Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА НА СЕВЕРЕ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА НА СЕВЕРЕ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ _ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА_
На правах рукописи
ГАВРИИЛ ИВАНОВИЧ ГАГИЕВ, кандидат сельскохозяйственных наук
НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА НА СЕВЕРЕ
(06.02.04 — Частная зоотехния)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Москва, 1974
-} с
/, -ZO-Á-.
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Г. И. ГАГИЕВ,
Заслуженный зоотехник РСФСР и КомилАССР, Заслуженный работник народного хозяйства Коми АССР
НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА НА СЕВЕРЕ
(06.02.04 — Частная зоотехния)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Москв*. 1974
Диссертационная работа еыполнена на экспериментальной базе Печорской и Государственной сельскохозяйственных опытных станций, Ком-цАССР в 1947—1973 гг.
Научный консультант — заслуженный деятель науки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Е. А. Арзуманян.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. Н. Баканов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. П.' Бегучее, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н. Г. Дмитриев.
•"Ведущее учреждение:'Коми филиал Академии наук СССР.
Автореферат разослан « /£ » 1*£Л£/>1.Х. еМЛ1974 г.
Защита диссертации состоятся * 4 I fCQJK. 1]Ъ8с 1&74 г. на заседании Ученого Совета зоотехнического факультета ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в Ц. Н. Б. (корпус 10).
Просим Бас принять личное участие в работе указанного Совета или прислать письменный отзыв по данному автореферату, по адресу: 129008 Москва, Тимирязевская ул., 49, корпус 10.
Отзывы просим направлять в 2-х экз., заверенные печатью.
"л—*л~-л4(ченый секретарь Совета А&аАелгЯидоцент Ф. А. Девочкин.
I. ВВЕДЕНИЕ
Коми ЛССР является крупным индустриальным районом нового освоения на северо-востоке Европейской части СССР. Здесь высокими темпами развиваются лесная, угольная, нефтяная, газовая, целлюлозно-бумажная и другие отрасли промышленности. В связи с этим быстро растет численность населения и резко повышается потребность в продуктах сельского хозяйства, особенно в молоке и мясе. Коми обком КПСС и Совет ¡Министров Коми ЛССР, руководствуясь решениями XXIV съезда КПСС, разработали программу дальнейшего развития сельского хозяйства республики в годы девятой пятилетки. Предусмотрено увеличить производство молока на 19,5%, средний удой на корову довести к 1975 г. до 3000 кг, среднесдаточный вес крупного рогатого скота — до 320 кг.
Совхозы и другие хозяйства Коми республики располагают большими неиспользованными резервами для выполнения этих заданий, важнейшим из которых является улучшение породных и продуктивных качеств разводимого скота.
Ранее разводимый в Коми крае аборигенный печорский, скот, созданный в результате многовековой народной селекции, отличался хорошими приспособительными свойствами и высоким процентом жира в молоке (4,0— 4,2%), однако он имел низкую молочную продуктивность. Поэтому уже в 30-е годы было начато скрещивание аборигенного скота с холмогорской породой. В результате целенаправленной племенной работы создан новый- печорский тип скота холмогорской породы, который унаследовал от холмогорской породы высокую молочную продуктивность, правильные формы телосложения и относительную скороспелость. От аборигенного скота.уна-следованы хорошая приспособленность к климатическим
з
и кормовым условиям Крайнего Севера и Заполярья, повышенная жирность молока, способность эффективно использовать подножный корм — летом и грубостебель-ные корма — зимой.
Благодаря проведенной работе достигнуто значительное улучшение печорского скота, удои возросли н 3,3 раза (с 850 кг в 1940 г. до 2806 кг в 1973 г.), валовое производстро молока увеличилось почти в 4 раза.
Потенциальные возможности дальнейшего повышения молочной продуктивности коров печорского типа не ограничиваются указанными результатами. Об этом свидетельствуют удои в передовых совхозах республики («Н.-Бор»—4206 кг, «Ухта»—3821 кг, «Водный»— 3836 кг, «Б. Инта»—3760 кг и др.). В этих хозяйствах имеется большое поголовье коров с удоем от 6 до 8,5 тыс. кг.
Племенные хозяйства Коми АССР" не только .обеспечивают молодняком совхозы республики, но и вывозят его за ее пределы. За последние годы из Коми АССР в Якутскую АССР,. Приморский край, в Московскую, Ленинградскую, Мурманскую, Тюменскую, Калужскую и другие области вывезено более 5 тысяч голов племенного молодняка. . . .
Новый печорский тип скота получил признание на конференции XI сессии Совета по работе с крупным рогатым скотом холмогорской породы Министерства сельского хозяйства РСФСР (25—27/У1-69 г.), на объединенном расширенном заседании ученых советов научных учреждений Северо-Западной зоны СССР (НИИМЛПХ, НИИСХ, НИПТИМЭСХ) и всех государственных сельскохозяйственных опытных станций этой зоны совместно с представителями ВНИИРГЖ, а также научно-исследовательских институтов сельского хозяйства Латвийской, Литовской и Эстонской ССР в 1972 г. в лСык-тывкаре. Эти решения поддержаны официальным представлением Министерства сельского хозяйства РСФСР от 17 июня 1972 года № 70/6—29. • •
. Настоящая диссертационная работа является итогом 25-летних научных исследований автора, проведенных в тесной связи с практикой, по совершенствованию породных и продуктивных качеств молочного скота печорского типа в условиях Севера.
II. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИИ
Коми АССР занимает обширную территорию в 416,5 тыс. кв. км, равную территории Англии, Бельгии, Дании, Швеции и Нидерландов вместе взятых. Большая протяженность территории.республики (в меридиальном направлении более 900 км и в широтном — более 1000*км) предопределяет значительную неоднородность природных условий. Наиболее суровым климатом отличаются северные и северо-восточные районы Коми АССР, где зима длится 260—280 дней, здесь нередки морозы от —40 до —55СС, часты сильные метели. Характерным неблагоприятным- климатическим фактором в этих районах является длинный период короткого светового дня и зимних полярных сумерок. • • "Активный вегетационный период (со средней суточной температурой + 10°) на севере республики составляет 65—75 дней. Однако, благодаря интенсивной и длительной суточной освещенности, травы весной и летом дают прирост до 3—9 см в сутки. Это создает благоприятные условия: для получения высокой продуктивности скота на пастбищах и для накопления достаточного количества, кормов на длительный стойловый период.
В этих суровых климатических условиях необходимо иметь свой хорошо приспособленный скот. Поэтому в 1947 г. перед научными учреждениями и специалистами животноводства республики была поставлена задача — создать на основе аборигенного печорского скота и холмогорской породы, новый печорский тип холмогорской породы.
Работа по решению этой задачи была начата в трех направлениях:
а) исследование породообразовательных процессов » скотоводстве печорского севера; анализ хозяйственно-биологических особенностей организма животных; изучение экстерьерных и интерьерных изменений, происшедших у помесей, полученных от скрещивания аборигенного печорского скота с быками холмогорской породы за периоде 1930 по 1947 гг.; • •
б) изучение и составление1 перспективного плана создания устойчивой кормовой базы и полноценного кормления;
в) разработка комплексного плана и системы мероприятии по дальнейшему улучшению и разведению печорского скота в Коми ЛССР.
Скрещивание печорского скота с быками холмогорской породы до 1947 г. проводилось в направлении повышения. молочности, без учета жирности, поэтому оно привело к снижению жирности молока в среднем с 4,2% до 3,5% и ухудшению приспособительных свойств печорского скота.
Возникла необходимость изменить методы селекционной рабогы и добиться не только увеличения удоев, но и повышения жирности молока, наряду с сохранением приспособительных свойств скота.
Для выполнения этой задачи нами изучены методы разведения печорского скота, составлен план племенной работы и мероприятия по дальнейшему совершенствованию его породных и продуктивных качеств, намечен желательный тип скота и определены минимальные требования для записи животных в Г. П. К., разработаны приемы выращивания племенного молодняка в условиях севера и схемы его кормления. Одновременно регулярно изучались изменения экстерьерных особенностей и тина телосложения печорского скота.
Проведено исследование молочной продуктивности коров печорского типа в зависимости от различных условий внешней среды и физиологических особенностей животных.
На основании изучения различных форм сочетаемо -сти установлены оптимальные варианты подбора для повышения жирности молока как при внутрипородном разведении, так и при межпородном скрещивании.
Получены опытные данные о влиянии факторов внешней среды на жирность молока.
Изучены мясные качества скота печорского типа при интенсивном откорме и нагуле молодняка.
Получены данные по эффективности производства молока на промышленной основе с применением конвейерного способа содержания коров.
Проведены исследования по изучению влияния ультрафиолетового облучения животных ртутно-кварцевы-ми и эрнгемно-увиолевыми лампами на физиологические особенности и продуктивность скота.
Впервые в Коми ЛССР проведено исследование ни-
тательной ценности кормов на всей территории республики, разработана новая технология заготовки и производства кормов, обеспечивающая максимальное приближение зимнего типа кормления к летнему.
Разработаны оптимальные нормы и схемы сбалансированного кормления крупного рогатого скота с включением в рацион новых кормов — сенажа, травяной и хвойной муки и др.
Результаты всех исследований по производству кормов и кормлению обобщены в двух работах автора «Корма Коми АССР и способы повышения их питательности», изданных в 1966 и 1972 гг.
При этом автор стремился органически сочетать научные исследования с практическими задачами совхозов Севера и организовать широкое внедрение научно-обоснованных рекомендаций в сельскохозяйственное производство. Успешному решению этих задач способствовало проведение значительной части научных исследований непосредственно на фермах колхозов и совхозов Коми республики, а также личные наблюдения автора и анализ их результатов с оценкой изменений, происходивших в организме животных в течение 5—6 поколений.
III. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА В КОМИ АССР
Исследователи печорского края И. И. Лепехин (1772), В. Н. Латкин (1848), С. Максимов (1856), С. В. Мартынов (1898), Л. В.Журавский (1913), Л. С. Чекановский (1910), Н. Л. Плохинский (1928), П. Л. Рочев, Б. В. Фан-деев (1940), П. Н. Шубин, В. М. Котельников (1965), П. Ф. Рокицкнй (1952), характеризуя кормовую базу Печоры, отмечают наличие прекрасных лугов и больших перспектив для создания устойчивой кормовой базы и развития молочного животноводства.
Масло, выработанное на Печоре, высоко ценилось и пользовалось всегда большим спросом, даже на международном рынке.
Несмотря на большие потенциальные возможности животных, развитие печорского скотоводства шло очень медленно, продуктивные качества скота долгое время оставались низкими. Только после Великой Октябрьской социалистической революции стало возможным осуще-
ствпгь улучшение печорского скота путем скрещивания его с холмогорской породой. Был создан Усть-Цилем-скии Госплемрассадник • печорского скота, который совместно с Печорской сельскохозяйственной опытной станцией осуществлял руководство и проводил непосредственную, работу по совершенствованию местного скога.
IV. МЕСТО И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
Данная диссертационная работа выполнена на экспериментальной базе Печорской сельскохозяйственной опытной станции (с. Усть-Цильма, Коми АССР) и Государственной сельскохозяйственной опытной станции Коми АССР (г. Сыктывкар), а также но материалам наблюдений и экспериментальных исследований автора непосредственно в колхозах и совхозах республики.
. Вопросы акклиматизации, изучались по методике ВИЖа. Под наблюдением находились животные-аналоги по возрасту и продуктивности, разной породности (в т. ч. сопоставлялись и параллельно изучались чистопородные животные холмогорской породы, выращенные в Архангельской области и в Коми АССР).
Живой вес и экстерьер животных изучались путем регулярных взвешиваний, • измерений и визуальной оценки. , . ...
Мясные качества и мнтерьерные особенности изучались при убое животных путем разделки и обвалки туши, взвешивания и измерения внутренних органов.
. Качество кожи определялось по методике Е. А. Ар-зуманяна (1964). Биопсия была проведена с правой стороны на последнем ребре в точке пересечения его с линией, проведенной от плечелопаточного сочленения до седалищного бугра, с 20-кратной повторностью измерения; подсчет густоты волос — при 10-кратиой повторно-сти и измерения глубины залегания потовых желез при О-кратной повторности.
