Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности формирования, приемы повышения и сохранения посевных качеств семян многолетних малораспространенных кормовых культур
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Прохорова, Наталья Алексеевна
Введение.
1. Биолого-хозяйственная характеристика малораспространенных кормовых культур, приемы повышения и сохранения посевных качеств их семян (обзор литературы).
1.1 Биолого-хозяйственная характеристика малораспространенных кормовых культур.
1.2 Типы покоя семян малораспространенных кормовых культур.
1.3 Приемы повышения и сохранения всхожести семян.
2 Условия, объект и методика проведения исследований.
2.1 Почвенно-климатическая характеристика южной лесостепи Омской области.
2.2 Условия проведения опытов.
2.3 Объект и методика исследований.
3 Особенности прорастания семян малораспространенных кормовых культур.
3.1 Зависимость энергии прорастания и всхожести семян от фазы их спелости.
3.2 Энергия прорастания и всхожесть семян в зависимости от места их формирования на соцветии растения.
3.3 Влияние света и других факторов внешней среды на прорастание семян.
4 Использование биологических препаратов для повышения посевных качеств семян малораспространенных кормовых культур.
4.1 Влияние биологических препаратов на прорастание семян.
4.2 Действие биологических препаратов на рост, развитие корневой системы и надземной части растений в лабораторных условиях.
4.3 Влияние биологических препаратов на рост, развитие и урожайность зеленой массы малораспространенных кормовых культур в полевых условиях.
5 Влияние продолжительности и условий хранения на посевные качества семян малораспространенных кормовых культур.
5.1 Влияние продолжительности хранения на прорастание семян малораспространенных кормовых культур.
5.2 Влияние способа хранения на прорастание семян малораспространенных кормовых культур.
6 Биоэнергетическая и экономическая оценка возделывания малораспространенных кормовых культур с применением биологических препаратов.
Вывода.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности формирования, приемы повышения и сохранения посевных качеств семян многолетних малораспространенных кормовых культур"
Актуальность темы. Успешное восстановление кормопроизводства, эффективность его ведения в современных условиях в значительной мере определяются обеспеченностью семенами кормовых культур необходимого видового и сортового ассортимента. Минимальная ежегодная потребность в семенах многолетних трав в целом по стране составляет около 150 тыс. т, или в 2,5 раза больше, чем реализуется в настоящее время (Концепция развития кормопроизводства в Российской Федерации: [сайт]. URL: http://www.mcx.ru/index.html.).
Кроме традиционных культур, обеспечивающих в настоящее время производство кормов для животноводства, перспективным направлением развития отрасли кормопроизводства в Западно-Сибирском регионе является внедрение малораспространенных кормовых культур, обладающих не только высокой кормовой продуктивностью и содержанием белка, но и устойчивым семеноводством. Исследования, выполненные в Западной Сибири и других регионах России, показывают, что они зимостойки, имеют высокую урожайность, отавность и кормовую ценность, продолжительный период хозяйственного использования. Сбор зеленой массы горца забайкальского, щавеля гибридного кормового, сиды многолетней и сильфии пронзеннолистной в условиях Западной Сибири в среднем составляет 38-48 т/га, что соответственно на 30-68 % больше, чем у кукурузы. Период хозяйственного использования травостоя достигает 20 и более лет (Степанов А.Ф. Многолетние малораспространенные кормовые культуры: лекция. Омск: Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2004. 72 е.).
Однако их широкое внедрение и распространение в условиях производства сдерживается отсутствием семян данных культур в необходимом количестве. К тому же эти виды пока недостаточно окультурены, имеют разнокачественные семена. Семена некоторых малораспространенных культур, в частности, сиды многолетней, сильфии пронзеннолистной, сразу после уборки не всходят, поскольку обладают глубоким периодом покоя, поэтому требуют предпосевной стратификации (Вавилов П.П., А.А. Кондратьев Новые кормовые культуры. М.: Россельхозиздат, 1975. 351 с,; Медведев П.Ф., Сметанникова А.И. Кормовые растения Европейской части СССР. Л., 1981. 336 е.; Николаева М.Г., Разумо-ва М.В., Гладкова В.Н. Справочник по проращиванию покоящихся семян JI.; Наука, 1985. 206 е.; Лаврик И.П. Исследование режимов и способов хранения семян нетрадиционных кормовых культур (Борщевика Сосновского, горца Вейриха, горца забайкальского, сильфии пронзеннолистной): автореф. дис. . канд. с.-х. наук. М.: 1988. 17 е.). Семена козлятника восточного, астрагала гале-говидного имеют плотную поверхностную оболочку, препятствующую поступлению влаги к зародышу и требуют предпосевной скарификации (Горше-нин В.П. Посевные качества семян люцерны и приемы их улучшения: дис. . канд. с.-х. наук. Омск, 1955. 188 е.; Березина Л.В. Информ. листок № 7-89 Омск, 1989. 2 е.). Семена вайды красильной, щавеля гибридного кормового хорошо прорастают сразу после уборки, но быстро теряют посевные качества в процессе хранения (Вавилов П.П., А.А. Кондратьев Новые кормовые культуры. М.: Россельхозиздат, 1975. 351 е.; Медведев П.Ф., Сметанникова А.И. Кормовые растения Европейской части СССР. Л., 1981. 336 е.; Вайда, растение из семейства крестоцветных [сайт]. URL: http://be.sci-lib.com/article017590.html; Шу-кис Е.Р. Оценка традиционных и новых кормовых культур на Алтае и особенности их селекции и семеноводства. Новосибирск, 2001. 148 е.). Одной из причин медленного внедрения малораспространенных культур в производство является разнокачественностъ их семян и как следствие низкая всхожесть, а также длительный период послеуборочного дозревания и неспособность семян преодолеть механизмы покоя. Указанные свойства создают немалые сложности в практике сельского хозяйства, затрудняя своевременное получение дружных всходов и во многом осложняя борьбу с засорением посевов.
При значительном числе опубликованных работ по вопросам технологии возделывания малораспространенных кормовых культур, к сожалению, имеется очень мало сведений и рекомендаций по хранению и подготовке их семян к посеву. Создание резервного фонда семян малораспространенных культур в хозяйстве возможно лишь при применении научно обоснованных способов и режимов их хранения, которые необходимо установить в ходе исследования. Наряду с изучением особенностей лрорастания необходимо разработать приемы повышения посевных качеств и установить оптимальные условия хранения семян для успешного введения малораспространенных кормовых культур в производство.
Исследования осуществляли по утвержденной ученым советом Омского государственного аграрного университета научно-исследовательской теме: «Разработать научные основы зональных ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий улучшения тфиродных кормовых угодий, возделывания кормовых и других сельскохозяйственных культур, переработки и хранения продукции растениеводства в условиях Западной Сибири» (номер гос. per. 01. 200.208587).
Цель исследований - разработать приемы повышения и сохранения посевных качеств семян малораспространенных кормовых культур, способствующие созданию продуктивного травостоя и получению питательного корма в условиях южной лесостепи Западной Сибири. Задачи исследований:
- установить особенности формирования семян многолетних малораспространенных кормовых культур;
- определить влияние фазы спелости семян многолетних кормовых культур на их посевные качества и на продолжительность послеуборочного периода покоя;
- выявить наиболее эффективные приемы подготовки семян к посеву;
- установить влияние биологических препаратов на прорастание семян, рост, развитие и ггродуктивность растений;
- определить эффективные приемы сохранения посевных качеств семян малораспространенных культур;
- выявить оптимальные условия и продолжительность хранения семян многолетних культур;
- рассчитать экономическую и биоэнергетическую эффективность возделывания малораспространенных кормовых культур при применении биологических препаратов для обработки семян перед посевом.
Научная новизна работы. В условиях южной лесостепи Западной Сибири впервые установлены биологические особенности формирования семян многолетних малораспространенных кормовых культур. Выявлено влияние фазы спелости семян на их посевные качества. Определен период послеуборочного дозревания и разработаны наиболее эффективные приемы подготовки семян к посеву. Показано влияние биологических препаратов на рост и развитие корневой системы и надземной части растений. Выявлены оптимальные продолжительность и приемы хранения семян. Получена высокая экономическая и биоэнергетическая эффективность применения биологических препаратов для обработки семян при возделывании малораспространенных кормовых культур на корм.
