Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОРМЛЕНИЯ СКОТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАСТИТЕЛЬНЫХ И НЕТРАДИЦИОННЫХ КОРМОВ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОРМЛЕНИЯ СКОТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАСТИТЕЛЬНЫХ И НЕТРАДИЦИОННЫХ КОРМОВ"



На правах рукописи

ЛУШНИКОВ '¿фф — Николай Афанасьевич

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОРМЛЕНИЯ СКОТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАСТИТЕЛЬНЫХ И НЕТРАДИЦИОННЫХ

котов

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Омск - 2003

Работа выполнена на кафедре кормлен ня сельскохозяйственных живот* пых ФГОУ ВПО Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.О. Мальцева

Научный консультант - доктор биологических наук, профессор Заслуженный деятель науки РФ, Булатов Анатолий Павлович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Калнненко Николай Алексеевич

доктор биологических наук,

профессор Мотовилов Константин Яковлевич

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Ломов Виктор Николаевич

Ведущая организация - Сибирский научно-нсследовательскнй и проект-но-технологический институт животноводства (СнбНИГГГИЖ)

Защита состоится 18 декабря 2003 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.9 '..02 в институте ветеринарной медицины Омского ГАУ по адресу: 644007, г. С*-- ж—ул. Октябрьская, 92.

С диссертацией к . . ■ ч С г " ї »тгитута ветеринар-

ной медицины Омскег^ Г*:

Автореферат Ь - . .»•, ^^э 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы, В Российской федерации принята концепция развития скотоводства на 2005-2010 годы, базирующаяся на коренном улучшении кормовой базы, повышении продуктивности скота и снижении затрат на производство единицы продукции (Н.И. Стрекозов и др.» 2001; A.B. Черекаев и др., 2001; JI.K. Эрнст, 2001; Н.Г. Григорьев и др., 2002).

При дефиците кормов и несбалансированности рационов у животных реализуется генетический потенциал по надою молока только на 40%, а по приросту живой массы — на 33% (Л.К. Эрнст, 2001).

Отечественный и зарубежный опыт показывает, что полноценное кормление животных достигается как за счет кормов растительного происхождения, так и широкого использования нетрадиционных источников биологически активных веществ в виде минеральных добавок природного происхождения (цеолиты, кудюриты, бентониты). В Курганской области открыто месторождение бентонитовых глин (А.К. Ягофаров, В.В. Эрст, 1997), способных адсорбировать алкалоиды, токсические элементы и радионуклиды. Кроме этого, бентониты являются источниками до 20 различных макро- и микроэлементов, дефицит которых наиболее ярко проявляется в Западной Сибири, относящейся к биогсо-химичсской провинции с низким уровнем ряда микроэлементов (Б.А, Скуков-ский, 1991).

Полноценность кормления животных существенно возрастает, когда в рационы включаются новые виды кормов, приготовленные из таких перспективных кормовых культур как рапс, козлятник восточный и скороспелых сортов кукурузы, дакшшх зеленую массу с початками молочно-восковой спелости зерна.

В тоже время в сельскохозяйственной зоне Западной Сибири слабо изучены кормовые достоинства ярового рапса, козлятника восточного, жмыхов и шротов, полученных из подсолнечника и рапса, люцернового сснажа и кукурузного силоса с початками молочно-восковой спелости зерна. Отсутствует информация о полнорационных кормосмесях, приготовленных на основе кукурузного силоса и различных добавок для выращивания и откорма крупного рогатого скота. Практически не изучены вопросы применения минерально-витаминных премиксов с бентонитом при кормлении молочного скота, выращивании телят и поросят. Решение этих вопросов необходимо для интенсификации животноводства, повышения продуктивности и экономической эффективности отрасли.

Исследования проведены в соответствии с тематикой кафедры кормления

;емии им. Т.С. Мальце-озлятника восточного и

Курганской государственн ва по изучению кормовых

>Й сел стенной акг

других культур, оптимизации рационов кормления животных на основе сенажа, силоса и других объемистых кормов, а также минерально-витаминных премиксов с бентонитом. Номер государственной регистрации 01.9.10.045919; 01.99.0008783; 01.2.00109589.

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка системы полноценного кормления крупного рогатого скота и молодняка свиней на основе растительных и нетрадиционных кормов и минеральных добавок.

В задачу исследований входило:

- определить состав и питательность кормов, приготовленных из люцерны, козлятника восточного, рапса ярового;

- изучить особенности химического состава бентонитов Зырянского месторождения;

- определить влияние растительных кормов и рационов с добавками бентонита на продуктивность, химический состав молока, обмен энергии, азота, кальция и фосфора;

- выявить технологические свойства молока коров и его сыро при годность;

- установить влияние минерально-витаминных премиксов на основе бентонита на рост и развитие поросят, переваримость питательных веществ, обмен энергии, азота, кальция и фосфора;

- изучить эффективность выращивания ремонтных телок и сверхремонтных бычков на рационах с сенажом и силосом из козлятника восточного, ярового рапса;

- определить экономические и зоотехнические показатели производства молока, прироста живой массы у молодняка крупного рогатого скота и свиней.

Новизна исследований. Новизна научной работы состоит в том, что автором впервые п условиях Западной Сибири разработана система интенсивного кормления высокопродуктивного скота с использованием растительных кормов (сенажа, силоса), приготовленных из перспективных кормовых культур (яровой рапс, козлятник восточный, скороспелых сортов кукурузы) и нетрадиционных минеральных добавок в виде бентонитов природного происхождения, обеспечивающих повышение молочной продуктивности коров на 8-15%, прироста живой массы молодняка крупного рогатого скота и свиней на 10-12%. Впервые изучен состав и некоторые технологические свойства молока коров, получавших в рационе люцерновый сенаж или силос. Установлены особенности переваримости питательных веществ и обмен энергии, азота, кальция и фосфора у животных, потреблявших рационы с минеральными добавками природного і іро исхождсі і ия.

Получены новые данные о влиянии на морфологический и биохимический состав крови и сыворотки крови, энергию роста животных, молочную продуктивность коров растительных кормов и добавок. Определены экономические и

зоотехнические показатели производства продуктов животноводства на растительных кормах и минерально-витаминных премиксах с бентонитом.

Практическая значимость- Исследованиями доказана высокая эффективность использования в рационах кормов, приготовленных го перспективных кормовых культур (яровой рапс, козлятник восточный, скороспелых гибридов кукурузы), а также природных минеральных добавок (бентониты), обеспечивающих полноценное питание коров, молодняка крупного рогатого скота, свиней и Солее полную реализацию генетического потенциала продуктивности. Научные разработки рассмотрены и рекомендованы научно-техническим советом МСХ РФ (протокол №41 от 12.11.91) для применения в животноводстве. Департаментом кадровой политики и образования МСХ РФ рекомендованы сельскохозяйственным вузам России использовать в учебном процессе пять учебных пособий, изданных автором по материалам исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Курганского государственного сельскохозяйственного института (г. Курган 1968-1990); зональной конференции научных и практических работников Урала, Сибири и Дальнего Востока (Омск, 1968); Всероссийской научно-іфактической конференции «Проблемы АПК в условиях перехода на устойчивое развитие региона (Курган, 2001); на Международной научно-практической конференции «Аграрная наука — 2001» (Тюмень, 2001); на III Международной научно-практической конференции «Проблемы развития птицеводства в регионах: теория и практика» (Екатеринбург, 2001); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития животноводства и кормопроизводства: теория и практика» (Курган, 2002); на 2-ом Международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутри-циолопш» (Санкт-Петербург, 2003); на II международной научно-практнчсской конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве России - Ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животновод ства»'(Дубровины, 2003).

Основные положения, выносимые на здипгту:

- состав, питательность кормов, приготовленных из перспективных кормовых культур;

• химический состав бентонитов Зырянского месторождения;

- рационы кормления молочных коров, ремонтных телок и сверхремонтных бычков;

- молочная продуктивность к некоторые технологические свойства молока коров, получавших люцерновый силос или сенаж;

- рост и развитие ремонтных телок н сверхремонтных бычков на рационах с химически консервированным силосом из козлятника восточного;

- экономические показатели получения молока и прироста живой массы у скота на рационах, обогащенных ми игрально-витаминным прем иксом с бентонитом.

Публикация результатов. По материалам диссертации опубликовано 38 работ, в том числе 2 книги, 5 учебных пособий и 27 статей в журихіах: «Животноводство», «Сибирский вестник с.-х. науки», «Молочная промышленность», «Аграрный вестник Урала», трудах Омского аграрного университета, Курганской н Тюменской сельскохозяйственных академий, Санкт-Петербургской академии ветеринарной медицины, Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 350 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методики исследований, результатов технологических и научно-хозяйственных опытов, выводов и предложений производству, библиографического списка, состоящего из 322 источников отечественной и 42 зарубежной литературы. Работа иллюстрирована 151 таблицей, 14 рисунками, 24 приложениями.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Эксп ериментал ьная часть рабогы выполнялась в период с 1968 по 2002 годы. В исследованиях принимали участие аспиранты Усков Г.О., Морозова Л.Л., Грехова О.Н., N Гарда нов P.A., студенты зооинжснерного факультета. Всем им автор выражает особую признательность.

Изучение химического состана кормов и добавок проводилось до начала проведения научно-хозяйственных опытов, затем после балансовых опытов но методикам, описанным П.Т. Лебедевым и А.Т. Усович (1969). С учетом установленного химического состава и коэффициентов переваримости определялось содержание кормовых единиц и обменной энергии.

Макро- и микроэлемектный состав кормов и добавок устанавливала в биохимической лаборатории СИБНИГГГИЖа.

Технологические опыты по сенажированию и силосованию многолетних трав (люцерна, козлятник), ярового рапса с применением химических консерваторов провели в оптимальную фазу развития этих культур, а кукурузы - в фазе мол очно-восковой спелости зерна. Опыты проведены в соответствии с методическими указаниями ВПК им. В.Р. Вильямса (М.: Колос, 1968) и ВИЖа (Дубро-вицы, 1983).

Рационы кормления животных нормировали с учетом химического состава и питательности кормов, продуктивности и физиологического состояния организма, исходя из детализированных норм ВИЖа.

Молочная продуктивность коров учтена по контрольным доениям один раз в месяц. В молоке определены: плотность - ареометром, жир - кислотным методом, белок - микрометодом Кьельдадя, зола - овдлснием, кальций и фосфор по методу П.Т. Лебедева и А.Т, Усовнч (1969). В групповых пробах молока, нормализованной смеси н сыворотке определили общий азот, азот небелковый и не казенно вый - но методике ТСХА.

Разделение казеина молока на фракции (о; 0 и 7) провели методом электрофореза на бумаге - по методике H.H. Влодовца в модификации Н.В. Бара-баншикова (1963). Аминокислотный состав казенна молока определяли с помощью хромотографии на бумаге по методу Боде в модификации П.В. Кугеие-ва и М.Н. Медведевой (1963).

Голландский сыр из молока коров, получавших люцерновый сенаж или силос, выработан в лаборатории Чашинского технологического техникума согласно инструкции по выработке этого внда сыра.

Физиологические опыты на животных проведены по методике, предложенной рабочей группой СЭВ «Оценка питательности кормов, рационов и методы ее измерения» (М., 1969). Обмен энергии установили по методике ВНИНФБИП с.-х. животных (Е.А. Надальяк, В.И. Агафонов, 1988). В моче определяли; удельный вес - урометром, общий азот - по Къельдалю, кальций -титрованием, фосфор - на ФЭК. Состав кала изучен по общепринятым методикам, описанным П.Т. Лебедевым и А.Т. Усовнч (1969).

Биохимические показатели сыворотки крови животных определяли (общий белок, альбумины, глобулины, кальций, неорганический фосфор и щелочной резерв) по общепринятым методикам.

В содержимом рубка установили; концентрацию ЛЖК - методом паровой дистилляции в аппарате Маркгама (Н.В. Курнлов и др., 1979); соотношение ЛЖК - меіодом газожидкостной хроматографии на аппарате «Хром-2» (Н.В. Курил о в и др.,1976).

Величину теплопродукции рассчитали по данным газообмена и калорической ценности кислорода (Е.А: Надальяк и др., 1977). Состав газов, выдыхаемого животным воздуха - на ПАГ-4 и ГХП-100.