Гематологические показатели определялись купро-сульфатным методом по Филипсу и Ван-Слайку в модификации А. С. Ивановского (1958).
.Форма, функциональные особенности вымени и скорость молокоотдачн у коров печорского типа изучались по методике Ф. Л. Гарькавого и Э. А. Келписа (1966).
Исследование газоэнергетического обмена проводи-
лось по масочной, методике Л. Л. Скворцовой и И.. И.-Хренова (1961) с применением мешков Дугласа. Выдыхаемый воздух анализировался на аппарате Хол-
дена. V •
Опыты по облучению скота люминесцентными лампами проводились по методике И. Г. Шарабрина (1955).
Молочная:продукшвность изучалась, по методике ВИЖа по данным ежедекадных удоев. Жирность молока определялась по ежемесячным анализам молока по двухдневной пробе.
Качество кормов-изучалось путем химического анализа и. определения питательной ценности по общепринятой методике, переваримость кормов — с помощью специальных опытов на животных. На основании полученных данных составлялись типовые кормовые рационы для коров и для телят в зависимости от живого веса и продуктивности.
Полученные экспериментальные данные и материалы обрабатывались методом вариационной статистики (Плохинский, 1970).
V. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
При создании животных нового типа нами систематически проводились комплексные долголетние исследования биологических особенностей и продуктивных качеств печорского скота во взаимосвязи с экологическими условиями Крайнего Севера и Заполярья. Это помогло изучить и выявить некоторые региональные факторы и закономерности и на их основе разработать мероприятия, способствующие созданию высокопродуктивного стада коров и формированию у них ценных хозяйственно-полезных признаков.
В этом отношении в данной диссертационной работе выделяются следующие тематические разделы.
1. Методы совершенствования животных печорского типа холмогорской породы.
Н. "А. Плохинский (1928) полагал, что сохранение приспособительных свойств животных является первостепенной задачей при улучшении печорского скота. Он рекомендовал улучшить печорский скот путем прилития крови.холмогорской породы и разведения «в себе» ио-
месных животных желательного типа. Эти рекомендации согласуются с мнением П. Л. Рочева, Б. В. Фандеева (1940), Е. Я. Борисенко, Н. Ф. Ростовцева, М. М. Лебедева, В. Л. Шаумяна, Л. И. Прудова, П. Л. Сурина, О. К.. Смирнова, С. Л. Лапшина, В. Л. Ларчина,/ Д. М. Шумилина и др. (1962). /
Работа по дальнейшему совершенствованию печорского скота осуществлялась последовательно в три этапа.
Первый этап (1930—1947) характеризовался началом массового улучшения местного скота быками холмогорской породы путем поглотительного скрещивания. При этом молочная продуктивность, живой вес, формы телосложения и оплата корма у помесей значительно улучшились, а жирность молока резко снизилась по сравнению с аборигенным скотом.
Поэтому в 1947 г. было принято решение о переходе на воспроизводительное скрещивание с разведением животных желательного типа «в себе» на уровне III и частично II поколения. Этим направлением характеризовался второй этап (с 1947 по 1960 гг.).
Дальнейшее изучение качеств печорского скота в разрезе отдельных поколений показало, что животные IV поколения, выращенные в Коми ЛССР, отличаются повышенной молочной продуктивностью, хорошей оплатой корма и улучшенным экстерьером, а по своим приспособительным свойствам не уступают помесям III поколения. Поэтому на третьем этапе работы (с 1960 г. и по настоящее время), когда в хозяйствах сформировалось достаточное поголовье высококровного скота, было начато разведение животных желательного типа «в себе» на уровне III и IV поколений.
При этом ставилась задача — создать такой тип животных, для которого суровые климатические условия Крайнего Севера и Заполярья являлись бы физиологической нормой.
В этой связи особое внимание было обращено на состояние здоровья н конституциональной крепости, развитие скелета и пищеварительного тракта, улучшение эк-стерьерных признаков (особенно задней части туловища).
Ставилась цель, чтобы животные нового типа были способны выдерживать большую физиологическую на-
грузку в продолжении длительного срока племенной службы (не менее 8—10 лактаний), имели хорошо развитые формы сложения, чашеобразную и округлую форму вымени, отличающиеся легкой, быстрой, полной и равномерной отдачей ..молока.
Желательным признаком считалась эластичная кожа с густым волосяным покровом, защищающим животных летом от кровососущих насекомых, а зимой от стужи.
Ценным качеством местного печорского скота являет -ся его способность эффективно использовать интенсивный прирост травы и давать в сутки до 20 кг молока, ' или более 1 кг привеса за счет подножного корма.
Поэтому важным фактором считалось хорошее развитие пищеварительного тракта, способного вмещать большое количество грубостсбелыюго корма зимою и подножной травы летом и переработать их в молоко без вреда для своего здоровья.
Изменение методов селекции в направлении максимального сохранения приспособительных свойств к. суровым климатическим условиям Коми АССР обеспечило создание животных печорского типа, которые превосходят своих сверстниц холмогорской породы, завезенных из других географических зон страны, по молочной продуктивности за. третью лактацию на -451,6 кг (14,9%) и по жирности молока на 0,07%.
Для ускоренного создания высокопродуктивного стада коров, типизированных но основным хозяйственно-полезным и экстерьерио-конституцпоналыплм признакам проводился массовый отбор всех пригодных к расплоду телок, кроме явного брака.
♦Такой метод отбора племенных животных ускоряет оценку быков по потомству и заметно повышает эффективность отбора.
При создании животных нового печорского типа важное значение придавали изучению характера лактационной кривой. Следуя классификации А. С. Емельянова (1915), мы провели анализ лактационной деятельности коров по лучшим племенным хозяйствам республики и выявили, что животных первого типа в этих хозяйствах республики насчитывается всего 25,1%. Удои их составляют за лактацию 3588 ± 135,8 кг при жирности молока 3,50 ±0,04 процента. Они характеризуются хорошим здоровьем, крепкой конституцией, высокой жизнеспособ-
ностью и высоким коэффициентом наследуемости ^-0,324).
Второй тин. Их в стаде 8,1%, удои за лактацию 3450,4 ± 175,4 кг и жирность 3,71 ±0,023 процента. У животных этого типа лактационная кривая имеет двухвершинную форму, зависящую, главным образом, от. условий кормления.
Коров третьего типав стаде 39,2%, удой их 3020,3 ± ±48,1 кг, жирность молока 3,66 ±0,031 процента. Они характеризуются высокими удоями в начале, резким падением удоев, начиная с 3—4 месяца и низким удоем до конца лактации.
Четвертый тип (13,8%). Животные этого типа ближе стоят к местному аборигенному скоту и имеют-устойчи-вые низкие удои (2118,1 ±66,8 кг при жирности молока 3,7 ± 0,026 процента).
Пятый тип. Выявлен автором и является дополнением к четырем указанным типам. Коровы этой группы в начале лактации дают высокие удои, затем резко снижают их н преждевременно самозапускаются. Их насчитывается в хозяйствах 13,8%, удои коров этой группы за лактацию составляют 2103,1 ±65,6 кг, жирность 3,64 ±0,03 процента.
2. Живой вес. .На большом поголовье ведущих племенных хозяйств республики была изучена взаимосвязь между живым весом коров и их молочной продуктивностью, причем было установлено, что с повышением живого веса коров до 571—600 кг удои увеличивались с 2715 ±171,5 до 4170,2 ±61,7 кг, а дальнейшее повышение живого веса отрицательно влияет на молочную продуктивность коров. По племенным хозяйствам республики при среднем весе коров (п = 3837) —500,7±0,93, удой составляет 3695,2 ± 16,15 кг, коэффициент молочности 7,4% (табл. 1).
В результате скрещивания аборигенного скота с холмогорской породой энергия роста у помесных животных значительно улучшилась (табл. 2).
По нашим данным, вес телок, родившихся в зимние месяцы, несколько больше, чем у телок весенне-летних отелов и с возрастом они становятся более крупными и крепкими коровами,
Увлечение рекордным весом не всегда себя оправдывает. Здесь надо находить «ту степень обильности корм-
Таблица 1
Взаимосвязь между живым весом полновозрастных коров и молочной продуктивностью их (холмогорская порода печорского типа)
Коэф-
Живой вес коров п М±ш СХ фициент молочности
До 360 25 2715,00 ± 171,51
361 —390 76 2904,55 ±122.19
391 —420 223 3149,67 -+-60,84
421- —450 408 3253.07 ± 44,64
451- —480 593 3443,72 ±38,11
481- —510 855 3812.42 ±30,46
511 —540 725 3923,27 ± 32,20
541- —870 481 4085,50 ±40.78
571 -600 260 417021 +61,72
Свыше 600 191 4005,10 ± 70,84
п —3837
Удой М ± m Живой вес М ± т г
dfc
31.6
36.7
23.8 27,7
26.9 23,4 22,1 21.9 23,9 24,4
— ЗШ5,2±16.15 =-»500.66-+-0,93 «= 0.36 =-23,9
7,5
7.7
7.8 7,5
7.4 7,7
7.5
7.4 7,1
6.5
Таблица 2
Живой, вес телят в зависимости от возраста и породности
Возраст
Шродаостъ при рож- _ . .„ , .„
дении 6 мес. J 12 мес. | 18 мес.
Холмогорская по-пороаа печорского типа . . 491 33,2±0,26 138.1±1,И 216,02±1,98 286,3±2,68 Помеси I и II поколений ... 79 29,5±0,81 123,4±2,81 205,7 ±3,39 272,1 ±3,39
td = 4,34 3.20 2,63 3,30
ления,— как говорил Е. Я. Богданов (1927),— которая вполне достаточно выявляет ценные особенности породы», чтобы не допустить уклонения молочных коров в сторону мясных животных.
Оптимальным живым весом для коров совхозов Коми республики является 450—500 кг.
3. Экстерьер. С 1917 года через каждые 5 лет проводилось изучение динамики изменения экстерьерных особенностей коров холмогорской породы печорского типа. Последнее экспедиционное обследование было проведено п 1972 г.
Сравнение данных Н. Л. Плохинского (1928), П. Л. Ро-чева и Б. В. Фандеева (1910) с материалом более поздних наших исследований показывает, что промеры коров нового печорского типа за 45 лег значительно увеличились и стоят на одном уровне с промерами холмогорской породы (табл. 3).
Наиболее лучшее развитие получили такие промеры, как ширина груди (23,8%), обхват пясти (25,3%), ширина в мокдоках (11,9%) и другие.
а) В ы м я. В настоящее время, когда животноводство переводится на промышленную основу, предъявляются повышенные требования к качеству вымени коров, его морфологическому строению и функциональным свойствам.
Учитывая важность этого вопроса, мы провели специальные исследования по оценке вымени и молокоот-дачи у коров различной породности.
По скорости молокоотдачи лучшие показатели
Таблица 3
Изменение промеров полновозрастных коров холмогорской породы печорского типа (см)
Промера
По данным ,-т ,
По данным П. А. Ро- По ланньм].
Н. А. Пло
Хине (10Г0,
1928 г П - 101
чеаэ, Б. П. 4ан леева. ЕН0 г. П-Н8
аатора и По ланьим Р. С. Гер- аыора, ценщтеЯна,] 19*2 г.
ВО г. П - №6
П.1НН
Высота в холке 116.8 119.0 130,6 130,8
Высота в крестце . 121,7 . 125,8 131,9 135.1
Гл>бина груди 65,6 62.6 69,0 70,1
Ширина груди 34.0 20.8 40.7 42,1
Ширина в мокликах 4Г.. 8 40.» 50.2 52,1
Ширина . в седалищны
буграх .... 26.2 • 25.6 26,9 О " О 1**
Кчсзя длина туловища 117,5 _ 16Я.1 160.1
Обкват груди 1С3.5 152,6 ' 181,2 189,8
Обхват пясти . 15,8 15,7 19,4 19.8
(1,358 ±0,07 кг/мин.) при суточном удое 11,8 кг имеют помеси джерсейской породы. Они превосходят по этому показателю коров холмогорской породы при таком же удое — на 12,8% (1,204 ±0,04 кг/мин) и помесей красной горбатовской породи при суточном удое—12,2 кг — на 37,8% (0,985±0,12 кг/мин).
