Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научное обоснование и разработка эффективных способов повышения энергетической и протеиновой питательности силоса и сенажа из трав
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Клименко, Владимир Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Требования к качеству объемистых кормов для высокопродуктивного молочного и мясного скота.

1.2. Наиболее распространенные виды и сорта сеяных многолетних трав, используемые в качестве сырья для приготовления объемистых кормов.

1.3. Теоретические основы современных технологий силосования кормов.

1.3.1. Основные виды микроорганизмов и их значение при силосовании кормов.

1.3.2. Микробиологические и биохимические процессы при созревании силоса.

1.3.2.1. Силосуемость трав в зависимости от содержания в них сахара и буферных веществ.

1.3.2.2. Влияние влажности силосуемой массы на процесс ферментации.

1.3.2.3. Физиолого-биохимические основы провяливания трав.

1.4. Научные предпосылки применения биологических препаратов для силосования трав и их консервирующее действие.

1.5. Химические консерванты и перспективы их применения при силосовании трав.

1.6. Научные предпосылки повышения качества сенажа из трав.

II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Провяливание трав как фактор, определяющий их силосуемость.

3.2. Консервирующее действие биологических препаратов при заготовке силоса и сенажа из многолетних трав.

3.2.1. Эффективность биологических препаратов на основе бактериальных культур при силосовании трав.

3.2.2. Использование композиций ферментных и бактериальных препаратов для повышения энергетической и протеиновой питательности кормов.

3.2.2.1. Эффективность полиферментного препарата Феркон в сочетании с бактериальным препаратом Биосиб при заготовке силоса и сенажа из люцерны и клевера лугового.

3.2.2.2. Эффективность смеси препаратов Феркон и Биосиб при консервировании козлятника восточного.

3.2.2.3. Консервирующее действие ферментного препарата ЦеллоЛюкс-F при силосовании и сенажировании многолетних злаковых трав.

3.3. Разработка и испытание химконсерванта на основе уксусной кислоты на разных видах трав.

3.3.1. Определение консервирующего действия уксусной кислоты в смеси с муравьиной и пропионовой кислотами при силосовании трав в лабораторных условиях.

3.3.2. Эффективность применения химконсерванта на основе уксусной кислоты при силосовании трав в производственных условиях.

3.4. Экономическая эффективность технологий силосования и сенажиро-вания многолетних бобовых и злаковых трав с использованием новых биологических и химического препаратов.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научное обоснование и разработка эффективных способов повышения энергетической и протеиновой питательности силоса и сенажа из трав"

Актуальность темы

Важнейшей социально-экономической задачей агропромышленного комплекса России на современном этапе является обеспечение населения продуктами питания высокого качества и достижение продовольственной безопасности страны. В соответствии с Государственной программой развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы, одним из приоритетных направлений является животноводство, на долю которого приходится более половины стоимости товарной продукции отрасли. На протяжении последних 10 лет Россия лидирует в мире по объемам закупки скота с высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности. Однако для успешной реализации поставленных задач по наращиванию производства молока и мяса необходимо решить ряд вопросов, основным из которых является укрепление кормовой базы.

По данным статистической отчетности, представленной Российской академией сельскохозяйственных наук (2012), поголовье коров в стране на конец 2010 года сократилось в 2,2 раза, по сравнению с 1990 годом, и составило 8,8 млн. голов, а производство молока — на 24 млн. т и составило 31,9 млн. т при среднесуточном удое от коровы немногим более 4,5 тыс. кг молока. Производство мяса говядины снизилось за аналогичный период до 1,7 млн. т в год. В результате Россия вынуждена покрывать свои потребности за счет импорта молочных продуктов на 16,5 % и мяса на 32,6 %. Необходимо стабилизировать поголовье коров на уровне 9,2-10,0 млн. голов и повысить их продуктивность, что позволит увеличить производство молока. Наращиванию производства мяса будет способствовать создание отрасли специализированного мясного скотоводства (В.М. Косолапов и др., 2011).

Достижение намеченных целей возможно при обеспечении хозяйств дешевыми качественными кормами собственного производства с высокой энергетической и протеиновой питательностью. Это позволит реализовать уже имеющийся высокий генетический потенциал продуктивности коров (на уровне 6000-8000 кг) и увеличить срок их хозяйственного использования с трех до че-тырех-пяти лактаций (Л. Дурст, М. Виттман, 2003; Л.В. Топорова, 2005; Л.И. Подобед и др., 2007; Н.П. Буряков, 2009; М.П. Кирилов и др., 2009). Положительным примером служит опыт бывших социалистических стран Восточной Европы. По данным С. Винницки и др.(2009), в Польше за короткие сроки удалось значительно повысить продуктивность коров за счет рационального использования кормовых угодий, применения передовых технологий приготовления кормов и научно обоснованных систем кормления и содержания животных.

В нашей стране основу рационов крупного рогатого скота составляют объемистые корма в виде силоса, сенажа и сена. Они определяют тип кормления, количество и качество используемых концентратов и кормовых добавок (премиксов) и во многом влияют на уровень продуктивности животных. Однако, по данным Росстата, только половина заготовленных в 2010 году объемистых кормов в стране соответствовала первому и второму классам качества, а по содержанию сырого протеина и энергетической питательности они не отвечали требованиям кормления высокопродуктивных животных. Известно, что в структуре стоимости животноводческой продукции корма занимают примерно 50 %. Поэтому повышение их качества при сокращении затрат на производство является необходимым условием роста рентабельности молочного и мясного скотоводства (В.М. Косолапов и др., 2007).

Основным источником сырья для приготовления объемистых кормов в России являются сеяные многолетние травы и вико-злаковые смеси. В оптимальные сроки уборки из них можно получить высокопротеиновые (до 27 %), энергонасыщенные (10,2-11,2 МДж ОЭ) корма, содержащие необходимые биологически активные вещества, макро- и микроэлементы. Наиболее эффективные способы их консервирования — это силосование и сенажирование. Мировой опыт кормопроизводства показывает, что для приготовления силоса высокого качества с минимальными потерями питательных веществ необходимо применять современные консервирующие добавки и высокоэффективные технологии с учетом вида силосуемого сырья, сроков уборки и технологических приемов подготовки массы к силосованию. Кроме того, в нашей стране была и остается острой проблема дефицита протеина в рационах крупного рогатого скота.

Исходя из этого, проведение исследований, направленных на изыскание рациональных и низкозатратных способов производства высококачественных объемистых кормов, является актуальной научной задачей.

Цель исследований заключалась в разработке научно-обоснованных и эффективных способов консервирования многолетних трав для получения объемистых кормов, равноценных или незначительно уступающих исходной зеленой массе по энергетической питательности и содержанию сырого протеина при повышении сохранности питательных веществ и снижении затрат на производство.

Задачи исследований:

1. Разработать способ повышения энергетической питательности силоса и сенажа из высокобелковых многолетних бобовых трав - люцерны, клевера лугового и козлятника восточного - путем использования полиферментного препарата Феркон в сочетании с консорциумом бактериальных культур.

2. Изучить возможность использования ферментного препарата Целло-Лкжс-Р для консервирования высокопротеиновых (не менее 16 %) многолетних злаковых трав с целью сохранения их энергетической и протеиновой питательности. Разработать параметры технологий силосования и сенажирования с его применением.

3. Провести сравнительную оценку эффективности ряда отечественных бактериальных препаратов, применяемых для силосования трав. Выявить наиболее перспективные и определить рациональные способы их использования с учетом вида исходного сырья и его влажности.

4. Разработать химический консервант на основе уксусной кислоты для приготовления качественного силоса из трав при их уборке в неблагоприятную для провяливания погоду. Определить консервирующее действие нового препарата на травах разной силосуемости.

5. Дать технико-экономическую оценку новым способам консервирования и усовершенствованным технологиям приготовления объемистых кормов повышенной энергетической питательности.

Научная новизна

Впервые научно обосновано и экспериментально подтверждено положительное влияние молочнокислых и пропионовокислых бактерий, содержащихся в препарате Биосиб, на повышение консервирующего действия композиции «Феркон + Биосиб» при силосовании люцерны, клевера лугового и козлятника восточного. На основе этого усовершенствована технология приготовления силоса из высокобелковых многолетних бобовых трав с использованием ферментного препарата Феркон в сочетании с бактериальным препаратом Биосиб, позволяющая получить корм, равноценный или близкий по энергетической питательности исходной зеленой массе, а также в 2-3 раза снизить дозу внесения в силосуемую массу дорогостоящего ферментного препарата при сохранении его эффективности.

Для повышения качества силоса из высокопротеиновых злаковых трав доказана целесообразность применения ферментного препарата ЦеллоЛюкс-Б в смеси с бактериальным препаратом Биосиб.

Научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность повышения энергетической питательности сенажа из многолетних трав на 0,40,7 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества за счет использования ферментных препаратов Феркон и ЦеллоЛюкс-Б.

Определены условия эффективного использования ферментных препаратов Феркон и ЦеллоЛюкс-Б, основным из которых является снижение влажности силосуемой массы до оптимального значения 50-65 %.

Дана оценка технологических свойств и кормовых достоинств козлятника восточного в разные фазы вегетации, что позволило обосновать необходимость его уборки в фазу начало бутонизации и предложить эффективный способ консервирования с применением смеси препаратов Феркон и Биосиб. Показана возможность частичного разложения лигнина под действием полиферментного препарата Феркон при силосовании козлятника восточного в ранние фазы вегетации.

Обоснована целесообразность применения уксусной кислоты в смеси с муравьиной в качестве консерванта зеленой массы трав. Определено оптимальное соотношение кислот в препарате (85 : 15 по массе) и условия его эффективного применения (патент РФ на изобретение № 2332024 от 15 января 2007 г.).

Практическая значимость

Усовершенствованная технология силосования высокобелковых бобовых трав со смесью биологических препаратов Феркон и Биосиб позволяет заготавливать из растений люцерны и клевера лугового в фазу бутонизации, провяленных до влажности 60-70 %, силос с содержанием обменной энергии 10,8 МДж и сырого протеина 18,4-23,2 % в 1 кг сухого вещества, что соответствует нормам кормления высокопродуктивных животных.

Качество силоса, приготовленного по этой технологии, выше на 0,4 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества, чем при использовании химических консервантов, при практически одинаковых потерях питательных веществ (в пределах 10 %). Применение композиции биопрепаратов при силосовании люцерны и клевера лугового в фазу начала и полного цветения обеспечивает повышение энергетической питательности корма до 9,5-10,1 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества, при содержании 17,4-19,6 % сырого протеина и существенное сокращение финансовых затрат - с 83-125 до 52 рублей на обработку 1 тонны силосуемой массы -за счет снижения в 2-3 раза дозы внесения дорогостоящего ферментного препарата (в ценах 2010 г.).

С учетом кормовых достоинств и технологических свойств козлятника восточного в разные фазы вегетации разработан технологический регламент его консервирования с применением композиции препаратов «Феркон + Биосиб». Экспериментально доказана возможность повышения энергетической питательности силоса и сенажа, приготовленных со смесью биопрепаратов, на 0,40,7 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества при содержании сырого протеина в пределах 17-19 % даже из растений поздних фаз вегетации.

Предложен способ повышения энергетической питательности силоса из высокопротеиновых (не менее 16 %) злаковых трав путем использования при консервировании смеси ферментного препарата ЦеллоЛюкс-F (100 г/т) с бактериальным препаратом Биосиб (80 мл/т). Применение композиции биопрепаратов на травах, убранных в фазу выход в трубку и провяленных в благоприятную погоду, позволяет получить качественный корм с содержанием обменной энергии 10,4 МДж в 1 кг сухого вещества, что на 7,2 % выше, чем в силосе спонтанного заквашивания.

Применение ферментных препаратов Феркон и ЦеллоЛюкс-F в смеси с Биосибом при сенажировании высокобелковых бобовых и злаковых трав экономически оправданно повышением энергетической питательности полученного корма на 2-8 %. Кроме того, сенаж, приготовленный таким способом, имеет низкий уровень рН (4,2—4,5), что повышает его устойчивость к аэробной порче при хранении и выемке.

Проведены сравнительные испытания ряда отечественных биологических препаратов (Биотроф 111, Биолакт, Лактофид и Биосиб), созданных на основе бактериальных культур. Установлено их высокое и, практически, одинаковое консервирующее действие при силосовании легко- и трудносилосующихся трав в провяленном до влажности 60-70 % виде. Применение бактериальных препаратов на травах, убранных в оптимальные фазы вегетации, позволяет получить корм энергетической питательности 9,9-10,2 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества. При силосовании свежескошенных растений клевера лугового первого укоса и ежи сборной более надежным консервирующим действием обладает препарат Биосиб.

Предложен производству новый химический консервант на основе уксусной кислоты с добавлением муравьиной. Препарат обладает достаточно надежным консервирующим действием на свежескошенных и высоким — на слабопровя-ленных (72-75 %) травах разной силосуемости, что имеет практическую значимость при уборке урожая в неблагоприятную для провяливания погоду. При налаживании серийного производства он может стать альтернативой импортным химконсервантам аналогичного действия за счет более низкой стоимости.

Основные положения, выносимые на защиту: научное обоснование и способы повышения энергетической и протеиновой питательности силоса и сенажа из высокобелковых бобовых и злаковых трав; экспериментальные данные по оценке консервирующего действия полиферментного препарата Феркон в сочетании с бактериальным препаратом Биосиб при силосовании люцерны, клевера лугового и козлятника восточного в основные фазы вегетации с учетом содержания и сохранности в полученном корме питательных веществ, их биоконверсии и переваримости; усовершенствованные технологии приготовления из высокобелковых бобовых трав силоса и сенажа с применением смеси препаратов Феркон и Биосиб, обеспечивающие получение корма, равноценного или близкого по энергетической и протеиновой питательности исходной зеленой массе; экспериментальные данные по оценке консервирующего действия ферментного препарата ЦеллоЛюкс-Б в сочетании с бактериальным препаратом Биосиб при силосовании высокопротеиновых многолетних злаковых трав; основные параметры технологии приготовления из злаковых трав силоса повышенной энергетической питательности с применением смеси препаратов ЦеллоЛюкс-Р и Биосиб; экспериментальные данные по сравнительной оценке эффективности отечественных бактериальных препаратов при силосовании свежескошенных и провяленных до разной степени влажности многолетних бобовых и злаковых трав; разработка нового химического консерванта на основе уксусной кислоты для силосования многолетних трав и вико-овсяной смеси и определение его консервирующего действия; технико-экономическая оценка эффективности новых способов и усовершенствованных технологий приготовления силоса и сенажа из многолетних трав.

Реализация результатов исследований.

Материалы исследований были использованы: при написании книги «Приготовление силоса и сенажа с применением биологических препаратов Феркон и Биосиб» (2009) и «Справочника по кормопроизводству» (2011); при издании рекомендаций по приготовления силоса, сенажа (2007), по силосованию высокобелковых многолетних бобовых трав с полиферментным препаратом Феркон (2008), по проведению опытов по консервированию и хранению объемистых кормов (2008), по возделыванию и использованию перспективных сортов клевера лугового в кормопроизводстве центральных районов Нечерноземной зоны (2009); в докладах и статьях в периодической печати и сборниках.

