Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные основы интенсификации возделывания и повышения качества зерна пшеницы в Нечерноземной зоне
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Научные основы интенсификации возделывания и повышения качества зерна пшеницы в Нечерноземной зоне"
/^г
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи
ГОЛ О В КО В Александр Максимович кандидат сельскохозяйственных наук
УДК: 631.151.2 : 633.11 (470.0) + 633.11.004.12
НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЗЕРНА ПШЕНИЦЫ В НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ
06.01.09 — растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
МОСКВА 1989
Работа выполнена 'В Московской сельскохозяйственно академии им. К. А. Тимирязева и на Учебно-опытной агрс биологической станции МГУ «Чашниково».
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственны наук, профессор Михарев В. А., доктор сельскохозяйственны наук, профессор Никляев В. С., доктор ¡биологических нау] профессор, академик ВАСХНИЛ Ягодин Б. А.
Ведущее ■предприятие — НПО «Подмосковье».
Защита состоится «. . .»...... 1989 г. в ...
час. на заседании специализированного совета Д 120.35.С при Московской сельскохозяйственной академии имен К. А. Тимирязева.
Адрес: 12,7500, Москва, И-550, Тимирязевская ул., 49.
Сектор защиты диссертаций ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан ............ 1989
Ученый секретарь специализированного совета ■—
кандидат биологических наук Jl. J1. Березкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1985—1990 гг. и «а период до 2000 года, принятых XXVII съездом КПСС и в Продовольственной программе СССР, одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, отмечается, что важнейшей задачей является всемерное увеличение (производства зерна, повышение устойчивости ¡зернового хозяйства на основе совершенствования структуры ¡посевных площадей, роста урожайности, эффективного использования минеральных и органических удобрений, внедрения высокоурожайных сортов и гибридов, улучшения агротехники возделывания зерновых 'культур.
Большой резе;р;в повышения урожайности связан с более эффективным использованием (потенциальных возможностей сортов на фоне оптимальных условий для формирования максимального урожая высокого качества.
В этой связи возникла острая необходимость глубокого изучения биологических особенностей районированных сортов и разработки сортовой агротехники на дерново-,подзолистых почвах разной степени окультуренное™, позволяющей сорту в полной мере раскрыть свои потенциальные возможности. Совершенствование ¡в этом направлении традиционных и ¡разработка новых ¡приемов интенсивной технологии возделывания пшеницы в Центральном районе Нечерноземной зоны РСФСР — ¡крупная научная (проблема, имеющая важное ¡народнохозяйственное ¡значение. Ее решение предусмотрено Программами ¡работ МСХ СССР и ВАСХНИЛ 0.51.01.02 на ¡1981—1985 гг. по научно-техническому заданию 02.01.Н.ЗА «Разработать комплекс агрохимических приемов ■по (реализации потенциальной продуктивности (культурных растений в условиях Нечерноземной зоны».
Диссертационная работа .выполнена в соответствии с планами научных исследований ¡кафедры растениеводства Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева на 1966—1976 гг. по разработке приемов выращива-
ния (высоких урожаев зерновых, зернобобовых и технических культур в условиях Центрального .района Нечерноземной зоны РСФСР (5Л.1.АВ) и является составной частью исследований, шроводимых ¡в лаборатории полевого опытного дела Учебно-опытной агробиологической станции МГУ «Чаш-никово» в 1976—¡1985 гг. по темам, зарегистрированным в Госкомитете по .науке и технике СССР за № 76063177 и № 01820089192.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка научных основ совершенствования технологии возделывания пшеницы на основе изучения (комплекса технологических 'приемов, 'позволяющих максимально реализовать потенциал продуктивности, заложенный в генотипе сорта и разработать практические рекомендации производству юо 'возделыванию интенсивных сортов пшеницы в Центральном районе Нечерноземной зоны РСФСР. В связи с этим решали следующие задачи:
— изучить районированные и перспективные сорта озимой и яровой пшеницы, совершенствовать ¡физиологические и биологические основы повышения их урожайности и качества зерна на дерново-'подзолистой почве разной степени окул ь тур е н нос ти;
— выявить особенности формирования урожая и качество зерна интенсивных сортов озимой и яровой пшеницы в зависимости от степени окультуренности дерново-подзолистой почвы и доз минеральных удобрений;
— исследовать особенности формирования урожая и качества зерна этих сортов пшеницы в зависимости от уровня азотного питания на почвах различной степени окультуренности;
— изучить влияние различной влагообеепеченностл на урожай и качество зерна пшеницы;
— выявить действие 'препарата ТУР в посевах пшеницы при различном уровне азотного питания, влагообеспеченности и плодородия почвы;
— исследовать ¡биологическую активность почвы в ризосфере пшеницы и содержание тяжелых металлов (Си, Мп, Zn, Ni, Pb) ib шочве в зависимости от ее окультуренности и уровня азотного питания;
— установить экономическую эффективность применения удобрений, орошения и препарата ТУР;
— дать рекомендации производству до технологии выращивания высоких, устойчивых урожаев зерна пшеницы хорошего качества в Центральном районе Нечерноземной зоны РСФСР.
Научная новизна. Установлены закономерности изменения агрохимических и (биологических показателей формирования
урожая пшеницы на среднее,углинистой дерново-подзолистой почве разного уровня плодородия >под действием природных факторов, удобрения, орошения и ретарданта, выявлены связи между показателями почвенного плодородия « урожайностью пшеницы. Установлены количественные характеристики тесной связи формирования урожая пшеницы от состояния посева ¡как фотосинтезирующей системы и агрометеорологических условий. Показана тесная связь урожайности с фотосинтетической мощностью гоосева, получены уравнения регрессии, (которые могут быть использованы для прогноза и программирования урожая зерна пшеницы. Разработан комплекс технологических приемов, с учетом биологических особенностей сорта, позволяющий получать высокие, устойчивые урожаи пшеницы с .хорошим качеством зерна в Центральном районе Нечерноземной зоны РСФСР.
Дано научное обоснование агротехническим приемам, совокупность которых имеет существенное народнохозяйственное значение в -интенсификации производства зерна ,и ¡повышение его качества. Биологические особенности сортов пшеницы выявлены в реакции на степень «культ,уренности почвы, повышенные дозы азотных удобрений, метеорологические условия вегетационных периодов. Впервые определены оптимальные дозы азотных удобрений, .препарата ТУР, орошения для изучаемых сортов пшеницы и их влияние на структуру урожая и качество зерна.
Изучено действие [повышенных доз азотных удобрений на биологическую активность почвы и содержание тяжелых металлов (Си, Мп, 2п, №, РЬ) в .почве различной степени окультуренности. Установлено, что научными основами интенсификации возделывания и повышения качества зерна пшеницы являются высокие потенциальные возможности выращиваемых сортов интенсивного типа, повышение эффективного плодородия .почв, рациональное применение удобрений, правильное (применение орошения, .ретардантов и других приемов оптимизации условий роста и развития растений.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Результаты исследований легли в основу разработки сортовой агротехники, построенной на принципах 'комплексности и дифференцированности с учетом складывающихся походных условий ¡в отдельные периоды вегетации, теории и практики эффективного .применения удобрений в соответствии с биологическими потребностями растений. Обоснованы оптимальные дозы и соотношение основных элементов питания для формирования высокого урожая и качества зерна 'пшеницы в условиях Нечерноземной зоны на дерново-подзолистых суглинистых хорошо- и среднеокульту-ренных почвах, обеспечивающие формирование урожая зер-
на яровой пшеницы 40—45 ц/га и озимой ¡пшеницы 55— 60 ц/га с содержанием сырого белка (более 14-ти ¡процентов и высокими технологическими показателями.
Результаты исследований вошли в «Рекомендации по повышению плодородия почв, уровня и качества урожая сельскохозяйственных культур» (1977, 1982), одобренных науч-'но-техническим советом Московского областного агропромышленного комитета, «Рекомендации по технологии получения высоких, устойчивых урожаев пшеницы хорошего качества в Нечерноземной зоне» '(1980) и «Окультуривание дерново-подзолистых ¡почв (1986), ;в учебное .пособие «Почвенно-агрономическая характеристика АБС «Чашниково» ч. 1, ч. 2 (1986, 1988), широко внедряются в центральных областях Нечерноземной зоны РСФСР и обеспечивают высокий экономический эффект, ежегодные площади 'по применению рекомендаций в Московской области в '1981—1985 гг. составила 30 тыс. га с условным экономическим эффектом 60 руб. на гектар (справки о внедрении прилагаются), неоднократно демонстрировались на ВДНХ СССР и в 1980, 1987 гг. отмечены серебряными медалями.
Апробация работы. Материалы исследований многократно докладывались (сделано 25 докладов) на различных Всесоюзных, ¡республиканских, зональных, межвузовских научных, -научно-практических и научно-производственных конференциях и получили положительную оценку.
Отчеты по теме исследований ежегодно заслушивались на заседаниях кафедры растениеводства ТСХА и лаборатории полевого опыта опытного дела апробиостанции МГУ «Чашниково».
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликована 51 печатная ¡работа в журналах и сборниках.
Объем работы. Диссертация состоит из введения и 6-ти глав включающих 24 раздела, выводов, рекомендаций производству. Работа изложена на 258 страницах машинописного текста, включает 51 таблицу, 16 рисунков, кроме того содержит 41 приложение; в список использованной литературы входит 382 источника отечественных и зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава .1. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Естественнонаучной основой работы явилась диалектико-материалистическая методология познания, /При решении
проблемы использовали основные принципы системного подхода.
Исследования проводили в период с 1966 по 1985 г. полевым, вегетационным и лабораторным методами .в сочетании с наблюдениями за метеорологическими условиями, растениями и почвой.
Почвы опытных участков станции полеводства и агро-биостаиции значительно отличались по уровню эффективного плодородия (табл. 1).
Таблица I
Агрохимическая характеристика дерново-подзолистой почвы опытных участков (2, 16, 19, 31, 51)
Показатели Станция полеводства Агробиостанции
№ севооборота
1 2 3 1 2
рН солевой вытяжки..... 6,2 5,0 5,5 6,7 5,2
Гумус (по Тюрину), % ... . 2,4 2,7 2,1 4,4 2,5
Азот легкогидролизуемый, мг/100 г в,8 9,0 7,9 — —
Азот по Къельдалю, % .... 0,10 0,13 0,09 0.22 0,12
Кислотность, мг-экв/100 г:
гидролитическая...... .5,11 6,15 5,20 1,85 3,71
обменная ........ — — — следы 0,12
Сумма поглощенных оснований,
мг-экв/ЮО г....... 10,80 8,65 — 17,60 8,30
Степень насыщенности почв осно-
ваниями, %........ 67,88 58,60 — 90,50 69,10
Подвижный Р205 (по Кирсанову),
мг/100 г......... 24,0 47,9 29,7 46,9 19,5
Обменный КгО (по Маслозой),
мг/100 г......... 11,0 17,4 12,2 37,8 6,4
Алюминий по Соколову, мг/100 г <1,21 1,26 0,55 следы 0,17
Примечание: 1-й севооборот АБС МГУ и 2-й севооборот ТСХА отнесены к хорошоокультуренной почве, высокому агрофону, '1 и 3 севообороты ТСХА и 2-й севооборот АБС МГУ — к обычному агрофону, среднеокультуреиной почве. Данные получены совместно с Нефедовым А. И., Черкашиной Н. Ф.
По данным метеостанции ТСХА характеризуются погодные условия вегетационных периодов 1966—1975 гг., 1976— 1985 гг. описаны ло данным метеопункта АБС МГУ «Чашников о».
Повторность опытов трех-шестикратная. Учетная площадь деляно-к 10—70 м2. Размещение вариантов рендомизирован-ное. Расчет удобрений проводился по выносу ЫРК урожаем пшеницы с учетом (коэффициентов использования -питательных веществ из почвы н вносимых удобрений, согласно ме-
тодичесжим рекомендациям, разработанным ВАСХНИЛ (Кулаковская, 1975, 1976; Шатилов, 1975; Минеев и др., 1980) на получение 60 ц/га зерна озимой и 40 ц/га яровой пшеницы. На фоне расчетных доз Р,К исследовали следующие дозы азота: 60, 90, 120, 160, 180 кг/га.
Исследования проводили в строгом соответствии с требованиями методики опытного дела. Растительные и почвенные образцы исследовали общепринятыми методиками. Содержание аминокислот в зерне пшеницы определяли после гидролиза в 6 н НС1 в течение 24 час. на аминокислотном анализаторе. Технологическую оценку качества зерна пшеницы проводили в соответствии с методиками ГОСТа.
Урожай учитывали сплошным (методом поделяночно. Урожайные данные 'подвергали математической обработке методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1968, 1972). Корреляционный и регрессионный анализ выполняли на ЭВМ СМ-4-20.
Все научные ¡положения диссертации разработаны лично автором. В решении отдельных вопросов -под руководством автора и разработанным им программам в разное время принимали участие научные сотрудники А. И. Нефедов, Н. Ф. Черкашина, которым автор выражает искреннюю благодарность.
