Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Пути повышения продуктивности дерново-подзолистой почвы при возделывании озимой пшеницы в Московской области
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хосе Фернандо Родригес Мора

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние технологий возделывания озимой пшеницы.

1.2. Влияние севооборотов на плодородие почвы и урожайность озимой пшеницы

1.3. Роль пожнивно-корневых остатков в восстановлении почвенного плодородия

1.4. Влияние удобрений на плодородие почвы и урожайность озимой пшеницы.

1.5. Влияние севооборотов на засоренность и фитосанитарное состояние посевов озимой пшеницы.

1.6. Влияние предшественников на качественные показатели сельскохозяйственной продукции.

1.7. Влияние приемов основной обработки на плодородие дерново-подзолистых почв.

Глава II Условия, объекты и методика исследований.

2.1. Природно-климатические ресурсы центральных областей Нечерноземной зоны и их влияние на урожай озимой пшеницы.

2.1.1. Биоклиматической потенциал.

2.1.2. Агрометеорологические условия 1997 - 2000 г.г.

2.2. Объекты исследований

2.2.1 Почвенный покров.

2.2.2. Сорта озимой пшеницы

2.3. Технология возделывания озимой пшеницы.

2.4. Цели,задачи и методика исследований.

2.4.1. Цели и задачи исследований.

2.4.2. Методика исследований.

Глава III Влияние предшественников на плодородие дерново-подзолистой почвы и урожайность озимой пшеницы.

3.1. Агрофизические свойства почвы.

3.2. Агрохимические свойства почвы

3.3. Влияние предшественников на формирование физиологических параметров продуктивности озимой пшеницы.

3.4. Влияние предшественников на урожайность и технологические качества зерна озимой пшеницы.

Глава IV Влияние уровня азотного питания на продуктивность озимой пшеницы.

4.1. Полевая всхожесть и перезимовка озимой пшеницы.

4.2. Минеральное питание озимой пшеницы при разной обеспеченности азотом.

4.3. Структура урожая озимой пшеницы в зависимости от сорта и фона азотных удобрений.

4.4. Биоэнергетическая оценка технологии создания уровней плодородия почв под планируемую продуктивность озимой пшеницы

Глава V Влияние приемов основной обработки на плодородие почвы и продуктивность озимой пшеницы.

5.1. Влияние приемов основной обработки на агрофизические свойства почвы.

5.2. Влияние приемов основной обработки на агрохимические свойства и биологическую активность почвы.

5.3. Фитосанитарное состояние посевов озимой пшеницы "Московская 39й.

5.4. Урожайность и качество зерна озимой пшеницы "Московская 39"

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Пути повышения продуктивности дерново-подзолистой почвы при возделывании озимой пшеницы в Московской области"

Актуальность исследований. Производство зерна для обеспечения потребности населения в высококачественном хлебе и животноводства в комбикормах является важнейшей проблемой сельского хозяйства Российской Федерации. В структуре питания россиян хлеб и продукты переработки зерна традиционно играют существенно большую роль, нежели в других странах. Среднегодовая потребность Российской Федерации в зерне составляет 130-140 млн. т., однако в последние годы произошло резкое падение его производства. Так, в 1997 году валовой сбор зерна составил 88,6 млн. т., в особо неблагоприятные по погодным условиям 1998 и 1999 годы было собрано всего 47,9 и 54,7 млн. т. соответственно. Наибольшая урожайность зерновых отмечена в 1986-1990 годах, составившая в среднем за 5 лет - 1,59 т/га, что было достигнуто, прежде всего, за счет успехов селекции, разработки новых систем земледелия и технологий возделывания зерновых культур.

Резкие спады и подъемы производства зерна в стране в последние годы свидетельствует о его деинтенсификации, усиливающейся тенденции применения примитивных технологий возделывания зерновых культур. Неизбежным следствием снижения уровня ведения зерновой отрасли является слабое использование преимуществ севооборотов, падение уровня внесения минеральных удобрений, применение неадекватных приемов основной обработки почвы, ухудшение качества зерна основной продовольственной культуры пшеницы. Так, в 1995 - 1998 г.г. в целом по России на 1 га посевов зерновых культур было внесено в среднем по 17 кг питательных элементов (ЫРК), в то время как в 1990 г вносилось более 90 7 кг/га (Алтухов, 2000).