Предложенная технология силосования высокобелковых многолетних бобовых трав повышенной энергетической и протеиновой питательности отмечена дипломом XI Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» и награждена бронзовой медалью (2009), а также внедрена в ряде хозяйств РФ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Клименко, Владимир Павлович

285 ВЫВОДЫ

1. На основании выполненных исследований научно обоснованы, разработаны и предложены сельскохозяйственной практике эффективные способы повышения энергетической и протеиновой питательности силоса и сенажа, приготовленных из высокопротеиновых бобовых и злаковых трав с использованием композиций ферментных (Феркон и ЦеллоЛюкс-Р) и бактериального (Биосиб) препаратов, а также химического консерванта, созданного на основе уксусной кислоты с добавлением муравьиной. Усовершенствованы технологии консервирования высокобелковых трав с применением биопрепаратов.

2. Определены оптимальные нормы внесения препаратов в расчете на 1 т консервируемой массы: 100 г Феркона и 80 мл Биосиба при силосовании и се-нажировании бобовых трав — люцерны, клевера лугового и козлятника восточного; 100 г ЦеллоЛюкс-Б и 80 мл Биосиба при консервировании высокопротеиновых (не менее 16%) злаковых трав; отработаны условия их эффективного применения. Положительное действие смеси ферментных препаратов с бактериальным обусловлено частичным гидролизом сложных труднопереваримых углеводов до моносахаров и более быстрым и полным сбраживанием их в молочную кислоту, что обеспечивает повышение сохранности и переваримости питательных веществ, а также энергетической питательности полученного корма.

3. Установлено, что применение композиции препаратов «Феркон + Биосиб» позволяет получить корма, равноценные или близкие исходной зеленой массе по энергетической питательности (10,8 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества) и концентрации сырого протеина (18,4-23,2 %) из провяленных до 60-70 % влажности люцерны и клевера лугового первого и второго укосов в фазу бутонизации. Силосование высокобелковых бобовых трав с биопрепаратами превосходит химическое консервирование по концентрации обменной энергии в 1 кг сухого вещества полученного корма на 0,4 МДж при практически одинаковых потерях питательных веществ (в пределах 10 %) при хранении в траншеях под пленкой. Показана возможность приготовления качественного силоса и из слабопровяленных (72-75 % влажности) трав при неблагоприятных погодных условиях.

Применение композиции биопрепаратов при силосовании люцерны и клевера лугового в более поздние фазы вегетации — начало и полное цветение — обеспечивает повышение энергетической питательности корма до 9,5-10,1 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества при содержании 17,4-19,6 % сырого протеина.

4. Установлено, что смесь препаратов Феркон и Биосиб обладает высоким консервирующим действием при силосовании козлятника восточного первого и второго укосов во все фазы вегетации. Она незначительно уступает действию муравьиной кислоты на свежескошенной и слабопровяленной массе, равноценна - на провяленной до влажности 60-70 %, но превосходит ее по влиянию на повышение переваримости питательных веществ и энергетической питательности полученного корма.

Для получения качественного корма из козлятника восточного следует начинать уборку в фазу стеблевание-начало бутонизации и заканчивать — в фазу бутонизации, когда в растениях содержится до 27 % сырого протеина и 11,2-10,3 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества. В фазы начала цветения и цветения козлятник восточный представляет собой малоценное сырье с содержанием обменной энергии 9,2-8,7 МДж в 1 кг сухого вещества. Однако и в эти фазы вегетации применение композиции препаратов «Феркон + Биосиб» позволяет повысить энергетическую питательность полученного корма в среднем на 0,4 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества при содержании сырого протеина в пределах 1719 %.

Выявлено, что под действием смеси биопрепаратов происходит частичное разложение лигнина при силосовании козлятника восточного ранних фаз вегетации. Его содержание снизилось с 4,9 до 3,8 % в 1 кг сухого вещества в фазу стеблевание-начало бутонизации, и с 6,3 до 4,9 % — в фазу бутонизации.

5. Применение препарата Феркон в сочетании с Биосибом позволяет повысить энергетическую питательность сенажа из высокобелковых бобовых трав на 0,4-0,7 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества в сравнении с традиционным сена-жированием. Однако эффективность смеси биопрепаратов значительно снижается на пересушенной массе (влажность 45 % и менее).

Снижение активной кислотности сенажа, приготовленного со смесью препаратов Феркон и Биосиб, до рН 4,2-4,5 способствует его аэробной стабильности при хранении и выемке.

6. Установлено, что применение ферментного препарата ЦеллоЛюкс-F в виде порошка (100 г) в сочетании с бактериальным препаратом Биосиб (80 мл) в расчете на 1 т силосуемой массы является эффективным способом повышения сохранности и энергетической питательности полученного корма при силосовании высокопротеиновых (не менее 16 %) злаковых трав первого и второго укосов в ранние фазы вегетации. Под действием смеси препаратов в силосе повышается образование молочной кислоты (в 1,5-1,8 раза), снижается содержание аммиака (почти в 2 раза), улучшается качество корма по содержанию и переваримости питательных веществ. При силосовании провяленных злаковых трав второго укоса в фазу выход в трубку, с содержанием сырого протеина 17,6 %, применение композиции «ЦеллоЛюкс-F + Биосиб» обеспечивает получение корма энергетической питательности 10,4 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества, что на 0,7 МДж ОЭ выше, чем в силосе спонтанного заквашивания.

Не отмечено выраженного влияния смеси препаратов на качество корма по биохимическим показателям и переваримости питательных веществ при силосовании легкосилосующихся злаковых трав с низким (12,2 %) содержанием сырого протеина.

7. Сравнительная оценка отечественных биологических препаратов на основе бактериальных культур — одновидовых (Биотроф 111) и комплексных (Биолакт, Лактофид, Биосиб) — показала, что они обладают надежным и, практически, одинаковым консервирующим действием при силосовании провяленных от 60 до 70 % влажности легко- и трудносилосующихся трав. Их применение позволяет получить силос высокого качества по биохимическим показателям, содержанию питательных веществ и обменной энергии (9,9-10,2 МДж в 1 кг сухого вещества) при уборке трав в оптимальные фазы вегетации. На неси-лосующихся провяленных травах консервирующее действие бактериальных препаратов значительно повышается при внесении в массу патоки из расчета 10 кг на 1 тонну.

Выявлено, что при силосовании клевера лугового первого укоса и ежи сборной в свежескошенном виде из испытанных бактериальных препаратов более надежным консервирующим действием обладает Биосиб. Применение препарата позволяет снизить зависимость уборки этих культур и травостоев с их преобладанием от погодных условий.

8. Химический консервант, разработанный на основе уксусной кислоты с добавлением муравьиной (соотношение 85:15 по массе), обладает надежным консервирующим действием на свежескошенных и высоким — на слабопровя-ленных (72-75 % влажности) травах разной силосуемости, что позволяет использовать его при уборке урожая в неблагоприятных погодных условиях. Применение препарата обеспечивает получение корма энергетической питательности до 10,4 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества из трав, убранных в оптимальные фазы вегетации, при сокращении потерь питательных веществ до 8— 10 % (в траншеях под пленкой).

9. Расчет экономической эффективности технологий приготовления кормов показал, что на текущий момент наиболее перспективной является усовершенствованная технология силосования высокобелковых бобовых трав с применением полиферментного препарата Феркон в сочетании с бактериальным препаратом Биосиб. При заготовке силоса из люцерны первого укоса в фазу бутонизации полученная прибыль составляет порядка 2300 руб. в расчете на 1 га уборочной площади, а экономия средств на обработку 1 т массы - 73 руб., за счет снижения в 3 раза дозы внесения дорогостоящего ферментного препарата (в ценах 2010 г.).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для приготовления силоса и сенажа повышенной энергетической питательности из высокопротеиновых бобовых трав — люцерны, клевера лугового, козлятника восточного — следует применять смесь полиферментного препарата Феркон (100 г/т) с бактериальным препаратом Биосиб (80 мл/т). Убирать травы на силос и сенаж необходимо в оптимальные фазы вегетации: люцерну и клевер луговой — в фазу бутонизации, козлятник восточный — начала бутонизации. Провяливание массы на силос вести до влажности 60-70 %, на сенаж — до 50-55 % при благоприятных погодных условиях. Для ускорения обезвоживания целесообразно применять при скашивании растений дисковые косилки с кондиционерами, нарушающими целостность стеблей. Обработанную массу укладывать в прокосы одинаковой толщины по длине и ширине.

В неблагоприятную погоду скошенные растения следует провяливать не более 1,5 суток и приступать к их подбору после обезвоживания до влажности 72-75 %. На подборе массы использовать высокопроизводительные кормоубо-рочные комбайны, оборудованные устройствами для внесения консервантов.

2. Предлагаем использовать смесь ферментного препарата ЦеллоЛюкс-Б в виде порошка в дозе 100 г/т и бактериального препарата Биосиб — 80 мл/т для получения силоса повышенной энергетической питательности из многолетних злаковых трав с высоким содержанием протеина (не менее 16 %). Уборку трав проводить в раннюю фазу вегетации,— выход в трубку, провяливать их до влажности 60-70 %.

3. Отечественные бактериальные препараты Биотроф 111, Биолакт, Лак-тофид и Биосиб рекомендуем применять при силосовании легко- и трудносило-сующихся трав, убранных в оптимальные фазы вегетации и провяленных до 60-70 % влажности. Препарат Биосиб в дозе 80 мл/т можно применять и на свежескошенной массе клевера лугового первого укоса и ежи сборной.

Вышеуказанные препараты можно использовать и на несилосующихся л бобовых травах при отсутствии в хозяйствах других, более надежных консервантов. Для повышения их консервирующего действия при закладке в траншею следует добавлять в массу патоку из расчета 10 кг на 1 т.

4. При силосовании зеленой массы трав в неблагоприятную для провяливания погоду целесообразно применять химконсервант на основе уксусной кислоты с добавлением муравьиной (доза 5 кг/т). Он выгодно отличается от импортных химических препаратов аналогичного действия более низкой стоимостью и позволяет получить из своевременно убранных трав корм энергетической питательности до 10,4 МДж ОЭ при сохранности питательных веществ около 90 % в траншеях под пленкой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных комплексных исследований были разработаны эффективные способы повышения энергетической и протеиновой питательности силоса и сенажа из многолетних высокопротеиновых бобовых и злаковых трав за счет применения композиций ферментных (Феркон и ЦеллоЛюкс-Р) и бактериального (Биосиб) препаратов. Для бобовых трав - люцерны, клевера лугового и козлятника восточного,- убранных в оптимальные фазы вегетации, предложены усовершенствованные технологии силосования и сенажирования, позволяющие готовить корма, равноценные или близкие исходной зеленой массе по энергетической питательности и содержанию сырого протеина при неизменном качестве его по аминокислотному составу. При этом сохранность питательных веществ в траншеях под пленкой достигает 90 %, как и с применением химических консервантов. Предложенные технологии превосходят существующие (базовые) по выходу обменной энергии и сырого протеина с 1 га уборочной площади и обеспечивают снижение затрат энергии и финансовых средств на приготовление кормов.

Применение композиции препаратов «Феркон + Биосиб» позволяет получить из люцерны и клевера лугового в фазу бутонизации силос энергетической питательности 10,8 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества, соответствующий требованиям, предъявляемым к качеству объемистых кормов для высокопродуктивного молочного и мясного скота. Смесь указанных препаратов оказалась более эффективной для силосования бобовых трав, чем ферментный препарат Феркон, используемый в повышенной в 2-3 раза дозе. При этом снижение дозы дорогостоящего ферментного препарата в смеси не отразилось отрицательно на качестве корма по биохимическим показателям, содержанию и переваримости питательных веществ и энергетической питательности. В силосе, полученном со смесью препаратов, отмечено снижение концентрации сырой, нейтрально- и кислотно-детергентной клетчатки, а также входящих в ее состав сложных труднопереваримых углеводов. За счет дополнительного количества моносахаров, образовавшихся в результате гидролиза целлюлозы, гемицеллюлоз и пектиновых веществ, происходит более полное и быстрое сбраживание их до молочной кислоты под действием бактериальных культур препарата Биосиб, вследствие чего повышается силосуемость бобовых трав и увеличивается доступность сложных углеводов бактериям рубца жвачных животных. Выявлена тенденция повышения качества силоса со смесью препаратов Феркон и Биосиб, особенно при заготовке его из слабопровяленных (72-75 %) в неблагоприятную погоду растений.

Опыты, проведенные в научно-производственных и производственных условиях, позволили отработать технологию приготовления из бобовых трав силоса и сенажа повышенной энергетической питательности с применением препарата Феркон в комбинации с Биосибом. Основным условием получения качественных кормов является уборка растений в оптимальные фазы вегетации и провяливание их до влажности 50-65 %, оптимальной для деятельности гидролитических ферментов.

Определено, что при уборке козлятника восточного в ранние фазы вегетации в 1 кг сухого вещества его содержится больше сырого протеина (267 г), чем в люцерне и клевере луговом. Кроме того, низкое содержание лигнина и целлюлозы (49 и 212 г) обеспечивает высокую переваримость органического вещества зеленой массы, а ее энергетическая питательность (11,2 МДж ОЭ) приближается к зерну злаковых культур. Следовательно, в ранние фазы вегетации эта культура представляет собой ценное растительное сырье для производства высокобелковых энергонасыщенных кормов для высокопродуктивного молочного скота, а также свиней и птицы.

Однако с фазы бутонизации стебли растений грубеют, увеличивается содержание сырой клетчатки, заметно ухудшается качество зеленой массы по содержанию питательных веществ, снижается их переваримость. Если в фазу бутонизации концентрация обменной энергии в растениях козлятника восточного составляет порядка 10,3 МДж в расчете на 1 кг сухого вещества, то в фазу начала и полного цветения - всего 9,2-8,7 МДж. Снижение энергетической питательности растений поздних фаз вегетации обусловлено существенным увеличением содержания в них сырой клетчатки (в 1,6-1,7 раза), а также уменьшением ее переваримости (с 67,5 до 50,3 %). Поэтому уборку козлятника восточного первого укоса на силос и сенаж следует проводить в фазу начало бутонизации.

Использование смеси препаратов Феркон и Биосиб оказалось эффективным при заготовке кормов из козлятника восточного первого и второго укосов во все фазы вегетации. По биохимическим показателям качества силос, приготовленный с биопрепаратами, несколько уступает силосу с муравьиной кислотой на свежескошенной и слабопровяленной массе влажностью 72-75 %, но на провяленной до влажности 70 % и ниже - равноценен ему. При этом отмечено положительное влияние композиции препаратов на увеличение переваримости питательных веществ и энергетической питательности полученного корма, в среднем на 0,4 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества. При сенажировании растений козлятника восточного эта тенденция проявилась в большей степени. Особая практическая значимость совместного применения препаратов Феркон и Биосиб заключается в возможности повышения энергетической питательности кормов, заготавливаемых из растений поздних фаз вегетации, в случае задержки с уборкой урожая. Так, отмечено повышение энергетической питательности сенажа с 9,2 до 9,6 МДж ОЭ в фазу начала цветения, и с 8,5 до 9,2 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества - в фазу цветения, что позволяет использовать эти корма в рационах животных средней продуктивности.

Установлено положительное влияние композиции препаратов «Феркон + Биосиб» на частичный распад лигнина при силосовании растений козлятника восточного ранних фаз вегетации. Так, в фазу стеблевание-начало бутонизации в массе, обработанной смесью препаратов, содержание лигнина снизилось с 49 до 38 г в 1 кг сухого вещества, а в фазу бутонизации - с 63 до 49 г. При обработке растений более поздних фаз вегетации не выявлено разложения лигнина.

