Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы возделывания черноголовника многобрачного в лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Петров, Дмитрий Иванович

Общая характеристика работы СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1 Значение интродукции для совершенствования видового состава кормовых культур

1.2 Ботанические, биологические особенности и кормовые достоинства черноголовника многобрачного

1.3 Регуляторы роста, биопрепараты и микроудобрения в технологии возделывания интродуцируемых культур УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Место и условия проведения опыта

2.2 Методика проведения исследований АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ

3.1 Формирование агроценоза многолетних трав

3.2 Фотосинтетическая деятельность и средообразующая роль многолетних трав

3.3 Продуктивность многолетних трав РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЧЕРНОГОЛОВНИКА МНОГОБРАЧНОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСЕВА

4.1 Особенности роста и развития черноголовника многобрачного

4.2 Фотосинтетическая деятельность агроценоза черноголовника многобрачного

4.3 Продуктивность черноголовника многобрачного

4.4 Семенная продуктивность черноголовника многобрачного РЕГУЛЯТОРЫ РОСТА В ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЧЕРНОГОЛОВНИКА МНОГОБРАЧНОГО .1 Рост и развитие

5.2 Особенности развития корневой системы черноголовника многобрачного сорта Слава

5.3 Фотосинтетическая деятельность черноголовника многобрачного

5.4 Структура урожая и урожайность ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЧЕРНОГОЛОВНИКА МНОГОБРАЧНОГО

Выводы Предложения производству

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приемы возделывания черноголовника многобрачного в лесостепи Среднего Поволжья"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. является увеличение Одной из важнейших проблем сельского хозяйства производства кормов, улучшение их качества и энергонасыщенности. Обеспеченность животноводства кормами составляет 6070% годовой потребности. Высоким остается дефицит белка в кормовых рационах, что является сдерживающим фактором роста продуктивности животноводства. В связи с этим важное значение приобретает организация адаптивного кормопроизводства на основе создания высокопродуктивных агроценозов путем подбора культур и интродукции новых видов, которые наиболее полно используют биоклиматические ресурсы региона, разработка ресурсосберегающих технологий с использованием регуляторов роста и новых форм микроудобрений. Цель и задачи исследований. Цель исследований изучить особенности формирования продуктивности агрофитоценоза черноголовника многобрачного и обосновать приемы получения высоких урожаев зеленой массы и семян. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи: провести агроэкологическую оценку многолетних трав: козлятника восточного, лядвенца рогатого, черноголовника многобрачного, люцерны посевной, клевера лугового и костреца безостого; изучить биологические особенности роста и развития черноголовника и на этой основе обосновать возможность его интродукции в условиях лесостепи Среднего Поволжья; разработать основные приемы адаптивной технологии возделывания черноголовника многобрачного (сроки посева, применение регуляторов роста и микроудобрений для обработки семян); выявить влияние сроков посева, регуляторов роста и микроудобрений на показатели фотосинтетической активности, урожайность и качество кормовой массы и семян; дать энергетическую оценку приемам возделывания черноголовника многобрачного на кормовые и семенные цели. Научная новизна. В результате многолетних исследований на основе учета агроклиматических ресурсов и биологических особенностей разработаны теоретические и практические основы формирования высокопродуктивного агроценоза. черноголовника многобрачного. Установлена возможность интродукции черноголовника в лесостепи Среднего Поволжья. Разработаны приемы возделывания черноголовника: сроки посева, применение регуляторов роста и микроудобрёний для обработки семян. Основные положения, выносимые на защиту: управление продукционным путем процессом агроценоза сроков черноголовника применения многобрачного оптимальных посева, регуляторов роста и микроудобрений для обработки семян; влияние сроков посева, предпосевной обработки регуляторами роста и микроудобрениями на урожайность и качество кормовой массы и семян; -энергетическое многобрачного. Практическая значимость работы. На основании проведенных обоснование приемов возделывания черноголовника исследований рекомендована производству перспективная кормовая культура черноголовник многобрачный, обеспечивающая получение с гектара кормовых единиц 5 б т, обменной энергии 60 80 МГДж, семян 0,1 1,4 т. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены посвященной на Международной профессора научно-практической А.Ф. Блинохватова конференции, (Пенза 2008); памяти Международной конференции, посвященной памяти академика Н.И. Вавилова (Саратов 2008). Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в четырех работах, две из которых в издании по перечню, рекомендованному ВАК РФ. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц, 5 рисунков и 18 приложений. СПИСОК_ЛИТЕРАТУРЫ содержит 226 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Петров, Дмитрий Иванович

ВЫВОДЫ:

1. Агроклиматические ресурсы лесостепи Среднего Поволжья позволяют успешно интродуцировать новую кормовую культуру черноголовник многобрачный, отличающегося высокой продуктивностью и широкой экологической устойчивостью к биотическим и абиотическим факторам.

2. Сравнительная оценка многолетних трав по продуктивности показала, что по урожайности сухого вещества черноголовник многобрачный превосходит люцерну - на 33,2 %, клевер - на 94,8 %, практически равный урожай с лядвенецем рогатым и кострецом безостым, по продуктивности уступает только козлятнику восточному - на 16,6 %.

3. В формировании высокопродуктивного агроценоза черноголовника многобрачного решающим фактором являются сроки посева. Оптимальный срок посева черноголовника — ранневесенний (1-я - 2-я декады мая), который обеспечивает хорошую перезимовку, высокий урожай зеленой массы 29,2 - 32,8 т/га, кормовых единиц - 3,91 - 4,39 т/га, переваримого протеина - 0,50 -0,56 т/га, ОЭ, ГДж - 79,7 - 89,6, семян -1083 кг/га.