Экспериментальные данные в -полевых опытах на станции полеводства Т-СХА за 1973—1976 гг. получены с участием Нефедова А. И., данные за 1976—1985 гг. в опытах на АБС МГУ «Чашниково» .получены с участием Черкаши-ной Н. Ф.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава II. ВЛИЯНИЕ АГРОФОНА,
СТЕПЕНИ ОКУЛЬТУРЕННОСТИ ПОЧВ,. УРОВНЯ АЗОТНОГО ПИТАНИЯ, ОРОШЕНИЯ И ПРЕПАРАТА ТУР НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ЗЕРНА ПШЕНИЦЫ
2.1. Влажность почвы
В годы ¡проведения исследований рост ,и развитие пшеницы проходили в различных условиях влагообеспеченности. Наиболее 'благоприятные условия для возделывания пшеницы сложились в 1966, 1974, 1977, 1981, 1985 годах. Атмосферных осадков в течение вегетации растений -было вполне достаточно для формирования высокого урожая озимой пшеницы; -1968, (1972 гг. .засушливые, весенняя .засуха отмечалась а 1970 и 1971 гг.
В 1973, 1975, 1979 гг. условия для роста и развития пшеницы были менее ¡благоприятными из-за низкой влагообеспе-ченнссти.
При влажности 'почвы под посевами пшеницы ниже 60% от ППВ в отдельные годы на посевах пшеницы применяли орошение.
В 1976, 1978, 1980, 1982, 1983 гг. условия роста и развт тия 'пшеницы из-за повышенной влагообеспеченности ¡были значительно хуже, :чем в годы оптимального увлажнения.
Анализируя связь суммарного расхода влаги на единицу зерна растениями пшеницы за Еесенне-летний период вегетации из слоя 'почвы 0—40 см с запасом 'продуктивной влаги, количеством выпавших осадков ,и суммарным 'испарением видно, что- этот показатель значительно различался .по годам, сортам и агрофонам. Корреляционный анализ этих связей показал, что коэффициенты 'парных корреляций на хо-рошоокультуренной и среднеокультуренной почвах положительны ( + 0,9; 1,0) ,и высокодостоверны.
На суммарное исшарение (эватютранспирацию) на 1 ц зерна пшеницы определенное влияние оказали сортовые различия. Более интенсивные сорта яровой пшеницы (Московская 35, Ленинградка, Мироновская яровая) и озимой пшеницы (Мироновская 808, Мироновская юбилейная, Ильи-чевка) расходовали на формирование одного центнера зерна 9,5 мм, что на 30% меньше по сравнению с расходом (13,2 мм) влаги мене интенсивными сортами Краснозерная и пшенично-пырейный гибрид 99.
Прослеживается четкая закономерность в том, что у интенсивных сортов озимой пшеницы как 'более требовательных к условиям произрастания, с .повышением 'плодородия почвы значительно снижаются непроизводительные расходы влаги на формирование единицы продукции, у сортов яровой пшеницы, .вследствие формирования менее .продуктивных посевов, суммарный расход влаги па центнер зерна с повышением плодородия почвы изменялся незначительно.
2.2. Фенологические наблюдения
Наблюдение за ростом и развитием -пшеницы показало, что прохождение фенофаз закономерно изменяется в зависимости от погодных условий, плодородия шочвы, аграприемов и 'биологии сорта. Исследованиями установлено, что в оптимальных условиях для проростания семян и появления всходов яровой 'пшеницы 'продолжительность периода от посева до полных всходов составила 9—10 дней. В менее благоприятных условиях полные всходы отмечены на 2—3 дня (позднее н продолжительность периода .посев—всходы ¡была 12—13
дней. Вегетация яровой пшеницы у исследуемых сортов в зависимости от их скороспелости в жаркие засушливые годы продолжалась 95—110 дней. Во влажные с 'пониженными температурами годы 'продолжительность вегетации увеличивалась до 113—125 дней.
Близкие ¡к оптимальным условиям для прорастания семян и .появления всходов озимой пшеницы были осенью 1966, 1968, 1975, 1977, 1981 гг., когда продолжительность от .посева до полных всходов составила 8—12 дней.
Различие в сроках появления полных всходов в основном определялось влажностью почвы и среднесуточной температурой воздуха. Продолжительность вегетационного периода у озимой пшеницы изменялась в зависимости от погодных условий .и биологических особенностей сорта от 307 до 355 дней.
О культу ревность шочвы, применение более высоких доз азотных удобрений, орошения способствовало удлинению вегетационного периода исследуемых сортов пшеницы на 2— 5 дней.
2.3. Полевая всхожесть семян и перезимовка растений
Урожайность пшеницы зависит от полевой всхожести семян и находящейся с нею в корреляционной связи сохранности растений к уборке урожая.
Проведенные исследования показали, что в среднем за годы исследований полевая всхожесть яровой пшеницы в условиях Подмосковья составила 63,6% с колебаниями по годам от 41 до 8-1%, связанные с уровнем плодородия почв, биологическими особенностями сортов и погодными условиями (табл. 2). Полевая всхожесть у озимой пшеницы в среднем за годы исследований была 65,9%, в ряде лет она повышалась до 88,0 или снижалась до 42,0%. На харошоокуль-туренной почве полевая всхожесть пшеницы в годы проведения исследований была на 8,2—10,9% выше по сравнению со среднеокультуренной, что связано с высоким содержанием гумуса, основных элементов 'питания в почве и ее агрофизическими свойствами. При снижении предельной полевой влагоемкое™ почвы до 45% количество взошедших растений уменьшалось на 5—12 процентов по сравнению с оптимальным увлажнением (75% от П,ПВ).
,3а все годы исследований полевая всхожесть снижалась по сравнению с лабораторной у озимой пшеницы в среднем на 23,4, у яровой — 29,1%, что связано с условиями для их прорастания, чем лучше условия соответствуют потребностям прорастающих семян, тем выше их полевая всхожесть.
Перезимовка растений озимой пшеницы зависит от осен-
Полевая всхожесть семян пшеницы, % среднее за 1966—68, 1973—82 гг.
(2, 16, 20)
Яровая пшеница Озимая пшеница
Показатели Москов- ] екая ' 21 1 Московская 35 Ленин- ! градка i Мироновская яровая ППГ-99 Миронов-I екая юбилейная Мироновская 808 Ильи-чевка
Лаб-ораторная всхожесть 94,0 94,0 93,5 95,0 90,0 90,-0 95,0 94,0
Полсез!! всхо- 74,6 58,5 63,2 72,2 61,8 82,7 72,0 64,0
жесть Влажность поч- 66,8 76,1 56,4 61,0 42,1 72,0 61,2 69,6 50,3 41,9 58,9 75,7 67,1 75,7 60,4 73,3
вы, % от ППВ 80,1 74,6 79,7 75,5 45,3 78,4 7-8,4 86,1
Примечание: в числителе — высокий агрофон, хорошоокуль-туренная почва, в знаменателе — обычный агрофон, среднеокульту-ренная почва. Данные получены совместно с Нефедовым А, И., Чер-кашиной Н. Ф.
него развития посевов и погодных условий в осенне-зимний период, связан с накоплением Сахаров и их расходованием в .период зимовки. Многолетние данные показывают высокую устойчивость растений озимой пшеницы в 'период зимовки, которая изменяется в зависимости от сорта, агрофона и погоди ых условий в среднем от 65,0 до 99,0 процентов. При перерастании растений интенсивных -сортов с осени выявлено некоторое (10—12%) снижение зимостойкости озимой пшеницы на хорошоокультуренной почве по сравнению со среднеохультуреннон почвой. Наиболее устойчивыми к неблагоприятным условиям зимовки были сорта ППГ-99, Мироновская 808, Мироновская юбилейная, Ильичев,ка, по сравнению с этими сортами снижение зимостойкости у сорта Заря составило 16,1 процента.
Общее содержание растворимых Сахаров у озимой -,пше шцы в осенний 'период вегетации закономерно увеличивалось, юстнгая максимума во -вторую фазу закаливания. При -благоприятных условиях для прохождения процесса закаливания осенью растения пшеницы -на высоком агрофоне накап-швали до 25% Сахаров (табл. 3). У -сортов интенсивного ипа на обычном агрофоне в -растениях пшеницы накапли-алоеь, сохранялось после перезимовки и расходовалось в ериод зимовки на 1,5—2,0 (процента -Сахаров меньше по равнению с высоким агрофоном. В опытах не обнаружено ря-мой -связи -между содержанием Сахаров в растениях и х устойчивостью к выпреванию при перезим-овке.
Изменение содержания Сахаров в растениях озимой пшеницы и их перезимовка, % среднее за 1967-68, 1973—79, 1982 гг.
(2, 8)
Сорт Максимальное содержание осенью Содержание ¡после перезимовки Перезимовка растений
1 2 1 2 1 2
ППГ-99......... 8,42 8,36 3,06 3,09 63,2 93,9
Мироновская юбилейная . . . 24,69 17,61 10,10 6,50 69,7 78,5
Мироновская 808 ...... 23,60 12,73 8,13 4,44, 67,9 80,5
Ильичевка........ 17,94 16,49 3,80 4,68 76,3 75,4
Заря.......... 17,10 18,75 2,7,4 2,68 55,2 52,1
Примечание: в графе 1 — высокий агрофон, хорошоокуль-туренная почва, в графе 2 — обычный агрофон среднеокультуренная почва. По ППГ-99 приведено содержание моносахаров. Данные получены совместно с Нефедовым А. И., Черкашиной Н. Ф.
2.4. Динамика нарастания листовой поверхности
Листовая 'поверхность очень сильно изменяется под влиянием различных агроприемов и погодных условий. Самым эффективным средством воздействия ,на формирование и размеры площади листьев являются удобрения. Листовая (поверхность в посевах озимой пшеницы ib 'период ¡весеннего кущения на высоком апрофоне и хорошоокультуренной ¡почве в среднем за годы исследований составила на контрольном варианте (N6o) — 13,8 тыс, м2/га, в посевах яровой — 11,6 тыс. ¡м2/га, на ср ед н ео ку л ь ту р е н н о й почве и обычном агрофоне соответственно 14,8 и 9,6 тыс. м2/га. Максимальные размеров .площадь листьев достигала я фазу ¡колошения после чего величина листового аппарата закономерно умень шалаеь за счет отмирания листьев сначала нижних, а затек средних и верхних ярусов.
В годы исследований отчетливо проявились сортовые раз личия то ¡величине листового аппарата. У сорта Миронов окая юбилейная в 'период максимального развития на кон трольном варианте листовой аппарат ¡был несколько боль шим на высоком агрофоне и хорошоокультуренной почве ш отношению к сортам—Мироновская 808 на 21,0, Ильичев ка — 42,9, ППГ-99 — 38,6, Заря — 8,4%; на ,почве средне степени окультуренности и обычном агрофоне наиболыиа площадь листьев формировалась у сорта Заря и ППГ-9?
Выявлена четкая закономерность в том, что более ннта сивный сорт Мироновская юбилейная на хорошоокультуре} ной почве развивает ¡большую листовую 'поверхность, разм<
ры (которой при снижении плодородия ¡почвы значительно уменьшаются. Менее интенсивные сорта Заря, ППГ-99 являются более пластичными и при снижении плодородия почвы площадь листьев у них уменьшалась незначительно.
Среди сортов яровой пшеницы максимальная листовая поверхность отмечена в фазу колошения на хорошоокульту-ренной почве и высоком агрофоне у Ленинградки и Стрелы, на среднеокультуренной почве и обычном агрофоне у Московской 21 но отношению к сортам Московская 35, Мироновская яровая.
Применение повышенных доз азотных удобрений способствовало увеличению листовой поверхности. В среднем на высоком агрофоне и х о р о ш о оку л ьтур е нн о й почве при дозе азота 120 ¡кг/га прирост площади листьев составил у озимой и яровой пшеницы 3,7 тыс. м2/га, на среднеокультуренной почве и обычном агрофоне у озимой пшеницы 1,1—2,2, у яровой 2,0—2,5 тыс. м2/га, увеличение дозы азота до 180 ¡кг/га не вызывало заметного прироста 'площади листового аппарата.
У яровой пшеницы прирост листового аппарата при оптимальной дозе азота 120 кг/га был наивысшим у сортов Ленинградка и Стрела и наименьшим у Мироновской яровой по отношению к контролю.
Фотосинтетический потенциал (ФП) в среднем на более плодородном фоне был у озимой пшеницы в 1,5, у яровой в 1,2 раза выше, чем на среднеокультуренной почве и составлял соответственно 1684 и 1104 тыс. м2/га-дней у изучаемых сортов по всем вариантам опытов (табл. 4).
С возрастанием доз азотных удобрений практически ФП увеличивался как у озимой, так яровой пшеницы на всех вариантах опыта, но сорта реагировали не одинаково. Более пластичные сорта озимой и яровой пшеницы четче отзывались на дозы азота, сильнее увеличивая фотосинтетический потенциал.