Очевидна необходимость дальнейших исследований по усовершенствованию состава препарата Феркон с целью повышения активности ферментов и их влияния на разрушение лигнинно-целлюлозного комплекса растений. Это позволит значительно повысить переваримость целлюлозы и других, сложных труднопереваримых углеводов, а, следовательно, и усвояемость кормов животными.

Исследования по изучению консервирующего действия ферментного препарата ЦеллоЛюкс-Р при силосовании многолетних высокопротеиновых (не менее 16 %) злаковых трав показали, что наиболее эффективной является модель препарата в виде порошка, содержащая ферменты целлюлазу (Ц Д) активностью не менее 2000 ед./г и ксиланазу (КСА) — 5000 ед./г. Консервирующее действие препарата заметно повышается при совместном использовании с бактериальным препаратом Биосиб. При этом доза внесения препарата может быть снижена до 100 г/т силосуемой массы, что повышает его конкурентоспособность по сравнению с использованием ферментных препаратов в чистом виде. В силосе со смесью препаратов выявлено повышение выхода молочной кислоты, снижение содержания аммиака и улучшение качества корма по содержанию и переваримости питательных веществ. При силосовании высокопротеиновых (17,6 %) злаковых трав второго укоса в фазу выход в трубку, провяленных до влажности 67,1 %, с применением смеси препаратов получен корм энергетической питательности 10,4 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества, тогда как при обычном силосовании - 9,7 МДж ОЭ. На злаковых легкосилосующихся травах с низким содержанием протеина (менее 12 %) эффективность препарата Целло-Люкс-Р в сочетании с Биосибом снижается вследствие быстрого и глубокого подкисления массы до рН 3,9 и создания тем самым неблагоприятных условий для действия ферментов-гидролаз.

Смесь препаратов эффективна и при сенажировании многолетних злаковых трав. С ее применением из трав второго укоса в фазу начало колошения с содержанием сырого протеина 14,23 % получен корм энергетической питательности 9,5 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества, что на 0,2 МДж ОЭ больше, чем при сенажировании без добавок.

Изучение сравнительной эффективности применяемых на сегодняшний день в нашей стране отечественных биологических препаратов на основе бактериальных культур было обусловлено отсутствием подробной информации по их использованию. Фирмы-производители, заинтересованные в рекламе этих препаратов, не дают их объективной характеристики, а также данных по влиянию на качество силоса в сравнении с другими консервантами. Это затрудняет для производственников выбор наиболее подходящих с учетом стоимости, надежности и условий применения. В наших исследованиях испытаны четыре препарата — Биотроф 111, Биолакт, Лактофид и Биосиб,— наиболее широко применяемые в производстве и отличающиеся между собой составом бактериальных культур. Результаты показали, что они обладают практически одинаковым, высоким консервирующим действием при силосовании провяленных лег-косилосующихся и трудносилосующихся трав. Указанные препараты неэффективны при силосовании несилосующихся бобовых трав в свежескошенном и провяленном виде. Однако их эффективность на таком сырье значительно повышается при искусственном увеличении в силосуемой массе концентрации моносахаров за счет добавки патоки. Для провяленной люцерны в фазу бутонизации обычную дозу внесения патоки - 30 кг - можно снизить до 10 кг в расчете на 1 т силосуемой массы. При обеспечении простого механизированного способа подготовки и внесения раствора патоки в силосуемую массу этот прием может успешно применяться при производстве кормов в хозяйствах с низкой рентабельностью, не имеющих возможности использовать более надежные, но дорогостоящие консерванты.

С разработкой биологических препаратов химическое консервирование кормов утратило прежнее значение, но оно незаменимо при уборке трав в неблагоприятную для провяливания погоду, особенно когда скошенные растения после слабого обезвоживания смачиваются дождем. В этом случае спасти урожай от гибели и получить силос хорошего качества можно только с применением химических консервантов. Это особенно важно для районов с неустойчивыми погодными условиями. Уксусная кислота, производство которой до настоящего времени сохранилось в больших объемах, несколько уступает в качестве консерванта муравьиной кислоте при силосовании свежескошенных или слабо-провяленных (72-75 %) высокобелковых несилосующихся и трудносилосую-щихся трав. Однако на провяленной до влажности 70 % и ниже массе действие этих кислот, практически, одинаковое. Консервирующее действие уксусной кислоты можно значительно повысить, добавив к ней другие органические кислоты. В результате проведенных исследований установлено, что наиболее целесообразно использовать уксусную кислоту в смеси с муравьиной в соотношении 85 : 15 по массе. Такой препарат, практически, не уступает по консервирующему действию муравьиной кислоте на травах разной силосуемости и влажности. Для химического консервирования можно применять не пищевую, а очищенную уксусную кислоту из отходов целлюлозной промышленности, которая в два с лишним раза дешевле муравьиной и поставляемых в Россию импортных химконсервантов.

Положительные результаты, полученные при решении задач в рамках выполнения работы, апробированы и начали применяться в производстве. Массовое их внедрение позволит существенно повысить качество силоса и сенажа из трав при снижении затрат энергии и финансовых средств на их приготовление. В ходе исследований определены также вопросы для дальнейшего изучения и обозначен ряд проблем, реализация которых позволит существенно повысить эффективность технологий заготовки кормов.

Экспериментально подтверждено, что приготовление качественных кормов с повышенной энергетической и протеиновой питательностью возможно при использовании перспективных сортов кормовых культур с высокой кормовой ценностью, при условии обеспечения хозяйств современной высокопроизводительной кормоуборочной техникой, подготовленными специалистами, а з 284 также при внедрении усовершенствованных технологий и новых эффективных препаратов для консервирования растительной массы. При этом гарантией успешного производства высококачественных объемистых кормов в хозяйствах является строгое соблюдение регламента технологий силосования и сенажиро-вания трав.

Автореферат диссертации по теме "Научное обоснование и разработка эффективных способов повышения энергетической и протеиновой питательности силоса и сенажа из трав"



На правах рукописи

КЛИМЕНКО ВЛАДИМИР ПАВЛОВИЧ

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ И ПРОТЕИНОВОЙ ПИТАТЕЛЬНОСТИ СИЛОСА И СЕНАЖА ИЗ ТРАВ

06.02.08 — кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

-8 НОЯ 2012

Дубровицы — 2012 г.

005054437

005054437

Диссертационная работа выполнена в отделе консервирования и хранения кормов Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт кормов имени В.Р. Вильямса Российской академии сельскохозяйственных наук.

Научный консультант:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Бондарев Валентин Алексеевич

Официальные оппоненты:

Дегтярев Владимир Павлович, доктор биологических наук, профессор, академик Россельхозакадемии, Московский НИИ сельского хозяйства «Немчи-новка», главный научный сотрудник лаборатории технологии производства молока технологического центра по животноводству;

Абрамян Антон Сенекеримович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ГНУ ВНИИ животноводства Россельхозакадемии, главный научный сотрудник лаборатории технологии приготовления кормов отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов;

Капсамун Андрей Дмитриевич, доктор сельскохозяйственных наук, ГНУ ВНИИ сельскохозяйственного использования мелиорированных земель Россельхозакадемии, зав. отделом кормопроизводства на мелиорированных землях.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Российский государственный аграрный университет — МСХА имени К.А. Тимирязева

Защита состоится ¿¿¿ииСЛ 2012 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.013.(И при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 142132, Московская область, Подольский район, пос. Дубровицы, ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии, www.vij.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии, с авторефератом — на сайте ВАК РФ: www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан <</()>> 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

С.В. Воробьева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований

В соответствии с Государственной программой развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг. одним из приоритетных направлений АПК России является животноводство, на долю которого приходится более половины стоимости товарной продукции отрасли. Для увеличения производства молока и мяса необходимо обеспечить животных высококачественными кормами, прежде всего объемистыми, с высоким содержанием белка и повышенной концентрацией энергии. Этой проблеме уделяется особое внимание в последние годы в связи с ростом продуктивности скота и разработкой научно обоснованных требований к качеству кормов и составу сбалансированных рационов. В нашей стране основным сырьем для производства объемистых кормов являются сеяные многолетние бобовые и злаковые травы. В ранние фазы вегетации они обладают высокой энергетической (10,2-11,2 МДж ОЭ) питательностью при содержании в сухом веществе до 27 % сырого протеина, богаты биологически активными веществами, макро- и микроэлементами, что позволяет получать из них корма повышенной энергетической и протеиновой питательности при использовании соответствующих технологий заготовки.

Повышению качества силоса и сенажа из трав, а также рациональному использованию их в кормлении жвачных животных посвящены работы многих исследователей (С.Я. Зафрен, 1977; И.И. Бойко, 1980; В.А. Бондарев, 1989, 2007; В.В. Щеглов, Л.Г. Боярский, 1990; A.A. Панов, 1998; В.М. Дуборезов, 1999, 2006; А.П. Калашников и др., 2003; A.C. Абрамян, 2008; Н.П. Буряков, 2009; В.М. Косолапов и др., 2009; Ю.А. Победнов, 2010 и др.). Однако поиск эффективных способов консервирования трав, позволяющих повысить сохранность энергетической и протеиновой питательности исходной растительной массы, остается актуальной проблемой. Для ее успешной реализации необходим комплексный подход к решению ряда вопросов, которые на момент проведения исследований были недостаточно изучены. В частности, предстояло изучить возможность применения новых препаратов для силосования и сенажиро-вания трав и определить оптимальные условия их использования с учетом мор-фо-физиологических особенностей растений, сроков уборки, способов обработки массы при скашивании и провяливании в зависимости от погодных условий.

До недавнего времени наиболее перспективным способом приготовления кормов из высокопротеиновых бобовых трав являлось химическое консервирование. Однако в современной экологической и экономической ситуации его практически не применяют из-за высокой стоимости химических препаратов и возможности их отрицательного воздействия на окружающую среду. Альтернативой химическим консервантам могут стать более дешевые комплексные биологические препараты, состоящие из ферментов для гидролиза сложных труд-нопереваримых углеводов, и бактериальных культур, обеспечивающих быстрое сбраживание содержащихся в растениях и образовавшихся при гидролизе моносахаров. Используемые в производстве на сегодняшний день биопрепараты обладают недостаточным консервирующим действием для получения качест-

венных кормов. В связи с этим, особую актуальность приобретают вопросы повышения их эффективности и положительного влияния на сохранность энергетической и протеиновой питательности исходной зеленой массы.

Важным аспектом является также выбор наиболее экономичных способов приготовления кормов, так как в структуре себестоимости животноводческой продукции они занимают почти 50 %. С учетом вышеизложенного была поставлена цель исследований и соответствующие задачи при выполнении данной работы.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке научно обоснованных и эффективных способов консервирования многолетних трав для получения объемистых кормов, равноценных или незначительно уступающих исходной зеленой массе по энергетической питательности и содержанию сырого протеина при повышении сохранности питательных веществ и снижении затрат на производство.

В задачи исследований входило:

1. Разработать способ повышения энергетической питательности силоса и сенажа из высокобелковых многолетних бобовых трав —люцерны, клевера лугового и козлятника восточного — путем использования полиферментного препарата Феркон в сочетании с консорциумом бактериальных культур.

2. Изучить возможность использования ферментного препарата Целло-Люкс-Р для консервирования высокопротеиновых (не менее 16 %) многолетних злаковых трав с целью сохранения их энергетической и протеиновой питательности. Разработать параметры технологий силосования и сенажирования с его применением.

3. Провести сравнительную оценку эффективности ряда отечественных бактериальных препаратов, применяемых для силосования трав. Выявить наиболее перспективные и определить рациональные способы их использования с учетом вида исходного сырья и его влажности.

4. Разработать химический консервант на основе уксусной кислоты для приготовления качественного силоса из трав при их уборке в неблагоприятную для провяливания погоду. Определить консервирующее действие нового препарата на травах разной силосуемости.

5. Дать технико-экономическую оценку разработанным способам консервирования и усовершенствованным технологиям приготовления объемистых кормов повышенной энергетической питательности.

Научная новизна. Впервые научно, обосновано и экспериментально подтверждено положительное влияние молочнокислых и пропионовокислых бактерий, содержащихся в препарате Биосиб, на повышение консервирующего действия композиции «Феркон + Биосиб» при силосовании люцерны, клевера лугового и козлятника восточного. На основе этого усовершенствована технология приготовления силоса из высокобелковых многолетних бобовых трав с использованием ферментного препарата Феркон в сочетании с бактериальным препаратом Биосиб, позволяющая получить корм, равноценный или близкий по энергетической питательности исходной зеленой массе, а также в 2-3 раза сни-

зить дозу внесения в силосуемую массу дорогостоящего ферментного препарата при сохранении его эффективности.

Для повышения качества силоса из высокопротеиновых злаковых трав доказана целесообразность применения ферментного препарата ЦеллоЛюкс-Р в смеси с бактериальным препаратом Биосиб.

Научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность повышения энергетической питательности сенажа из многолетних трав на 0,40,7 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества за счет использования ферментных препаратов Феркон и ЦеллоЛюкс-Б в сочетании с бактериальным препаратом Биосиб.

Определены условия эффективного использования ферментных препаратов Феркон и ЦеллоЛюкс-Б, основным из которых является снижение влажности силосуемой массы до оптимального значения 50-65 %.

Дана оценка технологических свойств и кормовых достоинств козлятника восточного в разные фазы вегетации, что позволило обосновать необходимость его уборки в фазу начало бутонизации и предложить эффективный способ консервирования с применением смеси препаратов Феркон и Биосиб. Показана возможность частичного разложения лигнина под действием полиферментного препарата Феркон при силосовании козлятника восточного в ранние фазы вегетации.

Обоснована целесообразность применения уксусной кислоты в смеси с муравьиной в качестве консерванта зеленой массы трав. Определено оптимальное соотношение кислот в препарате (85 : 15 по массе) и условия его эффективного применения (патент РФ на изобретение № 2332024 от 15 января 2007 г.).

Практическая значимость. Усовершенствованная технология силосования высокобелковых многолетних бобовых трав со смесью биологических препаратов Феркон и Биосиб позволяет заготавливать из растений люцерны и клевера лугового в фазу бутонизации, провяленных до влажности 60-70 %, силос с содержанием обменной энергии 10,8 МДж и сырого протеина 18,4-23,2 % в 1 кг сухого вещества, что соответствует нормам кормления высокопродуктивных животных. Качество силоса, приготовленного по этой технологии, выше по энергетической питательности на 0,4 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества, чем при использовании химических консервантов, при практически одинаковых потерях питательных веществ (в пределах 10 %). Применение композиции биопрепаратов при силосовании люцерны и клевера лугового в фазу начала и полного цветения обеспечивает повышение энергетической питательности корма до 9,5-10,1 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества при содержании 17,4-19,6 % сырого протеина и существенное сокращение финансовых затрат - с 83-125 до 52 рублей на обработку 1 тонны силосуемой массы — за счет снижения в 2-3 раза дозы внесения дорогостоящего ферментного препарата (в ценах 2010 г.).

С учетом кормовых достоинств и технологических свойств козлятника восточного в разные фазы вегетации разработан технологический регламент его консервирования с применением композиции препаратов «Феркон + Биосиб». Экспериментально доказана возможность повышения энергетической питательности силоса и сенажа, приготовленных со смесью биопрепаратов, на 0,4-

0,7 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества при содержании сырого протеина в пределах 17-19 %даже из растений поздних фаз вегетации.