Подбор животных в группы провели с учетом происхождения, генотипа, живой массы, даты рождения и др. показателей, необходимость учета которых диктуется видом н возрастом животного. Животных содержали в типовых помещениях.

По результатам научно-производственных опьпов высчитали себестоимость и рентабельность производства молока, говядины и свинины, затраты кормов на 1 кг животноводческой продукции. Экономические показатели (себестоимость и рентабельность) рассчитали tro ценам, действовавшим в период проведения опытов. Экспериментальные данные обработаны биометрически по

Н.Л. Плохинскому (1969), достоверность разницы оценена по Стьюденту. Разницу считали достоверной при Р<0,05; Р<0,01 и Р<0,001. Обработка данных проведена на ПК Pentium 3 в программе Microsoft Excel.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Технологические основы повышении качества и питательности

с її.! оса н сенажа

Качество н питательная ценность силосов из кукурузы в смеси с другими культурами. Исследования по изучению химического состава, питатель-пост и качества силоса, полученного го кукурузы, выращенной в чистом виде н в смеси с однолетними злаковыми и бобовыми культурами проведены в 1983-19S4 г. Учёт урожайности и закладка зелёной массы на силос проволились в следующие фазы вегетации: кукуруза и суданская трава - выметывание метелки, овес и просо — ыолочновосковой спелости, пика — образования бобов в нижних ярусах. Силосование продолжалось 60 дней.

Исследование химического состава силосов показало, что совместный посев кукурузы С ОВСОМ II ВИКОЙ и вико-овсом позволил получить более сухую силосную массу с влажностью 75,10 и 77,81% против 82,85% в кукурузном и 84,90/0 в смешанном силосе из кукурузы с суданской травой. Наиболее высокое содержанке сырого протеина оказалось в кукурузно-о осям о-ви ко вом силосе (12,74 /о) и в силосе їв кукурузы с суданской травой -12,58%, включение же овса и овса-вики в посевы кукуруз и увеличило содержание сырой клетчатки и снизило безазотистые экстрактивные вещества.

Энергетическая питательность силосов при натуральной влажности оказалась, как и следовало ожидать, пропорционально содержанию сухого вещества. В абсолютно-сухом состоянии наиболее высокой, питательностью отличался силос из кукурузы с суданской травой — 1,12 корм. ед. В 1 кг сухого вещества кукурузного силоса имелось - 0,93 корм. ед. В расчёте на 1 корм. ед. больше всего приходилось переваримого протеина в кукурузно-овсяно- вико вом силосе 103 г и кукурузно-овсяном - 88 г. Последние два вида силоса отличаются и более высоким содержанием сахара, как в натуральном, так и в абсолютно-сухом состоянии.

По соотношению органических кислот лучшим оказался- силос, приготовленный из зеленой массы кукурузы+тороха+овса. Включение в состав смеси бобового компонента (вики, гороха) отразилось на накоплении и соотношении органических кислог. Так, в кукурузном силосе с горохом на долю уксусной кислоты приходилось — 41,6%, а с викой - 44,9%, что меньше — на 7,8% по сравнению с силосом, приготовленном из чистой кукурузы.

Наиболее высокий сбор сухого вещества, корм. ед. с 1 га посевов получен при силосовании кукурузы в смеси с викой и овсом соответственно 3153 кг и 2415 кг, а также кукурузы с ігросом — 2829 и 2520 соответственно.

Силоса из смесей кукурузы с просом и кукурузы с викой и овсом имеют наилучшие показатели и по выходу с 1 га переваримого протеина - 238 и 267 кг. При использовании на силос кукурузы в чистом виде выход переваримого протеина с 1 га составил всего лишь 1,51 кг. Самое низкое количество переваримого протеина с 1 га получено при использовании на силос кукурузы в смеси с подсолнечником.

Проблема дефицита протеина может быть частично решена и за счет кукуруз но-соевых посевов. Совместные кукурузно-еоевые посевы позволяют повысить содержание переваримого протеина до 92-107 г в расчете на 1 корм, ед., что близко к зоотехнической норме.

Качество и питательная ценность кормов из ярового рапса, козлятника восточного и люцерны. Исследованиями установлено, что силос, консервированный «Вихером ливос», бензойной, уксусной и муравьиной кислотами, имел приятный запах, коричневато-зеленый цвет, хорошо сохранившуюся структуру растений.

Химические препараты «Вихер ливос» к муравьиная кислота обеспечили получение наиболее доброкачественного корма, так как на долю молочной кислоты приходилось соответственно 63,70 и 72,46%.

Результаты опыта свидетельствуют, что консервирующее действие химических препаратов не равноценно. Тем не менее, при внесении бензойной кислоты и «Вихер ливос» потери сухого вещества снизились в 2,3 раза, а при внесении уксусной и муравьиной кислот— е 3,5 раза.

Через три месяца хранения рапсового силоса с химическими консервантами содержание сырого протеина и Сезазотистых экстрактивных вешеств сократилось в меньшей степени, чем в контрольном силосе (например, в исходной массе безазотистых экстрактивных веществ было 36,07%, а в контроле - 19,96%). Содержание сырой клетчатки во всех вариантах несколько возросло, а БЭВ; наоборот, уменьшилось.

По обшей питательности, выраженной в энергетических кормовых единицах, все виды натуральных силосов различались незначительно: в одном килограмме корма содержалось 0,12 ЭКЕ, 20 г переваримого протеина, а в пересчете на сухое вещество соответственно 0,93 и 155, а в одном килограмме силоса из смеси содержалось от 0,28, до 0,30 ЭКЕ, 24-28 г переваримого протеина, а на сухое вещество соответственно 1,04-1,03 и 84-98 г.

При консервировании зеленой массы рапса в'смеси с сенной резкой {21,5% но массе) отсутствует масляная кислота во всех вариантах опыта. В контроле {на абсолютно сухое вещество) молочной и уксусной кислот накопилось

16,93% при соотношении 72,46:27,54. В рапсовом силосе, консервированном бензойной кислотой или «Вихером ли вое», сумма кислот (9,81 и 9,64%) и их соотношение было одинаковым 72,32:27,6$. Такая же закономерность.проявилась в рапсовом силосе с сенной резкой при консервировании их органическими кислотами (уксусной и муравьиной). Соотношение молочной и уксусной к и ело г в этих вариантах было соответственно: 58,64:41,36 и 57,74:42,26%.

Для технологического опыта использовали зеленую массу козлятника восточного с ботанического участка КГСХЛ. Проведенные исследования дали следующие результаты: все варианты силоса характеризовались хорошо выраженной структурой частей растений, исмажущейся консистенции, без ослиэлости, без затхлого и гнилостного запахов. Биохимический состав контрольного силоса из козлятника (вариант 1) и силос из козлятника с бензойной кислотой в дозе 3 кг/т (вариант 2) по двум показателям: концентрации водородных ионов (рН) и соотношению органических кислог относятся к 3 классу; силоса остальных вариантов по этим показателям соответствуют первому классу. Масляной кислоты не было пи в одном ю вариантов.

В проведённом опыте с повышением концентрации бензойной кислоты резко уменьшается выделение углекислого газа и потери сухого вещества. Потери сухого вещества в вариантах 3 и 4 составили: 12,39о к 9,8%, а в вариантах 6 и 7: 4,5% и 20,8% по отношению к контрольным вариантам. В процессе приготовления силоса изменяется его химический состав. Так, в зеленой массе козлятника содержится больше кальция, каротина, а в люцерне - БЗВ, сахара и фосфора.

По сравнению с исходной массой значительное снижение содержания сырого протеина наблюдается в контрольных вариантах (1, 5) и в варианте 2. В силосе из козлятника произошло некоторое накопление сырого жира, сырой клетчатки и БЭВ, а в силосе из люцерны - сырого жира.

В сил осах из козлятника и люцерны с дозами бензойной кислоты - 4,5 и 6 кг/т сохранилось наибольшее количество сырого протеина, сахара, кальция, фосфора и каротина.

По химическому составу и питательности лучшими оказались силос из козлятника восточного, консервированного бензойной кислотой в дозе - 4,5 кг/т и силос из люцерны синегибрндной - в дозе б кг/г.

Исследованиями установлено, что оптимальной дозой внесения бензойной кислоты в зеленую массу козлятника восточного является — 4,5 кг/г. В 1 кг силоса из козлятника восточного, консервированного этой дозой, содержится: кормовых единиц - 0,20, обменной энергии -2,38 МДж, сухого вещества - 257 г, сырого протеина — 54,10 г, каротина - 20 мг. По всем показателям этот силос превышает на 10-15% контрольный силос.

Силос из козлятника по всем показателям соответствовал первому классу, за исключением содержания каротина, В 1 кг сухого вещества силоса содержалось: обменной энергии — 8,18 МДж, сырого протеина — 14,86%, переваримого протеина— 107 г,

Таким образом, в процессе заготовки и хранения силоса потерн питательных вещсств была незначительные, в нем сохранился сахар, значит, процесс силосования происходил не за счет утилизации Сахаров, а благодаря хорошим консервирующим свойствам бензойной кислоты.

Технология заготовки кормов с использованием комплекса машин ЗАО «Ileрмтехмаш-Агро». Ряд хозяйств Западной Сибири (ЗАО «им. Калинина» Курганской области, учебно-опытное хозяйство Тюменской сельскохозяйственной академии и др.) приобрели в ОАО «Крестьянский Дом» (г, Пермь) комплекс машин для заготовки травяных кормов с упаковкой в пленку.

При традиционной технологии сенаж, как правило, относят к 3 классу, и только интенсивная технология, рекомендуемая ОАО «Крестьянский Дом», обеспечивает получение первоклассного сенажа.

В 2000 - 2002 гг. в ЗЛО «им. Калинина» и в учебно-опытном хозяйстве сенаж и сено заготавливали по новой технологии, используя многолетние бобовые и бобо во-злаковые травы. Уборка клевера на сенаж проводилась в фазе бутонизации, а костреца безостого • в фазе колошения. Скашивание трав проводилось роторной косилкой-плющил кой BRC 225/90 с шириной захвата 2 м. Производительность машины 1,5-2 га/час.

Анализ кормов, проведенный через 3 месяца храпения сснажа, упакованного в пленку, показал, что в нем хорошо сохранились сырой протеин, другие элементы питания. В'сравнении с зеленой массой питательность сснажа из клевера возросла в два раза, из костреца - в 1,4 раза (по количеству корм. ед.). Более правильно сопоставление вести по концентрации энергии и питательных вешеств на сухое вещество. Если в зеленой массе клевера в 1 кг сухого вещества содержалось: корм, ед - 0,84, обменной энергии — 9,51 МДж, сырого протеина - 17,93%, сырой клетчатки — 36,36%, то в клеверном сенаже соответственно — 0,91; 9,07; 19,24; 23,91. В зеленой массе костреца безостого сухое вещество содержало: 0,69 корм, ед., 8,33 МДж обменной энергии, 11,41% сырого протеина и 30,77% сырой клетчатки. В кострецовом сенаже соответственно: 0,55; 8,43; 14,11; 36,13.

В абсолютно-сухом веществе сенажа из костреца безостого содержалось (%): молочной кислоты - 2,40, уксусной - 0,94; в клеверном - молочной - 5,15, уксусной- 5,11; в клеверном силосе соответственно —5,42 и 5,37.

Таким образом, технология заготовки кормов с помощью хормоуборочно-го комплекса «Псрмтехмаш - Arpo» является перспективной для крупных хо-

зяйств. Качество и питательность кормов, приготовленных по новой технологии, не уступает зеленой массс трав.

3.2 Использование силоса при кормлении крупного рогатого скота

Использование я рационах дойных коров силоса с початками молоч-но-косковон спелости зерна. Научно-хозяйственный опыт проведен в ОХП «Садовое» Кстовского района Курганской области на коровах черно-пестрой породы. Для опыта отобрали 24 коровы и из них сформировали три группы с учетом живой массы, возраста, продуктивности, периода лактации.

