Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация элементов технологии возделывания сортов озимой пшеницы на дерново-подзолистых почвах Центрального Нечерноземья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Вольпе, Артем Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Почвенно-климатические условия Московского региона.

Метеорологические условия проведения исследований.

Характеристика почвы опытного участка.

Схема проведения полевых опытов.

Наблюдения, учеты и анализы.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНОЛОГИИ НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ

И АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ.

Содержание элементов питания в почве.

Плотность сложения почвы.

Запасы продуктивной влаги в почве.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ НА ПЕРЕЗИМОВКУ, РАЗВИТИЕ И ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ

ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

Фотосинтетическая деятельность посевов озимой пшеницы при разных технологиях возделывания.

Влияние технологий возделывания на фитосанитарное состояние озимой пшеницы в технологиях возделывания.

ГЛАВА 5. СТРУКТУРА УРОЖАЯ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ТЕХНОЛОГИЯХ С РАЗЛИЧНЫМ

УРОВНЕМ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРИ РАЗНЫХ НОРМАХ ВЫСЕВА.

Качество зерна сортов озимой пшеницы при разных технологиях возделывания.

ГЛАВА 6. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ

ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

Энергетическая оценка возделывания озимой пшеницы при разных технологиях.

Экономическая оценка возделывания озимой пшеницы при разных технологиях.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация элементов технологии возделывания сортов озимой пшеницы на дерново-подзолистых почвах Центрального Нечерноземья"

Актуальность темы. Озимая пшеница занимает в Центральном Нечерноземье значительные посевные площади и при соблюдении современных агротехнологий возделывания обеспечивает получение урожая до 8,0 т/га.

Повышение урожайности и качества зерна озимой пшеницы является важной народнохозяйственной задачей агропромышленного комплекса нашей страны. Для стабильного сбора 130 - 140 млн. тонн зерновой продукции необходимо повысить урожайность зерновых культур в целом на 30-50 %. Это возможно за счет внедрения новых сортов озимых культур и технологий их возделывания.

Как было установлено, что уровень урожайности определяется на 50 % сортом и 50 % технологией возделывания (Сандухадзе, 2006). Интенсификация производства и совершенствование технологий возделывания новых сортов зерновых культур, является основой получения стабильного высокого роста валового сбора зерна.

Современные технологии включают в себя набор агротехнических приемов, направленных на снижение негативного действия метеорологических условий, развития болезней, вредителей и сорняков, которые способны снижать потенциальную урожайность на 30-65 %. В данном случае используются новые подходы в применении научных достижений, т. е. современные методы регулирования роста и развития растений, включающие применение минеральных удобрений с учетом потребности в основных элементах питания растений на основе почвенной и растительной диагностики, использование современных средств защиты растений, соблюдение оптимальных норм высева зерновых культур применительно к возделываемому сорту. Сказанное определяет актуальность темы исследований.

Изучение особенностей реакции новых и перспективных сортов озимой пшеницы на технологии с различным уровнем интенсификации возделывания является актуальным и имеет важное народнохозяйственное значение.

Цель исследований - изучить реакцию сортов озимой пшеницы с разными нормами высева семян на элементы технологий разного уровня интенсивности и выявить оптимальные условия возделывания этой культуры.

В задачи исследований входило: провести оценку агрофизических и агрохимических свойств дерново-подзолистой почвы; определить влияние условий выращивания на перезимовку сортов озимой пшеницы при разных нормах высева; проанализировать фитосанитарное состояние сортов озимой пшеницы;

- определить урожайность сортов озимой пшеницы в технологиях с различным уровнем интенсификации;

- выявить влияние агротехнологий на показатели качества зерна;

- дать энергетическую и экономическую оценку используемым технологическим решениям.

Научная новизна. На дерново-подзолистых почвах Центрального Нечерноземья изучено влияние разных технологий возделывания (базовая, интенсивная, высокоинтенсивная) и систем защиты растений на отзывчивость сортов озимой пшеницы Московская 39 (стандарт), Галина, Немчиновская 24, Московская 56. Установлено, что сорт озимой пшеницы Галина лучше реагирует на высокоинтенсивную технологию при норме высева 4 млн. всхожих зерен на 1 га. Сорта Московская 39, Немчиновская 24 и Московская 56 целесообразно высевать с нормой 5-6 млн. всхожих зерен на 1 га.

Выявлено, что соблюдение оптимальных технологий возделывания улучшает агрофизические и агрохимические показатели почвы, фитосанитарное состояние полей и растений, повышает плодородие дерново-подзолистой почвы.

При этом у всех сортов зерно обладает хорошими и высокими качественными показателями, где содержание белка достигает 9 — 14 %. Более высокими хлебопекарными качествами характеризуются сорта Московская 39, Московская 56, затем Галина и Немчиновская 24.

При научно-обоснованном и рациональном использовании агротехнических средств эффективно используются минеральные удобрения и средства защиты растений, что обеспечивает получение планируемой урожайности.

Практическая значимость. Для получения стабильных и высоких урожаев высококачественного зерна на уровне 4-6 т/га с высокой энергетической эффективностью, в условиях нестабильных климатических условий на дерново-подзолистой почве целесообразно возделывать сорта Московская 56, Немчиновская 24 и Московская 39. При оптимальных сроках сева 2-10 сентября, и норме высева 5-6 млн. всхожих зерен на 1 га. По высокоинтенсивной технологии необходимо возделывать сорт Галина, нормой высева 4 млн. всхожих зерен на 1 га. На сортах Галина и Немчиновская 24 с уровнем применения азота 120, фосфора 60 и калия 120 кг/га д.в. не требуется применение регуляторов роста.

Более высокие показатели качества зерна и урожайности обеспечивают интенсивные и высокоинтенсивные технологии, в которых используются экологически менее опасные средства защиты растений. И оптимальные дозы минеральных удобрений.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались ежегодно на НТС Технологического центра по земледелию Московского НИИСХ «Немчиновка». Материалы представлены: на Международной научно-практической конференции «Производство растениеводческой продукции: резервы снижения затрат и повышения качества», Национальная Академия Наук Беларуси, Жодино, 2008 г.; Научной конференции «Проблемы селекции и технологии возделывания зерновых культур», Московского НИИСХ «Немчиновка», 2008 г.; Международной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК». Брянск, 2008.

Публикации по результатам исследований опубликовано 16 статей, две из них в изданиях рекомендуемых ВАК Минобрнауки.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Вольпе, Артем Анатольевич

выводы

1. Разработаны элементы технологий разного уровня интенсивности -базовая, интенсивная, высокоинтенсивная при разных нормах высева для возделывания перспективных сортов озимой пшеницы Московская 39, Московская 56, Галина, Немчиновская 24 для условий Центрального Нечерноземья на дерново-подзолистой среднесуглинистой окультуренной почве, которые позволяют получать высокие урожаи и качественную продукцию.

2. Применение минеральных удобрений в дозах N<50-120Р40-90К90-150 кг/га улучшает агрохимические свойства почвы. В результате на фоне высокоэффективной защиты растений от вредителей, болезней и сорняков формируется оптимальный стеблестой растений, в особенности на интенсивных технологиях.

3. Внесение перед посевом азота в дозе N30 на фоне Р40-90К90-150 кг/га, а также обработка посевов пестицидами положительно сказалось на всхожести, осеннем кущении, росте растений и перезимовке. Всхожесть в среднем по сортам составляла - 66,1 - 74,8 %, перезимовка была на уровне 91,2 - 97,1 % с колебаниями по годам в зависимости от сорта, технологии нормы высева и погодных условий.

4. Сорт Московская 39 лучшую всхожесть проявляет на высокоинтенсивной технологии при норме высева 6 млн. всхожих зерен на 1 га - 82,1 %, а лучшая перезимовка - 97,2 % на базовой технологии при этой же норме высева. Аналогичная картина на сортах Галина - 75,9 - 95,3 % и Московская 56 - 74,7 - 97,5 % соответственно. Сорт Немчиновская 24 обеспечивает лучшую всхожесть по высокоинтенсивной технологии при норме высева 4 млн. — 82,7 %, а высокая перезимовка, на этом сорте, отмечена по базовой технологии при норме высева 6 млн. всхожих зерен на 1 га-95,4%.

5. Преобладающими видами сорных растений на сортах озимой пшеницы были - фиалка полевая (17,3 %), звездчатка средняя (12,0 %), сушеница топяная (9,3 %), пикульник (6,5 %), хвощ полевой (6,2 %), ромашка непахучая (5,1 %), подмаренник цепкий (4,7 %), пастушья сумка (3,0 %), одуванчик лекарственный (2,4 %). Среди болезней ежегодно отмечаются корневые гнили, ржавчина (бурая), мучнистая роса, септориоз и др. В благоприятные для развития болезней годы пораженность растений некоторых сортов составляет более 50 % и достигает эпифитотийного порога. Из вредителей наиболее опасны полосатая хлебная блошка, шведская муха, тли, трипсы, в отдельные годы мышевидные грызуны.

6. Повышение уровня применения минеральных удобрений и средств защиты при возделывании озимой пшеницы от базовой технологии до высокоинтенсивной увеличивало количество продуктивных стеблей у сорта Московская 39 при норме высева 4 млн. всхожих зерен на 1 га формировалось - от 502 до 674 шт./м стеблей, при норме высева 5 млн.

Л <ч всхожих зерен на 1 га - от 524 до 657 шт./м стеблей и от 569 до 633 шт./м стеблей при норме высева 6 млн. всхожих зерен на 1 га. У сорта Галина этот показатель варьировал по нормам высева соответственно от 384 до 562, 411 до 571 и 456 до 507, сорте Немчиновская 24 - 498 - 567, 454 - 575 и 493 - 564, а Московская 56 - 525 — 605, 519 - 581 и 548 - 651 шт./м продуктивных стеблей соответственно.

