы - 1,5, для сухого вещества -0,10, для семян - 0,06
Количество протеина в сухом веществе свидетельствует о хорошем качестве малораспространенных куаьтур - 29 6-34,9% Одним из ограничивающих
факюров распространения новых кульпр является семеноводство В наших опытах наибольшая урожайность семян 1 10 т/га получена у щавеля кормового и чагьмы тюрингенской - 0 91 т/га
Слабее семенная продуктивность была у люцерно-коспрецовой смеси -0,21 и козлятника восточного - 0,29 т/га При этом коэффициент разложения семян быч выше у хатьмы тюрингенской - 93 и козлятника воет очного - 9!
И ¡учение фотосинтет ичеисой деятельности листового аппарата свидетельствует. что площадь чистьев была большей у хатьмы тюрингенской - 69,8 тыс м7га и козггятника восточного - 61 4 тыс м2/га, а наименьший - у люпина многолетнего - 58 6 и люцерно-кострецовой смеси - 56,8 тыс м2/га Полученные результаты показывают, что чем больше площадь листьев и фотосинтетический потенциал тем выше их урожайность зеленой массы
Чистая продуктивность фотосинтеза многолетних высокобелковых ку чь-тур составляет 5,7-6,8 г/м2 за сутки Коэффициент фотосингетической активной радиации был выше у хатьмы тюрингенской - 3,1, ближе к ней находились по данному показателю люпин многолетний - 3,0 и свербига восточная - 2,9
Биолого-хозяйственная характеристика нетрадиционных многолетних мятликовых трав
Ограниченный набор возделываемых растений сужает видовой состав биогеоценозов, приводит к снижению их устойчивости и продуктивности (А А Жу-ченко, АД Урсул, 1983) Внедрение нетрадиционных кз'льтур, в том числе многолетних мятликовых, в сельскохозяйственное производство сдерживается недостаточной изученностью их биологических особенностей и отсутствием зональных технологий возделывания Урожайность зеленой массы за два укоса 39,2-39,9 т/га была на одном уровне у костреца безостого, пырейника сибирского и ржи многолетней (табл 2) При этом наибольший выход сухого вещества (18,9 т/га) был у пырейника сибирского, его высота составила 149 см и была средней среди других мятликовых, но с лучшей обтиственностыо - 53 4%
Многолетняя рожь, как кормовая культура изучена слабо, но в наших опытах по урожайности зеленой массы — 39,9 т/га, содержанию сухого вещества -13,4 т/га и сырого протеина - 15,1% превышала многие мятчиковые культуры Наименьшее содержание сырого протеина в сухом веществе наблюдалось у тимофеевки луговой- 11,1%, овсяницы красной - 11,7 и райграса пастбищного - 12%
Период весеннее отрастание - созревание семян составлял у многолетних мятликовых 54-96 дней, это вполне достаточно времени дта получения семян в условиях Северного Зауралья
Все изучаемые культуры имели более короткий период от весеннего отрастания до созревания семян на 6-36 дней, чем у костреца безостою Наилучшая семенная продуктивность была у пырейника сибирского - 0 51 т/га и многолетней ржи - 0,50 т/га при относительно высоком коэффициенте размножения семян - 4,6 и 5,6 соответственно
Урожай создается в процессе фотосинтеза, когда в зеленых растениях образуется органическое вещество из диоксида углерода воды и минеральных веществ
Таблица 2
Био того-хозяйственная оценка многолетних мятлнковых трав _______(среднее ш 2002-2006 гг ) ______
Показатель « н о о со и 1£> л а 5 « § к и й К я ж 9 5 о V м « та о га & « к) эЯ К « о Си к ю к о м Ломкоколосник ситниковый .... ! ;евка луговая | 1 л N о Он « « к н и ад 3 я В к \о н о <Й К
§ § л & 8 1 (и й & 5 1 § « о (Я о Ж си а. 3 С •в* о ^ к н о и 8 <я & « 03 ей
Высота растений, см 156 168 136 149 130 132 176 161
Продолжительность, суток отрастание -цветение 51 47 46 39 42 44 48 36
отрастание -созревание семян 96 89 90 84 54 61 86 62
Урожай зеленой массы 39,2 38,7 24,7 39,9 18,1 29,5 39,9 26,5
ность сухого вещества 13,1 12,9 8,5 18,9 6,2 9,6 13,4 8,8
т/га семян 0,43 0,36 0,31 0,51 0,19 0,29 0,5 0,22
