Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехнические приемы возделывания горца забайкальского на семена в южной лесостепной зоне Омской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кролевец, Роман Леонидович

Введение.

1 История изучения, биологические особенности, хозяйственная ценность и приемы возделывания горца забайкальского.

1.1 История изучения и агротехнические приемы возделывания культуры.

1.2 Ботанические и биологические особенности горца забайкальского.

1.3 Отношение, горца к факторам внешней среды.

1.4 Урожайность зелёной массы и семян, хозяйственная ценность культуры

2 Условия, объект и методика исследований.

2.1 Почвенно-климатическая характеристика южной лесостепной зоны

Омской области.

2.2 Условия проведения опытов.

2.3 Объект и методика исследований.

3 Агротехнические приёмы возделывания горца забайкальского на семена.

3.1 Семенная продуктивность горца забайкальского в зависимости от срока посева.

3.2 Влияние способа посева и нормы высева на семенную продуктивность горца забайкальского.

3.3 Действие покровных культур на формирование травостоя и урожайность семян горца забайкальского.

3.4 Формирование травостоя и семенной продуктивности горца забайкальского под действием удобрений.

4 Особенности уборки горца забайкальского на семена и их качество.

4.1 Влияние срока скашивания на перезимовку и семенную продуктивность горца забайкальского.

4.2 Семенная продуктивность и качество семян горца забайкальского в зависимости от срока уборки.

5 Биоэнергетическая и экономическая оценка агротехнических приемов возделывания горца забайкальского на семена.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агротехнические приемы возделывания горца забайкальского на семена в южной лесостепной зоне Омской области"

Производимая в стране аграрная реформа, не обеспечила роста объемов производства продовольствияш сырья»для перерабатывающей промышленности.

В* Западной Сибири, одном из ведущих регионов сельского хозяйства; страны, наиболее развито животноводство. Для этой отрасли сочные корма, прежде всего силос, остаются; одним из основных видов кормов. В рационе животных он составляет до 60%, причем основной? силосной культурой является, кукуруза. В Сибири она возделывас гея на площади 350-400 тыс. га, а в России, - 2,7-3,0 млн. га?(Н.И. Кашеваров и др., 2004, 2007). Обладая высокошпродуктивностью и пластичностью по отношению к условиям внешней; среды, эта: культура всё же-имеет низкое содержание протеина. Из-за дефицита белка увеличивается- общий, расход кормов,' нарушается обмен: веществ в организме животных. К тому же изт-зашысокой стоймости семянщюграниченных финансовых: возможностей;хозяйств,;площадь посеважукурузыш Сибириш^ объемы заготовки из нее силоса в.3-4 раза сократились. Поэтому в: перспективе одним из;важных направлений развития отрасли кормопроизводства в регионе является расширение -ассортимента: возделываемых кормовых культур, в: частности, за счет, новых нетрадиционных видов, обладающих не только высокой кормовой продуктивностью и содержанием белка, но и: устойчивым семеноводством (А.С. Донченко и др;, 2008; Н.И: Кашеваров и др;, 2008).

Резкое снижение объемов производства* семян трав и их товарности привело к падению спроса на семена высших репродукций1. Реализация этих семян в последние годы сократилась в 3 раза и более. По этой причине нарушается система сортообновления; ведущая: к увеличению- в структуре семенных посевов доли массовых репродукций— свыше 50%,. а-в структуре семенных и фуражных посевов доли старовозрастных травостоев— до 65%, которые отличаются высокой? засоренностью, пораженностью болезнями,; ш вредителями, низкой продуктивностью; что особенно проявляется в экстремальные годы (Концепция., 2006).

Ежегодная потребность в, семенах , многолетних* трав высших репродукций в целом по:стране составляет около 1500 т, или в 2 раза больше, чем реализуется в настоящее время: Для успешного решения? неотложных: задач в кормопроизводстве в стране необходимо* ежегодно получать около 215 тыс. т семян многолетних трав; или в 2,5-3 раза больше нынешнего уровня их производства. Основным направлением у вел иченияшроизводства семян на первом этапе является восстановление уборочных площадей семенных травостоев многолет ■ ' ■ них трав до 1,2-1,3 млн. га, а в последующем — за счет повышения* их продуктивности (Концепция: . .,.2006):

Основополагающим; биологическим? фактором стабилизации и дальнейшего? развития} полевого и лугового кормопроизводства! являются высокопродуктивные; сорта кормовых культур; адаптированные к различным: природно-климатическим условиям страны. ; .

Посев доброкачественными семенами, как известно; обеспечивает рост урожайности, по меньшей мере, на 20%. Производство высококачественных семян -задача-сложнаяш? многогранная; Оно связано с рядом-теоретических и приклад. ных наук, и прежде всего* с селекцией. Семена как фактор урожайности имеют свои биологические особенности: Они ежегодно создаются вновь и их качество может резко меняться; На качество семян оказывают влияние почвенно-климатические условия'Зоны возделывания; складывающиеся погодные условия; а таюке методы: и приёмы их получения: Все эти факторы следует учитывать в семеноводстве того или иного вида и сорта (А.С. Донченко и др., 2008).

В- последнее время, в ряде регионов России возделываются новые нетрат диционные кормовые культуры. К таким культурам относят козлятник восточный, сильфию. пронзённолистную; вайду красильную, щавель кормовой, горцы: Вейриха, забайкальский:и многие другие. Одной; из высокоурожайных и высокобелковых культур является горец забайкальский.

Это один из перспективных для условий Западной Сибири, новых видов кормовых культур (Е.Н: Кузнецова 1999; К.А. Паздникова, 1999; Ш.К. Хуснидинов 1999; Е.Р. Шукис, 2001). Многолетнее растение семейства гречишных, ярового типа развития, отличается высокой урожайностью зелёной массы (3560 т/га) и семян (0,5-0,8 т/га). Растение характеризуется хорошей отавностью, богато протеином (до 25%) и витаминами (A.M. Струк, 2002). По отношению к условиям окружающей среды нетребовательно, обладает высокой холодостойкостью и зимостойкостью, хорошей засухоустойчивостью. Ранней весной растение отрастает и образует надземную массу, которая является хорошей подкормкой для всех видов сельскохозяйственных животных. Вегетативную массу горца забайкальского можно использовать на зеленый корм, для получения силоса и сенажа, а также травяной муки.

Однако, несмотря на ряд ценных свойств, горец забайкальский в условиях Западной Сибири культура новая и семеноводство его не изучено. Раннее разработанные агротехнические приёмы по возделыванию горца в различных регионах России и за рубежом не всегда приемлемы в южной лесостепной зоне Омской области. Поэтому в ходе наших исследований в большей степени уделялось внимание изучению процессов роста и развития культуры в связи с особенностями её возделывания и использования в конкретных условиях, так как они отражают итог всех функциональных и метаболических изменений. Знание биологических особенностей культуры и использование рациональных агротехнических приёмов возделывания позволяет получать высокопродуктивные семенные травостои в конкретных почвенно-климатических условиях региона.