7. При норме 4 млн. всхожих зерен на 1 га показатели массы 1000 зерен были выше у сорта Московская 39 по интенсивной технологии на 2,5 г. и по высокоинтенсивной - на 5,4 г в сравнении с базовой технологией; у сорта Галина - на 1,7 — 7,2 г, Немчиновская 24 - на 3,0 - 4,7 г., Московская 56 - на 1,4 - 2,7 г., соответственно технологиям. При норме высева 5 млн. этот показатель соответственно сортам и технологиям составлял - 1,7 - 4,6 г, 1,0 -4,1 г, 2,2 - 4,2 г и 2,6 — 3,9 г. При норме высева 6 млн. всхожих зерен на 1 га соответственно: 1,2 — 5,4 г, 0,5 — 2,9 г, 5,0 - 5,9 г и 3,2 — 5,6 г.

8. Масса зерна с колоса зависела от технологий возделывания, нормы высева и сорта. У сорта Московская 39 она достигала —1,17 — 1,31 г, Галина — 1,56 - 1,72 г, Немчиновская 24 - 1,21 - 1,46 г и сорта Московская 56 — 1,21 -1,55 г при норме высева 4 млн. всхожих зерен на 1 га, при норме высева 5 млн. всхожих зерен на 1 га - 1,19 - 1,33 г, 1,51 - 1,69 г, 1,39 - 1,56 г , 1,21 -1,55 г, а при норме высева 6 млн. всхожих зерен на 1 га - 1,20 - 1,36, 1,61 — 1,80, 1,31 - 1,50 и 1,20 - 1,36 г соответственно.

9. Внесение расчетных доз азотных удобрений (60-120 кг/га д.в.) и обработка посевов гербицидами, фунгицидами и инсектицидами в 2-3 приема обеспечивают оптимальную густоту стеблестоя, озерненность колоса. Это позволяет получать высокие урожаи зерна при интенсивной технологии 7,14 - 7,40 т/га с прибавкой к базовой 1,48 — 1,58 т/га, а при высокоинтенсивной технологии — 8,15 - 8,38 т/га с прибавкой - 2,49 — 2,90 т/га. Средства защиты обеспечивают получение урожайности от 5,00 до 5,82, от 6,04 до 7,40 и от 6,75 до 8,38 т/га соответственно технологиям.

10. Хлебопекарные качества зерна сортов озимой пшеницы, возделываемых по интенсивной и высокоинтенсивной технологии, характеризуются высоким содержание белка (10,9 - 13,6 %) и клейковины (30,2 - 35,5 %). Улучшаются показатели силы муки, объемного выхода хлеба, цвет мякиша и пористость. Мука из зерна сортов Московская 39, Московская 56 и Галина соответствуют сильным и ценным пшеницам.

11. Анализ энергетической эффективности технологий возделывания показал, что с ростом урожайности увеличивается выход энергии. Энергозатраты на выращивание зерна возрастают с переходом от базовой к высокоинтенсивной технологии. Коэффициент энергетической эффективности снижается с 2,7 - 2,4 (базовая) до 2,0 - 1,6 (высокоинтенсивная).

12. Расчеты экономической эффективности подтверждают, что с ростом урожайности повышается условный чистый доход. Самым высоким он был у сорта Галина на высокоинтенсивной технологии при норме высева 4 млн. всхожих зерен на 1 га и составлял - 28667 рублей, При норме высева 5 и 6 млн. всхожих зерен на 1 га. условный чистый доход на этом же сорте составил по высокоинтенсивной технологии возделывания - 27286 - 26603 руб./га соответственно нормам высева. Рост условного чистого дохода с интенсивностью технологии отмечается и у всех сортов при всех нормах высева. Так же с повышением интенсивности увеличивается окупаемость затрат. Наибольшая окупаемость (1,4 руб./1,0 руб. затрат) отмечена у сорта Галина на высокоинтенсивной технологии при норме высева 4 млн. всхожих зерен на 1 га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения стабильно высокой урожайности озимой пшеницы с хорошим качеством зерна на дерново-подзолистой почве Центрального Нечерноземья рекомендуются:

1. Базовая технология с внесением азота 60 кг, фосфора 40 и калия 90 кг/га д.в. и применением препаратов Максима 2,0 л/т + Линтур 180 г/га + Фундазол 0,5 кг/га, при необходимости защита по прогнозу.

2. Интенсивная технология на плановую урожайность 5 т/га, с внесением азота 90 кг, фосфора 60 и калия 120 кг/га д.в., протравливание семян Максимом или Винцитом и опрыскивание растений Фундазол + Линтур 180 г/га + Альто Супер 0,5 л/га + Це Це Це 1,5 л/га + Данадим 1 л/га (ретардант и инсектицид по прогнозу).

3. Высокоинтенсивная технология на плановую урожайность 6-7 т/га, с внесением азота 120 кг, фосфора 90 и калия 150 кг д.в., протравливание семян Винцит Форте 1,25 л/т и опрыскивание посевов препаратами Фундазол + Альто Супер 0,5 л/га (осень) + Импакт Супер 0,7 л/га (в фазу 39 Zadocs) + Вантекс 60 мл/га и защита колоса от вредителей и болезней, из гербицидов следует применять Аккурат Экстра 35 г/га.

При этом лучшими сортами по высокоинтенсивной технологии являются Галина, Московская 56, Немчиновская 24 урожайность которых достигает 8,4 т/ га, 7,6 т/га и 7, 6 т/га, соответственно.

Сорт Галина выгоднее возделывать при норме высева 4 млн. всхожих зерен на 1 га при высокоинтенсивной технологии.

Сорта Московская 39, Московская 56 и Немчиновская 24 необходимо высевать с нормой высева 5 — 6 млн. всхожих зерен на 1 га.

На сортах Галина и Немчиновская 24 применение ретардантов можно исключить.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация элементов технологии возделывания сортов озимой пшеницы на дерново-подзолистых почвах Центрального Нечерноземья"

ВОЛЬПЕ АРТЕМ АНАТОЛЬЕВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ

Специальность 06.01.01 - «Общее земледелие»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 1 АП? 2011

Немчиновка 2011

4844304

Работа выполнена в лаборатории сортовой агротехники Московского Научно- исследовательского института сельского хозяйства «Немчиновка»

в 2007 - 2011 гг.

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Политыко Петр Михайлович;

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Гафуров Рафаэль Мухаметшинович; кандидат сельскохозяйственных наук Верещак Михаил Владимирович.

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Российский государственный аграрный заочный университет.

Защита состоится « 10 » мая 2011 г. в 15 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 006.049.01 при Московском научно - исследовательском институте сельского хозяйства «Немчиновка» по адресу: 143026, Московская область. Одинцовский район, Немчиновка-1, ул. Калинина, дом 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского НИИСХ «Немчиновка».

Автореферат разослан «¿^ » апреля 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Озимая пшеница занимает в Центральном Нечерноземье значительные посевные площади и при соблюдении современных аг-ротехнологий возделывания обеспечивает получение урожая до 8,0 т/га.

Повышение урожайности и качества зерна озимой пшеницы является важной народнохозяйственной задачей агропромышленного комплекса нашей страны. Для стабильного сбора 130-140 млн. тонн зерновой продукции необходимо повысить урожайность зерновых культур в целом на 30-50 %. Это возможно за счет внедрения новых сортов озимых культур и технологий их возделывания.

Как было установлено, уровень урожайности определяется на 50 % сортом и 50 % технологией возделывания (Сандухадзе, 2006). Интенсификация производства и совершенствование технологий возделывания новых сортов зерновых культур, является основой получения стабильно высокого валового сбора зерна.

Современные технологии включают в себя набор агротехнических приемов, направленных на снижение негативного действия метеорологических условий, развития болезней, вредителей и сорняков, которые способны снижать потенциальную урожайность на 30-65 %. В данном случае используются новые подходы в применении научных достижений, т. е. современные методы регулирования роста и развития растений, включающие применение минеральных удобрений с учетом потребности в основных элементах питания растений на -основе почвенной и растительной диагностики, использование современных средств защиты растений, соблюдение оптимальных норм высева зерновых ¡культур применительно к возделываемому сорту. Выше изложенное определяет актуальность темы исследований.

Изучение особенностей реакции новых и перспективных сортов озимой пшеницы на технологии с различным уровнем интенсификации возделывания является актуальным и имеет важное народнохозяйственное значение.

Цель исследований - изучить реакцию сортов озимой пшеницы с разными нормами высева семян на элементы технологий разного уровня интенсивности и выявить оптимальные условия возделывания этой культуры.

В задачи исследований входило:

- провести оценку агрофизических и агрохимических свойств

дерново-подзолистой почвы;

- определить влияние условий выращивания на перезимовку

сортов озимой пшеницы при разных нормах высева;

- проанализировать фитосанитарное состояние сортов озимой пшеницы;

- определить урожайность сортов озимой пшеницы в технологиях с различным уровнем интенсификации;

- выявить влияние агротехнологий на показатели качества зерна;

- дать энергетическую и экономическую оценку используемым техноло-

гическим решениям.

Научная новизна.: На. дерново-подзолистых почвах Центрального Нечерноземья изучено влияние разных технологий возделывания (базовая, интенсивная, высокоинтенсивная) и систем защиты растений на отзывчивость сортов озимой пшеницы Московская 39 (стандарт), Галина, Немчиновская 24, Московская 56. Установлено, что сорт озимой пшеницы Галина лучше реагирует на высокоинтенсивную технологию при норме высева 4 млн, всхожих зерен на I га. Сорта Московская 39, Немчиновская 24 и Московская 56 целесообразно высевать с нормой 5-6 млн. всхожих зерен на I га.

Установлено, что соблюдение оптимальных технологий возделывания улучшает агрохимические и агрофизические показатели почвы, фитосанитарное состояние полей и растений, повышает плодородие дерново-подзолистой почвы. При этом у всех сортов зерно обладает хорошими и высокими качественными показателями, где содержание белка достигает 9 - 14 %. Более высокими хлебопекарными качествами характеризуется зерно сортов Московская 39, Московская 56, затем Галина и Немчиновская 24.

При научно-обоснованном и рациональном использовании агротехнических средств эффективно используются минеральные удобрения и средства защиты растений, что обеспечивает получение планируемой урожайности.

