Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научное обоснование и разработка технологий производства кормов с использованием химических и биологических препаратов
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Кучин, Николай Николаевич
1. Обзор литературы.
1.1. Теоретические основы рационального использования и приготовления кормов из козлятника восточного.
1.1.1. Питательная ценность козлятника восточного и её изменения в зависимости от различных факторов.
1.1.2. Особенности силосования многолетних бобовых трав.
1.1.3. Естественная сушка бобовых трав на сено.
1.2. Возможности снижения потерь, улучшения состава и качества кукурузного силоса.
1.2.1. Особенности кукурузы как кормового средства и сырья для силосования на разных стадиях развития.
1.2.2. Консервирующие и обогащающие добавки при силосовании кукурузы.
1.2.3. Скармливание кукурузного силоса жвачным животным.
1.3. Обоснование и задачи исследований.
2. Место, объекты, условия и методика проведения исследований.
3. Влияние возраста и яруса травостоя козлятника восточного на биохимический состав, питательную ценность и технологические свойства.
3.1. Изменения содержания сухого и органических веществ.
3.2. Минеральный состав козлятника восточного на разных стадиях его развития.
3.3. Энергетическая и витаминная ценность сырья.
4. Влияние времени скашивания, глубины провяливания и использования препарата МиБАС-К на результаты силосования козлятника восточного.
4.1. Органолептические показатели, кислотность, содержание и соотношение кислот.
4.2. Изменения сохранности питательных веществ, питательности и качества силосов.
5. Влияние различных факторов на результаты приготовления сена из козлятника восточного.
5.1. Изменения химического состава козлятника восточного в зависимости от времени суток и фазы вегетации.
5.2. Влияние срока и времени скашивания на результаты высушивания козлятника восточного на сено.
5.3. Производственная проверка эффективности приготовления и использования сена из козлятника восточного в рационе дойных коров.
6. Влияние вида консервирующих и обогащающих смесей на качество консервирования, питательную ценность и продуктивное действие силосов из зелёной массы кукурузы.
6.1. Сухие и жидкие консервирующие и обогащающие добавки.
6.2. Консервирующие смеси на основе производных лигнина.
6.3. Смеси на основе порошкообразной серы.
6.4. Производственная проверка эффективности использования консервирующих смесей.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научное обоснование и разработка технологий производства кормов с использованием химических и биологических препаратов"
Конкурентоспособность животноводства в рыночных условиях связана с ростом продуктивности скота и птицы на основе всемерного использования современных технологий их содержания и новейших достижений в области кормления и кормопроизводства. Кормовой фактор при этом играет ведущую роль, поскольку, при прочих равных условиях, продуктивность скота напрямую зависит от уровня развития кормовой базы. Стоимость кормления является одной из наиболее весомых статей затрат на содержание животных, доля которой в структуре себестоимости животноводческой продукции составляет более половины от общих затрат. В значительной мере именно с его совершенствованием связано повышение эффективности этого сектора аграрной экономики.
Наиболее весомой и дешёвой составляющей рационов скота по-прежнему остаются объёмистые корма собственной заготовки, от количества и качества которых напрямую зависят продуктивность животных и окупаемость затрат на их содержание. Их значение в настоящее время особенно возросло в связи с резким сокращением производства кормов по прогрессивным технологиям (искусственная сушка, активное вентилирование, химическое консервирование и др.). В результате такие корма стали главным, а иногда и единственным источником удовлетворения потребностей животных в необходимых питательных веществах. Однако качественные показатели производимых в настоящее время объёмистых кормов не в полной мере отвечают этой задаче.
Одной из причин уменьшения объёмов производства и низкого качества заготовляемых кормов явилось медленное обновление материально-технической базы кормопроизводства за годы реформ. Чтобы обеспечить высокую продуктивность животных при низком качестве основных кормов, рационы стали насыщать большим количеством концентратов и балансирующих добавок, что не оправдано ни с биологической, ни с экономической точек зрения.
Поэтому в сложившихся на сегодняшний день условиях дальнейший рост продуктивности животных связан не только с увеличением количественных, но и, в первую очередь, с повышением качественных параметров кормления. В этой связи на первый план выходит повышение качества кормов собственного производства, оптимизация в них концентрации энергии, протеина и других жизненно важных питательных веществ.
Это достигается совершенствованием технологий заготовки кормов, в том числе базирующихся на использовании химических и биологических средств, а также активным внедрением в практику нетрадиционных кормовых культур с лучшими технологическими свойствами. К таким культурам можно отнести козлятник восточный, обладающий целым рядом полезных хозяйственных признаков.
К началу нашей работы имелись сведения о биологии этой культуры, совершенствовались технологические приёмы её возделывания на корм и семена. Однако информация о питательной ценности козлятника на разных стадиях развития, в разных частях и ярусах травостоя за продолжительный период использования была крайне ограниченной. А без этого невозможно принятие грамотных организационных решений по рациональному использованию производимой биомассы в кормлении животных. Не было также разработано конкретных рекомендаций по технологии приготовления кормов из этого растения, учитывающих изменения биохимического состава и технологических свойств зелёной массы в зависимости от сроков и времени скашивания травостоя.
Вместе с тем имеющийся опыт заготовки кормов из традиционных многолетних бобовых трав позволял выбрать направления использования козлятника для производства кормов высокого качества и разработки технологий его консервирования.
В сложившихся в аграрном секторе экономики условиях в связи с безудержным постоянным ростом стоимости энергоресурсов возросли издержки на возделывание культур по интенсивным технологиям, к которым в кормопроизводстве относится, в частности, выращивание кукурузы. Энергонасыщенные корма из этой культуры, в том числе заготовленные методами химического и биологического консервирования, особенно важны при кормлении высокопродуктивных животных. Вместе с тем потери, связанные с получением силоса из кукурузы повышенной влажности, по-прежнему остаются высокими.
Имеющиеся данные о различных способах совершенствования технологии приготовления из неё силоса указывают на неиспользуемые возможности повышения качества силосуемых кормов из кукурузы и минимализации потерь питательных веществ при их заготовке, хранении и использовании. В силу различных причин большая часть из них редко используется на практике.
В связи с этим возникла необходимость в теоретическом обосновании и использовании на практике доступных и дешёвых консервирующих добавок и смесей, оказывающих положительное влияние на качество консервирования кукурузы, силосуемой на разных стадиях развития, уменьшающих потери питательных веществ и обогащающих состав силоса дефицитными элементами питания.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Кучин, Николай Николаевич
выводы
1. На основании детального изучения изменений биохимического состава и урожайности козлятника восточного в течение всего периода вегетации определены оптимальные сроки уборки травостоя на кормовые цели и его технологические свойства. Увеличение урожайности и улучшение технологических свойств зелёной массы от ранних к поздним фазам развития растений и сопутствующее этому снижение питательной ценности предполагает учёт всех перечисленных факторов при установлении оптимального срока уборки. Установлено, что при трёхукосном режиме использования травостоя основной укос следует проводить в фазу бутонизации, при двухукосном режиме использования - в фазу цветения. Такие сроки уборки гармонизируют отклонения между количественными (урожайность) и качественными (концентрация энергии и питательных веществ) показателями.
2. Размер снижения питательной ценности сырья от фазы стеблевания до фазы полной спелости семян связан с увеличением в растениях содержания сырой клетчатки в 1,3 раза и уменьшением концентрации в сухом веществе обменной энергии в 1,1, сырого протеина в 1,9, сырого жира в 1,2 и сырой золы и зольных элементов в 1,5-2,3 раза. При этом листья превосходили стебли по содержанию протеина, жира и обменной энергии в 1,6-2,7; 2,4-3,3; 1,3-1,4 раза соответственно и уступали в 1,7-2 раза по содержанию клетчатки.
3. Повышенное содержание питательных веществ в верхних ярусах травостоя позволяет при уборке фракционировать козлятник восточный на высокопитательный верхний и менее питательный нижний ярус и использовать эти фракции для организации дифференцированного кормления и заготовки кормов. Превосходство верхнего яруса над нижним по содержанию сырого протеина достигает 2,7 раза. Аналогичную тенденцию имеют поярусные изменения содержания обменной энергии, сырого жира, сырой золы, кальция и фосфора, обратную - содержание клетчатки.
4. В основные хозяйственно значимые фазы развития козлятника восточного (бутонизация, цветение) влажность растений в течение светового дня не претерпевает существенных изменений. Максимальные показатели содержания протеина, жира, золы, кальция и фосфора приходятся преимущественно на вторую половину дня. Наиболее динамично в растениях изменяется содержание каротина, протеина, жира и минеральных веществ.
5. Надёжные результаты силосования козлятника восточного в фазе бутонизации получены при использовании глубоко провяленного сырья (СВ~35%)с внесением 2% МиБАС-К и в фазе цветения при использовании свежеско-шенного сырья с внесением 1% МиБАС-К. Потери сухого вещества при их приготовлении снижались в 1,6-3,5 раза в сравнении с силосом без добавок. Содержание обменной энергии в 1 кг корма увеличивалось на 8,9-20,0%, переваримого протеина - на 15,8-18,6%. Затраты на заготовку в силосе 1 т сухого вещества снижались на 4,2%, 1т кормовых единиц - на 3,5-7,8%.
6. Определено влияние сроков и времени скашивания козлятника на продолжительность его высушивания на сено при благоприятных для проведения естественной сушки погодных условиях. Установлено, что в фазу бутонизации при любом сроке отчуждения травостоя в течение светового дня готовое сено получают на шестой день. При уборке растений в фазе цветения время сушки сокращается до 3-5 дней, причём наиболее быстро высушивается сырьё, скошенное в полдень, затем - в утренние и вечерние часы, что вполне соответствует изменениям содержания влаги и коллоидов в растениях.
7. Выполненные исследования показали, что сено из козлятника характеризуется высоким содержанием основных питательных веществ и непредельных жирных кислот при наиболее благоприятном соотношении их с насыщенными ( 1,43 против 0,81 в луговом сене) и это способствует практически полному поеданию его (97,3%) дойными коровами и хорошему перевариванию питательных веществ рациона. Надой молока стандартной жирности при этом возрастал на 8,6%, повышалось содержание сухого вещества, СО-МО и жира. Рентабельность производства молока увеличивалась с 8,8 до 21%.
8. Зелёная масса кукурузы отличается дефицитом содержания протеина и минеральных веществ. Установлено, что даже в фазу молочной спелости зерна на 1 энергетическую кормовую единицу в ней приходится всего лишь около 70 г переваримого протеина, количество которого в фазы молочно-восковой и восковой спелости уменьшается соответственно в 1,7 и 2,3 раза. Минимальная концентрация фосфора в растениях отмечена в фазу молочной, кальция - в фазу молочно-восковой спелости зерна. При этом зелёная масса, выращенная на сильном агрофоне, превосходит аналогичное сырьё, полученное с бедного агрофона, по содержанию сырого протеина в 2,2 раза, по содержанию сырой золы в 1,5 и уступает в 1,2-1,3 раза по содержанию БЭВ и сахара.
9. Применение производных лигнина улучшало условия силосования кукурузы в фазе молочно-восковой спелости зерна (20 л/т), а также JICM (20 л/т) и ЗСМ (Юл/т) кукурузы в фазе восковой спелости зерна, ограничивая кисло-тообразование на 23-34%. В силосах из разных гибридов кукурузы в фазе молочно-восковой спелости зерна, приготовленных с КСЩ в дозе 25 л/т, накопление органических кислот уменьшалось в 1,7-1,8, в силосах из ЗСМ при дозе КСЩ 20 л/т - в 1,3-1,4 раза. В силосах из кукурузы в фазе молочной спелости зерна подобного действия производных лигнина при внесении от 3 до 50 л/т не наблюдалось. Положительное действие препарата МиБАС-К в дозе от 5 до 10 л/т заключалось в предотвращении образования в силосе масляной кислоты и улучшении сохранности сахара.
10. Раздельное применение азот- и фосфорсодержащих добавок (карбамид, ДАФ, КБЦФ) в дозе 0,25% по азоту при силосовании кукурузы в фазе молочной спелости зерна увеличивало синтез органических кислот в 1,2-1,5 раза в сравнении с традиционным силосом. Внесение в силосуемую массу смеси ДАФ (6 кг/т сырья) + сера (2 кг/т сырья) не стимулировало дополнительного образования кислот брожения. Использование смеси КСЩ (15-25 л/т) с КБЦФ (4,7 кг/т) ограничивало кислотообразование в 1,2-1,6 раза без ухудшения их качественного состава при силосовании разных гибридов кукурузы в фазы молочной, молочно-восковой и JICM и ЗСМ в фазе восковой спелости зерна. В готовых силосах с консервирующими и обогащающими добавками и смесями содержание общего азота увеличивалось в 1,3-1,6, фосфора - в 1,5-3,5 раза, уменьшался распад белка, повышалась сохранность питательных веществ. Оптимальный результат по улучшению состава и качества силоса получен от использования КБЦФ, смесей ДАФ с серой и КСЩ с КБЦФ.
11. Совместное внесение порошкообразной серы с препаратом МиБАС-К в силосуемую кукурузу в фазе молочной спелости зерна при оптимальном соотношении (1:5) и дозе 12 кг/т способствовало сохранению 87,3% сухого вещества и 95,8% сырого протеина от уровня исходного сырья, уменьшало образование органических кислот в 1,3-1,4 раза, доводило кислотность силоса до оптимальных значений, предотвращало маслянокислое брожение.
12. Достигнут положительный результат от совместного внесения биологического препарата Биосил НН (1 л/40т) с серой (1-2 кг/т). При использовании оптимального состава смеси образование аммиака уменьшалось в 1,4-2,5 раза, максимально сохранялось сухое вещество, обменная энергия и протеин в сравнении с силосом без добавок, с муравьиной кислотой, серой и Биосилом НН при их раздельном внесении.
13. Оптимальные составы смесей (МиБАС-К + сера, ДАФ + сера, Биосил НН + сера) для обогащения и консервирования силосуемой кукурузы обеспечивали лучшую окупаемость затрат энергии на заготовку силоса (энергетический коэффициент = 2,4-3,3) и наименьший расход энергии на получение в силосе сухого вещества (снижение на 3,8-17,5%) и протеина (снижение на 8,925,6%) в сравнении с традиционным способом силосования.
14. В производственных опытах силосование кукурузы с композицией МиБАС-К с серой в соотношении 5:1 и дозе 12 кг/т, а также при совместном внесении в силосуемую массу препарата Биосил НН с серой в дозе 2 кг/т улучшало качество корма, повышало переваримость сухого и органического вещества рационов дойных коров. Силос с МиБАС-К и серой стимулировал переваримость протеина, а силос с Биосилом НН и серой - жира и клетчатки, что повышало продуктивность коров на 12,7-13,0%.
15. Использование кукурузного силоса с консервирующими и обогащающими смесями при кормлении дойных коров снижало себестоимость производства молока на 3,5-20,2%, затраты на единицу продукции обменной энергии, сырого протеина и концентратов на 10-14%. Рентабельность производства молока при этом увеличивалась на 5,2-20,4%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При использовании козлятника восточного на кормовые цели рекомендуем:
- скашивать растения в фазе бутонизации при трёхукосном и в фазе цветения при двухукосном режиме использования травостоя;
- травостой в фазе цветения использовать для заготовки силоса из свежескошенного сырья и сена полевой сушки, в фазе бутонизации - для заготовки силоса из глубокопровяленного (СВ~35%) сырья и сена с использованием различных способов интенсификации сушки. Для снижения потерь питательных веществ и улучшения условий силосования использовать препарат МиБАС-К при консервировании свежескошенного сырья в дозе 10 л/т, провяленного сырья в дозе 20 л/т;
- применять фракционирование травостоя на верхний (листовой) и нижний (стеблевой) ярусы для дифференцированного использования зелёной массы и кормов в кормлении животных.