Площадь листового аппарата озимой пшеницы в годы повышенной влажности в период максимального прироста как на высоком агрофоне, хорошоокультуренной почве, так и на обычном агрофоне, среднеокультуренной почве была почти в два и более раз выше, чем в годы недостаточного увлажнения; на обычном агрофоне и среднеокультуренной почве она увеличивалась только у сортов более засухоустойчивых типа Мироновская 808 и Ильичевка, у менее .устой-1ивых сортов ¡к недостатку влаги типа Заря, ППГ-99 развитие листовой поверхности в засушливых условиях угнетаюсь .в большей степени.
У яровой пшеницы в годы повышенной влажности в фазу солошения наблюдался значительный прирост листовой noil
Фотосинтетический потенциал пшеницы и накопления сухой массы среднее за 1966—68, 1973—83 гг.
(2, 12, 16, 20, 44)
Фотосннгегический потенциал, тыс. м2/га-дней Сухая масса, ц/га
Сорт Доза азота, кг/га
60 120 180 60 120 180
1 1 2 1 2 1 2 1 1 2 1 2 I 1 2
Озимая
Мироновская юбилейная . . ► Мироновская 808 ...... Ильичевка......... Заря.......... 1504 1482 1298 2085 726 881 992 1423 1701 1616 1527 2163 810 105,1 1125 1507 1658 1643 1503 2028 893 1035 107,1 1658 133.1 134.2 147,1 226,8 99,5 110,5 128,0 134,2 142,2 139.8 15в,7 231.9 99,9 116,6 135,2 140,8 135,6 143,2 169,0 233,9 102,4 116,7 136,7 141,9
Яровая
Минская ....., . • Стрела .......... Московская 35....... Ленинградка........ Мироновская яровая ... 1207 1284 1663 2072 1383 1480 997 965 1355 1004 1296 1402 1796 ■ 2286 145:6 1674 1083 1086 1554 1063 1333 1418 1&87 2361 1549 1786 1151 1059 1548 1165 80,3 91,6 169,2 133,9 149,2 103,6 125.3 89,1 101,0 121.4 81,6 98,2 171.5 142.6 149,6 112,3 147,2 94,6 110,8 133.7 80,6 102.3 163.8 140.4 160.9 119.0 159,2 95,1 110.1 122,5
Примечание: в графе 1 — высокий агрофон, хорошоокультуренная почва, в графе 2 — обычный агрофон среднеокультуренная почва. Данные получены совместно >с Нефедовым А. И., Черкашиной Н. Ф.
верхности на высоком апрофоне и х о р о ш о о ку л ь ту р е н н о й почве у влаголюбивых сортов типа Московская 21, Стрела, недостаток -влаги снижал прирост листового аппарата у всех испытуемых сортов, за исключением сорта Мироновская яровая.
У интенсивных сортов озимой пшеницы типа Мироновская юбилейная, яровой — Московская 35, Ленинградка в благоприятных условиях нарастание листовой поверхности и фотосинтетического потенциала шло более быстрыми темпами по сравнению с менее интенсивными сортами Ильичевка и Московская 21.
2.5. Продуктивность фотосинтеза
Показатели чистой продуктивности фотосинтеза в вариантах обычного агрофона, среднеокультуренной .почвы всех изученных сортов озимой и яровой пшеницы составляли в среднем за вегетацию соответственно 11,9 и 9,2 г/м2-сутки, против 9,2 и 6,7 г/м2 • сутки на высоком агрофоне и хорошо-окультуренной почве. Снижение ЧЛФ на высоком агрофоне и хорошоокультуренной почве вызвано повышенной (кустистостью и взаимным затенением листьев. Наибольшая величина ЧПФ наблюдалась в период ¡колошение—молочная спелость и составляла у озимой пшеницы на среднеокультуренной почве 18,3 г/м2- сутки, против 15,6 на 'Хорошоокультуренной почве, а у яровой — соответственно 10,5 и 7,2 г/м2 • сутки.
Изучаемые сорта озимой и яровой пшеницы значительно отличаются ¡по продуктивности фотосинтеза. Более высокие показатели ЧПФ на высоком агрофоне, хорошоокультуренной почве у озимой пшеницы были у сорта Ильичевка и составили в среднем за вегетацию в годы исследований 10,9 г/м2 - сутки.
На среднеокультуренной почве сорт Ильичевка превышал по ЧПФ ППГ-99 на Ю,6, Мироновскую 808 на 13,6 « Мироновскую юбилейную на 9,1 процента. Среди сортов яровой пшеницы наибольшая чистая продуктивность фотосинтеза на хорошоокультуренной ¡почве была у сортов Московская 55 и Мироновская яровая, составившая в среднем за вегетацию в годы наблюдений соответственно 10,4 и 9,5 г/м2 • сутки.
На продуктивность фотосинтеза ¡большое влияние оказы-зали погодные условия. Недостаток влаги в почве и высо-(не температуры воздуха в этот период приводили к умень-пению ЧПФ на 2,1—3,6 г/.м2-сутки, когда растения ¡больше фодуктов ассимиляции расходовали на дыхание. Применение поливов в это время из расчета 500—600 ¡м3/га повыша-¡0 ЧПФ ¡более чем на 12,6 процента.
2.6. Динамика накопления сухого вещества
Величина 'приростов сухого вещества определяется многими условиями. .Удобрение, уровень плодородия ¡почвы, погодные условия являются важными факторами, влияющими на ход накопления сухого вещества. В наших ■исследованиях величина сухой биомассы ;в посевах озимой пшеницы на высоком (фоне и хорошоокультуренной 'почве составила в среднем .по всем сортам 166,7 ц/га, 'на обычном агрофоне и среднеокультуренной почве 121,8 ц/га (табл. 4). Применение высоких доз азота способствовало увеличению биологического урожая надземной массы. Наиболее интенсивное накопление сухого вещества шло в ¡период выход в трубку — колошение, что совпадало со временем образования максимальной площади листьев.
Более ¡мощный листовой аппарат « удлиненный период жизнедеятельности листьев озимой пшеницы на высоком агротехническом фоне обеспечил получение более высоких приростов сухой массы урожая. Максимальный прирост надземной массы озимой пшеницы отмечался в .период выхода в трубку—колошения и составил на обычном агрофоне и почве средней степени окультуренности у Мироновской юбилейной — 29,9, Мироновской 808 — 33 Д Ильичевки — 30,8 и Зари — 54,6 ц/га. Темпы прироста ¡сухой 'массы на высоком агрофоне и хорошоокультуренной почве были в 1,6—2,5 раза выше, чем на обычном фоне и среднеокультуренной почве.
Максимальный прирост сухого вещества яровой пшеницы отмечен на высоком фоне и хорошоокультуренной ¡почве в фазу колошения у сортов Минская .(25,1), Московская 35 (44,2), Ленинградка (45,1), Мироновская яровая (36,4), Стрела (30,7) ¡ц/ira; на обычном агрофоне и среднеокультуренной почве он составил в среднем ,по сортам 30,2—37,3 ц/га.
По интенсивности накопления сухой .биомассы на высоком агрофоне и хорошоокультуренной почве сорта яровой пшеницы располагались следующим образом: Ленинградка, Московская 35, Мироновская яровая, Стрела и Минская; на обычном агрофоне и среднеокультуренной почве — Ленинградка, Стрела, Московская 35, Московская 21 и Мироновская яровая, т. е. более интенсивные сорта (Московская 35, Мироновская яровая) сильнее реагировали на снижение плодородия почвы.
2.7. Урожай зерна
На формирование урожая пшеницы влияет много факторов. Важнейшие из них плодородие лочв, уровень азотного
питания. Существенное значение имеют орошение, применение ретардантов, биологические особенности сортов, а также климатические условия.
Наибольший урожай зерна (48,1 ц/га) озимой пшеницы формировался на высоком агрофоне при внесении 120 кг/га азота, при этой дозе прибавка урожая зерна достигала 12,6, на обычном агрофоне и среднеокультуренной почве — 8,2 ц/га. Средний урожай зерна на годы исследований на контрольном варианте (NCo) на высоком агрофоне и хорошо-окультуренной почве составил у сорта Мироновская юбилейная — 40,3, Мироновская 808 — 43,9, Ильичевка — 37,3 ц/га, на таочве средней степени окультуренности урожайность была ниже на 9,3—15,5 ц/га (табл. 5).
Таблица 5
Урожайность озимой и яровой пшеницы, ц/га среднее за 1966—85 гг.
(2, 3, 12, 16, 19, 26, 31, 37—40, 43)
Сорт Высокий агрофон, хоро-шоокультуренная почва Обычный агрофон, среднеокультуренная ■почва
Доза азота, кг/га
60 120 | 180 НСРЮ 60 120 I 180 HCPos
Мироновская юбилейная Мироновская 808 Ильичевка Заря 40,3 43,9 37,3 43,3 Озимая 44,6 41,5 48,1 44,3 44,0 37,9 39,8 34,0 2,48 3,16 3,63 4,33 24,7 29,2 27,4 3,15 23.7 28,1 24,6 2,71 26.8 29,0 22,8 3,02 35,3 39,0 30,7 4,66
Яровая
Стрела 34,3 38,0 33,8 2,26 31,3 33,6 27,6 2,03
Минская 26,9 30,1 28,0 1,66 ,— — —. —
Московская 21 26,8 28,7 25,0 2,68 24,3 26,7 21,9 2,10
Ленинградка 20,3 22,0 27,5 3,18 25,3 27,5 24,1 2,70
Московская 35 32,9 33,7 32,8 2,56 26,2 26,9 26,1 2,53
Мироновская 1,75
яровая 34,9 34,9 32,6 2,73 24,5 24,2 22,6
П р и м е ч а н и е: Данные получены совместно с Нефедовым А. И., Черкашиной Н. Ф.
Сорта озимой пшеницы .по разному реагировали на метеорологические условия года. Прибавка .зерна от внесения азота в дозе 120 кг/га наибольшей (была у сорта Мироновская юбилейная на высоком фоне в годы недостаточного увлажнения и составила 8,0 ц/га; у сортов Мироновская 808 и Ильичевка наибольшей прибавка была в годы повы-
шенной влажности соответственно 5,1 и 7,2 ц/га. На обычном 'фоне и среднеокультурениой почве наибольший урожай зерна лолучен 'При дозе азота 120 кг/га — 39,0 ц/га у сорта Заря.
Различия в урожайности озимой пшеницы связаны с потенциальными 'возможностями и биологическими особенностями сорта. Так, сорт Мироновская 808 обладая большей пластичностью по сравнению с сортами Мироновская юбилейная и Ильичевка, дает более устойчивые урожаи зерна по годам, хотя потенциал урожайности у сортов Мироновская юбилейная и Ильичевка значительно выше. Сорт Заря более приспособлен к местным условиям, что позволяет получать более высокие урожаи зерна на почвах средней степени окультурен-ности по сравнению с сортами типа Мироновская юбилейная.
Математический анализ зависимости урожая зерна (у) озимой пшеницы Мироновская 808 при дозе азота 120 кг/га на среднеокультурениой почве от ГТК (х) показал слабую корреляционную зависимость (г = 0,37), а уравнение регрессии имеет следующий ;вид: у = 2,30х+.25,64. Слабая (г = 0,32) корреляция между 'количеством выпа.вших осадков (х) за вегетационный мер иод озимой пшеницы на среднеокультурениой почве и урожаем (у) выразилась .производственной функцией: у = 0,02x4-25,36.
Наибольшие урожаи зерна яровой пшеницы во все годы исследований получены ,на высоком агрофоне и хорошо-окультуренной (почве при внесении 120 кг азота на га (табл. 5). Более (влаголюбивые сорта значительно повышали урожай зерна во влажные годы. Сорта относительно засухоустойчивого типа :Краснозер.ная, Московская 35 и Мироновская яровая наибольшую прибавку зерна давали в годы недостаточного увлажнения соответственно 11,2, 8,8 и 10,1 ц/га.
Применение поливов на .высоком агрофоне и хорошоокуль-туренной почве 'позволило получить урожаи зерна -близкие к расчетным. Совместное .применение орошения и азотных удобрений в опытах с озимой (пшеницей на ¡высоком агрофоне увеличило урожай зерна на контрольном варианте от 2,5 до 7,6 ц/га при оптимальной дозе азота 120 кг/га — до 11,8 ц/tra (табл. 6). Применение -в посевах .препарата ТУР (2,0 кг д. (В. на па) на фоне 'возрастающих доз азотных удобрений предотвращает полегание растений -и способствует формированию более высокого и устойчивого урожая (табл. 7).
Отзывчивость сортов озимой пшеницы на обработку .препаратом ТУР неодинакова и определяется высотой и -густотой стеблестоя. Более -высокостебельные -сорта и загущенные -посевы, как правило, менее устойчивы к полеганию во влажные и переувлажненные годы сильнее реагировали на
Урожай озимой пшеницы в зависимости от орошения, ц/га среднее за 1973—76, 1978, 1979, 1981 гг. (10, 12, 13, 38, 51)
Доза азота, кг/га Без орошения При орошении
Мироновская юбилейная Мироновская 80S Ильи-чегжа Мироновская юбилейная Мироновская 808 Ильичевка
Хорошоокультуренная почва
60 42,1 42,3 37,4 51,1 49,9 39,9
120 43,8 45,6 43,4 56,1 55,1 50,8
180 45,3 44,0 41,3 53,3 53,7 49,0
НСР05 2,36 2,49 2,58 2,41 2,78 3,34
Среднеокультуренная почва
60 24,5 23,9 30,5 25,3
120 — 31,2 28,0 — 36,1 30,0
180 — 26,8 25,9 — 33,5 30,8
НС Раз — 2,46 3,21 — 2,41 3,33
Данные получены совместно с Нефедовым А. И., Черкашиной Н. Ф.