По скорости молокоотдачи за первые три минуты в процентах к общему удою лучшими-были помеси джерсейской породы: (89%), затем холмогорской породы печорского типа (79,6%).
Наиболее тесная положительная связь обнаружена между обхватом вымени и удоем у холмогорской породы печорского типа (г =- + 0,696) и: помесей джерсейской породы % крови от скрещивания с коровами печорского типа (г =» 0,603), между суточным удоем и средним надоем в минуту у тех же иооод (соответственно г — + 0,596 и г = + 0,775).
В группе холмогорской породы печорского типа коров с чашеобразной и ваннообразиой формой вымени было 56,7% (удои 3427 ±48,46, жирность 3,57%), с округлой — 39,2% (удои 3193 ±46,11, жирность 3,46%) и с ко-зьей—4,1% (удои 3001 ± 89,35, жирность 3,36%).
Скорость молокоотдачи выше у коров с чашеобразной формой вымени по сравнению с коровами с округлой формой на 18,9%, а,по сравнению с козьей — на 75,8%.
На основании исследований были установлены оптимальные промеры, вымени.
На морфологические и функциональные свойства вымени существенное влияние оказывает массаж. Для изучения этого вопроса нами был проведен специальный опыт.
Строго по аналогам были подобраны две группы нетелей по 7 голов в каждой. Все они являлись полусестрами по отцовской линии. ' Кормление и содержание были одинаковыми.
У нетелей опытной группы (п = 7) за два месяца до отела ежедневно проводился массаж вымени в течение 3—5 минут по методике И. Л. Даниленко (1964). Массаж прекращали за 8—10 дней до отела.
В результате массажа подопытные первотелки по сравнению с контрольными сверстницами дали молока за первую лактацию больше на 722,8 кг или на 27,2%, а
содержание жира у них снизилось на 0,15%. Средняя скорость молокоотдачи увеличилась на 10,20%.
б) Краниологические.- особенности скота; Для изучения краниологических признаков изготовлено 22 черепа животных различной породности и возраста, а также животных, выращенных на разном уровне кормления, и в зависимости от этих факторов (или особенностей) исследованы их размеры и формы.
Череп коров холмогорской породы печорского типа по своим размерам занимает промежуточное положение между черепами холмогорской породы и печорского аборигенного скота.
4. Интерьер. И. П. Павлов (1951) указывал, что без знания поведения животных нельзя организовать надлежащий уход и содержание их, а в связи с этим обеспечить высокую продуктивность.
Учитывая, что знание этологии Л животных, особенно в крупных комплексах, является неотъемлемой частью получения высокой продуктивности, мы в течение трех лет проводили исследование характера и поведения коров в зависимости от их физиологического состояния, молочной продуктивности и сезона года.
Для этого осуществлялся хронометраж поведения животных в трех группах по 16 коров с 2-кратной пов-торностью за два смежных дня в зависимости от сезона года и молочной продуктивности. Первая группа коров была выбрана с удоем 20 кг в сутки, вторая— 10 кг и третья — сухостойная.
Данные исследования показывают, что время на поедание Г кг сухих веществ рациона зимой, в период сплошных полярных сумерок (декабрь), затрачивается на 14,1% больше, чем весной, т. е. в светлый период года (май-июнь), а по первой группе коров (высокоудойные) даже — на 16,6%.
Такое же соотношение получено и по затрате времени на все остальные физиологические процессы организма (жвачка, частота пульса, дыхания, движения рубца и др.).
Большой интерес представляют данные по изучению легочного газоэнергетического обмена у коров-аналогов в связи с сезоном их рождения.
Легкие у коров I группы (раннезимних месяцев рождения) по своему объему больше, чем у сверстниц
II группы (поздиевесенних месяцев рождения)—на 35,1% при — 2,4. В соответствии с этим и деятельность легких у коров I группы интенсивнее, чем у II. группы; поглощение кислорода (218,7 л/мин. вместо 1С2,74-у весенних)— на 34,4% больше (при —4,4), выделение углекислоты (175,0 л/мин. вместо 120,0 у весенних) больше на 45,8% (при1ё"4,2).
Для изучения роста, внутренних органов-в зависимости от возраста нами был проведен контрольный убой подопытных телок, выращенных па сенно-силосном типе кормления, в возрасте 4, 6, 12, 18 месяцев и первотелок (в середине первой лактации).
Для сравнения включены также литературные данные о весе и размерах пищеварительных органов у телок-аналогов, выращенных на концентратном типе кормления (50% суточного рациона составляли концентраты).
Вес внутренних органов телок (легкие, сердце, печень, селезенка, почки) по отношению к весу их у коров-первотелок составляет в возрасте: 4 месяцев—'55,8%; 6 месяцев — 57,4; 12 месяцев — 59,1; 18 месяцев — 77,1. Вес желудка у молодняка, выращенного на сенно-енлос-ном типе кормления, был (соответственно) — 47,0—60,2— 68,1 и 77,7%, а у молодняка, выращенного на концен-тратном типе — 36,7—50,0—54,8 и 53,6%. Соотношение длины и веса кишечного тракта (тонкого и толстого) по этим четырем возрастным группам было таким же, как и вес желудка. В* 12-месячном возрасте вес кишок у молодняка I группы был выше, чем у молодняка II группы— на 31,8%, длина — на.12,1%.
С целью контроля за правильным кормлением и состоянием здоровья животных нами проведен ряд гематологических исследований у коров в зависимости от породности, физиологического состояния, уровня удоя-и периода лактации при сбалансированном полноценном кормлении..
Данные исследования показывают, что с повышением породности увеличивается содержания белка в крови ( + 11,6%), снижается содержание: гемоглобина (—4,4%), эритроцитов (—4,5%) и гематокритное число (—4,4%).
У стельных сухостойных коров гематологические показатели почти во всех случаях выше, чем у дойных.
♦ С увеличением удоя увеличивается содержание основных элементов крови: гемоглобина — на 18,2%, эритро-
цИтов— на 17,2%, гематокрптиое число — На 17,2% и белка'— на 4,4%.
Было проведено исследование качества кожи.на пробах, взятых у 37 голов молодняка крупного рогатого скота холмогорской породы печорского типа и их помесей разных возрастов.
У телят с повышением кровностн происходит уменьшение толщины кожи и густоты волосяного покрова, что нежелательно для животных нового печорского типа, так как. это связано с ухудшением их приспособительных свойств. У телят холмогорской породы печорского типа кожа толще, чем у холмогорской породы на ее родине — на 18,4%, густота: волосяного покрова больше на 36,1%.
Глубина залегания потовых желез больше у печорского типа, чем у холмогорок на 19,9%.
5. Факторы, влияющие на молочную продуктивность . скота холмогорской породы печорского типа
В результате многолетней племенной работы, как указывалось выше, животноводами Коми ЛССР создан новый печорский тип холмогорской породы. По своей молочной продуктивности животные нового типа стоят на-одном уровне с холмогорской породой на ее родине, а по жирности молока- даже несколько превосходят ее.
В целом- коровы печорского типа превосходят по удою молока своих сверстниц: аборигенного скота — па 1482,5 кг и помесей низких поколений — на 272,4 кг. По жирности молока они отстают от аборигенного скота — на 0,22% и помесей низких поколений — на 0,03% (табл. 4).
Основным условием получения высоких удоев молока, наравне с породностью, являются корма и кормление.
В условиях длительного зимнего стойлового содержания скота в Коми ЛССР (более 9 месяцев), как указывает В. Н. Баканов (1974), полноценное' кормление скота является основой сохранения здоровья животных и получения от них высокой продуктивности.
Учитывая это, при изучении и разработке кормовых рационов ставилась задача — максимально приблизить зимний тип кормления к летнему за счет кормов, производимых в Коми АССР (сенажа, травяной и хвойной муки, корнеклубнеплодов, сена и др.).
Таблица 4
Молочная продуктивность полновозрастных коров желательного типа в совхозах Коми АССР-
Порода и породность 1
Холмогорская порода печорского типа ....»..,
Местный печорский скот . . Холмогорская порода по зоне холмогорской ГПС (по М. Л. Нихитияой) . . . »
П Удой (кг) ч жира
4698 3876,5 3,66
354 3802.2 3,69
187 3604Л 3,61'
101 2394,0 3,88
332 3808 3,64
Для изучения влияния уровня кормления на молочную продуктивность нами проведен опыт по раздою трех групп коров при различной обеспеченности переваримым протеином. За-100% обеспечения потребности в переваримом протеине было принято 120 г на одну кормовую единицу.
. В одной кормовой единице содержалось переваримого протеина: II группа — 96,0 г, I группа —111,9 г и III группа — 126,7 г.
Оказалось, что недостаток переваримого протеина в кормовом рационе до 10% (I группа) снижает удой на 22,4%, увеличивая расход кормов против нормы на 20,8%; недостаток до 20% (II группа) вызвал снижение удоя на 39,6% и увеличение расхода: кормов — на 42,5%.
Нами был проведен опыт по массовому раздою низ-копродуктнвных-коров колхоза «Слобода» при полноценном сбалансированном кормлении. В этом стаде наиболее высокая молочная продуктивность (3250 кг) была получена при кормовом рационе: сена — 20%, силоса — 40%, корнеплодов—18%, концентратов — 22%.
По нашим данным (Г. И. Гагиев, Г. Ф. Сметанин, 1969), коэффициент переваримости сухих веществ рациона при скармливании сена с силосом и корнеплодами составил 71,8%, а при скармливании одного только сена — 61,1%.
Изучалась также эффективность скармливания' картофеля (0,5 кг на 1 л молока) и корнеплодов (1 кг на 1 л молока) донным коровам, при общем расходе кормов на 1 кг молока — 1,2 корм. ед. Было отобрано по
аналогам 2 группы по 6 голов в каждой. Для повышения достоверности опыта..кормление проводилось методом замещенияЛгрупп с-З-'кратной"повторностью." '
-Картофельный тип кормления способствовал увеличению удоя по сравнению с сенно-силосным типом кормления на 22,1% и по сравнению с корнеплодным типом — на.2.6%.
Для изучения питательности сенажа был проведен длительный опыт по скармливанию его коровам. Продолжительность опыта 77а месяцев, с октября по 15 мая, в том числе учетный период с 1 января по 30 апреля (120 дней). Были выделены 4 группы коров-аналогов по 12 голов. Подопытные животные содержались в одинаковых условиях, в одном скотном дворе, их обслуживал один и тот же персонал. Различие было в типе и структуре рациона.
Удельный вес сенажа в рационе коров составлял в процентах: контроль (без дачи сенажа), II группа — 27,3, III группа —73,8, IV группа—41,0. Удои за 120 дней учетного периода составили: I группы — • 1070 кг, II группы— 1122,3 кг, IV группы— 1127,7 кг и III группы— 1372,4 кг.
Затраты кормов на один кг молока у коров III группы были ниже нормы (1,2 корм. ед. на 1 л молока) на 30,0%, а по сравнению с контрольной группой на 21,1%.
Скармливание травяной муки коровам в наших длительных опытах из расчета суточной дачи 0,5 кг на голову взамен такого же количества концентратов (1 : 1) обеспечило увеличение удоя на 4,4%, улучшило качество молока, повысило оплату корма на 16,2%, а при скармливании травяной муки телятам молочного возраста взамен такого же количества концентратов суточные привесы возросли на.29 г или на 3,5%. Оплата корма у телят опытной группы повысилась — на 4,0%.
Были проведены опыты по изучению поедаемости силоса различной структуры.
Поедаемость измельченного силоса оказалась на 28,0%, а переваримость его на 7,8% выше, чем у неиз-мельченного. Скорость поедания измельченного силоса за первые 30 минут выше, чем неизмельченного на 29,4%.
Летнее пастбищное содержание скота. Продолжительность пастбищного содержания скота в Коми ЛССР
сравнительно короткая (70—110 дней), но благодари длительному суточному природному освещению трава вырастает больше чем на юге.
Для максимального удовлетворения потребности коров в подножном корме и для повышения удоев в летний период но методике, разработанной автором, впервые в этой зоне были заложены культурные пастбища на площади 60 га с радиальным расположением загонов, что позволило оборудовать один общий центр для дойки, охлаждения молока и поения коров без дополнительных затрат на твердое покрытие общего прогона, а также получить 4,2 тыс. корм. ед. с одного га пастбищ и увеличить удои за летний, пастбищный период, по сравнению с бессистемной пастьбой, на 25,2%.