2. При заготовке силоса из кукурузы в фазу молочной - начала молочно-восковой спелости зерна рекомендуем:
- для повышения качества, снижения потерь питательных веществ и улучшения энергетических и экономических показателей производства корма использовать консервирующие и обогащающие смеси на основе порошкообразной серы, вносимой с композицией МиБАС-К, ДАФ или совместно с биологическим препаратом Биосил НН;
- порошкообразную серу вносить в силосуемую массу в дозе 2 кг/т, препарат на основе производных лигнина - в дозе 10 л/т, биопрепарат Биосил НН - в дозе 1 л/40т.
Заключение.
Проверка в производственных условиях эффективности использования консервирующих и обогащающих смесей при силосовании кукурузы подтвердила их положительное влияние на результаты консервирования корма и результаты её скармливания в рационах дойных коров. Дополнительные затраты на приобретение и внесение химических и биологических препаратов окупались лучшей сохранностью питательных веществ и более высоким качеством силоса. Преимущество химически консервированных и обогащённых силосованных кормов по химическому составу, питательности и качеству положительно отразилось на использовании питательных веществ всего рациона. Благодаря лучшей переваримости и использованию питательных веществ рациона молочной продуктивности коров увеличивалась, а экономика производства молока улучшалась.

Автореферат диссертации по теме "Научное обоснование и разработка технологий производства кормов с использованием химических и биологических препаратов"
На правах рукописи
Кучин Николай Николаевич
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА КОРМОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ХИМИЧЕСКИХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук
Н,- Новгород - 2007
003068392
Работа выполнена в ФГОУ ВПО "Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия" на кафедре кормления сельскохозяйственных животных.
Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Чичаева Валентина Николаевна
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки Российской
Федерации и республики Татарстан, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Зарипова Лидия Павловна доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Андреев Александр Иванович доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гурьянов Александр Михайлович
Ведущая организация: ГНУ "Всероссийский научно-
исследовательский институт кормов им. В.Р. Вильямса"
Защита состоится апреля 2007 г. в часов на
заседании диссертационного совета Д 220. 047.01 при ФГОУ ВПО "Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия" по адресу: 603107 г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 97
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГОУ ВПО "Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия" Минсельхоза РФ
Автореферат разослан
Учёный секретарь
диссертационного совета (^Ц/ЛСбстлР М.Н. Иващенко
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТ ИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Современное животноводство должно базироваться на новейших технологиях со всем комплексом биологических, технических, организационных, экономических и других решений, достигнутых к настоящему времени и благодаря этому быть конкурентоспособным. Повышение продуктивности животных за счёт кормового фактора связано в этих условиях не столько с увеличением количественных, сколько с улучшением качественных параметров кормления. В этой связи на первый план выходит повышение качества кормов собственного производства, оптимизация в них концентрации энергии, протеина и других жизненно важных питательных веществ. Это достигается совершенствованием технологий заготовки кормов, в том числе базирующихся на использовании химических и биологических средств, а также активным внедрением в практику нетрадиционных кормовых культур с лучшими технологическими свойствами. К таким культурам можно отнести козлятник восточный, обладающий целым рядом полезных хозяйственных признаков. К началу нашей работы имелись сведения о биологии этой культуры, совершенствовались технологические приёмы её возделывания на корм и семена (Вавилов П.П., Райг X. А., 1982; Кутузов Г.П., Шагаров A.M., 1983; Борейша М.С., 1985; Абрамов A.A. и др., 1987; Дридигер В.К., 1991; Исайкин И.И., 1993; Иевлев Н.И., 1995; Маркина А.Г., 2001; Еряшев А.П., 2003; Волошин В.А., 2004; Книшкаткина А.Н., 2004 и др.). Однако информация о питательной ценности козлятника на разных стадиях развития, в разных частях и ярусах травостоя за продолжительный период использования была крайне ограниченной. А без этого невозможно принятие грамотных организационных решений по рациональному использованию производимой биомассы в кормлении животных. Не было также разработано конкретных рекомендаций по технологии приготовления кормов из этого растения.
В сложившихся в аграрном секторе экономики условиях возросли издержки на возделывание культур по интенсивным технологиям, к которым в кормопроизводстве относится, в частности, выращивание кукурузы. Энергонасыщенные корма из этой культуры, в том числе заготовленные методами химического и биологического консервирования, особенно важны при
кормлении высокопродуктивных животных (Бондарев В.А., 1984; Колесников Н.В., 1985; Победнов Ю.А., 1985; Калашников А.П., Щеглов В.В., 1989; Зинченко Л.И., Фролова A.C., 1989; Соколов A.B., 1999; Макарцев Н.Г., 1999; Дегтярёва И.А. и др., 2000; Калышцкий Б.Д., 2001 ; Григорьев Н.Г., 2002; Шпаар Д. и др., 2002; Левахин Г.И. и др., 2005; Eitzpatrick М.М., Sulivan R.A., 1957; L. Pinter е.a., 1985; Kress В., 1986; Stekar J. e.a., 1987; Potkonjak V. e.a., 1988; Pähl H. e.a., 1989; Pasicka I. e.a., 1989 и др.). Вместе с тем потери, связанные с получением силоса из кукурузы повышенной влажности, по-прежнему остаются высокими. Поэтому актуальным является совершенствование технологии приготовления из неё силоса повышенного качества с минимализацией потерь питательных веществ. Теоретическое обоснование и практическое использование доступных и дешёвых консервирующих добавок и смесей позволило нам найти эффективное решение этой проблемы.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в теоретическом обосновании, разработке и практическом использовании перспективных способов консервирования козлятника восточного и кукурузы на основе использования химических и биологических препаратов, обеспечивающих высокую сохранность питательных веществ и качество кормов.
Для достижения поставленной цели решались следующие
задачи:
теореч ически обосновать сроки и время использования козлятника восточного на кормовые цели по оптимальным параметрам урожайности, питательной ценности и технологических свойств травостоя;
изучи ть распределение питательных веществ в разных ярусах травостоя и фракциях растений 'тистья, стебли) козлятника в течение вегетационного периода;
выявить потери питательной ценности растительного сырья при приютовлепии силоса и сена из козлятника, влияние сена на продуктивность дойных коров и качество молока;
разработать составы консервирующих и обогащающих смесей для консервирования кукурузы на основе использования производных лигнина (КСЩ, МиБАС-К), азот- и фосфорсодержащих добавок (КБЦФ, ДАФ), порошкообразной серы и биоло! ического препарата Биосил HII;
установить оптимальные дозы внесения смесей по их влиянию на качество силоса и сохранность питательных веществ;
дать энергетическую, зоотехническую и экономическую оценку предлагаемым способам приготовления кормов.
Научная новизна. Впервые определены изменения питательной ценности козлятника в разных ярусах и составных частях травостоя, содержания микроэлементов, т.ч. тяжёлых металлов, в течение вегетационного периода, особенности суточной динамики химического состава козлятника восточного в фазы бутонизации, цветения и различные режимы использования. Выявлены закономерности испарения влаги в зависимости от времени скашивания травостоя в течение светового дня при естественной сушке, размеры потерь в процессе приготовления силоса и сена из козлятника восточного, влияние введения сена в рационы коров на молочную продуктивность и качество молока.
Впервые при силосовании зелёной массы кукурузы использованы консервирующие и обогащающие смеси на основе производных лигнина (КСЩ) и карбобиуретцианурфосфата (КБЦФ), а также порошкообразной серы в композиции с МиБАС-К, кормовым диаммонийфосфатом (ДАФ) и с биологическим препаратом Биосил НН. Определены оптимальные соотношения компонентов в консервирующих и обогащающих смесях и дозы их внесения в силосуемую массу. Доказано энергетическое и экономическое преимущество использования оптимальных составов и доз изучаемых смесей в сравнении с обычным силосованием, внесением каждого компонента в чистом виде и с консервированием муравьиной кислотой.
Практическая значимость. Научно обоснованы сроки использования травостоя козлятника восточного на корм, позволяющие при благоприятных погодных условиях заготовить высококачественные сено и силос с минимальными потерями питательных и биологически активных веществ. Дано обоснование для фракционирования травостоя на основании изучения поярусного распределения питательных веществ в растениях козлятника восточного. Доказана высокая эффективность использования сена из козлятника в рационах высокопродуктивных коров и положительное влияние его на качество производимого молока. .
Технология силосования кукурузы, усовершенствованная за счёт использования консервирующих и обогащающих смесей, позволяет сохранить сухое вещество на 88,1-96,1%, обменную энергию на 82,7-94,4%, повысить продуктивное действие рационов дойных коров, включающих обогащенный силос, улучшить экономические показатели производства молока.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при разработке исходных требований на создание консерванта силосуемых кормов МиБАС-К (патент № 2038810), препарата молочнокислых бактерий Биосил НН. Разработана "Концепция развития кормопроизводства в хозяйствах Нижегородской области на 1995-2000гг." и "Параметры развития кормопроизводства в Нижегородской области на период до 2010 года", рекомендации по выращиванию и приготовлению кормов из козлятника восточного (Н. Новгород, 1998; 1999; Киров, 2001) и силосованию кормов с химическими и биологическими препаратами (Н. Новгород, 2006).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены:
на ежегодных заседаниях учёного совета Нижегородского НИПТИ АПК (1995-2006гг.) и научных конференциях зооинженерного факультета Нижегородской ГСХА (2000-2006гг.)
на Всесоюзных, Всероссийских, международных, межрегиональных и региональных конференциях (Москва, 1988, 1999; Москва - Ульновск, 1988; Горький, 1988; Н. Новгород, 2000, 2001,2002,2005,2006; Киров, 1987,2005; Иваново, 1997; Иошкар Ода, 1986, 2004; Новгород Великий, 2001; Волгоград, 2003, Кострома, 2003, Саранск, 2005).
Положения, выносимые на защиту:
Оптимальные сроки уборки козлятника восточного на кормовые цели позволяют рационально использовать растительную массу для заготовки высококачественных кормов;
Дифференциация питательной ценности по ярусам травостоя предполагает его разделение на верхние (листовые) и нижние (стеблевые) фракции для оптимизации кормления животных с разной продуктивностью;
Рациональное время скашивания козлятника и использование препарата МиБАС-К снижают потери питательной
ценности при приготовлении силоса и сена, способствуя повышению надоев и качества молока, улучшению экономических показателей производства;
- Смеси на основе КСЩ (15-25 л/т) и КБЦФ (4,7 кг/т), ДАФ (6 кг/т) и серы (2 кг/т), МиБАС-К (10 л/т) и серы (2 кг/т), биологического препарата Биосил НН (1л/40т) и серы (2 кг/т) улучшают качество и биохимический состав кукурузного силоса, снижают потери питательных веществ;
Хозяйственная и биологическая оценка силоса с консервирующими и обогащающими добавками и смесями доказывает преимущества их заготовки в оптимальные сроки по усовершенствованным технологиям;
Дополнительные экономические и энергетические издержки при производстве кормов по предлагаемым технологиям' окупаются лучшей сохранностью питательной ценности и повышением их продуктивного действия.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 352 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, условий и методики проведения опытов, экспериментальной части с описанием полученных результатов, расчётов энергетической и экономической эффективности, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 372 источника, в том числе 120 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 75 таблицами и 26 рисунками.
Публикации. По основным материалам исследований издана монография и опубликовано 70 работ в научных и научно-производственных журналах, сборниках и научных трудах. В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК, опубликовано 11 работ. 4 работы выполнены на уровне изобретений и защищены авторским свидетельством СССР и патентами РФ.
2. МЕСТО, ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования выполнены в 1988-2005 гг. на базе кафедры кормления сельскохозяйственных животных Нижегородской ГСХА, отдела кормопроизводства ГНУ Нижегородский НИПТИ АПК и ОПХ "Центральное" Кстовского, ПХ "Пушкинский" Б.
Болдинского, СГЖ "Восход" Пильненского, СПК "Дубенский" Вадского, СПК "Колхоз Искра" и учхоз "Новинки" Богородского районов Нижегородской области.
Объектом исследований служили козлятник восточный на протяжении всего вегетационного периода и кукуруза в основные хозяйственно значимые для производства силоса фазы развития (молочная, молочно-восковая и восковая спелость зерна). Общая схема исследований представлена на рисунке 1.
Опыты по контролю биохимического состава козлятника восточного по фазам развития и ярусам травостоя проводили в соответствии с "Методическими указаниями по проведению полевых опытов с кормовыми культурами" (РАСХН, 1997). Потери при приготовлении сена из козлятника восточного определяли в соответствии с "Методикой полевых опытов по провяливанию и сушке трав на сено и сенаж" (РАСН, ВИК, 1994).
В исследованиях по силосованию козлятника восточного и кукурузы были использованы производные лигнина (КСЩ, МиБАС-К), порошкообразная сера, карбамид, кормовой диаммонийфосфат (ДАФ), карбобиуретцианурфосфат (КБЦФ) и биологический препарат Биосил НН. Консервирующее действие обогащающих смесей сравнивалось с таковым у каждого из компонентов, а также с муравьиной кислотой.
Лабораторные исследования проводили в соответствии с "Методическими рекомендациями по изучению в лабораторных условиях консервирующих свойств химических препаратов, используемых при силосовании" (Дубровицы, 1983), в производственных условиях - с "Методическими указаниями о проведении опытов по силосованию кормов" (М., 1969).
В лабораторных опытах силос закладывался в герметически закрываемые сосуды ёмкостью 1 дмЗ, в производственных условиях - в бетонированные траншеи ёмкостью от 500 до 5000 т готового силоса. Опыты, проводимые в производственных условиях, сопровождались зоотехнической оценкой готовых кормов.
Исходную массу и готовый корм анализировали на содержание сухого вещества и сырых питательных веществ (протеина, клетчатки, жира, золы и БЭВ). Оценку качества силоса дополнительно проводили по содержанию продуктов брожения (pH, органические кислоты, аммиак).
Энергетическую и протеиновую питательность исходной
I Научное обоснование и разработка технологий производства кормов с использованием химических и биологических препаратов! I ' - Объекты исследований "~1
Зеленая масса козлятника восточного
Зеленая масса кукурузы У ~
Бутонизация
Стадия развития или спелости зерна (семян) У У
* У
] | Молсмво-воскозая] I Молочная
у
Все основные фазы развития
I I Цветение I I Восковая
Части растений
Гиб!
Листья, стебли,
соцветия
Ярус травостоя, см
Суточная динамика питательной ценности
I Провяливание I Силос
Т->) Сушка |
Листо- Зерно-
стебель- стержне-
ная мас- вая мас-
са тем) са (ЗСМ)
эриды
п г
У
Агрофон
Жеребковский, Краснодарский ТК-201, Одесский, Коллективный.
0-20. 20-40. 40-60. 60-80,>80
] С
Сено
Т
Удоб- Без-
рен- удоб-
ный рении
1
Силосование
ж.
•Химические препараты
МиБАС-К
[ [Консервирующие и обогащающие добавки и смесиОяозы, соотношения)!
у
I КСЩ; КСЩ+КБЦФI
КСЩ, МиБАС-К, карбамид, ДАФ, КБЦФ. сера. Биосил НН. КСЩ+КБЦФ ДАФ+сера, МиБАС-К+сера, Биосил НН+сера, ДАФ+сера+Биосил НН
ЗЕ
Опыты
У
Полевые
: с
Лабораторные
У У
I Производственные] |Научно-хозяйственные. физиологические
■ш
донных коровах
Методы исследований
Биохимические, энергетически^ зоотехнические, экономические
Производственная проверка результатов исследований в системе технологий консервирования, хранения кормов ___и полноценного кормления короя____
Рис. 1. Схема исследований
массы и кормов определяли в соответствии с "Методическим указаниям по оценке качества и питательности кормов"" (М., 2002), а их качество - согласно требованиям ОСТ 10202-97 "Силос из зелёных растений. Технические условия".
Агроэнергетическая и экономическая оценка технологий в целом проводилась в соответствии с "Методическим пособием по агроэнергетической и экономической оценке технологий и систем кормопроизводства" (М., 1995).