4. Наиболее интенсивное нарастание листовой поверхности черноголовника многобрачного во все годы исследований отмечается при весенних сроках л посева - 15,6; 15,8 и 14,7 тыс. м /га соответственно. При летних сроках посева показатели площади листовой поверхности были значительно ниже - 8,5 - 12,4 тыс. м /га. Показатели активности фотосинтеза черноголовника как второго года пользования, так третьего и четвертого значительно превосходили аналогичные показатели агроценоза первого года жизни. При этом наибольшую листовую поверхность сформировали растения черноголовника весенних сроков посева 49,5 - 54,5 тыс. м /га, фотосинтетический потенциал 1,3 — 1,50 млн. м /га, чистая гу продуктивность фотосинтеза 4,75 - 4,97 г/м сутки.

5. Экологически безопасным и эффективным приемом повышения урожайности и улучшения качества черноголовника многобрачного является использование в технологии возделывания регуляторов роста и микроэлементов для предпосевной обработки семян.

6. Регуляторы роста и микроэлементы способствовали формированию высокопродуктивного агрофитоценоза черноголовника многобрачного. Увеличилась полевая всхожесть, сохранность и перезимовка растений, длина, масса сухих корней и фотосинтетическая деятельность посевов. А

Наибольшая площадь листьев 57,6 тыс. м /га сформировалось при обработке семян гуматом натрия совместно с аквамиксом.

7. Максимальная продуктивность черноголовника многобрачного 2-го года пользования получена при обработке семян гуматом натрия совместно с аквамиксом: урожайность зеленой массы — 37,5 т/га, выход кормовых единиц - 5,02 т/га, переваримого протеина - 0,64 т/га, обменной энергии -102,4 ГДж.

8. Качественный анализ сырого протеина зеленой массы черноголовника показал, что изучаемые препараты обусловили увеличения всех аминокислот, особенно при совместном их использовании. Наибольшее количество аминокислот отмечается при обработке семян гуматом натрия совместно с аквамиксом - 0,67 мг/г.

9. Под влиянием регуляторов роста и микроэлементов прослеживается тенденция интенсивного накопления железа, марганца и йода. Содержание железа колебалось по вариантам опыта от 975 до 978 мг/кг, превышение над контролем составило 35-68 мг/кг.

Ю.При использовании регуляторов роста и микроудобрений для предпосевной обработки проявляется тенденция увеличения содержания витаминов в зеленой массе черноголовника многобрачного.

11 .Регуляторы роста и микроудобрения способствовали увеличению урожая семян черноголовника на 76 — 199 кг/га или 8,3 — 21,8 %. Лучшими оказались варианты с предпосевной обработкой гуматом натрия

89 совместно с аквамиксом. В среднем за 2005 - 2007гг. урожай семян составил 1113 кг/га, что на 199 кг/га или 21,8 % больше, чем в контроле.

12.Разработанные приемы технологии возделывания черноголовника многобрачного обеспечивают достаточно высокую энергетическую эффективность.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью стабилизации кормов в лесостепи Среднего Поволжья необходимо расширить видовой состав трав за счет включения наиболее урожайных, технологичных и полноценных по биохимическим параметрам новых культур, таких как черноголовник многобрачный.

Посев черноголовника многобрачного следует проводить рядовым способом с нормой высева 10-12 кг/га в ранневесенние сроки (1-я - 2-я декады мая).

Автореферат диссертации по теме "Приемы возделывания черноголовника многобрачного в лесостепи Среднего Поволжья"

QÜ3458447

Петров Дмитрий Иванович

ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЧЕРНОГОЛОВНИКА МНОГОБРАЧНОГО В ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальность 06.01.09 - Растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

/. íj 2". 2003

ПЕНЗА - 2008

003458447

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Заслуженный работник сельского хозяйства РФ Кшникаткина Анна Николаевна Официальные доктор сельскохозяйственных наук, профессор

оппоненты: Смирнов Александр Алексеевич

Ведущая организация: Мордовский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится 26 декабря 2008 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.01 при ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая, 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА»

Автореферат разослан» « ноября 2008 г. Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных

кандидат сельскохозяйственных наук Блохина Лилия Петровна

наук

В.А. Гущина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Одной из важнейших проблем сельского хозяйства является увеличение производства кормов, улучшение их качества и энергонасыщенности. Обеспеченность животноводства кормами составляет 6070% годовой потребности. Высоким остается дефицит белка в кормовых рационах, что является сдерживающим фактором роста продуктивности животноводства.

В связи с этим важное значение приобретает организация адаптивного кормопроизводства на основе создания высокопродуктивных агроценозов путем подбора кулыур и интродукции новых видов, которые наиболее полно используют биоклиматические ресурсы региона, разработка ресурсосберегающих технологий с использованием регуляторов роста и новых форм микроудобрений.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить особенности формирования продуктивности агрофитоценоза черноголовника многобрачного и обосновать приемы получения высоких урожаев зеленой массы и семян.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- провести агроэкологическую оценку многолетних трав: козлятника восточного, лядвенца рогатого, черноголовника многобрачного, люцерны посевной, клевера лугового и костреца безостого;

- изучить биологические особенности роста и развития черноголовника и на этой основе обосновать возможность его интродукции в условиях лесостепи Среднего Поволжья;

- разработать основные приемы адаптивной технологии возделывания черноголовника многобрачного (сроки посева, применение регуляторов роста и микроудобрений для обработки семян);

- выявить влияние сроков посева, регуляторов роста и микроудобрений на показатели фотосинтетической активности, урожайность и качество кормовой массы и семян;

- дать энергетическую оценку приемам возделывания черноголовника многобрачного на кормовые и семенные цели.

