Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные основы энергосбережения в технологиях возделывания озимой пшеницы, адаптированных к условиям Нечерноземной зоны
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Федорищев, Виктор Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. Состояние зернового хозяйства
1.1. Состояние и тенденции развития производства зерна в мире
1.2. Основные направления производства зерна в Нечерноземной зоне
1.3. Ресурсо-энергоэкономичность производства зерна в зоне
1.4. Природно-климатические ресурсы Нечерноземной зоны
1.4.1. Биоклиматический потенциал центра Нечерноземья
1.4.2. Почвенный покров центральных областей Нечерноземной зоны и его физико-химические свойства
2. Условия, цель, объекты, программа и методика исследований
2.1. Почвенно-климатические условия района исследования
2.1.1. Погодные условия в районе исследований
2.1.2. Почвенный покров
2.2. Цель, задачи, программа и методика исследований
3. Влияние севооборотов на плодородие почвы и урожайность озимой пшеницы
3.1. Многолетние бобовые травы
3.2. Зерновые бобовые культуры
3.3. Влияние севооборота на фитосанитарное состояние посевов
3.4. Роль пожнивно-корневых остатков в восстановлении почвенного плодородия
3.5. Роль предшественников в повышении качества продукции
3.6. Результаты опытов по севооборотам, проведенных в НШСХ ЦРНЗ
3« 6 •
3.6.4,
3.6.4 3.6. Влияние многолетник трав и зерновых бобовых на агрофизические свойства дерново-подзолистой почвы
1.Плотность сложения, пористость и твердость почвы в посевах озимой пшеницы Влияние предшественников на питательный и водный режимы почвы под озимой пшеницей Влияние предщественников на фитосанитарное состояние посевов озимой пшеницы Влияние предшественников на формирование биологических параметров продуктивности озимой пшеницы
1. Выживаемость озимой пшеницы по предшественникам
2. Влияние предщественников на продуктивность фотосинтетического аппарата озимой пшеницы
3. Влияние предшественников на урожайность озимой пшеницы и качество зерна
4. Влияние предшественников на урожайность и технологические свойства озимой пшеницы сорта "Память Федина"
3.6.5. Биоэнергетическая эффективность возделывания озимой пшеницы по разным предшественникам 6. Заключение
Влияние способов основной обработки почвы на ее физические свойства и урожайность озимой пшеницы Приемы минимализации обработки почвы под озимую пшеницу
1. Агрофизические свойства почвы
2. Урожайность озимой пшеницы Влияние глубокого рыхления на свойства почвы и состояние озимой пшеницы Заключение
Влияние норм высева семян и удобрений на
4.3. 5. t iwi
5 * iEÍ *
U * £w * tu *
R ? Я
V»' < iw * CJ * 6. 6.1.
6.3.1.
E Cí ? U a O . i
6.4,1.
A <0 J « <Sfc * Krf в
6.4.3.
6.4.4.
6.5. 6.5.1.
R Я ^
4j . W * Éw урожайность озимои пшеницы Оптимизация нормы высева озимой пшеницы Удобрения озимой пшеницы
Влияние удобрений на свойства почвы, урожайность и качество зерна пшеницы
Реакция сортов озимой пшеницы на технологии возделывания
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научные основы энергосбережения в технологиях возделывания озимой пшеницы, адаптированных к условиям Нечерноземной зоны"
Земледелие - особая форма деятельности общества по преобразованию солнечной радиации в энергию органического вещества пищевых и других продуктов посредством растений. Растения - основа продуктивности сельского хозяйства, так как только в растениях в приемлемых для потребности человека масштабах происходит преобразование солнечной радиации в химическую энергию, пригодную для использования другими подсистемами и человеком, а также первичное накопление энергии. Энергия потребляемая растениями в десятки раз больше мирового потребления энергетических ресурсов во всех других отраслях. Однако процесс создания урожая происходит под открытым небом и связан с наличием целого комплекса внещних условий, их динамикой во времени, с различной способностью растений использовать почв-сенные и климатические условия и противостоять неблагоприятным факторам внешней среды. Получение высоких и устойчивых урожаев с минимальными затратами антропогенной энергии требует знания комплекса факторов: биологии растений, плодородия почв и агротехники культуры.