Облисгвенность, % 44,9 52,7 40,1 53,4 39,6 40,6 44,9 54,0
Содержание сырого протеина в сухом веществе, % 14,6 14,8 11,7 15,0 16,4 11,1 15,1 12,0
Коэффициент размножения семян 3,9 4,4 3,4 4,6 3,2 4,3 5,6 3,8
Выход с 1 га, кормовых единиц, т 6,83 7,40 4,71 7,91 5,14 5,01 7,2 4,92
обменной энергии, ГДж 56,6 58,9 44,8 43,9 49,8 48,6 59,8 41,7
Коэффициент энергетической эффективности 2,0 2,1 1,5 1,9 1,4 1,6 1,7 1,6
Примечание НСР05 т/га для зеленой массы - 0,8, для сухого вещества - 0,6, для семян - 0,14
Интенсивность данного процесса зависит от площади листьев, которая быта наибольшей в наших опытах у пырейника сибирского - 58,8 тыс м2 /га
Фотосинтетический потенциал - 3,0, 2,7 и 2,5 млн м2 дн /га показал, что пырейник сибирский, канареечник тростниковидный и рожь многолетняя формировали урожай не только за счет площади листьев, но и за счет длительности их функционирования
Сравнительная оценка однолетних мятлнковых трав
Чтобы получать сбалансированный корм для высокопродуктивного скота, в структуре кормового поля следует иметь не только многолетние, но и одно-четние кормовые культуры В проведенных исследованиях по урожайности зеленой массы проявили себя сорго-суданский гибрид - 38,9 т/га, просо кормовое -33,4 щетинник - 36,2, пайза - 32,6 т/га, это было значитетьно выше урожайно-
сти зеленой массы овса длинностебе шного - на 8 8-15,1 т/га На формирование продуктивности сорго-суданского гибрида оказали влияние высота растении -186 см и облиственность стеблей - 56 8% гибрид превосходил по данным показателям другие изучаемые мятликовые культуры Он также превосходил одно-чет ние мятликовые культуры по сбору кормовых единиц на 1,04-3,11 т/га а контрольный вариант - в два раза Все изучаемые культуры накапливали обменной энергии больше на 1.2-6 2 ГДж/га чем овес длинностебельный (37,2 ГДж/га)
Объективным показателем формирования величины урожая служит коэффициент фотосинтетической активной радиации (ФАР) Хорошие урожаи зеленой массы мятликовых культур, возможно, получить при коэффициенте - 23%, что соответствует полученным результатам в наших опытах Наиболее полно использовались фотосинтетическая активная радиация листьями пайзы, кормового проса и щетинника, коэффициент ФАР - 3,0, 2,9 и 2,8% Однако, у пайзы и щетинника за шесть лет исследований нами не было получено семян
Сравнительная оценка однолетних бобовых трав
Полученные результаты показывают согласованность величин высоты растений с их урожайностью зеленой массы и сухого вещества Период всходы -цветение у изучаемых культур составил 42-48 суток Это важный показатель для условий Северного Зауралья был самым коротким у кормовых бобов -42 суток, а более продолжительным - у вики мохнатой - 48 суток При ранних сроках посева (конец апреля - начало мая) для северной лесостепи уборка кормовых бобов, люпина однолетнего и гороха на зеленую массу была проведена в конце июня, а вики мохнатой - в первой декаде июля Урожайность кормовых бобов составила 41,4 т/га, люпина однолетнего - 40,4, значительно меньше получена урожайность зеленой массы гороха посевного - 24,8 и у вики мохнатой -14,6 т/га Урожайность сухого вещества была соответственно 13,8, 11,9, 8,4 и 5,6 т/га
Малораспространенные однолетние бобовые культуры кормовые бобы, люпин однолетний и вика мохнатая отличались высоким содержанием обменной энергии 39,4, 44,9 и 49,4 ГДж/га соответственно Это важный показатель, на основании которого можно судить о ценности корма, для различных видов животных Растения кормовых бобов, чюпина однолетнего формировали мощную фотосинтетическую систему, которая наиболее производительно функционировала Данные культуры имели наибольшую чистую продуктивность фотосинтеза - 5,6-5,1 г/м2 за сутки
Аминокислотный состав растительного белка и содержание витаминов
в зеленой массе наиболее ценных малораспространенных культур