Практическая значимость. Для получения стабильных и высоких урожаев высококачественного зерна на уровне 4-6 т/га с высокой энергетической эффективностью, в условиях нестабильных климатических условий на дерново-подзолистой почве целесообразно возделывать сорта Московская 56, Немчиновская 24 и Московская 39. При оптимальных сроках сева 2-10 сентября, и норме высева 5-6 млн. всхожих зерен на / га. По высокоинтенсивной технологии необходимо возделывать сорт Галина, нормой высева 4 млн. всхожих зерен на 1 га. На сортах Галина и Немчиновская 24 с уровнем применения азота 120, фосфора 60 и калия 120 кг/га д.в. не.требуется применение регуляторов роста.

Более высокие показатели качества зерна и урожайности обеспечивают интенсивные и высокоинтенсивные технологии, в которых используются экологически менее опасные средства защиты растений. И Оптимальные дозы минеральных удобрений. ■ , . .

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались ежегодно на НТС Технологического центра по земледелию Московского НИИСХ «Немчиновка». Материалы представлены: на Международной научно-практической конференции «Производство растениеводческой продукции: резервы снижения затрат и повышения качества». Национальная Академия Наук Беларуси, Жодино, 2008 г.; Научной конференции «Проблемы селекции и технологии возделывания зерновых культур», Московского НИИСХ «Немчиновка», 2008 г.: Международной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК». Брянск, 2008 г.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 16 работ, две из них в изданиях рекомендуемых ВАК Минобрнауки.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 * глав, выводов, предложений производству'и приложений. Объем диссертации 164 страницы. Содержит 23 таблицы, 15 рисунков и 37 приложений. Список литературы включает 206 наименований, в том числе 11 на иностранных языках.

МЕТОДЫ, ОБЪЕКТЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ Исследования выполнены по государственному заданию 04.05.06.02.: «Изучить отзывчивость новых сортов озимой пшеницы Московская 56, Галина, Немчиновская 24 селекции Московского НИИСХ «Немчиновка» на технологии различного уровня интенсификации».

Объектами исследований были сорта озимой пшеницы - Московская 39, Галина, Немчиновская 24, Московская 56, три технологии возделывания - базовая, интенсивная и высокоинтенсивная, различающиеся по уровню использования минеральных удобрений и средств защиты растений, и три нормы высева всхожих зерен на 1 га - 4,5 и 6 млн. Стационарный полевой опыт проводили в 2007 - 2009 гг., на полях Московского НИИСХ «Немчиновка» в девятипольном севообороте с чередованием культур: занятый пар - озимые зерновые - яровые зерновые - вико-овес с подсевом многолетних трав - мн.тр. I г.п. - мн.тр. II г.п. -озимые зерновые - картофель - яровые зерновые. Схема опыта представлена в таблице!.

Таблица 1 Схема полевого опыта

Технологии н • планируемая урожайность, т/га Система удобрений, кг/га Д.в. Норма высева семян, млн. / га Системы защиты

основное внесение подкормка

Базовая,3-4 Основное внесение ЫзоР4оК<*>; (весной кущение) 4 5 6 Осень: Максим 2 л/т; Линтур 180 г/га + Данадим 1,0 л/га, Фундазол 0,5 кг/га Весна: Данадим 1 л/га + Альто супер 0,5 л/га (по прогнозу)

Интенсивная, 5-6 Основное внесение МзоРбоК12(>; 1-Ыд„ (весной кущение) 2-N30 (выход в трубку) 4 5 6 Осень: Максим 2 л/т; Линтур 180 г/га + Данадим 1,0 л/га Фундазол 0,5 кг/га Весна: Данадим 1 л/га + Альто супер 0,5 л/га + Це Це Це 1,5 л/га (по прогнозу)

Высокоинтенсивная, 7-8 Основное внесении МзоРчоКщо; ..и, • -N30 (весной кущение) 2-N,0 (выход в трубку) З-Г^зо (колошение) 4 5 6 Осень: Максим 2 л/т; Линтур 180 г/га + Данадим 1,0 л/га Фундазол 0,5 кг/га Весна: Данадим 1,0 л/га + Альто супер 0,5 л/га, ретарданты Це Це Це 1,5 л/га + Альто супер 0,5 л/га + Каратэ 0,2 л/га (защита флаг-листа и колоса)

Размер делянки - 160 м\; улетная, делянка 25 м:, повторность - трехкратная. Предшественник озимойпшеницы т- однолетние травы (вика + овес).

Протравливание семян проводили препаратом - Максим -2 л/т семян. Применяли гербицид - Линтур 180 г/га, инсектицид - Данадим-1,0 л/га, Альто супер 0,5 л/га. По всем технологиям проводилось опрыскивание посевов осенью в фазу кущения против снежной плесени фунгицидом - Фундазол 0,5 кг/га с помощью «Amazone US - 605»

Обработка почвы после уборки предшествующей культуры - дискование БДТ-10 в один след. Через 14 дней - вспашка плугом ПЛН - 3-35, затем две культивации, прикатывание и посев сеялкой СН-16ПМ с нормой высева 4,5 и 6 млн. всхожих зерен на гектар. Уборку урожая осуществляли поделяночно прямым комбайнированием комбайном «Сампо-500».

Почвенные и метеорологические условия

Почва опытного участка - дерново-подзолистая среднесуглинистая.

: Основные агрохимические показатели почвы представлены в таблице 2.

Таблица 2. Агрохимическая характеристика пахотного слоя почвы

Показатели 2007 год 2008 год 2009 год

Гумус, % ГОСТ 26213-84 2,11 1.92 1,95

Реакция почвы, рНка ГОСТ 26561-86 5.7 5.7 5,7

Гидролитическая кислотность (Нг), мг.экв./100г ГОСТ 26212-84 1.8-2.0 1.8-2.0 1,8-2,0

Сумма поглощенных оснований, мг.экв./100г (8) ГОСТ 21821-88 11,9-13,9 11,5-13,9 11,6-13,9

РА, мг/кг ГОСТ 26207-84 160-190 260-280 150-220

К20, мг/кг ГОСТ 26210-84 85-105 100-120 80-95

Метеорологические условия различались по годам. В исследуемые годы условия были удовлетворительными для роста и развития растений и характеризовались избыточно увлаженными с повышенным температурным режимом. Недостатком влаги и повышенными температурами отмечался 2007 год.

Методика исследований. В процессе вегетации растений пшеницы осу ществляли наблюдения за агрофизическими свойствами и питательным режимо почвы, фотометрическими и фотосинтетическими показателями растений. Пр уборке определяли структуру и урожайность сортов озимой пшеницы, качеств зерна, белок, клейковина, натура зерна, хлебопекарные качества согласно обще принятым методикам и ГОСТам.

Статистическая обработка результатов исследований выполнена дисперси онным и корреляционно-регрессионным методами по Б.А. Доспехову (1985) использованием компьютерных программ AGROS версия 2.07. Энергетическу] и экономическую . оценку определяли согласно рекомендациям А.Ф. Ченкин

, (1974), Ю.К. Новоселова и др, (1993), Г,А. Булаткина (1986) и В.А. Захаренко , (1993) на основе существующих норм, расценок и закупочных цен по состоянию на: год реализации продукции.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние агротехнологий на агрофизические и агрохимические свойства дерново-подзолистои почвы

Плотность сложения почвы и запасы продуктивной влаги являются значимыми агрофизическими показателями почвенного плодородия. Плотность сложения почвы в 2007 году под озимой пшеницей колебалась в пределе 1.33 -1.53 г/см3. В фазы выхода в трубку и колошение запасы продуктивной влаги составляли - 28 - 38 и 3 - 7 мм соответственно фазам роста растений (табл. 3). Это свидетельствует о том, что в конце вегетации почва уплотнилась и содержание влаги в ней было очень низким.

В 2008 году плотность сложения почвы находилась в оптимальных для культуры интервалах во все фазы развития растений и была ниже, чем в 2007 году, т.е. - 1.12 - 1.30 г/см3, запасы влаги в почве составляли в фазу выхода в трубку - 32 - 41 мм. в фазу колошение - 7 - 10 мм., что несколько выше, чем в 2007 году. В течение всей вегетации 2008 года продуктивная влага являлась удовлетворительной для растений.

Почва в 2009 году в начале периода вегетации находилась в рыхлом состоянии, плотностью - 1.17 - 1.42 г/см'. Запасы продуктивной влаги изменялись в фазу выхода в трубку под сортом Московская 39 от 10 до 15 мм, под сортом Галина - 13 - 15 мм, под сортом Немчиновская 24 - 18 - 20 мм. и под сортом Московская 56 - 19 - 22 мм. В фазу колошение запасы влаги в почве изменялись от 18 до 23 мм; от 13 дол 15 мм; - 18 - 20 мм и - 15 - 18 мм соответственно изучаемым сортам.

Во все годы исследований по показателям плотности сложения почвы и запасов продуктивной влаги существенной разницы по сортам не наблюдалось.

Определяющую роль в создании оптимальных условий развития озимой пшеницы принадлежит сбалансированному соотношению питательных веществ в почве во все фазы развития растений.

В 2007 году в фазу выхода в трубку по изучаемым сортам содержание нитратов варьировало: на базовой технологии - от 2,92 до 3,85 мг/кг; на интенсивной технологии - от 2,93 до 6,59 мг/кг; на высокоинтенсивной - от 8,35 до 9,90 мг/кг. В фазу колошение этого же года, их содержание несколько уменьшилось почти на всех сортах озимой пшеницы. Уменьшение количества нитратов обусловлено высоким потреблением азота растениями в эту фазу.

