Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научное обоснование путей интенсификации и реализации потенциала продуктивности свиней при использовании препаратов на основе биологически активных веществ
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Федюк, Елена Ивановна, Персиановский

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПУТЕЙ ИНТЕНСИФИКАЦИИ И РЕАЛИЗАЦИИ ПОТЕНЦИАЛА ПРОДУКТИВНОСТИ СВИНЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ БИОЛОГИЧЕСКИ

АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

05201

На правах рукописи

ФЕДЮК ЕЛЕНА ИВАНОВНА

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук Специальность 06.02Л0 Частная зоотехния, технология

производства продуктов животноводства

Научный консультант: Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.И. Бараников

пос. Персиановский - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общая характеристика работы 4

2. Обзор литературы 11

2.1. Повышение резистентности свиней к условно-патогенной мик- 11 рофлоре с помощью кормовых добавок

2.2. Препараты животного происхождения, применяемые с целью по- 20 вышения продуктивности и резистентности свиней

2.2.1. Тканевые препараты, применяемые в свиноводстве с целью по- 25 вышения продуктивности и естественной резистентности

2.2.2. Применение гормональных препаратов с целью повышения 33 продуктивности и резистентности свиней

2.3. Использование пробиотиков в животноводстве 47

2.3.1. Роль кишечной микрофлоры в процессах роста и развития животных 47

2.3.2. Видовой состав микрофлоры пробиотиков 51

2.3.3. Микрофлора желудочно-кишечного тракта свиней 58

2.3.4. Факторы, влияющие на кишечную микрофлору 60

2.3.5. Принципы действия пробиотиков 66

2.3.6. Стимулирование иммунитета пробиотиками 77

2.4. Способы изготовления пробиотических препаратов 79

2.5. Результаты применения пробиотиков в свиноводстве 85

2.6. Показатели естественной резистентности свиней различных по- 92 род и типов при разных технологиях выращивания

2.7. Заключение по обзору литературы 99

3. Материал и методика исследований 101

4. Результаты исследований 119 4.1. Сохранность молодняка свиней при использовании кишечных 119 гормонов

4.1.2. Действие дуоденинов при различных способах введения на рост и 123 развитие животных в послеотъемный период

4.2. Откормочные качества и мясная продуктивность подсвинков СТ 133 СМ-1 и ДМ-1 при использовании дуоденинов

4.3. Физико-химические и морфологические показатели длиннейшей 138 мышцы спины и внутренних органов подсвинков при использовании дуоденинов

4.4. Возрастные изменения показателей естественной резистентности и 146 иммунного статуса свиней при использовании дуоденинов

4.4.1. Способы повышения резистентности поросят и подсвинков в пе- 152 риоды массового ослабления резистентности

4.5. Воспроизводительные качества и показатели защиты организма ос- 168 новных свиноматок после перорального и инъекционного введения кишечных гормонов (дуоденинов)

4.5.1. Оптимальные дозы применения дуоденинов лактирующим и хо- 178 лостым свиноматкам для повышения продуктивности

4.5.2. Результаты опыта по совместному применению дуоденинов и про- 181 биотиков иммунобак и лактобифид

4.5.3. Репродуктивные качества свиней при использовании дуоденинов и 198 пробиотиков

4.5.4. Гематологические показатели свиней, получавших биопрепараты 200

5. Экономическая эффективность применения дуоденинов и пробиоти- 217 ков

6. Обсуждение результатов 227 Выводы 244 Предложения производству 249 Список литературы 250 Приложение 290

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1. Актуальность исследований. Свиноводство, несмотря на возникающие эпизоотические проблемы, остается самой перспективной отраслью животноводства. С целью ее интенсификации в ЮФО продолжаются эксперименты по внедренению в практику биологически активных ростстимулирую-щих и иммуномодулирующих веществ (Бараников А.И. с соавт., 2008). В Российской Федерации реализуются научно-исследовательские программы, направленные на стабилизацию и последующий рост производства сельскохозяйственной продукции (Трухачев В.И., Филенко В.Ф., 1999; 2010; Василенко В.Н. с соавт., 2002; 2011; Бараников А.И., Колосов Ю.А., 2007; Бараников А.И., Михайлов Н.В., 2005), свиноводство, как одна из наиболее перспективных и высокопродуктивных отраслей, заслуживает особого внимания (Комлацкий, В.И. с соавт., 2008, Арестова И.Ю. с соавт., 2011).

В практике свиноводства, на разных технологических этапах, широко применяются биологически активные препараты (Пищулин П.А., 2000; Урсол А.Ю., 2005; Яковлев А.И. с соавт., 2006; Хорошевский А., Хорошевская Л., 2009). Наиболее эффективными являются биопрепараты, выделенные из органов и тканей здоровых животных, а не полученные в результате микробного синтеза или химическим путем (Черняков Б.А., 2002; Василенко В.Н. с соавт., 2003; Петренко И.Н., 2004; Гиро А.В., 2009).

Наиболее эффективными и безопасными среди веществ гормональной природы являются продуценты эндокринных клеток кишечника и поджелудочной железы. Полипептиды, полученные из двенадцатиперстной кишки - гаст-рин, секретин, холецистокинин, серотонин и мотилин контролируют количество пищеварительных ферментов, регулируют процессы всасывания, мембранного пищеварения, моторику и секрецию желудка, поджелудочной железы, желчного пузыря, стимулируют процесс обновления слизистых оболочек органов пищеварительной системы. В настоящее время из эндокринных клеток дуоденума изготавливают биологически активные препараты, стимулирующие

процессы пищеварения и роста с.-х. животных.

Для улучшения пищеварения и оздоровления кишечника кроме кишечных гормонов применяют и пробиотические препараты, которые способствуют поддержанию баланса кишечной микрофлоры.

Мы выдвинули рабочую гипотезу о взаимодополняющем ростстимули-рующем действии кишечных гормонов, лакто- и бифидобактерий на организм с.-х. животных. Наше предположение основывалось на том, что кишечные гормоны ускоряют восстановление слизистой оболочки кишечника, делают ее стенки менее проницаемыми для патогенной микрофлоры, при этом колонизация лакто- и бифидобактерий на поверхности эпителия слизистой увеличивается. Лактобациллы и бифидобактерии вырабатывают антибактериальные субстанции, конкурируют с гнилостной микрофлорой за питательные вещества в кишечнике хозяина, исключают другие бактерии из питательного субстрата. В связи с вышеизложенным, было необходимо выяснить, как влияют в комплексе кишечные гормоны, лакто- и бифидобактерии на откормочные качества, показатели мясной продуктивности и воспроизводительную функцию свиней, а также оценить состояние резистентности животных при использовании про-биотических препаратов. Разработать оптимальные дозировки экстракта дуоде-нума и пробиотиков лактобифид и иммунобак для поросят и свиноматок.

Диссертационная работа выполняется в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» по теме: «Разработать системы управления селекционным процессом в свиноводстве с использованием информационных технологий, достижений популяционной генетики и биологии. Создать устойчивые к стрессам и индустриальным методам ведения свиноводства популяции животных», по разделам: 11.08 «Усовершенствовать и определить биологическую и хозяйственно-экономическую оценку полноценности рационов свиней с использованием биологически активных веществ и компонентов, пробиотиков и нетрадиционных кормовых средств»; 11.08.02 «Изучить продуктивность и некоторые пока-

затели физиологического состояния и уровня защитных сил организма свиней при использовании различных биологически активных веществ» (2006-2010 гг.); 11.03.05 «Изучить влияние биологически активных веществ на продуктивность и показатели иммунобиологического статуса у свиней» (2011-2015 гг.) -тема №11, № государственной регистрации 0120.0604291 по межведомственной координационной программе фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспечению АПК РФ на 2006-2010 гг. и на 2011-2015 гг.

1.2. Цель и задачи исследований: Целью исследования явились изучение комплексного воздействия препаратов, изготовленных из секреторных клеток тонкого отдела кишечника свиней, а также лакто- и бифидобактерий на рост, развитиие, откормочные, мясные качества, резистентность животных и разработка оптимального способа совместного применения данных биопрепаратов.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Испытать на молодняке свиней три препарата, содержащих кишечные гормоны (дуоденины), и изучить влияние различных доз этих препаратов на живую массу и сохранность поросят-отъемышей.

2. Изучить действие препаратов, изготовленных из секреторных клеток тонкого отдела кишечника свиней на рост животных в послеотъемный период. Исследовать откормочные качества и мясную продуктивность подсвинков после применения дуоденинов в различных формах и дозах.

3. Изучить морфологические и физико-химические показатели длиннейшей мышцы спины и внутренних органов подсвинков после использования кишечных гормонов.

4. Изучить возрастные изменения гуморальных и клеточных показателей резистентности свиней после введения препаратов, изготовленных из секреторных клеток тонкого отдела кишечника свиней, разработать способы повышения резистентности поросят и подсвинков в периоды массового ослабления резистентности.

5. Исследовать воспроизводительные качества и показатели защиты организма основных свиноматок после введения кишечных гормонов перо-рально и инъекционно, установить оптимальные дозы и способы введения.

6. Изучить рост поросят и подсвинков при комплексном воздействии пробиотиков лактобифид, иммунобак и кишечных гормонов.

7. Исследовать откормочные и мясные качества свиней при комплексном воздействии пробиотиков и кишечных гормонов.

8. Исследовать органолептические и физико-химические качества свинины, полученной от животных опытных групп.

9. Изучить воспроизводительные качества свиней при комплексном воздействии пробиотиков и кишечных гормонов.

10. Исследовать морфологические показатели крови животных при комплексном воздействии пробиотиков и кишечных гормонов.

11. Изучить резистентность к условно-патогенной микрофлоре после применения дуоденинов и пробиотиков.

12. Вычислить экономическую эффективность применения на свиньях пробиотических и гормональных биопрепаратов.

1.3. Научная новизна исследований. Установлено, что кишечные гормоны усиливают действие пробиотиков. Слизистая оболочка кишечника свиней, после выпаивания экстракта двенадцатиперстной кишки, становится менее проницаемой для патогенной и условно-патогенной микрофлоры, в то же время, колонизация лакто- и бифидобактерий на ее поверхности увеличивается. Лактобациллы и бифидобактерии вырабатывают антибактериальные субстанции, конкурируют за питательные субстраты и подавляют патогенные бактерии в кишечнике свиней. В диссертационной работе определены оптимальные пропорции бифидобактерий, лактобацилл и кишечных полипептидов, которые поддерживают в кишечнике животных условия баланса, обеспечивают их здоровье и продуктивность. Установлено, что комплекс из трех биопрепаратов (лактобифид, иммунобак и экстракт дуоденума) увеличивает иммунный ответ

свиней на сальмонеллы и эшерихии, что видно по двукратному увеличению титров соответствующих антител.

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Комплексные биопрепараты, состоящие из лакто-, бифидобактерий и экстракта двенадцатиперстной кишки дешевле и эффективнее, чем бифидобакте-рии в чистом виде, их применение дает экономию не только корма, но и затрат на ветеринарные препараты. Применение рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, позволило повысить жизнеспособность молодняка на 4,5%, увеличить молочность свиноматок, снизить на 6,7% затраты корма на 1 кг прироста живой массы и улучшить качество свинины по соотношению жир-протеин. Предложены способы применения экстракта из секреторных клеток кишечника для повышения уровня резистентности и стимулирования роста молодняка. В целом, использованние кишечных гормонов, полученных из секреторного аппарата кишечника, в комплексе с лакто- и бифидобактериями позволило снизить материальные затраты на производство свинины на 8,3%. Основные положения результатов исследований нашли отражение при разработке: рекомендаций по способам повышения продуктивности и резистентности свиней (2008); рекомендаций по способам повышения резистентности свиней в условиях ЮФО (2009); научно-практических рекомендаций - мероприятий, повышающих резистентность свиней в условиях Ростовской области (2011); рекомендаций по практическому применению симбиотических препаратов в свиноводстве (2012).

Результаты работы внедрены в ФГУП учхоз «Донское» Октябрьского района, ОАО «Батайское» Азовского района Ростовской области и в учебный процесс Донского ГАУ на факультетах технологии производства продукции животноводства, ветеринарной медицины, биотехнологии, товароведения и экспертизы товаров.

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных конференциях по итогам НИР ДонГАУ

(2001 - 2011 гг.); межвузовских координационных советах по свиноводству (2001-2011); на областной научно-практической конференции «Перспективы развития свиноводства на Дону» (п. Персиановский 2001); на республиканской научно-производственной конференции «Актуальные проблемы производства свинины» (п. Персиановский 2001); на молодежной научной конференции «Актуальные проблемы экологии в сельскохозяйственном производстве» (п. Персиановский, 2001); на республиканской научно-производственной конференции «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации» (п. Персиановский 2002); на республиканской научно-практической конференции «Проблемы развития аграрного сектора экономики и пути их решения» (п. Персиановский, 2003); на международной научно-производственной конференции «Скороспелость с.-х. животных и пути ее совершенствования» (Краснодар, 2003); на международной научно-практической конференции «Стратегия развития АПК: технологии, экономика, переработка, управление» (п. Персиановский, 2004); на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зооинженерной науки в агропромышленном комплексе» (п. Персиановский, 2004); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации» (г. Черкесск, 2008); на международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации» (п. Персиановский, 2009); на международной научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства, науки и аграрного образования» (п. Персиановский, 2009); на международной научно-практической конференции «Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации» (п. Персиановский, 2010); на международной научно-практической конференции «Инновации в науке, образовании и бизнесе - основа эффективного развитии АПК» (п. Персиановский, 2011); на международной научно-практической конференции «Проблемы и тенденции инновационного развития агропромышленного ком-

плекса и аграрного образования России» (п. Персиановский, 2012); на расширенных заседаниях кафедр зоогигиены с оновами ветеринарии и частной зоотехнии Донского ГАУ.

1.6. Основные положения, выносимые на защиту: Способы и дозы введения в организм свиней кишечных гормонов - дуо-денинов;

- оптимальные дозы пробиотиков лактобифид и иммунобак для свиней разного возраста;

- рекомендации по комплексному применению бифидобактерий и лакто-бацилл с экстрактом двенадцатиперстной кишки;

- показатели продуктивности свиней при комплексном воздействии дуо-денинов и пробиотиков;

- способы повышения откормочных и мясных качеств;

- способ повышения резистентности молодняка свиней к условно патогенной микрофлоре;

- экономические показатели применения кишечных гормонов и пробиотиков.

1.7. Публикация результатов исследований. Результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, опубликованы в 42 печатных работах, в том числе в изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ - 11 статей. Издано 2 монографии.

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 302 страницах компьютерного текста, содержит 67 таблиц, 5 рисунков, включает в себя: общую характеристику работы, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты исследований, обсуждение результатов, выводы и предложения производству, список литературы (284 источника, в том числе 30 - иностранных) и приложение.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.

Автореферат диссертации по теме "Научное обоснование путей интенсификации и реализации потенциала продуктивности свиней при использовании препаратов на основе биологически активных веществ"

На правах рукописи

0050ЬД««

ФЕДЮК ЕЛЕНА ИВАНОВНА

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПУТЕЙ ИНТЕНСИФИКАЦИИ И РЕАЛИЗАЦИИ ПОТЕНЦИАЛА ПРОДУКТИВНОСТИ СВИНЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

06.02.10 Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

п. Персиановский - 2012

1 8 ДПР 2и]3

005052168

Диссертационная работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет»

Научный консультант: заслуженный деятель науки Российской Федерации, почетный работник высшего профессионального образования России, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бараников Анатолий Иванович

Официальные оппоненты:

Комлацкий Василий Иванович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой частной зоотехнии и свиноводства ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Филенко Виталий Федорович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры частной зоотехнии, ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Приступа Василий Николаевич, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры частной зоотехнии, ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»

Ведущая организация: Государственное научное учреждение «Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства» Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится «26 » марта 2013 г. в 10°° часов на заседании диссертационного совета Д.220.028.01 при ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» по адресу: 346493, РФ, Ростовская область. Октябрьский (с) район, пос. Персиановский. Тел. 8-86360-3-61-50, факс 8-86360-3-61-50.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»

Автореферат разослан «22 » февраля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор с.-х. наук, профессор

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность исследований. Свиноводство, несмотря на возникающие эпизоотические проблемы, остается самой перспективной отраслью животноводства. С целью ее интенсификации в ЮФО продолжаются эксперименты по внедренению в практику биологически активных ростсткмулирующих и иммуномодулирующих веществ (Бараннков А.И. с соавт., 2008). В Российской Федерации реализуются научно-исследовательские программы, направленные па стабилизацию и последующий рост производства сельскохозяйственной продукции (Трухачев В.И., Филеико В.Ф., 2010; Василенко В.Н. с соавт., 2002; 2011; Бараников А.И., Колосов Ю.А., 2007; Бараников А.И., Михайлов Н.В., 2005, Комлацкий, В.И. с соавт., 2008, Арестова И.Ю. с соавт., 2011). В практике свиноводства, на разных технологических этапах, широко применяются биологически активные препараты (Пищулин П.А., 2000; Урсол А.Ю., 2005; Яковлев А.И. с соавт., 2006; Хорошевский А., Хорошевская Л., 2009). Особого внимания заслуживают биопрепараты, полученные не в результате химического синтеза, а выделенные из органов и тканей здоровых животных (Черняков Б.А., 2002; Василенко В.Н. с соавт., 2003; Петренко И.Н., 2004; Гиро A.B., 2009).

Наиболее эффективными и безопасными среди веществ гормональной природы являются продуцента эндокринных клеток кишечника и поджелудочной железы. Полипептиды, полученные из двенадцатиперстной кишки - гастрин, секретин, холеци-стокинин, серотонин и мотилин контролируют количество пищеварительных ферментов, регулируют процессы всасывания, мембранного пищеварения, моторику и секрецию желудка, поджелудочной железы, желчного пузыря, стимулируют процесс обновления слизистых оболочек органов пищеварительной системы. В настоящее время из эндокринных клеток дуоденума изготавливают биологически активные препараты, стимулирующие процессы пищеварения и роста с.-х. животных.

Для улучшения пищеварения и оздоровления кишечника кроме кишечных гормонов применяют и пробиотические препараты, которые способствуют поддержанию баланса кишечной микрофлоры.