Особенностью земледелия является то,что оно не может быть интернациональным и не случайно А.Н.Энгельгард писал, что должны создать свою русскую агрономическую науку, а Ф.Х.Майер выступал против"онемечивания" русского сельского хозяйства.
И.М.Скворцов в книге "Общее земледелие" (1941) писал, что для успешного выращивания растений необходимо освободить землю от дикорастущей растительности, взрыхлить, подготовить для посева, а затем произвести посев. О возделываемых растениях приходится заботиться и во время роста: удалять (полоть) сорные растения,бороться с вредителями, поливать растения в случае засухи и т.д.
В то время как "земледелие общее" занимается главным образом изучением приемов культуры, их научным обоснованием, в "земледелии
- 7 частном" на первый план выступает природа культурного растения; можно сказать, что задача частного земледелия состоит преимущественно в согласовании приемов культуры с особенностями требования отдельных растений писал Д.Н.Прянишников во введении в "Частное земледелие"(1931).
Производство зерна для обеспечения потребности населения в хлебе и животноводства комбикормами является основной проблемой в сельском хозяйстве Российской Федерации. Среднегодовая потребность РФ в зерне составляет 130-140 млн.тонн,однако в результате кризисных явлений в обьщеотве и АПК было произведено в 1994 г. - 94 млн тонн, 1996 г. - 67 млн.тонн, а в 1998 г. - 46,3 млн. тонн продовольственного и фуражного зерна. Наиболее ценной зерновой культурой дающей почти 301 мирового производства зерна является пшеница. Л
В мире пшеницу возделывают на площади 227,1 млн. га и посевы ее размещены: в Евразии - 72,1% (в том числе в России 20%,в Америке - 19,9% в Африке - 3,8% и Океании - 4,2 %. Общее производство зерна в мире составляет 564 млн. тонн ( ФАО, 1994 ).
В Нечерноземной зоне России посевы озимой пшеницы ежегодно занимают 1,1 - 1,2 млн.га, что составляет всего 7-8% зерновых посевов, в Центральном районе она возделывается на 12-15% площади зерновых, во Владимирской, Ивановской, Калужской, Орловской, Рязанской областях на 15-20%, в Московской - 35-40%.
Потенциал продуктивности современных сортов озимой пшеницы превышает 100 ц/га, однако в производственных условиях урожаи значительно ниже, из-за неэффективного использования почвенно-климатических, материальных и других ресурсов.
В этой связи цель наших исследований состояла в разработке и обосновании адаптивных энергосберегающих технологий возделывания озимой пшеницы, позволяющих получать продовольственное зерно с хорошими показателями качества.
- 8
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Федорищев, Виктор Николаевич
Всходы
1983 г.
Вспашка с. прикатыванием контроль)
Лущение, обработка РВК-3,6 10,8
Фрезерование на 8-10 см 8,8
Дискование,обработка РВК-3,6 12,9
Плоскорезная на 8-10 см 10.1 с боронованием ВИГ-3
Дискование без посева
11,8
12,1 9,6 14,8
1 Г?
Л. щ /
11,9
9,0
9 9
Риг 4 К-л 1
11,8
14,8
13,8
16,6 я
16,7
О ^ я ^ и, X
9,1 7
5Л
5,9 5.6
-г. +
Всходы 1985 г.
Вспашка о прикатыванием (контроль;
Лущение, обработка РВК-3,6 Фрезерование на 8-10 см Дискование,обработка РВК-3,6 Плоскорезная на 8-10 см
9,5 11,6
14.3 10,7
27.4
Л 9 9
А. (Ы 4 ^
12 4 4
15,4 14,0
26,4
13 *
13 4 13,0 16,3
13.6
24.7
5,9 6,1 9 ^ ¡^ 8,0 К«^ 4 0
17,6
•1 о хй, ( +
36,1
После учета *рожая 985 года
Вспашка с прикатыванием (контроль)
Лущение, обработка РВК-3,6
Фрезерование на 8-10 см
Дискование,обработка РВК-3,6
Плоскорезная на 8-10 см с боронованием БИГ-3
НОР
20$¿Сс
Вт* 4 0 £6,0 27,3 А
26,5 26,3 26,9
26,1 оо а и
0 3= О
23,4
24,0
4 0
89,9
85.0 82,7
81.1 83,9
1. 4 5/й
- 224
7.3. Влияние промежуточных пожнивных шщеральиых культур и приемов обработки на биологические и агрохимические свойства почвы
Дерново-подзолистые среднесуглинистые почвы характеризуются относительно низкими показателями биологической активности, как результат повышенной кислотности этих почв, низкого содержания в них гумуса, элементов питания и прежде всего азота (Петербургский, 1946; Аристовская, 1965; Ершов, 1967; Авдонин, 1969). Известкование, внесение минеральных и органических удобрений улучшает агрофизические свойства этих почв, обработкой почвы можно регулировать физические условия, что дает возможность управлять биологическими процессами в обрабатываемом слое (Вильяме, 1949; Ревут, 1969).