Цель исследований - разработать агротехнические приемы возделывания горца забайкальского, способствующие получению высоких урожаев семян хорошего качества в условиях южной лесостепи Омской области.

Задачи исследований:

- выявить влияние срока, способа посева и нормы высева на семенную продуктивность и качество семян горца забайкальского;

- установить влияние покровных культур и минеральных удобрений на урожайность семян горца забайкальского;

- определить влияние срока скашивания горца забайкальского первого года жизни на перезимовку и семенную продуктивность его в последующие годы жизни;

- выявить влияние срока хранения семян на их посевные качества;

- дать биоэнергетическую и экономическую оценку агротехническим приёмам возделывания горца забайкальского на семена.

Научная новизна работы. В условиях южной лесостепной зоны Омской области впервые разработаны агротехнические приемы возделывания горца забайкальского на семена: установлены оптимальные сроки, способы посева и нормы высева, лучшие покровные культуры, наиболее эффективные виды и дозы минеральных удобрений, срок уборки. Определено влияние периода хранения семян на их посевные качества. В зависимости от применяемых агротехнических приемов выявлены'закономерности формирования семенного травостоя горца забайкальского, урожая семян и изменения их посевных качеств. Показана высокая биоэнергетическая и экономическая эффективность разработанных приёмов возделывания этой культуры на семена в конкретных почвенно-климатических условиях.

На защиту выносятся разработанные научно-обоснованные эффективные агротехнические приемы возделывания горца забайкальского на семена в условиях южной лесостепи Омской области

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Разработанные приемы агротехники могут обеспечить получение стабильных урожаев качественных семян горца забайкальского, а введение его в структуру посевных площадей позволит расширить видовой и качественный состав силосных культур. Рекомендуемые приемы возделывания горца забайкальского на семена апробированы в СГЖ «Полтавский» Полтавского района Омской области в 2004-2006 гг. (приложение 27).

Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложены и обсуждены на шестом Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, 2005); на десятой и одиннадцатой научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ (Омск, 2004, 2005) и опубликованы в 4 научных работах общим объемом 0,81 п.л., в том числе одна в ведущем рецензируемом научном журнале.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук профессору А.Ф. Степанову за методическое руководство и за помощь в проведении исследований.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Кролевец, Роман Леонидович

ВЫВОДЫ

1. Горец забайкальский в южной лесостепи Омской области на семена лучше высевать весной — 5-25 мая. При посеве в этот срок в благоприятные по увлажнению и температурному режиму годы; возможно в первый год жизни травостоя получение урожайности семян 33-57, в последующие годы — до 598 кг/га. Семена при этом отличаются лучшими посевными качествами, через шесть месяцев хранения после уборки имеют лабораторную всхожесть (7692%), что соответствует требованиям посевного стандарта.

2. Оптимальным способом посева горца забайкальского на семена в южной лесостепи Омской области является широкорядный (60чсм) с нормой высева 1,25 млн. всхожих семян/га. При этом средняя урожайность семян горца составляет 470 кг/га, масса 1 ООО семян - 12,8 г, лабораторная всхожесть — 96%.

• 3t. Беспокровный посев является наиболее приемлемым и оптимальным при возделывании горца забайкальского на семена,. при этом урожайность их составляет 436 кг/га, что на 26% больше, чем при подпокровном способе, и они обладают наилучшей энергией прорастания (63-72%) и всхожестью (89-92%).

4. Горец забайкальский проявляет высокую отзывчивость на минеральные удобрения. Наибольшую урожайность (780 кг/га) и наилучшее качество семян обеспечивает внесение полного минерального удобрения — NgoPeoKeo- При этом урожайность семян горца в 2,5-3 раза больше, чем на контроле. Семена обладают высоким качеством: спустя три месяца со дня уборки энергия их прорастания составляет 52, всхожесть - 95%.

5. На урожайность семян горца второго и последующих лет жизни оказывает отрицательное действие раннее скашивание (1—15 августа) его травостоя первого года. Урожайность семян при этом составляет 280-285 кг/га, тогда как при скашивании; позже 15 сентября - 315-350 кг/га. Послеуборочный период дозревания семян равен шести месяцам, после чего их всхожесть (92%) соответствует требованиям посевного стандарта.

6. Уборку горца забайкальского на семена следует проводить начиная с середины до полной их спелости. Семена, убранные в эту фазу, обладают меньшей влажностью (16-25%), имеют высокую энергию прорастания (62%) и всхожесть — 96%. После очистки и сушки семена горца можно хранить до трех лет при влажности не более 11%.

7. По результатам биоэнергетической и экономической оценки горец забайкальский в южной лесостепи Омской области на семена эффективнее высевать 5-25 мая (энергетический коэффициент - 4,1, рентабельность 462-497%), широкорядным (60 см) способом с нормой высева 1,25 млн. всхожих семян/га (энергетический коэффициент 4,6, рентабельность — 675%), беспокровно (энергетический коэффициент - 6,4, рентабельность 615%), с применением минеральных удобрений в дозе М6оРбоКбо (энергетический коэффициент - 8,0, рентабельность 637%). Скашивать травостой в год посева с 15 сентября по 25 октября (энергетический коэффициент - 6,4, рентабельность 791%), в последующие - уборку семян проводить в период с середины до полной их спелости.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В лесостепной зоне Западной Сибири, наряду с традиционными многолетними кормовыми культурами, рекомендуется высевать горец забайкальский, отличающийся высокой засухоустойчивостью, значительным долголетием (до 10 лет и более) и устойчивой по годам урожайностью семян (420-450 кг/га).

2. Посев горца забайкальского на семена нужно проводить весной с 5 по 25 мая беспокровно, широкорядным (60 см) способом с нормой высева 1,25 млн. всхожих семян/га. Для повышения семенной продуктивности следует ежегодно весной подкармливать горец полным минеральным удобрением в дозе 60 кг д.в./га каждого элемента.

3. В первый год жизни травостой горца забайкальского на корм или семена следует скашивать не ранее 15 сентября. Уборку семенных посевов необходимо проводить с середины до полной (75-80%) спелости семян. Семена можно хранить не более трех лет, при влажности не выше 11%, в сухом проветриваемом помещении.

