Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование высокопродуктивных агрофитоценозов многолетних и однолетних кормовых культур в лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Еськин, Владий Николаевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1 ЗНАЧЕНИЕ ИНТРОДУКЦИИ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВИДОВОГО СОСТАВА КОРМОВЫХ КУЛЬТУР.
1.1 Агроэкологические и кормовые особенности новых растений.
1.2 Ботанические, биологические особенности, урожайность и кормовые достоинства черноголовника многобрачного.
2 АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ И ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.
3 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Место и условия проведения исследований.
3.2 Методика исследований.
4 ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ РАЗВИТИЯ МНОГОЛЕТНИХ
ТРАВ В ОДНОВИДОВЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ.
4.1 Общие положения.
4.2 Агроэкологическая оценка многолетних кормовых культур.
43 Формирование густоты стояния многолетних трав в зависимости от видового состава.
4.4 Ценотическая значимость многолетних трав в смесях.
4.5 Сравнительная продуктивность многолетних трав в смесях.
4.6 Продуктивность многолетних бобово-злаковых смесей в зависимости от видового состава.
4.7 Режимы использования травостоя лядвенца рогатого.
4.7.1 Рост и развитие лядвенца рогатого.
4.7.2 Побегообразование и высота растений лядвенца рогатого.
4.7.3 Ботанический состав травостоев.
4.7.4 Облиственность лядвенца рогатого при различных режимах его использования.
4.7.5 Урожайность и качество зеленой массы лядвенца рогатого.
4.8 Влияние сроков скашивания на урожайность и кормовые достоинства козлятника восточного.
5 АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА, БИОПРЕПАРАТОВ И МИКРОУДОБРЕНИЙ В ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ИНТРОДУЦИРУЕМЬГХ КУЛЬТУР.
5.1 Общие положения.
5.2 Регуляторы роста в технологии возделывания черноголовника многобрачного сорта Слава.
5.2.1 Рост и развитие.
5.2.2 Особенности развития корневой системы черноголовника многобрачного.
5.2.3 Фотосинтетическая деятельность черноголовника многобрачного.:.-.
5.2.4 Структура урожая и урожайность черноголовника.
5.3 Эколого-биологические основы применения биопрепаратов и микроудобрений в технологии возделывания лядвенца рогатого.
5.4 Влияние бактериальных препаратов и регуляторов роста на продуктивность козлятника восточного
5.5 Сравнительная оценка продуктивности яровых зерновых культур.
5.6 Эффективность регуляторов роста, биопрепаратов и микроудобрений при возделывании ярового тритикале.
5.6.1 Рост и развитие.
5.6.2 Фотосинтетическая деятельность агроценоза ярового тритикале.
5.6.3 Структура и урожай ярового тритикале. *
5.6.4 Технологические свойства зерна ярового тритикале.
5.6.5 Влияние некорневой подкормки регуляторами роста и микроудобрениями на продуктивность ярового тритикале.'.
5.6.6 Фотосинтетическая продуктивность агроценоза ярового тритикале.
5.6.7 Урожайность зерна и его структура.
5.7 Регуляторы роста в технологии возделывания озимого тритикале сорта Доктрина 110.
5.8 Регуляторы роста и микроудобрения в технологии возделывания сои.
5.8.1 Влияние предпосевной обработки семян микроудобрениями и регуляторами роста на рост и развитие сои.
5.8.2 Фотосинтетическая деятельность посевов сои при обработке семян регуляторами роста и микроэлементами.
5.8.3 Динамика накопления сухого вещества посевами сои.
5.8.4 Структура урожая и урожайность.
5.8.5 Качество зерна сои.•.•.
5.9 Эколого-биологические основы применения биопрепаратов и микроудобрений в технологии возделывания лядвенца рогатого
5.10 Влияние бактериальных препаратов и регуляторов роста на продуктивность козлятника восточного.
5.11 Регуляторы роста, биопрепараты и микроудобрения — ресурсосберегающие приемы в технологии возделывания экологически чистого сырья расторопши пятнистой.
6 СРОКИ, СПОСОБЫ И НОРМЫ ВЫСЕВА - ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЕ ПРИЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ АГРОЦЕНОЗОВ ИНТРОДУЦИРУЕМЫХ КУЛЬТУР.
6.1 Общие положения.
6.2 Продуктивность козлятника восточного в зависимости от способов посева и норм высева.
6.2.1. Формирование густоты стояния в первый год жизни.
6.2.2 Фотосинтетическая деятельность посевов козлятника.
6.2.3 Кормовая продуктивность козлятника восточного.
6.2.4 Семенная продуктивность козлятника восточного в зависимости от способов посева и норм высева.
6.3 Формирование агрофитоценоза козлятника восточного под покровом сельскохозяйственных культур.
6.3.1 Рост и развитие козлятника в первый год жизни.
6.3.2 Рост и развитие козлятника восточного 1-го и последующих лет пользования.
6.3.3 Продуктивность покровных культур и козлятника восточного.
6.4 Рост, развитие и продуктивность черноголовника многобрачного в зависимости от сроков посева.
6.4.1 Особенности роста и развития черноголовника многобрачного
6.4.2 Фотосинтетическая деятельность агроценоза черноголовника многобрачного.
6.4.3 Продуктивность черноголовника многобрачного.
6.4.4 Семенная продуктивность черноголовника многобрачного.
6.5 Продуктивность лядвенца рогатого в зависимости от способов посева.
6.6 Способы посева и нормы высева расторопши пятнистой.
6.7 Продуктивность расторопши пятнистой в зависимости от сроков посева.
6.7.1 Особенности роста и развития.
7 СХЕМА ЗЕЛЕНОГО КОНВЕЙЕРА С ВКЛЮЧЕНИЕМ НЕТРАДИЦИОННЫХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР.
7.1 Общие положения.
8 ЗНАЧЕНИЕ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ В БИОЛОГИЗАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.
8.1 Общие положения.
8.2 Структурное состояние почвы.
8.3 Плотность почвы.
9 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МНОГОЛЕТНИХ И ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование высокопродуктивных агрофитоценозов многолетних и однолетних кормовых культур в лесостепи Среднего Поволжья"
Актуальность темы. Увеличение производства кормов, улучшение их качества и энергонасыщенности в настоящее время является важнейшей задачей сельского хозяйства Среднего Поволжья. Развитие животноводства и повышение его продуктивности сдерживается недостатком кормов и несбалансированностью их по белку, что является причиной значительного перерасхода кормов и повышенными затратами на единицу животноводческой продукции. Основным источником кормового белка для животноводства остаются растительные корма. В связи с этим важнейшим условием ликвидации дефицита белка и доведения содержания сырого протеина до 13-14 %, а обменной энергии до 10-11 МДж на 1 кг сухого вещества является повышение качества кормов.
При этом важное значение приобретает поиск научно обоснованных способов сокращения дефицита кормов, сбалансированных по белку, организация адаптивного кормопроизводства за счет совершенствования видового и сортового состава кормовых культур и интродукции новых видов, особенно увеличения удельного веса бобовых трав с повышенной азотфиксацией, с КПД ФАР не менее 2-3 %, которые наиболее полно используют биоклиматические ресурсы региона и обеспечивают получение не менее 1,5-2,0 т белка с 1 га в сочетании с ресурсосберегающими и экологически чистыми технологиями возделывания.
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в научно-теоретическом обосновании формирования высокопродуктивных агрофитоценозов новых, малораспространенных многолетних и однолетних кормовых культур, разработке и совершенствовании технологических приемов их выращивания.
Программой исследований предусматривалось решение следующих задач: • провести агроэкологическую оценку новых и малораспространенных многолетних культур лядвенца рогатого, черноголовника многобрачного, козлятника восточного в сравнении с традиционными бобовыми и злаковыми травами по урожайности и качеству корма;
• определить агробиологические параметры высокопродуктивных агрофитоценозов многолетних и однолетних кормовых культур: лядвенца рогатого, черноголовника многобрачного, козлятника восточного, озимого тритикале, ярового тритикале, сои, расторопши пятнистой;
• изучить биологические особенности роста и развития новых кормовых культур в условиях лесостепи Среднего Поволжья и на этой основе обосновать возможность их интродукции;
• разработать основные приемы адаптивной ресурсосберегающей технологии возделывания новых и малораспространенных кормовых культур, обеспечивающих создание высокопродуктивных и экологически устойчивых агрофитоценозов;
• обосновать формирование продукционного процесса новых и малораспространенных кормовых культур путем оптимальных сроков и способов посева, режимов использования, применения регуляторов роста, биопрепаратов и микроэлементов;
• выявить влияние изучаемых приемов агротехнологии на формирование симбиотического аппарата, показатели фотосинтетической активности, повышение урожайности и улучшение качества изучаемых культур;
• установить влияние набора компонентов многолетнего агрофитоценоза на конкурентную способность и биологическую эффективность возделывания смесей;
• изучить влияние травосмесей различного видового состава на накопление корневой массы и элементов питания в пахотном слое почвы и агрофизические свойства чернозема выщелоченного;
• определить оптимальный режим использования травостоя лядвенца рогатого и козлятника восточного;
• разработать и внедрить в производство зеленый конвейер с включением нетрадиционных культур, обеспечивающий бесперебойное снабжение животных зелеными высокобелковыми кормами с весны и до глубокой осени;
• агроэнергетическая и экономическая оценка эффективности приемов адаптивной ресурсосберегающей технологии возделывания новых и малораспространенных кормовых культур.
Научная новизна. В результате многолетних исследований на основе учета агроклиматических ресурсов региона и биологических особенностей растений разработаны теоретические и практические основы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов новых, малораспространенных многолетних и однолетних кормовых культур в лесостепи Среднего Поволжья.
Установлена возможность интродукции лядвенца рогатого, черноголовника многобрачного, козлятника восточного, озимого тритикале, ярового тритикале и сои в лесостепи Среднего Поволжья. Разработаны приемы возделывания и управления продукционным процессом новых, малораспространенных кормовых культур: оптимальные сроки и способы посева, режимы использования травостоя, применение регуляторов роста, биопрепаратов и микроэлементов для обработки семян и некорневой подкормки растений. Изучена фотосинтетическая и симбиотическая деятельность новых и малораспространенных кормовых культур в зависимости от приемов возделывания. Установлены коэффициенты конкурентной способности и биологической эффективности многолетних смесей в условиях лесостепи Среднего Поволжья. На основе корреляционного регрессионного анализа определены закономерности формирования устойчиво продуктивных смешанных травостоев. Установлена положительная роль монопосевов и травосмесей в накоплении элементов питания в корневой массе пахотного слоя почвы и улучшении агрофизических свойств.
Разработаны схемы зеленого конвейера с включением нетрадиционных культур, обеспечивающих бесперебойное снабжение животных зелеными кормами с весны и до глубокой осени.
Дано агроэнергетическое и экономическое обоснование эффективности приемов адаптивной технологии возделывания новых и малораспространенных кормовых культур.
Практическая ценность работы и реализация ее результатов. На основании многолетних исследований производству рекомендованы перспективные новые многолетние кормовые культуры: лядвенец рогатый, черноголовник многобрачный, козлятник восточный, обеспечивающие получение с гектара 7,5-11,7 т кормовых единиц, 2-3 т протеина и 0,5-1,4 т/га семян. Разработаны и апробированы в производстве приемы адаптивной технологии возделывания озимого и ярового тритикале, сои и расторопши пятнистой, которые обеспечивают получение 5-6 т/га высококачественного зерна тритикале, 1,4 т/га семян расторопши и 2-3 т/га сои.
Разработаны, апробированы в производственных условиях и внедрены в хозяйствах Пензенской области травосмеси козлятника восточного с кострецом безостым, обеспечивающие получение с гектара 5,6-6,3 кормовых единиц и 1,11,2 т переваримого протеина. Рекомендованы производству высокопродуктивные травосмеси лядвенца рогатого с клевером и тимофеевкой, с клевером и кострецом, обеспечивающие получение с гектара 9,36 т кормовых единиц, 6,08 т переваримого протеина и 98,0 ГДж обменной энергии.
Даны рекомендации для составления схем зеленого конвейера с включением новых и малораспространенных кормовых культур, обеспечивающих бесперебойное снабжение животных высокобелковыми кормами с весны и до глубокой осени.
Разработанные ресурсосберегающие приемы технологии возделывания новых и малораспространенных культур обеспечивают биологизацию и экологизацию полевого кормопроизводства, воспроизводство плодородия почвы, экономию материально-технических средств и получение высококачественной продукции.
Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Пензенской ГСХА» по целевой комплексной научно-технической программе Т. 12.5 «Разработка адаптивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Пензенской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
• агроэкологическая оценка возделывания черноголовника многобрачного, лядвенца рогатого и козлятника восточного;
• агроэкологические и биологические основы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов новых, малораспространенных кормовых культур в лесостепи Среднего Поволжья;
• адаптивные ресурсосберегающие технологии возделывания новых и малораспространенных многолетних и однолетних культур;
• обоснование формирования продукционного процесса новых, малораспространенных культур путем оптимальных сроков и способов посева, режимов использования, применения регуляторов роста, биопрепаратов и микроэлементов;
• особенности формирования смешанных агрофитоценозов с участием биологически разнотипных культур;
• агроэнергетическая и экономическая оценка приемов адаптивной ресурсосберегающей технологии возделывания новых и малораспространенных многолетних и однолетних кормовых культур.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Пензенской ГСХА (20012008 гг.); Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Агроэкологические аспекты повышения эффективности сельскохозяйственного производства» (Пенза, 2001); «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза-Нейбранденбург, 2005); «Энергосберегающие технологии в растениеводстве» (Пенза, 2005); «Адаптивный потенциал полевых культур» (Саратов, 2005), «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2005); «Образование, наука, медицина: эколого-экономический аспект» (Пенза, 2005); «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства) (Пенза, 2006); «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур) (Пенза, 2006); «Наука и образование - сельскому хозяйству» (Пенза, 2006); «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза -Нейбранденбург, 2007); «Регуляция роста, развития и продуктивности растений» (Минск, 2007); «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, 2007); «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства» (Пенза, 2007); «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (Саранск, 2007); «Роль почвы в сохранении устойчивости агроландшафтов» (Пенза, 2008); «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (Пенза, 2008); «Вавиловские чтения» (Саратов, 2008); Известия ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» (Самара, 2008); «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (Пенза, 2008) «Повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения» (Пенза, 2009).
Результаты исследований автора используются в учебном процессе Пензенской ГСХА, Самарской ГСХА, Ульяновской ГСХА и Саратовском ГАУ им. Н.И. Вавилова.
Реализация результатов исследований. Разработки внедрены в хозяйствах Пензенской области. Результаты исследований автора вошли в региональные рекомендации производству: Рекомендации по проведению весенне-полевых работ (Пенза, 2002); Краткий справочник агронома (Пенза,
2002); Рекомендации по возделыванию расторопши пятнистой (Москва, 2003);
Монография «Технология выращивания и использования кормовых и
10 лекарственных растений» (Москва, 2003); монография «Семеноводство многолетних нетрадиционных кормовых растений» (Пенза, 2007), учебное пособие «Технология возделывания тритикале в лесостепи Среднего Поволжья» (2009).
Публикация в печати. Основные положения диссертации опубликованы в 54 печатных работах, в том числе 10 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в монографии «Семеноводство многолетних нетрадиционных кормовых растений» (2007) и в учебном пособии «Технология возделывания тритикале в лесостепи Среднего Поволжья» (2009).
Объем и структура диссертации. Обзор научной литературы совмещен с изложением и обсуждением собственных экспериментальных данных. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 326 страницах компьютерного текста, содержит 96 таблиц, 26 рисунков. Список литературы включает 658 источников, в том числе 58 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Еськин, Владий Николаевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Агроклиматические ресурсы лесостепи Среднего Поволжья при оптимизации продукционного процесса позволяют успешно интродуцировать новые виды многолетних и однолетних кормовых культур: черноголовник многобрачный, лядвенец рогатый, козлятник восточный, озимое тритикале, яровое тритикале, сою.
2. Интродуцируемые многолетние виды растений характеризуются большой экологической пластичностью и высокой биологической продуктивностью. Параметры фотосинтетической деятельности составляют: площадь листьев 55,8-95,3 тыс. м2/га, ФП - 1,57-2,90 млн. м2«дн/га, ЧПФ - 2,7-3,3 г/м «сутки, КПДфдр 2,0-3,6 %; биологическая продуктивность: черноголовника многобрачного — 8,6 т/га, лядвенца рогатого — 6,5 т/га, козлятника восточного — 9,4 т/га сухой биомассы (традиционные культуры: люцерна, клевер, кострец — 4,7-6,3 т/га. Энергетическая продуктивность новых растений 471,8723,6 ГДж/га, традиционных - 219,8-308,2 ГДж/га.
3. Ценотические особенности многолетних трав в бобово-злаковых смесях определяются биологическими свойствами видов. Козлятник восточный характеризуется низкой конкурентной способностью < 0,6, лядвенец рогатый - 1,2, черноголовник многобрачный — 1,5.
4. В бобово-мятликовых агроценозах показатель биологической эффективности посевов увеличивается к четвертому году ЬЕЯ = 1,29. Возделывание лядвенца рогатого в двойных смесях биологически нецелесообразно. К шестому году жизни показатель биологической эффективности составляет 0,99.
5. Продуктивность смешанных агроценозов зависит от правильного подбора видов. В среднем за шесть лет жизни урожайность зеленой массы бинарных агрофитоценозов составила 25,7-30,3 т/га. Наибольшая урожайность зеленой массы отмечена на 3-4-й годы жизни 31,9-38,2 т/га. По урожайности сухой биомассы выделилась двойная травосмесь лядвенец + тимофеевка —
8,31 т/га. При увеличении возраста травостоя урожайность зеленой массы бинарных смесей снижается до 16,3-20,3 т/га. В трехкомпонентных смесях максимальную урожайность зеленой массы сформировал агрофитоценоз, составленный из лядвенца, клевера и тимофеевки — 43,4 т/га. Все изучаемые смешанные агроценозы с лядвенцем рогатым достоверно увеличили сбор сухого вещества по сравнению с показателем его одновидового посева на 0,92,02 т/га. Сухое вещество смешанных агроценозов имело высокую концентрацию обменной энергии - 10,4 МДж/кг.
6. Бобово-злаковые травосмеси оказывают существенное средообразую-щее влияние. На пятый год жизни в почве накапливается (18,0-18,3 т/га) сухих корней. Бобовые травы обогащают почву азотом, в корнях козлятника содержалось 2,26 %, клевера — 1,65 %, в корневых остатках злаковых трав — 0,75-0,87 %. Концентрация азота в корнях травосмесей увеличивается до 1,46 %.
7. Оптимальный режим использования травостоя лядвенца рогатого -двухукосное (1-й укос в фазу цветения, второй — через 70 дней). Урожай зеленой массы 35,2 т/га, переваримого протеина 1,34 т/га.
8. Научно обоснованы ресурсосберегающие, экологически безопасные технологии возделывания новых и малораспространенных кормовых культур:
• в формировании высокопродуктивного агроценоза черноголовника многобрачного сорта Слава определяющим фактором являются сроки посева: оптимальный срок — ранневесенний (1-2-я декада мая), который обеспечивает хорошую перезимовку, высокий урожай зеленой массы 32,8 т/га, кормовых единиц — 4,39 т/га, переваримого протеина — 0,56 т/га, обменной энергии — 89,6 т/га, семян — 1083 кг/га.