На защиту выносятся: - эффективные научно-обоснованные приемы повышения посевных качеств и оптимальные способы и продолжительность хранения семян малораспространенных кормовых культур.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Применение разработанных приемов предпосевной подготовки и способов хранения семян малораспространенных кормовых культур позволит получать качественные семена, повысить их энергию прорастания и всхожесть на 10-60%, увеличить массу растений на 14-26 г., площадь листьев до 2,4-18,7 м /м , что обеспечит получение высоких урожаев зеленой массы, а также будет способствовать быстрому и широкому введению культур в структуру посевных площадей Омской и других областей Западной Сибири.
Рекомендуемые приемы предпосевной обработки семян малораспространенных кормовых культур биологическими препаратами Фитоп А и Фитоп Б апробированы в ОАО «Учхоз №1» Омского района и ООО «Соловьевское» Полтавского района Омской области в 2007-2009 гг. на площади 2,5 и 3 га (приложения 60, 61).
Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложены и обсуждены на Международной конференции «Научное наследие Н.И. Вавилова - фундамент развития отечественного и мирового сельского хозяйства» (Москва, 2007); на Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РСФСР доктора с.-х. наук, профессора В.П. Нарциссова «Научные основы систем земледелия и их совершенствование» (Н. Новгород, 2007); на Межвузовской теоретико-методологической конференции аспирантов, соискателей и магистрантов «Методология в науках агропромышленного комплекса и в экономике» (Омск, 2007); на XIV научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов, посвященной 90-летнему юбилею ФГОУ ВПО ОмГАУ «Научные инновации-аграрному производству» (Омск, 2008); на Международном научно-техническом форуме «Реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы» (Омск, 2009) и опубликованы в восьми научных работах общим объемом 1,62 п. л., в том числе две из них - в ведущих рецензируемых научных журналах.
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук профессору А.Ф. Степанову за методическое руководство и сотрудникам кафедры кормопроизводства, технологии хранения и переработки продукции растениеводства ОмГАУ за помощь в проведении исследований.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Прохорова, Наталья Алексеевна
ВЫВОДЫ
1. Малораспространенные кормовые культуры в южной лесостз^г-епи Западной Сибири способны формировать качественные семена. Для cos ~1зевания семян люцерны изменчивой, козлятника восточного и астрагала галегсу —шлнпгп требуется сумма эффективных температур (выше 5°С) 1125-1681°С, пор? -гтт<-оя не менее 223 мм и относительная влажность воздуха 62-65%. Для полногс > созревания семян щавеля кормового и горца забайкальского необходима сум -утя температур от 805 до 1680°С, вайды красильной и сильфии пронченношс --пгнпй — 1033-1720°С. При этом свежеубранные семена бобовых трав имеют вс^^^^иожесть 26-64%, культур семейства гречишных - 92-93, вайды и сильфии — 46-53 -З-о.
2. Семена сильфии пронзеннолистной, горца забайкальского, сиды мт : стго.ттет-ней, вайды красильной способны прорастать лишь через 10 сут после дост——тгсжения ими фазы полной спелости. Семена люцерны, козлятника, астрагала начина ;--^<ггг прорастать в фазу тестообразной спелости, но максимальную всхожесть (26-72%) г- -з меют в фазу восковой спелости. С наступлением полной спелости всхожесть семян — о бовых трав за счет увеличения среди них твердокаменных (до 49%) снижается до 1 l-2fEEES>%.
3. У малораспространенных кормовых культур первыми созреть :-пт семена в нижней части соцветия. Всхожесть семян в этой части соцветия^. у люцерны изменчивой составляет 37, козлятника восточного - 15, а страгятг-галеговидного — 9%, тогда как в средней и верхней частях соответственно 46— 19
23 и 7-11%. У сильфии пронзеннолистной, вайды красильной и щавеля г <гормо-вого семена в нижней части соцветия имеют всхожесть на 1-8% выше, -чем в верхней и средней, и достигают соответственно 2, 12 и 61%.
4. Свежеубранные семена бобовых трав и сиды многолетней лучше прс зряста-ют на свету, особенно предварительно скарифицированные или увлажненные. Всхожесть семян люцерны и козлятника при переменном освещении в сочетании с скарификацией увеличивается на 19-24% и достигает 66-76%. При проращивании: семян астрагала и сиды на свету в увлажненном состоянии всхожесть их увеличиваете на 11 и 18% и составляет у астрагала галеговидного 25, у сиды многолетней 21%.
5. Семена многолетних бобовых трав перед посевом необходимо скарифицировать или выдерживать в горячей воде при температуре 80-90°С в течение 10 с. При этом всхожесть семян астрагала увеличивается на 17-28%, козлятника - на 25-29 и достигает соответственно 40 и 74%, что отвечает требованиям ГОСТ Р 52325-2005. Плоды вайды красильной лучше обрушивать и посев ее осуществлять семенами, что увеличивает их всхожесть на 40%. Семена сильфии пронзеннолистной перед посевом для увеличения их всхожести (на 1520%) следует стратифицировать при температуре 5°С в течение 45-50 сут.
6. Эффективным приемом повышения всхожести семян бобовых трав является обработка их биологическими препаратами в сочетании со скарификацией. Всхожесть семян козлятника восточного и люцерны изменчивой при обработке их Фитоп А увеличивается на 31-35 и достигает 61 и 79%. Для семян астрагала галеговидного одинаковый эффект имеют препараты Фитоп А и Фитоп Б, в сочетании со скарификацией всхожесть повышается на 5-6%. Семена сильфии пронзеннолистной положительно реагируют на обработку препаратами Мивал-Агро с концентрацией раствора 0,02-0,05 г/л и Фитоп А (при опудривании сухих семян перед посевом), всхожесть повышается на 7-18%. Всхожесть семян сиды многолетней и вайды красильной существенно увеличивается на 6-8% при опудривании сухих семян препаратами Фитоп А и Фитоп Б и составляет 21-27%.
7. Биологические препараты Мивал-Агро, Фитоп А и Фитоп Б способствуют росту и развитию малораспространенных кормовых культур. Люцерна более отзывчива на обработку семян препаратом Мивал-Агро, при этом она формирует более развитые корневую систему и надземную часть, повышает в 1,3 раза урожайность зеленой массы, которая достигает 21,1 т/га. Препарат Фитоп А наиболее эффективен при обработке семян сильфии пронзеннолистной, он способствует увеличению длины главного корня, образованию боковых корней (за 45 сут от 2 до 6 шт.) и повышает урожайность зеленой массы на 44%, которая достигает в среднем 60,5 т/га. Для обработки семян козлятника восточного, сиды многолетней, щавеля кормового и сильфии пронзеннолистной эффективен препарат Фитоп Б. У растений заметно улучшается рост главного корня: у козлятника через 45 сут длина его составляет 7,7-8,2, у сиды через 90хут - 5,6-5,9 см. При этом урожайность зеленой массы люцерны повышается до 22,5 т/га (на 39%), щавеля кормового -33,7 т/га (на 8%), сильфии пронзеннолистной- 46,7 т/га (на 11%) и сиды многолетней - 57,2 т/га, или на 42%.
8. Семена люцерны изменчивой и щавеля кормового в складском помещении без потери посевных качеств способны храниться в течение двух лет (всхожесть 56 и 70% соответственно). Семена козлятника восточного и вайды красильной после двух лет хранения снижают всхожесть почти в два раза (до 21 и 23%), астрагала галеговидного до 7% и горца забайкальского - до 13% через 1,5 года. У сильфии пронзеннолистной максимальной всхожести (53%) семена достигают после года хранения.
9. Семена малораспространенных кормовых культур для сохранения их посевных качеств лучше хранить в мешках из полиэтилена при влажности 10%. В полиэтиленовые мешки при хранении семян астрагала галеговидного, горца забайкальского, вайды красильной и сильфии пронзеннолистной необходимо добавлять пакеты силикагеля в соотношении его с семенами 1:10. У горца забайкальского всхожесть семян при данном способе хранения составляет 93%, что соответствует требованиям ГОСТ 28636-90.