В первый период лактации в расчете на 1 корм. сд. животные контрольной группы получали (г): переваримого протеина — 95,9, кальция - 5,60, фосфора -3,63; 1 -опытной соответственно 90,6; 5,79; 3,68 и 2-опытной - 92,8; 5,74 и 3,62. Сырой протеин в сухом веществе рациона коров контрольной группы занимал 14,0%, сырой жир - 2,44 и сырая клетчатка - 16,8%. Концентрация обменной энергии в сухом веществе составила 10,75 МДж. Животные опытных групп получали практически такое же количество обменной энергни, питательных веществ, что и в контроле. Концентрация обменной энергии у коров 1-опытной группы — 10,57 МДж, у 2-опытной - 10,95. В сухом веществе на долю сырого протеина у животных 1-опытной группы приходилось 15,20%, сырого жира — 2,69, сырой клетчатки 18,10%; соответственно в рационе коров 2-опытной группы- 14,70; 2,60 и 18,60%.

Сахаро-иротеиновое отношение в контрольной труппе составило 0,92, в 1-опыгной - 0,68 и во 2-опытной - 0,69. Низкий уровень сахара в рационах компенсировался крахмалом, которого в контрольной группе было больше нормы на 18,6%, в 1-опытноЙ-на 9,9% и во 2-опытной группе - на 11,2%.

Во второй период лактации в рационе коров контрольной группы на корм, ед, приходил ось. (г): переваримого протеина — 91, кальция — 6,9, фосфора — 4,4; сырой протеин в сухом веществе занимал 14,9%, сырой жир — 3,4 и сырая клетчатка — 17,0%. Концентрация обменной энергии в сухом веществе составила — 10,9 МДж, сахаро-протеиновое отношение - 0,78 и отношение между кальцием ифосфором 1,58:1.

В расчете на I корм. ед. у коров 1-опытной группы имелось (г): переваримого протеина - 85,6, кальция - 7,2 и фосфора - 4,0. В сухом веществе рациона сырой протеин занимал 14,5%, сырой жир - 3,1 и сырая клетчатка -16,7%. Концентрация, обменной энергии - 10,56 МДж/кг, сахаро-протеиновое отношение - 1, кальциево-фосфорное -1,80:1.

В рационе животных 2-опытной группы на корм. сд. приходилось (г): переваримого протеина - 90,8, кальция — 7,3 и фосфора — 4,5, а в расчете на сухое вещество сыроЙ; протеин занимал - 14,6%, сырой жир - 3,3, сырая клетчатка -

17,996, обменной энергии — 11,0; сахаро-гтротеиновое отношение 0,43, а отношение между кальцием и фосфором - 1,6:1.

С целью изучения переваримости питательных веществ рациона были проведены два балансовых опыта в первом и во втором периоде лактации.

В первый период лактации животные 1-опытной группы потребили меньше, чем в контрольной, сухого вещества, безазотистых экстрактивных веществ и органического вещества. Коровами 2-опытной группы потреблено больше всех питательных веществ в сравнении с контрольной группой.

Во втором периоде лакташш потребление питательных веществ животными контрольной и 1-опытной группы примерно равны, а 2-опытноЙ группы ниже, чем в контрольной и 1-опытноЙ группах.

Из приведенных по первому балансовому опыту данных следует, что питательные вещества рациона коровы 2-опытной группы значительно лучше переваривали, чем в контрольной группе. Исключение составляет только сырой жир, коэффициент переваримости которого на 1,42% меньше, чем в контрольной группе и на 1,09% ниже, чем в 1-опытной.

Животные 2-опытной группы, по сравнению с контрольной, значительно больше переваривали сырой протеин (на 8,14%), сырую клетчатку (на 6,90%). Коровы 1-опытной группы по сравнению с контрольной несколько меньше переваривали сырую клетчатку и БЭВ (соответственно на 0,75% и на 0,56%).

По результатам второго балансового опыта следует, что питательные вещества рационов коровами контрольной и 2-опытной группы переваривали примерно в равных величинах. Животные контрольной группы несколько лучше переваривали сухое вещество - на 0,60%, сырую клетчатку - на 3,21; коровы 2-опытной труппы больше переваривали сырой протеин — на 1,10 и БЭВ —на 0,75%. Коэффициенты переваримости у животных 1-опьггноЙ группы по всем показателям ниже коэффициентов переваримости питательных веществ, чем в контрольной и 2-опытных группах.

Следует отметить, что во всех группах баланс азота был положительным. Так, животные опытных групп практически равное количество выделяли азота с молоком, но на 12,3 г, или на 11,9% больше контроля. Во второй период лактации, наоборот, коровы контрольной группы выделяли азота с молоком больше опытных на 4,9-5,5 г, или на 6,2-7,0%.

Огложенне азота в теле у коров опытных групп, как в первый, так и во второй период лактации несколько больше контроля. В результате использование азот животными контрольной группы в первый период лактации составило 29,0% от принятого я 43,9% от переваренного; в 1-опытной группе соответственно 34,0 и 55,0 и во 2-опытноЙ 32,1 и 45,7%. Во второй период лактации коровы контрольной группы использовали азот на продукцию на 39,7% от принятого и на 58,7% от переваренного. В опытных группах азот использован со-

ответственно на 41,2 и 64,5% (1-опытная группа), на 42,0 и 62,7% (2-опытная группа).

Баланс калышя у коров всех групп был положительным. В первый период лактацнн суточное потребление кальция животными 1-опытной группы выше на 12,3 г и 2-опытной группы на 16,6 г, чем у животных контрольной группы. Во второй период лактации также потребление кальция животными 1-опытной группы выше, чем в контрольной на 8,14 г и 2-опытной группы — на 21,41 г. Однако использование кальция больше у коров контрольной группы и составляет 49,7 % от принятого с кормом, затем во 2-опытной - 46,7?» и самый низкий в 1-опытной группе - 45,7%.'

В использовании животными фосфора прослеживается аналогичная закономерность, что и в случае с кальцием.

При постановке на опыт в первый период лактации среднесуточный удой 4 %-го молока в контрольной группе составлял 19,89 кг, в 1-опытной - 19,63 кг, во 2-опытной - 19,80 кг. В начале второго периода лактации соответственно -14,39,14,49 и 14,25 кг.

С учетом количества потребленных в течение опыта кормов и их себестоимости подсчитана стоимость рационов кормления коров и определена себестоимость молока в ценах 1989-1990 годов.

В первый период лактации наименьшая себестоимость производства молока го 2-онытной группе, содержащей в рационе кормления дойных коров 56,9% кукурузного силоса, приготовленного в фазе молочно-восковой спелости зерна.

Во второй период лактации наименьшая себестоимость производства молока в опытных группах, соответственно 29,96 и 29,97 руб. Уровень рентабельности в этих группах составил 12,0%, что на 0,5% выше, чем в контрольной группе, коровы которой получали кормовую свеклу в количестве 10 % по питательности рациона.

Таким образом, использование в рационах коров кукурузного силоса с початками молочно-восковой спелости экономически оправдано, даже при высоком (56,9% от общей питательности) насыщении рационов этим видом корма.

Откорм бычков на химически консервированном рапсовом силосе. Кормовые достоинства рапсового силоса, консервированного бензойной кислотой (3 кг/т массы) или «Вихером ливос» (3,5 л/г), изучили в научно-производственном опыте на базе совхоза «Лесной» Курганской области. В контрольном варианте зеленую массу рапса силосовали без применения консервантов. Для опыта сформировали три группы бычков-аналогов (по девять голов в каждой).

В соответствии со схемой опыта бычки контрольной и опытной групп получали сено, гранулы и рапсовый силос. Животным контрольной группы скармливали рапсовый силос обычной технологии заготовки, 1-опытной - сн-

лос, консервированный бензойной кислотой, 2-опытной — силос с «Внхером ливое».

По питательности, выраженной в кормовых единицах, рацион бычков контрольной группы оказался на 3,9% ниже, чем у опытных, и главным образом за счет более низкой поедаемости рапсового силоса. Так, животные контрольной группы поедали силос на 71,7% от заданного количества, а опытных - на 75,175,6 (75,63%). Кострецовое сено животные поедали практически одинаково (на 84,72% в контроле и на 85,98-85,25% в опытных группах). Гранулы овсяно-подсолиечно-гороховые животные съедали без остатка.

В расчете на 1 кор. ед. бычки контрольной группы получили, г: переваримого протеина — 98,8, калышя — 12,8, фосфора - 3,8 и каротина - 68 мг. У животных 1-опытной группы на одну корм. ед. приходилось, г: переваримого протеина - 97,2, кальция - 12,9, фосфора — 3,7 и каротина - 85 г; и у бычков 2-опытной группы соответственно- 102,8; 12,9; 3,5 и 100,9.

Анализ переваримости питательных веществ показал, что бычки 2-опытпой группы переваривали больше сухого и органического вещества на 2,44-2,86%, сырого протеина - на 5,31, сырой жир - на 8,43 и БЭВ - на 1,85% (Р>0,05).

Изучение энергетических процессов в организме бычков показало, что выход обменной энергии у животных, получавших рапсовый силос контрольного варианта, составил 77,79 МДж/суткн, в 1-опытной - на 7,06 МДж, или на 9,0% больше, и, соответственно, у бычков 2-опьпноЙ группы — на 9,59 МДж, или 12,33% (табл. 1).

Таблица 1 — Распределение и использование энергии рациона у бычков. МДж/суткн, ХАЯ*

Показатель

Валовая энергия рациона Потери энергии с калом Перевар и мая энергия Потери энергии с мочой Потери энергии с СН4 и СО1 Обменная энергия Энергия продукции Общая теплопродукция

контрольная

ггрол I «0.3(^0,83 Б9,85±4,39 96,5 и 8.89 3,35±0,71 14,70±0,79 77,70±9,21 19,11±5,15 58,6813,06

1 "рун на I-опытная

Т95ЖЭДГ 93,98*2,78 102,48±3,93 2,84±0,51 14,79*0,87 84,85^3,25 23,73*2,23 61,1*1,06

2-опьггная

1922ШЖ"

85,57± 5,31

106.6rt8.97

4,37*0,21

14,9411,26

87,38*7,58

27,22±4,14

60,1616,94

Энергия продукции у бычков контрольной группы была ниже, чем в 1-опытной на 4,62 МДж, или на 24,18%, и во 2-опытной соответственно, на 8,11 МДж, или на 42,44%.

Исследованиями установлено, что бычки опытных групп потребили азота, кальция и фосфора больше, чем контрольные. Разница в потреблении азота существенна (больше в опытных группах на 24,72-32,16 г), что отразилось и на его балансе. Бычки 1-опытной группы ежедневно откладывали азота на 12,03 г,

2-опытной - на 17,14 г больше, чем контрольные. Животные опытных групп лучше резервировали азот рациона, как от принятого, так и от переваренного.

Баланс кальция у бычков опытных групп практически был равным и на 9,29- 9,95 г больше контрольной группы. Отложение фосфора также было более высоким у животных опытных групп.

В ходе опыта среднесуточный прирост у бычков во всех группах изменялся практически одинаково (табл. 2). Через 33 дня кормления животных рапсовым силосом, сеном и гранулами среднесуточный прирост в контроле составил 694 г, в 1-опытной - 623, во 2-опытной - 562 г. В следующие 29 дней опыта среднесуточный прирост возрос у животных всех групп, но наиболее значительно в 1-опытной группе (до 1199 г/сутки), несколько меньше (до 1169 г/сутки) во 2-опытной в сравнении с контрольной (в контроле 962 г/сутки). В последующем энергия роста у бычков уменьшилась и особенно заметно в контроле (до 595 г/сутки) и вновь возросла к концу опыта.

Живая масса бычков контрольной группы увеличилась на 87,5 кг, 1-опытной - на 96,1 кг, или на 9,83% больше и 2-опытной - на 103,9 кг, или на 18,74% выше, чем в контроле. Среднесуточный прирост у животных контроль-нон группы за 111 дней главного периода опыта составил 789 г, 1-опытной -866 и 2-опытной - 936 г (Р<0,05).