Предложен способ повышения энергетической питательности силоса из высокопротеиновых (не менее 16 %) злаковых трав путем использования при консервировании смеси ферментного препарата ЦеллоЛюкс-F (100 г/т) с бактериальным препаратом Биосиб (80 мл/т). Применение композиции биопрепаратов на травах, убранных в фазу выход в трубку и провяленных в благоприятную погоду, позволяет получить качественный корм с содержанием обменной энергии 10,4 МДж в 1 кг сухого вещества, что на 7,2 % выше, чем в силосе спонтанного заквашивания.

Применение ферментных препаратов Феркон и ЦеллоЛюкс-F в смеси с Биосибом при сенажировании высокобелковых бобовых и злаковых трав экономически оправданно повышением энергетической питательности полученного корма на 2-8 %. Сенаж, приготовленный таким способом, имеет низкий уровень рН (4,2-4,5), что положительно влияет на его устойчивость к аэробной порче при хранении и выемке.

Проведены сравнительные испытания ряда отечественных биологических препаратов (Биотроф 111, Биолакт, Лактофид и Биосиб), созданных на основе бактериальных культур. Установлено их высокое и, практически, одинаковое консервирующее действие при силосовании легко- и трудносилосующихся трав в провяленном до влажности 60-70 % виде. Применение бактериальных препаратов на травах, убранных в оптимальные фазы вегетации, позволяет получить корм энергетической питательности 9,9-10,2 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества. При силосовании свежескошенных растений клевера лугового первого укоса и ежи сборной более надежным консервирующим действием обладает препарат Биосиб.

Предложен производству новый химический консервант на основе уксусной кислоты с добавлением муравьиной. Препарат обладает достаточно надежным консервирующим действием на свежескошенных и высоким — на слабопровя-ленных (72-75 %) травах разной силосуемости, что имеет практическую значимость при уборке урожая в неблагоприятную для провяливания погоду. При налаживании серийного производства он может стать альтернативой импортным химконсервантам аналогичного действия за счет более низкой стоимости.

Основные положения, выносимые на защиту:

- научное обоснование и способы повышения энергетической и протеиновой питательности силоса и сенажа из высокобелковых бобовых и злаковых трав;

- экспериментальные данные по оценке консервирующего действия полиферментного препарата Феркон в сочетании с бактериальным препаратом Биосиб при силосовании люцерны, клевера лугового и козлятника восточного в основные фазы вегетации с учетом содержания и сохранности в полученном корме питательных веществ, их биоконверсии и переваримости;

- усовершенствованные технологии приготовления из высокобелковых бобовых трав силоса и сенажа с применением смеси препаратов Феркон и Био-

сиб, обеспечивающие получение корма, равноценного или близкого по энергетической и протеиновой питательности исходной зеленой массе;

- экспериментальные данные по оценке консервирующего действия ферментного препарата ЦеллоЛюкс-F в сочетании с бактериальным препаратом Биосиб при силосовании высокопротеиновой растительной массы из многолетних злаковых трав;

- основные параметры технологии приготовления из злаковых трав силоса повышенной энергетической питательности с применением смеси препаратов ЦеллоЛкжс-F и Биосиб;

- экспериментальные данные по сравнительной оценке эффективности отечественных бактериальных препаратов при силосовании свежескошенных и провяленных до разной степени влажности многолетних бобовых и злаковых трав;

- разработка нового химического консерванта на основе уксусной кислоты для силосования многолетних трав и вико-овсяной смеси и определение его консервирующего действия;

- технико-экономическая оценка эффективности разработанных способов консервирования и технологий приготовления силоса и сенажа из многолетних трав.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований были использованы:

при написании книги «Приготовление силоса и сенажа с применением биологических препаратов Феркон и Биосиб» (2009) и «Справочника по кормопроизводству» (2011);

при разработке: «Межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Россельхозакадемии по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 2011— 2015 гг.»; «Рекомендаций по силосованию кормов» (2007); «Рекомендаций по приготовлению сенажа» (2007); «Методических рекомендаций по проведению опытов по консервированию и хранению объемистых кормов (2008); «Рекомендаций по силосованию высокобелковых многолетних бобовых трав с полиферментным препаратом Феркон» (2008); «Методических рекомендаций по возделыванию и использованию перспективных сортов клевера лугового в кормопроизводстве центральных районов Нечерноземной зоны» (2009), а также в докладах и статьях в периодической печати и сборниках.

Работа отмечена дипломом XI Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» и награждена бронзовой медалью (Москва, 2009).

Результаты исследований внедрены в ФГУП «Пойма» Московской обл., ФГУП Кировская лугоболотная опытная станция, ООО «Эгида» Куйбышевского района Новосибирской обл., ООО «Соляное» Черлакского района Омской обл.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку:

на международной специализированной выставке сельхозтехники в России «Агросалон» (Москва, 2008); на международных научно-практических конфе-

ренциях, посвященных: 90-летию основания Кировской лугоболотной опытной станции (Киров, 2008), 100-летию СЛ. Зафрена (Москва, 2009), 90-летию Тат-НИИСХ (Казань, 2010) и памяти Р.Г. Гареева (Казань, 2012); в ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» (Орел ГАУ, 2009); на 5-й международной научной конференции «Корма и кормовой белок» (Винница, 2010); на международных симпозиумах: XIX — «Нетрадиционное растениеводство. Селекция и генетика. Экология. Экология и здоровье» (Симферополь, 2010) и IX — «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, 2011); на научно-технических советах ГНУ ВИК Россельхоз-академии.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 50 научных работ, в т. ч. 20 — в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 5 — в зарубежных и 2 книги в соавторстве. По результатам работы получены два патента.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, заключения, выводов, предложений производству, изложенных на 367 страницах компьютерного текста; включает 104 таблицы, 10 рисунков, 35 приложений. Список литературы состоит из 455 источников, в т. ч. 115 —иностранных.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнялась с 2005 по 2011 годы в отделе консервирования и хранения кормов ГНУ ВИК Россельхозакадемии, ФГУП «Пойма» Московской обл. и ФГУП Кировская лугоболотная опытная станция в соответствии с программами и планами фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Россельхозакадемии по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации (задание 04.17.04).

Общая схема исследований представлена на рисунке 1. При выполнении работы проведено 115 лабораторных, 18 полевых, 24 физиологических и 32 научно-производственных и производственных опытов.

Объектом исследований служили перспективные сорта многолетних бобовых (люцерна, клевер луговой, козлятник восточный) и злаковых трав (кострец безостый, тимофеевка луговая, ежа сборная, райграс многолетний и др.) селекции ВНИИ кормов, их смеси, а также однолетние вшсо-злаковые травосмеси, имеющие высокое качество зеленой массы по содержанию сырого протеина (14-27 %) и энергетической питательности сухого вещества (10,2-11,2 МДж ОЭ) при уборке в ранние фазы вегетации.

Содержание в травах питательных веществ по фазам вегетации и урожайность травостоев определяли в соответствии с «Методическими указаниями по проведению полевых опытов с кормовыми культурами» (1997). Для определения влагоотдачи скощенной массы, а также потерь питательных веществ при провяливании пользовались «Методикой полевых опытов по провяливанию и сушке трав на сенаж и сено» (1994).

Ряс. 1. Общая схема исследований

В высокопротеиновых бобовых травах дополнительно определяли аминокислотный состав на автоматическом анализаторе «Хромаспек» (Англия).

Лабораторные, научно-производственные и производственные опыты выполняли согласно методическим рекомендациям «Проведение опытов по консервированию и хранению объемистых кормов» (2008). Потери сухого вещества и отдельных питательных веществ корма при хранении в траншее и в экспериментальной емкости определяли методом контрольных проб. Отбор образцов силоса (сенажа) на влажность и химический анализ проводили не ранее двух месяцев после закладки с помощью пробоотборника фирмы ООО «Лаллеманд». В кормах, полученных с применением ферментных препаратов, определяли содержание нейтрально- и кислотно-детергентной клетчатки, целлюлозы, геми-целлюлоз, пектиновых веществ и лигнина согласно «Методическим рекомендациям по определению углеводной питательности растительных кормов для жвачных животных» (1984).

Переваримость питательных веществ исходной зеленой массы и приготовленных из нее кормов определяли в зоотехнических опытах на взрослых валухах романовской породы и на растущих телках, руководствуясь «Методическими указаниями по оценке энергетической и протеиновой питательности кормов жвачных животных» (1988) и «Методическими рекомендациями по оценке кормов на основе их переваримости» (1989).

Производственную проверку эффективности усовершенствованных и разработанных технологий силосования и сенажирования трав с биологическими и химическим препаратами провели в опытных хозяйствах ВНИИ кормов: ФГУП «Пойма» и ФГУП Кировская лугоболотная станция, а также в ряде других хозяйств страны. Расчет экономической эффективности был проведен на основании результатов исследований, с использованием данных бухгалтерской отчетности по хозяйствам. Биометрическая обработка результатов опытов проведена вариационно-статистическим методом по В.А. Доспехову (1979). Достоверность различий определяли по критерию Стьюдента.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Повышение энергетической питательности силоса и сенажа из высокобелковых многолетних бобовых трав

Многолетние бобовые травы в ранние фазы вегетации — начало бутонизации и бутонизация — являются ценным сырьем для производства качественных кормов для высокопродуктивного молочного и мясного скота. В этот период они отличаются высоким содержанием сырого протеина (18,4-26,7 %), биологически активных веществ и обменной энергии (10,4-11,2 МДж в 1 кг сухого вещества). В нашей стране наибольшее распространение в качестве кормовых культур получили люцерна и клевер луговой, которые, по данным Л.С. Орсика и др. (2007), занимают почти 7 из 7,8 миллионов га общей площади, занятой многолетними бобовыми травами. Эти культуры служили основным объектом

наших исследований по разработке эффективных способов приготовления объемистых кормов повышенной энергетической питательности.

3.1.1. Эффективность полиферментного препарата Феркон в сочетании с бактериальным препаратом Биосиб при силосовании люцерны и клевера лугового

В качестве консерванта при закладке силоса использовали препарат Феркон, разработанный НП НТЦ «Лекбиотех» в сотрудничестве с ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (патент РФ на изобретение № 2277345 от 10 июня 2006 г.). Препарат представляет собой композицию высокоактивных гидролитических и лиазных ферментов,— целлюлаза (ЦяА) — не менее 1000 ед./г, эндоксиланаза (КсА) — не менее 4000 ед./г, пекгин-лиаза (ПлА) — 1500 ед./г. и др.,— которые обеспечивают частичную деструкцию сложных трудногидролизуемых полисахаридов до моносахаров, необходимых для образования молочной кислоты и подкисления силоса из бобовых несилосующихся и трудносилосующихся трав. Применение препарата в условиях производства показало его высокую надежность при консервировании люцерны и клевера лугового в провяленном до влажности 60-70 % виде. Однако при силосовании свежескошенной или слабо-провяленной массы (влажность 72-75 %), особенно в неблагоприятную погоду, эффективность препарата заметно снижалась. Обусловлено это, по-видимому, инактивированием внесенных ферментов продуктами жизнедеятельности нежелательной микрофлоры, бурно развивающейся на скошенных растениях при смачивании их дождем. В лабораторных опытах было выявлено, что консервирующее действие препарата Феркон можно повысить за счет дополнительного внесения муравьиной или уксусной кислот в низких дозах — 1 кг/т, или путем совместного использования его с бактериальными препаратами Биосиб и Био-троф. Применение жидких органических кислот затруднительно вследствие необходимости раздельного внесения консервирующих агентов в силосуемую массу. Предпочтение было отдано использованию биопрепаратов- на основе бактериальных культур, так как они совместимы с ферментами и способствуют более полному и быстрому сбраживанию Сахаров, содержащихся в растительной массе и образовавшихся в результате гидролиза сложных трудноперевари-мых углеводов. Из двух испытываемых препаратов лучшие результаты получены с Биосибом. Это отчетливо проявилось при силосовании клевера лугового и послужило основанием для использования именно этого препарата в смеси с Ферконом при проведении дальнейших исследований.

Определили консервирующее действие смеси полиферментного и бактериального препаратов, оптимальную дозу их внесения в силосуемую массу и условия эффективного применения. В таблице 1 представлены данные лабораторных опытов по силосованию люцерны и клевера лугового второго укоса в фазу бутонизации. Выявлено, что по консервирующему действию препарат Феркон в дозе 100 г/т в сочетании с Биосибом (80 мл/т) не отличается от препарата Феркон, используемого в повышенной дозе (200-300 г/т).

Таблица I - Эффективность смеси препаратов Феркои и Биосиб при силосовании провяленных растений люцерны и клевера лугового в фазу бутонизации

Варианты силосования рн силоса Содержание в сухом веществе силоса, % Отношение, %

молочной кислоты к сумме кислот азота аммиака к общему азоту

аммиак 'кислоты

молочная| уксусная

Люцерна (влажность — 66,1 %, содержание сырого протеина — 22,9 %)

Силос без добавок (контроль) 4,82 0,387 9,92 3,24 75,3 10,3

Силос с внесением:

Феркона, 300 г/т 4,31 0,183 14,61 2,27 86,6 5,0

Феркон, 100 г/т + Биосиб, 80 мл/т 4,25 0,176 15,45 2,12 87,9 4,8

Клевер луговой (влажность — 76,8 %, содержание сырого протеина — 23,1 %)

Силос без добавок (контроль) 5,65 0,645 11,48 4,09 70,7 17,4

Силос с внесением:

Феркона, 200 г/т 4,74 0,368 18,81 3,59 84,0 9,8

Феркон, 100 г/т + Биосиб, 80 мл/т 4,40 0,249 18,45 3,48 84,1 6,7

*В силосе контрольного варианта из клевера лугового обнаружена масляная кислота (0,68 %).

На это указывает отсутствие существенных различий по степени подкисления массы, количеству образовавшихся кислот и аммиака. Силос контрольного варианта (без добавок) из используемых культур получился некачественным.

Результаты лабораторных опытов были подтверждены в научно-производственных и производственных условиях. Особое внимание уделялось изучению влияния смеси препаратов Феркон и Биосиб на увеличение переваримости питательных веществ корма и повышение его энергетической питательности. При силосовании люцерны первого укоса в фазу бутонизации, провяленной до влажности 68,7 %, качество силоса опытных вариантов по биохимическим показателям и содержанию сырых питательных веществ было примерно одинаковым. Близкой по значению была переваримость отдельных питательных веществ и сухого вещества корма, определенная в опытах на валухах — 68,9 % и 69,8 % (таблица 2). Энергетическая питательность полученных кормов была высокой и достоверно не различалась между вариантами — 10,7 и 10,8 МДж ОЭ в расчете на 1 кг сухого вещества, что, фактически, равняется энергетической питательности исходной зеленой массы.

Установлено положительное влияние смеси биопрепаратов на повышение переваримости питательных веществ и энергетической питательности корма при силосовании люцерны и более поздних фаз вегетации — начало и полное цветение (см. таблицу 2). Хотя разница между вариантами была недостоверной, выявилась тенденция по возможности получения корма более высокого качества при использовании композиции «Феркон + Биосиб» за счет усиления гидролиза сложных труднопереваримых углеводов.