10. Возделывание малораспространенных кормовых культур в южной лесостепи Западной Сибири экономически выгодно при использовании для предпосевной обработки семян биологических препаратов. Наиболее эффективными и экономически выгодными для обработки семян люцерны изменчивой являются биологические препараты Мивал-Агро, Фитоп А и Фитоп Б, при этом энергетический коэффициент составляет 24,4-26,5, рентабельность - 64,5-74,8%. Обработку семян козлятника восточного, астрагала галеговидного и щавеля кормового эффективнее проводить препаратом Фитоп Б. Рентабельность возделывания козлятника составляет 50,9%, астрагала - 46,0%, а щавеля увеличивается с 112,6 до 114,1%. Для обработки семян сильфии пронзеннолистной эффективно применение Фитоп А (энергетический коэффициент 21,3, рентабельность - 216,5%), а сиды многолетней -Фитоп Б (энергетический коэффициент 21,7, рентабельность -217,9%).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРЙЗВОДСТВУ
1. Семена козлятника восточного и астрагала галеговидного перед посевом следует скарифицировать или выдерживать в горячей воде при температуре 80-90°С в течение 10 сек. Плоды вайды красильной необходимо обрушивать и высевать ее семенами, при этом всхожесть возрастает на 40%.
2. Для повышения всхожести семян многолетних бобовых трав, интенсивного их роста и развития, а также увеличения урожайности зеленой массы на 1329% перед посевом их следует опудривать биологическими препаратами Фитоп А или Фитоп Б с предварительной скарификацией. Опудривание сухих семян сиды многолетней и сильфии пронзеннолистной этими препаратами также способствует увеличению их всхожести на (7-13%) и урожайности зеленой массы на 29-31%. Семена сильфии пронзеннолистной следует замачивать в растворе препарата Мивал-Агро с концентрацией 0,02-0,05 г/л в течение 30 минут, при этом всхожесть повышается на 9-10%, а урожайность зеленой массы - на 15%.
3. Хранить семена малораспространенных культур лучше в полиэтиленовых мешках при влажности 10%. Для повышения сохранности семян астрагала галеговидного, горца забайкальского, вайды красильной и сильфии пронзеннолистной в полиэтиленовые мешки следует добавлять пакеты силикагеля в соотношении его с семенами 1:10.
Заключение
Биоэнергетическая и экономическая оценки показали, что наиболее эффективно возделывать малораспространенные кормовые культуры, используя предпосевную обработку их семян биологическими препаратами. Сбор кормовых единиц с гектара при этом у бобовых трав увеличивается на 0,4-1,0 т/га, рентабельность составляет 46,0-74,8%. Наиболее эффективными и экономически выгодными для обработки семян люцерны изменчивой являются биологические препараты Мивал-Агро, Фитоп А и Фитоп Б. Возделывание ее с применением данных препаратов обеспечивает выход валовой энергии - 249,0-265,5 ГДж/га, энергетический коэффициент - 24,4-26,5, рентабельность - 64,5-74,8%. Для козлятника восточного и астрагала галеговидного наиболее эффективен препарат Фитоп Б, который увеличивает выход валовой энергии на 13,1 и 26,2 ГДж/га. При этом рентабельность возделывания козлятника увеличивается на 8,1%, астрагала - на 25,7 и составляет 50,9 и 46,0%.
Возделывание щавеля кормового с использованием препарата Фитоп Б позволяет увеличить выход валовой энергии с гектара на 8%, а рентабельность - с 112,6 до 114,1%.
Наиболее эффективным, согласно биоэнергетической и экономической оценки, является обработка перед посевом семян сильфии пронзеннолистной препаратом Фитоп А, энергетический коэффициент при этом равен 21,3, что больше, чем на контроле на 43%, при этом рентабельность увеличивается на 42 и составляет 216,5%.
Для увеличения сбора кормовых единиц сиды многолетней в 1,4 раза целесообразно перед посевом обрабатывать ее семена препаратом Фитоп Б.

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования, приемы повышения и сохранения посевных качеств семян многолетних малораспространенных кормовых культур"
На правах рукописи
ПРОХОРОВА ф
Наталья Алексеевна
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ, ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ И СОХРАНЕНИЯ ПОСЕВНЫХ КАЧЕСТВ СЕМЯН МНОГОЛЕТНИХ МАЛОРАСПРОСТРАНЕННЫХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР
06.01.09 - Растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 9 НОЯ
Омск 2009
003483448
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Степанов Александр Фёдорович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
старший научный сотрудник Дмитриев Владимир Иванович; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Красовская Алена Викторовна
Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный аграрный университет»
Защита диссертации состоится 10 декабря 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.050.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет» по адресу. 644008, г. Омск-8, Институтская площадь, 2.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образо-_. вания «Омский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан 22 октября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.П. Пьянов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Успешное восстановление кормопроизводства в современных условиях в значительной мере определяется обеспеченностью семенами кормовых культур определенного видового и сортового ассортимента. В стране ежегодно необходимо получать около 215 тыс. т семян многолетних трав, или в 2,5 раза больше нынешнего уровня их производства (Концепция развития кормопроизводства в Российской Федерации: [сайт]. URL: http://www.mcx.ru/index.html.). Кроме традиционных культур, обеспечивающих производство кормов для животноводства, перспективным направлением развития отрасли в Западно-Сибирском регионе является внедрение малораспространенных кормовых культур, обладающих не только высокой кормовой продуктивностью и содержанием белка, но и устойчивым семеноводством. Однако приёмы повышения качества семян этих культур в регионе пока не разработаны. Необходимость изучения и внедрения в производство приемов повышения качества посевного материала вызвана тем, что специфические свойства семян малораспространенных кормовых культур создают немалые сложности в практике сельского хозяйства, затрудняя своевременное получение дружных всходов, обусловленное длительным периодом послеуборочного дозревания, разнокачественностью и низкой всхожестью из-за неправильного хранения.
Цель исследований - разработать приемы повышения и сохранения посевных качеств семян малораспространенных кормовых культур, способствующие созданию продуктивного травостоя и получению питательного корма в условиях южной лесостепи Западной Сибири.
Задачи исследований:
- установить особенности формирования семян многолетних малораспространенных кормовых культур;
- определить влияние фазы спелости семян многолетних кормовых культур на их посевные качества и на продолжительность послеуборочного периода покоя;
- выявить наиболее эффективные приемы подготовки семян к посеву;
- установить влияние биологических препаратов на прорастание семян, рост, развитие и продуктивность растений;
- определить эффективные приемы сохранения посевных качеств семян малораспространенных культур;
- выявить оптимальные условия и продолжительность хранения семян многолетних культур;
- рассчитать экономическую и биоэнергетическую эффективность возделывания малораспространенных кормовых культур при применении биологических препаратов для обработки семян перед посевом.
Научная новизна работы. В условиях южной лесостепи Западной Сибири впервые установлены биологические особенности формирования семян многолетних малораспространенных кормовых культур. Выявлено влияние фазы спелости семян на их посевные качества. Определен период послеуборочного дозревания и разработаны наиболее эффективные приемы подготовки семян к посеву. Показано влияние биологических препаратов на рост и развитие корневой системы и надземной части растений. Выявлены оптимальные продолжительность и
приемы хранения семян. Получена высокая экономическая и биоэнергетическая эффективность применения биологических препаратов для обработки семян при возделывании малораспространенных кормовых культур на корм.
На защиту выносятся: - эффективные научно-обоснованные приемы повышения посевных качеств и оптимальные способы и продолжительность хранения Семян малораспространенных кормовых культур.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Применение разработанных приемов предпосевной подготовки и способов хранения семян малораспространенных кормовых культур позволит получать качественные семена, повысить их энергию прорастания и всхожесть на 10-60%, увеличить массу растений на 14-26 г., площадь листьев до 2,4-18,7 м2/м2, что обеспечит получение высоких урожаев зеленой массы, а также будет способствовать быстрому и широкому введению культур в структуру посевных площадей Омской и других областей Западной Сибири.
Рекомендуемые приемы предпосевной обработки семян малораспространенных кормовых культур биологическими препаратами Фитоп А и Фитоп Б апробированы в ОАО «Учхоз №1» Омского района и ООО «Соловьевское» Полтавского района Омской области в 2007-2009 гт. на площади 2,5 и 3 га. Использование в производстве биологических препаратов способствовало увеличению урожайности зеленой массы изучаемых культур на 1,2-5,2 т/га Чистый доход от применения биологических препаратов превышал доход от посевов без них на 276-3276 рубУга и составлял 199215978 рубУга, рентабельность составляла при этом 44-83% (выросла на 6-16%).
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях: международных (Москва, 2007; Нижний Новгород, 2007; Омск, 2009), межвузовской (Омск, 2007), на четырнадцатой научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ (Омск, 2008) и опубликованы в восьми научных работах общим объемом 1,62 п. л., в том числе две работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 222 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству; содержит 31 таблицу, 17 рисунков, 61 приложение. Библиографический список включает 149 наименований, в том числе шесть работ зарубежных авторов.