• оптимальный способ посева лядвенца рогатого сорта Солнышко на кормовые цели - рядовой с междурядьями 15 см, урожайность сухой массы 12,5 т/га, кормовых единиц 9,85 т, переваримого протеина 1,72 т и обменной энергии - 95,2 ГДж/га; на семенные цели - широкорядный с междурядьями 30 см, урожайность семян первого года пользования составил 426 кг/га.
• оптимальный способ посева козлятника восточного сорт Гале на кормовые цели — рядовой при норме высева 3 млн. всхожих семян/га, который обеспечивает получение 8,3 т/га кормовых единиц, 1,65 т/га переваримого протеина и 75,2 ГДж обменной энергии.
• оптимальным сроком посева расторопши пятнистой сорта Дебют является вторая декада мая при сплошном посеве с нормой высева 1 млн. шт. всхожих семян на гектар, урожайность составила 1,02 т/га.
9. Биопрепараты, регуляторы роста и микроудобрения способствовали формированию высокопродуктивного агроценоза черноголовника многобрачного сорта Слава. Увеличилась полевая всхожесть, сохранность и перезимовка растений, корневая масса, симбиотическая и фотосинтетическая активность агроценоза. Максимальная биологическая продуктивность черноголовника получена при обработке семян гуматом натрия совместно с аквамик-сом: урожайность зеленой массы-37,5 т/га, выход кормовых единиц — 5,02 т/га, переваримого протеина - 0,64 т/га, обменной энергии - 102,4 ГДж. Под влиянием регуляторов роста и микроэлементов в зеленой массе увеличивается содержание аминокислот, железа, марганца, йода и витаминов.
10. При инокуляции семян лядвенца рогатого бактериальными препаратами и микроудобрениями количество и масса активных клубеньков увеличилось в 1,7 раза. Наиболее активный симбиотический аппарат сформировали посевы лядвенца при совместной обработке семян ризоторфином, молибденом и гуматом натрия. В 1-й год пользования количество активных клубеньков составило 409 млн. шт./га, их масса 686 кг/га; площадь листьев 60,5 тыс.
О О — О м /га, ФП - 1,99 млн. м «дн./га, ЧПФ - 3,1 г/м «сутки, в контроле - 59,99, 51,6, 1,73 и 2,4 соответственно. Урожайность зеленой массы составила 43,7 т/га, выход кормовых единиц с гектара 11,08 т, переваримого протеина 1,96 т, обменной энергии - 146,4 ГДж.
11. Наибольшая продуктивность козлятника восточного получена при комбинированном использовании штамма клубеньковых бактерий, ассоциативного азотфиксатора ризоагрина и регулятора роста гумата натрия при инокуляции покровной культуры ячмень: урожай зеленой массы — 26,2 т/га, выход кормовых единиц 6,3 т/га, переваримого протеина - 1,13 т/га и обменной энергии — 63,8 ГДж/га. Обогащение почвы азотом — 581,6 кг/га, что на 282,8 кг/га больше, чем при моноинокуляции. При использовании препарата аквамикс для обработки семян козлятника и некорневой подкормки в фазу отрастания получена наибольшая урожайность зеленой массы — 35,2 т/га, кормовых единиц - 8,7 т, переваримого протеина — 1,58 т и обменной энергии - 83,2 ГДж/га.
12. При использовании микроэлементов и регуляторов роста для предпосевной обработки семян ярового тритикале количество продуктивных стеблей увеличилось на 25,3 %, высота растений до 13,4 см; озерненность колоса
- до 21,7 %; масса 1000 зерен - 7,6 г; продуктивность колоса — 0,28 г. Наиболее высокие показатели структуры урожая сформировались при использовании для предпосевной обработки Супер Гумисола совместно с препаратом Байкал ЭМ-1: озерненность колоса 53,2 шт.; масса зерна с растения 1,56 г; масса 1000 зерен 48,2 г; площадь листьев в фазу колошения 52,7 тыс. м~/га;
2 ■) ФП - 2,86 м *дн./га; ЧПФ - 4,98 г/м~*сутки. Урожай зерна ярового тритикале сорта Укро увеличивается на 0,08-1,30 т/га (25,1-29,7 %). Наибольшая урожайность зерна 5,68 т/га получена при совместном применении Супер Гумисола и Байкал ЭМ-1.
13. Регуляторы роста и микроудобрения способствуют улучшению технологических свойств зерна ярового тритикале особенно при совместной обработке семян Супер Гумисолом и Байкал ЭМ-1: натура зерна — 734 г/л, стекловидность
- 60,3 %, содержание белка в зерне 14,2%, в контроле — 693 г/л, 47,6 % и 11,4% соответственно, суммарное количество аминокислот по отношению к контролю увеличилось до 27,5 %. Прослеживается тенденция более интенсивного накопления железа, меди, цинка, марганца, магния, кобальта, селена.
14. При некорневой подкормке растений регуляторами роста и микроудобрениями урожайность ярового тритикале увеличилась на 0,64-1,69 т/га или 14,8-39,1%. Наибольшая прибавка - 1,69 т/га получена в варианте Поли-ФИД + Байкал ЭМ-1. Содержание азота увеличилось на 0,55%; протеина - 2,61%; массовой доли клейковины - 3,1%, натура зерна - 38 г/л; стекловидность — 16,6%; фосфора - 0,20%; калия - 0,22; натрия - 0,022%.
15. Предпосевная обработка семян сои регуляторами роста и микроудобрениями активизирует все показатели фотосинтеза. Наибольшие значения площади листьев 38,5 тыс.м2/га, фотосинтетического потенциала 2,721 тыс. м2 •сут./га, чистой продуктивности фотосинтеза 4,12 г/м «сут. формируются при использовании для предпосевной обработки препарата Байкал ЭМ-1 совместно с Поли-ФИД. Урожайность сои составила - 2,43 т/га.
16. Прием предпосевной обработки регуляторами роста и микроэлементами способствует увеличению урожая зерна озимого тритикале сорта Доктрина в сравнении с контролем на 0,74-1,81 т/га или 16,4-41,0%. Наибольший урожай 6,06 т/га получен в варианте гумат натрия + аквамикс. Зерно характеризовалось более высокими показателями: белка - 14,86%, клейковины -24,8%, сбор белка 900,5 кг/га, сумма аминокислот - 110,7 мг/г; в контроле -12,53%, 22,3%, 532,5 кг/га и 79,8 мг/г соответственно.
17. При обработке семян озимого тритикале гуматом натрия и аквамиксом и двукратной некорневой подкормке растений в фазу кущения и колошения получен наибольший урожай зерна 6,63 т/га, что на 1,69 т/га (34,2%) выше контроля. Содержание белка составило - 15,67-15,96%, клейковины — 26,9-29,5%, стекловидность - 63,6-66,9%, сбор белка - 987,2-1058,1 кг/га, в контроле -12,53%, 22,3%, 49,5% и 478,6 кг/га соответственно.
18. Анализ энергетической эффективности возделывания многолетних трав показал, что возделывание нетрадиционных культур черноголовника многобрачного, лядвенца рогатого и козлятника восточного энергетически эффективно, коэффициент энергетической эффективности составил 1,57 ед. Применение регуляторов роста и микроудобрений в технологии возделывания ярового тритикале энергетически выгодно. Биоэнергетический КПД составил 2,49-3,19.
19. При возделывании лядвенца рогатого на кормовые цели наиболее энергетически эффективным является рядовой способ посева (г = 3,26), на семена - широкорядный способ посева с междурядьями 30 см (г = 1,68).
20. С целью бесперебойного обеспечения животных зелеными кормами в течение 100-170 дней рекомендуется использовать высокопродуктивные новые и малораспространенные культуры: козлятник восточный, лядвенец рогатый, черноголовник многобрачный и травосмеси козлятника с кострецом, лядвенца с овсяницей и тимофеевкой, черноголовника с козлятником, ляд-венцем и клевером.
21. Анализ экономической эффективности показал, что применение биопрепаратов и регуляторов роста, микроудобрений для предпосевной обработки семян черноголовника экономически эффективны, рентабельность 139,7-151,8 %. Наиболее эффективна предпосевная обработка семян гуматом натрия совместно с аквамиксом, рентабельность 151,8 %. Экономически выгодно проводить некорневую подкормку посевов ярового тритикале регуляторами роста и микроудобрениями в хелатной форме в фазу кущения и колошения -144,2-183,8 %.
22. Расчеты экономической и энергетической эффективности показали, что использование регуляторов роста и микроудобрений в технологии возделывания сои экономически и энергетически выгодно. Наиболее экономически и энергетически целесообразно возделывание скороспелого сорта Магева при предпосевной обработке семян Байкал ЭМ-1 0,01% совместно с Поли-ФИД 5 кг/га, уровень рентабельности — 196,3%, энергетический коэффициент — 2,68 ед.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В системе полевого травосеяния в лесостепи Среднего Поволжья для повышения устойчивого производства кормов высокого качества предлагается следующий комплекс энергосберегающих и экологически эффективных приемов: лядвенец рогатый следует высевать в тройных агроценозах рядовым способом. В качестве злакового компонента рекомендуется использовать тимофеевку луговую и овсяницу луговую, бобового - клевер луговой; в качестве злакового компонента для козлятника восточного рекомендуется использовать кострец безостый в соотношении 75+40%; на кормовые цели посев лядвенца рогатого следует проводить рядовым способом с междурядьями 15 см, при норме высева 3 млн. шт. на га всхожих семян; при выращивании семян лядвенца рогатого посев следует проводить широкорядным способом (с междурядьями 30 см) с нормой высева 2 млн. шт. на га всхожих семян; рекомендуется для повышения продуктивности лядвенца рогатого инокуляция семян ризоторфином совместно с микроудобрениями в хелатной форме ЖУСС-2 (0,1 %), Аквамикс (10"5%); оптимальный срок посева черноголовника многобрачного 1-2-я декада мая, способ посева рядовой (15 см), норма высева 10 кг на га всхожих семян; рекомендуется для повышения продуктивности черноголовника многобрачного семена обрабатывать гуматом натрия (10"5%) совместно с Аквамиксом (10"5%); для стабильного производства зерна в лесостепи Среднего Поволжья рекомендуется возделывать перспективные культуры яровое тритикале сорт Укро и озимое тритикале сорта Доктрина, урожайность 5,0-6,5 т/га зерна; рекомендуется применять для предпосевной обработки семян ярового тритикале Супер Гумисол (10"5%) совместно с Байкал ЭМ-1 (0,1%) и вегетирующих растений в фазу кущения и колошения Поли-ФИД 3 кг на 1 т совместно с Байкал ЭМ-1 (0,1%); семена и некорневую подкормку растений в фазу кущения и колошения озимого тритикале проводить гуматом натрия (0,1%) совместно с аквамиксом (0,1%); в лесостепи Среднего Поволжья рекомендуется возделывать скороспелый сорт Магева. Перед посевом семена следует обязательно инокулировать ри-зоторфином (600 г на гектарную норму семян) совместно с Байкал ЭМ-1 и препаратом Поли-ФИД 4 кг/т семян; для увеличения продуктивности и качества расторопши пятнистой семена следует обрабатывать Байкал ЭМ-1 (0,1 %) совместно с Аквамиксом (10"5%). в системе зеленого конвейера с целью бесперебойного обеспечения животных зелеными кормами в течение 100-170 дней рекомендуется использовать высокопродуктивные новые и малораспространенные культуры: козлятник восточный, лядвенец рогатый, черноголовник многобрачный и травосмеси козлятника с кострецом, лядвенца с овсяницей и тимофеевкой, черноголовника с козлятником, лядвенцем и клевером.

Автореферат диссертации по теме "Формирование высокопродуктивных агрофитоценозов многолетних и однолетних кормовых культур в лесостепи Среднего Поволжья"
На штосах рукописи
Еськин Владий Николаевич
ФОРМИРОВАНИЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ МНОГОЛЕТНИХ И ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
Специальность 06.01.09 - растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
1 а 2::з
Пенза - 2009
003468709
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре кормления сельскохозяйственных животных и кормопроизводства
Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный работник сельского хозяйства РФ Кшникаткина Анна Николаевна
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Денисов Евгений Петрович
заслуженный деятель науки РФ,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Васин Василий Григорьевич
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РМ Еряшев Александр Павлович
Ведущее предприятие: ГНУ «Мордовский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»
Защита состоится 29 мая 2009 года в 10 часов на заседании
диссертационного совета Д.220.053.01 при ФГОУ ВПО «Пензенская
государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014, г. Пенза, Ботаническая, 30.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»
Автореферат разослан _
2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук
В. А. Гущина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Увеличение производства кормов, улучшение их качества и энергонасыгценности в настоящее время является важнейшей задачей сельского хозяйства Среднего Поволжья. Развитие животноводства и повышение его продуктивности сдерживается недостатком кормов и несбалансированностью их по белку, что является причиной значительного перерасхода кормов и повышенными затратами на единицу животноводческой продукции. Основным источником кормового белка для животноводства остаются растительные корма. В связи с этим важнейшим условием ликвидации дефицита белка и доведения содержания сырого протеина до 13-14 %, а обменной энергии до 10-11 МДж на 1 кг сухого вещества является повышение качества кормов,
При этом важное значение приобретает поиск научно обоснованных способов сокращения дефицита кормов, сбалансированных по белку, организация адаптивного кормопроизводства за счет совершенствования видового и сортового состава кормовых культур и интродукции новых видов, особенно увеличения удельного веса бобовых трав с повышенной азотфиксацией, с КПД ФАР не менее 2-3 %, которые наиболее полно используют биоклиматические ресурсы региона и обеспечивают получение не менее 1,5-2,0 т белка с 1 га в сочетании с ресурсосберегающими и экологически чистыми технологиями возделывания.
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в научно-теоретическом обосновании формирования высокопродуктивных агрофи-тоценозов новых, малораспространенных многолетних и однолетних кормовых культур, разработке и совершенствовании технологических приемов их выращивания.
Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:
• провести агроэкологаческую оценку новых и малораспространенных многолетних культур лядвенца рогатого, черноголовника многобрачного, козлятника восточного в сравнении с традиционными бобовыми и злаковыми травами по урожайности и качеству корма;
• определить агробиологические параметры высокопродуктивных агрофи-тоценозов многолетних и однолетних кормовых культур: лядвенца рогатого, черноголовника многобрачного, козлятника восточного, озимого тритикале, ярового тритикале, сои, расторопши пятнистой;
• изучить биологические особенности роста и развития новых кормовых культур в условиях лесостепи Среднего Поволжья и на этой основе обосновать возможность их интродукции;
• разработать основные приемы адаптивной ресурсосберегающей технологии возделывания новых и малораспространенных кормовых культур, обеспечивающих создание высокопродуктивных и экологически устойчивых агрофитоценозов;
• обосновать формирование продукционного процесса новых и малораспространенных кормовых культур путем оптимальных сроков и способов
посева, режимов использования, применения регуляторов роста, биопрепаратов и микроэлементов;
• выявить влияние изучаемых приемов агротехнологии на формирование симбиотического аппарата, показатели фотосинтетической активности, повышение урожайности и улучшение качества изучаемых культур;
• установить влияние набора компонентов многолетнего агрофитоценоза на конкурентную способность и биологическую эффективность возделывания смесей;
• изучить влияние травосмесей различного видового состава на накопление корневой массы и элементов питания в пахотном слое почвы и агрофизические свойства чернозема выщелоченного;
• определить оптимальный режим использования травостоя лядвенца рогатого и козлятника восточного;
• разработать и внедрить в производство зеленый конвейер с включением нетрадиционных культур, обеспечивающий бесперебойное снабжение животных зелеными высокобелковыми кормами с весны и до глубокой осени;
• агроэнергетическая и экономическая оценка эффективности приемов адаптивной ресурсосберегающей технологии возделывания новых и малораспространенных кормовых культур.
Научная новизна. В результате многолетних исследований на основе учета агроклиматических ресурсов региона и биологических особенностей растений разработаны теоретические и практические основы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов новых, малораспространенных многолетних и однолетних кормовых культур в лесостепи Среднего Поволжья.
Установлена возможность интродукции лядвенца рогатого, черноголовника многобрачного, козлятника восточного, озимого тритикале, ярового тритикале и сои в лесостепи Среднего Поволжья. Разработаны приемы возделывания и управления продукционным процессом новых, малораспространенных кормовых культур: оптимальные сроки и способы посева, режимы использования травостоя, применение регуляторов роста, биопрепаратов и микроэлементов для обработки семян и некорневой подкормки растений. Изучена фотосин-теггическая и симбиотическая деятельность новых и малораспространенных кормовых культур в зависимости от приемов возделывания. Установлены коэффициенты конкурентной способности и биологической эффективности многолетних смесей в условиях лесостепи Среднего Поволжья. На основе корреляционного регрессионного анализа определены закономерности формирования устойчиво продуктивных смешанных травостоев. Установлена положительная роль монопосевов и травосмесей в накоплении элементов питания в корневой массе пахотного слоя почвы и улучшении агрофизических свойств.
Разработаны схемы зеленого конвейера с включением нетрадиционных культур, обеспечивающих бесперебойное снабжение животных зелеными кормами с весны и до глубокой осени.
Дано агроэнергетическое и экономическое обоснование эффективности приемов адаптивной технологии возделывания новых и малораспространенных кормовых культур.
Практическая ценность работы и реализация се результатов. На основании многолетних исследований производству рекомендованы перспективные новые многолетние кормовые культуры: лядвенец рогатый, черноголовник многобрачный, козлятник восточный, обеспечивающие получение с гектара 7,5-11,7 т кормовых единиц, 2-3 т протеина и 0,5-1,4 т/га семян. Разработаны и апробированы в производстве приемы адаптивной технологии возделывания озимого и ярового тритикале, сои и расторопши пятнистой, которые обеспечивают получение 5-6 т/га высококачественного зерна тритикале, 1,4 т/га семян расторопши и 2-3 т/га сои.
Разработаны, апробированы в производственных условиях и внедрены в хозяйствах Пензенской области травосмеси козлятника восточного с кострецом безостым, обеспечивающие получение с гектара 5,6-6,3 кормовых единиц и 1,11,2 т переваримого протеина. Рекомендованы производству высокопродуктивные травосмеси лядвенца рогатого с клевером и тимофеевкой, с клевером и кострецом, обеспечивающие получение с гектара 9,36 т кормовых единиц, 6,08 т переваримого протеина и 98,0 ГДж обменной энергии.
Даны рекомендации для составления схем зеленого конвейера с включением новых и малораспространенных кормовых культур, обеспечивающих бесперебойное снабжение животных высокобелковыми кормами с весны и до глубокой осени.
Разработанные ресурсосберегающие приемы технологии возделывания новых и малораспространенных культур обеспечивают биологизацию и экологизацию полевого кормопроизводства, воспроизводство плодородия почвы, экономию материально-технических средств и получение высококачественной продукции.
Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Пензенской ГСХА» по целевой комплексной научно-технической программе Т. 12.5 «Разработка адаптивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Пензенской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
• агроэкологаческая оценка возделывания черноголовника многобрачного, лядвенца рогатого и козлятника восточного;
• агроэкологические и биологические основы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов новых, малораспространенных кормовых культур в лесостепи Среднего Поволжья;
• адаптивные ресурсосберегающие технологии возделывания новых и малораспространенных многолетних и однолетних культур;
• обоснование формирования продукционного процесса новых, малораспространенных культур путем оптимальных сроков и способов посева, режимов использования, применения регуляторов роста, биопрепаратов и микроэлементов;
• особенности формирования смешанных агрофитоценозов с участием биологически разнотипных культур;
• агроэнергетическая и экономическая оценка приемов адаптивной ресурсосберегающей технологии возделывания новых и малораспространенных многолетних и однолетних кормовых культур.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Пензенской ГСХА (20012008 гг.); Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Агроэкологические аспекты повышения эффективности сельскохозяйственного производства» (Пенза, 2001); «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза-Нейбранденбург, 2005); «Энергосберегающие технологии в растениеводстве» (Пенза, 2005); «Адаптивный потенциал полевых культур» (Саратов, 2005), «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2005); «Образование, наука, медицина: эколого-экономический аспект» (Пенза, 2005);' «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства) (Пенза, 2006); «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур) (Пенза, 2006); «Наука и образование - сельскому хозяйству» (Пенза, 2006); «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза - Ней-бранденбург, 2007); «Регуляция роста, развития и продуктивности растений» (Минск, 2007); «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, 2007); «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства» (Пенза, 2007); «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (Саранск, 2007); «Роль почвы в сохранении устойчивости агроландшафтов» (Пенза, 2008); «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (Пенза, 2008); «Вавиловские чтения» (Саратов, 2008); Известия ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» (Самара, 2008); «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (Пенза, 2008) «Повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения» (Пенза, 2009).
Результаты исследований автора используются в учебном процессе Пензенской ГСХА, Самарской ГСХА, Ульяновской ГСХА и Саратовском ГАУ им. Н.И. Вавилова.
Реализация результатов исследований. Разработки внедрены в хозяйствах Пензенской области. Результаты исследований автора вошли в региональные рекомендации производству: Рекомендации по проведению весенне-полевых работ (Пенза, 2002); Краткий справочник агронома (Пенза, 2002); Рекомендации по возделыванию расторопши пятнистой (Москва, 2003); Монография «Технология выращивания и использования кормовых и лекарственных растений» (Москва, 2003); монография «Семеноводство многолетних нетрадиционных кормовых растений» (Пенза, 2007), учебное пособие «Технология возделывания тритикале в лесостепи Среднего Поволжья» (2009).
Публикация в печати. Основные положения диссертации опубликованы в 54 печатных работах, в том числе 10 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в монографии «Семеноводство многолетних нетрадиционных кормовых расте-
ний» (2007) и в учебном пособии «Технология возделывания тритикале в лесостепи Среднего Поволжья» (2009).
Объем и структура диссертации. Обзор научной литературы совмещен с изложением и обсуждением собственных экспериментальных данных. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа'изложена на 326 страницах компьютерного текста, содержит 96 таблиц, 26 рисунков. Список литературы включает 658 источников, в том числе 58 иностранных авторов.
Выражаю глубокую благодарность и признательность А.Н. Кшникатки-ной научному консультанту, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, Заслуженному работнику сельского хозяйства РФ за постоянную и неоценимую помощь в разработке программы исследований, методические консультации в процессе ее выполнения и завершения работы над диссертацией.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
В лесостепной зоне Среднего Поволжья реализация возможной урожайности сельскохозяйственных культур тесно связана с метеорологическими факторами, среди которых наряду с приходом солнечной радиации и тепловым режимом важное значение имеет влагообеспеченность посевов. Территория региона располагает значительными радиационными (3,0-3,5 млрд. ккал7га ФАР) и тепловыми ресурсами (сумма температур свыше 10° - 2200-2400°С). Приход ФАР и тепло не являются лимитирующими факторами для роста и развития растений. Радиационные ресурсы в зоне проведения исследований можно рассматривать как важный, недостаточно используемый резерв повышения урожайности кормовых культур.
Основные агроклиматические показатели свидетельствуют о том, что в годы проведения исследований (1998-2008 гг.) наблюдались значительные колебания условий увлажнения и температурного режима.
Средняя продолжительность активной вегетации культур (период со среднесуточной температурой больше 10°С) находилась в пределах 128-159 дней, сумма положительных температур больше 10°С изменялась от 2052°С до 2558°С, сумма осадков за вегетацию - от 156 до 450 мм. Гидротермический коэффициент (ГТК) варьировал в среднем за период вегетации от 0,5 до 2,1.1998, 2001, 2002 гг. (ГГК<0,9) были недостаточно увлажненные; 2003 г. (ГТК=1,0)~ умеренно увлажненный. Остальные годы исследований характеризовались как достаточно увлажненные (ГТК>1,0).
Экспериментальная работа выполнялась в учебно-опытном хозяйстве Пензенской государственной сельскохозяйственной академии, часть опытов и производственная проверка проводилась в хозяйствах Пензенской области.
Решение поставленных задач осуществлялось постановкой и проведением многовариантных полевых опытов, сопровождавшихся сопутствующими наблюдениями, учетами и анализами.
За годы исследований выполнены следующие опыты, схемы которых приведены в тексте:
1. Агробиологическая оценка многолетних трав: 1-й опыт (1999-2005 гг.);
2-й опыт (2003-2007 гг.).
2. Продуктивность многолетних бобово-злаковых смесей в зависимости от видового состава: 1-й опыт (1998-2005 гг.); 2-й опыт (2001-2007 гг.).
3. Изучение режимов травостоя козлятника восточного (1999-2007 гг.); лядвен-ца рогатого (2004-2006 гг.).
4. Приемы формирования агрофитоценозов черноголовника многобрачного (Ро-terium polygamum Waldst) сорта Слава: сроки посева, обработка семян и некорневая подкормка растений регуляторами роста, микроудобрениями и биопрепаратами, изучение фотосинтетической деятельности в зависимости от приемов возделывания (2003-2007 гг.).
5. Продуктивность лядвенца рогатого (Lotus corniculatus) сорта Солнышко в зависимости от способов посева; обработки семян регуляторами роста и микроудобрениями (2001-2003 гг.).
6. Формирование агроценоза козлятника восточного сорта Гале (Galega orientalis) в зависимости от способов посева, регуляторов роста, биопрепаратов и микроудобрений (1998-2007гг.).
7. Продуктивность ярового тритикале (Triticocecale witmack) сорта Укро и озимого тритикале сорта Доктрина в зависимости от предпосевной обработки и некорневой подкормки регуляторами роста и микроудобрениями (2006-2008 гг.).
8. Влияние регуляторов роста и микроудобрений на урожайность и качество сои (Glicine hispida L.) сорта Магева (2006-2008 гг.).
9. Разработка схемы зеленого конвейера с включением нетрадиционных и малораспространенных кормовых культур, обеспечивающего бесперебойное снабжение животных зелеными кормами.
Объект исследований - лядвенец рогатый сорт Солнышко, черноголовник многобрачный - Слава, козлятник восточный - Гале, люцерна синегибридная -Лунинская 1, клевер луговой - Пеликан, кострец безостый - Пензенский 1, овсяница луговая - Пензенская 1, яровое тритикале - Укро, соя - Магева, озимое тритикале - Доктрина, расторопша пятнистая - сорт Дебют.
Опыты закладывали и проводили в. соответствии с методическими указаниями Б.А. Доспехова (1979, 1989), ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (1971, 1987), Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1971), ВАСХНИЛ (1989), МСХА им. К.А. Тимирязева (1995) и других научных учреждений. Повторность трех-четырехкратная, размещение вариантов систематическое, площадь делянки 10-100 м2.
Почва опытного участка - чернозем выщелоченный, среднегумусный, среднемощный, тяжелосуглинистый. Почвообразующие породы - делювиальные легкие глины. Содержание гумуса в пахотном слое 6,5%, подвижного фосфора (по Чирикову) - 10,3 мг/100 г, обменного калия - 16,0 мг на 100 г почвы, Нг - 7,12-7,86 мг-экв./ЮО г, степень насыщения основаниями - 80,8-82,3%, обеспеченность подвижными формами молибдена, бора, марганца, меди, цинка и кобальта низкая, рН£ет, - 5,6.
Фенологические наблюдения за фазами роста и развития, изучение динамики роста растений, накопление зеленой и сухой биомассы, ботанический состав, структура урожая, засоренность, учет урожая и другие сопутствующие исследования проводили по методике Госсортсети (1971) и рекомендациям ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (1987).
Показатели фотосинтегаческой деятельности растений в посевах определяли по методике A.A. Ничипоровича (1961,1973), чистая продуктивность фотосинтеза - по формуле, предложенной L. Bridds, F. Kidd, С. West, (1920).
Формирование снмбцотичсского аппарата бобовых культур, определение общего (ОСП) и активного (АСП) симбиотического потенциала проводили по методике Г.С. Посыпанова (1991).
Учет урожая зеленой массы сплошным поделяночным способом с одновременным определением ботанического состава на основании анализа снопового материала.
Определение конкурентной способности и биологической эффективности согласно Методического руководства по исследованию смешанных агрофито-ценозов (1996).
Химический анализ растений проводился в ФГУ ГЦАС «Пензенский» и лаборатории кафедры кормления сельскохозяйственных животных и кормопроизводства.
Учет корневой массы в слое 0-30 см - методом почвенного монолита с последующей отмывкой (Станков Н.З., 1964).
Влажность почвы и содержание продуктивной влаги определяли в метровом слое термостатно-весовым методом по горизонтам через каждые 10 см.
Плотность почвы - с помощью режущего бура-цилиндра до глубины 50 см послойно через 10 см.
Структурный состав почвы (сухое и мокрое просеивание) - методом Н.И. Саввинова в пахотном и подпахотном слоях почвы.
Лабораторная всхожесть и энергия прорастания определялись по ГОСТу 12038-84; сила роста - ГОСТу 12040-74.
Масса 1000 семян-ГОСТ 12042-80, натура зерна -ГОСТ 10840-64, клейковина-ГОСТ 13586-68.
Выход кормовых единиц, переваримого протеина и обменной энергии с урожаем определялся расчетным методом на основании данных химических анализов растений (Методические указания по оценке качества и питательных кормов, 2002).
Содержание белка в семенах - по В.Г. Рядчикову (ГОСТ-10846-74), аминокислотный состав - кислотным и щелочным гидролизом, далее на аминоана-лизаторе LKB-4101.
Витамины определяли калориметрически, микроэлементы - в солянокислой вытяжке, тяжелые металлы - в азотнокислой вытяжке методом атомно-абсорбционной спектрометрии.
Содержание нитратов - потенциометрически с помощью ионселективно-го электрода на ионометре ЭВ-74 (Методические указания ... ред. кол. J1.M. Державин и др., 1981).
Масло в семенах расторопши определяли по методу А.Н. Лебедянцева и C.B. Раушковского на приборе Сок-Склетта (Пособие для работников агрохимических лабораторий, 1961).
Экономическая эффективность рассчитывалась по технологическим картам с использованием типовых норм. Агроэнергетическая оценка технологий выращивания кормовых культур проводилась в соответствии с методическими рекомендациями, разработанными учеными ВАСХНИЛ (1989), ВИК (1995, 1996), ТСХА (1995), Г.А. Булаткиным (1986,1991).
Математическую обработку экспериментальных данных проводили методами корреляционного, дисперсионного анализов (Б.А. Доспехов, 1979, 1989) на ПЭВМ с использованием Excel 2000, Statistica 5.5, Statgraphics Plus 5.0.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ АГРОЭКОШГИЧЕСКАЯ ОЦ ЕНКА МНОГОЛЕТНИХ И ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР
Агроэкологическая оценка многолетних кормовых культур. Интродукция новых видов растений предусматривает агроэкологическую оценку их в сравнении с традиционными культурами в конкретных почвенно-климати-ческих условиях региона.
Анализ продукционного процесса показал, что козлятник восточный, лядве-нец рогатый и черноголовник многобрачный обладают большой экологической пластичностью, различной интенсивностью фотосинтетической деятельности. Они формируют мощный фотосинтетический аппарат и корневую систему. Коэффициент полезного действия фотосинтеически активной радиации (КПД ФАР) достигает 2,0-3,6 %, традиционные растения запасают в виде продуктов фотосинтеза 1,4-1,8 солнечной энергии. Площадь листьев составила 95,3 и 56,7 и 55,8 тыс. м2/га, ФП - 2,90 и 1,96 и 1,57 млн. м2 -дней/га, ЧПФ - 3,3 и 2,7 и 3,8 г/м2 -сутки, энергетическая продуктивность 723,6 ГДж, 474,6 и 471,6 ГДж (табл. 1). Таблица 1 - Продукционный процесс агрофитоценозов многолетних кормовых трав
Виды трав Сухая масса, т/га Площадь листьев, тыс. м^га ФЦ МЛН.М2. ди/га ЧПФ, гУм'су-тки ü и < в Энергетическая продуктивность, ГД>к
Козлятник восточный 9,4 95,3 2,90 33 3,6 26,2 723,6
Лядвенец роппый 6,5 56,7 1,96 2,7 2,0 18,6 474,6
Черноголовник многобрачный 8,6 55,8 1,57 3,8 2,4 - 471,8
Люцерна посевная 53 49,6 139 1,9 1,7 19Д 308,2
Клевер луговой 63 55,3 1,92 3,0 1,8 15,3 272,6
Кострец безостый 4,7 44,2 1,62 2,5 1,4 - 219,8
Нетрадиционные кормовые культуры оказывают существенное средооб-разующее влияние. Так, биомасса корневых и пожнивных остатков культур составила 19,2-32,0 т/га, традиционных - 8,4-16,0 т/га. Средообразующее свойст-
во бобовых трав заключается в обогащении почвы азотом, в их корнях содержалось 2,24-1,65 %, злаковых - 0,77-0,86 %.
Высокая экологическая (энергетическая) эффективность изучаемых растений заключалась в том, что основная часть энергии 67,4%, накопленная ими в результате фотосинтеза, использовалась в создании энергетического запаса почвенного плодородия.
При сравнительной оценке многолетних трав по продуктивности установлено, что урожайность зеленой массы определяется биологическими особенностями каждого вида и продолжительностью использования травостоя. С увеличением возраста агроценоза повышается урожайность зеленой массы. В среднем за шесть лет жизни наибольший выход с гектара сухого вещества, кормовых единиц, переваримого протеина и обменной энергии отмечен у козлятника восточного: 7,7 т/га, 8,4 т/га, 1,38 т/га, 100,2 ГДж/га соответственно (рис. 1).
СВ, т/га
К.ЕД., т/га
Кострец Клевер Люцерна Черноголовник Лдлкснец Козлятник
113,6
325
□ 19,9 |
□ 26,5 !
□ 26,2
1130,9
10 15 20 25 30 35
Кострсц Клевер Люцерна Черноголовник Лядвенец Козлятник
□ П,9
Ц 16,5
□ 20,5
] 16,4
□ 24,1 |
] 33,4
10 15 20 25 30 35
ПП, т/га
ОЭ, ГДж/га
□ 5,53
Кострец Клевер Люцерна Черноголовник Лялленец Козлятник
II 169,5
□1295,1 ;
□ 253,7!
□ 310,4
; ]
Ц 309,9
□ 400,7!
150 200 250 300 350 400 450
Рисунок 1 - Продуктивность многолетних трав (сумма за 5 лег пользования)
Дисперсионный анализ урожайности зеленой массы многолетних трав показал, что в первый год жизни наибольший достоверный урожай кормовой массы получен по клеверу луговому. Однако с первого года пользования наи-
больший достоверный урожай сформировал козлятник восточный, который сохраняется в течение пяти лет пользования.
В сумме за пять лет пользования по черноголовнику и лядвенцу получен практически равнозначный сбор сухого вещества 26,2 и 26,5 т/га и обменной энергии 309,9 и 310,4 МДж/га.
Продуктивность многолетних бобово-злаковых смесей в зависимости от видового состава. Биологические процессы, ответственные за отклонения в продуктивности, сложны и многообразны. Наиболее важным механизмом, приводящим к тому, что биомасса растения данного генотипа в смеси отличается от таковой в монокультуре, является конкуренция за ресурсы (Ламан Н.А., Самсонов В.П., Прохоров В.Н. и др., 1996). Дяя оценки критерия биологической эффективности смешанных посевов мы использовали показатель отношения земельных эквивалентов (Land Equivalent Ratio, LER).
На величину коэффициента биологической эффективности травосмесей большое влияние оказывает количество компонентов в смеси и продолжитель-
годы жизни
Рисунок 2 - Влияние состава травосмеси на коэффициент -бинарные
биологической эффективности --тройные
В бинарных смесях коэффициент биологической эффективности увеличивается к 4-му году жизни (1,09), снижаясь к шестому году жизни до 0,99. Тройные агрофи-тоценозы оказались биологически более эффективнее бинарных. Так, в среднем за 6 лет жизни значение 1ЛЖ. тройных травостоев было на 10,0% выше двойных.
Количество компонентов смеси оказало значительное влияние на урожайность зеленой массы по годам жизни (рис. 3). В простых смесях наибольшая урожайность зеленой массы приходилась, на 2-4-й годы жизни 32,65-35,25 т/га. При увеличении возраста травостоя урожайность бинарных агрофитоценозов снижается до 18,25 т/га (6-й год жизни), что на 16,2% меньше, чем в тройных смесях. Тройные агроценозы сформировали наибольшую урожайность зеленой массы, максимум которой приходился на 4-й год жизни — 42,70 т/га.
1-й
2-й
3-й
4-й
5-й
годы жизни
Рисунок 3 - Урожайность многолетнихз трав и их смесей, т/га
6-й
лядвеннец
— ""Злаки
- - - Бинарные -О- Тройные
Урожайность монопосевов яядвенца рогатого и злаковых трав была ниже, чем смешанных травостоев с их участием.
Среди травосмесей в среднем за 6 лет жизни наибольшую урожайность зеленой массы 33,9 т/га сформировал агрофитоценоз лядвенец + клевер + кострец, травосмесь лядвенец + клевер + тимофеевка - 32,5 т/га. В двойных агрофи-тоценозах наибольший урожай зеленой массы получен в смеси лядвенец + тимофеевка 28,32 т/га.
Изучение элементов продуктивности многолетних трав и их смесей показало, что сбор сухого вещества, переваримого протеина, кормовых единиц и обменной энергии увеличивался по мере увеличения возраста травостоя до определенного предела. Максимум содержания питательных веществ приходится на 3-й год жизни агрофитоценозов. Затем, к четвертому тоду жизни выход сухого вещества снижается на 13,1%, к 5-му - на 20,5%, а на 6-й год жизни - на 73,7%.
Установлено, что количество компонентов смеси оказало значительное влияние на формирование продуктивности смесей: при увеличении количества компонентов в агрофитоценозе его продуктивность увеличивается (рис. 4). Так, в среднем при введении в травосмесь второго бобового компонента количество сухого вещества увеличивается на 13,6%, кормовых единиц — 33,8, переваримого протеина - 22,2 и обменной энергии - 14,2%.
Анализ продуктивности бобово-злаковых смесей показал, что в среднем за шесть лет жизни наибольший сбор сухого вещества был получен в травосмеси лядвенец + клевер + кострец - 9,68 т/га, затем следуют агрофитоценозы лядвенец + клевер + тимофеевка и лядвенец + клевер 9,36 и 8,67 т/га сухого вещества соответственно. Наименьший выход сухого вещества оказался в двойных агро-фитоценозах со злаковыми травами, и в частности в смеси лядвенец + овсяница - 7,34 т/га.
и
□ СБ Вк.ед
смеси
Рисунок 4 - Суммарная лродукги зноен. многолетних трав и их смесей
Проведенный регрессионный анализ показывает, что на величину накопления сухого вещества посевами многолетних травосмесей большое влияние оказывает ботанический состав травостоя и, прежде всего доля в нем бобового компонента (г = 0,944). Уравнение ретрессии имеет вид: У = 2,78 + 0,214х, где У-сбор сухого вещества, х - доля бобового компонента в смеси, т/га.