В 2008 году в фазу выхода в трубку по всем сортам содержание нитратов на базовой технологии колебалось от 1,62 до 6,09 мг/кг; на интенсивной технологии - от 3,34 до 19,9 мг/кг; на высокоинтенсивной от 10,60 до 32,42 мг/кг. В фазу колошение 2008 года, их содержание было удовлетворительным на всех сортах озимой пшеницы. Уменьшение количества нитратов обусловлено по-

вишенной влажностью почвы и высоким потреблением азота растениями. В 2009 году по всем фазам развития растении не наблюдается весьма значительное изменение количества нитратов, в сравнении с предыдущими годами. Таблица 3. Динамика плотности сложения и запасов продуктивной

влаги в пахотном слое почвы

Фаза развития Показатели 2007 год 2008 год 2009 год

1 1 2 | 3 112 13 1 1 2 1 3

Московская 39

Выход в трубку плотность, г/см'1 1,42 1,39 1,42 1.20 1,24 1,20 1.26 1.26 1,26

запасы влаги. мм 33 27 38 41 37 40 15 12 10

Колошение плотность, г/см' 1,48 1,41 1.53 1.26 1.30 1,28 1,39 1.31 1,29

запасы влаги, мм 4 3 7 9 10 7 23 20 18

Галина

Выход в трубку плотность, г/см"' 1,40 1.39 1,40 1,19 1,15 1,!7 1,22 1.17 1,23

запасы влаги, мм 38 33 32 33 33 . 35 15 15 13

Колошение плотность, г/см"' 1.50 1,46 1.53 130 1.25 1,24 1,27 1,35 1,42

запасы влаги. мм 4 6 3 9 9 10 23 23 22

Немчиновская 24

Выход в трубку- плотность, г/см1 1,29 1,33 1,34 1.23 1,17 1,18 1,30 1,32 1.25

запасы влаги. мм 37 35 36 32 34 33 18 20 19

Колошение плотность, г/см' 1,42 1.48 1.44 1.29 1,22 1,20 1,31 1,34 1,37

запасы влаги, мм 3 4 5 8 8. . 8 25 21 23

Московская 56

Выход в трубку плотность, г/см 1,43 1,37 1,39 1,17 1.12 1.13 1.28 1.39 1.31

запасы влаги, мм 37 31 28 33 39 40 20 22 19

Колошение плотность, г/см' 1.53 1.49 1,46 1,25 1,21 1.22 1.40 1,40 1,42

запасы влаги, мм 6 6 7 9 7 9 15 17 18

Примечание: 1 - Базовая, 2 - Интенсивная, 3 - Высокоинтенсивная технологии.

Содержание подвижного фосфора в период 2007 - 2009 гг. в пахотном слое почвы соответствовало высокому уровню обеспеченности на всех технологиях изучаемых сортов (табл. 4). В фазу выхода в трубку этот показатель изменялся от 183 до 269 мг/кг и - 167 - 216 мг/кг в фазу колошение.

Содержание обменного калия зависело от уровня интенсивности технологии в условиях 2007-2009 гг. то есть с ростом интенсивности увеличивалось содержание обменного калия в почве на исследуемых сортах озимой пшеницы.

В фазу выхода в трубку содержание обменного калия колебалось от 103 до 112 мг/кг и в фазу колошение - 90 - 107 мг/кг. Приведенные данные свидетельствуют о том, что в среднем обеспеченность основными элементами питания в исследуемые годы была достаточной для формирования планируемой урожайности.

Таблица 4. Содержание элементов питания в почве по фазам развития

сортов озимой пшеницы (среднее 2007-2009 гг.)

Сорт Элементы питания Фазы развития растений

выход в трубку колошение

Московская 39 N- NO, 8,6 2,5

Р20< 183 167

к2о 103 101

Галина N- NO, 6,1 3,3

р2о, 224 216

К20 108 102

Немчиновская 24 N-NO, 17,8 4,3

р2о5 212 207

К20 112 107

Московская 56 N-NO, 5,5 3,1

P2Os 269 180

к2о 108 90

Таким образом, сбалансированное сочетание основных элементов питания в почве, плотность сложения и запасы продуктивной влаги влияют на плодородие почвы. Все это отражается на структуре урожая и величине урожайности.

Влияние условий выращивания на перезимовку и развитие озимой пшеницы при разных нормах высева

Озимые культуры, развиваясь осенью, более полно используют запасы влаги в почве, лучше переносят неблагоприятные условия во время весенне-летней вегетации и, созревая обычно раньше яровых колосовых культур, в меньшей степени подвергаются вредному воздействию неблагоприятных факторов, суховеев в период формирования и налива зерна.

Для. формирования урожая озимых культур большое значение имеют процессы укоренения и кущения. Нормально раскустившиеся с осени, они лучше отрастают весной, образуя большое количество продуктивных стеблей, более устойчивы к повреждениям вредителям и болезням, а также, создавая густой покров побегов и листьев на поверхности почвы, легчё конкурируют с сорными растениями.

Анализ данных по сумме эффективных температур и продолжительности межфазных периодов показал, если температуры высокие то межфазные перио-

ды сокращаются на несколько дней, н наоборот, если низкие температуры то удлиняются.

Нормы высева не оказали существенного влияния на наступление фенологических фаз у изучаемых сортов.

Запасы влаги и сумма эффективных температур оказывают влияние на полевую всхожесть, перезимовку и развитие, в период вегетации, озимой пшеницы.

По средним трехлетним данным (табл. 5) полевая всхожесть составила 65,9 - 74,8 % при норме высева 4 млн. всхожих зерен на 1 га, при норме высева 5 млн. она была на уровне - 67,8 - 71,5 % и равнялась 66,8 - 72,1 % при норме высева 6 млн. всхожих зерен на 1 га, т. е. практически была одного порядка. Перезимовка растений составила 91,2 - 95,2 %, 93,3 - 96,7 % и 93,9 - 97,1 % соответственно нормам высева.

Таблица 5. Полевая всхожесть и перезимовка озимой пшеницы в зависимости от технологий при разных нормах высева (среднее за 2007 - 2009 гг.), %

Сорт Технологии Норма высева всхожих зерен на 1 га.

■ 4 млн. 5 млн. 6 млн.

всходы 1 перезимовка всходы перезимовка всходы перезимовка

Московская 39 I 69,7 94,4 66,5 96,1 64,7 97,2

2 61,7 93,2 64,5 97,0 69,6 96,6

3 75,7 93,3 72,9 97,0 82,1 96,8

Среднее по сорту 69.0 93.6 68.0 . 96,7 72,1 96,9

Галина 1 , 63,3 92,0 69,9 94,3 63,6 95.3

2 67,0 90,8 67,2 93,1 69.5 92,5

3 67.8 91,0 71,1 92,4 75,9 93,9

Среднее по сорту 66,1 91,2 69,4 93,3 69,7 93,9

Немчиновская 24 1 67,3 93,6 68,4 : 92,8 65.1 95,4

2 = 74,3 93,2 71,1 93,6 68,2 94,3

3 82,7 94,0 75,1 93,5 74,2 95,0

Среднее по сорту 74,8 93,6 71.5 93,3 69,2 94,9

Московская 56 1 63,0 94,9 60,1 94,1 63,6 97,5

2 63.0 95,1 68,3 96,2 62,1 97,5

3 71,7 95,6 75,1 95,4 74,7 96,3

Среднее по сорту 65,9 95,2 67,8 95,2 66,8 97,1

коэф. корреляции, г 0.30 -0,35 0,61 -0,15 0,65 -0,54

Примечание: 1 - Базовая, 2 - Интенсивная, 3 - Высокоинтенсивная технологии.

Более высокая полевая всхожесть при норме высева 4 млн. наблюдалась у сорта Немчиновская 24 и составила на высокоинтенсивной технологии - 82,7 %, а наименьшая отмечена на сорте Московская 39 - 61,7 % на интенсивной технологии возделывания. Лучшая перезимовка отмечена у сорта Московская 56 -

95,6 %. Более низкая перезимовка была у сорта Галина - 90,8 % по интенсивной технологии возделывания. ; ^ г

При норме высева 5 млн. максимальная полевая всхожесть достигнута) на сортах озимой пшеницы Немчиновская 24 и Московская 56 - 75Л по высокоинтенсивной технологии возделывания. Лучше при этой норме высева перезимовал сорт Московская 39 - 97,0 % как на интенсивной, так и высокоинтенсивной технологиям.

Сорт озимой пшеницы Московская, 39, возделываемый при высокоинтенсивной технологии с нормой высева 6 млн., обеспечил более хорошую полевую всхожесть, которая составляла 82,1 %. Это выше, чем у других изучаемых сортов. Лучшая же перезимовка при этой норме высева отмечалась у сорта Московская 56 по базовой и интенсивной технологии возделывания.

Анализируя приведенные данные, можно заключить, что сорт Московская 39 лучшую всхожесть проявил на высокоинтенсивной технологии при норме высева 6 млн. всхожих зерен на 1 га - 82,1 %, а лучшая перезимовка -97,2 % отмечена на базовой технологии при этой же норме высева. Близкие величины отмечены на сортах Галина - 75,9 - 95,3 % и Московская 56 - 74,7 -97,5 % соответственно. Сорт Немчиновская 24 обеспечил лучшую всхожесть по высокоинтенсивной технологии при норме высева 4 млн. - 82,7 %, но высокая перезимовка, у этого сорта, была на базовой технологии при норме высева 6 млн. всхожих зерен на 1 га - 95,4 %.

Фогосинтстическая деятельность посевов озимой пшеницы

В исследованиях было уделено внимание изучению фотосинтеза - процесса образования органического вещества - углекислого газа и воды. Способностью выполнять функции фотосинтеза обладают лишь зеленые органы и ткани растений. Сочетание ассимиляции минеральных элементов из почвы с процессом фотосинтеза и создает материальную базу для формирования урожая растений.

В опытах были проведены наблюдения за фотосинтетической деятельностью озимой пшеницы при разных нормах высева и технологиях возделывания.

Самые низкие показатели чистой продуктивности посевов отмечены в. 2008 году. В зависимости от технологий возделывания изменялись: - от 1,0 при базовой до 1,1 при высокоинтенсивной у сорта Московская 39; от 1,4 до 1,2 у) сорта Галина; от 2,0 до 1,2 у сорта Немчиновская 24 и от 1,2 до 1,3 у сорта Московская 56, соответственно, возрастанию интенсивности технологии, при норме высева 4 млн. всхожих зерен на га. Незначительно эти показатели изменялись у сортов Московская 39 и Немчиновская. 24 при 1 норме высева 5 млн. всхожих, зерен и близкие данные получены с нормой высева 6 млн. всхожих зерен на гектар. " Г', . ,...,.„,.

