Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научное обоснование системы кормления скота с использованием растительных и нетрадиционных кормов
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Лушников, Николай Афанасьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Использование многолетних бобовых и однолетних масличных культур для решения кормовой проблемы.

1.2 Теоретические основы применения консервантов для сохранения комплекса питательных и биологически активных веществ зеленых растений.

1.3 Физиологические основы использования в рационах животных минеральных добавок.!.

2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ .!.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА

И ПИТАТЕЛЬНОСТИ СИЛОСА И СЕНАЖА.

3.1.1 Качество и питательность силоса из кукурузы и в смеси с другими культурами.

3.1.2 Качество и питательность кормов из ярового рапса, козлятника восточного и люцерны.

3.1.3 Технология заготовки кормов с использованием комплекса машин ЗАО «Пермтехмаш-Агро».

3.2 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИЛОСА ПРИ КОРМЛЕНИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА.

3.2.1 Использование в рационах дойных коров кукурузного силоса с початками молочно-восковой спелости зерна.

3.2.2 Откорм бычков на химически консервированном рапсовом силосе.

3.2.3 Выращивание сверхремонтных бычков с использованием химически консервированного силоса из козлятника восточного.

3.2.4 Выращивание ремонтных телок с использованием химически консервированного силоса из козлятника восточного.

3.3 ВЛИЯНИЕ ЛЮЦЕРНОВОГО СЕНАЖА И СИЛОСА НА СОСТАВ

И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА КОРОВ.

3.4 ПРИМЕНЕНИЕ ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ СЕМЯН РАПСА

И КОРМОВОГО ЖИВОТНОГО ЖИРА В КОРМЛЕНИИ ДОЙНЫХ

КОРОВ.

3.5 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МИНЕРАЛЬНО-ВИТАМИННЫХ ПРЕМИКСОВ ПРИ РАЗДОЕ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ.

3.6 ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕМИКСОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ТЕЛЯТ.

3.7 МИНЕРАЛЬНЫЕ ДОБАВКИ ПРИРОДНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

В РАЦИОНАХ ЖИВОТНЫХ.

3.7.1 Особенности состава бентонита Зауралья.

3.7.2 Производство премиксов на основе бентонита.

3.7.3 Использование бентонита в рационах молочных коров.

3.7.4 Применение бентонита в составе премиксов при выращивания поросят.

4 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научное обоснование системы кормления скота с использованием растительных и нетрадиционных кормов"

Актуальность проблемы. В Российской Федерации принята концепция развития скотоводства до 2005-2010 года, базирующаяся на коренном улучшении кормовой базы, повышении продуктивности скота и снижении затрат на производство единицы продукции (Н.И. Стрекозов и др., 2001; A.B. Чере-каев и др., 2001; JI.K. Эрнст, 2001; Н.Г. Григорьев и др., 2002).

При дефиците кормов и несбалансированности рационов у животных реализуется генетический потенциал по надою молока только на 40%, а по приросту живой массы - на 33% (JI.K. Эрнст, 2001).

Отечественный и зарубежный опыт показывает, что полноценное кормление животных достигается как за счет кормов растительного происхождения, так и широкого использования нетрадиционных источников биологически активных веществ в виде минеральных добавок природного происхождения (цеолиты, кудюриты, бентониты). В Курганской области открыто месторождение бентонитовых глин (А.К. Ягофаров, В.В. Эрст, 1997), способных адсорбировать алкалоиды, токсические элементы и радионуклиды. Кроме этого, бентониты являются источниками до 20 различных макро- и микроэлементов, дефицит которых наиболее ярко проявляется в Западной Сибири, относящейся к биогеохимической провинции с низким уровнем ряда микроэлементов (Б.А. Скуковский, 1991).

Полноценность кормления животных существенно возрастает, когда в рационы включаются новые виды кормов, приготовленные из таких перспективных кормовых культур как рапс, козлятник восточный и скороспелых сортов кукурузы, дающих зеленую массу с початками молочно-восковой спелости зерна.

В тоже время в сельскохозяйственной зоне Западной Сибири слабо изучены кормовые достоинства ярового рапса, козлятника восточного, жмыхов и шротов, полученных из подсолнечника и рапса, люцернового сенажа и кукурузного силоса с початками молочно-восковой спелости зерна. Отсутствует информация о полнорационных кормосмесях, приготовленных на основе кукурузного силоса и различных добавок для выращивания и откорма крупного рогатого скота. Практически не изучены вопросы применения минерально-витаминных премиксов с бентонитом при кормлении молочного скота, выращивании телят и поросят. Решение этих вопросов необходимо для интенсификации животноводства, повышения продуктивности и экономической эффективности отрасли.

Исследования проведены в соответствии с тематикой кафедры кормления Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева по изучению кормовых достоинств ярового рапса, козлятника восточного и других культур, оптимизации рационов кормления животных на основе сенажа, силоса и других объемистых кормов, а также минерально-витаминных премиксов с бентонитом. Номер государственной регистрации 01.9.10.045919; 01.99.0008783; 01.2.00109589.

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка системы полноценного кормления крупного рогатого скота и молодняка свиней на основе растительных и нетрадиционных кормов и минеральных добавок. В задачу исследований входило:

- определить состав и питательность кормов, приготовленных из люцерны, козлятника восточного, рапса ярового;

- изучить особенности химического состава бентонитов Зырянского месторождения;

- определить влияние растительных кормов и рационов с добавками бентонита на продуктивность коров, химический состав молока, его технологические свойства и сыропригодность ,обмен энергии, азота, кальция и фосфора;

- установить влияние минерально-витаминных премиксов на основе бентонита на рост и развитие поросят, переваримость питательных веществ, обмен энергии, азота, кальция и фосфора;

- изучить эффективность выращивания ремонтных телок и сверхремонтных бычков на рационах с сенажом и силосом из козлятника восточного, ярового рапса;

- определить экономические и зоотехнические показатели производства молока, прироста живой массы у молодняка крупного рогатого скота и свиней.

Новизна исследований. Новизна научной работы состоит в том, что автором впервые в условиях Западной Сибири разработана система интенсивного кормления высокопродуктивного скота с использованием растительных кормов (сенажа, силоса), приготовленных из перспективных кормовых культур (яровой рапс, козлятник восточный, скороспелых сортов кукурузы) и нетрадиционных минеральных добавок в виде бентонитов природного происхождения; обеспечивающих повышение молочной продуктивности коров на 8-15%, прироста живой массы молодняка крупного рогатого скота и свиней на 10-12%. Впервые изучен состав и- некоторые технологические свойства молока коров, получавших в рационе люцерновый сенаж или силос. Установлены особенности переваримости питательных веществ и обмена энергии, азота, кальция и фосфора у животных, потреблявших рационы с минеральными добавками природного происхождения.

Получены новые данные о влиянии на морфологический и биохимический состав крови и сыворотки крови, энергию роста животных, молочную продуктивность коров? растительных кормов и добавок. Определены экономические и зоотехнические показатели производства продуктов животноводства на растительных кормах и минерально-витаминных премиксах с бентонитом.

Практическая значимость. Исследованиями доказана высокая; эффективность использования в рационах кормов, приготовленных из перспективных кормовых культур (яровой рапс, козлятник восточный, скороспелых гибридов кукурузы), а также природных минеральных добавок (бентониты), обеспечивающих полноценное питание коров, молодняка крупного рогатого скота, свиней и более полную реализацию генетического потенциала продуктивности. Научные разработки рассмотрены и рекомендованы; научно-техническим советом МСХ РФ (протокол №41 от 12.11.91) для применения в животноводстве. Департаментом кадровой политики и образования МСХ РФ рекомендованы сельскохозяйственным вузам России использовать в учебном процессе пять учебных пособий, изданных автором по материалам исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Курганского государственного сельскохозяйственного института (г. Курган 1968-1990); зональной конференции научных и практических работников Урала, Сибири и Дальнего Востока (Омск, 1968); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы АПК в условиях перехода на устойчивое развитие региона (Курган, 2001); на Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - 2001» (Тюмень, 2001); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития животноводства и кормопроизводства: теория и практика» (Курган, 2002); на 2-ом Международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» (Санкт-Петербург, 2003); на II международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве России - Ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства» (Дубровицы, 2003). Основные положения, выносимые на защиту:

- состав, питательность кормов, приготовленных из перспективных кормовых культур;

- химический состав бентонитов Зырянского месторождения;

- рационы кормления молочных коров, ремонтных телок и сверхремонтных бычков;

- молочная продуктивность и некоторые технологические свойства молока коров, получавших люцерновый силос или сенаж;

- рост и развитие ремонтных телок и сверхремонтных бычков на рационах с химически консервированным силосом из козлятника восточного;

- экономические показатели получения молока и прироста живой массы у скота на рационах, обогащенных минерально-витаминным премиксом с бентонитом.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Лушников, Николай Афанасьевич

6.1 ВЫВОДЫ

1. Основной силосной культурой в зоне Зауралья и юга Западной Сибири является кукуруза. Смешанные посевы кукурузы с горохом, викой, соей обеспечивают повышение уровня сырого протеина в силосе на 28-46% в сравнении с чистыми посевами кукурузы или в смеси с подсолнечником. Энергетическая ценность силоса из кукурузы с бобовыми компонентами (горох, вика, соя) возрастает до 0,22-0,23 ЭКЕ против 0,15-0,16 ЭКЕ в кукурузном силосе, а в расчете на 1 ЭКЕ в смешанном силосе приходится 82-95 г переваримого протеина.

2. Для региона перспективными кормовыми культурами являются яровой рапс, козлятник восточный и люцерна синегибридная. Консервирование зеленой массы этих растений химическими препаратами (бензойной кислотой, «Вихером ливос», муравьиной и уксусной кислотами) снижает потери сухого вещества в силосе в 2,5-3,2 раза, улучшает качество корма, а в 1 кг сухого вещества содержится 0,93 ЭКЕ и 155 г переваримого протеина.

3. Козлятник восточный в фазу бутонизации имеет 23-26% сухого вещества, 5-5,9% сырого протеина, 52-56 мг каротина. Консервирование зеленой массы козлятника бензойной кислотой в дозе 3-4,5 кг/т массы обеспечивает минимальные потери сухого вещества (2-3%), высокую концентрацию обменной энергии (2,3-2,4 МДж), сырого протеина (4,8-5,5%). Силос из козлятника восточного по всем показателям ГОСТа 10.202-97 соответствует требованиям 1 класса.

4. Уборка многолетних бобовых и бобово-злаковых трав с помощью комплекса машин ЗАО «Пермтехмаш-Arpo» на сенаж или сено гарантирует высокую питательность корма. В 1 кг сухого вещества клеверного сенажа, приготовленного по этой технологии, содержится 0,91 корм, ед., или 9,07 МДж обменной энергии, 19,2% сырого протеина, в кострецовом сенаже соответственно 0,55; 8,43; 14,1.

5. Использование в рационах дойных коров кукурузного силоса с початками мол очно-восковой спелости зерна обеспечивает суточный удой в пределах 17-19 кг в первый период лактации и 14-15 кг - во второй. Переваримость питательных веществ у животных высокая: органического вещества — 65,7-68,7%; азот рациона использовался на 29-34% от принятого и на 4455% от переваренного. Балансы кальция и фосфора были положительными и в пределах 20-26 г по кальцию, 6-13 г по фосфору. Морфологические и биохимические показатели крови находятся в пределах физиологической нормы.

6. Откорм бычков! на химически консервированном рапсовом силосе позволяет получить среднесуточный прирост живой массы по 866-936 г, что на 9,8-18,7% больше контроля. Выход обменной?энергии у животных, получавших рапсовый силос, больше на 9-12,3% за счет снижения потерь с калом; переваримость сухого и органического вещества у них больше на 2,42,9%.

7. Выращивание сверхремонтных бычков с использованием химически консервированного силоса из козлятника восточного обеспечивает среднесуточный прирост в пределах 934 г, что на 6,7% больше контроля. Животные лучше используют азот, кальций и фосфор рациона. Биохимические показатели сыворотки крови возросли к концу опыта: общего белка с 6,6 до 7,2 г%, кальция - с 10,9 до 11,4 мг%, неорганического фосфора - с 6,1 до 6,2 мг%, щелочной резерв - с 50,2 до 51,4 мг%.

8. Ремонтные телки черно-пестрой породы, получая химически консервированный силос из козлятника, в 12-месячном возрасте имели живую массу 286 кг, а в контроле — 278 кг, что превышает норму для 1 класса (270 кг). В среднем за период с 6 до 12-месячного возраста среднесуточный прирост у животных опытной группы составил 714 г против 661 г в контроле, что больше на 8% при Р <0,001. Более интенсивный рост телок опытной группы обусловлен высокой переваримостью питательных веществ, лучшим использованием азота (на 10,3%), кальция (на 0,8%) и энергии (на 0,9%).

9. Введение в рацион дойных коров люцернового сенажа повышает молочную продуктивность до 17%, содержание жира - на 0,10-0,12%,. аминокислотный состав казеина - на 6,7-10,0%. В связи с более высоким содержанием в молоке коров, получавших люцерновый сенаж, казеина, а также его а и /3 - фракций снижается расход молока на получение 1 кг твердого сыра (меньше на 1,2%), по - органолептическим показателям сыр получил наивысший балл - 89,1 против 86,5 - в контроле.

10.Обогащение рационов кормления коров рапсовым жмыхом или рапсовым маслом и кормовым; животным жиром повышает молочную продуктивность на 10-11%, снижает расход концентратов на 1 кг молока - на 19,1%. Переваримость питательных веществ, использование азота, кальция, фосфора возрастает, содержание уксусной кислоты в рубцовой жидкости становится; больше на 5,9%, а содержание пропионовой и масляной кислот — меньше на 0,9-1,9% соответственно. Коровы более эффективно используют обменную энергию рациона на синтез молока. Биохимические показатели крови коров были в пределах физиологической нормы. Однако введение в рацион; жировых добавок оказало существенное влияние на содержание общих липидов и фосфолипидов. В конце опыта концентрация общих липидов возросла в 1,55-1,60 раза, фосфолипидов - на 11,2-12,4% по сравнению с контролем.