Продуктивное действие силоса изучали на лактирующих коровах и молодняке крупного рогатого скота в соответствии с "Основами опытного дела в животноводстве" (А.И. Овсянников, 1976) в научно-производственных опытах. Для проведения опытов животные подбирались по принципу аналогов с учётом происхождения, живой массы, продуктивности, периода лактации, содержания жира в молоке.
Нормирование рационов осуществляли по "Нормам и рационам кормления сельскохозяйственных животных" (М., 1985, 2003). На фоне научно-производственного опыта был проведён физиологический опыт по определению переваримости питательных веществ рациона согласно "Методическим рекомендациям по оценке кормов на основе их переваримости" (М., 1989).
Поедаемость кормов в научно-производственном опыте определялась ежемесячно в течение двух смежных дней, а в период физиологического опыта - ежедневно в соответствии с методическими указаниями (А.И. Овсянников, 1976). Физиологическое состояние животных изучали по биохимическим показателям крови в начале, середине и конце опыта (И.П. Кондрахин и др., 1985).
Во время проведения опытов изучали химический состав кормов и их остатков, продукюв обмена и продукции животных. Химические исследования проводили по общепринятым методам зоотехнического анализа (Н.А. Лукашик, В.А. Тащилин, 1965; П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1969).
Статистическая обработка основного цифрового материала проведена методом малых выборок с установлением достоверности разницы (Р) между вариантами (Р.Х. Кармолиев, 1971). Корреляционный анализ результатов исследований проведён на ПК с использованием стандартного пакета программ Microsoft Office.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Адаптация биологических особенностей козлятника восточного к технологиям производства высококачественных кормов.
3.1.1 Технологические параметры биохимических показателей козлятника восточного по фазам развития и срокам скашивания
Успех консервирования и размер потерь питательной ценности при его осуществлении в значительной мере зависят от биохимического состава и технологических свойств растительного сырья. Скорость высушивания и силосуемость во многом обусловлены влажностью растительного материала. Кроме того, на продолжительность сушки определённое влияние оказывает содержание осмотически активных, а на силосуемость - буферных веществ (сырой протеин, элементы сырой золы) и легкогидролизуемых углеводов. В исследованиях установлено, что по мере созревания травостоя его влажность снижается как за счёт листьев и соцветий, так и за счёт стеблей. При этом содержание сухого вещества во всём растении от фазы стеблевания до фазы полной спелости семян увеличивается от 13,8 до 34,3% (примерно в 2,5 раза), в т.ч. в листьях - от 17,4 до 29,5 (примерно в 1,7 раза) и в стеблях - от 10,9 до 33,9% (в 3,1 раза) (табл. 1).
Таблица 1. Изменения химического состава травостоя по фазам
развития
Анализируе- Фаза вегетации Сухое Состав сухого вещества, %
мое сырьё и спелости се- вещест- протеин жир клет- БЭВ коэ,
мян во, % чатка МДж
Целое расте- стеблевание 13,80 27,42 2,76 21,32 41,17 11,14
ние бутонизация 16,64 23,81 2,79 24,68 42,64 10,09
цветение 19,64 18,64 2,03 28,58 43,57 9,80
полная 34,33 14,71 2,27 27,84 49,87 9,87
Листья стеблевание 17,40 32,33 3,69 15,10 41,61 12,23
бутонизация 17,84 30,23 4,04 17,07 41,89 11,58
цветение 19,08 25,39 4,60 19,82 43,74 11,40
полная 29,50 19,13 3,73 19,58 49,31 11,43
Стебли стеблевание 10,91 20,39 1,52 30,08 40,60 9,63
бутонизация 15,32 16,54 1,40 33,90 42,60 8,50
цветение 20,86 10,43 1,40 38,81 45,56 8,12
полная 33,92 7,43 1,25 34,42 53,92 8,53
Кроме того, в травостое происходит перераспределение влаги между листьями-соцветиями и стеблями. Поскольку наиболее активно испарение влаги осуществляется листьями в процессе устьичного влагообмена, выравнивание её содержания, совпадающее с фазой цветения, создаёт благоприятные условия для проведения естественной сушки в это время.
По мере прохождения фаз развития козлятником восточным в составе всего растения, листьев и стеблей увеличивается также содержание сырой клетчатки и БЭВ (в 1,3; 1,3; 1,1 и 1,2; 1,2; 1,3 раза соответственно) и уменьшается концентрация в сухом веществе сырого протеина, сырого жира и обменной энергии (в 1,9; 1,7; 2,7, в 1,2; 0; 1,2 и в 1,1; 1,1; 1,1 раза соответственно). Следовательно, в биохимическом составе растений от ранних к поздним фазам развития увеличивается содержание сухого вещества, а в его составе становится больше клетчатки (г - 0,68, Р<0,05) и БЭВ (г = 0,69, Р<0,05) и меньше протеина (г = -0,86, Р<0,01) и жира (г = -0,87, Р<0,01) в результате чего существенно снижается энергетическая и питательная ценность.
Снижение питательной ценности зелёной массы козлятника восточного по мере старения травостоя связано не только с уменьшением содержания питательных веществ в листьях и стеблях, но и с уменьшением облиственности растений, так как питательность листьев существенно выше питательности стеблей. Так, в разные фазы развития растений листья превосходили стебли в 1,6-2,7 раза по содержанию сырого протеина, в 2,4-3,3 раза по содержанию жира и в 1,3-1,4 раза по концентрации в сухом веществе обменной энергии и уступали им в 1,7-2 раза по содержанию клетчатки.
Содержание сырой золы и фосфора как в целом растении, так в листьях и стеблях снижалось (в 1,5 и 2,3; в 1,1 и 2,5 и в 2,5 и 3,5 раза соответственно) по мере созревания травостоя. Количество кальция в листьях повышалось в 1,9, в целом растении в 1,3 раза. Максимальные значения содержания цинка и меди приходились на фазу бутонизации, железа и марганца - на фазу цветения, свинца - на фазу молочной, никеля - на фазу молочно-восковой спелости семян. Максимум содержания кадмия в целом растении и различных органах не совпадал по фенофазам. Микроэлементы и тяжёлые металлы были достаточно равномерно распределены между различными частями растений. Исключение составляло лишь превосходство листьев над стеблями по содержанию меди и
кадмия, соцветий и семян - по содержанию никеля. При этом содержание тяжёлых металлов в козлятнике не превышало ПДК.
Рассмотренные изменения биохимического состава козлятника восточного по мере созревания травостоя объективно способствуют улучшению условий его силосования и высушивания, однако связаны со значительным снижением питательной ценности. Это противоречие предполагает поиск компромисса, при котором технологические свойства растительного сырья, а также количественные показатели продуктивности травостоя (урожай зелёной массы и выход сухого вещества, сырого протеина и обменной энергии с единицы кормовой площади) не оттесняли бы на задний план качественных показателей питательности зеленой массы (концентрация обменной энергии и сырого протеина в сухом веществе).
ОУ
. СП СУ «—св ОУ СП ОУ -X—X—Х- св СУ
1 2 3 4 5 Сроки скашивания
Примечания. СП - сырой протеин, СВ - сухое вещество, ОУ - основной укос, СУ - сезонный урожай; 1- стеблевание, 2-бутонизация, 3- цветение, 4- молочная, 5- молочно-восковая, 6-восковая, 7- полная спелость семян
Рис. 2 Динамика сбора сухого вещества и содержания в нём сырого протеина в урожае козлятника
Исследования показали (рис. 2), что оптимальный срок уборки козлятника восточного в первом укосе располагается между фазами бутонизации и молочной спелости семян. В этом промежутке травостой обеспечивает значи гельный выход сухого вещества при высокой концентрации в нем сырою протеина
Аналогичная зависимость имеется также между выходом сухого вещества и концентрацией в нём обменной энергии. При этом трехукосный режим использования травостоя должен ограничиваться началом цветения растений, а двухукосный - его окончанием
Разнообразие биохимического состава растений в разные фазы развития дополнялось его различиями по ярусам травостоя. Общим правилом изменения энергетической и протеиновой питательности всего травостоя и его составных частей было её снижение от ранних к поздним фазам развития и от верхних ярусов к нижним. Наиболее контрастно (в 1,2-2,7 раза) от нижних к верхним ярусам травостоя в разные фазы развития растений изменялось содержание сырого протеина (табл. 2). Подобный характер имели поярусные изменения содержания сырого жира, обменной энергии, сырой золы, кальция и фосфора, а изменения содержания сырой клетчатки и БЭВ носили противоположный характер. При этом содержание сырого жира, сырой золы и кальция в наибольшей мере варьировало в стеблях, а фосфора - в листьях.
Таблица 2. Изменения протеиновой питательности в разных ярусах по фазам развития травостоя
Фаза вегетации Части растений Ярус травостоя, см
0-20 20-40 40-60 60-80 >80
Сырой протеин, % стеблевание всё растение 23,31 29,04 33,99 - -
листья 29,30 32,59 36,42 - -
С1ебли 18,53 22,30 25,49 - -
бутонизация всё растение 19,14 22,44 27,29 34,36 28,62
листья 26,25 28,65 31,02 39,68 32,03
стебли 15,56 15,51 18,64 21,95 14,52
цветение всё растение 13,31 15,93 19,02 22,08 25,06 28,20
ли1'яя 23,61 23,43 24,92 26,68
стебли 10,08 10,07 10,32 11,64 23,38 10,30
соцветия - - - 28,21
полная спелость семян всё растение 7,50 9,27 12,13 16,02 20,37 ! 9,88
листья 17,71 16,99 18,32 19,64
стебли 7,08 6,74 7,58 8,92 7,66
соцветия - - - 25,51 25,04
Отмечена особенность поярусных изменений питательной ценности козлятника восточного, которая создаёт реальную предпосылку для дифференцированного использования биомассы при её фракционировании, а также получения
высококачественного сырья для производства кормов при поздних сроках уборки травостоя на высоком срезе. При этом наиболее ценную фракцию урожая (верхние ярусы) можно использовать для производства кормов искусственной сушки, сенажа и химически консервированного силоса. Биомасса нижних ярусов может быть использована для заготовки традиционных силосов и сена.
Изменения фотосинтетической активности растений в течение светового дня оказывают определённое влияние на их биохимический состав Хотя между утренними, дневными и вечерними часами в содержании влаги в козлятнике существенных различий не наблюдалось, однако между фазами бутонизации и цветения они были значительным - 0,99-1,73 кг воды/кг СВ растений или в среднем в 1,4 раза (табл 3).
Таблица 3. Динамика химического состава козлят ника
восточного
Среднее за су- Время скашивания (часы, минуты)
Показатели тки
5 830 12 15м 19 22м
Фаза бутонизации
Влага % 82,7±0,02 82,7 82,6 83,0 82,5 82,7 82,7
кг/кг СВ 4,78±0,02 4,78 4,75 4,88 4,71 4,78 4,78
Сырой протеин 20,5(19,4-21,6) 21,3 20,0 19,3 20,3 19,9 . 22?1
Сырой жир 2,68(2,29-3,07) 2,3 2,6 2,3 1 3,2 2,7
Сырая клетчатка 21,3(19,6-23,0) 24,2 22,1 19,8 20,7 20,1 20,9
Сырая зола 6,5(6,1-6,9) 6,5 6,6 6,6 6,7 5,8 6,8
БЭВ 49,03(46,5-51,6) 45,7 48,7 52,0 49,1 51^5 47,2
Фаза цветения
Влага % 77,5±0,65 75,7 Г 78,8 78,4 78,8 78,4 75,3
кг/кг СВ 3,47±0,12 3,12 3,67 3,63 3,72 3,63 3,05
Сырой протеин 15,4(14,4-16,7) 14,8 15?1 15,6 16,5 17,0 14,1
Сырой жир .2,47(2,3-2,7) 2,5 2,5 2,3 2,4 2,8 . 2,1 _
Сырая клетчатка 25,58(24,8-26,4У 26,6 25,2 25,1 25,5 26,4 24,7
Сырая зола 5,83(5,5-6,2) 6,2 6,2 5,7 5,8 5,7
ВЭВ__ 50,6(48,7-52,5) 49,9 51,0 51,3_ 49,8 48,1 53,5
Максимальные значения биохимических показателей преимущественно приходились на вторую половину дня Наиболее динамично в растениях изменялось содержание сырого жира, протеина и сырой золы, а содержание БЭВ и клетчатки было более стабильным.
Тестовым показателем изменений в течение светового дня
содержания питательных веществ в козля тнике в фазе бутонизации может служить содержание БЭВ: точно также в составе сухого вещества изменялось содержание кальция (г=0,57; Р<0,05) и клетчатки (г =0,84; Р<0,01), тогда как изменения сырой золы и протеина имели противоположную направленность (г = -0,460; Р< 0,1; г = -0,840; Р<0,01 соответственно).
Ещё более простым и легко определяемым показателем контроля трансформации биохимического состава козлятника в фазу цветения может служить содержание каротина. Изменения содержания в растениях этого биологически активного вещества в течение светового дня соответствуют изменениям содержания жира (г=0,74; Р<0,01) и БЭВ (г=0,92; Р<0,01), и они были противоположны изменениям содержания протеина (г =-0,62; Р< 0,02), клетчатки (г = -0,85; Р<0,01), золы (г = -0,64; Р<0,02) и кальция (г = -0,738; Р<0,01).
3.1.2 Влияние использования препарата МиЕАС-Кпа результаты силосования козлятника восточного в разные
фазы развития
Для многолетних бобовых трав, особенно на ранних стадиях развития, характерна плохая силосуемость из-за повышенной влажности, высокого содержания буферных веществ - сырого про теина, щелочных элементов сырой золы и др. и недостаточного для подкисления до стандартных значений содержания легкогидролизуемых углеводов. Улучшение силосуемости такого сырья связано с увеличением содержания сухого вещества либо путём уборки трав в поздние сроки, либо за счёт провяливания.
Козлятник восточный в фазе цветения силосовали в свежсскошенном, в фазе бутонизации - в свежескошенном и провяленном виде. Результаты провяливания показали, что стандартной для силосования влажности (75%) растения достигают после 12 часов полевой сушки. Более глубокое провяливание (до содержания 35% сухого вещества) требует увеличи т], срок его проведения до 36 часов. При этом в составе сухо] о вещества зама по возрастало содержание сырой клетчатки (в среднем на 19%) и снижалось содержание сырого жира (примерно в 1,4 раза) и, как следствие, его энергетическая ценность уменьшалась на 7,9%.
Для улучшения условий силосования мы использовали препарат МиБЛС- К, созданный Институтом химии при
Нижегородском государственном университете путём обработки отходов целлюлозно-бумажного производства - лигносульфонатов, используемых в виде водного 28-30%-ного раствора, пропусканием через циНк - или медьсодержащий катионит и предназначенный для консервирования зелёных кормов (патент №2038810).
Силосование козлятника восточного в фазе бутонизации в свежескошенном виде без добавок и с внесением препарата МиБАС-К-не приводило к получению доброкачественного корма. В таком силосе в совокупном количестве органических кислот более 50% занимала масляная кислота, и он не подкислялся до требуемых для стабильного хранения пределов (табл. 4).