Для характеристики биологической активности почвы мы ограничились изучением выделения 002 и разложения клетчатки на вариантах опыта . Как показывают данные многих исследователей (Штатнов, 1952; Мишустин, 1961; Миненко, 1974) эти показатели являются важными суммарными характеристиками микробиологической деятельности в почве.
Биологическая активность почвы.
При изучении деятельности целлюлозоразлагающих бактерий под промежуточными пожнивными посевами было установлено, что изучаемые приемы обработки почвы располагаются по влиянию на деятельность этих микроорганизмов в следующей возрастающей последовательности: плоскорезная обработка, вспашка, отвальное лущение и фрезерование, дискование. Разложение льняной ткани составляло соответственно 14,6; 15,9; 16,6-17,8; 18,6-19,6%. На фоне дисковой обработки без посева пожнивной культуры разложение льняной ткани шло более интенсивно и достигало 29,6%, что вероятно объясняется как ингибиру-юпщм действием выделений корневых систем пожнивных крестоцветных культур на целлюлозоразлагающие микроорганизмы (Райе, 1978), так и
- 225 большим содержанием влаги в почве на варианте бее растений.
Изучение интенсивности выделения углекислоты из почвы под последующей культурой (ячмень) показало, что запаханная зеленая масса промежуточных пожнивных культур на 16,5-34.,4% увеличила биологическую активность почвы., что подтверждает выводы советских и зарубежных исследователей (Новоселов, 1975; Лошаков, 1980, 1982, 1984; G.Grenier, 1984) о том, что промежуточные пожнивные культуры используемые как сидерат, повышают активность целлюлозоразлагающей микрофлоры. Под ячменем выделение 002 возрастало в следующем порядке: плоскорезная обработка, дискование, отвальное лущение, вспашка. Абсолютные показатели выделения С02 за 24 часа выдержки достигали 101,6; 113,0; 117,2 и 123 мг на 1 кг почвы, что согласуется с количеством сидерального удобрения поступившего в почву, т.е. чем больше поступило зеленой массы, тем больше выделялось углекислоты.
Агрохимические свойства.
Механическая обработка занимает особое место среди приемов воздействия на почву.
Для характеристики влияния приемов обработки на агрохимические свойства дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы нами изучалось содержание нитратов, Р205 и К20 к фазе полных всходов возделываемых культур.
Под промежуточными пожнивными культурами содержание нитратов было низким и составило 1,1-3,1 мг/кг в слое почвы 0-10 см и 1,4-2,3 мг./кг в слое 10-20 см в 1983 г., ai 1985 году были отмечены лишь следы нитратов.
Таким образом, значительных различий в содержании нитратов по вариантам обработки не наблюдалось, их содержание невысокое (0,2-10,0 мг/кг почвы), несмотря на то, что до посева были внесены азотные удобрения в дозе 60 кг/га действующего вещества. Причина бедного азотного питания под пожнивными культурами даже на почвах
- 226 среднего плодородия, видимо, состоит в том, что ааот вынесен предшествующей культурой и часть его израсходована микроорганизмами при разложении пожнивных и корневых остатков. В производстве допускают ошибку, когда не вносят азотные удобрения под промежуточные культуры.В этом одна из причин низкой урожайности этих культур.