В 2009 году отмечен самый высокий уровень чистой продуктивности и получен у сорта Московская 56 при норме высева 4 млн., всхожих зерен на 1 га на базовой технологии 5,5 кг зерна* 1тыс.м2/га дн., на.интенсивной 3;5 и зысо-коинтенсивной - 2,5 кг зерна* 1тыс.м2/га дн.Да^се по ранжированию"идет сорт Немчиновская 24 - чистая продуктивность фотосинтеза 3,8, 3,1 и 3,1 кг зер-

на*1тыс.м"/га дн., соответственно технологиям возделывания. Несколько ниже были показатели у сорта Московская 39 и Галина, которые изменялись от 4,1 до 2,2 кг зерна* 1 тыс.м2/га дн. (2007 и 2009 годы).

Таблица 6. Влияние технологий возделывания на фотосинтетическую деятельность посевов озимой пшеницы при разных нормах высева

Сорт Технология Фотосинтетический потенциал, .млн. м2/га дн. Чистая продуктивность фотосинтеза кг зерна* 1тыс.м2/га дн.

4 5 6 4 5 6

Московская 39 1 2,54 2,74 2,82 2,9 3,0 2,7

2 3,33 3,68 3,75 2,5 2,5 2,2

3 4,13 4,52 4,66 2,4 2.2 2,0

Галина 1 2,59 2,80 2,91 2,5 2,4 2,3

2 3,29 3,47 3,58 2,5 2,3 2,4

3 4,14 4,35 4.46 2,6 2,3 2,3

Немчиновская : 24 1 1,88 2,02 2,17 3,0 3,2 2,8

2 2,83 3,12 3,27 2,7 2,8 2,4

3 3,79 4,0 4,05 2,4 2,4 2,2

Московская 56 1 2,36 2,56 2,67 3,8 3,1 3,1

2 2,98 3,19 3,33 2,7 2,4 2,4

3 3,65 3,95 4,12 2,2 2,0 2,0

Примечание: 1)4-5-6 нормы высева млн. всхожих зерен на 1 га.

2) 1- базовая ; 2- интенсивная; 3- высокоинтенсивная технологии.

У сорта Немчиновская 24 лучшие результаты по чистой продуктивности фотосинтеза получены в 2007 году - 4,4 кг зерна* 1тыс.м2/га дн. при 5 млн. на базовой технологии; 3,9 на интенсивной и 3,0 на высокоинтенсивной технологии.

При высокоинтенсивной технологии у сорта Московская 39 чистая продуктивность фотосинтеза составила 2,5; 2,5 и 2,2, соответственно нормам высева (4, 5 и 6), у сорта Галина - 2,6; - 2,2 и 2,3; у сорта Немчиновская 24 - 2,4; 2,4 и 2,2и у сорта Московская 56 - 2,2; 2,0и 2,0 кг зерна* 1 тыс.м2/га дн.

Средние данные показывают (табл. 6), что фотосинтетический потенциал у изученных сортов изменялся от 1,87 млн (сорт Немчиновская 24) до 4,13 млн. у сорта Галина при высокоинтенсивной технологии с нормой высева 4 млн. всхожих зерен, от 2,01 млн. (сорт Немчиновская 24) до 4,52 млн. у сорта Московская 39 при 5 млн. всхожих зерен и от 2,16 до 4,66 млн. м2/га дн. у указанных сортов при норме высева 6 млн. всхожих зерен/ га.

Чистая продуктивность фотосинтеза у сорта Московская 39 по базовой технологии составила 2,9 при 4 млн. всхожих зерен - 3,0 при 5 млн. и 2,7 при 6 млн. всхожих зерен на га; у сорта Галина - 2,5; 2,4 и 2,3; сорта Немчиновская 24 - 3,0; 3,2 и 2,8 и сорта Московская 56 - 3,8; 3,1 и 3,1 кг зерна* 1тыс.м2/га дн.

Фитосанитарное состояние озимой пшеницы в технологиях возделывания

Защиту растений в технологиях новых и перспективных, сортов зерновых культур является; важной составляющей частью в сохранении выращиваемого урожая, поскольку потери от вредителей, болезней и сорняков превышают 30 %. В работе приводятся данные, пр эффективности новых препаратов, обеспст чивающих высокую биологическую эффективность на уровне 80-95 % против комплекса вредных организмов. Сохраненный урожай достигает при протравливании семян - 0,4-0,6 т/га, при защите вегетирующих растений от сорняков -0,4-0,8 т/га, вредителей и болезней - 0,8-1,2 т/га, в технологиях возделывания сохраненный урожай достигал 1,2-1,8 т/га.

Сорняки, конкурируя с культурными растениями за основные факторы жизни, поглощают из почвы значительное количество питательных веществ и влаги, затеняют посевы сельскохозяйственных культур, задерживают их вегетацию и снижают урожай, являются источником развития вредных организмов.

На посевах сортов озимой пшеницы в годы исследований развивались сорные растения. В среднем за три года преобладали фиалка полевая (Viola аг-vensis Murr.) - 17,3 %, звездчатка средняя (Stellaria media L.) - 12,0 %, сушеница топяная (Gnaphalium uliginosum L.) г 8,7 %, пикульник (Galeopsis tetrahit L.) -6,5 %, хвощ полевой (Equisetum arvensis L.) - 9,2 %. Количество таких опасных сорных растений, как бодяк полевой (Cirsium arvense L.), осот полевой (Sonchus arvensis L.), одуванчик лекарств. (Taraxcum officinale Wigg.), пастушья сумка (Capsella bursa hastoris L.) в процентном соотношении достигали (1,0 - 2,9 Ромашка; непахучая (Matricaria inodora L.), подмаренника цепкого (Galium aparine L.), мари белой (Chenopodium,album L.) было в пределах 4,7 - 5,7, процентов.

В условиях 2007 года засоренность фиалкой полевой составляла - 20,0 %, звездчаткой средней т 12,0 %, в 2008 году 15,5 -10,9 % и в 2009 году 16,4 - 13,2 % соответственно.

Таким образом, видовой состав сорных растений менялся no годам исследований и зависел как от погодных условий, так и от норм высева и биологических особенностей растений. Это требует дифференцированного подхода,в подборе гербицидов и проведении соответствующих агроприемов направленных на снижение их численности.

Московская 56

Рис. 1. Биологическая эффективность гербицидов при разных технологиях возделывания сортов озимой пшеницы, % (2007 - 2009 гг.).

Примечание: 1-Базовая, 2-Интенсивная, 3-Высокоинтенбивная

Биологическая эф'фек-гивность гербНциЛов на разных технологиях возделывания сортов озимой пшеницы возрастает с повышением уровня интенсификации (рис. 1). Наибольшая эффективность достигнута у сорта Галина 96 %. У сортов Немчиновская 24 и Московская 39 эффективность гербицидов была несколько ниже. Сорт Московская 56 занимает среднее положение.

В условиях Нечерноземной зоны существенное влияние на формирование урожайности оказывают вредители и болезни. Наблюдения за развитием вредителей и болезней показали, что численность вредных насекомых возрастала от всходов до фазы полного кущения, как с осени, так и при весеннем кущении, и начала трубкования.

В среднем за 2007 - 2009 гг. в фазу кущение пятнистостями был поражен сорт Немчиновская 24 по базовой технологии возделывания и несколько ниже по интенсивной и высокоинтенсивной. Но в отличие от остальных сортов Немчиновская 24 меньше поражается корневыми гнилями в особенности по базовой технологии. Сорт Московская 56 по всем технологиям поражался корневыми гнилями. Все сорта озимой пшеницы повреждались полосатой хлебной блошкой и незначительно листоверткой.

Сорта озимой пшеницы Московская 39 и Немчиновская 24 в фазу выхода в трубку в отличии от других сортов, сильно поражались мучнистой росой. На сортах развивался септориоз и корневые гнили при базовой технологии возделывания. Сорт Московская 56 в большей степени повреждается трипсами по базовой технологии и несколько ниже по интенсивной.

В фазу колошение все сорта озимой пшеницы поражались мучнистой росой особенно по базовой технологии. В эту фазу растения озимой пшеницы также поражаются бурой ржавчиной и септориозом. Повреждения вредителями сортов озимой пшеницы в фазу колошение по всем нормам высева была невысокой и не превышала 5 - 10 %, в результате обработок растений озимой пшеницы фунгицидами и Инсектицидами.

Результаты исследований показывают, что происходит снижение пораженное™ и поврежденности растений болезнями и вредителями с повышением интенсивности технологии возделывания.

Фитосанитарный мониторинг вредных организмов позволяет рационально использовать инсектициды и снизить отрицательное влияние вредителей и болезней на урожай и, самое главное, на качество получаемой продукции. Отмечены сортовые различия в пораженности болезнями. Сорт Немчиновская 24 не поражался бурой ржавчиной. Сорт Галина слабее сортов Московская 39 и Московская 56 поражался мучнистой росой и септориозом, но на этом сорте выше пораженность колоса фузариозом. В большей степени комплексом болезней поражался сорт Московская 39.

Существенных различий в поврежденности вредителями у сортов Московская 56 и Галина не выявлено. В то же время сорт Немчиновская 24, а в благоприятные условия для вредителей и Галина интенсивно заселяются тлями и трипсами. 11оврежденность сорта Московская 39 вредителями выше в сравнении с другими сортами.,

В целях, совершенствования системы защиты сортов озимой пшеницы от вредителей болезней и сорняков нами были проведены опыты с новыми протравителями семян, фунгицидами и инсектицидами. На озимой пшенице биологическая эффективность Импакта Супер против фузариоза колоса была выше на сорте Галина и составляла 90 %, тогда как у сорта Немчиновская 24 она была на уровне 60 %. В защите колоса от септориоза лучшие результаты получены на сорте Немчиновская 24 - 97 % и 86 % на сорте Галина. Комплексное применение Винцита Форте 1,25 л/т, Аккурат Экстра 35 г/га, Импакт Супер 0,7 л/га, Вантекс 60 мл/га, обеспечивало снижение развития болезней на 60 - 97 %, сорняков на 90 - 96 % и вредителей на 80 - 90 %.