Таблица 2 - Влияние препарата Феркон и его смеси с препаратом Биосиб на переваримость питательных веществ силоса из люцерны первого укоса разных фаз вегетации

Вариант силосования Переваримость, % Обменной энергии в 1 кгСВ, МДж

сухого вещества сырых питательных веществ

протеин жир клетчатка БЭВ

Бутонизация

С препаратом Феркон, 300 г/т 68,9± 0,8 71,0± 1,1 76,5± 3,7 70,2± 1,9 74,8±0,3 10,7± 0,1

С препаратами Феркон, 100 г/т + Биосиб, 80 мл/т 69,8± 0,7 71,2± 1,3 77,7± 1,5 70,4± 1,2 74,2±0,2 10,8± 0,1

Начало цветения

С препаратом Феркон, 300 г/т 65,9 ±1,2 70,4 ±1,1 72,3 ±3,4 62,9 ±2,0 70,5±1,4 10,0 ±0,1

С препаратами Феркон, 100 г/т + Биосиб, 80 мл/т 66,1 ±0,3 70,8 ±1,9 72,4 ± 2,3 63,7 ± 0,9 70,1 ±0,2 10,1 ±0,1

Цветение

С препаратом Феркон, 300 г/т 63,5± 0,5 64,3± 0,6 70,0± 3,9 58,3± 0,5 68,0± 0,6 9,4± 0,1

С препаратами Феркон, 100 г/т + Биосиб, 80 мл/т 63,6± 1,0 63,9± 0,9 69,9± 2,1 59,1± 0,7 68,0± 0,2 9,5± 0,1

Отмечено, что содержание целлюлозы и пектиновых веществ в 1 кг сухого вещества снизилось на 0,71 и 0,36 %, соответственно, а гемицеллюлоз — увеличилось на 0,89 % в сравнении с силосом, приготовленным с препаратом Феркон в повышенной дозе (таблица 3). Установлено положительное влияние смеси

Таблица 3 - Содержание углеводов в исходной зеленой массе люцерны и в силосе из нее с препаратом Феркон в разных модификациях (первый укос, фаза начало цветения)

Объект исследования Соде эжание в сухом веществе, %

сахар крахмал целлюлоза гемицел-люлозы пектиновые вещества

Исходная зеленая масса 3,96 следы 25,06 12,04 11,58

Силос с препаратом Феркон, 300 г/т 1,13 следы 23,89 7,72 3,21

Силос с препаратами Феркон, 100 г/т + Биосиб, 80 мл/т 1ДЗ следы 23,18 8,61 2,85

Феркона с Биосибом на гидролиз сложных труднопереваримых углеводов до моносахаров, повышение силосуемости массы, а также переваримости питательных веществ и энергетической питательности корма. При этом потери питательных веществ не превышают 10 % при силосовании провяленных до оптимальной влажности (60-70 %) растений в траншее под пленкой.

Таким образом, результаты опытов по силосованию провяленной люцерны, независимо от сроков ее скашивания, свидетельствуют о высокой консервирующей эффективности препарата Феркон при использовании его в сочетании с бактериальным препаратом Биосиб. Преимущество смеси заключается, главным образом, в возможности снижения в 3 раза дозы внесения дорогостоящего полиферментного препарата, что в ценах 2010 года позволило сэкономить порядка 73 рублей в расчете на 1 тонну силосуемой массы.

Применение композиции «Феркон + Биосиб» при силосовании клевера лугового первого укоса в фазу бутонизации из подвяленных до влажности 80,2 % растений (из-за продолжительных дождей перед уборкой) позволило получить качественный по биохимическим показателям корм. Он подкислялся почти до оптимального уровня рН (4,34), отношение молочной кислоты к сумме кислот составило 66 %, масляной кислоты не обнаружено, тогда как силос контрольного варианта получился некачественным. Из данных таблицы 4 следует, что в силосе со смесью биологических препаратов была существенно выше переваримость питательных веществ, особенно сырой клетчатки (на 15 %). Несмотря на то, что в этом опыте не удалось получить корм, равноценный по энергетической питательности исходной зеленой массе, показана возможность повышения его качества при силосовании высокобелковых бобовых трав даже в неблагоприятных погодных условиях.

Таблица 4 - Влияние смеси препаратов Феркон и Биосиб на переваримость питательных веществ зеленой массы клевера лугового и силоса из него при уборке в неблагоприятную для провяливания погоду (первый укос, фаза бутонизации)

Объект исследования Переваримость, % ОЭв 1 кг СВ.МДж

протеина жира клетчатки БЭВ

Исходная зеленая масса 74,3* ±0,7 74,7 ±1,7 70,5* ±1,4 77,5 *± ОД 10,5* ±0,1

Силос без добавок (контроль) 65,3* ±0,4 70,4 ±4,1 56,0* ±1,0 68,0* ±0,9 8,8* ±0,1

Силос с препаратами Феркон, 100 г/т + Биосиб, 80 мл/т 68,6* ±0,9 70,3 ±3,4 71,0 ±0,5 71,7* ±0,5 10,2* ±0,1

* Разница между вариантами достоверна (Р < 0,05).

3.1.2. Эффективность полиферментного препарата Феркон в смеси с бактериальным препаратом Биосиб при силосовании козлятника восточного

Композицию биологических препаратов «Феркон + Биосиб» испытали при силосовании козлятника восточного. Предстояло определить кормовую ценность этой бобовой культуры с учетом ее технологических свойств в разные фазы вегетации для получения корма повышенной энергетической и протеиновой питательности. Данные по содержанию основных питательных веществ, переваримости органического вещества и энергетической питательности зеле-

ной массы свидетельствуют о высоком достоинстве козлятника восточного в ранние фазы вегетации (таблица 5). В переходную фазу — стеблевание-начало

Таблица 5 - Содержание основных питательных веществ и энергетическая питательность зеленой массы козлятника восточного первого укоса по фазам вегетации

Фаза вегетации Влажность, % Содержание в сухом веществе, % Переваримость органического вещества, % ОЭ в 1 кг сухого вещества, МДж

сырой протеин сырая клетчатка целлюлоза лигнин

Стеблевание— начало бутонизаци] 85,6 26,7 20,1 21,2 4,9 75,3 11,2

Бутонизация 85,0 23,7 26,8 23,7 6,3 67,9 10,3

Начало цветения 79,8 21,8 31,9 29,5 7,9 61,1 9,2

Цветение 80,2 17,8 34,4 30,9 8,3 58,2 8,7

бутонизации — содержание сырого протеина в козлятнике восточном (26,7 % в сухом веществе) превышает аналогичный показатель для люцерны и клевера лугового. Кроме того, низкое содержание лигнина и целлюлозы (4,9 % и 21,2 %) обеспечивает высокую переваримость органического вещества зеленой массы, а ее энергетическая питательность (11,2 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества) приближается к зерну злаковых культур. Следовательно, в ранние фазы вегетации козлятник восточный представляет собой ценное растительное сырье для производства высокобелковых энергонасыщенных кормов, которые могут в полной мере удовлетворить физиологические потребности в питательных и биологически активных веществах высокопродуктивного молочного скота, а также свиней и птицы.

В поздние фазы вегетации (начало и полное цветение) содержание обменной энергии в растениях козлятника восточного заметно снижается и составляет 9,2-8,7 МДж в 1 кг сухого вещества, что обусловлено существенным увеличением содержания сырой клетчатки (в 1,6-1,7 раза), а также уменьшением ее переваримости с 67,5 до 50,3 %.

Исследования по силосованию козлятника восточного первого и второго укосов во все фазы вегетации с применением смеси препаратов Феркон (100 г/т) и Биосиб (80 мл/т) показали ее высокое консервирующее действие, не уступающее муравьиной кислоте, на провяленной до влажности 70 % и ниже массе. На свежескошенной и слабопровяленной (влажность 72—75 %) массе консервирующее действие несколько снижается. При этом выявлено положительное влияние композиции «Феркон + Биосиб» на увеличение энергетической питательности корма и на частичный распад лигнина. Его содержание снизилось с 4,9 до 3,8 % в 1 кг сухого вещества при обработке растений в фазу стеблевание-начало бутонизации, а в фазу бутонизации — с 6,3 до 4,9 %.

Совместное применение препаратов оказалось эффективным при силосовании козлятника восточного первого укоса и в поздние фазы вегетации — на-

чало и полное цветение (таблица 6). Энергетическая питательность полученного корма была на 0,4 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества выше, чем силоса спонтанного заквашивания (из растений в фазу цветения) и с муравьиной кислотой (из растений в начале цветения).

Таблица 6 — Переваримость питательных веществ силоса из козлятника восточного первого укоса с биологическими и химическим препаратами

Вариант силосования Переваримость, % ОЭ в 1 кг СВ, МДж

сухого вещества сырых питательных веществ

протеин | жир | клетчатка | БЭВ

Фаза начала цветения

Силос с препаратами Феркон, 100 г/т + Биосиб, 80 мл/т 64,4 ±1,1 72,8± 4,0 75,0 ±1,8 54,1 ±2,3 72,5 ± 0,4 9,6± 0,4

Силос с муравьиной кислотой, 5 кг/т 60,0± 1,2 70,3 ± 3,8 72,1 ±1,5 51,0±2,6 69,4± 3,3 9,2 ±0,1

Фаза цветения

Силос препаратами Феркон, 100 г/т + Биосиб, 80 мл/т 59,4 ±0,6 67,2 ±2,4 63,2 ±1,1 52,0± 1,5 66,9 ±2,3 8,8 ±0,1

Силос без добавок 56,6 ±1,9 64,3 ±6,4 65,8 ±3,6 48,5 ± 2,5 64,5±2,1 8,4 ±0,3

Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать для внедрения в производство технологию приготовления силоса повышенного качества из козлятника восточного с использованием смеси ферментного препарата Феркон и бактериального препарата Биосиб в вышеуказанных дозах.

3.1.3. Повышение энергетической питательности сенажа из люцерны, клевера лугового и козлятника восточного

Сенажирование является эффективным способом консервирования растительной массы из бобовых несилосующихся и трудносилосующихся трав, независимо от фазы их вегетации, при условии благоприятной погоды во время уборки растений. Проведены исследования по изучению возможности получения сенажа повышенной энергетической питательности из люцерны, клевера лугового и козлятника восточного со смесью биологических препаратов Феркон и Биосиб. Для ускорения обезвоживания растений на скашивании использовали дисковые косилки, оборудованные кондиционерами, нарушающими целостность стеблей. Массу укладывали в прокосы равномерной толщины по длине и ширине. Эти приемы позволяют сократить время провяливания массы до сенажной влажности (50-55 %) до 1,0-1,5 суток, а в сухую жаркую погоду — до 8-9 часов. При этом снижаются полевые потери сухого вещества до 8 %. Однако заготовить качественный сенаж из бобовых культур в ранние фазы вегетации не всегда удается из-за неудовлетворительных погодных условий, складывающихся во многих регионах нашей страны в конце мая — начале ию-

ня. Поэтому во многих хозяйствах на сенаж используют растения более поздних фаз вегетации, несмотря на снижение их энергетической питательности.

Результаты опыта по сенажированию козлятника восточного первого укоса в фазу цветения показали, что применение смеси препаратов Феркон и Биосиб способствует повышению энергегаческой питательности сенажа, что позволяет устранить или значительно уменьшить негативные последствия поздней уборки растений. Выявлено, что под действием смеси биопрепаратов повысилось качество корма по содержанию питательных веществ и переваримости сухого вещества (на 2,6 %), почти в 2 раза меньше образовалось аммиака и больше кислот, по сравнению с сенажом, заготовленным традиционным способом (таблица 7).

Таблица 7 - Качество сенажа из козлятника восточного, приготовленного со смесью препаратов Феркон и Биосиб (первый укос, фаза цветения)

Вариант сенажирования 8 % Содержание в сухом веществе сенажа, % Переваримость сухого вещества, % ОЭ в 1 кг сухого вещества, МДж

аммиак "кислоты сырые питательные вещества

молочная уксусная протеин а. 5 * | клетчатка БЭВ

Сенаж без добавок (контроль) 4,98 0,22 8,5 1,2 17,49 3,76 31,28 36,32 56,9± 0,1 8,5± 0,1

С препаратами Феркон, 100 г/т + Биосиб 4,25 0,12 10,7 1,6 17,95 3,91 30,07 37,06 59,5*» ±0,1 9,2** ±0,2

*Масляная кислота не обнаружена; * *разница между вариантами достоверна (Р < 0,05).

За счет этого энергетическая питательность корма увеличилась на 0,7 МДж ОЭ и составила 9,2 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества. Повышение степени подкис-ления сенажа до рН 4,25 также следует считать положительным результатом действия смеси препаратов, т. к. по мнению некоторых исследователей (Ю.А. Победнов, 2010), уменьшение активной кислотности корма способствует его аэробной устойчивости при хранении и выемке. Следовательно, применение препарата Феркон в сочетании с препаратом Биосиб является эффективным способом консервирования растений козлятника восточного поздних фаз вегетации.

При сенажировании люцерны и клевера лугового второго укоса в фазу бутонизации выявлено положительное влияние композиции «Феркон + Биосиб» на повышение степени подкисления массы (рН 4,5), количество образовавшихся кислот (увеличилось в 1,5 раза), а также на снижение распада аминокислот до аммиака. Отмечено повышение качества полученного сенажа по содержанию основных питательных веществ и энергетической питательности до 10,5 МДжОЭв 1 кг сухого вещества против 10,1 МДж ОЭ в сенаже, приготовленном без добавок (таблица 8).

Таблица 8 - Качество сенажа, приготовленного из клевера лугового с применением смеси препаратов Феркон и Биосиб (второй укос, фаза бутонизации)

Объект исследования 8 & о. Содержание в сухом веществе сенажа, % Обменной энергии в 1 кг СВ, МДж

кислоты* аммиак протеин 1 клетчатка БЭВ

молочная! уксусная

Исходная зеленая масса — — — — 20,94 3,71 23,48 41,96 10,8**± 0,1

Сенаж без добавок (контроль) 5,12 8,93 2,89 0,21 19,25 3,22 26,31 40,99 10,1 **± 0,1

С препаратами Феркон, 100 г/т + Биосиб 4,51 14,02 3,12 0,14 21,03 3,28 22,97 41,81 10,5** ±0,1

*Масляная кислота не обнаружена, "разница между вариантами достоверна (Р < 0,05).

При заготовке сенажа из люцерно-клеверной смеси второго укоса в фазу бутонизации часть траншеи заложили из пересушенной массы влажностью

40.1-42,4 %, т. к. стояла сухая жаркая погода. По результатам скармливания полученного корма в физиологическом опыте на валухах выявлено заметное снижение переваримости сухого вещества,- с 66,8 до 58,5 %, по сравнению с сенажом из растений стандартной влажности. Следовательно, на пересушенном сырье влажностью менее 45 % эффективность действия смеси биопрепаратов снижается.

На основании результатов проведенных исследований доказана возможность повышения энергетической питательности сенажа из многолетних бобовых трав с применением смеси препаратов Феркон и Биосиб на 0,4-0,7 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества, по сравнению с кормом, приготовленным по традиционной технологии.

3.2. Использование ферментного препарата ЦеллоЛюкс-Р для консервирования высокопротеиновых многолетних злаковых трав

Многолетние злаковые травы в большинстве регионов страны выращивают в виде смесей на основе тимофеевки луговой, костреца безостого и райграса многолетнего. Они обладают высокой энергетической питательностью, равной

10.2-10,8 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества и, как правило, высоким сбором переваримых питательных веществ с 1 га площади в раннюю фазу вегетации — выход в трубку. Кроме того, в этот период в растениях содержится 13-14 % сырого протеина, даже при возделывании на почвах, удобренных азотом в невысоких дозах (40 кг/га действующего вещества). На высоких фонах азотных удобрений содержание сырого протеина в травах может достигать 20 % и более, что отражается на снижении их силосуемости. Как известно, злаковые травы существенно отличаются от бобовых по составу сложных трудноперева-римых углеводов. В них мало пектиновых веществ, но выше содержание цел-

толозы и гемицеллюлоз. Их расщепление обеспечивают ферменты целлюлаза и ксиланаза высокой активности, которые содержатся в препарате ЦеллоЛюкс-Р. Препарат выпускается в виде порошка и геля. В ходе исследований изучена возможность использования его в качестве консерванта для силосования многолетних злаковых трав, уборку которых вели в оптимальную фазу вегетации — выход в трубку преобладающего компонента. В серии лабораторных опытов определена оптимальная доза внесения ферментного препарата в силосуемую массу. Для модели № 1, в виде порошка, она составила 100 г/т; для модели № 2, в виде геля — 250 мл/т, при совместном использовании с бактериальным препаратом Биосиб в дозе 80 мл/т.