Таблица 4. Влияние препарата МиБАС-К на состав и количество продуктов брожения при силосовании козлятника восточного
Вариант силосова- ПИЯ Ми- RAC -К, л/'Г Состояние силосуемой массы Сухое вещество, % РН Органические кислоты, % от СВ
всего в том числе
молочная уксусная масляная
Без добавок - свеже-1буго-скхяпофизац 16,2±0Д 5,45-5,6 15>5 13,6 4,1 3,1 8,3
С МиБАС-К 20 16,5±0,5 5,3-5,4 2,9 2,7 8,0
Без добавок - пая в(цвете-Фазе- кшя 16,2±0,6 4,5-4,95 9,8 3,9 1 5,5 0,4
С МиБАС-К 10 18,2±0,2 4,35-4,4 16,6 12,6 3,7 0,3
Без добавок - провяленная в гсчение, часов' 12 26,6±0,1 5,45-5,63 12,0 7,8 1,4 2,8
С МиБАС-К 20 27,6±0,2 4,65-5,2 13,7 11,0 1,2 1,6
Без добавок - 36 32,3±0,6 5,25-5,6 8,2 6,8 0,8 0,6
С МиБАС-К 20 36,3±0,3 4,4-4,8 11,3 10,4 0,8 0,15
Перенесение сроков уборки козлятника на фазу цветения улучшало результаты силосования по составу и соотношению продуктов брожения. Но и в этом случае силосование без добавок не обеспечивало достаточного подкисления корма. Использование препарата МиБАС-К стимулировало кислотообразование В результате в готовом корме резко возрастало содержание молочной кислоты, а кислотность силоса становилась стандартной (табл. 4).
Краткосрочное подвяливание зелёной массы перед силосованием улучшало его результаты, однако только при использовании МиБАС-К качество корма было удовлетворительным, хотя и в этом случае не удавалось достичь требуемой степени подкисления. И только при глубоком
провяливании сырья перед силосованием и внесением в него препарата МиБАС-К готовый корм имел хорошее качество при удовлетворительных результатах подкисления. Практически полной была сохранность обменной энергии и сырого протеина.
3.1.3 Результаты производственной проверки эффективности силосования козлятника
Производственный опыт по силосованию козлятника в фазе полного цветения (27% сухого вещества) был проведён в ОПХ "Центральное" Нижегородского НИПТИ АПК. Силос закладывали в бетонную траншею ёмкостью 500т готового корма. При закладке силосуемая масса в одной половине траншеи обрабатывалась препаратом МиБАС-К из расчёта внесения 10 л/т. Через 4,5 месяца хранения были отобраны пробы силоса и определено его качество.
Результаты анализа показали (табл. 5), что в силосе с МиБАС-К содержалось вдвое большее количество органических кислот, 87% из которых составляла молочная кислота. Он имел оптимальную кислотность и не содержал масляной кислоты. В составе силоса с МиБАС-К сохранялось 75,7% белка от исходного содержания против 67,7% в контрольном образце. В расчёте на 1 кг в силосе с МиБАС-К содержалось почти на 20% больше обменной энергии, переваримого протеина и кальция. Потери сухого вещества при его заготовке снижались в 3,5 раза. На производство 1 т кормовых единиц в таком силосе затрачивалось на 3,5% меньше материальных средств, чем в традиционном силосе.
Производственный опыт по консервированию козлятника в глубоко провяленном состоянии (39% сухого вещества) проводили в СПК "Колхоз Искра" Богородского района. После скашивания и 36-часового провяливания с подбором и измельчением исходная масса укладывалась в бетонную траншею, причём одна половина траншеи заполнялась обычным способом, а во второй половине массу обрабатывали препаратом МиБАС-К из расчёта 20 л/т. Через пять месяцев хранения было проведено определение качества силоса. В результате было установлено, что внесение МиБАС-К в исходное сырьё приводило к увеличению образования молочной и уксусной кислот и ограничению синтеза масляной кислоты. Силос с добавкой имел более высокую энергетическую и протеиновую питательность и содержал больше кальция. По комплексу оценочных показателей оба силоса были отнесены к 1 классу качества.
Таблица 5 Эффективность заготовки силоса из козлятника восточного с использованием препарата МиБАС-К
Показа! ели ОПХ "1 Митральное" СПК "Колхоз Искра"
Способ силосования козлятника
Без добавок С МиБАС-К 28,0±0,2* Без добавок СМиБАС-К
Сухое вещество, % 23,6±0,2 35,6±1,7 38,9+3,2
рН силоса 4,2-4,5 4,15-4,25 5,0-5,] 5,1-5,15
Органические кислоты, % от СВ 6,4±0,1 14,0±0,4* 6,96±0,84 6,50±0,45
в т ч.. молочная 3,4±0,1 12,2+0,3* 5,41 ±0,59 5,40+0,29
уксусная 2,1 ±0,2 1,8+0,2 ' 0 ' 1,55±0,25 1,10±0,16
масляная 0,9+0,2 0 0
Аммиачный азот, % от общего - - 6,8 7,0
Сырой белок, % 10,2±0,2 11,4±0,3* -
Питательность 1 кг корма:
обменная энергия, МДж 2,40±0,02 2,88±0,03* 3,61±0,01 3,93+0,02*
переваримый протеин, г 31,2±0,6 37,010,2* 39,8±0,4 42,1+1,0*
кальций, г 2,25±0,04 2,77±0,08* 4,55±0,11 5,02±0,12
Потери сухого вещества, % 15,6 4,5 -1 5,6 3,4
Затраты на производство, руб/т.
сухого вещества 3063 3207 3790 3736
кормовых единиц 4830 4668 4575 4512
* Р<0,05
Затраты на производство 1 т сухого вещества в консервированном силосе снижались на 4,2, кормовых единиц -на 7,8 % за счёт улучшения их сохранности (табл 5)
3.1.4 Влияние срока и времени скашивания на результаты высушивания козлятника восточного на сено
Продолжительность полевой сушки трав на сено определяется, как внешними погодными факторами, так и особенностями морфологического строения и биохимического состава обезвоживаемых растений Из этого следует, что закономерности высушивания каждого вида и даже сорта кормовых культур в различные периоды их роста и развития, а также в зависимости от времени скашивания в течение светового дня, могут быть разными
Исследования показали, что большую часть влаги (от 72,5 до 83,8%) козлятник в фазе бутонизации теряет в первые два дня
сушки. При этом интенсивность испарения воды в первый день больше у растений, скошенных во второй половине дня, а на второй день - наоборот (табл. 6) По результатам двух дней высушивания влажность обезвоживаемых растений становится примерно равной На третий и в последующие дни сушки темпы испарения влаги из растений резко снижались (в 3,6-31,6 раза). Разница по скорости испарения влаги и влажности высушиваемого материала по вариантам опыта уменьшалась. Поэтому вне зависимости от сроков скашивания травостоя сено кондиционной влажности получали через примерно одинаковый промежуток времени.
Таблица 6. Скорость испарения влаги (кг/кг готового сена/час)
Дни высушивания
Время скашивания первый второй третий четвёртый пятый и шестой
Фаза бутонизации
5 ~ 0,044 0,162 0,012 0,019 0,009
8зи 0,077 0,112 0,031 0,014 0,011
12 0,125 0,086 0,028 0,012 0,007
15,0 0,158 0,043 0,023 0,022 0,005
19 0,147 0,072 0,015 0,010 0,007
22т 0,162 - 0,023 0,015 о,о!о
среднее 0,119 0,095 0,022 0,015 0,008
Фаза цветения
5 0,130 0,020 0,004 0,014 -
8м 0,152 0,033 0,010 0,006 -
12 0,134 0,045 0,018 - -
15ш 0,116 0,056 0,026 0,002 -
19 0,101 0,060 0,022 0,008 0,006
221« 0,091 0,041 0,023 - 0,015
среднее 0,121 0,042 0,017 0,004 0,010
При высушивании козлятника в фазе цветения при всех сроках скашивания более половины влаги (от 51,5 до 77,5%) из растений испарялось в первый день сушки, причём наибольшей влагоотдачей отличалось сырье, скошенное в первой половине дня (табл 6). После двух дней сушки при удалении 81,1-92,9%) воды влажность высушиваемой массы несколько выравнивалась. Однако по темпам высушивания преимущество сохранялось у растений, скошенных в первой половине дня В результате сено стандартной влажности из растений, скошенных в полдень, получали после
трёх, из растений, скошенных до 1530часов - после четырёх, при скашивании в более позднее время - после пяти дней сушки.
Время проведения скашивания в течение дня оказывало определённое влияние на потери питательной ценности козлятника в процессе высушивания. В сене из растений в фазе бутонизации сухое вещество, обменная энергия и протеин лучше сохранялись (от 83,5 до 88,8, от 70,3 до 77,7 и от 70,8 до 80,6% или в среднем больше на 4,9; 2,1 и 3,7% соответственно) при скашивании их во второй половине дня. Каротин хорошо сохранялся (от 10,9 до 17,9%) при скашивании травостоя до полудня. Скашивание козлятника в фазе цветения до полудня улучшало сохранность в сене обменной энергии и протеина (71,4-75,4 и 89,2-93,9% или на 2,3 и 6,2%), ас 12 до 19 часов - сухого вещества и каротина (72,988,4 и 15,1-20,3% или на 8,5 и 2,6%). При высушивании козлятника в фазе бутонизации в сене лучше сохранялось сухое вещество (на 8,7%, Р=0,05) и обменная энергия (на 2,1%), но хуже - протеин (на 12,6%, Р=0,008) и каротин (на 2,8%) в сравнении с сеном, заготовленным в фазе цветения травостоя.
Сено из козлятника имело высокую энергетическую ценность, особенно при приготовлении его из молодых растений. В 1 кг сена из растений в фазе бутонизации содержалось 8,56 МДж обменной энергии и 2,7 г фосфора, что больше на 0,44 МДж (Р<0,01) и на 0,33 г (Р<0,004) показателей сена из растений в фазе цветения. На содержание переваримого протеина, каротина, кальция и фосфора в сене большее влияние оказывало время скашивания травостоя в течение светового дня. Так, сено из козлятника в фазе бутонизации, скошенного в ранние утренние часы, превосходило по этому показателю сено из растений, скошенных вечером, в 2 раза, в сене из цветущего козлятника - в 1,7 раза.
Всё сено из козлятника отличалось высоким качеством. По комплексу оцениваемых показателей сено из растений в фазе бутонизации относилось к 1 классу, сено из растений в фазе цветения - преимущественно ко 2 классу качества.
3.1.5 Производственная оценка эффективности приготовления сена из козлятника восточного
Переваримость питательных веществ сена козлятника восточного определялась в дифференцированном балансовом опыте, в первом периоде которого дойным коровам скармливали 6,6 К1 зерновых концентратов, 10 К1 кукурузного силоса, 9 кг
люцернового сенажа, 3 кг сена из козлятника, 1,6 кг подсолнечного шрота, 1 кг травяной муки и 1,3 кг кормовой патоки. Минеральный и витаминный состав рациона балансировался специальным премиксом, приготовленным с учётом фактического содержания компонентов в кормах. При скармливании высокопродуктивным коровам сена из козлятника в фазе бутонизации в составе рациона первого периода дифференцированного опыта отмечали практически его полную поедаемость (97,3%). Коэффициенты переваримости питательных веществ сена из козлятника восточного были высокими, особенно жира (85,8%), БЭВ (82,7%), органического (75,3%) и сухого (73,3%) вещества, что говорит о повышенной энергетической ценности этого вида корма. Переваримость протеина при этом была равной 66,1, клетчатки - 48,9%.
Сено из козлятника также оказывало положительное влияние на качество молока. При увеличении его доли в рационах дойных коров с 14 до 31 % от сухого вещества в молоке повышалась массовая доля жира на 0,14%, в т.ч. содержание в нём ненасыщенных жирных кислот на 4,1, олеиновой кислоты на 3,6%; COMO на 0,5 и СВ на 0,64%, плотность до 29,7°А. Повышение содержания белка и фосфора в молоке приводило к увеличению титруемой кислотности на 2°Т.
Таблица 7. Эффективность производства молока/в ценах 2005
года/
Показатели Варианты кормления
хозяйственный рацион рацион 1-го периода опыта рацион 2-го периода опыта
Среднесуточный надой, кг/гол 20,0 20,3 20,5
Надой молока 4%-ной жирности, кг/гол 15,0 15,4 16,3
Валовой надой молока за период опыта, кг/гол 1665 1713 1809
Производство молока за зимне-стойловый период на сопоставимое поголовье, т 1574 1620 1711
Себестоимость 1 т молока, руб 5345 5276 4898
Затраты на производство молока, тыс. руб. 8900 9038,1 8860,5
Средняя цена реализации, руб./т 6200 6200 6200
Валовой доход от реализации молока, тыс. руб 9758,8 10620,6 11215,8
Прибыль, тыс руб. 858,8 1582,5 2355,3
Уровень рентабельности, % 8,8 14,9 21,0
Энергетическая эффективность производства сена возрастала по мере старения травостоя, из которого оно было
приготовлено Так, на каждый МДж совокупной энергии, затраченный на приготовление сена из козлятника в фазе бутонизации, в корме было получено 1,9-2,0 МДж обменной энергии, в сене из козлятника в фазе цветения - 2,8-3,0 МДж
Вследствие снижения стоимости кормления за счёт включения в рацион сена из козлятника, а также повышения продуктивности коров и улучшения качества молока себестоимость производства уменьшалась на 1,3% в первом и на 9,1% во втором периодах опыта. При этом прибыль от реализации молока увеличивалась соответственно в 1,8 и 2,7 раза, а рентабельность его производства составляла 14,9 и 21,0% против 8,8% на хозяйственном рационе (табл 7)
3.2 Технологические особенности кукурузы, как сырья для силосования и эффективность использования консервирующих и обогащающих препаратов и смесей 3.2.1 Характеристика силосуемого сырья
Кукуруза на протяжении пракгически всего вегетационного периода имеет хорошую силосуемость благодаря высокому содержанию сахара и незначительному количеству буферных веществ (сырой протеин и элементы сырой золы), что подтверждают результаты наших опытов
Избыточное содержание сахара, особенно на ранних стадиях развития растений, нередко является причиной получения силоса с повышенной кислотностью Условия для производства силосованного корма высокого качества оптимизируются по мере повышения содержания сухого вещества при созревании растений
Таблица 8 Питательность скороспелых гибридов кукурузы
Показатели Фаза спелости зерна
молочная молочно-восковая ' восковая
всё растение 26,67±1,11 зем 28,36-): 1,02 10,37±0,09 37,6 ' 2,12
Сухое вещество, % 14,36±0,59 20,50±0,35
Обменная энергия, МДж/кг СВ 9,94±0,40 10,08±0,08 10,12±0,18
На I ЭКЕ приходится, г: переваримого протеина 70,7 41,4 30,9
кальция 4,44 3,37 3,96
фосфора 3,13 4,75 ... 4,16 5,00
Следует отметить, что недостатком кукурузы, как корма в свежескошенном и силосованном виде является низкое содержание
протеина и минеральных веществ, не обеспечивающее полноценного питания животных, что под тверждается и нашими исследованиями (табл. 8).
Таблица 9. Химический состав зелёной массы кукурузы, выращенной на разных агрофонах, % от СВ
Агрофон Протеин Жир Клетчатка Зола БЭВ Сахар
Сильный 10,7±0,34 2,3±0,12 24,9±0,53 5,6±0,18 56,5±0,60 16,4+0,58
Бедный 5,5±0,10 2,2±0,10 29,1±0,72 4,6±0,11 58,б±0,79 20,1±0,80
Для проведения исследований, как правило, использовалась кукуруза, убираемая в характерные для европейской части Нечернозёмной зоны РФ сроки, - в фазе молочной - начале молочно-восковой спелости зерна. Для сравнения в отдельных случаях использовалась кукуруза с разных агрофонов. Отличительной особенностью растений, убранных с сильного (удобренного) агрофона, было более высокое содержание протеина и золы, для растений с бедного агрофона (без удобрений) -клетчатки, БЭВ и сахара (табл. 9).
3.2.2 Эффективность использования производных лигнина при силосовании
При гидролизе древесины, помимо целлюлозы, в виде побочных продуктов в значительном количестве получают сульфатные и сульфитные щелока. В нативном состоянии они содержат 9-12% сухого вещества, большую часть которого представляют лигносульфонаты. В меньшем количестве в составе щелоков содержатся редуцирующие вещества, кислоты, другие компоненты органического состава, макро- и микроэлементы. После их упаривания до содержания 30-50% сухого вещества получают продукт под названием технические лигносульфонаты или концентрированные сульфитные щелока (КСЩ), которые имеют различные направления использования. Одним из таких направлений является обогащение и консервирование кормов при силосовании.