Сохраненный урожай с применением Импакг Супер на copie Немчиновская 24 составил 1,02 т/га и у сорта Галина - 0,83 т/га.

При комплексной защите прибавки урожая достигали у сорта Галина 0,86 т/га (13,9 %) и у сорта Немчиновская 24 - 1,10 т/га (20,8 %). При использовании Аккурат Экстра прибавка составляла 0,4 - 0,77 т/га.

Структура и урожайность озимой пшеницы в технологиях возделывания при разных нормах высева

Большое влияние на формирование урожайности зерновых культур оказывают элементы структуры урожая. Структура урожайности представляет собой совокупность основных показателей (густоту продуктивного стеблестоя и продуктивность колоса). Густоту продуктивного стеблестоя определяют полевая всхожесть, выживаемость и продуктивная кустистость.

При норме высева 4 млн. всхожих зерен на 1 га на сорте Московская 39 наблюдался наибольший продуктивный стеблестой по высокоинтенсивной технологии и составил 674 шт./м2. Минимальное количество продуктивных стеблей отмечено на сорте озимой пшеницы Галина - 384 шт./м", по базовой технологии возделывания. При норме высева 5 млн. всхожих зерен на 1 га наибольшее количество продуктивных стеблей наблюдалось так же на сорте Московская 39 по высокоинтенсивной технологии - 657 шт./м2, а при норме высева 6 млн. всхожих зерен на 1 га этот показатель составлял 651 шт./м2 при высокоинтенсивной технологии.

Одним из факторов, оказывающих влияние на число продуктивных стеблей, являются технологии возделывания. Между количеством продуктивных стеблей и технологиями возделывания озимой пшеницы выявлена прямая корреляция (г = 0,87).

Формирование продуктивности колоса происходит после перехода от вегетативного к генеративному развитию. В наших исследованиях на массу зерна с растения оказывали влияние технологии возделывания, нормы высева и сортовые особенности.

Лучшие условия для формирования продуктивности колоса складывались при норме высева 5 и 6 млн. всхожих зерен на 1 га. Масса зерна с колоса колебалась от 1,17 до 1,72 г. при норме высева 4 млн. всхожих зерен на 1 га,

при норме высева ¡5 млн. этот показатель составлял 1,19 - 1,69 г., а при норме высева6 млн. - 1.20 - 1,80 г. : .

В зависимости от технологий возделывания изученных сортов озимой пшеницы масса зерна с колоса увеличивалась с увеличением интенсивности технологии.

Масса 1000 зерен -.важный элемент структуры урожайности, который является качественной и количественно оценкой урожая. В целом по опыту, масса 1000 зерен изменялась от 41,5 г на сорте Московская 39 по базовой технологии при норме высева 6 млн. всхожих зерен на 1 га до 59,1 г на сорте Галина по высокоинтенсивной технологии при норме высева 4 млн. всхожих зерен на 1 га.

В среднем за годы исследований наиболее высокие показатели по числу продуктивных стеблей составили в среднем по опыту у сорта Московская 56 -651 шт./м? по высокоинтенсивной технологии при норме высева 6 млн. всхожих зерен на I га, у сорта Московская 39 - 674 шт./м2 высокоинтенсивной технологии при норме высева 4 млн. всхожих зерен на 1 га, у сорта Галина - 571 шт./м2 по высокоинтенсивной технологии при норме высева 5.млн. всхожих, зерен на 1 га. и у сорта Немчиновская 24 - 575 шт./м2 так же по высокоинтенсивной технологии при норме высева 5 млн. всхожих зерен на 1 га. Максимальные значения по озерненностй отмечены: у сорта Московская 56 - 29 шт., у сорта Московская 39 - 29 шт., у сорта Галина - 37 шт. и у сорта Немчиновская 24-31 шт.

Урожайность озимой пшеницы в 2007 году (табл. 7) составляла от 5,23 т/га у сорта Немчиновская 24 до 6,60 т/га у сорта Московская 56. Лучшая урожайность отмечена при норме высева 6 млн. всхожих зерен на 1 га - 6,14 т/га. По технологиям возделывания, наибольшая урожайность составила 6,50 т/га на высокоинтенсивной технологии. В 2008 году более урожайным был сорт Немчиновская 24 - 7,38 т/га. Лучшие норма высева 5 млн. всхожих зерен на 1 га и высокоинтенсивная технология возделывания, урожайность при которых составляет - 7,08 - 8,06 т/га соответственно. У сорта Галина в 2009 году достигнута более высокая урожайность - 7,43 т/га, в сравнении ¿ другими сортами. Наиболее оптимальными в условиях этого года были норма В'ысева 6 млн. всхожих зерен на 1 га и высокоинтенсивная технология возделывания.

Урожайность сортов озимой пшеницы за три года исследований изменялась по технологиям От 5,00 до 8,38 т/га при норме высева 4 млн. всхожих зерен на 1 га. При норме вьгсева 5 млн. всхожих зерен на 1 га она составляла от 5,48 до 8.15 т/га и от 5,17 до 8,04т/га при норме высеваб млн. всхожих зерен на 1 га (табл. 8).

В среднем за три года, по базовой технологии с внесением пониженных доз удобрений и пестицидов урожайность составила 5,00 - 5,82 т/га при разных нормах высева. По интенсивной технологии с внесением умеренных доз NPK и применением комплекса пестицидов этот показатель был на уровне - 6,04 -7,40 т/га. По высокоинтенсивной технологии с внесением высоких доз NPK и использованием комплекса пестицидов урожайность сортов озимой пшеницы составляла - 6,75 - 8,38 т/га при этом прибавка изменялась от 1,32 до 2,49 т/га.

Таблица 7. Урожайность озимой пшеницы при разных технологиях возделывания и нормах высева, т/га.

Сорт (Фактор А) 1 Технология (Фактор В) Норма высева млн. всхожих зерен / га (Фактор С)

2007 г 2008 г 2009 г

4 5 6 Ср. по АВ Ср. по А 4 5 6 Ср. по АВ Ср. по А 4 5 6 Ср. по АВ Ср. по А

Московская 39 Б 5,70 5,79 5,65 5,71 6,05 4,91 5,65 4,79 5,12 6,16 4,39 5,12 5,06 4,86 6,31

И 6,05 6,05 5,89 6,00 6,28 6,28 5,67 6,08 6,52 6,77 6,56 6,62

В 6,61 6,59 6,09 6,43 8,37 7,25 6,26 7,29 7,31 7,11 7,91 7,44

Галина Б 5,45 5,72 6,0 5,72 6,34 5,83 6,25 5,74 5,94 7,27 5,16 5,00 5,73 5,30 7,43

И 6,07 6,41 6,78 6,42 7,22 7,3 7,26 7,26 7,90 7,70 8,16 7,92

В 7,0 6,74 6,88 6,87 9,07 8,67 8,12 8,62 9,08 9,03 9,12 9,08

Немчиновская 24 Б 4,43 4,92 4,84 4,73 5,23 5,98 6,24 6,28 6,17 7,38 4,99 5,29 5,44 5,24 6,60

И 4,83 5,46 5,19 5,16 7,3 7,81 7,97 7,69 6,69 6,78 7,20 6,89

В 5,49 5,84 6,03 5,79 7,36 8,53 8,96 8,28 7,51 7,83 7,69 7,68

Московская 56 Б 6,31 6,16 6,56 6,34 6,60 5,54 5,95 5,28 5,59 6,63 5,48 5,23 5,38 5,36 6,68

И 6,49 6,52 6,71 6,57 6,04 6,64 6,15 6,28 6,86 7,42 7,17 7,15

В 6,69 6,87 7,11 6,89 7,53 8,44 8,11 8,03 7,19 7,68 7,69 7,52

ср. по С 5,93 6,09 6,14 6,79 7,08 6,72 6,59 6,75 6,93

ср. по В Б=5,63; И=6,04; В=6,50 Б=5,70; И=6,83; В=8,06 Б=5,19; И=7,14; В=7,93

НСР05 для А=0,12, В=0,14, С=0,14 для А=0,11,В=12,С=0,12 для А=0,15, В=0,18, С=0,18

для част. разл. НСР05 = 0,24 НСР05 = 0,21 НСР05 = 0,31

Примечание: Б - базовая; И - интенсивная; В - высокоинтенсивная технологии

Таблица 8 Урожайность озимой пшеницы по технологиям возделывания

Сорт Технология Норма высева млн. всхожих зерен на 1 га Прибавки урожая +/- к базовой

норма высева млн. всхожих зерен на 1 га

4 5 6 4 5 6

Московская 39 1 « ' 5.00 5,52 5,17 - - -

2.. : <5,28 6,37 6,04 +1,28 +0,85 +0,87

3„ Г 7.43 6,98 6,75 +2,43 + 1,46 +1,58

Среднее - 6.24 : 6.29 5,99

Галина 1 '-4 , 5.48 : 5,66 5,82 - - -

2 ; 7,06 7,14' 7,40 + 1,58 +1,48 + 1,58

3 8.38 8.15 8,04 +2,90 +2,49 +2,22

Среднее к. 6,97 6,98 7,09

Немчиновская 24 Г:- : 5,13 5,48 5,52 - - -

2 ■ 6,27 6.68 6,79 +1,14 - +1.20 +1,27

з,- . 6.79 7,40 7,56 + 1.66 +1,92 +2,04 .

Среднее •' > 6.06 6,52 6,62

Московская 56 Г 5,78 5,78 5,74 - - -

2 6,46 6.86 6,68 +0,68 +1,08 -И),94

3 ' ■ 7.14 7.66 . 7,64 +1,36 +1,88 +1,90

Среднее 6,46 6,77 6,69

Примечание: 1 - Базовая, 2 - Интенсивная, 3 - Высокоинтенсивная. ,

В среднем по технологиям возделывания преимущество имели сорта ози: мой пшеницы Галина и Московская 56 при всех нормах высева. Сорт Немчи-новская 24 более требователен к условиям произрастания, и так как в меньшей степени кустится он дает более'высокие урожаи с увеличением нормы высева по высокоинтенсивной технологии.

