Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные основы интенсификации селекционного процесса раздельноплодной сахарной свеклы с использованием признака генной и цитоплазматической мужской стерильности
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Ошевнев, Валерий Павлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.РАЗВИТИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ГЕН НОЙ И ЦИТОПЛАЗМАТИЧЕСКОЙ МУЖСКОЙ СТЕРИЛЬНОСТИ У СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ
ГЛАВА 2.УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ
ГЛАВА 3.РАЗРАБОТКА И НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ НОВЫХ ПРИЕМОВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ СЕЛЕКЦИОННОГО ПРОЦЕССА
3.1.Создание исходного материала методом беккросса.ЗО
3.2.Модификационная изменчивость признака ЦМС у сахарной свеклы.
3.3 Метод инцухта и его эффективность.
3.4.Создание самосовместимых раздельноплодных линий сахарной свеклы.
3.5. Использование пистилодий в создании улучшенных популяций О-типа.
3.6.Методы получения линий МС и 0-типа на основе стерильной плазмы различного происхождения.
3.7.Создание исходных материалов для отбора линий О-типа с использованием гамма и СВЧ-мутаций.
ГЛАВА 4. ТЕХНО ЛОГИЧЕСКИЕ РЕГЛАМЕНТЫ УЛУЧШЕНИЯ
КОМПОНЕНТОВ ГИБРИДОВ В ПРОЦЕССЕ ПОДДЕРЖИВАЮЩЕЙ СЕЛЕКЦИИ И
ПЕРВИЧНОГО СЕМЕНОВОДСТВА
4.1 .Поддержание мужскостерильных линий.
4.2.Поддержание опылителей О-типа.
4.3.Поддержание утилитарных признаков у МС компо нентов и линий О-типа.
4.4.Селекция на адаптацию к условиям с недостаточной суммой положительных температур.
ГЛАВА 5.РАЦИОНАЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ КОЛЛЕКЦИИ МС
ЛИНИЙ В СЕЛЕКЦИИ НА ГЕТЕРОЗИС
5.1.Оценка комбинационной способности стерильных и фертильных компонентов на ранних фазах онтогенеза растений.
5.2.Простые гибриды МС-линий с неродственными опылителями О-типа.
5.3.Технологические качества гибридов.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Ошевнев, Валерий Павлович
ВЫВОДЫ
1.Изучение генетической природы ЦМС показало,что фенотипически полностью стерильные растения при скрещивании с одним опылителем иногда дают потомства с разным сочетанием стерильных и полустерильных 1 и 2 типа растений. Разработанный нами способ парного скрещивания позволяет дать точную характеристику генотипов, участвующих в скрещиваниях растений и обнаружить закрепители Оуэн и Рамонского типа.
2.Беккросс мужскостерильных растений с кандидатами в опылители О-типа, основанный на генетическом анализе гибридов первого поколения, более эффективен в отношении выделения закрепителей стерильности. Получено 14 опылителей закрепляющих полную стерильность пыльцы.
3.Показана вариабильность признака стерильности пыльцы в зависимости от условий произрастания. Особенно подвержены воздействию температуры, влажности воздуха и другим факторам полустерильные 1 и 2 типов растения, которые в отдельных случаях формируют стерильную пыльцу. В то же время, при подборе пар с идентичными аллелями одного гена, у опылителей О-типа и их аналогов наблюдается стабильность стерильности в разных экологических условиях.
4.3а счет введения гена 8 в различные селекционные образцы, изменена система размножения у свеклы. Ксеногамное опыление заменено автогамией. Это позволило получать достаточное количество семян при инцухте опылителей О-типа и надежно поддерживать МС линии.
5.Впервые у сахарной свеклы найдена и описана спонтанная мутация - пистилодия с моногенным типом наследования и разработан способ использования этого признака для улучшения опылителей О-типа, обеспечивающий новое направление в селекции.
6.Установлено, что признак раздельноплодности у МС линий фирм НШеэИод, К^Б, ВНИИСС контролируется разными аллелями. Учитывая, что различные линии сахарной свеклы, не только иностранного происхождения, принципиально отличаются по генам раздельноплодности, при формировании партий суперэлит необходима их проверка по М-ш локусам. Надежным методом здесь являются односторонние циклические скрещивания.