Теоретической предпосылкой использования такого препарата при силосовании кукурузы послужило то обстоятельство, что, помимо консервирующих веществ, в его составе содержатся макро- и микроэлементы, способные приблизить состав готового корма к потребностям животных.
Исследования были начаты с определения дозы внесения КСЩ в кукурузу, силосуемую в фазы молочной и молочно-восковой спелости зерна, а также в листостебельную (ЛСМ) и зерностержневую (ЗСМ) массу в фазе восковой спелости зерна. Они показали, что внесение в силосуемую кукурузу молочной спелости зерна небольших доз препарата (до 20 л/т) стимулировало образование органических кислоты и лишь при дозе 25 л/т и более этот процесс приостанавливался. Заметное снижение активности кислотообразования при силосовании кукурузы в фазе молочно-восковой спелости зерна и ЛСМ наблюдалось уже при дозе 20 л/т, а при силосовании ЗСМ - при дозе 10 л/т и достигало 23-34% (рис. 3).
—•—ЦРМСЗ —ЦРМВСЗ
—*-лсм вез -«-ЗСМ вез —Ж—Без добавок
Доза КСЩ. л/т
Рис.3 Влияние внесения КСЩ на процесс кислотообразования в
силосах
Определяющее влияние на размер накопления органических кислот в силосах оказывала влажность исходного сырья. При близких значениях влажности кукурузы в фазах молочной и молочно-восковой спелости зерна, а также ЛСМ кукурузы в фазе восковой спелости зерна силосы из неё имели примерно равное количество органических кислот. При силосовании ЗСМ кукурузы с большим содержанием сухого вещества (в 1,5-2,0 раза) размер образования органических кислот в силосе сокращался в среднем в 1,6-1,9 раза. В силосах с КСЩ содержалось меньше уксусной кислоты. Доминирующей среди кислот брожения в них была молочная кислота, на долю которой приходилось 80% и более от общего количества кислот.
При изучении влияния оптимальных доз внесения КСЩ на результаты силосования целых растений в фазе молочно-
восковой (25 л/т) и ЗСМ (20 л/т) в фазе восковой спелости 5 скороспелых гибридов кукурузы (Жеребковский, Краснодарский, Одесский, Коллективный, ТК-201) ингибирующая способность препарата проявлялась наиболее контрастно (табл. 10) Содержание органических кислот в силосах из всего растения кукурузы с КСЩ в среднем по опыту было меньше в 1,7-1,8 раза, в силосах из ЗСМ -в 1,3-1,4 раза в сравнении с силосами без добавок. Количество кислот брожения в силосах из разных гибридов кукурузы также было не одинаковым При силосовании кукурузы в фазе молочно-восковой спелости без добавок разница составляла 1,7 раза, ЗСМ кукурузы в фазе восковой спелости зерна - 2,3 раза, Внесение препарата КСЩ уменьшало разрыв до 1,6 и 2-кратного соответственно.
Таблица 10. Влияние препарата КСЩ на образование органических кислот и содержание разных форм азота в силосе
Показатели Варианты силосования Молочно-восковая спелость зерна Восковая спелость зерна, ЗСМ
среднее интервал колебаний среднее интервал колебаний
рн без добавок 4,16 4,1-4,2 4,06 4,0-4,1
С КСЩ 4,16 4,1-4,2 4,12 4,1-4,2
Органические кислоты всего,% без добавок 2,87 2,26-3,85 1,29 0,85-1,97
С КСЩ 1,52 1,29-2,04 0,99 0,69-1,35
в т.ч.. молочная без добавок 2,22 1,72-2,98 1,02 0,64-1,49
С КСЩ 1,21 0,84-1,72 0,77 0,53-1,02
уксусная без добавок 0,62 0,42-0,87 0,30 0,21-0,48
С КСЩ 0,36 0,18-0,49 0,22 0,16-0,33
Азот, г/кг СВ: общий без добавок 14,8 13,1-17,6 13,3 11,7-14,6
С КСЩ 16,9 14,8-20,2 13,5 12,2-14,9
белковый без добавок 9,0 7,6-10,3 8,7 7,6-9,7
С КСЩ 9,8 9,2-10,6 9,6 8,2-10,5
Применение КСЩ при силосовании способствовало увеличению содержания в силосах общего и белкового азота в среднем соответственно на 1,5-14,2 и 8,9-10,3% Соответствующие показатели силосов из разных гибридов варьировали от 25 до 65%.
Использование препарата МиБАС-К при силосовании кукурузы в фазе молочной спелости зерна не снижало кислотообразования, а при дозах 10-15 л/т даже увеличивало его (табл 11)
Таблица 11. Влияние препарата МиБАС-К на результаты консервирования
Варианты силосования Доза препарата, л/т рН Органические кислоты, %
всего молочная в том числе уксусная масляная
Без добавок - 3,9 3,62 2,99 0,62 0,08
С МиБАС-К 3 3,9 3,64 2,89 0,71 0,04
5 4,1 3,30 2,54 0,76 0 0
10 4,0 4,41 3,56 0,85
15 3,9 4,17 3,50 0,66 0,01
30 3,9 3,57 2,96 0,59 °А2
Однако содержание масляной кислоты в силосах с МиБАС-К было меньше, чем в традиционном силосе, а при дозе 5-10 л/т её в готовом корме не было обнаружено вообще. К тому же в опытных силосах сохранность сахара составляла 12,3-32,0% против 4% в контроле.
3.2.3 Испол1,зовапис сухих добавок и смесей.
Для обогащения силосуемой кукурузы мы использовали новую азот- и фосфорсодержащую добавку, созданную Дзержинским филиала ГИАП - карбобиуретцеанурфосфат (КБЦФ) Особенностью КБЦФ является то, что входящие в его состав аммонийные соли фосфорной кислоты, мочевина и продукты её термической обработки обладают разной способностью высвобождения аммиака, создавая оптимальные условия для его использования силосной микрофлорой. Общее содержание азота в КБЦФ составляет 33,2%, фосфора - 11,1%. Кроме того, КБЦФ имеет три модификации. В препарат марки М-3 включены дополнительно макроэлементы за счёт введения в её состав поваренной соли и пиросульфита натрия. В КБЦФ марки М-2 введены микроэлементы (цинк, марганец, медь, кобальт, йод) из соответствующих солей. КБЦФ марки М-1 имеет тот же набор макро- и микроэлементы, что и в марках М-3 и М-2
В отличие от карбамида КБЦФ, благодаря указанным свойствам, обладает меньшей буферной способностью. Поэтому определенный интерес представляло изучение действия данного препарата на микробиологические процессы и содержание разных видов протеинов в силосах. В исследованиях влияние КБЦФ на состав и качество кукурузного силоса сравнивалось с действием традиционных азот- и фосфорсодержащих препаратов (карбамид,
ДАФ). Препараты в силосуемую массу добавляли из расчёта внесения 0,25% азота.
Результаты исследований показали (табл. 12), что наиболее активно образующиеся при силосовании органические кислоты связывал ДАФ, способствуя их дополнительному синтезу в силосуемой массе. В силосах с этим препаратом кислот было примерно в 1,5, а в среднем в силосах с азотсодержащими препаратами - в 1,2 раза больше, чем в традиционном силосе.
Таблица 12. Влияние обогащающих добавок на результаты
силосования
Варианты силосования рН Органические кислоты, % Азот, г/кг СВ В 1 кг корма, г
всего в том числе общий белковый сахара фосфора
молочная уксусная
Без добавок 3,9 3,08 2,05 1,03 27,3 11,8 2,2 0,69
С карбамидом 3,9 3,07 2,14 0,93 37,0 13,3 3,6 0,64
С ДАФ 3,9 4,45 2,86 1,59 29,7 10,3 3,0 0,73
С КБЦФ 4,0 3,56 2,43 1,13 37,6 11,9 3,3 1,12
С КБЦФ М-1 4,0 3,89 2,67 1,22 33,6 10,4 3,3 1,20
С КБЦФ М-2 гет 3,14 2,32 0,82 38,8 11,3 3,2 1,20
С КБЦФ М-3 4,0 4,38 3,25 1,13 36,6 11,4 4,0 1,25
В наибольшей мере азот из добавок сохранялся в силосах, заготовленных с КБЦФ, в наименьшей - в силосах с ДАФ. В среднем по опыту в силосах с азотсодержащими добавками содержание протеина увеличивалось в 1,3 раза, в силосах с КБЦФ - в 1,4 раза, содержание фосфора и сахара - в 1,5 раза.
Закреплению и наилучшему использованию небелкового азота в корме способствует сера. Влияние совместного внесения ДАФ с порошкообразной серой на процесс консервирования кукурузы силосованием и содержание в готовом корме разных фракций протеина и фосфора показано в таблице 13. При раздельном внесении серы имеется тенденция к увеличению подкисления корма, при использовании ДАФ - к подщелачиванию.
Отмеченная тенденция сохранялась также и при увеличении дозы внесения ДАФ в составе смесей. В силосе с порошкообразной серой содержалось примерно одинаковое с традиционным силосом количество органических кислот, в силосе с ДАФ - больше на 1/3. В силосах со смесями наилучший результат консервирования был получен от внесения в силосуемую массу 6 кг/т ДАФ и 1 -2 кг/т серы в составе смеси. Они имели оптимальное количество и соотношение кислот брожения, а по содержанию
азота и фосфора превосходили силос без добавок в 1,3 и 3,5 раза соответственно. Потери сухого вещества в силосах с их использованием снижались с 14,6 до 10,9-8,6%, обменной энергии - с 19,9 до 6,5 и 4,0, а сырого протеина с 2,8 до 2,2-0,8% соответственно в сравнении с обычным силосом.
Таблица 13. Влияние смесей ДАФ с серой на содержание в силосе органических кислот, азота и фосфора
Показатели Без цобавок Сера, 2 кг/т ДАФ, 10 кг/т Смесь 1 ДФ/сера в дозе, кг/т
1,5/1 3/1 6/1 3/2 6/2 12/2
РН 3,85 3,8 4,0 3,9 4,0 4,1 3,8 4,0 4,1
Органические кисло-гы всего, % 2,29 2,34 3,06 2,86 3,10 2,66 2,15 2,28 1,76 1,38
в т.ч: молочная 1,84 1,76 1,90 2,00 2,36 2,08 1,56 1,48
уксусная 0,44 0,58 0,98 0,78 0,72 0,54 0,48 0,76 0,36
Азот, г/кг СВ: общий 20,3 17,8 30,0 20,9 21,7 26,1 23,8 25,9 33,7
аммиачный 0,32 0,56 ~ 0,40 1,76 0,88 1,56 1,64 1,82 0,64 "1,25 0,48 1,68
Фосфор, г/кг корма 0,54 2,04 0,97 1,38 1,94 2,31
Увеличение количества общего азота и фосфора в силосах со смесями вполне закономерно находилось в тесной зависимости от дозы внесения ДАФ (г =0,865-0,998; Р<0,05). Подтвердилось естественное увеличение содержания в силосах аммиака в связи с ростом дозы ДАФ при консервировании зелёной массы кукурузы (г=0,665; Р<0,02) и его положительная корреляция с протеином (г=0,68;Р<0,01).
3.2.4 Использование комбинированных консервирующих и обогащающих смесей.
Положительное влияние препарата КСЩ на процесс кислотообразования в кукурузном силосе и существенное улучшение состава силоса при внесении азот- и фосфорсодержащей добавки КБЦФ позволило предположить целесообразное совместное их использование при силосовании. Смесь из расчёта 25 л КСЩ и 2,5 кг азота из азотсодержащих добавок на 1 т сырья имела примерно одинаковое действие на содержание органических кислот, что и КСЩ. Среди кислот брожения в силосах со смесями КСЩ + КБ! !,Ф преобладала молочная кислота (79,1-82,6%). Её преимущество менее значимо в силосах со смесями КСЩ с ДАФ (76,8%) и с карбамидом (73,0%) (табл. 14).
Таблица 14 Влияние состава и дозы смесей МиБАС-К + КБЦФ на результаты силосования
Варианты силосо- pH Органические кислоты, % Азот, г/кг СВ Фосфор,
вания всего в том числе белко- г/кг
молочная уксусная общий вый корма
С ¡без добавок 4,0 2,60 2,16 0,44 28,4 12,1 0,47
КСЩ карбамид 4,0 2,30 1,67 . 0,62 39,0 10,8 0,49
(25л/т) [ДЛФ 4,0 2,76 2,12 0,64 39,2 12,2 0,55
- 3,9 2,50 2,04 0,46 40,3 13,0 1,19
Без добавок 4,1 3,03 2,25 0,64 15,6 1 10,4 0,52
С КСЩ 4,2 2,62 2,08 0,48 17,1 10,9 0,51
С КБЦФ (4,7 30 4,0 , 4,09 2,92 ' 1,10 26,3 13,6 0,83
кг/т) 1 КСЩ 25 4,0 4,32 - 3,26 1,00 22,7 11,0 0,84
в дозе, л/г 20 3,8 3,40 2,33 1,01 25,4 13 0,80
15 4,2 2,50 2,02 0,43 24,4 12,2 0,93
Лучшим по качеству был силос со смесью, включающей 15 л КСЩ и 4,7 кг (0,15% азота) КБЦФ на 1 т силосуемого сырья (табл 14). В нем образовалось наименьшее количество органических кислот, среди которых преобладала молочная кислота (80,8%), обеспечивающая оптимальную кислотность Этот силос превосходил контрольный вариант по содержанию протеина в 1,56, фосфора в 1,8 раза и белка на 17,3%, а силос с МиБАС-К - в 1,43 и 1,8 раза и 11,9% соответственно. При его приготовлении потери сухого вещества равнялись 7,2%, обменной энергии - 8,0% в сравнении с 13,6 и 14,4% в контроле.
Доза азота 0,15%, вносимая в силосуемую массу в составе смесей, была достаточной для увеличения количества переваримого протеина с 59,8 (контроль) - 67,5г (силос с КСЩ) до 105~130г в 1 кормовой единице силоса с КСЩ + КБЦФ Поэтому во всех последующих опытах по силосованию кукурузы КБЦФ использовался в дозе 4,7 кг/т сырья.
При уточнении дозы внесения КСЩ в составе смесей при силосовании кукурузы в фазе молочной спелости зерна (ЦР МСЗ) было установлено, что консервирующая и обогащающая смесь (КОС) не затормаживала образования органических кислот, кроме дозы 50 л/т (рис 4) В силосах с КОС из кукурузы в фазе молочно-восковой (ЦР МВСЗ) и из ЛСМ и ЗСМ в восковой спелости зерна накопление органических кислот почти всегда было меньше, чем в контрольном силосе Количество кислот уменьшалось по мере увеличения дозы КСЩ, кроме самой высокой дозы (30-50 л/т)
о -,-,-.-,--г———
10 IS 20 25 30 40 60
Доза КСЩ, л/т
Рис.4 Влияние внесения смеси КСЩ с КБЦФ на процесс кислотообразования в силосах
Относительное увеличение содержания общего азота в силосе в известной мере зависело от его базового уровня (контроль). Минимальное содержание общего азота в силосе без добавок из J1CM обеспечило наибольшую прибавку содержания азота в силосах с обогащающей смесыо -1,92 (1,73-2,06) раза. Абсолютная прибавка была наибольшей в аналогичных силосах из кукурузы молочной спелости зерна. Здесь размер прибавки от первоначального уровня азота составил 1,62 (1,51-1,75) раза. В силосах из кукурузы в фазе молочно-восковой спелости зерна и из ЗСМ, заложенных со смесями КСЩ с КБЦФ, абсолютный размер увеличения содержания общего азога был почти в 2 раза меньшим. В первом случае это могло быть связано с повышенным распадом белка при приготовлении силоса, на что косвенно указывает высокое содержание аммиачного азота в контрольном образце, во втором - с особенностями силосования сырья с повышенным содержанием сухого вещества и относительно невысоким содержанием сахара. В таких силосах отмечено уменьшение в 1,62,1 раза образования органических кислот в сравнении с силосами из ЛСМ и кукурузы более ранних фаз развития.