Таблица 2 - Изменение живой массы и прироста бычков

Группа Живая масса бычков, кг Прирост живой массы

в начале опыта в конце опита среднесуточный, г валовой,кг

Контрольная 285,7±2,У2 373,2*4,77 738*35 «7,5*3,91

1-опшиая 282,3*5,74 378,4*5,58 866439 96,1*4,32

2-опытная 279,913,74 383,8±7,70 936 £52 103,915,02

Таким образом, скармливание бычкам химически консервированного рапсового силоса, костреиового сена и гранул (36,16 и 48% от общей питательности) обеспечивает более высокий среднесуточный прирост живой массы.

Выращивание сверхремонтных бычков с использованием химически консервированного силоса из козлятника восточного. Для проведения опыта были сформированы две группы бычков. В основной период опыта бычки контрольной группы получали основной рацион, а опытная группа силос из козлятника, сено и комбикорм. На 1 корм. ед. рациона приходилось в контрольной группе (г): переваримого протеина - 95,50, кальция - 8,67, фосфора -4,66, каротина —27,27 мг; в опытной соответственно: 129,42; 10,61; 4,72; 33,95.

При постановке на опыт живая масса бычков была практически одинакова. С первого месяца опыта скорость роста бычков опытной группы была больше, чем бычков контрольной группы. За время опыта абсолютный прирост живой массы составил: в контрольной группе 140,00 кг, а в опытной — 149,43 кг, что на

6% больше. К 12-ти мес. возрасту, бычки контрольной группы весили 326,50 кг, а опытной - 335,64 кг. Среднесуточный прирост в среднем за четыре месяца составил у бычков контрольной группы — 875,07 г, в опытной группе — 934 г, что на 6,73% больше.

Результаты физиологического опыта показали, что переваримость в опытной группе сырого протеина больше на 7,37%, а сырой клетчатки меньше на 3,46%, чем бычки контрольной группы (Р<0,001).

Баланс азота у животных обеих групп был положительный. Животные опытной группы получали с рационом азота больше на 20,35%, чем в контроле и в их организме отложилось азота на 39,08% больше. Использование потребленного азота также у бычков опытной группы лучше от принятого на 5,72%, а от переваренного — па 2,47%.

В кормах опытной группы кальция содержалось больше на 20,04% и отложилось в организме также больше на 18,24%, чем у бычков контрольной группы. Фосфор животными обеих групп использовался практически одинаково. Бычкам опытной группы было потреблено несколько больше валовой энергии корма, чем контрольной. Энергия продукции в опытной группе на 3,50% больше и эффективность использования обменной энергии также больше на 1,1 3%, чем в контроле.

Биохимические показатели крови бычков при постановке и снятии с опыта соответствовали физиологической норме. При этом к концу опыта содержание общего белка в сыворотке крови животных опытной труппы повысилось до 7,18%, а н контрольной до 6,96 г%, также возросло количество альбуминов и глобулинов (соответственно): в опытной - до 3,95 г% и 3,23 г% в контрольной - 3,66 и 3,23. Содержание кальция в опытной группе увеличилось на 0,50 м["%, в контрольной — на 0,43 мг%, фосфор повысился соответственно на 0,15 мг% и 0,17 мг%. Щелочной резерв как в начале, так и в конце опыта соответствовал физиологической норме.

В результате за время опыта от бычков опытной группы получили на 6,73% больше валового прироста живой массы, чем от контрольных. При затратах в контрольной группе - 146,33 ц корм, ед., или 7,47 корм. ед. на 1 кг прироста; в опытной - 141,36 ц корм, ел., или 6,76 корм, ед. на 1 кг прироста, что на 9,50% меньше.

Выращивание ремонтных телок с использованием химически консервированного силоса из козлятника восточного. В основной период опыта животные контрольной группы получали рацион хозяйства, а телки опытной группы комбикорм, сено кострецовое и силос из козлятника. За счет более высокой питательности силоса из козлятника в рационе опытной группы снижена доля комбикорма.

Телочки опытной группы {возраст 7-9 мес.) получали на 35,29% меньше комбикорма, чем контрольной. На 1 корм. ед. животные контрольной' группы потребили (г): переваримого протеина — 93,32, кальция — 8,84, фосфора - 4,37, каротина — 31,68 мг; в опытной группе соответственно: 128,32; 11,05; 4,50; 3879.

Уровень кормления племенных телок соответствовал нормам, позволяющим получить среднесуточный прирост 650-700 г. Животные потребляли в 7-9 мес. - 3,00 - 3,14 кг сухого вещества на 100 кг живой массы, а в возрасте 10-12 мес. этот показатель снизился до 2,70-2,80 кг, что соответствует норме.

В ходе опыта изменение живой массы было не равномерным, Так, в 7 и 8 мес. возрасте живая масса телок обеих групп была практически одинаковая, но начиная с 9 месяцев, энергия роста тслок опытной группы постоянно превосходила рост животных контрольной группы. К 12-ти месячному возрасту живая масса телок контрольной группы составила 277,79 кг, опытной - 285,57 кг, что в обоих случаях превышает норму первого класса (270 кг). Абсолютный прирост животных опытной группы был больше на 8,42 кг, или на 7,94% прироста телок контрольной группы (Р<0,001). В среднем за опыт среднесуточный прирост телок опытной группы был больше на 53 г, или на 8%, чем в контроле (Р<0,001).

Изучение переваримости питательных веществ показало, что коэффициенты переваримости сухого и органического вещества, сырого жира и БЭВ у животных обеих групп практически одинаковые. Переваримость сырого протеина у телок опытной группы больше на 6,65% (Р<0,001)> а сырой клетчатки меньше на 1,34%, чем в контрольной группе (Р<0,05).

У животных обеих групп баланс азота был положительный. Телки опытной группы получили с кормом больше азота на 20,12%, а так же о организме отложилось на 32,46% больше, чем в контроле.

В обеих группах баланс кальция и фосфора положительный. В организме телок опытной группы кальция отложилось больше на 27,37%. Использование кальция от принятого в обеих группах одинаковое - 23,50 - 24,10%. Фосфор животными как контрольной, так и опытной групп использовался в равной степени.

Телки опытной группы эффективнее преобразовывали энергию корма в продуктивную энергию. Так, энергия продукции у телок в опытных группах больше на 4,5 %, при этом эффективность использования обменной энергии па 0,93% больше, чем в контроле.

В ходе опыта в белковом составе крови произошли некоторые изменения. Содержание общего белка в крови животных опытной группы возросло до 7,40 г%, в контрольной — до 6,88 г%, соответственно повысилось количество альбумина и глобулина.

В целом н ходе опыта было затрачено примерно равное количество корм, ед.: 11463 и 11318. Затраты корм. ед. на 1 кг прироста составили в контрольной группе - 7,74, в опытной - 7,08, что 8,53% меньше. При этом затраты комбикорма в опытной группе значительно ниже (на 37,50%).

Следовательно, скармливание силоса из козлятника, консервированного бензойной кислотой, дает возможность значительно снизить расход концентрированных кормов и при этом продуктивность животных не снижается.

3.3 Влияние люцернового сенажа к силоса на состав и технологические

свойства молока коров

Для изучения степени влияния люцернового сенажа и силоса на состав и технологические свойства молока провели два научно-хозяйственных опыта в учебно-опытном хозяйстве Курганской госсельхозакадемии. В первом коровы получали сено овсяное, сено люцерновое (контроль), силос кукурузный, сенаж люцерновый (опытная группа), свеклу кормовую и комбикорм. Во втором опыте животным обеих групп скармливали сено овсяное, силос кукурузный, дробину, комбикорм. В опытной группе долю кукурузного силоса сократили до 20,9%, введя силос из провяленной люцерны.

В расчете па 1 корм. ед. в первом опьгте животные получили по 109-110 г персваримого протеина, по 13,3-13,7 г кальция, по 6,1-6,2 г фосфора и по 64-78 мг каротина. Во втором опыте переваримого протеина - по 110-113 г, кальция — 12,1-14,5, фосфора -6,9-7,0, каротина-36-49 мг.

Включение в рационы коров люцернового сенажа н силоса оказало ыия-ние на состав и свойства молока (табл. 3).

_Таблица 3 — Химический состав молока, %. _

Показатель Первый опыт Второй опыт

контрольная группа ■ опытная группа контрольная группа опытная группа

Сухое вещество Ж|ф Белок Казеин

Растворимые белки

Зола

Кальций

Фосфор

12.73*0.77

4,16*0,44

3,67*0,15

2,87*0,25

0,80±0,20

0,78*0,03

0,13*0,01

0,09=0,01

13,04 ±0,2 8 4,28*0,21 3,794 0,14 2,95*0,12 0,84*0,11 0,78«,02 0,13± 0,01 0,09*0,01

12,40*0,42

3,78*0,27

3,4910,19

2,7010,15

0,79*0,16

0,76*0,02

0,12*0,01

0,09*0,01

12,68*0,97

3,88*0,78

3,49 і 0,2 б

2,65*0,19

0,84*0,17

0,7410,05

0,12*0,01

0,09*0,01

Лнзлю показал, что в опытных группах сухого вещества было больше на 0,31% в первом опыте и на 0,28% - во втором. Это обусловлено более высоким содержанием основного компонента молока - жира - на 0,12% в первом опыте и на 0,10% - во втором опыте. В молоке коров опытных групп растворимых белков было больше на 0,04% в первом опьгте и на 0,05% во втором.

При изучении влияния рационов с сенажом на технологические свойства молока не установлено четкой закономерности в содержании аминокислот в казеине. Так, лизина + гнстидина в первом опыте у коров опытной группы было больше на 2,19 "/о, а во втором, наоборот, меньше на 0,22 %. В казенне молока коров, получавших сенаж или силос из провяленной люцерны, стало больше таких аминокислот, как аргинин (на 0,94 и 0,44 % соответственно), метионин (на 0,65 и 0,78 %), валин (на 0,76 и 2,75 %), фенилаланик (на 0,45 и 0,41 %), лейцин + изолейцин (на 4,06 и 2,11 %), аспарагиновая кислота + серин'(на 0,79 и 0,74 %), глицин (на 0,55 и 0,85 %); во втором опыте глютаминовой кислоты и треонина было, наоборот, меньше на 1,08 % в казеине молока коров контрольных групп, аланина - на 0,42 и 0,12 %. В целом казеин молока коров первого опыта содержал больше изученных аминокислот на 9,97 %, во втором опыте — на 6,67 %.

Изучение технологических свойств молока проведено при выработке твердого сыра. В процессе технологических опытов были определены фракции азота молока, нормализованной смеси и сыворотки (табл. 4).

Существенных различий по содержанию азота в молоке коров не выявлено. Так, общего и белкового азота в сыворотке молока коров этой группы было в два раза меньше, чем в контроле, а небелкового азота, наоборот, в два раза больше. Содержание казеинового азота в сыворотке молока опытной группы больше на 0,105 % в смеси молока от контрольной группы,

_ Таблица 4 - Фракции азота молока. %, Х±5х_

дэог і Контрольная группа | Опытная группа _| молоко I смесь | сыворотка | молоко [ смесь | сыворотка

ОС пат

Небелковый

Белковый

Неказенно быЙ

Казеиновый

Растворимы/!

0,594*0,11 0,036*0,002 0,558±0,3 0,188+0,02 0,405*0,9 0,131*0,01

0,600*0,15 0,041*0,002

0,195*0,02 0,405*0^10 0,153*0,015

0,277і 0,03 0,044 КІ,001 0,232*0,07 0,197±0,0Ї 0,0ш0,002 0,152*0,01

0,594*0.11 0,042і0,001 0,553*0,10 0,176*0,01 0,418*0,07 СМ 34*0,02

0,603 ±0,12 0,043*0,001 0,560*0,11 0,182x0,02 0,422*0,008 С^04$і0,001

0,244*0,03

0,062*0,01

0,19210,01

0,197*0,15

0,048*0,012

0,144*0.007

Не отмечено различий в сычужной свертываемости молока. По контрольной группе общее время свертывания составило 58 мин, 28 сек., по опытной -56 мин, 02 сек. На фазу коагуляции соответственно 53 мин. 31 сек. и 51, мин. 20 сек. Фаза гелеобразования продолжалась 5 мин, по молоку контрольной группы и 4 мин. 42 сек. по опытной группе.

Расход смеси на 1 кг свежего сыра по контрольной группе составил 9,92 кг, по опытной — 9,80, или на 1,22% меньше, что объясняется более высоким содержанием в молоке казеина, а также его а и @ фракций.