Режимы использования травостоя лядвенца рогатого. Для получения высоких урожаев зеленой массы лядвенца рогатого в течение длительного времени необходимо подобрать щадящий режим использования плантаций. Нгши проведена сравнительная комплексная оценка укосных (разной частоты скашивания), пастбищных (имитация пастьбы) и комбинированного способов использования травостоев лядвенца рогатого 2-4-го года пользования. Установлено, что урожайность лядвенца рогатого значительно зависит от частоты и сроков скашивания. Но мере увеличения числа укосов отмечалось закономерное снижение урожайности зеленой массы. В среднем за три года исследований самый высокий урожай обеспечило дву укосное использование травостоя 32,9-37,1 т/га (рис. 5).
40 35
30 -
25 -20 -15 10
5
35,2
33,8
¡,24
■л1,29 \
2!!,6
\
N
7,<11
\
32,9
и 1,:
/
/
,09
: Г1,05
С
7,69
1.4
■■ 1,35 -- 1.3
1,25
-• и
- 1,15 1,1
1.05 1
Даухукосяое Трехукосное Пастбищное
Укосно -пастбищное
Рисунок 5 - Влияние способа использования на продуктивность травостоя лядвенца рогатого (среднее за 3 года жизни)
Ь^м ШИк.ед. —й— ПП
Высокая урожайность лядвенца рогатого отмечена при комбинированном укосно-пастбищном режиме использования. .Урожай по укосам распределялся следующим образом: при дэухукосном использовании - 63,0 и 37,0 %, трех-укосном - 50,0; 27,0 и 23,0 %, пастбищном - 23,0; 22,0; 20,0; 20,0 и 15,0 %.
Высокая продуктивность лядвенца рогатого сочетается с высокой его питательностью. Наибольший сбор кормовых единиц 8,24 т/га и переваримого протеина 1,34 т/га в среднем за три года, обеспечило двухукосное использование травостоя лядвенца рогатого.
Способы использования травостоев лядвенца рогатого на кормовые цели экономически эффективны, уровень рентабельности 45-65 %.
Сравнительная оценка продуктивности яровых зерновых культур Наряду с традиционно возделываемыми зерновыми культурами во многих регионах страны увеличиваются посевы тритикале, которая по ряду важнейших признаков как урожайность, качество продукции, повышенная устойчивость к болезням и неблагоприятным п о чвен но-климзт и ч еск км условиям, высокие кормовые достоинства эта культура превосходит пшеницу и рожь.
В связи с этим нами проводились исследования по изучению особенностей формирования агроценозов ярового тритикале, разработке приемов возделывания с целью возможности интродукции ее в условиях региона и получения урожаев с высоким качеством, пригодного для продовольственных целей к использования в комбикормовой промышленпоста.
Сравнительное изучение продукционного процесса агроценозов ярового тритикале, яровой пшеницы, ячменя и овса показало, что наибольшую листовую поверхность - 42,6 тыс.гЛга, фотосинтетический потенциал - 2,34 млн. м2*дн./га, и чистую продуктивность фотосинтеза — 4,18 г/мг* сутки сформировали посевы ярового тритикале сорта Укро, Яровое тритикале характеризуется более высоким
потенциалом продуктивности. Так, озерненность колоса тритикале составила 45 шт., ячменя -17, овса - 32, пшеницы - 24 шт. Масса 1 ООО зерен у тритикале 41,7 г, других зерновых культур-28,7-39,1 г.
Урожайность зерна яровых зерновых культур колебалась в пределах 3,614,42 т/га (табл. 2). Наибольшая урожайность получена у ярового тритикале 4,42 т/га, что выше ячменя на 0,2 т/га (4,7 %), пшеницы - 0,7 т/га (18,8 %) и овса-0,81 т/га (22,4 %). Анализ структуры урожая ярового тритикале показывает, что высокая урожайность сформировалась за счет густоты продуктивного стеблестоя 354 шт./м2 продуктивности колоса 1,25 г, повышенной озерненности колоса - 44,6 шт. и крупности зерна (масса 1000 зерен 41,7 г).
Таблица 2 — Урожайность и качество зерна яровых зерновых культур,
2006-2008 гг.
Культура Масса 1000 зерен, г Натура зерна, г/л Стекловид-ностъ, % Содержание, % Урожайность, т/га
клейковины белка
Тритикале 41,7 793 56,2 25,8 14,2 4,42
Ячмень 39,1 718 - - 13,8 4,22
Пшеница ЗЗД 813 65,8 29,6 13,5 3,72
Овес 32,4 468 - 12,2 L 3,61
НСРи, т/га 2006г.-0,14;2007 г.-0,16; 2008г.-0,18
Изучаемые яровые зерновые культуры характеризовались различной степенью варьирования технологических свойств зерна. Так, натура зерна варьировала в пределах 718-813 г/л. Яровое тритикале сформировало достаточно выполненное зерно — натура 793 г/л. Массовая доля клейковины составила 25,8%, масса 1000 зерен - 41,7 г, белка - 14,2%.
О более высоком содержании белка в зерне тритикале по сравнению с другими зерновыми культурами сообщают многие исследователи (Аям Г., 1978; Федоров А.К., 1992; Шулындин А.Ф., 1975; Булавина Т.М., 2005).
АГРОЭКОДОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА, БИОПРЕПАРАТОВ И МИКРОУДОБРЕНИЙ В ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЬШАНИЯ ИНТРОДУЦИРУЕМЫХ КУЛЬТУР
Важным элементом современных технологий производства сельскохозяйственных культур становятся регуляторы роста растений. Представляет интерес использования ассоциативных азотфиксаторов для обогащения биологическим азотом и увеличения урожая (Муромцев Г.С., 1984, 1987; Шевелуха B.C., Ковалев В.М., Груздев Л.Г. и др., 1985; Сирота Л.Б., Васюк Л.Ф., 1985; Нетис И.Т., 1989; Костин В.И., 1999).
Регуляторы роста, биопрепараты и микроудобрения - ресурсосберегающие приемы в технологии возделывания черноголовника многобрачного.
В 2003-2007 гг. в учебно-опытном хозяйстве Пензенской ГСХА изучались приемы предпосевной обработки регуляторами роста и микроудобрениями семян черноголовника многобрачного сорта Слава.
Анализ формирования агроценоза черноголовника показал, что при обработке семян регуляторами роста и микроудобрениями полевая всхожесть и сохранность растений увеличилась на 1,7-9,3% и 3,5%, составила 87,3-94,8% и 98,9% соответственно. Наибольшее стимулирующее действие оказало совместное применение гумата натрия 10'5% и аквамикса.
Обогащение семян растений черноголовника перед посевом регуляторами роста и микроэлементами ускоряло рост и развитие растений. Так, всходы черноголовника появились на 2-3 дня раньше, фенофазы от всходов до бутонизации наступали на 2-3 дня быстрее контрольного варианта.
Продуктивность работы корневой Системы увеличилась: объем корней -на 5,8-39,1%, масса сухих корней - 19,4-40,1%. Наиболее мощную корневую систему сформировали агроценозы черноголовника при обогащении семян гу-матом натрия и аквамиксом совместно. Так, объем корней составил 28,9 см3, масса сухих корней - 11,8 г.
Регуляторы роста и микроудобрения обусловили увеличение листовой поверхности агроценоза черноголовника по вариантам опыта на 2,0-5,5 тыс. м2/га (12,8-35,3 %), фотосинтетического аппарата - 0,06-0,41 млн. м2,дн./га (2,416,6 %), чистой продуктивности фотосинтеза,- 0,05-0,16 гЛЛсутки (4,4-14,2 %). Наибольшая площадь листьев 21,1-57,6 тыс. м2/га, чистая продуктивность фотосинтеза 2,88 млн. м2дн./га, величина ФП - 1,29 г/м2,сугки сформировалась при обработке семян гуматом натрия совместно с аквамиксом. В формировании листовой поверхности агроценоза черноголовника 1-го года пользования прослеживается аналогичная закономерность, что и в год посева. Наибольшая листовая поверхность черноголовника 2-го года жизни сформировалась в фазу бутонизации - начала цветения и составила по вариантам опыта 50,6-55,2 тыс. м2/га, в контрольном варианте - 48,3 тыс. м2/га. Тенденция к более мощному развитию листового аппарата при использовании регуляторов роста и микроудобрений сохранилась и в агроценозах черноголовника 2-го года пользования, по вариантам опыта составила 52,1-57,6 тыс. м2/га, превышение по отношению к контролю - 1,5-7,0 тыс. м2/га.
Корреляционно-регрессионный анализ опытных данных показал, что при использовании регуляторов роста и микроэлементов фотосинтетический потенциал посевов черноголовника сильно связан с максимальной площадью листьев (1=0,970-0,981).
В первый год жизни черноголовник сформировал 18,6-22,6 т/га зеленой массы. Выход с 1 га составил 2,49-3,03 т кормовых единиц, переваримого протеина 0,32-0,38 т, обменной энергии-51,1-61,9 ГДж. Более высокий урожай зеленой массы 22,6 т/га получен при обработке семян гуматом натрия совместно с аквамиксом. С возрастом травостоя увеличивалась и продуктивность черноголовника. Так, в первый год пользования урожайность зеленой массы по вариантам опыта составила 26,4-32,2, что на 7,8-9,6 т/га или 41,9-42,5% выше, чем в год посева. Во второй год пользования кормовая продуктивность черноголовника по отношению к показателям в 1-й год жизни увеличилась на 12,2-14,9 т/га, или 65,6-65,9%, в сравнении с первым годом пользования на 4,4-5,3 т/га, или 16,7 % (рис. 6).
аквамикс аквамикс аквамикс
Рисунок 6 - Урожайность черноголовника многобрачного -о-3/м 2-го года пользования, т/га -о— св
Содержание сырого протеина в зеленой массе черноголовника колебалось в пределах 10,75-12,85 %. Максимальное количество протеина 12,85 % содержалось в зеленой массе при обработке семян гуматом натрия совместно с аква-миксом, что на 19,5 % превышает контрольный вариант.
Таблица 3 - Биохимический состав зеленой массы черноголовника
Вариант Сырой протеин,0/« Лизин, мг/гСВ Гисгидин, мг/гСВ Аргинин, мг/гСВ . Содержание мик| »элементов, мг/кг
Ре Си 2а Мп Со 1
Контроль 10,75 0,47 0,28 0,61 910 4,5 12,5 50 0,10 0,06
Агрика 11,63 0,50 0,28 0,64 975 5,6 13,5 52 0,12 0,10
Гумах натрия 11,75 0,51 0,29 0,65 976 5,8 142 62 0,12 0,11
Мелафен 11,88 0,51 0,29 0,64 945 5,6 14,0 61 0,11 одо
Байкал ЭМ-1 11,58 0,49 0,28 0,63 949 53 13,7 54 0,11 0,09
Аквамикс 11,82 0,52 0,29 0,65 974 5,8 14,5 62 0,13 0,11
Агрика+аквамикс 11,96 0,53 0,30 0,65 978 5,8 14,6 63 0,12 0,12
Гумэтт игрия+аквамикс 12,85 0,55 0,33 0,67 977 5,8 т 64 0,13 0,13
Мелафен+аквамикс 12,26 0,53 0,31 0,66 976 5,7 143 63 0,12 0,12
Байкал ЭМ-1 + аквамикс 12,32 0,53 0,31 0,65 972 5,6 13,9 63 0,12 0,12
Качественный анализ сырого протеина зеленой массы черноголовника показал, что изучаемые препараты обусловили увеличения всех аминокислот, особенно при совместном их использовании. В среднем за три года по количественному содержанию аминокислот выделяется аргинин 0,63-0,67 мг/г СВ, в контроле - 0,61 мг/г СВ. Наибольшее их количество отмечается при обработке семян гуматом натрия совместно с аквамиксом - 0,67 мг/г. Аналогичная закономерность наблюдается в отношении и других незаменимых аминокислот (табл. 3).
Под влиянием регуляторов роста прослеживается тенденция интенсивного накопления в зеленой массе черноголовника многобрачного железа, марганца, йода, микроэлементов и витаминов (табл. 4).
Вариант А, МЕ 1 д МЕ % мг/кг Ви мг/кг В,, мг/кг В}» мг/кг мг/кг Й5, мг/кг мг/кг В:;, Ш/йТ
Контроль 3,0 75 48 2,8 ■10 !2 600 30 2,0 след
Агрнка_ 3,2 82 52 3,2 12 13 640 24 2,4 след
I умм Натрия 3,4 93 58 3,8 12 14 710 29 2,4 0
Мелафен 3,3 87 56 3,6 11 12 7001 24 _2,2 след
Байкал ЭМ-1 3,4 90 54 3,6 11 13 670 26 2,3 спел
Аквамикс Г34 91 3? 3,5 1; 13 705 27 2,3 слел
Гумат натрия + аквамикс 3,6 95 60 4,0 к 15 725 30 2,7 след
Мелафен + аквамикс 93 Í7 3,7 [3 14 716 28 2,6 след
Байкал ЭМ-1 +аквамикс 3,5 92 56 3,7 13 14 719 28 2,5 спед
Контроль
1500
Байкал ЭМ-1 + акммикс
Мглафси + акеамикс
1250
Агрика
Гумзт натрия г акваммке
Агрика : аквамнкс
, Гумат ыа-трня
Мелафен
Байкал ЭМ-1
Аквлмикс
Рису нэк 7 - Семенная продуктивность черноголовника многобрачного, кг/га
— 1-й Г.П.
з—2-й гл. — 3-й г.п. Ь—4-й г.п.
Регугяторы роста и микроудобрения способствовали увеличению урожая семян черноголовника на 76-199 кг/га (8,3-21,8 %). Лучшими оказались вариан-ть! с предгосевной обработкой гуматом натрия совместно с ак вам иксом. 13
среднем за 2005-2007гг. урожай семян составил 1113 кг/га, что на 199 г/га или 21,8 % больше, чем в контроле (рис. 7).
Эколого-биологические основы применения биопрепаратов и микроудобрений в технологии возделывания лядвенца рогатого сорта Солнышко В формировании травостоя многолетних бобовых трав в первый и последующие годы жизни основополагающее значение имеет формирование зимующих почек. Установлено, что в год посева к концу вегетации наибольшее количество зимующих почек на одном растении 5,2 шт. сформировалось при обработке семян лядвенца ризоторфином и аквамиксом. Биопрепараты, регуляторы роста и микроэлементы способствовали увеличению объема корней на 2,1-33,6 % и массы сухих корней -9,4-43,4 % (табл. 5).
В первый год жизни общее количество и масса клубеньков по вариантам опыта-составило 82-166 млн. шт./га и 126-136 кг/га активных - 59-136 млн. шт./га и 116-228 кг/га (в контроле 72 и 59 млн. шт./га, 111 и 99 кг/га).
Анализ эффективности бобово-ризобиального симбиоза показал, что при обработке семян бактериальными препаратами и микроудобрениями количество активных клубеньков увеличилось в 1,7-2,3 раза, их масса-1,2-2,3 раза. Наиболее активный симбиотический аппарат сформировали посевы лядвенца при совместной обработке семян ризоторфином и аквамиксом.
Таблица 5 - Формирование а1роценоза лядвенца в 1-й год жизни, 2001-2004лг.
Вариант Полевая всхожесть, % Сохранность растений, % Количество зимующих почек на растение, шт Объем корней,см3 Масса сухих корней, г Масса сухих корней, т/га
Контроль 66,1 81,8 3,2 14,6 5,3 3,37
Ризсггарфин 67,2 86,7 3,4 14,9 5,8 3,44
Молибден 66,9 86,6 3,5. 15,0 5,9 3,46
Гумапшрия 70,0 91,8 4,2- 18,5 7,0 4,27
Ризогорфин +мслабден 68,2 87,8 4,0 17,9 6,8 4,13
Ризогорфин+молиб-дж+тушг натрия 71,3 93,0 4,5 18,8 7,1 4,33
Ризогорфин +Агаг-25К 72,3 94,1 .4,8 19,2 7,4 4,43
Ризспорфил +аквамикс 74,3 96,3 5,2 19,5 7,6 4,57
Ризогорфин +ЖУСС-2 72,0 93,8 4,6 18,9 7,2 4,36
Так, в первый год жизни количество активных клубеньков составило 136 млн. шт./га, их масса-228 кг/га, в 1-й год жизни пользования - 409 млн. шт./га и 686 кг/га, во 2-й год пользования - 736 млн. щт./га и 842 кг/га и в 3-й год пользования - 773 млн. шт./га и 896 кг/га (табл. 6).
Таблица 6 - Формирование с и «биотического аппарата лядвенца рогатого
Вариант I -и г.ж, (2001-2004 ir.) 1-й т.п. (2002-2004 гг.) 2-й г.п. (2003-20051т.) 3-й г.п. (2005-2006 гг.)
к-бо клубеньков. mjih шгУга масса клубеньке^ кг/га к-вокпу-ffettJTOB, MJEH. иггУга масса клубеньке®, кг/га к-во клубеньков, мян. urrJ'ni масса клу- беныяи, кг/га к-во клубеньков, млн. шг/га масса хлу-беньиав, кг/га
Контроль 12* 59 Ш 99 196 178 302 299 350 320 540 516 362 336 558 523
Рдаотарфш! 82 69 Ш 116 т 133 342 223 402 256 626 606 420 390 647 466
Молибден 89 76 ш 127 233 158 359 265 423 312 637 610 427 396 658 478
Гумат кагриа 90 78 1Д8 131 236 162 363 272 436 326 648 623 449 417 692 596
РиЗОТОрфиН молибден 99 87 т 146 268 244 413 409 438 357 652 628 496 460 765 669
Ризоторфиш гумагнгприя 112 101 Ш 169 309 265 476 445 496 737 702 561 520 864 762
Риэоторфин + Апгг-25К 93 т 156 289 228 445 382 507 464 726 693 528 490 814 708
Рюоторфш + аквамикс 166 136 228 452 409 697 686 ■ 805 736 917 842 832 773 992 896
Ризогорфин +ЖУСС-2 ИЗ 131 т 220 392 356 604 597 665 608 832 793 ÉSE 638 908 802
'Примечание: в числителе общее количество и масса клубеньков, в знаменателе -активных.
Изучение лядвенца рогатого в течение шести лет показало, что данная культура отличается повышенной зимостойкостью. Применение бактериальных препаратов и микроэлементов для обработки семян способствовало повышению зимостойкости лядвенца рогатого к третьему году пользования до 96,7-99,9%.
Коваль Риэсщффнн Мщш&кн ГуиггнафляРлтоторфнн+Ркзсгорфйи ^Рикгторфнн+Рилта^и* ■•■Ртасгорфии +
чаянии ыам1(укч + Лт-15К аквзчняс ЗКУСС-2 гумвг »ирщ | | Зя, тыс ы2/га
Рисунок 8 - Фотосиитетическая деятельность агроценоза иаифЦмяи. м2днл-а лядвенца рогатого (среднее за 3 г.п.) -й-чгм>. (Лйвсугеи
з/и, т/га
кед., т/га
Р|«ТОр4 г: " МГУСС 2 Р,потар^н + Ма I
□ 33,9
Зад
=р*Г |
Молнбдг* I '
334,1! 1
1 1 ! I
Ксмгсрож 123,0 I
35 32 14 36 38 «I 42
Ргаотрфшч-ЖУСС.2 Риэоторфш + акяаммл: Нихпорфня + А: >:т 15К Ршдюрфт + Мо + супят Ыа * Мо Г.ч,: Ми МИСКЧКК Рммюрфни КОкгтрйхь
□ ад
П11М:
□ ад
=114
□ ад
39.1
□и : 3.6
1 I
18.4
I 9 9 10 10 II II
!ТП, т/га
Рмпорфин + ЖУСС-2 Г • м .м 1К ]
РнкщффвЙ * Мо 1
пг" г г-
31:76 ,■ ГПф
1Ч>
1-г
л.бк (
|.бо!