Получение высокой запланированной урожайности и расширенное воспроизводство почвенного плодородия в настоящее время возможно при использовании экологически безопасных ресурсосберегающих технологий с эффективным использованием предшественников, удобрений и приемов основной обработки почвы. В Московской области, характеризующейся нестабильными агрометеорологическими условиями, проблема повышения эффективности использования плодородия почв при возделывании озимой пшеницы до настоящего времени полностью не решена, так как урожайность не соответствует затратам на ее получение, а зерно не всегда характеризуется высокими качественными показателями. В связи с этим изучение влияния предшественников, удобрений и приемов основной обработки почвы на повышение эффективности применяемых технологий возделывания озимой пшеницы весьма актуально.

Увеличение фона азотных удобрений с N30 (базовая технология) до N90 (высокоинтенсивная технология) повышало урожайность зерна озимой пшеницы на 5,2 ц/га или на 19,3%, а увеличение до N120 - на 7,5 ц/га или на 27,9%. При этом наибольшая урожайность зерна получена у сорта «Памяти Федина» - 40,9 ц/га в среднем за три года, «Инна» - 40,3 ц/га и «Московская 39» - 37,6 ц/га. Содержание белка в зерне повысилось до 15,8% у сорта «Московская 39», до 14,4% - у сорта «Мироновская 808» и до 14,2% у сорта «Заря», что было выше, чем в контроле соответственно на 1,6; 0,3 и 0,1%.

Самые высокие показатели энергетической эффективности урожая отмечены при возделывании озимой пшеницы по высокоинтенсивной технологии (NgoPóoKóo) у сорта «Инна» - 92,7 Гдж/га, «Памяти Федина» - 90,1 Гдж/га, а наименьший - у «Мироновская-808» - 77,3 Гдж/га.

Варьирование коэффициента энергетической эффективности изучаемых технологий возделывания озимой пшеницы по фонам азотных удобрений было незначительно и происходило в пределах 3,6-3,9.

Сравнительное изучение приемов основной обработки дерново-подзолистой почвы - отвальной вспашки на 20 и 30 см, чизельной вспашки на 20 см, чередование вспашки на 20 см с поверхностной обработкой на 8 см, поверхностной обработки показало наибольшую экономичность приемов поверхностной обработки на 8 см и чередование отвальной вспашки на 20 см с поверхностной обработкой на 8 см. Однако длительное применение приемов поверхностной основной обработки почвы по сравнению с ежегодной отвальной вспашкой снижает эффективное плодородие нижней части пахотного слоя. Урожайность озимой пшеницы в вариантах с поверхностной обработкой на 7,1% ниже, а при чередовании вспашки на 20 см с поверхностной обработкой на 8 см - на 3,6% ниже, чем в контроле (вспашка на 20 см). Самая высокая урожайность получена в варианте чизельной вспашки на 20 см - 4,2 т/га.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научных исследований Российского Университета дружбы народов по заданию 0.3.0. Земледелие, НТП 0.51.05, номер Государственной регистрации 01.86.0.08365 на 1990-2000 г.г. «Разработка и внедрение прогрессивных технологий возделывания зерновых культур, обеспечивающих получение стабильных гарантированных урожаев в Российской Федерации и других регионах мира» и Научно-технической программы отдела земледелия НИИСХ ЦРНЗ - 01.Р.01.Т.1 - Земледелие, номер Государственной регистрации 01.822044744.

Исследования проводились в 1997-2000 г.г. на кафедре 9 растениеводства и общего земледелия и защиты растений Российского Университета дружбы народов. Полевые исследования проводились на опытных полях отдела земледелия Научно-исследовательского института сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны (НПО «Подмосковье»).