11.Раздой коров на- зерносмеси, обогащенной минерально-витаминными; премиксами, повышает обеспеченность макро- и микроэлементами, витаминами^ и А. В результате у животных возрастает переваримость органического' вещества - на 2,5% (Р £0,05), сырого протеина - на 2,2-2,8% (Р ^Э,05), использование азота рациона - на 4,2%, уровень, обмена энергии больше на 3,2-8,3% (Р 20,001). Минерально-витаминные премиксы обес

1") печили наибольшее содержание эритроцитов (7,33x10 ) и гемоглобина (110,7 г/л) при достоверности Р <0,01. У коров опытных групп достоверно

Р^),01) больше альбуминов (на 3,73%), меньше — на 4,80% - глобулинов. Повышенные дозы микроэлементов и витаминов способствовали росту молочной продуктивности на 7,1 -13,9% за первые 100 дней лактации и на 4,5-11,5% (Р ^),05) за 305 дней лактации.

12.Минерально-витаминные премиксы, составленные с учетом содержания микроэлементов и витаминов в кормах Зауралья, а также потребности животных, существенно повлияли на рост и развитие телят до 6-месячного возраста. Среднесуточный прирост у телят, потреблявших стандартный премикс, составил 750 г, в опытных группах 791-902 г, что больше соответственно на 5,5-20,3%. Расход корма на 1 кг прироста снизился на 12,3%, рентабельность производства возросла - на 5%.

13;В качестве природной минеральной добавки целесообразно использовать бентонитовые глины, промышленные запасы которых только в Курганской области превышают 30 млн. т. В составе бентонитов Зауралья содержится (%): кальция - 1,89, фосфора - 0,03, магния - 1,25, натрия - 0,47, калия - 0,50, железа — 0,85, марганца - 0,01, меди — 0,08, цинка — 0,04. Все химические элементы бентонитовой глины находятся в виде окислов.

14.Производство премиксов с использованием в качестве наполнителя» бентонита в дозе 50% по массе и 50% пшеничных отрубей повысило плото ность до 300 кг/м » влажность - до 13,0%, снизило распыляемость - до 22%. Хранение премикса с бентонитом в течение 7 месяцев сократило разрушение йода на 2%, витамина А - на 2,5%, витамина Е - на 1,0%.

15.Использование в рационах молочных коров бентонитовой глины в дозе 1,9% от сухого вещества положительно отражается на переваримости питательных веществ, обмене азота, кальция, фосфора и энергии, молочной продуктивности. Переваримость сырого протеина была больше на 3,32% (Р^),05), сырой клетчатки - на 2,84%, органического вещества - на 2,36%. Животные больше выделяли азота с молоком на 10,26% (Р £0,001), меньше с калом — на 5,75% (Р^),05) и мочой - на 3,68%, использование обменной энергии было эффективнее на 2,90%, кальция — на 2,79%, фосфора — на

1,62%. В сыворотке крови коров было больше кальция - на 3,89%, неорганического фосфора - на 9,58, калия - на 22,55, натрия — на 5,28, магния -на 12,61, железа - на 5,70, меди - на 8,08 и цинка - на 11,25%. Молочная продуктивность коров возросла на 9,19%, жира — на 0,16, выход молочного жира - на 14,09, молочного белка - на 12,45%.

16.Включение бентонита в состав премикса для поросят в возрасте 2-4 месяца оказало положительное влияние на рост и развитие, морфологические и биохимические показатели крови, переваримость питательных веществ и их использование. Прирост живой массы поросят до 4-месячного возраста достиг 346 г в сутки, что на 7,12% больше контроля. Переваримость сухого вещества повысилась на 3,05%, сырого протеина - на 2,31, БЭВ - на 2,26%. У поросят достоверно (Р^),05) возросло использование азота на 1,47%, кальция - на 2,77, фосфора - на 6,10%.

6.2 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании технологических, научно-хозяйственных и физиологических опытов, проведенных за более чем 30-летний период в хозяйствах Курганской области, рекомендуется следующее:

1. Кукурузу возделывать в смеси с однолетними бобово-злаковыми смесями и убирать на силос, когда основная силосная культура - кукуруза достигнет фазы молочно-восковой спелости зерна.

2. Зеленую массу перспективных кормовых культур (яровой рапс, козлятник восточный, люцерна синегибридная) консервировать химическими препаратами: бензойной кислотой в дозе 3-4,5 кг/т массы, «Вихером ливос» -3,5 л/т, муравьиной или уксусной кислотами по 5 л/т.

3. Многолетние бобовые и злаковые травы убирать на сенаж и сено, используя кормоуборочный комплекс машин ЗАО «Пермтехмаш - Arpo».

4. Для повышения молочной продуктивности коров, интенсивности роста телочек и бычков черно-пестрой породы использовать кукурузный силос с початками молочно-восковой спелости зерна, а также химически консервированные рапсовый или козлятника восточного силос.

5. Для раздоя коров целесообразно готовить минерально-витаминный пре-микс, вводя в его состав соли микроэлементов и витаминные препараты с учетом фактического содержания этих элементов питания в кормовых средствах региона.

6. Для крупного рогатого скота и свиней в качестве природной минеральной добавки следует использовать бентонитовые глины Зырянского месторождения Курганской области.

Автореферат диссертации по теме "Научное обоснование системы кормления скота с использованием растительных и нетрадиционных кормов"

На правах рукописи

душников

Николай Афанасьевич

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОРМЛЕНИЯ СКОТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАСТИТЕЛЬНЫХ И НЕТРАДИЦИОННЫХ

КОРМОВ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Омск -2003

Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева

Научный консультант - доктор биологических наук, профессор Заслуженный деятель науки РФ, Булатов Анатолий Павлович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Калиненко Николай Алексеевич

доктор биологических наук,

профессор Мотовилов Константин Яковлевич

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Ломов Виктор Николаевич

Ведущая организация - Сибирский научно-исследовательский и проект-но-технологический институт животноводства (СибНИПТИЖ)

Защита состоится 18 декабря 2003 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.050.02 в институте ветеринарной медицины Омского ГАУ по адресу: 644007, г. Омск - 7, ул. Октябрьская, 92.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института ветеринарной медицины Омского ГАУ.

Автореферат разослан «...» ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

2.oo j-А

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В Российской федерации принята концепция развития скотоводства на 2005-2010 годы, базирующаяся на коренном улучшении кормовой базы, повышении продуктивности скота и снижении затрат на производство единицы продукции (Н.И. Стрекозов и др., 2001; A.B. Черекаев и др., 2001; Л.К. Эрнст, 2001; Н.Г. Григорьев и др., 2002).

При дефиците кормов и несбалансированности рационов у животных реализуется генетический потенциал по надою молока только на 40%, а по приросту живой массы - на 33% (Л.К. Эрнст, 2001).

Отечественный и зарубежный опыт показывает, что полноценное кормление животных достигается как за счет кормов растительного происхождения, так и широкого использования нетрадиционных источников биологически активных веществ в виде минеральных добавок природного происхождения (цеолиты, кудюриты, бентониты). В Курганской области открыто месторождение бентонитовых глин (А.К. Ягофаров, В.В. Эрст, 1997), способных адсорбировать алкалоиды, токсические элементы и радионуклиды. Кроме этого, бентониты являются источниками до 20 различных макро- и микроэлементов, дефицит которых наиболее ярко проявляется в Западной Сибири, относящейся к биогеохимической провинции с низким уровнем ряда микроэлементов (Б.А. Скуков-ский, 1991).

Полноценность кормления животных существенно возрастает, когда в рационы включаются новые виды кормов, приготовленные из таких перспективных кормовых культур как рапс, козлятник восточный и скороспелых сортов кукурузы, дающих зеленую массу с початками молочно-восковой спелости зерна.

В тоже время в сельскохозяйственной зоне Западной Сибири слабо изучены кормовые достоинства ярового рапса, козлятника восточного, жмыхов и шротов, полученных из подсолнечника и рапса, люцернового сенажа и кукурузного силоса с початками молочно-восковой спелости зерна. Отсутствует информация о полнорационных кормосмесях, приготовленных на основе кукурузного силоса и различных добавок для выращивания и откорма крупного рогатого скота. Практически не изучены вопросы применения минерально-витаминных премиксов с бентонитом при кормлении молочного скота, выращивании телят и поросят. Решение этих вопросов необходимо для интенсификации животноводства, повышения продуктивности и экономической эффективности отрасли.

Исследования проведены в соответствии с тематикой кафедры кормления Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева по изучению кормовых достоинств ярового рапса, козлятника восточного и

S ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С Петербургу л f

ов KxpW^

других культур, оптимизации рационов кормления животных на основе сенажа, силоса и других объемистых кормов, а также минерально-витаминных премиксов с бентонитом. Номер государственной регистрации 01.9.10.045919; 01.99.0008783; 01.2.00109589.

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка системы полноценного кормления крупного рогатого скота и молодняка свиней на основе растительных и нетрадиционных кормов и минеральных добавок.

В задачу исследований входило:

- определить состав и питательность кормов, приготовленных из люцерны, козлятника восточного, рапса ярового;

- изучить особенности химического состава бентонитов Зырянского месторождения;

- определить влияние растительных кормов и рационов с добавками бентонита на продуктивность, химический состав молока, обмен энергии, азота, кальция и фосфора;

- выявить технологические свойства молока коров и его сыропригодность;

- установить влияние минерально-витаминных премиксов на основе бентонита на рост и развитие поросят, переваримость питательных веществ, обмен энергии, азота, кальция и фосфора;

- изучить эффективность выращивания ремонтных телок и сверхремонтных бычков на рационах с сенажом и силосом из козлятника восточного, ярового рапса;

- определить экономические и зоотехнические показатели производства молока, прироста живой массы у молодняка крупного рогатого скота и свиней.

Новизна исследований. Новизна научной работы состоит в том, что автором впервые в условиях Западной Сибири разработана система интенсивного кормления высокопродуктивного скота с использованием растительных кормов (сенажа, силоса), приготовленных из перспективных кормовых культур (яровой рапс, козлятник восточный, скороспелых сортов кукурузы) и нетрадиционных минеральных добавок в виде бентонитов природного происхождения, обеспечивающих повышение молочной продуктивности коров на 8-15%, прироста живой массы молодняка крупного рогатого скота и свиней на 10-12%. Впервые изучен состав и некоторые технологические свойства молока коров, получавших в рационе люцерновый сенаж или силос. Установлены особенности переваримости питательных веществ и обмен энергии, азота, кальция и фосфора у животных, потреблявших рационы с минеральными добавками природного происхождения.

Получены новые данные о влиянии на морфологический и биохимический состав крови и сыворотки крови, энергию роста животных, молочную продуктивность коров растительных кормов и добавок. Определены экономические и

зоотехнические показатели производства продуктов животноводства на растительных кормах и минерально-витаминных премиксах с бентонитом.

Практическая значимость. Исследованиями доказана высокая эффективность использования в рационах кормов, приготовленных из перспективных кормовых культур (яровой рапс, козлятник восточный, скороспелых гибридов кукурузы), а также природных минеральных добавок (бентониты), обеспечивающих полноценное питание коров, молодняка крупного рогатого скота, свиней и более полную реализацию генетического потенциала продуктивности. Научные разработки рассмотрены и рекомендованы научно-техническим советом МСХ РФ (протокол №41 от 12.11.91) для применения в животноводстве. Департаментом кадровой политики и образования МСХ РФ рекомендованы сельскохозяйственным вузам России использовать в учебном процессе пять учебных пособий, изданных автором по материалам исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Курганского государственного сельскохозяйственного института (г. Курган 1968-1990); зональной конференции научных и практических работников Урала, Сибири и Дальнего Востока (Омск, 1968); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы АПК в условиях перехода на устойчивое развитие региона (Курган, 2001); на Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - 2001» (Тюмень, 2001); на III Международной научно-практической конференции «Проблемы развития птицеводства в регионах: теория и практика» (Екатеринбург, 2001); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития животноводства и кормопроизводства: теория и практика» (Курган, 2002); на 2-ом Международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутри-циологии» (Санкт-Петербург, 2003); на II международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве России - Ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства» (Дубровицы, 2003).

Основные положения, выносимые на защиту:

- состав, питательность кормов, приготовленных из перспективных кормовых культур;

- химический состав бентонитов Зырянского месторождения;

- рационы кормления молочных коров, ремонтных телок и сверхремонтных бычков;

- молочная продуктивность и некоторые технологические свойства молока коров, получавших люцерновый силос или сенаж;

- рост и развитие ремонтных телок и сверхремонтных бычков на рационах с химически консервированным силосом из козлятника восточного;

- экономические показатели получения молока и прироста живой массы у скота на рационах, обогащенных минерально-витаминным премиксом с бентонитом.

Публикация результатов. По материалам диссертации опубликовано 38 работ, в том числе 2 книги, 5 учебных пособий и 27 статей в журналах: «Животноводство», «Сибирский вестник с.-х. науки», «Молочная промышленность», «Аграрный вестник Урала», трудах Омского аграрного университета, Курганской и Тюменской сельскохозяйственных академий, Санкт-Петербургской академии ветеринарной медицины, Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 350 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методики исследований, результатов технологических и научно-хозяйственных опытов, выводов и предложений производству, библиографического списка, состоящего из 322 источников отечественной и 42 зарубежной литературы. Работа иллюстрирована 151 таблицей, 14 рисунками, 24 приложениями.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнялась в период с 1968 по 2002 годы. В исследованиях принимали участие аспиранты Усков Г.Е., Морозова Л.А., Грехова О.Н., Марданов P.A., студенты зооинженерного факультета. Всем им автор выражает особую признательность.

Изучение химического состава кормов и добавок проводилось до начала проведения научно-хозяйственных опытов, затем после балансовых опытов по методикам, описанным П.Т. Лебедевым и А.Т. Усович (1969). С учетом установленного химического состава и коэффициентов переваримости определялось содержание кормовых единиц и обменной энергии.

Макро- и микроэлементный состав кормов и добавок устанавливали в биохимической лаборатории СИБНИПТИЖа.

Технологические опыты по сенажированию и силосованию многолетних трав (люцерна, козлятник), ярового рапса с применением химических консерваторов провели в оптимальную фазу развития этих культур, а кукурузы - в фазе молочно-восковой спелости зерна. Опыты проведены в соответствии с методическими указаниями ВИК им. В.Р. Вильямса (М.: Колос, 1968) и ВИЖа (Дубро-вицы, 1983).

Рационы кормления животных нормировали с учетом химического состава и питательности кормов, продуктивности и физиологического состояния организма, исходя из детализированных норм ВИЖа.