У сорта озимой пшеницы Йемчиновская 24 прибавка урожая возрастает с 22 % на интенсивной технологии при норме высева 4 млн. всхожих зерен на 1 га до 37 % на высокоинтенсйвной технологии возделывания при норме высева 6 млн. всхожих зерен на 1 га. У сортов Московская 39 и Галина прибавки урожая в зависимости от технологии были выше и составляли 25 - 38 % у сорта Московская 39 и 28 - 52 % у сорта Галина, а при норме высева 6 млн. всхожих зерен на 1 га 16 - 30 % и 27 - 38 % соответственно. Наибольшая прибавка урожая 28 - 33 % на сорте Московская 56 достигнута при норме высева 5 - 6 млн. всхожих зерен на 1 га на высокоинтенсивной технологии возделывания. У сорта Галина 52 % при 4 млн.

Установлена разница по урожайности между базовой, интенсивной и высокоинтенсивной технологии при различных нормах высева.

Технологические показатели качества зерна разных сортов

Качество зерна зависит от многих факторов. Накопление белка и клейковины, а также улучшение ее качественных, показателей изменяется в зависимости от метеорологических условий года. Минеральные и органические удобре-

ния способствуют интенсивному накоплению белка. На качество зерна существенное значение оказывают вредители, болезни и сорняки. При этом снижается содержание белка и клейковины в зерне, ее упругость, что ведет к ухудшению качества выпекаемого из такой муки хлеба.

Повысить качество возможно при выполнении комплекса агротехнических мероприятий в современных технологиях возделывания озимой пшеницы.

С увеличением интенсивности технологий повышается содержание белка (табл. 9). Сорта Немчиновская 24 и Галина имели показатели содержания белка от 9,9 до 11,9 и от 10,5 до 12,1 % соответственно. Тогда как сорт Московская 39 имел содержание белка на уровне 11,3 - 13,6 % в зависимости от технологии возделывания.

Содержание клейковины в муке изменялось от 33,0 до 35,5 % у сорта Московская 39, от 29,2 до 31,2 % у сорта Галина, от 25,6 до 30,2 % у сорта Немчиновская 24 и у сорта Московская 56 от 28,9 до 32,0 %. Наиболее высокое содержание клейковины отмечено в зерне, полученном по интенсивной технологии возделывания. По основным показателям качества зерна сорта Галина и Немчиновская 24 не значительно уступали сорту Московская 39.

Таблица 9. Показатели качества зерна озимой пшеницы в

зависимости от технологий возделывания (среднее 2007-2009 гг.)

Сорт Техно- Содержание, % Натура, Объемный

логия белок клейковина г/л выход хлеба

Московская 39 1 11,3 33,0 794 972

2 12,6 35,5 803 990

3 13,6 34,5 813 1023

1 10,5 29,2 811 923

Галина 2 11,0 31,2 812 937

3 12,1 30,8 810 953

Немчиновская 1 9,9 25,6 795 903

24 2 10,9 30,2 794 888

3 11,9 27,6 795 920

Московская 1 9,7 28,9 798 863

56 2 10,9 31,0 796 848

3 12,6 32,0 798 893

Примечание: 1 - Базовая, 2 - Интенсивная, 3 - Высокоинтенсивная.

Сорта озимой пшеницы Галина, Немчиновская 24 хорошо отзываются на применяемые удобрения и средства защиты растений. Показатели качества зерна при этом не снижаются.

Мука из зерна сортов Московская 39, Московская 56 и Галина соответствует сильным и ценным пшеницам. Натура зерна более 800 г/л содержание клейковины от 28,9 до 32,0 %.

Таким образом, применение минеральных удобрений и средств защиты растений обеспечивает получение высоких урожаев качественной продукции.

Энергетическая и экономическая эффсстивность'тсхнологий возделывании сортов озимой пшеницы

Оценка энергетической Эффективности, технологий возделывания зерновых культур показывает, что переход к; высокоинтенсивным технологиям, основанный на значительном повышении уровня применения минеральных удобрений. В первую очередь, азотных и химических средств защиты растений сопровождается, несмотря на повышение урожайности, снижением коэффициента энергетической эффективности на 15-20 %.

Исследования за 2007 - 2009 гг. свидетельствуют о том, что с ростом урожайности увеличивается выход энергии. С ростом интенсивности технологии на всех сортах наблюдалось увеличение выхода энергии с урожаем. Затраты на производство центнера зерна составляли 6,0 - 10,06 ГДж/т.

Коэффициент энергетической эффективности на всех сортах снижался1 с повышением интенсивности технологии с 2,5 до 1,6, но был выше 1, что свидетельствует о высокой энергетической эффективности разрабатываемых технологий возделывания. ':

Несколько ниже коэффициент энергетической эффективности был у сорта Галина и изменялся в зависимости от технологии Возделывания от 2,5 до 1,6 при норме высева 4 млн. всхожих зерен на 1 га и от 2,4 до 1,7 при норме высева 5 -6 млн. всхожих зерен на 1 га.

По энергетической оценке лучшими сортами озимой пшеницы были Московская 39, Московская 56, затем Галина и Немчиновская 24.

Любой агротехнический прием должен иметь экономическую оценку.

Расчеты экономической эффективности, приведенные в таблице 22 показывают, что с ростом урожайности увеличиваются затраты на возделывание, но повышается условный чистый доход. Самым высоким он был у сорта Галина на высокоинтенсивной технологии при норме высева 4 млн. всхожих зерен на 1 га и составлял - 28667 рублей, При норме высева 5 и 6 млн. всхожих зерен на I га. условный чистый доход на этом же сорте составил по высокоинтенсивной технологии возделывания - 27286 - 26603 руб/га соответственно нормам высева. Рост условного чистого дохода с интенсивностью технологии отмечается и у всех сортов при всех нормах высева. Так же с повышением интенсивности увеличивается окупаемость затрат. Наибольшая окупаемость (1,4 руб./1,0 руб. затрат) отмечена у сорта Галина на высокоинтенсивной технологии при норме высева 4 млн. всхожих зерен на 1 га.

Таким образом, проведенные расчеты свидетельствуют о высокой эффективности технологий возделывания сортов зерновых культур. При соблюдении технологий возделывания урожайность достигает 6-8 т/га.

ВЫВОДЫ

1. Разработаны элементы технологий разного уровня интенсивности - базовая, интенсивная, высокоинтенсивная при разных нормах, высева,.¡.для возделывания перспективных сортов озимой пшеницы Московская 39, Московская 56, Галина, Немчиновская 24 для условий Центрального Нечерноземья на дер-

ново-подзолистой среднесуглинистой окультуренной почве, которые позволяют получать высокие урожаи и качественную продукцию.

2. Применение минеральных удобрений в дозах Nfio-noP-w-yoIWi.so кг/га улучшает агрохимические свойства почвы. В результате на фоне высокоэффективной защиты растений от вредителей, болезней и сорняков формируется оптимальный стеблестой растений, в особенности на интенсивных технологиях.

3. Внесение перед посевом азота в дозе N30 на фоне P-kwoKwmso кг/га, а также обработка посевов пестицидами положительно сказалось на всхожести, осеннем кущении, росте растений и перезимовке. Всхожесть в среднем по сортам составляла- 66,1 - 74,8 %, перезимовка была на уровне 91,2 - 97,1 % с колебаниями по годам в зависимости от сорта, технологии нормы высева и погодных условий.

4. Сорт Московская 39 лучшую всхожесть проявляет на высокоинтенсивной технологии при норме высева 6 млн. всхожих зерен на 1 га - 82,1 %, а лучшая перезимовка - 97,2 % на базовой технологии при этой же норме высева. Аналогичная картина на сортах Галина - 75,9 - 95,3 % и Московская 56 - 74,7 -97,5 % соответственно. Сорт Немчиновская 24 обеспечивает лучшую всхожесть по высокоинтенсивной технологии при норме высева 4 млн. - 82,7 9с, а высокая перезимовка, на этом сорте, отмечена по базовой технологии при норме высева 6 млн: всхожих зерен на 1 га - 95,4 %.

5. Преобладающими видами сорных растений на сортах озимой пшеницы были - фиалка полевая (17,3 %), звездчатка средняя (12,0 %), сушеница то-пяная (9,3 %), пикульник (6,5 %), хвощ полевой (6,2 %), ромашка непахучая (5,1 %), подмаренник цепкий (4,7 %), пастушья сумка (3,0 %), одуванчик лекарственный (2,4 %). Среди болезней ежегодно отмечаются корневые гнили, ржавчина (бурая), мучнистая роса, септориоз и др. В благоприятные для развития болезней годы пораженность растений некоторых сортов составляет более 50 % и достигает эпифитотийного уровня. Из вредителей наиболее опасны полосатая хлебная блошка, шведская муха, тли, трипсы, в отдельные годы проволочник и мышевидные грызуны..

6. Повышение уровня применения минеральных удобрений и средств защиты при возделывании озимой пшеницы от базовой технологии до высокоинтенсивной увеличивало количество продуктивных стеблей у сорта Московская 39 при норме высева 4 млн. всхожих зерен на 1 га формировалось - от 502 до 674 шт./м2 стеблей, при норме высева 5 млн. всхожих зерен на 1 га - от 524 до 657 шт./м2 стеблей и от 569 до 633 шт./м2 стеблей при норме высева 6 млн. всхожих зерен на 1 га. У сорта Галина этот показатель варьировал по нормам высева соответственно от 384 до 562,411 до 571 й 456 до 507, сорте Немчиновская 24 - 498 - 567, 454 - 575 и 493 - 564, а Московская 56 - 525 - 605, 519 - 581 и 548 - 651 шт./м2 продуктивных стеблей соответственно.