Из всего разнообразия изучаемых малораспространенных культур нами отобрано 8 видов, как наиболее перспективных для полевого кормопроизводства в условиях Северного Зауралья В основу выбора для дальнейшего изучения этих культур положены хозяйственно-биологическая оценка, которая изложена выше в первую очередь такие пока затели как продуктивность, содержание протеина Наибольшим содержанием сырого протеина обладали хатьма тюрин-генская - 34,8% свербига восточная - 32.6%, козлятник восточный - 31,4% в
сл\ом веществе У мятпшсовых пырейника сибирского и многолетней ржи содержание протеина в сухом веществе увеличилось до 15.0-15 1%
Табтща 3
Содерлчанне незаменимых аминокислот (г) в 100 г сухого вещества много четннх малораспространенных кормовых ___культур (в среднем за 2002-2005 гг)_____
Культура я к X § X Б 65 Н И к X о X В ад о Ё X а -в-е
к СО Й и £ и о. {-< 1 со о о о к К а) Ч к а, Е-
Люцерна кострец безостый (кон- 1,38 1,26 1,12 1,12 1 62 0 25 1,25 1,79 0 78
троль)
Люпин многолетний 1,40 1 29 1,41 1,31 1,84 0,36 1,44 1,86 0,91
Ко !ЛЯТНИК восточный 1,58 1,32 1,54 1,34 1,92 0,41 1,44 1,81 0,90
Свербига восточная 1,44 1,31 1,48 1 36 1 92 0,39 1,49 1,91 0,36
Хатьма тюринген-ская 1,61 1 36 1,58 1 48 1 99 0,43 1,56 1,94 0,99
Пырейник сибирский 1,37 1 30 1,14 1 09 1 69 0,29 1,30 1,84 0,79
Многолетняя рожь 1,32 1,20 1,09 1,06 1 60 0,24 1,25 1,80 0,76
Топинсолнечник 1,46 1,36 1,58 1,49 1 97 0,42 1,52 1,92 0,96
Щавель кормовой 1,36 1,28 1,32 1,22 1 69 0,30 1,32 1,81 0,89
Хатьма тюрингенская, козлятник восточный, топинсолнечник и свербига восточная выделялись по содержанию аминокислот (табл 3) Из определяемых аминокислот наибольшее содержание отмечено глутаминовой - 3,92-4,49, ас-парагиновой - 3,61-4,03 и пролиновой - 2,04-2,56 г в 100 г сухого вещества Роль отдельных аминокислот в процессах обмена веществ чрезвычайна велика
Наибольшее содержание незаменимой аминокислоты лизина, который используется для синтеза тканевых белков было у хатьмы тюрингенской - 1,61 и у козлятника восточного - 1,58, а наименьшее у щавеля кормового - 1,36 г в 100 г сухого вещества Аршнин, который способствует синтезу мочевины, учувствует в образовании семени производителей, креатина мышц и инсулина больше синтезировался в белке хатьмы тюрингенской и топинсолнечника -1 36 г на 100 г сухого вещества Эти же культуры накапчивали больше в сухом веществе метнониш - 0,43-0,42 г/100, который участвует в процессах обмена жира
Витамины жизненно необходимы для поддержания нормальной деятечь-ности организма и роста животных, они имеют высокую биологическую активность, действуют как катачшаторы в процессах обмена веществ
Нетрадиционные культуры более богаты витаминами Л В1 В2 и С Хатьма тюрингенская по содержанию каротина превышала контрольный вариант в 2,5 раза остальные кучьтуры (кроме ржи многолетней) - на 11,3-41 9% По содержанию тиамина преимущество имечи щавель кормовой, свербига восточная и люпин многолетний - 49,9 48,1 и 47,3 мг в кг зеченой массы по содержанию рибофлавина - щавель кормовой пырейник сибирский и чюпин многолетний - 149 8, 148,7 и 148,4 по содержанию аскорбиновой кислоты - щавель кормовой, хатьма тюрингенская и свербига восточная - 48,1, 45,4 и 44,9 мг в кг их зеченой массы
Влияние биостимуляторов на рост и развитие растений
В целях изменения процессов жизнедеятельности культур использовали регуляторы роста и развития растений, которыми обрабатывали семена Более эффективными были биостимуляторы фитофос + агровит Порр и росток, повышающие полевую всхожесть семян на 4,8 - 22,9% Гетероауксин и параами-нобензойная кислота (ПАБК) слабее оказывали действие на полевую всхожесть семян, по сравнению с контролем от их применения увеличение составило лишь 0,5-5,4% Наиболее реагировали на обработку биостимуляторами семена тотщсолнечника, козлятника восточного и хатьмы тюрипгенской