Научная новизна. В результате многолетних исследований на основе учета агроклиматических ресурсов и биологических особенностей разработаны теоретические и практические основы формирования высокопродуктивного агроценоза черноголовника многобрачного. Установлена возможность интродукции черноголовника в лесостепи Среднего Поволжья. Разработаны приемы возделывания черноголовника: сроки посева, применение регуляторов роста и микроудобрений для обработки семян.

Основные положения, выносимые на защиту:

- управление продукционным процессом агроценоза черноголовника многобрачного путем оптимальных сроков посева, применения регуляторов роста и микроудобрений для обработки семян;

- влияние сроков посева, предпосевной обработки регуляторами роста и микроудобрениями на урожайность и качество кормовой массы и семян;

- -энергетическое обоснование приемов возделывания черноголовника многобрачного.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований рекомендована производству перспективная кормовая культура черноголовник многобрачный, обеспечивающая получение с гектара кормовых единиц 5 - 6 т, обменной энергии 60 - 80 МГДж, семян - 0,1 - 1,4 т.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.Ф. Блинохватова (Пенза 2008); Международной конференции, посвященной памяти академика Н.И. Вавилова (Саратов 2008).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в четырех работах две из которых в издании по перечню, рекомендованному ВАК РФ.

Струю-ура и объем диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц, 5 рисунков и 18 приложений. Список литературы содержит 226 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объект, условия и методика исследований

Опыты проводили в 2003-2007 гг. в учебно-опытном хозяйстве ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА».

Погодные условия 2003 - 2006 гг. характеризовались как благополучные для роста и развития черноголовника многобрачного (ГТК 1,0 - 1,3), в 2007 г. ГТК - 0,7. Проведение исследований в годы с различными погодными условиями позволили дать объективную оценку изучаемым технологическим приемам возделывания черноголовника многобрачного.

Почва опытного участка - чернозем выщелоченный среднегумусный среднемощный тяжелосуглинистый. Содержание гумуса в пахотном слое -6,5%, подвижного фосфора - 10,3 и обменного калия - 16,0 мг на 100 г почвы, обеспеченность подвижными формами молибдена, бора, марганца, меди, цинка и кобальта низкая, рНсол. - 5,6.

Учетная площадь делянки 5 - 10 м2 , повторность четырехкратная. Размещение делянок систематическое. Предшественник - озимая пшеница.

Опыт 1. Агроэкологическая оценка возделывания многолетних трав: козлятник восточный (Galega orientalis) сорт Гале; лядвенец рогатый (Lotus corniculatus) - Солнышко; черноголовник многобрачный (Poterium polygamum Waldst) - Слава; люцерна синегибридная (Medicago sativa L.) - Камелия; клевер луговой (Trifolium pretense) — Пеликан.

Опыт 2. Влияние сроков посева на продуктивность черноголовника многобрачного: посев 1-я декада мая, 2-я декада мая, 3-я декада мая; 1-я декада июня, 2-я декада июня, 3-я декада июня; 1-я декада июля, 2-я декада июля, 3-я декада июля.

Опыт 3. Влияние регуляторов роста и микроэлементов на продуктивность черноголовника многобрачного.

Схема опыта: 1. Контроль (обработка семян водой); 2. Агрика (0,1%); 3. Гумат натрия (10"5%); 4. Мелафен (10"5%); 5. Байкал ЭМ-1 (0,01%); 6. Аквамикс (10"%); 7. Агрика (0,1%) + Аквамикс (10^%); 8. Гумат натрия (10'5%) + Аквамикс (10"4%); 9. Мелафен (10"5%) + Аквамикс (10"4%); 10. Байкал ЭМ-! (0,01%) + Аквамикс (Ю^/о).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Агроэкопогическая оценка возделывания многолетних трав

Интродукция новых видов растений предусматривает агроэкологическую оценку их в сравнении с традиционными культурами в конкретных почвенно-климатических условиях региона.

Установлено, что полнота всходов, сохранность растений и перезимовка зависят от вида многолетних растений. Наибольшая полевая всхожесть 92,5% была у черноголовника многобрачного. Повышенная зимостойкость растений наблюдается в агроценозе козлятника восточного и черноголовника многобрачного.

Площадь листьев агроценоза козлятника в фазу бутонизации составила 95,3 тыс.м2/га. Посевы черноголовника, лядвенца и клевера сформировали практически равноценную ассимилирующую поверхность листьев - 55,8 тыс.м2/га, 56,7 и 55,3 тыс.м2/га соответственно.

1 - Продуктивность многолетних трав в сумме за четыре года

Виды трав Сбор, т/га ОЭ, ГДж

СВ корм. ед. ПП

Козлятник 30,9 33,4 5,53 400,7

Лядвенец 26,2 24,1 4,21 309,9

Черноголовник 26,5 16,4 2,09 310,4

Люцерна 19,9 20,5 2,40 253,7

Клевер 13,6 11,9 1,59 169,5

Кострец 25,0 16,9 1,94 295,1

При сравнительной оценке многолетних трав по продуктивности установлено, что черноголовник в сумме за четыре года жизни по урожайности сухой массы 26,5 т/га превзошел все изучаемые культуры, кроме козлятника. По питательности зеленая масса черноголовника не уступает кострецу безостому, а по содержанию протеина его превосходит (табл. 1).