ОБЪЕКТ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Объектом исследований были семена восьми малораспространенных кормовых культур: люцерны изменчивой (Флора 5), козлятника восточного (Гале), щавеля гибридного кормового (Румекс К-1), астрагала галеговидного, горца забайкальского, вайды красильной, сильфии пронзеннолистной и сиды многолетней - местной формы. Исследования проводили в лаборатории кафедры кормопроизводства, технологии хранения и переработки продукции растениеводства и
на опытном поле Омского государственного аграрного университета Почва опытного участка - лугово-черноземкая маломощная малогумусовая среднесуг-линистая. Пахотный горизонт 28 см, уровень грунтовых вод 3,5-6,0 м. Почва содержит гумуса - 4-8,5%, N-N03 - 0,3-3,8 мг/кг, кальция в поглощающем комплексе - 73-95%, магния -4-25, натрия -1-3%.
Климат южной лесостепи Омской области континентальный. Среднемно-голетняя годовая сумма осадков составляет 350-367 мм, вегетационный период - 150, а безморозный - 110-120 суток. Метеорологические условия в годы исследований были различны: вегетационные периоды 2007 и 2009 гг. отличались повышенной влагообеспеченностью и низкой температурой воздуха, 2008 г. был жарким и засушливым, а 2006 г. - умеренно тёплым и засушливым. Осадков за вегетационный период в 2007 и 2009 гг. выпало больше нормы на 3841%, а в 2006 и 2008 гг. - меньше на 8 и 17%.
Для изучения поставленных задач в 2006-2009 гг. нами было заложено семь лабораторных и один полевой опыт. В лабораторных опытах посевные качества семян определяли по ГОСТ 28636-90 «Семена малораспространенных кормовых культур», ГОСТ Р 52325-2005 «Семена сельскохозяйственных растений», ГОСТ Р 51096-97 «Семена лекарственных и ароматических культур». Проращивали семена в растильнях между слоями фильтровальной бумаги при температуре 20°С, по ГОСТ 28636-90 и ГОСТ 12038-84 «Методы определения всхожести».
Размер и массу 1000 семян определяли по ГОСТ 12040-80, влажность семян в разные фазы спелости - путем высушивания в сушильном шкафу. При проращивании на свету освещенность была не менее 8 ч в сутки, с интенсивностью 250-750 лк. Скарификацию семян бобовых трав проводили при помощи наждачной бумаги, стратификацию - в термостате в течение 45 сут при температуре 5°С.
Замачивание семян в горячей воде осуществляли в химических стаканах емкостью 200 мл, после проращивали в растильнях на фильтровальной бумаге при температуре 20°С.
В исследованиях использовали биологические препараты стимулирующего и защитного действия. Препарат Мивал-Агро, состоящий из смеси биологически активного кремния (1-хлорметилсилатран или мивал) и крезацина (тргатанолам-мониевая соль орто-крезоксиуксусной кислоты), являющийся регулятором активности роста и развития растений, и препараты с рабочими названиями Фитоп А и Фитоп Б, полученные путем смешивания штамма бактерий Bacillus Subtilis, депонированного во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов под номером В-7036, и наполнителя в первом случае в виде смеси сахара с крахмалом в соотношении 1:1, и гуматов - во втором.
Семена хранили в складском помещении в бумажных, льняных, полиэтиленовых и полиэтиленовых с добавлением силикагеля мешках. Температура воздуха в осенне-весенний период находилась в пределах 10.. .-5°С, в зимний -7.. ,-27°С.
Лабораторный опыт проводили в специальных стеклянных сосудах глубиной 30 см, закрытых с боков черной бумагой, непропускающей свет. Сеяли наклюнувшиеся семена изучаемых растений осуществляли, обработанные препа-
ратами. При проведении исследований поддерживали температуру воздуха 19-21°С, почвы - 17-19°С и влажность ее - 60-65%. Динамику роста надземной части и корней определяли у 10 закрепленных растений через каждые 5 сут.
В полевых условиях посев малораспространенных кормовых культур проводили 22 мая в 2007 г. и повторно 25 мая в 2008 г. на делянках площадью 10 м2 в 4-кратной повторности.
В исследованиях по теме использовали методики, разработанные ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (Методика опытов на сенокосах и пастбищах. М., 1971. 4.1. 230 е.; Методические указания по семеноведению интроду-центов. М., 1980. 97 е.; Методические указания по проведению исследований в семеноводстве многолетних трав. М., 1986. 134 е.). Статистическую обработку полученных результатов проводили методом дисперсионного и корреляционного анализа (Доспехов Б.А. Методика полевого опыта: с основами статистической обработки результатов исследований. М., 1979. 416 е.; Короневский В.И. Земледелие. 1985. №11. С. 56-57), энергетическую - согласно рекомендациям (Биоэнергетическая оценка севооборотов: методич. рекомендации. Новосибирск, 1993. 36 е.; Ермохин Ю.И., Неклюдов А.Ф. Экономическая и биоэнергетическая оценка применения удобрений: Метод, рекомендации. Омск, 1994. 43 е.), а экономическую (в ценах 2009 г.) - по методикам ВНИИ кормов и Россельхозака-демии (Методические указания по проведению исследований в семеноводстве многолетних трав. М., 1986. 134 е.).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Особенности прорастания семян малораспространенных кормовых
культур
Зависимость энергии прорастания и всхожести от фазы спелости семян.
Исследования показали: максимальное прорастание семян козлятника восточного наблюдалось в фазу восковой спелости, всхожесть в отдельные года достигала 84%, а в среднем - 72%, что соответствовало требованиям ГОСТ Р 52325-2005 к элитным семенам. Семена астрагала галеговидного лучше прорастали в фазу тестообразной спелости, в 2007 г. всхожесть их в эту фазу достигла 66%. У люцерны . изменчивой семена также начинали прорастать в фазу тестообразной спелости, но наибольшей всхожести они достигали в восковую спелость - 64-81%, что соответствовало требованиям ГОСТ Р 52325-2005. В среднем за годы исследований всхожесть семян люцерны в фазу восковой спелости составляла 67% (табл. 1).
Из семейства гречишных в фазу тестообразной спелости семена прорастали только у щавеля кормового, и с наступлением полной спелости их всхожесть увеличивалась. Однако у горца забайкальского после уборки около 20 сут семена находились в состоянии покоя, максимальное их прорастание (82-90%) наблюдалось лишь после двух месяцев хранения.
У вайды красильной максимальное прорастание плодов наблюдалось в фазу восковой спелости (9%), к полному созреванию всхожесть их снижалась до 7%.
Таблица 1
Энергия прорастания и всхожесть свежеубранных семян бобовых культур в разные фазы спелости (в среднем за 2006-2008 гг.)
Культура (А) Фаза спелости Энергия Всхожесть
семян (В) прорастания семян
Люцерна Тестообразная 1 35
Восковая 35 67
изменчивая Полная 27 29
Астрагал галеговидныи Тестообоазная 4 37
Восковая 2 26
Полная 9 11
Козлятник восточный Тестообоазная 4 38
Восковая 5 72
Полная 6 23
НСР05 А 3 5
В 3 5
АВ 5 9
К фазе полной спелости начинали прорастать единичные семена сильфии пронзеннолистной, поскольку после уборки процессы, протекающие в них, еще не заканчивались и начинался период послеуборочного дозревания. В 2006 г. в связи с неблагоприятными погодными условиями не удалось получить качественных семян сиды многолетней, а в 2007 г. около 63% семян этого растения достигли полной спелости. Начинали они прорастать только после 10 сут их хранения. Недозрелые семена изучаемых культур имели пониженную всхожесть, за исключением семян бобовых трав и щавеля кормового.
Энергия прорастания и всхожесть семян в зависимости от места их формирования на соцветии растения. В верхней части соцветия семена астрагала, козлятника и люцерны образуются наиболее высокой энергией прорастания и всхожестью (23-53%), поскольку они достигают лишь фазы восковой спелости к моменту полного созревания в средней и нижней частях соцветия. В фазе восковой спелости они имеют всхожесть порядка 82%, но при достижении фазы полной спелости за счет увеличения доли твердых семян всхожесть понижается на 52-54%.