Эффективность ростовых препаратов на густоту стояния выявлена на всех изучаемых культурах Наиболее реагировали на обработку биостимулятораМи пырейник сибирский, щавель кормовой и гопинсолнечник, у которых применение эпина и ростка вызвало увеличение густоты стояния на 1160 и 450 тыс шт/га
Результаты исследований показали, что применяемые препараты участво-' вали в регуляции физиологических процессов в течение всего онтогенеза малораспространенных кормовых культур Интенсивно шел процесс накопления сухого вещества при обработке эпином семян у свербиги восточной (27,2%), козлятника восточного (23,4%) и люпина многолетнего (24,4%), что превышало контрольный вариант на 3,5-4,8% По влиянию на содержание сахара в растениях выделялся эпин Наибольшее увеличение сахара относительно контрольного варианта отмечено у свербиги восточной и козлятника восточного при абсолютном его значении 12,7 и 11,6%
Влпяппе шучаемых кормовых культур на пчодородпе почвы
Плодородие - сложное интегральное свойство почвы, которое характеризуется водно-физическими, химическими и биологическими параметрами По нашим данным на шестом году жизни, изучаемые кормовые культуры накапливали воздушно-сухой массы корней - 6,4-10,1 т/га, которые на 81,2-89,2% были сосредоточены в слое 0-10 см (табл 4)
Топинсолнечник и хатьма тюрингенская имели наибольшую подземную воздушно-сухую массу - 9,4-10,1 т/га в спое 0-20 см Следует отметить, что при учете подземной массы топипсолнечника учитывались и видоизмененные корни - столоны Малораспространенные кормовые культуры превышали по накоплению воздушно-сухой массы корней люцерно-кострецовую смесъ на 111-158%
Таблица 4
Воздушно-сухая масса корней, т/га в слое почвы \ шхчаемых ____кол;\1 »»Ь1\ растений к шестому г оду жшнн (200 6)________
___В о з душно-сухая масса корней, т/га
К} тыура 0-10 10-20 всего в слое 0-20 см % к контролю
Люцерно-кострецовая смесь 5.6 0,8 6 4 100
Люпин многолет иип 6 8 1,2 8 0 125
Козлятник восючныи 7 0 1,2 8,2 128
Свербига восточная 7,1 1,3 8 4 131
Хатьма тюрингенская 7,9 1,5 9,4 147
Пырейник сибирский 7 0 1,4 8,4 131
Рожь многолетняя 6,0 1,1 7 1 111
Щавель кормовой 6,6 0,8 7,4 116
Топинсолнечник 8,2 1,9 10,1 158
Естественный травостой перед закладкой опыта 4 9 0,6 5,5 86
Естественный травостой перед закладкой опыта был представлен клевером красным, клевером белым, овсяницей луговой, тимофеевкой, кострецом, а также сорняками - пыреем ползучим, ромашкой непахучей, одуванчиком обыкновенным и др , они накапливали воздушно-сухой массы корней в слое 0-20 см 5,5 т/га, что составляло 86,0% к их содержанию у люцерно-кострецовой смеси Это даег основание сделать заключение, что управление полевыми агрозкоси-с темами - введение нетрадиционных кормовых культур веде1 не тотько к повышению продуктивности пашни, но и к сохранению плодородия почв
Результаты исследований показали что после шестилетнего выращивания новых кормовых культур в условиях Северного Зауралья водно-физические свойства серой лесной почвы находились в удовлетворительном состоянии для роста и развития растений Полевая влагоемкость пахотного слоя под изучаемыми культурами была выше на 1,4-9,0%, чем под естественным травостоем Плотность твердой фазы почвы составила 2,56-2,98 г/см3, что согласовывается с ее величинами в ранее проведенных исследованиях на серых лесных почвах тяжелого гранулометрического состава