По содержанию фосфора различия силосованных кормов из разного сырья были менее контрастными. В силосах из ЗСМ со смесями размер увеличения содержания фосфора по сравнению с силосом без добавок в среднем составил 1,45 раза, в остальных силосах - от 1,75 до 1,97 раза. По комплексу показателей лучшие результаты консервирования отмечались в силосах со смесями, в составе которых КСЩ вносился в дозе 20-25 л/т сырья.
Таблица 15. Влияиие смесей КСЩ с КБЦФ на образование органических кислот и содержание разных форм азота в силосе
Варианты Молочно-восковая Восковая спелость
Показа гели силосования спелость зерна зерна, ЗСМ
среднее интервал колебаний среднее интервал колебаний
рН без добавок 4,16 4,1-4,2 4,06 4,0-4,1
со смесью 4,2 4,1-4,3 4,1 4,0-4,2
Органические при без добавок 2,87 2,26-3,85 1,29 0,85-1,97
кислоты всего, % 80%- со смесью 1,86 1,46-1,97 0,96 0,60-1,20
В 1.4 ' ной без добавок 2,22 1,72-2,98 1,02 0,64-1,49
молочная пляж со смесью 1,41 1,16-1,44 0,75 0,48-0,98
иостн без добавок 0,62 0,42-0,87 0,30 0,21-0,48
уксусная со смесыо 0,44 0,28-0,56 0,21 0,12-0,22
Азот, г/кг СВ. без добавок 14,8 13,1-17,6 13,3 11,7-14,6
общий со смесью 22,7 20,0-26,8 16,9 16,2-18,1
без добавок 9,0 7,6-10,3 8,7 7,6-9,7
белковый со смссыо 10,2 9,2-11,2 10,1 8,6-11,9
без добавок 0,56 0,47-0,68 0,43 0,30-0,58
аммиачный со смесыо 0,71 0,62-0,77 0,47 0,38-0,51
Фосфор, г/кг корма без добавок 0,80 0,60-0,95 1,30 1,04-1,46
со смесью 1,18 0,98-1,38 1,57 1,33-1,68
Проверка эффективности консервирующих смесей на основе КСЩ с КБЦФ при силосовании 5 разных гибридов кукурузы в фазу молочно-восковой спелости зерна (КСЩ - 25 л/т + КБЦФ - 4,7 кг/т) и ЗСМ кукурузы в фазу восковой спелости зерна (КСЩ - 20 л/т + КБЦФ - 4,7 кг/т) подтвердила их ингибирующее влияиие на микробиологические процессы при приготовлении силоса. Органических кислот в силосах из всего растения кукурузы с консервирующими и обогащающими смесями (КОС) было примерно на 1 /3, а в силосах из ЗСМ - на 1/4 меньше, чем в силосах без добавок (табл. 15).
В силосах из ЗСМ с КСЩ и со смесями отмеченных различий не установлено. Органические кислоты накапливались в большем количестве в силосах из кукурузы в фазу молочно-восковой спелости зерна (в среднем на 1 7,7%), что можно объяснить более активным связыванием образующегося аммиака. Па это косвенно указывают данные по содержанию аммиачного азота. При этом количество общего азота в силосах из всего растения с КОС" в среднем возрастало более чем в 1,5 раза, тогда как в силосах из ЗСМ - на 27,1%.
Содержание фосфора в силосах, заложенных со смесями КСЩ с КБЦФ, в сравнении с силосом без добавок, было большим при силосовании всего растения кукурузы (0,38 г/кг и 1,5 раза) В силосах из ЗСМ этот показатель был меньше (0,27 г/кг и 1,2 раза) (табл 15) Совместное внесение препарата МиБАС-К и порошкообразной серы при соотношении 5 1 и дозе 12 кг/т в силосуемую кукурузу, выращенную на разных агрофонах, в наибольшей степени ограничивало образование кислот (в 1,3-1,4 раза) и подкисление корма. В готовом силосе содержалось больше сырого протеина (на 13,6-37,8%) и белка (на 6,8-12,7%) Доля аммиачного азота от общего его количества не превышала 3,5%, что подтверждает хорошую сохранность белка При использовании консервирующей и обогащающей смеси МиБАС-К + сера потери сухого вещества снижались с 18,0-15,7 до 10,5-11,9, обменной энергии - с 16,5-19,2 до 10,6-17,3, сырого протеина с 5,6-3,4 до 0,8-1% (табл. 16).
Таблица 16. Влияние состава смеси МиБАС-К+ сера на результаты силосования
Доза Органические кислоты, % Азот, г/кг СВ
Варианты Ми- серы, /при 80%-ной влажности/
силосования БАС- кг/т РН всего в том числе об- белко- амми-
К, л/т молочная уксусная щий вый ачный
—---- — - ----- Сильный аг рофон - - -
Без добавок - - 3,9 2,84 2,28 0,48 22,1 13,4 2,20
С МиБАС-К 10 - 4,0 2,80 1,88 0,92 25,5 15,1 1,80
С серой - 2 3,9 2,54 2,02 0,48 23,2 15,6 0,40
С МиБАС-К 10 1 4,0 2,42 1,96 0,46 26,1 14,1 0,80
1 сера 10 2 4,3 1,92 1,50 0,34 25,1 15,1 0,88
10 4 3,9 3,00 2,18 0,80 23,8 14,8 0,51
Слабый аг рофон
Без добавок - - 3,8 2,33 1,98 0,32 11,9 8,8 0,29
С МиБАС-К 2,5 2 4,0 2,80 2,44 0,26 15,8 10,1 0,28
+ сера 5 2 4,0 1,80 1,32 0,46 14,3 9,2 0,30
10 2 4,1 1,37 1,00 0,32 16,4 9,4 0,32
20 2 3,75 1,44 1,28 0,14 18,4 11,8 0,34
Наиболее эффективно консервирующее действие порошкообразной серы проявляется в кислой среде Чем быстрее происходит подкисление массы, тем эффективнее включается сера в процесс консервирования Для активизации процесса
образования органических кислот в силосуемой массе мы вносили совместно молочнокислую закваску Биосил НН с порошкообразной серой В качестве положительного контроля в опыте использовали муравьиную кислоту Результаты консервирования показали (табл. 17), что в наибольшей мере сокращала кислотообразование муравьиная кислота К некоторому снижению синтеза органических кислот приводило также внесение в силосуемую массу порошкообразной серы, тогда как молочнокислая закваска Биосил НН закономерно увеличивала кислотообразование и подкисление силоса
При совместном использовании 1-2 кг/т элементарной серы и биологического препарата результаты консервирования имели промежуточное значение в сравнении с изучением их раздельного применения. Доведение дозы серы до 4 кг/т ограничивало синтез органических кислот и усиливало подкисление корма. Доминирование молочной кислоты в кукурузных си л осах во всех опытах среди общего количества органических кислот (65% и более) обеспечивало достоверную корреляцию этих показателей (г =0,87- 0,95, Р<0,01-<0,05). Образование аммиака уменьшалось от применения в опыте всех консервирующих и обогащающих средств, особенно при внесении в силосуемое сырьё муравьиной кислоты и при совместном использовании порошкообразной серы и препарата Биосил НН (табл. 17)
Таблица 17. Влияние совместного внесения порошкообразной серы с препаратом Биосил НН на качество брожения
_ Содержание в сухом веществе, %
Варианты консервиро- рН ам- органических кислот
вания миака в том числе
всего молочной уксусной масляной
Г>е1 добавок 3,80 0,089 16,41 12,35 4,01 0,05
С 0,4% муравьиной кислоты 3,82 0,049 11,87 7,08 4,79 0,00
С 0,25% серы 3,82 0,070 14,16 11,65 2,50 0,01
С Биосилом НН, 1л/40т 3,50 0,057 19,22 16,80 2,32 0,10
С Биосшюм НН 1 3,67 0,057 16,14 14,27 1,87 0,00
и ссрой в дочс, 2 3,67 0,063 17,89 14,57 3,23 0,09
кг/т. 4 3,50 0,036 13,70 11,17 2,49 , 0,04
При совместном использовании серы и биологического препарат Биосил НН для консервирования кукурузы значительно
улучшалась сохранность питательных веществ и энергии в сравнении с их раздельным применением, а также по отношению к силосу без добавок. Увеличение дозы внесения серы при совместном её использовании с Биосилом ПН приводило к повышению сохранности сухого вещества (г = 0,93; Р<0,01) и обменной энергии (г = 0,94; Р<0,01), но снижало сохранность сахара (г = -1,0; Р<0,01). Оптимальный результат получали при совместном внесении 2 кг/т серы с препаратом Биосил ПН.
Чтобы избежать перекисления силоса при использовании молочнокислой закваски Биосил НН, в т.ч. и при её совместном внесении с серой, а также для обогащения силоса азотом и фосфором, перечисленные добавки вносили совместно с диаммонийфосфатом (ДАФ). Использование указанной смеси позволило получить силос с оптимальной кислотностью, которая при силосовании кукурузы с удобренных участков была меньше, чем в контрольном варианте.
Таблица 18 Влияние совместного внесения химических и биологического препаратов на качество силоса
Вариант силосования
Показатели без доба- с серой, с ДАФ, 6 с Биосил
вок 2 кг/т кг/т НН, 1л/40т
рН сильный агрофон 3,8 3,85 3,9 3,9
бедный агрофон 4,1 4,0 4,1 4,0
Органические ки- всего 2,78 2,68 3,05 2,52
слоты /в пересчете молочная 1,96 1,88 2,32 2,04
на 80% влажность/ уксусная 0,66 0,76 0,71 0,43
масляная 0,16 0,04 0,02 0,05
Эбщий азот, сильный агрофон 14,7 14,7 19,2 15,7
7кг СВ бедный агрофон 11,1 9,1 14,4 9,4
Аммиачный азот, г/кг СВ 0,62 0,66 3,10 0,58
С серой ь
ДАФ ь Г, и ос и л НН 3,9 4,1
2,56 ' 1,85 0,67 0,04 20Л " ]4 2 1,12
Силос имел оптимальное содержание и соотношение органических кислот и по содержанию общего азота превосходил силос без добавок и с серой на 32,4-61,5%, с Биосилом НН - на 28,0-56,4 и с ДАФ - на 4,7-2,1%. Наибольшее количество аммиачного азота было обнаружено в силосе с ДАФ, что говорит об интенсивном распаде этой добавки в силосуемой массе. В силосе со смесью, включающей такое же количество ДАФ, аммиачного азота было в 2,8 раза меньше (табл. 18).
Потери сухого вещества при использовании смеси
химических и биологических добавок снижались с 17,4 до 13,6%, обменной энергии - с 18,2 до 11,4% в сравнении с традиционным силосом
3.2.6 Энергетические параметры технологий силосования
Энергетическая оценка технологий силосования кукурузы отчетливо показала преимущество использования консервирующих и обогащающих смесей Окупаемость затрат энергии при силосовании кукурузы со смесью ДАФ + сера были больше на 10,2%, чем в контроле (силос без добавок), на 13,9%, чем в силосе с серой и на 5,5%, чем в силосе с ДАФ. Затраты на получение в корме 1 т сырого протеина снижались по сравнению с первыми двумя вариантами соответственно на 25,7 и 46,4% и были примерно равны затратам на приготовление силоса с ДАФ в чистом виде (табл 19).
Таблица 19. Энергетическая эффективность технологий приготовления силоса
Энергия , ГДж/га Окупае- Удельные затраты энер-
мость гии на заготовку, ГДж/т
Вариант ы консерви- обмен- заграгы затрат сухого сырого
рования пая в на заго- энергии корма вещест- протеи-
силосе товку ва на
Омыты по силосованию, а), со смесью МиБАС-К + сера
Без добавок 39,2 12,8 3,07 0,62 2,98 29,37
С МиБАС-К + сера 42,8 13,4 3,19 0,61 2,87 26,97
б), со смесыо ДАФ + сера
Без добавок 39,2 18,2 2,15 0,85 4,70 37,1
С серой, 2 кх/г 39,0 18,7 2,08 0,80 4,80 43,2
С ДАФ, 10 кг/г 45,2 20,2 2,24 0,88 4,71 25,1
С ДАФ ( 6 кг/ч) 4
сера (2 кг/г) 47,0 19,8 2,37 0,82 4,77 29,5
в) со смссыо Биосил IUI + сера
Без добавок 51,4 18,2 2,82 0,74 3,63 38,7
С 0,4% муравьиной
кислоты 62,0 19,6 3,15 0,79 3,23 37,6
€0,25% cq>bi 54,3 _ 18,7 2,90 0,75 3,53 42,6 1
С Биосилом НИ,
1 л/4 От 54,4 18,25 2,98 0,73 3,43 39,3
С Биосиом IHM сера
(2 К!/Г) 61,6 18,7 3,30 0,78 3,09 30,8
Энергоёмкость технологии силосования кукурузы поч ти не изменялась при приготовлении силоса отдельно с препаратом Биосил НН и с порошкообразной серой. Наибольшей она была при использовании для этих целей муравьиной кислоты. Наилучшую окупаемость затрат энергии на приготовление силоса имел вариант его приготовления с КОС, который но этому показателю превосходил на 17% силос без добавок. Удельные затраты на производство 1 т сухого вещества и сырого протеина при этом снижались на 17,5 и 25,6 % соответственно.
3.2.7Производственная проверка эффективности использования консервирующих смесей
Кукуруза в фазу выбрасывания метёлки в СПК "Восход" Пильнинского района закладывалась в бетонированную траншею (800т), одна половина которой заполнялась обычным способом, а вторая - с внесение смеси МиБАС-К + сера в дозе 12 кг/т.
Результаты определения качества силоса по продуктам брожения после пятимесячного хранения показали (табл. 20), что применение КОС положительно влияло на подкисление корма, содержание в нём молочной кислоты. В целом по комплексу признаков обычный силос имел 3 класс качества, силос с КОС - 1 класс.
