Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка приемов формирования и уборки семенного травостоя тетраплоидного райграса однолетнего в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Михайличенко, Елена Константиновна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Биологические особенности и хозяйственное значение райграса однолетнего.

1.2. Биологические особенности тетраплоидных форм райграса однолетнего и их использование в сельском хозяйстве.

1.3. Способы посева и нормы высева.

1.4. Глубина заделки семян.

1.5. Влияние сроков посева на урожайность семян райграса однолетнего.

1.6. Сроки и способы уборки семенных травостоев.

1.7. Сохранение хозяйственно-полезных признаков сорта в процессе репродуцирования семян.

Глава 2. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Условия проведения исследований.

2.2. Методика проведения исследораний.

Глава 3. Агротехнические приемы формирования высокопродуктивного семенного травостоя тетраплоидного райграса однолетнего.

3.1. Определение оптимальной густоты стояния растений тетраплоидного райграса однолетнего.

3.2. Влияние способов посева и норм высева на формирование густоты и семенную продуктивность райграса однолетнего.

3.3. Полевая всхожесть и густота стояния растений в зависимости от глубины заделки семян.

3.4. Влияние сроков посева на формирование структуры семенного травостоя и урожайность семян.

Глава 4. Оптимальные сроки и эффективные способы уборки семенных посевов тетраплоидного райграса однолетнего.

4.1. Определение уборочной спелости, оптимальных сроков уборки семенного травостоя.

4.2. Сравнительная оценка способов уборки семенных травостоев райграса однолетнего.

4.3. Влияние сроков и способов уборки на посевные качества и послеуборочное дозревание семян.

Глава 5. Влияние продолжительности репродуцирования на сохранение хозяйственно-полезных признаков райграса однолетнего тетраплоидного сорта Рапид.

Глава 6. Экономическая эффективность агротехнических приемов возделывания тетраплоидного райграса однолетнего на семена.

6.1. Экономическая эффективность способов посева и норм высева

6.2. Экономическая оценка сроков и способов уборки семян.

6.3. Производственная проверка технологических приемов выращивания и уборки семян райграса однолетнего.

Выводы.

Предложения производству.И

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка приемов формирования и уборки семенного травостоя тетраплоидного райграса однолетнего в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России"

Актуальность работы. Из однолетних злаковых трав во многих странах Европы, в США, Австралии райграс однолетний является одной из самых широко распространенных кормовых культур. Его выращивают для получения различных видов кормов. Например, в Германии, Бельгии, Франции райграс однолетний признан в качестве единственно возможной альтернативы кукурузе, как однолетней силосной культуре (Oswald и др., 1980; Kretzschwar, 1981). Большие перспективы для кормопроизводства имеет райграс однолетний и в России, позволяющий обеспечивать животноводство высококачественными кормами, начиная с середины лета и заканчивая началом октября.

Этот злак отличается высокой урожайностью, быстрым ростом, хорошей поедаемостью животными и оптимальным соотношением белков и углеводов. В зоне достаточного увлажнения площадь под райграсом может составлять 56 % кормового поля. Созданный в последнее время для Центрального района Нечерноземной зоны России тетраплоидный сорт райграса однолетнего Рапид ставит эту культуру в разряд высокоинтенсивных. Тетраплоидные сорта райграса отличаются более высокой урожайностью сухого вещества и зеленой массы, в связи с чем ведение его семеноводства является более сложным. Поэтому актуальной задачей научных исследований является разработка технологических приемов возделывания тетраплоидного сорта райграса однолетнего на семена в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований - разработка технологических приемов возделывания тетраплоидного райграса однолетнего сорта Рапид на семена.

В задачу исследований входило: • определение оптимальной густоты стояния растений тетраплоидного райграса однолетнего, обеспечивающей формирование высокопродуктивного семенного травостоя с лучшими параметрами его структуры;

• установление рациональных способов посева и норм высева семян для формирования семенных травостоев с оптимальной густотой стояния растений;

• выявление оптимальной глубины заделки семян тетраплоидного райграса однолетнего на дерново-подзолистых суглинистых почвах;

• определение оптимальных сроков посева;

• изучение влияния сроков уборки на урожайность и посевные качества семян райграса;

• установление наиболее эффективных способов уборки семенного травостоя райграса однолетнего;

• изучение влияния срока репродуцирования на сохранение хозяйственно-полезных признаков тетраплоидного сорта райграса однолетнего;

• экономическая и энергетическая оценка разрабатываемых приемов формирования и уборки семенных травостоев тетраплоидного райграса однолетнего сорта Рапид.

Научная новизна исследований. Впервые применительно к природно-климатическим условиям Центрального района Нечерноземной зоны разработаны научно обоснованные агроприемы возделывания тетраплоидного райграса однолетнего сорта Рапид на семена.

Определены оптимальные параметры структуры семенного травостоя; изучено влияние на семенную продуктивность густоты стояния растений; обоснована и доказана целесообразность применения пониженных норм высева семян; установлены оптимальная глубина заделки семян и сроки посева и их влияние на формирование структуры семенного травостоя райграса и урожайность семян. Автором, впервые для сорта Рапид, установлены критерии определения уборочной спелости семенных травостоев и эффективный способ уборки семян; определен период послеуборочного дозревания семян; проведена оценка репродукций на сохранение сортовых и хозяйственно-полезных признаков сорта и предложен способ поддержания тетраплоидности путем выделения анеуплоидных форм при подработке семян.

Практическая значимость работы. Разработаны основные технологические приемы возделывания тетраплоидного райграса однолетнего, включающие оптимальные нормы высева и способы посева, глубину заделки, срок посева, способы и сроки уборки.

Разработанные агроприемы в благоприятные годы при минимальных затратах позволяют получать до 1,8 т/га кондиционных семян. На основании анализа посевных качеств семян и хозяйственно-полезных признаков различных репродукций с целью поддержания тетраплоидности популяции доказана целесообразность удаления при сортировке из урожая мелкой и самой крупной фракций семян (в сумме составляющих до 23 %). Результаты исследований могут быть использованы при подготовке рекомендаций по семеноводству райграса однолетнего.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на заседаниях Ученого совета ВНИИ кормов (1977-1999 гг.), на III Международном симпозиуме в Пущино (21-25 июля 1999 г.). Основные положения диссертации опубликованы в четырех печатных работах. Производственная проверка результатов исследований проводилась в ОХ "Ермолино" Дмитровского района Московской области.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 153 страницах, состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, содержит 25 таблиц, 11 рисунков, 30 приложений. Список использованной литературы включает 184 наименования, в том числе 64 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Михайличенко, Елена Константиновна

выводы

1. Для Центрального района Нечерноземной зоны России разработаны основные агротехнические приемы выращивания и уборки семян тетраплоидного райграса однолетнего (сорт Рапид). Установлены оптимальные нормы высева, сроки и способы посева, глубина заделки и рациональные способы и сроки уборки семян, которые обеспечивали получение урожайности семян в благоприятные годы до 1,8 т/га.

2. С целью максимальной реализации потенциальной семенной продуктивности культуры необходимо создавать разреженный травостой с густотой стояния растений 250-450 шт./м . Такая плотность посева обеспечивает формирование травостоя с лучшими параметрами структуры урожая семян (генеративных побегов 427-492 шт./м , обсемененность соцветий 105-127 шт. семян, в том числе выполненных 67-92 шт.) и л позволяет получать урожайность семян 111,9-118,8 г/м с высокими посевными качествами.

В более разреженных травостоях (менее 200 растений/м2), вследствие увеличения количества вегетативных побегов и растянутого периода созревания семян, семенная продуктивность снижалась в 1,5 раза.

Загущение травостоя (свыше 450 растений/м) вызывало также снижение урожайности вследствие уменьшения массы 1000 семян с 4,87 до 4,37 г, обсемененности одного соцветия с 0,31 до 0,26 и увеличения числа щуплых семян с 28 до 40 %.

3. Корреляционный анализ показателей взаимосвязи основных компонентов структуры семенного травостоя райграса однолетнего выявил линейную зависимость между количеством генеративных побегов и величиной урожая семян, г = 0,94, урожайностью и количеством выполненных семян в соцветии, г = 0,64.