Автореферат диссертации по теме "Агротехнические приемы возделывания горца забайкальского на семена в южной лесостепной зоне Омской области"

На правах рукописи

КРОЛЕВЕЦ РОМАН ЛЕОНИДОВИЧ

АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГОРЦА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО НА СЕМЕНА В ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

06.01.09 - Растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ОМСК 2009 1 ""

003468714

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Степанов Александр Фёдорович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Казанцев Виктор Петрович; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Чусов Сергей Васильевич

Ведущая оргашзация - Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится 4 июня 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.050.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет» по адресу: 644008, г. Омск-8, Институтская площадь, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан 16 апреля 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ а Л^^РТ С /0 В.П. Пьянов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В Западной Сибири, ведущем регионе сельского хозяйства страны, наиболее развито животноводство. Для этой отрасли сочные корма, прежде всего силос, остаются одним из основных видов кормов. В рационе животных он составляет до 60%, причем основными силосными культурами являются кукуруза и подсолнечник. В Сибири кукуруза возделывается на площади 350-400 тыс. га, а в России - 2,7-3,0 млн. га (Н.И. Кашеваров и др., 2004, 2007). Обладая высокой продуктивностью и пластичностью по отношению к условиям внешней среды, эта культура всё же имеет низкое содержание протеши. К тому же из-за высокой стоимости семян и ограниченных финансовых возможностей хозяйств, площадь посева кукурузы в Сибири и объемы заготовки из нее силоса в 3-4 раза сократились. Поэтому в перспективе одним из важных направлений развития отрасли кормопроизводства в регионе является расширение ассортимента возделываемых кормовых культур, в частности, за счет новых нетрадиционных видов, обладающих не только высокой кормовой продуктивностью и содержанием белка, но и устойчивым семеноводством (A.C. Донченко и др., 2008; Н.И. Кашеваров и др., 2008).

К таким высокоурожайным и высокобелковым культурам, относится горец забайкальский. Это одна из перспективных для условий Западной Сибири новых видов кормовых культур (Ш.К. Хуснидинов, 1999; Е.Р.Шукис, 2001). Многолетние растение семейства гречишных, ярового типа развития, отличается высокой урожайностью зелёной массы (35-60 т/га) и семян (0,5-0,8 т/га). Характеризуется хорошей отавностью, богата протеином (до 25%) и витаминами. По отношению к условиям окружающей среды нетребовательна, обладает высокой холодостойкостью и зимостойкостью, хорошей засухоустойчивостью. Вегетативную массу горца забайкальского можно использовать на зеленый корм для заготовки силоса, сенажа, а также травяной муки.

Однако для широкого внедрения горца в производство необходимо устойчивое семеноводство этой культуры в Западно-СибирскохМ регионе. Разработка основных технологических приемов возделывания горца забайкальского на семена позволит получать высокие урожаи качественных семян и расширить его посевы.

Цель исследований - разработать агротехнические приемы возделывания горца забайкальского в южной лесостепной зоне Омской области, способствующие получению высоких урожаев семян хорошего качества.

Задачи исследований:

- выявить влияние срока, способа посева и нормы высева на семенную продуктивность и качество семян горца забайкальского;

- установить влияния покровных культур и минеральных удобрений на урожайность семян горца забайкальского;

- определить влияние срока скашивания горца забайкальского первого года жизни на перезимовку и семенную продуктивность его в последующие годы жизни;

- выявить влияние срока хранения семян на их посевные качества;

- дать биоэнергетическую и экономическую оценку агротехнических приёмов возделывания горца забайкальского на семена.

Научная новизна. В условиях южной лесостепной зоны Омской области впервые разработаны агротехнические приемы возделывания горца забайкальского на семена: установлены оптимальные сроки, способы посева и нормы высева, лучшие покровные культуры, наиболее эффективные виды и дозы минеральных удобрений, срок уборки. Определено влияние периода хранения семян на их посевные качества. В зависимости от применяемых агротехнических приемов выявлены закономерности формирования семенного травостоя горца забайкальского, урожая семян и изменения их посевных качеств. Показана высокая биоэнергетическая и экономическая эффективность разработанных приёмов возделывания этой культуры на семена в конкретных почвенно-климатических условиях.

На защиту выносятся разработанные научно-обоснованные эффективные агротехнические приемы возделывания горца забайкальского на семена в условиях южной лесостепи Омской области.

Практическая значимость н реализация результатов исследований. Разработанные приемы агротехники горца забайкальского могут обеспечить получение стабильных урожаев качественных семян, а введение его в структуру посевных площадей позволит расширить видовой и качественный состав силосных культур и заготовку сочного питательного корма. Рекомендуемые приемы возделывания горца забайкальского на семена апробированы в СПК «Полтавский» Полтавского района Омской области в 2004-2006 гг. на площади 15 га. Они позволили получить урожайность семян горца в среднем за 2005-2006 гг. 420 кг/га. Чистый доход от применения разработанных агротехнических приемов возделывания горца на семена составлял 15162 руб./га, рентабельность - 64%.

Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложены обсуждены на шестом Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционны растения и перспективы их использования» (Москва, 2005); на десятой и один надцатой научных конференциях профессорско-преподавательского состава i аспирантов ОмГАУ (Омск, 2004, 2005) и опубликованы в четырех научных ра ботах общим объемом 0,81 п.л., в том числе одна в ведущем рецензируемом на учном журнале.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 167 страница компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, предложени производству, содержит 12 рисунков, 30 таблиц и 27 приложений. Библиографи ческий список включает 167 источников, в том числе 4 - зарубежных авторов.

ОБЪЕКТ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Объект - горец забайкальский (Polygonum divaricatum, L), местная ПОПУЛЯЦИЯ.

Исследования проведены в 2003-2005 гг. на опытном поле Омского государственного аграрного университета, на лугово-черноземной маломощной малогумусовой среднесугдинистой почве в зоне южной лесостепи Омской области. Глубина залегания грунтовых вод - 2,5-4,5 м, рН 6,7 - 7,1, сумма поглощенных оснований - 25-28 мгэкв./100 г почвы. Содержание гумуса - 3,7%, N-N03 -1,2 от/100 г почвы (по Грандваль-Ляжу); Р205 - 28,4 и К20 - 22,5 мг/100 г почвы (по Ф.В. Чирикову).

Климат южной лесостепной зоны - резко континентальный. Сумма эффективных температур выше +5°С составляет 1850-2050°С, среднемноголетняя годовая сумма осадков - 300400 мм, вегетационный период - 150, а безморозный -123 суток. Метеорологические условия в годы исследований были различны как по тепло-, так и по вяагообеспеченности. Наиболее благоприятными годами по атагообеспеченности были 2003 и 2005, сумма осадков за вегетационный период составила 290 и 267 мм. По теплообеспечешюсти более благоприятные 2004 и 2005 гг. Проведение исследований в различных метеорологических условиях позволило более полно изучить и оценить приемы возделывания горца забайкальского на семена.