В сухой массе черноголовника содержится 19 % протеина, 3,8 жира, 48 % безазотных экстрактивных веществ (БЭВ), 8 % золы, что на уровне с бобовыми травами - лядвенцем и клевером. Особенностью черноголовника, которая существенно отличает его от других культур, является сравнительно низкое содержание клетчатки (в среднем 21 %). По концентрации обменной энергии в корме черноголовник находится на уровне лядвенца и костреца.

Рост, развитие и продуктивность черноголовника многобрачного в зависимости от сроков посева

Установлено, что от срока посева зависит полевая всхожесть семян, интенсивность их прорастания, дружность всходов, развитие растений, продуктивность культуры и долголетие травостоя. В среднем за три года наибольшую полноту всходов 86,9 — 87,2 % обеспечили посевы, проведенные в первой и второй декадах мая. Растения летних сроков посева отличались плохим начальным ростом и развитием, и как следствие в первый год жизни больше всего выпадает растений на летних посевах (табл. 2).

Растения ранневесенних сроков посева сформировали более мощную корневую систему, чем при летних сроках. Так, в конце вегетации наибольшая масса сухих корней (8,3 и 8,7 г) как с одного растения, так и с гектара (7,23 и 7,56 т/га) сформировалась на майских посевах (1-я и 2-я декада). При этом объем корней составил 20,5 и 21,6 см3, длина — 32,4 и 32,5 см. При поздних сроках посева, особенно в июле, отмечается резкое снижение массы корней, так как период вегетации составил 60 - 70 дней и этого времени было недостаточно для формирования полноценной корневой системы.

Различия в росте и развитии, обусловленные разными сроками посева, определили зимостойкость растений.

2 - Формирование агроценоза черноголовника многобрачного при разных сроках посева (2003 — 2006 гг.)

Срок посева Полевая всхожесть % Выживаемость^ Объем херней см^ Длина корней, см Масса сухих корней, т/га % перези-

1-я декада мая 87,2 97,8 20,5 32,4 7,23 98,5

2-я декада мая 86,9 97,8 21,6 32,5 7,56 98,2

3-я декада мая 80,9 92,3 19,7 31,6 6,65 97,3

1-я декада июня 76,0 86,2 18,9 27,5 5,85 92,4

2-я декада июня 67,0 84,5 17,2 24,3 4,76 89,6

3-я декада июня 63,0 81,6 15,6 19,2 3,97 85,2

1-я декада июля 57,0 75,2 11,4 18,0 2,62 63,6

2-я декада июля 54,3 61,7 9,3 14,7 2,06 42,8

3-я декада июля 51,2 52,4 7,8 12,3 1,64 32,7

Наибольшая сохранность растений черноголовника после перезимовки была при ранневесенних сроках посева 98,5 — 97,3 %. Закономерным явлением было снижение зимостойкости растений черноголовника при поздних июльских сроках посева черноголовника - 32,7 — 63,6 %. Пониженная зимостойкость поздних сроков посева объясняется слабым развитием растений в первый год жизни.

Наиболее интенсивное нарастание листовой поверхности черноголовника многобрачного во все годы исследований отмечается при весенних сроках посева - 15,6; 15,8 и 14,7 тыс. м2/га соответственно. При летних сроках посева показатели площади листовой поверхности были значительно ниже - 8,5 - 12,4 тыс. м2/га.

Показатели активности фотосинтеза черноголовника как второго года пользования, так третьего и четвертого значительно превосходили аналогичные показатели агроценоза первого года жизни. При этом наибольшую листовую поверхность сформировали растения черноголовника весенних сроков посева 49,5 - 54,5 тыс. м2/га, фотосинтетический потенциал 1,3 - 1,50 млн. м2/га, чистая продуктивность фотосинтеза 4,75 — 4,97 г/м2сутки (табл. 3).

3 - Фотосинтетическая деятельность черноголовника многобрачного

Срок посева Площадь листьев, тыс. м^/га ФП, млн. иЧп ЧПФ, гЛ/сутки

1-Й гл. 20042006 гг. 2-й г.п. 20042007 гг. 3-й г.п. 20052007 гт. 1-й г.п, 20042006 гг. 2-й г.п. 20042007 гг. 3-й г.п. 20052007 гг. 1-й г.п. 20042006 гг. 2-й г.п. 20042007 гг. 3-й г.п. 20052007 гг.