В процессе созревания сыров определяли влагу, жир, титруемую кислотность. Сыр по химическому составу практически идентичен, несколько меньшую жирность в сухом веществе имел сыр из молока коров опытной группы.

При органолептической оценке наивысший балл - 89,1 получил сыр, приготовленный из молока коров опытной труппы, в контроле 86,5.

Включение в рационы коров сенажа и силоса из люцерны положительно сказалось на повышении молочной продуктивности животных. Молочная продуктивность повысилась в первом опыте на 17,1%, затраты кормовых средств на производство 100 кг молока сократились на 17,8 корм. ед. в первом опыте и на 6,6 корм. ед. во втором.

Таким образом, люцерновый сенаж и силос обеспечивают получение от коров сыропригодного молока. Вкусовые качества сыра, приготовленного из молоха коров сенажной группы, были предпочтительнее.

3.4 Применение продуктов переработки семян рапса и кормового животного жира в кормлении дойных коров

С целью разработки оптимальных рационов с продуктами переработки рапса нами проведен научно-производственный опыт на дойных коровах в первые 100 дней лактации.

В главный период опыта коровы контрольной группы получали хозяйственный рацион, состоящий из 4 кг сена костреиового, 25 кг силоса кукурузного, 1 кг кормовой патоки, 12 кг сенажа из суданки и 6,8 кг зерновой смеси. Животные опытных групп получали также хозяйственный рацион, но уровень концентрированных кормов был снижен за счет введения в зерновую смесь продуктов переработки семян рапса и кормового жинолюго жира.

Потребление сухого вещества на 100 кг живой массы составило в контрольной группе 3,76 кг, в 1 -опытной - 3,77 и во 2-опытной — 3,71 кг. Введение в рационы коров опытных групп продуктов переработки семян рапса и кормового жира позволило повысить уровень сырого жира в рационе до 4,19-4,88%, а в контроле он составил 3,62%. Уровень сырой клетчатки составил в рационе животных контрольной группы 23,0%, в 1-опытной группе — 22,8% и во 2-опытной группе-23,1%. Животные опытных групп получили больше, чем контрольные, кальция на 21,87-14,23 г.

За первые 100 дней лактации от коров 2-опытной группы надоили молока 4,0%-ной жирности на 11,29% больше, чем от контрольных и на 10,36% больше, чем от аналогов I-опытной группы,

Изучение переваримости и использования питательных веществ рационов показало, у животных 2-опытной группы коэффициенты переваримости питательных веществ были больше по сравнению с аналогами контрольной и 1-опытной группы, они больше переваривали сухого вещества - на 0,21 и 0,58% соответственно; органического вещества - на 0,76,0,84%, а сырого протеина на 0,73 и 2,14% больше, чем в контроле.

Баланс азота у коров всех групп был положительный. Включение в рацион коров опытных групп продуктов переработки рапса не только повысило переваримость азотистых веществ, но и улучшхчо их использование в организме. Выделено с молоком II отложено в тело (в % от переваримого): в контроле -53,49. в I-опытной - 59,40, во 2-опытной - 57,45.

Коровы опытных групп получали достоверно больше (Р<0,05) кальция с кормом, чем контрольные. Выделено кальция с молоком и отложено в теле (в % от принятого): в контроле — 50,54, в 1 и 2-опытных группах - 49,34; 47,43 соответственно.

Баланс фосфора у всех животных был положительный. С кормом коровы опытных групп получали на 2,8-2,85 г фосфора меньше, чем контрольные, а с калом выделяли фосфора на 3,0-0,12 г больше. Выделение фосфора с молоком по сравнению с контролем животными 1-опытной группы на 25,91%, животными 2-опытноЙ группы на 20,75% больше.

Повышение потребления сырого жира животными опытных групп за счет снижения доли концентрированных кормов и включения в рационы жировых добавок оказало ноложгпельное влияние на ферментацию в рубце. Так, содержание уксусной кислоты в рубцовой жидкости было больше по сравнению с контролем на 5,93%, а"содержание пропионовой и масляной кислот меньше на 0,86 и 1,94% соответственно.

Эффективность использования обменной энергии повышалась у коров опытных групп и составила: в контроле — 52,01%, в 1-опыгной группе - 52,09, во2-онытной группе — 54,40%.

В начале главного периода опыта в сыворотке крови коров содержалось меньше общего белка и особенно у животных 1-опытной группы (на 1,0%). В конце главного периода опыта общий белок в контроле повысился на 1,22%, в 1-опытноЙ группе —на 1,35%, во 2-опытной группе —на 0,58%.

Введение в рационы опытных групп жировых добавок оказало существенное влияние на содержание общих липндов и фосфолшшдов в крови животных. Если в начале главного периода опыта концентрация общих липндов находилась в пределах 301,98-324,63мг%, то к концу опыта в контроле составила 452,07мг%, в 1-опытной группе была выше на 38,1 мг%, а во 2-опытной группе - на 50,84 мг%. Содержание фосфолипидов в течение опыта также увеличилось на 11,2-12,4% по сравнению с контролем.

Замена концентратов жировыми добавками в рационах опытных групп увеличило молочную продуктивность за период опыта на 2,26% у коров 1-опытной группы и — на 12,89% во 2-опытной группе по сравнению с контролем, рентабельность производства 100 кг молока базисной жирности в опытных группах возросла на 3,41-9,34% соответственно.

Таким образом, на основании проведенных исследований можно сделать вывод о целесообразности использования в рационах кормления дойных коров в первый период лактации жировых добавок и замены ими части концентрированных кормов. При этом снижается себестоимость молока и повышается рентабельность его производства.

3.5 Использование минерально-вита минных премиксов при раздое коров черно-пестрой породы

В главный период первого опыта коровы получали рацион, состоящий из 30 кг силоса кукурузно-подсолнечного, 12 кг кормосмеси, 10 кг свеклы кормовой, 6 кг концентрированных кормов. Дополнительно, в составе концентрированных кормов, животным вводили минерально-витаминные премиксы.

Премикс №1 изготовлен с учетом дефицита микроэлементов и витаминов в рационе коров. Премиксы №2 и ЛаЗ также приготовлены с учетом дефицита, но дозы микроэлементов и витаминов увеличены на 25 и 50% соответственно.

Структура рациона была следующей: грубые корма составили 14,83% от общей питательности, сочные - 42,03, концентраты - 43,14%.

Введение различных по своему составу минерально-витаминных премиксов повлияло на содержание микроэлементов и витаминов и 1 кг сухого вещества рациона подопытных животных. В рационе коров контрольной группы содержание меди составило (мг): - 7,93; марганца - 56,29; цинка - 63,63; кобальта -1,03; йода - 0,44; каротина - 38,67; витамина Б - 0,76 тыс. МЕ. В 1-опытной группе 1 кг сухого вещества рациона содержал (мг); меди - 8,01; марганца -55,90; шшка - 55,90; кобальта - 0,62; йода - 0,74; каротина - 38,51; витамина Б -0,86 тыс. МЕ и во 2-опыгной (мг): меди - 8,52; марганца - 55,79; цинка - 57,78; кобальта - 0,76; йода - 0,88; каротина - 39,25; витамина О - 1,04 тыс. МЕ.

Во втором опыте структура рациона была следующей (в % от обшей питательности): грубые корма-15,52; сочные корма-41,79; концентраты - 42,69.

Рационы подопытных животных отличаются содержанием некоторых микроэлементов и витаминов. В контрольной группе 1 кг сухого вещества содержал (мг): марганца - 55,74; меди - 8,46; цинка - 57,71; кобальта - 0,76; йода -0,87; каротина - 38,99; витамина О - 1,05 тыс. МЕ; в опытной (мг): марганца -56,68; меди - 9,12; цинка - 60,68; кобальта - 0,92; йода - 1,02; каротина - 40,47; витамина Э - 1,26 тыс. МЕ.

В первом опыте коэффициенты переваримости питательных веществ корма больше у животных 2-опытной группы по сравнению с коровами контрольной н 1-опытной: по сухому веществу - на 2,60 п 1,68%; органическому веществу - 2,46 (Р<0,05) и 1,53%; сырому протеину - 2,84 (Р<0,05) и 1,55%; сырому

жиру - 2,13 и 1,48%; сырой клетчатке - 2,43 и 1,49%; БЭВ - 2,36 и 1,50% соответственно.

Во втором опыте коровы контрольной группы по сравнению с аналогами больше переваривали сухое вещество рациона на 1,12%, органическое вещество - на 0,89%, сырой протеин - на 2,19% (Р<0,05), сырой жир - на 1,02%, сырую клетчатку - на 1,13%.

В период проведения физиологических опытов все животные имели положительный баланс азота. При этом, животные 2-опытной группы более эффективно использовали принятый азот на молоко - на 1,37 и на 3,32 %, чем сверстницы 1-опытной и контрольной групп соответственно.

Во втором опыте душе переваривали азот коровы контрольной группы, на 3,86% этот показатель достоверно (Р<0,05) меньше у аналогов опытной. Коровы контрольной группы более эффективно использовали азот от принятого и переваренного - на 1,63 и 0,71% соответственно.

В первом опыте уровень обменной энергии у коров контрольной группы меньше на 3,18% (Р<0,01) по сравнению со сверстницами 1-опытной и на 8,31% (Р<0,01) в сравнении с аналогами 2-опытной группы.

Во втором опыте эффективнее использовали обменную энергию на производство молока также коровы контрольной группы - на 1,21 % этот показатель меньше у аналогов опытной.

Морфологические и биохимические показатели периферической крови находились в пределах физиологической нормы. Так, в первом опыте показатель общего белка был меньше у животных 2-й опытной группы и составил 78,78 г/л. Максимальное содержание общего белка в опыте установлено в сыворотке крови у коров контрольной группы — 80,33 г/л, разница между этими показателями составила 1,55 г/л, или 1,97%.

Во втором опыте содержание общего белка в сыворотке крови коров контрольной группы было меньше - на 2,03 г/л, или на 2,54%, чем у животных опытной труппы.

Использование минерально-витаминных премиксов в рационах подопытных животных отразилось на минеральном и витаминном составе крови (табл. 5).

Из данных таблицы следует, что количество минеральных веществ и витаминов в крови подопытных животных находилось в пределах физиологической нормы. Наибольшее количество микроэлементов и витаминов содержалось в крови коров опытной группы. Из этого следует, что содержание марганца было больше - на 13,07%, меди - на 9,09, цинка - на 8,62, витамина Л - на 5,04%.

За период первого опыта получено-достоверно (Р<0,05) больше 4%-ного молока на 272,9 кг (13,9%), второго - на 147,9 кг (7,!%) в сравнении с животными контрольной группы.

Таблица 5 - Минеральный и витаминный состав крови. Х±5х

Показатель Группа

контрольная ] опытная

Неорганический фосфор, ммоль/л

Калий, ммоль/л

Натрий, ммоль/л .

Магний, ммоль/л

Марганец, м км оль/л

Медь, мкм оль/л

Цинк, мкмоль/л

Вит, А, мкг%

Виг. Е, мг%

2,74±0,02 1,62±0,04 10.34*0,22 115,21і2,18 1,94*0,14 1,53*0,27 13,13*0,76 59,93*3,86 40,451:1,14 1,2110,12

2,7210,03 1.6110,03 10,1710.22 114,3410,93 1,9210,12 1,7310.07 14,4310,80 65,1013,10 42,4912,85 1,2210,07

Во втором опыте молочная продуктивность коров контрольной группы, получающих на 25% увеличенную дозу микроэлементов м витаминов составила 5524 кг, что на 3,7% больше продуктивности коров с включением премиксов с повышенной на 50% дозой микроэлементов и витаминов.

Скармливание премиксов с разными дозами добавок оказало определённое воздействие на минеральный состав молока (табл. б).