На молочную продуктивность печорских коров большое влияние оказывает время= отела. М. Ю. Цынков и В. П. Федько (1966) считают возможным увеличение удоя молока при осенне-зимних отелах на 500—1000 кг по сравнению с летними отелами. Е. Я. Борисенко (1967) считает наиболее благоприятным для получения более высоких удоев осенне-зимние отелы.
В совхозе «Горняк» коровы зимних отелов (январь — • март) дали удой 3969 кг, весенних (апрель — июнь) — 3885 кг, летних (июль — сентябрь) — 3965 кг и осенних (октябрь — декабрь)—4221 кг.
В совхозе «Б. Инта» наиболее высокие удои получены от коров осенних отелов (IV квартал) — 4079,6 кг, от зимних (I квартал) — 97,0%, от весенних (II квартал) — 93,9% и от летних (III квартал) —92,7%.
Специальные опыты по этому же вопросу проводились и в экспериментальном хозяйстве опытной станции в Сыктывкаре.
Одни и те же коровы -при ранне-зимних отелах (ноябрь-декабрь) дали молока 3778 кг, или на 12,-1 % больше, чем они же давали при поздних весенне-летних отелах (3362 кг).
Аборигенный скот и помесные животные I и II поколений проявляют атавистическую тенденцию приурочивать отелы к теплым весенним месяцам и к периоду с наличием подножного корма. Животными новсго печорского типа также частично унаследованы эти свойства и признаки дикихживотных, что вызывает снижение удоев за лактацию на 400—500 кг.
Для обеспечения населения цельным молоком равно -мерно в течение всего года в цельномолочной зоне в случае сезонности поступления молока следует приурочить отелы нетелей к осеннему периоду (август—октябрь), что может компенсировать недостаток молока в это время.
Возрастная изменчивость молочной продуктивности у коров холмогорской породы печорского типа значительна, расцвет молочной продуктивности у них наступает с 3-го и продолжается до 7-го—8-го отела.
Наивысший удой (4487 кг) коровы холмогорской породы дают на 7 лактации. К этому же возрасту наивысший удой (4144 кг) дают и коровы печорского типа.
Продолжительность стельности коров характеризуется некоторой амплитудой колебаний в зависимости от породности (А. П. Бегучев, Б. В. Фандеев, 1970).
По нашим данным, срок плодоношения у коров холмогорской породы печорского типа в совхозе «Водный» был 272,2 ±0,52, а у помесей низких поколений — 276,3 ±0,91 дней, или на 1,3% больше.
Установлена некоторая взаимосвязь между продолжительностью плодоношения. и сезоном зарождения эмбриона (табл.5).
Наиболее продолжительный срок плодоношения наблюдается у коров, которые были оплодотворены зимой, в период полярных сумерок, т. е. I и IV кварталы (273 дня).
Таблица ~>
Продолжительность стельности коров в зависимости от породности и сезона зарождения эмбриона,
Продолжительность стельности коров (дни)
Квартал зарожде ния эмбриона
8о1МогорсКаа порода печорского типа
помеси холмогорской породы низких поколений
п { М ± m
П J М ± Ш
В среднем, в том числе:
I. IV квартал
II, III квартал
Г II
III
IV
103 274,69+2.23 23
188 270.6*±Ц29 25
193 268,93+1,64 26
101 271.4Г2.90
385 270,74±0,97 107
275,59±3.37 273,45± 3,61 272.82±3,71 273,90+3,96 273,99±3,18
204 273.03+1,1Э 56 381 269,77*1,01 Г>1 td — 2,01
274.80+3,64 273,13j:3,27 td "= 0.31
Обилие летнего подножного корма, богатого всеми питательными веществами, и постоянное движение на чистом воздухе на пастбище (VI—VIII), видимо, способствуют сокращению срока плодоношения (209,8 дня). Срок плодоношения колеблется и зависимости от иола эмбриона при 1ёЛ2,1 (95%).
В системе правильной организации воспроизводства стада большое значение приобретает продолжительность сервис-периода.
Проведенный нами анализ показывает, что продолжительность сервис-периода укоров зависит в значительной степени от климатических особенностей отдельных сезонов года (табл. 6).
Таблица Г>
Продолжительность сервис-периода коров холмогорской породы печорского типа в зависимости от сезона отела (совхоз «Новый Бор»)
Сезон отела | П | М 1 т | Сч
Сезон с резко выраженным дефицитом естественной освещенности
(август —январь)......57 72.421.3102 33.0
Сезон с избыточной освещенностью
(февраль—июль).......171 53,14± 1,498 35.9
1Л=~4.69, т.е. достоверно- в 99,9%.
Срок сервис-периода также связан с породностью животных. Так, у коров холмогорской породы он составляет 94,0 ±7,99, помесей IV поколения 100,3 ±2,52, III поколения 99,6 ±2,83, II поколения 107,7 ±5,22 и I поколения 133,1 ± 3,12 дней.
Помесные животные низкой кровности холмогорской породы имеют тенденцию к удлинению срока сервис-периода и к сдвигу срока отела на весенние и летние ме сяцы.
Сухостойный период у коров и их молочная продуктивность. Данные наших исследований показывают, что подготовленность коров к отелу определяется не столько фактором времени, сколько уровнем кормления в сухостойный период.
В совхозе «Ухта» удлинение срока сухостойного периода до 41—60 дней сопровождается увеличением мо-
лочной продуктивности, но дальнейшее удлинение его от 01 до 150 дней вызывает снижение удоев (с 2906,8 кг до 2798,3 кг).
Коэффициент корреляции между продолжительностью сухостойного периода и удоем за лактацию весьма низкий н составляет: по совхозу «Ухта»—г—1-0,072, «Б. Инта» г=+0,081, «Водный» г=-+0,026.
Существенное влияние на молочную продуктивность оказывают возраст и живой вес телок во время первой случки.
Наиболее высокие удои в опытах- при полноценном кормлении (4683,2 кг) и при недостаточном кормлении (1630,6 кг) были получены при оплодотворении телок в возрасте 16—18 месяцев при живом весе 303,0—339,1 кг. Следовательно, первое оплодотворение телок печорского типа,-как при умеренном, так и при интенсивном кормлении следует проводить в возрасте 16—18 месяцев, при живом весе 300 кг.
Для изучения влияния сезона рождения на развитие внутренних органов и молочную продуктивность нами проведен контрольный забой 8 подопытных, отобранных по аналогам коров.
Коровы I группы, родившиеся зимой (декабрь-январь), отличались лучшим развитием внутренних органов (сердца, легких, печени, почек и селезенки) и пищеварительного тракта. У них вес внутренних органов был больше, чем у сверстниц II группы, родившихся весной (апрель-май),— на 2,03 кг, или на 11,6% при 1ё=2,2, т. е. разница была достоверна в 95% случаев. Соответственно коровы I группы имели лучше развитый пищеварительный тракт, размеры кишечника у них были больше на 11,9% при достоверности разницы (1ё = 4,6) в 99,9% случаев.
От подопытных коров I группы было надоено по 3678,6 ±77,17 кг на корову, от коров II группы — 3448 ± 95,35 кг, или на 6,3% меньше, чем от коров I группы.
Для прогнозирования- удоя за полную лактацию в наших опытах установлена тесная и устойчивая связь между удоем за первую лактацию и суммарным удоем за ее первые три месяца равной г — 0,82, за первые 4 месяца и удоем за лактацию г — 0,86, за первые 5 месяцев г-»0,90.
6. Жирность молока
Аборигенный печорский скот издавна славился высокой жирномолочностью. По данным Н. Л. Плохинского А928), Б. В. Фандеева, П. А. Рочева (1910), П. Ф. Ро-кицкого (1952), П. Н. Шубина, В. М. Котелышкова (1965) среднее содержание жира в молоке аборигенного печорского скота составляет 4,0—1,2%.
Однако в результате проводившегося с 1930 по 1947 гг. скрещивания печорского скота с быками холмогорской породы, произошло снижение жирности молока до 3.5—3,4%.
Перед селекционерами поставлена задача — восстановить прежнюю жирность молока.
Данные наших исследований показывают, что изменчивость жирномолочности коров внутри типа достаточно велика. Это обстоятельство создает перспективы для применения творческого отбора и подбора в пределах типа.
Пути повышения жирности молока. Основным направлением в этой работе является отбор и гомогенный подбор при чистопородном разведении.
Из общего числа быков-производителей, используемых на станциях искусственного осеменения в Коми АССР, 41,5% представлено потомками коров-матерей с жирностью молока более 4%, что дало возможность повысить жирность молока дочерей быков по сравнению с матерями: в совхозе «Б. Инга» (п = 357)—на 0,09% при = 4,5, в совхозе «Ухта» (пл919) — на 0,05% при М = 0,72.
Успешно продолжается работа но размножению новой родственной группы быка-производителя Выигры-ша-711, заложенной автором в 1952 г.
Дочери Выигрыша-711 на опытной станции по удою молока за лактацию (3849 кг) превосходят своих сверстниц на 199 кг, по содержанию жира матерей на 0,38% и сверстниц — на 0,16%. На Печорском опытном поле четыре дочери Выигрыша-711 в среднем за лактацию дали по 3841 кг молока при жирности 4,21%.
Корова Весна (дочь Выигрыша-711 и Волги) дала по II лактации 4120 кг молока при жирности 4,43%, или 182,5 кг молочного жира. Дочь Выигрыша-711 Золо-тая-165 дала за лактацию 4153 кг молока при жирности 3,92%.
В бытием колхозе «Родина» 272 коровы — дочери Выигрыша имели удои ЗОН кг при жирности молока 3,91% против 3,74"д у матерей.
Выигрыш-7П является улучшателем стада не только по содержанию жира в молоке, но и по содержанию в нем белка. В молоке дочерей Выигрыша-711 содержится 3,68% белка, а в молоке их матерей 3,02%.
Среди животных печорского типа холмогорской породы выявлено 127 семейств. Из них наиболее выдающимися являются — 28, с удоем за лактацию 4973 кг, при жирности молока 3,79%. От этих родоначальниц семейств получено 112 дочерей с удоем за лактацию 4343 кг, при-жирности молока 3,81%, внучек 255 голов с удоем 1310 кг и жирности молока 3,76% и правнучек 216 голов с удоем за лактацию 4146 кг, при жирности молока 3,66% и праправнучек 77 голов с удоем 3945 кг с жирностью 3,82%.
По устойчивости показателя жирности молока нами выявлено три группы животных.
Коровы I группы при раздое увеличивают содержание ♦жира в молоке. Средний удой их составляет 3972 кг при жирности 4,25%. Удельный вес их в хозяйствах не более 3%.
♦ Ко второй группе относятся коровы, сохраняющие при раздое постоянный уровень содержания жира в молоке. Коропы II группы, как.и I группы, обладают крепкой конституцией, высокой жизнеспособностью, хорошим развитием всех внутренних органов, отличаются высокоэффективным использованием подножного корма.
Коровы III группы (их большинство в республике) при раздое снижают содержание жира в молоке до 3,5— 3,4%.
Прилитие крови. На возможность повышения жирности молока путем прилития крови жирномолочных пород указывали П. II. Кулешов (1949), М. М. Лебедев, В. Л. Горяшнн, С. К. -.Меркурьева (1961), Л. П. Бычков (1966), Н. Г.Дмитриев (1970).
В Коми ЛССР с 1959 г. под руководством автора проводятся опыты по прилитию крови джерсейской породы. Наэксперименталыюй базе Государственной сель-скохозяйс3 твенной опытной станции Коми ЛССР 58 коров помесей 3/в крови джерсейской породы имеют молочную продуктивность за первые три лактации — 2729 кг при
жирности 4,18%, или 114,1 кг молочного жира, против 2622,2 кг молока при жирности 3,67%, или 96,3 кг молочного жира у сверстниц основной исходной породы. По живому весу помеси отстают от своих сверстниц на 8,3%.
Молоко помесных коров, полученных от скрещивания животных печорского тина с помесными быками джер-сейской породы 3Л крови, но своему химическому составу превосходит качество молока коров холмогорской породы печорского типа: по количеству сухих веществ — на 1,12%, по содержанию жира — на'0,61%, по белку — на 0,26%, по сахару — на 0,20% и по содержанию золы — на 0,01%. Калорийность 1 кг молока помесных коров была выше в среднем на 82 ккал; или на 12,1%.