Консервирующее действие композиции «ЦеллоЛюкс-Б + Биосиб» проверили при закладке на силос массы из провяленных высокопротеиновых (17,6 %) злаковых трав второго укоса в научно-производственных условиях. Результаты исследований свидетельствуют о высоком качестве полученного корма по биохимическим показателям, содержанию и переваримости питательных веществ (таблица 9). В отличие от силоса без добавок, в нем меньше содержалось сырой, нейтрально- и кислотно-детергентной клетчатки; переваримость сырой клетчатки повысилась с 60,6 до 65,2-68,8 %, а энергетическая питательность корма - с 9,7 до 10,2-10,4 МДж ОЭ в расчете на 1 кг сухого вещества. При этом большей эффективностью обладал препарат первой модели (порошкообразная форма).

Таблица 9 - Переваримость питательных веществ силоса из смеси злаковых трав с препаратом ЦеллоЛюкс-Р разных моделей в сочетании с Биосибом (второй укос, фаза выход в трубку)

Варианты силосования Переваримость, % ОЭ в 1 кг СВ, МДж

сухого вещества сы эых питательных веществ

протеин жир клетчатка БЭВ

Силос без добавок (контроль) 67,9 ±0,3 70,3 ± 1,1 70,4 ± 1,6 60,6 ± 0,3 73,1 ±5,5 9,7 ± 0,4

С ЦеллоЛюкс-Р (модель №1) + Биосиб 70,2* ±0,2 69,8 ±1,2 71,0 ±3,3 68,8* ±1,2 72,1 ± 0,7 10,4* ±0,1

С ЦеллоЛюкс-Р (модель №2) + . Биосиб 71,3* ±0,7 69,9 ±0,3 70,6 ±1,5 65,2* ±0,2 72,5 ±3,1 10,2 *±0,1

'Разница между контрольным и опытными вариантами достоверна (Р < 0,05).

Композицию препаратов испытали и при силосовании лепсосилосующихся злаковых трав с содержанием сырого протеина чуть более 12 %. Полученный с ее использованием силос мало отличался по содержанию кислот, аммиака и основных питательных веществ от силоса контрольного варианта. Низкую эффективность смеси препаратов на таком сырье можно объяснить быстрым и глубоким подкислением массы из лепсосилосующихся злаковых трав до значения рН 3,9, при котором ферменты обладают пониженным действием.

С использованием препарата ЦеллоЛюкс-Б (модель № 1) в сочетании с Биосибом провели сенажирование злаковых трав второго укоса в фазу начала колошения (содержание сырого протеина - 14,2 %). Данные по переваримости питательных веществ полученного корма в сравнении с сенажом, приготовленным традиционным способом, представлены в таблице 10. Они свидетельствуют о повышении переваримости питательных веществ и энергетической питательности сенажа с биопрепаратами — с 9,3 до 9,5 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества за счет частичного гидролиза сложных труднопереваримых углеводов.

Таблица 10 - Влияние биологических препаратов на переваримость питательных веществ сенажа из смеси многолетних злаковых трав второго укоса

Вариант сенажирования Переваримость, % ОЭ в 1 кгСВ, МДж

сухого вещества сырых питательных веществ

протеин жир клетчатка БЭВ

Сенаж без добавок (контроль) 59,4 ±1,6 55,0 ±1,1 77,2 ±2,8 58,8 ±2,7 62,4 ±0,4 9,3 ±0,1

С препаратами ЦеллоЛюкс-Р (модель №1) + Биосиб 61,6 ±2,3 57,3± 6,4 77,6± 2,4 61,4 ±2,1 63,3± 4,8 9,5 ± 0,3

Таким образом, результаты исследований показали, что ферментный препарат ЦеллоЛюкс-Б в виде порошка в дозе 100 г/т в сочетании с бактериальным препаратом Биосиб в дозе 80 мл/т эффективен при силосовании и сенажирова-нии высокопротеиновых (не менее 16 %) злаковых трав первого и второго укосов. Однако для получения корма с энергетической питательностью не менее 10,4 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества травы следует убирать в раннюю фазу вегетации — выход в трубку. При уборке травостоев в неблагоприятную для провяливания погоду допускается силосование растительной массы в слабопровя-ленном (72-75 %) виде.

3.3. Сравнительная оценка эффективности ряда отечественных бактериальных препаратов, применяемых для силосования трав

Проведение исследований по испытанию биологических препаратов на основе бактериальных культур продиктовано потребностями современного сельскохозяйственного производства. На рынке представлено большое количество как отечественных, так и зарубежных препаратов этой группы, однако отсутствует достоверная информация о сравнительной эффективности их применения при заготовке силоса из трав разной силосуемости и влажности. По данным Ю.А. Победнова (2003), Г.Ю. Лаптева (2004, 2005) и других исследователей, отечественные бактериальные препараты не уступают импортным аналогам по консервирующему действию, но имеют более низкую стоимость — порядка 615 рублей на 1 т силосуемой массы. Для наших исследований были выбраны препараты, наиболее широко применяемые в производстве и отличающиеся по количественному и видовому составу бактерий. Это Биолакт (на основе осмо-

толерантных молочнокислых бактерий двух видов), Биотроф 111 (монокультура Bacillius Subtilus, так называемая сенная палочка), Лактофид (смесь бактерий разных видов, выделенных из ризосферы растений) и Биосиб, представленный двумя видами молочнокислых и одним видом пропионовокислых бактерий. Силос заготавливали из легкосилосующихся и трудносилосующихся злаковых трав в провяленном виде. При силосовании травосмеси с содержанием 16,4 % сырого протеина в 1 кг сухого вещества, провяленной до влажности 70,5 %, с применением препаратов Биотроф 111, Биолакт и Биосиб не выявлено существенных различий по степени подкисления массы, образованию кислот и аммиака (таблица 11). Корм получился высокого качества во всех вариантах.

Таблица 11 - Влияние бактериальных препаратов на качество силоса из смеси провяленных многолетних злаковых трав (второй укос, фаза выход в трубку)

Вариант силосования рН силоса Содержание в сухом веществе силоса, % Отношение, %

аммиак кислоты* молочной кислоты к сумме кислот азота аммиака к общему азоту

молочная уксусная

Силос с препаратом Биотроф 111 4,09 0,205 17,38 1,49 93,1 7,8

Силос с препаратом Биолакт 4,08 0,196 16,97 1,85 90,2 7,4

Силос с препаратом Биосиб 4,06 0,212 16,98 1,35 92,6 8,0

*Масляная кислота не обнаружена.

Не установлено преимущество в консервирующем действии какого-либо препарата и при силосовании слабопровяленного (влажность 74,8 %) клевера лугового первого укоса в фазу бутонизации (таблица 12). Отмечены лишь несущественные различия между вариантами опыта по отдельным показателям.

Таблица 12 - Влияние бактериальных препаратов на качество силоса из слабопровяленного клевера лугового (первый укос, фаза бутонизации)

Вариант силосования Выделено газов брожения, л/кг СВ рН силоса Содержание в сухом веществе силоса, % Отношение, %

молочной кислоты к сумме кислот азота аммиака к общему азоту

аммиак ♦кислоты

молочная уксусная

Силос с препаратом Биотроф 111 14,2 3,74 0,18 14,27 2,17 84,4 5,6

Силос с препаратом Лактофид 11,7 3,67 0,21 15,39 2,22 88,0 6,5

Силос с препаратом Биосиб 13,0 3,94 0,20 13,80 2,19 84,1 5,7

* Масляная кислота не обнаружена.

Изучаемые препараты были испытаны в более жестких условиях,— при силосовании клевера лугового в свежескошенном виде. Выявлено, что на зеленой массе существенно снизилось консервирующее действие препаратов Био-троф 111 и Лактофид, что проявилось в усилении распада белков до аммиака и подщелачивании массы — рН 4,47-4,52 (таблица 13). Требованиям первого класса качества отвечал лишь силос, приготовленный с препаратом Биосиб.

Таблица 13 — Влияние бактериальных препаратов на качество силоса из свежескошен-ного клевера лугового (первый укос, фаза бутонизации, влажность — 82,6 %)

Вариант силосования рн силоса Содержание в сухом веществе силоса, % Отношение, %

молочной кислоты к сумме кислот азота аммиака к общему азоту

аммиак •кислоты

молочная уксусная

Силос с препаратом Биотроф 111 4,52 0,30 13,92 2,51 84,7 11,4

Силос с препаратом Лактофид 4,47 0,30 13,96 2,68 83,8 11,8

Силос с препаратом Биосиб 4,25 0,15 14,91 2,42 85,9 6,8

*Маспяная кислота не обнаружена.

В дальнейших исследованиях препарат Биосиб применяли при силосовании свежескошенной ежи сборной второго укоса с содержанием сырого протеина 17,4 % в 1 кг сухого вещества. Установлена достаточная надежность препарата и на этой трудносилосующейся культуре (таблица 14).

Таблица 14 — Эффективность препарата Биосиб при силосовании свежескошенной ежи сборной второго укоса (влажность — 80,5 %, содержание сырого протеина —17,4 %)

Вариант силосования Влажность, % рН силоса Содержание в сухом веществе силоса, % Отношение, %

молочной кислоты к сумме кислот азота аммиака к общему азоту

аммиак кислоты

молочная уксусная масляная

Силос без добавок (контроль) 82,5 4,72 0,34 13,05 5,21 0,72 68,7 10,11

С препаратом Биосиб 81,7 4,42 0,25 15,34 4,87 0 75,9 6,81

Таким образом, по результатам силосования легко- и трудносилосующихся многолетних трав в провяленном виде не выявлено различий в консервирующем действии отечественных бактериальных препаратов — Биотроф 111, Био-лакт, Лактофид и Биосиб. Однако на свежескошенной массе клевера лугового и ежи сборной более эффективным оказался препарат Биосиб.

Исследованиями установлена низкая эффективность всех указанных препаратов на несилосующихся травах — люцерне, клевере луговом второго укоса

и козлятнике восточном. Однако их консервирующее действие значительно повышалось при добавке в силосуемую массу патоки из расчета 10 кг/т. Этот прием можно использовать для получения качественного корма, когда в хозяйствах отсутствуют другие, более надежные консерванты.

3.4. Разработка нового химического консерванта на основе уксусной кислоты для приготовления качественного силоса из трав при уборке их в неблагоприятную для провяливания погоду

Известно, что при консервировании многолетних трав, особенно несило-сующихся и трудносилосующихся, в неблагоприятную для провяливания погоду только с помощью химконсервантов можно спасти выращенный урожай и обеспечить получение качественного корма. Однако применяемые на сегодняшний день импортные консерванты имеют высокую стоимость и не всегда доступны хозяйствам со средним и низким уровнем рентабельности. В связи с этим, особое внимание в исследованиях было уделено разработке нового химического препарата, относительно недорогого и эффективного по консервирующему действию. Поскольку из жидких органических кислот в достаточном количестве сохранилось лишь производство уксусной кислоты, именно ее использовали в качестве основного компонента. Другие составляющие — муравьиную и пропионовую кислоты — вводили в смесь от 10 до 20 % по массе. При силосований свежескошенных и провяленных растений люцерны, клевера лугового, ежи сборной и вико-овсяной смеси лучшие результаты были получены при использовании уксусной кислоты с добавлением муравьиной в соотношении 85 : 15 по массе. Консервант такого состава, практически, не уступал муравьиной кислоте (в эквивалентной дозе) по влиянию на снижение интенсивности распада белков до аммиака, степень подкисления массы, содержание кислот и основных питательных веществ в полученном корме.

Оценку консервирующего действия смеси уксусной кислоты с муравьиной (85 : 15) провели в научно-производственных и производственных условиях в сравнении с муравьиной кислотой. В опыте с клевером луговым первого укоса в фазу бутонизации на силос заложили слабопровяленную массу влажностью 73,5 %. По биохимическим показателям силос опытных вариантов соответствовал первому классу качества. Незначительной была разница по содержанию и переваримости питательных веществ; энергетическая питательность полученных кормов составила 10,3 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества (таблица 15), что свидетельствовало о равноценном действии испытываемых химических консервантов.

Не выявлено существенных различий между препаратами и при силосовании провяленных злаковых трав первого укоса в фазу выход в трубку. Их консервирующее действие, определяемое по активной кислотности силоса, содержанию кислот и аммиака, практически, не различалось. Однако отмечено некоторое преимущество (тенденция) смеси кислот по влиянию на повышение переваримости питательных веществ, а, следовательно, и энергетической питательности полученного корма (таблица 16).

Таблица 15 - Содержание и переваримость питательных веществ в силосе с химконсервантами из слабопровяленного (влажность — 73,5 %) клевера лугового

Объект исследования Содержание в сухом веществе, % Переваримость, % ОЭ в 1 кг СВ, МДж

протеин о. клетчатка БЭВ сухого вещества протеина жира клетчатки БЭВ

Исходная зеленая масса 19,81 7,72 23,96 37,09 71,9± 1,5 76,6± 1,2 65,4± 0,7 68, б± 3,9 75,8± 4,1 10,8± 0,1

Силос с муравьиной кислотой, 5 кг/т 18,69 5,90 26,31 37,36 67,1 «4: 1,5 69,9 *± 0,7 81,0*± 1,4 64,3 *± 3,1 71,2** 1,0 10,3*± 0,2

Силос со смесью кислот, 5 кг/т 18,25 6,26 26,32 38,01 66,3 *± 1,9 67,9 »± 3,8 81,0*± 2,3 63,9*± 2,3 71,7*± 0,3 10,3 *± 0,2

*Разница достоверна по отношению к исходной зеленой массе (Р < 0,05).

Таблица 16 - Влияние химконсервантов на качество силоса из злаковых трав (первый укос, фаза выход в трубку)

Содержание в сухом веществе силоса, % Переваримость, % ОЭ в 1 кг СВ, МДж

Вариант силосования 8 'кислоты - § 1

О % о. § я 9 0 1 1 1 ( сухого вещества л 1 У 1 а 2

Силос с муравьиной кислотой, 5кг/т 3,83 1,98 1,26 0,062 69,9 ±0,2 69,2 ±0,8 74,3 ±2,7 71,3 ±0,4 72,4 ±0,4 10,2 ±0,1

Силос со смесью кислот, 5кг/т 3,87 2,09 1,72 0,064 70,1 ±0,1 68,9 ±0,6 72,2 ±0,6 73,2 ±0,4 75,8 ±0,2 10,4 ±0,1

*Масляная кислота не обнаружена.

Химконсервант на основе уксусной кислоты проверили при силосовании свежескошенной вико-овсяной смеси в фазу зеленой спелости зерна вики при средней влажности растений 72,4 %. Выявлено повышение переваримости питательных веществ и энергетической питательности на 0,6 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества по сравнению с силосом, приготовленным без добавок (таблица 17).