7. При норме 4 млн. всхожих зерен на 1 га показатели массы 1000 зерен были выше у сорта Московская 39 по интенсивной технологии на 2,5 г. и по высокоинтенсивной - на 5,4 г в сравнении с базовой технологией; у сорта Галина - на 1,7 - 7,2 г, Немчиновская 24 - на 3,0 - 4,7 г., Московская 56 - на 1,4 - 2,7

г., соответственно технологиям. При норме высева,5 млн. этот показатель соответственно сортам и технологиям составлял - 1,7 - 4,6 г, 1,0 - 4,1 г, 2,2 - 4,2 г и 2,6 - 3,9 г. При норме высева 6 млн. всхожих зерен на 1 га соответственно: 1,2 -5,4 г, 0,5 - 2,9 г, 5,0 - 5,9 г и 3,2- 5,6 г,

8. Масса зерна с колоса зависела от технологий возделывания, нормы высева и сорта. У сорта Московская 39 она достигала - 1,17- 1,31 г, Галина -1,56 - 1,72 г, Немчиновская 24 - 1,21 - 1,46 г и сорта Московская 56 - 1,21 - 1,55 г при норме высева 4 млн. всхожих зерен на I га, при норме высева 5 млн. всхожих зерен на 1 га - 1,19 - 1,33 г, 1,51 - 1,69 г, 1,39 - 1,56 г , 1,21 - 1,55 г, а при норме высева 6 млн. всхожих зерен на 1 га - 1,20 - 1,36, 1,61 - 1,80, 1,31 -1,50 и 1,20 - 1,36 г соответственно.

9. Внесение расчетных доз азотных удобрений (60-120 кг/ra д.в.) и обработка посевов гербицидами, фунгицидами и инсектицидами в 2-3 приема обеспечивают оптимальную густоту стеблестоя, озерненность колоса. Это позволяет получать высокие урожаи зерна при интенсивной технологии 7,14- 7,40 т/га с прибавкой к базовой 1,48 - 1,58 т/га, а при высокоинтенсивной технологии -8,15 - 8,38 т/га с прибавкой - 2,49 - 2,90 т/га. Средства защиты обеспечивают получение урожайности от 5,00 до 5,82, от 6,04 до 7,40 и от 6,75 до 8,38 т/га соответственно технологиям.

10. Хлебопекарные качества зерна сортов озимой пшеницы, возделываемых по интенсивной и высокоинтенсивной технологии, характеризуются высоким содержание белка (10,9 - 13,6 %) и клейковины (30,2 - 35,5 %). Улучшаются показатели силы муки, объемного выхода хлеба, цвет мякиша и пористость. Мука из зерна сортов Московская 39, Московская 56 и Галина соответствуют сильным и ценным пшеницам.

11. Анализ энергетической эффективности технологий возделывания показал, что с ростом урожайности увеличивается выход энергии. Энергозатраты на выращивание зерна возрастают с переходом от базовой к высокоинтенсивной технологии. Коэффициент энергетической эффективности снижается с 2,7 -2,4 (базовая) до 2,0 - 1,6 (высокоинтенсивная). ¡ ;

12. Расчеты экономической эффективности подтверждают, что с ростом урожайности повышается условный чистый доход. Самым высоким он был у сорта Галина на высокоинтенсивной технологии при норме высева 4 млн. всхожих зерен на 1 га и составлял - 28667 рублей, При норме высева 5 и 6 млн. всхожих зерен на 1 га. условный чистый доход на этом же сорте составил по высокоинтенсивной технологии возделывания - 27286 - 26603 руб/га соответственно нормам высева. Рост условного чистого дохода с интенсивностью технологии отмечается и у всех сортов при всех нормах высева. Так же с повышением интенсивности увеличивается окупаемость затрат. Наибольшая окупаемость (1,4 руб./1,0 руб. затрат) отмечена у сорта Галина на высокоинтенсивной технологии при норме высева 4 млн. всхожих зерен на 1 га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения стабильно высокой урожайности озимой пшеницы с хорошим качеством зерна на дерново-подзолистой почве Центрального Нечерноземья рекомендуются:

1. Базовая технология с внесением азота 60 кг, фосфора 40 и калия 90 кг/га д.в. и применением препаратов Максима 2,0 л/т + Линтур 180 г/га + Фундазол 0,5 кг/га, при необходимости защита по прогнозу.

2. Интенсивная технология на плановую урожайность 5 т/га, с внесением азота 90 кг, фосфора 60 и калия 120 кг/га д.в., протравливание семян Максимом или Винцитом и опрыскивание растений Фундазол + Линтур 180 г/га + Альто Супер 0,5 л/га + Це Це Це 1,5 л/га + Данадим 1 л/га (ретардант и инсектицид по прогнозу).

3. Высокоинтенсивная технология на плановую урожайность 6-7 т/га, с внесением азота 120 кг, фосфора 90 и калия 150 кг д.в., протравливание семян Вин-цит Форте 1,25 л/т и опрыскивание посевов препаратами Фундазол + Альто Супер 0,5 л/га (осень) + Импакт Супер 0,7 л/га (в фазу 39 Zadocs) + Вантекс 60 мл/га и защита колоса от вредителей и болезней, из гербицидов следует применять Аккурат Экстра 35 г/га.

При этом лучшими сортами по высокоинтенсивной технологии являются Галина, Московская 56, Немчиновская 24 урожайность которых достигает 8,4 т/ га, 7,6 т/га и 7,6 т/га, соответственно.

:: Сорт Галина выгоднее возделывать при норме высева 4 млн. всхожих зерен на 1, га при высокоинтенсивной технологии.

, Сорта Московская 39, Московская 56 и Немчиновская 24 необходимо высевать с нормой высева 5-6 млн. всхожих зерен на 1 га.

На сортах Галина и Немчиновская 24 применение ретардантов можно исключить.

СПИСОК

работ, опубликованных по теме диссертации Ведущие рецензируемые научные журналы, определенные ВАК Минобрнауки России:

1. Политыко П.М., Парыгина М.Н., Вольпе A.A., Прокопенко А.Г. Защита озимых осенью // Защита и карантин растений, Москва, 2008, №8, - С. 20-22.

2. Политыко П.М., Парыгина М.Н., Вольпе A.A., Магурова A.M., Калан-чина A.C., Никифоров В.М., Беркутова Н.С. Изменение качества зерна у различных сортов, озимой и яровой пшеницы в зависимости от технологий возделывания // Сельскохозяйственная биология, Москва, 2010, №3, - С. 71-74.

Научные статьи, рекомендации и тезисы:

3. Политыко П.М., Жиляев A.M., Парыгина М.Н., Вольпе A.A., Прокопенко А.Г. Защита озимых зерновых культур важный прием в современных технологиях возделывания// Вестник Российского государственного аграрного заочного университета.- Москва, 2007, №3 (8), - С. 42-46.

4. Полить1*оfiAfi,' Жиляев '¡Astóíi Парыгина !Nf.H„ Вольпе A.A. Влияние условий выращивания на всхожесть, перезимовку и урожайность новых и перспективных сортов озимой пшеницы // Вестник РГАЗУ, Научный журнал. М.,

2007,№2. С. 48-51. ;

5. Дудинцев Е.В., Политыко П.М., Киселев Е.Ф.,... Вольпе A.A. и др. Возделывание сортов зерновых культур селекции НИИСХ ЦРНЗ по технологиям разной интенсивности. Рекомендации. - Новоивановское (Немчиновка),

2008,-15 с.

6. Политыко П.М., Парыгина М.Н., Вольпе A.A., Никифоров В.М., Прокопенко А.Г. Влияние технологий возделывания на качество зерна различных сортов пшеницы I Материалы Международной научно- практической конференции 10-11 июля 2008, г. Жодино // Производство растениеводческой продукции: резервы снижения затрат и повышения качества.- Минск, 2008, Т 2, - С. 105-108. -

7. П.М. Политыко, М.Н. Парыгина, В.М. Никифоров, Д.Н. Пасечник, A.A. Вольпе, А.Г. Прокопенко, Н;А. Ерошенко, ГНУ НИИСХ ЦРНЗ. Фитосанитар-ное состояние посевов новых сортов-зерновых культур в технологиях возделывания / Материалы: Международной научной конференции аспирантов и молодых ученых // Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК.- Брянск, 2008, - С. 72-77.

8. Политыко П.М., Парыгина М.Н., Богданов АЮ., Вольпе AiA, Прокопенко А.Г. Влияние технологий возделывания сортов озимых пшеницы и ржи в севооборотах на урожаи зерна и воспроизводство плодородия дерново-подзолистых почв / Материалы научной конференции. Новоивановск6е: (Нем-чиновка), 18-19 марта 2008г. // Проблемы селекции и технологий возделывания зерновых культур,- Новоивановское (Немчиновка), 2008, - С. 259-272; - -

9. Политыко П.М., Парыгина М.Н., Магурова A.M., Вольпе А.А, Прокопенко А.Г. Биологическая, хозяйственная, экономическая и энергетическая эффективности технологий возделывания озимых пшеницы и ржи / Материалы научной конференции. НоВоивановское'(Немчиновка), 18-19 марта 2008г. // Проблемы селекции и технологии возделывания зерновых культур,- Новоивановское (Немчиновка), 2008, - С. 324-331.

10. Политыко П.М., Жиляев A.M., Парыгина М.Н., Вольпе A.A. Влияние условий выращивания на всхожесть, перезимовку и урожайность новых и перспективных сортов озимой пшеницы // Вестник РГАЗУ, Научный журнал. - М., 2008, №4 (9),-С. 48-51.

11. Политыко П.М., Жиляев A.M., Зяблова М.Н., Вольпе A.A. Засоренность посевов сортов озимой пшеницы при разных технологиях возделывания // Вестник РГАЗУ, Научный журнал. М., 2009; № 4. - С. 60- 63 .

Для записей

Вёрстка, печать ООО „Полиграф Плюс", 143000, Московская область, г. Одинцово, ул. Транспортная, д. 2 тел. (498) 595-51-51, тел./факс: (498) 595-54-54 e-mail: poligrafok@mail.ru. poliaraiukfr-vandcx.iu Подписано в печать 31.марта 2011 г. Тираж 100 экз.