!,3 1.4 и 1,6 1.7 1,5 1,9
ОЭ, ГДж'га
Ргаггарф*« - ЖУОС-З
Ртйторфин + А' ^ I л Рюпчрфщ + Мо Мщшвхн Кон ршц
11-^,2
3 138,1
3 !?9,<
□ «1,7 1 I
3116.4
ЛЙ.4
105 115 175 135 1«
Рисунок 9 - Продуктивность лядвенца рогатого (среднее за 4 тда жизни)
Установлено, что инокуляция семян лядвенца биопрепаратами и обогащение микроэлементами обеспечили увеличение листовой поверхности, величина которой в значительной степени зависела от вида препарата. Агроценозы первого года пользования сформировали листовую поверхность 56,3-60,5 тыс. м2/га, во второй год пользования - - 57,2-63,2 тыс. м!/га, в третий- 58,4-65,3 тыс. м3/га. Наибольшая площадь листьев лядвенца рогатого по годам пользования 60,5-65,3 тыс, м2/га сформировалась при обработке семян ризоторфином и ах-вамиксом (рис. 8).
Площадь листовой поверхности тесно коррелирует с урожайностью зеленой массы: 1-й год пользования (2002-2003 гг.) г = 0,979; 2-й год пользования (2003-2004 гг.) г = 0,972; 3-й год пользования (2004-2006 гг.) г = 0,986.
Биопрепараты и микроэлементы положительно, но в разной степени действовали на формирование урожая фнтомассы. Лучшими оказались варианты с предпосевной обработкой семян лядвенца ризоторфином и аквамиксом. В среднем за три года в год посева урожай зеленой массы составил 19,8 т/га, сбор кормовых единиц 5,02 т/га, переваримого протеина 0,88т/га и обменной энергии 66,32 ГДж/га. В 1-3-й годы пользования наибольшие показатели урожая зеленой массы 43,7-51,8
т/га получены при инокуляции семян ризоторфином совместно с микроэлементами. При этом повышается питательность и энергетичность корма, получен наибольший сбор кормовых единиц 10,29-13,13 т/га, переваримого протеина 1,82-2,32 т/га, обменной энергии 135,9-173,5 ГДж. Максимальная продуктивность лядвенца получена в третьем году пользования при обработке семян ризоторфином и микроэлементами. Урожай зеленой массы составил 51,8 т/га, выход кормовых единиц 13,13 т/га, переваримого протеина 2,32 т/га, обменной энергии 173,5 ГДж (рис. 9).
Анализ структуры урожая лядвенца рогатого первого года пользования показал, что наиболее оптимальные условия для формирования слагаемых урожая складывались при инокуляции семян ризоторфином совместно с препаратом аквамикс. Так, число генеративных побегов превышало контрольный вариант на 16,9 %, количество бобов на побеге - 19,1 %, количество семян в бобе -18,7 %, масса семян с побега - 18,3 %, масса 1000 семян - 18,2 %. Аналогичная тенденция сохранилась во второй и третий годы пользования. Наибольшее количество генеративных побегов сформировали посевы третьего года пользования - 396-440 шт./м2, продуктивность каждого побега составила 0,183-0,205 г, крупность семян 1,64-1,83 г (табл. 7).
Таблица 7 - Структура урожая лядвенца рогатого 3-го г.п., 2005-2006 гг.
Вариант Число генеративных побегов, шгУм2 Количество, шт. Масса, г Урожайность
бобов на побеге семян в бобе семян с побега 1000 семян
Контроль 336 6,8 23,0 0,155 1,54 521
Ризсггорфин 378 7,1 24,4 0,165 1,64 623
Молибден 382 7.1 J 24,6 0,168 1,65 642
Гумат натрия 394 7,4 25,3 0,173 1,71 682
Ризоторфин + молибден 387 7,4 " 24,8 0,170 1,77 658
Ризоторфин + молибден + гумат натрия 401 7,7 25,8 0,173 1,74 694
Ризоторфин + Агат-25К 407 7,9 26,1 0,177 1,75 720
Ризоторфин + аквамикс 421 8,3 27,4 0,185 1,83 779
Ризоторфин ■+ ЖУСС-2 409 7,8 26,2 0,178 1,76 728
НСР05, т/га 2006 г. -0,16; 2007 г. -0,12 т/га; 208 г. -0,15
Наибольшее количество семян получено при обработке семян ризоторфином совместно с аквамиксом. В первый год пользования урожай семян в среднем за три года составил 432 кг/га, во второй - 682 кг и третий год пользования - 779 кг/га, что превысило контроль на 120 кг, 223 и 258 кг/га.
Влияние бактериальных препаратов и регуляторов роста па продуктивность козлятника восточного В 1998-2003 гг. в ЗАО «Константинове» изучались приемы предпосевной обработки и некорневой подкормки биопрепаратами семян козлятника восточного сорта Гале.
з/м, т/га
ПП, т/га
Агг%25 К (семена + отрастание) Ахтмикс Гуыэт натрия Агшт-25 К (отрастание) Аквамикс Гумат нятрня Апт-23 К (семена) Аквамикс Гумв т «атрия Контроль
П 34,17 Ц 34,00 -^""136,90
3(39,53 | 1Э42|3
тзио
3?9,20 | 30,631
"12 27,13 325,00:
20 25 30 35 40 45
к.ед., т/га
Агвг-25 К (семена + отрастание) Ахвамикс Гумат натри» Агат-25 К(отрастание) Аким И КС Гуаат натр я* Агат-25 К (семена) Аквамикс Гумат магрия Контроль
3960
□ 8,32
138,99 I
37,2? | ¿7,121 |
Агат-25 К (семена * отрастание) • Аквамикс
Гумат натрия Ат-25 К (отрастание) Аюаыике Гумат нетрня Агат-25 К (семепа) Аквамикс Гумат натрия
Контроль ^ 1,Ю
Н73
11.87
=11.55 ; -|1<а
~—1|Ц8 !
пи !
~—II,чч '
3 1,19 | Г
1,0 и 1,4 1,6 1,8 го ОЭ, ГДж/га
Агат-25 К (семена + отрастание) Ашемнкс Гумат натрия Агат-25 К (отрастание) Ахвамикс Гумат натрия Агат-25 К (семена) > А к вям и кс
Гумат натрия Контроль
-г
396,2^ 13Й,60
3 83,071
"I—Г
□ 76,13
371,27
366,17 360,93
55 65 75 85 95 105
Рисунок 10 - Продуктивность козлятника восточного
Нашими исследованиями установлено стимулирующее влияние препаратов на рост и развитие растений козлятника. Подсчеты показали, что в первый год жизни к концу вегетации наибольшее количество отпрысков 6,2 и 6,1 шт. и зимующих почек 3,2 и 2,9 шт. сформировалось на каждом растении при обогащении семян козлятника ЖУСС-2 и Агат-25 К. Стимуляторы роста и биопрепараты способствовали увеличению массы сухих корней на 8,2-24,6%, активных клубеньков - 4,7-15,0%. Аналогичная закономерность формирования корневой системы козлятника наблюдалась и в последующие годы пользования. Наиболее мощную корневую систему и активный симбиотический аппарат сформировал агроценоз козлятника при совместной обработке семян и растений в фазу отрастания препаратом аквамикс. В первый год пользования сформировалось 339 активных клубеньков, во второй - 957 и третий - 1656 штук, в контроле соответственно 225 пгг., 558 и 1056 шт. активных клубеньков. Лучшие параметры фотосинтетической деятельности формируются при обработке семян аквамикс (0,1%) и некорневой подкормке: площадь листьев - 58,2 тыс. м2/га, ФП - 3,9 млн. м5*дн./га, ЧПФ - 2,5 г/м^сутки.
Установлено, что площадь листовой поверхности тесно коррелирует с урожайностью зеленой массы: 2-й год жизни у = 0,056 + 0,387х г = 0,981; 3-й год жизни у = 0,141 + 0,645х г = 0,975
Максимальная продуктивность козлятника восточного в первый год пользования получена при двойном использовании препарата аквамикс для обработки семян и некорневой подкормке в фазу отрастания. Урожайность зеленой массы составила 35,2 т/га, выход кормовых единиц 8,70 т/га, переваримого протеина - 1,58 т/га и обменной энергии - 83,2 ГДж/га (рис. 10).
Эффективность регуляторов роста, биопрепаратов и микроудобрений при возделывании ярового тритикале
Использование регуляторов роста и микроэлементов представляет большой интерес для увеличения урожая и качества зерна новой зерновой культуры ярового тритикале.
В результате многолетних исследований установлено, что обработка семян изучаемыми физиологически активными веществами и микроэлементами оказала положительное влияние на формирование фотометрических показателей посевов. В фазу колошения ассимилирующая поверхность составила по вариантам опыта 43,2-52,7 тыс. м2/га, что выше контроля на 0,4-9,9 тыс. м2/га. Наиболее эффективным оказалось совместное применение Супер Гумисола с Байкалом ЭМ-1: площадь листьев - 52,7 тыс. м2/га, фотосинтетический потенциал - 2,86 млн. м2,дн./га, чистая продуктивность фотосинтеза - 4,87-4,98 г/м2*сутки.
5,6
5,2
4,8
4,4
4
Рисунок 11 - Сумма аминокислот в зерне ярового тритикале, мг/кг
5,36
5.14
4,99 5,03 5,03 5,07 4,93
4,20
Контроль Супер Супер Супер Супер Супер Супер Супер
Гумисола Гумисол+ Гумисолн- Гумисол + Гумисод + Гумисол + Гумисол + пектин циркон меяофен ноаосил Байкал ЭМ-1 агрика амарантин
При использовании микроэлементов и регуляторов роста количество продуктивных стеблей к уборке увеличилось на 12,9-25,3%, высота растений -1,0-13,4 см; озерненность колоса- 1,4-21,7 %; масса 1000 зерен - 0,6-7,6 г; про-
дуктивность колоса - на 0,02-0,28 г. Наиболее высокие показатели структуры урожая сформировались при использовании для предпосевной обработки Супер Гумисола совместно с препаратом Байкал ЭМ-1: озерненность колоса 53,2 шт.; масса зерна с колоса 1,56 г; масса 1000 зерен 48,2 г.
Изучаемые препараты способствовали увеличению урожая ярового тритикале сорта Укро на 0,08-1,30 т/га по отношению к контролю. Наиболее эффективным оказалось применение Супер Гумисола с регуляторами роста растений, прибавка урожайности составила 1,07-1,30 т/га (25,1-29,7 %). Наибольшая урожайность зерна 5,68 т/га получена при совместном применении Супер Гумисола и Байкал ЭМ-1.
Оценка технологических свойств зерна ярового тритикале сорта Укро показала, что при совместной обработке семян' Супер Гумисолом и Байкал ЭМ-1 сформировалось наиболее выполненное зерно, натура зерна - 734 г/л, массовая доля клейковины - 23,3%, стекловидность зерна - 60,3%, содержания белка 14,2%, в контроле - 693 г/л, 22,7%, 47,6% и 11,4 % соответственно.
Основным показателем пищевой и кормовой ценности зерна злаков является не только содержание бежа, но и его аминокислотный состав. Интерес к тритикале как пищевой и кормовой культуре вызван тем, что по сравнению с другими злаковыми культурами белок имеет лучший аминокислотный состав, особенно по лимитирующей аминокислоте-лизину. Под влиянием регуляторов роста и микроудобрений увеличилось содержание аминокислот на 10,5-26,8% (рис. 11), прослеживается тенденция более интенсивного накопления железа, меди, цинка, марганца, магния, кобальта, селена. Лучший микроэлементный состав имеет зерно ярового тритикале при использовании для предпосевной обработки препаратов Супер Гумисол и Байкал ЭМ-1 (табл. 8).
Ф.Ф. Мацков (1957) заключает, что применением подкормок вегетирую-щих растений мы можем на ходу усилить слабые звенья питания, по своему желанию изменять направленность работы ферментов, а значит и характер внутриклеточного обмена, воздействуя тем самым на рост и развитие растительного организма, то есть управлять процессом образования урожая.
Нами в течение трех лет проводились исследования по выявлению эффективности применения микроудобрений в хелатной форме ПОЛИ-ФИД, Ак-вамикс, Гумат Ыа/К с микроэлементами и биопрепарата Байкал ЭМ-1 при подкормке вегетирующих растений ярового тритикале в разные фазы развития.
Установлено, что регуляторы роста и микроудобрения усиливают нарастание листовой поверхности. Так, при обработке посевов регуляторами роста и микроудобрениями в фазу кущения площадь листьев по отношению и контролю увеличилась на 3,2-7,3 тыс.м /га, колошения - 4,9-12,1 тыс. м2/га, при двойной обработке посевов в фазу кущения и колошения - 6,9-15,0 тыс. м2 /га. Наибольшую площадь листьев посевы ярового тритикале сформировали при всех сроках некорневой обработки комплексными микроудобрениями Поли-ФИД совместно с препаратом Байкал ЭМ-1 - 47,9-55,6 тыс.м2/га.
Обработка растений тритикале регуляторами роста и микроудобрениями оказывает существенное влияние на показатели фотосинтетического потенциала и чистой продуктивности фотосинтеза. Наиболее высокие значения данных
показателей независимо от срока применения препаратов отмечены при их совместном внесении. Причем максимальные показатели ФП (2,160-2,5519 млн. м2*дн./га) и ЧПФ (3,793-4,480 г/м2»сутки) были при обработке вегетирующих растений ярового тритикале Поли-ФИД совместно с Байкал ЭМ-1.
Таблица 8 - Содержание металлов в зерне ярового тритикале сорта Укро
Вариант Ре, мг/кг Си, мг/кг га, мг/кг Мп, мг/кг Со, | мг/кг Д, мг/кг г? О? о о4 О о4 ео О £ Ыа, % С1, % 8е, %
Контроль 60 4,5 19,2 31,1 0,12 0,05 0,12 0,62 0,14 0,40 0,03 0,09 0,07 0,03
Супер Гумисол + пектин 81 6,0 24,6 37,2 0,10 0,13 0,21 0,71 0,23 0,57 0,09 0,16 0,12 0,10
Супер Гумисол + циркон 86 6,1 25,8 38,6 0,10 0,13 0,21 0,71 0,24 0,58 0,11 0,16 0,15 0,11
Супер Гумисол + мело-фен 80 6,0 25,3 37,7 0,11 0,13 0,20 0,72 0,23 0,56 0,10 0,16 0,14 0,11
Супер Гумисол + ново-сил 79 5,9 24,6 37,5 0,11 0,14 0,20 0,71 0,23 0,55 0,10 0,15 0,13 0,10
Супер Гумисол +Байкал ЭМ-1. 88 6,3 26,0 39,5 0,10 0,15 0,22 0,75 0,25 0,60 0,12 0,17 0,16 0,12
Супер Гумисол + агрика 77 5,8 24,2 36,6 0,10 0,13 0,2 0,71 0,22 0,56 0,11 0,15 0,13 0,10
Супер Гумисол + ама-рантин 81 5,9 25,1 36,2 0,10 0,13 0,21 0,71 0,22 0,55 0,10 0,15 0,13 0,10
Исследованиями установлено, что на формирование структурных элементов урожая тритикале существенное влияние оказывают регуляторы роста и микроудобрения.
Анализ продуктивности колоса свидетельствует, что лучший результат по данному показателю получен при двойной некорневой подкормке растений в фазу кущения и колошения, масса зерна с колоса составила 1,57-1,72 г, в контроле — 1,26 г. Наблюдается существенное увеличение числа зерен с колоса -49,2-59,7 шт., что на 6,4-16,9 шт. превышает контрольный вариант. Масса 1000 зерен увеличилась на 3,3-10,3 г.
Некорневая подкормка препаратом Байкал ЭМ-1 и микроэлементами способствовала повышению урожайности ярового тритикале. Получены сущест-
венные прибавки урожая 0,64-1,69 т/га или 14,8-39,1%. Наибольшая прибавка -1,69 т/га получена в варианте Поли-ФИД + Байкал ЭМ-1. При подкормке веге-тирующих растений в фазу кущения урожайность зерна тритикале составила 5,18-5,62 т/га, дополнительно получено 0,52-1,30 т/га, в фазу колошения прибавка урожая составила 0,26-1,04 т/га (6,0-24Д %).
Таблица 9 - Урожайность и качество зерна ярового тритикале
Вариант Урожайность, т/га Азот, % Белок, % Клейковина, % Натура зерна, г/л Стекло- видносгь, %
Контроль 4,32 1,53 11,25 22,6 692 48,7
Байкал ЭМ-1 4,96 1,82 13,20 24,1 711 56,8
ГуматК/Иа с микроэлементами 5,31 1,84 13,70 24,4 716 57,9
Поли-ФИД 5,49 1,92 ' 13,72 25,0 719 59,8
Аквамикс 5,18 1,75 13,10 23,9 714 55,7
Гумат K/Na микр. +'БайкалЭМ-1 5,79 1,94 13,68 25,0 728 63,5
Поли-ФИД+Байкал ЭМ-1 6,01 2,08 13,86 25,7 730 65,3
Аквамикс+Байкал ЭМ-1 5,46 1,80 13,22 24,1 718 60,8
HCPos, т/га 2006 г.-0,16; 2007 г.-0,17; 2008 г. -0,19
При проведении некорневой подкормки комплексньми удобрениями ПОЛИ-ФИД совместно с Байкал ЭМ-1 показатели качества зерна были более высокими, особенно при двукратной обработке вегетирующих растений в фазу кущения и колошения. Так, содержание азота увеличилось на 0,55%; протеина - 2,61%; массовой доли клейковины - 3,1%, натура зерна - 38 г/л; стекловид-ность - 16,6%; фосфора - 0 Д0%; калия - 0,22; натрия - 0,022% (табл. 9).
Регуляторы роста и микроудобрения в технологии возделывания сои.
Ведущая роль в увеличении производства растительного белка отводится зернобобовым культурам и, прежде всего, сое. Важным условием успешного внедрения новой для Пензенской области культуры является разработка приемов технологии ее возделывания, способствующих максимальной реализации биологического потенциала культуры.