Таким образом, препарат, разработанный на основе уксусной кислоты с добавлением муравьиной (85 : 15 % по массе), обладает достаточно надежным консервирующим действием на свежескошенных и высоким — на слабопровя-ленных (влажность 72-75 %) травах разной силосуемости, что позволяет использовать его при заготовке кормов в неблагоприятную погоду. С применением нового химического консерванта можно получить корма энергетической питательности до 10,4 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества при невысоких затратах на его приобретение.

Таблица 17 - Переваримость питательных веществ силоса из вико-овсяной смеси, приготовленного с хнмконсервантом на основе уксусной кислоты

Силос Пе реваримость, % ОЭ в 1 кг СВ, МДж

СВ протеина жира клетчатки БЭВ

Без добавок (контроль) 58,6 ±6,1 66,5 ±5,0 76,5 ±2,7 43,1 ± 8,3 71,2 ±5,5 9,4 ±0,7

С химконсерван-том, 5 кг/т 60,3 ± 6,5 68,8 ±4,2 84,8* ±4,0 52,7 ±8,9 70,1 ±4,7 10,0* ±0,8

'Разница между вариантами достоверна (Р < 0,05).

3.5. Экономическая эффективность технологий силосования и сенажировання многолетних бобовых и злаковых трав

с использованием новых биологических и химического препаратов

Расчет экономической эффективности предлагаемых производству технологий силосования и сенажировання многолетних трав провели в соответствии с «Методикой определения эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (1984), а также «Методическим пособием по агроэнергетической и экономической оценке технологий и систем кормопроизводства» (1995), с использованием разработок ФГУП В ИМ Россельхозакадемии по определению энергозатрат на приготовление кормов.

В таблице 18 приведены данные, полученные при расчете экономической эффективности применения усовершенствованной технологии силосования люцерны первого укоса в фазу бутонизации со смесью препаратов Феркон и Биосиб в условиях ФГУП «Пойма» Московской области. Ежегодно в хозяйстве заготавливается порядка 18000 т силоса и сенажа из люцерны, причем в последние годы только по усовершенствованной технологии. Люцерновый силос и сенаж, наряду с кукурузным силосом, составляют основу рационов дойного стада и используются для кормления коров круглогодично. При расчетах использовали фактические результаты, полученные в полевых, научно-производственных и производственных опытах, а также данные бухгалтерской отчетности ФГУП «Пойма». Их анализ свидетельствует о преимуществе усовершенствованной технологии силосования высокобелковых бобовых трав со смесью препаратов Феркон и Биосиб по сравнению с применявшимися прежде в хозяйстве технологиями,— химического консервирования с препаратом АИВ-ЗПлюс (финского производства) и с препаратом Феркон в дозе 300 г/т. Она превосходит базовые технологии по выходу кормов (сухого вещества, обменной энергии, сырого протеина) с 1 га уборочной площади, их качеству (содержание в 1 кг сухого вещества обменной энергии и сырого протеина) и затратам финансовых средств на их приготовление. При этом на приобретение и внесение препаратов при силосовании по усовершенствованной технологии было израсходовано 556 рублей на 1 га уборочной площади, что составило порядка

14 % в общей сумме затрат на приготовление корма, тогда как с препаратом Феркон — около 28 %, а при химическом консервировании — почти 37 %.

Таблица 18 - Экономическая эффективность технологий приготовления силоса из люцерны первого укоса в фазу бутонизации

Показатели Базовые технологии Усовершенствованная технология силосования со смесью препарате! Феркон, 100 г/т + Биосиб, 80 мл/т

силосование с химконсер-вантом АИВ-ЗПлюс, 5 кг/т силосование с препаратом Феркон, 300 г/т

Урожайность зеленой массы, ц/га 200 200 200

Сбор сухого вещества, ц/га 39,2 39,2 39,2

Выход сухого вещества с кормами, ц/га 33,8 33,8 33,9

Содержание сырого протеина в 1 га-сухого вещества силоса, % 19,6 20,1 20,1

Выход с 1 га: - кормовых единиц, -обменной энергии, ГДж - сырого протеина, кг 2970 35,2 660 3140 36,2 680 3190 36,6 680

Затраты денежных средств на приготовление кормов, руб./га - в т. ч. затраты на приобретение и внесение препаратов, рубУга 5530 2063 4800 1335 4020 556

Удельные затраты денежных средств на приготовление кормов, руб.: -1 корм. ед. -1 МДж ОЭ - 1 кг сырого протеина 1,86 0,16 8,38 1,53 0,14 7,06 1,26 0,11 5,91

Рыночная стоимость кормов, руб./га 10690 11300 11480

Стоимость кормов за минусом затрат на приготовление, руб./га 5160 6500 7460

Полученная прибыль в сравнении с химическим консервированием, руб/га 0 1340 2300

Таким образом, в результате повышения качества силоса и снижения затрат на его приготовление с использованием смеси препаратов Феркон и Био-сиб получена прибыль в размере 2300 рублей с 1 га порочной площади (в ценах 2010 г.). Кроме того, эта технология оказалась наименее энергоемкой. Рас-

чет затрат совокупной энергии на 1 га уборочной площади показал, что при силосовании с применением смеси биологических препаратов Феркон и Биосиб они составили 4255 МДж, при использовании препарата Феркон — 4295 МДж, а препарата АИВ-ЗПлюс — 6248 МДж. Скармливание животным силоса повышенной энергетической и протеиновой питательности, приготовленного из многолетних бобовых трав по усовершенствованной технологии, является определяющим фактором повышения продуктивности молочного стада (более 2500 коров) почти до 7000 кг молока от коровы в год в хозяйстве «Пойма» Московской области.

Эффективность приготовления сенажа из бобовых трав с использованием композиции «Феркон + Биосиб» заключается в повышении энергетической питательности корма на 0,4 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества и выше, по сравнению с сенажированием без добавок. В этом случае затраты на приобретение и внесение препаратов полностью окупаются повышением выхода обменной энергии и кормовых единиц с 1 га уборочной площади. Такие результаты были получены при заготовке сенажа из клевера лугового второго укоса в фазу бутонизации (10,5 МДж ОЭ против 10,1 МДж ОЭ), а также козлятника восточного первого укоса в фазу цветения (9,2 МДж ОЭ против 8,5 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества). Расчеты показали, что применение смеси препаратов Феркон и Биосиб позволяет получить при сенажировании клевера лугового около 660 рублей прибыли с 1 га площади, а козлятника восточного — около 1000 рублей, по сравнению с традиционной технологией приготовления сенажа.

Экономический эффект от применения ферментного препарата Целло-Люкс-Б в смеси с бактериальным препаратом Биосиб при силосовании и сенажировании злаковых трав с высоким (не менее 16 %) содержанием сырого протеина обусловлен повышением энергетической питательности полученных кормов, выхода обменной энергии и кормовых единиц с 1 га уборочной площади. Установлено, что затраты на приобретение и внесение биопрепаратов, используемых при силосовании провяленных многолетних злаковых трав второго укоса в фазу выход в трубку (содержание сырого протеина 17,6 %), окупаются за счет повышения энергетической питательности полученного корма с 9,7 до 10,4 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества. В целом, применение композиции «Цел-лоЛюкс-Р + Биосиб» позволяет получить прибыль порядка 650 руб. на 1 га площади при заготовке силоса из высокопротеиновых злаковых трав, убранных в оптимальную фазу вегетации.

Экономическая эффективность технологии химического консервирования трав с препаратом на основе уксусной кислоты не определялась, поскольку его производство в промышленных масштабах еще не налажено. Предварительные результаты и расчеты дают основание считать эту технологию перспективной. Ожидаемая закупочная цена разработанного препарата составит около 15 руб. за 1 кг, что примерно в два раза ниже, чем применяемого в настоящее время финского химконсерванта АИВ-ЗПлюс. Только за счет более низкой стоимости препарата ожидается экономия порядка 800 рублей на 1 га уборочной площади при консервировании трав в неблагоприятную для провяливания погоду.

выводы

1. На основании выполненных исследований научно обоснованы, разработаны и предложены сельскохозяйственной практике эффективные способы повышения энергетической и протеиновой питательности силоса и сенажа, приготовленных из высокопротеиновых бобовых и злаковых трав с использованием композиций ферментных (Феркон и ЦеллоЛюкс-Б) и бактериального (Биосиб) препаратов, а также химического консерванта, созданного на основе уксусной кислоты с добавлением муравьиной. Усовершенствованы технологии консервирования высокобелковых трав с применением биопрепаратов.

2. Определены оптимальные нормы внесения препаратов в расчете на 1 тонну консервируемой массы: 100 г Феркона и 80 мл Биосиба при силосовании и сенажировании бобовых трав — люцерны, клевера лугового и козлятника восточного; 100 г ЦеллоЛюкс-Р и 80 мл Биосиба при консервировании высокопротеиновых (не менее 16 %) злаковых трав; отработаны условия их эффективного применения. Положительное действие смеси ферментных препаратов с бактериальным обусловлено частичным гидролизом сложных трудноперевари-мых углеводов до моносахаров и более быстрым и полным сбраживанием их в молочную кислоту, что обеспечивает повышение сохранности и переваримости питательных веществ, а также энергетической питательности полученного корма.

3. Установлено, что применение композиции препаратов «Феркон + Биосиб» позволяет получить корма, равноценные или близкие исходной зеленой массе по энергетической питательности (10,8 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества) и концентрации сырого протеина (18,4-23,2 %) из провяленных до 60-70 % влажности люцерны и клевера лугового первого и второго укосов в фазу бутонизации. Силосование высокобелковых бобовых трав с биопрепаратами превосходит химическое консервирование по концентрации обменной энергии в 1 кг сухого вещества полученного корма на 0,4 МДж при практически одинаковых потерях питательных веществ (в пределах 10 %) при хранении в траншеях под пленкой. Показана возможность приготовления качественного силоса и из слабопровяленных (72-75 % влажности) трав при неблагоприятных погодных условиях.

Применение композиции биопрепаратов при силосовании люцерны и клевера лугового в более поздние фазы вегетации — начало и полное цветение — обеспечивает повышение энергетической питательности корма до 9,5-10,1 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества при содержании 17,4-19,6 % сырого протеина.

4. Установлено, что смесь препаратов Феркон и Биосиб обладает высоким консервирующим действием при силосовании козлятника восточного первого и второго укосов во все фазы вегетации. Она незначительно уступает действию муравьиной кислоты на свежескошенной и слабопровяленной массе, равноценна - на провяленной до влажности 60-70 %, но превосходит ее по влиянию на повышение переваримости питательных веществ и энергетической питательности полученного корма.

Для получения качественного корма из козлятника восточного следует начинать уборку в фазу стеблевание-начало бутонизации и заканчивать — в фазу бутонизации, когда в растениях содержится до 27 % сырого протеина и 11,210,3 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества. В фазы начала цветения и цветения козлятник восточный представляет собой малоценное сырье с содержанием обменной энергии 9,2-8,7 МДж в 1 кг сухого вещества. Однако и в эти фазы вегетации применение композиции препаратов «Феркон + Биосиб» позволяет повысить энергетическую питательность полученного корма в среднем на 0,4 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества при содержании сырого протеина в пределах 1719%.

Выявлено, что под действием смеси биопрепаратов происходит частичное разложение лигнина при силосовании козлятника восточного ранних фаз вегетации. Его содержание снизилось с 4,9 до 3,8 % в 1 кг сухого вещества в фазу стеблевание-начало бутонизации, и с 6,3 до 4,9 % — в фазу бутонизации.

5. Применение препарата Феркон в сочетании с Биосибом позволяет повысить энергетическую питательность сенажа из высокобелковых бобовых трав на 0,4-0,7 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества в сравнении с традиционным сена-жированием. Однако эффективность смеси биопрепаратов значительно снижается на пересушенной массе (влажность 45 % и менее).

Снижение активной кислотности сенажа, приготовленного со смесью препаратов Феркон и Биосиб, до рН 4,2-4,5 способствует его аэробной стабильности при хранении и выемке.

6. Установлено, что применение ферментного препарата ЦеллоЛюкс-Р в виде порошка (100 г) в сочетании с бактериальным препаратом Биосиб (80 мл) в расчете на 1 т силосуемой массы является эффективным способом повышения сохранности и энергетической питательности полученного корма при силосовании высокопротеиновых (не менее 16 %) злаковых трав первого и второго укосов в ранние фазы вегетации. Под действием смеси препаратов в силосе повышается образование молочной кислоты (в 1,5-1,8 раза), снижается содержание аммиака (почти в 2 раза), улучшается качество корма по содержанию и переваримости питательных веществ. При силосовании провяленных злаковых трав второго укоса в фазу выход в трубку, с содержанием сырого протеина 17,6 %, применение композиции «ЦеллоЛюкс-Б + Биосиб» обеспечивает получение корма энергетической питательности 10,4 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества, что на 0,7 МДж ОЭ выше, чем в силосе спонтанного заквашивания.

Не отмечено выраженного влияния смеси препаратов на качество корма по биохимическим показателям и переваримости питательных веществ при силосовании легкосилосующихся злаковых трав с низким (12,2 %) содержанием сырого протеина.

7. Сравнительная оценка отечественных биологических препаратов на основе бактериальных культур — одновидовых (Биотроф 111) и комплексных (Биолакт, Лакгофид, Биосиб) — показала, что они обладают надежным и, практически, одинаковым консервирующим действием при силосовании провяленных от 60 до 70 % влажности легко- и трудносилосующихся трав. Их применение позволяет получить силос высокого качества по биохимическим показате-

лям, содержанию питательных веществ и обменной энергии (9,9-10,2 МДж в 1 кг сухого вещества) при уборке трав в оптимальные фазы вегетации. На неси-лосующихся провяленных травах консервирующее действие бактериальных препаратов значительно повышается при внесении в массу патоки из расчета 10 кг на 1 тонну.

Выявлено, что при силосовании клевера лугового первого укоса и ежи сборной в свежескошенном виде из испытанных бактериальных препаратов более надежным консервирующим действием обладает Биосиб. Применение препарата позволяет снизить зависимость уборки этих культур и травостоев с их преобладанием от погодных условий.

8. Химический консервант, разработанный на основе уксусной кислоты с добавлением муравьиной (соотношение 85:15 по массе), обладает надежным консервирующим действием на свежескошенных и высоким — на слабопровя-ленных (72-75 % влажности) травах разной силосуемости, что позволяет использовать его при уборке урожая в неблагоприятных погодных условиях. Применение препарата обеспечивает получение корма энергетической питательности до 10,4 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества из трав, убранных в оптимальные фазы вегетации, при сокращении потерь питательных веществ до 8 — 10 % (в траншеях под пленкой).

9. Расчет экономической эффективности технологий приготовления кормов показал, что на текущий момент наиболее перспективной является усовершенствованная технология силосования высокобелковых бобовых трав с применением полиферментного препарата Феркон в сочетании с бактериальным препаратом Биосиб. При заготовке силоса из люцерны первого укоса в фазу бутонизации полученная прибыль составляет порядка 2300 рублей в расчете на 1 га уборочной площади, а экономия средств на обработку 1 тонны массы - 73 рубля, за счет снижения в 3 раза дозы внесения дорогостоящего ферментного препарата (в ценах 2010 г.).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для приготовления силоса и сенажа повышенной энергетической питательности из высокопротеиновых бобовых трав — люцерны, клевера лугового, козлятника восточного — следует применять смесь полиферментного препарата Феркон (100 г/т) с бактериальным препаратом Биосиб (80 мл/т). Убирать травы на силос и сенаж необходимо в оптимальные фазы вегетации: люцерну и клевер луговой — в фазу бутонизации, козлятник восточный — начала бутонизации. Провяливание массы на силос вести до влажности 60-70 %, на сенаж — до 50-55 % при благоприятных погодных условиях. Для ускорения обезвоживания целесообразно применять при скашивании растений дисковые косилки с кондиционерами, нарушающими целостность стеблей. Обработанную массу укладывать в прокосы одинаковой толщины по длине и ширине.