Определение целлюлозоразлагакнцих микроорганизмов показало чго наибольшее их количество было в 1 грамме почвы под топинсолнечником и свербигой восточной - 1 8 тыс шт, а наименьшее на контрольном варианте (под люцерно-кострецовой смесью) - 0,6 тыс шт в 1 г почвы Известно, что бактерии, разлагающие целлюлозу, сами потребляют азот и фосфор из почвы и из растительных остатков при их трансформации Поэтому малоазотистые растительные остатки такой кулыуры как пырейника сибирского хотя и способствовали увеличению цетиолозоразлагающих микроорганизмов до 1,6 тыс шт на 1 г почвы, но не втияти значительно на рост продуктивности растений Урожайность зетеной массы пырейника сибирского составила лишь 39,9 т/га Более определенная зависимость урожая установлена от общего количества микроорганизмов в почве развивающихся на мясопептонном агаре
По количес1ву актиномицстов (420 тыс шт на 1 г) выделяется почва гюд козлятником восточным Благоприятные условия под естественным травостоем
складывались для грибов выращенных на среде Чапека содержание которых бычо в 2-7 раз больше, чем в гючве под малораспространенными культурами Колятник восточный, пырейник сибирский, хатьма тюрингенская и топинсот-нечник способствовали развит то азотобактера, обрастание комочков почвы которым составило 71-79%
Через шесть лет возделывания малораспространенных кз'льтур отмечался потожительный баланс гумуса серой лесной почвы Значительный прирост содержания гумуса в почве был под козлятником восточным хатьмой тюринген-ской, свербигой восточной и люпином многолетним - на 1,0-0,7% в абсолютных величинах
Экономическая и энергетическая эффективность возделывания малораспространенных кормовых культур
Изучаемые малораспространенные культуры в условиях Северного Зауралья обладали интенсивной аккумуляцией энергии Коэффициент энергетической эффективности у них составил 1,7-3,3, с наибольшим его значением у хатьмы тюрингенской, свербиги восточной и топинсолнечника (табл 5)
Энергетическая эффективность возделывания ржи многолетней, пырейника сибирского, щавеля кормового и люпина многолетнего была ниже контрольного варианта Объясняется это тем, что несмотря на повышенную концентрацию энергоемкого материала в сухом веществе данных растений, энергетические затраты на выращивание были выше, чем у люцерно-кострецовой смеси Нетрадиционные культуры за шесть лет выращивания обеспечивали расширенное воспроизводство серой лесной почвы Наибольшее увеличение энергоемкости почвы наблюдалось под козлятником восточным - 986 ГДж/га, под свербигой восточной - 832, под люпином многолетним - 626 и хатьмой тюрингенской -624 ГДж/га
Таблица 5
Экономическая и энергетическая эффективность возделывания нетрадиционных растений на зеленую массу _(в среднем за 2002-2006 гг )__
Вариант опыта Урожайность зеленой массы, т/га Себестоимость 1т, руб Рентабельность, % Коэффициент энергетической эффективности Изменение энергоемкости почвы к ее исходному состоянию (2001 г) ГДж/га
Люцерно-кострецовая смесь 60 6 98 112 2,8 90
Люпин многолетний 68 4 70 114 2,7 626
Козлятник восточный 39 9 111 102 1,9 986
Свербига восточная 76 2 39 121 зд 832
Хатьма тюрингенская 81 0 44 128 3,3 624
Пырейник сибирский 39 9 111 102 1,9 114
Рожь многолетняя 66.2 125 119 2,9 448
Щавель кормовой 63 6 64 1 114 2,6 316
Топинсолнечник 76,0 69 128 3,1 32
По совокупности экономических показателей все малораспространенные к>тьтуры представляют интерес для выращивания и\ на кормовые цели Они формировали высокую продуктивность 39 9-81,0 т/га зеленой массы, затраты на получение которой экономически и энергетически оправданы
Расчеты техноло1 ической карты показали, что в стр>ктуре затрат 24,6% использовалось на семена 22 7% - на удобрения и 13,6%о - на горючесмазочные материалы В разрезе лег прослеживается ежегодный рост финансовых средств на приобретение удобрений и ГСМ Заработная плата составляла 9,8%> от общих затрат на возделывание изучаемых культур Большая часть финансовых издержек шла на амортизационные отчисления - 22,6%, что связано с обновлением технического парка
Наиболее рентабельным было выращивание хатьмы тюрингенской и то-пинсолнечника - 128%), ближе к ним стояли свербига восточная - 121% и козлятник восточный - 119%
ВЫВОДЫ