Анализ данных по содержанию фосфора и калия в пахотном слое после появления всходов крестоцветных культур показал, что по вариантам обработки почвы существенных различий в их содержании не наблюдалось. Так, в 1983 году по вариантам обработки под пожнивные культуры не наблюдалось существенных различий по содержанию Р2о5, в слое 0-10 см было на уровне 22,4-27,1 мг/'ЮО г почвы, К20 -14,6 -17,1 мг, а в слое 10-20 см соответственно 20,0-25,6 и 12,1-14,9 мг/100 г почвы.
Возделывание промежуточных культур и особенно вспашка пожнивного сидерата способствует пополнению органического вещества почвы и повышению содержания гумуса (табл.72).
6.5. Заклшченме
Проведенные исследования в течение 1994-1998 г.г. по борьбе о сорняками в посевах озимой пшеницы позволяют сделать следующие выводы.
1. В Московской области посевы озимой пшеницы засорены 1В видами сорных растений, относящихся к 11 ботаническим семействам -все вида однолетники,среди них 11 видов (61,1%) - яровые однолетники и 7 видов (38,9%) - зимующие.
2. Применение омеоевых гербицидов кварца- супер и 2,4-Д/ + лонтрел в посевах озимой пшеницы для борьбы со сложным типом засорения позволило сократить засоренность ниже уровня порога экономической вредоносности. Кварц супер проявил более высокую эффективность - численность сорняков уменьшилась на 81-83% (на контроле -52 шт/ев.м), а сухая масса сорных растений (г/кв.м) сократилась в 5,4-5.8 раза (на контроле - 55,0 г/кв.м). В условиях области , где посевы озимой пшеницы засорены в основном эимущими сорняками, бо- . лее эффективно прмиенять гербицид кварц супер в норме 1,0 кг/га осенью до появления всходов озимой пшеницы.
3. Применение кварца- супер в норме 1,0 кг/га улучшало технологические свойства зерна и муки, а общая хлебопекарная оценка составила на контрольном варианте (без гербицидов) 3,8 балла, при внесении кварца- супер (осенью) - 4,0 балла.
- 203
7. Повышение биоэнергетической эффективности агросистем за счет промежуточных пожнивных посевов
Основным критерием эффективности использования технологичных факторов адаптивной интенсификации земледелия является в первую очередь показатель уровня утилизации агроклиматических ресурсов -солнечной энергии и влаги растениями в течение вегетационного периода. Исключительно важное значение в повышении биоэнергетической продуктивности агрозкосистем имеет возделывание промежуточных пожнивных культур, которые обеспечивают дополнительное поступление в почву свежих органических веществ и улучшают фитосанитарные условия в севообороте.
Возможности получения двух и более урожаев в год с одной площади подтверждены многовековым опытом практического земледелия.
Наиболее древними странами, занимавшимися возделыванием двух и более культур, считаются тропические и субтропические районы Индии, Китая и Средиземноморья, где климатические условия (температура и влажность) позволяют получать несколько урожаев в год основных культур, возделываемых в дождливые периоды ( температура не является в этих районах лимит фактором), и промежуточных, выращиваемых между урожаями основных культур. Отсюда этот прием распространился на север и достиг пояса климатических возможностей, при которых возделывание промежуточных культур становится затруднительным (Смирнов, 1960; Горелов, 1972).
Начало изучения возможностей более полного использования второй половины теплого периода года сельскохозяйственными культурами з России было положено в прошлом веке. Страстным пропагандистом идей получения двух и более урожаев в год был К.А.Тимирязев (1948) .Его предупреждение, что "каждый луч солнца, не уловленный зеленой поверхностью поля, луга или леса - богатство, потерян
- 804 ное навсегда и за растрату которого более просвещенный потомок когда-нибудь осудит своего невежественного предка'4 (стр. 83) сегодня актуально как никогда.
А.Людоговский (1875) ,П.В.Еудрин (1899) и М. Энгельгард(1898) доказали необходимость и возможность внедрения промежуточных посевов.
Одним из первых обобщил накопленный опыт возделывании промежуточных культур О.Меркер (1886), он же указал на целесообразность их внедрения в условиях России (по Бибикову, 1970).
Однако в царской России с.ее экстенсивными системами земледелия не было -ни'социально-экономических, ни материально-технических условий для подобной интенсификации земледелия (Смирнов, 1960).