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение влияния предшественников, удобрений и приемов основной обработки на повышение эффективности использования плодородия дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы для получения высокой и устойчивой урожайности озимой пшеницы на основе комплексного изучения биологических особенностей новых сортов, повышения интенсификации производства высококачественного продовольственного зерна с низкими энергетическими затратами.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи: определить влияние многолетних трав и зерновых бобовых культур на плодородие дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы, урожайность и качество зерна интенсивных сортов озимой пшеницы; выявить влияние удобрений на плодородие почвы, урожайность и качество зерна интенсивных сортов озимой пшеницы; установить влияние приемов основной обработки почвы на ее плодородие, урожайность и качество зерна озимой пшеницы; обосновать оптимальные агроэнергетические параметры основных элементов технологий возделывания новых интенсивных сортов озимой пшеницы.

Научная новизна. Впервые в условиях Московской области изучено

10 комплексное влияние предшественников, удобрений и приемов основной обработки дерново-подзолистой почвы на ее плодородие, урожайность и качество зерна новых интенсивных сортов озимой пшеницы с учетом использования экологически безопасных, ресурсосберегающих технологий возделывания при умеренном применении средств защиты растений.

Установлено, что в почвенно-климатических условиях Московской области при научно-обоснованном рациональном использовании средств интенсификации возделывания озимой пшеницы возможно получение стабильной урожайности не ниже 4,0 т/га высококачественного зерна, отвечающего требованиям сильных и ценных пшениц.

Определены оптимальные агроэнергетические параметры основных приемов интенсивных технологий возделывания озимой пшеницы, обеспечивающие эффективную продуктивность фотосинтетического аппарата и реализующие потенциальные возможности новых сортов озимой пшеницы.

Выявлено, что наиболее продуктивными сортами озимой пшеницы являются «Памяти Федина», «Инна» и «Московская 39», урожайность которых превышает 4,0 т/га в среднем за три года исследований.

Практическая ценность исследований. По результатам трехлетних исследований (1997-2000 г.г.) определены лучшие предшественники - клевер + тимофеевка второго года пользования, люпин на зеленое удобрение и люпин на семена, способствующие воспроизводству почвенного плодородия и повышению урожайности зерна озимой пшеницы. Наибольшая урожайность зерна озимой пшеницы получена в варианте, где предшественником был люпин на зеленое удобрение и внесением ИбсР^К^о (в среднем за три года 4,15 т/га), что соответствовало урожайности базовой технологии с предшественником клевер + тимофеевка второго года пользования с внесением двойной дозы азотных удобрений N120P40K70 (4,19 т/га). Качественные показатели зерна были высокими (белок - 14,2 и 14,3%, клейковина -31,1 и 31,5%).

Энергозатраты на 1 га посевов озимой пшеницы составили по базовой технологии 30,7 тыс. Мдж, а по люпину на зеленое удобрение - 24,3 тыс. Мдж. На 1 ц. зерна по базовой технологии расходовалось 708 Мдж, а по люпину - 560 Мдж; на 1 кг белка - 48,5 и 38,9 Мдж. Коэффициент энергетической эффективности был наиболее высоким по предшественнику люпин на зеленое удобрение.

Увеличение фона азотных удобрений с N30 (базовая технология) до N90 (высокоинтенсивная технология) повышало урожайность зерна озимой пшеницы на 5,2 ц/га или на 19,3%, а увеличение до N120 - на 7,5 ц/га или на 27,9%. При этом наибольшая урожайность зерна получена у сорта «Памяти Федина» - 40,9 ц/га в среднем за три года, «Инна» - 40,3 ц/га и «Московская 39» - 37,6 ц/га. Содержание белка в зерне повысилось до 15,8% у сорта «Московская 39», до 14,4% - у сорта «Мироновская 808» и до 14,2% у сорта «Зоря», что было выше, чем в контроле соответственно на 1,6; 0,3 и 0,1%.

Самые высокие показатели энергетической эффективности урожая отмечены при возделывании озимой пшеницы по высокоинтенсивной технологии (N90P60K60) у сорта «Инна» - 92,7 Гжд/га, «Памяти Федина» - 90,1 Гдж/га, а наименьший - у «Мироновская-808» - 77,3 Гдж/га.