1 Изученные малораспространенные кульгуры способны эффективно реализовать ресурсный потенциал почвенно-климатических условий Северного Зауралья при создании кормовой базы для высокопродуктивного молочного и мясного скота
2 Нетрадиционные высокобелковые культуры хатьма тюрингенская, свербига восточная, топинсолнечник, люпин многолетний, козлятник восточный, щавель кормовой - в течение 2002-2006 гг имели преимущество перед люцерно-кострецовой смесью по урожайности зеленой массы - на 3,0-20,4 т/га, семян - на 0,08-0,89 т/га В сравнении с контрольным вариантом они имели лучшую облиственность - на 2,8-20,4, более высокое содержание сырого протеина - на 2,5-7,8%), выход кормовых единиц - на 0,6-4,1 т/га, обменной энергии - на 1,5-16,8 ГДж/га
3 Биолого-хозяйственная характеристика мятликовых культур выявила высокие показатели продуктивности у пырейника сибирского и многолетней ржи При одинаковой урожайности зеленой массы их и костреца безостого 39,2-39,9 т/га, выход кормовых единиц превышал контрольный вариант на 0,37-1,08 т/га Этому способствовала фотосинтетическая деятельность листового аппарата растений Фотосинтетический потенциал у пырейника сибирского составил 3,0, у многолетней ржи - 2 5 млн м2дн /га, а коэффициент использования фотосинтетической активной радиации соответственно - 2,4 и 2,2%
4 В среднем за пять лет (2002—2006) наибольшую урожайность зеленой массы з' однолетних мятликовых культур имели сорго-суданский гибрид - 38,9. щетинник сибирскии - 36,2, кормовое просо - 33,4 и пайза - 32,6 т/га По сравнению с овсом длинностебельным, принятым за контроль, выход кормовых единиц превышал у сорго-суданского гибрида в 2 раза, у кормового проса -в 1,7, у щетинника сибирского - в 1,5 раза
5 Наиболее продуктивными однолетними бобовыми культурами в среднем за пятилетие были кормовые бобы и люпин однолетний Урожайность
зеленой массы данных ма^распространенных куньгур в условиях Северною Зауралья превышала урожайность гороха посевного (контрольный вариаш) на 16 6-15 6 г/1 а по выходу кормовых единиц - на 55 1-49,0% Чистая продуктивность фотосинге)а у люпина однолетнего составила - 5,1 у кормовых бобов 5,6 г/м: емки а коэффициент использования фотосинтетической активной радиации соотве1ственно - 2 7-3,0
6 Все изучаемые высокобелковые малораспросграненные культуры превосходили люцерно-кострецовую смесь по синтезу аминокисчот в белках Наибольшее содержание незаменимых для животных аминокислот лизина - 1,46-1 61 1 аргинина - 1 32-1,36 метионина - 0,41-0,43, валина - 1,92-1,99 теонина -1,54-1,58 г в 100 г сухого вещества и др аминокислот установлено в растениях хатьмы тюрингенской. топинсолнечника и козлятника восточного Пырейник сибирский и рожь многолетняя синтезировали аминокислот в белках больше по сравнению с традиционными мятликовыми культурами
7 Установлена высокая способность хатьмы тюрингенской накапливать каротин (витамин А) - 69 8 мг/кг зеленой массы, щавеля кормового, свербиги восточной, люпина многолетнего — накапливать тиамин (витамин В]) - 49,947,3 мг/кг, щавеля кормового, пырейника сибирского, люпина многолетнего -накапливать рибофлавина (витамин В2) - 149,8-148,4 мг/кг, щавеля кормового, топинсолнечника, хатьмы тюрингенской — накапливать аскорбиновую кислоту (витамин С) - 48,1-45,4 мг/кг зеленой массы
8 Биостимуляторы роста фитофос + агровит Порр, росток и эпин способствовали росту и развитию малораспространенных культур и повышению их кормового достоинства Топинсолнечник, козлятник восточный и хатьма тю-рингенская при использовании биостимуляторов наиболее увеличивали полевую всхожесть семян на 9,9-22,9%), пырейник сибирский, щавель кормовой и топинсолнечник наиболее увеличивали густоту стояния растений - на 56,0-37,2%, свербига восточная, козлятник восточный и люпин многолетний интенсивнее накапливали сухое вещество - соответственно 27,2, 23,4 и 24,4% Обработка семян эпином позволила увел!гчить содержание сахара у свербиги восточной и козлятника восточного до 12,7 и 11,6%
