Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-биологические основы интродукции горца Забайкальского (растопыренного) Polygonum divaricatum L. в Иркутской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-биологические основы интродукции горца Забайкальского (растопыренного) Polygonum divaricatum L. в Иркутской области"
Природа - сложная система. Все необходимое человек получает из природной среды: воздух, воду, пищу, сырье для промышленности. В естественно-историческом процессе человечество не только пользуется природой, но и влияет на нее.
Свыше десяти тысячелетий человек занимается сельским хозяйством. В сельскохозяйственное производство вовлечена значительная часть территорий земного шара. Только под пашней занято около 14% суши. Огромные территории, главным образом, в аридных зонах, используются для выпаса сельскохозяйственных животных.
Сельскохозяйственные экосистемы - это не только продукт природы, но и объект человеческого труда. В них человеку отводится двоякая роль. Как биологический вид он является компонентом экосистемы (биогеоценоза), а его сельскохозяйственная деятельность - экологическими (биогеоце-нотическим фактором), оказывающим сильное влияние на природу.
Специфика человеческого общества состоит в том, что в процессе развития, в результате труда возникают новые взаимосвязи человеческого общества с окружающей средой оно все больше высвобождается от прямой зависимости от природы и все сильнее воздействует на нее (Банников и др., 1996).
Компонент среды, влияющий на организм растений или животных, получил название экологического фактора (биогеоценотического фактора, или фактора биогеоценоза). Экологические факторы - это свет, температура, вода или любой другой компонент окружающей среды (Уразаеви др., 1996).
Агробиогеоценоз (arpo - поле, пашня; био - жизнь; reo - земля) - это природный комплекс, преобразованный человеком для посева (посадки) и выращивания культурных, реже диких травянистых растений.
Центральное звено агробиоценоза - агрофитоценоз. Б.М. Миргион, Л.Г. Наумова (1991) подчеркивают, что агрофитоценоз - не конкретный 6 посев, а вся ротация культур в севообороте в пределах однородного участка. При смене севооборота меняется и агрофитоценоз. Агрофитоценозы бывают однолетние (посев однолетних культур) или многолетние (посевы многолетних трав).
Компонентом агробиогеоценоза являются культивируемые растения.
Культивируемое растение - главный компонент не только экологической, но и социально-экономической системы. Посевы сельскохозяйственных культур, кормовых и лекарственных трав - это, прежде всего социальный заказ с целью удовлетворения потребностей людей в той или иной продукции растительного происхождения: пище, кормах, сырье для промышленности и т.д.
Культивируемые растения - не только продукт природы, но и объект человеческого труда. Поэтому их рост и развитие определяются как природными, так и антропогенными факторами (Злобин, 1986).
Поэтому специалист-эколог должен не только быть вооружен экологической информацией о растениях, о почве, воде и других природных ресурсах, но и уметь оперативно использовать эту информацию, умело подбирая и создавая оптимальные условия для той или иной культуры, с учетом биологических особенностей.
Перемещая культурные растения в новые места обитания, нередко применяют специальные приемы возделывания и содержания, которые позволяют акклиматизируемым растениям приспосабливаться в новых условиях.
Акклиматизация способствует обогащанию состава хозяйственно ценных растений, повышению продуктивности растениеводства.
Расширение ассортимента кормовых культур за счет малораспространенных видов и интродукции новых видов дикорастущей флоры позволит полнее удовлетворить потребности животных в высококачественных кормах, рациональнее использовать многообразие кормовых угодий в конкретных природно-климатических условиях области. 7
Выдающийся интродуктор, академик Н.И. Вавилов, определял понятие "новых культур", писал, что это "не только совершенно новые, неизвестные растения, а также и старые, известные у нас или за границей, но малораспространенные, заслуживающие широкого внедрения в практику" (Вавилов, 1976).
Целесообразно использовать новые виды растений комплексно: не только как кормовые растения и биологическое средство повышения плодородия почв, но и в качестве сырья для пищевой, лекарственной промышленности, как технические культуры и медоносы.