Молочная продуктивность коров учтена по контрольным доениям один раз в месяц. В молоке определены: плотность - ареометром, жир - кислотным методом, белок - микрометодом Къельдаля, зола - озолением, кальций и фосфор по методу П.Т. Лебедева и А.Т. Усович (1969). В групповых пробах молока, нормализованной смеси и сыворотке определили общий азот, азот небелковый и неказеиновый - по методике ТСХА.

Разделение казеина молока на фракции (а, /3 и 7) провели методом электрофореза на бумаге - по методике И.И. Влодовца в модификации Н.В. Бара-банщикова (1963). Аминокислотный состав казеина молока определяли с помощью хромотографии на бумаге по методу Боде в модификации П.В. Кугене-ва и М.Н. Медведевой (1963).

Голландский сыр из молока коров, получавших люцерновый сенаж или силос, выработан в лаборатории Нашинского технологического техникума согласно инструкции по выработке этого вида сыра.

Физиологические опыты на животных проведены по методике, предложенной рабочей группой СЭВ «Оценка питательности кормов, рационов и методы ее измерения» (М., 1969). Обмен энергии установили по методике ВНИИФБИП с.-х. животных (Е.А. Надальяк, В.И. Агафонов, 1988). В моче определяли: удельный вес - урометром, общий азот - по Къельдалю, кальций -титрованием, фосфор - на ФЭК. Состав кала изучен по общепринятым методикам, описанным П.Т. Лебедевым и А.Т. Усович (1969).

Биохимические показатели сыворотки крови животных определяли (общий белок, альбумины, глобулины, кальций, неорганический фосфор и щелочной резерв) по общепринятым методикам.

В содержимом рубца установили: концентрацию ЛЖК - методом паровой дистилляции в аппарате Маркгама (Н.В. Курилов и др., 1979); соотношение ЛЖК - методом газожидкостной хроматографии на аппарате «Хром-2» (Н.В. Курилов и др., 1976).

Величину теплопродукции рассчитали по данным газообмена и калорической ценности кислорода (Е.А. Надальяк и др., 1977). Состав газов, выдыхаемого животным воздуха - на ПАГ-4 и ГХП-100.

Подбор животных в группы провели с учетом происхождения, генотипа, живой массы, даты рождения и др. показателей, необходимость учета которых диктуется видом и возрастом животного. Животных содержали в типовых помещениях.

По результатам научно-производственных опытов высчитали себестоимость и рентабельность производства молока, говядины и свинины, затраты кормов на 1 кг животноводческой продукции. Экономические показатели (себестоимость и рентабельность) рассчитали по ценам, действовавшим в период проведения опытов. Экспериментальные данные обработаны биометрически по

H.A. Плохинскому (1969), достоверность разницы оценена по Стьюденту. Разницу считали достоверной при Р<0,05; Р<0,01 и Р<0,001. Обработка данных проведена на ПК Pentium 3 в программе Microsoft Excel.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Технологические основы повышения качества и питательности

силоса и сенажа

Качество и питательная ценность силосов из кукурузы в смеси с другими культурами. Исследования по изучению химического состава, питательности и качества силоса, полученного из кукурузы, выращенной в чистом виде и в смеси с однолетними злаковыми и бобовыми культурами проведены в 19831984 г. Учёт урожайности и закладка зелёной массы на силос проводились в следующие фазы вегетации: кукуруза и суданская трава - выметывание метелки, овес и просо - молочновосковой спелости, вика - образования бобов в нижних ярусах. Силосование продолжалось 60 дней.

Исследование химического состава силосов показало, что совместный посев кукурузы с овсом и викой и вико-овсом позволил получить более сухую силосную массу с влажностью 75,10 и 77,81% против 82,85% в кукурузном и 84,90% в смешанном силосе из кукурузы с суданской травой. Наиболее высокое содержание сырого протеина оказалось в кукурузно-овсяно-виковом силосе (12,74 %) и в силосе из кукурузы с суданской травой -12,58%, включение же овса и овса-вики в посевы кукурузы увеличило содержание сырой клетчатки и снизило безазотистые экстрактивные вещества.

Энергетическая питательность силосов при натуральной влажности оказалась, как и следовало ожидать, пропорционально содержанию сухого вещества. В абсолютно-сухом состоянии наиболее высокой питательностью отличался силос из кукурузы с суданской травой - 1,12 корм. ед. В 1 кг сухого вещества кукурузного силоса имелось - 0,93 корм. ед. В расчёте на 1 корм. ед. больше всего приходилось переваримого протеина в кукурузно-овсяно-виковом силосе 103 г и кукурузно-овсяном - 88 г. Последние два вида силоса отличаются и более высоким содержанием сахара, как в натуральном, так и в абсолютно-сухом состоянии.

По соотношению органических кислот лучшим оказался ■ силос, приготовленный из зеленой массы кукурузы+гороха+овса. Включение в состав смеси бобового компонента (вики, гороха) отразилось на накоплении и соотношении органических кислот. Так, в кукурузном силосе с горохом на долю уксусной кислоты приходилось - 41,6%, а с викой - 44,9%, что меньше -на 7,8% по сравнению с силосом, приготовленном из чистой кукурузы.

Наиболее высокий сбор сухого вещества, корм. ед. с 1 га посевов получен при силосовании кукурузы в смеси с викой и овсом соответственно 3153 кг и 2415 кг, а также кукурузы с просом - 2829 и 2520 соответственно.

Силоса из смесей кукурузы с просом и кукурузы с викой и овсом имеют наилучшие показатели и по выходу с 1 га переваримого протеина - 238 и 267 кг. При использовании на силос кукурузы в чистом виде выход переваримого протеина с 1 га составил всего лишь 1,51 кг. Самое низкое количество переваримого протеина с 1 га получено при использовании на силос кукурузы в смеси с подсолнечником.

Проблема дефицита протеина может быть частично решена и за счет куку-рузно-соевых посевов. Совместные кукурузно-соевые посевы позволяют повысить содержание переваримого протеина до 92-107 г в расчете на 1 корм, ед., что близко к зоотехнической норме.

Качество и питательная ценность кормов из ярового рапса, козлятника восточного и люцерны. Исследованиями установлено, что силос, консервированный «Вихером ливос», бензойной, уксусной и муравьиной кислотами, имел приятный запах, коричневато-зеленый цвет, хорошо сохранившуюся структуру растений.

Химические препараты «Вихер ливос» и муравьиная кислота обеспечили получение наиболее доброкачественного корма, так как на долю молочной кислоты приходилось соответственно 63,70 и 72,46% .

Результаты опыта свидетельствуют, что консервирующее действие химических препаратов не равноценно. Тем не менее, при внесении бензойной кислоты и «Вихер ливос» потери сухого вещества снизились в 2,3 раза, а при внесении уксусной и муравьиной кислот - в 3,5 раза.

Через три месяца хранения рапсового силоса с химическими консервантами содержание сырого протеина и безазотистых экстрактивных веществ сократилось в меньшей степени, чем в контрольном силосе (например, в исходной массе безазотистых экстрактивных веществ было 36,07%, а в контроле - 19,96%). Содержание сырой клетчатки во всех вариантах несколько возросло, а БЭВ, наоборот, уменьшилось.

По общей питательности, выраженной в энергетических кормовых единицах, все виды натуральных силосов различались незначительно: в одном килограмме корма содержалось 0,12 ЭКЕ, 20 г переваримого протеина, а в пересчете на сухое вещество соответственно 0,93 и 155, а в одном килограмме силоса из смеси содержалось от 0,28 до 0,30 ЭКЕ, 24-28 г переваримого протеина, а на сухое вещество соответственно 1,04-1,03 и 84—98 г.

При консервировании зеленой массы рапса в смеси с сенной резкой (21,5% по массе) отсутствует масляная кислота во всех вариантах опыта. В контроле (на абсолютно сухое вещество) молочной и уксусной кислот накопилось

16,93% при соотношении 72,46:27,54. В рапсовом силосе, консервированном бензойной кислотой или «Вихером ливос», сумма кислот (9,81 и 9,64%) и их соотношение было одинаковым 72,32:27,68. Такая же закономерность.проявилась в рапсовом силосе с сенной резкой при консервировании их органическими кислотами (уксусной и муравьиной). Соотношение молочной и уксусной кислот в этих вариантах было соответственно: 58,64:41,36 и 57,74:42,26%.

Для технологического опыта использовали зеленую массу козлятника восточного с ботанического участка КГСХА. Проведенные исследования дали следующие результаты: все варианты силоса характеризовались хорошо выраженной структурой частей растений, немажущейся консистенции, без ослизлости, без затхлого и гнилостного запахов. Биохимический состав контрольного силоса из козлятника (вариант 1) и силос из козлятника с бензойной кислотой в дозе 3 кг/т (вариант 2) по двум показателям: концентрации водородных ионов (рН) и соотношению органических кислот относятся к 3 классу; силоса остальных вариантов по этим показателям соответствуют первому классу. Масляной кислоты не было ни в одном из вариантов.

В проведённом опыте с повышением концентрации бензойной кислоты резко уменьшается выделение углекислого газа и потери сухого вещества. Потери сухого вещества в вариантах 3 и 4 составили: 12,3% и 9,8%, а в вариантах 6 и 7: 4,5% и 20,8% по отношению к контрольным вариантам. В процессе приготовления силоса изменяется его химический состав. Так, в зеленой массе козлятника содержится больше кальция, каротина, а в люцерне - БЭВ, сахара и фосфора.

По сравнению с исходной массой значительное снижение содержания сырого протеина наблюдается в контрольных вариантах (1, 5) и в варианте 2. В силосе из козлятника произошло некоторое накопление сырого жира, сырой клетчатки и БЭВ, а в силосе из люцерны - сырого жира.

В силосах из козлятника и люцерны с дозами бензойной кислоты - 4,5 и 6 кг/т сохранилось наибольшее количество сырого протеина, сахара, кальция, фосфора и каротина.

По химическому составу и питательности лучшими оказались силос из козлятника восточного, консервированного бензойной кислотой в дозе - 4,5 кг/т и силос из люцерны синегибридной - в дозе 6 кг/т.

Исследованиями установлено, что оптимальной дозой внесения бензойной кислоты в зеленую массу козлятника восточного является - 4,5 кг/т. В 1 кг силоса из козлятника восточного, консервированного этой дозой, содержится: кормовых единиц - 0,20, обменной энергии -2,38 МДж, сухого вещества - 257 г, сырого протеина - 54,10 г, каротина - 20 мг. По всем показателям этот силос превышает на 10-15% контрольный силос.

Силос из козлятника по всем показателям соответствовал первому классу, за исключением содержания каротина. В 1 кг сухого вещества силоса содержалось: обменной энергии - 8,18 МДж, сырого протеина - 14,86%, переваримого протеина - 107 г.

Таким образом, в процессе заготовки и хранения силоса потери питательных веществ были незначительные, в нем сохранился сахар, значит, процесс силосования происходил не за счет утилизации Сахаров, а благодаря хорошим консервирующим свойствам бензойной кислоты.

Технология заготовки кормов с использованием комплекса машин ЗАО «Пермтехмаш-Агро». Ряд хозяйств Западной Сибири (ЗАО «им. Калинина» Курганской области, учебно-опытное хозяйство Тюменской сельскохозяйственной академии и др.) приобрели в ОАО «Крестьянский Дом» (г. Пермь) комплекс машин для заготовки травяных кормов с упаковкой в пленку.

При традиционной технологии сенаж, как правило, относят к 3 классу, и только интенсивная технология, рекомендуемая ОАО «Крестьянский Дом», обеспечивает получение первоклассного сенажа.

В 2000 - 2002 гг. в ЗАО «им. Калинина» и в учебно-опытном хозяйстве сенаж и сено заготавливали по новой технологии, используя многолетние бобовые и бобово-злаковые травы. Уборка клевера на сенаж проводилась в фазе бутонизации, а костреца безостого - в фазе колошения. Скашивание трав проводилось роторной косилкой-плющилкой BRC 225/90 с шириной захвата 2 м. Производительность машины 1,5-2 га/час.

Анализ кормов, проведенный через 3 месяца хранения сенажа, упакованного в пленку, показал, что в нем хорошо сохранились сырой протеин, другие элементы питания. В сравнении с зеленой массой питательность сенажа из клевера возросла в два раза, из костреца - в 1,4 раза ( по количеству корм. ед.). Более правильно сопоставление вести по концентрации энергии и питательных веществ на сухое вещество. Если в зеленой массе клевера в 1 кг сухого вещества содержалось: корм, ед - 0,84, обменной энергии - 9,51 МДж, сырого протеина - 17,93%, сырой клетчатки - 36,36%, то в клеверном сенаже соответственно - 0,91; 9,07; 19,24; 23,91. В зеленой массе костреца безостого сухое вещество содержало: 0,69 корм, ед., 8,33 МДж обменной энергии, 11,41% сырого протеина и 30,77% сырой клетчатки. В кострецовом сенаже соответственно: 0,55; 8,43; 14,11; 36,13.

В абсолютно-сухом веществе сенажа из костреца безостого содержалось (%): молочной кислоты - 2,40, уксусной - 0,94; в клеверном - молочной - 5,15, уксусной- 5,11; в клеверном силосе соответственно - 5,42 и 5,37.

Таким образом, технология заготовки кормов с помощью кормоуборочно-го комплекса «Пермтехмаш - Arpo» является перспективной для крупных хо-

зяйств. Качество и питательность кормов, приготовленных по новой технологии, не уступает зеленой массе трав.

3.2 Использование силоса при кормлении крупного рогатого скота

Использование в рационах дойных коров силоса с початками молоч-но-восковой спелости зерна. Научно-хозяйственный опыт проведен в ОХП «Садовое» Кетовского района Курганской области на коровах черно-пестрой породы. Для опыта отобрали 24 коровы и из них сформировали три группы с учетом живой массы, возраста, продуктивности, периода лактации.

В первый период лактации в расчете на 1 корм. ед. животные контрольной группы получали (г): переваримого протеина - 95,9, кальция - 5,60, фосфора -3,63; 1-опытной соответственно 90,6; 5,79; 3,68 и 2-опытной - 92,8; 5,74 и 3,62. Сырой протеин в сухом веществе рациона коров контрольной группы занимал 14,0%, сырой жир - 2,44 и сырая клетчатка - 16,8%. Концентрация обменной энергии в сухом-веществе составила 10,75 МДж. Животные опытных групп получали практически такое же количество обменной энергии, питательных веществ, что и в контроле. Концентрация обменной энергии у коров 1-опытной группы - 10,57 МДж, у 2-опытной - 10,95. В сухом веществе на долю сырого протеина у животных 1-опытной группы приходилось 15,20%, сырого жира -2,69, сырой клетчатки18,10%; соответственно в рационе коров 2-опытной группы- 14,70; 2,60 и 18,60%.

