Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные и практические основы рационального использования кормов в молочном скотоводстве в зонах интенсивного земледелия
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Никулин, Владимир Николаевич, Оренбург

-2У

С? гй*

Оренбургский ордена Трудового Красного Знамени государственный аграрный университет

> А К России

и^т

ИИ

На правах рукописи

1

Владимир-Николаевич

Научные и практические основы рационального использования кормов в молочном скотоводстве в зонах интенсивного земледелия

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Диссертация на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук

Научный консультант: доктор биологических наук, профессор Левахин В. И.

ОРЕНБУРГ - 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................5

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................12

1.1. Современные представления о полноценном кормлении

молочного скота и некоторые факторы его обуславливающие............12

1.1.1. Особенности питания жвачных, как животных утилизирующего типа.......................................................12

1.1.2. Разработка и совершенствование современных норм кормления крупного рогатого скота и систем оценки

качества кормов................................................................16

1.1.3. Значение уровня обеспеченности молочного скота энергией

и его связь с потреблением кормов......................................18

1.1.4. Недостаток и избыток протеина в рационах как фактор, определяющий полноценность кормления коров.....................26

1.1.5. Влияние уровня и концентрации сырой клетчатки на обмен веществ и продуктивность молочного скота...........................32

1.2. Основные факторы, определяющие полноценность

питания молочного скота летом...................................................45

1.2.1. Традиционные источники питания коров в летний период и их соответствие с потребностями в

питательных веществах.....................................................45

1.2.2. Состояние изученности вопроса углеводно-протеинового питания коров в летний период...........................................52

1.3. Специфика организации зимнего кормления молочного

скота зон интенсивного земледелия.............................................58

1.3.1. Особенности физико-химического состава соломы

и ее усвоение в организме жвачных......................................59

1.4. Физиологические и экономические предпосылки использования ферментных препаратов и кормовых

пробиотиков в кормлении молочного скота.....................................64

1.5. Заключение по обзору литературы................................................80

П. Материал и методика исследований...................................................84

2.1. Общие принципы и подходы......................................................84

2.2. Обработка данных исследований.................................................87

III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ................................................90

3.1. Статистическая оценка зеленых кормов.........................................90

3.2. Определение поедаемости и оптимальной нормы скармливания соломы в зависимости от вида

зеленой массы, ее количества и химического состава.....................104

3.3. Сравнительная оценка рационов молочных коров,

содержащих зеленую массу, концентраты и солому........................126

3.3.1. Условия кормления животных...........................................127

3.3.2. Переваримость питательных веществ, использование

энергии и азота..............................................................131

3.3.3. Некоторые особенности процесса пищеварения у

коров, получавших солому в летних рационах.......................135

3.3.4. Исследование крови........................................................148

3.3.5. Молочная продуктивность коров........................................150

3.3.6. Экономическая эффективность использования соломы

в летних рационах лактирующих коров...............................152

3.4. Влияние использования соломы в составе летних

рационов на воспроизводительные функции коров.........................154

3.4.1. Минеральный обмен........................................................154

3.4.2. Гематологические показатели сухостойных коров..................157

3.4.3. Условия кормления животных...........................................158

3.4.4. Воспроизводительная способность коров..............................160

3.5. Эффективность использования сэкономленной за летний период зеленой массы, законсервированной

на зиму, в составе рационов новоотелившихся коров......................162

3.5.1. Использование кормов.....................................................162

3.5.2. Молочная продуктивность коров........................................164

3.5.3. Воспроизводительные функции коров.................................165

3.5.4. Экономическая эффективность кормления

новотельных коров.........................................................167

3.6. Эффективность использования целлобактерина Б

при выращивании телят...........................................................168

3.6.1. Условия кормления телят.................................................169

3.6.2. Особенности рубцового пищеварения.................................176

3.6.3. Морфологический и биохимический состав крови..................186

3.6.4. Динамика живой массы подопытных животных.....................189

3.6.5. Экономическая эффективность использования целлобактерина Б при выращивании телят...........................191

3.7. Влияние последствий применения целлобактерина Б на физиолого-биохимические и зоотехнические характеристики

телят в летний период.............................................................196

3.7.1. Условия кормления.........................................................197

3.7.2. Некоторые особенности процессов пищеварения и

обмена веществ..............................................................203

3.7.3. Изменение живой массы...................................................205

3.7.4. Экономическая эффективность летнего кормления телят.........207

3.8. Эффективность использования соломы в составе летних

рационов ремонтных телок.......................................................209

3.8.1. Условия кормления животных...........................................209

3.8.2. Обмен веществ и энергии.................................................222

3.8.2.1. Переваримость питательных веществ, использование энергии, азота и минеральных веществ............222