Положительную роль в интродукции, определении направлений дальнейших исследований, внедрении достижений науки в производство сыграли Всесоюзное совещание по введению в культуру новых растений (г. Ленинград, 1963), Всесоюзные симпозиумы (г. Минск, 1964; г. Сыктывкар, 1965; г. Киев, 1967; г. Ленинград, 1970; г. Саранск, 1973), научная конференция по использованию новых культур в народном хозяйстве и медицине (г. Киев, 1975) и Всесоюзное совещание по технологии возделывания новых кормовых культур (г. Саратов, 1978) (Пасько, 1989), второй международный симпозиум "Новые и традиционные растения и перспективы их практического использования" (г. Пущино, 1996, 1997).
Среди новых малораспространенных растений перспективен горец Забайкальский (растопыренный). Это многолетнее растение, которое благодаря своему высокому потенциалу продуктивности позволит добиться главного - стабильности в получении высоких урожаев по годам независимо от капризов погоды (Беляк, 1981).
Кроме этого горец Забайкальский (растопыренный) - это растение, способное нести несколько функциональных нагрузок. Являясь кормовым растением многопланового использования, он возделывается на зеленый корм, силосную и сенажную массу для приготовления обезвоженных кормов. Сохраняя прекрасные медоносные свойства, выполняет агроэкологи8 ческую функцию, обогащая почву органическим веществом и улучшая ее агрофизические свойства (Гончаров, 1992).
Горец обладает высокой продуктивностью зеленой массы, увеличивает продуктивность возделываемых в Иркутской области кормовых культур в 3.5-4 раза (Хуснидинов, 1993).
Как показали исследования Ш.К. Хуснидинова (1993), в условиях техногенного загрязнения почв горец выполняет важнейшую агротехническую функцию - он может с успехом использоваться как фитомелиорант, аккумулируя в урожае тяжелые металлы.
Важно, что горец Забайкальский обеспечивает поступление кормовой массы в ранне-весенний и поздне-осенний периоды, когда ее не удается получить от традиционных культур. Это имеет существенное значение для создания и продления зеленого конвейера.
Эта культура имеет целый ряд ценных биолого-хозяйственных достоинств. Он обладает высокой холодо-морозо-стойкостью, засухоустойчивостью, хорошей надежной семенной продуктивностью, иммунностью к болезням.
Для интродукции горца Забайкальского (растопыренного) возникает острая необходимость изучения его морфо-биологических, экологических и технологических особенностей. Технологические вопросы возделывания горца в зональных условиях имеют место и в работах доцента Ш.К. Хуснидинова.
Однако особенности формирования высокопродуктивных травостоев в зависимости от приемов возделывания, методы оценки продуктивности создаваемых агрофитоценозов, экологическое влияние растения на почвенную среду остаются все еще слабо изученными. Это сдерживает внедрение горца Забайкальского на широких производственных площадях.
Неизученными остаются также вопросы, связанные с характером формирования и взаимодействия морфо-биологических и экологических особенностей, общей архитектоники растения, его корневой системы.
Актуальным является изучение основополагающих вопросов возделывания горца Забайкальского в зоне: сроки и способы сева, нормы высева.
Определенную научно-практическую значимость имеет всесторонняя оценка качества получаемого корма.
Успех интродукции зависит от семеноводства культур. Технологические вопросы возделывания культуры на семенные цели требуют своего научного обоснования.
Эти главные проблемные вопросы явились целью настоящей диссертационной работы.
На разрешение были поставлены следующие задачи:
1. Эколого-биологические аспекты интродукции горца Забайкальского (растопыренного).
2. Оценка экологических факторов региона.
3. Изучение морфо-биологических особенностей растения, их изменений под влиянием различных антропогенных факторов: сроков, способов сева, нормы высева семян.
4. Характер формирования агрофитоценозов, процессы и динамика формирования плотности популяций, высоты, облиственности.
5. Процессы формирования корневой системы горца Забайкальского (растопыренного), оценка его агробиогеоценотического влияния на почвенную среду.