Сахаро-протеиновое отношение в контрольной группе составило 0,92, в 1-опытной - 0,68 и во 2-опытной - 0,69. Низкий уровень сахара в рационах компенсировался крахмалом, которого в контрольной группе было больше нормы на 18,6%, в 1-опытной - на 9,9% и во 2-опытной группе - на 11,2%.

Во второй период лактации в рационе коров контрольной группы на корм, ед. приходилось, (г): переваримого протеина - 91, кальция - 6,9, фосфора - 4,4; сырой протеин в сухом веществе занимал 14,9%, сырой жир - 3,4 и сырая клетчатка - 17,0%. Концентрация обменной энергии в сухом веществе составила -10,9 МДж, сахаро-протеиновое отношение - 0,78 и отношение между кальцием и фосфором 1,58:1.

В расчете на 1 корм. ед. у коров 1-опытной группы имелось (г): переваримого протеина - 85,6, кальция - 7,2 и фосфора - 4,0. В сухом веществе рациона сырой протеин занимал 14,5%, сырой жир - 3,1 и сырая клетчатка -16,7%. Концентрация.обменной энергии - 10,56 МДж/кг, сахаро-протеиновое отношение - 1, кальциево-фосфорное - 1,80:1.

В рационе животных 2-опытной группы на корм. ед. приходилось (г): переваримого протеина - 90,8, кальция - 7,3 и фосфора - 4,5, а в расчете на сухое вещество сырой протеин занимал - 14,6%, сырой жир - 3,3, сырая клетчатка

17,9%, обменной энергии - 11,0; сахаро-протеиновое отношение 0,43, а отношение между кальцием и фосфором - 1 ,б: 1.

С целью изучения переваримости питательных веществ рациона были проведены два балансовых опыта в первом и во втором периоде лактации.

В первый период лактации животные 1-опытной группы потребили меньше, чем в контрольной, сухого вещества, безазотистых экстрактивных веществ и органического вещества. Коровами 2-опытной группы потреблено больше всех питательных веществ в сравнении с контрольной группой.

Во втором периоде лактации потребление питательных веществ животными контрольной и 1-опытной группы примерно равны, а 2-опытной группы ниже, чем в контрольной и 1-опытной группах.

Из приведенных по первому балансовому опыту данных следует, что питательные вещества рациона коровы 2-опытной группы значительно лучше переваривали, чем в контрольной группе. Исключение составляет только сырой жир, коэффициент переваримости которого на 1,42% меньше, чем в контрольной группе и на 1,09% ниже, чем в 1-опытной.

Животные 2-опытной группы, по сравнению с контрольной, значительно больше переваривали сырой протеин (на 8,14%), сырую клетчатку (на 6,90%). Коровы 1-опытной группы по сравнению с контрольной несколько меньше переваривали сырую клетчатку и БЭВ (соответственно на 0,75% и на 0,56%).

По результатам второго балансового опыта следует, что питательные вещества рационов коровами контрольной и 2-опытной группы переваривали примерно в равных величинах. Животные контрольной группы несколько лучше переваривали сухое вещество - на 0,60%, сырую клетчатку - на 3,21; коровы 2-опытной группы больше переваривали сырой протеин - на 1,10 и БЭВ - на 0,78%. Коэффициенты переваримости у животных 1-опытной группы по всем показателям ниже коэффициентов переваримости питательных веществ, чем в контрольной и 2-опытных группах.

Следует отметить, что во всех группах баланс азота был положительньм. Так, животные опытных групп практически равное количество выделяли азота с молоком, но на 12,3 г, или на 11,9% больше контроля. Во второй период лактации, наоборот, коровы контрольной группы выделяли азота с молоком больше опытных на 4,9-5,5 г, или на 6,2-7,0%.

Отложение азота в теле у коров опытных групп, как в первый, так и во второй период лактации несколько больше контроля. В результате использование азота животными контрольной группы в первый период лактации составило 29,0% от принятого и 43,9% от переваренного; в 1-опытной группе соответственно 34,0 и 55,0 и во 2-опытной 32,1 и 45,7%. Во второй период лактации коровы контрольной группы использовали азот на продукцию на 39,7% от принятого и на 58,7% от переваренного. В опытных группах азот использован со-

ответственно на 41,2 и 64,5% (1-опытная группа), на 42,0 и 62,7% (2-опытная группа).

Баланс кальция у коров всех групп был положительным. В первый период лактации суточное потребление кальция животными 1-опытной группы выше на 12,3 г и 2-опытной группы на 16,6 г, чем у животных контрольной группы. Во второй период лактации также потребление кальция животными 1-опытной группы выше, чем в контрольной на 8,14 г и 2-опытной группы - на 21,41 г. Однако использование кальция больше у коров контрольной группы и составляет 49,7 % от принятого с кормом, затем во 2-опытной - 46,7% и самый низкий в 1-опытной группе - 45,7%.

В использовании животными фосфора прослеживается аналогичная закономерность, что и в случае с кальцием.

При постановке на опыт в первый период лактации среднесуточный удой 4 %-го молока в контрольной группе составлял 19,89 кг, в 1-опытной - 19,63 кг, во 2-опытной - 19,80 кг. В начале второго периода лактации соответственно -14,39,14,49 и 14,25 кг.

С учетом количества потребленных в течение опыта кормов и их себестоимости подсчитана стоимость рационов кормления коров и определена себестоимость молока в ценах 1989-1990 годов.

В первый период лактации наименьшая себестоимость производства молока во 2-опытной группе, содержащей в рационе кормления дойных коров 56,9% кукурузного силоса, приготовленного в фазе молочно-восковой спелости зерна.

Во второй период лактации наименьшая себестоимость производства молока в опытных группах, соответственно 29,96 и 29,97 руб. Уровень рентабельности в этих группах составил 12,0%, что на 0,5% выше, чем в контрольной группе, коровы которой получали кормовую свеклу в количестве 10 % по питательности рациона.

Таким образом, использование в рационах коров кукурузного силоса с початками молочно-восковой спелости экономически оправдано, даже при высоком (56,9% от общей питательности) насыщении рационов этим видом корма.

Откорм бычков на химически консервированном рапсовом силосе. Кормовые достоинства рапсового силоса, консервированного бензойной кислотой (3 кг/т массы) или «Вихером ливос» (3,5 л/т), изучили в научно-производственном опыте на базе совхоза «Лесной» Курганской области. В контрольном варианте зеленую массу рапса силосовали без применения консервантов. Для опыта сформировали три группы бычков-аналогов (по девять голов в каждой).

В соответствии со схемой опыта бычки контрольной и опытной групп получали сено, гранулы и рапсовый силос. Животным контрольной группы скармливали рапсовый силос обычной технологии заготовки, 1-опытной - си-

лос, консервированный бензойной кислотой, 2-опытной - силос с «Вихером ливос».

По питательности, выраженной в кормовых единицах, рацион бычков контрольной группы оказался на 3,9% ниже, чем у опытных, и главным образом за счет более низкой поедаемости рапсового силоса. Так, животные контрольной группы поедали силос на 71,7% от заданного количества, а опытных - на 75,175,6 (75,63%). Кострецовое сено животные поедали практически одинаково (на 84,72% в контроле и на 85,98-85,25% в опытных группах). Гранулы овсяно-подсолнечно-гороховые животные съедали без остатка.

В расчете на 1 кор. ед. бычки контрольной группы получили, г: переваримого протеина - 98,8, кальция - 12,8, фосфора - 3,8 и каротина - 68 мг. У животных 1-опытной группы на одну корм. ед. приходилось, г: переваримого протеина - 97,2, кальция - 12,9, фосфора - 3,7 и каротина - 85 г; и у бычков 2-опытной группы соответственно - 102,8; 12,9; 3,5 и 100,9.

Анализ переваримости питательных веществ показал, что бычки 2-опытной группы переваривали больше сухого и органического вещества на 2,44-2,86%, сырого протеина - на 5,31, сырой жир - на 8,43 и БЭВ - на 1,85% (Р>0,05).

Изучение энергетических процессов в организме бычков показало, что выход обменной энергии у животных, получавших рапсовый силос контрольного варианта, составил 77,79 МДж/сутки, в 1-опытной - на 7,06 МДж, или на 9,0% больше, и, соответственно, у бычков 2-опытной группы - на 9,59 МДж, или 12,33% (табл. 1).

Таблица 1 - Распределение и использование энергии рациона _у бычков, МДж/сутки, Х±5х

Показатель

__Группа _

контрольная | 1-опытная | 2-опытная

Валовая энергия рациона 186,36±6,83 196,46±3,12 192,26±3,96

Потери энергии с калом 89,85±4,39 93,98±2,78 85,57±5,31

Переваримая энергия 96,51±8,89 102,48±3,93 106,6±8,97

Потеои энергии с мочой 3.35±0,71 2.84±0.51 4,37±0,21

Потери энергии с СН4 и С02 14,70±0,79 14,79±0,87 14,94±1,26

Обменная энергия 77,70±9,21 84,85±3,25 87,38±7,58

Энергия продукции 19,11±5,15 23,73±2,23 27,22±4,14

Общая теплопродукция 58,68±3,0б 61,1±1,06 60,16±6,94

Энергия продукции у бычков контрольной группы была ниже, чем в 1-опытной на 4,62 МДж, или на 24,18%, и во 2-опытной соответственно, на 8,11 МДж, или на 42,44%.

Исследованиями установлено, что бычки опытных групп потребили азота, кальция и фосфора больше, чем контрольные. Разница в потреблении азота существенна (больше в опытных группах на 24,72-32,16 г), что отразилось и на его балансе. Бычки 1-опытной группы ежедневно откладывали азота на 12,03 г,

2-опытной - на 17,14 г больше, чем контрольные. Животные опытных групп лучше резервировали азот рациона, как от принятого, так и от переваренного.

Баланс кальция у бычков опытных групп практически был равным и на 9,29- 9,95 г больше контрольной группы. Отложение фосфора также было более высоким у животных опытных групп.

В ходе опыта среднесуточный прирост у бычков во всех группах изменялся практически одинаково (табл. 2). Через 33 дня кормления животных рапсовым силосом, сеном и гранулами среднесуточный прирост в контроле составил 694 г, в 1-опытной - 623, во 2-опытной - 562 г. В следующие 29 дней опыта среднесуточный прирост возрос у животных всех групп, но наиболее значительно в 1-опытной группе (до 1199 г/сутки), несколько меньше (до 1169 г/сутки) во 2-опытной в сравнении с контрольной (в контроле 962 г/сутки). В последующем энергия роста у бычков уменьшилась и особенно заметно в контроле (до 595 г/сутки) и вновь возросла к концу опыта.

Живая масса бычков контрольной группы увеличилась на 87,5 кг, 1-опытной - на 96,1 кг, или на 9,83% больше и 2-опытной - на 103,9 кг, или на 18,74% выше, чем в контроле. Среднесуточный прирост у животных контрольной группы за 111 дней главного периода опыта составил 789 г, 1-опытной -866 и 2-опытной - 936 г (Р<0,05).

Таблица 2 - Изменение живой массы и прироста бычков _ подопытных групп, Х ±8х_

Группа Живая масса бычков, кг Прирост живой массы

в начале опыта в конце опыта среднесуточный, г валовой, кг

_ опыта опыта ный, г _'

Контрольная 285,7±2,92 373,2±4,77 788±35 87,5±3,91

1-опытная 282,3±5,74 378,4±5,58 866±39 96,1±4,32

2-опытная 279,9±3,74 383,8±7,70 936±52 103,9±5,02

Таким образом, скармливание бычкам химически консервированного рапсового силоса, кострецового сена и гранул (36,16 и 48% от общей питательности) обеспечивает более высокий среднесуточный прирост живой массы.

Выращивание сверхремонтных бычков с использованием химически консервированного силоса из козлятника восточного. Для проведения опыта были сформированы две группы бычков. В основной период опыта бычки контрольной группы получали основной рацион, а опытная группа силос из козлятника, сено и комбикорм. На 1 корм. ед. рациона приходилось в контрольной группе (г): переваримого протеина - 95,50, кальция - 8,67, фосфора -4,66, каротина - 27,27 мг; в опытной соответственно: 129,42; 10,61; 4,72; 33,95.

При постановке на опыт живая масса бычков была практически одинакова. С первого месяца опыта скорость роста бычков опытной группы была больше, чем бынков контрольной группы. За время опыта абсолютный прирост живой массы составил: в контрольной группе 140,00 кг, а в опытной - 149,43 кг, что на

6% больше. К 12-ти мес. возрасту, бычки контрольной группы весили 326,50 кг, а опытной - 335,64 кг. Среднесуточный прирост в среднем за четыре месяца составил у бычков контрольной группы - 875,07 г, в опытной группе - 934 г, что на 6,73% больше.

Результаты физиологического опыта показали, что переваримость в опытной группе сырого протеина больше на 7,37%, а сырой клетчатки меньше на 3,46%, чем бычки контрольной группы (Р<0,001).

Баланс азота у животных обеих групп был положительный. Животные опытной группы получали с рационом азота больше на 20,35%, чем в контроле и в их организме отложилось азота на 39,08% больше. Использование потребленного азота также у бычков опытной группы лучше от принятого на 5,72%, а от переваренного - на 2,47%.

В кормах опытной группы кальция содержалось больше на 20,04% и отложилось в организме также больше на 18,24%, чем у бычков контрольной группы. Фосфор животными обеих групп использовался практически одинаково. Бычкам опытной группы было потреблено несколько больше валовой энергии корма, чем контрольной. Энергия продукции в опытной группе на 3,50% больше и эффективность использования обменной энергии также больше на 1,13%, чем в контроле.

Биохимические показатели крови бычков при постановке и снятии с опыта соответствовали физиологической норме. При этом к концу опыта содержание общего белка в сыворотке крови животных опытной группы повысилось до 7,18%, а в контрольной до 6,96 г%, также возросло количество альбуминов и глобулинов (соответственно): в опытной - до 3,95 г% и 3,23 г% в контрольной - 3,66 и 3,23. Содержание кальция в опытной группе увеличилось на 0,50 мг%, в контрольной - на 0,43 мг%, фосфор повысился соответственно на 0,15 мг% и 0,17 мг%. Щелочной резерв как в начале, так и в конце опыта соответствовал физиологической норме.