Для разработки технологических приемов возделывания горца забайкальского на семена закладывали шесть полевых опытов и один лабораторный, схемы которых представлены в таблицах автореферата. В полевых опытах применялась зональная технология возделывания кормовых культур в Омской области. Опыты 1-3 и 5,6 закладывали по черному пару и на старовозрастном травостое (посев 1997, 1998), опыт 4 - на 7-летнем травостое горца забайкальского вначале отрастания ранней весной, опыт 7 - лабораторный (исследование энергии прорастания и всхожести семян). Учетная площадь делянок 12-25 м2, по-вторность 4-кратная, расположение делянок систематическое.

Весной, в год посева (опыт 1-3,5,6) проводили закрытие влаги боронованием бороной БЗСС-1. Перед посевом осуществляли культивацию на глубину 6-8 см с одновременным боронованием. До и после посева почву прикатывали кольчато - шпоровыми катками (ЗККШ-6А). Посев горца и покровных культур проводили сеялкой СН-16. Для посева использовали кондиционные семена. В опыте 3 в качестве покровных культур использовали включенные в государственный реестр и рекомендованные для возделывания по Западно-Сибирскому региону сорта: гороха - Неосыпающийся 1, овса - Иртыш 13, пшеницы - Сиба-ковская 3, суданской травы - Новосибирская 84, амаранта багряного, донника желтого - Омский скороспелый. Посев горца в опытах 1,3-6 проводили широкорядным способом с междурядьем 60 см и нормой высева 1,25 млн. всхожих семяк/га, покровных культур - рядовым (15 см) и нормой высева, сниженной на 25%. В опыте 4 удобрения вносили ежегодно ранней весной, поверхностно в

начале отрастания с последующей заделкой БИГ-3. В опыте 5 высота скашивания травостоя 4-6 см в первый год согласно схеме, а в последующие - уборка в фазу середина полной спелости семян. В остальных опытах горец забайкальский убирали на семена прямым комбайнированием в середину полной спелости. Учет урожая семян проводили сплошным методом, с приведением его к 100% чистоте и стандартной влажности - 11%. Массу 1000 семян при стандартной влажности устанавливали по ГОСТ 12042-80. Определение всхожести семян и энергии прорастания проводили по ГОСТ 12038 - 84.

Покровные культуры убирали: на корм - горохоовсяную смесь, донник желтый в фазу цветения, суданскую траву, амарант багряный - в фазу выметывания; на зерно - пшеницу яровую в фазу полной спелости.

В исследованиях использовали апробированные методики, разработанные ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (Методические..., 1983, 1986, 1997). Полученные результаты обрабатывали методом дисперсионного и корреляционного анализа (Б.А. Доспехов, 1979). Биоэнергетическая оценка проведена по рекомендациям (Биоэнергетическая..., 1993; Ю.И. Ермохин и др., 1994), а экономическая (в ценах 2005 г.) - по методикам ВНИИ кормов и Россельхозакаде-мш (Методические..., 1983,1997).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Агротехнические приемы возделывания горца забайкальского на семеца

Срок посева. На формирование травостоя горца забайкальского первого года жизни существенное влияние оказывали погодные условия года закладки. При ранних весенних сроках посева густота и высота травостоя были наибольшими, тогда как при более позднем наблюдалось постепенное снижение биометрических показателей. Возобновление вегетации горца наблюдалось 1830 апреля. При майском посеве полная фаза цветения у него наступала 28 июля. Соцветия формировались на верхушке главного генеративного побега и ответвленных от него боковых побегах. С 20 августа наблюдалось начало фазы плодоношения. К 25 сентября, у горца весеннего (5-25 мая) срока посева наблюдалась полная спелость семян.

На второй год жизни горец при всех сроках посева плодоносил. С годами наблюдалось увеличение плотности семенного травостоя в 1,5-2 раза. На изменение структуры семенного травостоя в основном оказывали влияние погодные условия года и возраст растений. В среднем за годы исследований горец раннего посева (5-25 мая) имел лучшую обсемененность, чем при летнем и осеннем сроках. В первый год жизни величина урожайности и качество семян горца в сильной корреляционной связи зависели от густоты травостоя (г= 0,73 ± 0,08) и массы семян на генеративном побеге (г= 0,88 ± 0,09). Во второй год на урожайность семян в основном влияли два фактора: число выполненных семян в соцветиях (г= 0,80 ± 0,06) и густота травостоя (г= 0,85 ± 0,09). В последующие годы

четкой зависимости урожайности семян горца от густоты травостоя, числа и массы выполненных семян на соцветии, массы 1000 семян не наблюдалось.

Преимущество весеннего (5-25 мая) срока посева горца забайкальского стабильно наблюдалось до трехлетнего его возраста, в последующие годы жизни происходило выравнивание урожайности, но в среднем за годы исследований урожайность семян при майском сроке посева была получена наибольшей - 351 кг/га (таблица 1). Спустя три месяца после уборки всхожесть семян возросла до 25-31%, а после шести месяцев хранения - до 85-92%, что соответствовало требованиям (90%) посевного стандарта ГОСТ 28636-90 по определению посевных качеств семян щавеля гибридного кормового, мы руководствовались этими требованиями, поскольку ГОСТа на семена горца нет.

Таблица 1

Элементы структуры урожайности, семенная продуктивность н посевные качества семян в зависимости от срока посева горца забайкальского

(в среднем за 9 лет жизни по четырем закладкам 1997,1998,2003,2004 гт.)

Срок посева Густота генеративных побегов, шт./м2 Число семян, шт. Масса семян с одного побега, г Урожай-жай-ность семян, кг/га Масса 1000 семян, г Всхожесть, %

в соцветии в т.ч. выполненных

5 мая 98 140 121 15,6 351 12,6 92

15 мая 91 158 112 14,2 346 12,2 91

25 мая 79 132 98 11,5 323 Г 12,5 86

5 июня 83 140 76 12,9 301 11,8 94

15 июня 98 137 82 12,5 309 11,6 87

5 июля 86 126 98 11,8 317 12,0 82

15 июля 88 140 П2 12,4 322 12,5 78

5 августа 92 145 96 11,2 315 12,6 81

30 октября 108 149 101 308 12,2 85

НСР05 9 18 10 0,5 16 F0><FT 3

Способ посева и норма высева. В годы исследований, различий в наступлении срока весеннего отрастания растений в зависимости от способа посева и нормы высева не отмечалось. В первый год жизни горца забайкальского решающим фактором, влияющим на урожайность семян была норма высева -степень влияния этого фактора составила 84%, тогда как способа посева лишь -12%. В дальнейшем, урожайность семян больше зависела от способа посева горца, степень влияния этого фактора достигала 67-82%. Уборку семян проводили в фазу полной спелости семян на 146-158 сут после отрастания. Сумма эффективных температур выше +5°С за этот период составляла 1778-1817°С.