1-я декада мая 49,2 51,3 53,6 1,34 1,46 1,48 4,72 4,82 4,93

2-я декада мая 49,5 51,6 54,5 1,35 1,49 1,50 4,75 4,84 4,97

3-я декада мая 47,6 49,7 51,8 1,30 1,44 1,47 4,62 4,75 4,90

1-я декада июня 44,2 45,9 48,7 1,28 1,37 1,44 4,23 4,52 4,87

2-я декада июня 41,8 43,8 46Д 1,17 1,28 1,42 4,17 4,38 4,76

3-я декада июня 36,4 38,6 40,5 1,18 1,29 1,38 3,86 4,12 4,52

1-я декада июля 30,7 33,9 35,8 0,82 1,93 1,30 2,23 3,72 4,03

2-я декада июля 22,3 25,8 28,6 0,56 0,72 1,24 2,40 3,02 3,68

3-я декада июля 18,2 21,3 23,5 0,36 0,52 1,10 1,87 2,42 2,43

На основании многолетних исследований установлено, что уже в первый год жизни при раннем весеннем посеве растения черноголовника многобрачного способны сформировать значительное количество высокопитательной зеленой массы. Так, в среднем за 2003 — 2006 гг. получено 18,2 — 18,9 т/га зеленой массы, или 4,01 - 4,20 т/га сухого вещества, 2,44 - 2,53 т/га кормовых единиц, 0,31 и 0,33 т/га переваримого протеина. На третий год пользования продуктивность посевов черноголовника достигает максимальных показателей и в зависимости от варианта составляет 32,8 - 20,3 т/га зеленой массы, 7,29 - 4,51 т/га сухой массы, 4,39 - 2,72 т/га кормовых единиц, 0,56 -0,34 т/га переваримого протеина и 89,6 - 55,4 ГДж/га обменной энергии (табл. 4).

Урожайность семян черноголовника многобрачного в значительной степени зависела от сроков посева. Так, в среднем за 2004 - 2006 гг. урожайность ранневесенних сроков посева составила 813 - 914 кг/га, в июньских 716 - 521 кг/га. При посеве в 1-й - 3-й декадах июля урожайность семян резко снизилась и составила 324 - 135 кг/га.

9

4 - Урожайность питательная ценность черноголовника многобрачного 3-го года пользования, 2006 - 2007 гг.

Срок посева Сбор, т/га Обеспеченность 1к.ед, ПП, г Выход с 1 га

зеленой массы сухой массы к.ед., т ПП, т ОЭ.ГДж

1-я декада мая 29,2 6,49 127 3,91 0,50 79,7

2-я декада мая 32,8 7,29 130 4,39 0,56 89,6

3-я декада мая 29,4 6,53 131 л л* л еп ол ОЧ/^

1-я декада июня 28,2 6,27 132 3,78 0,48 77,0

2-я декада июня 27,3 6,07 133 3,66 0,46 74,5

3-я декада июня 26,8 5,96 134 3,59 0,46 73,1

1-я декада июля 25,9 5,76 135 3,47 0,43 70,7

2-я декада июля 23,8 5,29 136 3,18 0,40 65,0

3-я декада июля 203 4,51 136 2,72 0,34 55,4

НСРо5, т/га 2006 г. - 0,18; 2007 г. - 0,19; 2007 г. - 0,21

Семенная продуктивность черноголовника многобрачного значительно увеличивается с возрастом растений. Так, во второй год пользования при посеве во 2-й декаде мая получено 1083 кг/га семян, а в первый год пользования - 914 кг/га.

Анализ урожайных данных семенных посевов черноголовника 3-го года пользования показывает, что равноценные показатели по урожайности семян получены при ранневесенних посевах 1076 — 1156 кг/га, июньских сроках — 1027 - 926 кг/га, июльских - 820 - 682 кг/га. Урожайность семян черноголовника 3-го года пользования при позднелетних сроках посева (1 — 3-я декада июля) по отношению к посевам 1-го года пользования увеличилась в 2,5 - 5,1 раза. Практически одинаковый урожай семян черноголовника получен при посеве в первой и третьей декадах мая, также и при июньских сроках посева 735 - 839 кг/га.

Регуляторы роста в технологии возделывания черноголовника многобрачного

В настоящее время в целях ослабления отрицательного воздействия на растения неблагоприятных условий, более полной реализации и повышения потенциала кормовых культур большое значение в технологии их возделывания придается регуляторам роста и микроудобрениям.

Наши исследования показали, что при обработки семян регуляторами роста и микроудобрениями в среднем за три года полевая всхожесть по вариантам опыта по отношению к контролю увеличилась на 1,7 - 9,3 % и составила 87,3 - 94,8 %. Наибольшее стимулирующее действие оказало совместное применение гумата натрия 10~5 % и аквамикса, показатели полевой всхожести увеличились на 9,3 %. Аналогичные результаты получены при совместном применении агрики, мелафена и Байкала ЭМ-1 с гуматом натрия, число взошедших растений увеличилось на 7,0 - 8,0 %.

Наибольший показатель сохранности растений отмечен при совместной обработке семян черноголовника гуматом натрия и аквамиксом — 98,9 %, в контроле - 95,3 %.

Обогащение семян растений черноголовника перед посевом регуляторами роста и микроэлементами ускоряло рост и развитие растений. Так, всходы черноголовника появились на 2 - 3 дня раньше, фенофазы от всходов до бутонизации наступали на 2 - 3 дня быстрее контрольного варианта.

При предпосевной обработке семян регуляторами роста и микроэлементами продуктивность работы корневой системы увеличилась на 19,4 - 40,1 % по сравнению с контрольным вариантом.

Объем корней по вариантам опыта колебался от 22,0 см3 до 28,9 см3, длина корней от 32,3 см до 44,9 см, масса сухих корней от 8,4 г до 11,8 г. Масса корневой массы находилась в прямой зависимости от объема корней. При использовании регуляторов роста и микроэлементов объем корней увеличился на 5,8 - 39,1 %, длина корней - 5,9 - 39,0 %, масса сухих корней - 19,4 - 40,1 %. Наиболее мощную корневую систему сформировали агроценозы черноголовника многобрачного при обогащении семян гуматом натрия и аквамиксом совместно. Так, объем корней составил 28,9 см3, длина корней -44,9 см, масса сухих корней - 11,8 г.