3.8.2.2. Биохимические исследования рубцовой

жидкости и крови..................................................228

3.8.3. Динамика живой массы телок............................................230

3.8.4. Воспроизводительные способности телок—.........................233

3.8.5. Экономическая эффективность использования соломы

в летних рационах тёлок..................................................234

3.9. Эффективность использования сэкономленных за летний

период зеленых кормов в рационах нетелей..................................235

3.9.1. Использование кормов подопытными животными..................236

3.9.2. Динамика живой массы подопытных животных.....................238

3.9.3. Клинические показатели нетелей........................................240

3.9.4. Исследование крови........................................................241

3.9.5. Воспроизводительная способность нетелей и характеристика приплода.................................................244

3.9.6. Молочная продуктивность коров-первотелок........................247

3.9.7. Экономическая эффективность кормления нетелей.................249

3.10. Эффективность использования соломы в летних

рационах откармливаемого скота..............................................250

3.10.1. Использование кормов...................................................251

3.10.2. Физиолого-биохимическое обоснование использования соломы в летних рационах откармливаемых бычков..............261

3.10.3. Мясная продуктивность бычков.......................................262

3.10.4. Экономическая эффективность использования соломы

в составе летних рационов бычков на откорме.....................267

3.11. Производственная апробация результатов влияния перераспределения кормовых ресурсов по периодам

года на эффективность производства молока...............................268

3.12. Эффективность использования соломы в составе летних рационов откармливаемых бычков в производственных условиях............270

3.13. Влияние целлобактерина Б на эффективность выращивания

телят в условиях производственного опыта.................................272

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................274

ВЫВОДЫ.....................................................................................299

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ...................................................302

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........................................303

ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................348

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В зависимости от природно-климатических и экономических условий в практике молочного скотоводства сложились определенные системы содержания (стойлово-пастбищная, круглогодовая стойловая) животных, получения и использования зеленых кормов. В любой из перечисленных систем содержания свежий и консервированный зелёный корм служит основой кормовой базы молочного скотоводства. Себестоимость производства одной кормовой единицы в траве примерно в два раза ниже, чем в зерновых кормах, в три-четыре раза по сравнению с сеном и силосом и в шесть-семь раз, чем в корнеклубнеплодах. Поэтому в укреплении кормовой базы молочного скотоводства ведущее место должно занимать развитие сенокосно-пастбищного хозяйства и рациональное использование ресурсов зеленых кормов.

В зонах интенсивного земледелия основным источником поступления зеленых кормов является полевое кормопроизводство. Как правило, зеленый конвейер предусматривает использование в течение определенного периода зеленой массы только одной культуры. Оценка трав и кормосмесей зеленого конвейера, как основных кормов для молочного скота, показывает, что они не сбалансированы по питательным веществам. Так, например, в составе зеленой люцерны наблюдается избыток протеина и недостаток углеводов, а в кукурузе отмечается недостаток белка при избыточном содержании легкопереваримых углеводов (Баканов В. Н., Овсищер Б. Р., 1982; Струк М. И., Гаврилов В. К., Болдырев И. С., 1985; Гончаров П. Л., Лубенец П. А., 1985; Кислов А. В., 1986; Ва-сютин А. С., Новоселов Ю. К., 1996; Кулаков В., Щербаков М., Беляева О., 1997).

Кормление коров высоковлажной зеленой травой, не сбалансированной по протеину и углеводам, часто вызывает нарушение пищеварения, сопровождающееся снижением жирности молока, и ведет к неэкономному расходованию корма. Избыточное поступление протеина (в среднем за летний период на 1

корм. ед. приходится более 150 г) и недостаток углеводов приводит к нарушению пищеварения в рубце, сопровождающегося понижением уровня рП, увеличением количества аммиака при одновременном снижении биосинтеза белка и общего содержания летучих жирных кислот. Повышение количества аммиака до 40-60 мг% приводит к нарушению деятельности микрофлоры, а также вызывает нарушение функциональной деятельности печени. Вследствие образования комплексных соединений аммиака с неорганическими веществами нарушается минеральный обмен, что часто приводит к возникновению пастбищной тетании. Низкая же величина рН (5,5-5,8) и высокое содержание масляной кислоты (увеличивается в 1,5-2,0 раза) вызывает возникновение ацидоза и кетоза, которые трудно поддаются лечению (Курилов Н. В., Кроткова А. П., 1971; Дьяконов М., 1985; Кушенов Б. М., Тебердиев Д. М., 1994; Лазаренко В. П., 1996).

Низкий уровень в рационах клетчатки (менее 20% от сухого вещества рациона) снижает образование ацетата, соотношение уксусной и пропионовой кислот уменьшается от 3:1 до 1,2:1, что является причиной снижения жира в молоке (Курилов Н. В., 1982). Избыток влаги в траве ухудшает процессы пищеварения и ослабляет моторную функцию всего пищеварительного тракта. Увеличивается скорость прохождения корма, что снижает его переваримость. Есть основание считать, что высокое содержание воды в травостое при прохождении его по кишечному тракту приводит к большой потере минеральных солей, особенно натрия (Ижбульдин Ю. Ф., 1988; Ижболдина С. Н., 1994; Симонов Г. А., 1997).