Самую высокую влажность семена бобовых имели в фазу тестообразной спелости - 28-44%. В процессе созревания влажность семян снижалась, размер и масса 1000 шт. уменьшались. Так, в фазу тестообразной и восковой спелости длина семени люцерны составляла 2,5 мм, масса 1000 шт. - 1,9-2,1 г, а в фазу полной спелости длина семени уменьшалась до 1,5 мм, а масса 1000 шт. до 1,7 г. У астрагала галеговид ного в фазу восковой спелости влажность семян составляла 18-24%.
Семена люцерны изменчивой, независимо от фазы спелости и размещения их на соцветии, по сравнению с козлятником восточным и астрагалом галеговидным обладали самой высокой всхожестью. Прорастание семян этих растений ограничи-
валось образованием во время созревания твердых семян, в большей степени у астрагала (до 92%) и у козлятника (до 73%).
В отличие от видов семейства бобовых, семена растений семейства гречишных лучше прорастали из нижней и средней частей соцветий. Семена щавеля из нижней части соцветия имели всхожесть в среднем 61%, из средней и верхней - 53-58% (табл. 2).
Таблица 2
Энергия прорастания и всхожесть семян кормовых культур семейства гречишных из разных частей соцветия (в среднем за 2006-2008 гг.)
В процентах
Часть соцветия (В)
Культура(А) Верхняя Средняя Нижняя Верхняя Средняя Нижняя
Энергия прорастания Всхожесть семян
Горец забайкальский 0 0 1 2 3 2
Щавель кормовой 24 33 33 53 58 61
НСР05 А 3 2
В 3 3
АВ 5 4
Однако семена горца забайкальского, независимо от фазы их спелости и размещения на соцветии, имели низкую всхожесть: в нижней части метелки -2-3%, в средней и верхней они практически не прорастали. Влажность и масса семян гречишных культур, как и семян бобовых трав, при созревании по годам также менялись в зависимости от погодных условий.
Плоды сиды многолетней из верхней части соцветия к окончанию вегетации не достигали фазы полной спелости. Лучше ее семена прорастали из нижней части соцветия: энергия прорастания составляла 10, всхожесть - 12%. Семена сильфии пронзеннолистной сразу после уборки в фазу полной спелости, независимо от размещения на ярусе, не прорастали. Побурение семян начиналось с нижнего яруса, затем продолжалось во втором и третьем. Четвертый ярус семян в условиях южной лесостепи Омской области практически не вызревал." Наибольшей влажностью семена сильфии по годам обладали в фазу тестообразной спелости - 21-63%. С наступлением полной спелости влажность их в среднем на 28% уменьшалась и составляла 13%, но масса 1000 шт. увеличивалась до 27,2 г.
Влияние света и других факторов внешней среды на прорастание семян. Наши исследования показали, что семена бобовых трав и сиды многолетней являются светочувствительными. Семена астрагала при проращивании на свету, в среднем имели всхожесть 22%, или на 8% больше, чем в темноте. Скарифицированные семена, проращиваемые на свету, увеличивали всхожесть на 10%, а при переменной освещенности - на 6%. Замачивание семян в воде также способствовало повышению их всхожести: при проращивании в темноте и при переменном освещении - на 4, а на свету - на 11 %.
При проращивании скарифицированных семян козлятника в темноте энергия прорастания по сравнению с контролем увеличивалась на 2-12, а всхожесть на - 812%. Размещение тех же семян на свету увеличило их энергию в среднем на 12, а всхожесть - на 17%. При переменном освещении в 2008 г. энергия прорастания семян повышалась на 26, а всхожесть - на 31%, и составили 66 и 72%, что соответствовало требованиям ГОСТ Р 52325-2005. Погружение семян в воду перед проращиванием на свету увеличивало их всхожесть на 5 -8%.
Скарифицированные семена люцерны изменчивой также хорошо прорастали на свету и при переменном освещении, их всхожесть по сравнению с контролем увеличивалась в среднем на 25-28% и достигала 76%, что соответствовало ГОСТ Р 52325-2005.
Свежеубранные семена сиды многолетней под действием света без дополнительных обработок увеличивали всхожесть на 5%. Однако лучший результат был получен при дополнительном увлажнении семян сиды водой. Энергия их прорастания повышалась на 3-4%, а всхожесть - на 13-23%.
Нами установлено, что энергия прорастания и всхожесть свежеубранных семян вайды красильной, извлеченных из плодов путем их обрушивания, достоверно превосходили по сравнению с показателями семян, находящихся в плодах. Так, в среднем за 2006-2008 гг. исследований энергия их прорастания составляла 48%, всхожесть - 56%, что на 37 и 40% больше, чем на контроле. В 2006 г. всхожесть свежеубранных семян из обрушенных плодов достигала 60%, что соответствовало требованиям ГОСТ 28636-90 (табл. 3).
Таблица 3
Влияние обрушивания плодов на энергию прорастания и всхожесть
семян вайды красильной
__В процентах
Энергия прорастания Всхожесть семян
Плоды и семена 2006 г. 2007 г. 2008 г. В среднем 2006 г. 2007 г. 2008 г. В среднем
Плоды (контроль) 11 13 9 11 18 18 12 16
Семена 50 46 48 48 60 52 57 56
НСР05 3 4 4 .4 16 6 5 10
Одним из путей устранения твердосемянности у бобовых трав является замачивание их в горячей воде. Для семян астрагала галеговидного наиболее благоприятная температура - 90С при экспозиции 10 с. В среднем за годы исследований энергия прорастания его семян возрастала на 15, а всхожесть на 21% и составляла 26 и 35% соответственно. Для семян козлятника восточного наиболее эффективным было выдерживание их в горячей воде с температурой 70-80°С в течение 10 с. Это позволяло достоверно повысить всхожесть (на 19-28%) и довести ее до 71-83%, что соответствует ГОСТ Р 52325-2005. На данный способ подготовки семян бобовых трав к посеву доктором сельскохозяйственных наук А.Ф. Степановым и аспирантом НА. Прохоровой оформлена заявка на изобретение и получено положительное решение по результатам формальной экспертизы.
Использование биологических препаратов для повышения посевных качеств семян малораспространенных кормовых культур
Влияние биологических препаратов на прорастание семян. Наши исследования показали, что семена бобовых трав положительно реагируют на обработку биологическими препаратами. При замачивании семян люцерны изменчивой в препарате Мивал-Агро при концентрации раствора 0,05-0,1 г/л в течение 30 мин был получен положительный эффект (рис. 1).
Контроль 0,02 0,05 0,1 1,5
Концёнхрадая раствора препарата, г/л Е2 Энергия прорастания О Всхожесть семян
Рис. 1. Влияние обработки семян люцерны изменчивой биологическим препаратом Мивал-Агро на их прорастание (в среднем за 2006-2008 гг.)
Эффективным также было применение препарата Фитоп А в сочетании со скарификацией. В среднем за 2006-2008 гг. всхожесть семян козлятника повышалась на 24, а люцерны - на 35%. Семена люцерны и козлятника в 2007 г. после обработки Фитоп А в сочетании со скарификацией имели всхожесть (75%), достоверно превышающую контрольную и соответствующую требованиям ГОСТ Р 52325-2005.
Обработка семян бобовых трав препаратом Фитоп Б способствовала повышению энергии прорастания на 6-21%. В 2008 г. в варианте опудривание+скарификация всхожесть семян козлятника восточного увеличилась на 24%, достигала 73% и соответствовала требованиям ГОСТ Р 52325-2005. Положительный эффект от обработки сухих семян препаратом Фитоп А был отмечен у сильфии пронзеннолистной и вайды красильной, всхожесть семян сильфии достоверно превышала (на 9-18%) контрольную. Опудривание этим препаратом сухих плодов вайды способствовало повышению их всхожести, но увеличение ее находилось в пределах ошибки опыта. Семена сильфии пронзеннолистной были также отзывчивы на обработку Мивал-Агро. При замачивании их в течение 30 мин в растворе препарата с концентрацией 0,02 г/л всхожесть увеличилась на 10-12%.
При обработке семян сиды многолетней препаратом Фитоп А и предварительном смачивании водой всхожесть увеличивалась на 7-14%. Наблюдалась положительная тенденция увеличения всхожести (на 1-2%) семян горца забайкальского и щавеля кормового при обработке препаратами Фитоп А и Мивал-Агро.