После Великой Октябрьской социалистической революции проводилось планомерное изучение промежуточных культур в системе государственных научных учреждений (Дояренко,- 1921; Оробчевко, 1933;. Соколов., 1933; Котов, 1936 и др.).
В условиях. Нечерноземной зоны их посевы стали приобретать практическое значение лишь- в послевоенные годы по мере нарастания возможностей интенсификации земледелия (Гаврин, 1965,1985; Лошаков, 1965,1966,1967,1982; Новоселов, . 1972,1975,1976; Черенков, 1974; Омурыгин, 1981; Шлапунов и др.,1981,1982, Петров, 1982; Егоров, 1983; Агеев, 1984 и др.).
Работали Б.А.Смирнова (1960), В.Г.Ушакова (1965,1980,1982), Н.Д.Черенкова (1974), Ю.К.Новоселова.(1975). установлено, что в условиях центральных областей Нечерноземной зоны имеются возможности для успешного возделывания промежуточных--'нультур
Период фотосинтетически активной радиации ( ФАР ) за вегетационный период составляет 2-2,5 млрд.ккал на 1 га, что гарантирует получение с каэдого гектара посева 150 ц и более абсолютно сухого вещества биомассы (Лошаков, 1980). Но даже при сравнительно высоком уровне урожайности зерновых и других культур не
- EOS используется значительная часть прихода ФАР.
После уборки озимых культур и ячменя на зерно в 9 лет из 10 остается 70-80 дней с суммой эффективных температур (выще 5 градусов) равной 600-1000 градусов, выпадает более ISO мм осадков. За этот период можно получать полноценные урожаи пожнивных культур о коротким периодом вегетации (Лошаков, 1965,1982; Черенков,1974).
Ю.К.Новоселов (1975) отмечает, что при возделывании пожнивных культур агроклиматические условия зоны используются наиболее полно; вегетационный период на 85-92%, сумма эффективных температур на 77-93%. За период их вегетации выпадает до 85-90% осадков от общего их количества за вегетационный период.
Принимая во внимание ограниченность пожнивного периода ученые Всесоюзного научно-исследовательского института кормов им. В.Р.Вильямса рекомендуют выращивать малотребовательные к теплу, устойчивые к пониженным температурам, заморозкам скороспелые культуры. Этим требованиям отвечают культуры семейства капустных: редька масличная, рапс яровой и озимый, сурепица озимая и яровая, перко, горчица белая.
Широкое применение посевов промежуточных культур в условиях современной зерновой специализации севооборотов позволяет увеличивать коэффициент использования пашни до 1,62 (Лошаков, 1982).
Промежуточные посевы позволяют более полно использовать в течение полевого периода трактора, сельскохозяйственные машины и рабочую силу (Шульга, 1976).
Возделывание промежуточных культур связано с небольшими производственными затратами. В результате этого себестоимость зеленой массы и кормовых единиц на 15-20% ниже, чем в весенних посевах. Уровень рентабельности достигает более 300% (Шлапунсв и др., 1981),
Не умаляя роли промежуточных культур в получении дополнительных урожаев высококачественного корма, исследователи подчеркивают значение тех функций промежуточных культур, которые неразрывно
- 206 связаны с задачами окультуривания и защиты почвы от эрозии, одновременно служат прерывателями повторных посевов зерновых на полях в специфических условиях интенсивного земледелия (Горбатовокий, 1892; Советов, 1950; Левин, 1972; Кузнецова, 1975; Воробьев и др., 1977; Харбедия, 1980; Кирдеев, 1981; Петров, 1982; Султанов, 1982; Гортлевский, 1983; Kurten, Trost, 1968, Binder, 1969; Majdel1,1969; Probst,1980, Canstetter, 1982 и др.).
При возделывании промежуточных культур почва в течение всего вегетационного периода находится под растительным покровом. 0 благоприятном влиянии затенения почвы растениями писал еще в 1867 г. А.В.Советов в докторской диссертации "0 системах земледелия" (по Гаврилову,1965). Растительный покров защищает почву от действия прямых солнечных лучей, уменьшает скорость ветра создает повышенную влажность воздуха в приземном слое (Шульга, 1976).