В результате за время опыта от бычков опытной группы получили на 6,73% больше валового прироста живой массы, чем от контрольных. При затратах в контрольной группе - 146,33 ц корм, ед., или 7,47 корм. ед. на 1 кг прироста; в опытной - 141,36 ц корм, ед., или 6,76 корм. ед. на 1 кг прироста, что на 9,50% меньше.

Выращивание ремонтных телок с использованием химически консервированного силоса из козлятника восточного. В основной период опыта животные контрольной группы получали рацион хозяйства, а телки опытной группы комбикорм, сено кострецовое и силос из козлятника. За счет более высокой питательности силоса из козлятника в рационе опытной группы снижена доля комбикорма.

Телочки опытной группы (возраст 7-9 мес.) получали на 35,29% меньше комбикорма, чем контрольной. На 1 корм. ед. животные контрольной группы потребили (г): переваримого протеина - 93,32, кальция - 8,84, фосфора - 4,37, каротина - 31,68 мг; в опытной группе соответственно: 128,32; 11,05; 4,50; 3879.

Уровень кормления племенных телок соответствовал нормам, позволяющим получить среднесуточный прирост 650-700 г. Животные потребляли в 7-9 мес. - 3,00 - 3,14 кг сухого вещества на 100 кг живой массы, а в возрасте 10-12 мес. этот показатель снизился до 2,70-2,80 кг, что соответствует норме.

В ходе опыта изменение живой массы было не равномерным. Так, в 7 и 8 мес. возрасте живая масса телок обеих групп была практически одинаковая, но начиная с 9 месяцев, энергия роста телок опытной группы постоянно превосходила рост животных контрольной группы. К 12-ти месячному возрасту живая масса телок контрольной группы составила 277,79 кг, опытной - 285,57 кг, что в обоих случаях превышает норму первого класса (270 кг). Абсолютный прирост животных опытной группы был больше на 8,42 кг, или на 7,94% прироста телок контрольной группы (Р<0,001). В среднем за опыт среднесуточный прирост телок опытной группы был больше на 53 г, или на 8%, чем в контроле (Р<0,001).

Изучение переваримости питательных веществ показало, что коэффициенты переваримости сухого и органического вещества, сырого жира и БЭВ у животных обеих групп практически одинаковые. Переваримость сырого протеина у телок опытной группы больше на 6,65% (Р<0,001), а сырой клетчатки меньше на 1,34%, чем в контрольной группе (Р<0,05).

У животных обеих групп баланс азота был положительный. Телки опытной группы получили с кормом больше азота на 20,12%, а так же в организме отложилось на 32,46% больше, чем в контроле.

В обеих группах баланс кальция и фосфора положительный. В организме телок опытной группы кальция отложилось больше на 27,37%. Использование кальция от принятого в обеих группах одинаковое - 23,50 - 24,10%. Фосфор животными как контрольной, так и опытной групп использовался в равной степени.

Телки опытной группы эффективнее преобразовывали энергию корма в продуктивную энергию. Так, энергия продукции у телок в опытных группах больше на 4,5 %, при этом эффективность использования обменной энергии на 0,93% больше, чем в контроле.

В ходе опыта в белковом составе крови произошли некоторые изменения. Содержание общего белка в крови животных опытной группы возросло до 7,40 г%, в контрольной - до 6,88 г%, соответственно повысилось количество альбумина и глобулина.

В целом в ходе опыта было затрачено примерно равное количество корм, ед.: 11463 и 11318. Затраты корм. ед. на 1 кг прироста составили в контрольной группе - 7,74, в опытной - 7,08, что 8,53% меньше. При этом затраты комбикорма в опытной группе значительно ниже (на 37,50%).

Следовательно, скармливание силоса из козлятника, консервированного бензойной кислотой, дает возможность значительно снизить расход концентрированных кормов и при этом продуктивность животных не снижается.

3.3 Влияние люцернового сенажа и силоса на состав и технологические свойства молока коров

Для изучения степени влияния люцернового сенажа и силоса на состав и технологические свойства молока провели два научно-хозяйственных опыта в учебно-опытном хозяйстве Курганской госсельхозакадемии. В первом коровы получали сено овсяное, сено люцерновое (контроль), силос кукурузный, сенаж люцерновый (опытная группа), свеклу кормовую и комбикорм. Во втором опыте животным обеих групп скармливали сено овсяное, силос кукурузный, дробину, комбикорм. В опытной группе долю кукурузного силоса сократили до 20,9%, введя силос из провяленной люцерны.

В расчете на 1 корм. ед. в первом опыте животные получили по 109-110 г переваримого протеина, по 13,3-13,7 г кальция, по 6,1-6,2 г фосфора и по 64-78 мг каротина. Во втором опыте переваримого протеина - по 110-113 г, кальция -12,1-14,5, фосфора- 6,9-7,0, каротина- 36-49 мг.

Включение "в рационы коров люцернового сенажа и силоса оказало влияние на состав и свойства молока (табл. 3).

Таблица 3 - Химический состав молока, %, Х±Бх

Показатель Первый опыт Второй опыт

контрольная группа' опытная группа контрольная группа опытная группа

Сухое вещество 12,73±0,77 13,04±0,28 12,40±0,42 12,68±0,97

Жир . 4,16±0,44 4Д8±0,21 3,78±0,27 3,88±0,78

Белок 3,67±0,15 3,79±0,14 3,49*0,19 3,49±0,26

Казеин 2,87±0,25 2,95±0,12 2,70±0,15 2,65±0,19

Растворимые белки 0,80±0,20 0,84±0,11 0,79±0,16 0,84±0,17

Зола 0,78±0,03 0,78±0,02 0,76±0,02 0,74±0,05

Кальций 0,13±0,01 0,13±0,01 0,12±0,01 0,12*0,01

Фосфор 0,09±0,01 0,09±0,01 0,09±0,01 0,09±0,01

Анализ показал," что в опытных группах сухого вещества было больше на 0,31% в первом опыте и на 0,28% - во втором. Это обусловлено более высоким содержанием основного компонента молока - жира - на 0,12% в первом опыте и на 0,10% - во втором опыте. В молоке коров опытных групп растворимых белков было больше на 0,04% в первом опыте и на 0,05% во втором.

При изучении влияния рационов с сенажом на технологические свойства молока не установлено четкой закономерности в содержании аминокислот в казеине. Так, лизина + гистидина в первом опыте у коров опытной группы было больше на 2,19 %, а во втором, наоборот, меньше на 0,22 %. В казеине молока коров, получавших сенаж или силос из провяленной люцерны, стало больше таких аминокислот, как аргинин (на 0,94 и 0,44 % соответственно), метионин (на 0,65 и 0,78 %), валин (на 0,76 и 2,75 %), фенилаланин (на 0,45 и 0,41 %), лейцин + изолейцин (на 4,06 и 2,11 %), аспарагиновая кислота + серин'(на 0,79 и 0,74 %), глицин (на 0,55 и 0,85 %); во втором опыте глютаминовой кислоты и треонина было, наоборот, меньше на 1,08 % в казеине молока коров контрольных групп, аланина - на 0,42 и 0,12 %. В целом казеин молока коров первого опыта содержал больше изученных аминокислот на 9,97 %, во втором опыте -на 6,67 %.

Изучение технологических свойств молока проведено при выработке твердого сыра. В процессе технологических опытов были определены фракции азота молока, нормализованной смеси и сыворотки (табл. 4).

Существенных различий по содержанию азота в молоке коров не выявлено. Так, общего и белкового азота в сыворотке молока коров этой группы было в два раза меньше, чем в контроле, а небелкового азота, наоборот, в два раза больше. Содержание казеинового азота в сыворотке молока опытной, группы больше на 0,105 % в смеси молока от контрольной группы.

Таблица 4 - Фракции азота молока, %, Х±Бх

Азот Контрольная груши Опытная группа

молоко | смесь [ сыворотка молоко | смесь | сыворотка

Общий 0,594±0,11 0,600*0,15 0,277*0,08 0,594±0,11 0,603±0,12 0,244*0,03

Небелковый 0,036x0,002 0,041±0,002 0,044±0,001 0,042±0,001 0,043±0,001 0,062±0,01

Белковый 0,558±0,3 0,559*0,11 0,232*0,07 0,553±0,10 0,560*0,11 0,192±0,01

Неказеиновый 0,188±0,02 0,195±0,02 0,197±0,03 0,176*0,01 0,182±0,02 0,197*0,15

Казеиновый 0,405*0,9 0,405*0,10 0,080*0,002 0,418*0,07 0,422*0,008 0,04&±0,012

Растворимый 0,131*0,01 0,153±0,015 0,152*0,01 0,134±0,02 0,048±0,001 0,144*0,007

Не отмечено различий в сычужной свертываемости молока. По контрольной группе общее время свертывания составило 58 мин. 28 сек., по опытной -56 мин. 02 сек. На фазу коагуляции соответственно 53 мин. 31 сек. и 51. мин. 20 сек. Фаза гелеобразования продолжалась 5 мин. по молоку контрольной группы и 4 мин. 42 сек. по опытной группе.

Расход смеси на 1 кг свежего сыра по контрольной группе составил 9,92 кг, по опытной - 9,80, или на 1,22% меньше, что объясняется более высоким содержанием в молоке казеина, а также его а и /3 фракций.

В процессе созревания сыров определяли влагу, жир, титруемую кислотность. Сыр по химическому составу практически идентичен, несколько меньшую жирность в сухом веществе имел сыр из молока коров опытной группы.

При органолептической оценке наивысший балл - 89,1 получил сыр, приготовленный из молока коров опытной группы, в контроле 86,5.

Включение в рационы коров сенажа и силоса из люцерны положительно сказалось на повышении молочной продуктивности животных. Молочная продуктивность повысилась в первом опыте на 17,1%, затраты кормовых средств на производство 100 кг молока сократились на 17,8 корм. ед. в первом опыте и на 6,6 корм. ед. во втором.

Таким образом, люцерновый сенаж и силос обеспечивают получение от коров сыропригодного молока. Вкусовые качества сыра, приготовленного из молока коров сенажной группы, были предпочтительнее.

3.4 Применение продуктов переработки семян рапса и кормового животного жира в кормлении дойных коров

С целью разработки оптимальных рационов с продуктами переработки рапса нами проведен научно-производственный опыт на дойных коровах в первые 100 дней лактации.

В главный период опыта коровы контрольной группы получали хозяйственный рацион, состоящий из 4 кг сена кострецового, 25 кг силоса кукурузного,' 1 кг кормовой патоки, 12 кг сенажа из суданки и 6,8 кг зерновой смеси. Животные опытных групп получали также хозяйственный рацион, но уровень концентрированных кормов был снижен за счет введения в зерновую смесь продуктов переработки семян рапса и кормового животного жира.

Потребление сухого вещества на 100 кг живой массы составило в контрольной группе 3,76 кг, в 1-опытной - 3,77 и во 2-опытной - 3,71 кг. Введение в рационы коров опытных групп продуктов переработки семян рапса и кормового жира позволило повысить уровень сырого жира в рационе до 4,19-4,88%, а в контроле он составил 3,62%. Уровень сырой клетчатки составил в_ рационе животных контрольной группы 23,0%, в 1-опытной группе - 22,8% и во 2-опытной группе - 23,1%. Животные опытных групп получили больше, чем контрольные, кальция на 21,87-14,23 г.

За первые 100 дней лактации от коров 2-опытной группы надоили молока 4,0%-ной жирности на 11,29% больше, чем от контрольных и на 10,36% больше, чем от аналогов 1-опытной группы.

Изучение переваримости и использования питательных веществ рационов показало, у животных 2-опытной группы коэффициенты переваримости питательных веществ были больше по сравнению с аналогами контрольной и 1-опытной группы, они больше переваривали сухого вещества - на 0,21 и 0,58% соответственно; органического вещества - на 0,76, 0,84%, а сырого протеина на 0,73 и 2,14% больше, чем в контроле.

Баланс азота у коров всех групп был положительный. Включение в рацион коров опытных групп продуктов переработки рапса не только повысило переваримость азотистых веществ, но и улучшало их использование в организме. Выделено с молоком и отложено в тело (в % от переваримого): в контроле -53,49. в 1-опытной - 59,40, во 2-опытной - 57,45.

Коровы опытных групп получали достоверно больше (Р<0,05) кальция с кормом, чем контрольные. Выделено кальция с молоком и отложено в теле (в % от принятого): в-контроле - 50,54, в 1и 2-опьггных группах - 49,34; 47,43 соответственно.

Баланс фосфора у всех животных был положительный. С кормом коровы . опытных групп получали на 2,8-2,85 г фосфора меньше, чем контрольные, а с калом выделяли фосфора на 3,0-0,12 г больше. Выделение фосфора с молоком по сравнению с контролем животными 1-опытной группы на 25,91%, ямвотны-ми 2-опытной группы на 20,75% больше.

Повышение потребления сырого жира животными опытных групп за счет снижения доли концентрированных кормов и включения в рационы жировых добавок оказало положительное влияние на ферментацию в рубце. Так, содержание уксусной кислоты в рубцовой жидкости было больше по сравнению с контролем на 5,93%, а содержание пропионовой и масляной кислот меньше на 0,86 и 1,94% соответственно.

Эффективность использования обменной энерши повышалась у коров опытных групп и составила: в контроле - 52,01%, в 1-опытной группе - 52,09, во 2-опытной группе - 54,40%.

В начале главного периода опыта в сыворотке крови коров содержалось меньше общего белка и особенно у животных 1-опытной группы (на 1,0%). В конце главного периода опыта общий белок в контроле повысился на 1,22%, в 1-опытной группе - на 1,35%, во 2-опытной группе - на 0,58%.

Введение в рационы опытных групп жировых добавок оказало существенное влияние на содержание общих липидов и фосфолипидов в крови животных. Если в начале главного периода опыта концентрация общих липидов находилась в пределах-301,5>8-324,63мг%, то к концу опыта в контроле составила 452,07мг%„в 1-опытной группе была вьппе на 38,1 мг%, а во 2-опытной группе - на 50,84 мг%. Содержание фосфолипвдов в течение опыта также увеличилось на 11,2-12,4%, по сравнещро с контролем.