Во второй год жизни (2004-2005 гг.) максимальная густота генеративных побегов была при обычном рядовом посеве - 81-93 шт./м2, что в 1,2-2,2 раз

больше по сравнению с широкорядным (30, 45, 60, 90 см) и в 3,1 раз с широкорядным 120 см. С каждым последующим годом жизни наблюдалось увеличение густоты генеративного травостоя, к 7-8 году жизни в среднем увеличение достигло 50-75% по сравнению со вторым годом.

Таблица 2

Влияние способа посева и нормы высева на элементы структуры урожайности, семенную продуктивность и посевные качества семян горца забайкальского _(в среднем за 9 лет жизни до трем закладкам 1997,2003,2004 гг.) _

Норма высева, млн. всхожих семян/га L_1L Густота генеративных побегов, штУм2 Число семян, шт. Масса семян с одного побега, г Урожайность семян, кг/га Масса 1000 семян, г Всхожесть %

Способ посева (А) в соцветии в т.ч. выполненных

Рядовой, 15 см 3 85 90 57 7,6 231 11,0 71

5 113 121 88 6,2 305 11,8 64

7 95 101 53 5,4 180 10,6 77

Широко- 1,5 68 132 85 8,5 299 11,1 66

рядный: 2^5 91 125 92 9,3 340 12,0 73

30 см 3,5 61 125 80 8,7 256 11,8 78

1,1 62 115 81 8^9 288 11,5 77

45 см 1,7 81 136 95 9,6 "~361 11,8 83

2,3 67 131 90 12,8 304 12,6 70

0,75 69 145 104 9Д 367_ 12,6 84

60 см 1,25 90 154 115 12,9 __470_| 12,8 95

1,75 68 149 114 12,4 381 12,4 92

0,44 45 130 80 8,5 322 12,8 91

90 см 0,84 80 142 100 9,6 433 12,0 76

1,24 58 141 90 10^2 ! 316 10,8 89

0,33 36 107 61 5,2 217 12,8 88

120 см 0,63 88 127 89 6,3 333 11,9 87

0,93 57 105 70 7,6 п 271 13,1 93

НСР05 А 15 12 12 2,5 25 0,2 13

НСР05 В 9 8 10 1,8 18 0,1 10

НСР05 АВ 24 20 22 4,3 43 0,3 18

Масса семян с одного генеративного побега зависела от способа посева, возраста растения и условий вегетационного периода. Наибольшая масса семян с одного генеративного побега - 12,9 г наблюдалась при широкорядном (60 см) способе посева и норме высева 1,25 млн. всхожих семян /га (таблица 2).

В первый и второй годы жизни урожайность и качество семян горца зависели от их массы на побеге (г= 0,71 ± 0,08) и (г= 0,62 ± 0,06) - сильная и средняя степень корреляции, а также числа выполненных семян (г= 0,57 ± 0,05) и (г= 0,70

± 0,09) соответственно. Семенная продуктивность горда 6-9 годов жизни также обуславливалась массой семян на побеге (г= 0,93 ± 0,06) - сильная степень, и числом выполненных семян на соцветиях (г= 0,61 ± 0,07) - средняя. Кроме этого, на формирование урожайности семян оказывали влияние метеорологические условия. В среднем за годы наблюдений наиболее высокую урожайность семян (470 кг/га) горец обеспечил при широкорядном (60 см) способе посева с нормой высева 1,25 млн. всхожих семян/га, тогда как при ширине междурядья 45 см урожайность его существенно снижалась на 24%, с междурядьем 120 см -на 30-35%, а при рядовом - на 36-62%. Низкая урожайность при рядовом посеве, несмотря па большее число генеративных побегов на единицу площади, характеризует горец как светолюбивую культуру, обладающую максимальной продуктивностью в условиях хорошей освещенности. В среднем за 2003-2005 гг. наилучшая энергия прорастания (44-56%) и лабораторная всхожесть - (89-95%) наблюдались при широкорядном способе (60-90 см) посева. Лабораторная всхожесть соответствовала требованиям ГОСТ 28636-90. Наибольшая масса 1000 семян (12,8 г) наблюдалась при широкорядном (60 см) способе посева с нормой высева 1,25 млн. всхожих семян/га. Горец забайкальский при рядовом способе посева формировал семена с меньшей на 24-32% лабораторной всхожестью. Период послеуборочного дозревания семян горца забайкальского составлял от трех до шести месяцев.

Подпокровный посев. В первый год жизни наиболее угнетающее действие на рост и развитие горца оказывали амарант багряный и донник желтый. В этих вариантах к концу вегетации число растений было в 2,1-3,0 раза, а при посеве под покров пшеницы яровой и горохоовсяной смеси - соответственно в 1,72,0 раза меньше, чем на контроле. В первый год жизни (2003, 2004 гг.) горец забайкальский семян не формировал, как под покровом, так и без него. Травостой горца на конец вегетации (сентябрь) находился в фазе стеблевания.

На второй год жизни возобновление вегетации горца подпокровного посева задерживалось в среднем на 2-5 сут по сравнению с беспокровным.

В среднем за годы исследований наибольшая густота семенного травостоя горца отмечалась при беспокровном посеве - 85 генеративных побегов/м", что в 1,2-1,3 раз больше, чем в подпокровных посевах (таблица 3). Максимальная густота семенного травостоя наблюдалась на седьмом-девятом году жизни горца.

За годы наблюдений (2003-2005 гг.) беспокровный посев способствовал формированию наибольшего числа семян в соцветиях горца забайкальског о и их выполненности - 77-84%. В меньшей мере негативное влияние на формирование семян горца оказывали горохоовсяная смесь и суданская трава. Число выполненных семян под покровом горохоовсяной смеси составляло 54-115 шт. (68-83%), под покровом суданской травы 56-92 шт. или 68-75% от всех семян на соцветии, тогда как наименьшее - наблюдалось под покровом амаранта багряного - 28-63 шт., что в 1,5-2,0 раза меньше, чем на контроле.

На третий год жизни горца число выполненных семян увеличилось на 2530% во всех вариантах опыта. Отрицательное последействие покровных культур, особенно пшеницы и амаранта багряного сохранялось. Масса 1000 семян

горца при посеве его под покров этих культур составляла 11,5 и 11,4 г, тогда как при беспокровном посеве - 13,6 г. На посевах горца седьмого-девятого года жизни отрицательного последействия покровных культур замечено не было.