Факторы, способствующие повышению жирномолочности. Жирность молока является наследственным признаком. Коэффициент наследуемости жирности молока составляет 0,6—0,7, а удоя за лактацию 0,3—0,4. Поэтому основным направлением в работе по повышению жирномолочности должна быть племенная работа.
Однако не исключается и воздействие условии внешней среды на жирномолочность, в частности сезонных климатических условий.
Данными наших исследований установлена некото -рая зависимость между жирностью молока и сезоном огела (табл.7).
Для проверки этой зависимо3сти нами проведены опыты на коровах первотелках 3/« кропи джерсейскои породы, полусестрах по отцу. Различие было только во времени отела их по сезонам года.
Таблица 7
Изменения жирномолочности норов в зависимости от сезона их отела
Крема отела Холмогорская порода печорского типа Помес « (I и II поколения)
(кварталы 1 го1а1 I п I М - т П 1 М Мп | С 8
Г II III IV . 518 4С>6 51: 3,5й * 0.026 3.51 -г 0.026 3.43*0,027 3.57±0.027 6.23 6.*6 6.50 0.51 «4 55 32 41 3.54 + 0,059 3.12-1" 0,077 3,45*0,075 3.55-_£о,082 7,&2 6.78 5.74 6,17
п — 2!41 г --0,101 Ы«* 3,'Л г=0.179 =2,48
От коров осенних отелов было получено молочного жира 137 ± 3,56, зимних — 112 ± 4,47,- весенних — 104 ± 3,6 и летних — 95 ±4,18,. при достоверной разнице во всех случаях, кроме М2—М3 и М]—М4.
В специальных опытах по изучению жирномолочности в зависимости от сезона рождения самих коров также подтвердилась целесообразность отбора телочек на племя из числа рожденных в раннезимние месяцы. Коровы рождения осенних месяцев имели жирность молока 4,32%, зимних — 4,39% и весенне-летних — 4,22% при
« М1— М3 = 2,0 и - М*—М] = 3,4.
Влияние моциона на жирномолочность. Для изучения этого вопроса нами проводились специальные опыты.
Первый опыт. По принципу аналогов б3ыли подобраны две группы коров джерсейской породы 3/в крови. На прогулку коров выпускали по методике замещения групп с промежутками по 10 дней учетного и 5 дней предварительного периода с 3-кратной повториостью.
Опыт показал, что у животных, совершавших прогулки в течение 2—3 часов, содержание сухих веществ в молоке увеличилось на 0,4%, жира — на 0,15%, белка — на 0,15%, сахара — на 0,20%. Однако в связи с этим наблюдалось снижение удоев на 2,6%.
Второй.опыт путем замещения групп был проведен на 95 коровах холмогорской породы печорского типа. В период активного моциона они проходили в день по 3 км по специально проторенному кругу.
Молочного жира в молоке в результате применения активного моциона было получено на 0,26% больше, белка— на 0,17% и сухих веществ на 0,5%, а удои снизились лишь — на 0,4%.
Связь между содержанием жира и белка в молоке. Белковость молока, как и жирность, является породным и индивидуальным признаком.
Нашими исследованиями установлено, что на 100 г жира приходится белка: у коров холмогорской породы печорского типа 97,5 г, у коров холмогорской породы — 97,3 г, помесей 3/8 крови джерсейской породы — 90,9 г.
7. Мясные качества
На экспериментальной базе Печорской опытной станции были поставлены на интенсивный нагул 7 голов молодняка холмогорской породы печорского типа (I грун-
2в
па) в возрасте 12 месяцев 23 дня и помеси от скрещивания красной горбатовской и холмогорской породы печорского типа 7 голов (II группа) в возрасте 12 месяцев 29 дней. Нагул проводился на отгонных естественных пастбищах в пойме реки Пута (приток Печоры) при круглосуточной пастьбе в течение 92 дней.
Наибольшие привесы за этот пастбищный период дал молодняк I группы (91,5 кг или 994,5 г в сутки).
Помеси (II группа) дали за этот же период суточный привес по 878,3 г или на 116,2 г меньше, чем молодняк I группы. Средний убойный выход составил: молодняка I группы 53,1 ±0,86, II группы — 49,3 ± 0,71 процента при « 3,38.
У коров опытной станции в возрасте 3 лет после специального двухмесячного откорма убойный выход составил 53,5%, а без откорма — 45,1%.
На Печорском опытном поле вол шести лет за сто дней нагула на пастбищах поймы реки Печоры дал привес 119,4 кг, выход мяса и сала составил 57,2%, в том числе внутреннего сала — 68,4 кг, или 11,5%.
Нами проведен опыт по нагулу молодняка печорского типа холмогорской породы на пастбищах в пойме реки Печоры. Для сравнения взяты литературные данные по молодняку холмогорской породы (табл. 8).
Таблица 8
Сравнительные данные убойного выхода мяса у молодняка холмогорской породы
Холмогор-Холмогорская ская порода порода печор- Архангель-
Помеси холмогорской
породы (Салехард)
ского типа ской
области
Число голов......
Возраст, мес......
Среднесуточный привес з
993,4
6
.19
21—22
610.0
о
832.0
8
17,5
период нагула, г . . . Предубойный вес, кг . . . Вес туши с жиром, кг . . Убойный выход, проц. . . Вес внутреннего сала, кг . В процентах к живому весу Вес кожи, кг ... . В процентах к живому весу
364,5 193.9 53.2 6,5 1,8 30,7 8.4
391,0 202,0 51,6
22,3 5,7
294.0 147.6 50,2 4.8 1,6 19.8 6,7
В 1971 г. проведен специальный опыт но изучению потенциальных возможностей откорма молодняка печорского типа. Было отобрано 8 бычков в возрасте 10—12 месяцев, живым весом-по 201,5 кг. Рацион был сбалансирован по основным питательным веществам. Продолжительность откорма 94 дня (с 27 января по 1 мая). За этот период, при расходе кормов на голову 731,98 кормовых единиц и 85,49 кг переваримого протеина, получен привес на голову 116 кг, или 1234 /4:69,14гв сутки.
Все подопытные животные были сняты с откорма в состоянии вышесредией упитанности (табл. 9).
Таблица В
Результаты контрольного убоя (п = 8)
Л\±т с%
Живой вес перед убоем, кг 317,5 ±17,10' 13,1
Вес парной туши, кг, . . . 17 и 3± 8.90 12.С
в том числе:
внутреннего жира, кг • ... 5,17±0,31 14,8
Вес головы, кг . . . . . 13,49+0,51 9,2
Вес ног, кг........ 7,32±0,31 10.4
Вес сердца, кг . . . . , 1,34±0,:0 19,0
Вес печени, кг .... 4,-10±0,20 12,1
Вес почек, кг. ... . 1,О()±О,О6 —
Вес легких, кг ...... 2.1210,12 13,5
Убойный выход, % . . . Г>4,85±1,77 7,9
В-е кожи, кг. ... . 27,30-1,68 15.1
8, Выращивание телят
Вопросы выращивания телят изучались нами во взаимосвязи с климатическими и кормовыми условиями Севера. Эта работа начата с исследования срока сервис-периода, с подготовки коров к оплодотворению.
Для исследования данного вопроса была проведена серия научно-производственных опытов с анализом взаимосвязи между продолжительностью сервис-периода и живым весом телят при рождении. Между этими факторами существенной связи не установлено. При полноценном кормлении коров наиболее высокий живой вес
при рождении имели телята ог матерей с сервис-периодом до ОО дней. Живой вес коров, рожденных после короткого срока сервис-периода до СО дней (I группа) — на 3,5% выше, чем у коров с удлиненным сроком сервис-периода (II группа). Удой также у коров I группы выше, чем у II группы — на 0,5г/о.
Важным условием для получении полноценного молодняка является правильное кормление коров в период стельности. На основании проведенных научно-производственных опытов но изучению потребности в кормах стельных коров, разработаны рационы в зависимости от ожидаемого удоя.
Для получения здорового приплода и высоких удоев ог коров им следует скармливать за сухостойный период: сена — 4,5—5,0 ц; силоса — 7—8 ц_ корнеклубнеплодов 6—7 ц; комбикормов 1,5—2,0 и, или 10 кормовых единиц в сутки.
Наши данные показывают, что средней нормой прибавки живого веса коров за сухостойный период надо считать: при удое за лактацию до 3 тыс. кг — 30 кг; от 3 до 4 тыс. кг — 35 кг; от 4 до 5 тыс. кг — 45 кг и выше о тыс. кг — 55 кг.
В наших опытах при обильном кормлении коров в сухостойный период (58 дней) живой вес телят при рождении составил 33,4 ± 1,72, при нормированном кормлении 32,8 ±1,11 и при скудном, неполноценном кормлении 28,1 ± 1,21 кг.
а) Выращивание телят в молозивный период. Особенностью выращивания молодняка в условиях Севера является кормление телят молозивом вволю или воспитание его под матерью подсосным способом.
Проведена серия опытов по изучению норм кормления телят в молозивный период, на основании которых рекомендуется скармливать телятам молозива в первые 5 дней жизни: при живом весе при рождении 25—30 кг — 34 кг или 0,24 кг на 1 кг живого веса в день; при живом весе 31—35 кг — 36,5 или 0,22 кг на 1 кг веса;, при живом весе 36—Ю кг — 38,5 кг или 0,20 кг на 1 кг живого веса.
На качество молозива отрицательное влияние оказывает дефицит природной освещенности, особенно во время полярных сумерок. В это время организм стельной и отелившейся коровы испытывает световое «голода-
НИе», нарушается обмен веществ, особенно фосфорио-кальциевый, появляются заболевания и нарушения прочности костной ткани.
Для компенсации дефицита природной освещенности в условиях Севера нами были проведены опыты по искусственному облучению сухостойных коров. Для этого были подобраны три группы коров-аналогов но 6 голов.
I группа (контроль) не облучалась, а группы II и III облучались люминесцентными эритемнымн лампами типа ЭУВ-30 по 12 часов в сутки. Кормление скота проводилось из расчета 10,48 кг корм. ед. и 1290 г переваримого протеина. Комбикорм коровы I и II группы получали в сутки по 3 кг, и III группы по 5,5 кг. Коровы
II группы превосходили по качеству молозива за первые 30 дней коров контрольной группы: по содержанию сухих веществ на 1,27%, белка — на 0,75%, в том числе альбумина и глобулина — на 0,51%, жира — на 0,43% и золы —на 0,08%.
Молозиво коров III группы (концентратный тип кормления), несмотря на то, что они также облучались, как и коровы II группы, оказалось но своему составу за первые 30 дней лактации беднее даже молозива-молока коров контрольной группы. Это, видимо,- объясняется избыточным количеством в рационе комбикорма (около 50% от общего суточного рациона), который беден каротином н минеральными солями.
б) Выращивание телят до 6-месячного возраста. Характерной особенностью воспитания племенного молодняка на Севере является умеренное выращивание племенных телок в течение первых 6 месяцев с привесом 650—700 г в сутки, затем выращивание в течение последующих С месяцев (с 6 до 12 месяцев) с суточным привесом— 500 г, и наконец, замедленное — до случного возраста (17—18 месяцев) с привесами — 400 г. Кормление нетелей — полноценное. При таком уровне кормления живой вес нолновозрастных коров достигает 450— 500 кг, что является оптимальным для совхозов Коми АССР.
Па экспериментальной базе опытной станции были проведены опыты по приучению телок к поеданию вегетативных кормов в разном возрасте в зависимости ог нормы кормления молоком. У четырех подопытных телят I группы при норме молока 450 кг начало поедания
наблюдалось: комбикорма — на 8 день после рождения, сена — на 10, силоса — на 22, травяной муки — на 8. Начало жвачки замечено на 17 день жизни. У четырех телят II группы, при норме расхода молока 120 кг, наблюдалось начало поедания: комбикорма — на 3 дня раньше, сена—на 4 дня, силоса — на 5 дней и начало жвачки на 5 дней. Среднесуточные привесы их составили: в первый месяц жизни I группы — 714 г, II группы — 627 г. На втором месяце жизни- при кормлении вволю сеном, силосом и травяной мукой (соответственно) — 647 и 669 г.