4. Установлено, что закладка семенных травостоев рядовым (15 см) способом с нормой высева 3,8-4,6 млн. шт. (20-24 кг/га) или черезрядным (30 см) с нормой высева 3,8 млн. шт. (20 кг/га) обеспечивала формирование посевов с оптимальной густотой стояния растений в пределах 325-398 шт./м , что позволило получить 1,01-1,02 т семян с 1 га и условно-чистый доход в размере 8,27-8,46 тыс. руб./га. Снижение нормы высева на 25-38 % по сравнению с максимальной (32 кг/га) повышало семенную продуктивность в 1,3 раза при снижении себестоимости 1 кг семян с 22,7 до 16,8 руб. и увеличении уровня рентабельности до 49,6 %.

5. Исследованиями установлено, что оптимальной глубиной заделки семян тетраплоидного райграса однолетнего на дерново-подзолистой, среднесуглинистой почве, обеспечивающей наиболее высокую их полевую всхожесть (73-57 %), является 1-3 см. Количество генеративных побегов при этом составило 580-514 шт./м , что обеспечило урожайность семян 139,5-112,5 г/м2.

6. Изучение сроков сева показало, что максимальная урожайность семян 107,4-102,6 г/м получена при высеве в первой декаде мая за счет более высоких показателей структуры семенного травостоя и выполненности семян.

Запаздывание с посевом на каждые пять дней от оптимального срока сопровождалось снижением полевой всхожести на 11-42 %, массы 1000 семян в среднем на 25 % и увеличением доли щуплых семян, что приводило к снижению сбора семян с 107,4 до 46,5 г/м2 или более чем в два раза.

7. Выявлено, что наиболее оптимальным сроком проведения уборки определен период стабилизации накопления сухого вещества семян (масса 1000 семян 4,86-4,88 г) при содержании влаги в них 45-40 %, что совпадает с началом естественного осыпания (через 27-30 дней от полного цветения).

8. При изучении способов уборки семян райграса однолетнего установлено преимущество прямого комбайнирования (влажность семян в соцветиях 40-35 %), фактическая урожайность семян составила 0,89-0,93 т/га, условно-чистый доход - 4,13-4,98 тыс. руб./га при себестоимостй 1 кг семян 20,4-19,7 руб. и уровне рентабельности производства 22,8-27,3 %.

Раздельная уборка (влажность семян 50-45 %) может быть эффективной при наличии больших площадей посевов райграса, отсутствии или недостаточной мощности сушильных установок и значительной засоренности посевов высокорослыми сорняками, которые затрудняют уборку прямым комбайнированием. Фактическая урожайность семян в опыте составила 0,56 т/га.

9. Установлено, что способы и сроки уборки не оказывали существенного влияния на продолжительность послеуборочного дозревания семян, которое завершалось в течение двух-трех месяцев при достижении максимальных показателей посевных качеств.

10. Сравнительная оценка пяти репродукций семян не выявила ухудшения хозяйственно-полезных признаков сорта Рапид. Для сохранения сортовых и хозяйственно-ценных признаков сорта необходимо удалять анеуплоидные формы при сортировании семян путем удаления самой крупной (4-5 %) и мелкой (15-18 %) фракций.

11. Производственная проверка разработанных приемов технологии выращивания семян райграса подтвердила выводы проведенных исследований. По сравнению с базовым вариантом комплекс новых агроприемов позволил снизить себестоимость 1 кг семян на 20 % и повысить уровень рентабельности производства семян до 41,5 %. Затраты совокупной энергии по новой технологии в расчете на 1 га посевов снизились на 7 %, на 1 кг семян -18%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований и производственной проверки для включения в технологию производства семян тетраплоидного райграса однолетнего рекомендуются следующие агроприемы:

1. Закладывать семенные посевы райграса однолетнего нормой высева 3,84,6 млн. шт. всхожих семян (20-24 кг/га) рядовым способом с глубиной заделки 1-3 см.

2. Посев проводить не позднее первой декады мая, одновременно с ранними зерновыми культурами при наступлении физической спелости почвы.

3. Уборку семян проводить преимущественно прямым комбайнированием при достижении влажности семян в соцветиях 40-35 %; раздельную -применять при наличии больших площадей посевов райграса и отсутствии сушильных установок с активным вентилированием, а также сильной засоренности травостоя при влажности семян в соцветиях 5040 % (в годы с теплой сухой погодой - 50-45 %).

4. Для сохранения сортовых и хозяйственно-полезных признаков тетраплоидного сорта райграса необходимо удалять анеуплоидные формы при сортировании путем исключения фракций семян: самой крупной (4-5 %) и мелкой (15-18 %).

Автореферат диссертации по теме "Разработка приемов формирования и уборки семенного травостоя тетраплоидного райграса однолетнего в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КОРМОВ ИМЕНИ В.Р. ВИЛЬЯМСА

На правах рукописи

ТВ ОД

МИХАЙЛИЧЕНКО ЕЛЕНА КОНСТАНТИНОВНА

2 5 ш ш

РАЗРАБОТКА ПРИЕМОВ ФОРМИРОВАНИЯ ЙТБОРКИ СЕМЕННОГО ТРАВОСТОЯ ТЕТРАПЛОИДНОГО РАЙГРАСА ОДНОЛЕТНЕГО В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ

Специальность: 06.01.05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2000

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте кормов имени В.Р. Вильямса в 1997-1999 гг.

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук В.Н. Золотарев.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Писковацкий Ю.М. кандидат сельскохозяйственных наук Катков В. А.

Ведущее предприятие - НИИСХ ЦРНЗ Российской Федерации

Защита диссертации состоится « Я .« в 13 ч 30 мин на

заседании диссертационного совета Д во Всероссийском научно-исследовательском институте кормов имени В.Р. Вильямса.

Адрес: 141055, п/о Луговая, г. Лобня Московской области.

Просим Вас принять участие в работе совета или прислать письменный отзыв о данном автореферате (в двух экземплярах, заверенных печатью).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « № « ОМ^Л/А&ЛООО г.

Ученый секретарь диссертационного совета/^^

Г^^Г В.Н. Киреев

/7^3.9 раиуСск*- гт^^о

ПЗ {££}«</) 221,0

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Из однолетних злаковых трав во многих странах Европы, в США, Австралии райграс однолетний является одной из самых широко распространенных кормовых культур. Его выращивают для получения различных видов кормов. Например, в Германии, Бельгии, Франции райграс однолетний признан в качестве единственно- возможной альтернативы кукурузе, как однолетней силосной культуре (Oswald и др., 1980; Kretzschwar, 1981). Большие перспективы для кормопроизводства имеет райграс однолетний и в России, позволяющий обеспечивать животноводство высококачественными кормами, начиная с середины лета и заканчивая началом октября. Этот злак отличается высокой урожайностью, быстрым ростом, хорошей поедаемостью животньши и оптимальным соотношением белков и углеводов. В зоне достаточного увлажнения площадь под райграсом может составлять 5-6 % кормового поля. Созданный в последнее время для Центрального района Нечерноземной зоны России тетраплоидный сорт райграса однолетнего Рапид ставит эту культуру в разряд высокоинтенсивных. Тетраплоидные сорта райграса отличаются более высокой урожайностью сухого вещества и зеленой массы, в связи с чем ведение его семеноводства является более сложным, что является сдерживающим фактором их более широкого распространения. Поэтому актуальной задачей научных исследований является разработка технологических приемов возделывания тетраплоидного сорта райграса однолетнего на семена в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработка технологических приемов возделывания тетраплоидного райграса однолетнего сорта Рапид на семена.

В задачу исследований входило:

• определение оптимальной густоты стояния растений тетраплоидного райграса однолетнего, обеспечивающей формирование высокопродуктивного семенного травостоя с лучшими параметрами его структуры;

• установление рациональных способов посева и норм высева семян для формирования семенных травостоев с оптимальной густотой стояния растений;

• выявление оптимальной глубины заделки семян тетраплоидного райграса однолетнего на дерново-подзолистых суглинистых почвах;

• определение оптимальных сроков посева;

• изучение влияния сроков уборки на урожайность и посевные качества семян райграса;

• установление наиболее эффективных способов уборки семенного травостоя райграса однолетнего;

• изучение влияния срока репродуцирования на сохранение хозяйственно-полезных признаков тетраплоидного сорта райграса однолетнего;

• экономическая и энергетическая оценки разрабатываемых приемов формирования и уборки семенных травостоев тетраплоидного райграса однолетнего сорта Рапид.

Научная новизна исследований. Впервые применительно к природно-климатическим условиям Центрального района Нечерноземной зоны разработаны научно обоснованные агроприемы возделывания тетраплоидного райграса однолетнего сорта Рапид на семена.