Таблица 3

Влияние покровных культур на элементы структуры урожайности, семенную продуктивность и посевные качества семян горца забайкальского

Способ посева Густота генеративных побегов, пгг./м2 Число семян, шт. Масса семян с одного побега, г Урожайность семян, кг/га Масса 1000 семян, Всхожесть, %

в соцветии в т.ч. выполненных

Беспокровный (контроль) 85 156 135 13,0 436 13,6 96

11од покров: горохоовсягой смеси 70 151 126 12,8 403 12,2 87

пшеницы яровой 66 131 109 10,2 374 11,5 82

суданской травы 64 148 126 11,0 346 12,8 94

амарант багряшш 70 120 93 8,4 310 11,4 87

донника жёлтого 68 125 109 8,0 334 12,0 82

НСР05 15 25 10 2,1 27 0,8 F®<FT

Урожайно ель и качество семян горца второго и третьего годов жизни в сильной степени зависели от их массы на побеге (г= 0,82 ± 0,08), (г= 0,73 ± 0,03) и числа выполненных семян на соцветии (г= 0,96 ± 0,03) и (г= 0,88 ± 0,06) соответственно. Урожайность семян горца забайкальского на третий год жизни значительно повысилась - в 2-3 раза по сравнению с предыдущим годом и при беспокровном посеве составляла 550 кг/га. Семенная продуктивность горца седьмого и девятого года жизни сильно сопряжена с густотой генеративных побегов (г= 0,88 ± 0,06) и (г= 0,68 ± 0,08), а восьмого - с числом выполненных семян (г= 0,85 ± 0,06). В среднем за годы исследований при беспокровном посеве была получена наибольшая урожайность горца - 436 кг/га семян, тогда как под покровом она была на 7,4-29,1% меньше.

Посевные качества семян по годам в большей степени зависели от способа посева и метеорологических условий вегетационного периода. Полное созревание семян горца забайкальского в годы исследований отмечалось во второй декаде сентября. Сумма эффективных температур выше 5°С составляла 1350-1400°С. У растений второго и третьего года жизни фаза полного созревания семян на 5-7 сут наступила ранее, чем у семи- девятилетнего возраста, вследствие оптимальной площади питания. После предварительной очистки и

сушки влажность семян составляла 11%. В результате послеуборочного дозревания семян, спустя шесть месяцев после уборки их лабораторная всхожесть достигала 87-92%, что соответствует требованиям (90%) посевного ГОСТа 28636-90. Семена горца, полученные с подпокровных посевов второго и третьего года жизни, даже после периода послеуборочного дозревания имели всхожесть 64-71%.

Применение удобрений. За годы наблюдений (2003-2005 гг.) начало отрастания горца отмечалось 18-30 апреля, полное отрастание - 3-5 мая. Отрастание и дальнейший рост горца забайкальского на тачальном этапе были на удобренных делянках на 6-8 сут раньше, чем на контроле (без удобрений). Начало стеблевания горца на контроле отмечалось 18 мая, с 18 июня - бутонизация, с 21 июня по 18 августа - фаза цветения, с 20 августа - плодоношения, которая продолжалась до конца вегетации. Внесение фосфорных удобрений влияло на более раннее цветение - на 7-9 сут, его массовости и наступлению плодоношения с 25-30 июля, сумма эффективных температур выше 5°С за этот период составляла 950-980°С. Калийные удобрения были малоэффективными, однако при применение их в смеси с фосфорными и азотными наблюдалось увеличение высоты и густоты травостоя горца забайкальского.

За три года исследований наибольшая высота и густота травостоя горца была при внесении полного минерального удобрения NsoPioK«) - 182 см и 127 побе-гов/м2 соответственно. Наименьшее увеличение высоты и густоты травостоя наблюдалось при внесение калийного удобрения. Более раннее плодообразование у горца наблюдалось при обеспечении его фосфорными удобрениям, как одними, так и в смеси с азотными и калийными, достигающее 4-6 сут по сравнению с контролем. Структурный анализ семенного травостоя горца показал преимущество комплексного внесения удобрения - РбоКбо, N60P6o> NgoPeoK«) перед внесением одного из видов. Наибольшее число семян в соцветиях и их выполненность (87-95%) наблюдались при внесении NäoPöoKeo- Высокая эффективность отмечалась при внесении РбоКбо и NeoPeo, число выполненных семян составляло соответственно 124 и 127 шт. (таблица 4). Внесение удобрений способствовало получению полноценных семян (более 80%) на главном и более 50% на боковых побегах второго и третьего порядка. При этом было наименьшее число недоразвитых семян, на боковых побегах третьего порядка от 33 до 56%. Наибольшая масса семян горца была при внесении полного удобрения ЫбоРбоКва -24,6 г. Низкая озерненность горца наблюдалась при внесении удобрений в дозе N60 и N6CiK60, ежегодное их внесение увеличивало период созревания семян.

За годы исследований убранные семена имели влажность 16-24%. Применение 1ч1,5оРбоКбо обеспечило массу 1000 семян - 13,9 г. Высокая густота травостоя и масса семян на генеративном побеге горца забайкальского при внесении N60P6oK6q обеспечили максимальную урожайность семян горца в 2003 г. - 780, в 2004 г. - 700 и в 2005 г. - 860 кг/т.

Наименьшая урожайность семян (213 и 300 кг/га) наблюдалась в вариантах без удобрений и при внесении калийных удобрений. Урожайность и качество семян горца в сильной степени зависели от их массы на побеге (г= 0,93 ±

0,06) в 2004 г. и (г= 0,97 ± 0,02) в 2005 г. и числа выполненных семян в соцветии (г= 0,84 ± 0,05) в 2003 г.

Таблица 4

Влияние минеральных удобрений на элементы структуры урожайности, семенную продуктивность и посевные качества семян горца забайкальского (в среднем за 2003-2005 гг.)

Вариант Густота генеративных побегов, шт./м2 Число семян, шт. Масса семян с одного побега, г Урожайность семян, кг/га Масса 1000 семян, г Всхожесть, %

в соцветии в т.ч. выполненных

Без удобрений (контроль) 67 109 84 10,2 213 11,2 72

Ко 94 134 122 11,8 387 11,6 88

Р«о 72 161 129 12,9 463 13,5 91

КбО 78 130 104 9,6 300 12,5 74

№боРбо 81 151 127 16,0 540 12,4 90

88 135 114 16,8 467 12,5 71

РбоКбо 95 157 124 19,1 636 13,3 92

N«№0 127 155 141 19,3 780 13,9 95

НСРоз 28 12 18 2,5 140 0,4 5

В 2005 г. урожайность семян горца значительно зависела от густоты травостоя (г= 0,85 ± 0,07). Период покоя семян горца забайкальского составлял от 3 до 6 мес, который зависел от погодных условий в период созревания и степени их зрелости при уборке.