Мы выдвинули рабочую гипотезу о взаимодополняющем ростстимулирующем действии кишечных гормонов, лакто- и бифидобактерий на организм с.-х. животных. Наше предположение основывалось на том, что кишечные гормоны ускоряют восстановление слизистой оболочки кишечника, делают ее стенки менее проницаемыми для патогенной микрофлоры, при этом колонизация лакто- и бифидобактерий на поверхности эпителия слизистой увеличивается. Лактобациллы и бифидобактерий вырабатывают антибактериалыгые субстанции, конкурируют с гнилостной микрофлорой за питательные вещества в кишечнике хозяина, исключают другие бактерии из питательного субстрата путем адгезии слизи и конкуренции за сайты колонизации. В связи с вышеизложенным, было необходимо выяснить, как влияют в комплексе кишеч-

ные гормоны, лакто- и бифидобактерии на откормочные качества, показатели мясной продуктивности и воспроизводительную функцию свиней, а также оценить состояние резистентности животных при использовании пробиотических препаратов. Разработать оптимальные дозировки экстракта дуоденума и пробиотиков лактобифид и им-мунобак для поросят и свиноматок.

Диссертационная работа выполняется в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» по теме: «Разработать системы управления селекционным процессом в свиноводстве с использованием информационных технологий, достижений популяционной генетики и биологии. Создать устойчивые к стрессам и индустриальным методам ведения свиноводства популяции животных», по разделам: 11.08 «Усовершенствовать и определить биологическую и хозяйственно-экономическую оценку полноценности рационов свиней с использованием биологически активных веществ и компонентов, пробиотиков и нетрадиционных кормовых средств»; 11.08.02 «Изучить продуктивность и некоторые показатели физиологического состояния и уровня защитных сил организма свиней при использовании различных биологически активных веществ» (2006-2010 гг.); 11.03.05 «Изучить влияние биологически активных веществ на продуктивность и показатели иммунобиологического статуса у свиней» (2011-2015 гг.) -тема №11, № государственной регистрации 0120.0604291 по межведомственной координационной программе фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспечению АПК РФ на 2006-2010 гг. и на 2011-2015гг.

1.2. Цель и задачи исследований: Целью исследования явились изучение комплексного воздействия препаратов, изготовленных из секреторных клеток тонкого отдела кишечника свиней, а также лакто- и бифидобактерий на рост, разкитиие, откормочные, мясные качества, резистентность животных и разработка оптимального способа совместного применения данных биопрепаратов.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Испытать на молодняке свиней три препарата, содержащих кишечные гормоны (дуоденины), и изучить влияние различных доз этих препаратов на живую массу и сохранность поросят-отьемышей.

2. Изучить действие препаратов, изготовленных из секреторных клеток тонкого отдела кишечника свиней на рост животных в послеотъемный период. Исследовать откормочные качества и мясную продуктивность подсвинков после применения дуо-денинов в различных формах и дозах.

3. Изучить морфологические и физико-химические показатели длиннейшей мышцы спины и внутренних органов подсвинков после использования кишечных гормонов.

4. Изучить возрастные изменения гуморальных и клеточных показателей резистентности свиней после введения препаратов, изготовленных из секреторных клеток

тонкого отдела кишечника свиней, разработать способы повышения резистентности поросят и подсвинков в периоды массового ослабления резистентности.

5. Исследовать воспроизводительные качества и показатели защиты организма основных свиноматок после введения кишечных гормонов перорально и инъекцион-но, установить оптимальные дозы и способы введения.

6. Изучить рост поросят и подсвинков при комплексном воздействии пробиоти-ков лактобифид, иммунобак и кишечных гормонов.

7. Исследовать откормочные и мясные качества свиней при комплексном воздействии пробиотиков и кишечных гормонов.

8. Исследовать органолептические и физико-химические качества свинины, полученной от животных опытных групп.

9. Изучить воспроизводительные качества свиней при комплексном воздействии пробиотиков и кишечных гормонов.

10. Исследовать морфологические показатели крови животных при комплексном воздействии пробиотиков и кишечных гормонов.

11. Изучить резистентность к условно-патогенной микрофлоре после применения дуоденинов и пробиотиков.

12. Вычислить экономическую эффективность применения на свиньях пробиоти-ческих и гормональных биопрепаратов.

13. Научная новизна исследований. Установлено, что кишечные гормоны усиливают действие пробиотиков. Слизистая оболочка кишечника свиней, после выпаивания экстракта двенадцатиперстной кишки, становится менее проницаемой для патогенной и условно-патогенной микрофлоры, в то же время, колонизация лакто- и бифидобактерий на ее поверхности увеличивается. Лактобациллы и бифидобактерии вырабатывают антибактериальные субстанции, конкурируют за питательные субстраты, исключают другие бактерии из конкуренции за сайты колонизации. В диссертационной работе определены оптимальные пропорции бифидобактерий, лактобацилл и кишечных полипептндов, которые поддерживают в кишечнике животных условия баланса, обеспечивают их здоровье и продуктивность. Установлено, что комплекс из трех биопрепаратов (лактобифид, иммунобак и экстракт дуоденума) увеличивает иммунный ответ свиней на сальмонеллы и эшерихии, что видно по двукратному увеличению титров соответствующих антител.

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Комплексные биопрепараты, состоящие из лакто-, бифидобактерий и экстракта двенадцатиперстной кишки дешевле и эффективнее, чем бифидобактерии в чистом виде, их применение дает экономию не только корма, но и затрат на ветеринарные препараты. Применение рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, позволило повысить жизнеспособность молодняка на 4,5%, увеличить молочность свиноматок, снизить на 6,7% затраты корма на 1 кг прироста живой массы и улуч-

шить качество свинины по соотношению жир-протеин. Предложены способы применения экстракта из секреторных клеток кишечника для повышения уровня резистентности и стимулирования роста молодняка. В целом, использованние кишечных гормонов, полученных из секреторного аппарата кишечника, в комплексе с лакто- и би-фидобактериями позволило снизить материальные затраты на производство свинины на 8,3%. Основные положения результатов исследований нашли отражение при разработке: рекомендаций по способам повышения продуктивности и резистентности свиней (2008); рекомендаций по способам повышения резистентности свиней в условиях ЮФО (2009); научно-практических рекомендаций - мероприятий, повышающих резистентность свиней в условиях Ростовской области (2011); рекомендаций по практическому применению симбиотических препаратов в свиноводстве (2012).

Результаты работы внедрены в ФГУП учхоз «Донское» Октябрьского района, ОАО «Батайское» Азовского района Ростовской области и в учебный процесс Донского ГАУ на факультетах технологии производства продукции животноводства, ветеринарной медицины, биотехнологии, товароведения и экспертизы товаров.

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных конференциях по итогам НИР ДоиГАУ (2001 - 2011 гг.); межвузовских координационных советах по свиноводству (2001-2011); на областной научно-практической конференции «Перспективы развития свиноводства па Дону» (п. Персиановский 2001); на республиканской научно-производственной конференции «Актуальные проблемы производства свинины» (п. Персиановский 2001); на молодежной научной конференции «Актуальные проблемы экологии в сельскохозяйственном производстве» (п. Персиановский, 2001); на республиканской научно-производственной конференции «Актуальные проблемы производства скттипы в Российской Федерации» (п. Персиановский 2002); на республиканской научно-практической конференции «Проблемы развития аграрного сектора экономики и пути их решения» (п. Персиановский, 2003); на международной научно-производственной конференции «Скороспелость с.-х. Ж1шотных и пути ее совершенствования» (Краснодар, 2003); на международной научно-практической конференции «Стратегия развития АПК: технологии, экономика, переработка, управление» (п. Персиановский, 2004); на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зооинженерной науки в агропромышленном комплексе» (п. Персиановский, 2004); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации» (г. Черкесск, 2008); на международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации» (п. Персиановский, 2009); на международной научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства, науки и аграрного образования» (п. Персиановский, 2009); на международной научно-практической конференции «Интеграция науки, образования

и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерацию) (п. Персиановскнй, 2010); на международной научно-практической конференции «Инновации в науке, образовании и бизнесе - основа эффективного развитии АПК» (п. Персиановскнй, 2011); на международной научно-практической конференции «Проблемы и тенденции инновационного развития агропромышленного комплекса и аграрного образования России» (п. Персиановскнй, 2012); на расширенных заседаниях кафедр зоогигиены с оновами ветеринарии и частной зоотехнии Донского ГАУ. 1.6. Основные положения, выносимые на защиту: Способы и дозы введения в организм свиней кишечных гормонов - дуоденинов;

- оптимальные дозы пробиотиков лактобифид и иммунобак для свиней разного возраста;

- рекомендации по комплексному применению бифидобактерий и лактобацилл с экстрактом двенадцатиперстной кишки;

- показатели продуктивности свиней при комплексном воздействии дуоденинов и пробиотиков;

- способы повышения откормочных и мясных качеств;

- способ повышения резистентности молодняка свиней к условно патогенной микрофлоре;

- экономические показатели применения кишечных гормонов и пробиотиков.

1.7. Публикация результатов исследований. Результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, опубликованы в 42 печатных работах, в том числе в изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ - 11 статей. Издано 2 монографии.

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 302 страницах компьютерного текста, содержит 67 таблиц и 5 рисунков, включает в себя: общую характеристику работы, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты исследований, обсуждение результатов, выводы и предложения производству, список литературы (284 источника, в том числе 30 - иностранных) и приложение.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ На первом этапе исследования проводились на племенной свиноферме ФГУП учхоза «Донское» Октябрьского района Ростовской области в период с 2000 по 2006 год, где были сформированы 4 группы здоровых, нормально развитых поросят ДМ-1 и 4 группы поросят — аналогов CT СМ-1 (табл. 1), наблюдение за животными проводили в течение постнатального онтогенеза до убоя.

Первые опытные группы в ходе первого эксперимента получали препарат «Экстракт двенадцатиперстной кишки свиней», изготовленный в соответствии с методическими рекомендациями Дальневосточного зонального научно-исследовательского ветеринарного института.

Вторые опытные группы получали экспериментальный сухой препарат «Энте-родон».

Третьим группам инъекционно вводили пролонгированный препарат - комплекс кишечных гормонов «гастрин, секретин, холецистокинин-панкреозимин, в 1 мл препарата 250 мг действующих веществ» («Инструкция по применению и контролю дуо-денамина пролонгированного действия» утверждена ГУВ МСХ РФ 11 ноября 1991 г.).

Четвертые группы обоих внутрипородных типов свиней, получавшие вместо препаратов физиологический раствор, служили контролем.

Все подсвинки из каждой группы ежемесячно взвешивались, затем от 32 (т.е. по 4 из группы) после убоя были сделаны контрольные промеры туш. Для изучения взаимосвязей между хозяйственно полезными и интерьерными признаками мы исследовали следующие показатели резистентности свиней:

лизоцимную активность сыворотки крови - методом В. Т. Дорофейчук в модификации В.Н. Чеботкевича, С.И. Лютинского (1998);

бактерицидную активность сыворотки крови - общепринятым методом О.В. Смирновой, Т.А. Кузьминой (1968);

фагоцитарную активность нейтрофильных гранулоцитов и фагоцитарный индекс (В.Н. Чеботкевич, С.И. Лютинский, 1998);

- общее содержание лейкоцитов крови, относительное и абсолютное количество лимфоцитов (Е.А. Кост, 1975);

- количество лейкоцитов и эритроцитов — общепринятым методом подсчета в камере Горяева;

- уровень гемоглобина - колориметрически по Сали;

содержание общего белка по М.О. Биргер (1982) и белковых фракций - методом электрофореза на бумаге (В. Дмитриенко, В. Новиков, 1990);

реакции гемагглютинации и бактериальной агглютинации (М.О. Биргер, 1982); фагоцитарная емкость крови (С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1979).

Схема первого этапа исследований

Наименование этапов, заданий, опытов Порода, количество животных и половозрастная группа Методы исследований

Испытать различные способы введения и дозы кишечных гормонов на молодняке свиней донского и степного типов и изучить влияние разных форм введения и доз дуоденинов на живую массу и сохранность поросят. Четыре группы поросят СТ в возрасте 1-35 дней: 1 - 305, И -300, III - 305, IV-контроль - 98 голов. Четыре группы ДМ-1: I -285, II- 290, III -305, IV- контроль — 90 голов (табл. 2). Зоотехнические, физиологические, биометрические.

Изучить действие дуоденинов при различных способах применения на рост, развитие и откормочные качеств животных в период доращивания. Четыре группы СТ в возрасте 2-4 мес.: I - 301, II - 298, III - 302, IV-контроль - 93 и четыре группы ДМ-1: I - 270, 11 - 293, III - 305, IV-контроль - 79 голов. Зоотехнические, биометрические.

Исследовать мясную продуктивность подсвинков СТ и ДМ-1 после применения дуоденинов. Туши подсвинков СТ от четырех опытных групп по 20 голов и от четырех групп ДМ-1 по 20 голов. Органолептиче-ские, биохимические.

Изучить физико-химические и гисто-морфологические показатели мяса и внутренних органов подсвинков при использовании дуоденинов. Пробы мяса и внутренние органы от подсвинков СТ и ДМ-1 по 6 от каждой группы. А] гатомичес кие, гистологические, биометрические.

Изучить возрастные изменения гуморальных и клеточных показателей резистентности свиней при использовании дуоденинов и разработать способы повышения резистентности поросят п подсвинков в периоды массового ослабления защиты. По 20 голов СТ и ДМ-1 в возрасте от 1 до б мес., получавших экстракт двенадцатиперстной кишки в дозе 50 мл и по 20 аналогов, получавших дуоденины пролонгированного действия в дозе 10 мл. Гематологические, биологические, иммунологические, биометрические.

Исследовать воспроизводительные качества и показатели резистентности свиноматок 2-3-х лет после введения кишечных гормонов, установить оптимальные формы введения и дозы дуоденинов свиноматкам перед осеменением и в первые 30 дней после окончания лактации. 8 групп по 10 маток ДМ-1 и С'Г перед покрытием, и в первые 30 дней после окончания лактации. Зоотехнические, гематологические, биометрические.

Выявить оптимальный физиологический период у свиноматок для введения в их рацион кишечных гормонов. Разработать способ восстановления защитных сил организма свиноматок после опороса и лактации. По 30 голов свиноматок ДМ-1 и СТ (по 10 голов на каждую дозу) до и после опороса и их потомство Физиологические, зоогигиенические, зоотехнические.

Произвести расчет экономической эффективности мероприятий, направленных Fia повышение продуктивности и резистентности свиней. Апробация на 80 поросятах-сосунах двух типов, 80-и подсвинках, 20-и ремонтных свинках и 20-и основных свиноматках СТ и ДМ-1. Зоотехнические, биометрические, экономические.

Испытание кратности применения и доз кишечных гормонов на поросятах

№ группы Разовая доза Кол-во Препарат Кол-во Периодичность

препарата голов приме- применения

нений

1 СТ 20 мл 90 Экстракт двенадца- 8 2 раза в неде-

50 мл 105 типерстной кишки лю

100 мл НО

ПСТ Юг 105 Энтеродон 8 2 раза в неде-

20 г 90 лю

50 г 105

III СТ 5 мл 100 Инъекционный пре- 8 2 раза в неде-

10 мл 100 парат кишечных лю

15 мл 105 гормонов

1ДМ-1 20 мл 95 Экстракт двенадца- 8 2 раза в неде-

50 мл 90 типерстном кишки лю

100 мл 100

ПДМ-1 Юг 95 Энтеродон 8 2 раза в неде-

20 г 90 лю

50 г 105

IIIДМ-1 5 мл 100 Инъекционный пре- 8 2 раза в неде-

10 мл 110 парат лю

15 мл 95

Контроль СТ 20 мл 98 физ. р-р 8 2 раза в неде-

лю

Контроль ДМ- 20 мл 90 физ. р-р 8 2 раза в неде-

1 лю

Опытные группы свиноматок в ходе первого эксперимента были сформированы по тому же принципу, что и группы поросят: I - получали экстракт двенадцатиперстной кишки, II - сухой препарат «Энтеродон» и III - инъекционный препарат дуо-денинов пролонгированного действия.

Контрольные группы получали обычный рацион с добавлением в корм физиологического раствора.

При изучении особенностей развития внутренних органов определяли абсолютную массу сердца, легких, печени. Качество мяса и подкожного пшика определяли согласно «Методическим указаниям по изучению качества туши, мяса и подкожного жира убойных свиней» (ВАСХНИЛ, 1987). При этом изучалось:

- содержание влаги, жира, протеина - по общепринятым методам зоотехнического анализа (Ф.К. Почерняев, 1979);

- цвет мяса - экстракционным методом (В.Д. Кабанов, 1980).

На втором этапе исследований в 2007 - 2011 гг. в ОАО «Батайское» Азовского района Ростовской области был проведен опыт по следующей схеме (табл. 3) проверяли эффективность совместного действия дуоденитов и пробиотиков лактобифид и иммунобак, которые было решено использовать в виде дополнения к экстракту две-

надцатиперстной кишки. Препараты добавляли в кормушки, предварительно смешав их, друг с другом в указанных пропорциях.

Таблица 3

Схема второго этапа исследований

Наименование задач Половозрастные группы, количество животных Методы исследований

Определить оптимальные дозы пробиотиков лактобифид и им-мунобак для разных половозрастных групп свиней. По 4 группы в возрасте 5-28 дней и 29-84 дня (п=60 в группе), 4 группы в возрасте 85-180 дней (п=20 в группе) и 4 группы по 20 ремонтных свинок в возрасте 85-180 дией. Четыре группы свиноматок по 20 голов. Зоотехнические, физиологические, биометрические.

Изучить рост поросят и подсвинков при комплексном воздействии пробиотиков лактобифид, иммунобак и кишечных гормонов. Четыре группы по 60 животных в возрасте 5-84 дня и 4 группы по 20 подсвинков в возрасте 85-180 дней. Зоотехнические, биометрические.

Исследовать откормочные и мясные качества свиней при комплексном воздействии пробиотиков и кишечных гормонов. 4 группы животных в возрасте 85-180 дней по 20 голов. Туши и внутренние органы по 20 от каждой группы. Органолептиче-ские, биохимические.

Исследовать органолентические и физико-химические качества свинины, полученной от животных опытных групп. По 20 проб свинины от четырех групп животных. Органолентические, химические, физические, гистологические.