В процессе исследований установлено, что регуляторы роста и микроудобрения обусловили увеличение листовой поверхности агроценоза

черноголовника по вариантам опыта на 2,0 - 5,5 тыс. м2/га или на 12,8 - 35,3 %,

фотосинтетического аппарата - 0,06 - 0,41 млн. м2 дн/га или на 2,4 - 16,6 %, чистой продуктивности фотосинтеза - 0,05 - 0,16 г/м2 сутки или на 4,4 - 14,2 %.

Наибольшая площадь листьев 21,1 - 57,6 тыс. м2/га сформировалась при обработке семян гуматом натрия совместно с аквамиксом. Максимальная чистая продуктивность фотосинтеза во все годы исследований наблюдалась при совместной обработке семян гуматом натрия к аквамиксом, этот показатель составил 2,88 млн. м2днУга, в контрольном варианте - 2,47 млн. м2днУга.

Наибольшей величиной ФП характеризовались агроценозы черноголовника в варианте, где семена обрабатывались гуматом натрия совместно с аквамиксом и составил 1,29 г/м2 сутки.

В формировании листовой поверхности агроценоза черноголовника 1-го года пользования прослеживается аналогичная закономерность, что и в год посева. Наибольшая листовая поверхность черноголовника 2-го года жизни сформировалась в фазу бутонизации - начала цветения и составила по вариантам опыта 50,6 - 55,2 тыс. м2/га, в контрольном варианте 48,3 тыс. м2/га. Наибольшая листовая поверхность черноголовника 55,2 тыс. м2/га сформировалась при обработке семян гуматом натрия совместно с аквамиксом.

Тенденция к более мощному развитию листового аппарата при использовании регуляторов роста и микроудобрений сохранилась и в агроценозах черноголовника 2-го года пользования. В среднем за два года она составила по вариантам опыта 52,1 - 57,6 тыс. м2/га, превышение по отношению к контролю составило 1,5 - 7,0 тыс. м2/га или 3,0 -13,8 %.

Применение регуляторов роста и микроудобрений для обработки семян черноголовника повышало ФП посевов по сравнению с контролем на 2,1 - 10,7 %, а наиболее развитый фотосинтетический потенциал посевов был отмечен в варианте гумат натрия + аквамикс и составил 1,55 млн. м2/га.

Корреляционно-регрессионный анализ опытных данных показал, что при использовании регуляторов роста и микроэлементов фотосинтетический потенциал посевов черноголовника сильно связан (г=0,970 - 0,981) с максимальной площадью листьев.

5 - Урожайность и питательная ценность черноголовника многобрачного 2-го года пользования, 2006 — 2007 гг.

Вариант Сбор, т/га Обеспеченность 1 к.ед, ПП, г Выход с 1 га

зел. массы сухой массы к.ед., т ПП, т ОЭ, ГДж

Контроль 30,8 6,8 127 4,13 0,52 84,1

Агрика 33,5 7,4 128 4,48 0,57 91,5

Гумат натрия 34,9 7,8 130 4,68 0,59 95,2

Мелафен 33,5 7,4 128 4,49 0,57 96,8

Байкал ЭМ-1 34,2 7,6 129 4,58 0,58 93,4

Аквамикс 34,6 7,7 129 4,64 0,59 94,4

Агрика + аквамикс 35,6 7,9 130 4,77 0,61 97,2

Гумат натрия + аквамикс 37,5 8,3 132 5,02 0,64 102,4

Мелафен + аквамикс 35,9 8,0 131 4,81 0,61 98,0

Байкал ЭМ-1 + аквамикс 36,3 8,1 131 4,86 0,62 99,1

Установлено, что совместное применение гумата натрия и микроудобрений обеспечило прирост ФП по сравнению с контролем на 0,15 (10,7 %) млн. м2/га. Использование аквамикса совместно с агрикой, мелафеном и Байкал ЭМ-1 также повышало ФП посевов на 0,11 - 0,13 (7,9 - 9,3 %) тыс. м2/га по сравнению с контрольным вариантом.

В первый год жизни растения черноголовника многобрачного сформировали 18,6 - 22,6 т/га высокопитательной зеленой массы. Выход с 1 га составил 2,49 - 3,03 т кормовых единиц, переваримого протеина 0,32 - 0,38 т, обменной энергии - 51,1 - 61,9 ГДж. Более высокий урожай зеленой массы 22,6 т/га получен при обработке семян гуматом натрия совместно с аквамиксом.

С возрастом травостоя увеличивалась и продуктивность черноголовника многобрачного. Так, в первый год пользования урожайность зеленой массы по вариантам опыта составила 26,4 - 32,2, что на 7,8 - 9,6 т/га или 41,9 - 42,5 % выше, чем в год посева.

Во второй год пользования кормовая продуктивность черноголовника по отношению к показателям в 1-й год жизни увеличилась на 12,2 - 14,9 т/га, или

65.6 - 65,9 %, в сравнении с первым годом пользования на 4,4 — 5,3 т/га, или

16.7 % (табл.5).

Содержание сырого протеина в зеленой массе черноголовника колебалось в пределах 10,75 — 12,85 %. Максимальное количество протеина 12,85 % содержалось в зеленой массе при обработке семян гуматом натрия совместно с аквамиксом, что на 19,5 % превышает контрольный вариант.