обработку ТУРом, и наоборот короткостебельные сорта типа Мироновская юбилейная в меньшей степени отзываются на обработку посевов данным препаратом.
2.8. Структура урожая
Из анализа структуры урожая видно, что /более высокий урожай зерна озимой пшеницы в годы 'проведения опытов формировался по вариантам с дозой азота 120 кг/га на хо-рошоокультуренной почве за счет лучшей сохранности растений к уборке на 44 шт/м2, увеличения продуктивной кустистости до 3,0, числа зерен ;в колосе до 27,8, .массы зерна с колоса до 1,29 г, массы 1000 зерен до 42,6 г. Изреженность посевов озимой 'пшеницы по всем вариантам о,пыта на сред-неокультуренной почве за весенне-летний период вегетации была значительно выше (на 18,5%), чем на хорошоокуль-туренной почве.
Выявлены сортовые особенности в формировании некоторых элементов структуры урожая, так у сорта Мироновская юбилейная на высоком агрофоне и хорошоокульуренной почве при дозе азота 60 кг/га выше продуктивная кустистость, у сорта Ильичевка — масса 1000 зерен, у сорта Мироновская 808 — озерненность колоса и масса зерна с колоса. Сорт Заря на среднеокультуренной почве превосходил сор-
2 17
Урожайность озимой пшеницы на высоком агрофоне в зависимости от применения препарата ТУР, ц/га среднее за 1973—76, 1979, 1981 гг.
(1, 2, 7, 9, 27)
Без ТУР ТУР, 2 кг д, в. на га
Годы без полива без полива I при поливе НСРоз
Доза азота, кг/га
60 1 120 | 180 60 120 | 180 j 60 120 | 180
Мироновская юбилейная
1973 40,5 45,8 44,6 43,4 49,2 49,9 52,3 56,9 57,3 2,62
1974 52,4 55,2 49,5 56,5 60,3 54,4 58,4 63.5 66,0 2,0-8
1975 39,4 42,7 41,8 43,1 45,2 43,2 44,6 47,9 46,6 2,36
1976 30,1 31,3 29,2 38,8 42,4 36,4 — — — 2,54
Сред-
нее 40,6 43,8 41,3 45,3 49,3 46,0 51,1 56,1 53,3
Мироновская 808
1973 39,2 43,9 43,9 42,2 48,2 49,5 51,3 55,4 56,9 2,62
1974 46,9 49,5 45,6 54,4 58,3 50,5 57,7 61,3 51,6 2,08
1975 37,5 39,1 33,9 39,9 42,3 41,5 42,0 44,2 43,6 2,36
1976 28,3 29,6 28,4 37,9 40,8 35,7 — — — 2,54
Сред-
нее 33,0 40,5 39,2 43,6 47,4 44,3 50,3 54,0 50,7
Данные получены совместно с Нефедовым А. И., Черкашиной Н. Ф.
та селекции Мироновского НИИССП ,по продуктивной кустистости и числу зерен в колосе.
Орошение и обработка посевов ТУРом способствовало повышению продуктивной 'Кустистости на 4—6%, увеличению числа зерен ъ колосе на 11—13%, росту .массы зерна с колоса на 3—5%.
В опытах с яровой пшеницей также отменены сортовые различия по основным элементам структуры урожая.
Проведенными исследованиями выявлено, что прибавка урожая зерна изученных сортов на высоком агрофоне и хо-рошо'окультур'енной почве формировалась в .зависимости от количества сохранившихся растений к уборке, продуктивной кустистости, массы зерна о колоса и массы 1000 зерен. С увеличением азотного питания структурные показатели продуктивности также изменялись, как от уровня агрофона я окультуренности почвы, так и от биологических особенностей сорта в реакции растений на разные условия возделывания.
Для формирования высокого урожая с хорошим качеством зерна 'более оптимальные условия для роста и развития растений .в период вегетации складываются на высоком агрофоне и хорошоокультуренной почве, при снижении эффектив-
наго плодородия почвы, высокоинтенсивные сорта типа Московская 35, Мироновская яровая резко снижали продуктивность колоса.
Глава III. ПОТРЕБЛЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ РАСТЕНИЯМИ ПШЕНИЦЫ
3.1. Содержание элементов питания в растениях пшеницы
Химический состав растений в процессе их онтогенеза не постоянен. Высокое содержание азота во все годы исследований отмечено на хорошо- и среднеокультуренной почве в фазу кущения и составляло у сорта ППГ-99 и .За.ря 3,35— 3,87; Мироновская юбилейная 2,52.—3,12; Мироновская 808 — 2,96—3,16; Ильичевка 2,86—3,01% от сухого вещества (табл. 8). По мере роста и развития растений ¡процентное содержание азота в них уменьшалось. В фазу молочной спелости содержание азота в растениях составляло в зависимости от сорта 0,9&—1,57%.
У всех (Испытанных сортов озимой пшеницы содержание азота .на высоком агрофоне и хорошоокультуренной почве в среднем за вегетацию было на 10,0—11,0 процентов выше по сравнению с обычным атрофоном и среднеокультуренной почвой.
Увеличение дозы азота в опытах на хорошоокультуренной почзе до 120 -кг/'га усиливало поступление его в растения озимой пшеницы в течение вегетации у сорта Мироновская юбилейная на 10,5—33,3, Мироновская 808 на 6,5—25,2 процента з.
Дальнейшее повышение дозы азота до 180 кг/га в основном способствовало как интенсивному вегетативному росту растений, так и накоплению азота в растениях.
Аналогичные закономерности отмечены на среднеокультуренной почве.
Среди элементов минерального питания растений наряду с азотом ведущая роль принадлежит фосфору.
Наибольшее содержание фосфора также как и азота было в фазу кущения и составляло на контрольном варианте в опыте на хорошоокультуренной почве 1,38—1,50 процентов. В фазу колошения процент фосфора в растениях значительно уменьшался (до 0,48), а в фазу молочной спелости был наименьшим.
Применение 'более высоких доз азотных удобрений способствовало значительному увеличению содержания фосфора в растениях пшеницы. Сорта Мироновская юбилейная и Ильичевка являются -более чувствительны-ми к плодородию почвы, в .раннем возрасте интенсивнее накапливают элемен-
Содержание элементов минерального питания в растениях озимой пшеницы, в % на абс. сухое вещество среднее за 1966—68, 1974—82 гг.
(2, 14, 19, 24)
Фаза развития
Доза азота, кущение выход в ку труб- колошение молочная спелость
кг/га .Г. •о
о о О О О О о о
г: а ¡а 2: а £ 7?. а, и: а
Мироновская юбилейная
60 120
60 120
60 120
3,12 1,38 2,84 1,78 0,74 1,80 1,27 0,4,8
2,80 1,43 3,60 2,4,5 '0,92 3,10 1,53 0,84
3,45 1,46 3,02 2,19 0,7$ 1,91 1,46 0,52
3,42 1,38 3,60 2,85 1,08 3,40 1,72 0,88
1.11
2,05
Ц9_
2,25
0,84 0,37 0,80
0,90 0,70 0,39
1,12 0,41 0,93
1,06 0,66 1,14
Мироновская 808
2,92 1,48 3,52 1,98 0,97 2,34 1,35 0,89 1,05 0,57 0.57 0,98
2,91 1,24 3,47 2,53 1,07 2,77 1,66 0,86 2,13 0,94 0,74 0,93
3,11 1,55 3,99 2,23 1,11 2,62 1,69 0,91 2,23 1,06 0,57 1,11
3,24 1,56 3,80 2,72 0,99 3,20 2,01 0,86 2,27 1,18 0,68 1,02
Ильичевка
3,01 1,50 3,75 2,10 1,24 2,54 1,33 0,94 2,02 1,08 0,67 1,19
3,01 1,62 3,13 2,69 1,14 2,87 1,38 0,93 1,85 1,01 0,82 0,98
3,20 1,68 3,92 2,58 1,43 2,92 1,40 1,15 1,94 1,19 0,78 1,23
3,44 1,40 3,33 2,82 1,19 3,08 1,83 0,88 2,25 1,05 0,79 1,13
Примечание: в числителе — хорошоокультуренная почва;
в знаменателе — среднеокультуренная почва.
Данные получены совместно с Нефедовым А. И., Черкашипой Н. Ф.
ты .питания и менее устойчивы ¡к негативным свойствам дерново-подзолистой почвы по сравнению с сортом Мироновская 808.
Поступление калия ,в растения пшеницы идет с первых дней роста. Процентное содержание калия как азота и фосфора в фазу кущения было наивысшим. В 'последующие фазы оно заметно снижалось и 'В |фазу молочной спелости было наименьшим. В опыте на хорошоокультуренной почве в фазу кущения у изученных сортов озимой пшеницы калия содержалось на контрольном варианте от 2,84 до 3,75, .на средне-окультуренной .почве от 3,13 до 3,60 процентов. В фазу колошения содержание его уменьшалось в опытах на хорошо-и среднеокультуренной почве в 1,8—2,6 раза. К фазе молоч-
ной спелости содержание «алия в растениях составляло 0,80—1,16 'процентов. При .более высоких дозах азотного удобрения содержание калия в растениях пшеницы увеличивалось.
Таким образом, характерной особенностью сортов озимой .пшеницы являлось -их четкое различие в содержании NPK в зависимости от потенциальных возможностей растений, их устойчивости к 'большим дозам удобрений и другим нега т и з н ы-м ф актор а м.
Химический состав растений яровой пшеницы является одним из показателей подвижности ¡питательных веществ. Наибольшее количество .поглащенных 'веществ растениями отмечено ¡в период выхода в трубку — колошения. С увеличением доз азота содержание N и КгО в растениях яровой пшеницы в течение .вегетационного периода повышалось.
Сортовые различия по содержанию элементов питания в растениях яровой пшеницы наблюдались во все фазы развития. На хорошоокультуренной почве в начале ¡вегетации сорта Московская 21 и Ленинградка по содержанию ¡калия превосходили другие сорта на 9—30 процентов. Сорта Стрела, Минская, Московская 2,1 и Ленинградка содержали на 13—20% ¡больше азота, по содержанию Р2О5 сорта Московская 35 и Мироновская яровая значительно превосходили остальные изученные сорта.
3.2. Потребление основных элементов питания
В годы проведения опытов основное потребление азота, фосфора н .калия шло в период интенсивного .роста растений озимой пшеницы (табл. 9). К фазе колошения в опыте на хорошоокультуренной почве при дозе азота 60 кг/га растения пшеницы сорта П.ПГ-99 накапливали азота в 1,8, фосфора в 1,7, калия в 1,91, сорта Мироновская юбилейная азота и калия в 1,5, фосфора в 1,3, -сорта Мироновская 808 N — в 2,0, КгО — в 2,6 и Р2О5 — в 2,5; сорта Ильичевка соответственно по элементам — ,в 2,6, в 3,5 и 3,0 раза больше, чем в фазу .кущения.
С повышением уровня азотного питания потребление ос-ноеных элементов минерального питания растениями озимой пшеницы увеличивалось. В фазу кущения на хорошоокультуренной почве ¡при дозе азота 60, 18-0 кг/га растениями озимой пшеницы ¡сорта Мироновская юбилейная .было усвоено соответственно азота .в 2,2—2,7; ¡фосфора в 2,4—2,6, калия в 1.9—2,1, у сорта Мироновская 808 N в 1,8—1,9; К20 в 1,8— 2.3; Р2О5 в 1,9, у сорта Ильичевка соответственно по элементам в 1,5—1,6, ¡в 1,5—2,0 и в 1,9—2,0 раза больше, чем ¡а среднеокультуренной почве.
С повышением уровня азотного питания в начальный пе-
Динамика потребления элементов питания в кг/га и накопление сухого вещества в ц/га пшеницей среднее за 1966—68, 1974—82 гг.
(2, 14, 19, 24)
Кущение Колошение Молочная спелость
г О <м а О £ сухое вещество 2: С) 54 а о £ сухое вещество 2 О а О ¡2 сухое вещество !