Изучить воспроизводительные качества свиней при комплексном воздействии пробиотиков и кишечных гормонов. Свиноматки основные: четыре группы по 20 голов, проверяемые - четыре группы по 20 голов. Зоотехнические, биометрические

Исследовать морфологические показатели крови животных при комплексном воздействии пробиотиков и кишечных гормонов. По 4 группы поросят в возрасте 5-28 дней и подсвинков 29-85 дней (по 60 в группе), 4 группы по 20 животных в возрасте 85-180 дней. Гематологические, иммунологические, биометрические.

Изучить резистентность к условно-патогенной микрофлоре после применения дуоденинов и пробиотиков. 4 группы молодняка по 20 голов в возрасте от одного до шести месяцев, четыре группы ремонтных свинок по 20 голов в возрасте 85-180 дней и 4 группы свиноматок по 20 голов. Гематологические, биологические, иммунологические, биометрические.

Вычислить экономическую эффективность применения биопрепаратов. Все вышеперечисленные опытные и контрольные группы. Экономические, биометрические.

Таблица 4

Дозировки и кратность введения препаратов_

№ группы Половозрастные группы животных Количество экстракта двенадцатиперстной кишки, мл и пробиотика, г

1 Поросята-сосуны и отьемыши в возрасте 5-28 дней 30 мл экстракта 1 раз в 3 дня

Технологическая группа дора-щивания в возрасте 29 - 84 дня 40 мл 1 раз в 3 дня

Технологическая группа откорма (85-180 дней) 50 мл 1 раз в 3 дня

Ремонтные свинки (85-180 дней) 50 мл 1 раз в 3 дня

Свиноматки (основные и проверяемые) 100 мл 1 раз в 3 дня

2 Поросята-сосуны и отьемыши в возрасте 5-28 дней 30 мл экстракта + иммунобак 0,10 г/гол. 1 раз в 3 дня

Технологическая группа дора-щивания в возрасте 29 — 84 дня 40 мл + иммунобак 0,15 г/гол. 1 раз в 3 дня

Технологическая группа откорма (85-180 дней) 50 мл + иммунобак 0,20-0,25 г/гол. 1 раз в 3 дня

Ремонтные свинки (85-180 дней) 50 мл + иммунобак 0,20-0,25 г/гол. 1 раз в 3 дня

Свиноматки (основные и проверяемые) 100 мл + иммунобак 0,30 г/гол. 1 раз в неделю

3 Поросята-сосуны и отьемыши в возрасте 5-28 дней 30 мл экстракта + лактобифид 0,1 г/гол. 1 раз в 3 дня

Технологическая группа дора-щивания в возрасте 29 — 84 дня 40 мл + лактобифид 0,1- 0,2 г/гол. 1 раз в 3 дня

Технологическая группа откорма (85-180 дней) 50 мл >- лактобифид 0,3 г/гол. 1 раз в 3 дня

Ремонтные свинки (85-180 дней) 50 мл + лактобифид 0,3-0,4 г/гол. 1 раз в 3 дня

Свиноматки (основные и проверяемые) 100 мл экстракта + лактобифид 0,4 — 0,6 г/гол. 1 раз в неделю

4 Поросята-сосуны и отьемыши в возрасте 5-28 дней физиологический раствор 30 мл 1 раз в 3 дня

Технологическая группа дора-щивания в возрасте 29 - 84 дн физиологический раствор 40 мл 1 раз в 3 дня

Технологическая группа откорма 29 - 84 дня физиологический раствор 50 мл 1 раз в 3 ДНЯ

Ремонтные свинки (85-180 дней) физраствор 50 мл 1 раз в 3 дня

Свиноматки (основные и проверяемые) физраствор 100 мл 1 раз в неделю

После того, как были выявлены оптимальные дозы биопрепаратов для поросят,

подсвинков и свиноматок в ОАО «Батайское» Азовского района Ростовской области

в 2008 г. были сформированы 4 группы по 20 поросят. Первая группа получала только экстракт двенадцатиперстной кишки в дозах, указанных в таблице 4, вторая - кроме экстракта получала пробиотик иммупобак, третья - кроме экстракта получала лак-тобифид, четвертая группа, не получавшая препараты, служила контролем. Откормочные качества подсвинков изучали по методике ВИЖ (1998) цит. по A.JI. Алексееву (2002). После убоя 12 подсвинков из каждой группы изучали мясные качества (По-черняев Ф.К., 1977). В том же хозяйстве в 2009 г. были сформированы по тому же принципу 4 группы свиноматок КБ, у которых определяли воспроизводительные качества и гематологические показатели методами, перечисленными выше. Полученные в ходе опыта данные обработаны на компьютере биометрическими методами в программе «Microsoft Exel».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Сохранность молодняка свиней при использовании кишечных гормонов

К возрасту 2 мес. сохранность поросят СТ в третьей группе, получавшей кишечные гормоны в виде инъекции (10 мл) и в 1-й (50 мл) перорально, была 100%. По сравнению с контрольной группой разница составила 3,07% соответственно. В возрасте 3 мес. преимущество первой группы было на 4,0 % при дозе 20 мл (Р>0,99) и 5,1% в дозе 50 мл (Р>0,99). Однако, в 4 и 6 мес. возрасте преимущество первой группы над контролем уменьшилось до 2,88%. Третья группа имела в этот период преимущество над контролем (Р>0,99) на 5,1% О') мл). Таким образом, оптимальными дозами и формами введения кишечных гормонов, обеспечивающими высокую сохранность животных вплоть до полугодовалого возраста являются для животных степного типа 50 мл экстракта, на втором месте инъекция кишечных гормонов в объеме 10 мл, на третьем - сухой препарат с кормом в количестве 20 г. У животных донского типа с равной эффективностью можно применять как инъекцию (10 мл), так и экстракт двенадцатиперстной кишки (50 мл) для перорального введения.

Следует отметить, что у подсосных поросят, получавших кишечные гормоны, значительно реже регистрируют расстройства пищеварительного тракта и респираторные заболевания.

3.2. Действие дуоденинов при различных способах введения на рост и развитие животных в послеотьемный период

На рост и развитие организма с.-х. животных оказывают существенное влияние биопрепараты, приготовленные из двенадцатиперстной кишки.

В двух-трех и трех-четырехмесячном возрасте были произведены первые контрольные взвешивания опытных и контрольных животных. При этих первых взвешиваниях групп ДМ-1 и СТ разница живой массы животных превышала контроль всего

на 12 и 26 г при инъекционном введении и на 20 и 21 г при пероральном соответственно, то через месяц живая масса была в первой - на 2,3 —3,1 (Р>0,95), во второй -на 1,8 - 1,9 ив третьей на 2,4 - 2,5 кг (Р>0,99) выше, чем в контроле.

К четырехмесячному возрасту, свиньи опытных групп уже обладали высокой энергией роста. Но, вероятно, из-за недостатка протеина в рационе подсвинки контрольной группы не смогли достичь требований первого класса шкалы для оценки племенного и ремонтного молодняка по живой массе. К шестимесячному возрасту среди опытных свиней ДМ-1 высокая энергия роста сохранялась у первой и третьей групп. Их превосходство над контрольной составило 18,37 (Р>0,99); во второй - на 6,4 % в третьей - 13,70 кг (Р>0,99).

У животных степного типа самыми высокими приростами живой массы отличались поросята и подсвинки третьей группы, которым препарат вводили инъекцион-но, они превосходили контрольную группу в возрасте 2-3 мес. на 26,0; в 3-4 — 29,0; в 4-5 -63,0; в 5-6 - на 15,0; в 6-7 -60,0; в 7-8 - 60,0 и в 8-9 - 29,0 г (Р>0,99). Животные второй группы превосходили контроль соответственно на 9,0; 15,0; 81,0; (в 5-6 мес. преимущества не было); в 6-7 преимущество составляло 13,0, в 7-8 - 28,0; в 8-9 - 3,0 г (Р>0,95). У животных ДМ-1 при инъекционном введении кишечных гормонов преимущество над контролем в 2-3 мес. составило 12,0; в 3-4 - 8,0; в 5-6 - 30,0; 6-7 - 70,0; 7-8 - 44,0; 8-9 - 88,0 г (Р>0,99).

Таким образом, лучшей формой введения кишечных гормонов, с точки зрения среднесуточных приростов живой массы, для свиней мясных пород является инъекционная в объеме 10 мл, второй по эффективности является «Экстракт двенадцатиперстной кишки» в дозе 50 мл и худшей формой введения был сухой препарат «Энте-родон» в дозе 20 г.

Среди животных донского мясного типа третья группа имела наибольшую живую массу. Если по этому показателю достоверное (Р>0,99) превосходство обнаружено по отношению ко второй и контрольной группам, то по среднесуточному приросту за последний период свинки первой группы достоверно (Р>0,999) превосходят все группы в среднем на 71 г.

За весь период выращивания свинок ДМ-1 животные первой группы имели значительное превосходство в энергии роста по отношению к животным контрольной группы. Это превосходство составило 126,6 г (Р>0,999). Свиньи второй группы на 101,33; третья - на 80,33 г/сут. интенсивнее росли, чем контрольные. Кроме этого животные первой группы на 25,30 (Р>0,95) и 46,30 г (Р>0,99) имели большие среднесуточные приросты, чем вторая и третья группы соответственно.

Кишечные гормоны, применяемые в форме экстракта перорально и инъекцион-но, оказали наибольшее положительное влияние на рост свиней.

3.3. Откормочные качества и мясная продуктивность подсвинков СТ СМ-1 и ДМ-1 при использовании дуодешшов

Откормочные и мясные качества в свиноводстве являются основными хозяйственно полезными признаками.

Из таблицы 5 следует, что у подсвинков СТ на откорме прирост живой массы был значительно выше при инъекционном введении препарата: по отношению к контрольной группе - на 4,0 кг (Р>0,99) в среднем, в первой и второй группах соответ-свенно на 2,0 и 0,7 кг.

Таблица 5

Откормочные качества подсвинков СТ СМ-1 после применения дуоденинов

в разных формах

Группа животных, получавших Доза препарата п Живая масса 1 головы при постановке на откорм, кг Прирост жив. массы за период откорма, кг Возраст при снятии с откорма, Дни Среднесуточный прирост живой массы, г Скороспелость, дни Затраты корма на 1 кг прироста, корм. ед.

1. Экстракт дуоденинов 50 мл 20 31,50 ±0,75 71,50 ±1,80 250,0 ±2,40 550 ±6,50 244,6 ±4,70 4,31** ±0,05

II. «Энтеро-дон» 20 г 20 32,25** ±1,05 70,20 ±1,15 250,0 ±1,50 540 ±7,50 245,1 ±3,26 4,32** ±0.07

III. Инъекцию кишечных гормонов 10 мл 20 32,0 ±1,1 73,5** ±1,57 250,0 ±2,00 565 ±8,54 240,27 ±4,02 4,21 ±0,10

IV. Физраствор 50 мл 20 29,5 ±0,05 69,5 ±1,10 250,0 ±2,25 535 ±9,20 251,7 ±2,25 4,71 ±0,07

При одинаковом возрасте снятия с откорма скороспелость в первой группе бы-

ла лучше, чем в контрольной группе на 7,1; во второй - на 6,6; в третьей - на 11,4 дня (Р>0,99).

Среднесуточные приросты живой массы в первой группе СТ превышали контроль на 15,0; во второй - на 5,0; в третьей - на 30,0 г (Р>0,99). Затраты корма на 1 кг прироста живой массы были ниже соответственно на 0,40; 0,39; 0,10 корм. ед.

Анализируя данные таблицы 6 установили, что абсолютный прирост живой массы за весь период откорма в первой опытной группе превышал контроль на 4,34, во второй - на 1,17; в третьей - на 6,19 кг (Р>0,99).

У животных ДМ-1 скороспелость в первой группе - на 3,8; во второй - на 5,2; в третьей - на 14,7 кг была лучше, чем в контрольной группе. Среднесуточные приросты живой массы ДМ-1 в первой группе превышали контроль на 58,0 (Р>0,99), во второй - на 29,0; в третьей - на 68,0 г. (Р>0,99), затраты корма в первой группе ниже

на 0,01, второй - на 0,02; третьей — на 0,23 корм.ед.

Таким образом, лучшими откормочными качествами обладали подсвинки, получавшие препарат инъекционно (не зависимо от породной принадлежности). Применение жидкой фракции дало в среднем положительный эффект, но в 1,03 раза хуже, чем инъекционное введение, а сухой препарат при даче с кормом показал результаты настолько близкие к контролю, что статистически достоверной разности между ними ни по одному показателю нет.

Первая группа ДМ-1 по длине туши на 3,2 см; по массе туши — на 5,2 кг (Р>0,99); по толщине шпика — на 1,1 мм и по массе задней трети полутуши на 0,3 кг имела преимущество над контрольной группой.

Таблица 6

Откормочные качества подсвинков ДМ-1 после применения дуоденинов в разных

формах

Группа живот- До- п Живая Прирост Воз- Средне- Воз- Затраты

ных, получав- за масса 1 живои раст суточ- раст корма

ших пре головы массы за при ный дости- на 1 кг

па- при по- период снятии прирост жения приро-

ра- становке откорма, с от- живои живои- ста жи-

та на откорм, кг кг корма, ДН. массы, г вои-массы 100 кг, ДН. вои массы, корм.ед

I. Экстракт 50 20 35,75 78,40 260,0 563 241,1 4,22

дуоденинов мл ±1,80 ±3,87 ±3,82 ±9,60 ±2,92 ±0,09

П. «Энтеро- 20 г 20 35,62 75,23 260,0 534 239,7 4,21

дон» ±1,52 ±2,70 ±3,80 ±8,26 ±2,93 ±0,05

Ш.Инъекция 10 20 36,8 80,25 260,0 573 230,2 4,00

кишечных мл ±1,61 ±3,52 ±2,95 ±10,0 ±2,66 ±0.06

гормонов

IV. Физраствор 50 20 35.50 74,06 260,0 505 244,9 4,23

мл ±1,70 ±3,72 ±3,85 ±8,70 ±1,79 ±0.05

Вторая группа ДМ-1 соответственно: на 1,0 см; 4,4 кг (Р>0,99); 0,4 мм; 0,1 кг. Третья группа ДМ-1: на 3,3 см, 6,5 кг; 1,2 мм; 0,2 кг соответственно.

Преимущество ДМ-1 первой группы над контрольной по приростам живой массы на откорме составило 5,0; по среднесуточным приростам — 5,7; по скороспелости — 1,6%; по затратам корма на 1 кг прироста — 1,2; по длине туши — 3,1; по массе туши — 8,1 (Р>0,99); толщине пшика — на 2,8 тоньше, по массе задней трети полутуши - 2,7%. Вторая группа ДМ-1 соответственно превосходила контрольную на 0,8; 5,7; 0,5; 1,8; 2,1; 6,9 (Р>0,99); 1,1; и 1,0%. Третья группа выгодно отличалась от контроля на 7,5; 13,4; 6,4; 0,2; 3,1; 8,1 (Р>0,99); 2,8; 2,7% соответственно.

Преимущество первой группы СТ СМ-1 по приростам живой массы за период

откорма составило 2,8%; по среднесуточным приростам живой массы на откорме — 2,8%, по скороспелости - 2,9%, затратам корма на 1 кг прироста - 8,5% (Р>0,99), по длине туши - 1,6%, массе туши — 3,1%, по толщине шпика различий нет, по массе задней трети по лупит - 1,6%. У второй группы СТ превосходство над контрольной составило соответственно 8,2 (Р>0,95); 0,9; 2,6; 8,3; 1,0; 2,0; 0,3 и 0,8%. Третья группа СТ выгодно отличалась от контроля (кроме толщины шпика) на 5,7; 5,6; 4,7; 20,6 (Р>0,99); 1,8; 7,1; 3,8и 0,8% соответственно.

Таким образом, для повышения мясных качеств лучшими для ДМ-1 были первая и третья формы препарата, а для СТ безусловно лучше - третья - инъекция. В сухом препарате, по-видимому, кишечные гормоны сохраняются не в полной мере.

3.4. Морфологические и физико-химические показатели длиннейшей мышцы спины и внутренних органов подсвинков при использовании дуоденинов

К числу основных признаков, в большей мере определяющих экономику ведения свиноводства, являются мясные качества свиней.

Анализ мясосальных качеств туш опытных животных показал, что среди подсвинков донского и степного мясных типов, получавших различные стимуляторы, достоверных различий не обнаружено. При сравнении мясных качеств между опытными и контрольными животными были установлены достоверные различия по некоторым из них.

В целом по всем испытуемым животным ДМ-1 и СТ в опытных группах была в среднем на 12,5% лучше. Контрольную группу мы принимали за 100%. Это способствовало получению в опытных группах туш с меньшим количеством подкожного жира. Достоверные различия обнаружены по толщине подкожного жира над остистыми отростками 6-7 грудных позвонков. Так, животные ДМ-1, получавшие препарат в разных формах в среднем имели шпик на 6,7% (Р>0,99) тоньше, чем у животных контрольной группы. Необходимо отметить, что среди опытных подсвинков наименьшую толщину шпика имели животные второй группы СТ, которая была на 0,12 см меньше, чем в третьей группе.

Величина рН мяса через 1 час после убоя животных находилась в пределах 5,80 - 6,20 ед. Меньшая величина рН отмечена у свинок контрольных групп, отличие которой от первой группы ДМ-1 составило 0,30; над второй - 0,20 и третьей - 0,12 (Р>0,999). Среди опытных животных примерно одинаковую величину рН имели свинки первой и второй групп, которые на 0,08-0,18 ед. больше, чем у сверстнков третьей группы.

У СТ разница между опытной и контрольной группами составила в первой -

0,35; во второй - 0,30; в третьей - 0,20 ед. (Р>0,99). Практически одинаковую величину рН также имели свиньи первой и второй опытных групп, которая на 0,10 - 0,15 ед. больше, чем в третьей группе. Если принять во внимание то, что величина рН мяса обусловлена количеством образующейся при анаэробном гликолизе молочной кислоты, которая может уменьшаться, если запасы гликогена истощаются в результате голодания или при стрессе перед убоем, то можно предположить, что накопление молочной кислоты после введения дуоденинов замедляется.

Нежность и сочность мяса зависят от его влагоудерживающей способности. У животных ДМ-1 этот показатель в первой и во второй группе равнялся контролю, в третьей был на 1,35% ниже, чем в контроле. У свинок СТ по этому показателю мясо опытных животных превышало контрольных соответственно на 6,09; 4,43 (Р>0,99) и 1,07%.