6 - Биохимический состав зеленой массы черноголовника

Вариант Сырой протеин, % ■ 8 К и 5 и 5 и К т Содержание микроэлементов, мг/кг

и и £ * < а Ре Си Ъа Мп Со 1

Контроль 10,75 0,47 0,28 0,61 910 4,5 12,5 50 0,10 0,06

Агрика 11,63 0,50 0,28 0,64 975 5,6 13,5 52 0,12 0,10

Гумат натрия 11,75 0,51 0,29 0,65 976 5,8 14,2 62 0,12 0,11

Мелафен 11,88 0,51 0,29 0,64 945 5,6 14,0 61 0,11 0,10

Байкал ЭМ-1 11,58 0,49 0,28 0,63 949 5,3 13,7 54 0,11 0,09

Аквамикс 11,82 0,52 0,29 0,65 974 5,8 14,5 62 0,13 0,11

Агрика+ аквамикс 11,96 0,53 0,30 0,65 978 5,8 14,6 63 0,12 0,12

Гумат натрия + аквамикс 12,85 0,55 0,33 0,67 977 5,8 14,3 64 0,13 0,13

Мелафен + аквамикс 12,26 0,53 0,31 0,66 976 5,7 14,3 63 0,12 0,12

Байкал ЭМ-1 + аквамикс 12,32 0,53 0,31 0,65 972 5,6 13,9 63 0,12 0,12

Качественный анализ сырого протеина зеленой массы черноголовника показал, что изучаемые препараты обусловили увеличения всех аминокислот, особенно при совместном их использовании. В среднем за три года по количественному содержанию аминокислот выделяется аргинин 0,63 - 0,67 мг/г СВ, в контроле - 0,61 мг/г СВ. Наибольшее их количество отмечается при обработке семян гуматом натрия совместно с аквамиксом - 0,67 мг/г.

Аналогичная закономерность наблюдается в отношении и других незаменимых аминокислот.

Микроэлементы входят в состав важнейших ферментов, гормонов и других физиологически активных соединений, играющих в жизни растений, животных и человека важную роль. Так, под влиянием регуляторов роста прослеживается тенденция интенсивного накопления железа, марганца и йода. В среднем за три года содержание железа колебалось по вариантам опыта от 975 до 978 мг/кг, превышение над контролем составило 35 - 68 мг/кг (табл. 6).

При обогащении семян регуляторами роста и микроэлементами значительно повышается содержание меди в зеленой массе черноголовника -на 17,8 - 28,9 % по отношению к контролю. Содержание йода в зеленой массе черноголовника составило 0,09 - 0,13 мг/кг, превышение от контроля составило 0,03 - 0,07 мг/кг. Скармливание такой зеленой массы в определенной степени позволяет обогатить организм животных йодом.

При использовании регуляторов роста и микроудобрений для предпосевной обработки проявляется тенденция увеличения содержания витаминов в зеленой массе черноголовника многобрачного (табл. 7).

7 - Содержание витаминов в зеленой массе черноголовника

Вариант А, МЕ Д, МЕ Е, мг/кг в,, мг/кг в2> мг/кг Вз, мг/кг В4, мг/кг в5, мг/кг в6, мг/кг в12, мг/кг

Контроль 3,0 75 48 2,8 10 12 600 20 2,0 след

Агрика 3,2 82 52 3,2 12 13 640 24 2,4 след

Гумат натрия 3,4 93 58 3,8 12 14 710 29 2,4 0

Мелафен 3,3 87 56 3,6 И 12 700 24 2,2 след

Байкал ЭМ-1 3,4 90 54 3,6 11 13 670 26 2,3 след

Аквамикс 3,4 91 55 3,5 12 13 705 27 2,3 след

Гумат натрия + аквамикс 3,6 95 60 4,0 14 15 725 30 2,7 след

Мелафен + аквамикс 3,5 93 57 3,7 13 14 716 28 2,6 след

Байкал ЭМ-1 + аквамикс 3,5 92 56 3,7 13 14 719 28 2,5 след

Регуляторы роста и микроудобрения способствовали увеличению урожая семян черноголовника на 76 - 199 кг/га или 8,3 - 21,8 %. Лучшими оказались варианты с предпосевной обработкой гуматом натрия совместно с аквамиксом. В среднем за 2005 - 2007гг. урожай семян составил 1113 кг/га, что на 199 г/га или 21,8 % больше, чем в контроле (табл. 8).

8 - Урожайность семян черноголовника многобрачного, кг/га

Урожайность, кг/га

Вариант 1-й г.п. 2-й г.п. 3-й г.п. 4-й г.п.

2004-2006 гг. 2004-2007 гг. 2005-2007 гг. 2005-2007 гг.

Контроль 914 681 1083 1156

Агрика 990 780 1173 1251

Гумат натрия 1036 916 1228 1311

Мелафен 995 906 1179 1259

Байкал ЭМ-1 1014 904 1202 1283

Аквамикс 1025 962 1215 1297

Агрика + аквамикс 1057 978 1252 1336

Гумат натрия + аквамикс 1113 1154 1319 1408

Мелафен + аквамикс 1065 1083 1262 1347

Байкал ЭМ-1 + аквамикс 1076 1070 1275 1361

ВЫВОДЫ:

1. Агроклиматические ресурсы лесостепи Среднего Поволжья позволяют успешно интродуцировать новую кормовую культуру черноголовник многобрачный, отличающегося высокой продуктивностью и широкой экологической устойчивостью к биотическим и абиотическим факторам;