.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Озимая пшеница: ППГ-99
87,7 20,8 85,6 22,6 153,7 36,1 158,4 78,4 218,8 62,7 193,6 139,4
87,5 22,6 66,2 22,6 150,8 36,6 109,8 71,8 191,1 59,6 115,4 124,1
Мироновская юбилейная
Мироновская 808
80,7 34.2 70,7 23,4 124,8)44,8 101,7 85,5 154,1 56,4 128,8 137,6
32,5 13,1 34,2 9,5 87,7144,9 114,7 51,0 90,4 56,3 97,2 85,3
63,7 31,8 81,8 20,5 139,2 75,0 183,7 82,4 141,1 75.91147,7 1133,1
36,0 17,3 42,2 11,1 125,6 53,7 141,9 62,5 124,7 71,9] 107,8 (105,7
Ильичевка
49,3 25,9 60,4 15,4 128,1 98,0 166,8 86.0 159,0 104,2 ¡64,3 133,6
31,6 12,9 30,6 9,2 107,8 51,8 132,5 58,9 111,7 84,0 120,2 106,4
Заря
23,2 — —. 5,5 186,8 — — 111,9 175,2 114,0 178,6
19,5 — — 4,3 92,8 58,0 53,1 84,4 101,3 68,8 119,5
170,1 121,1
31,5
11,5
38,7
В,7
Яровая пшеница: Минская
93,0
30,5
102,8
54,4
103,3
Стрела
31,3
105,5
73,3
50,7 13,0 65,9 14,0 119,2 32,5 158,3 60,2 1 131,8 37,1 107,6 92,8
68,2 10,1 88,7 22,4 1:54,4 31,5 215,9 78,8 | 181,9 39,3 107,8 112,3
Ленинградка
37,6 13,3 50,3 9,6 192,9 79,3 235,5 1 88,5 144,0 32.8 69,9 142,6
26,7 7,,6. 32,1 8.3 132,6 40,1 157,9 ( 64,7 96,5 42,6 76,6 94,6
1 2 з 3 4 г. 6 / 8 9 10 11 12
Московская 21
52,0 9,,8 62,9 16,3 132.2 32,9 174,4 64,5 141,8 34,3 74,2 113,1
83,6 11,0 106,1 14,4 132,0 29,3 195,3 65,8 147,о j6,0 85,0 110,8
Московская 35
36,2 19.9 50,6 11,2 123,7 89,4 205,0 83,0 143,0 123,2 199,6 1141.6
24,3 11,4 32,5 8,2 S¡8,0 59,1 121,1 59,1 122,3 97,6 138,8 j 117,6
Мироновская яровая
33,9 22,3
124,1 "] 10,2
43,7 10,6 119.6 86,1 ¡178,3 7i6,2 139,6 129,4 170,4 128,1
25,1 7,4 79,6 54,0 J 1,14,7 52,4 136,1 93,3 135,4 107,2
Примечание: в числителе — высокий агрофон, хорошоокуль-туренная почва, в знаменателе — обычный агрофон, среднеокульту-ренкая почва. Сорт ППГ-99 при дозе азота 60 кг/га, остальные сорта при N12<) кг/га.
Данные получены совместно с Нефедовым А. И., Черкашиной Н. Ф.
риод вегетации потребление азота озимой пшеницей Мироновская юбилейная на 1 кг сухого вещества составило 32— 36 г, Мироновская 808 и Ильичевкой 31—34 г на хорошо-окультуренной почве, на почве средней степени окульту.рен-нсстн -сорт Ильичевка потреблял азота цз единицу сухой массы на 2—3 г больше.
Потребление элементов питания яровой пшеницей на единицу продукции в 'большей мере зависело от степени о'куль-туренности почв, чем от вносимых доз азота. Но сорта Ленинградка и Московская 35, как сорта интенсивного типа, сильнее реагировали на азотные удобрения на хорошоокуль-туренной почве, увеличив на 4—6 г потребление азота на 1 кг сухого вещества.
Активное потребление NPK яровой пшеницей наблюдалось до фазы 'колошения. В опыте на хорошоожультуренной почве з этот период вегетации сорта Московская 21, Стрела, Минская потребляли азота в 2,6—3,0, Р0О5 в 3,0—5,0, КгО в 2,6—3,0, сорт Московская 35 потреблял 'азота в 3,5; фосфора в 5,2, калия в 4,3, софт Ленинградка соответственно по элементам .в 4,6, 5,5 и в 4,¡5 раза ¡больше по отношению к фазе жущения. При увеличении доз азотного питания потребление основных элементов питания растениями яровой пшеницы менее интенсивных сортов возрастало незначительно.
Сортозые различия по потреблению азота отмечены во все фазы развития, но значительные в фазу колошения на контрольном варианте между сортами ¡Стрела, Ленинградка,
Мироновская яровая и Московская 35. ¡Потребление азота сортом Стрела было выше в 1,2—1,4 на хорошо- « в 3,4— 3,9 раза ¡на среднеокультуренной 'почве .по отношению к остальным изученным сортам. В фазу ¡молочной спелости сохранились различия по потреблению азота по всем вариантам опыта на обеих почвах у сортов Ленинградка, Мироновская яровая и Московская 35.
В начале вегетации более высокое потребление азота растениями озимой пшеницы на .хорошоокультуренной почве наблюдалось у сорта Мироновская юбилейная, затем Мироновская 808 и Ильичевка; на среднеокультуренной (почве — Мироновская 808, Ильичевка и Мироновская юбилейная. Среди сортов яровой пшеницы наибольшим .потреблением азота в фазу кущения на хорошоокультуренной почве характеризовались Стрела, Ленинградка и Московская 35, на почве средней степени ¡окультуренное™ сорта Стрела и Московская 21.
Таким образом, у высоко интенсивных сортов на хорошо-окультуренных почвах потребление азота в раннем возрасте и последующие фазы развития идет в ¡большем количестве, чем на среднеокультуренных почвах. Сорта с меньшей потенциальной продуктивностью, но обладающие высокой ¡пластичностью, на среднеокультуренной почве в меньшей степени снижают потребление азота, чем сорта высокопродуктивные.
3.3. Интенсивность потребления элементов питания
Интенсивность усвоения питательных веществ озимой пшеницей во время вегетации значительно изменялась по фазам роста и развития.
Максимальной величины поступление азота, фосфора и калия достигало в период выхода растений в трубку, что совпадало с усиленным ростом. В 'интенсивности потребления NPK отмечено два максимума: в фазу выхода в трубку и .в период 'молочной спелости. В период от 'молочной до восковой спелости зерна поступление этих элементов резко снижалось и начиналось уменьшение их 'абсолютного количества в растениях. Потери калия достигали 4,5 мг/сутки.
Интенсивность потребления азота в начале ¡репродуктивного периода у сорта Ильичевка на хорошоокультуренной почве .превосходила сорт Мироновская 808 в 1,5—2,7 раза, а калия в ¡1,6—2,2 раза, поступление фосфора шло одинаково у обоих сортов. На среднеокультуренной почве интенсивность поступления азота незначительно повышалась, но заметно снижалось поступление фосфора и калия.
Потребление NPK 'более интенсивно проходило на хорошоокультуренной почве. К концу вегетационного периода
[аблюдалось снижение поступления элементов питания и большей мере калия и азота. Интенсивность поступления азота в начале вегетации у орта Ленинградка превосходила сорт Московская 21 на ,52—0,81 мг в сутки на одно растение и на 0,16—0,42 мг
0 сравнению с сортом Московская 35; но .поступление калия фосфора интенсивнее шло у сорта Московская 35. К концу
егетации значительные потери 1ч1РК наблюдались у Ленин-радки и Московской 21. С увеличением доз азотных удоб-ений возрастала интенсивность потребления азота и калия собенно на хорошоокультуренной почве.
3.4. Вынос основных элементов питания с урожаем
Между урожаем и выносом элементов минерального пи-ания растением нет строго прямой зависимости. Вынос ми-еральных элементов может увеличиваться или уменьшаться ез соответствующего снижения или повышения урожая зерна общей м'ассы растений. В наших опытах с повышением доз азотных удобрений ынос элементов минерального питания на гектар посева увенчивается (табл. 10). На высоком агрофоне и хорошо-культуренной почве у Мироновской юбилейной при дозе зотл 120 кг/га вынос азота был на 45,6; Р205 на 3,3; К2О а 25,2; в опыте на среднеокультуренной почве соответствен-о: на 26,6; 8,5 и 15,0 кг/га выше, чем на контроле. Увелн-гние выноса элементов питания и повышение урожая не аходились в прямой зависимости, вынос азота, фосфора и алия был более интенсивным, чем рост урожая. При дозе зота 120 кг/га за годы исследований урожай зерна сорта льичевка на хорошоокультуренной почве был выше в 1,10 аза, а вынос азота — в 1,19; Р2О5 — в 1,23; К2О — в .20 раза.
Вынос питательных веществ надземными органами яровой неницы зависел как от агрофона и степени окультурен->сти почв, так и от доз вносимых азотных удобрений'. За гды исследований на хорошоокультуренной почве .наиболь-ий .вынос ЫР.К на контрольном варианте наблюдается у ►ртов Московская 35 и Мироновская яровая. Наименьшее >личество азота и калия выносилось надземными органа-
1 сорта Ленинградка. С увеличением доз азота до 120 кг/га >шос азота достигал 117,0 кг/га у сорта Минская и 164,9 сорта Московская 35, вынос фосфора сортами Мироновская гавая и Московская 35 на хорошоокультуренной почве был
1,4—2,0 раза выше остальных изученных сортов, вынос 1лия сортами Московская 21 и Ленинградка был в 1,6— 5 раза ниже по сравнению с сортами Стрела, Минская, осковская 35 и Мироновская яровая.
Вынос питательных веществ надземной частью растений пшеницы за вегетационный период, кг/га среднее за 1967—68, 1974—82 гг. (2, 15, 19, 24, 44)
Азот | Фосфор I Калий
Сорт доза азота, кг/га
60 1120 60 120 1 60 I120
Хорошоокультуренная почва
Мироновская Мироновская Ильичевка
Озимая
юбилейная . . . 119,4 165,0 45,5 48,8 97,8
80«...... 129,4 138,2 44,1 58,9 120,8
136,6 161,4 55,5 64,7 149,3
Среднеокультуренная почва
Заря.......
Мироновская юбилейная Мироновская 808 Ильичевка ....
61,4 83,3 31,2 32,9 88,8
77,3 103,9 45,5 54,3 74,3
92,9 121,1 45,0 52,9 83,7
103,0 117,2 49,1 53,1 83,2
97.2
89.3 100,1 110,8
Хорошоокультуренная почва
Яровая
Стрела ......... 114,3 144,1 41,2 41,2 110,6 130,9
Минская.......... 103,1 117,0 34,0 36,6 119,7 124,8
Московская 21 ...... 108,1 135,6 31,9 36,0 61,5 83,9
Московская 35....... 148,7 164,9 63,3 66,4 175,2 196,4
Ленинградка........ 80,6 145,2 28,8 32,2 50,4 70,6
Мироновская яровая..... 146,3 151,3 52,6 54,9 162,6 186,5
Среднеокультуренная почва
Стрела .......... 150,2 183,2 30,6 45,8 82,5 106,6
Московская 21....... 116,6 141,3 30,5 34,3 57,8 73,0
Московская 35....... 117,3 130,3 36,6 44,1 94.6 128,3
Ленинградка........ 75,4 94,8 33,0 41,0 64,7 74,0
Мироновская яровая..... 109,0 143,1 35,0 39,7 106,5 136,8
Данные получены совместно с Нефедовым А. И., Черкашиной Н. Ф
Таким образом, выполненными исследованиями уетанов лено, что высокоинтенсивные сорта пшеницы, как 'правило более требовательны к 'плодородию шочвы, лучше использую-повышенные дозы минеральных удобрений, значительно пре восходят по выносу элементов питания менее продуктивны! сорта, резко снижают величину и качество урожая пр! неблагоприятных условиях.
Глава IV. КАЧЕСТВО ЗЕРНА ПШЕНИЦЫ
Качество зерна пшеницы в каждой конкретной почвен но-климатической зоне 'Изменяется в зависимости от влаго
обеспеченности, плодородия 'почвы, агротехники, биологических особенностей возделываемых сортов, а также от уровня азотного питания. За годы исследований в опыте на хо-рошоокультуренной почве при оптимальной дозе азота 120 кг/га зерно озимой пшеницы Мироновская 808 содержало :ырош 'белка на 1,1,%, Ильичевка на 0,7% выше; на почве :редней окультуренности превышение над контролем достигало 0,4—1,1% (табл. 11). Повышение дозы азотного удоб-
Таблица 11
Влияние доз азотных удобрений на качество зерна пшеницы среднее за 1966—68, 1976—82 гг.
(6, 11, 12, 27, 31, 35—39, 51)
'Сорт
Сырой белок, %
Сырая кленкови-
доза азота, кг/га
60
| 120 I 180 I 60 I 120 I 180
Хорошоокультуренная почва
Озимая Мироновская юбилейная Мироновская 808 1льичевк.а ....
12,6 15,2 16,1 27,4 34,3
13,3 14,7 1.5,2 31,8 33,7
14,1 14,8 14,7 35,3 35,6
Среднеокультуренная почва
36,5 37,1 35,7
Мироновская юбилейная Мироновская 808 . Ильичевка .... Заря.......
13,2 14,1 14,2 27,3 30,9 34,6
12,5 13,6 14,2 28,3 31,2 33,7
13,1 13,5 13,4 29,3 32,6 33,4
12,4 13,3 12,9 30,3 32,0 30,4
Хорошоокультуренная почва
Яровая
^трела .......... • 16,4 17„0 16,8 41,7 43,8
Минская......... 17,5 17,8 17,6 44,4 46,0
Московская 35 ....... 13,8 14,7 14,2 33,7 33,1
Мироновская яровая ..... 13,2 13,8 13,0 31,6 32,3
Среднеокультуренная почва
Московская 35 ....... 12,4 13,6 13,3 25,4 29,4
Мироновская яровая ..... 13,0 12,7 13,2 27,9 27,7
Данные получены совместно с Нефедовым А. И., Черкашиной Н. Ф.