Определены оптимальные параметры структуры семенного травостоя; изучено влияние на семенную продуктивность густоты стояния растений; обоснована и доказана целесообразность применения пониженных норм высева семян; установлены оптимальная глубина заделки семян и сроки посева и их влияние на формирование структуры семенного травостоя райграса и урожайность семян. Автором, впервые для сорта Рапид, установлены . критерии определения уборочной спелости семенных травостоев и эффективный способ уборки семян; определен период послеуборочного дозревания семян; проведена оценка репродукций на сохранение сортовых и хозяйственно-полезных признаков сорта и предложен способ поддержания тетраплоидности путем выделения анеуплоидных форм при подработке семян.

Практическая значимость работы. Разработаны основные технологические приемы ' возделывания тетраплоидного райграса однолетнего, включающие оптимальные нормы высева и способы посева, глубину заделки, срок посева, способы и сроки уборки.

Разработанные агроприемы в благоприятные годы при минимальных затратах позволяют получать до 1,8 т/га кондиционных семян. На основании анализа посевных качеств семян и хозяйственно-полезных признаков различных репродукций с целью поддержания тетраплоидности популяции доказана целесообразность удаления при сортировке из урожая мелкой и самой крупной фракций семян (в сумме составляющих до 23 %). Результаты исследований могут быть использованы при подготовке рекомендаций по семеноводству райграса однолетнего.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на заседаниях Ученого совета ВНИИ кормов (1997-1999 гг.), на

1 t

III Международном симпозиуме в Пущино (21-25 июля 1999 г.). Основные положения диссертации опубликованы в четырех печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 153 страницах, состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, содержит 25 таблиц, И рисунков, 30 приложений. Список использованной литературы включает 184 наименования, в том числе 64 -на иностранных языках.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 1997-1999 гг. на опытном поле ЦЭБ ВНИИ кормов Мытищинского района Московской области. Производственная проверка разработанных агроприемов выполнена в ОХ "Ермолино" Московской области.

Почва опытного участка дерново-подзолистая, среднесуглинистая. Мощность пахотного горизонта 18-20 см, обеспеченность подвижным фосфором 16-19 мг/100 г почвы, обменным калием 7-10 мг/100 г почвы, содержание гумуса 2,8 %, легкогидролизуемого азота 6-7 %, рНс0Л.= 5,5.

Московская область характеризуется умеренно-континентальным климатом с теплым летом, относительно холодной зимой с устойчивым снежным покровом и хорошо выраженными переходными сезонами. По многолетним данным метеостанции Института кормов, безморозный период длится 120-130 дней. Весенние заморозки часто наблюдаются до начала июня. Осенью заморозки наступают в сентябре, однако бывают иногда и в конце августа. Зимний период довольно продолжительный. Снег покрывает землю почти 5 месяцев, средняя годовая температура воздуха + 3...+4 °С.

В годы проведения исследований самым неблагоприятным по погодным условиям был 1999 г. Рост и развитие семенного травостоя проходили на фоне дефицита влаги и высоких температур воздуха, что оказало негативное влияние на формирование урожая семян райграса. В целом за июнь осадков выпало меньше 30 %, а в июле - менее 80 % их среднего многолетнего количества. Среднедекадные температуры превышали средние многолетние значения на 2,2-6,7 °С. Более благоприятными для семеноводства были 1997 и 1998 гг. Оптимальное соотношение температуры и осадков в период основного нарастания вегетативной массы и закладки генеративных органов позволило сформировать хорошо развитый семенной травостой райграса.

Исследования проводились путем постановки семи полевых и восьми лабораторных опытов с районированным сортом тетраплоидного райграса однолетнего Рапид. Размещение делянок рендомизированное и систематическое со смещением в ярусах, учетная площадь - от 1 до 50 м2,

з

повторность в опытах четырехкратная. Подготовка почвы к посеву и посев проводились согласно существующей в настоящее время технологии для этой культуры. Система удобрений - ИбоРбоКэд. Посев проводили сплошным рядовым способом (кроме опыта с нормами высева и шириной междурядий). Норма высева семян - 30 кг/га (100%-ной хозяйственной годности).

Мелкоделяночные опыты по изучению оптимальных сроков сева, глубины заделки семян, густоты стояния растений, сроков репродуцирования семенного материала закладывались вручную.

Уборку семян осуществляли методом прямого комбайнирования, кроме опытов по изучению сроков и способов уборки.

Основные учеты и наблюдения, энергетическая оценка проведены по методикам ВНИИ кормов: "Методические указания по проведению исследований в семеноводстве многолетних трав (М., 1986); "Методические указания по проведению полевых опытов с кормовыми культурами (М., 1997); "Методические указания по проведению производственной проверки научных разработок" (М., 1987); "Методическое пособие по энергетической оценке технологий производства семян многолетних трав" (М., 1996).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНОГО СЕМЕННОГО ТРАВОСТОЯ ТЕТРАПЛОИДНОГО РАЙГРАСА ОДНОЛЕТНЕГО

При закладке семенных посевов наиболее важными приемами возделывания райграса, оказывающими существенное влияние на его семенную продуктивность, являются способы посева, нормы высева, сроки посева и глубина заделки семян.

3.1. Определение оптимальной густоты стояния растении

тетраплоидного райграса однолетнего

Биологической особенностью растений райграса однолетнего является высокая степень побегообразования и интенсивность развития при благоприятных почвенно'-климатических, агротехнических и ценотических условиях. Учитывая эту особенность, определение изменения качественных и количественных показателей отдельных элементов структуры урожая, в зависимости от плотности посева, представляет большой практический интерес для разработки приемов создания высокопродуктивных семенных травостоев тетраплоидного райграса однолетнего.

С этой целью в 1997-1999 гг. проводились исследования (мелкоделяночные полевые опыты), которые позволили установить закономерности формирования урожая райграса в зависимости от количества растений на единице площади, а также обосновать целесообразность закладки разреженных семенных посевов с оптимальной густотой стояния растений путем высева пониженных норм семян.

Исследования показали, что с увеличением количества растений с 50 до 550 шт./м2 возросла плотность травостоя, в том числе за счет листьев, так как число их увеличивалось с 483 до 2987 шт./м2 или более чем в 6 раз. Аналогичная закономерность сохранялась и по накоплению как зеленой массы, так и сухого вещества, соответственно 282-1604 и 90-542 г/м2.

Наряду с густотой стояния, на процесс нарастания фитомассы большое влияние оказали погодные условия вегетационных периодов. В более типичных условиях (1997-1998 гг.) отмечались активный рост и развитие растений райграса однолетнего, в результате чего был получен хорошо развитый семенной травостой с лучшими параметрами структуры (количество генеративных побегов 526-606 шт./м2, число колосков в соцветии 16,1-16,9, количество семян в колосе 120-146, в том числе выполненных 77-114 шт.) и урожайностью семян 147,2-168,1 г/м2.

Данные, полученные в экстремальных условиях вегетационного сезона 1999 г., являются нехарактерными для этой культуры при возделывании в центральном районе Нечерноземной зоны. Снижение продуктивности райграса колебалось от трехкратного до 32-кратного.

В среднем за годы исследований максимальная урожайность семян райграса однолетнего (111,9-118,8 г/м2) формировалась при наличии в травостое 427-492 генеративных побегов на 1 м2 (табл. 1, г = 0,84). Такое количество генеративных побегов обеспечивали 250-450 растений на 1 м2 (г = 0,86), равномерно размещенных на площади. В таком травостое наиболее полно раскрываются биологические возможности, создаются благоприятные условия для опыления, формирования и созревания семян с высокими посевными качествами. Семенные травостои с указанной густотой стояния растений при соблюдении технологии возделывания создаются пониженными нормами высева семян.

В более разреженных травостоях (менее 200 растений на 1 м2) семенная продуктивность снижалась (55,6-90,9 г/м2) вследствие активного роста вегетативной массы и образования подгона. Этой культуре, свойственны интенсивный и растянутый, вплоть до созревания семян, период побегообразования.

1. Структура семенного травостоя и урожайность семян райграса однолетнего в зависимости от густоты стояния растений (среднее, 1997-1999 гг.)