Проба длиннейшей мышцы спины у животных СТ первой группы содержала в себе по сравнению с контролем больше мышечной ткани на 2,3%, жировой было меньше на 0,1% за счет внутрипучкового жира; однако межпучкового жира было больше на 0,8%, соединительной ткани меньше на 1,7%. У второй группы СТ мышечной ткани было на 4,6% больше, чем в контрольных пробах, жировой — на 0,3%, межпучкового жира — на 1,2 %, внутрипучкового меньше на 0,9%, соединительной ткани меньше на 4,4%. В третьей группе СТ различия составили соответственно 1,0; 0,5; 0,9; -0,4; - 1,5%. В мышцах свиней ДМ-1 первой группы преимущество над контролем составило: 4,3 (Р>0,99); 0,7; 0,3; 1,0; 5,0% (Р>0,95). Вторая группа ДМ-1 по отношению к контролю показала 1,2; 0,2; 0,2; 0,0; -1,4% соответственно.

В третьей группе ДМ-1 мышечной ткани было больше, чем в контрольной на 5,1; жировой — на 0,9, в т.ч. содержание межпучкового жира выше на 1,0, внутрипучкового меньше всего на 0,1,%, а соединительной ткани минимальное количество — на 6,0% ниже, чем в контроле (Р>0,99), что очень благоприятно для нежности мяса.

Таким образом, для ДМ-1 дуоденины в инъекционной форме и в виде экстракта достоверно (Р>0,99) положительно влияли на нежность свинины. Скармливание сухой фракции достоверного преимущества по качеству мяса не принесло.

На следующем этапе работы мы проводили измерения линейных параметров и массы органов подсвинков, а также выявляли пороки в печени, легких, селезенке. Большое значение при оценке биологических особенностей организма имеет изучение роста и развития внутренних органов. Сравнительно большую массу сердца имели животные второй группы ДМ-1, а меньшую массу животные III и контрольной группы. Превосходство второй группы над первой составило 35,05 (Р>0,99), над III 40,1 и контрольной 35,1 г. Среди свинок СТ отмечено преимущество по этому показателю контрольной и второй групп. У этих животных масса сердца на 5 - 10 г боль-

ше, чем в третьей группе.

Среди животных ДМ-1 большую массу легких имела вторая группа, третья же имела большую массу из-за уплотнения верхней доли. Контроль и первая группа имели чистые легкие, нормального размера. У свиней СТ большую массу легких имела первая группа. В третьей группе наблюдалось уплотнение верхней доли вследствие перенесенной пневмонии.

3.5. Возрастные изменения показателей естественной резистентности и иммунного статуса свиней при использовании дуоденинов

У свиней ДМ-1, получавших экстракт двенадцатиперстной кишки, БАСК был выше, чем у аналогов контрольной группы на 10,84; ЛАСК на 3,37%, РСК в 1,26 раза по уровню естественных агглютининов различие не достоверно. Особенно существенные изменения между группами, получавшими препарат, проявляются к двухлетнему возрасту: по ФА на 2,98%, ФИ - в 1,26 раза (Р>0,99), по числу Райта - в 1,23 раза (Р>0,99), фагоцитарной емкости крови - на 4,72 х 109 мт/лейкоцит (Р>0,99).

В более ранние возрастные периоды (1-6 мес.) различия между группой, получавшей экстракт двенадцатиперстной кишки, и контрольной были не достоверны. Это означает, что организм взрослых и молодых свиней способен более эффективно противостоять условно-патогенной микрофлоре, чем организм поросят-сосунов, даже в случае проникновения бактерий в кровь и лимфу. Фагоцитарное число с 30-дневного до годовалого возраста возрастает у животных, получавших препарат в 2,8 раза (Р>0,999) и в дальнейшем стабилизируется.

У неполучавших препарат за тот же период наблюдается рост этого показателя в 2,4 раза (Р>0,99). Защитные факторы сыворотки крови относительно хорошо развиты у поросят уже в месячном возрасте. Например, бактерицидная активность сыворотки крови с 1 до 3-месячного возраста увеличивается только в 1,09 раза и стабилизируется на уровне около 60%, которые лучше сохраняются у получавших экстракт дуоденинов, но относительно близко и у контрольных животных в течение всего индивидуального развития.

3.6. Способы повышения резистентности поросят и подсвинков в периоды массового ослабления резистентности В ходе исследований установлено, что ослабление поглощающей способности лейкоцитов произошло в двух- и четырехмесячном возрасте, ухудшение бактериоли-зирующих и бактериостатических свойств сыворотки крови в полутора-двухмесячном возрасте и в первый месяц откорма.

На фоне общего снижения резистентности свиней увеличилась смертность в критические периоды онтогенеза, особенно у животных СТ.

Из таблицы 7 следует, что инъекционный препарат в месячном возрасте про-филактировал у животных степного типа ослабление БАСК - на 1,45%, снижение лимфоцитов - на 22% , ФА - в 1,21 раза (Р>0,99) и ФИ - в 1,57 раза (Р>0,99); В двухмечном возрасте - только БАСК - на 3,4%, ЛАСК - на 4,18% и ФИ - в 1,37 раза.

Таблица 7

Показатели резистентности поросят СТ СМ-1 разного возраста после инъекционного ____введения кишечных гормонов__

Группа Лей- Лим- Актив- БАСК, ЛАСК, Показатели фагоци- Есте-

коци- фоци- ность % % тоза ствен-

ты, ты, компле- активные индекс, ные аг-

10% 109/л мента^ нейтро- мт/ лей- глюти-

филы, коцит нины,

109/л РА тигр

В месячном возрасте

Опытная 13,58 6,02 11,35 41,04 31,87 3,70 2,67* 1:32

(III) ±0,30 ±0,20 ±0,15 ±1,62 ±1,23 ±0,05 ±0,03

кон- 12,21 5,90 11,24 39,60 31,65 3,05 1,70 1:32

трольная ±0,30 ±0,06 ±0,10 ±1,53 ±1,44 ±0,04 ±0,03

В 2-х месячном возрасте

Опытная 14,30 6,95 12,65 43,76 36,82 3,95 2,50** 1:64

(III) ±0,25 ±0,07 ±0,10 ±1,70 ±1,37 ±0,08 ±0,07

кон- 13,62 6,05 13,50 40,36 32,64 3,56 1,83 1:64

трольная ±0,23 ±0,10 ±0,15 ±1,45 ±1,08 ±0,04 ±0,03

В 4-х месячном возрасте

Опытная 13,90 6,85 12,35 49,65*** 40,25 4,26** 3,24** 1:64

(Ш) ±0,41 ±0,08 ±0,20 ±1,57 ±1,50 ±0,07 ±0,01

контроль- 13,45 6,39 13,46 41,50 35,07 3,20 2,07 1:128

ная ±0,17 ±0,04 ±0,15 ±1,24 ±1,15 ±0,04 ±0,06

В возрасте 6 месяцев

Опытная 10,20 6,22** 15,15 48,25** 58,24** 3,98 3,14 1:101

(III) ±0,10 ±0,07 ±0,65 ±1,60 ±3,01 ±0,04 ±0,01

Кон- 11,32 5,39 11,66 43,59 48,86 3,36 2,05* 1:52

трольная ±0,10 ±0,07 ±0,25 ±1,55 +2,07 ±0,04 ±0,01

Примечание: показана достоверность разности по отношению к контрольной группе: **- Р > 0,95; *** - р> 0,99.

В четырехмесячном - ФА - в 1,33 раза, ФИ - в 1.54, БАСК - на 8,15 (Р>0,99) и ЛАСК - на 5,2% (Р>0,95), не затрагивалась система комплемента и практически не менялось количество лимфоцитов, естественных агглютининов было вдвое выше по сравнению с контролем.

В 6 мес. активность комплемента была у животных СТ опытной группы была выше на 3,49%, БАСК больше, чем в контроле на 9,38% (Р>0,99), ЛАСК - на 4,66

(Р>0,95); количество актвных нейтрофилов - на 0,62 * 10б /л (Р>0,99); ФИ - на 1,09 мт/лейкоцит и титр антител — в 2,0 раза (Р>0,99).

Гуморальные защитные факторы, такие как активность лизоцима, бактериостати-ческие свойства сыворотки, становятся выше у поросят СТ практически сразу после первой же инъекции (через 6 часов после инъекции стимулятора).

Кроме того, введение установленной дозы дуоденинов оказало стимулирующее влияние на синтез лимфоцитов и способных к фагоцитозу нейтрофильных грануло-цитов: уже к двухмесячному возрасту, поросята опытной группы достоверно превосходили сверстников по содержанию в крови лейкоцитов, участвующих в фагоцитозе.

По полученным нами данным, применение кишечных полипептидов группе ДМ-1 (табл. 8), даже в небольшой дозе (10 мл на одного поросенка), полностью предотвращает спад общего количества глобулинов, характерный для поросят-отьемышей (второй период ослабления резистентности), в результате чего процесс отъема происходит с наименьшими потерями молодняка.

У поросят контрольной группы, не получавшей дуоденины, послеотъемный период характеризовался более высокой заболеваемостью вследствие ослабления резистентности организма. В возрасте 60 дней у них было установлено снижение способности моноцитов и нейтрофильных гранулоцитов поглощать бактериальные клетки и продукты их жизнедеятельности, что косвенно указывает на повышенное накопление в организме поросят микробных токсинов. В опытной группе интенсивность фагоцитоза достоверно отличалась от контрольной: по активности нейтрофилов - в 1,7 раза, по фагоцитарному индексу - в 3,1 раза больше (Р>0,99). По количественному и морфологическому составу клеточных элементов крови различий не было установлено.

Таким образом, для профилактики массового ослабления резистентности поросят в период отьема, целесообразно применять внутримышечное введение малой дозы кишечных гормонов. Препарат также положительно повлиял и на рост живой массы поросят. У свиней ДМ-1 уже в месячном возрасте препарат профилактировал снижение РСК - на 3,86 и БАСК - на 3,70% по отношению к контрольным животным, повысил фагоцитарный индекс - в 2,29 раза.

В возрасте двух месяцеи КАСК выше на 6,82, ЛАСК- 8,95%, РСК - в 1,24, ФА -в 1,45, ФИ - в 1,8 раза; естеств. агглютинины - одинаково с контролем, кол-во лимфоцитов - на 2,23 х 107л.

Гуморальные защитные факторы, такие как активность лизоцима, бактериоста-тические свойства сыворотки, лучше выражены у поросят в возрасте 4 мес. при инъекциях стимулятора. В 6 мес.: БАСК выше контрольной группы на 5,73, ЛАСК на 0,94%; РСК — на 3,36%; ФА в 1,4; ФИ в 1,24 раза; титр естественных агглютининов в 1,1; количество лимфоцитов на 0,41 х 10%.

Возрастная динамика показателей иммунобиологического статуса и неспецифической защиты у свиней ДМ-1 после инъекционного применения про_лонгированого препарата дуоденинов__(_

Группы Лейко- Лимфо- Показатели Актив- Лизо- Бактери- Есте-

живот- циты, циты, фагоцитоза ность цимная цидность ствен-

ных 109/л 109/л Актив- Фаго- ком- актив- сыворот- ные аг-

ные цитар- племен- ность ки крови, глю-

нейтро- ный та,0/» сыво- % тинины

филы, индекс, ротки РА,

109/л мт/лейк крови, титр

оцит %

В возрасте 1 месяц

Опытная 12,25 6,00 3,92 3,15*** 14,12** 32,71 43,14 1:16

(Ш) +0,10 ±0,08 ±0,04 ±0.01 ±0,14 + 1,63 ±2,14

Кон- 12,00 5,31 3,20 1,37 10,26 33,21 39,44 1:16

трольная ±0,08 ±0,06 ±0,02 ±0,01 ±0,52 +1,02 ±1,96

В возрасте 2 месяца

Опытная 12,00 7,35** 4,65 3,99** 14,02* 43,20 46,82 1:46

(III) ±0,09 ±0,09 ±0,02 ±0,01 ±0,31 +2,01 ±2,23

Кон- 11,67 5,12 2,75 1,21 11,28 34,25 40,00 1:23

трольная +0,07 +0,04 ±0,01 +0,01 +0,99 +1,18 ±1,74

В возрасте 4 месяца

Опытная 11,55 6,50* 3,84** 3,23 14,99 42,34 45,27 1:92

(Ш) +0,10 ±0,06 ±0,03 ±0,01 ±0,16 ±1,64 ±1,63

Кон- 11,21 4,95 2,63± 3,04 11,50 37,85 46,73 1:71

трольная +0,06 ±0,04 ±0,03 ±0,01 ±0,20 ±0,96 ±1,78

В возрасте 6 месяцев

Опытная 11,36 6,61 3,34** 3,79 15,71±± 43,65 56,37 1:63

(Ш) ±0,12 ±0,10 ±0,02 ±0,01 0,30 ±2,43 ±2,68

Кон- 12,24 6,20 2,76 3,05 12,35 42,71 50,64 1:58

трольная +0,04 ±0,07 ±0,01 ±0,01 ±0,42 ±1,28 ±2,19

Примечание: достоверность разности по отношению к контрольной группе *—

Р>0,90;**- Р>0,95; ***- Р>0,99.

В течение всего периода исследований в крови животных опытных групп отмечалось повышешюе содержание форменных элементов. Превышение уровня лейкоцитов над контрольными показателями: в первой группе ДМ-1 составило от 0,10 до 3,8х 109/л, у свинок СТ - в среднем на 1,0х109/л (Р>0,99); во второй группе ДМ-1 - от 0,24 до 0,6x109/л; СТ-достоверной разницы нет; в третьей группе ДМ-1 -от 0,02 до 0,05x109/л; СТ - от 2,14 до 3,36 х 109/л (Р>0,99).

Содержание эритроцитов в первой группе ДМ-1 было выше отмеченного в контроле на 0,03...2,68 х 1012/л, у СТ - на 0,01 ...0,79 х 10|2/л; во второй группе ДМ-1

на 0,14...1,19 х 1012 /л; СТ на 0,08...0,42 х 1012 /л; в третьей группе ДМ-1 на 0,04...2,49 х 1012/л; СТ на 0,06...0,6 х 1012/л. То есть, просматривается закономерность возрастание ответной реакции организма на увеличение объема препарата.

Во всех испытуемых группах содержание гемоглобина превосходит контрольную за весь период исследований: у животных: в первой группе ДМ-1 на 0,3... 1,79 г/л; у СТ на 0,6 ...1,0 г/л; во второй группе ДМ-1 на 0,13 ...2,74 г/л; СТ на 0,2 г/л; в третьей группе ДМ-1 на 0,93 ...4,96 г/л; у СТ на 0,1...0,65 г/л. Организм опытных животных имел положительную реакцию на введение кишечных гормонов. Увеличение количества лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина отмечено после инъекции препарата.

Проведя анализ динамики общего белка и его фракции в сыворотке крови поросят, установили, что в ходе опыта у животных всех групп наблюдалось возрастание общего белка, уменьшение альбуминов и увеличение у- глобулинов. Морфологические показатели крови первой опытной группы, получавших экстракт двенадцатиперстной кишки в отличие от контроля у СТ возросли по количеству гемоглобина на 0,12; у лактирующих маток на 0,65 г/л. У свиней ДМ-1 показатели выше в этих же группах соответственно на: 1,79; 0,83 г/л. В группе лактирующих маток этот показатель был немного ниже и составил - 0,47 г/л (Р>0,99).

У свиней ДМ-1 высокие значения общего белка в группе 0-2 - на 4,5 г/л выше, чем в контрольной группе того же возраста; у откормочного молодняка на 1,03 г/л; у лактирующих маток на 4,60 г/л (Р>0,99). В группе 2-4 количество белка в сыворотке крови ниже, чем в контроле на 1,7 г/л.

По содержанию альбуминов: у СТ, получавших экстракт двенадцатиперстной кишки показатели выше в группе 0-2 на 3,91; в 2-4 на 1,10; у откормочного молодняка — на 2,7%. У лактирующих маток опытных групп количество альбуминов меньшее на 1,95%, чем в контроле. У ДМ-1 - достоверно более высокие показатели в сравнении с контролем в следующих группах: 0-2 - на 5,0; 2-4 на 5,21% (Р>0,99). Ниже результаты, чем в контроле показатель общего белка в группах откормочного молодняка на 2,26% и лактирующих маток - на 3,6% (Р>0,99).

Содержание глобулинов у свиней первой опытной группы по уровню а-глобулинов в возрасте поросят 0-2 мес. достоверной разницы с контролем нет; в группе 2-4 - показатель выше на 2,0%; более высокие показатели отмечены в группах откормочного молодняка и лактирующих маток и составляют соответственно: на 10,90 и 12,10% выше, чем в контроле.

У свиней донского мясного типа показатели а-глобулинов превышали контроль соответственно на 2,0; 3,6; 9,0 и 12,1% (Р>0,99). По уровню р-глобулинов у СТ показатели во всех группах превышают контроль на: 2,01; 0,1; 3,7 и 8,0% (Р>0,99). В

группах ДМ-1 результаты выше соответственно на: 2,0; 2,44; 5,9 и 7,4% в сравнении с контролем; по уровню у-глобулинов у СТ в возрасте 0-2 мес. по сравнению с контролем достоверной разницы нет; в остальных группах свиней этот показатель выше в сравнении с контрольной группой на: 1,35; 8,4; и 9,0% (Р>0,99).

Анализ у- глобулиновой фракции показал, что у всех испытуемых животных, получавших препарат пролонгированного действия, этот показатель возрастал с 1,47 до 9,2%. Это означает, что в крови животных повышался уровень естественных антител, таким образом, инъекционный препарат положительно повлиял на иммунный статус.

Наблюдения за изменением содержания альбуминов в сыворотке крови показали, что у СТ в группах 0-2 и 2-4 мес. этот показатель незначительно возрос на 0,7 и 0,1%, а в группах откормочного молодняка и лактирующих маток концентрация альбуминов достоверно снизилась на 6,0 и 7,0% (Р>0,99). Концентрация альбуминов у животных ДМ-1, получавших препарат инъекционно в первых двух группах возросла на 6,45 и 4,91%, а в группах откормочного молодняка и лактирущих маток уменьшилась на 3,48 и 7,6% (Р>0,99) соответственно.

Таким образом, при введении кишечных гормонов одновременно увеличивается количество эритроцитов и содержание гемоглобина, общего белка. Происходит снижение альбуминов за счет увеличения у-глобулиновой фракции, что свидетельствует о повышении резистентности к микрофлоре.