6. Оценка продуктивности создаваемых агрофитоценозов: площади листьев, фотосинтетического потенциала, чистой продуктивности фотосинтеза.
7. Динамика формирования показателей продуктивности ценозов под влиянием различных приемов возделывания.
8. Экологическая оценка горца в условиях техногенного загрязнения среды тяжелыми металлами.
9. Агроэкономическое и математическое обоснование результатов исследований.
10
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР Иркутской ГСХА, № госрегистрации 01.9.40004591, УДК 633.2/4:631.452 (571.53).
В проведении полевых и лабораторных экспериментов принимали участие студенты агрономического факультета ИрГСХА: ХрамцовС., Ры-цев А., Богданов В., Шумицкий С. Методическую помощь в процессе исследований оказал Ш.К. Хуснидинов, коллектив кафедры растениеводства, селекции и семеноводства ИрГСХА.
Выражаю искреннюю благодарность за помощь в проведении исследований и подготовке настоящей диссертационной работы.
11
Заключение Диссертация по теме "Экология", Кузнецова, Елена Николаевна
ВЫВОДЫ
1. По комплексу экологических условий Иркутская область относится к недостаточно теплообеспеченным, увлажненным, острозасушливым, особенно в весенне-летний период, регионам. Одной из особенностей климатических условий является короткое лето, суровая продолжительная зима. Средняя величина ГТК, как важнейший абиотический фактор, отражающий степень увлажнения в весенне-летний период составляет 0.68, средняя продолжительность безморозного периода 60 дней.
2. Почвенный покров рассматриваемого региона представлен преимущественно серыми-лесными и дерново-карбонатными почвами, утратившими вследствие антропогенного воздействия значительную часть плодородия. В настоящее время площадь с низким содержанием гумуса составила 740.3 тыс. га (1971 - 506.7 тыс. га).
3. Значительная часть пахотных земель области (свыше 400 тыс. га) вследствие выбросов промышленных предприятий подвержена техногенному загрязнению и опустыниванию.
4. Вышеуказанные абиотические и биотические факторы ограничивают видовой состав возделываемых кормовых культур. В этой связи интродукция горца Забайкальского (растопыренного), обладающего комплексом ценных эколого-биологических особенностей, таких как высокая урожайность (от 45.0 до 90.9 т/га), короткий вегетационный период (80-87 дней), надежное семеноводство (семенная продуктивность от 0.8 до 1.5 т/га), ярко выраженные мелиоративные свойства представляют определенный научный и практический интерес, и позволит успешно решить целый ряд научно-производственных проблем развития АПК отрасли на современном этапе: увеличить продуктивность и надежность ценозов, увеличить почвенное плодородие, обеспечить получение экологически чистой растениеводческой продукции.
186
5. Важнейшей биологической особенностью горца Забайкальского (растопыренного) является то, что часть семенного материала (от 9.0 до 48.0 %) его впадает в состоянии покоя. Поэтому при формировании аг-рофитоценозов имеет место их накопляемость и увеличение общей густоты травостоя к концу вегетации.
6. Полевая всхожесть семян горца Забайкальского (растопыренного), обеспечивающая в условиях зоны выполненность ценоза, высокая, ее показатель колебался в пределах 58.0-71.0 %, а с учетом семян, вышедших из состояния покоя она повышалась до 90.0 %.
7. Горец Забайкальский (растопыренный) - холодостойкое растение, он хорошо переносит суровые, продолжительные, бесснежные зимы, когда температура воздуха опускается до отметки -40-45°С.
8. Вегетирующие растения переносят весенние заморозки до -5-6°С, а заморозки до -8-10°С частично повреждают листья и побеги, легко восстанавливающиеся при его дальнейшем росте и развитии.
9. Горец Забайкальский (растопыренный) благодаря высокой выживаемости растений, обеспечивает хорошо выполненный травостой во второй и последующие годы. Выживаемость растений колебалась от 48.0 до 84.0 %.