2. Сравнительная оценка многолетних трав по продуктивности показала, что по урожайности сухого вещества черноголовник многобрачный превосходит люцерну - на 33,2 %, клевер - на 94,8 %, практически равный урожай с лядвенецем рогатым и кострецом безостым, по продуктивности уступает только козлятнику восточному - на 16,6 %;

3. В формировании высокопродуктивного агроценоза черноголовника многобрачного решающим фактором являются сроки посева. Оптимальный

срок посева черноголовника - ранневесенний (1-я - 2-я декады мая), который обеспечивает хорошую перезимовку, высокий урожай зеленой массы 29,2 - 32,8 т/га, кормовых единиц - 3,91 - 4,39 т/га, переваримого протеина - 0,50 -0,56 т/га, ОЭ, ГДж - 79,7 - 89,6, семян - 1083 кг/га;

4. Наиболее интенсивное нарастание листовой поверхности черноголовника многобрачного во все годы исследований отмечается при весенних сроках посева - 15,6; 15,8 и 14,7 тыс. м2/га соответственно. При летних сроках посева показатели площади листовой поверхности были значительно ниже -8,5 - 12,4 тыс. м2/га. Показатели активности фотосинтеза черноголовника как второго года пользования, так третьего и четвертого значительно превосходили аналогичные показатели агроценоза первого года жизни. При этом наибольшую листовую поверхность сформировали растения черноголовника весенних сроков посева 49,5 - 54,5 тыс. м2/га, фотосинтетический потенциал 1,3 - 1,50 млн. м2/га, чистая продуктивность фотосинтеза 4,75 - 4,97 г/м2сутки.

5. Экологически безопасным и эффективным приемом повышения урожайности и улучшения качества черноголовника многобрачного является использование в технологии возделывания регуляторов роста и микроэлементов для предпосевной обработки семян.

6. Регуляторы роста и микроэлементы способствовали формированию высокопродуктивного агрофитоценоза черноголовника многобрачного. Увеличилась полевая всхожесть, сохранность и перезимовка растений, длина, масса сухих корней и фотосинтетическая деятельность посевов. Наибольшая площадь листьев 57,6 тыс. м2/га сформировалось при обработке семян гуматом натрия совместно с аквамиксом.

7. Максимальная продуктивность черноголовника многобрачного 2-го года пользования получена при обработке семян гуматом натрия совместно с аквамиксом: урожайность зеленой массы - 37,5 т/га, выход кормовых единиц - 5,02 т/га, переваримого протеина - 0,64 т/га, обменной энергии -102,4 ГДж.

8. Качественный анализ сырого протеина зеленой массы черноголовника показал, что изучаемые препараты обусловили увеличения всех аминокислот, особенно при совместном их использовании. Наибольшее количество аминокислот отмечается при обработке семян гуматом натрия совместно с аквамиксом — 0,67 мг/г.

9. Под влиянием регуляторов роста и микроэлементов прослеживается тенденция интенсивного накопления железа, марганца и йода. Содержание железа колебалось по вариантам опыта от 975 до 978 мг/кг, превышение над контролем составило 35 - 68 мг/кг.

Ю.При использовании регуляторов роста и микроудобрений для предпосевной обработки проявляется тенденция увеличения содержания витаминов в зеленой массе черноголовника многобрачного. 11 .Регуляторы роста и микроудобрения способствовали увеличению урожая семян черноголовника на 76 - 199 кг/га или 8,3 - 21,8 %. Лучшими оказались варианты с предпосевной обработкой гуматом натрия совместно с аквамиксом. В среднем за 2005 - 2007гг. урожай семян составил 1113 кг/га, что на 199 кг/га или 21,8 % больше, чем в контроле. 12.Разработанные приемы технологии возделывания черноголовника многобрачного обеспечивают достаточно высокую энергетическую эффективность.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью стабилизации кормов в лесостепи Среднего Поволжья необходимо расширить видовой состав трав за счет включения наиболее урожайных, технологичных и полноценных по биохимическим параметрам новых культур, таких как черноголовник многобрачный.

Посев черноголовника многобрачного следует проводить рядовым способом с нормой высева 10-12 кг/га в ранневесенние сроки (1-я - 2-я декады мая).

Рекомендуется для повышения продуктивности черноголовника многобрачного обработка семян гуматом натрия (10'5%) совместно с аквамиксом (10"5%).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кшникаткина, А.Н. Регуляторы роста, биопрепараты и микроудобрения в технологии возделывания расторопши пятнистой / А.Н. Кшникаткина, В.Н. Еськин, Д.И. Петров // Зерновое хозяйство. - №6. - 2007. - С. 20 - 21.

2. Петров, Д.И. Семенная продуктивность нетрадиционных культур / Д.И. Петров, А.Н. Кшникаткина, В.Н. Еськин // Зерновое хозяйство. - №7. - 2007. - 2 стр. обложки.

3. Кшникаткина, А.Н. Формирование высокопродуктивных агроценозов кормовых культур с использованием адаптивных нетрадиционных растений / А.Н. Кшникаткина, В.Н. Еськин, Д.И. Петров // Нива Поволжья. - № 3. — 2008.-С. 35-38.

4. Еськин, В.Н. Фотосинтетическая деятельность агроценоза черноголовника многобрачного сорта Слава / В.Н. Еськин, Д.И. Петров // Сборник материалов международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.Ф. Блинохватова. - Пенза: РИО ПГСХА. -2008.-С. 447-448.

Подписано в печать 25.11.08г. Объем 1 усл. п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 842 Отпечатано с готового оригинал-макета в Пензенской мини-типографии Свидетельство № 5 5 51 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74