3.7. Воспроизводительные качества и показатели защиты организма основных свиноматок после перорального и инъекционного введения кишечных гормонов

Воспроизводительные качества у свиней, наряду с откормочными и мясными, являются важнейшими хозяйственно полезными признаками. В проведенных исследованиях у свиноматок подопытных групп воспроизводительные качества в значительной степени зависели от применяемых доз и форм кишечных гормонов.

Свиньи первой опытной группы СТ (получавшие жидкую фракцию препарата -экстракт) в дозе 20 мл при сравнении с контролем показали отрицательные результаты по всем пяти показателям, а именно: многоплодию; крупноплодности; молочности; массе гнезда в 2 мес.; количеству поросят в 2 мес., что составляет соответственно: - 0,8 гол; - 0,1 кг; - 3,6 кг (Р>0,95); - 6,3 кг и - 0,5 гол.

Следовательно, эта доза препарата не соответствует потребностям свиноматок. При дозе 50 мл опытные и контрольная группы не имели достоверной разницы по крупноплодности; по остальным показателям третья опытная группа пре-восходила контрольную: по многоплодию на 1,2 гол; массе гнезда в 2 мес. - на 41,6 кг (Р>0,999);

количеству поросят в 2 мес. на 1,5 гол. Доза 50 мл экстракта была оптимальной.

При дозе препарата 100 мл мы получили следующие результаты: по многоплодию; массе гнезда в 2 мес.; количеству поросят в 2 мес. - опытная группа превосходила контроль соответственно на: 0,7 гол; 23,5 кг (Р>0,99) на 1 голову. По крупноплод-ности и молочности разницы не было. В сравнении между всеми группами самые высокие результаты получены при выпаивании жидкой фракции экстракта в дозе 100 мл.

У свиноматок ДМ-1 первой группы показатели были выше по сравнению с контролем: по многоплодию на 0,5 гол.; крупноплодности на ОД кг; количеству поросят в 2 мес. на 1,0 голов (Р>0,95).

При дозе 50 мл: по многоплодию, крупноплодное™, количеству поросят в 2 месяца показатели были одинаковы; по молочности результаты были выше на 2,3 (Р>0,99) кг; по массе гнезда в 2 мес. на 19 кг (Р>0,999) в сравнении с контролем. При дозе 100 мл: контрольная группа уступает по данным показателям при этой дозе препарата по многоплодию на 1 гол.; по крупноплодное™ на 0,2 кг; по молочности на 11,1 кг; массе гнезда в 2 мес. на 36,9 кг и по количеству поросят в 2 мес. на 2 головы. Следовательно, доза препарата 100 мл является наилучшей. Высушенный экстракт в дозе 20 г: по многоплодию результаты остаются на одном уровне в сравнении с контрольной группой; несколько выше по крупноплодное™ на 0,1 кг; молочности на 4,7 (Р>0,99) кг; массе гнезда в 2 мес. на 15,5 кг; количеству поросят в 2 мес. на 1 голову в сравнении с контролем. При дозе 50 г все результаты превышали контроль на 1,5 гол.; 0,1 кг; 9,7 кг (Р>0,99); 30,3 кг (Р>0,99); 2,0 поросенка. Лучшей дозой высушенного экстракта при скармливании свиньям является 50 г. При инъекционном способе введения при дозе препарата 10 мл внутримышечно получены самые высокие показатели продуктивности свиноматок.

Из таблицы 9 видно, что у свиноматок ДМ-1 первая группа имела преимущество над контролем: по ФА на 1,5%; фагоцитарному индексу в 1,51 МТ/лейкоцит.; фагоцитарному числу на 0,48; фагоцитарной ёмкости крови в 1,25 х 106 МТ/л; по ЛАСК на 3,1%; РСК на 0,45% (Р>0,99); титру естественных агглютининов в 1,16 раза. По БАСК первая группа уступает контролю на 1,05%. Вторая группа имела преимущества над контрольной группой соответственно на 2,23%; 1,15 мт/лейкоцит.; 0,04; 1,05 х 109 МТ/л; 4%; 6,89%; 1,24% и 1:1,04 раза. Третья группа имела преимущество над контрольной группой по следующим показателям: 1,01%, 1.39 МТ/лейкоцит.; 0,37; 1,13 х 106 МТ/л; 2,15%; 4,34%, 0,77%; 1: 1,31 раза (Р>0,99).

Показатели резистентности свиноматок, получавших дуодешшы в первый месяц после

опороса в сравнении с контролем

Показатели резистентности ДМ-1 СМ-1 СТ

I 11 Ш контроль 1 II Ш контроль

Фагоцитарная активность нешрофильных гранулоцитов, % 28,90 ±2,03 29,55 ±2,00 28,33 ±2,25 27,32 ±1,85 30,50± 1,92 32,84 ± 1,88 26,42 ± 1,85 26,42± 2,14

Опсоно-фагоцитарный индекс, МТ/лейкоцит 0,5 0± 0.01 0,3 8± 0,01 0,46± 0,02 0,33± 0,01 0,85± 0,01 0,66± 0,01 0,34± 0,01 0,32± 0,02

Число Райта 1,73± 0,02 1,29± 0,03 1,62± 0,03 1,25± 0,02 2,79± 0,05 2,01± 0,04 1,29± 0,02 1,20± 0,03

Фагоцитарная емкость крови, 10® МТ/л 19,63 ± 0,28 16,51 ±0,19 17,80 ±0,30 15,63 ±0,16 21,65± 0,27 19,35 ±0,25 16,00 ±0,18 15,50± 0,21

БАСК,% 45,16 ±2,31 50,21 ± 1,90 48,36 ±2,11 46,21 ±3,00 52,20± 2,00 55,17 ± 1,83 47,55 ±2,23 43,48± 3,11

ЛАСК,% 28,46 ± 1,03 32,25 ± 124 29,70 ± 1,15 25,36 ±1,55 33,45± 1,30 37,65 ±0,96 30,00 ±0,87 28,24± 2,14

Активность комплемента, % 10,45 ±0,12 11,24 ±0,21 10,77 ±0,16 10,00 ±0,12 12,44± 0,19 13,05 ±0,23 12,19 ±0,17 11,24± 0,20

Естественные агглютинины, титр 1:140,0 1:125,5 1:158,3 1:120 1:100,0 1:113,5 1:150,0 1:110,0

У свиноматок СТ также наблюдается преимущество всех опытных групп над

контрольными. Первая группа СТ имела над контролем преимущество по ФА на 4,08%; фагоцитарному индексу в 2,65 МТ/лейкоцит.; фагоцитарному числу на 1,59; фагоцитарной ёмкости крови в 1,39 х 109 МТ/л; по БАСК на 8,72 % (Р>0,999); по ЛАСК на 5,21% (Р>0,99); РСК на 1,2%; титру естественных агглютининов в 0,90 раза. Вторая группа показала преимущество над контролем составляет: 6,42%; 2,06 МТ/лейкоцит; 0,81; 1,24 МТ/л; 11,69%; 9,41%; 1,81%; 1,03 раза. Третья группа в сравнении с контролем по ФА находятся на одном уровне 26,42%; преимущество наблюдается по фагоцитарному индексу на 1,1 МТ/лейкоцит.; фагоцитарной ёмкости крови на 1,03 х 109 МТ/л; по БАСК на 4,07 % (Р>0,95); по ЛАСК на 1,76%; РСК на 0,95%; тигру естественных агглютининов в 1,36 раза (Р>0,99). Анализируя полученные данные можно выявить лучшие группы как среди ДМ-1, так и среди СТ, в сравнении с контролем.

Самый высокий показатель у ДМ-1: по ФА у второй опытной группы; по фаго-

цитарному индексу - у первой; фагоцитарному числу у первой группы; емкости крови у первой; по БАСК у второй группы; по ЛАСК также у второй; РСК у второй группы; по титру естественных агглютининов у третьей группы.

Среди групп СТ самыми наилучшими показателями характеризуются: по ФА -вторая группа; по фагоцитарному индексу первая; фагоцитарному числу первая группа; емкости крови первая; по БАСК - вторая группа; по ЛАСК также вторая; титру естественных агглютининов третья группа (Р>0,99).

Таким образом, лучшей группой свиноматок по уровню естественных агглютининов ДМ-1 является вторая группа - у нее самые высокие показатели среди остальных вторых групп и контроля; средние показатели у третьей группы; хуже - у первой группы (Р>0,999).

По степному типу наилучшие показатели были упервой грппы; самые низкие -у третьей группы. Благоприятное действие также оказал сухой препарат "Энтеродон".

3.8. Оптимальные способы и дозы применения дуоденинов лактирующим и холостым свиноматкам для повышения продуктивности

Первая опытная группа ДМ-1 превосходила контрольную группу по следующим показателям: многоплодию на 11,1% (Р>0,999); крупноплодное™ - 22,2 (Р>0,99); молочности - 18,4 (Р>0,99); количеству поросят в 2 мес. - 25; массе гнезда в 2 мес. - 26,7% (Р>0,95); КПВК - в первой группе ДМ-1 выше, чем в контроле (Р>0,99) на 23,3% (+24,0 балла); у второй опытной группы ДМ-1 по многоплодию результаты были одинаковы с контролем, а по остальным показателям опытная группа превосходит контрольную: по крупноплодности на 11,1 (Р>0,95); молочности на 7,7 (Р>0,95); количеству поросят в 2 мес. на 12,5 (Р>0,95); массе гнезда в 2 мес. на 11,2% (Р>0,95); преимущество по КПВК составляет 10,1 балла (Р>0,99). Третья опытная группа ДМ-1 по полученным результатам является лучшей среди двух других групп ДМ-1 и контроля. Результаты опыта следующие: опытная группа превосходит контроль но многоплодию на 22,2 (Р>0,99); крупноплодное™ - 11,1; молочности на 5,3; количеству поросят в 2 мес. на 37,5; массе гнезда в 2 мес. - на 30,6%; КПВК выше на 27, 9 балла, чем в контроле (Р>0,999).

Первая опытная группы свиней СТ опережала контрольную по следующим показателям: многоплодию на 12,2 (Р>0,95); молочности на 5,2 (Р>0,95); количеству поросят в 2 мес. на 15,7; массе гнезда в 2 мес. на 50,1%. КПВК выше на 15,6 балла.

Вторая группа не имела преимуществ перед контролем. Третья группа получала дуоденины пролонгированного действия, и у этой группы свиней показатели были выше в сравнении с контролем: по многоплодию на 2,0; количеству поросят в 2 мес.

на 5,2 (Р>0,95); массе гнезда в 2 мес. на 1,5% и по КПВК на 2,0 балла. Следовательно, лучшими для воспроизводительной продуктивности свиноматок, были дуоденины в форме экстракта и инъекционного препарата пролонгированного действия.

3.9. Результаты опыта по совместному применению дуоденинов и пробиотиков иммунобак и лактобифид

На втором этапе исследований мы изучали комплексное действие дуоденинов и пробиотиков. Такое объединение биопрепаратов представлялось нам наиболее перспективным, так как кишечные полипептиды создают благоприятную среду обитания для бифидо- и лактобактерий. Экстракт двенадцатиперстной кишки оздаравливает и стимулирует систему пищеварения, а полезная микрофлора подавляет рост гнилостных бактерий, сальмонелл, возбудителей сальмонеллеза, анаэробной дезентерии и колибактиоза.

Экстракт двенадцатиперстной кишки хорошо сочетается с пробиотиками. Нами было обнаружено, что Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus bulgaricus и Streptococcus thermophilus лучше прикрепляются к клеткам кишечника поросят при выращивании их на среде, содержащей кишечные полипептиды.

В связи с вышеизложенным, предстояло испытать «in vivo» комплексные соединения «дуоденин-лактобак» и «дуоденин-иммунобак».

Опыт был заложен в ОАО «Батайское» следующим образом: первые опытные группы получали только экстракт двенадцатиперстной кишки, вторые — экстракт + иммунобак, третьи экстракт + лактобифид, четвертые служили контролем и получали физиологический раствор.

Наиболее контрастные различия по скорости роста зафиксированы между подсвинками, получавшими и неполучавшими пробиотики: вторые и третьи опытные группы различались между собой по скорости роста в меньшей степени, чем контрольные и первые группы.

Из таблицы 10 следует, что у животных опытных и контрольной групп были различные показатели скороспелости. Раньше других достигали живой массы 100 кг подсвинки, получавшие в период откорма иммунобак вместе с экстрактом двенадцатиперстной кишки. Их преимущество относительно сверстников контрольной группы составило 19,5 дня (Р>0,99), по сравнению с первой опытной группой 6,6; с третьей 3,4 дня.

Относительный прирост живой массы у подсвинков второй опытной группы за весь период откорма практически достиг 230 %, тогда как в контрольной группе этот показатель был ниже 200 % (Р>0,999). Затраты корма на 1 кг прироста живой массы во второй группе были на 1,22 к.ед. меньше (Р>0,99), чем в контрольной. В третьей

группе преимущество над контролем составило 1,09 к.ед. (Р>0,99), первая опытная группа имела минимальное преимущество над контрольной 0,97 к.ед.

Таблица 10

Откормочные качества свиней, получавших пробиотики и дуоденины

Группы Возраст Живая Живая Абсо- Средне- Ско- Относи- Затра-

при масса масса лют- суточ- роспе- тельный ты

поста- при при ный ный лость, прирост корма

новке поста- снятии при- прирост, дни за пери- на 1

на от- новке с от- рост, г од от- кг

корм, дни на откорм, кг корма, кг кг корма, % прироста, к.ед.

1. Дуоденины 90 32,50 ±0,28 102,50 ± 2,70 70,00 ±2,52 668,8 ±5,75 193,70 ±3,88 215,38 ±5,16 3,80 ±0,04

2.Дуоденины + иммунобак 90 32,65 ±0,32 104,25 ± 2,81 71,60 ±2,49 716,8 ±6,71 187,1 ±3,50 229,30 ±5,24 3,55 ±0.03

З.Дуоденины + лактобифид 90 32,10 ±0,44 103,33 ±3,52 71,23± 2,96 691,6 ±6,24 190,50 ±3,65 221,90 ±4,87 3,68 ±0,03

4. Физраствор 90 31,25 ±0,27 100,67 ±2,44 62,42 ±1,18 533,5 ±5,08 206,50 ±3,14 199,74 ±3,10 4,77 ±0,02

Контрастные различия между группами наблюдались и по среднесуточным

приростам живой массы: первая группа превосходила контрольную на 135,3 г (Р>0,99), вторая - на 183,3 г (Р>0,99), третья - на 158,1 г (Р>0,95).

Таблица 11

Мясные качества свиней, получавших пробиотики и дуоденины

Группы Предубойная масса, кг Масса туши, кг Убойный выход, % Толщина пшика над остистыми отростками 6-7 грудных позвонков, мм Масса задней трети полутуши, кг

1. Дуоденины 102,50 ±2,70 68,25±1,87 66,59±1,86 27,66±0,70 9,97±0,54

2. Дуоденины + иммунобак 104,25±2,81 71,30±2,00 68,39±1,98 26,55±0,45 10,25±0,41

3. Дуоденит! + лактобифид 103,33±3,52 68,50±1,95 66,29±1,93 27,70±0,58 9,89±0,36

4. Физраствор 100,67 ±2,44 64,75±1,76 64,32 ±1,75 28,50±0,65 9,35±0,55

Таким образом, по всем откормочным качествам преимущество имели животные, получавшие каждые трое суток по 50 мл экстракта двенадцатиперстной кишки и

по 0,25 г пробиотика иммунобак.

Анализируя данные таблицы 11 можно заметить, что предубойная масса в группах не была абсолютно одинакова. Необходимо отметить преимущество животных второй опытной группы по убойному' выходу над первой группой на 1,8 %, над третьей на 2,1 % и над контрольной - на 4,1 %. Как следствие этого, масса задней трети полутушиу второй группы была больше соответственно на 1,28; 1,36 и 1,90 кг.

Несмотря на большую живую массу, животные второй группы имели меньшую толщину хребтового шпика по отношению к контролю на 1,95 мм (Р>0,95), по сравнению с первой и третьей опытными группами на 1,11 и 1,15 мм (Р>0,95). Туши свиней второй опытной группы по всем показателям соответствовали требованиям ГОСТ, предъявляемым к беконной свинине, класса «Экстра». Показатели, представленные в таблице 12, характеризуют технологические качества свинины.

Таблица 12

Физико-химические показатели свинины

№ групп рН мяса через 24 ч., ед. кислотн. Влагоудерживающая способность, % Интенсивность окраски, ед. экс-тинциихЮ3 Температура плавления жира, °С Кислотное число жира, мг КОН

1. Дуоденины 6,00 ± 0,02 58,25 ± 0,95 51,76 ±2,64 39,2±0,12 1,10±0.01

2. Дуоденины + иммунобак 6,12 ± 0,01 60,33 ± 1,08 53,50 ±3,60 40,0±0,13 1,00±0.01

3. Дуоденины +лактобифид 6,05 ± 0,02 58,50 ± 1,21 51,75 ±2,95 40,0±0,11 1,10±0.02

4. Физраствор 5,95 ± 0,01 55,26 ± 0,85 50,00 ± 2,55 38,5±0,10 1,20±0.02

Установлено, что рН мяса через 24 часа после убоя у контрольной группы имеет более кислую реакцию. Влагоудерживающая способность у свинины, полученной от животных контрольной группы, была хуже, чем у первой группы на 2,99, второй - на 5,07 (Р>0,95), третьей - на 3,24 % (Р>0,95). Это означает, что именно из мяса животных, получавших иммунобак вместе с дуоденинами можно выработать более качественные мелкоструктурированные мясные продукты, например сырокопченые колбасы. Наиболее интенсивная окраска, более розовая, чем серая, окраска наблюдалась у свинины, полученной от животных второй группы, это говорит о высоком содержании в ней пигментов, миоглобина, железа и об отсутствии порока Р8Е. Интенсивность окраски этого мяса была выше, чем в других группах.

Температура плавления внутреннего жира во всех группах не выходила за пределы нормы, установленной ГОСТ. Кислотное число у топленого жира, полученного от свиней опытных групп, соответствовало высшему сорту, т.е. было ниже, чем в контроле. Таким образом, топленый жир, полученный от туш опытных свиней вполне пригоден для использования в пищевой промышленности. Результаты исследования

морфологии мяса свиней, получавших пробиотики и кишечные полипептиды (табл. 13) показали преимущество второй опытной группы по содержанию мышечной ткани в длиннейшей мышце спины. По отношению к контролю преимущество составило 4,6%, к первой группе 2,6%, к третьей группе - 2,3%(Р>0,95).