Густота стояния, шт./м2 Количество генеративных побегов, шт./м2 Длина соцветия, см Количество в соцветии, шт. Масса семян с одного соцветия, г Семенная продуктивность, г/м2

заданная фактическая колосков семян

всего в том числе выполненных

50 42 160 18,2 14,4 95 74 0,30 55,6

100 86 214 18,3 14,8 100 76 0,30 73,4

150 138 282 19,0 15,5 104 77 0,29 90,9

200 184 343 18,6 15,5 119 86 0,30 104,8

250 214 427 18,6 15,6 124 89 0,31 118,8

300 280 444 19,2 15,5 127 92 0,30 114,9

350 334 490 18,7 14,9 119 84 0,29 113,5

400 357 492 17,8 15,2 113 77 0,28 113,0

450 428 464 18,0 14,9 105 67 0,27 111,9

500 470 448 17,5 14,6 100 62 0,27 106,1

550 498 458 17,3 14,5 96 58 0,26 108,4

HCPos 23,8 | 30,6 1,2 0,05 14,6

Загущение травостоя больше оптимальной густоты, то есть свыше 450 нгг./м2, негативно влияло на процесс формирования и налива семян. Так, если масса 1000 семян в умеренно разреженных посевах достигала 4,87 г, то загущение травостоя вызывало ее снижение до 4,39 г.

3.2. Влияние способов посева и норм высева на формирование густоты

и семенную продуктивность райграса однолетнего

Обеспечение нужной густоты стояния растений путем подбора соответствующих норм высева и способов посева семян - один из эффективных приемов повышения урожайности райграса однолетнего.

Полученные данные свидетельствуют о прямой зависимости густоты всходов от нормы высева семян при изучаемой ширине междурядий 15 и 30 см. Большее число всходов на 1 м2 было при больших нормах высева и ширине междурядий 15 см (рядовом посеве). При междурядьях 30 см (черезрядном посеве) число всходов на 1 м2 при одинаковых нормах высева райграса однолетнего было несколько (в среднем на 4 %) меньше, чем при междурядьях 15 см.

Уменьшение нормы высева повысило полевую всхожесть семян райграса однолетнего. Так, если при норме высева 32 кг/га полнота всходов составила 75-85 %, то с уменьшением нормы высева до 12 кг/га полнота входов последовательно увеличивалась до 92-96 %.

Анализируя влияние способов посева на формирование структуры семенного травостоя и урожайность семян райграса однолетнего, нами установлено, что способы посева (рядовой и черезрядный) имеют менее существенное значение в семеноводстве этой культуры по сравнению с нормами высева и погодными условиями вегетационных периодов. Так, в среднем, по всем изучаемым нормам высева количество генеративных побегов составило при рядовом посеве (15 см) - 479 шт./м2, при черезрядном посеве (30 см) - 487 шт./м2, количество колосков в соцветии соответственно 14,9 и 15,1 шт.; масса 1000 семян 4,26 и 4,34 г; фактическая урожайность семян 0,92 и 0,92 т/га (табл. 2).

Анализируя средние за годы проведения исследований элементы структуры семенного травостоя райграса однолетнего, мы делаем заключение о преимуществе вариантов с уменьшенными на 25-50 % нормами высева семян (16-20-24 кг/га), хотя показатели структуры семенного травостоя экстремального по условиям увлажнения 1999 г. лучше при более высоких нормах высева семян (28-32 кг/га). Дальнейшее уменьшение нормы высева семян (12 кг/га) приводило к снижению количества генеративных побегов, уменьшению количества колосков в соцветиях и массы 1000 семян.

2. Влияние способов посева и норм высева на полевую всхожесть, формирование структуры и урожайность семян райграса однолетнего (среднее 1997-1999 гг.)

Ширина междурядий, см Норма высева 100%-ной хозяйственной годности семян Число всходов, шт./м2 Количество генеративных побегов, шт./м2 Количество колосков в соцветии, шт. Масса 1000 семян, г Урожайность семян

кг/г шт./м2 % от рекомендуемой нормы биологическая, г/м % фактическая, т/га %

15 12 230 38 222 405 14,8 4,15 .102,3 119 0,83 115

15 16 310 50 272 471 15,2 4,21 116,2 135 0,97 135

15 20 380 62 330 522 15,2 4,51 121,5 141 1,01 140

15 24 460 75 398 535 15,2 4,48 119,1 138 1,02 142

15 28 540 88 467 480 14,6 4,21 110,7 129 0,96 133

15 32 610 100 521 465 14,3 4,00 86,0 100 0,72 100

30 12 230 38 212 395 15,0 4,22 103,0 106 0,85 100

30 16 310 50 254 466 15,3 4,62 118,4 122 0,96 113

30 20 380 62 325 518 15,4 4,45 121,4 125 1,01 119

30 24 460 75 410 521 15,3 4,40 112,3 116 0,99 116

30 28 540 88 460 514 15,1 4,29 108,2 112 0,88 104

30 32 610 100 457 510 14,8 4,04 96,9 100 0,85 100

для ширины меадурядий 7,4 14,2 0,3 0,04 3,4 0,12

для норм высева 11,5 23,4 0,6 0,08 5,8 0,08

Максимальная биологическая и фактическая урожайность семян в среднем за 1997-1999 гг. получена в вариантах опыта с уменьшенными на 25-50 % нормами высева семян, как при рядовом, так и черезрядном способах посева. Биологическая урожайность семян райграса однолетнего в вариантах с нормами высева 16-24 кг/га при рядовом способе посева составила 116,2-121,5 г/м2, при черезрядном - 112,3-121,4 г/м2 (в контрольном варианте с нормой высева 32 кг/га соответственно 86,0 и 96,9 г/м2). Уменьшение нормы высева до 12 кг/га значительно снижало биологическую урожайность (до 102,3-103,0 г/м2) семян райграса однолетнего по сравнению с оптимальными нормами (16-24 кг/га). Резким контрастом по сравнению со средними данными и годами, благоприятными по увлажнению, выделяется засушливый 1999 г., когда максимальная биологическая урожайность семян отмечена в вариантах опыта с нормами высева 28-32 кг/га.

Аналогичные результаты получены по фактической урожайности семян с делянок вариантов опыта. В среднем за три года исследований максимальной она была в вариантах с нормой высева 16-24 кг/га (0,961,02 т/га), в засушливом 1999 г. - в вариантах с нормой высева 28-32 кг/га (0,44-0,58 т/га).

Изучаемые способы посева - рядовой и черезрядный являются равноценными как по показателям биологической, так и фактической урожайности во все годы исследований.

Следует отметить то, что полученные семена райграса однолетнего при всех способах сева во все годы имели высокие посевные качества, всхожесть соответствовала показателям суперэлиты и элиты (85-95 %) межгосударственного стандарта на семена однолетних кормовых и медоносных трав (ГОСТ 19451-93).

Таким образом, закладка семенных травостоев райграса однолетнего обычным рядовым или черезрядным способами с низкими нормами высева 16-24 кг/га, не только повышает семенную продуктивность, но и в 1 ¿3-2 раза уменьшает расход посевного материала.

Однако, в связи с большей засоренностью черезрядных посевов, особенно при использовании пониженных норм высева, в условиях производства, тетраплоидный райграс однолетний на семена целесообразно высевать с нормой 20-24 кг/га при обычном рядовом (15 см) способе посева, что обеспечивает более равномерное размещение растений по площади и формирование менее засоренного травостоя.

Рекомендации по использованию норм высева 20-24 кг/га подтвердились и результатами расчета экономической эффективности: условно чистый доход составляет 8,27-8,46 тыс. руб./га, уровень рентабельности достигает 49,6 %.

3.3. Полевая всхожесть и густота стояния растений в зависимости от глубнны заделки семян

Глубина заделки семян имеет особое значение при возделывании злаковых трав в связи с их мелкосемянностью. От правильности выполнения этого агроприема зависят полевая всхожесть, дружность появления всходов, густота стояния семенного травостоя, рост и развитие растений, и, в конечном итоге, качество и величина урожая семян.

Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что заделка семян на глубину от 1 до 6 см по-разному влияла на равномерность появления всходов. В среднем за три года, наиболее высокая полевая всхожесть 73-57 %, была отмечена при глубине заделки семян 1-3 см (табл. 3, рис. 1). С увеличением глубины посева до 4-6 см появление всходов задерживалось на 5-8 дней и было более растянутым во времени.

100 10 ю

40

20 0

X

V

Глубина заделки, см

1997 г.

1998 г.

1999 г.

В среднем за 1997-1999 гг.

Рис. 1. Зависимость полевой всхожести от глубины заделки семян

Определение влажности почвы в горизонте 0,5-6 см показало, что, начиная с глубины 2 см, запасы почвенной влаги к посеву составляли от 13,68 до 16 %, и их уровень в это время был стабилен во все годы проведения исследований. Следовательно, влажность почвы при более глубокой заделке семян (2 см и более) в условиях проведения наших исследований при ранневесеннем посеве не является лимитирующим фактором, оказывающим негативное влияние на всхожесть семян, которая в большей степени зависит от типа и механического состава почвы. В то

же время в слое 0,5-1 см отмечалось быстрое пересыхание почвы до 1,263,47 %.