>ения до 180 кг/га способствовало увеличению сырого белка I зерне, за исключением сорта Ильичевка и Заря на сред-[еояультуренной почве. Повышение уровня азотного питания ущественно сказалось на содержании сырой клейковины на
обеих ¡почвах. В среднем за годы ¡исследований превышение над контролем у Мироновской юбилейной и Мироновской 808 составило 6,9 и 1,9% на хорошоокультуренной .почве и 3,6% на среднеокультуренной.
Оптимальная доза азотных удобрений повышала содержание сырого белка и сырой клейковины в годы проведения исследований у озимой 'пшеницы на обеих почвах и качество ¡зерна изученных сортов удовлетворяло требованиям стандарта на сильную пшеницу.
С увеличением доз азота до 120 кг/га содержание ¡белка и сырой клейковины в зерне яровой пшеницы повышалось до 15,9 и 36,6 процентов на хорошоокультуренной почве, на среднеокультуренной почве соответственно — белка до 15,6, клейковины 35,7 процентов.
Содержание белка (у) в зерне озимой .пшеницы Мироновская 808 на среднеокультуренной почве при внесении 120 кг азота согласно полученному уравнению регрессии: у = = —0,05х+15,01 слабо связано (г = —0,28) с величиной урожая (х). Зависимость содержания белка (у) от количества выпавших осадков (х) за апрель—август также слабая (г=—0,2.1) и имела уравнение следующего вида: у = —0,01х + + 14,02. Связь ¡белка (yi) яровой ¡пшеницы Московская 35 на ¡среднеокультуренной почве при дозе N120 и клейковины (у2) с ¡количеством выпавших осадков ,(х) в критический период (май-июнь) тесная (г = 0,71) и выразилась следующими уравнениями: yi = 0,86х +6,49; ¡у2=Ю,80х + 6,49.
Уровень плодородия почвы оказывал существенное влияние и на технологические свойства зерна пшеницы. Более крупное зерно сформировалось на хорошоокультуренной почве (табл. 12). На этой же почве оно имело и ¡более высокую натуру зерна. При внесении возрастающих доз азота отмечалось уменьшение массы 1000 зерен для сортов озимой пшеницы Мироновская 808 и Заря, яровой пшеницы — Московская 35 на обеих почвах. Масса 1000 зерен яровой пшеницы Московская 21 возрастала при внесении дозы азота 120 кг/га только на хорошоокультуренной почве. Натура зерна различных сортов озимой и яровой пшеницы практически снижалось при увеличении доз азотных удобрений от 60 до 120 и 180 кг/га, что объясняется меньшей выполненностью зерна. Со снижением уровня плодородия почвы уменьшалась и натура зерна.
Повышенные дозы азота незначительно повышали содержание белка, но резко улучшали его качество, что четко проявилось на изменениях физических свойств теста. Так, по показателям фаринографа у сортов озимой и яровой пшеницы на обеих почвах улучшалась способность теста удерживать воду при ¡замесе ¡(табл. 13), .повышалась устойчи-
вость теста и ее суммарная характеристика — 'показатель валориметра.
Таблица 12 Качество муки и зерна озимой и яровой пшеницы среднее за 1973—74, 1976—79 гг. (11, 16, 27, 31, 38, 51)
Сорт Доза азота, кг/га Масса 1€00 зерен, г Натура, г/л Стекло-впдность, 1 % Седимен-| тация, 1 мл Сила муки, Дж Объемный выход хлеба, см3
1 2 3 4 5 6 7 8
Мироновская 808 60 45,0 776 67 6.6 229 699
41,4 763 61 6,Ь 213 667
120 44,6 768 70 6,5 242 673
41,4 760 65 5,8 261 693
,180 41,0 769 73 ,6,9 202 689
40,7 737 63 6,0 265 732
Ильичевка 60 41,0 765 68 6,9 230 670
40,4 759 63 5,8 231 680
120 40,9 7.62 75 7.1 227 687
36,1 749 67 6,1 25,7 687
180 60 39,1 758 74 7,0 228 697
Заря 41,4 763 66 6,8 248 728
45,7 764 63 3,7 227 1047
120 — — — — — —
46,2 751 67 5,3 228 1015
,180 — — — — — —
44,7 74-6 53 3,8 236 763
Мироновская яровая 60 35,6 777 53 5,0 191 915
31,5 731 53 5,5 254 905
120 33,8 774 62 5.2 234 892
33,9 737 67 5,6 244 920
,180 35,2 770 60 5,3 221 907
28,0 730 62 4,6 204 740
Московская 35 60 42,3 781 68 5,3 234 860
37,9 753 50 3,8 161 788
120 41,7 757 62 4,9 167 912
36,7 746 61 4,4 180 816
180 40,2 779 65 5,5 200 826
35,0 735 58 4,8 161 770
1 2 3 4 5 6 7 8
Московская 21 60 41,0 773 52 5,7 231 460
34,3 752 62 5,6 206 525
,120 49,8 765 52 5,9 213 415
34,8 7i45 72 6,1 229 410
180 38,4 757 57 5,5 232 457
34,7 741 72 6,4 197 445
Примечание: в числителе — хорошоокультуренная, в знаменателе — срсднеокультуренная почва.
Данные получены совместно с Беркутовой Н. С., Нефедовым А. И., Черкашиной Н. Ф.
Исследования проведенные многими авторами .(Минеев Павлов, 1981) показывают, что аминокислотный состав белков зерна пшеницы -слабо изменяется, хотя под влиянием удобрений, орошения и других приемов агротехники содер жание отдельных аминокислот :в зерне может существенно изменяться.
В наших опытах в зависимости от уровня азотного удобрения и плодородия почвы -незначительно увеличилось со держание аминокислот в белке зерна 'пшеницы. Достоверные различия между дозами азота 60 и 12-0 кг/га выявлены ¡пс содержанию -незаменимых аминокислот в сыром белке сартг Ильичевка на хорошоокульту-ренной почве, за исключением лизина; 'на среднеокультуренной почве только для лизина кзолейцина, лейцина и метионина. У -сорта Мироновская 80£ при увеличении дозы азота до 120 -кг/га валовое содержа«!« аминокислот не изменялось или незначительно снижалось орошение несколько снижало (на 2,5—5,0%) содержанш лизина, треонина и метионина в белке зерна пшеницы.
Содержание аминокислот в белке зерна яровой пшениц: при повышении уровня азотното удобрения практически оста валось на уровне контроля, но отмечено снижение содержа ния лизина.
Изменение -суммарного содержания незаменимых амино кислот в составе сьгрого 'белка зерна пшеницы при увеличе нии доз азотных удобрений, согласно литературным данным связано со значительными изменениями фракционного соста ва белка и 'повышенным количеством небелковых азотисты: соединений -в составе белка.
Физические свойства муки озимой и яровой пшеницы среднее за 1976—77, 1079 гг. (31)
Сорт Доза азота, кг/га Водопогла-тительная способность, % Разжижение теста, е. фар. Образование-!-устойчивость, мин. Показа-1 тель вало- риметра, %
Мироновская 803 60 71,0 70 3,5 54
63,8 108 3,0 46
120 7.3,2 5,6 3,5 50
64,3 73 4,2 51
180 73,0 70 4,5 54
64„5 65 4,7 58
1льичевка 60 73,2 70 3.0 52
66,3 75 5,0 57
120 72,2 80 3,0 48
67,3 55 7,2 66
180 72,8 60 4,0 54
66,8 55 7,5 68
!аря 60 — — —- —
63,0 115 1,7 41
120 — — — —
- 62,8 100 2,5 45
180 —• — — —
62,1 .80 1,2 40
Московская 35 60 63,7 160 3,1 42
62,1 140 2,0 38
120 64,0 105 3,7 48
62,1 13,5 2,8 43
180 64,1 115 3,3 46
63,3 130 2,7 38
1ироновская яровая 60 64,2 80 4,4 52
67,8 80 3,7 53
120 64,3 100 4,0 51
67,2 80 4,5 55
180 65,3 100 3,5 49
67,1 90 3,5 50
Примечание: в числителе — хорошоокультуренная, в знаменателе — среднеокультуренная почва.
Данные получены совместно с Беркутовой Н. С., Нефедовым Л. И., Черкашииой Н. Ф.
Глава V. ИЗМЕНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПОЧВ И СОДЕРЖАНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЕЕ ОКУЛЬТУРЕННОСТИ И УРОВНЯ АЗОТНОГО ПИТАНИЯ
Внесение возрастающих доз минеральных удобрений значительной мере влияет не только на агрохимические свой ства шочвы, но изменяет интенсивность сложных биохим; чеоких, биологических и [физико-химических процессов в зон расположения основной массы корней, что в конечном итог отражается «а урожайности растений и окружающей сред( Общее количество микрорганизмов является очень динамш ным показателем биологической активности почвы, их кол« бание по годам в период исследований было в .предела 0,16—64,2 млн. на грамм сухой почвы и определялось, в о< новном, гидротермальными условиями вегетационных перис дов.
■Сравнительное изучение численности микроорганизме: использующих преимущественно органические и минеральны формы азота ¡(учет на МПА, КАА) показало, что при увел! чении доз азотных удобрений их содержание в ризосфере период вегетации озимой пшеницы повышалось в 2—3 раз;
В общем балансе учитываемой микрофлоры преобладал бактерии, затем актиномицеты и ^рибы. Количество грибе составляло не более 0,3% от общего состава изученных груп м и кр оорганизмо в.
Анализ микрофлоры на азотобактер показал интенсивно его развитие на всех вариантах хорошоокультуренной почвь на среднеокультуренной почве он практически отсутствовав Повышение дозы азота до 180 кг/га угнетало рост и разв! тие азотобактера.
Контроль за изменением биологической активности поч под .влиянием ¡возрастающих доз азота проводился по актин ности ферментов азотного обмена (протеазы и уреазы) и г активности оксидоредуктаз (каталазы и дегидрогеназы). Н фоне временного и пространственного варьирования акти ности прослеживалось значимое влияние степени окультуре! ности на ферментативный уровень, которое в наиболыш мере проявилось при неблагоприятных погодных условия когда активность протеазы и дегидрогеназы хорошоокульт ренной почвы была в 2—3 раза выше, чем их активность среднеокультуренной почве. Внесение дозы азота 180 кг/г не приводило ¡к резкому смещению ферментативного уровь как на хорошо-, так и на среднеокультуренной почве г сравнению с уровнем окультуренности почв и гидротерм] ческими условиями года.
Интенсивность ¡развития в почвах биологических и хим
¡еских процессов определяется множеством факторов, один [.з них — реакционная способность почв, которую регистри-ювали с помощью химической модели 3,2 диоксифенилала-[»на (ДОФА). Почвенные вытяжки, полученные в течение ¡егетации озимой пшеницы из хорошо- и среднеохультуренной ючвы .в годы избыточного увлажнения характеризовались етко выраженной окислительной способностью, в годы не-.остаточного увлажнения отмечена их антиокислительная
Таблица 14
Злияние азотного удобрения на валовое содержание тяжелых металлов, мг/кг почвы среднее за 1976, 1979 гг. (45)
Металлы Выход в трубку Колошение Молочная спелость
доза азота, кг/га
60 120 1 180 60 ! 120 1 180 60 ! 120 | 180
Хорошсокультуренная почва
1едь
иик
.аргакец
викец
.едь
инк
.арганец
пкель
винец
25 32 26 33 36 34 36 31 28
35 34 25 35 42 37 33 38 40
— 121 122 130 112 129 115 113 107
136 132 110 147 137 145 130 151 118
786 876 933 853 831 944 825 784 754
808 899 829 еоо 933 800 833 843 803
23 29 — 41 38 34 34 33 30
34 30 23 35 38 32 23 40 28
— 12 34 41 12 34 11 17 12
31 21 34 0 0 20 0 14 —
Сре; 1неоку.г ьтуренная почва
18 25 18 20 26 19 15 24 16
24 30 19 18 24 20 20 24 —
75 86 95 95 90 88 67 84 —
94 90 70 76 89 85 ,85 ,85 —
705 794 715 857 878 779 630 734 784
723 774 663 693 930 837 758 783 —
26 31 31 28 30 21 21 29 10
26 32 32 26 28 32 21 30 —
21 16 0 33 27 32 31 11 10
10 11 ,10 21 21 21 32 21 —
Примечание: в числителе — Мироновская теле — Ильичевка.
Данные получены совместно с Черкашиной Н. Ф.
в знамена-
способность. Сопоставление агрохимических 'показателе почв с (реакционной способностью их водных ¡вытяжек свиде тельствовало об отсутствии корреляции между иими.
В (Настоящее время железо, кобальт, медь, марганец ; цинк являются нормируемыми факторами питания. К числ жизненно необходимых металлов относят также молибде! хром, никель, олово и ванадий, в то же время тяжелые ме таллы при относительно невысокой концентрации могут определенных случаях оказывать внешне малозаметное м благоприятное влияние на окружающую среду.