Таблица 13

Гистоморфологическое строение мяса

№ групп Мышечная ткань, % Жировая ткань, % Соединительная ткань, %

Внутри-пучковый Межпучковый I

1. Дуоденины 77,90 ±3,71 5,90 ± 0,01 3,00 ± 0,02 8,90 ± 0,04 13,80 ± 0,32

2. Дуоденины + иммунобак 80,50 ±4.00 5,60 ± 0,02 3,00 ± 0,02 8,60 ± 0,03 ] 0,90 ± 0,34

3. Дуоденины +лактобифид 78,20 ±3,73 5,20 ± 0,02 3,00 ± 0,02 8,20 ± 0,03 13,60 ± 0,41

4. Физраствор 75,90 ±3,32 4,90 ± 0,02 3,90 ± 0,03 8,80 ± 0,04 15,30 ± 0,28

Таким образом, лучшей пищевой ценностью отличалось мясо, полученное от свиней, получавших с питьем иммунобак и экстракт двенадцатиперстной кишки. Это же мясо было менее жестким, так как количество соединительной ткани в нем было меньше на 4,4% (Р>0,95), чем в контрольных пробах, на 2,9 %, чем в первой группе и на 3,7% меньше, чем в третьей опытной группе (Р>0,95). Количество жировой ткани в длиннейшей мышце спины было практически одинаковым у туш свиней контрольной группы и у второй опытной группы.

Пробы, взятые от первой и третьей групп, имели на 0,3...0,6% меньше жира (при максимальном показателе 8,8%). Это означает, что наибольшей энергетической ценностью и нежной консистенцией отличалась свинина второй опытной группы, особенно много в мышцах животных этой группы внутрипучкового жира, который в большей степени влияет на технологические и пищевые достоинства мяса. По-видимому, на количество внутрипучкового жира в мясе свиней повлияли гормоны секретин, гастрин. холецистокинин, которые содержатся в экстракте двенадцатиперстной кишки. Животным эти вещества поступали в организм с трехдневного возраста.

В ходе дальнейшей работы мы провели органолептическую и дегустационную оценку мяса и мясного бульона. Установлено, что запах охлажденной свинины слабый, во всех пробах приятный, специфический, характерный для данного вида мяса. Мясо за 24 часа хранения приобрело поверхностную корочку подсыхания: во второй и третьей группах она более плотная и прочная, в первой и контрольной более тонкая и мягкая, что неблагоприятно для хранения мяса в охлажденном виде.

Наиболее дряблым было мясо, полу ченное от свиней контрольной группы, его

поверхность выравнивалась вдвое медленнее, чем у проб свинины второй опытной группы, это, на наш взгляд, объясняется тем, что четвертая группа животных не получала кишечные гормоны. На разрезе мяса обнаружена мраморность у всех животных, получавших кишечные полипептиды, это обстоятельство, по-видимому, объясняется высоким содержанием межпучкового жира в мышцах.

У мяса животных, регулярно получавших пробиотик лактобифид, мясной сок был более мутным, чем у свинины, полученной от животных, не употреблявших этого препарата. Цвет шпика у этих же животных имел розоватый отгенок, тогда как в остальных группах он был белым. Консистенция внутреннего жира-сырца во всех группах была однородная — мазеобразная. Таким образом, по органолептическим показателям лучшей была свинина, полученная от животных второй опытной группы, а худшей - от третьей группы.

3.10. Репродуктивные качества свиней при использовании дуоденинов и пробиотиков

Воспроизводительные качества в свиноводстве имеют не меньшее хозяйственное значение, чем откормочные и мясные. До настоящего времени не было данных о влиянии комплекса дуоденинов, бифидо- и лактобактерий на репродуктивные качества свиноматок. Из таблицы 14 следует, что крупноплодность была на 0,2 кг больше у проверяемых свиноматок, получавших кишечные гормоны и иммунобак в период супоросности, по многоплодию статистически достоверно различий между группами не было. Так как поросята во всех гнездах также получали биопрепараты, масса гнезда в 21 день во второй группе повысилась по сравнению с контролем на 5,85 кг, с первой опытной группы - на 3,50 и с третьей группой — на 3,25 кг. Масса двухмесячных поросят во второй опытной группе была выше по сравнению с контролем в 1,12, с первой группой - в 1,06 и с третьей группой - вы 1,04 раза. Масса гнезда в 2 мес. была выше соответственно в 1,26; 1,11 и 1,10 раза (Р>0,999).

Наибольшее различие выявлено по сохранности поросят: группа, получавшая дуоденины вместе с иммунобаком, имела падеж до двухмесячного возраста 5%, что в три раза меньше, чем в контрольной группе и практически в 2 раза ниже, чем в первой и третьей опытных группах.

Воспроизводительные качества проверяемых свиноматок

при использовании дуоденинов и пробиотиков

№ групп Многоплодие, гол. Крупно- плод-ность, кг Молоч лоч-ность, кг Масса поросенка в 2 мес., кг Сохранность поросят в 2 мес., % Масса гнезда в 2 мес., кг

1. Дуоденины 10,00 ± 0,26 1,20 ± 0,01 49,00 ± 0,85 17,10 ± 0,22 90,00 153,9 ± 2,75

2. Дуоденины + иммунобак 10,12 ± 0,20 1.35 ± 0,02 53,50 ± 1,38 18,05 ± 0,24 95,00 171,5 ± 5,18

3. Дуоденины + лактобифид 9,28 ± 0,19 1,25 ± 0,01 50,25 ± 1,12 17,30 ± 0,19 90,00 155,7 ± 4,23

4. Физраствор 9,50 ± 0,17 1,15 ± 0,01 47,65 ± 0,94 16,15 ± 0,16 85,00 136,6± 2,98

В таблице 15 показано преимущество второй группы основных свиноматок,

получавших дуоденины и иммунобак, по многоплодию на 1,2 головы по отношению к контролю (Р>0,95), на 0,4 и 0,7 голов по отношению к первой и третьей опытным группам.

Таблица 15

Воспроизводительные качества основных свиноматок

при введении в рацион дуоденинов и пробиотиков

№ групп Многоплодие, гол. Крупно- плод-ность, кг Молочность, кг Масса поросенка в 2 мес., кг Сохран хран-ность поросят, % Масса гнезда в 2 мес., кг

1. Дуоденины 10,86 ± 0,25 1,40 ±0,02 53,62 ± 0,95 18,60± 0,34 95,5 187,52 ±2,19

2. Дуоденины + иммунобак 11,20 ± 0,30 1,42 ±0,01 56,70 ± 2,12 19,35 ± 0,21 98,0 203,60 ±2,84

З.Дуоденины + лактобифид 10,50 ± 0,35 1,39 ±0,02 54,80 ± 1,91 18,90 ± 0,24 95,5 179,33 ± 3,41

4. Физраствор 10,00 ± 0,20 1,38 ±0,03 51,50 ± 1,68 16,23 ± 0,19 91,3 150,25 ±3,63

По крупноплодное™, в отличие от проверяемых маток статистически досто-

верных различий не выявлено. Масса гнезда в возрасте 21 день была максимальной также во второй группе, ее преимущество составило 5,2; 3,1; 1,9 кг соответственно (Р>0,95). Масса поросенка в 2 мес. была достоверно выше (Р>0,99) во второй группе по отношению к контролю на 3,2 кг.

Наибольшие различия выявлены по массе гнезда и сохранности к 2 мес. возрасту. Вторая группа превосходила контрольную на 53,3 кг, первую группу на 37,2 (Р>0,99), третью на 29,3 кг. Сохранность во второй и третьей группах была выше,

чем в контроле на 4,2 %, а по сравнению с первой группой на 6,7 % (Р>0,95). Таким образом, лучшими воспроизводительными качествами отличались основные свиноматки второй опытной группы (дуоденины + иммунобак).

3.11. Гематологические показатели свиней, получавших биопрепараты

Показатели крови характеризуют состояние здоровья и резистентность животных. Из таблицы 16 следует, что количество лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина и общего белка в крови поросят опытных и контрольной группы находилось в пределах физиологической нормы. Эритроцитов в крови животных второй группы было больше, чем у сверстников первой опытной группы на 0,46 х 1012/л, по сравнению с контрольной группой - на 0,88 х 1012/л (Р>0,99).

Таблица 16

Гематологические показатели поросят-сосунов, получавших дуоденины и пробиотики

№ групп Эритро- Лейко- Гемо- Общий Белковые фракции, %

циты, циты, глобин, белок, альбу- глобулины

10 12/л 10 9/л г/л г/л мины а Р У

1. Дуоденины 6,54 ± 11,07 8,42 ± 70,21 43,21 ± 22,32 18,03 16,44 ±

0,15 ±0,33 0,24 ±2,59 3,25 ± 1,01 ±0,88 0,31

2. Дуоденины + 7,00 ± 12,04 9,23 ± 74,26 47,94 ± 19,42 17,29 15,35 ±

иммунобак 0,21 ±0,35 0,21 ±2,37 2,11 ±0,54 ±0,80 0,54

3. Дуоденины + 6,84 ± 11,39 8,95 ± 73,20 45,12 ± 20,48 18,55 15,85 ±

лактобифид 0,26 ±0,41 0,18 ± 1,27 2,23 ±0,85 ±0,31 0,52

4. Физраствор 6,12 ± 11,07 8,43 ± 72,00 46,35 ± 18,66 15,55 13,52

0,12 ±0,32 0,25 ±2,61 2,10 ±0,75 ±0,26 ±0,63

Гемоглобина было больше соотвегственно на 0,74 и 0,80 г/л. Преимущество по количеству лейкоцитов у поросят второй опытной группой над контрольной и первой группами составило 0,97 х 109/л, а над третьей группой - 0,65* 109/л (Р>0,99). Это означает, что защитный потенциал у поросят, получавших иммунобак и кишечные гормоны, был выше. Общий белок в сыворотке крови находился примерно на одном уровне, за исключением нескольких животных второй опытной группы, у которых его количество приближалось к 80 г/л. Соотношение по белковым фракциям между группами поросят незначительно варьировало, контрольная группа имела отставание по количеству у -глобулинов в среднем на 1,6-1,7 г/л (Р>0,99).

У ремонтных свинок второй опытной группы количество эритроцитов в крови и содержание гемоглобина было выше, чем во всех остальных группах (Р>0,95) на 1,19...1,67 г/л (табл. 17).

Гематологические показатели ремонтных свинок

№ групп Эритроциты, 10 ,2/л Лейкоциты, 10 9/л Гемоглобин, г/л Общий белок, г/л Белковые фракции, %

альбумины глобулины

а Р Т

1. Дуодени-ны 5,95 ± 0,35 9,90 ± 0,21 9,02 ± 0,13 78,49 ± 2,30 47,07 ± 0,70 24,88 ± 1,01 15,06 ±0,88 19,99 ±0,31

2.Дуоденины + иммунобак 7,02 ± 0,23 11,26 ± 0,40 10,02 ± 0,12 82,16 ± 1,29 31,65 ± 0,80 27,71 ±0,90 22,08 ±0,73 18,56 ±0,91

З.Дуоденины + лактоби-фид 6,51 ± 0,42 10,20 ± 0,31 9,23 ± 0,20 79,90 ± 1,03 34,82 ± 1,30 27,35 ±0,80 19,23 ±0,62 18,60 ±0,31

4. Физраствор 6,83 ± 0,29 9,92 ± 0,27 8,35 ± 0,25 79,50 ± 1,15 37,65 ± 1,85 15,58 ±1,65 14,20 ±0,59 19,58 ±0,65

Количество лейкоцитов у свинок этой же группы было выше на 1,34х 10 9/л, чем в контрольной. Первая и третья группы занимали промежуточной положение. По видимому, защитные возможности у животных, получавших иммунобак несколько выше, так как у них было преимущество по содержанию общего белка в крови по сравнению со сверстницами других групп на 3,20-3,50 г/л (Р>0,95) и у-глобулинов на 1,10 - 5,40 г/л (Р>0,95). По количеству а- и р-глобулинов достоверной разности между группами не установлено. Можно заключить, что более благоприятными гематологическими показателями отличались ремонтные свинки второй опытной группы.

Таблица 18

Гематологические показатели супоросных свиноматок

№ групп Эрит- Лей- Гемо- Общий Белковые фракции, %

роци- коци- глобин, белок, аль- глобулины

ты, ты, г/л г/л буми- а Р У

10 12/л 10 9/л ны, %

1. Дуоденины 6,34 ± 15,93 9,87 ± 76,32 ± 35,78 24,67 20,35 19,20

0,20 ±0,30 0,20 3,00 ± 1,70 ±0,73 ±0,64 ±1,03

2.Дуоденины 7,33 ± 16,23 10,51 ± 80,23 ± 35,90 25,96 18,63 19,51

+ иммунобак 0,21 ±0,30 0,35 3,26 ± 1,32 ±0,87 ±0,39 ±0,68

З.Дуоденины 6,30 ± 15,90 10,00 ± 76,59 ± 35,78 24,58 20,10 19,28

+ лактобифид 0,22 ±0,20 0,35 3,34 ± 1,30 ±0,30 ±0,40 ±0,39

4. Физраствор 6,12 ± 16,20 9,03 ± 77,47 ± 35,90 26,77 19,55 18,73

0,18 ±0,35 0,29 2,76 ± 1,29 ±0,40 ±0,35 ±0,26

Из таблицы 18 следует, что у супоросных свиноматок первой, третьей и четвертой групп не было статистически достоверных различий по количеству в крови лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина. Вторая опытная группа имела преимущества на

1,0... 1,2 х10,2/л (Р>0,95); 0,50...1,48 г/л (Р>0,95); 0,3 х 109/л (Р>0,95). По количеству общего белка преимущества имела вторая группа, а по количеству альбуминов все группы были равны. Уровень у-глобулинов в сыворотке крови свиней контрольной группы был существенно ниже по отношению к первой опытной группе на 0,47 %, ко второй - на 0,78 (Р>0,99) и к третьей на 0,46 % при максимальном значении этого показателя 19,51 % (Р>0,99). Уровень а-глобулинов у супоросных маток крупной белой породы во всех четырех группах был в пределах 24,6...26,7 %, р-глобулинов -18,6.. .20,4 %, что соответствовало физиологической норме.

Таким образом, животные, получавшие иммунобак вместе с кишечными полипептидами, не только имели более высокий уровень защиты, о чем говорят такие показатели как содержание общего белка, у-глобулинов, количество лейкоцитов, но отличались повышенной активностью окислительных процессов в организме, на что указывает количество эритроцитов и гемоглобина.

У супоросных, лактирующих и холостых свиноматок лучшими гематологическими показателями отличались животные, получавшие раз в 3 дня 0,3 мг иммуноба-ка, растворенного в 100 мл экстракта двенадцатиперстной кишки.

Содержание лимфоцитов у ремонтных свинок, во всех опытных группах было выше, чем в контрольной. Особенно отличалась вторая опытная группа, в которой содержание лимфоцитов в среднем на одну ремонтную свинку было выше на 1 млрд./л крови. Причем, В-лимфоцитов было столько же, сколько у животных других опытных групп, а Т-лимфоцитов больше, чем в контрольной группе на 0,99х 10%, по сравнению с первой группой - на 0,65х 10 '/л, с третьей - на 0,62х 10 9/л (Р>0,99). Содержание в сыворотке крови глобулинов у свиней первой и второй опытных групп было примерно одинаковым, но выше, чем в контрольной на 0,24 и 0,52 г/л соответственно.

У свинок второй опытной группы глобулинов было больше, чем у аналогов контрольной группы на 1,84 г/л, при этом ^О у ремонтных свинок, получавших иммунобак и дуоденины, было больше, чем у свестниц первой опытной группы на 0,85, у третьей — на 0,68, у контрольной - на 1,05 г/л. Абсолютное количество активных фагоцитов у животных второй группы было больше, чем у свинок первой группы на 0,21, у контрольной - на 0,52x109/л (Р>0,99). Все перечисленное указывает на хорошо развитую клеточную и гуморальную защиту у животных, получавших дуоденины, особенно в комплексе с имунобаком.

У супоросных свиноматок первой и третьей опытных групп было равное количество лимфоцитов, соответствующее норме для клинически здоровых животных (табл. 19).

Иммунологические показатели супоросных свиноматок, получавших дуоденины и

пробиотики

№ групп Абсо- Т- в- Абсо- ^А, 1ёМ, Абсолют-

лютное лимфо- лим- лютное г/л г/л г/л ное коли-

кол-во цитов, фоци- содержа- чество ак-

лимфо- 10 9/л тов, ние гло- тивных фа-

цитов, 10 ®/л булина, гоцитов,

10 9/л г/л 10 9/л

1. Дуодени- 4,66 3,12± 1,54± 19,08± 15,91± 2,12± 1,05± 3,16±

ны ±0,01 0,03 0,01 0,95 0,01 0,01 0,01 0,02

2. Дуодени- 5,76 3,54± 2,22± 22,8± 18,94± 2,63± 1,23± 3,47±

ны + имму- ±0,02 0,03 0,01 0,86 0,71 0,02 0,01 0,02

нобак

3. Дуодени- 4,66 3,09± 1,57± 19,39± 16,22± 2,14± 1,03± 3,17±

ны + лакто- ±0,04 0,02 0,01 0,59 0,81 0,02 0,02 0,02

бифид

4. Физрас- 4,14 2,99± 1,15± 18,06± 15,11± ],95± 1,00± 2,96±

твор ±0,04 0,03 0,02 0,73 0,01 0,02 0,01 0,03

У свиноматок второй группы общее количество лимфоцитов, как и по отдельности количество Т- и В-лимфоцитов было несколько повышено, что говорит о реакции иммунной системы на внешний фактор. Уровень иммуноглобулинов О и А был во всех группах нормальным, однако у животных второй опытной группы ^О, превышал и контроль на 2,95 г/л (Р>0,99), IgA - на 0,68 г/л. Первая и третья группы занимали промежуточное положение. Активных фагоцитов зафиксировано максимальное количество также во второй опытной группе, однако и во второй и в третьей группах животных, получавших лактобифид в комплексе с экстрактом двенадцатиперстной кишки фагоцитов было больше, чем у аналогов контрольной группы.