Варьирование коэффициента энергетической эффективности изучаемых технологий возделывания озимой пшеницы по фонам азотных удобрений было незначительно и происходило в пределах 3,6-3,9.

Сравнительное изучение вспашки, чизелевание, поверхностной

12 обработки и их сочетание при длительном использовании показало наибольшую экономичность приемов поверхностной обработки на 8 см и сочетание вспашки на 20 см с поверхностной обработкой на 8 см при возделывании озимой пшеницы. Однако длительное применение приемов поверхностной обработки почвы по сравнению с ежегодной отвальной вспашкой снижает эффективное плодородие нижней части пахотного слоя. Урожайность зерна озимой пшеницы при этом снижается на 0,28 т/га или на 7,1% по сравнению с отвальной вспашкой на 20 см (контроль). Наивысшая урожайность получена в варианте с чизельной вспашкой на 20 см - 4,2 т/га, что на 7,1% больше, чем в контроле.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались в 1999-2000 г.г. на научных конференциях молодых ученых и профессорско-преподавательского состава аграрного факультета Российского Университета дружбы народов, на заседаниях кафедры растениеводства и общего земледелия, кафедры защиты растений и отдела земледелия НИИСХ ЦРНЗ. По результатам исследований опубликованы 3 статьи.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку в хозяйствах Московской области. Полученный экспериментальный материал может быть использован в учебном процессе по растениеводству и земледелию.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на страницах машинописного текста, включает 30 таблиц, 12 фотографий, состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 161 источников, в том числе 20 работ иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Хосе Фернандо Родригес Мора

выводы

1.В нестабильных агроклиматических условиях Московской области интенсивное использование зернотравянопропашных севооборотов с многолетними травами и зернобобовыми культурами на зеленое удобрение или зерно на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах позволяет получать 3,81-4,15 т/га зерна озимой пшеницы при невысоких нормах азотных удобрений (Кбо). Лучшими предшественниками озимой пшеницы являются клевер + тимофеевка второго года пользования и люпин на зеленое удобрение.

2.Поступление в почву пожнивных и корневых остатков многолетних трав и зернобобовых культур, влияние корневых систем клевера, тимофеевки, люпина и озимой пшеницы существенно улучшали строение пахотного слоя. Плотность сложения пахотного слоя на период уборки в

-л посевах озимой пшеницы не превышала 1,24 - 1,28 г/см ; а пористость - 50,252,5% (в среднем за три года).

3. Предшественники оказывали существенное влияние на выживаемость растений и общую и продуктивную кустистость. Число растений озимой пшеницы в вариантах клевер •+ тимофеевка второго года пользования и люпин на зеленое удобрение было выше, чем в вариантах клевер 1-го года пользования и люпин на семена соответственно на 16,1 и 17,3%; 14,7 и 15,9% в среднем по пяти сортам за три года исследований и варьировало в пределах 231,5 - 280,0 шт/м .

4.Наибольшая урожайность озимой пшеницы получена после люпина на зеленое удобрение с внесением МбоР4оК?о (4,15 т/га в среднем за три года), что сравнимо с вариантом клевер + тимофеевка второго года пользования (базовая технология) с внесением двойной дозы азотных удобрений -Ni2oP4oK7o- Содержание белка в зерне составляло 14,4 и 14,6%, а клейковины -32,1 и 32,3%. Среднее содержание белка и клейковины в зерне озимой пшеницы составляло 12,8-14,3% и 29,2-31,5% и было наибольшим в варианте базовой технологии (клевер + тимофеевка 2-го года пользования) и люпина на зеленое удобрение соответственно. Содержание крахмала в зерне составляло 62,7-63,7% и существенно не различалось по предшественникам. Лучшими сортами по качеству зерна были "Памяти Федина", "Инна" и "Московская 39". Лучшая хлебопекарная оценка дана зерну озимой пшеницы после предшественника люпин на зеленое удобрение (3,9 балла), в варианте базовой технологии (3,7 балла) и клевер + люцерна второго года пользования (3,6 балла).