В наших опытах четкого воздействия доз азотных удо£ рений на концентрацию тяжелых металлов в хорошоокуль туренной почве в течение вегетационного периода озимо пшеницы не наблюдалось, хотя прослеживается ¡незначитель ное увеличение их содержания в почве к концу вегетацш за исключением свинца, концентрация которого под посевг ми сорта Ильичевка была в 3,6 раза ниже, чем в начал вегетации (табл. 14).
В среднем за вегетационный период содержания тяжелы: металлов ,в хорошо и среднеокультуренной почве под посева ми озимой пшеницы сорта Ильичевка было выше, чем в почв( под посевами Мироновской 808, что связано с биологическим! особенностями этих сортов. По концентрации тяжелых метал лов в пахотном горизонте хорошоокультуренная почва значи тельно превосходила среднеокультуренную, что, в основном связано с высоким содержанием гумуса в хорошоокультурен ной почве.
Глава VI. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПОВЫШЕННЫХ ДОЗ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ, ОРОШЕНИЯ И ПРЕПАРАТА ТУР В ПОСЕВАХ ПШЕНИЦЫ
Интенсификация сельского хозяйства является основны: ■путем роста производительности труда и получения наибол! шето количества продукции с единицы площади.
Затраты, связанные с возделыванием озимой и ярово пшеницы, рассчитывались на основе технологических кар с использованием норм и расценок принятых в Mockobckoi области.
Экономическая оценка .показывает, что внесение азота дозе 120 «г/га при .возделывании озимой пшеницы .было экс комически выгодным. Так, у сорта Мироновская 808 в срел нем за 7 лат три дозе азота ¡120 кг/га чистый доход был н 43,8 руб. i(10,2!%), у сорта Ильичевка на 85,7 руб. (44,7% выше, а себестоимость 1 ц зерна у первого сорта на 0,11 pyf
(2,7%), у второго на 0,57 руб. (11,2%) ниже, чем на контроле (N60).
Более высокие показатели экономической эффективности при дозе азота 120 кг/га получены за счет повышения урожайности и улучшения качества зерна озимой пшеницы. Применение дозы, азота 180 'кг/га .в условиях наших опытов жонохмически не выгодно, так как при ней .повышались затраты на 1 га и себестоимость 1 -ц зерна.
Обработка посевов препаратом ТУР повышала экономическую эффективность возделывания озимой пшеницы. В >пыте без орошения у сорта Мироновская юбилейная в сред-1ем за 3 года 'при дозе азота 120 кг/га и обработке посевов трепаратом ТУР чистый доход был на 46,1 руб., у сорта Мироновская 808 на 63,6 руб. выше, а себестоимость этих юртов на 0,01 и 0,25 руб. ниже, чем на контроле.
Наибольшая экономическая эффективность в годы исследований получена в опыте с орошением при дозе азота 120 кг/га и обработка посевов препаратом ТУР. Чистый шход с гектара составил у сорта Мироновская юбилейная 532,6, у сорта Мироновская 808 — 496,5 рублей.
Основные выводы
При решении теоретических и практических вопросов со-зершенствования интенсивных, энергосберегающих техноло-•ий возделывания пшеницы в Центральном районе Нечерно-¡емной зоны РСФСР следует учитывать выявленные нами в течение 20-летних исследований (1966—1985 гг.) закономерности формирования высоких, устойчивых урожаев зерна ипеницы хорошего качества в зависимости от условий возде-[ьгвания индивидуальных биологических особенностей сортов.
1. Уровень плодородия почвы и уровень минерального штания биологический потенциал сорта и погодные условия [вляются главными факторами определяющими величину и :ачество урожая. Низкое плодородие почвы является основ-[ым барьером на пути повышения урожаев, качества зерна i максимального использования потенциальных возможнос-ей интенсивных сортов пшеницы в нечерноземной зоне, высокоплодородная почва при внесении 120 кг азота на юне расчетных доз РК обеспечивала в условиях этой зоны галучение урожайности по сортам интенсивного типа близ-:ой к планируемой (по озимой пшенице — 60,0, яровой — 0,0 центнеров с га). Из изучаемых сортов озимой пшеницы 1льиче-вка и Мироновская юбилейная характеризуются бо-:ее высокой урожайностью и отзывчивостью на плодородие .очвы и удобрения. Среди сортов яровой пшеницы наиболее рожайными в благоприятные годы были Московская 35
и Мироновская яровая, они превосходили другие сорта т урожайности на 6,0—11,0 ц/га.
2. Интенсивные сорта озимой и яровой пшеницы с высо ким биологическим потенциалом ¡более требовательны к ус ловиям произрастания и в ¡благоприятных условиях даю более высокий урожай, чем менее интенсивные сорта, а ¡: неблагоприятных условиях сильнее его снижают, уступа; менее ¡продуктивным, но более приспособленным к местны5 условиям, сортам. Совместное применение повышенной дозь азота (120 ¡кг/га), препарата ТУР (2 кг/га) и орошени: является наиболее эффективным приемом для получения вы сокой и устойчивой урожайности пшеницы за счет лучше! влагоо-беспеченности растений в засушливые годы, сохран ности растений, большего накопления сухого вещества и бо лее высоких показателей основных элементов структурь урожая.
Следовательно, для ¡получения большей урожайности < высоким качеством зерна, интенсивные сорта следует разме щать только на высокоплодородных почвах, а ¡на почва) средней степени окультуренности размещать менее интенсив ные, но ¡более устойчивые к неблагоприятным условиям сорта.
3. Корреляционный анализ связи расхода влаги на еди ницу зерна растениями пшеницы за весенне-летний перио; вегетации из слоя почвы 0—40 см с запасом продуктивной влаги, ¡количеством выпавших осадков и суммарным испарением показал, что ¡коэффициенты парных корреляций иг хорошо- и ореднеакультуренной лочве положительны ( + 0,9 1,0) и высокодостоверны. Среднегодовое суммарное водо-потребление посевами озимой пшеницы .примерно одинаково и составило 348 мм на хорошоокультуренной и 325 мм нг среднеокультуренной почве, у яровой пшеницы суммарное недопотребление было соответственно 308 и 284 мм. Более мощные посевы интенсивных сортов пшеницы нг хорошоокультуренной почве обусловливают уменьшение непроизводительного расхода влаги (с поверхности почвы) что обеспечивает получение ¡большего количества зерна нг единицу расходуемой воды.
4. Полевая всхожесть семян пшеницы в значительной степени зависит от метеорологических условий в период от посева до появления всходов, физических свойств и плодородия почвы, биологических особенностей сорта и незначительно от уровня минерального питания. Изучение иолевог всхожести семян яровой пшеницы показало, что в среднем за годы исследований она составила 63,6 процента с колебаниями ¡по годам от 41 до 82 процентов. У озимой пшеницы полевая всхожесть в среднем ¡была 65,9, в теплые и влаж-
ше годы она повышалась до 88,0, а в сухие годы она сни-калась до 42,0 процентов. На хорошоокультуренной почве юлевая всхожесть была на 8,2—10,9 процентов выше по равнению со среднеокультуреиной почвой. Во все годы [сследозаний полевая всхожесть семян снижалась по сравнению с лабораторной у озимой пшеницы на 23,4, яровой на 9,1 ¡процента. Установлено, 'превосходство по полевой всхо-<ести семян сортов местного происхождения над сортами ыведснными в других регионах страны. Высокопродуктив-ые сорта при снижении плодородия .почвы и менее -благо-риятных условиях сильнее снижали полевую всхожесть о сравнению с менее интенсивными сортами.
5. Перезимовка растений озимой пшеницы зависит от сеннего развития всходов и погодных условий в осенпе-етний период. Устойчивость растений озимой пшеницы в ериод зимовки изменялась в зависимости от сорта, алрофо-а и погодных условий в среднем от 65,0 до 99,0 процентов, [ри сильном развитии растений .пшеницы на высоком агро-оне и хорошоокультуренной почве выявлено снижение зи-остойкости на 10,0—12,0 процентов по сравнению с обыч-ым агроф-оно-м и среднеокультуреиной почвой. Наиболее ;тойчивыми к неблагоприятным условиям зимовки были )рта ЛПГ-99, Мироновская 808, Мироновская юбилейная, льичевка, по -сравнению с этими сортами снижение зимо-гойкости у сорта Заря составило 16,1 процента.
Накопление Сахаров растениями пшеницы определялось хавным образом погодными условиями осенних периодов ггетации, а их расходование условиями зимовки. В благо-эиятных условиях для прохождения процесса закаливания астения пшеницы накапливали до 25 процентов Сахаров на Лео-ком агрофоне и хорошоокультуренной почве, -при менее тагоприятных условиях их накапливалось до 20-ти -процен-).в. На среднеокультуренной почве в растениях накаплива->сь, -сохранялось после пе-рез-имовкп и расходовалось в ле-тод зимовки на 1,5—2,0 процента Сахаров -меньше, -чем на ).р ош о о-кул ь тур ей н о й п о ч з е.
6. Оптимальная листовая поверхность является одним из 1Жных условий получения высоких урожаев пшеницы, раз-1тие которой очень сильно изменяется под влиянием Разиных аг.роприемов и погодных условий. Максимальных ьзмеров площадь листьев достигала в межфазный .период >нец выхода в трубку — колошение, затем величина лис-iBoro аппарата уменьшалась за счет отмирания листьев [ачала нижних, а затем средних и верхних ярусов. При ►вышении степени окультуренности -почвы и уровня мине-1ль-ного -питания растения сильнее развивают листовую по-рхность, продолжительное время -сохраняют ее и поэтому
имеют больший фотосинтетический потенциал сравнительН с менее плодородной почвой. На высоком агрофоне и хоре шоокульту|ренной почве у сортов более интенсивного тип площадь листьев в период максимального развития пр( восходила площадь листьев менее интенсивных сортов н 8,4—42,9%; на обычном агрофоне и среднеокультуренно почве, наоборот, большая площадь листьев формировалас у сортов менее интенсивного типа.
7. Продуктивность работы листового аппарата в онтог« незе растений примерно одинаковая на хорошо- и средне окультуренной почве. Некоторое снижение продуктивное листьев на хорошоокультуренной почве на вариантах с пс вышенными дозами азотных удобрений сравнительно со epej: неокультуренной почвой связано с большими размерами пс верхности листьев и взаимным их затенением. Чистая прс дуктивность фотосинтеза в процессе вегетации широко изме няется и значительно зависит от метеорологических услови? При недостаточном развитии ассимиляционного аппарата : формировании урожая пшеницы определяющими являюте условия, способствующие повышению чистой продуктивност фотосинтеза.
Более высокие показатели чистой продуктивности фоте синтеза на среднеокультуренной почве были у сорта Ильи чевка и превосходили ее у сорта ППГ-99 на 10,6, Миронов окой 808 на 13,6 и Мироновской юбилейной на 9,1 процента Среди сортов яровой пшеницы наибольшая чистая продук тивность фотосинтеза была у сортов Московская 35 и Миро новская яровая.
8. Накопление сухого вещества растениями пшеницы ] основном продолжается до фазы начало восковой спелости Количество органической массы, образуемой растениями определяется мощностью фотосинтетического аппарата и ин тенсивностыо его работы. Наиболее интенсивное накоплени сухого вещества шло в период выход в трубку—колошение На хорошоокультуренной почве приросты сухой массы .пре вышали их сравнительно со среднеокультуренной почвой ; сортов Мироновская юбилейная, Мироновская 808 и Ильичев ка в 1,2—2,0 раза. Применение повышенных доз азотны: удобрений и орошения способствовали увеличению урожа: сухой массы озимой и яровой пшеницы.
9. Установлено, что периоды интенсивного роста расте ний и интенсивного потребления ими азота, фосфора и ка лия в основном совпадают. Потребление элементов питани: растениями пшеницы также зависит от уровня плодороди: почв и вносимых удобрений. Отмечается преимущественно накопление NP.K в первый период вегетации пшеницы.
В период начала усиленного прироста биомассы коне;
кущения—начало выхода в т.рубку растения пшеницы содержат в процентном отношении азота и калия почти в два раза больше, чем в фазу молочной спелости. С увеличением доз азотных удобрений значительно повышается содержание азота, фосфора и калия в растениях пшеницы.
Сортовые различия в содержании элементов питания в растениях пшеницы отчетливо проявились в фазу кущения. Сорта интенсивного типа относительно сильнее накапливают NPK. в первый период роста по сравнению с менее интенсивными сортами. Повышенные дозы азотных удобрений увеличивают потребление элементов минерального питания в течение вегетационного периода растений пшеницы на хорошо-и среднеокультурениой почве в 1,4—1,5 раза. С увеличением доз азотных удобрений возрастали затраты NPK на формирование одного центнера зерна пшеницы.
10. Использование азотных удобрений в повышенных дозах на почвах различной степени окультуренности позволяет толучать в условиях Нечерноземной зоны зерно пшеницы, )твечающее требованиям, предъявляемым к ценным и силь-шм пшеницам. Таи, внесение 120 -кг азота на гектар увенчивало содержание белка в зерне пшеницы до 14,6—16,5, :ырой клейковины до 34,1—35,2 процентов, силу муки до 300 джоулей, объемный выход хлеба до 1000 см3.