Из таблицы 20 следует, что абсолютное количество лимфоцитов у .тактирующих свиноматок второй опытной группы на 0,90-0,91 х109/л больше, чем в первой и третьей опытных группах (Р>0,95) и на 1,32* 10 9/л выше, чем в контрольной группе (Р>0,95). В-лимфоцитов было в 1,3... 1,5 раза выше, чем в других группах (Р>0,999), Т-лимфоцитов в 1,2...1,4 раза (Р>0,99). Глобулинов во второй группе было больше на 2,84 г/л, чем в первой и на 1,58 г/л, чем в третьей опытной группах. Животные контрольной группы имели содержание глобулинов в крови на 0,12 г/л меньше физиологической нормы и на 2,96 г/л ниже, чем аналога второй опытной группы. Наибольшее преимущество по иммуноглобулинам класса О и А (Р >0,99) также имела вторая опытная группа. Фагоцитоз у животных этой же группы протекал активнее в 1,20 раза (Р>0,95), чем у контрольных особей ив 1,08 раза сильнее, чем у свиноматок первой и третьей опытных групп.

Иммунологические показатели лактирующих свиноматок, получавших дуоденины и

пробиотики

№ групп Абсо- Т- в- Абсо- ДО, ьм, Абсолют-

лютное лимфо- лимфо- лютное г/л г/л г/л ное кол-

кол-во цитов, цитов, содержа- во актив-

лимфо- 10 9/л 10 9/л ние гло- ных фаго-

цитов, булина, цитов,

10 9/л г/л 10 9/л

1. Дуоденины 4,20 2,85 1,35 17,80 15,10 1,91 0,80 2,85

±0,02 ±0,02 ±0,01 ±0,02 ±0,02 ±0,02 ±0,02 ±0,02

2. Дуоденины 5,11 3,27± 1,84± 20,84± 17,31 2,53 1,00± 3,19±

+ иммунобак ±0,23 0,03 0,03 0,83 ±0,73 0,03 0,01 0,03

3. Дуоденины 4,20 2,87± 1,3 3± 18,13± 15,26 2,04 0,83± 2,90

+ лактобифид ±0,03 0,02 0,01 0,65 ±0,40 ±0,15 0,02 ±0,02

4. Физраствор 3,79± 2,54± 1,25± 16,71± 14,36 1,70 0,65± 2,67±

0,04 0,03 0,03 0,54 0,53 ±0,02 0,03 0,01

В целом, иммунный статус лактирующих свиноматок был ослаблен, по сравнению с холостыми, по большинству показателей. Холостые свиноматки отличались более высокими показателями, характеризующими состояние иммунной системы, чем лактирующие матки. По общему количеству лимфоцитов и по количеству тимуеза-висимых и бурсазависимых лимфоцитов преимущества имели свиноматки трех опытных групп, которые получали дуоденины над матками контрольной группы. Имму-нобак и лактобифид в данном случае не усилили действие кишечных гормонов. Количество глобулинов было выше во второй и третьей группах, чем в первой и контрольной (Р>0,95), это преимущество обусловлено более высоким содержанием в сыворотке крови ^С и ^А. Количество активных фагоцитов было выше у животных второй опытной группы по отношению ко всем остальным (Р>0,95...Р>0,99). Таким образом, для поддержания иммунной системы в нормальном, сбалансированном состоянии свиноматкам и, ремонтным свинкам целесообразно давать по 100 мл дуоде-нинов в жидкой фракции каждые 3 дня.

Резистентность поросят-сосунов к условно-патогенной микрофлоре была в опытных группах на относительно высоком уровне для своего возраста: бактерицидная активность сыворотки крови у животных второй опытной группы была выше 50 % (Р>0,999), что необычно для возраста 1 месяц (табл. 21). Преимущество этой группы над контрольной в 1,19 раза (Р>0,999) показало эффективность кишечных гормонов в комплексе с пробиотиком иммунобак. Бактериостатическую способность крови (БСК) определяли сосбственным патенциометрическим методом (Патент на изобретение № 2189040). БСК был достоверно выше у животных, получавших дуоденины, в особенности в комплексе с пробиотиком иммунобак, в этой группе преимущество над

контролем составило 9,95 % (Р>0,99).

Резистентность поросят-сосунов, получавших дуоденины и пробиотики

№ Защитные свойства крови

труп Бактериостатиче- Антигенсвязыва- Бактериолизиру- Фагоцитар-

п ские ющие ющие ные

БАСК, БСК, % РАс РАс ЛАСК, РСК, ФА, Фаг.

% E.coli, титр Salmon., титр % % % число

1 48,23 ± 47,68 ± 80,00 ± 128,00 ± 42,54 ± 12,50 ± 34,61 2,63 ±

1,00 0,25 1,50 1,00 1,93 0,29 ±2,20 0,02

2 53,26 ± 54,50 ± 128,00 ± 256,00 ± 46,21 ± 13,91 ± 38,96 2,40 ±

1,04 0,27 3.03 1,00 2,35 0,32 ±2,21 0,02

3 51,72 ± 51,85 ± 120,00 ± 189,50 ± 42,63 ± 12,49 ± 35,11 2,85 ±

1,33 036 2,33 5,64 2,51 0,18 ±2,28 0,02

4 44,06 ± 44,55 ± 22,33 ± 95,25 ± 37,21 ± 11,50 32,44 1,88

1,14 0,20 1,00 6,23 2,15 ±0,19 ±2,16 ±0,01

Титры антител к E.coli и Salmonella cholerae suis были выше у животных второй

и третьей опытных групп (Р>0,99). Лизоцимная активность сыворотки крови у поросят контрольной группы была ниже, чем у сверстников первой группы на 5,33; второй - на 9,00 (Р>0,99); третьей на 5,42 %. По количеству комплемента достоверных различий не было, как и по фагоцитарному числу. Фагоцитарная активность была выше, чем у животных второй группы на 4,35 %, чем у первой, на 3,85, чем в третьей и на 6,52 %, чем в контрольной группе. Можно заключить, что кишечные полипептиды в комплексе с иммунобаком повышают резистентность поросят-сосунов к стрептококкам, микрококкам, сальмонеллам и эшерихням.

Таблица 22

Резистентность супоросных свиноматок, получавших дуоденины и пробиотики

№ Защитные свойства крови

груп Бактериостатиче- Антигенсвязыва- Бактериолизи- Фагоцитарные

п скне ющне рующие

БАСК, БСК, % РАс РАс ЛАСК, РСК, ФА, % Фаг.

% E.coli, титр Salmon., титр % % число

1 53,27 ± 54,50 ± 160,00 180,33 ± 44,29 14,66 38,72 3,67 ±

1,27 0,28 ±4,25 3,21 ±2,46 ±0,31 ±2,31 0,02

2 60,04 ± 59,86 ± 320,00 314,33 ± 48,31 15,87 44,26 4,15 ±

1,65 0,19 ±0,01 4,26 ±3,14 ±0,42 ±2,42 0,03

3 57,00 ± 57,25 ± 220,50 285,00 ± 45,94 14,65 39,00 3,74 ±

1,24 0.20 ±3,14 4,51 ±2,16 ±0,44 ±2,34 0,02

4 50,47 ± 51,00 ± 80,00 ± 128,00 ± 41,26 13,45 36,54 3,40 ±

2,00 0,25 2,05 2,75 ± 1,18 ±0,38 ± 1,30 0,01

Из таблицы 22 следует, что супоросные свиноматки, получавшие кроме кишеч-

ных гормонов еще и пробиотики, имели более высокие показатели БАСК, БСК и титры антител к E.coli и Salmonella. Вторая группа, получавшая иммунобак, показала лучшие результаты по лизоцимной, комплементарной активности и по фагоцитарным защитным свойствам крови, чем все остальные группы. В целом, резистентность свиноматок, как и ремонтных свинок крупной белой породы, находилась в ходе опыта на высоком уровне.

У лактирующих свиноматок уровень гуморальных факторов естественной резистентности был закономерно ниже, чем у холостых и супоросных, что связано с повышенным расходованием белков и других питательных веществ корма (табл. 23). БАСК и БСК были выше во второй и третьей группах, чем в первой и контрольной. Антигенсвязывающие свойства сохранились на высоком уровне в период лактации только у свиноматок второй опытной группы.

В контрольной группе титры антител были ниже нормы. Лизоцимная и комплементарная активность сыворотки крови были выше в первой и третьей группах, чем в контрольной группе на 4,18 (Р>0,95) и 1,57; 5,66 (Р>0,95) и 2,48; 4,22 (Р>0,95) и 1,82 %. Фагоцитарная активность лейкоцитов у лактирующих маток была на более высоком уровне у животных второй опытной группы: на 7,3 % выше, чем у аналогов контрольной группы, промежуточное положение занимали свиноматки третьей и первой опытных групп, их преимущество над животными контрольной группы по ФА составило 4,6 и 4,2 % соо тветственно (Р>0,95). По фагоцитарному числу наблюдается небольшое отставание у свиней контрольной группы: от второй группы на 0,98 (Р>0,95); первой - на 0,59 и третьей - на 0,75 микробных клеток на лейкоцит (Р>0,95).

Таблица 23

Резистентность лактирующих свиноматок, получавших дуоденины и пробиотики

№ груп п Защитные свойства крови

Бактериостатиче-ские Антигенсвязывающие Бактериолизиру-ютцие Фагоцитарные

БАСК, % БСК, % РАс E.coli титр РАс Salmon. титр ЛАСК, % РСК, % ФА, % Фаг. число

1 50,11 ± 1,18 49,64 ± 0,18 40,25 ± 3,12 126,14 ± 2,33 43,78 ± 3,72 14,53 ±0,25 36,84 ± 1,36 3,59 ± 0,03

2 54,66 ± 1,24 54,80 ± 0,27 162,00 ±4,30 185,10 ± 3,00 45,26 ± 2,16 15,34 ±0,40 39,90 ± 1,25 3,98 ± 0,03

3 52,50 ± 1,30 51,37 ± 0,34 85,00 ± 2,60 120,00 ± 2,33 43,82 ± 2,25 14,68 ±0,41 37,23 ±2,00 3,75 ± 0,03

4 48,60 ± 1,55 48,05 ± 0,20 40,00 ± 0,96 64,00 ± 2,00 39,60 ± 1,12 12,86 ±0,19 32,61 ± 1,74 3,00 ± 0,02

У холостых свиноматок были самые высокие показатели естественной рези-

стентности среди всех половозрастных групп свиней (табл. 24).

Резистентность холостых свиноматок, получавших дуоденины и пробиотики

№ Защитные свойства крови

групп Бактерностатиче- Антигенсвязыва- Бактериолизиру- Фагоцитар-

ские ющие ющие ные

БАСК, БСК, % РА с РА с ЛАСК, РСК, ФА, % Фаг.

% Е.соП 5а1шоп. % % чис-

титр титр ло

1 55,73 ± 56,00 ± 140,50 224,50 ± 46,29 ± 15,27 38,80 4,20

1,32 0,48 ±2,60 3,47 1,34 ±0,42 ±2,36 ±0,03

2 60,43 ± 61,25 ± 310,15 256,00 ± 49,35 ± 16.23 45,23 4,38

1,64 0,41 ±3,05 1,00 1,42 ±0,51 ± 1,89 ±0,03

3 58,65 ± 58,62 ± 160,00 225,16 ± 46,28 ± 15,28 39,50 4,29

1,60 0,23 ±3,33 3,34 1,38 ±0,42 ±2,05 ±0,04

4 52,81 ± 52,75 ± 80,00 ± 198,00 ± 40,34 ± 14,27 36,32 3,85

0,76 0,12 4,00 1,00 0,80 ±0,16 ±2,12 ±0,02

Особенно высокие показатели были у животных второй опытной группы, по БАСК они превосходили аналогов контрольной группы на 7,62% (Р>0,95); титрам антител к бактериям группы кишечной палочки в 3,8 раза; титрам и сальмонеллам в 2,0 раза; лизоцимной активности сыворотки крови - на 9,01 % (Р>0,99); комплементарной активности в 1,15 раза (Р>0,99); по фагоцитарной активности на 8,9 % (Р>0,99); фагоцитарному числу в 1,12 раза. У животных первой и третьей опытных групп неспецифичные факторы защиты к условно-патогенной микрофлоре находились примерно на одном уровне, но ниже, чем у аналогов второй опытной группы по бакте-риостатическим свойствам крови в 1,10. ..1,12 раза (Р>0,99); по антигенсвязывающей способности в 1,12...2,12 раза (Р>0,999); по бактериолизирующим свойствам ферментов крови в 1,05... 1,08 раза (Р>0,95); по фагоцитарной способности лейкоцитов 1,04... 1,17 раза(Р>0,95).

Таким образом, иммунобак стал действенным дополнением к экстракту двенадцатиперстной кишки, а пробиотик лактобифид существенного эффекта на резистентность и иммунный статус животных не оказал.

3.12. Экономическая эффективность применения дуоденинов и пробиотиков

Определили экономическую эффективность комплексного применения препаратов. В 2011 г затраты на корм в структуре всех издержек (транспорт, электроэнергия, оплата труда, ветпрепараты) составляли уже 62%. Вычислив затрата на корма мы определили и остальные затраты (38%). Кормили животных равное количество дней, одинаковыми кормами, поэтому затраты на корм за каждый день откорма также были одинаковыми: 6,0 корм. ед. по цене 3,6 руб. = 21,6 руб., добавив 38% остальных затрат мы получили 29,8 руб. в день (табл. 25).

Экономическая эффективность откорма свиней при комплексном применении пробиотиков и дуоденинов

Показатели В расчете на одно животное

Контрольная Лактобифид с экстрактом двенадцатиперс тной кишки Иммунобак с экстрактом двенадцатиперст ной кишкн

Стоимость израсходованного препарата, руб. - 91,0 156,0

Затраты за 1 день откорма, без учета препаратов, руб. 29,8 29,8 29,8

Абсолютный прирост живой массы за 140 дней откорма, кг 68,5 74,6 81,8

Себестоимость одного килограмма прироста живой массы на откорме, руб. 140x29,8:68,5 =60,9 140x29,8:74,6 =55,9 140x29,8:81,8 =51,0

Себестоимость всего прироста живой массы на одно животное с учетом стоимости препаратов, руб. 4172 4170,14 4171,8

Закупочная цена 1 кг живой массы, руб. 75,0 75,0 75,0

Выручка от реализации прироста живой массы, руб/гол 75x68,5 =5137,5 75x74,6 =5595 75x81,8=6135

Прибыль от реализации прироста, руб/гол. 965,5 1424,86 1963,2

Разница в прибыли по отношению к контролю, руб./гол - 459,36 997,7

Цена реализации свиней живой массой на январь 2011 года составляла 75 руб. за 1 кг, за вычетом издержек на производство. Учитывая, что всех подсвинков реали-зовывали после откорма, который продолжался ровно 140 дней, получили прибыль в контрольной группе 965,5 руб., в опытной группе, получавшей лактобифид с экстрактом двенадцатиперстной кишки 1424,86 руб., в опытной группе, получавшей имму-нобак вместе с экстрактом двенадцатиперстной кишки 1963,2 руб. За счет большего прироста массы в опытной группе, получавшей лактобифид, выручка была больше на 459,36 руб. на каждое животное.

43

ВЫВОДЫ

1. Наиболее высокими среднесуточными приростами живой массы у животных донского и степного мясных типов за весь период выращивания отличались поросята и подсвинки, которым вводили инъекционно дуоденины пролонгированного действия, они превосходили контрольные группы с двух- до восьмимесячного возраста на 15 - 63 г в сутки. Лучшим стимулятором роста является инъекционное введение дуоденинов в объеме 10 мл.

2. Оптимальными способами введения и дозами кишечных гормонов, обеспечивающими высокую сохранность животных (95 - 98 %) для свиней стегаюго типа скороспелой мясной породы было пероралыгое введение 50 мл экстракта дуоденума, вплоть до полугодовалого возраста. Свиньям донского мясного типа с равной эффективностью можно применять как инъекцию (доза - 10 мл), так и жидкую (для перо-ралыюго введения в дозе 50 мл) формы кишечных гормонов.

3. У свиней донского типа, получавших экстракт дуоденума, в длиннейшей мышце спины мышечной ткани было больше на 4,3%, соединительной ткани меньше, чем в контроле на 5,0%. При инъекционном введении кишечных гормонов мышечной и жировой тканей было больше на 5,1% и 0,9%, чем в контроле, а соединительной ткани меньше на 6,0%. В мясе свиней степного типа, получавших экстракт двенадцатиперстной кишки, мышечной ткани было больше на 2,3; межпучкового жира больше на 0,8; а соединительной ткани меньше на 1,7%.

4. Показатели резистентности были выше у молодняка, получавшего дуоденины в жидкой фракции, чем у контрольных в среднем на 8,7 баллов по индексу резистентности. В большей степени это характерно для взрослых животных, у которых различия по бактерицидной активности в зависимости от гормональной стимуляции достигают 6,2%, комплементарной активности - 5,4%.

5. Увеличение лейкоцитов на 2,5%, эритроцитов и гемоглобина на 3,1% отмечено после инъекции препарата дуоденинов пролонгированного действия у свиней мясных типов. В ходе опыта у животных всех групп наблюдалось возрастание общего белка, уменьшение альбуминов и увеличение у- глобулинов. Установлено, что у поросят, полученных от опытных свиноматок, содержание общего белка в сыворотке крови было выше, чем до применения кишечных гормонов.

6. У свиноматок степного типа, получавших дуоденины в конце лактации в сравнении с контролем активных нейтрофилов в крови было больше на 1,7%; фагоцитарный индекс увеличился на 1,45 микроб./лекоцит.; фагоцитарное число на 0,32 единицы; фагоцитарная емкость крови в 1,46 х 109/л. Опытная группа ДМ-1 в конце лактации превосходила контроль по БАСК — на 8,79; ЛАСК — на 6,04; РСК — на 1,74%; по уровню гемагглгатининов - в 1,83 раза.

7. У свиней мясных типов, получавших перед оплодотворением препарат в форме экстракта, при дозе препарата 20 мл многоплодие было выше у ДМ-1 на 0,50; а у СТ

на 0,80 гол.; крупноплодность у обоих типов выше на 0,11 кг; молочность - на 4,5 кг.

8. При введении кишечных гормонов инъекционным способом все показатели, характеризующие репродуктивную способность свиноматок, превысили контроль. Наиболее высокие показатели были у свиноматок степного типа при инъекционном введении дуоденинов в дозе 15 мл. Лучшим способом применения дуоденинов свиноматкам донского типа была инъекция в дозе 10 мл. После введения были получены: крупноплодность 1,3 кг; молочность 63,5 кг; масса гнезда в 2 месяца 180,2 кг; количество поросят при отьеме 11,0 гол, в контроле эти показатели были в среднем по КПВК в 1,12 раза ниже.