Таблица 20. Качество обычных силосов и силосов с консервирующими и обогащающими смесями
Содержа- Органические кислоты, % от
Силос ние сухого рН СВ Класс
вещества, молочная уксусная масляная каче-
% ства
СПК "Восход"
Без добавок 20,44+1,28 4,7+0,05 6,99*0,54 3,83 ±0,13 1,34±0,42 3
С МиБАС-К + сера 19,65±0,78 4,1 ±0,03* 6,80±0,36 2,69±0,17* Ь,47±0,22* 1
СПК "Дубенский"
Без добавок 19,95±0,13 3,8±0,06 3,7±0,02 7,02±0,23 8,54±(),31* 2,26+0,21 4,05+0,19* 0,55±0,11 2
Биосил НН + сера 20,97+0,79 ),10±0,03* I
Во втором произволе (венном опыте, проведённом в СПК "Дубенский" Вадского района, в секцию бетонной траншеи вначале заложили 2982 тсырья без добавок, после чего в оставшуюся часть секции поместили 2200 т силосуемой массы, обработанной препаратами серы (2 кг/т) и Биосилом НН (1л/40т). После шестимесячного хранения было проведено определение качеова
силоса, в результате которого было установлено, что внесение КОС в исходное сырьё приводило к увеличению образования молочной и уксусной кислот и ограничению синтеза масляной кислоты По комплексу оценочных показателей традиционный силос был отнесён ко второму, силос с КОС - к 1 классу качества
Основной рационы кормления молочных коров в СПК "Восход" в научно-производственном опыте состоял из 3 кг концентратов (ячмень + пшеница + горох), 5 кг сена из люцерны с тимофеевкой, 1 кг свекловичной мелассы Дополнительно коровам контрольной группы скармливали 15 кг кукурузного силоса, приготовленного традиционным способом, коровам опытной группы - 15 кг силоса с консервирующей и обогащающей смесью (КОС). Минеральный состав рационов балансировали смесью макро- и микроэлементов с учётом фактического содержания минеральных веществ в кормах
Корма рациона отличались хорошей поедаемостью Концентрированные корма, патока и кормовые добавки поедались полностью. Потребление сена и силоса коровами опытной и контрольной групп составляло соответственно 98,6-99,3 и 97,6-98,7%
Таблица 21 Коэффициенты переваримости питательных
веществ, %
Питательные вещества
Сухое вещество Органическое вещество Протеин
Жир
Опыты по силосованию кукурузы со смесями
МиБАС-К + сера /СПК «Восход»/
Биосил НН ( сера /СПК «Дубенский»/____
Рационы с силосом
обычным_ 72,5710,64
73,8610,64
63,0510,92 51,3018,02
с добавками 77,4011,47* 79,0211,67*
68,8912,47*
54,8012,33 _
обычным_ 69,3010,85 70,8110,91
65,3511,02
68,7010,63 63,2010,52
75,2410,78
с добавками
70,4011,47 71,2810,53 65,3911,50
70,2711,16 64,9710,67*
75,4010,30
Клетчатка____________ 66,9011,74 71,2612,95
ЮВ """[ 80~1 010,72 185,0811,05*
* ><0,05"
На фоне научно-производственного опыта был проведён балансовый опыт, в котором была определена переваримость питательных веществ рациона Было установлено, что питательные вещества рациона коров опытной группы, которым скармливался кукурузный силос с консервирующей смесыо, имели более высокую переваримость, чем и контрольной группе (табл 21) При этом
более высокие коэффициенты переваримости органического и сухого вещества, сырого протеина и БЭВ при скармливании рациона с кукурузным силосом с добавками были статистически достоверными.
Рационы с кукурузным силосом, приготовленным по разным технологическим схемам в СПК "Дубенский" Вадского района, в научно-производственном опыте скармливали дойным коровам. При этом в основном рационе коровы потребляли 3,5 кг дробленого ячменя, 7 кг люцернового сена, 1,55 кг подсолнечного жмыха, 1,15 кг свекловичной мелассы. Рацион коров контрольной группы также включал 21,5 кг обычного кукурузного силоса, коров опытной группы - такое же количество силоса с КОС В период опыта концентрированные корма, свекловичная меласса и кормовые добавки потреблялись полностью, сено - на 92,0-89,1% и силос - на 91,3-94,8%.
Коровы опытной группы, потреблявшие в физиологическом опыте рацион с химически и биологически консервированным силосом, лучше переваривали сухое и органическое вещество, клетчатку (Р=0,07) и жир (табл 21).
Таблица 22. Экономическая эффективность производства молока
1 Токазатсли
Среднесуточный удой молока, кг/гол
жира белка
Содержание в молоке, %
10,1±0, 3,86±0,
Валовое производство молока стандартной жирности за период хозяйственного опыта, ц
Финансовые результаты производства молока, руб/ц
себестоимость
цена реализации
прибыль
Уровень рентабельности, %
Удельный расход на производство 1 кг молока
обменной энергии, МДж сырого протеши, г _
концентратов, г
СПК «Восход» /в ценах 2002 г./
СПК «Дубенский» / в ценах 2004 г./
контрольная
451 063
114,1
344,1
499,0 154,9
45,0
.10,75 130,9
365,2
Группы
опытная
1,3±0,72 1,8710,1
контрольная 16,210,86
~78±0,1
23
2,89±0,07 2,9210,07
128,6
332,1
499,0
166,9
50,2
9,50
11,76
32.5,6
,024
18,310,81 ,02+0 Й 1
180,0
509
610 101 19>
8,02
98,2 182,8
опытная
216,4
435 ~ 610 "175 40,2
7,07
5,4
157,2
Использование силосованных кормов, приготовленных с КОС, в рационах дойных коров увеличивало производство молока стандартной жирности в СПК "Восход" на 12,7%, в СПК "Дубенский" на 13,0% (табл. 22). На производство 1 кг молока коровы опытной группы затрачивали обменной энергии, сырого протеина, концентрированных кормов меньше соответственно на 13,8%; 11,3; 12,2 и 11,8; 10.0; 14,0%, чем коровы контрольной группы. Рентабельность производства молока при этом возрастала соответственно на 5,2 и 20,4%.
ВЫВОДЫ
1. На основании детального изучения изменений биохимического состава и урожайности козлятника восточного в течение всего периода вегетации определены оптимальные сроки уборки травостоя на кормовые цели и его технологические свойства. Увеличение урожайности и улучшение технологических свойств зеленой массы от ранних к поздним фазам развития растений и сопутствующее этому снижение питательной ценности предполагает учёт всех перечисленных факторов при установлении оптимального срока уборки. Установлено, что при трёхукосном режиме использования травостоя основной укос следует проводи н, в фазу бутонизации, при двухукосном режиме использования - в фазу цветеиия. Такие сроки уборки гармонизируют отношения между количественными (урожайность) и качественными (концентрация энергии и питательных веществ) показателями.
2. Размер снижения питательной ценности сырья от фазы стеблевания до фазы полной спелости семян связан с увеличением в растениях содержания сырой клетчатки в 1,3 раза и уменьшением концентрации в сухом веществе обменной энергии в 1,1, сырого протеина в 1,9, сырого жира в 1,2 и сырой золы и зольных элемен тов в 1,5-2,3 раза. При этом листья превосходили стебли по содержанию протеина, жира и обменной энергии в 1,6-2,7; 2,43,3; 1,3-1,4 раза соответственно и уступали в 1,7-2 раза по содержанию клетча тки.
3. Повышенное содержание питательных веществ в верхних ярусах т равостоя позволяет при уборке фракционировать козлятник восточный на высокоиитательный верхний и менее питательный нижний ярус и использовать эти фракции для организации дифференцированного кормления и заготовки кормов
Превосходство верхнего яруса над нижним по содержанию сырого протеина достигает 2,7 раза. Аналогичную тенденцию имеют поярусные изменения содержания обменной энергии, сырого жира, сырой золы, кальция и фосфора, обратную - содержание клетчатки.
4. В основные хозяйственно значимые фазы развития козлятника восточного (бутонизация, цветение) влажность растений в течение светового дня не претерпевает существенных изменений. Максимальные показатели содержания протеина, жира, золы, кальция и фосфора приходятся преимущественно на вторую половину дня. Наиболее динамично в растениях изменяется содержание каротина, протеина, жира и минеральных веществ.
5. Надёжные результаты силосования козлятника восточного в фазе бутонизации получены при использовании глубоко провяленного сырья (СВ примерно 35%) с внесением 2% МиБАС-К и в фазе цветения при использовании свежескошенного сырья с внесением 1 % МиБАС-К. Потери сухого вещества при их приготовлении снижались в 1,6-3,5 раза в сравнении с силосом без добавок. Содержание обменной энергии в 1 кг корма увеличивалось на 8,9-20,0%, переваримого протеина - на 15,818,6%. Затраты на заготовку в силосе 1 т сухого вещества снижались на 4,2%, 1т кормовых единиц - на 3,5-7,8%.
6. Определено влияние сроков и времени скашивания козлятника на продолжительность его высушивания на сено при благоприятных для проведения естественной сушки погодных условиях. Установлено, что в фазу бутонизации при любом сроке отчуждения травостоя в течение светового дня готовое сено получают на шестой день. При уборке растений в фазе цветения время сушки сокращается до 3-5 дней, причём наиболее быстро высушивается сырьё, скошенное в полдень, затем - в утренние и вечерние часы, что вполне соответствует изменениям содержания влаги и коллоидов в растениях.
7. Выполненные исследования показали, что сено из козлятника характеризуется высоким содержанием основных питательных веществ и непредельных жирных кислот при наиболее благоприятном соотношении их с насыщенными ( 1,43 против 0,81 в луговом сене) и это способствует практически полному поеданию (97,3%) его дойными коровами и хорошему перевариванию питательных веществ рациона. Надой молока стандартной жирности при этом возрастал на 8,6%, повышалось содержание в нём сухого вещества, COMO и жира. Рентабельность
производства молока увеличивалась с 8,8 до 21%.
8. Зелёная масса кукурузы отличается дефицитом содержания протеина и минеральных веществ. Установлено, что даже в. фазу молочной спелости зерна на 1 энергетическую кормовую единицу в ней приходится всего лишь около 70 г переваримого протеина, количество которого в фазы молочно-восковой и восковой спелости уменьшается соответственно в 1,7 и 2,3 раза. Минимальная концентрация фосфора в растениях отмечена в фазу молочной, кальция - в фазу молочно-восковой спелости зерна. При этом зелёная масса, выращенная на сильном агрофоне, превосходит аналогичное сырьё, полученное с бедного агрофона, по содержанию сырого протеина в 2,2 раза, по содержанию сырой золы в 1,5 и уступает в 1>,2-1,3 раза по содержанию БЭВ и сахара. >■
9. Применение производных лигнина улучшало условия силосования кукурузы в фазе молочно-восковой спелости зерна (20 л/т), а также ЛСМ (20 л/т) и ЗСМ (Юл/т) кукурузы в фазе восковой спелости зерна, ограничивая кислотообразование на 23-34%. В силосах из разных гибридов кукурузы в фазе молочно-восковой спелости зерна, приготовленных с КСЩ в дозе 25 л/т, накопление органических кислот уменьшалось в 1,7-1,8, в силосах из ЗСМ при дозе КСЩ 20 л/т - в 1,3-1,4 раза. В силосах из кукурузы в фазе молочной спелости зерна подобного действия производных лигнина при внесении от 3 до 50 л/т не наблюдалось. Положительное действие препарата МиБАС-К в дозе от 5 до 10 л/ т заключалось в предотвращении образования в силосе масляной кислоты и улучшении сохранности сахара.
10. Раздельное применение азот- и фосфорсодержащих добавок (карбамид, ДАФ, КБЦФ) в дозе 0,25% по азоту при силосовании кукурузы в фазе молочной спелости зерна увеличивало синтез органических кислот в 1,2-1,5 раза в сравнении с традиционным силосом. Внесение в силосуемую массу смеси ДАФ (6 кг/т сырья) + сера (2 кг/т сырья) не стимулировало дополнительного образования кислот брожения. Использование смеси КСЩ (15-25 л/т) с КБЦФ (4,7 кг/т) ограничивало кислотообразование в 1,2-1,6 раза без ухудшения их качественного состава при силосовании разных гибридов кукурузы в фазы молочной, молочно-восковой и ЛСМ и ЗСМ в фазе восковой спелости зерна. В готовых силосах с консервирующими и обогащающими добавками и смесями содержание общего азота увеличивалось в 1,3-1,6, фосфора-в 1,5-3,5 раза, уменьшался распад
белка, повышалась сохранность питательных веществ. Оптимальный результат по улучшению состава и качества силоса получен от использования КБЦФ, смесей ДАФ с серой и КСЩ с КБЦФ.
11. Совместное внесение порошкообразной серы с препаратом МиБАС-К в силосуемую кукурузу в фазе молочной спелости зерна при оптимальном соотношении (1:5) и дозе 12 кг/т способствовало сохранению 87,3% сухого вещества и 95,8% сырого протеина от уровня исходного сырья, уменьшало образование органических кислот в 1,3-1,4 раза, доводило кислотность силоса до оптимальных значений, предотвращало маслянокислое брожение.
12. Достигнут положительный результат от совместного внесения биологического препарата Биосил НН (1 л/40т) с серой (1-2 кг/т). При использовании оптимального состава смеси образование аммиака уменьшалось в 1,4-2,5 раза, максимально сохранялось сухое вещество, обменная энергия и протеин в сравнении с силосом без добавок, с муравьиной кислотой, серой и Биосилом НН при их раздельном внесении.
13. Оптимальные составы смесей (МиБАС-К + сера, ДАФ + сера, Биосил НН + сера) для обогащения и консервирования силосуемой кукурузы обеспечивали лучшую окупаемость затрат энергии на заготовку силоса (энергетический коэффициент = 2,43,3) и наименьший расход энергии на получение в силосе сухого вещества (снижение на 3,8-17,5%) и протеина (снижение на 8,925,6%) в сравнении с традиционным способом силосования.
14. В производственных опытах силосование кукурузы с композицией МиБАС-К + сера в соотношении 5:1 и дозе 12 кг/т, а также при совместном внесении в силосуемую массу препарата Биосил НН с серой в дозе 2 кг/т улучшало качество корма, повышало переваримость сухого и органического вещества рационов дойных коров. Силос с МиБАС-К и серой стимулировал переваримость протеина, а силос с Биосилом НН и серой - жира и клетчатки, что повышало продуктивность коров на 12,7-13,0%.
15. Использование кукурузного силоса с консервирующими и обогащающими смесями при кормлении дойных коров снижало себестоимость производства молока на 3,5-20,2%, затраты на единицу продукции обменной энергии, сырого протеина и концентратов на 10-14%. Рентабельное 1 ь производства молока при этом увеличивалась на 5,2-20,4%
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При использовании козлятника восточного на кормовые цели рекомендуем:
- скашивать растения в фазе бутонизации при трёхукосном и в фазе цветения при двухукосном режиме использования травостоя;
- травостой в фазе цветения использовать для заготовки силоса из свежескошенного сырья и сена полевой сушки, в фазе бутонизации - для заготовки силоса из глубокопровяленного (СВ примерно 3 5%) сырья и сена с использованием различных способов интенсификации сушки. Для снижения потерь питательных веществ и улучшения условий силосования использовать препарат МиБАС-К при консервировании свежескошенного сырья в дозе 10 л/т, провяленного сырья в дозе 20 л/т;
- применять фракционирование травостоя на верхний (листовой) и нижний (стеблевой) ярусы для дифференцированного использования зелёной массы и кормов в кормлении животных.
2. При заготовке силоса из кукурузы в фазу молочной -начала молочно-восковой спелости зерна рекомендуем:
- для повышения качества, снижения потерь питательных веществ и улучшения энергетических и экономических показателей производства корма использовать консервирующие и обогащающие смеси на основе порошкообразной серы, вносимой с композицией МиБАС-К, ДАФ или совместно с биологическим препаратом Биосил Н11;
- порошкообразную серу вносить в силосуемую массу в дозе 2 кг/т, препарат на основе производных лигнина - в дозе 10 л/т, ДАФ в дозе 6 кг/т, биопрепарат Биосил НИ - в дозе 1 л/40т.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных
ВАК:
1. Эльберч Г. и др. Хороший консервант из отходов / Г. Ольберт, П. Кучин, М. Сниткип [и др.] // Молочное и мясное скотоводе то, 1987. - №4. - С. 43-44.
2. Кучин 11. и др. Использование различных консервантов при заготовке силоса / Б Волков, Г. Калинова, П. Кучин // Молочное и мясное скотоводство, 1985. - №4. - С. 23-24.
3. Кучин H.H. и др. Консервант силосуемых кормов МиБАС-К / H.H. Кучин, Г.К. Эльберт, Л. Н. Ситников [и др.] // Химия в сельском хозяйстве /с 1996 года Агрохимический вестник/ , 1995. -№№2-3. -С. 15-16.
4. Производство прессованных кормов с использованием МиБАС-К / Г.К. Эльберт, Л. Г. Колесова, H.H. Кучин [и др.] // Химия в сельском хозяйстве, 1995.-№№ 2-3. - С. 17-19.
5. Касаткин B.C. и др. Естественная резистентность циплят-бройлеров, откормленных с использованием МиБАС-К и ветеринарно-санитарная оценка их мяса / B.C. Касаткин, О.В. Герасимова, НЛО. Горбунова, H.H. Кучин // Химия в сельском хозяйстве, 1995.-№№ 2-3. - С. 19-23.