Таблица 6 - Минеральный состав молока (в 1 кг) коров, Х±5х

Показатель 1 руппа

контрольная 1 1 -опытная і 2-опытная

Кальций, г Фосфор, г Калий, г Натрий, г Магний, г Железо, г Марганец, мг Медь, мг Цинк, мг 1,19*0,01 1,0510,04 1,3910,06 0,4610,02 0,1110,01 0,7610,11 0,4310,02 0,12*0,01 4,3410,21 1,22*0,02 1,0910,05 1,3810,07 0,4610,03 0,10*0,01 0,78*0,11 0,4510,05 0,1310,01 4,13Ю,17 "1,23 ±0,02 1,07Ю,07 1,4110,04 0,48*0,01 0,1210,01 0,8110,05 0,51*0,01* 0,15*0,01 4,27*0,18

»Р<0,05

Наибольшее количество марганца содержалось в молоке коров 2-й опытной группы, что достоверно (Р<0,05) больше на 13,33%, чем у животных 1-й опытной и на 18,60%, в сравнении с аналогами контрольной группы. Содержание меди в молоке также было выше у животных 2-й опытной группы, у сверстниц контрольной и 1-й опытной на 16,67 и 7,69%, соответственно, меньше.

В первом опыте производство молока рентабельно от коров всех 1рупп, но рентабельность его от животных контрольной и 1-опытной меньше, чем от сверстниц 2-опытной группы на 9,55 и 5,43% соответственно.

Во втором опыте с повышением продуктивности коров контрольной группы себестоимость молока снизилась на 6,29%, при этом прибыль, полученная при продаже молока, увеличилась на 25,60%, а рентабельность - на 8,29%.

Таким образом, использование минерально-витаминного премикса №2 при кормлении коров в период раздоя является экономически выгодным приемом

повышения продуктивности животных, при этом снижается себестоимость молока, повышается прибыль и рентабельность.

З.б Применение премиксов при вырашнванин телят

Научно-хозяйственные и физиологические опыты проводились в ЗЛО ПЗ «Черемушки» в зимне-стойловый период на бычках черно-пестрой породы уральского отродья. Для проведения опытов в 60-дневном возрасте было сформировано по две группы бычков, которых подобрали по методу пар-аналогов с учетом происхождения, возраста, живой массы.

В первом опыте животные в течение 120 дней, начиная с 60 и до 180-дневного возраста, дополнительно к основному рациону получали минерх1ьно-витаминные премиксы в составе концентрированных кормов в количестве 1% по массе. Животные контрольной группы на протяжении всего опытного периода потребляли стандартный минерально-витаминный премикс, изготовленный по рецепту СибНИПТИЖа. Телятам опытной группы скармливали экспериментальный минерально-витаминный премикс №1 (1Л, 1Б, 1В, II") для 3,4,5,6-месячного возраста с учетом потребности животных в микроэлементах.

Во втором опыте'бычки контрольной группы получали премикс №2, а опытной .Ч-гЗ. Дозы ввода солей микроэлементов в премикс устанавливали по разнице между нормами РАСХН (1994) и фактическим содержанием микроэлементов в кормах рациона. Отличительными особенностями состава экспериментального премикса являются повышенные дозы ряда микроэлементов, за исключением железа, которого достаточно в кормах, и его не включили в состав премикса. Рецепты премиксов не отличались между собой но содержанию витаминов.

В анализируемых рационах (% по питательности) на долю грубых кормов приходилось - 26, сочных -21, корнеплодов - 4, концентрированных - 49.

В рационе бычков контрольной группы на 1 корм. сд. приходилось (г): переваримого протенна113,5; кальция - 10,0; фосфора - 5,6 и каротина -30 мг, соответственно в опытной группе: 113,5; 9,9; 5,5 и 29,5. В сухом веществе рациона бычков контрольной группы сырой протеин занимал — 14,6%, сырой жир — 3,5 и сырая клетчатка — 22,8%; соответственно в опытной группе: 14,4%; 34,4 и 23,1%.

В расчете на 1 кг сухого вещества бычки обеих групп получали одинаково макроэлементов (г): кальция - 8,1; фосфора - 4,5 ¡микроэлементов соответственно (мг): железа - 226,13 и 222,50, марганца - 37,14 и 37,07; меди - 55,70 и 68,73; цинка - 35,87 и 41,59; кобальта - 0,34 и 0,54; йода - 0,36 и 0,27;.витами-нов: Д-по 0,50 тыс. МЕ; Е- по 41,38-40,78 мги каротина по 24 мг.

Во втором опыте в структуре радіюнов занимал» (% но питательности): грубые корма - 26, сочные -21, корнеплоды -4, концентрированные - 49,

В сухом веществе рациона в среднем сырой протеин занимал 13,46%, сырая клетчатка -23,44, сырой жир - 3,40%. На 1 корм, ед., приходилось 107,45 г переварпмого протеина - у животных контрольной группы, 105,16 г - у телят опытной.

В расчете на 1 кг сухого вещества животные контрольной н опытной групп потребили соответственно: макроэлементов - кальция 8,10 и 8,06 г, фосфора 4,58 и 4,55 г; микроэлементов (мг)г - железа 237,24 и 234,21 мг; марганца 37,54 и 37,38; меди 6,69 и 7,00; цинка 37,38 н 38,00; кобальта 0,54 н 0,62; йода 0,34 и 0,37 мг; каротина-30,85 и 31,67 мг; витамина Д-0,51 и 0,57 тыс. МЕ; витамина Е - 59,87 и 60,25 мг.

В первом опыте коэффициенты переваримости питательных веществ у бычков опытных групп больше, чем у контрольных: сухого вещества - на 1,22%, органического - на 1,34, сырого протеина - на 1,29, сырого жира - на 1,20, сырой клетчатки - на 0,97, БЭВ - на 1,61%.

Необходимо отметить, что во втором опыте коэффициенты переваримости также больше у телят опытной группы: сухого вещества - на 1,50%, органического - на 1,70, сырого протеина - на 1,27. сырого жира - на 1,18, сырой клетчатки - на 0,90, достоверно (Р<0,05) больше БЭВ - на 2,30%.

В первом опыте при поступлении практически равного количества азота с кормом у опытных животных баланс азота достоверно (Р<0,001) больше на 7,66 г (20,62%), а его использование лучше на 5,95% от принятого и на 8,52% от переваренного по сравнению с контрольными.

Во втором опыте у бычков опытной труппы баланс азота достоверно (Р<0,001) больше на 12,63 г (33,82%), а его использование эффективнее на 10,74% от принятого и на 15,79% от переваренного но сравнению с контрольными.

В первом опыте бычки опытной группы лучше использовали кальний по сравнению с контрольной на 10,63%. На 100 кг живой массы телята опытной группы отложили кальция на 1,53 г (10,09%) больше, чем контрольные.

Использовался неорганический фосфор лучше животными опытной группы на 12,14%. На 100 кг живой массы телята опытной группы отложили фосфора на 1,32 г (23,83%) больше, чем контрольные.

Во втором опыте баланс кальция у опытных животных больше на 5,25 г (20,60%), соответственно эффективность его использования больше от принятого на 11,55%, чем у контрольных. В организме телят опытной группы откладывалось фосфора достоверно (Р<0,01) больше на 3,52 г (38,34%), чем контрольной.

В первом разница в эффективности использования обменной энергии на прирост между группами составила 1,90% в пользу животных опытной группы.

При проведении второго опыта установлено, что эффективность использования обменной энергии на прирост на 1,47% больше у телят опытной группы.

Все изученные показатели крови в процессе опытов находились в пределах физиологической нормы. Следует отметить, что в первом опыте у телят опытной группы в крови больше кальция - на 0,28 ммоль/л (12,50%); фосфора • на 0,16 ммоль/л (9,93%); марганца - на 0,13 мкмоль/л (6,31%); меди - на 1,13 (9,86%); цинка - на 11,27 мкмоль/л (24,44%); витамина Л - на 3,65 мкг% (10,13%); витамина Е - на 0,12 мкг% (8,89%).

Во втором опыте у животных, получавших премикс ЯаЗ, в крови содержалось больше кальция - на 0,11 ммоль/л (5,42%); фосфора - на 0,10 ммоль/л (6,25%); марганна - на 0,76 мкмоль/л (29,68%); меди - на 1,33 (9,20%); цинка -на 10,33 мкмоль/л (17,92%); витамина Л - на 5,65 мкг% (12,05%); витамина Е -на 0,07 мкГ% (4,83%).

В первом опьпе у контрольных телят, потреблявших стандартный премикс, валовой прирост живой массы составил 90,0 кг, среднесуточный прирост 750 г, у опытных бычков, получавших премикс №1, валовой прирост 106,6 кг, среднесуточный 889 г (табл. 7). _

Таблица 7 — Продуктивность подонытных животных. Х±Ях

Группа

Возраст, контрольная | опытная

дней живая масса среднесуточный I живая масса среднесуточный (

в конце месяца, кг прирост, г [в конце месяца, кг прирост, г [

Первый опыт

90 96,7*1,56 713*38,64 100,2*1,49 860+39,37*

120 118,4*1,99 722*31,43 125,8*2,13* 853*29,69*

150 142,2*2,17 794+48,02 153,4*3,08* 919*56,80

180 165,3*2,79 771 ±56,47 181,0+3,31* 923*53,89

Второй опмг

90 103,4*2,50 907*85,35 104,011,65 910+53,04

120 129,0*4,23 856*66,42 130,8*3,90 894*98,24

150 152,8*4,97 793±70.14 157,2+6,45 881 ±93,32

180 171,1 ±5,24 609*100,И 185,0+7,96 924+51,79*

*Р<0,05

В первом опыте у бычков, получавших премикс себестоимость 100 кг прироста снизилась - на 4,76% за счет более высокой продуктивности телят. Дополнительная прибыль была больше - на 32,45%, рентабельность - на 6%.

Во втором опыте контрольным и опытным теляїам вводили премиксы „\і2 и ХаЗ, а валовой и среднесуточный прирост составил 94,9 кг и 791 г, 108,3 кг и 902 г соответственно. При этом у телят, потреблявших минерально-

витаминный премикс, дозы микроэлементов и витаминов в котором были увеличены на 25%, среднесуточный прирост живой массы был больше - на 12,30%. При выращивании телят с использованием прсмикса .Vs3, себестоимость 100 кг прироста снизилась - на 3,44%, рентабельность увеличилась - на 5%,

Таким образом, в условиях Зауралья для повышения продуктивности телят в первые б месяцев выращивания следует использовать минерально-витаминный премикс с увеличенной на 25% дозой микроэлементов и вигами-нов по сравнению с рекомендуемой дозой СибНИГТШЖем.

3.7 Минеральные добавки природного происхождения в рационах

животных

Особенности состава бентонитов Зауралья, За последние годы в качестве минеральных подкормок для животных используются природные минералы: известняк, глины, фосфатиды, опоки, кудюриты и др.

Зырянское месторождение бентонитовых глин находится в Курганской области, в 30 км от областного центра - г. Кургана.

По данным Курганской ГСХА им. Т.С. Мальцева (2002), в Зырянском бентоните содержится (%): кальция - 1,89, фосфора - 0,03, магния -1,25, натрия -0,47, калия —0,5, железа —0,85, марганца —0,014, меди —0,08, цинка —0,04 и золы - 85,2.

В Зауральском месторождении существенно преобладают Mg и Са, это позволяет относить бентониты Зырянского месторождения к разряду щелочноземельных. Причем по 70%нзученных проб соотношение обменных катионов: Mg:*>CaI*>Na*>K', а по 30% - Calt>MgI*>Na*>K+. Преобладание магния ь обменном комплексе является отличительным признаком Заурхіьского бентонитового месторождения по сравнению с другими. Общая сумма катионов колеблется от 45,28 до 94,96 мпэкв. Коэффициент щелочности меняется ог 0,07 до 0,24, что подчеркивает щелочноземельный состав. Кроме того, Зырянский бентонит богат окислами алюминия и железа.

Бентониты и рационах молочных коров. В опыте на дойных коровах изучили влияние бентонита в качестве минеральной подкормки на продуктив* ность и состав молока. Опыт провели в ЗЛО «Глинки» Кетовского района Курганской области в стойловый период на 20 коровах, разделённых в две группы по принципу пар-аналогов. Все животные получхчи по 36-38 кг кукурузного силоса, по 2 кг злаково-разнотравного сена, по 10 кг кормовой свёклы, по 10 га-пивной дробины и по 8 кг концентратов. Коровам опытной группы в составе концентратов скармливали ежесуточно по 400 г бентонита, или 1,9% ог сухого вещества рациона.