Вышеуказанные неблагоприятные явления могут быть значительно уменьшены путем правильной подкормки животных в летний период. В качестве источника клетчатки целесообразно использование грубого корма. Это позволяет также повысить обеспеченность животных сухими веществами, которые в качестве балласта необходимы для состояния чувства сытости и нормального функционирования пищеварительного тракта жвачных.

В тоже время, специфические условия зерновых зон страны оказывают существенное влияние на структуру кормового баланса молочного скотоводства. В частности, в зимний период из числа грубых кормов значительное место принадлежит побочным продуктам зернового хозяйства - соломе, полове, широкое использование которых не обеспечивает достаточной энергонасыщенности рациона и препятствует получению высокой продуктивности (Бикбулатов 3., Зайнутдинов Ф., 1977; Левахин В. И., 1982; Браакман Б. Б., Иващенко А. А., Кирилов М. П. и др., 1996; Вабищев К. Д., Марголин С. Е., 1996; Бельков Г. И., 1997; Заболотнов Л. А., Кальницкий Б. Д., Материкин А. М., Агафонов В. А., 1998; Пихтина Л. А., Улитько В. Е., Горбунов Н. Д., 1998).

Исключительно большое значение, в этих условиях, приобретает правильное использование потенциальных возможностей кормов и эффективное применение биологически активных препаратов, макро- и микроэлементов.

Из вышеизложенного следует, что при кормлении коров травой зеленого конвейера в отдельные периоды существует необходимость включать в рационы балансирующие подкормки в виде сена, силоса, сенажа, соломы. В зимний же период, чтобы обеспечить полноценное кормление животным и эффективное использование питательных веществ рационов, необходимо снизить уровень соломы и шире использовать биологически активные вещества. Однако физиологические и экономические аспекты данных проблем освещены явно недостаточно. Большинство авторов пришли к заключению о целесообразности использования грубоволокнистых кормов на основе хозяйственных наблюдений, а выводы сделаны, исходя из имеющихся в литературе данных по физиологии и биохимии пищеварения. Нормы подкормки грубыми кормами, в частности соломой, рекомендуются без учета химического состава зеленого корма. Вместе с тем, большое разнообразие биологически активных веществ и сложность их взаимодействия требуют глубоких научных исследований систем их применения, совместимости и сочетаемости, влияния на состояние обменных процессов в организме, уровень и качество продукции животных.

Всё вышеизложенное и послужило основанием для выполнения данной

работы.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение физиоло-го-биохимических и практических аспектов использования соломы в летних рационах молочного скота и кормового пробиотика целлобактерина Б при выращивании телят, и на этой основе, разработка научных подходов, позволяющих оптимально использовать корма и обоснованно формировать кормовой баланс молочного скотоводства, что обеспечит увеличение производства молока и мяса на единицу пашни, занятой под кормовыми культурами.

В соответствии с этим решались следующие задачи:

1. Изучить динамику химического состава основных кормовых культур на протяжении их использования на зелёный корм и установить сходства и различия между ними по составу.

2. Определить оптимальные нормы скармливания соломы в составе летних рационов крупного рогатого скота, в зависимости от вида зеленой массы, её количества и химического состава и целесообразность использования целлобактерина Б, при выращивании телят в зимний период.

3. Выявить влияние экзогенных ферментов и грубоволокнистой подкормки на рубцовый биоценоз и метаболизм у жвачных животных.

4. Дать оценку переваримости и использованию питательных веществ изучаемых рационов.

5. Изучить особенности процесса пищеварения у животных при скармливании соломы и установить взаимосвязь рубцового пищеварения и продуктивности.

6. Установить влияние исследуемых кормовых средств и кормового пробиотика на клинико-физиологическое состояние животных.

7. Изучить влияние подкормки животных грубыми кормами летом и цел-лобактерина Б в зимний период на морфо-биохимический состав крови, уровень и качество продукции.

8. Дать экономическое обоснование использования грубых кормов в составе летних рационов и целлобактерина Б в составе зимних рационов молочного скота.

Научная новизна. Впервые разработана детализированная методика расчета норм скармливания соломы, используемой в качестве балансирующей подкормки в летних рационах молочного скота, для различных кормовых культур в разные фазы их развития.

Проведены комплексные исследования метаболических процессов, гематологических показателей, переваримости и усвояемости питательных веществ кормов, количественных и качественных показателей продуктивности при использовании соломы в составе летних рационов коров и молодняка и различных доз целлобактерина Б в зимних рационах телят.

Апробированы и применены новые статистические подходы в кормопроизводстве при сравнении кормовых культур по химическому и энергетическому сходству и различию.

Практическая ценность. Производственная апробация результатов исследований показала, что в летних рационах молочного скота физиологически и экономически целесообразно зеленые корма скармливать с соломой. Замена части травы соломой увеличивает молочную продуктивность за счет более стабильного содержания жира в молоке. Снижение расхода зеленых кормов в летний период позволяет увеличить их заготовку на зимнее стойловое содержание.