5.Энергозатраты на 1 га посевов озимой пшеницы составили по базовой технологии 30,7 тыс. Мдж, а по люпину на зеленое удобрение - 24,3 тыс. Мдж. На 1 ц зерна по базовой технологии расходовалось 708 Мдж, а по люпину на зеленое удобрение - 560 Мдж, на 1 кг белка 48,5 и 38,9 Мдж соответственно. Наиболее высокий коэффициент энергетической эффективности был по предшественнику люпин на зеленое удобрение.

6.В зависимости от нормы вносимых азотных удобрений полевая всхожесть озимой пшеницы варьировала в пределах 77,8 - 90,4% (N30P6oK6o), 76,7 - 87,4% (N6oP6oK6o), 77,9 - 90,8% (N90P6oK6o) и 82,5 - 91,8% (N120P6oK60) и была выше варианта экстенсивной технологии (без NPK). Перезимовка озимой пшеницы была наилучшей у сорта «Инна» - 81,3% (в среднем за три года), а наименьшей у сорта «Московская 39» - 59,1% в вариантах без NPK и наилучшей в вариантах с внесением азотных удобрений у сорта «Заря»

85,5%, «Инна» - 85,3%. Среднее количество перезимовавших растений за три года исследований составило 268-286 шт./м и варьировало по сортам в у пределах 232 («Московская 39») - 332 шт./м («Заря»),

7.При переходе от экстенсивной технологии (без NPK) через базовую (ЫзоРбоКбо) к интенсивной (№х}РбоКбо) урожайность зерна озимой пшеницы изменялась в пределах 2,33-3,52 т/га у сорта «Инна», 2,22-3,42 т/га - у «Памяти Федина», 2,10 - 3,17 т/га у «Московской 39», 2,23 - 3,15 т/га у «Заря» и 2,09 - 2,94 т/га у «Мироновской 808». Лучший показатель качества зерна отмечен у сорта «Московская 39», где содержание белка составило 14,7%. Рост урожайности у сорта «Инна» происходил при затратах на 1 т зерна 7,0 Гдж, коэффициенте энергетической эффективности 3,9 и выходе энергии нетто (энергия урожая за вычетом затрат энергии на возделывание) -24,0 Гдж. У других сортов затраты на 1 т зерна были выше и составляли 8,0 Гдж, коэффициент энергетической эффективности варьировал в пределах 3,6-3,7, а выход энергии нетто составлял 17,0-21,0 Гдж.

8.После проведения отвальной вспашки происходило значительное снижение плотности сложения по сравнению с исходным состоянием почвы и поверхностными обработками. Однако рыхлое сложение вспаханного слоя сохранялось непродолжительное время и к периоду весеннего отрастания озимых плотность сложения заметно повышалась и достигала исходного состояния. Постоянная многолетняя поверхностная обработка не приводила к резкому увеличению плотности сложения в слое 0-30 см, которая сохранялась в равновесном состоянии. Чередование вспашки на 20 см с поверхностной обработкой на 8 см способствовало сохранению сложения пахотного слоя почвы в благоприятном состоянии.

9.Глубокие отвальные вспашки повышали биологическую активность почвы, особенно целлюлозоразлагающих микроорганизмов, на длительное время. Поверхностные обработки почвы способствовали повышению биологической активности в верхнем 0-10 см слое, однако в слое 0-30 см она была ниже контроля. Чередование вспашки на 20 см с поверхностной обработкой способствовало наибольшей биологической активности в пахотном слое почвы. Длительное применение приемов поверхностной основной обработки почвы по сравнению с ежегодной отвальной вспашкой снижает эффективное плодородие нижней части пахотного слоя. Урожайность озимой пшеницы в вариантах с поверхностной обработкой почвы на 8 см ниже, чем при обычной вспашке на 20 см (контроль) на 0,28 т/га или на 7,1% и на 0,56 т/га или на 13,3% ниже, чем в варианте чизельной вспашки на 20 см (наибольшая урожайность 4,20 т/га). Хлебопекарные качества зерна озимой пшеницы «Московская 39» во всех вариантах были хорошими, однако лучшими были варианты с отвальной и чизельной вспашкой.