Период посев - всходы, в условиях экстремального по режимам температуры и увлажнения 1999 г., был более растянут (на 6 дней). Развитие растений проходило в условиях почвенной и атмосферной засух. Полевая всхожесть семян была в целом самой низкой за годы проведения исследований и составила, в зависимости от варианта, 15-68 %. В связи с пересыханием верхнего слоя полевая всхожесть при заделке семян на глубину 1 см составила 54 %, в то время как в более благоприятные по погодным условиям годы этот показатель достигал 78 % (рис. 1).

Таким образом, как мелкая (до 1 см), так и глубокая заделка семян (более 3 см) приводили к снижению полевой всхожести. В первом случае это объясняется пересыханием верхнего слоя, во втором - глубокой заделкой и заплыванием тяжелых почв.

Анализ влияния глубины заделки семян на рост и развитие, а также формирование структуры семенного травостоя райграса показал, что под действием этого фактора растения развивались по-разному. Варианты, где семена быстрее дали дружные всходы, отличались и дальше более высокими темпами интенсивности роста и развития, о чем свидетельствуют показатели структуры урожая семян. Так, количество генеративных побегов при посеве на глубину 1-3 см составило 580514 шт./м2, что позволило собрать наиболее высокий в опыте урожай -139-112 г/м2семян (табл. 3).

3. Формирование структуры семенного травостоя и урожайность семян в зависимости от глубины заделки семян райграса однолетнего (среднее, 1997-1999 гг.)

Глубина заделки семян, см Полевая всхожесть, % Количество генеративных побегов, шт./м2 Длина соцЪетня, см Количество колосков в соцветии, шт. Масса семян с одного соцветия, г Семенная продуктивность, г/мг

1 69 572 17,3 15,1 0,28 139,5

2 73 580 16,9 14,7 0,27 119,8

3 57 514 16,7 14,7 0,26 112,5

4 39 394 16,5 14,7 0,27 91,6

5 21 262 16,1 I 14,6 0,26 55,4

6 13 187 16,1 1 14,2 0,24 44,6

НСР05 57,8 1,2 0,03 15,5

И

Таким образом, глубина заделки семян при посеве имеет большое значение в формировании выравненного высоко конкурентоспособного семенного травостоя тетраплоидного райграса однолетнего. Особенно повышаются требования к качественному выполнению этой технологической операции при переходе к пониженным нормам высева, когда за счет высокой полевой всхожести необходимо сформировать высокопродуктивный семенной травостой с заданными параметрами структуры.

3.4. Влиянне сроков посева на формирование

структуры семенного травостоя и урожайность семян

Важной предпосылкой получения высокого урожая семян является создание необходимой густоты посева, а также благоприятных условий для развития растений с целью формирования достаточного количества генеративных побегов и других элементов структуры урожая семян. Эти показатели во многом определяются сроками закладки семенных посевов. С. целью определения оптимальных сроков посева была проведена закладка семенных травостоев с интервалом в пять дней в период с 5 по 30 мая, то есть, начиная с наступления физической спелости почвы.

В наших исследованиях, в зависимости от срока сева, появление всходов отмечалось через 6-14 дней после высева семян. На результативность этого показателя оказали влияние влажность верхнего слоя почвы и температура воздуха. Так, если при ранних сроках сева (5, 10 мая) появление всходов было отмечено через 14-10 дней, то прорастание ссмян в более поздние сроки посева (25-30 мая) ускорилось и составило 6 дней. Разница в быстроте прорастания объясняется, в основном, повышением температуры воздуха.

При анализе средних данных полевой всхожести семян и числа всходов на 1 м2 выявлена общая тенденция их увеличения при посеве в первой декаде мая.

Следует отметить, что в годы проведения исследований погодные условия были резко контрастными, в связи с чем уровень урожайности и количественные показатели структуры сильно отличались. Так, в 1998 г. максимальная густота всходов была отмечена при посеве 5-15 мая, а наименьшая - при посеве во второй половине месяца, когда количество всходов на 1 м было в среднем на 11-30 % меньше. При задержке с посевом до 25-30 мая в 1998 г. длина соцветий уменьшилась с 22,9 до 19,3 см, количество колосков в соцветии - на 17 % по сравнению с ранневесенним посевом, что привело к уменьшению массы семян с одного соцветия на 35 %. В результате снижения указанных показателей, а также количества генеративных побегов, сбор семян при поздних сроках

существенно уменьшился (на 45-49 %) по отношению к ранневесенним (первая декада мая).

Метеорологические условия 1999 г. для прорастания, всходов и развития семенных посевов были хуже, чем в 1998 г. Дефицит влаги во все изучаемые сроки сева (20-52 %) повлек за собой снижение густоты стояния с 380 до 145 шт./м2, а при посеве 30 мая проростки райграса погибли, не достигнув фазы полных всходов. Количество генеративных побегов в вариантах опыта уменьшилось в 2,5-12 раз по сравнению с первыми сроками (5, 10 мая). Остальные показатели структуры урожая также имели тенденцию к снижению от первого срока к последующему. Taie, длина соцветия последовательно уменьшалась с 13,6 до 11,8 см, количество колосков с 13 до 11 шт., вместе с тем увеличивался показатель числа невыполненных семян с 37 до 65 %, что привело к уменьшению массы семян с одного соцветия с 0,21 до 0,01 г. Данные урожайности семян по вариантам опыта имели ярко выраженный характер снижения урожая семян с каждым последующим сроком сева. Семенная продуктивность при поздних сроках сева (вторая - третья декады мая) уменьшилась в 6,4-25 раз по сравнению с ранними.

4. Влияние сроков посева на структуру травостоя и семенную продуктивность тетраплоидного райграса однолетнего (среднее, 1998-1999 гг.)

Варианты опыта Высеяно семян, шт./м2 Густота стояния в фазу полных всходов, шт./м2 Длина соцветия, см Количество колосков в соцветии, шт. Масса семян одного соцветия, г Количество генеративных побегов, шт./м2 3 g S Й м з 11 и X u § & 1 Q> 1 О g - 03 о с*

5 мая 450 392 18,2 15,2 0,32 494 II 107,4 4,23

10 мая 450 324 18,0 14,8 0,27 479 | 102,6 4,03

15 мая 450 318 17,1 14,2 0,21 387 j 70,0 i 3,66

20 мая 450 276 16,5 14,0 0,19 359 I 48,7 3,32

25 мая 450 194 15,5 13,1 0,16 325 1 46,5 I 3,11

НСР„5 39,8 1,1 0,03 | 32,6 | 5,4 j 0,19

В среднем за два года исследований при более поздних сроках посева (начиная с первого) отмечалось последовательное уменьшение количества растении с 391 до 194 пггУм2 (г = - 0,97).

Количество колосков в расчете на одно соцветие снижались с 15,2 до 13,1 штук, а масса семян - с 0,32 до 0,16 г. Уменьшение количества всходов пропорционально уменьшило число генеративных побегов с 494 до 325 шт./м2, длина соцветий, на которых при поздних сроках сева была на 1,7-2,7 см меньше показателей ранневесенних сроков сева (5, 10 мая). Вышеуказанные слагающие урожая определили его количественные показатели. В результате сбор семян уменьшился со 107,4 до 46,5 г/м2 или в 2,3 раза (табл. 4).

Корреляционный анализ взаимодействия связи основных компонентов структуры семенного травостоя выявил достаточно тесную обратную зависимость урожайности от срока посева, которая описывается уравнением:

у = 198,68 - 4,09х (г=- 0,94).

Снижение урожайности в зависимости от срока сева объясняется сокращением межфазных периодов, которое в свою очередь определяет длину вегетационного периода. При посеве райграса однолетнего в ранние сроки (первая декада мая) продолжительность вегетационного периода в среднем за два года была наибольшей - 80-76 дней. Посев райграса через 20 дней после первого срока способствовал сокращению его вегетационного периода на 10 дней.

С уходом от первого срока, масса 1000 семян последовательно снижалась с 4,23 до 3,11 г (или на 25 %). Причем, в более засушливых условиях уменьшение этого показателя достигало 42 %. Наиболее выполненные семена (масса 1000 шт. - 4,03-4,23 г) формировались при посеве райграса в первой декаде мая.