В расчёте на 1 корм, единицу коровы контрольной группы получили (г); переваримого протеина -99,6, кальция - 8,0, фосфора - 6,4 и каротина - 47 мг.

Животные опытной группы получили почти такое же количество энергии, питательных веществ, что и в контроле. В расчете на кормовую единицу у коров этой группы переваримого протеина имелось 100,6 г; кальция — 8,3 г; фосфора - 6,3 г; каротина - 46,6 мг.

Включение^ рацион коров опытной группы бентонита позволило повысить обеспеченность их некоторыми макро- и микроэлементами. Так, в сравнении с ко!гтролем, животные опытной группы получали больше кальция — на 5,7%, меди-на 4,8%, цинка-на 1,7, марганца-на 6,0%.

По сравнению с контролем коровы опытной группы больше переварили сухого вещества на 1,16%, органического вещества - на 2,36%, сырого протеина — на 3,32% (Р<0,05), сырого жира — на 1,90%, сырой клетчатки - па 2,84%, БЭВ-на 1,85%.

Баланс азота в опытной группе был на 6,36% выше, чем в контрольной труппе. На образование молока в опытной труппе азота было затрачено на 3,06% больше от принятого и на 3,14% от переваримого.

При практически одинаковом потреблении энергии, животные опытной группы переваривали ее на 2,41% больше, чем животные контрольной группы. С молоком животные опытной группы выделили энергии на 9,89% больше при Р<0,05, чем животные контрольной группы.

Таким образом, коровы опытной группы, получая дополнительно бентонит, на 2,90% эффективнее по сравнению с контролем использовали обменную энергию на образование молока.'

У животных обеих групп баланс кальция и фосфора б(лл положительным, однако отложение их имело некоторые различия. Так, коровы опытной группы приняли кальция на ,7,87 г (Р<0,001) больше, чем контрольные, а фосфора практически одинаково. При этом животные опытной группы на 2,79% больше, по сравнению с контролем, использовали кальций на образование молока, фосфор — на 1,62%.

Содержание в сыворотке крови опытной группы, по сравнению с контрольной, неорганического фосфора было выше на 9,58%, кальция — на 3,89; калия - на 22,55; натрия - на 5,28; магния — на 12,61; железа — на 5,70; меди — на 8,08 и цинка - на 11,25%. По содержанию витаминов в крови подопытных животных отмечены некоторые изменения. Содержание витамина А в крови коров, получавших бетонит ниже контрольного на 4,22мг%, однако содержание витамина Е выше контрольного на 0,15мг%.

Содержание общего белка в крови животных опытной группы выше контрольного на 6,14%, альбуминов - на 0,62%. Содержание глобулинов выше в контрольной группе на 0,62%.

Проведенные исследования показали, что коровы опытной группы, получавшие бентонит, более эффективно использовали питательные вещества рациона на синтез молока (табл. 8). _ _Таблица 8 - Продуктивность подопытных животных. Х±Бх_

Показатель 1 РУ1 контрольная ша 1 опытная

Надой молока за 140 дней лактации, кл

При натуральной жирности 2286*132,60 2496*68,86

При 4%-ной жирности 213Ш 14,57 2386*72,78

Средняя жирность молока, % Среднее содержание белка, % 3,5540,09 3,71 і 0,06

3,28*0,04 3,38*0,02

Среднесуточный удой, кп

При натуральной жирности, кг 22,86*1,33 24,96*0,69

При 4%-ной жирности, кг 21,3141,15 23,86*0,73

Количество, кп

Молочного жира 81,10*4,30 92,53*3,14*

Молочного белка 75,09±5,24 84,44*2,50

*Р<0,05

Из данных таблицы видно, что надой молока натуральной жирности за первые 100 дней лактации в опытной группе был больше на 210 кг, или на 9,19%, а в пересчете на 4%-ное молоко - на 255 кг, или на 11,97%. Средний процент жира у коров опытной группы был выше контрольного на 0,16%, белка - на 0,10%. Среднесуточный удой молока 4%-ной жирности в опытной группы был выше, чем в контрольной группе на 2,56 кг, или на 12,01%. Выход молочного жира у коров опытной группы был больше по сравнению с контролем на 11,43 кг, или - на 14,09% (Р<0,05), молочного белка- 9,35 кг, или на 12,45 %.

Анализ экономической эффективности использования бентонита в рацион лактирухшшх коров в дозе 0,4 кг на голову в сутки показал, что при увеличении общих затрат на производство молока в опытной группе на 3,45%, себестоимость молока снизилась на - 5,26%, а рентабельность возросла— па 6,42%,

Таким образом, добавка бентонитовой глины в количестве 0,4 кг на голову в сутки оказала положительное влияние на обмен веществ в организме полновозрастных коров и способствовала повышению молочной продуктивности.

Введение бентонита в состав премиксов для выращивании поросят до 4-х месячного возраста, В качестве наполшггеля к премиксам для поросят нами использована бентонитовая глииа Зырянского месторождения.

В кормлении поросят всех групп использовали премикс, составленный по рецепту СибНИПТИЖа. В стандартном премиксе (СП) в качестве наполнителя использовали пшеничные отруби. В экспериментальных премиксах наполнителем служила молотая бентонитовая глина в количестве 1% (БП 1) и 3 % (БП 3) от сухого вещества корма. Кормление поросят в опыте осуществлялось согласно детализированных норм ВИЖа. Структура и количество заданных кормов для всех групп было одинакова.

В первом опыте (в 60-ти дневном возрасте) переваримость сухого вещества поросятами 2-опытной группы, получавшей премикс на основе бентонита в количестве 3 % была больше, чем у поросят контрольной группы на 3,05 %, а в сравнении с 1-опытной, получавшей премикс на основе бентонита в количестве 1% - на 03 %• Сырой протеин. переваривался лучше животными 2-опытной группы на 2,31 % в сравнении с животными контрольной группы; сырой жир -на 1,4,сырая клетчатка - на 0,92°/'о и БЭВ - на 2,26 %.

Во втором опыте (120-ти дневный возраст) коэффициенты переваримости у поросят 2-опытной группы были достоверно больше, чем у контрольной: на 2,02%-по сухому веществу (Р ¿0,05), на 1,64% - по органическому (Рй>,05), на 2,52 - по сырому протеину, на 0,66% - по сырому жиру, на 0,92% - по сырой клетчаткен на 1,61 % (Р ^0,001)- по БЭВ,

Баланс кальция в организме у всех животных был положит ел ьным. Как в первом, так и во втором опыте, у подопытных животных использование кальция организмом было больше, чем в контроле (на 1 г 2-опытиоЙ группе и на 2,1 г в 3-опытной).

Второй балансовый опыт (120 дней) показал • животные 3-сЙ группы отложили в теле кальция на 1,69 г, а 2-ой — на 0,96 г больше, чем животные контрольной группы. Процент отложенного в теле от принятого с кормом у контрольных животных составил 51,58, что на 2,77 больше чем во 2-й группе и на 2,68,чем» 1-ой.

Откладывалось фосфора в организме поросят контрольной группы значительно меньше, чем у опытных, и составило 33,25%, что на 3,24 % меньше, чем в 1-й опытной и на0,98%-во 2-ой,

Поросята 3*ей группы получавшие рацион с бентонитовым прсмиксом в количестве 3 % в 60 дней показала больший прирост по сравнению с двумя другими группами. В возрасте 120 дней наибольшую живую массу имели поросята З-опытной группы - 39,24 кг, что на 1,97 кг (5,3 %) больше, чем у контрольной группы и на 1,63 кг (4Д4 %) больше, чем у 1-опытной группы.

Количество лейкоцитов в крови подопытных животных было в пределах физиологической нормы. В 60 дневном возрасте у поросят содержание лейкоцитов колебалось от 12,5 — в 1-опытной группе до 14,46 тыс/мкл- в контрольной. К 120 дневному возрасту у контрольных животных отмечено некоторое повышение лейкоцитов (на 0,2 тыс/мкл).

По содержанию кальция и фосфора, анализы крови не выходят за рамки нормы, но во 2-опытной группе кальция имелось на 26 % больше, чем в контроле, То же самое произошло с фосфором: содержание его во 2-опытной группе выше на 23,8 % по сравнению с контролем. В 1-й опытной группе содержание фосфора больше, чем в контроле на 25 %.

Таким образом, использование бентонита при выращивании поросят до 120 дневного возраста нормализует обмен веществ, их рост и раз питие.

Выводы

1. Основной силосной культурой в зоне Зауралья н юга Западной Сибири является кукуруза. Смешанные посевы кукурузы с горохом, викой, соей обеспечивают повышение уровня сырого протсинз в силосе на 28-46% в сравнсшш с чистыми посевами кукурузы или в смеси с подсолнечником. Энергетическая ценность силоса из кукурузы с бобовыми компонентами (горох, вика, соя) возрастает до 0,22-0,23 ЭКЕ против 0,15-0,16 ЭКЕ в кукурузном силосе, а в расчете на 1 ЭКЕ в смешанном силосе приходится 82-95 г переваримого протеина.

2. .Для региона перспективными кормовыми культурами являются яровой рапс, козлятник восточный и люцерна синегибридная. Консервирование зеленой массы этих растений химическими препаратами (бензойной кислотой, «Вихером ливос», муравьиной и уксусной кислотами) снижает потери сухого вещества в силосе в 2,5-3,2 раза, улучшает качество корма, а в 1 кг сухого вещества содержится 0,93 ЭКЕ и 155 г переваримого протеина.

3. Козлятник восточный в фазу бутонизации имеет 23-26% сухого вещества, 55,9% сырого протеина, 52-56 мг каротина. Консервирование зеленой массы козлятника бензойной кислотой в дозе 3-4,5 кг/т массы обеспечивает минимальные потери сухого вещества (2-3%), высокую концентрацию обменной энергии (2,3-2,4 МДж),- сырого протеина (4,8-5,5%). Силос m козлятника восточного по всем показателям ГОСТа 10.202-97 соответствует требованиям 1 класса.

4. Уборка многолетних бобовых н бобово-элаковых трав с помощью комплекса машин ЗЛО «Пермтехмаш-Лгро» на сенаж или сено гарантирует высокую питательность корма. В I кг сухого вещества клеверного сенажа, приготовленного по этой технологии, содержится 0,91 корм, ед., или 9,07 МДж обменной энерпш, 19,2% сырого протеина, в кострецовом сенаже соответственно 0,55; 8,43; 14,1.

5. Использование в рационах дойных коров кукурузного силоса с початками молочно-восковой спелости зерна обеспечивает суточный удой в пределах 17-19 кг в первый период лактации и 14-15 кг во второй. Переваримость питательных веществ у животных высокая: органического вещества - 65,768,7%; азот рациона использовался на 29-34% от принятого и на 44-55% от переваренного. Балансы кальция и фосфора были положительными и в пределах 20-26 г по кальцию, 6-13 г по фосфору. Морфологические и биохимические показатели крови находятся в пределах физиологической нормы.

6. Откорм бычков на химически консервированном рапсовом силосе позволяет получить среднесуточный прирост живой массы по 866-936 г, что на 9,818,7% больше контроля. Выход обменной энерпш у животных, получавших

рапсовый силос, больше на 9-12,3% за счет снижения потерь с калом; переваримость сухого и органического вещества у них больше на 2,4-2,9%.

7. Выращивание сверхремонтных бычков с использованием химически консервированного силоса из козлятника восточного обеспечивает среднесуточный прирост в пределах 934 г, что на 6,7% больше контроля. Животные лучше используют азот, кальций и фосфор рациона. Биохимические показатели сыворотки крови возросли к концу опыта: общего белка с 6,6 г% до 7,2 г%, кальция - с 10,9 мг% до 11,4 мг%, неорганического фосфора - с 6,1 до 6,2 мг%, щелочной резерв — с 50,2 до 51,4 мг%.

8. Ремонтные телки черно-пестрой породы, получая химически консервированный рапсовый силос, в 12'мес. возрасте имели живую массу 286 кг, а в контроле - 278 кг, что превышает норму для 1 класса (270 кг). В среднем за период с 6 до 12 мсс. возраста среднесуточный прирост у животных опытной группы составил 714 г против 661 г в контроле, что больше на 8% при Р^>,001. Более интенсивный рост телок опытной группы обусловлен высокой переваримостью питательных веществ, лучшим использованием азота (на 10,3%), кальция (на 0,8%) и энергии (на 0,9%).