В неблагоприятную погоду скошенные растения следует провяливать не более 1,5 суток и приступать к их подбору после обезвоживания до влажности

72-75 %. На подборе массы использовать высокопроизводительные кормоубо-рочные комбайны, оборудованные устройствами для внесения консервантов.

2. Предлагаем использовать смесь ферментного препарата ЦеллоЛюкс-F в виде порошка в дозе 100 г/т и бактериального препарата Биосиб — 80 мл/т для получения силоса повышенной энергетической питательности из многолетних злаковых трав с высоким содержанием протеина (не менее 16 %). Уборку трав проводить в раннюю фазу вегетации,— выход в трубку, провяливать их до влажности 60-70 %.

3. Отечественные бактериальные препараты Биотроф 111, Биолакт, Лакто-фид и Биосиб рекомендуем применять при силосовании легко- и трудносило-сующихся трав, убранных в оптимальные фазы вегетации и провяленных до 60-70 % влажности. Препарат Биосиб в дозе 80 мл/т можно применять и на свежескошенной массе клевера лугового первого укоса и ежи сборной.

Вышеуказанные препараты можно использовать и на несилосующихся бобовых травах при отсутствии в хозяйствах других, более надежных консервантов. Для повышения их консервирующего действия при закладке в траншею следует добавлять в массу патоку из расчета 10 кг на 1 т.

4. При силосовании зеленой массы трав в неблагоприятную для провяливания погоду целесообразно применять химконсервант на основе уксусной кислоты с добавлением муравьиной (доза 5 кг/т). Он выгодно отличается от импортных химических препаратов аналогичного действия более низкой стоимостью и позволяет получить из своевременно убранных трав корм энергетической питательности до 10,4МДж ОЭ при сохранности питательных веществ около 90 % в траншеях под пленкой.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Косолапов, В.М. Повышение качества кормов — непременное условие успешного развития животноводства / В.М. Косолапов, В.А. Бондарев, В.П. Клименко // Аграрная наука. - 2008. - № 1. - С. 27-29.

2. Косолапов, В.М. Повышение качества кормов из многолетних трав / В.М. Косолапов, В.А. Бондарев, В.П. Клименко // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2008. - № 4. — С. 53-55.

3. Косолапов, В.М. Пути повышения качества объемистых кормов / В.М. Косолапов, В.А. Бондарев, В.П. Клименко // Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2008. - № 5. - С. 20-23.

4. Клименко, В.П. Сравнительная эффективность консервантов на основе бактериальных культур при силосовании трав / В.П. Клименко, A.B. Логу-тов // Кормопроизводство. - 2008. - № 5. - С. 31-32.

5. Бондарев, В.А. Повышение качества объемистых кормов - непременное условие развития высокопродуктивного животноводства / В.А. Бондарев, В.П. Клименко // Зоотехния. - 2008. - № 8. - С. 11-14.

6. Косолапов, В.М. Эффективность силосования бобовых с препаратом Фер-кон / В.М. Косолапов, В.П. Клименко // Молочное и мясное скотоводство. -2008.-№7.-С. 19-21.

7. Косолапов, В.М. Применение биологических препаратов для приготовления объемистых кормов из высокопротеиновых бобовых трав / В.М. Косолапов, В.А. Бондарев, В.П. Клименко // Аграрная наука. - 2009. - № 6. - С. 14-17.

8. Косолапов, В.М. Эффективный способ сохранения энергетической питательности люцерны / В.М, Косолапов, В.А. Бондарев, В.П. Клименко,

A.В. Логутов // Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук. -2009.-№4.-С. 24-26.

9. Косолапов, В.М. Приготовление силоса высокого качества из клевера лугового / В.М. Косолапов, В.А. Бондарев, В.П. Клименко // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2009. - № 4. - С. 55-57.

10. Клименко, В.П. Эффективность современных технологий приготовления объемистых кормов / В.П. Клименко, В.А. Бондарев, А.В. Логутов // Земледелие. - 2009. - № 6. - С. 35-38.

11. Косолапов, В.М. Эффективность новых технологий приготовления кормов из трав / В.М. Косолапов, В.А. Бондарев, В.П. Клименко // Достижения науки и техники в АПК. - 2009.-№ 7. - С. 39-42.

12. Клименко, В.П. Эффективность препарата Феркон в смеси с Биосибом при силосовании и сенажировании козлятника восточного / В.П. Клименко // Зоотехния. - 2010. - № 2. - С. 18-20.

13. Бондарев, В.А. Повышение качества кормов из многолетних бобовых трав /

B.А. Бондарев, В.М. Косолапов, В.П. Клименко, А.Н. Кричевский // Зоотехния.-2010.-№ 4.-С. 10-13.

14. Клименко, В.П. Особенность козлятника восточного как кормовой культуры / В.П. Клименко, В.М. Косолапов, Л.А. Трузина // Вестник РАСХН. -2010.-№4. -С. 53-55.

15. Косолапов, В.М. Перспективные технологии приготовления качественных кормов из трав / В.М. Косолапов, В.А. Бондарев, В.П. Клименко // Аграрная наука. - 2010. - № 8. - С. 20-23.

16. Клименко, В.П. Приготовление силоса высокого качества из козлятника восточного / В.П. Клименко, В.М. Косолапов // Достижения науки и техники АПК. - 2010. - № 10. - С. 34-37.

17. Косолапов, В.М. Эффективность Феркона доказана качеством корма / В.М. Косолапов, В.А. Бондарев, В.П. Клименко, А.Н. Кричевский // Животноводство России. - 2010. - № 6. - С. 52-53.

18. Клименко, В.П. Значение провяливания трав при силосовании / В.П. Клименко, А.Н. Кричевский // Зоотехния. - 2011. - № 7. - С. 7-10.

19. Клименко, В.П. Заготовка силоса повышенной энергетической питательности из многолетних злаковых трав / В.П. Клименко // Кормопроизводство. -2012.-№ 6.-С. 42-45.

20. Клименко, В.П. Эффективность полиферментного препарата Феркон при консервировании козлятника восточного / В.П. Клименко II Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2012. - № 4. - С. 16-19.

21. Бондарев, В.А. Патент РФ № 2137342 на комбайн для фракционной уборки трав / В.А. Бондарев, С.А. Отрошко, В.П. Клименко [и др.]. Регистрация 20.09.1999.

22. Бондарев, В.А. Патент РФ № 2332024. Препарат для консервирования кормов / В.А. Бондарев, Г.Г. Нефедов, В.П. Клименко, А.И. Мельченко. Регистрация 27.08.2008.

Книги и методические рекомендации:

23. Косолапов, В.М. Приготовление силоса и сенажа с применением биологических препаратов Биосиб и Феркон / В.М. Косолапов, В.А. Бондарев, В.П. Клименко, А.Н. Кричевский. - М.: ООО «Угрешская типография», 2009.-166 с.

24. Справочник по кормопроизводству / 4-е издание, перераб. и допол. под ред. В.М. Косолапова, И.А. Трофимова. Гл. 7. «Заготовка и хранение кормов» // В.А. Бондарев, Ю.А. Победнов, В.П. Клименко. - М.: Россельхозакадемия, 2011.-700 с.-С. 529-595.

25. Бондарев, В.А. Приготовление сенажа / В.А. Бондарев, A.A. Панов, В.П. Клименко [и др.]. // Рекомендации. - М.: ФГНУ РЦСК, 2007. - 14 с.

26. Косолапов, В.М. Рекомендации по силосованию кормов / В.М. Косолапов, В.А. Бондарев, В.П. Клименко [и др.]. - М.: ФГУ РЦСК, 2007. - 30 с.

27. Косолапов, В.М. Рекомендации по технологии силосования высокобелковых многолетних бобовых трав с полиферментным препаратом Феркон / В.М. Косолапов, В.А. Бондарев, В.П. Клименко [и др.]. - М.: ФГУ РЦСК, 2008.-19 с.

28. Бондарев, В.А. Методические рекомендации по проведению опытов по консервированию и хранению объемистых кормов / В.А. Бондарев, В.М. Косолапов, В.П. Клименко [и др.]. - М.: ФГУ РЦСК, 2008. - 67 с.

29. Косолапов, В.М. Методические рекомендации по возделыванию и использованию перспективных сортов клевера лугового в кормопроизводстве центральных районов Нечерноземной зоны / В.М. Косолапов, Ю.К. Новоселов, В.П. Клименко [и др.]. - М.: ФГУ РСЦК, 2009. - 36 с.

Другие статьи и материалы конференций:

30. Бондарев, В.А. Состояние и перспективы химического консервирования трав / В.А. Бондарев, В.П. Клименко // Сб. ГНУ ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса «Кормопроизводство: Проблемы и пути решения». - М., 2007.-С. 193-203.

31. Косолапов, В.М. Совершенствование качества кормов - основа повышения продуктивности скота / В.М. Косолапов, В.П. Клименко // Сб. науч. тр. ме-ждунар. науч.-практ. конф. Северо-Кавказский НИИ животноводства РАСХН, Ч. 2. «Научные основы повышения продуктивности скота». -Краснодар, 2008. - С. 55-57.

32. Клименко, В.П. Аспекты химического консервирования трав / В.П. Клименко // Мат. междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 90-летию основания

Кировской лугоболотной опытной станции «Рациональное использование торфяных месторождений». - Киров, 2008. - С. 204-209.

33. Kosolapov, V.M. Effective Method of Preserving the Energy Value of Alfalfa / V.M. Kosolapov, VA. Bondarev, V.P. Klimenko, A.V. Logutov // Russian Agricultural Sciences. - 2009. - № 4. - Pp. 237-239.

34. Клименко, В.П. Перспективы химического консервирования трав / В.П. Клименко, В.В. Козлова, Н.С. Рогачевская, O.A. Пикунова // Мат. меж-дунар. науч.-практ. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения доктора с.-х. наук, профессора СЛ. Зафрена «Актуальные проблемы заготовки, хранения и рационального использования кормов». - М., 2009. - С. 97-107.

35. Клименко, В.П. Пути решения проблемы заготовки и хранения кормов / В.П. Клименко // Мат. междунар. науч.-практ. конф. «Кормопроизводство в условиях XXI века : проблемы и пути решения». - Орел, 2009. - С. 61-73.

36. Мосин, C.B. Оценка сырьевой массы из козлятника восточного / C.B. Мо-син, JI.A. Трузина, В.П. Клименко // Мат. Всероссийской науч.-практ. конф. молодых ученых, посвящ. памяти Р.Г. Гареева «Инновационные разработки молодых ученых — АПК России». - Казань, 2010. - С. 426-429.

37. Клименко, В.П. Использование бактериального препарата Биосиб для приготовления качественного силоса из трудносилосующихся трав / В.П. Клименко, Х.К. Худякова // Ваш сельский консультант. - 2010. - № 1. - С. 2628.

38. Клименко, В.П. Кормовая ценность многолетних бобовых трав и возможность максимального ее использования / В.П. Клименко // Межотраслевой тематич. науч. сб. института кормов НААН Украины (вып. 66) «Корма и кормопроизводство» - Винница, 2010. - С. 268-273.

39. Клименко, В.П. Усовершенствованные технологии приготовления объемистых кормов — важный показатель эффективности кормопроизводства / В.П. Клименко, О.Г. Мокрушина, Н.С. Рогачевская [и др.]. II Сб. науч. тр. междунар. науч.-практ. конф. «Адаптивное кормопроизводство» - М., 2010. -С. 253-264.

40. Клименко, В.П. Качество объемистых кормов - залог эффективного ведения молочного и мясного скотоводства / В.П. Клименко // Мат. XIX междунар. симпозиума «Нетрадиционное растениеводство. Селекция и генетика. Экология. Экология и здоровье». - Симферополь, 2010. - С. 642-651.

41. Клименко, В.П. Эффективность химконсерванта на основе уксусной кислоты при силосовании трав / В.П. Клименко // Мат. междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 90-летию ТатНИИСХ «Научное обеспечение устойчивого ведения сельскохозяйственного производства в условиях глобального изменения климата». - г. Казань, 2010. - С. 741-747.

42. Бондарев, В.А. Перспективные направления исследований по разработке эффективных технологий приготовления высококачественных объемистых кормов / В.А. Бондарев, В.П. Клименко // Адаптивное кормопроизводство [Электронный ресурс] http: // www.adaptagro.ru. - 2010.-№ 1. - С. 36-42.

43. Комоско, В.Г. Оценка эффективности применения силосной закваски «Био-лакт» при силосовании злаковых трав / В.Г. Комоско, И.А. Тухбатов,

B.П. Клименко, [и др.] // Нива Урала. - 2011. - № 3. - С. 9-10.

44. Klimenko, V.P. Повышение кормовой ценности многолетних бобовых трав за счет использования ферментных препаратов / V.P. Klimenko // Materialu na XXVII Miedzynarodowa Konferencie pt. «Problemy intensyfykaciy produkciy zwyerzecey z uwzglednyienyem ochrony srodowiska i standardow ue». - Wars-zawa, 2011. - S. 79-81.

45. Klimenko, V.P. Перспективы химического консервирования трав в России / V.P. Klimenko // Materialu na XXVII Miedzynarodowa Konferencie pt. «Problemy intensyfykaciy produkciy zwyerzecey z uwzglednyienyem ochrony srodowiska i standardow ue». - Warszawa, 2011. - S. 82-84.

46. Трузина, Л.А. Козлятник восточный: продуктивность, аминокислотный состав и перспективы силосования / Л.А. Трузина, В.П. Клименко, Ф.В. Во-ронкова, М.В. Мамаева // Мат. IX междунар. симпозиума «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования»:- М.: РУДН, 2011. —

C. 169-170.

47. Клименко, В.П. Приготовление силоса повышенной энергетической питательности из многолетних злаковых трав / В.П. Клименко // Адаптивное кормопроизводство [Электронный ресурс] http: // www.adaptagro.ru. - 2011. -№4(8).-С. 30-35.

48. Клименко, В.П. Перспективы использования козлятника восточного для приготовления силоса и сенажа / В.П. Клименко, Л.А. Трузина // Адаптивное кормопроизводство [Электронный ресурс] http: www.adaptagro.ru -2012.-№1(9).-С. 43-48.

49. Трузина, Л.А. Сроки уборки, питательность и условия приготовления объемистых кормов из козлятника восточного / Л.А. Трузина, В.П. Клименко // Мат. Всероссийской науч.-практ. конф., посвящ. памяти Р.Г. Гареева. - Казань, 2012. - С. 451-456.

50. Клименко, В.П. Применение ферментных препаратов — реальная возможность повышения энергетической питательности объемистых кормов /

B.П. Клименко, А.Н. Кричевский // Аграрное решение. - 2012. - № 5-6. -

C. 36-39.

Отпечатано с готового оригииач-макета

Формат б0х84'Лб. Усл.печ.л. 1,86. Тираж 100 экз. Заказ 387.

Издательство РГАУ-МСХА 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44 Тел.: (499) 977-00-12,977-26-90, 977-40-64