Действие биологических препаратов на рост, развитие корневой сис-
темы и надземной части растений в лабораторных условиях. Нами установлено, что препарат Мивал-Агро положительно влиял на рост, развитие многолетних бобовых и других кормовых культур. Препарат ускорял на 2-3 сут появление всходов люцерны, щавеля, сиды и вайды, на 1-2 сут появление боковых корней первого порядка у козлятника и щавеля и первого настоящего листа у сиды многолетней.
Биологический препарат Фитоп А также способствовал появлению всходов щавеля и сиды на 2-3 сут раньше, чем на контроле. У щавеля кормового первый настоящий лист появлялся на 4 сут раньше, а боковые корни первого порядка начинали образовываться уже на 2-е сутки. Наиболее сильный эффект от биологического препарата Фитоп А наблюдался у сильфии пронзеннолистной. Кроме того, только при применении препарата Фитоп А у вайды красильной на 35-е сутки образовывались боковые корни второго порядка, в остальных вариантах их не было.
При обработке перед посевом семян препаратом Фитоп Б всходы люцерны, щавеля, сиды и вайды появлялись на 1-2 сут, затем фаза первого настоящего листа наступала на 2-4, а у вайды красильной - на 7 сут раньше, чем на контроле. Обработка семян Фитоп Б способствовала формированию боковых корней первого порядка у козлятника на 5, у сиды на 4 сут, что на 7 и 1 сут раньше, чем на контроле. На 25-е сутки у сиды многолетней формировались боковые корни второго порядка, в то время как растения в других вариантах имели лишь боковые корни первого порядка.
Биологические препараты Мивал-Агро, Фитоп А и Фитоп Б улучшали рост и развитие малораспространенных кормовых культур, особенно люцерны, козлятника, сильфии, сиды и щавеля. Люцерна проявляла повышенную отзывчивость на препарат Мивал-Агро, что позволяло ей в лабораторных условиях за 45 сут образовать самый длинный главный корень (6,4 см) и самые высокие растения -3,7 см. Между длиной главного корня и высотой растений люцерны по всем вариантам наблюдалась сильная корреляционная связь (г=0,95±0,08; г=0,96±0,07). На рост и развитие козлятника восточного наибольшее влияние оказали Фитоп А и Фитоп Б, в меньшей степени - Мивал-Агро. Тесная связь (г=0,99±0,03) между длиной главного корня и высотой растений была отмечена также у растений при применении препарата Фитоп А.
Для сильфии пронзеннолистной наиболее эффективным оказался препарат Фитоп А, способствующий формированию 2-6 боковых корней, на 3 больше, чем на контроле, а также интенсивному росту (14,5 см) главного корня (рис. 2).
Для сиды и щавеля был эффективен препарат Фитоп Б. У растений заметно улучшался рост надземной части и главного корня, раньше на 1-2 сут образовывались боковые корни.
Влияние биологических препаратов на рост, развитие и урожайность малораспространенных кормовых культур в полевых условиях. В полевых условиях на рост и развитие бобовых трав наибольшее влияние оказали препараты Мивал-Агро и Фитоп Б, как и в лабораторном опыте. При использовании препарата Фитоп Б урожайность зеленой массы люцерны, козлятника и астрагала возрастала на 1,2-6,4 т/га и составляла соответственно 22,5; 9,7 и 7,8 т/га Препараты Мивал-Агро и Фитоп Б не только способствовали интенсивному росту, но и влияли на развитие растений. Например, фаза цветения у люцерны при применении
Длина главного корня Е5ПШЗ Контроль
Мивал-Лгро Фитоп А Фитоп Б
Высота растений
- Контроль
---. Мивал-Агро
--Фитоп А
,_- Фитоп Б
17т
1 2 3 4 5 10 15 20 25 30 45 60 90
Срок определения, сут
Рис. 2. Динамика роста главного корня и надземной части сильфии пронзеннолистной в зависимости от применяемого биологического препарата (в среднем за 2007-2009 гг.)
препарата Мивап-Агро наступала на 5 сут раньше, чем в остальных вариантах, что в дальнейшем способствовало более раннему (на 3 сут) завязыванию плодов.
Применение препарата Фитоп Б позволяло формировать больше побегов у люцерны: на контроле - 8 шт., а в варианте с Фитоп Б — до 16 шт. У козлятника восточного на 4 сут раньше, чем на контроле, появлялись всходы и формировались более мощные растения: в первый год жизни - 4-6 г, во второй - 13-14 и в третий - 95 г. Наибольший эффект от действия препарата Фитоп Б был отмечен в опыте с астрагалом галеговидным. К окончанию вегетации его растения превосходили контрольные по массе, высоте и площади листьев в 1,2-1,7 раза и в среднем по двум закладкам во второй год жизни составляли 87-96 см.
Использование препарата Фитоп Б для обработки семян щавеля позволяло увеличить урожайность на 2,7 т/га зеленой массы.
Препараты Фитоп А и Фитоп Б оказывали влияние на рост, развитие сильфии пронзеннолистной и сиды многолетней. При этом растения сильфии превосходили контрольные по высоте в первый год жизни на 6 см, во второй - на 37 см; по массе - на 32 и 18 г, по площади листьев - на 2,5 и 1,0 м2/м2 соответственно. Обработка семян сильфии препаратом Фитоп А обеспечивала повышение урожайности на 44 %, что составляло 60,5 т/га зеленой массы (табл. 4).
Применение препарата Фитоп Б для обработки семян сиды многолетней позволило увеличить ее урожайность в среднем на 42%, или до 57,2 т/га зеленой массы (табл. 4). Кроме того, использование препарата способствовало уве-
личению к уборке в 1,2-1,3 раза высоты и массы растений по сравнению с контролем, что составляло соответственно 143 см и 94 г.
Таблица 4
Продуктивность сильфии пронзеннолистнон и сиды многолетней
в зависимости от используемого биологического препарата _____(в среднем за 2007-2009 гг.)___
Культура Вариант Зеленая масса, т/га Абсолютно сухое вещество, т/га Кормовые единицы, т/га Сырой протеин, кг/га Переваримый протеин, г/корм, ед. Рентабельность, %
Сильфия пронзен-нолистная Контроль 42,0 9,0 5,5 2352 243 174,9
Мивал-Агро 49,4 10,6 6,4 2766 246 188,9
Фитоп А 60,5 13,2 8,0 3388 241 216,5
Фитоп Б 46,7 10,0 6,1 2615 244 181,7
НСР05 0,8 0,5 0,3 4 3 -
Сида многолетняя Контроль 40,1 7,9 5,0 1845 210 182,0
Мивал-Агро 40,6 7,9 5,1 1868 208 175,7
Фитоп А 50,6 10,1 6,4 2328 207 204,6
Фитоп Б 57,2 11,4 7,2 2631 208 217,9
НСР05 1,9 1,2 1,0 8 РФ<РТ -
Биологические препараты повышали интенсивность роста щавеля, люцерны, астрагала, сиды и сильфии не только в первоначальный период вегетации, но и после скашивания. Сформировав более разветвленную корневую систему в первоначальный период роста и хорошо развитую надземную часть, растения имели возможность раньше на 1-2 сут отрастать после скашивания с интенсивностью 0,4-1,1 см/сут, обгоняя контрольные варианты на 3,5-17,8 см.
Влияние продолжительности и условий хранения на посевные качества семян малораспространенных кормовых культур
Влияние продолжительности хранения на прорастание семян малораспространенных. кормовых культур. Свежеубранные семена люцерны изменчивой в среднем перед закладкой на хранение имели всхожесть 30%. В течение месяца всхожесть их увеличивалась до 58%, максимальное ее повышение отмечалось после трех месяцев хранения - до 64%. В последующем с увеличением периода хранения отмечалось повышение числа твердых семян и медленное снижение их энергии прорастания и всхожести (табл. 5).
Семена астрагала галеговидного и козлятника восточного сразу после уборки имели шикую всхожесть -1-16%. Однако после 10 сут их хранения всхожесть увеличивалась до 10 и 36% соответственно. Лабораторная всхожесть семян козлятника начинала снижаться (на 1-7%) после 2 мес, а астрагала - после одного года хранения за счет увеличения содержания твердых семян, которые оставались жизнеспособными. У обеих культур наблюдалась обратная средняя корреляцион-
ная связь между периодом хранения и энергией прорастания (г=-0,40±0,03; г=-0,45±0,03), а также с лабораторной всхожестью семян (г=-0,56±0,09; г=-0,69±0,05).