Важной особенностью выращивания телят на Севере является эффективное использование пастбищного корма при экономном расходовании концентрированных кормов.
Для изучения возрастной изменчивости переваримости травы нами проведен опыт с 25/У по 14/Уп. Были подобраны две группы животных: 4 коровы старше 3 лет и 4 телки в возрасте 3 месяца, выращенные на сенноси-лосиом типе кормления. Для сравнения были взяты данные опытов, проведенных Коми филиалом АН СССР (Н. Е. Кочанов и др., 1972 г.) по изучению переваримости у 6 телят в том же возрасте (3 месяца), но выращенных на концентратном типе кормления и у 6 телят 4-х месяцев, выращенных тоже на концентратном типе кормления (табл. 10).
Таблица 10
Переваримость травы в зависимости от возраста и типа выращивания животных
Коэффициент переваримости, ч
Число
голое сехие кдат-
вещ? протеин" жир чатка ЬЭВ
Коровы, выращенные на сен-но<илооноч типе кормления
Телята, выращенные на сен-но-силосном типе кормления в возрасте 3 месяцев ....
Телята, выращенные на кон-центратном типе кормления в возрасте 3 месяцев ....
Телята, выращенные на концентратом типе кормления в возрасте 4 месяцев ....
4 72,4- 52,1 00,7 68,1 76,4
03,7 48,2 59,4 50,8 69,2
6 50,64 47,8 40.9 40,0 52,1
С 60,8 50,2 61,1 52,7
63,0 33
4
Из этих данных следует, что раннее приучение телят к поеданию растительных кормов способствует повышению коэффициента переваримости.
Для подтверждения преимущества выращивания коров на сенно-силосном типе кормления приведем данные
0 продуктивности двух групп коров, выращенных до 12-месячного возраста — одна на концентратном типе кормления (I группа, и=*31) и другая — на сенно-силосном типе (II группа, п ЛЗб).
I группа телок получала до 12 месяцев рацион с удельным весом концентратов — 42,4%, а II группа — 29,3%.
Полновозрастные коровы II группы превосходили своих сверстниц I группы по удою -молока на 610,8 кг (21,3%) при достоверной разнице (til == 2,85, или 99,0%).
На основе этих данных нами разработаны две схемы кормления телят с максимальным использованием, местных кормов при экономном расходе концентратов.
По схеме № 3 до 6-месячного возраста предусматривается расход кормов — 515,2 корм. ед. и по схеме Ms 4 — 598,7 корм. ед. На 1 кг привеса это составляет 4,4 корм. ед. и 533,7 г переваримого протеина по схеме Ли 3-й 4,75 корм. ед. и 551,9 г переваримого протеина но схеме № 4. Удельный вес вегетативных кормов составляет: по схеме № 3 — 38,5% и Л> 4 — 49,2%.
Средний живой вес племенных телят в 6-месячном возрасте, выращенных но схеме V* 3 на Печорском опытном поле за ряд последних лет, составил 165 кг, а выращенных по схеме \Ъ 4 — 173 кг.
Изучалась возможность использования травяной муки и замены ею концентратов в рационе телят уже с раннего возраста.
Было выделено методом аналогов по 8 телят холмо-горской-породы, печорского типа в опытную и в контрольную группы.
Все подопытные животные являлись полусестрами по отцу. Опыт продолжался 135 дней с 16 февраля по
1 июля.
Кормление телят обеих групп проводилось кормами одинакового качества и состава. Различие было только в скармливании травяной муки. Ее получали телята опытной (I группы), а контрольной (II группы) не получали.
За опытный период телятам I группы было скормлено— 41,0 кг траияной муки взамен 44,8 кг концентратов.
Поедаемость травяной муки составила 95,08%, сена— 60,6%. Приучение телят к поеданию травяной муки было начато одновременно с приучением к концентратам с 11-го дня жизни.
В 1 кг муки содержалось: 0,73 корм, ед., 123,3 г переваримого протеина, 160 мг каротина, 3,8 г кальция, 2,7 г фосфора.
Телята I группы при меньшем расходе кормов на 1 кг привеса (99,5% от контрольной группы) имели суточные привесы 851,1 г, а их сверстницы контрольной группы — 822 г. На 1 кг привеса телята опытной группы расходовали кормов 4,08 корм. ед. и 697 г переваримого протеина, а телята контрольной группы —1,25 корм. ед. и 731 г перепаримого протеина.
9. Особенности зимнего содержания скота на Севере
Стойловый период в Коми АССР продолжается в заполярных и приполярных районах более 9 месяцев, на остальной части территории республики 8—8,5 месяцев. За столь длительный период времени организм животных претерпевает значительные изменения.
Для изучения оптимальных норм содержания скота в скотных дворах на опытной станции Коми АССР построен комплекс на 500 коров, где нами разрабатывается новая технология производства молока на промышленной основе. В этом коровнике все процессы производства механизированы и автоматизированы. Доение производится на специальной доильной площадке-елочке, на которой одновременно размещаются 18 коров.
Молоко по короткому молокопроводу поступает в молокоприемные баки, там охлаждается, разливается во фляги и отправляется потребителям. *
Фотопериодизм на Севере н пути преодоления «светового голодания»
В Коми АССР в течение большей части года (79,5%) наблюдается пасмурная погода с низкой облачностью, туманами и метелями.
Для изучения возможности преодоления «светового голодания» и создания в скотных дворах искусственного «солнечного света» нами впервые на Севере проведена серия опытов но облучению скота лампами типа ПРК.-2 и ЭУВ-30.
Опыт 1. Методика облучения коров. Были подобраны две группы по 16 коров-аналогов, из них 8 помеси % крови джерсейской породы и 8 печорского типа. Опыт продолжался с 1 января по 30 апреля на эксперимент тальной базе опытной станции. Все условия для подопытных животных были одинаковыми. Различие было только в дополнительном облучении коров опытной группы люминесцентной лампой типа ПРК-2, установленной на подвесной рельсовой дороге в центре коровника. Лучи ее падали сзади, прямо на вымя, с расстояния 1 метра. Продолжительность облучения в начале опыта была 3— 1 минуты, затем ее довели до 15—20 минут в сутки с перерывами на два дня в неделю.
Результаты опыта. Облучение оказало положительное влияние на все физиологические отправления организма животных. Повысилась молочная продуктивность животных за лактацию: удои — на 285 кг, или на 9,5%, жирность— на. 0,0-1%.
Молоко от коров опытной группы превосходит по своему качеству молоко от коров сверстниц-аналогов контрольной группы: по содержанию сухих веществ — на 0,09%, общего азота — на 0,23%, сахара — на 0,35%.
Ультрафиолетовое облучение оказывает положительное влияние на воспроизводительную способность коров. Из 16 коров опытной группы оплодотворилось с первого раза — 30,8%, со второго раза — 46,1% и с третьего раза— 23,07%. Из коров контрольной группы оплодотворились: с первого раза — 6,7%, или меньше чем коровы опытной группы — на 24,1%; со второго раза — 60% и с третьего раза — 33,3%.
Сервис-период у коров опытной группы составил 89,2 дня, контрольной группы— 101,4 дня.
Опыт. 2. Облучение телят люминесцентными лампами. Для проведения опыта были подобраны по аналогам две группы телят по 14 голов в возрасте 2 месяцев. Лампа ПРК-2 была установлена над клеткой на уровне Г метра выше спины теленка. Продолжительность облучения в начале опыта была 3 мин. К 30 дню опытного периода
ее увеличили до 10 минут в сутки. Опыт продолжался в течение 105 дней с 1 января по 15 апреля с перерывом на два дня в неделю.
Результаты опыта. Визуальные наблюдения показали, что телята опытной группы более подвижны, отличаются плотно прилегающим, тонким, коротким и блестящим волосяным покровом. На коже телят наблюдалось покраснение (эритема), которое не исчезало в течение 2—3 месяцев.
У облучаемых телят среднесуточный привес за опытный период составил 908,5 г против 874,3 г у телят контрольной группы или больше на 3,9%.
Анализ промеров показал, что телята опытной группы имели некоторое преимущество перед телятами контрольной группы.
Физиологические показатели животных в связи с облучением
Для изучения функциональной деятельности организма животных в связи с ультрафиолетовым облучением у подопытных коров и телят в 12 часов дня по двухкратной повторностн проводилось исследование пульса, дыхания, температуры тела и движения рубца.
Как у коров, так и у телят в результате облучения дыхание становилось более глубоким, спокойнее и ритмичнее работало сердце. Температура тела была в норме (несколько ниже, чем у животных контрольной группы). В то же время у телят контрольной группы (не облучавшихся) частота дыхания за период опыта увеличивалась на 18,8%, ритм сердца — на 6,4%.
Ультрафиолетовое облучение способствует усилению моторной деятельности рубца, что указывает на улучшение переваримости и усвояемости кормов.
Облучение животных люминесцентными лампами типа ПРК-2 оказывает также положительное влияние на газоэнергетический обмен крупного рогатого скота.
Легочная вентиляция у коров опытной группы за период опыта увеличивалась на 1,23%, а контрольной снизилась— на 13,8%. Потребление кислорода у коров опытной группы было больше — на 12,9%, а у контроль-, ной снижалось — на 15,8%. Телята опытной группы потребляли кислорода к концу опытного периода в 1,3 раза больше, чем телята контрольной группы. Аналогичная
картина наблюдалась и но остальным изучавшимся вопросам (выделение углекислого газа, но теплопродукции и др.).
Нами били проведены рентгеиофотомегрические исследования хвостовых позвонков у коров и телят по методике и эталону И. Г. Шарабрнпа (1935 г.) в начале опытного периода и п конце. Всего рентгенофотометрии было подвергнуто 12 коров и 12.телят, имевших средние показатели но группе.
Молодой растущий организм особенно чувствителен к нарушениям ультрафиолетового облучения.
Хвостовые позвонки у телят опытной группы, облучавшихся лампой ПРК-2, приросли в три раза больше, чем у телят контрольной группы. Средний прирост хвостовых позвонков у телят опытной группы, облучавшихся в течение 105 дней по 5—10 минут в сутки лампой ПРК-2, составил 0,11 см, а у телят контрольной группы — 1,73 см.
Существенное влияние оказывает облучение ультрафиолетовыми лучами на гематологические показатели животных.. Гематологические исследования проводили на тех же коровах и телятах в период их облучения люминесцентными лампами ПРК-2.
Подтверждено положительное влияние облучения животных на качество и состав крови, на его бактерицидные свойства и иммунологическую реактивность организма животного.
В результате облучения содержание каротина в крови подопытных коров увеличилось почти на половину, а по сравнению с контрольной группой возросло в 2,5 раза. Резервная щелочность в крови у подопытных коров увеличилась по сравнению с контролем в 3,5 раза.
Содержание общего белка в крови коров опытной группы возросло на 4,9%, а у контрольной уменьшилось. Облучением животных люминесцентными лампами удалось значительно повысить содержание общего белка в крови.
Количество гемоглобина в крови подопытных коров увеличилось на 1,0%, а число эритроцитов — па 21,4%. В то же время содержание гемоглобина в крови у коров контрольной группы снизилось на 1,4%.
Облучение животных оказывает весьма благоприятное влияние на кальциевый обмен. Содержание Са в кро-
ни у коров опытной группы увеличилось на. 1,8%, а. у коров* контрольной группы — на 0,5%.
Установлено, что облучение телят способствует увеличению в крови: числа эритроцитов — на 15,7%, содержания гемоглобина — на 3,6%, общего белка — на 21,9%, фосфора — на 2,9%.
Влияние светового режима на оплодотворяемость коров. На Севере, с наступлением темного времени года (начиная с сентября) половая активность у животных заметно понижается, у быков-производителей уменьшается объем эякулята — на 9,3%. Самая высокая половая активность, выражающаяся в массовом приходе в охоту, наблюдается с весны, с наступлением светлых дней и обилия рассеянного света.
Для получения достоверных данных по изучению го-надостимулирующих факторов был поставлен научно-производственный опыт но исследованию влияния дополнительного искусственного освещения. Для изучения этого вопроса было выделено 4 группы коров, по 16 голов каждая.