Замена концентратов, жировыми добавками в рационах опытных групп увеличило молочную продуктивнрсть" за период опыта на 2,26% у коров 1-опытной группы и - на 12,89% во 2-опытной группе по сравнению с контролем, рентабельность производства 100 кг молока базисной жирности в опытных группах возросла на 3,41-9,34% соответственно.

Таким образом, на основании проведенных исследований можно сделать вывод о целесообразности использования в рационах кормления дойных коров в первый период лактации жировых добавок и замены ими части концентрированных кормов. При этом снижается себестоимость молока и повышается рентабельность его производства.

3.5 Использование минерально-витаминных премиксов при раздое коров черно-пестрой породы

В главный период первого опыта коровы получали рацион, состоящий из 30 кг силоса кукурузно-подсолнечного, 12 кг кормосмеси, 10 кг свеклы кормовой, 6 кг концентрированных кормов. Дополнительно, в составе концентрированных кормов, животным вводили минерально-витаминные премиксы.

Премикс №1 изготовлен с учетом дефицита микроэлементов и витаминов в рационе коров. Премиксы №2 и №3 также приготовлены с учетом дефицита, но дозы микроэлементов и витаминов увеличены на 25 и 50% соответственно.

Структура рациона была следующей: грубые корма составили 14,83% от общей питательности, сочные - 42,03, концентраты - 43,14%.

Введение различных по своему составу минерально-витаминных премиксов повлияло на содержание микроэлементов и витаминов в 1 кг сухого вещества рациона подопытных животных. В рационе коров контрольной группы содержание меди составило (мг): - 7,93; марганца - 56,29; цинка - 63,63; кобальта -1,03; йода - 0,44; каротина - 38,67; витамина Б - 0,76 тыс. МЕ. В 1-опытной группе 1 кг сухого вещества рациона содержал (мг): меди - 8,01; марганца -55,90; цинка - 55,90; кобальта - 0,62; йода - 0,74; каротина - 38,51; витамина О -0,86 тыс. МЕ и во 2-опытной (мг): меди - 8,52; марганца - 55,79; цинка - 57,78; кобальта - 0,76; йода - 0,88; каротина - 39,25; витамина 0-1,04 тыс. МЕ.

Во втором опыте структура рациона была следующей (в % от общей питательности): грубые корма -15,52; сочные корма - 41,79; концентраты - 42,69.

Рационы подопытных животных отличаются содержанием некоторых микроэлементов и витаминов. В контрольной группе 1 кг сухого вещества содержал (мг): марганца - 55,74; меди - 8,46; цинка - 57,71; кобальта - 0,76; йода -0,87; каротина - 38,99; витамина Б - 1,05 тыс. МЕ; в опытной (мг): марганца -56,68; меди - 9,12; цинка - 60,68; кобальта - 0,92; йода - 1,02; каротина - 40,47; витамина Б -1,26 тыс. МЕ.

В первом опыте коэффициенты переваримости питательных веществ корма больше у животных 2-опытной группы по сравнению с коровами контрольной и 1-опытной: по сухому веществу - на 2,60 и 1,68%; органическому веществу - 2,46 (Р<0,05) и 1,53%; сырому протеину - 2,84 (Р<0,05) и 1,55%; сырому

жиру - 2,13 и 1,48%; сырой клетчатке - 2,43 и 1,49%; БЭВ - 2,36 и 1,50% соответственно.

Во втором опыте коровы контрольной группы по сравнению с аналогами больше переваривали сухое вещество рациона на 1,12%, органическое вещество - на 0,89%, сырой протеин - на 2,19% (Р<0,05), сырой жир - на 1,02%, сырую клетчатку - на 1,13%.

В период проведения физиологических опытов все животные имели положительный баланс азота. При этом, животные 2-опытной группы более эффективно использовали принятый азот на молоко - на 1,37 и на 3,32 %, чем сверстницы 1-опытной и контрольной групп соответственно.

Во втором опыте лучше переваривали азот коровы контрольной группы, на 3,86% этот показатель достоверно (Р<0,05) меньше у аналогов опытной. Коровы контрольной группы более эффективно использовали азот от принятого и переваренного - на 1,63 и 0,71% соответственно.

В первом опыте уровень обменной энергии у коров контрольной группы меньше на 3,18% (Р<0,01) по сравнению со сверстницами 1-опытной и на 8,31% (Р<0,01) в сравнении с аналогами 2-опытной группы.

Во втором опыте эффективнее использовали обменную энергию на производство молока также коровы контрольной группы - на 1,21% этот показатель меньше у аналогов опытной.

Морфологические и биохимические показатели периферической крови находились в пределах физиологической нормы. Так, в первом опыте показатель общего белка был меньше у животных 2-й опытной группы и составил 78,78 г/л. Максимальное содержание общего белка в опыте установлено в сыворотке крови у коров контрольной группы - 80,33 г/л, разница между этими показателями составила 1,55 г/л, или 1,97%.

Во втором опыте содержание общего белка в сыворотке крови коров контрольной группы было меньше - на 2,03 г/л, или на 2,54%, чем у животных опытной группы.

Использование минерально-витаминных премиксов в рационах подопытных животных отразилось на минеральном и витаминном составе крови (табл. 5).

Из данных таблицы следует, что количество минеральных веществ и витаминов в крови подопытных животных находилось в пределах физиологической нормы. Наибольшее количество микроэлементов и витаминов содержалось в крови коров опытной группы. Из этого следует, что содержание марганца было больше - на 13,07%, меди - на 9,09, цинка - на 8,62, витамина А - на 5,04%.

За период первого опыта получено достоверно (Р<0,05) больше 4%-ного молока на 272,9 кг (13,9%), второго - на 147,9 кг (7,1%) в сравнении с животными контрольной группы.

Таблица 5 - Минеральный и витаминный состав крови, Х±Бх

Показатель Группа

контрольная | опытная

Кальций, ммоль/л 2,74±0,02 2,72±0,03

Неорганический фосфор, ммоль/л 1,62±0,04 1,61±0,03

Калий, ммоль/л 10,34±0,22 10,17±0,22

Натрий, ммоль/л 115,21±2,18 114,34±0,93

Магний, ммоль/л 1,94±0,14 1,92±0,12

Марганец, мкмоль/л 1,53±0,27 1,73±0,07

Медь, мкмоль/л 13,13±0,76 14,43±0,80

Цинк, мкмоль/л 59,93±3,86 65,10±3,10

Вит. А, мкг% 40,45±1,14 42,49±2,85

Вит. Е, мг% 1,21±0,12 1,22±0,07

Во втором опыте молочная продуктивность коров контрольной группы, получающих на 25% увеличенную дозу микроэлементов и витаминов составила 5524 кг, что на 3,7% больше продуктивности коров с включением премиксов с повышенной на 50% дозой микроэлементов и витаминов.

Скармливание премиксов с разными дозами добавок оказало определённое

воздействие на минеральный состав молока (табл. 6).

Таблица 6 - Минеральный состав молока (в 1 кг) коров, Х±Бх

Показатель Группа

контрольная | 1 -опытная 2-опытная

Кальций, г Фосфор, г Калий, г Натрий, г Магний, г Железо, г Марганец, мг Медь, мг Цинк, мг 1,19±0,01 1,05±0,04 1,39±0,0б 0,46±0,02 0,11±0,01 0,76±0,11 0,43±0,02 0,12±0,01 4,34±0,21 1,22±0,02 1,09±0,05 1,38±0,07 0,46±0,03 0,10±0,01 0,78±0,11 0,45±0,05 0,13±0,01 4,13±0,17 1,23±0,02 1,07±0,07 1,41±0,04 0,48±0,01 0,12±0,01 0,81±0,05 0,51±0,01* 0,15±0,01 4,27±0,18

* Р<0,05

Наибольшее количество марганца содержалось в молоке коров 2-й опытной группы, что достоверно (Р<0,05) больше на 13,33%, чем у животных 1-й опытной и на 18,60%, в сравнении с аналогами контрольной группы. Содержание меди в молоке также было выше у животных 2-й опытной группы, у сверстниц контрольной и 1-й опытной на 16,67 и 7,69%, соответственно, меньше.

В первом опыте производство молока рентабельно от коров всех групп, но рентабельность его от животных контрольной и 1-опытной меньше, чем от сверстниц 2-опытной группы на 9,55 и 5,43% соответственно.

Во втором опыте с повышением продуктивности коров контрольной группы себестоимость молока снизилась на 6,29%, при этом прибыль, полученная при продаже молока, увеличилась на 25,60%, а рентабельность - на 8,29%.

Таким образом, использование минерально-витаминного премикса №2 при кормлении коров в период раздоя является экономически выгодным приемом

повышения продуктивности животных, при этом снижается себестоимость молока, повышается прибыль и рентабельность.

3.6 Применение премиксов при выращивании телят

Научно-хозяйственные и физиологические опыты проводились в ЗАО ПЗ «Черемушки» в зимне-стойловый период на бычках черно-пестрой породы уральского отродья. Для проведения опытов в 60-дневном возрасте было сформировано по две группы бычков, которых подобрали по методу пар-аналогов с учетом происхождения, возраста, живой массы.

В первом опыте животные в течение 120 дней, начиная с 60 и до 180-дневного возраста, дополнительно к основному рациону получали минерально-витаминные премиксы в составе концентрированных кормов в количестве 1% по массе. Животные контрольной группы на протяжении всего опытного периода потребляли стандартный минерально-витаминный премикс, изготовленный по рецепту СибНИПТИЖа. Телятам опытной группы скармливали экспериментальный минерально-витаминный премикс №1 (1А, 1Б, 1В, 1Г) для 3,4,5,6-месячного возраста с учетом потребности животных в микроэлементах.

Во втором опыте бычки контрольной группы получали премикс №2, а опытной №3. Дозы ввода солей микроэлементов в премикс устанавливали по разнице между нормами РАСХН (1994) и фактическим содержанием микроэлементов в кормах рациона. Отличительными особенностями состава экспериментального премикса являются повышенные дозы ряда микроэлементов, за исключением железа, которого достаточно в кормах, и его не включили в состав премикса. Рецепты премиксов не отличались между собой по содержанию витаминов.

В анализируемых рационах (% по питательности) на долю грубых кормов приходилось - 26, сочных -21, корнеплодов - 4, концентрированных - 49.

В рационе бычков контрольной группы на 1 корм. ед. приходилось (г): переваримого протеина113,5; кальция - 10,0; фосфора - 5,6 и каротина -30 мг; соответственно в опытной группе: 113,5; 9,9; 5,5 и 29,5. В сухом веществе рациона бычков контрольной группы сырой протеин занимал - 14,6%, сырой жир - 3,5 и сырая клетчатка - 22,8%; соответственно в опытной группе: 14,4%; 34,4 и 23,1%.

В расчете на 1 кг сухого вещества бычки обеих групп получали одинаково макроэлементов (г): кальция - 8,1; фосфора - 4,5 ¡микроэлементов соответственно (мг): железа - 226,13 и 222,50, марганца - 37,14 и 37,07; меди - 55,70 и 68,73; цинка - 35,87 и 41,59; кобальта - 0,34 и 0,54; йода - 0,36 и 0,27; витаминов: Д - по 0,50 тыс. МЕ; Е - по 41,38-40,78 мг и каротина по 24 мг.

Во втором опыте в структуре рационов занимали (% по питательности): ' грубые корма - 26, сочные -21, корнеплоды - 4, концентрированные - 49. ( В сухом веществе рациона в среднем сырой протеин занимал 13,46%, сы-

рая клетчатка -23,44, сырой жир - 3,40%. На 1 корм, ед., приходилось 107,45 г 1 переваримого протеина - у животных контрольной группы, 105,16 г - у телят * опытной.

В расчете на 1 кг сухого вещества животные контрольной и опытной групп потребили соответственно: макроэлементов - кальция 8,10 и 8,06 г, фосфора Г 4,58 и 4,55 г; микроэлементов (мг): - железа 237,24 и 234,21 мг; марганца 37,54 и 37,38; меди 6,69 и 7,00; цинка 37,38 и 38,00; кобальта 0,54 и 0,62; йода 0,34 и I 0,37 мг; каротина - 30,85 и 31,67 мг; витамина Д - 0,51 и 0,57 тыс. МЕ; витамина Е-59,87и60,25 мг.

В первом опыте коэффициенты переваримости питательных веществ у бычков опытных групп больше, чем у контрольных: сухого вещества - на | 1,22%, органического - на 1,34, сырого протеина - на 1,29, сырого жира - на

1,20, сырой клетчатки - на 0,97, БЭВ - на 1,61%.

Необходимо отметить, что во втором опыте коэффициенты переваримости также больше у телят опытной группы: сухого вещества - на 1,50%, органиче-I ского - на 1,70, сырого протеина - на 1,27, сырого жира - на 1,18, сырой клет-I чатки - на 0,90, достоверно (Р<0,05) больше БЭВ - на 2,30%. ; В первом опыте при поступлении практически равного количества азота с

| кормом у опытных животных баланс азота достоверно (Р<0,001) больше на 7,66 г (20,62%), а его использование лучше на 5,95% от принятого и на 8,52% от переваренного по сравнению с контрольными.

Во втором опыте у бычков опытной группы баланс азота достоверно (Р<0,001) больше на 12,63 г (33,82%), а его использование эффективнее на

|

I 10,74% от принятого и на 15,79% от переваренного по сравнению с контроль-

| ными.

| В первом опыте бычки опытной группы лучше использовали кальций по

сравнению с контрольной на 10,63%. На 100 кг живой массы телята опытной группы отложили кальция на 1,53 г (10,09%) больше, чем контрольные.

Использовался неорганический фосфор лучше животными опытной группы на 12,14%. На 100 кг живой массы телята опытной группы отложили фосфора на 1,32 г (23,83%) больше, чем контрольные.

Во втором опыте баланс кальция у опытных животных больше на 5,25 г (20,60%), соответственно эффективность его использования больше от принятого на 11,55%, чем у контрольных. В организме телят опытной группы откла-1 дывалось фосфора достоверно (Р<0,01) больше на 3,52 г (38,34%), чем контрольной.

( I

В первом разница в эффективности использования обменной энергии на прирост между группами составила 1,90% в пользу животных опытной группы.

При проведении второго опыта установлено, что эффективность использования обменной энергии на прирост на 1,47% больше у телят опытной группы.