Таким образом, лучшим сроком посева тетраплоидного райграса однолетнего, обеспечившим за счет более высокой полевой всхожести (8772 %.) и лучших показателей структуры семенного травостоя получение наиболее высокой урожайности семян 107,4-102,6 г/м , является период с 5 по 10 мая, то есть при наступлении физической спелости почвы.

Глава 4. ОПТИМАЛЬНЫЕ СРОКИ И ЭФФЕКТИВНЫЕ СПОСОБЫ УБОРКИ СЕМЕННЫХ ПОСЕВОВ ТЕТРАПЛОИДНОГО РАЙГРАСА ОДНОЛЕТНЕГО

4.1. Определение уборочной спелости,

оптимальных сроков уборки семенного травостоя

Уборка семенных травостоев злаковых трав является наиболее ответственной операцией в технологии их возделывания, так как всегда содержит элемент риска, связанного со сроками ее проведения, погодными условиями и высокой осыпаемостью семян у большинства

видов при созревании. Нами ставилась задача найти объективные методы определения уборочной спелости и оптимальные сроки проведения уборки семенных травостоев, обеспечивающие получение с единицы площади максимального количества выращенных семян с высокими посевными качествами.

В качестве критерия уборочной спелости семян райграса нами изучалось изменение влажности семян в соцветиях, сумма эффективных температур и соответствующее ей количество дней от начала цветения при проведении уборки двумя способами: раздельным и прямым.

Изучение динамики накопления сухого вещества в семенах позволило установить, что стабилизация и достижение максимальных значений массы 1000 семян, в среднем за годы исследований, отмечалось у райграса уже при содержании влаги в них в пределах 45 %. В годы проведения исследований масса 1000 семян сильно различалась в зависимости от погодных условий вегетационных периодов, однако тенденция стабилизации массы семян райграса однолетнего при достижении их влажности 45 % четко прослеживается во все годы

Сумма эффективных температур при достижении фазы начала восковой спелости (35 %) в 1997-1998 гг. составила 557-561 °С, а в 1999 г. - 460 °С. Несмотря на то, что в условиях экстремального 1999 г. этот показатель выпадает из установленной закономерности в предыдущие годы, сумма эффективных температур все же может служить дополнительным критерием при определении уборочной спелости семян.

Нами установлено, что при снижении влажности семян райграса однолетнего до 45 % начинается их осыпание. По мере созревания семян осыпаемость увеличивается. При наступлении фазы полной спелости потери семян от естественного осыпания у райграса однолетнего достигают 400 кг/га, или 35 % от биологической урожайности. Потери семян от начала осыпания и до достижения влажности семян 40 % были незначительными (19 кг/га в день), затем резко возрастали и составляли 57 кг/га в день. В первую очередь осыпаются менее выполненные семена с верхней части соцветия (табл. 5).

Таким образом, динамика влажности семян райграса однолетнего в соцветиях может являться основным критерием при определении сроков уборки семенных посевов разными способами. Наиболее приемлемым сроком начала проведения прямой уборки тетраплоидного райграса однолетнего определен период, когда накопление сухого вещества стабилизируется и практически достигает максимальных значений, как и всхожесть семян, при содержании влаги в семенах 40-45 %, что совпадает с началом естественного их осыпания.

5. Естественное осыпание и характеристика осыпавшихся и оставшихся в соцветиях семян (среднее, 1997-1999 г.)

Влажность семян, % Потери семян от естественного осыпания, кг/га Оставшиеся в соцветиях Осыпавшиеся

масса 1000 шт., г всхожесть, % масса 1000 шт., г всхожесть, % |

___45_. - - начало осыпания 4,86 88,0 4,19 84,8 ]

40 58 4,88 90,1 4,37 89,0 I

35 200 4,95 89,3 4,50 89,3

30 403 4,97 88,4 4,50 88,2 |

НСР05 0,41 0,37

4.2. Сравнительная оценка способов уборки семенных травостоев райграса однолетнего

Наиболее широкое применение при уборке семенных посевов злаковых трав находят прямое комбайнирование и раздельная уборка.

Сравнительная оценка способов уборки семян райграса однолетнего выявила преимущество прямого комбайнирования перед раздельным способом уборки (табл. 6). Уборка прямым комбайнированием в диапазоне влажности в соцветиях 45-35 % через 27-33.дня от начала цветения обеспечила максимальный сбор семян 0,82-0,93 т/га. При уборке семенных травостоев в более ранние сроки (влажность 55-50 %) увеличивается доля щуплых семян в урожае. Так, при уборке прямым комбайнированием в эти сроки масса 1000 семян составляла 3,80-3,91, при раздельной - 4,07-4,22 г, что на 14-12 и 8-5 % уступает этому показателю при проведении уборки в оптимальные сроки.

При проведении раздельной уборки более высокий сбор семян райграса однолетнего (0,56-0,64 т/га), в среднем за три года, получен при скашивании семенных травостоев в диапазоне влажности семян 55-45 % (на 19-27 день от начала цветения). Однако, как отмечалось выше, проведение уборки раздельным способом при влажности 55 %, несмотря на их более высокий сбор, нецелесообразно в связи с наличием большего процента щуплых семян в урожае.

При дальнейшем снижении влажности семян в соцветиях (ниже 45 %) и применении раздельной уборки потери семян резко возрастают, что обусловлено увеличением осыпания от механического воздействия рабочих органов уборочных машин во время скашивания и подбора валков.

6. Влияние сроков и способов уборки на величину урожая семян райграса однолетнего (среднее, 1997-1999 гг.)

Влажность семян в соцветиях, % Количество дней от полного цветения Биологическая урожайность, г/м2 Прямая убо рка Раздельная уборка

фактическая урожайность, т/га влажность семян В ворохе, % масса 1000 семян при 15%-ной влажности, г фактическая урожайность, т/га влажность семян в ворохе, % масса 1000 семян при 15%-ной влажности, г

55 19 101,0 0,65 58,2 3,80 0,64 34,6 4,07

50 24 103,5 0,71 54,2 3,91 0,56 30,2 4,22

45 27 109,7 0,82 49,4 4,16 0,56 28,3 4,18

40 30 114,6 0,89 44,8 4,42 0,51 28,0 4,43

35 33 107,5 | 0,93 37,5 4,52 0,42 22,4 4,55

30 36 84,3 | 0,59 32,9 4,60 0,39 21,9 4,61

НСР„5 12,4 0,10 0,36 0,07 0,41

Вместе с тем следует отметить, что при уборке райграса раздельным способом влажность семян в ворохе значительно ниже и составила 21,934,6 %, тогда как при прямом комбайнировании, в зависимости от срока уборки, 32,9-58,2 %. Причем, в годы с типичными погодными условиями при раздельной уборке наиболее высокий урожаи 0,95-0,96 т/га был получен при влажности семян в соцветии 40-45 %.

Следовательно, раздельный способ уборки можно ограниченно использовать: в семеноводческих хозяйствах при наличии больших площадей посевов райграса; в хозяйствах, где нет сушильных установок или мощности их недостаточны; на травостоях, сильно засоренных высокостебельными сорняками (в наших условиях трехреберник непахучий, осоты, виды ромашки), которые сильно затрудняют уборку прямым комбайнированием. Раздельную уборку следует проводить при влажности семян 50-40 %. Более раннее скашивание в валки приводит к увеличению доли щуплых семян, а более позднее - к большим потерям.

Наиболее эффективным способом уборки райграса однолетнего является прямое комбайнирование травостоев при снижении влажности семян в соцветиях до 45-35 %. Оптимальная продолжительность уборки не более двух-трех дней.

4.3. Влияние сроков и способов уборки на посевные качества и

послеуборочное дозревание семян

По данным ряда исследователей, семена многолетних злаковых TpaL сравнительно долгое время после уборки характеризуются пониженной всхожестью.

В задачу наших исследований входило определение периода послеуборочного дозревания семян райграса однолетнего при различных сроках и способах его уборки. Энергию прорастания и всхожесть определяли у свежеубранных семян, а затем после одного, двух и трех месяцев хранения.

Свежеубранные семена, убранные при влажности 50-55 %, как раздельным способом, так и прямым комбайнированием были невсхожими (1-2 %); при снижении влажности семян в соцветиях до SS-SO % всхожесть их была также незначительной и составила 22,0-32,5 %. Во время хранения посевные качества этих семян возрастали. Уже через месяц хранения всхожесть семян, убранных во все изучаемые сроки, практически достигла стандартных требований, прежде всего при раздельном способе уборки. В последующее время происходило постепенное увеличение лабораторной всхожести семян, и через три месяца хранения она достигла максимальных показателей - 90-95 %.