I группа коров освещалась лампой ДС-40, II группа— обычными электролампами + ПРК-2 в течение 15 минут в сутки, III группа освещалась обычными лампами накаливания и 4 группа двумя керосиновыми лампами типа «летучая мышь>. Опыт продолжался с 1 октября по 15 апреля.
Наиболее короткий срок сервис-периода имели коровы II группы (89,2 дня), подвергавшиеся дополнительному облучению ртутно-кварцевой лампой в продолжении 15 минут в сутки с перерывами по 2 дня подряд в неделю. На втором месте по этому признаку стоят коровы I группы (101,4 дня), облучавшиеся лампой ДС-40. Последние две группы коров бывшего колхоза «Слобода> пришли в охоту в основном весною с усилением рассеянного света, а в дни полярных сумерок пришло в охоту: из Ш группы — 4 коровы и из IV группы — только одна. Поэтому у коров этих групп был удлиненный сервис-период (III группа 119,1 дня и IV группа — 157,9 дня).
Влияние ультрафиолетового облучения на мясные качества и на крепость костяка. Для изучения влияния ультрафиолетового облучения на мясные качества и на крепость костяка были подобраны две группы, бычков п
возрасте 10—12 месяцев в количестве 8 голов. Содержание и кормление бычков были одинаковыми, опыт проводился в одном помещении. Опытная группа из 4 голов облучалась в течение 14 часов в сутки ультрафиолетовыми лампами типа ЭУВ-30, которые были установлены над животными на расстоянии 1—1,3 м от спины. Опыт продолжался с 27 января по 1 мая, т. е. 94 дня.
Наблюдения за ростом и развитием телят, показали, что ультрафиолетовое облучение не влияет отрицательно на их привесы.
При контрольном убое подопытных бычков установлено; что вес конечностей у них выше, чем у бычков контрольной группы — на 5,7%, вес печени — на 7,1%, сердца — на 3,0%, кожи — на 2,6%. В то же время у бычков опытной группы вес внутреннего сала оказался ниже, чем у бычков контрольной группы — на 4,7% и вес легких — на 7,3%.
Изучение крепости костяка у подопытных бычков. нами проводилось на пястной- кости по методике Е. А. Арзуманяна и Е. Н. Слесаревой (табл. 11).
Таблица 11
Показатели пястной кости
Группы в к
Показатели контроль- 1 к контролю
Вес чистой кости, кг ... . 0,37 0.30 105,4
21,0 21,0 100.0
Обхват пястной кости см . . 10.3 10.7 103,8 108.8
1,7 1.85
Объем пястной кости, куб. см 340 342,5 10о;7
Пястная кость разрезалась в центре на самом тонком месте, измерялась площадь сечения и кость проверялась на прочность (на излом) при помощи динамометра (табл. 12).
Большое практическое значение имеет изучение переваримости и усвояемости кормов в связи с различной природной естественной освещенностью на Севере. Нами было замечено, что зимний кормовой рацион, особенно во время полярных сумерок, хуже усваивается, хозяй-
Таблиаа 12
Креп0сть костяка и его химический состав
Гру п п ы в %
Показатели котроль- 1 опытная к контролю
Площадь сечения пястной
Напряжение сжатия, кг/см . Химический состав (к абсолютно-сухому вешеству, в%):
4.08
6306
1545
25,89 11,84
4,24 8012 1935
2687 11,86
103,9 127,0 125,2
103,8 100.2
ство меньше получает молока на единицу скармливаемых кормов. Для проверки этого положения были проведены опыты по изучению переваримости кормов.в зависимости от естественной освещенности 15—16/Х-69 г., 18—20/Х11-69 г. и после облучения лампой ПРК-2 с 21/Х11-69 г. по 30/1-70 г. Первые три опыта были проведены на бычках в количестве 4 голов в возрасте старше 18 месяцев. В рационе содержалось: сухих веществ — 9795 г, сырого протеина—1522 г, жира — 345 г, клет-
Таблица 13
Переваримость питательных веществ рациона в зависимости от продолжительности естественного светового периода и облучения лампой ПРК-2 в течение 40 дней-
Питательные вещества
Коэффициенты переваримости питательных веществ
октябрь, световой период II час. 50 мин. без облучения
декабрь, световой период 5 час. 45 мин. без облученяя М ±ГП
январь, све-
fBaft период час. 25 мин. с облучением
М±т
Сухие вещества . . . Органические вещества
Протеин.....
Жир.......
Клетчатка . . . . БЭВ.......
64.3±2,21
66,2±1,77
64.9±5,85
53.5±3,6
53,8±4,12
60,7±3,31
62,2±3,35
59,7±4,31
51,7±2,4
47,5±5,19
64,4±1,32 65,9±1,39 64,1±1,62 53,7±0.64 55,9±2.96
72,0±2,3в 70,0±2,65 72,1 ±0,65
чатки— 2363 г, БЭВ— 4067 г. Отношение сырого протеина к БЭВ было 1 :3,20. 15 1 кг сухого вещества содержалось: сырого протеина— 155 г, "жира — 35 г, клет-чатки—2-П г, БЭВ —507 г, .юлы —О2 г. Результаты опыта приведены в табл. 13.
Для уточнения достоверности этих данных проведен повторный аналогичный опыт по изучению переваримости в зависимости ог светового коэффициента с 10 октября 1972 г. по 22 февраля 1973 г. с облучением лампой типа ЭУВ-30 по 10—11 часов в сутки в течение 55 дней.
Полученные данные подтвердили результаты первых опытов.
10. Методы создания устойчивой кормовой базы на Севере
Трудности решения этой задачи связаны со специфическими особенностями Севера, главным образом с неблагоприятными климатическими условиями (затяжная дождливая погода во время уборки кормов, когда за месяц выпадает более 200 мм осадков, разбросанность и изрезанность.лугов по мелким островкам, зависимость урожайности лугов ог уровня предшествовавшего весеннего половодья и возвратных северных, холодных ветров и, наконец, расположение лугов узкой полосой вдоль противоположных от населенных пунктов берегов крупных рек Печоры и Вычегды).
С учетом всех этих природных особенностей и трудностей, нами на опытной станции в течение более 20 лет проводятся систематические исследования но созданию прочной кормовой базы. Разрабатываются новые методы агротехники возделывания кормовых культур. Изучаются научно обоснованные рациональные структуры посевных площадей, подбираются наиболее устойчивые и высокоурожайные.кормовуе культуры. Особое внимание нами уделяется разработке новой технологии заготовки кормов с максимальной механизацией основных процессов их уборки. Впервые н условиях Севера нами была разработана и освоена технология заготовки сенажа в тюках и хранения его в траншеях и в полиэтиленО' вых мешках большой емкости. Проведено обследование кормовых ресурсов на всей огромной территории Коми ЛССР. Определена их урожайность, ботанический сос-
тав и питательная ценность трав и сена в зависимости от геоморфологической характеристики угодий.
Определены кормовые достоинства, выраженные", в обычных кормовых и энергетических кормовых единицах, а также изучено содержание переваримого протеина.
Результаты комплексного научного обследования особенностей кормовых ресурсов Коми ЛССР, а также опытные данные по повышению питательной ценности кормов и ряд других вопросов изложены в двух монографических работах автора «Корма Коми ЛССР и способы повышения их питательности» (1966 и 1972). Обе эти ра-боты.отмечены Дипломом III степени на Всероссийских конкурсах на лучшую сельскохозяйственную книгу (1966-и 1973 гг.)
Выводы
1. В результате длительной племенной работы по совершенствованию печорского скота холмогорской породы в Коми ЛССР создан новый печорский тип холмогорской породы, отвечающий требованиям народного хозяйства и спросу населения, а биологические особенности — естественно-климатическим условиям Севера.
Животные нового тина сочетают в себе следующие хозяйственно-полезные качества и свойства (табл. 14).
2. Дальнейшее улучшение породных и продуктивных качеств животных печорского типа следует вести путем внутрипородного разведения с широким использованием на станциях искусственного осеменения быков-улучша-телей (с продуктивностью матерей не ниже 5000— 6000 кг. и содержанием жира 4—1,2% и более), прове-
Таблиаа 14
Животные желатель-
ного типа
современ- перспек-
ного тивного
уровня уровни
Лучшие
АИВОТ-
ьые по группе .А-
Молельные животные
Число голов......46S8. 124 3D6 50
Живой вес, кг......501 538,5 523 647,6
Удой,'кг........3876.5 5602,6 4320 5692,-4
Жир, процентов.....3Д6 3,8* 3,89 3,95
ренных но качеству потомства из числа, прежде всего, холмогорской породы печорского типа. Быков-улучшате-лей из запланированных линий холмогорской породы с такой же продуктивностью матерей можно завозить в Коми АССР для дальнейшего совершенствования качества печорского типа.
Положительные результаты получены от прилития крови джерсейской породы, обеспечивающего повышение жирности молока на 0,5—0,6%.
3. Основными признаками на ближайшие 10 лет для иолиовозрастных коров печорского типа можно считать: живой вес 500 кг, удои молока не менее 3500 кг, жирность молока 3,8%, форма вымени—чашеобразная и округлая, молокоотдача — легкая, быстрая, полная и равномерная; экстерьер — без пороков, присущих местному аборигенному скоту, хорошо: развитые грудная клетка и конечности.
4. Дальнейшее совершенствование экстерьерных признаков рекомендуется проводить в направлении максимального приближения их к телосложению модельных животных (табл. 15).
Кожа у животных, разводимых в Коми АССР, должна быть защищена равномерным и густым волосяным покровом, предохраняющим организм животного от стужи зимой и от кровососущих насекомых летом.
5. При отборе на племя предпочтение следует отда-
Таблица 13
Основные промеры коров желательного типа
Промеры модельных животных по отношению
Модельные к промерам
Пр°меры жш™ (см) аборигенного "ТоГ1-
печоржого печорского
скота> типа ч
Высота в холке...... 132.8 113.6 101.5
Высота в крестце. .... 138.2 113,5 102.3
Ширина груди..... 472 138.8 112,1
Глубина груди..... 73.6 112.2 104.9
"Обхват груди..... -198.8 121,6 104.7
Ширина в моклоках .... 54.2 115.8 103,4
Косая длина туловища пал-
кой ........ 163.5 1125 97,8
Обчвзг. пясти..... 20 120.2 100.0
вать телочкам, родившимся в зимние месяцы (октябрь-январь) от коров с лактационной деятельностью ¡—П типа, выращенным на обильных нормах кормления молозивом и вегетативными кормами при умеренном расходе концентратов.
. Схемы и нормы кормления для племенных телок печорского типа должны быть расчитаны на умеренное выращивание (суточный привес 650—700 г) до 6-месячного возраста, затем с привесом 500-г от 6 до 12-месячного возраста и замедленное (привес в сутки 400.г) до 17—18-месячного возраста, при полноценном кормлении нетелей. При таком росте средний живой вес телок должен быть: ' при первом осеменении — 300 кг, коров-первотелок-— 380 кг, полновозрастных коров — 450—500 кг.
6. Средний живой вес полновозрастных коров печорского типа племенных ферм Коми республики составляет (п = 3837)—500,6 «иГ± 16,15/ГгНаиболее высокий удой за лактацию (4170,2 кг) получен при живом весе 585 кг.
Коровы зимних месяцев рождения (ноябрь-январь) превышают по своему живому весу своих сверстниц, рождение которых относится к весенне-летним месяцам, на 2,5% при достоверной разнице (гё), равной 3,23..
Коровы I группы, родившиеся в период ноябрь-январь, превосходят своих сверстниц, родившихся в период. февраль-август, по объему легких — на 35,1%. В соответствии с этим они потребляют кислорода — на 34,4% и выделяют углекислого газа — на 45,8% больше, чем их сверстницы — коровы II группы (разница во всех случаях достоверная 95—99,9%).
7. 'За 40 лет племенной работы по совершенствованию печорского скота произошли коренные изменения в типе сложения местного скота в сторону увеличения основных промеров (широтных на 14,2% и высотных на 11,5%). В настоящее время среди животных печорского тина реже встречаются пороки зада и конечностей.