10.Анализ энергоемкости процессов возделывания озимой пшеницы, проведенный по типовым технологиям, показал, что основные прямые затраты приходятся на обработку почвы (17,9%) и внесение удобрений и пестицидов (12,5%), а также на доработку зерна (34,5%). В косвенных вложениях энергии на первом месте стоит уборка (12,1%), затем обработка почвы (7,8%). Наибольшие косвенные затраты энергоресурсов приходятся на уборку соломы (55,9%), являющиеся резервом экономии энергоресурсов. Основное количество антропогенной энергии приходится на минеральные удобрения (44,3%>) и топливо (24,6%), которые являются главным резервом экономии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные технологии производства зерна озимой пшеницы на дерново-подзолистых почвах Московской области в зависимости от уровня окультуренности предполагают интенсивное использование новых сортов, предшественников и приемов основной обработки почвы при умеренном применении удобрений и средств защиты растений с учетом экологической безопасности и энергосбережения. Научно обоснованное и рациональное использование зернотравянопропашных севооборотов с многолетними травами и зернобобовыми культурами на зерно или зеленое удобрение позволяет получить 3,5-4,4 т/га зерна озимой пшеницы при невысоких нормах внесения азотных удобрений. Возделывание многолетних трав и зернобобовых культур в качестве предшественников обеспечивает в период вегетации и перед уборкой оптимальную для озимой пшеницы плотность л сложения пахотного слоя (1,24-1,28 г/см) и пористость (52,0-53,0%), благоприятный водный режим. Лучшими звеньями по влагообеспеченности пахотного слоя являются предшественники люпин на семена и люпин на зеленое удобрение. Наибольшая урожайность зерна озимой пшеницы получена после люпина на зеленое удобрение (4,15 т/га), что соответствовало урожайности базовой технологии (4,19 т/га), несмотря на то, что здесь была внесена двойная доза азотных удобрений (N120 вместо N60). В варианте с предшественником люпин на зеленое удобрение был отмечен самый высокий коэффициент энергетической эффективности.

Увеличение фона азотных удобрений с N30 (базовая технология) до N90 (высокоинтенсивная технология) повышало урожайность зерна озимой пшеницы на 5,2 ц/га или на 19,3%, а увеличение до N120 - на 7,5 ц/га или на 21,9%. При этом наибольшая урожайность зерна получена у сорта «Памяти

Федина» - 40,9 ц/га в среднем за три года, «Инна» - 40,3 ц/га и «Московская 39» - 37,6 ц/га. Содержание белка в зерне повысилось до 15,8% у сорта «Московская 39», до 14,4% - у сорта «Мироновская 808» и до 14,2% у сорта «Заря», что было выше, чем в контроле соответственно на 1,6; 0,3 и 0,1%.

Самые высокие показатели энергетической эффективности урожая отмечены при возделывании озимой пшеницы по высокоинтенсивной технологии (N^PóoK^o) у сорта «Инна» - 92,7 Гдж/га, «Памяти Федина» - 90,1 Гдж/га, а наименьший - у «Мироновская-808» - 77,3 Гдж/га.

Варьирование коэффициента энергетической эффективности изучаемых технологий возделывания озимой пшеницы по фонам азотных удобрений было незначительно и происходило в пределах 3,6-3,9.

Сравнительное изучение приемов основной обработки дерново-подзолистой почвы-отвальной вспашки на 20 и 30 см, чизельной вспашки на 20 см, чередование вспашки на 20 см с поверхностной обработкой на 8 см поверхностной обработки показало наибольшую экономичность приемов поверхностной обработки на 8 см и чередование отвальной вспашки на 20 см с поверхностной обработкой на 8 см. Однако длительное применение приемов поверхностной основной обработки почвы по сравнению с ежегодной отвальной вспашкой снижает эффективное плодородие нижней части пахотного слоя. Урожайность озимой пшеницы в вариантах с поверхностной обработкой на 7,1% ниже, а при чередовании вспашки на 20 см с поверхностной обработкой на 8 см - на 3,6% ниже, чем в контроле (вспашка на 20 см). Самая высокая урожайность получена в варианте чизельной вспашки на 30 см - 4,2 т/га.