Наилучшая энергия прорастания и всхожесть семян наблюдались при внесении К60РбоК«о, Н;0Рбо и РбоКбо спустя 3 мсс после уборки. Использование фосфорных удобрений совместно с азотными и калийными способствовало сохранению высокой всхожести семян (60-95%) горца забайкальского на протяжении трех лет, что соответствует требованиям посевного ГОСТа 28636-90.

Особенности уборки горца забайкальского на семена н их качество.

Первые всходы горца появились на 21-25 сут после посева, прорастание продолжалось до 1,5 мес, тогда как при достаточном увлажнении почвы период от начала всходов до их завершения составлял 14-25 сут. Полевая всхожесть семян горца забайкальского составляла 65-68%. Фаза бутонизации завершилась 10-20 июля и началось цветение горца забайкальского. Цветение его продолжалось с конца июля до завершения вегетации - 20 сентября. Благоприятные погодные условия шоля и августа способствовали формированию семян к началу второй декады сентября. К началу первой декады сентября около 20% из них находились в фазе конец восковой - начало полной спелости и основная масса

их через 105-110 сут от начала вегетации находилась в восковой спелости. Сумма эффективных температур выше 5°С за этот период составляла 1200-1280°С. В соцветиях на долю хорошо сформированных семян приходилось 1015%, остальные семена были щуплыми, мелкими по размеру. При скашивании травостоя 1 и ¡5 августа горец отрастал к концу вегетации лишь на 1,5-2 см, а при более позднем скашивании - отрастание его не наблюдалось.

Таблица 5

Влияние срока скашивания па элементы структуры урожайности,

СлкАт«тт1ттг1 ттлттчт»г»т»»п^т# •! гтплОт ТЛ Т*лотпг» лп^кт«] г>плт»а

IV Д ^ 1к ииъъиишь 1\М Ь I I Ур цч

забайкальского второго и третьего года жизни ___(в среднем за 2003-2005 гг.) _

Срок скашивания в первый год жизни Густота генеративных побегов, шгУм2 Число семян, шт. Масса семян с одного побега, г Урожайность семян, кг/га Масса 1000 семян, г Всхожесть, %

в соцветии в т.ч. выполненных

1 августа 42 94 52 8,0 353 12,4 74

15 августа 47 103 60 9,4 365 12,3 89

1 сентября 58 114 71 9,5 401 щР 88

15 сентября 66 122 80 10,8 455 12,9 96

1 октября 68 123 85 9,8 406 12,1 91

15 октября 72 121 75 10,1 428 12,0 96

25 октября 65 127 82 10,5 418 12,8 92

НСР05 8 6 5 1,2 26 0,2 3

Отрастание горца забайкальского на второй год жизни в 2004 и 2005 гг. наблюдалось в третьей декаде апреля. Первые шильца горца забайкальского появились на делянках скошенных 15 сентября и 1 октября. Отставание в начале наступления фенологических фаз развития на 7 сут наблюдалось у горца скошенного 1 и 15 августа. При раннем сроке скашивания (1 и 15 августа) перезимовавших побегов на 20-30% было меньше, чем перед уходом растений в зиму. Сохранность растений после перезимовки при скашивании 1 и 15 августа составляла 60-73%, при поздних сроках скашивания (с 15 сентября по 25 октября) - 87-99%. При скашивании горца после 15 сентября в соцветиях каждого генеративного побега содержалось 121-127 шт. семян, причем, только 75-85 шт. из них были выполненными (таблица 5). Наибольшее число полноценных семян на побеге массой 10,8 г и массой 1000 семян - 12,9 г было сформировано горцем забайкальским скошенным 15 сентября. На травостое горца забайкальского скошенном 1 и 15 августа число и масса семян на побеге на 13-26% были меньше, чем в других вариантах. В травостое горца третьего года жизни влияние срока скашивания на семенную структуру практически не проявлялось. Урожайность семян здесь зависела от густоты генеративных побегов на м2 и числа выполненных семян на соцветии. В среднем за годы наблюдений урожайность семян составляла 353-455 кг/га, причем наибольшая наблюдалась в

варианте, скошенном 15 сентября. Лучшими посевными качествами обладали семена горца осеннего (15 сентября - 25 октября) срока скашивания травостоя. Семена горца третьего года жизни имели одинаковый период послеуборочного дозревания. Через 4,5 мес со дня уборки их всхожесть составляла 75%, а спустя 6 месяцев - 96%.

Влияние срока уборки. Полное созревание семян горца забайкальского в южной лесостепи Омской области наступает во второй-третьей декаде сентября. Наблюдения проводили на травостое горца второго-третьего года и последующих лет жизни. Густота травостоя в среднем составляла 52-64 генеративных побегов/м2. Первые семена на соцветиях имеющих молочную спелость (темно-зеленый цвет с желтым оттенком) появляются в середине августа, когда фаза цветения переходит в фазу плодообразования.

Таблица б

Изменение семенной продуктивности горца

забайкальского в зависимости от срока уборки _ (в среднем за 2003-2005 гг.)_

Фаза спелости семян при уборке Число семян, пгг. Масса семян на побеге, г Масса 1000 семян, г Урожайность семян, кг/га Всхожесть семян, %

в соцветии в т.ч. выполненных

Начало восковой, 10-15% 112 28 5,3 8,4 185 -

Середина восковой, 45-50% 125 46 8,9 9Д 215 68

Полная восковая, 75-80% 128 58 10,5 10,2 280 70

Начало полной, 10-15% 134 61 12,8 11,3 324 77

Середина полной, 45-50% 136 72 15,6 11,8 320 83

Полная спелость, 75-80% 141 102 16,9 12,5 350 96

НСР05 16 30 3,8 1,5 14 4

Примечание. Семена горца начало восковой спелости не имели всхожести.

Продолжительность созревания (от молочной до полной спелости) одного плода составляет 25-27 суток и требует 400-480°С положительных выше 5°С температур. Для созревания семян одного соцветия в среднем требуется 3642 сут. При этом в соцветии наблюдались семена с молочно-восковой, восковой и полной спелостью. В конце вегетации в нижнем ярусе травостоя они остают-

ся не вызревшими и при уборке имеют влажность 30-35%. Начало восковой спелости семян горца забайкальского приходилось на 15-25 августа. Уборка семян в фазу начала восковой спелости проводилась в третьей декаде августа, влажность их при этом была 45-50%. Горец забайкальский в начале первой декады сентября имел 10-15% семян полной спелости. Середина полной спелости посевов горца наступала в конце второй декады сентября, полная спелость - в конце третьей декады, при этом влажность семян находилась в пределах 19-25%. Наименьшая урожайность семян (185 кг/га) получена при уборке горца в начале восковой спелости, что объясняется наличием большого числа невызревших семян (80%). Наибольшая урожайность семян (350 кг/га) наблюдалась при уборке в фазу полной спелости, при этом масса 1000 семян составляла 12,5 г (таблица 6). Масса семян на побеге увеличивалась по мере их созревания, а влажность -уменьшалась. Всхожесть семян убранных в середину полной спелости, спустя два месяца после уборки, составляла 11%. Спустя шесть месяцев после уборки, семена, убранные в фазы середина восковой и полную восковую спелость имели энергию прорастания 42-43 и всхожесть - 70%. Семена, убранные при полной спелости имели энергию прорастания 62% и всхожесть - 96%, что соответствует требованиям ГОСТ 28636-90.