Промежуточные крестоцветные культуры создают на поверхности почвы хорошую зеленую защиту. Растительный покров существенно влияет на микробиологическую активность, усиливая жизнедеятельность одних микроорганизмов и ослабляя других. Они замедляют минерализацию растительных остатков, усиливают гумификацию, сохраняя подвижные питательные вещества, которые не вымываются ни с поверхностным стоком, ни с фильтрационными водами. В эффективности почвозащитного покрова опыт Н.Гудзона (1974). По его данным потеря почвы с незащищенной площади оказалась в 100 с лишним раз выше, чем с защищенной (126,57 против 0,94 т/га, в среднем за 10 лет).
Промежуточные культуры оказывают положительное влияние на ог-рофизические свойства почвы (Н.Г.Шульга,1976), В.Г.Лошаков (1980) отмечает, что под воздействием корневой системы и послеуборочных остатков промежуточных культур улучшаются водно-воздушные свойства почвы и ее агрегатный состав, что имеет большое значение в создании оптимальных условий для роста сельскохозяйственных культур на дерново-подволистых ореднесуглшшстых почвек центральных областей
- 207
Неченоземной зоны РСФСР.
Г.Кант (1980) указывает на биологическое рыхление почвы корневой системой промежуточных крестоцветных культур, о котором еще в 1982 году писал 0.0.Горбатовский в "Руководстве к возделыванию озимого и ярового рапса", что глубоко проникающие корни его (рапса) действуют подобно механической обработке.
Биологическому рыхлению подвергаются не только верхний 10-сантиметровый слой почвы, но и пахотный и подпахотный горизонты. Промежуточные крестоцветные культуры со стержневой корневой системой разрыхляют плужную подошву и проходы колес тракторов, сельхозмашин. Биологическое рыхление приобретает важное значение в связи с дефицитом горючего (Кант, 1980).
Посевы промежуточных культур улучшают фитосанитарный фон в севооборотах, особенно при насыщении их зерновыми культурами (Воробьев и др., 1977; Ломакин, 1980; Лошаков, 1980,1982,1984; Кант, 1980 и другие).
Обработка почвы под посевы промежуточных культур является дополнительным приемом провоцирования прорастания падалицы, сорных растений семян прошлых лет, эфемеров и биологических зачатков многолетних сорняков. Появившиеся затем всходы сорных растений угнетаются быстрорастущими крестоцветными культурами. При уборке промежуточных культур на корм сорные растения скашивают вместе с культурами до их обсеменения, что предотвращает их размножение и преумножение потенциальной засоренности почвы. В.Г.Лошаков (1980) отмечает, что по сороочипрощему действию промежуточные культуры равноценны чистым и занятым парам, что имеет большое значение при подборе предшественников под ведущую зерновую продовольственную культуру.
Кроме того, промежуточные посевы позволяют изменять ареал и численность вредителей и болезней, поражающих зерновые культуры, которые трудно уничтожить только химическими средствами. Особенно
- 208 эффективны посевы промежуточных капустных культур в борьбе с корневыми гнилями хлебных злаков.
Таким образом, подавление сорных растений, болезней и вредителей, а также биологическое рыхление почвы корневой системой промежуточных культур являются необходимыми условиями для эффективного применения минимальных обработок под последующие культуры севооборотов.
Возделывание капустных культур в промежуточных посевах обогащает почву органическим веществом, что очень важно для гумусообра-зования (Медведев, 1976).
В условиях интенсивного земледелия органическое вещество является важным фактором эффективного плодородия дерново-подзолистых почв (Воробьев, 1979; Лыков, 1981). Вопросы сохранения и накопления гумуса преобретают особую актуальность в севооборотах зерновой специализации.
Важнейшими факторами расширенного воспроизводства почвенного плодородия в таких севооборотах могут быть посев многолетних трав,поставляющих значительную массу растительных остатков, или внесение органических удобрений в дозе 8-10 т/га севооборотной площади. Ввиду того, что возделывание в зерновых севооборотах с многолетними травами снижается доля хлебных злаков, а внесение навоза требует значительных материальных и трудовых затрат при ограниченном его количестве, возрастает значение пожнивной сидерации (Воробьев и др., 1965).