Все изученные показатели крови в процессе опытов находились в пределах физиологической нормы. Следует отметить, что в первом опыте у телят опытной группы в крови больше кальция - на 0,28 ммоль/л (12,50%); фосфора - на 0,16 ммоль/л (9,93%); марганца - на 0,13 мкмоль/л (6,31%); меди - на 1,13 (9,86%); цинка - на 11,27 мкмоль/л (24,44%); витамина А - на 3,65 мкг% (10,13%); витамина Е - на 0,12 мкг% (8,89%).

Во втором опыте у животных, получавших премикс №3, в крови содержалось больше кальция - на 0,11 ммоль/л (5,42%); фосфора - на 0,10 ммоль/л (6,25%); марганца - на 0,76 мкмоль/л (29,68%); меди - на 1,33 (9,20%); цинка -на 10,33 мкмоль/л (17,92%); витамина А - на 5,65 мкг% (12,05%); витамина Е -на 0,07 мкг% (4,83%).

В первом опыте у контрольных телят, потреблявших стандартный премикс, валовой прирост живой массы составил 90,0 кг, среднесуточный прирост 750 г, у опытных бычков, получавших премикс №1, валовой прирост 106,6 кг, среднесуточный 889 г (табл. 7). _

Возраст, дней Группа

контрольная опытная

живая масса в конце месяца, кг среднесуточный прирост, г живая масса в конце месяца, кг среднесуточный прирост, г

Первый опыт

90 96,7+1,56 713±38,64 100,2±1,49 860+39,37*

120 118,4±1,99 722+31,43 125,8±2,13* 853+29,69*

150 142,2±2,17 794+48,02 153,4±3,08* 919+56,80

180 165,3±2,79 771±5б,47 181,0+3,31* 923+53,89

Второй опыт

90 103,4±2,50 907±85,35 104,011,65 910+53,04

120 129,0+4,23 856±66,42 130,8+3,90 894+98,24

150 152,8±4,97 793±70.14 157,2+6,45 881+93,32

180 171,1±5,24 609±100,И 185,0+7,96 924+51,79*

*Р<0,05

В первом опыте у бычков, получавших премикс себестоимость 100 кг прироста снизилась - на 4,76% за счет более высокой продуктивности телят. Дополнительная прибыль была больше - на 32,45%, рентабельность - на 6%.

Во втором опыте контрольным и опытным телятам вводили премиксы №2 и №3, а валовой и среднесуточный прирост составил 94,9 кг и 791 г, 108,3 кг и 902 г соответственно. При этом у телят, потреблявших минерально-

витаминный премикс, дозы микроэлементов и витаминов в котором были увеличены на 25%, среднесуточный прирост живой массы был больше - на 12,30%. При выращивании телят с использованием премикса №3, себестоимость 100 кг прироста снизилась - на 3,44%, рентабельность увеличилась - на 5%.

Таким образом, в условиях Зауралья для повышения продуктивности телят в первые 6 месяцев выращивания следует использовать минерально-витаминный премикс с увеличенной на 25% дозой микроэлементов и витаминов по сравнению с рекомендуемой дозой СибНИГГГИЖем.

3.7 Минеральные добавки природного происхождения в рационах

животных

Особенности состава бентонитов Зауралья. За последние годы в качестве минеральных подкормок для животных используются природные минералы: известняк, глины, фосфатиды, опоки, кудюриты и др.

Зырянское месторождение бентонитовых глин находится в Курганской области, в 30 км от областного центра - г. Кургана.

По данным Курганской ГСХА им. Т.С. Мальцева (2002), в Зырянском бентоните содержится (%): кальция - 1,89, фосфора - 0,03, магния -1,25, натрия -0,47, калия - 0,5, железа - 0,85, марганца - 0,014, меди - 0,08, цинка - 0,04 и золы - 85,2.

В Зауральском месторождении существенно преобладают Mg и Са, это позволяет относить бентониты Зырянского месторождения к разряду щелочноземельных. Причем по 70%изученных проб соотношение обменных катионов: Мд2+>Са2+>Ма+Ж+, а по 30% - Ca2*>Mg2+>Na+>K+. Преобладание магния в обменном комплексе является отличительным признаком Зауральского бентонитового месторождения по сравнению с другими. Общая сумма катионов колеблется от 45,28 до 94,96 мг.экв. Коэффициент щелочности меняется от 0,07 до 0,24, что подчеркивает щелочноземельный состав. Кроме того, Зырянский бентонит богат окислами алюминия и железа.

Бентониты в рационах молочных коров. В опыте на дойных коровах изучили влияние бентонита в качестве минеральной подкормки на продуктивность и состав молока. Опыт провели в ЗАО «Глинки» Кетовского района Курганской области в стойловый период на 20 коровах, разделённых в две группы по принципу пар-аналогов. Все животные получали по 36-38 кг кукурузного силоса, по 2 кг злаково-разнотравного сена, по 10 кг кормовой свёклы, по 10 кг пивной дробины и по 8 кг концентратов. Коровам опытной группы в составе концентратов скармливали ежесуточно по 400 г бентонита, или 1,9% от сухого вещества рациона.

В расчёте на 1 корм, единицу коровы контрольной группы получили (г); переваримого протеина -99,6, кальция - 8,0, фосфора - 6,4 и каротина - 47 мг.

Животные опытной группы получили почти такое же количество энергии, питательных веществ, что и в контроле. В расчете на кормовую единицу у коров этой группы переваримого протеина имелось 100,6 г; кальция - 8,3 г; фосфора - 6,3 г; каротина - 46,6 мг.

Включение в рацион коров опытной группы бентонита позволило повысить обеспеченность их некоторыми макро- и микроэлементами. Так, в сравнении с контролем, животные опытной группы получали больше кальция - на 5,7%, меди - на 4,8%, цинка - на 1,7, марганца - на 6,0%.

По сравнению с контролем коровы опытной группы больше переварили сухого вещества на 1,16%, органического вещества - на 2,36%, сырого протеина - на 3,32% (Р<0,05), сырого жира - на 1,90%, сырой клетчатки - на 2,84%, БЭВ - на 1,85%.

Баланс азота в опытной группе был на 6,36% выше, чем в контрольной группе. На образование молока в опытной группе азота было затрачено на 3,06% больше от принятого и на 3,14% от переваримого.

При практически одинаковом потреблении энергии, животные опытной группы переваривали ее на 2,41% больше, чем животные контрольной группы. С молоком животные опытной группы выделили энергии на 9,89% больше при Р<0,05, чем животные контрольной группы.

Таким образом, коровы опытной группы, получая дополнительно бентонит, на 2,90% эффективнее по сравнению с контролем использовали обменную энергию на образование молока.

У животных обеих групп баланс кальция и фосфора был положительным, однако отложение их имело некоторые различия. Так, коровы опытной группы приняли кальция на 7,87 г (Р<0,001) больше, чем контрольные, а фосфора практически одинаково. При этом животные опытной группы на 2,79% больше, по сравнению с контролем, использовали кальций на образование молока, фосфор - на 1,62%.

Содержание в сыворотке крови опытной группы, по сравнению с контрольной, неорганического фосфора было выше на 9,58%, кальция - на 3,89; калия - на 22,55; натрия - на 5,28; магния - на 12,61; железа - на 5,70; меди -на 8,08 и цинка - на 11,25%. По содержанию витаминов в крови подопытных животных отмечены некоторые изменения. Содержание витамина А в крови коров, получавших бетонит ниже контрольного на 4,22мг%, однако содержание витамина Е выше контрольного на 0,15мг%.

Содержание общего белка в крови животных опытной группы выше контрольного на 6,14%, альбуминов - на 0,62%. Содержание глобулинов выше в контрольной группе на 0,62%.

Проведенные исследования показали, что коровы опытной группы, получавшие бентонит, более эффективно использовали питательные вещества ра циона на синтез молока (табл. 8). _ _Таблица 8 - Продуктивность подопытных животных, Х±Бх

Показатель

Группа

контрольная | опытная

Надой молока за 100 дней лактации, кг:

При натуральной жирности 2286±132,60 2496±68,86

При 4%-ной жирности 2131±114,57 2386±72,78

Средняя жирность молока, % 3,55±0,09 3,71±0,06

Среднее содержание белка, % 3,28±0,04 3,38±0,02

Среднесуточный удой,, кг:

При натуральной жирности, кг 22,86±1,33 24,96±0,69

При 4%-ной жирности, кг 21,31±1,15 23,8б±0,73

Количество, кг:

Молочного жира 81,10±4,30 92,53±3,14*

Молочного белка 75,09±5,24 84,44±2,50

*Р<0,05

Из данных таблицы видно, что надой молока натуральной жирности за первые 100 дней лактации в опытной группе был больше на 210 кг, или на 9,19%, а в пересчете на 4%-ное молоко - на 255 кг, или на 11,97%. Средний процент жира у коров опытной группы был выше контрольного на 0,16%, белка - на 0,10%. Среднесуточный удой молока 4%-ной жирности в опытной группы был выше, чем в контрольной группе на 2,56 кг, или на 12,01%. Выход молочного жира у коров опытной группы был больше по сравнению с контролем на 11,43 кг, или - на 14,09% (Р<0,05), молочного белка - 9,35 кг, или на 12,45 %.

Анализ экономической эффективности использования бентонита в рацион лактирующих коров в дозе 0,4 кг на голову в сутки показал, что при увеличении общих затрат на производство молока в опытной группе на 3,45%, себестоимость молока снизилась на - 5,26%, а рентабельность возросла - на 6,42%.

Таким образом, добавка бентонитовой глины в количестве 0,4 кг на голову в сутки оказала положительное влияние на обмен веществ в организме полновозрастных коров и способствовала повышению молочной продуктивности.

Введение бентонита в состав премиксов для выращивания поросят до 4-х месячного возраста. В качестве наполнителя к премиксам для поросят нами использована бентонитовая глина Зырянского месторождения.

В кормлении поросят всех групп использовали премикс, составленный по рецепту СибНИПТИЖа. В стандартном премиксе (СП) в качестве наполнителя использовали пшеничные отруби. В экспериментальных премиксах наполнителем служила молотая бентонитовая глина в количестве 1% (БП 1) и 3 % (БП 3) от сухого вещества корма. Кормление поросят в опыте осуществлялось согласно детализированных норм ВИЖа. Структура и количество заданных кормов для всех групп было одинакова.

В первом опыте (в 60-ти дневном возрасте) переваримость сухого вещества поросятами 2-опытной группы, получавшей премикс на основе бентонита в количестве 3 % была больше, чем у поросят контрольной группы на 3,05 %, а в сравнении с 1-опытной, получавшей премикс на основе бентонита в количестве 1% - на 0,3 %. Сырой протеин переваривался лучше животными 2-опытной группы на 2,31 % в сравнении с животными контрольной группы; сырой жир -на 1,4,сырая клетчатка - на 0,92% и БЭВ - на 2,26 %.

Во втором опыте (120-ти дневный возраст) коэффициенты переваримости у поросят 2-опытной группы были достоверно больше, чем у контрольной: на 2,02% - по сухому веществу (Р ¿0,05), на 1,64% - по органическому (Р ^>,05), на 2,52 - по сырому протеину, на 0,66% - по сырому жиру, на 0,92% - по сырой клетчатке и на 1,61 % (Р <20,001) - по БЭВ.

Баланс кальция в организме у всех животных был положительным. Как в первом, так и во втором опыте, у подопытных животных использование кальция организмом было больше, чем в контроле (на 1 г 2-опытной группе и на 2,1 г в 3-опытной).

Второй балансовый опыт (120 дней) показал - животные 3-ей группы отложили в теле кальция на 1,69 г, а 2-ой - на 0,96 г больше, чем животные контрольной группы. Процент отложенного в теле от принятого с кормом у контрольных животных составил 51,58, что на 2,77 больше чем во 2-й группе и на 2,68, чем в 1-ой.

Откладывалось фосфора в организме поросят контрольной группы значительно меньше, чем у опытных, и составило 33,25%, что на 3,24 % меньше, чем в 1-й опытной и на 0,98% - во 2-ой.

Поросята 3-ей группы получавшие рацион с бентонитовым премиксом в количестве 3 % в 60 дней показала больший прирост по сравнению с двумя другими группами. В возрасте 120 дней наибольшую живую массу имели поросята 3-опытной группы - 39,24 кг, что на 1,97 кг (5,3 %) больше, чем у контрольной группы и на 1,63 кг (4,34 %) больше, чем у 1-опытной группы.

Количество лейкоцитов в крови подопытных животных было в пределах физиологической нормы. В 60 дневном возрасте у поросят содержание лейкоцитов колебалось от 12,5 - в 1-опытной группе до 14,46 тыс/мкл- в контрольной. К 120 дневному возрасту у контрольных животных отмечено некоторое повышение лейкоцитов (на 0,2 тыс/мкл).

По содержанию кальция и фосфора, анализы крови не выходят за рамки нормы, но во 2-опытной группе кальция имелось на 26 % больше, чем в контроле. То же самое произошло с фосфором: содержание его во 2-опытной группе выше на 23,8 % по сравнению с контролем. В 1-й опытной группе содержание фосфора больше, чем в контроле на 25 %.

Таким образом, использование бентонита при выращивании поросят до 120 дневного возраста нормализует обмен веществ, их рост и развитие.

Выводы

1. Основной силосной культурой в зоне Зауралья и юга Западной Сибири явля-

чивают повышение уровня сырого протеина в силосе на 28-46% в сравнении с чистыми посевами кукурузы или в смеси с подсолнечником. Энергетическая ценность силоса из кукурузы с бобовыми компонентами (горох, вика, соя) возрастает до 0,22-0,23 ЭКЕ против 0,15-0,16 ЭКЕ в кукурузном силосе, а в расчете на 1 ЭКЕ в смешанном силосе приходится 82-95 г переваримого протеина.

2. Для региона перспективными кормовыми культурами являются яровой рапс, козлятник восточный и люцерна синегибридная. Консервирование зеленой массы этих растений химическими препаратами (бензойной кислотой, «Вихером ливос», муравьиной и уксусной кислотами) снижает потери сухого вещества в силосе в 2,5-3,2 раза, улучшает качество корма, а в 1 кг сухого вещества содержится 0,93 ЭКЕ и 155 г переваримого протеина.

3. Козлятник восточный в фазу бутонизации имеет 23-26% сухого вещества, 55,9% сырого протеина, 52-56 мг каротина. Консервирование зеленой массы козлятника бензойной кислотой в дозе 3-4,5 кг/т массы обеспечивает минимальные потери сухого вещества (2-3%), высокую концентрацию обменной энергии (2,3-2,4 МДж), сырого протеина (4,8-5,5%). Силос из козлятника восточного по всем показателям ГОСТа 10.202-97 соответствует требованиям 1 класса.