Семена щавеля кормового сразу после уборки прорастали хорошо, в среднем за три года их всхожесть составляла 41%. Через 20 сут хранения его семена имели всхожесть 92%, что соответствовало требованиям ГОСТ 28636-90. По истечении года хранения ухудшения посевных качеств семян щавеля не отмечалось, лишь через два года всхожесть их снизилась в среднем до 70%, или в 1,3 раза.
Таблица 5
Всхожесть семян малораспространенных кормовых культур в зависимости
от периода их хранения (в среднем за 2006-2008 гг.)
________ В процентах
Срок определения посевных качеств семян Люцерна изменчивая Козлятник восточный Астрагал галего-видный Щавель кормовой Горец забайкальский Вайда красильная Силь-фия пронзен-нолист-ная Сида многолетняя
После уборки 30 16 9 41 2 9 2 2
После хранения: 10 сут 49 36 10 69 9 7 22 4
20 сут 52 35 18 74 40 10 21 2
1 мес 58 41 21 74 74 18 22 2
2 мес 61 47 24 83 89 24 22 4
3 мес 64 39 23 84 91 29 32 6
6 мес 63 38 23 88 92 40 41 10
1 год 63 37 18 93 68 34 53 11
1,5 года 57 34 7 73 13 26 40 10
2 года 48 21 4 70 7 23 25 -
НСР05 4 2 3 3 4 4 3 1
Наши исследования показали, что семена горца забайкальского практически не прорастали после уборки (всхожесть 1-3%), но по истечении 20 сут хранения всхожесть заметно увеличивалась, а после 2-3 мес семена соответствовали требованиям ГОСТ Р 51096-97, в среднем она составляла 89-91%. Заметное снижение энергии прорастания и всхожести семян горца наблюдалось через полтора года хранения (около 13%), а через два года она составляла лишь 7%.
Плоды вайды красильной начинали прорастать сразу после уборки, но всхожесть их была низкой - 3-16%. Наиболее активное прорастание плодов отмечалось после шести месяцев хранения - 40-49%. По истечении одного года хранения наблюдалось снижение энергии прорастания и всхожести плодов. Низкой всхожестью отличались и свежеубранные семена сильфии пронзеннолист-ной, но уже через 10 сут энергия прорастания увеличивалась на 12, а всхожесть - на 20-24%. В течение 3 мес хранения энергия прорастания возрастала до 29, а всхожесть - 32%. К концу первого года хранения семена сильфии имели энер-
гию прорастания 52, всхожесть - 53%, которая в дальнейшем снижалась.
Семена сиды многолетней нами заложены на хранение только в 2007 г., поскольку в связи с поздним их созреванием в 2006 г. они не вызрели. В течение 6 мес хранения семена достигали максимальной всхожести (40%), после чего она снижалась.
Влияние способа хранения на прорастание семян малораспространенных кормовых культур. Семена люцерны, козлятника, астрагала, горца, вайды, сильфии и сиды лучше хранились в полиэтиленовых мешках при влажности 10%. В отличие от бумажных и льняных мешков, упаковка из полиэтиленовой пленки позволяла поддержать заданный уровень влажности семян. При этом в среднем за 2007-2009 гг. исследований всхожесть семян люцерны изменчивой составляла 60%, что на 9% превосходило контроль (бумажные мешки). При хранении семян козлятника восточного в полиэтиленовых мешках всхожесть их составляла 47%, что на 7% больше, чем на контроле.
На посевные качества семян щавеля кормового изучаемые способы хранения не влияли. При всех способах упаковки семена в течение года сохраняли посевные качества на уровне стандарта
Семена горца забайкальского, сильфии пронзеннолистной и вайды красильной лучше сохраняли посевные качества в полиэтиленовых мешках с добавлением сили-кагеля в соотношении 1:10. Данный способ хранения позволял сохранить кондиционные семена горца в течение 9 мес, при этом в среднем за годы исследований всхожесть составляла 93%, что превосходило контроль на 6%. Качество их соответствовало требованиям ГОСТ Р 51096-97. Энергия прорастания и всхожесть семян вайды превышали контроль в среднем в 2,4 и 1,9 раза соответственно и составляли 48 и 51%.
Семена сиды многолетней лучше сохраняли посевные качества в полиэтиленовых мешках. К окончанию периода хранения в 2007-2008 гг. в течение 8 мес всхожесть семян свды составляла 15%, в 2008-2009 гг. -22%, что в 1,6 и 1,8 разапревышало контроль.
Биоэнергетическая и экономическая оценка возделывания малорас-ространенных кормовых культур с применением биологических препа-атов. Биоэнергетическая и экономическая оценки показали, что наиболее эффек-ивно возделывать малораспространенные кормовые культуры, используя предпо-евную обработку семян биологическими препаратами. Сбор кормовых единиц с жтара при этом у бобовых трав увеличивается на 0,4-1,0 т/га, рентабельность со-гавляет 46,0-74,8%. Наиболее эффективными и экономически выгодными для об-аботки семян люцерны изменчивой были препараты Мивал-Агро, Фитоп А и Фи-эп Б. Возделывание ее с применением данных препаратов обеспечивает выход ва-эвой энергии - 249,0-265,5 ГДж/га, энергетический коэффициент - 24,4-26,5, рен-1бельность - 64,5-74,8%. Для козлятника восточного и астрагала галеговидного аиболее эффективен препарат Фитоп Б, который обеспечивает выход валовой кргии на 13,1 и 26,2 ГДж/га. При этом рентабельность возделывания козлятника эвышается на 8,1%, астрагала- на 25,7 и составляет 50,9 и 46,0%.
Возделывание щавеля кормового и сиды многолетней с использованием репарата Фитоп Б позволяет увеличить выход валовой энергии с гектара на 83%, а рентабельность - на 2-36%.
Для обработки перед посевом семян сильфии пронзеннолисгной наиболее эффективным является препарат Фитоп А: энергетический коэффициент при этом равен 21,3, что больше, че.л на контроле, на 43%, рентабельность увеличивается на 6,8 и составляет 216,5%.
ВЫВОДЫ
1. Малораспространенные кормовые культуры в южной лесостепи Западной Сибири способны формировать качественные семена. Для созревания семян люцерны изменчивой, козлятника восточного и астрагала галеговидного требуется сумма эффективных температур (выше 5°С) 1125-1681°С, осадков не менее 223 мм и относительная влажность воздуха 62-65%. Для полного созревания семян щавеля кормового и горца забайкальского необходима сумма температур от 805 до 1680°С, вайды красильной и сильфии пронзеннолистной -1033-1720°С. При этом свежеубранные семена бобовых трав имеют всхожесть 26-64%, культур семейства гречишных - 92-93, вайды и сильфии - 46-53%.
2. Семена сильфии пронзеннолистной, горца забайкальского, сиды многолетней, вайды красильной способны прорастать лишь через 10 сут после достижения ими фазы полной спелости. Семена люцерны, козлятника, астрагала начинают прорастать в фазу тестообразной спелости, но максимальную всхожесть (26-72%) имеют в фазу восковой спелости. С наступлением полной спелости всхожесть семян бобовых трав за счет увеличения среди них твердокаменных (до 49%) снижается до 11 -29%.
3. У малораспространенных кормовых культур первыми созревают семена в нижней части соцветия. Всхожесть семян в этой части соцветия у люцерны изменчивой составляет 37, козлятника восточного - 15, астрагала галеговидного - 9%, тогда как в средней и верхней частях соответственно 46-53,1923 и 7-11%. У сильфии пронзеннолистной, вайды красильной и щавеля кормового семена в нижней части соцветия имеют всхожесть на 1-8% выше, чем в верхней и средней, и достигают соответственно 2,12 и 61%.
4. Свежеубранные семена бобовых трав и сиды многолетней лучше прорастают на свету, особенно предварительно скарифицированные или увлажненные. Всхожесть семян люцерны и козлятника при переменном освещении в сочетании со скарификацией увеличивается на 19-24% и достигает 66-76%. При проращивании семян астрагала и сиды на свету в увлажненном состоянии всхожесть их увеличивается на 11 и 18% и составляет у астрагала галеговидного 25, у сиды многолетней 21%.
5. Семена многолетних бобовых трав перед посевом необходимо скарифицировать или выдерживать в горячей воде при температуре 80-90°С в течение 10 с. При этом всхожесть семян астрагала увеличивается на 17-28%, козлятника - на 25-29 и достигает соответственно 40 и 74%, что отвечает требованиям ГОСТ Р 52325-2005. Плоды вайды красильной лучше обрушивать и посев ее осуществлять семенами, что увеличивает их всхожесть на 40%. Семена сильфии пронзеннолистной перед посевом для увеличения их всхожести (на 1520%) следует стратифицировать при температуре 5°С в течение 45-50 сут.