8. Во время длительного зимнего периода понижается резистентность организма животных по отношению к неблагоприятным условиям среды, в особенности в тех случаях, когда условия содержания скота не отвечают современным требованиям зоогигиены. Животные становятся сонливыми, угнетенными, малоподвижными, ухуд-
шается интенсивность работы пищеварительного тракта, снижается переваримость кормов. Для устранения угнетающего действия короткого светового дня необходимо сочетать хорошую освещенность скотных дворов лампам ми ДС-40 с дополнительным ультрафиолетовым облучением животных лампами типа ПРК или ЭУВ. Это мероприятие восстанавливает функциональную деятельность организма до уровня весенне-летних светлых дней.
9. Молочная продуктивность коров печорского типа холмогорской породы имеет свои региональные особенности, познание и правильное использование которых окажет большую практическую помощь производству в повышении молочной продуктивности.
10. Создание прочной кормовой базы на Севере связано с большими трудностями. Однако, разработанная нами технология производства кормов позволяет увеличить урожайность лугов в 2,2 раза, максимально приблизить зимний тип кормления к летнему за счет заготовки травяной и хвойной муки, сенажа, силоса и витаминного сена.
Культурные пастбища с радиальным расположением загонов, разработанные нами в условиях севера, позволяют получить подножной травы с одного га, без полива, 4,2 тыс. корм. ед. и увеличить удои за летний пастбищный период на 320 кг, или 25,2%.
Наши данные по изучению питательной ценности местных кормов и на основе их разработанные схемы и нормы кормления для различных половозрастных групп животных позволяют использовать местные корма более эффективно с максимальной отдачей. При этом значительно сокращается расход привозных дорогостоящих концентрированных кормов.
Предложения
1. Печорский скот подлежит апробации как самостоятельный печорский тип холмогорской породы, полностью отвечающий требованиям народного хозяйства и спросу населения, а его биологические особенности— естественным экологическим условиям Севера.
2. Для дальнейшего улучшения породных и продуктивных качеств холмогорской породы печорского типа необходимо:
а) организовать в системе Министерства сельского хозяйства Коми ЛССР совет,по работе с печорским типом скота, возложив на него практическое руководство племенной работой через станции по племенной работе и искусственного осеменения;
б) создать на базе совхозов «Ухта», «Б. Инта» племенные совхозы — репродукторы печорского скота;
в) подготовить и опубликовать в 1975—1980-гг. общий план племенной работы с печорским типом скота по Коми республике и на его основе составить локальные планы племенной работы для каждого совхоза;
г) регулярно проводить выставки и выводки скота.
3. Для создания высокопродуктивного, хорошо приспособленного к северным условиям кормления стада коров, способных в продолжении длительного срока племенной службы с максимальной эффективностью использовать грубостебельные корма — зимой и интенсивно прирастающую, богатую всеми питательными веществами подножную траву — летом необходимо:
а) с раннего возраста приучать телок к поеданию грубостебельного корма (травяной муки — с 6 дня жизни, сена — с 8 дня, силоса — с 28-дня и подножной травы — с 10—12 дня);
б) предусматривать следующий удельный вес кормов для выращивания племенных телок от рождения до коров: сено — 20,0%, силос — 27,0%, подножная трава — 21,0%, корнеплоды — 5,0%, молочные корма — 5,5% и концентраты — 21,5%;
в) для коров с удоем 4 тыс. кг предусматривать рацион с удельным весом кормов: грубые — 20%, сочные— 57% и концентраты — 23%.
4. Для создания прочной и устойчивой кормовой базы необходимо:
а) регулярно проводить подкормку лугов минеральными удобрениями из расчета на га: азота — 90 кг, фосфора и калия по 60 кг;
б) проводить заготовку кормов но новой технологии в ранние сжатые сроки (особенно сенажа и травяной муки);
в) организовать строительство культурных пастбищ с радиальным расположением 22—24 загонов из расчета 0,5 га на корову.
5. Для компенсации «светового голодания>, повышения продуктивности животных, нормального развития и укрепления костяка, усиления конституциональной крепости и повышения переваримости питательных веществ. корма организовать дополнительное искусственное облучение животных ультрафиолетовыми лучами,, особенно во время полярных сумерок и короткого светового • дня (октябрь-март).
список
опубликованных работ по теме диссертации
1. «Организация пастбищного содержания скота в Коми АССР», (в соавторстве). Коми кн. изд., Сыктывкар, 1947.
2. «Методы создания высокопродуктивного стада». Блокнот агитатора.. Коми кн. изд., Сыктывкар, 1951.
3. «Выращивание телят в колхозах Коми ЛССР». Коми кн. изд„ Сыктывкар, 1952.
4. «План селекционно-племенной работы с печорским скотом», (в соавторстве). Рукопись, фонды Усть-Цилемской племстанции, 1952.
1> «Опыт повышения молочной продуктивности скота в северных районах Коми ЛССР». Сборник «За внедрение достижений науки», материалы республиканского совещания. Коми кн. изд., Сыктывкар, 1954.
6. «Методы совершенствования существующих пород молочного скота в Коми ЛССР». (Тезисы докладов республиканского совещания). Коми кн. изд., Сыктывкар, 195И
7. «Пути совершенствования молочного скота в Коми ЛССР». «Сельское хозяйство Северо-Западной зоны», 1959, стр. 47—51. 1.
Н. «Крупный рогатый скот Коми ЛССР и пути дальнейшего совершенствования его». Сб. вопросов племенного дела в Коми ЛССР, Коми кн. изд., Сыктывкар, 1960.
9. «Важнейшие проблемы сельского хозяйства». Труди опытной станции, выпуск 1. Коми кн. изд., Сыктывкар, 196.1.
10. «Разрешать важнейшие проблемы сельского хозяйства». Информ. бюлл. Государственной сельскохозяйственной опытной станции Коми АССР. Коми кн. изд., Сыктывкар, 1961.
11. «Крупный рогатый скот Коми ЛССР», Коми кн. изд., Сыктывкар, НКГ2
12. «Совершенствовать породные и продуктивные качества скота». В сб. «Новое, передовое — на фермы колхозов и совхозов». Коми кн. изд., Сыктывкар, 1963.
13. «Резервы увеличения производства молока, мяса, яиц». (Материалы республиканской экономической конференции по вопросам сельского хозяйства). Коми кн. изд., Сыктывкар, 1964.
14. «Высокие удои — в руках животноводов». Коми кн. изд., Сыктывкар, 1904.
15. «В условиях Севера», «Сельскохо)яйственное производство нечерноземной зоны», К» 4, 1964.
16. «Качественный состав кормов Коми ЛССР». В кн. «Третий симпозиум по новым силосным растениям». Материалы научных сообщений. Коми кн. изд., Сыктывкар, 1965.
17. «Корма Коми АССР. Химический состав и питательная ценность». Коми ИИ. над., Сыктывкар, 1966.
18. «Влияние моциона на жирномолочность коров» (в соавторстве). Труды Государственной сельскохозяйственной опытной станции Коми АССР, выл. 2, 1967.
19. «Печорскому северу — свою молочную базу» (в соавторстве). «Животноводство», № 5, 1%7.
20. «Сельскохозяйственной опытной станции 10 лет». Труды Государственной сельскохозяйственной опытной станции Коми АССР, вып. 2, Сыктывкар, 1907.
21. «Пути повышения питательной ценности кормов в СевероЗападной зоне». Труды Государственной сельскохозяйственной опытной станции Коми АССР, Сыктывкар, вып. 2, 19*67.
22. «Резервы кормопроизводства в Коми АССР» (в соавторстве). Труды Государственной сельскохозяйственной опытной станции Коми АССР, вып. 2, Сыктывкар, 1967.
23. «На переднем крае», сб. «На научной основе», Коми кн. изд., Сыктывкар, 1969.
21. «Пути повышения продуктивности скота в условиях Коми АССР», сб. «На научной основе», Коми кн. изд., Сыктывкар, 1969.
23. «Методы повышения жирномолочности коров» (в соавторстве) Коми кн. им, Сыктывкар, 1969.
26. «Совершенствование маточного скота в Коми АССР»—план селекционно-племенной работы по республике (в соавторстве), Коми кн. изд., Сыктывкар, 1970.
27. «Характеристика холмогорского скота печорского типа». В кн. «Материалы XI сессии Всерсксийского Совета по работе с холмогорской породой крупного рогатого скота», Коми кн. изд., Сыктывкар, 1971.
28. «Вслед за научными исследованиями», «Земля Родная», № 8,
1971.
29. «Молоко и его рентабельность» (в соавторстве). Коми кн. изд., Сыктывкар, 1971.
30. «Резервы повышения молочной продуктивности на Севере». Тезисы докладов IV научно-производственной конференции работников сельского хозяйства Коми АССР, Сыктывкар, 1971.
31. «Корма Коми АССР и способы повышения их питательности», Коми кн. изд., Сыктывкар, 1972.
32. «Резервы повышения молочной продуктивности коров на Севере». Сб. «Сельскохозяйственному производству—научную основу», Коми кн. изд., Сыктывкар, 1972.
33. «Некоторые функциональные и физиологические показатели животных в связи с облучением крупного рогатого скота люминесцентными ламлами» (в соавторстве). Труды Государственной сельскохозяйственной опытной станции Коми АССР. Сыктывкар,
1972.
34. «Влияние массажа вымени нетелей на молочную продуктивность первотелок» (в соавторстве). Труды Государственной сельскохозяйственной опытной станции Коми АССР, Сыктывкар, 1972.
35. «Оценка вымени и молокоотдачи- у коров холмогорской породы печорского типа» (в соавторстве). Труды Государственной сельскохозяйственной опытной станции Коми АССР, Сыктывкар, 1972.
36. «Основы. молочного скотоводства на Севере». Коми кн. изд., Сыктывкар, 1974.
37. «Опыт разведения айрширского скота в Коми АССР», сборник «Разведение и использование айрширского скота в РСФСР», Ленинград, 1974.
Результаты исследований автора доложены:
1. На расширенных заседаниях ученого совета Северо-Восточного НИИ сельского хозяйства, Киров, 1958, 1959 гг.
2. На кафедре скотоводства ТСХА, Москва, 1962, 1974 гг.
3. На кафедре животноводства Кировского сельскохозяйственного института, 1969 г.
4. На расширенных заседаниях ученого совета СЗНИИ сельского хозяйства, Ленинград, 1966, 1968 гг.
о. На расширенных заседаниях ученого совета СЗНИИМЛПХ, Вологда, 1909, '.'970, 1972 гг.
6. На расширенных заседаниях ученого совета НИИМЭСХ Северо-Западной зоны, Ленинград, 1968, 1970 гг.
7. На IX и XI сессиях Всероссийского Совета по работе с холмогорской породой крупного рогатого скота, 1967, 1969 гг.
8. На заседаниях ученого совета Коми филиала АН СССР, Сыктывкар, 1962, 1974 гг.
9. На I, II, III, IV — Коми республжанских научно-производственных конференциях по сельскому хозяйству, Сыктывкар, 1959, 1964, 1967, 1971 гг.
10. На республиканской конференции специалистов животноводства, руководителей партийных, советских и сельскохозяйственных органов, Сыктывкар, 1960, 1972 гг.
11. На республиканских совещаниях зоозетспециалистов Коми АССР, Сыктывкар, 1969, 1971, 1973 гг.
12. На заседаниях ученого совета Государственной сельскохозяйственной опытной станции Коми АССР, Сыктывкар, ежегодно, начиная с 1957 г., последний в 1974 г.
13. На Всесоюзном симпозиуме по новым кормовым культурам,. Сыктывкар, 1965 г.
14. На Всесоюзной научно-технической конференции по применению оптического излучения в животноводстве, Москва, 1973 г,
Го. В Главном управлении по племенному делу и искусственному осеменению сельскохозяйственных животных Министерства сельского хозяйства РСФСР, Москва, 1972 г.
16. На Комя республиканской экономической конференции по вопросам сельского хозяйства, Сыктывкар, 1964 г.
17. Президенту АН СССР М. В. Келдышу в присутствии вице-президента академика А. П. Виноградова, ученого секретаря академика Г. К. Скрябина и др., руководителей партийных, советских-органов Коми АССР, Коми филиала АН СССР, Сыктывкар, июнь, 1972 г.
Заказ Л% 4222. Тираж 250.
г, Сыктывкар, Республиканская типография Управления по делал»
издательств, полиграфин и книжной торговли Совета Министров Коми АССР,-
- Гавриил, Иванович Гагиев