10. Оптимальная доза пробиотика лактобифид для стимулирования роста поросят в послеотьемный период: 0,20...0,30 г на животное, пробиотика иммунобак 0,15 г на животное. Оба препарата лучше действуют в комплексе с экстрактом дуоденума (50...100 мл на животное). Свиноматкам лучшим способом введения исследованных биопрепаратов для повышения КПВК была еженедельная дача с кормом 100 мл экстракта двенадцатиперстной кишки, в который заранее вносили от 0,30 г пробиотика иммунобак.

11. Рост поросят и подсвинков при комплексном воздействии пробиотиков лактобифид, иммунобак и кишечных гормонов ускорился на 12,4%. Сохранность поросят-сосунов повысилась на 3,6%. Наиболее контрастные различия по скорости роста зафиксированы между подсвинками, получавшими и неполучавшими пробиотики: вторые и третьи опытные группы различались между собой по скорости роста в меньшей степени, чем контрольные и первые группы.

12. Пробиотики при комплексном воздействии с кишечными гормонами положительно повлияли на откормочные качества подсвинков, такие как среднесуточный прирост живой массы (+97,0 г) и затраты кормовых единиц (-0,15).

13. Комплексное применение дуоденинов и пробиотиков улучшило органолепти-ческие и физико-химические качества свинины: цвет стал более насыщенным, повысилась влагосвязывающая способность на 11,3%, рН на 0,10 ед. кислотности, вкус и аромат бульона получили максимальную оценку. Однако у мяса животных, регулярно получавших пробиотик лактобифид, мясной сок был более мутным, чем у свинины, полученной от животных, не употреблявших этого препарата. Цвет шпика у этих же животных имел розоватый оттенок, тогда как в остальных группах он был белым.

14. Воспроизводительные качества свиней при комплексном воздействии пробиотиков и кишечных гормонов улучшились, преимущество основных свиноматок, получавших дуоденины и иммунобак, по многоплодию составило 1,2 головы, по массе гнезда в возрасте 21 день преимущество над контрольной 1руппой составило 5,2 кг. Сохранность в группах, получавших пробиотики в комплексе с кишечными гормонами, была выше, чем в контроле на 4,0...4,2 %.

15. Морфологические показатели крови животных при комплексном воздействии

пробиотиков и кишечных гормонов изменились в лучшую сторону по сравнению с контролем. У ремонтных свинок второй опытной группы количество эритроцитов в крови и содержание гемоглобина было выше, чем во всех остальных группах на 1,19...1,67 г/л. Количество лейкоцитов у свинок этой же группы было выше на 1,34* 10 9/л, чем в контрольной. У животных, получавших иммунобак было преимущество по содержанию общего белка в крови по сравнению со сверстницами других групп на 3,20-3.50 г/л и у-глобулинов на 1,10 - 5,40 г/л. У супоросных свиноматок вторая опытная группа имела преимущества на 1,0... 1,2х 1012/л; 0,50... 1,48 г/л; 0,ЗхЮ9/л.

16. Резистентность к условно-патогенной микрофлоре после применения дуодени-нов и пробиотиков повысилась у поросят по следующим показателям: БАСК - на 6,8%; РСК - на 1,2; ЛАСК - на 3,7, ФА - на 11,2%, ФИ - на 0,55 мт/лейкоцит. У свиноматок лизоцимная, бактерицидная и комплементарная активность сыворотки крови были выше в первой и третьей группах, чем в контрольной группе по ИР. Фагоцитарная активность лейкоцитов у лактирующих маток была на более высоком уровне у животных второй опытной группы: на 7,3 % выше, чем у аналогов контрольной группы, промежуточное положение занимали свиноматки третьей и первой опытных групп, их преимущество над животными контрольной группы по ФА составило 4,6 и 4,2 % соответственно.

17. Дополнительная прибыль от реализации одного поросенка мясного типа, получавшего препарат в виде экстракта, в опытной группе составила 190,06; одного подсвинка, выращенного до 100 кг - 283,05 руб. Экономический эффект применения пролонгированного препарата кишечных гормонов составило 250 руб. на 100 кг живой массы. При использовании экстракта двенадцатиперстной кишки с кормом прибыль составила 1,42 рубля на 1,00 руб. Применение сухого препарата «Энтеродон» было менее эффективно из-за низкого влияния на откормочные и мясные качества. Наибольшую прибыль в размере 1963,2 рубля на животное принес комплексный препарат, состоящий из экстракта двенадцатиперстной кишки и пробиотика иммунобак.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ:

1. Для увеличения производства свинины и улучшения ее качества при выращивании молодняка мясных пород использовать экстракт двенадцатиперстной кишки в дозе 50 мл, смешивая его с кормом, что позволит повысить среднесуточные приросты живой массы на откорме.

2. С целью повышения воспроизводительных качеств основных свиноматок целесообразно применять дуоденины за 7-10 дней до оплодотворения в инъекционной форме 2 раза с интервалом 3 дня в дозе 10 мл или экстракт двенадцатиперстной кишки с питьем в объеме 50 мл в день. Для ремонтных свинок лучшим является инъекционное введение кишечных гормонов в дозе 10 мл внутримышечно, благодаря которому увеличиваются не только их среднесуточные приросты и воспроизводительные

качества (по КПВК) на 27%.

3. Для улучшения роста, развития, последующих репродуктивных функций и повышения резистентности рекомендуем следующие дозы пробиотиков и дуоденинов:

- лактобифид для поросят с пяти- до шестидесятидневного возраста: 0,40 г на животное 1 раз в 3 дня в смеси с 50 мл экстракта двенадцатиперстной кишки;

- иммунобак поросятам с трех- до сорокапятидневного возраста по 0,15 г на животное в комплексе с 50 мл экстракта дуоденума раз в 3 дня;

- ремонтному молодняку с шестьдесят первого по сто двадцатый дни жизни добавлять в корм иммунобак по 0,20 г на животное и экстракт дуоденума в дозе 50 мл на животное один раз в 3 дня;

- свиноматкам следует давать с момента установления супоросности до последнего дня лактации по 100 мл экстракта двенадцатиперстной кишки и по 0,30 г иммунобака на животное 1 раз в неделю.

Список работ по теме диссертации: Работы, опубликованные в изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки РФ

1. Федюк Е.И. Применение биологически активных препаратов и современных технических средств рефлексотерапии для повышения уровня защиты организма животных / В.В. Федюк, Е.И, Федюк, Г.А. Тахо-Годи // Известия высших учебных заведений. Северокавказский регион. Естественные науки. - 2007.- №2.- С. 132-136.

2. Федюк Е.И. Способы повышения уровня естественной резистентности свиней ДМ-1 и СМ-1 / А.И. Бараников, В.В. Федюк, М.Н. Кувичкин, Н.М. Кувичкин / Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2008,- Выпуск № 4 (13). - С. 141 - 145.

3. Федюк Е.И. Откормочные, мясные качества и некоторые гематологические показатели у свиней после введения в их рацион пробиотиков и кишечных полипептидов / А.И. Баранников, О.В. Прохоренко, Е.И. Федюк// Труды Кубанского государственного аграрного университета.- 2009. - Выпуск К» 2 (17). - С. 128-132.

4. Федюк Е.И. Изменение мясных качеств у чистопородных и помесных свиней при откорме до тяжелых кондиций / Е.А. Крыштоп, Е.И. Федюк // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.-2010.-Том№ 1.-С. 54-57.

5. Федюк Е.И. Показатели продуктивности свиней степного типа скороспелой мясной породы при использовании пробиотиков и кишечных полипептидов /Е.А. Крыштоп, Е.И. Федюк//' Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - 2010. - Том № 1. - С. 57-59.

6. Федюк Е.И. Естественная резистентность свиней в условиях промышленной технологии выращивания / Г.В. Максимов, О.Н. Полозюк, Е.А. Крыштоп // Ветеринария. - 2010. - № 9. - С. 123-125.

7. Федюк Е.И. Сезонная динамика факторов естественной резистентности / В.В. Кошляк, Е.И. Федюк // Ветеринарная патология. - 2011. - № 4 (38). — С.78 - 82.

8. Федюк Е.И. Суточная динамика факторов естественной резистентности / В.В. Кошляк, Е.И. Федюк, C.B. Буров // Ветеринарная патология. - 2011. - № 4 (38) - С. 88 -91.

9. Федюк Е.И. Оценка уровня неспецифическон защиты организма свиней различных межпородных сочетаний при промышленном скрещивании / О.Н. Полозюк, В.В. Кошляк, Е.И. Федюк // Ветеринарная патология. - 2012. - № 1 (39). - С. 144 -146.

10. Федюк Е.И. Резистентность помесных поросят различных генотипов по гену RYR-1 / О.Н. Полозюк, В.В. Федюк, Е.И. Федюк // Ветеринарная патология. - 2012. -№ 1 (39)-С. 147-151.

11. Федюк Е.И. Откормочные, мясные качества свиней при различных способах и дозах введения препаратов кишечных полипептидов / В.В. Федюк, Е.И. Федюк, В.В. Кошляк, М.М. Кочуев // Ветеринария Кубани. - 2012. - № 1. - С. 7 - 9.

Публикации в других изданиях

12. Федюк Е.И. Иммунореактивность и неспецифические защитные факторы организма поросят при использовании формолвакцины против сальмонеллеза / В.В. Федюк, Е.И. Федюк, М.Н. Обухов // Сборник научных трудов. - п. Персиановский, 2000. -С. 30-31.

13. Федюк Е.И. Продуктивность и резистентность свиней при использовании дуо-денинов / Е.А. Крыштоп, В.В. Федюк, Е.И. Федюк // Материалы международной научно-практической конференции. — п. Персиановский, 2001. - С. 31-32.

14. Федюк Е.И. Неспецифическая резистентность свиней новых мясных типов при использовании дуоденинов / А.И. Бараников, Е.И. Федюк // Материалы международной научно-практической конференции. — п. Персиановский, 2001. - С. 89-92.

15. Федюк Е.И. Воспроизводительные качества хряков СМ-1, КБ и СК при различных условиях неспецифической резистентности / В.В. Федюк, Е.И. Федюк, Е.А. Крыштоп, М.Н. Обухов // Материалы международной научно-практической конференции. — п. Персиановский, 2001. — С. 89 — 90.

16. Федюк Е.И. Продуктивность свиней ДМ-1 и СТ при использовании экстракта желез тонкого отдела кишечника / Е.И. Федюк // Материалы международной научно-практической конференции. - п. Персиановский, 2001. - С. 105-106.

17. Федюк Е.И. Экологически чистый биопрепарат — «Энтеродон» / Е.И. Федюк // Материалы молодежной научной конференции. — п. Персиановский, 2001. — С. 65-66.

18. Федюк Е.И. Способ определения бактерицидной активности сыворотки крови сельскохозяйственных животных / В.В. Федюк, Е.И. Федюк, М.А. Афанасьев / Патент на изобретение № 2189040. - Москва, 2002,- 12 с.

19. Федюк Е.И. Естественная резистентность свиней / В.В. Федюк, Е.И. Федюк, М.Н. Обухов // Материалы одиннадцатого заседания Межвузовского координацион-

ного совета по свиноводству и республиканской научно-производственной конференции- п. Персиановский, 2002. - С. 62-64.

20. Федюк Е.И. Новые способы исследования естественной резистентности с.-х. животных / В .В. Федюк, Е.И. Федюк, М.Н. Обухов, В.И. Михеев // Материалы республиканской научно-практической конференции - п. Персиановский, 2003. - С. 5758.

21. Федюк Е.И. Влияние скорости роста, возраста и живой массы свиноматок на скороспелость потомства / В.И. Михеев, Е.И. Федюк // Материалы международной научно-производственной конференции. - Краснодар, 2003. - С. 76-77.

22. Федюк Е.И. Применение биологически активных препаратов, повышающих естественную резистентность свиней / В.В. Федюк, Е.И. Федюк, М.Н. Обухов // Материалы республиканской научно-практической конференции. - п. Персиановский, 2003. - С. 58-60.

23. Федюк Е.И. Продуктивность первоопоросок в зависимости от их скороспелости / В.И. Михеев, В.В. Федюк, Е.И. Федюк // Материалы международной научно-практической конференции. - п. Персиановский, 2004. - С. 54 - 55.

24. Федюк Е.И. Действие кишечных гормонов - дуоденинов в различных фракциях на рост и развитие животных в послеотъемный период / JI.A. Капелист, В.В. Федюк, Е.И. Федюк // Материалы международной научно-практической конференции-п. Персиановский, 2004,- Том 2. - С.42 - 45.

25. Федюк Е.И. Воспроизводительные качества и показатели защиты организма свиноматок после перорального и инъекционного введения кишечных гормонов / В.В. Федюк, JI.A. Капелист, Е.И. Федюк // Материалы международной научно-практической конференции. - п. Персиановский, 2004. - Том 2. - С. 138-141.

26. Федюк Е.И. Применение биопрепаратов, повышающих резистентность и продуктивность свиней / Е.И. Федюк, В.В. Федюк // Материалы республиканской научно-практической конференции. - п. Персиановский, 2006. - С. 48-49.

27. Федюк Е.И. Влияние кишечных гормонов на сохранность молодняка свиней степного и донского мясных типов / В.В. Федюк, В.А. Баранников, Е.И. Федюк // Материалы XVII заседания межвузовского координационного совета по свиноводству и Всероссийской научно-практической конференции. - г. Черкесск, 2008. - С. 56-59.

28. Федюк Е.И. Способы повышения резистентности свиней в условиях ЮФО / В.В. Федюк, Е.И. Федюк, Е.А. Крыштоп, JI.A. Капелист, О.В. Прохоренко // Научно-практические рекомендации. - п. Персиановский, 2009. - 24 с.

29. Федюк Е.И. Мероприятия, проводимые в периоды массового ослабления резистентности свиней /' В.В. Федюк, Е.А. Крыштоп, Е.И. Федюк // Материалы восемнадцатого заседания межвузовского координационного совета по свиноводству и международной научно-производственной конференции. - п. Персиановский, 2009,- С. 154 - 155.

30. Федюк Е.И. Селекционные приемы повышения резистентности свиней /Е.А.

Крыштоп, Е.И. Федюк, В.В. Федюк // Материалы восемнадцатого заседания межвузовского координационного совета по свиноводству и международной научно-производственной конференции. - п. Персиановский, 2009. - С.50 - 52.

31. Федюк Е.И. Продуктивность и резистентность свиней мясных типов при использовании кишечных полипептидов и пробиотиков / В.В.Федюк, Е.И. Федюк, Л.А Капелист, О.В. Прохоренко II Материалы международной научно-практической конференции. - п. Персиановский, 2009. - С.72-75.

32. Федюк Е.И. Продуктивность свнней степного типа при использовании пробиотиков / Е.А. Крыштоп, О.В. Прохоренко, Е.И. Федюк, В.В. Федюк // Материалы международной научно-практической конференции. - п. Персиановский, 2010. - С. 255257.

33. Федюк Е.И. Использование пробиотиков для повышения резистентности молодняка свиней / Е.А. Крыштоп, О.В. Прохоренко, Е.И. Федюк, В.В. Федюк // Материалы международной научно-практической конференции. - п. Персиановский, 2010. -С. 123-126.

34. Федюк Е.И. Интегрированная оценка иммунного стату са и резистентности организма свиней / В.В. Федюк, В.А. Головко, A.M. Хохлов, Е.А. Крыштоп, Е.И. Федюк, И.А. Житник // Материалы международной научно-практической конференции. - п. Персиановский, 2011. — С. 36-39.

35. Федюк Е.И. Динамика гематологических показателей свиней после применения пробиотиков / В.В. Федюк, И.А. Житник, Е.И. Федюк // Материалы международной научно-практической конференции. - п. Персиановский, 2011. - С. 192-194.

36. Федюк Е.И. Мероприятия, повышающие резистентность свиней в условиях Ростовской области / И.А. Житник, В.В. Федюк, Е.И. Федюк, О.Н. Полозюк // Научно-практические рекомендации. — п. Персиановский, 2011. - 18 с.

37. Федюк Е.И. Теоретические и практические вопросы повышения резистентности свиней к условно-патогенной микрофлоре: монография / В.В. Федюк, В.В. Ко-шляк, A.B. Мирошниченко, Е.И. Федюк, М.М. Кочуев // Монография. - Ростов-на-Дону, 2011.- 198 с.

38. Федюк Е.И. Научное обоснование путей интенсификации свиноводства и реализации потенциала продуктивности свиней при использовании препаратов на основе биологически активных веществ /А.И. Бараииков, Е.И. Федюк, В.В. Федюк, В.А. Ба-раников // Монография. — п. Персиановский, 2012. - 254 с.

39. Федюк Е.И. Откормочные, мясные качества свиней при использовании кишечных полипептидов и синбиотиков / Е.И. Федюк, М.М. Кочуев // «Вестник Донского государственного аграрного университета». - 2012. - № 2. - С. 22-27.

40. Федюк Е.И. Физико-химические показатели качества свинины после применения комплекса пробиотиков и кишечных полипептидов / Е.И. Федюк, Л.А. Капелист, О.Н. Полозюк, В.В. Кошляк, В.А. Зеленщикова, М.М. Кочуев // Материалы международной научно-практической конференции. — п. Персиановский, 2012. — С. 229-230.

41. Федюк Е.И. Откормочные и мясные качества товарных гибридов свиней при раннем отъеме / В.В. Федюк, Е.И. Федюк, В.А. Бараннков // «Вестник Донского государственного аграрного университета». -2012. — № 3. — С. 19-25.

42. Федюк Е.И. Симбиотические биопрепараты для свиноводства / В.В. Федюк, Е.И. Федюк, В.А. Бараников, Л.А. Капелист // Научно-практические рекомендации. -п. Персиановский, 2012. - 10 с.

ФЕДЮК ЕЛЕНА ИВАНОВНА

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПУТЕЙ ИНТЕНСИФИКАЦИИ И РЕАЛИЗАЦИИ ПОТЕНЦИАЛА ПРОДУКТИВНОСТИ СВИНЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 12.02.13 Печать оперативная. Усл. печаг л.2 Заказ .N"488 1 ираж 100 тк 1 Ичдательс.ко-полигрнфическое прелприл те ООО 'МП Книга", г. Ростов-на-Дону, Таганрогское шоссе, 106