9. Введение в рацион дойных коров люцернового сснажа повышает молочную продуктивность до 17%, содержание жира — на 0,10-0,12%, аминокислотный состав казенна — на 6,7-10,0%. В связи с более высоким содержанием в молоке коров, получавингх люцерновый сенаж, казенна, а также его а и 0 -фракций снижается расход молока на получение I кг твердого сыра (меньше на 1,2%), по органолсптическнм показателям сыр получил наивысший балл - 89,1 против 86,5 — в контроле,

Ю.Обогащенне рационов кормления коров рапсовым жмыхом или рапсовым маслом н кормовым животным жиром повышает молочную продуктивность на 10-11%, снижает расход концентратов на 1 кг молока-на 19,1%. Переваримость питательных веществ, использование азота, кальция, фосфора возрастает, содержание уксусной кислоты в рубцовой жидкости становится больше на 5,9%, а содержание пропионовой н масляной кислот — меньше на 0,9-1,9% соответственно. Коровы более эффективно используют обменную энергию рациона на синтез молока. Биохимические показатели крови коров были в пределах физиологической нормы. Однако введение в рацион жировых добавок оказало существенное влияние на содержание общих лншшов и фосфолипидов. В конце опыта концентрация общих липндов возросла в 1,55-1,60 раза, фосфолипидов-на 11,2-12,4% по сравнению с контролем.

П.РаэдоЙ коров на зерносмеси, обогащенной минерально-витаминными премиксами, повышает обеспеченность макро- и микроэлементам}!, витаминами Б п А. В результате у животных возрастает переваримость органического вещества - на 2,5% (Р^1,05), сырого протеина на 2,2-2,8% (Р г0,05), исполь-

зование азота рациона на 4,2%, уровень обмена энергии становится больше на 3,2-8,3% (Р:А,001). Минерально-витаминные премиксы обеспечили наибольшее содержание эритроцитов (7.33Х1011) и гемоглобина (110,7 г/л) при достоверности РЛ,01. У коров опытных групп достоверно (Р£Й,01) больше альбуминов (на 3,73%), меньше - на 4,80% - глобулинов. Повышенные дозы микроэлементов и витаминов способствовали росту молочной продуктивности на 7,1-13,9% за первые 100 дней лактации и на 4,5-11,5% (Р^1,05) за 305 дней лактации.

12.Минерально-витаминные премиксы, составленные с учетом содержания микроэлементов и витаминов в кормах Зауралья, а также потребности животных, существенно повлияли на рост и развитие телят до 6-ти мес. возраста. Среднесуточный прирост у телят, потреблявших стандартный прем икс, составил 750 г, в опытных труппах 791-902 г, что больше соответственно на 5,5-20,3%. Расход корма на 1 кг прироста снизился на 12,3%, рентабельность производства возросла— на 5%.

13.В качестве природной минеральной добавки целесообразно использовать бентонитовые глины, промышленные запасы которых только в Курганской области превышают 30 млн. т. В составе бентонитов Зауралья содержится (%): кальция - 1,89, фосфора - 0,03, магния - 1,25, натрия - 0,47, калия -0,50, железа — 0,85, марганца - 0,01, меди - 0,08, цинка — 0,04. Все химические элементы бентонитовой глины находятся в виде окислов.

14. Производство премиксов с использованием в качестве наполнителя бентонита в дозе 50% но массе и 50% пшеничных отрубей повысило плотность до 300 кг/м3, влажность —до 13,0%, снизило распыляемость - до 22%. Хранение прсмикса с бентонитом в течение 7 месяцев сократило разрушение йода на 2%, витамина Л - на 2,5%, витамина В - на 1,0%.

15.Использование в рационах молочных коров бентонитовой глины в дозе 1,9% от сухого вещества положительно отражается на переваримости питательных веществ, обмене азота, кальция, фосфора и энергии, молочной продуктивности. Переваримость сырого протеина была больше на 3,32% (Р ¿0,05), сырой клетчатки — на 2,84%, органического вещества — на 2,36%, Животные больше выделяли азота с молоком на 10,26% (Р;Й,001), меньше с калом - на 5,75% (Р^>,05) и мочой — на 3,68%, использование обменной энергии было эффективнее на 2,90%, кальция - на 2,79%, фосфора — на 1,62%. В сыворотке крови коров было больше кальция - на 3,89%, неорганического фосфора -на 9,58, калия — на 22,55, натрия — на 5,28, магния — на 12,61, железа — на 5,70, меди — на 8,08 и цинка — на 11,25%. Молочная продуктивность коров возросла на 9,19%, жира-на 0,16, выход молочного жира - на 14,09, молочного белка—на 12,45%.

16. В ключе н не беитошгга в состав премикса для поросят в возрасте 2-4 месяца оказало положительное влияние ira рост н развитие, морфологические и биохимические показатели крови, переваримость питательных веществ и их использование. Прирост живой массы поросят до 4-х месячного возраста достиг 346 г в сутки, что на 7,12% больше контроля. Переваримость сухого вещества повышается на 3,05%, сырого протеина - на 2,31, БЭВ - на 2,26%. У поросят достоверно (Pí0,05) возрастает использование азота на 1,47%, кальция - на 2,77, фосфора - на 6,10%,

Предложения производству

На основании технологических, научно-хозяйственных и физиологических

опытов, проведенных за более чем 30-летний период в хозяйствах Курганской

области, рекомендуется следующее:

1. Кукурузу возделывать в смеси с однолетними бобово-злаковыми смесями и убирать на силос, когда основная силосная культура — кукуруза достигнет фазы молочно-восковой спелости зерна.

2. Зеленую массу перспективных кормовых культур (яровой рапс, козлятник восточный, люцерна синегибридная) консервировать химическими препаратами: бензойной кислотой в дозе 3-4,5 кг/г массы, «Вихером ливос» - 3,5 л/т, муравьиной или уксусной кислотами по 5 л/т.

3. Многолетние бобовые и злаковые травы убирать на сенаж н сено, используя кормоуборочный комплекс машин ЗЛО «Пермтсхмаш - Arpo».

4. Для повышения молочной продуктивности коров, интенсивности роста телочек и бычков черно-пестрой породы использовать кукурузный силос с початками молочно-восковой спелости зерна, а также химически консервированные рапсовый или козлятника восточного силос.

5. Для раздоя коров целесообразно готовить минерально-витаминный прем икс, вводя в его состав соли,микроэлементов и витаминные препараты с учетом фактического содержания этих элементов питания в кормовых средствах региона.

6. Для крупного рогатого скота и свиней в качестве природной минеральной добавки следует использовать бентонитовые глины Зырянского месторождения Курганской области.

Список основных опубликованных работ по теме диссертации

1, Лушников H.A. Качество и технологические свойства молока//М.П. Бе-летков, Н.Л. Лушников//Ведение животноводства в Зауралье/Сб. научи, тр. КСХИ - Курган. -1968. - с. 15-20.

2. Лушников H.A. Качество молока и сыра при включении в рацион коров люцернового сенажа// М.П. Белетков, H.A. Лушников//Новое в технологии заготовки кормов и кормлении животных в Южном Зауралье/Сб. научи. тр. - КСХИ - Курган. - 1969. - с. 37-43.

3. Лушников H.A. Состав и свойства казеина молока при включении в рацион коров сенажа из люцерны//М.П. Белетков, H.A. Лушников// Молочная промышленность, — 1970. - Jfa 7.— с. 15-17.

4. Лушников H.A. Технология пригоювления силоса и сенажа и эффективность их использования//Н.Л. ЛушниковЛТТроблемы кормопроизводства в Курганской области и пути их решения/Материалы научно-производственной конференции агрономов. - Курган. - 1970. - с. 101-111 (единоличное авторство).

5. Лушников H.A. К изучен и ¡о эффективности введения сенажа в рационы дойных коров//М.П. Белетков, H.A. Лушников// Вопросы кормления животных и заготовки кормов/Сб. науч. тр. КСХИ - Курган. - 1970, — с, 4853.

6. Лушников H.A. Сенаж и его использование в рационах дойных ко-роа//Вопросы земледелия и животноводства в Курганской области/Сб. науч. тр. - Курган КСХИ. — 1971.-е. 305-310 (единоличное авторство).

7. Лушников H.A. Люцерновый сенаж в рационах коров // Сибирский вестник ссльхознаук. - 1971. - Я* 4.-е. 10-14 (единоличное авторство).

8. Лушников H.A. Качество молока при включении в рационы коров сенажа из люцерны // Сб. научн. док. межиузовск. конф. по молочн. делу. - Ереван, — 1971. —с. 55-58 (единоличное авторство).

9. Лушников H.A. Заготовка кормов из люцерны // Животноводство. - 1972. - № 6. - с. 10*14 (единоличное авторство).

10.Лушников H.A. Использование люцернового сенажа в рационах дойных коров // Н.А.Лушников, Л.П. Шахматов / Животноводство. — 1977. - № 12 -с. 25-27.

И.Лушников H.A. Влияние продолжигсльности сушки бобовых трав на потери питательности веществ // А.П. Булагов, H.A. Лушников / Кормопро- , изводство в Западной Сибири: Сб. науч. тр. ОМСХИ - Омск. - 1978. - т, 172.- с. 37-40.

12.Лушников H.A. Система интенсивного кормления молодняка крупного рогатого скота при выращивании и откорме//А.П. Булатов, В.Л. Липп, H.A. Лушников/ Рекомендации рассмотрены и одобрены НТС МСХ РФ. -Курган,- 1992-37 с.

13,Лушников H.A. Основы консервирования и использования растительных кормов//А.П. Булатов, H.A. Лушников. - Челябинск: Южно-уральское книжное издательство. — 1992. - 223 с.

14.Лушников H.A. Способы консервирования и приготовления качественных кормов // Учебное пособие допущено Гл. управ. ВУЗов МСХ РФ. — Курган. - 1993. - 82 с (единоличное авторство).

15.Лушников H.A. Основы животноводства//Л.П. Булатов, H.A. Лушников и дрJ Учебное пособие для фермеров допущено Гл. управ. ВУЗов МСХ РФ. -Курган,-1993.-271 с.

16.Лушников H.A. Кормопроизводство Зауралья//И.Н. Цимбаленко, H.A. Лушников и др./ Учебное пособие рекомендовано МСХ РФ для студентов агрономических и зооинженерных специальностей. — Курган - 1998. - 110 с.

17.Лушннков H.A. Технологические основы производства, переработки и хранения продукции животноводства//АЛ. Булатов, H.A. Лушников и дрУ - Учебное пособие рекомендовано УМО ВУЗов РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии.-Курган. - 1999.-374 с.

18.Лушников H.A. Использование нетрадиционных кормов - продуктов переработки семян рапса в рационах дойных коров // Аграрный вестник Урала. - 2003. № 4. — С. 26-31 (единоличное авторство).

19.Лушников Н,А. Использование природных минералов Зауралья в виде бентонитов и кудюритов в питании животных и птицы // Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутришюлогии, посвященного 300 летаю С.-Петербурга н 65 летию кафедры кормления животных: Материалы второго международного симпозиума. — С.-Петербург. — 2003, — С. 160-162 (единоличное авторство).

20.Лушннков H.A. Минеральные вещества и природные добавки в питании животных. - Курган: ПІПП «Зауралье» - 2003. - 195 с (единоличное авторство).

21.Лушников H.A. Использование бентонита в животноводстве //А.П. Булатов, RA. Лушников // Научно-технический прогресс в животноводстве России - Ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства / Материалы И международной научн.-практ. конф.-Дубровицы. -2003.-С. 135-138.

ЛИЦЕНЗИЯ ЛР № 021298 от 18 июня 1998 г.

Подписано » печать 10,11.2003. Формат 60 х 841Дй Бумага офсетная. Гарнитура Типе». ГТеч. я. 2,0. Тарах 100 Эк». Заказ 1161.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганская пхударстъеншм сельскохозяйственна« академия ям. Т.С.Мальцсм» 641300 Кургонска* область, Кеговскнй р»Яон, с. Леснкково, КГСХА

»18396

і