Аналогичная тенденция наблюдалась и по энергии прорастания семян - максимальных своих показателей она достигла через три месяца хранения семян.

Следует отметить, что на посевные качества и продолжительность периода послеуборочного дозревания семян способы и сроки уборки не оказали существенного влияния. В то же время, при уборке семян в установленные нами оптимальные сроки (влажность семян в соцветиях 4535 %), полученные семена отличались несколько, более высокими посевными качествами. Pix энергия и всхожесть превышали соответственно на 10-13, 3-9 % при прямой и на 6-9 % (энергия) при раздельной уборке показатели ранних сроков.

Наряду с этим, при уборке семян в оптимальные сроки в условиях вегетационного периода 1999 г., отличающегося повышенным температурным режимом, период послеуборочного дозревания не превысил 60 дней, что на месяц меньше по сравнению с предыдущим годом.

Таким образом, получение семян тетраплоидного райграса однолетнего с наиболее высокими их посевными качествами обеспечивается при проведении уборки в оптимальные сроки, когда их влажность в соцветиях достигает 45-35 %. Динамика послеуборочного

дозревания семян несколько различается в зависимости от сроков и способов уборки, а также погодных условий вегетационных сезонов, но не является лимитирующим фактором при определении времени проведения уборочных работ.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РЕПРОДУЦИРОВАНИЯ НА СОХРАНЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫХ ПРИЗНАКОВ РАЙГРАСА ОДНОЛЕТНЕГО ТЕТРАПЛОИДНОГО СОРТА РАПИД

При производственном использовании индуцированных тетраплоидов важно знать влияние продолжительности репродуцирования на сохранение хозяйственно-полезных и сортовых признаков культур.

Известно, что в результате несоблюдения агротехнических требований, приводящих к механическому засорению семян при уборке и очистке тетраплоидных сортов, несоблюдения пространственной изоляции от диплоидных сортов возможно изменение генетической стабильности тетраплоидной популяции и, как следствие, утеря сортовых хозяйственно-полезных признаков.

Сравнительная оценка пяти репродукций райграса однолетнего тетраплоидного сорта Рапид (питомник предварительного размножения, суперэлита, элита, первая и третья репродукции) по основным биометрическим показателям, структуре травостоя и растений, урожайным данным, при соблюдении агротехники возделывания и режима очистки, не выявила существенных различий между ними (табл. 7). Количество генеративных побегов колебалось на уровне 476-510 шт./м2, колосков в колосе - 14,7-15,5 шт. и масса семян с соцветия - 0,28-0,31 г. Урожайность семян в опыте составила 101,8-106,6 г/м2. По усредненным данным урожайности зеленой массы (992-1087 г/м2) и сухого вещества (305-342 г/м2) также не отмечена закономерность снижения в зависимости от продолжительности репродуцирования посевного материала райграса.

При хозяйственном использовании индуцированных тетраплоидов важно знать количество анеуплоидов в популяции и влияние анеуплоидии на изменение отдельных признаков растений и популяции в целом. Наша задача - установить, по каким признакам возможен их отбор.

Нами проведено разделение семян на фракции по биометрическим показателям и определены их посевные качества.

Фракционный состав полученного материала, как по годам (1998 г.: крупная - 4,5-4,9 %, средняя - 77,9-79,3 %, мелкая - 15,7-17,6 %; 1999 г.: соответственно 4,6-5,0; 78,3-80,0 и 15,2-17,0 %), так и в среднем за годы

7. Структура семенного травостоя и фракционный состав урожая семян тетраплоидного райграса однолетнего сорта Рапид в зависимости от репродукции (среднее 1998-1999 гг.)

Варианты опыта Длина соцветия, см Количество колосков в соцветии, шт. Масса семян с одного соцветия, г Фракционный состав семян

генеративных побегов, шт. Семенная % г

г/м2 крупная средняя мелкая крупная * I средняя I мелкая

ППР 18,5 15,3 0,31 510 105,0 4,5 78,8 | 16,5 4,7 82,7 ] 17,5

Суперэлита 17,7 15,3 0,30 509 106,6 4,6 78,1 17,3 4,8 83,3 18,6

Элита 17,6 14,7 0,30 491 102,7 4,7 79,6 15,7 4,7 81,4 16,4

Первая репродукция 18,1 15,5 0,28 499 104,8 4,9 79,5 15,4 4,8 83,2 16,3

Третья репродукция 17,8 15,3 0,28 | 476 101,8 4,7 | 79,2 | 16,1 4,7 80,6 16,2

НСР0! 1,5 0,07 36,2 10,6 1. 1 0,5 6,3 1,8

(4,5-4,9; 78,1-79,6; 15,4-17,3 %), показал стабильность процентного соотношения крупной, средней и мелкой фракций независимо от срока репродуцирования семян тетраплоидного райграса однолетнего.

Масса 1000 семян крупной фракции составила 5,07 г, средней - 3,92, мелкой - 1,56 г. Определение посевных качеств показало, что энергия прорастания семян из мелкой фракции уменьшилась с 84 до 67 %, всхожесть также имела значительную тенденцию к снижению с уменьшением массы 1000 семян с 97 до 78 %.

Изучение растений тетраплоидной популяции райграса однолетнего Катковым В.А. (1981), выращенных из фракций семян, различных по массе и выполненности, показало, что гипоплоидные формы развиваются в основном из семян щуплых, эуплоидные и гиперплоидные — из семян крупных и хорошо выполненных. В автотетраплоидной популяции 21,6 % растений были анеуплоидными.

Таким образом, репродуцирование тетраплоидного райграса однолетнего на протяжении пяти поколений, при соблюдении агротехники возделывания и отделении на ветро-решетных сортировальных машинах самой крупной (4-5 %) и мелкой (15-18 %) фракций, не привело к ухудшению хозяйственно-полезных признаков автополиплоидной популяции райграса однолетнего сорта Рапид.

Глава 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И УБОРКИ ТЕТРАПЛОИДНОГО РАЙГРАСА ОДНОЛЕТНЕГО НА СЕМЕНА

Для определения экономической эффективности разработанных агроприемов выращивания и уборки семян райграса однолетнего применялась система показателей, основными из которых являлись урожайность семян, их себестоимость, затраты труда и средств, чистый доход, рентабельность. Экономическая оценка результатов исследований проводилась по основным опытам и в целом по рекомендуемой технологии при производственной проверке на основе фактических данных, а также типовых расценок и норм выработки в центральном районе Нечерноземной зоны России.

Наиболее высокая рентабельность производства семян в опыте получена при рядовом посеве (15 см) и нормах высева 20-24 кг, соответственно составившая 48,7-49,6 % при самой низкой себестоимости 16,81-16,71 руб./кг, а также черезрядном высеве 20 кг/га семян - 49,1 % и 16,77 руб./кг. Как увеличение норм высева, так и их уменьшение приводило к возрастанию себестоимости полученного урожая семян до

20,02-22,65 руб./кг при одновременном снижении рентабельности до 10,424,8 %.

Таким образом, расчеты экономической эффективности подтверждают целесообразность применения пониженных норм высева семян тетраплоидного райграса однолетнего. Наиболее экономически выгодным является посев райграса однолетнего с нормой высева 2024 кг/га при рядовом и 20 кг/га при черезрядном способе посева. Однако с агротехнической точки зрения, использовать черезрядный способ посева менее целесообразно, так как высев пониженных норм при более широких междурядьях (30 см) может приводить к увеличению засоренности посевов, что требует дополнительных затрат на проведение защитных мероприятий по борьбе с сорняками.

Сравнительная оценка экономической эффективности различных сроков уборки семян райграса однолетнего показала, что наибольший условно-чистый доход 4,13-4,98 тыс. руб. га получен при прямом комбайнировании и снижении влажности семян в соцветиях до 40-35 %.

Обмолот райграса в эти сроки позволил получить семена с самой низкой их себестоимостью 19,65-20,36 руб./кг, что обеспечило наиболее высокую рентабельность производства семян 22,8-27,3 %. Более ранняя уборка (влажность 45 % и выше), вследствие увеличения затрат на сушку, приводила к снижению уровня рентабельности до 14,1 %и ниже.