7.Выявлено, что облученная у-лучами пыльца, воздействия на головку корнеплода током СВЧ вызывают изменения в структуре стерильной цитоплазмы (Б), в результате чего, в отдельных случаях, она превращается в нормальную (Ы). На базе этих исходных материалов нами создано 6 линий О-типа: РФ68, РФ94, РФ109, РФ154, РФ159, РФ180. Показано,что возможность индукции цитоплазматических мутаций искусственным путем может служить доказательством реального существования цитоплазматических генов. Появление фертильных растений из апомиктичных плодов стерильных растений можно объяснить, как результат реабилитации измененных генов митохондрий МС растений, которые приходят в нормальное состояние в результате нестандартной ситуации - отсутствия мужских гамет в период оплодотворения.
8.Снижение количества стерильных растений при репродуцировании МС-потомств происходит, по-видимому, следствием неравнозначности аллелей генов хххг стерильной и фертильной форм, а также как результат мутации рецессивных генов в доминантные. Использо-вание таких линий в первичном семеноводстве невозможно. Результативным методом повышения стерильности в партиях суперэлиты является индивидуальный отбор на свекле 2-го года.
9.Исследованиями выявлены цитологические особенности у большинства линий О-типа. Наличие фертильных, невыравненных по размеру пыльцевых зерен или имеющих несколько спермиев, обусловлено в значительной степени нарушением, во-первых, функции веретена, то есть образованием параллельных веретен в анафазе II мейоза, и, во- вторых, нарушением пост-мейотического цитокенеза. Эти признаки имеют стабильное фенотипическое проявление и могут служить, как цитологические метчики при размножении линий - закрепителей стерильности. Отбор по качеству пыльцы позволил выделить линию О-типа РФ523 с наследуемой высокой пыльцеобразовательной способностью. Стерильность в потомствах от самоопыления линий О-типов является проблемой их селекции. Одной из причин этого эффекта является гетерогенность опылителей О-типа по плазмогенам, которые при определенной концентрации приводят к появлению мужскостерильных цветков. При формировании партий суперэлиты опылителей О-типа непременным условием является предварительная оценка их по фертильности.
10.Масса корнеплода и его сахаристость характеризуются высокой модификационной изменчивостью, которая превышает генетическое варьирование, тогда как содержание калия, натрия и альфа-аминного азота меньше подвержено условиям выращивания, поэтому отбор по качеству из МС линий и опылителей О-типа возможен. Сравнительная оценка сибсов и полусибсов показала значительную изменчивость по урожаю и технологическим качествам, которая сохраняется после длительного инцухта.
Наиболее надежным оказался одновременный отбор корнеплодов по сахаристости и концентрации сахара в сухом веществе.
11 .Разработаны принципы и методы создания нецветушных форм на разных фонах - в условиях Полярной станции и теплице. Удалось дифференцировать линии МС и О-типа по продолжительности вегетационного периода. Установлено, что отбор нецветушных самоопыленных линий приводит к более длительному развитию свекловичного растения, особенно во второй год вегетации. В селекцентре ВНИИСС зарегистрированы линии РС92135, РС92139, РС93085, РФ93087 и РС9489, на основе которых получены гибриды, устойчивые к цветушности.
12.Установлено,что интенсивность фосфорного обмена в проростках гетерозисных гибридов и их повышенная урожайность имеют тесную корреляционную связь. Существующие отрицательные корреляции сахаристости и высокой урожайности, видимо, не настолько тесны, что позволяют в отдельных гибридах на МС основе сочетать эти признаки.
13.Продуктивность диплоидных гибридов не отличается от триплоидных, но частота встречаемости опылителей с хорошей комбинационной способностью среди тетраплоидов выше. Анализ по геному подтвердил, что гибридизация на основе мужскосте-рильных компонентов достигает абсолютной величины. МС линии селекции ВНИИСС по комбинационной способности не уступали лучшим зарубежным образцам.
14.Созданы 15 гибридов свеклы, из них в Государственный реестр новых селекционных достижений внесены гибриды сахарной свеклы: РМС46, РМС60, РМС68, РМС70, РМС73, РМС78, РБМС17 и кормовой свеклы - Рамонский розовый и РКГ92.
229
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ
И ПРОИЗВОДСТВА
1 .Разработанные методы и схемы, в том числе с применением пистилодийных форм, использовать для создания новых линий О-типа и их раздельноплодных аналогов, как компонентов гетерозисных гибридов.
2.Включить в селекционный процесс созданные нами и зарегистрированные в селекцентре ВНИИСС 14 линий О-типа, их мужскостерильные аналоги и 6 гамма-линий.
3.Использовать в свеклосахарном производстве внесенные в Государственный реестр селекционных достижений гибриды сахарной свеклы: РМС46, РМС60, РМС68, РМС70, РМС73, РМС78, РБМС17 и кормовые гибриды - РКГ92 и Рамонский розовый.