4. Уборка многолетних бобовых и бобово-злаковых трав с помощью комплекса машин ЗАО «Пермтехмаш-Агро» на сенаж или сено гарантирует высокую питательность корма. В 1 кг сухого вещества клеверного сенажа, приготовленного по этой технологии, содержится 0,91 корм, ед., или 9,07 МДж обменной энергии, 19,2% сырого протеина, в кострецовом сенаже соответственно 0,55; 8,43; 14,1.

5. Использование в рационах дойных коров кукурузного силоса с початками молочно-восковой спелости зерна обеспечивает суточный удой в пределах 17-19 кг в первый период лактации и 14-15 кг во второй. Переваримость питательных веществ у животных высокая: органического вещества - 65,768,7%; азот рациона использовался на 29-34% от принятого и на 44-55% от переваренного. Балансы кальция и фосфора были положительными и в пределах 20-26 г по кальцию, 6-13 г по фосфору. Морфологические и биохимические показатели крови находятся в пределах физиологической нормы.

6. Откорм бычков на химически консервированном рапсовом силосе позволяет получить среднесуточный прирост живой массы по 866-936 г, что на 9,818,7% больше контроля. Выход обменной энергии у животных, получавших

ется кукуруза. Смешанные посевы кукурузы с горохом, викой, соей обеспе-

I

33

рапсовый силос, больше на 9-12,3% за счет снижения потерь с калом; переваримость сухого и органического вещества у них больше на 2,4-2,9%.

7. Выращивание сверхремонтных бычков с использованием химически консервированного силоса из козлятника восточного обеспечивает среднесуточный прирост в пределах 934 г, что на 6,7% больше контроля. Животные лучше используют азот, кальций и фосфор рациона. Биохимические показатели сыворотки крови возросли к концу опыта: общего белка с 6,6 г% до 7,2 г%, кальция - с 10,9 мг% до 11,4 мг%, неорганического фосфора - с 6,1 до 6,2 мг%, щелочной резерв - с 50,2 до 51,4 мг%.

8. Ремонтные телки черно-пестрой породы, получая химически консервированный рапсовый силос, в 12 мес. возрасте имели живую массу 286 кг, а в контроле - 278 кг, что превышает норму для 1 класса (270 кг). В среднем за период с 6 до 12 мес. возраста среднесуточный прирост у животных опытной группы составил 714 г против 661 г в контроле, что больше на 8% при Р4),001. Более интенсивный рост телок опытной группы обусловлен высо- | кой переваримостью питательных веществ, лучшим использованием азота | (на 10,3%), кальция (на 0,8%) и энергии (на 0,9%). |

9. Введение в рацион дойных коров люцернового сенажа повышает молочную | продуктивность до 17%, содержание жира - на 0,10-0,12%, аминокислотный состав казеина - на 6,7-10,0%. В связи с более высоким содержанием в молоке коров, получавших люцерновый сенаж, казеина, а также его а и /3 -фракций снижается расход молока на получение 1 кг твердого сыра (меньше

на 1,2%), по органолептическим показателям сыр получил наивысший балл - 89,1 против 86,5 - в контроле.

10.Обогащение рационов кормления коров рапсовым жмыхом или рапсовым маслом и кормовым животным жиром повышает молочную продуктивность на 10-11%, снижает расход концентратов на 1 кг молока - на 19,1%. Перева- {

римость питательных веществ, использование азота, кальция, фосфора возрастает, содержание уксусной кислоты в рубцовой жидкости становится больше на 5,9%, а содержание пропионовой и масляной кислот - меньше на 0,9-1,9% соответственно. Коровы более эффективно используют обменную энергию рациона на синтез молока. Биохимические показатели крови коров I

были в пределах физиологической нормы. Однако введение в рацион жировых добавок оказало существенное влияние на содержание общих липидов и фосфолипидов. В конце опыта концентрация общих липидов возросла в 1,55-1,60 раза, фосфолипидов - на 11,2-12,4% по сравнению с контролем.

11.Раздой коров на зерносмеси, обогащенной минерально-витаминными премиксами, повышает обеспеченность макро- и микроэлементами, витаминами О и А. В результате у животных возрастает переваримость органического |

вещества - на 2,5% (Р ¿3,05), сырого протеина на 2,2-2,8% (Р ^),05), исполь-

зование азота рациона на 4,2%, уровень обмена энергии становится больше на 3,2-8,3% (Р <0,001). Минерально-витаминные премиксы обеспечили наибольшее содержание эритроцитов (7,33x1012) и гемоглобина (110,7 г/л) при достоверности Р^),01. У коров опытных групп достоверно (Рз0,01) больше альбуминов (на 3,73%), меньше - на 4,80% - глобулинов. Повышенные дозы микроэлементов и витаминов способствовали росту молочной продуктивности на 7,1-13,9% за первые 100 дней лактации и на 4,5-11,5% (Р ^,05) за 305 дней лактации.

12.Минерально-витаминные премиксы, составленные с учетом содержания микроэлементов и витаминов в кормах Зауралья, а также потребности животных, существенно повлияли на рост и развитие телят до 6-ти мес. возраста. Среднесуточный прирост у телят, потреблявших стандартный премикс, составил 750 г, в опытных группах 791-902 г, что больше соответственно на 5,5-20,3%. Расход корма на 1 кг прироста снизился на 12,3%, рентабельность производства возросла - на 5%.

13.В качестве природной минеральной добавки целесообразно использовать бентонитовые глины, промышленные запасы которых только в Курганской области превышают 30 млн. т. В составе бентонитов Зауралья содержится (%): кальция - 1,89, фосфора - 0,03, магния - 1,25, натрия - 0,47, калия -0,50, железа - 0,85, марганца - 0,01, меди - 0,08, цинка - 0,04. Все химические элементы бентонитовой глины находятся в виде окислов.

14. Производство премиксов с использованием в качестве наполнителя бентонита в дозе 50% по массе и 50% пшеничных отрубей повысило плотность до 300 кг/м3, влажность - до 13,0%, снизило распыляемость - до 22%. Хранение премикса с бентонитом в течение 7 месяцев сократило разрушение йода на 2%, витамина А - на 2,5%, витамина Е - на 1,0%.

15.Использование в рационах молочных коров бентонитовой глины в дозе 1,9% от сухого вещества положительно отражается на переваримости питательных веществ, обмене азота, кальция, фосфора и энергии, молочной продуктивности. Переваримость сырого протеина была больше на 3,32% (Р50,05), сырой клетчатки - на 2,84%, органического вещества - на 2,36%. Животные

, больше выделяли азота с молоком на 10,26% (Р^),001), меньше с калом - на

5,75% (Р 50,05) и мочой - на 3,68%, использование обменной энергии было эффективнее на 2,90%, кальция - на 2,79%, фосфора - на 1,62%. В сыворотке крови коров было больше кальция - на 3,89%, неорганического фосфора -на 9,58, калия - на 22,55, натрия - на 5,28, магния - на 12,61, железа - на 5,70, меди - на 8,08 и цинка - на 11,25%. Молочная продуктивность коров

( возросла на 9,19%, жира - на 0,16, выход молочного жира - на 14,09, молоч-

ного белка - на 12,45%.

I

I

16.Включение бентонита в состав премикса для поросят в возрасте 2-4 месяца оказало положительное влияние на рост и развитие, морфологические и биохимические показатели крови, переваримость питательных веществ и их использование. Прирост живой массы поросят до 4-х месячного возраста достиг 346 г в сутки, что на 7,12% больше контроля. Переваримость сухого вещества повышается на 3,05%, сырого протеина - на 2,31, БЭВ - на 2,26%. У поросят достоверно (Р^),05) возрастает использование азота на 1,47%, кальция - на 2,77, фосфора - на 6,10%.

Предложения производству

На основании технологических, научно-хозяйственных и физиологических

опытов, проведенных за более чем 30-летний период в хозяйствах Курганской

области, рекомендуется следующее:

1. Кукурузу возделывать в смеси с однолетними бобово-злаковыми смесями и убирать на силос, когда основная силосная культура - кукуруза достигнет фазы молочно-восковой спелости зерна.

2. Зеленую массу перспективных кормовых культур (яровой рапс, козлятник восточный, люцерна синегибридная) консервировать химическими препаратами: бензойной кислотой в дозе 3-4,5 кг/т массы, «Вихером ливос» - 3,5 л/т, муравьиной или уксусной кислотами по 5 л/т.

3. Многолетние бобовые и злаковые травы убирать на сенаж и сено, используя кормоуборочный комплекс машин ЗАО «Пермтехмаш — Arpo».

4. Для повышения молочной продуктивности коров, интенсивности роста телочек и бычков черно-пестрой породы использовать кукурузный силос с початками молочно-восковой спелости зерна, а также химически консервированные рапсовый или козлятника восточного силос.

5. Для раздоя коров целесообразно готовить минерально-витаминный премикс, вводя в его состав соли,микроэлементов и витаминные препараты с учетом фактического содержания этих элементов питания в кормовых средствах региона.

6. Для крупного рогатого скота и свиней в качестве природной минеральной добавки следует использовать бентонитовые глины Зырянского месторождения Курганской области.

Список основных опубликованных работ по теме диссертации

1. Лушников H.A. Качество и технологические свойства молока//М.П. Бе-летков, H.A. Лушников//Ведение животноводства в Зауралье/Сб. научн. тр. КСХИ - Курган. - 1968. - с. 15-20.

2. Лушников H.A. Качество молока и сыра при включении в рацион коров люцернового сенажа// М.П. Белетков, H.A. Лушников//Новое в технологии заготовки кормов и кормлении животных в Южном Зауралье/Сб. на-учн. тр. - КСХИ - Курган. - 1969. - с. 37-43.

3. Лушников H.A. Состав и свойства казеина молока при включении в рацион коров сенажа из люцерны//М.П. Белетков, H.A. Лушников// Молочная промышленность. - 1970. - № 7. - с. 15-17.

4. Лушников H.A. Технология приготовления силоса и сенажа и эффективность их использования//Н.А. Лушников//Проблемы кормопроизводства в Курганской области и пути их решения/Материалы научно-производственной конференции агрономов. - Курган. - 1970. - с. 101-111 (единоличное авторство).

5. Лушников H.A. К изучению эффективности введения сенажа в рационы дойных коров//М.П. Белетков, H.A. Лушников// Вопросы кормления животных и заготовки кормов/Сб. науч. тр. КСХИ - Курган. - 1970. - с. 4853.

6. Лушников H.A. Сенаж и его использование в рационах дойных ко-ров//Вопросы земледелия и животноводства в Курганской области/Сб. науч. тр. - Курган КСХИ. - 1971. - с. 305-310 (единоличное авторство).

7. Лушников H.A. Люцерновый сенаж в рационах коров // Сибирский вестник сельхознаук. - 1971. - № 4. - с. 10-14 (единоличное авторство).

8. Лушников H.A. Качество молока при включении в рационы коров сенажа из люцерны // Сб. научн. док. межвузовск. конф. по молочн. делу. - Ереван. - 1971. - с. 55-58 (единоличное авторство).

9. Лушников H.A. Заготовка кормов из люцерны // Животноводство. - 1972. - № 6. - с. 10-14 (единоличное авторство).

10.Лушников H.A. Использование люцернового сенажа в рационах дойных коров // H.A.Лушников, Л.П. Шахматов / Животноводство. - 1977. - № 12 -с. 25-27.

11 .Лушников H.A. Влияние продолжительности сушки бобовых трав на потери питательности веществ // А.П. Булатов, H.A. Лушников / Кормопроизводство в Западной Сибири: Сб. науч. тр. ОМСХИ - Омск. - 1978. - т. 172,- с. 37-40.

12.Лушников H.A. Система интенсивного кормления молодняка крупного рогатого скота при выращивании и откорме//А.П. Булатов, В.А. Липп, H.A. Лушников/ Рекомендации рассмотрены и одобрены НТС МСХ РФ. -Курган. - 1992 - 37 с.

13.Лушников H.A. Основы консервирования и использования растительных кормов//А.П. Булатов, H.A. Лушников. - Челябинск: Южно-уральское книжное издательство. - 1992. - 223 с.

14.Лушников H.A. Способы консервирования и приготовления качественных кормов // Учебное пособие допущено Гл. управ. ВУЗов МСХ РФ. - Курган. - 1993. - 82 с (единоличное авторство).

15.Лушников H.A. Основы животноводства//А.П. Булатов, H.A. Лушников и др./ Учебное пособие для фермеров допущено Гл. управ. ВУЗов МСХ РФ. -Курган.-1993.-271 с.

16.Лушников H.A. Кормопроизводство Зауралья//И.Н. Цимбаленко, H.A. Лушников и др./ Учебное пособие рекомендовано МСХ РФ для студентов агрономических и зооинженерных специальностей. - Курган - 1998. - 110 с.

17.Лушников H.A. Технологические основы производства, переработки и хранения продукции животноводства//А.П. Булатов, H.A. Лушников и др./ - Учебное пособие рекомендовано УМО ВУЗов РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии. - Курган. — 1999. - 374 с.

18.Лушников H.A. Использование нетрадиционных кормов - продуктов переработки семян рапса в рационах дойных коров // Аграрный вестник Урала. - 2003. № 4. - С. 26-31 (единоличное авторство).

19.Лушников H.A. Использование природных минералов Зауралья в виде бентонитов и кудюритов в питании животных и птицы // Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии, посвященного 300 летию С.-Петербурга и 65 летию кафедры кормления животных: Материалы второго международного симпозиума. - С.-Петербург. - 2003. - С. 160-162 (единоличное авторство).

20.Лушников H.A. Минеральные вещества и природные добавки в питании животных. - Курган: ГИПП «Зауралье» - 2003. - 195 с (единоличное авторство).

21.Лушников H.A. Использование бентонита в животноводстве //А.П. Булатов, H.A. Лушников // Научно-технический прогресс в животноводстве России - Ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства / Материалы II международной научн.-практ. конф. - Дубровицы. - 2003. - С. 135-138.

ЛИЦЕНЗИЯ ЛР № 021298 от 18 июня 1998 г.

Подписано в печать 10.11.2003. Формат бОхМ'/м Бумага офсетвая. Гарнитура Типе». Печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Зажаз 1161.

Федеральное государе тендое образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С.Мальцева» 641300 Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, КГСХА

»1839a