10. Наблюдения показали, что от интенсивности побегообразования зависит общая продуктивность ценозов. В первый год жизни подземная часть горца Забайкальского (растопыренного) состоит из одного побега, во второй и последующие годы число побегов увеличилось от 3 до 6.
11. Высота растений в фазу стеблевания достигала 72.6-91.4 см. Максимальный линейный рост растений нами отмечен в фазу начала цветения (13-15 июня) - 175.1 см. Наиболее высокая интенсивность линейного роста нами зафиксирована в период от 30 июня до 15 июля (за 15 дней -66.4-82.9 см).
12. Для горца Забайкальского (растопыренного) характерен одновременный быстрый рост и быстрое развитие. Он отличается от традиционных
187 силосных культур ранним отрастанием (III декада мая). Фаза стеблевания наступает 28-30 июня, цветения 13-30 июля, плодообразования 1520 августа.
13. При моделировании ценозов с разной густотой стояния, расположением растений по поверхности почвы, сроков их закладки растения вступают в сложные ценотические взаимоотношения.
В результате внутривидовой конкуренции часть растений при загущенных ценозах, низкой обеспеченности элементами минерального питания и светом погибает. Это приводит к уменьшению их густоты и продуктивности.
Равновесие и высокая продуктивность ценозов создается в определенных экологических условиях густоты травостоя (при норме высева 12 кг/га), ширине расположения рядков растений через 75 см, сроках закладки ценозов 10 мая.
14. Горец обладает мощной корневой системой стержневого типа с развитой мочковатостью. Глубина проникновения корней в первый год жизни 30.0; второй - до 50.0; в третий - 100,0; четвертый и пятый - 120.0170.0 см. При этом основная масса корней (70.0%) находится в слое почвы 0-30.0 см.
15. Горец Забайкальский (растопыренный) обладает высокой облиственно-стью. Максимальный удельный вес листьев достигает 50.0 %. Высокая облиственность горца Забайкальского отмечена в фазе стеблевания. По мере старения растений доля листьев падает до 15.0-16.0 % (фаза конца цветения).
16. Одним из важнейших показателей продуктивности ценозов является площадь его ассимиляционного аппарата в расчете на единицу площади. Площадь ассимиляционного аппарата горца Забайкальского (растопыренного) колебалась от 50 до 130 тыс. м2/га. Согласно принятых нормативов такая площадь листьев считается очень высокой. Максимальное значение площади листьев растений достигало в фазу начала
188 цветения. Площадь листьев влияет на продуктивность ценозов (корреляционная зависимость составила 0.86-0.96).
17. Фото синтетический потенциал является одним из важнейших показателей фотосинтетической деятельности агрофитоценоза, он характеризует продолжительность "работы" листьев в определенные календарные сроки.
В период начала учета значение фото синтетического потенциала колебалось от 1.5 до 2 млн м2дн/га, в фазе цветения (28-30 июля) оно составило 3.2 - 8.5 млн м2дн/га. Наиболее высокое значение фотосинтетического потенциала имели агрофитоценозы, закладка которых производилась в ранние майские сроки, с нормой расхода семян 10, 12, 14 кг/га и ширине междурядий - 60-75 см. Согласно принятым нормативам такие ценозы отнесены нами к хорошим и очень хорошим. Нами установлена тесная зависимость продуктивности от величины фото синтетического потенциала (коэффициент корреляции составил 0.90-0.96).
18. Наиболее высокое значение чистой продуктивности фотосинтеза или суточного прироста сухой биомассы растений на 1 м2 ценоза нами отмечено при ранних сроках их закладки (10 мая), широкорядном способе посева (60, 75 см) и норме расхода семян 10-12 кг/га и составила 2.8-3.5 г/м2*сут. Такое значение чистой продуктивности фотосинтеза считается хорошим.
19. Высокая фото синтетическая деятельность посевов является важнейшей эколого-биологической особенностью горца Забайкальского (растопыренного). По этому признаку горец значительно превосходит традиционные культуры.