В условиях производственного опыта подтвердились выводы, сделанные на основе полевых исследований. Сравнительная энергетическая оценка технологий производства семян выявила преимущество рекомендуемой технологии, выразившееся в снижении затрат совокупной энергии на 1 га семенных посевов с 19,53 до 18,17 ГДж или на 7 % и энергозатрат на 1 кг семян с 24,71 до 20,19 МДж или на 18 % (табл. 8).

По сравнению с базовым вариантом, в новой технологии получено снижение себестоимости 1 кг семян райграса однолетнего на 20 %, а также повышение уровня рентабельности производства с 13,2 до 41,5 % (табл. 8). Полученная прибавка урожайности семян позволяет полностью окупить дополнительные затраты, связанные с применением их сушки.

Таким образом, разработанные технологические приемы производства семян райграса однолетнего (уменьшение нормы высева, проведение прямой уборки в оптимальные сроки) имеют более высокую эффективность по сравнению с применяемой в настоящее время технологией выращивания этой культуры на семена.

8. Сравнительный энергетический и экономический анализ технологий производства семян тетраплоидного райграса однолетнего в условиях производства

Показатели Технологии %

базовая новая

Урожайность семян, кг/га 790 900 113,9

Затраты совокупной энергии на 1 га семенных посевов, ГДж 19,53 18,17 93,0

Энергозатраты на 1 кг семян, МДж 24,71 20,19 81,7

Стоимость продукции, тыс. руб./га 19,7 22,5 114,2

Производственные затраты на выращивание семян, тыс. руб./га 17,4 15,9 91,4

Себестоимость 1 кг семян, руб. 22,0 17,6 80,0

Рентабельность, % 13,2 41,5

ВЫВОДЫ

1. Для Центрального района Нечерноземной зоны России разработаны основные агротехнические приемы выращивания и уборки семян тетраплоидного райграса однолетнего (сорт Рапид). Установлены оптимальные нормы высева, сроки и способы посева, глубина заделки и рациональные способы и сроки уборки семян, которые обеспечивали получение урожайности семян в благоприятные годы до 1,8 т/га.

2. С целью максимальной реализации потенциальной семенной продуктивности культуры необходимо создавать разреженный травостой с густотой стояния растений 250-450 шт./м2. Такая плотность посева обеспечивает формирование травостоя с лучшими параметрами структуры урожая семян (генеративных побегов 427-492 шт./м2, обсемененность соцветий 105-127 шт. семян, в том числе выполненных 67-92 шт.) и позволяет получать урожайность семян 111,9-118,8 г/м2 с высокими посевными качествами.

В более разреженных травостоях (менее 200 растений/м2), вследствие увеличения количества вегетативных побегов и растянутого периода созревания семян, семенная продуктивность снижалась в 1,5 раза.

Загущение травостоя (свыше 450 растений/м2) вызывало также снижение урожайности вследствие уменьшения массы 1000 семян с 4,87 до 4,37 г, обсемененности одного соцветия с 0,31 до 0,26 и увеличения числа щуплых семян с 28 до 40 %.

3. Корреляционный анализ показателей взаимосвязи основных компонентов структуры семенного травостоя райграса однолетнего выявил линейную зависимость между количеством генеративных побегов и величиной урожая семян, г - 0,94, урожайностью и количеством выполненных семян в соцветии, г = 0,64.

4. Установлено, что закладка семенных травостоев рядовым (15 см) способом с нормой высева 3,8-4,6 млн. шт. (20-24 кг/га, 100 % посевной годности) или черезрядным (30 см) с нормой высева 3,8 млн. шт. (20 кг/га) обеспечивала формирование посевов с оптимальной густотой стояния растений в пределах 325-398 шт./м2, что позволило получить 1,01-1,02 т семян с 1 га и условно чистый доход в размере 8,27-8,46 тыс. руб./га. Снижение нормы высева на 25-38 % по сравнению с максимальной (32 кг/га) повышало семенную продуктивность в 1,3 раза при снижении себестоимости 1 кг семян с 22,7 до 16,8 руб. и увеличении уровня рентабельности до 49,6 %.

5. Исследованиями установлено, что оптимальной глубиной заделки семян тетраплоидного райграса однолетнего на дерново-подзолистой, среднесуглинистой почве, обеспечивающей наиболее высокую их полевую всхожесть (73-57 %), является 1-3 см. Количество генеративных побегов при этом составило 580-514 шт./м2, что обеспечило урожайность семян 139,5-112,5 г/м2.

6. Изучение сроков сева показало, что максимальная урожайность семян 107,4-102,6 г/м2 получена при высеве в первой декаде мая за счет более высоких показателей структуры семенного травостоя и выполненности семян.

Запаздывание с посевом на каждые пять дней от оптимального срока сопровождалось снижением полевой всхожести на 11-42 %, массы 1000 семян в среднем на 25 % и увеличением доли щуплых семян, что приводило к снижению сбора семян с 107,4 до 46,5 г/м2 или более чем в два раза.

7. Выявлено, что наиболее оптимальным сроком проведения уборки определен период стабилизации накопления сухого вещества семян (масса 1000 семян 4,86-4,88 г) при содержании влаги в них 45-40 %, что совпадает с началом естественного осыпания или через 27-30 дней от полного цветения.

8. При изучении способов уборки семян райграса однолетнего установлено преимущество прямого комбайнирования (влажность семян в соцветиях 40-35 %), фактическая урожайность семян составила 0,89-0,93 т/га, условно чистый доход - 4,13-4,98 тыс. руб./га при себестоимости 1 кг семян 20,4-19,7 руб. и уровне рентабельности производства 22,8-27,3 %.

Раздельная уборка (влажность семян 50-45 %) может быть эффективной при наличии больших площадей посевов райграса, отсутствии или недостаточной мощности сушильных установок и значительной засоренности посевов высокорослыми сорняками, которые затрудняют уборку прямым комбайнированием. Фактическая урожайность семян в опыте составила 0,56 т/га.

9. Установлено, что способы и сроки уборки не оказывали существенного влияния на продолжительность послеуборочного дозревания семян, которое завершалось в течение двух-трех месяцев при достижении максимальных показателей посевных качеств.

10.Сравнительная оценка пяти репродукций семян не выявила ухудшения хозяйственно-полезных признаков сорта Рапид. Для сохранения сортовых и хозяйственно-ценных признаков сорта необходимо удалять анеуплоидные формы при сортировании семян путем удаления самой крупной (4-5 %) и мелкой (15-18 %) фракций.

11.Производственная проверка разработанных приемов технологии выращивания семян райграса подтвердила выводы проведенных исследований. По сравнению с базовым вариантом комплекс новых агроприемов позволил снизить себестоимость 1 кг семян на 20 % и повысить уровень рентабельности производства семян до 41,5 %. Затраты совокупной энергии по новой технологии в расчете на 1 га посевов снизились на 7 %, на 1 кг семян -18%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований и производственной проверки для включения в технологию производства семян тетраплоидного райграса однолетнего рекомендуются следующие агроприемы:

1. Закладывать семенные посевы райграса однолетнего нормой высева 3,8-4,6 млн. шт. всхожих семян (20-24 кг/га, 100 % посевной годности) рядовым способом с глубиной заделки 1 -3 см.

2. Посев проводить не позднее первой декады мая, одновременно с ранними зерновыми культурами при наступлении физической спелости почвы.

3. Уборку семян проводить преимущественно прямым комбайнированием при достижении влажности семян в соцветиях 4035 %; раздельную - применять при наличии больших площадей посевов райграса и отсутствии сушильных установок с активным вентилированием, а также сильной засоренности травостоя при влажности семян в соцветиях 50-40 % (в годы с теплой сухой погодой - 50-45 %).

4. Для сохранения сортовых и хозяйственно-полезных признаков тетраплоидного сорта райграса необходимо удалять анеуплоидные формы при сортировании путем исключения фракций семян: самой крупной (4-5 °/о) и мелкой (15-18 %).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Особенности формирования и уборки урожая семян тетраплоидного райграса однолетнего // Материалы Всероссийской научно-производственной конференции / Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений: Пенза, 1998. — С. 121-123 (в соавторстве).

2. Особенности возделывания тетраплоидного райграса однолетнего на семена // Сб. научн. тр. Ш 'Междунар. симпозиума / Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования. М. -Пущино, 1999. - Т: 3. - С. 82-84 (в соавторстве).

3. Способы уборки семян райграса И Земледелие. — 1999. - № 6. - С. 34 (в соавторстве).

4. Технологические приемы возделывания тетраплоидного райграса однолетнего на семена // Кормопроизводство. - 2000. - № 3. - С. 3032 (в соавторстве).