В полевых опытах нами установлено, что обработка семян сои биопрепаратами, регуляторами роста и микроудобрениями оказывала активизирующее воздействие, улучшая посевные качества семян за счет повышения всхожести семян, сохранности растений, симбиотической и фотосинтеггической деятельности посевов. Так, при совместном применении регуляторов роста и микроэлементов во все фазы роста и развития сои сформировалось наибольшее количество клубеньков по сравнению с вариантами, где препараты применялись в чистом виде. В фазу налива семян количество активных клубеньков было в пределах 10,76-11,94 млн. шт./га, а их масса 343,0-437,7 кг/га. Наибольшее значение массы активных клубеньков было при использовании Байкала ЭМ-1 совместно с Поли-ФИД - 437,7 кг/га. Показателем, обобщающим величину симбиотического аппарата, является симбиотический потенциал. Наибольший АСП в среднем за 2006-
2008 гг. на посевах сон отмечался в варианте с обработкой семян Байкал ЭМ-1 и Поли-ФИД - 21447 к г* су г./га. При совместном применении изучаемых препаратов активный симбиотический потенциал составил 18192-21447 кг*суг./га, что в 2,0-2,3 раза превышает контроль (рис. 12).-
65000 -—----—----------------
55000
35000
15000
Комгр'.ль Агржэ [linunjM too ЙОТТ-2 ЛЯШНЖ П пЯИ Дгрн^а^ ЭМ-1 + V■ Íj- JM. •
ЭМ I Ь.|„ П-ФНД ÍT-ФИД П-ФНД Дкнмч^ Лчми.«
Рисунок 12 - Симбиотическая деятельность шроценоза сои сорта Маг ев а, кг в сутки/га
ВАШ
□ осп
Наибольшая ассимиляционная поверхность листьев сои формируется в фазе качала налива семян и составила tío вариантам опыта 29,8-35,4 тыс.м7га. Фотосинтетический потенциал посева сои при совместном применении Байкал ЭМ-1 и Поли-ФИД превышал контрольный вариант на 35,1% (рис. 13).
4,5 4
3.5
з
2,5 2
Коигрол» fírftm £*П*и
Атрии» ЭМ-»* Цир*Оп+ Лгр«+- ЭМ-14 Цирв»1+ ITimw-ФИД Пеии-*ИД Падак ФНД ЛШПЖ Аниде-с
Рисунок 13 - Фотосиитетическая деятельность посевов сои
ISA тмс,«2/га Э <1>П. "Шс.н2*сут/г9 -ЧПФ, пГм2 а сутки
Под влиянием регуляторов роста и микроудобрений высота растений по отношению к контролю увеличилась на 0,8-8,9 см; высота прикрепления нижних бобов - 0,4-3,1 см; количество бобов на растении - 4,2-373%; озерненность
боба - 0,5-7,5%; число семян на растении - 5,9-94,1%; крупность зерна - 10,420,7%. Наиболее высокие показатели структуры урожая сои сформировались при использовании Байкал ЭМ-1 совместно с Поли-ФИД: количество бобов на растении - 22,8 шт., семян в бобе -3,5 шт., продуктивность растения - 4,16 г, масса 1000 семян - 162,3 г, в контрольном варианте - 16,6 шт., 2,0 шт., 3,56 г, 134,5 г соответственно.
Таблица 10 - Урожайность и качество семян сои (2006-2008 гг.)
Вариант Содержание,0/» Выходе 1га, кг Сумма незаменимых аминокислот, мг/г Сумма заменимых аминокислот, мг/г Урожайность, тЛя
белка жира белка жира
Контроль 36,0 14,67 594,0 ' 242,1 110,70 24,53 1,65
Агрика 36,7 14,72 708,3 284,1 113,46 24,96 1,93
Байкал ЭМ-1 37,5 15,58 761,2 3163 119,80 27,09 2,03
Циркон 36,8 14,86 717,6 290,0 116,98 25,71 1,95
Мо 36,8 14,75 666,1 267,0 120,10 25,58 1,81
ЖУСС-2 37,0 14,93 725,2 292,6 118,59 26,76 1,96
Аквамикс 37Д 15,06 747,7 302,7 120Д9 27,42 2,01
Поли-ФИД 38,4 15,78 844,8 • 347,2 123,52 30,01 2,20
АгрикгН- Поли-ФИД 38,7 16,02 855,3 354,0 123,52 30,78 2^1
Байкал ЭМ-1+ Поли-ФИД 39,8 16,73 967,1 406,5 126,04 33,31 2,43
Циркон+ Поли-ФИД 38,9 16,34 894,7 375,8 124,73 32,40 230
Атрикз+ Аквамикс 38,5 15,89 816,2 336,9 122,92 28,74 2,12
Байкал ЭМ-1 + Аквамикс 38,7 15,92 866,9 356,6 123,63 3133 2,24
Циркон+ Аквамикс 38,2 15,9 825,1 343,4 123,12 30,11 2,16
НСРо5,т/га 2006 г. -0,12; 2007 г. - 0,16; 2008 г. - 0,18
Урожайность семян сои зависела от способа предпосевной обработки. Лучшим оказался вариант с использованием Байкал ЭМ-1 совместно с Поли-ФИД. В среднем за 2006-2008гг. урожай зерна составил 2,43 т/га, достоверная прибавка урожая составила 0,78 т/га, что .на 47,3% превышает контрольный вариант. Использование молибдена в хелатной форме (ЖУСС-2) увеличивает урожайность сои на 0,31 т/га (18,8%), а молибдена - 0,16 т/га (9,7%).
В процессе исследований установлено, что содержание белка и жира в семенах сои зависит от вида и способа применения регуляторов роста и микроудобрений (табл. 10). Так, содержание белка и жира составило по вариантам опыта 36,7-39,8% и 14,72-16,73% соответственно. Наибольшее количество белка и жира в семенах сои содержалось при использовании для обработки препарата Байкал ЭМ-1 и Поли-ФИД-39,8 % и 16,73%, что превышает контрольный вариант на 3,80% и 2,06% соответственно.
Изучаемые регуляторы роста и микроудобрения оказали положительное влияние на содержание в семенах сои железа, меди, цинка, марганца и витаминов группВгВб (табл. 11).
Таблица 11 - Содержание витаминов в семенах сои, мг/кг
Вариант Е В, В, Вз В4 В3 В6
Контроль 36 6,6 3,2 16,0 2460 3,4 3,7
Агрика 37 6,7 3,3 16,1 2482 3,5 3,8
Байкал ЭМ-1 39 6,9 3,5 16,3 2496 3,7 3,9
Циркон 39 6,9 3,6 16,4 2490 3,7 3,9
Мо 38 6,8 3,4 16,2 2478 3,6 3,8
ЖУСС-2 40 7,0 3,7 16,5 2508 3,8 4,0
Аквамикс 41 7Д 3,8 16,6 2510 3,8 4,0
Поли-ФИД 43 7,3 4,0 16,8 2517 4,2 4,2
Агрика+ Поли-ФИД 46 7,5 4,2 17,1 2521 4,3 4,4
Байкал ЭМ-1+ Поли-ФИД 49 8,0 4,9 17,9 2562 4,9 4,8
Циркон+ Поли-ФИД 47 7,8 4,6 17,6 2537 4,5 4,6
Агрика+ Аквамикс 42 7,2 3,9 16,8 2518 3,9 4,1
Байкал ЭМ-1+ Аквамикс 44 7,3 4,1 16,7 2528 4,1 4,2
Циркон + Аквамикс 43 7,4 4,2 16,9 2532 4,2 4,3
Регуляторы роста, биопрепараты и микроудобрения—ресурсосберегающие приемы в технологии возделывания экологически чистого сырьярасторопши пятнистой В 2001-2004 гг. в ЗАО «Константиново» проводили исследования по изучению влияния регуляторов роста и микроудобрений на продуктивность расто-ропши сорта Дебют.
Изучаемые препараты положительно, но в разной степени действовали на формирование урожая расторопши. Так, лучшими оказались варианты с предпосевной обработкой Байкал ЭМ-1 совместно с Аквамиксом, в среднем за 20022004 гг. урожай семян составил 1,02 т/га, что на 0,4 т/га превышает контроль содержание масла в семенах расторопши увеличивается на 0,4-3,2%.
Изучаемые препараты обусловили увеличение количества всех аминокислот. В среднем за три года сумма незаменимых аминокислот составила по вариантам опыта 99,8-119,5 мг/г СВ, в контроле - 98,4. Наибольшее их содержание отмечается при обработке семян Байкал ЭМ-1 совместно с хелатными формами микроудобрений Аквамикс-119,5 мг/г СВ, что на 12,2% превышает контрольный вариант (табл. 12). Таблица 12 - Технологические показатели семян расторопши, 2002-2004 гг.
Обработка Содержание масла, % Выход масла, кг/га Кислотное число, мг КОН Содержание белка, %
семян растений
Контроль коипроль 27,9 181,4 0,15 23,4
Гумат№ 33,2 298,2 0,12 24,8
Аквамикс 33,6 ' 302,4 0,13 25,0
Агат-25 33,7 296,8 0,13 24,9
Агрика+5е 33,4 297,3 0,12 25,6
Аквамикс контроль 31,3 234,8 0,15 25,2
I умагг Ма 37,3 - 361,8 0,12 27,0
Аквамикс 37,6 3722 0,12 272
При использовании регуляторов роста и микроудобрений прослеживается тенденция интенсивного накопления железа, марганца, йода и витаминов.
Согласно нашим данным оптимальные условия для формирования урожая расторопши складывались при обработке семян регуляторами роста, микроудобрениями и двукратной подкормке растений в фазу розетки и бутонизации: увеличивается озерненность корзинки, масса семян и продуктивность. Так, число семян в корзинке составило 108-117 нгг., на растении,- 140-152 шт., продуктивность растения -1,15-1,26 г, масса 1 ООО семян - 22,2-25,6 г. Подкормка в фазу розетки и бутонизации растений расторопши обеспечила дополнительное получение 0,23-0,34 т/га семян. Наибольшая прибавка урожая получена при двойной обработке посевов Аквамикс - 0,34 т/га. При этом содержание масла и белка увеличилось по вариантам опыта на 6,0-6,6%, 5,2-6,3% и 1,9-2,6,2,0-3,0% соответственно.
Формирование агрофитоценозов черноголовника многобрачного в зависимости
от сроков посева
При введении в культуру новых видов растений можно повысить биологическую продуктивность агрофитоценозов без существенных дополнительных затрат на их функционирование за счет оптимального количественного распространения растений на площади и оптимизации сроков посева. В связи с этим изучение биоэкологических особенностей при разработке приемов технологии новых растений является основой их интродукции.
Нами установлено, что от срока посева зависит полевая всхожесть семян, интенсивность их прорастания, дружность всходов, развитие растений, продуктивность черноголовника многобрачного н долголетие травостоя. В среднем за три года наибольшую полноту всходов 87,2 % обеспечили посевы, проведенные в первой декаде мая (табл. 13).
Таблица 13 - Формирование агроценоза черноголовника многобрачного при разных сроках посева (2003-2006 гг.)
Срок посева Полевая всхожесть, % Выживаемость^ Объем корней, см Масса сухих корней, т/га % перезимовки
1-я декада мая 87,2 97,8 20,5 7,23 98,5
2-я декада мая 86,9 97,8. 21,6 7,56 98,2
3-я декада мая 80,9 92,3 19,7 6,65 973
1-я декада июня 76,0 86,2 18,9 5,85 92,4
2-я декада июня 67,0 84,5 17,2 4,76 89,6
3-я декада июня 63,0 81,6 15,6 3,97 85Д
1-я декада июля 57,0 75,2 11,4 2,62 63,6
2-я декада июля 54,3 61,7 9,3 2,06 42,8
3-я декада июля 51,2 52,4 7,8 1,64 32,7
Растения ранневесенних сроков посева сформировали более мощную корневую систему, чем при летних сроках. Так, в конце вегетации наибольшая масса сухих корней (8,3 и 8,7 г) как с одного растения, так и с гектара (7,23 и 7,56 т/га) сформировалась на майских посевах. При этом объем корней составил 20,5 и 21,6 см3. При поздних сроках посева, особенно в июле, отмечается резкое снижение
массы корней, так как период вегетации составил 60-70 дней и этого времени было недостаточно для формирования полноценной корневой системы.
Различия в росте и развитии, обусловленные разными сроками посева, определили зимостойкость растений. Наибольшая сохранность растений черноголовника после перезимовки была при ранневесенних сроках посева 98,5-97,3 %. Закономерным явлением было снижение зимостойкости растений черноголовника при поздних июльских сроках посева черноголовника - 32,7-63,6 %. Пониженная зимостойкость поздних сроков посева объясняется слабым развитием растений в первый год жизни.
Эл, тыс. м2/га'
1-я 2-я 3-я 1-я 2-я 3-я 1-я 2-я 3-я
декада V декада V декада V декада декада декада декада декада декада VI Vi' VI Vil Vil VII
Рисунок 14—Фотосинтетическая деятельность черноголовника многобрачного
Наиболее интенсивное нарастание листовой поверхности черноголовника во все годы исследований отмечается при весенних сроках посева-15,6; 15,8 тыс. м2/га соответственно. При летних сроках посева показатели площади листовой поверхности были значительно ниже-8,5-12,4 тыс. м2/га. Показатели активности фотосинтеза черноголовника как второго года пользования, так третьего и четвертого значительно превосходили аналогичные показатели аг-роценоза первого года жизни. При этом наибольшую листовую поверхность сформировали растения черноголовника весенних сроков посева 49,5-54,5 тыс. м /га, фотосинтетический потенциал 1,3-1,50 млн. м /га, чистая продуктивность фотосинтеза 4,75-4,97 г/м2сутки (рис. 14).
На основании многолетних исследований установлено, что уже в первый год жизни при раннем весеннем посеве растения черноголовника многобрачного способны сформировать значительное количество высокопитательной зеленой массы (рис. 15). Так, в среднем за 2003-2006 гг. получено 18,2-18,9 т/га зеленой массы, или 4,01-4,20 т/га сухого вещества, 2,44-2,53 т/га кормовых единиц, 0,31 и 0,33 т/га переваримого протеина. На третий год пользования продуктивность посевов черноголовника достигает максимальных показателей и п зависимости от варианта составляет 32,8-20,3 т/га зеленой массы, 7,29-4,51 т/га сухой массы, 4,39-2,72 т/га кормовых единиц, 0,56-0,34 т/га переваримого протеина и 89,6-55,4 ГДж/га обменной энергия.
Рисунок 3 5 - Урожайность черноголовника многобрачного, g св
т/га аз/м
Урожайность семян черноголовника многобрачного в значительной степени зависела от сроков посева. Так, в среднем за 2004-2006 гг. урожайность ранненесен-них сроков посева составила 813-914 кг/га, в июньских 716-52) кг/га. При посеве в 13-й декадах июля урожайность семян резко снизилась к составила 324-135 кг/га.
Семенная продуктивность черноголовника многобрачного значительно увеличивается с возрастом растений. Так, во второй год пользования при посеве во 2-й декаде мая получено 1083 кг/га семян, а в первый год пользования- 914 кг/га.
Анализ урожайных данных семенных посевов черноголовника 3-го года пользования показывает, что равноценные показатели по урожайности семян получены при ранневесенних посевах 1076-1156 кг/га, июньских сроках - 1027926 кг/га, июльских-820-682 кг/га. Урожайность семян черноголовника 3-го года пользования при иозднелетних сроках посева (1-3-я декада июля) по отношению к посевам 1-го года пользования увеличилась в 2,5-5,1 раза. Практически одинаковый урожай семян черноголовника получен при посеве в первой и третьей декадах мая, также и при июньских сроках посева 735-839 кг/га.
Таблица 14 - Элементы структуры и семенная продуктивность черноголовника
Вариант Число генеративных побегов, штУм2 Количество, шт. Масса Урожайность, кг/га
головок на побеге семян в головке семян с побега, г 1000 семян, г
1-й год пользования 2004-2006 гг.
1-я декада мая 840 3,4 11,2 0,99 7,9 832
2-я декада мая 846 3,6 12,3 1,08 8,9 914
3-я декада мая 830 3,4 11,2 0,98 8,2 813
1-я декада июня 805 3,0 ■9,5 0,89 8,0 716
2-я декада июня 765 2,1 9,2 0,83 7,2 634
3-я декада июня 686 1,7 7,3 0,76 6,8 521
1-я декада июля 578 1,5 .5,4 0,56 5,4 324
2-я декада июля 426 1,2 3,6 0,47 4,8 201
3-я декада июля 347 1,0 2,3 0,39 3,2 135
НСР05, кг/га 2004 г. - 32; 2005 г. - 42; 2006 г. - 41
2-й год пользования 2005-2007 гг.
1-я декада мая 860 4,1 12,2 1,12 9Д 962
2-я декада мая 890 4,8 12,9 1,22 9,8 1083
3-я декада мая 856 4,3 12,1 1,06 9Л 946
1-я декада июня 850 3,9 11,8 1,02 8,9 916
2-я декада июня 842 3,4 11,2 0,99 7,9 832
3-я декада июня 833 3,0 10,3 0,92 7,6 766
1-я декада июля 765 2.1 .9,2 0,83 7,2 634
2-я декада июля 692 1,7 73 0,76 6,8 526
3-я декада июля 578 1,5 5,4 0,56 5,4 323
НСР05, кг/га 2005 г. - 43; 2006 г. - 46; 2007 г. - 40
3-й год пользования 2006-2007 гг.
1-я декада мая 926 4,9 12,7 1,20 10,2 1112
2-я декада мая 940 5,2 13,8 1,23 10,8 1156
3-я декада мая 921 4,7 • 12,6 1,19 9,7 1076
1-я декада июня 919 4,5 12,2 1,17 9,5 1027
2-я декада июня 906 4,2 12,0 1,12 9,2 952
3-я декаца июня 904 4,0 11,6 1,03 9,0 926
1-я декада июля 896 3,7 10,8 0,98 8,6 820
2-я декада июля 816 зд 8,6 0,95 8,0 796
3-я декада июля 798 2,8 7,9 0,70 6,9 682
НСР0$, кг/га 2006 г.-32; 2007 г.-36
Анализ структуры урожая семенников черноголовника многобрачного 1-го года пользования показал, что наиболее оптимальные условия для формирования слагаемых урожая складывались при ранневесенних сроках посева (1-2-я декады мая). Число генеративных побегов при весенних сроках посева (1-3-я декада мая) составило 830-846 шт./м2, июньских - 686-805 шт./м2, июльских-347-578 пгг./м2 (табл. 14). Наибольшие различия наблюдались по количеству головок на побеге. Ранневесенние посевы сформировали 3,4-3,6 шт. головок на побеге. При переме-
щении сроков посева от первого (1-я декада мая) к последующему (3-я декада мая) количество головок уменьшилось с 3,4 до 1,0 шт. головок на побеге, количество семян в головке от 11,2 цгг. до 2,3 шт. При посеве в 3-й декаде июля количество семян в головке составило 2,3 шт. Наибольшее количество головок продуцировали растения в первом, втором и третьем сроках сева 3,4-3,6 шт.
По количеству семян на одном генеративном побеге выделились ранневе-сенние посевы 0,98-1,08 г. Дальнейшее смещение сроков посева на более поздние приводило к резкому снижению продуктивности каждого растения с 0,89 г до 0,39 г. Максимальное значение массы семян с генеративного побега составило 1,08 г при посеве во 2-й декаде мая, масса 1000 семян 9,8 г.
Анализ статистической обработки урожайных данных семенной продуктивности черноголовника многобрачного позволяет заключить, что вполне можно рекомендовать как весенние сроки посева, так и летний (1-я декада июня) срок посева.