Недозревшие семена хуже сохраняют посевные качества во время хранения, особенно если нарушается его нормальный режим. В процессе хранения семян с каждым последующим годом после уборки наблюдалось снижение лабораторной всхожести, на третий год хранения она составляла 55-61%, что не соответствует требованиям ГОСТ.

ВЫВОДЫ

1. Горец забайкальский в южной лесостепи Омской области на семена лучше высевать весной - 5-25 мая. При посеве в этот срок в благоприятные по увлажнению и температурному режиму годы, возможно в первый год жизни травостоя получение урожайности семян 33-57, в последующие годы - до 598 кг/га. Семена при этом отличаются лучшими посевными качествами, через шесть месяцев хранения после уборки имеют лабораторную всхожесть (7692%), что соответствует требованиям посевного стандарта.

2. Оптимальным способом посева горца забайкальского на семена в южной лесостепи Омской области является широкорядный (60 см) с нормой высева 1,25 млн. всхожих семян/га. При этом средняя урожайность семян горца составляет 470 кг/га, масса 1000 семян - 12,8 г, лабораторная всхожесть - 96%.

3. Беспокровный посев является наиболее приемлемым и оптимальным при возделывании горца забайкальского на семена, при этом урожайность их составляет 436 кг/га, что на 26% больше, чем при подпокровном способе и они обладают наилучшей энергией прорастания (67-72) и всхожестью - (89-92%).

4. Горец забайкальский проявляет высокую отзывчивость на минеральные удобрения. Наибольшую урожайность (780 кг/га) и наилучшее качество семян обеспечивает внесение полного минерального удобрения - М50РбоКбо- При этом

урожайность семян в 2,5-3 раза больше, чем на контроле. Семена обладают высоким качеством: спустя три месяца со дня уборки энергия их прорастания составляет 52, всхожесть - 95%.

5. На урожайность семян горца второго и последующих лет жизни оказывает отрицательное действие раннее скашивание (1-15 августа) его травостоя первого года. Урожайность семян при этом составляет 280-285 кг/га, тогда как при скашивании позже 15 сентября - 315-350 кг/га. Послеуборочный период дозревания семян равен шести месяцам, после чего их всхожесть (92%)) соответствует требованиям посевного стандарта.

6. Уборку горца забайкальского на семена следует проводить • начиная: с середины до полной их спелости. Семена, убранные в эту фазу, обладают меньшей влажностью (16-25%), имеют высокую энергию прорастания (62%) и всхожесть - 96%. После очистки и сушки семена горца мэжно хранить до трех лет при влажности не более 11%.

7. По результатам биоэнергетической и экономической оценки горец забайкальский в южной лесостепи Омской области на семена эффективнее высевать 5-25 мая (энергетический коэффициент - 4,1, рентабельность 462-497%), Широкорядным (60 см) способом с нормой высева 1,25 млн. всхожих семян/га (энергетический коэффициент 4,6, рентабельность - 675%), беспокровно (энергетический коэффициент - 6,4, рентабельность 615%), с применением минеральных удобрений в дозе НюРбоКбо (энергетический коэффициент - 8,0, рентабельность 637%). Скашивать травостой в год посева с 15 сентября по 25 октября (энергетический коэффициент - 6,4, рентабельность 791%), в последующие - уборку семян проводить в период с середины до полной их спелости.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В лесостепной зоне Западной Сибири, наряду с традиционными многолетними кормовыми культурами, рекомендуется высевать горец забайкальский, отличающийся: высокой засухоустойчивостью, значительным долголетием (до 10 лет и более) и устойчивой по годам урожайностью семян (420-450 кг/га).

2. Посев горца забайкальского на семена нужно проводить весной с 5 по 25 мая беспокровно, широкорядным (60 см) способом с нормой высева 1,25 млн. всхожих семян/га. Для повышения семенной продуктивности следует ежегодно весной подкармливать горец полным минеральным удобрением в дозе 60 кг д.в./га каждого элемента.

3. В первый год жизни травостой горца забайкальского на корм или семена следует скашивать не ранее 15 сентября. Уборку семенных посевов необходимо проводить с середины до полной (75-80%) спелости семян. Семена можно хранить не более трех лет, при влажности не выше 11%, в сухом проветриваемом помещении.

Список работ, опубликованных, по теме диссертации

1. Кролевец Р.Л. Семенная продуктивность горца забайкальского/ Р.Л. Кролевец // Вестник Омского государственного аграрного университета. - 2004. -№ 2. - С. 13-15.

2. Кролевец Р. Л. Горец забайкальский - перспективная кормовая культура / Р.Л. Кролевец, P.A. Самонин // Проблемы и перспективы мелиорации и водного хозяйства Западной Сибири в современных социально-экономических условиях: материалы Мсждунар. пауч.-практ. копф. 2-3 декабря 2004 г. /Федер. гос. образоват. учреждение высш. проф. образования «Ом. гос. аграр. ун-т». - Омск, 2004. - С. 77-79.

3. Кролевец Р.Л. Кормовая и семенная продуктивность горца забайкальского в южной лесостепи Омской области / Р.Л. Кролевец, А.Ф. Степанов, P.A. Самонин // Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования: материалы Шестого Междунар. симп. 13-17 июня 2005 г. /Всерос. науч.-исслед. ин-т селекции и семеноводства овощных культур РАСХН. - Москва, 2005. - Т.З. -С. 124-127.

4. Кролевец Р.Л. Влияшге срока посева на урожайность и качество семян горца забайкальского / Р.Л. Кролевец // Аграрный вестник Урала. - 2007. - № 3 (39). - С. 38-40.

Per. № 26 (от 09.04.09). Подписано в печать 13.04.09. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Тайме».

Печать на ризографе. Печ. я. 1,0. Уч.-изд. л. 1,25. Тираж 120 экз. Заказ 135.

Издательство ФГОУ ВПО ОмГАУ. 644008, Омск, ул. Сибаковская, 4, тел. 65-35-18.

Отпечатано в типографии издательства ФГОУ ВПО ОмГАУ.