20. Горец Забайкальский (растопыренный) оказывает большое влияние на уровень почвенного плодородия. Агробиогеоценотическое влияние горца Забайкальского (растопыренного) на почвенную среду складывалось из следующих направлений:
189
- при использовании корневых и пожнивных остатков горца Забайкальского (растопыренного) на сидеральные цели, пахотный слой почвы обогащается органическими веществами в количестве 17.9 т/га (9.9 т/га - корневая масса и 8.0 т/га - пожнивные остатки).
- мощная, глубокопроникающая в подпахотные горизонты корневая система горца Забайкальского обладает большой способностью извлекать минеральную пищу из труднодоступных соединений и подпахотных горизонтов почвы. С органической массой в почву вносится: азот -160.24, фосфор - 18.9 и калий - 253.7 т/га
- вносимое в почву органическое вещество способствует общему повышению содержания гумуса в пахотном слое. Общее увеличение содержания гумуса (по нормативным показателям) составило 0.9 т/га.
21. Горец Забайкальский (растопыренный) обладает ярко выраженными фитомелиоративными свойствами. В условиях техногенного загрязнения почв он интенсивно усваивает из почвы тяжелые металлы: свинец, кадмий, цинк, хром, медь, марганец, железо, и накапливает их в органической массе.
В результате направленного возделывания горца Забайкальского (растопыренного) на техногенно-загрязненных пахотных угодьях, предусматривающее отчуждение и последующую вывозку урожая с загрязненного участка, обеспечивается очистка их от загрязняющих веществ. По количеству отчуждаемых и накапливаемых в зеленой массе тяжелых металлов горец Забайкальский (растопыренный) превосходит биоиндикатор (клевер) в 1.5 раза.
22. Горец Забайкальский (растопыренный) - хорошее кормовое растение. По питательности зеленая масса горца не уступает традиционным силосным культурам (подсолнечнику, кукурузе). Содержание сырого протеина в зеленой массе горца Забайкальского (растопыренного) 2.1 %, а в подсолнечнике и кукурузе в среднем 2.2 %. Каждая кормовая единица
190 зеленой массы горца сбалансирована по содержанию перевариваемого протеина.
23. Горец Забайкальский (растопыренный) - высокоурожайная перспективная кормовая культура.
Агроэкономическое обоснование показало, что для обеспечения высокой продуктивности агрофитоценоза необходимо возделывать горец при ранних майских сроках закладки ценоза (10 мая), ширине междурядья (75 см) и нормы высева (12 кг/га). Эти технологические приемы обеспечивали получение урожая зеленой массы от 45.5 до 90.9 т/га, выход кормовых единиц 12.7 и переваримого протеина 1.1 т/га. Выход кормопротеиновых единиц составил 11.6 т/га.
Себестоимость 1 т зеленой массы составила 0.24 руб, условно чистый доход - 7331 руб/га, уровень рентабельности - 330 %. Высокая прибыльность возделывания горца свидетельствует о его высокой экономической эффективности.
191
Предложения производству
1. При выращивании горца Забайкальского (растопыренного) на зеленую массу рекомендуется ранне-весенний срок закладки ценоза (10 мая), норма расхода семян 10-12 кг/га и ширина междурядий 75 см. Посевы необходимо располагать по чистому пару. Длительность хозяйственного использования горца Забайкальского (растопыренного) 10 лет.
2. Горец Забайкальский (растопыренный) рекомендуется использовать на сидеральные цели с третьего года жизни. Зеленая масса после предварительного измельчения должна запахиваться в почву в середине июля (самостоятельная форма сидерации). Горец обладает ярко выраженной способностью к вегетативному возобновлению. Поэтому при применении отавной формы сидерации первый укос на кормовые цели необходимо проводить 10 июля, а отрастающую отаву запахивать в почву 10 августа, срок запашки корневых и пожнивных остатков - 15 августа.
3. При возделывании горца Забайкальского (растопыренного) на мелиоративные цели в техногенно-загрязненных зонах необходимо предусматривать отчуждения урожая и вывозку его на место консервации.