6. Эффективным приемом повышения всхожести семян бобовых трав явля-
егся обработка их биологическими препаратами в сочетании со скарификацией. Всхожесть семян козлятника восточного и люцерны изменчивой при обработке их Фитоп А увеличивается на 31-35 и достигает 61 и 79%. Для семян астрагала галего-видного одинаковый эффект имеют препараты Фитоп А и Фитоп Б, в сочетании со скарификацией всхожесть повышается на 5-6%. Семена сильфии пронзеннолист-ной положительно реагируют на обработку препаратами Мивал-Агро с концентрацией раствора 0,02-0,05 г/л и Фитоп А (при опудривании сухих семян перед посевом), всхожесть повышается на 7-18%. Всхожесть семян сиды многолетней и вайды красильной существенно увеличивается на 6-8% при опудривании сухих семян препаратами Фитоп А и Фитоп Б и составляет 21-27%.
7. Биологические препараты Мивал-Агро, Фитоп А и Фитоп Б способствуют росту и развитию малораспространенных кормовых культур. Люцерна более отзывчива на обработку семян препаратом Мивал-Агро, при этом она формирует более развитые корневую систему и надземную часть, повышает в 1,3 раза урожайность зеленой массы, которая достигает 21,1 т/га Препарат Фитоп А наиболее эффективен при обработке семян сильфии пронзеннолистной, он способствует увеличению длины главного корня, образованию боковых корней (за 45 сут от 2 до 6 шт.) и повышает урожайность зеленой массы на 44%, которая достигает в среднем 60,5 т/га Дня обработки семян козлятника восточного, сиды многолетней, щавеля кормового и сильфии пронзеннолистной эффективен препарат Фитоп Б. У растений заметно улучшается рост главного корня: у козлятника через 45 сут длина его составляет 7,7-8,2, у сиды через 90 сут - 5,6-5,9 см. При этом урожайность зеленой массы люцерны повышается до 22,5 т/га (на 39%), щавеля кормового -33,7 т/га (на 8%), сильфии пронзеннолистной- 46,7 т/га (на 11%) и сиды многолетней - 57,2 т/га, или на 42%.
8. Семена люцерны изменчивой и щавеля кормового в складском помещении без потери посевных качеств способны храниться в течение двух лет (всхожесть 56 и 70% соответственно). Семена козлятника восточного и вайды красильной после двух лет хранения снижают всхожесть почти в два раза (до 21 и 23%), астрагала галего-видного до 7% и горца забайкальского - до 13% через 1,5 года У сильфии пронзеннолистной максимальной всхожести (53%) семена достигают после года хранения.
9. Семена малораспространенных кормовых культур для сохранения их посевных качеств лучше хранить в мешках из полиэтилена при влажности 10%. В полиэтиленовые мешки при хранении семян астрагала галеговидного, горца забайкальского, вайды красильной и сильфии пронзеннолистной необходимо добавлять пакеты силикагеля в соотношении его с семенами 1:10. У горца забайкальского всхожесть семян при данном способе хранения составляет 93%, что соответствует требованиям ГОСТ 28636-90.
10. Возделывание малораспространенных кормовых культур в южной лесостепи Западной Сибири экономически выгодно при использовании для предпосевной обработки семян биологических препаратов. Наиболее эффективными и экономически выгодными для обработки семян люцерны изменчивой являются биологические препараты Мивал-Агро, Фитоп А и Фитоп Б, при этом энергетический коэффициент составляет 24,4-26,5, рентабельность - 64,5-74,8%. Обработку семян
козлятника восточного, астрагала галеговидного и щавеля кормового эффективнее проводить препаратом Фитоп Б. Рентабельность возделывания козлятника составляет 50,9%, астрагала - 46,0%, а щавеля увеличивается с 112,6 до 114,1%. Для обработки семян сильфии пронзеннолистной эффективно применение Фитоп А (энергетический коэффициент 21,3, рентабельность -216,5%), а сиды многолетней - Фитоп Б (энергетический коэффициент 21,7, рентабельность-217,9%).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Семена козлятника восточного и астрагала галеговидного перед посевом следует скарифицировать или выдерживать в горячей воде при температуре 80-90°С в течение 10 сек. Плоды вайды красильной необходимо обрушивать и высевать ее семенами, при этом всхожесть возрастает на 40%.
2. Для повышения всхожести семян многолетних бобовых трав, интенсивного их роста и развития, а также увеличения урожайности зеленой массы на 1329% перед посевом их следует опудривать биологическими препаратами Фитоп А или Фитоп Б с предварительной скарификацией. Опудривание сухих семян сиды многолетней и сильфии пронзеннолистной этими препаратами также способствует увеличению их всхожести на (7-13%) и урожайности зеленой массы на 29-31%. Семена сильфии пронзеннолистной следует замачивать в растворе препарата Мивал-Агро с концентрацией 0,02-0,05 г/л в течение 30 минут, при этом всхожесть повышается на 9-10%, а урожайность зеленой массы - на 15%.
3. Хранить семена малораспространенных культур лучше в полиэтиленовых мешках при влажности 10%. Для повышения сохранности семян астрагала галеговидного, горца забайкальского, вайды красильной и сильфии пронзеннолистной в полиэтиленовые мешки следует добавлять пакеты силикагеля в соотношении его с семенами 1:10.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Волкова H.A. Особенности прорастания семян нетрадиционных кормовых культур в разные фазы их спелости / H.A. Волкова, А.Ф. Степанов // Научные основы систем земледелия и их совершенствование: материалы Междунар. науч. конф., посвящ. 100-летИю со дня рождения Заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора с.-х. наук, профессора В.П. Нарциссова / Нижегородская ГСХА. - Н. Новгород, 2007. - С. 137-140.
2. Волкова H.A. Приемы повышения прорастания семян нетрадиционных кормовых культур / H.A. Волкова, А.Ф. Степанов // Научное наследие Н.И. Вавилова -фундамент развития отечественного и мирового сельского хозяйства: материалы Междунар. конф. 27-28 нояб. 2007 г. / ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА им. Тимирязева. -М., 2007.-С.44-45.
3. Чупина М.П. Получение семян сильфии пронзеннолистной при вегетативном размножении / М.П. Чупина, H.A. Волкова // Вестнйк Омского государственного аграрного университета. - 2008. - № 2. - С. 96-97.
4. Волкова H.A. Влияние регуляторов роста на развитие кормовых культур / H.A. Волкова, А.Ф. Степанов // Защита и карантин растений. - 2008. -№10. - С. 29.
5. Прохорова H.A. Период послеуборочного дозревания семян нетрадиционных кормовых культур и приемы повышения их всхожести / H.A. Прохорова // Реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы: материалы Междунар. науч.-техн. форума 26-27 февр. 2009 г. / ФГОУ ВПО ОмГАУ. - Омск, 2009. - С.245-247.
6. Прохорова H.A. Малораспространенные кормовые культуры на сезонно-промерзающих почвах черноземного ряда / H.A. Прохорова, А.Ф. Степанов // Проблемы рационального использования малоплодородных земель: материалы Междунар. науч.-практич. конф. 28-29 апр. 2009 г. / ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН. - Омск, 2009. - С. 192-194.
7. Христич Е.В. Продуктивность семян кормового щавеля на сезонно-промерзающей лугово-черноземной почве в Западной Сибири / Е.В. Христич, H.A. Прохорова // Проблемы рационального использования малоплодородных земель: материалы Междунар. науч.-практич. конф. 28-29 апр. 2009 г. / ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН. - Омск, 2009. - С. 199-203.
8. Прохорова H.A. Особенности формирования н период послеуборочного дозревания семян малораспространенных кормовых культур / H.A. Прохорова, А.Ф. Степанов // Вестник Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова. - 2009. - № 1 (14). - С. 77-82.
Per. № 72 (от 15.10.09). Подписано в печать 16.10.09. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Печ. л. 1,0 (0,93). Уч.-изд. л. 1,27. Тираж 120 экз. Заказ 258.
Издательство ФГОУ ВПО ОмГАУ. 644008, Омск, ул. Сибаковская, 4, тел. 65-35-18.
Отпечатано в типографии издательства ФГОУ ВПО ОмГАУ.