11. С повышением доз азотных удобрений содержание аминокислот в белке зерна пшеницы увеличивалось на 0,5— 1,1 процента в основном за счет глютаминовой кислоты, аргинина и цистина, в то время как сумма незаменимых аминокислот практически не изменялась, хотя прослеживается ,'меньшение содержания лизина вследствие изменения соотношения белковых фракций. В расчете на единицу массы зерна содержание незаменимых аминокислот значительно по-зышается вследствие увеличения его белковости. Орошение снижало содержание незаменимых аминокислот в белке зерна озимой пшеницы на 1,4—5,0%. Отмечается сортовая эеакция на увеличение доз азотных удобрений, связанная с IX потенциальными возможностями, так у сортов Миронов-:кая юбилейная, Ильичевка, Московская 21 и Стрела суммарное содержание незаменимых аминокислот увеличивалось, i у Мироновской 808 и Минской снижалось.
12. С увеличением доз азота общее количество микроор-'анизмов в почве практически не изменилось, а по азотобактеру отмечается его снижение. В ризосфере же пшеницы микробиологическая активность при этом заметно повышаюсь. С повышением уровня плодородия почвы микробиоло-'ическая активность резко возрастает.
13. Степень окультуренности почвы и погодные условия жазывают значительно большее воздействие на потенциаль-
ную активность ферментов почвы — гидролаз, дегидрогеназ пероксидаз, каталаз и оксидоредуктаз, чем возрастают^ дозы азотных удобрений. Потенциальная активность протеа зы и уреазы повышалась .на хорошоокультуренной почве i 2—3 .раза по сравнению со ереднеокультуренной. Достовер ное снижение активности цротеазы, уреазы, каталазы и де гидрогеназы наблюдалось только в годы избыточного увлаж нения .почвы на варианте с дозой 180 кг азота на гектар
14. Показано, что реакционная способность почв изме нялась в зависимости от ее плодородия. Наибольшие значе ния свободнорадикальной активности имели почвенные вы тяжки из ризосферы озимой пшеницы на хорошоокультурен ной почве. На почве средней степени окультуревности ради кальная активность снижалась в 1,3 раза.
15. С повышением уровня плодородия почвы в значитель ной мере увеличивалось содержание подвижных форм тяже лых металлов (меди, .цинка, марганца, никеля, свинца), чт< в конечном итоге способствовало повышению урожайност) пшеницы. Повышенные дозы азотных удобрений также уве личивали накопление в почве меди, марганца, никеля, цип ■ка. В пахотном слое под посевами пшеницы на хорошоокуль туренной почве содержалось меди в 1,9, цинка в 1,5, -свинц; в 1,3, никеля в '1,2, марганца в 1,1 раза больше по сравне нию с посевами .на ереднеокультуренной почве, но эти пре вышения были значительно ниже ПДК этих элементов, ДЛ5 дерново-подзолистой почвы.
16. Определение экономической эффективности лримене ния доз азотных удобрений, орошения и обработки поеево! препаратом ТУР на почвах различной степени окультурен ности показало, что затраты, связанные с воз,делывание\ озимой и яровой пшеницы, ежегодно окупаются и производ ство зерна является высокорентабельным. Более высоки« показатели экономической эффективности получены за счет .повышения урожайности и улучшения качества зерна пше ницы. Так, цри внесении азота в дозе 12.0 кг/га по сорт} Мироновская 808 чистый доход был выше на 43,8 руб., } сорта Ильичеака на 85,7 руб., чем при дозе азота 60 кг/га При .применении поливов чистый доход с гектара увеличивался. На хорошоокультуренной почве чистый доход в l,í раза превышал его на ереднеокультуренной почве. Себестои ■мость одного центнера зерна на ереднеокультуренной почве составила в среднем .по сортам за годы исследований 7,3í рублей, на хорошоокультуренной 4,61 рубля. Наибольшая экономическая эффективность получена по интенсивный сортам озимой и яровой пшеницы при комплексном применении полива, повышенных доз азота и обработки посевон препаратом ТУР.
Предложения производству
1. Система применения минеральных удобрений под пше-цу должна строиться не только на основе данных почвен--агрохимических обследований, но также должна учиты • ть показатели биологической активности почвы, биологи-скую потребность растений и основываться на данных о ступлении и ассимиляции элементов в онтогенезе.
2. При возделывании интенсивных сортов озимой и яро-"I пшеницы на дерново-подзолистых .почвах разной окуль-эенноети максимальный урожай зерна пшеницы с содер-1:нием сырого белка, отвечающим стандарту на сильную еницу и высокими технологическими показателями, фор-руется в том случае, когда при достаточном уровне фос-рно-калийного питания применяется дробное внесение ) кг азота на гектар.
3. Для получения высоких и стабильных урожаев пше-хозяйствам необходимо иметь сорта разного экологи-
кого типа, при этом наиболее интенсивные сорта следует ¡мешать на ¡более плодородных участках, так как на сред-культуреняых почвах они могут уступать по урожайности гее продуктивным сортам.
4. Данные о поступлении и использовании элементов пи-ия в обмене веществ в растениях в онтогенезе необходимо ользовать .в селекционной работе при выведении новых тов с высокими потенциальными .возможностями, хорошо авающимися на удобрения.
5. Для .предохранения .посевов пшеницы от полегания в ажненные годы на повышенных уровнях азотного пита-
при использовании высокопродуктивных склонных к егаяню сортов следует обязательно их обрабатывать ,в це (фазы -кущения препаратом ТУР в дозе 2—3 кг дейст-щего вещества на га.
3. Для получения высоких и устойчивых урожаев высо-родуктивных сортов озимой пшеницы в годы с недоста-гым увлажнением следует применять в фазу выхода в 5ку, колошения и налива зерна из расчета 400—500 м3/.га :та,ционные поливы с использованием дождевальных ма-[, которые в условиях Центрального района Нечернозем-зоны РСФСР являются экономически выгодными.
М., ВДНХ «Московская область в борьбе за повышение эффективно' и качества труда». 1980. 6 с.
28. Г о л о в к о в А. М., Черкашина Н. Ф. Влияние возрастают доз азотных удобрений на урожайность и качество зерна озимой ш ницы. — Тсзисы докладов зональной научной конференции «Систем экологический подход к современным проблемам сельского хозяйств Горький, 1980, с. 23...25.
29. Головков А. М., Черкашина Н. Ф. Динамика потреблю питательных веществ в агроценозах пшеницы. — Тезисы докладов нальной научной конференции «Системно-экологический подход к сов менным проблемам сельского хозяйства». Горький, 1980, с. 21...23.
■30. Головков А. М., Пивоваров Г. Е., Черкашина Н. Широкая Г. М. Фотосинтетическая деятельность и микробиологи екая активность почвы в онтогенезе пшеницы при различном уровне аз ного питания. — Вестник Московского ун-та, 1981, № 1, с. 44...49.
ЗЛ. Головков А. М., Черкашина Н. Ф., Б е р к у т о в а Н. Влияние минерального удобрения на урожай и технологические свойс зерна озимой пшеницы. — Агрохимия, ,1982, № 2, с. 40...43.
32. Г о л о в к о в А. М., Черкашина Н. Ф. Изменение биоло ческой продуктивности агроценозов пшеницы в севооборотах интенсивш типа. — Тезисы докладов Всесоюзного симпозиума «Микроорганизмы 1 компоненты биогеоценоза». Алма-Ата, 19,82, с. 133...134.
33. Головков А. М., Р ас ь ко в а Н. В., Черкашина Н. Арсеньева М. Г. Связь продуктивности агроценозов с микробио. гической активностью почв. — Тезисы докладов Всесоюзного симпозиу «Микроорганизмы как компонент биогеоценоза». Алма-Ата, 1982, 'с. 13 133.
34. Головков А. М., Черкашина Н. Ф. Изменение продукт] ности растений и ферментативной активности при орошении на дер] во-подзолисгых почвах. — Тезисы докладов межфакультетской над но-практической конференции «МГУ — сельскому хозяйству». М., 19! с. 47.
35. Головков А. М., Черкашина Н. Ф. Влияние повышенн доз азотных удобрений на величину и качество урожая озимой пше1 цы. —• Тезисы докладов межфакультетской научно-практической коне ренции «МГУ — сельскому хозяйству». М., 1982, с. 95.
36. Головков А. М. Повышение уровня и качества урожая пи ницы в Нечерноземной зоне. — .Тезисы докладов X научно-производ венной конференции почвоведов, агрохимиков и земледелов Южж Урала и Поволжья. Уфа, 198,2, с. 212...213.
37. Головков А. М., Гомонова Н. Ф., Панникова И. Черкашина Н. Ф. Приемы повышения эффективности использо] ния минеральных удобрений. — Рекомендации по повышению плодо^ дия почв, уровня и качества урожая сельскохозяйственных культ' М., 1982. с, 10... 13.
38. Г о л о в к о в А. М., Черкашина Н. Ф. Технология полу ния высоких, устойчивых урожаев зерна пшеницы хорошего качества. Рекомендации по повышению плодородия почв, уровня и качества у] жая сельскохозяйственных культур. М., 1982, с. 18...23.
39. Головков А. М., Черкашина Н. Ф. Влияние азотных уде рений на урожай и качество зерна озимой пшеницы в зависимости влэгообеспеченности и плодородия дерново-подзолистых почв. — Аг химия, 1983, № 7, с. 10...15.
40. Головков А. М., Черкашина Н. Ф. Эффективность аз> ных удобрений в зависимости от погодных условий и окультуренно< почв в Центральных районах Нечерноземной зоны. — Бюллетень ВШ Эффективность удобрений при различных почвенно-климатических ус. виях Европейской части СССР, 1985, № 72, с. 18...22.
41. Головков А. М., Черкашина Н. Ф. Окупаемость азотных 'брений на почвах разной окультуренкости. — Тезисы докладов Веерного совещания географической сети опытов с удобрениями «Задачи охимической науки по повышению окупаемости удобрений по зонам аны». Горький, 1984, с. 23.
42. Головков А. М., Черкашина Н. Ф. Влияние минеральных брений на плодородие почвы и продуктивность звена севооборота. — исы докладов VII Делегатского съезда Всесоюзного общества почво-ов. Ташкент, 1985, ч. 3, с. 76.
:43. Головков А. М., Черкашина Н. Ф. Отзывчивость пшеницы азотные удобрения в зависимости от погодных усолвий и окульту-ности почв в центральных районах Нечерноземной зоны. — В сб.: ■и повышения эффективности удобрений и плодородия почв в Нечерно-10Й зоне. М., МГУ, 1966, с. 4...11. .
44. Головков А. М., Черкашина Н. Ф. Продуктивность и вла-зеспеченность яровой пшеницы при возрастающих дозах азота. — б.: Пути повышения эффективности удобрений и плодородия почв в ерноземной зоне. М., МГУ, 1986, с. 11... 19.
45. Г о л о в к о в А. М., Черкашина Н. Ф. Изменение содержа-микроэлементов в дерново-подзолистых почвах разной степени окуль-
гнности. —■ Тезисы докладов научной конференции «Земелыю-оценоч-проблемы Сибири и Дальнего Востока», Барнаул, 1986, с. 239.
46. Головков А. М., Черкашина Н. Ф. Использование рас-шми повышенных доз азота удобрений и их влияние на микрофлору ^ово-подзол истых почв. — Тезисы докладов Всесоюзной конференции [кроорганизмы в сельском хозяйстве». М., МГУ, 1986, с. 73...74.
47. Головков А. М., Черкашина Н. Ф. Влияние длительного менения удобрений на плодородие почвы и продуктивность зерновых >тур. — Тезисы докладов Всесоюзной конференции «Агропочвоведе и плодородие почв». Л., ЛГУ, 1986, с. 3.
,48. Головков А. М., К а р п а ч е в с к и й Л. О., П и в о в а-
в Г. Е. Введение. — В сб.: Почвенно-агрономическая характеристика 3 «Чашниково». М„ МГУ, 1986, ч. 1, с. 3...8.
49. Г о л о в к о в А. М., Черкашина Н. Ф. Программирование жая пшеницы на дерново-подзолистой почве разной окультуренкости.— хсы третьей научно-производственной конференции по программирова-
урожайности. «Итоги научных исследований и внедрения методов граммирования урожайности». М., 19)87, с. 7:3...75.
50. Головков А. М., Лазарчик В. Е., Белан В. С., Лазар-с В. М., Черкашина Н. Ф., Шеф Р. П., Злобин В. И., Т а р а-I В. К-, С а р и е в Г. М. Окультуривание дерново-подзолистых почв. ВДНХ, 1986, 5 с.
5.1. Головков А. М., К а р п а ч е в с к и й Л. О! Почвенно-агроно-:ская характеристика АБС «Чашниково» Учебное пособие. М., МГУ, !, ч. II, с. 3...134.
Л 34097 6.06.1989 Объем 3 п. л. Заказ 1251. Тираж
Типография Московской с.-х. академии им. К- А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Головков, Александр Максимович