Сидерация является одним из источников покрытия огромной потребности сельского хозяйства в органическом удобрении. Д.Н.Прянишников (1953) отмечал, что только в Европейской Нечерноземной зоне зеленые удобрения должны занимать ежегодно 2,5 млн.га. Он высоко ценил значение сидерации небобовыми растениями, которые поставляя значительное количество органического вещества, могут благодаря корневым выделениям усиливать усвояющую способность корней и вов
- £09 лекать в почвенный раствор труднорастворимые элементы, главным образом фосфаты.
По данным В.Г.Лошакова (1980), при запашке пожнивного сидера-та в почву вносится столько органического вещества и азота, сколько их содержится в одинаковом (по массе) количестве навоза, а затраты на зеленое удобрение в несколько раз меньше затрат на приготовление навоза и компостов, учитывая их неравномерное распределение по поверхности пашни.
Однако важно не только количество, но и качество пожнивного сидерата. Анализ органического вещества промежуточных культур, проведенный В.Г.Лошаковым (1965,1982), Ф.И.Левиным (1972), А.М.Платоновым (1974), показал, что оно не только представляет значительную удобрительную ценность, содержит значительное количество фосфора, калия, кальция и микроэлементов, но и характеризуется узким соотношением C:N, что в значительной степени определяет скорость и направление процессов разложения вносимого в почву органического вещества.
Kurten и Trost (1968) установили, что быстро разлагаясь зеленая масса промежуточных сидератов резко повышает биологическую активность почвы, вызывая бурное развитие и размножение микрофлоры, среди которой много антогонистов возбудителей корневых гнилей.
Более детально исследования проведены в учебно-опытном хозяйстве "Михайловское" Тимирязевской сельскохозяйственной академии. Они показали, что запашка зеленого удобрения в 2,0-2,5 раза повышала количество актиномицетов, которые являются антогонистами возбудителей корневых гнилей, что привело к снижению пораженности растений ячменя на 8,6%, озимой пшеницы на 10,2% (Лошаков и др.,1984).
Разложение промежуточного пожнивного сидерата белой горчицы и продукты, выделяемые при этом снижали засоренность последующей
- 210 культуры ячменя на 26,3-33,9% и положительно влияли на агрофизические свойства почвы.
Одним из сдерживающих факторов возделывания пожнивных посевов в Нечерноземной зоне является слабая изученность вопросов агротехники, особенно по вопросам обработки почвы/
В этой связи в 1983-1985 г.г. в экспериментальном хозяйстве "Немчиновка" Московской области были проведены исследования с целью разработки и обоснования приемов обработки дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы под пожнивные культуры. В пахотном слое почвы содержалось гумуса 1,7-1,92; рН солевой вытяжки 5,6-5,8; содержание подвижных форм фосфора 22,0-40,3; обменного калия 5,0-13,1 мг на 100 г почвы.
Предшественник пожнивных культур - озимая пшеница на зерно с урожайностью 40,0-55,5 ц/га. Обработку почвы проводили в соответствии со схемой опыта (табл. ). Удобрения вносили под предпосевную обработку в дозе ШОРбОКЭО. Пожнивные редьку масличную и рапс яровой высевали сеялкой ОН-16 из расчета 3 млн. всхожих семян на 1 га.
7.1. Использование агронлиматическиж ресурсов
Одним из важных путей адаптивной интенсификации современного земледелия является возделывание промежуточных пожнивных культур, являющихся дополнительным поглотителем солнечной энергии и важным звеном биогеоценоза.
В Нечерноземной зоне после уборки озимых культур на зерно не используется часть периода возможной вегетации растений, на которую падает значительная часть прихода ФАР, тепла и осадков. Для земледелия в этом случае они пропадают безвозвратно. Введение в севооборот промежуточных культур устраняет этот недостаток.
По нашим данным, представленным в таблице 65,в среднем за годы исследований при возделывании в звене севооборота пожнивных куль
- 211 тур за период роота основной (озимая пшеница) и пожнивных культур сумма эффективных температур составила 92,3% от общей за период возможной вегетации, осадков выпало 89,1%. На период роота пожнивных культур приходилось соответственно 26,2 (575 град.) и 27,7% (117мм) (табл.65).