Продуктивность лядвенца рогатого в зависимости от способов посева
Величина листовой поверхности лядвенца в значительной степени определялась способом посева. Наибольшая площадь листьев лядвенца сформировалась при рядовом способе посева и обработке семян ризоторфином совместно с молибденом: в год посева - 21,6 тыс.м /га, в первый год пользования - 48,7 тыс.м2/га, во второй год пользования - 66,8 тыс.м /га. При этом площадь листьев по отношению к контролю увеличилась в 1-й год пользования на 12,5%, во второй - 13,6%. Установлено, что на кормовые цели лучшим способом посева лядвенца является рядовой с междурядьями 15 см, который обеспечивает получение в среднем за три года в год посева урожай биомассы 21,7 т/га, сбор сухой массы 4,62 т/га, выход кормовых единиц - 3,7 т/га, переваримого протеина 0,6 т/га, обменной энергии 44,45 ГДж. В первый год пользования сбор сухой массы составил 9,49 т/га, кормовых единиц-8,67 т/га, переваримого протеина - 1,45 т/га, обменной энергии - 83,7 ГДж; во второй год пользования - 12,47 т/га, 9,85 т/га, 1,72 т/га и 95,2 ГДж соответственно.
Внедрение ценной кормовой культуры лядвенца рогатого в кормопроизводство Среднего Поволжья возможно при налаженном семеноводстве. В связи с этим нами решалась задача разработки приемов возделывания лядвенца рогатого на семена.
Анализ показателей структуры урожая и семенной продуктивности лядвенца разных лет пользования показал, что его репродуктивная способность зависит от способа посева и предпосевной обработки семян ризоторфином совместно с молибденом.
Ризоторфин и молибден оказали положительное влияние на формирование элементов структуры урожая лядвенца рогатого. Так, количество соцветий семенного посева первого года пользования увеличилось на 16,0 шт./м2, бобов на побеге - 35,6%, семян на генеративном побеге - 17,3%, масса 1000 семян -0,15 г (табл. 17). В агроценозе лядвенца второго года пользования элементы структуры урожая имели более высокие показатели по отношению к первому году пользования.
Таблица 17 - Структура урожая и семенная продуктивность лядвенца рогатого 2-го года пользования, 2003-2006 гг.
Фактор А (способ посева) Фактор В (обработка биопрепаратом) Число генеративных побегов, шг/м2 Количество, ют. Масса, г Урожай семян, кг/га
бобов на побеге семян на побеге семян с побега 1000 семян
15 см Контроль 320 5,1 16,7 0,17 1,39 356
Ризоторфин + Мо 340 6,3 17,7 0,18 1,52 469
30 см Ко!проль 326 6,0 17,0 0,17 1,45 386
Ризоторфин+Мо 346 7,2 18,0 0,18 1,54 492
45 см Контроль 312 5,1 16Д 0,16 1,4 365
Ризоторфин+Мо 334 6,5 17,4 0,18 1,48 480
НСРо5, кг/га 23
НСРА, кг/га 20
НСРВ, кг/га 32
НСРАВ, кг/га 20
В среднем за три года урожайность семян лядвенца 1-го года пользования составила 324-426 кг/га, 2-го года пользования-356-492 кг/га. Наибольшая урожайность семян получена на широкорядном посеве при обработке семян ризоторфином и молибденом. Прибавка урожая семян по отношению к контролю составила по годам пользования 115 и 124 кг/га или 36,5 и 34,8%.
Схема зеленого конвейера с включением нетрадиционных кормовых культур Исследования показали, что козлятник восточный, черноголовник многобрачный, лядвенец рогатый, свербига восточная и другие нетрадиционные культуры, используя вегетационный период с температурами выше 5°С на 87,6% создают мощный ФП - 2,86-3,72 млн. м2 'дн./га, обеспечивают накопление высокого урожая сухого вещества.
Благодаря интенсивному росту и продуктивному использованию влаги, накопленный в почве в осенне-зимний период, интродуценты ежегодно стабильно формируют как кормовую, так и семенную продуктивность. Сбор сухого вещества составил 5,8-14,8 т/га, кормовых единиц 4,2-14,7 т/га, переваримого протеина 1,0-2,9 т/га. Высокая продуктивность новых растений хорошо сочетается с полноценностью зеленой массы. Зеленая масса новых культур может использоваться на зеленый корм, для заготовки силоса, сенажа, производства травяной муки, гранул и брикетов.
Ценность изучаемых кормовых культур определяется не только их высокой продуктивностью и питательностью, разнообразием использования, но и холодостойкостью и быстрым формированием укосной массы ранней весной и осенью, что позволяет продлить период функционирования сырьевых конвейеров.
На основании данных исследований нами была составлена примерная схема зеленого конвейера с включением нетрадиционных культур, обеспечивая продление кормления скота зелеными кормами в среднем до 160-170 дней. Сроки использования культур в зеленом конвейере устанавливаются исходя из биологических особенностей каждой культуры. Как показали данные наших
опытов, раньше озимых злаков отрастали и достигали укосной спелости во второй декаде мая вайда красильная, кормовой щавель и свербига восточная с урожайностью зеленой массы 18,3-21,7 т/га. С 20-25 мая можно включать в зеленый конвейер козлятник, черноголовник и лядвенец. Среднесуточный прирост надземной массы новых холодостойких и быстровегетирующт растений ранней весной составляют 5-8 см.
Для организации позднеосеннего зеленого конвейера до устойчивых заморозков можно использовать козлятник, черноголовник, лядвенец, топинамбур, свербигу и топинсолнечник.
Энергетическая н экоиомическаяэффективность возделывания многолетних и однолетних культур
Наиболее приемлемым методом анализа кормопроизводства является аг-роэнергетическая оценка производства кормов, где используется универсальный энергетический показатель - отношение аккумулированной в продукции к затраченной на ее получение энергии. Это дает возможность в любых экономических ситуациях наиболее точно учесть и единообразно выразить не только прямые затраты энергии на технологию, но и энергию, воплощенную в средствах производства и в произведенной продукции. Проведенный на этой основе анализ позволяет оценить эффективность производства кормов и сравнить разные технологии с точки зрения расходов важнейшего вида ресурсов - энергии и определить пути ее экономии.
Анализ энергетической эффективности возделывания многолетних трав показал, что возделывание нетрадиционных культур черноголовника многобрачного, лядвенца рогатого и козлятника восточного энергетически эффективно, коэффициент энергетической эффективности составил 1,57 ед. (та5л. 18).
Таблица 18 - Энергетическая эффективность возделывания многоле~них трав,
2004-2007 гг.
Культура Выход ОЭ с урожаем, ГДж/га Затраты совокупной энергии, ГДж/га Чистый энергетический доход, ГДж/га Коэффициент энергетической эффективности
Козлятник 30,59 16,18 14,41 1,89
Лядвенец 24,20 15,68 8,52 1,54
Черноголовник 25,57 16,27 9,30 1,57
Люцерна 22,36 15,48 6,88 1,44
Клевер 21,30 14,52 6,78 1,47
Кострец 24,25 15,67 5,58 1,36
Энергетическая оценка приемов возделывания ярового тритикале показала, что-все изучаемые препараты для предпосевной обработки являются энергосберегающими. Применение регуляторой роста и микроудобрений в технологии возделывания ярового тритикале энергетически выгодно. Биоэнергетический КПД составил 2,49-3,19.
Использование регуляторов роста и микроудобрений в технологии возделывания сои энергетически выгодно. Энергетический коэффициент составил 2,28-2,68. Наибольшие значения коэффициента энергетической эффективности - 2,68 ед. получены в вариантах, где применялись совместно Байкал ЭМ-1 и микроэлементы Поли-ФИД.
При возделывании лядвенца рогатого на кормовые цели наиболее энергетически эффективным является рядовой способ посева с нормой высева 3 млн. всхожих семян (г = 3,26), па семена - широкорядный способ посева с междурядьями 30 см и нормой высева 2 млн. всхожих семян на га (г = 1,68).
Экономически эффективны ранневесенние посевы черноголовника многобрачного (1-2-я декада мая), уровень рентабельности 262,4%.
Анализ экономической эффективности показал, что применение биопрепаратов и регуляторов роста, микроудобрений для предпосевной обработки семян черноголовника экономически эффективны, рентабельность 139,7-151,8%. Наиболее эффективна предпосевная обработка семян гуматом натрия совместно с аквамиксом, рентабельность 151,8%.
Сравнительная оценка экономической эффективности возделывания яровых зерновых культур свидетельствует о преимуществе ярового тритикале сорта Укро, уровень рентабельности 159,8%!
При обработке семян ярового тритикале регуляторами роста и микроэлементами в хелатной форме аквамиксом, Гуматом натрия и калия уровень рентабельности по отношению к контролю увеличивается на 3,2-29,0 %. Наибольший эффект обеспечило совместное применение биоорганического гуминового удобрения Супер Гумисол и Байкал ЭМ-1, уровень рентабельности-153,6 %.
Экономически выгодно проводить некорневую подкормку посевов ярового тритикале регуляторами роста и микроудобрениями в хелатной форме: при обработке посевов в фазу кущения уровень рентабельности составил 155,8173,2 %, в фазу колошения - 149,5-161,7 %, при двукратном опрыскивании в фазу кущения и колошения - 144,2-183,8 %.
Применение регуляторов роста и микроудобрений для предпосевной обработки сои экономически выгодно, рентабельность 196,3 %.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Агроклиматические ресурсы лесостепи Среднего Поволжья при оптимизации продукционного процесса позволяют успешно интродуцировать новые виды многолетних и однолетних кормовых культур: черноголовник многобрачный, лядвенец рогатый, козлятник восточный, озимое тритикале, яровое тритикале, сою.
2. Интродуцируемые многолетние виды растений характеризуются большой экологической пластичностью и высокой биологической продуктивностью. Параметры фотосинтетической деятельности составляют: площадь листьев 55,8-95,3 тыс. м2/га, ФП - 1,57-2,90 млн. м2-дн/га, ЧПФ - 2,7-3,3 г/м2>сутки, КПДфдр 2,0-3,6 %; биологическая продуктивность: черноголовника многобрачного - 8,6 т/га, лядвенца рогатого - 6,5 т/га, козлятника восточного -
9,4 т/га сухой биомассы (традиционные культуры: люцерна, клевер, кострец - 4,7-6,3 т/га. Энергетическая продуктивность новых растений 471,8-723,6 ГДж/га, традиционных - 219,8-308,2 ГДж/га.
3. Ценотические особенности многолетних трав в бобово-злаковых смесях определяются биологическими свойствами видов. Козлятник восточный характеризуется низкой конкурентной способностью < 0,6, лядвенец рогатый —1,2, черноголовник многобрачный - 1,5.
4. В бобово-мятликовых агроценозах показатель биологической эффективности посевов увеличивается к четвертому году ЬЕЯ = 1,29. Возделывание лядвенца рогатого в двойных смесях биологически нецелесообразно. К шестому году жизни показатель биологической эффективности составляет 0,99.
5. Продуктивность смешанных агроценозов зависит от правильного подбора видов. В среднем за шесть лет жизни урожайность зеленой массы бинарных агрофитоценозов составила 25,7-30,3 т/га. Наибольшая урожайность зеленой массы отмечена на 3-4-й годы жизни 31,9-38,2 т/га. По урожайности сухой биомассы выделилась двойная травосмесь лядвенец + тимофеевка -8,31 т/га. При увеличении возраста травостоя урожайность зеленой массы бинарных смесей снижается до 16,3-20,3 т/га. В трехкомпонентных смесях максимальную урожайность зеленой массы сформировал агрофитоценоз, составленный из лядвенца, клевера и тимофеевки - 43,4 т/га. Все изучаемые смешанные агроценозы с лядвенцем..рогатым достоверно увеличили сбор сухого вещества по сравнению с показателем его одновидового посева на 0,9-2,02 т/га. Сухое вещество смешанных агроценозов имело высокую концентрацию обменной энергии -10,4 МДж/кг.
6. Бобово-злаковые травосмеси оказывают существенное средообразующее влияние. На пятый год жизни в почве накапливается (18,0-18,3 т/га) сухих корней. Бобовые травы обогащают почву азотом, в корнях козлятника содержалось 2,26 %, клевера - 1,65 %, .в корневых остатках злаковых трав -0,75-0,87 %. Концентрация азота в корнях травосмесей увеличивается до 1,46%.
7. Оптимальный режим использования травостоя лядвенца рогатого - двух-укосное (1-й укос в фазу цветения, второй - через 70 дней). Урожай зеленой массы 35,2 т/га, переваримого протеина 1,34 т/га.
8. Научно обоснованы ресурсосберегающие, экологически безопасные технологии возделывания новых и малораспространенных кормовых культур:
• в формировании высокопродуктивного агроценоза черноголовника мно-
гобрачного сорта Слава определяющим фактором являются сроки посева: оптимальный срок - ранневесенний (1-я декада мая), который обеспечивает хорошую перезимовку, высокий урожай зеленой массы 32,8 т/га, кормовых единиц - 4,39 т/га, переваримого протеина - 0,56 т/га, обменной энергии - 89,6 т/га, семян - 1083 кг/га.
• оптимальный способ посева лядвенца рогатого сорта Солнышко на кор-
мовые цели - рядовой с междурядьями 15 см, урожайность сухой массы 12,5 т/га, кормовых единиц 9,85 т, переваримого протеина 1,72 т и об-
меняем энергии - 95,2 ГДж/га; на семенные цели - широкорядный с ме-ждуряц>ями 30 см, урожайность семян первого года пользования составил 42S кг/га.
• оптимагьный способ посева козлятника восточного сорт Гале на кормо-
вые це.ш - рядовой при норме высева 3 млн. всхожих семян/га, который обеспешвает получение 8,3 т/га кормовых единиц, 1,65 т/га переваримого протеина и 75,2 ГДж обменной энергии.
• оптимальным сроком посева расторопши пятнистой сорта Дебют являет-
ся вто}ая декада мая при сплошном посеве с нормой высева 1 млн. шт. всхожгх семян на гектар, урожайность составила 1,02 т/га.
9. Биопрепараты, регуляторы роста и микроудобрения способствовали формирование высокопродуктивного агроценоза черноголовника многобрачного сора Слава. Увеличилась полевая всхожесть, сохранность и перезимовка растений, корневая масса, симбиотическая и фотосинтетическая активность агроценоза. Максимальная биологическая продуктивность черно-головнига получена при обработке семян гуматом натрия совместно с аква-миксом: урожайность зеленой массы-37,5 т/га, выход кормовых единиц -5,02 т/га переваримого протеина - 0,64 т/га, обменной энергии - 102,4 ГДж. Под влшнием регуляторов роста и микроэлементов в зеленой массе увеличиваете} содержание аминокислот, железа, марганца, йода и витаминов.
10.При ишкуляции семян лядвенца рогатого бактериальными препаратами и микроудобрениями количество и масса активных клубеньков увеличилось в 1,7 разг. Наиболее активный симбиотический аппарат сформировали посевы лядденца при совместной обработке семян ризоторфином, молибденом и гуматои натрия. В 1-й год пользования количество активных клубеньков составило 409 млн. шт./га, их масса- 686 кг/га; площадь листьев 60,5 тыс. м2/га, ФП - 1,99 млн. м2-дн./га, ЧПФ - 3,1 г/м2»сутки, в контроле - 59,99, 51,6, 1,73 и 2,4 соответственно. Урожайность зеленой массы составила 43,7 т/га, выход кормовых единиц с гектара 11,08 т, переваримого протеина 1,96 т, обменной энергии - 146,4 ГДж.
11 .Наибольшая продуктивность козлятника восточного получена при комби-нировашом использовании штамма клубеньковых бактерий, ассоциативного азотоиксатора ризоагрина и регулятора роста гумата натрия при инокуляции гокровной культуры ячмень: урожай зеленой массы - 26,2 т/га, выход кормовых единиц 6,3 т/га, переваримого протеина - 1,13 т/га и обменной энергии - 63,8 ГДж/га. Обогащение почвы азотом - 581,6 кг/га, что на 282,8 кг/га больше, чем при моноинокуляции. При использовании препарата аквамикс для обработки семян козлятника и некорневой подкормки в фазу отрастания получена наибольшая урожайность зеленой массы — 35,2 т/га, кормовж единиц - 8,7 т, переваримого протеина - 1,58 т и обменной энергии - 85,2 ГДж/га.
12.При использовании микроэлементов и регуляторов роста для предпосевной обработай семян ярового тритикале количество продуктивных стеблей увеличилось на 25,3 %, высота растений до 13,4 см; озерненность колоса - до 21,7 %; масса 1000 зерен - 7,6 г; продуктивность колоса - 0,28 г. Наиболее
высокие показатели структуры урожая сформировались при использовании для предпосевной обработки Супер Гумисола совместно с препаратом Байкал ЭМ-1: озерненность колоса 53,2 шт.; масса зерна с растения 1,56 г; масса 1000 зерен 48,2 г; площадь листьев в фазу колошения 52,7 тыс. м2/га; ФП
— 2,86 м^дн./га; ЧПФ - 4,98 г/м2,сутки. Урожай зерна ярового тритикале сорта Укро увеличивается на 0,08-1,30 т/га (25,1-29,7 %). Наибольшая урожайность зерна 5,68 т/га получена при совместном применении Супер Гумисола и Байкал ЭМ-1.
13.Регуляторы роста и микроудобрения способствуют улучшению технологических свойств зерна ярового тритикале особенно при совместной обработке семян Супер Гумисолом и Байкал ЭМ-1: натура зерна - 734 г/л, стекловидность
- 60,3 %, содержание белка в зерне 14,2%, в контроле - 693 г/л, 47,6 % и 11,4% соответственно, суммарное количество аминокислот по отношению к контролю увеличилось до 27,5 %. Прослеживается тенденция более интенсивного накопления железа, меди, цинка, марганца, магния, кобальта, селена.
14.При некорневой подкормке растений регуляторами роста и микроудобрениями урожайность ярового тритикале увеличилась на 0,64-1,69 т/га или 14,8-39,1%. Наибольшая прибавка - 1,69 т/га получена в варианте Поли-ФИД + Байкал ЭМ-1. Содержание азота увеличилось на 0,55%; протеина -2,61%; массовой доли клейковины - 3,1%, натура зерна - 38 г/л; стекловидность - 16,6%; фосфора - 0,20%; калия - 0,22; натрия - 0,022%.
15. Предпосевная обработка семян сои регуляторами роста и микроудобрениями активизирует все показатели фотосинтеза. Наибольшие значения площади листьев 38,5 тыс.м2/га, фотосингетического потенциала 2,721 тыс. м2 •сутУга, чистой продуктивности фотосинтеза 4,12 г/м2,сут. формируются при использовании для предпосевной обработки препарата Байкал ЭМ-1 совместно с Поли-ФИД. Урожайность сои составила - 2,43 т/га.
16. Прием предпосевной обработки регуляторами роста и микроэлементами способствует увеличению урожая зерна озимого тритикале сорта Доктрина в сравнении с контролем на 0,74-1 ;81 т/га или 16,4-41,0%. Наибольший урожай 6,06 т/га получен в варианте гумат натрия + аквамикс. Зерно характеризовалось более высокими показателями: белка - 14,86%, клейковины -24,8%, сбор белка 900,5 кг/га, сумма аминокислот -110,7 мг/г; в контроле -12,53%, 22,3%, 532,5 кг/га и 79,8 мг/г соответственно.
17. При обработке семян озимого тритикале гуматом натрия и аквамиксом и двукратной некорневой подкормке растений в фазу кущения и колошения получен наибольший урожай зерна 6,63 т/га, что на 1,69 т/га (34,2%) выше контроля. Содержание белка составило - 15,67-15,96%, клейковины - 26,9-29,5%, стекловидность - 63,6-66,9%, сбор белка - 987,2-1058,1 кг/га, в контроле -12,53%, 22,3%, 49,5% и 478,6 кг/га соответственно.
