Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность консервирования провяленных трав препаратом Биотроф и использования полученного корма в рационах крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность консервирования провяленных трав препаратом Биотроф и использования полученного корма в рационах крупного рогатого скота"
В настоящее время производство высококачественных кормов, повышение их сохранности и эффективности использования в животноводстве остается одной из актуальнейших проблем сельского хозяйства. Важность этой проблемы обусловлена тем, что в процессе разгосударствления и приватизации резко снизился уровень кормления, что на фоне уменьшения количества поголовья привело к резкому снижению валовой молочной и мясной продукции.
Для решения этой проблемы требуется создать прочную кормовую базу, обеспечивающую полноценное кормление животных, позволяющую получать максимальное количество продукции при минимальных затратах. Она может быть создана лишь при условии использования передовых, научно обоснованных технологий возделывания, заготовки и переработки кормовых средств, а также правильного их скармливания. В настоящее время из-за несовершенства методов заготовки и хранения кормов общие потери питательных веществ достигают 35 % (Кожалыулы К. Б., 2001).
Для совершенствования технологии консервирования зеленой массы с целью максимального сохранения питательных веществ и получения экологически безопасного корма в нашей стране создан новый биологический препарат, получивший коммерческое название Биотроф. Принципиальным отличием его от всех ранее созданных в нашей стране препаратов является то, что он состоит из осмотолерантных штаммов молочнокислых бактерией и предназначен исключительно для силосования провяленных трав. Активное развитие осмотолерантных штаммов молочнокислых бактерий в самом начале силосования сырья с высоким содержанием сухого вещества приводит к быстрому подкисле-нию корма до рН 4,2 и ниже, что обусловливает подавление жизнедеятельности нежелательной микрофлоры, снижение потерь питательных веществ корма и улучшение его качества по продуктам брожения. В связи с этим, изучение консервирующих свойств указанного препарата применительно к различному растительному сырью представляет научный и практический интерес. Не изучены также вопросы влияния силоса, приготовленного с использованием названного препарата, на физиологическое и клиническое состояние организма, поедае-мость и переваримость кормов, обмен и баланс питательных веществ, молочную продуктивность коров и среднесуточные приросты живой массы молодняка крупного рогатого скота. Все эти вопросы требовали своего решения, что и обусловило актуальность настоящей работы.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Худокормов, Василий Васильевич
выводы
На основании проведённых исследований и результатов производственной проверки способа силосования провяленных трав с добавкой препарата Биотроф можно сделать следующие выводы:
1. Препарат Биотроф при силосовании провяленных трав с сахаро-буферным отношением 1,4-2,8 обеспечивает быстрое (в течение трёх суток) подкисление корма до рН 4,3 и ниже, сокращение потерь питательных веществ при силосовании в 2,0-2,5 раза и повышение качества по продуктам брожения.
2. При силосовании трав с сахаро-буферным отношением менее 1,4 применять препарат Биотроф нецелесообразно. Вследствие дефицита сахара не обеспечивается образование кислот для подкисления массы до необходимого предела (рН 3 и ниже).
3. Применение препарата Биотроф при силосовании трав с сахаро-буферным отношением 3 и более малоэффективно. Быстрое подкисление силосуемой массы способствует созданию в ней избытка сахара, что активизирует дрожжевое брожение, приводя к увеличению потерь питательных веществ от газообразования.
4. По надёжности и консервирующему действию препарат Биотроф не уступает признанному в мировой практике аналогичному препарату Кофасил-Лак.
5. Силосование провяленных трав с препаратом Биотроф является эффективным способом повышения полезного продуктивного действия корма:
- скармливание его лактирующим коровам способствует увеличению потребления ими сухого вещества на 0,5 кг, увеличению переваримости сырого протеина на 7-8 % (абсолютных), улучшению использования азота и сверхподдерживающей обменной энергии на синтез продукции, что, в конечном счёте, приводит к повышению молочной продуктивности коров на 8-9 % при одновременном снижении затрат сухого вещества в расчёте на 1 кг молока на 5 %, обменной энергии - с 8,7 до 8,4 МДж, сырого протеина - на 5 % и зерновых концентратов - с 0,32 до 0,30 кг;
- скармливание его молодняку крупного рогатого скота способствует увеличению потребления сухого вещедтва рациона на 0,4-0,6 кг, увеличе-1 нию среднесуточного прироста массы животных на 11,5-24,0 % при одновременном снижении расхода сухого вещества в расчете на 1 кг прироста живой массы на 6-12 %, зерновых концентратов - на 10-12 %, белковых - в 1,2 раза.
6. Применение препарата Биотроф обеспечивает не только повышение сохранности и качества силоса, но и высокий экономический эффект. Дополнительная прибыль за счёт увеличения выхода силоса и повышения продуктивности животных составит 84 тыс. руб. в расчёте на 100 га площади посевов трав.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для получения высококачественного силоса из бобовых трав (кроме люцерны) в фазе бутонизации и злаковых трав в фазе трубкования, а также их смесей предлагается использовать препарат Биотроф, созданный на основе ос-мотолерантных штаммов молочнокислых бактерий, в дозе 100 тыс. жизнеспособных клеток бактерий на 1 г силосуемой массы.
При силосовании люцерны и раннеспелого клевера в фазе начала бутонизации использовать препарат Биотроф следует в сочетании с сахаристыми добавками (меласса, свекольная пульпа и др.) в соответствии с "Рекомендациями по силосованию кормов" (1982).
Техника обработки массы препаратом Биотроф проста, экологически чиста и безопасна для работающих с ним людей.
Перед внесением в массу препарат разводят водой в соотношении 1:50. Готовый рабочий раствор готовится ежедневно. Для обработки массы рабочим раствором препарата можно использовать опрыскиватели всех марок. Толщина обрабатываемого слоя массы не должна превышать 20 см.