9 Биомасса изучаемых малораспространенных культур, уровень активизации биологических процессов достаточны для восстановления и сохранения плодородия серой лесной почвы Водно-физические свойства почвы находились в удовлетворительном состоянии после шестилетнего использования ее под нетрадиционными культурами Воздушно-сухая масса их корней их превышала масс\ корней люцерно-кострецовой смеси в слое 0-20 см на 11-47% Наибольшее увеличение энергоемкости почвы наблюдалось под козлятником восточным - 986 ГДж/га, под свербигой восточной - 832, люпином многолетним - 626 и хатьмой тюрингенской - 624 ГДж/га
10 Мачораспространенные культуры формировали высокую продуктивность - 39 9-81 0 т/га зеленой массы и обладали интенсивной аккумуляцией энергии Коэффициент энергетической эффективности у них составил 1 7-3 3, с наибольшим ею шачением у хатьмы тюрингенской. свербиги восточной и топинсолнечника
11 По совокупности жономических показателей все малораспространенные кучьтуры предсгавтяют интерес для испочьзования их в полевом кормопроизводстве Наиболее рентабельным было выращивание хатьмы поришейской и топинсочнечника - 128% ближе к ним стоячи свербига восточная -121% и козлятник восточный - 119%
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для эффективного использования почвенно-климатических усчовий Северного Зауралья формирования устойчивых агроэкосистем, получения более дешевых, сбалансированных по питательности кормов рекомендуется вводить в почевое кормопроизводство высокопродуктивные культуры люпин мноючег-ний, щавель кормовой, свербигу восточную, хатьму тюрингенскую, пырейник сибирский, козлятник восточный, рожь многолетнюю, топинсолнечник
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Абрамова А Ф Биологическая оценка малораспространенных кормовых культур в Северном Зауралье / А Ф Абрамова, Г В Губанов // АПК в XXI веке действительность и перспективы материалы региональной научной конференции молодых ученых / Тюм ГСХА - Тюмень, 2005 -TIC 3-4
2 Абрамова А Ф Сравнительная оценка однолетних злаковых культур при возделывании их на серых лесных почвах Северного Зауралья / А Ф Абрамова, Г В Губанов, В М Губанова // Успехи современного естествознания - 2006 -№7 -С 49-50
3 Абрамова А Ф Влияние биостимуляторов роста растений на полевую всхожесть, густоту стояния и некоторые биологические показатели / А Ф Абрамова, В М Губанова // Успехи современного естествознания - 2006 - К°7 -С 48-49
4 Абрамова А Ф Кормовые растения для высокопродуктивного молочного и мясного скота в Северном Зауралье / А Ф Абрамова // Наука и образование аграрному производству материалы конференции молодых ученых / Тюменская сельскохозяйственная академия - Тюмень, 2006 - С 3-6
5 Абрамова А Ф Ценные кормовые растения в структуре кормового поля Северного Зауралья /АФ Абрамова, Г В Губанов, В М Губанова//Успехи современного естествознания - 2006 - № 7 - С 47-48
6 Абрамова А Ф Влияние биостимуляторов роста на развитие кормовых растений / А Ф Абрамова // Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве, растениеводстве и экономике Сб тр региональной науч -практ конф Томский сельскохозяйственный институт - Томск, 2006 -Вып 9-С 10-12
7 Абрамова А Ф Кормовые растения для высокопродуктивного молочного и мясного скота в Северном Зауралье / АФ Абрамова - Сибирский вестник сельскохозяйственной науки -2007 - №2 - С 113-114
Per № 22 Сдано в набор 09 03 07 Подписано в печать 12 03 07 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Печать на ризографе Печ и 1 0(0,93) Уч-изд л 1,3 Тираж 110 экз Заказ 64
Издательство ФГОУ ВПО ОчГАУ 644008, Омск, ул Сибаковская, 4 теч 65-35-18
Отпечатано в типографии издательства ФГОУ ВПО ОмГ АУ