6. Кучин H.H. и др. МиБАС-К в рационе кроликов / H.H. Кучин, B.C. Касаткин, И.Ф. Юров [и др.] // Химия в сельском хозяйстве, 1995. - №№ 2-3. - С. 23-24.
7. Кучин H.H. и др. Влияние провяливания на качество кормов из козлятника восточного / H.H. Кучин, Б.И. Горбунов, A.A. Краснов // Кормопроизводство, 1999. - №10. - С. 20-25.
8. Кучин H.H. и др. Обоснование оптимальных сроков использования козлятника восточного на кормовые цели / H.H. Кучин, Н.П. Шкилёв, И.И. Ивашин // Кормопроизводство, 2006. -№8.-С. 13-15.
9. Кучин H.H. и др. Суточная динамика питагельной ценности растений и качество высушиваемых кормов/ H.H. Кучин, И.И. Ивашин, Н.П. Шкилёв // Кормопроизводство, 2006. - №8. - С. 16-18.
10. Кучин H.H. и др. Качество силосуемой кукурузы с применением микробиологических и химических добавок / H.H. Кучин, Н.И. Рыбин, А.П. Мансуров // Ветеринарная патология, 2006,- №1 (16).-С. 35-37.
11. Кучин H.H. и др. Влияние порошкообразной серы на микробиологические процессы и качество силоса при консервировании кукурузы / H.H. Кучин, Н.И. Рыбин, А.П. Мансуров // Ветеринарная патология, 2006. - №1 (16). - С. 37-39.
Авторское свидетельство и патенты:
1. A.c. 1579495 СССР, МКИ4 А 23 К 1/14 Растворители маслянистых антиоксидантов, например, сантохина/ H.H. Кучин, Л.Г. Колесова (СССР). - № 1579495; Заявлено 15.02.88; Опубликовано 23.07.90, Бюл. №27. - 3 с.
2. Пат. 2038810 Россия, МКИ4 А 23 К 3/00 Способ получения консерванта для силосования зелёных кормов / H.H.
Кучин, Е.А. Крылов. - № 2038810; Заявлено 13.07.93; Опубликовано 9.07.95. -4 с.
3. Пат. 2038808 Россия. МКИ4 А 23 К 1/20 Способ производства гранулированных кормов / H.H. Кучин, Е.А. Крылов, Л.П Колесова. - № 2038808; Заявлено 25.01.94; Опубликовано 9.07.95. -4 с.
4. Пат. 56113 РФ, МКИ А 01 Д 43/10 Устройство для обработки растительного материала / Б.И. Горбунов, И.В. Филимонов, A.A. Краснов, H.H. Кучин, Д.В. Короленко. -№ 2006108039; заявлено 14.03.06; опубликовано 10.09.06, Бюл. № 25. - 2с.
Монография:
1. Козлятник восточный в Волго-Вятском регионе России / И.И. Ивашин, H.H. Кучин, В.Н. Чичаева, Н.П. Шкилёв - Н. Новгород, 2006. - 152 с.
Научно- и учебно-методические издания:
1. Концепция развития кормопроизводства в хозяйствах Нижегородской области / В.М. Лебедев, Т.В. Плетнёв, А.И. Афраймович [и др.] // г. Н. Новгород, 1995 - 24с.
2. Заготовка кормов из козлятника Восточного: Рекомендации / С.И. Адреяпов, М.А. Гаревская, Б. И. Горбунов [и др.] - II. Новгород, 1998. - 25с.
3. Выращивание и приготовление кормов из козлятника восточного: Памят ка / H.H. Кучин, В.В. Матвеев, Т.В. Плетнёв - Н. Новгород, 1999. -24с.
4. Технология возделывания и использования козлятника восточною на корм и семена в условиях Северо-Восточного региона / Р.А Беляева, В.А. Бугреев, В.А. Волошин [и др.] - г. Киров, 2001. - 32с.
5. Рейтинговая оценка кормовых культур / В.Н.Чичаева, Д.В.Чичаев, Н.В. Воробьёва [и др.] // Методическое пособие на примере CIIK "Восход" Пильнинского района Нижегородской области -1 !.- Новгород, 2003. - 16 с.
6. 11ути решения проблемы обеспечения животноводства растительным белком / И.А. Малеев, Н.П. Кучин, C.B. Пономарёва [и др.] - г. 11. Новгород, 2006
Публикации в научных журналах, сборниках научных статей, материалах конференций:
1. Кучин П., Демин А. Повышение качества кукурузного силоса - Горький' I Ърьковский ЦНТИ, 1983. - 22с.
2. Кучин Н. и др. Сульфитный щелок в качестве консерванта при силосовании различных видов растительного сырья / Н. Кучин, М. Сниткин, Л. Колесова // Интенсификация кормопроизводства в Волго-Вятском районе: Труды НИИСХ Сев. - Востока. - г. Киров, 1987. - С. 73-83.
3. Кучин H.H. Химическое консервирование как элемент двухфазной технологии производства травяной разки // Рациональное производство и использование кормов в скотоводстве: науч. всерос. конф. - Москва-Ульяновск, 1988. - С. 144-14.5,
4. Кучин H.H. и др. Современное состояние химического консервирования силосуемой массы Горьковской области и возможности его расширения за счет использования сульфитных щелоков / Н. Кучин, Г. Эльберг, В. Малов // Интенсификация производства и использования кормов: сбор, науч.тр. ГСХИ. - г. Горький, 1989. - С. 127-128.
5. Осипова Н. и др. Использование сульфитного щелока в кормопроизводстве / Н. Осипова, Н. Кучин, К. Дятлова [и др.] // Интенсификация производства и использования кормов: Сб. науч.тр. ГСХИ. - г. Горький, 1990. - С. 37-39.
6. Осипова, Н.В.,. Кучин Н.Н Качество кукурузного силоса, консервированного сульфитным щелоком // Интенсификация производства и использование кормов: Сб. науч.тр. ГСХИ. - г. Горький, 1991 - С. 13-18.
7. Кучин H.H. Суточная динамика питательных и биологически активных веществ в растениях клевера лугового // Интенсификация производства и использование кормов: Сб. науч.тр. ГСХИ. - г. Горький, 1991 - С. 19-25.
12. Кучин H.H., Бычкова М.В. Козлятник восточный // Повышение эффективности кормового поля. - Н. Новгород, 1994. -С. 7-10.
13. Кучин H.H., Сухова E.H. Корма из козлятника//Тезисы докладов всероссийской школы молодых ученых и специалистов по актуальным вопросам теории и практики кормопроизводства. -г. Липецк, 1995. - С. 125-127.
14. Кучин H.H., Закалёнкова З.П. Силосование ярового рапса // Актуальные проблемы науки в сельскохозяйственном производстве, /тез. докл. науч. - прак. конф., 8.04.97. - Иваново, 1997. - С. 119.
15. Кучин H.H. и др. Качественный силос из козлятника восточного/H.H. Кучин, B.C. Касаткин, Е.А, Крылов//Актуальные
проблемы науки в сельскохозяйственном производстве: Тез. докл. науч. прак. конф., 8.04.97. - г. Иваново, 1997. - С. 120.
16. Кучин H.H. и др. Новая микроэлементосодержащая добавка для животных / B.C. Касаткин, H.H. Кучин, Е.А. Крылов // Актуальные проблемы науки в сельскохозяйственном производстве: Тез. докл. науч. прак. конф., 8.04.97. - Иваново, 1997. - С. 113.
. 17. Кучин H.H. Баланс восстановит шрот из рапса // Наука практики, 1998. - №6. - С. 18-19.
18. Кучин H.H. и др. Эффективность консервирования бобовых трав сульфитными щелоками / H.H. Кучин, Н.В. Осипова, Е. Хлюстов // Достижение науки и передовой практики - в производство. - II.Новгород, 1999. - С. 11-14.
19. Кучин H.H., Колесова Л.Г. Стабилизация каротина в травяной муке с использованием нового разбавителя ангиоксидантов // Достижение науки и передовой практики - в производство. - Н.Новгород, 1999.- С. 14-17.
20. Кучин H.H., Мочкаев В.И. Не только количество... // Наука практики, 1999. - №1. - С. 6-9.
21. Кучин H.H. Сохранность энергетической и белковой ценности козлятника восточного при провяливании и сушке в поле // Интродукция сельскохозяйственных растений и ее значение для сельского хозяйства Северо-востока России: Мат. науч. - практ. конф., 8-9. 07. 99. - Киров, 1999. - С. 20-25.
22. Кучин H.H., Закалёнкова З.П. Силос из ярового рапса / / Интродукция сельскохозяйственных растений и ее значение для сельского хозяйства Северо-востока России: Мат. науч. - практ. конф., 8-9. 07. 99 - г. Киров, 1999. - С. 144-149.
23. Кучин H.H. и др. Использование производных лигнина для приготовления травяной муки и комбикормов / H.H. Кучин, Л.Г. Колесова, Н.В. Осипова // Интродукция сельскохозяйственных paL-' гний и ее значение для сельского хозяйства Северо-востока России: Мат. науч. - практ. конф., 8-9. 07. 99 - г. Киров, 1999. - С. 171-176.
24. Кучин 11.П., Шкилёв Н.П. Рациональное использование посевов козля тника восточного на корм // Ресурсы и технологии рационального производства сельскохозяйственной продукции: Материалы конференции - Н. Новгород, 2000. - С. 114-120.
25. Кучин H.H. и др. Особенности заготовки кормов из козлятника воеiочного в складывающихся условиях сезона / H.H. Кучин, Б.И. Горбунов, A.A. Краснов // Ресурсы и технологии рациональною производсгва сельскохозяйственной продукции: Материалы конференции - 11. Новгород, 2000. - С 121-131.
26. Кучин H.H. и др. Содержание свинца в козлятнике восточном / H.H. Кучин, И.М. Шишулина, И.И. Ивашин // Миграция тяжёлых металлов и радионуклидов в звене: почва-растение (корм, рацион) - животное - продукт животноводства - человек: Материалы третьей научной конференции. - Великий Новгород,
2001. - С. 110-114.
27. Кучин H.H., Ивашин И.И. Провяливание и высушивание козлятника восточного при приготовлении кормов / / Научные исследования по животноводству за 1996-1999 гг.: Материалы научно-практической конференции. - И. Новгород, 2000. - С. 39-40.
28. Кучин H.H. Формирование биомассы козлятника в зависимости от сроков отчуждения травостоя в основном укосе // Аграрная наука Евро- Северо- Востока, 2002. - №3. - С. 111-115.
29. Кучин H.H. и др. Кормам повышенное внимание / H.H. Кучин, В.Н. Чичаева, А.И. Абрамов[и др.] // Нижегородский аграрный журнал, 2002. - №6(15). - С. 12-14.
30. Кучин H.H. и др. Силосу из кукурузы - высокое качес тво / H.H. Кучин, О.Д Шафронов, В.И. Козлов // Нижегородский аграрный журнал, 2002. - №5(14). - С. 18-19.
31. Соловьёв А.М и др. Как приготовить качественные корма из многолетних трав / A.M. Соловьёв, H.H. Кучин, О.Д. Шафронов [и др.] // Нижегородский аграрный журнал, 2002. - №4 (13).-С. 14-16.
32. Кучин H.H., Шкилёв Н.П. Сроки скашивания козлятника восточного в основном укосе / H.H. Кучин, // Научные исследования по животноводству за 1996-1999 гг.: Материалы научной конференции зооинженерного факультета. - Н. Новгород,
2002. - С. 36-39.
33. Кучин H.H. и др. Энергетическая эффективность возделывания и заготовки из козлятника восточного / H.H. Кучин, Ивашин И.И.,Шкилёв H.H. [и др.] // Эколого-экономические основы формирования агробиогеофитоценозов: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Н. Новгород, 2002.- С. 84-88.
34. Кучин 11.Н., Филиппов А.И. Зернофураж в траншеях // Нижегородский аграрный журнал, 2003. - №4 (19). - С. 11-14.
35. Кучин H.H., Козлов В.И. Как приютовить силос высокого качества из высоковлажной кукурузы / H.H. Кучин, // Нижегородский аграрный журнал, 2003. -№ 4. - С. 14-15.
36. Никитин В.И., Кучин H.H. Нарастание биомассы козлятника восточного при разных режимах использования травостоя и условиях выращивания // Проблемы агропромышленного комплекса: Материалы международной научно-практической конференции. - Волгоград, 2003. - С. 119-120.
37. Кучин H.H. и др. Кукурузный силос с консервантом-добавкой в рационах коров / H.H. Кучин, В.И. Козлов, Т.Н. Комиссарова // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Йошкар Ола, 2004. - С. 168-170.
38. Кучин H.H. и др. Силосование многолетних бобовых трав с использованием нового бактериального препарата "Биосил" / H.H. Кучин, В.А. Жирнов, Н.И. Рыбин // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства^ материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Йошкар Ола, 2004. - С. 170-172.
39. Кучин H.H. и др. Опыт силосования кукурузы с использованием порошкообразной серы / H.H. Кучин, В.И. Козлов, Н.И. Рыбин [и др.] // Нижегородский аграрный журнал, 2004, - № 4(24).-С. 11-12.
40. Кучин H.H., Ивашин И.И. Содержание тяжёлых металлов в козлятнике восточном.// Пути повышения эффективности животноводства: Сб. науч. тр. - Н. Новгород, 2004. - С. 87-90.
41. Кучин H.H. и др. Консервирование влажного зернофуража бактериальными заквасками / H.H. Кучин, В.А. Жирнов, Н.И. Рыбин // Достижения науки - в производство: Сб. науч. тр. -11. Новгород, 2004. - С. 14-20.
42. Кучин, H.H. Приготовление силоса из козлятника восточною с использованием химического консервирования // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Йошкар Ола, 2004. - С. 172-174.
43. Кучин H.H. Химическое консервирование козлятника восточного //Достижения науки - в производство. - Н. Новгород, 2004.-С. 21-22.
44. Харитонов Л.В. и др. Силосованные корма: приготовление и проблема использования / Л.В. Харитонов, О.Д.
Шафронов, H.H. Кучин [и др.] // Нижегородский агарный журнал, 2004.-№1 (21).-С. 15-21.
45. Кучин H.H. Динамика состава и питательности козлятника восточного в течение светового дня // Аграрная паука Евро- Северо- Востока, 2005, №6. - С.
46. Кучин H.H. и др. Консервирование зернофуража / H.H. Кучин, В.А. Жирнов, Н.И. Рыбин И Основные итоги и приоритеты научного обеспечения АПК Евро-Северо-Востока: Материалы международной научно-пракгической конференции. - Киров, 2005.
- Т.2. - С. 195-199.
47. Кучин H.H., Ивашин И.И. Минеральный состав козлятника восточного // Сельскохозяйственная наука Республики Мордовия: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Саранск, 2005. - С. 198-201.
48. Кучин H.H. и др. Технология получения высококачественного консервированного зерна с применением бактериальных заквасок / H.H. Кучин, А.П. Мансуров, Н.И. Рыбин [и др.] // Научные основы повышения продуктивности животных и качества животноводческой продукции: Материалы региональной научно-практической конференции. - Нижний Новгород, 2005. - С. 63-68.
49. Кучин, H.H., Козлов В.И. Химическое консервирование силосуемой кукурузы // Проблемы развития и научное обеспечение животноводства Евро-Северо-Востока России: сборник материалов научно-практической конференции, г. Кострома, 23-25 июня 2003г.
- Кострома, 2005. - С. 201-205.
50. Кучин H.H. и др. Энергоресурсосберсжепие при заготовке кормов / H.H. Кучин, Б.И. Горбунов, A.A. Краснов // Проблемы развития и научное обеспечение животноводе! т Евро-Северо-Востока России: сборник материалов научно-пракч и ческой конференции, г. Кострома, 23-25 июня 2003г. - Кострома, 2005. -С. 197-201.
11одп исяно в печать дЪ. о?-Усл. псч. л Тираж 100 экз Заказу
Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия 603107, г. Н. Новгород, пр. Гагарина, 97
Типография НГСХА