18.Анализ энергетической эффективности возделывания многолетних трав показал, что возделывание нетрадиционных культур черноголовника многобрачного, лядвенца рогатого и козлятника восточного энергетически эффективно, коэффициент энергетической эффективности составил 1,57 ед. Применение регуляторов роста и микроудобрений в технологии возделыва-
ния ярового тритикале энергетически выгодно. Биоэнергетический КПД составил 2,49-3,19.
19.При возделывании лядвенца рогатого'на кормовые цели наиболее энергетически эффективным является рядовой способ посева (г = 3,26), на семена -широкорядный способ посева с междурядьями 30 см (г = 1,68).
20.С целью бесперебойного обеспечения животных зелеными кормами в течение 100-170 дней рекомендуется использовать высокопродуктивные новые и малораспространенные культуры: козлятник восточный, лядвенец рогатый, черноголовник многобрачный и травосмеси козлятника с кострецом, лядвенца с овсяницей и тимофеевкой, черноголовника с козлятником, ляд-венцем и клевером.
21. Анализ экономической эффективности показал, что применение биопрепаратов и регуляторов роста, микроудобрений для предпосевной обработки семян черноголовника экономически эффективны, рентабельность 139,7151,8 %. Наиболее эффективна предпосевная обработка семян гуматом натрия совместно с аквамиксом, рентабельность 151,8 %. Экономически выгодно проводить некорневую подкормку посевов ярового тритикале регуляторами роста и микроудобрениями в хелатной форме в фазу кущения и ко-лощения- 144,2-183,8 %.
22.Расчеты экономической и энергетической эффективности показали, что использование регуляторов роста и микроудобрений в технологии возделывания сои экономически и энергетически выгодно. Наиболее экономически и энергетически целесообразно возделывание скороспелого сорта Магева при предпосевной обработке семян Байкал ЭМ-1 0,01% совместно с Поли-ФИД 5 кг/га, уровень рентабельности — 196,3%, энергетический коэффициент -2,68 ед.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В системе полевого травосеяния в лесостепи Среднего Поволжья для повышения устойчивого производства кормов высокого качества предлагается следующий комплекс энергосберегающих и экологически эффективных приемов: '
• лядвенец рогатый следует высевать в тройных агроценозах рядовым спо-
собом. В качестве злакового компонента рекомендуется использовать тимофеевку луговую и овсяницу луговую, бобового - клевер луговой;
• в качестве злакового компонента для козлятника восточного рекоменду-
ется использовать кострец безостый в соотношении 75+40%;
• на кормовые цели посев лядвенца рогатого следует проводить рядовым
способом с междурядьями 15 см; .
• при выращивании семян лядвенца рогатого посев следует проводить ши-
рокорядным способом (с междурядьями 30 см);
• рекомендуется для повышения продуктивности лядвенца рогатого иноку-
ляция семян ризоторфином совместно с микроудобрениями в хелатной форме ЖУСС-2 (0,1 %), Аквамикс (10'5%);
• оптимальный срок посева черноголовника многобрачного 1-я декада мая,
способ посева рядовой (15 см), норма высева 10 кг на га всхожих семян;
• рекомендуется для повышения продуктивности черноголовника много-
брачного семена обрабатывать гуматом натрия (10"3%) совместно с Ак-вамиксом (10"5%);
• для стабильного производства зерна в лесостепи Среднего Поволжья ре-
комендуется возделывать перспективные культуры яровое тритикале сорт Укро и озимое тритикале сорта Доктрина, урожайность 5,0-6,5 т/га зерна;
• рекомендуется применять для предпосевной обработки семян ярового
тритикале Супер Гумисол (10"5%) совместно с Байкал ЭМ-1 (0,1%) и ве-гетирующих растений в фазу кущения и колошения ПОЛИ-ФИД 3 кг на 1 га совместно с Байкал ЭМ-1 (0,1%);
• семена и некорневую подкормку растений в фазу кущения и колошения
озимого тритикале проводить гуматом натрия (0,1%) совместно с аква-миксом(0,1%);
• в лесостепи Среднего Поволжья рекомендуется возделывать скороспелый
сорт Магева. Перед посевом семена следует обязательно инокулировать ризоторфином (600 г на гектарпую норму семян) совместно с Байкал 'ЭМ-1 и препаратом Поли-ФИД 4 кг/т семян;
• для увеличения продуктивности и качества раеторопши пятнистой семена
следует обрабатывать Байкал ЭМ-1 (0,1%) совместно с Аквамиксом (10"5%).
• в системе зеленого конвейера с целью бесперебойного обеспечения жи-
вотных зелеными кормами в течение 100-170 дней рекомендуется использовать высокопродуктивные новые и малораспространенные культуры: козлятник восточный, лядвенец рогатый, черноголовник многобрачный и травосмеси козлятника с кострецом, лядвенца с овсяницей и тимофеевкой, черноголовника с козлятником, лядвенцем и клевером.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
статьи в центральных журналах:
1. Кшникаткина, А.Н. Биологизация технологии возделывания козлятника восточного / А.Н. Кшникаткина, В.Н. Еськин // Плодородие. -№ 4.-С. 25-26.
2. Кшникаткина, А.Н. Опыт интродукции новых кормовых растений в лесостепи Среднего Поволжья / А.Н. Кшникаткина, В.Н. Еськин // Вестник Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова. - 2007. - С. 60-62.
3. Кшникаткина, А.Н. Регуляторы роста, биопрепараты и микроудобрения в технологии возделывания расторопши пятнистой / А.Н. Кшникаткина, В.Н. Еськин, Д.И. Петров // Зерновое хозяйство.- 2007. - №6. - С. 20-21.
4. Петров, Д.И. Семенная продуктивность нетрадиционных культур / Д.И. Петров, А.Н. Кшникаткина, В.Н. Еськин // Зерновое хозяйство. - 2007. - №7.-2 стр. обложки.
5. Еськин, В.Н. Влияние некорневой подкормки рмуляторами роста и микроудобрениями на продуктивность тритикале / В.Н. Еськин, А.Н. Кшникаткина, A.B. Самойленко // Зерновое хозяйство.-2007.-№7.-С. 11-12.
6. Кшникаткина, А.Н. Формирование высокопродуктивных агроценозов кормовых культур с использованием адаптивных нетрадиционных растений / АН. Кшникаткина, В.Н. Еськин, Д.И. Петров // Нива Поволжья. - 2008. - №3,- С. 35-38.
7. Кшникаткина, А.Н. Эффективность поливидных агрофитоценозов козлятника восточного в лесостепи Среднего Поволжья / А.Н. Кшникаткина, В.Н. Еськин // Земледелие. - 2008. - №4. - С. 42-43.
8. Еськин, В.Н. Регуляторы роста и микроэлементы в технологии возделывания ярового тритикале / В.Н. Еськин, А.Н. Кшникаткина // Вестник Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова. - 2008. - С. 23-26.
9. Кшникаткина, А.Н. Формирование высокопродуктивных агрофитоценозов лядвенца рогатого / А.Н. Кшникаткина, В.Н. Есышн // Нива Поволжья. - 2009. -№3.-С. 22-28.
10. Кшникаткина, А.Н. Формирование урожая и качества лядвенца рогатого, расторопши пятнистой и тритикале при некорневом внесении регуляторов роста и микроудобрений / А.Н. Кшникаткина, В.Н. Еськин // Нива Поволжья. -2009. -№3.~ С. 29-34.
монографии и руководства по возделыванию
11. Семеноводство многолетних нетрадиционных кормовых растений: монография /А.Н. Кшникаткина, Г.Е. Гришин, A.A. Галиуллин, В.Н. Еськин, С.А. Кшникаткин. - Пенза, 2007. -353 с.
12. Технология возделывания тритикале в лесостепи Среднего Поволжья: учебное пособие / А.Н. Кшникаткина, В.Н. Есышн. - Пенза, 2009. -192 с.
статьи в сборниках
13. Кшникаткина, А.Н. Биологическая эффективность возделывания многолетних трав в смесях / А.Н. Кшникаткина, В.Н. Еськин, В.А. Варламов //Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических и эколо-
гических условиях XXI века: сб. материалов междунар. науч.-практич. конференции. - Пенза, 2000. - С. 102-105.
14. Кшникаткина, А.Н. Энергетическая и экологическая эффективность возделывания агроценозов новых кормовых культур / А.Н. Кшникаткина, В.Н. Есь-кин, В.А. Варламов //Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических и экологических условиях XXI века: сб. материалов междунар. науч.-практич. Конференции. -Пенза, 2000. - С. 105-107.
15. Кшникаткина, А.Н. Дополнительные резервы кормопроизводства/ А.Н. Кшникаткина, В.Н. Еськин, В.А. Варламов // Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических и экологических условиях XXI века: сб. материалов междунар. науч.-практич. конференции. - Пенза, 2000. - С. 107-109.
16. Кшникаткина, А.Н. О вкладе биологического азота бобовых в плодородие почвы / А.Н. Кшникаткина, В.Н. Еськин, .В.А.Варламов //Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических и экологических условиях XXI века /Сб." материалов междунар. науч.-практич. конференции. -Пенза,.2000.-С. 110-112.
17. Кшникаткина А.Н., Еськин В.Н., Варламов В.А., Кшникаткин С.А. К интродукции расторопши пятнистой //Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических и экологических условиях XXI века: сб. материалов междунар. науч.-практич. конференции. - Пенза, 2000. - С. 113-114.
18. Кшникаткина, А.Н. Опыт реализации программы биологического земледелия с использованием новых кормовых культур / А.Н. Кшникаткина, В.Н. Еськин, И.В. Палаткин //Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений: материалы III Междунар. науч.-практич. конференции. - Т.2. -Пенза, 2000. - С. 80-81.
19. Еськин, В.Н. Развитие козлятника восточного в первый год жизни под покровом ячменя /Еськин В.Н. //Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений: материалы III Междунар. науч.- практич. конференции. - Т.З. - Пенза, 2000. - С. 214-215.
20. Еськин, В.Н. Энергосберегающая роль козлятника восточного в современном сельскохозяйственном производстве / В.Н. Еськин // Агроэкологические аспекты повышения эффективности сельскохозяйственного производства: матер. юбилейной науч.-практич. конф., посвященной 50-летию Пензенской государственной сельскохозяйственной академии и 200-летию Пензенской губернии. -Пенза, 2001.-С. 51-53.
21. Еськин, В.Н. Влияние многолетних трав на плодородие почвы / В.Н. Еськин // Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы: сб. матер. Ш Междунар. науч.-практич. конф. - Пенза - Нейбранденбург, 2005.-С. 16-17.
22. Еськин, В.Н. Регуляторы роста в технологии возделывания козлятника восточного / В.Н. Есышн // Энергосберегающие технологии в растениеводстве: сб. матер. Всероссийской науч.-практич. конф. - Пенза, 2005. - С. 35-37.
23. Еськин, В.Н. Формирование высокопродуктивных посевов многолетних трав / В.Н. Еськин // Адаптивный потенциал полевых культур: сб. материалов. -Саратов, 2005.-С. 116-119.
24. Еськин, В.Н. Вайда красильная - перекрестное медоносное и кормовое растение / В.Н. Еськин // Экология и безопасность жизнедеятельности: сб. матер. V Междунар. науч.-практич. конф. - Пенза, 2005.-С. 95-96.
25. Еськин, В.Н. Агроэкологическая функция многолетних трав в биологизации земледелия лесостепи Среднего Поволжья / В.Н. Еськин // Образование, наука, медицина: эколого-экономический аспект: матер. Всероссийской науч.-практич. конф., посвященной памяти профессора А.Ф. Блинохватова. - Пенза, 2005. - С. 82-83.
26. Еськин, В.Н. Сроки уборки и качество зерна расторопши пятнистой/ Еськин В.Н. // Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства: сб. статей Всероссийской науч.- практич. конференции. - Пенза, 2006. - С. 30-32.
27. Еськин, В.Н. Формирование высокопродуктивных посевов многолетних трав / Есышн В.Н. // Адаптивный потенциал полевых культур Поволжья: сб. научных статей. - Саратов, 2006. - с. 116-119.
28. Еськин, В.Н. Медоносная и кормовая ценность свербиги восточной / Еськин В.Н. // Природно-ресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России: сб. материалов IV междунар. науч.- практич. конференции. -Пенза,2006.-С.69-71.
29. Еськин, В.Н. Роль культур медоносно-кормового использования в развитии пчеловодства / Еськин В.Н. // Природно-ресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России: сб. материалов IV междунар. науч.- практич. конференции. - Пенза, 2006. - С. 71-72.
30. Еськин, В.Н. Медонос фацелия / Еськин В.Н. // Природно-ресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России: сб. материалов IV междунар. науч.- практич. конференции. - Пенза, 2006. - С. 72-75.
31. Еськин, В.Н. Медоносная и кормовая ценность эхинацеи пурпурной сорта Полесская красавица / Еськин В.Н. // Природно-ресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России: сб. материалов IV междунар. науч.-практич. конференции. - Пенза, 2006. - С. 75-77.
32. Еськин, В.Н. Сроки уборки и качество зерна расторопши пятнистой / В.Н. Еськин // Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства: сб. матер. Всероссийской науч.-практич. конф. - Пенза, 2006. - С. 30-32.
33. Еськин, В.Н. Семеноводство кормо-лекарственных растений / В.Н. Еськин // Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур: материалы X Всероссийской науч.-практич. конф. - Пенза,.2006. - С. 136-139.
34. Еськин, В.Н. Семеноводство кормо-лекарственных растений / В.Н. Еськин И Наука и образование - сельскому хозяйству: сб. матер, науч.-практич. конф., посвященной 55-летию Пензенской государственной сельскохозяйственной академии. - Пенза, 2006. - С. 116-117.
35. Еськин, В.Н. Энергосберегающая роль козлятника восточного в современном сельскохозяйственном производстве / В.Н. Еськин // Агроэкологические аспекты повышения эффективности сельскохозяйственного производства: матер. юбилейной науч.-практич. конф., посвященной 50-летию Пензенской государственной сельскохозяйственной академии. - Пенза, 2001. - С. 51 - 53.
36. Кшникаткина, А.Н. Агроэкологические аспекты применения регуляторов роста, биопрепаратов и микроудобрений в технологии возделывания интроду-цируемых культур / А.Н. Кшникаткина, В.Н. Есышн // Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы: сб. матер. IV Междунар. науч.-практич. конф. - Пенза-Нейбранденбург, 2007.-С. 54-55.
37. Кшникаткина, А.Н. Некорневая подкормка регуляторами роста и микроэлементами в технологии возделывания тритикале / А.Н. Кшникаткина, В.Н. Есь-кин // Регуляция роста, развития и продуктивности растений: матер. V Междунар. науч.-практич. конф. - Минск, 28-30 ноября 2007. - С. 122.
38. Есышн, В.Н. Технологические свойства зерна расторопши пятнистой в зависимости от приемов возделывания / В.Н. Еськин // Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования: материалы VII Междунар. симпозиум. -Т. 3. - Москва, 2007. - С. 101-103.
39. Еськин, В.Н. Агробиологические и технологические аспекты возделывания культур в смешанных посевах / В.Н. Еськин // Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства: сб. матер. II Междунар. науч.-практич. конф. - Пенза, 2007. - С. 70-73.
40. Еськин, В.Н. Продукционный процесс черноголовника многобрачного в зависимости от сроков посева / В.Н. Еськин, Д.И. Петров // Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства: сб. матер. II Междунар. науч.-практич. конф. - Пенза, 2007. - С. 73-75.
41. Еськин, В.Н. Интродукция новых кордовых растений и приемы их возделывания / В.Н. Еськин, Д.И. Петров // Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства: сб. матер. II Междунар. науч.-практич. конф. - Пенза, 2007. - С. 75-80.
42. Кшникаткина, А.Н. Перспективы использования черноголовника многобрачного в полевом кормопроизводстве / А.Н- Кшникаткина, В.Н. Еськин // Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства: сб. матер. II Междунар. науч.-практич. конф. - Пенза, 2007. - С. 113-117.
43. Еськин, В.Н. Влияние режимов использования лядвенца рогатого на его продуктивность / В.Н. Еськин // Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции: матер, науч.-практич. конф. - Вып. 3. - Саранск, 2007. - С. 168-170.
44. Еськин, В.Н. Влияние регуляторов роста на продуктивность кормовых бобов / В.Н. Еськин, Д.И. Петров II Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции: матер, науч.-практич. конф. - Вып. З.-Саранск, 2007. - С. 171-172.
45. Зуева Е.А., Еськин В.Н. Семенная продуктивность черноголовника многобрачного // Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур:сб. статей XI Всероссийской науч.- практич. конференции. - Пенза, 2007. - С. 32-34.
46. Кшникаткина, А.Н. Агроэкологическая 'оценка многолетних трав / А.Н. Кшникаткина, В.Н. Еськин, Д.И. Петров // Роль почвы в сохранении устойчивости arpo ландшафтов: матер. Всероссийской науч.-практич. конф., посвященной памяти профессора Г.Б. Гальдина. - Пенза, 2008. - С. 178-181.
47. Еськин, В.Н. Семенная продуктивность козлятника восточного в зависимости от способов посева и норм высева / В.Н. Еськин // Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур: матер. XII Всероссийской науч.-практич. конф., посвященной 100-летию со дня рождения профессора А.И. Помогаевой. -Пенза, 2008. - С. 124-128.
48. Еськин, В.Н. Фотосинтетическая деятельность агроценоза черноголовника многобрачного сорта Слава /В.Н. Есышн, Д.И. Петров // Сборник материалов международной науч.-практич. конф., посвященной памяти профессора А.Ф. Блинохватова. -Пенза, 2008. - С.447-448. •
49. Еськин, В.Н. Влияние бактериальных препаратов, регуляторов роста и микроэлементов на семенную продуктивность лядвенца рогатого /В.Н. Еськин // Селекция и семеноводство с.-х. культур; сб. статей XII науч.-практич. конф., посвященной 100-летию со дня рождения профессора А.И. Помогаевой. -Пенза, 2008.-С.122-124.
50. Самойленко, A.B. Смешанные посевы яровой тритикале и пелюшки / A.B. Самойленко, В.Н. Еськин // Вавиловские чтения: матер. Междунар. науч.-практич. конф. посвящ. 95-летию Саратовского ГАУ. - Саратов: ИЦ «Наука», 2008. - С. 82-83.
51. Еськин, В.Н. Сырьевой конвейер для производства искусственно-обезвоженных кормов / В.Н. Еськин, A.A. Галиуллин // Известия ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия». - Вып. 4,-Самара, 2008. - С. 105-108.
52. Еськин, В.Н. Продуктивность однолетних злаково-бобовых смесей в зависимости от срока посева / В.Н. Еськин // Известия ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия». - Выл. 4. - Самара, 2008. - С. 110-113.
53. Еськин, В.Н. Продуктивность однолетних злаково-бобовых смесей в зависимости от сроков посева / В.Н. Еськин // Повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения: сб. ст. Всероссийской науч.-практич. конф. - Пенза, 2009. - С. 41-42.
54. Кшникаткина, А.Н. Сырьевой конвейер для производства искусственно обезвоженных корм os / А.Н. Кшникаткина, В.Н. Еськин И Повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения: сб. статей Всероссийской науч.-практич. конф. - Пенза, 2009. - С. 72-76.
Подписано к печати 20.04.2009 г. Формат 60x84 1/16. _ Объем 3,06 п. л. Тираж 100. Заказ № '<2.
Отпечатано с готового оригинал-макета В Пензенской мини-типографии, свид. Л» 5551 440000, г. Пенза, ул. Московская, 74