Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность технологий приготовления и использования кормов из провяленных трав в условиях Тверской области
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мишуров, Алексей Владимирович
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Изменение содержания питательных веществ при приготовлении кормов из скошенных трав различной степени обезвоживания.
1.2. Технологические основы приготовления кормов из провяленных трав.
1.3. Использование объемистых кормов из провяленных трав в рационах жвачных животных.
2. Цель, задачи, схема исследований и условия проведения опытов.
2.1. Цель и задачи исследований.
2.2. Схема исследований, растительное сырье и способы консервирования кормов.
2.3. Методы исследований, методики опытов и анализов.
3. Результаты исследований.
3.1. Сравнительная эффективность технологий приготовления кормов из провяленных трав в условиях Тверской области.
3.1.1. Скорость обезвоживания и потери сухого вещества в период скашивания трав, обработки в поле и подборе -измельчении.
3.1.2. Сравнительная эффективность заготовки сенажа в рассыпном виде в траншеях и в рулонах, обернутых самоклеющейся лентой.
3.2. Факторы обуславливающие сохранность энергии, питательных и биологически активных веществ при хранении объемистых кормов.
3.2.1. Влияние параметров технологий консервирования трав
3.2.2. Влияние степени загрязнения силосуемой массы на биохимический и микробиологический состав готовых кормов
3.3. Продуктивное действие кормов из провяленной бобово-злаковой травосмеси в зависимости от технологии заготовки и степени обезвоживания.
3.3.1. Скармливание сенажа различных технологий приготовления.
3.3.2. Скармливание сенажа различной степени проваливания трав.
3.4. Экономическая эффективность приготовления и использования сенажа различной технологии и степени провяливания в условиях Тверской области Российской
Федерации.
Обсуждение результатов.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность технологий приготовления и использования кормов из провяленных трав в условиях Тверской области"
Для реализации федерального закона «О развитии сельского хозяйства» в Тверской области с целью обеспечения потребности населения в продуктах питания животного происхождения необходимо производить 435 тыс. тонн молока и 106 тыс. тонн мяса. Решение поставленной задачи должно осуществляться путем стабилизации численности поголовья всех видов животных, обновления генофонда и создания оптимальных условий содержания и кормления животных. Без создания прочной кормовой базы и производства продуктов животноводства, организации полноценного кормления животных по детализированным нормам, невозможно достичь намеченного уровня производства продуктов животноводства. Площадей для производства кормов для животноводства в настоящее время в области достаточно, однако не всегда рационально используется выращенный урожай кормовых трав при приготовлении грубых и сочных кормов.
Учеными, работающими в области кормопроизводства и кормления животных (Зубрилин A.A., Дмитроченко А.П., Зафрен С .Я., Григорьев Н.Г., Курилов Н.В., Бондарев В.А., Калашников А.П., Клейменов Н.И., Щеглов В.В., Петросян В.А., Тюльдюков В.А., Торжков Н.И. и др.) изучены и разработаны технологии использования кормовых культур приготовления объемистых кормов для животных. Однако многие аспекты, касающиеся рационального использования выращенного урожая трав, остаются недостаточно изученными особенно в региональном масштабе.
Актуальность темы. При заготовке и хранении объемистых кормов в нашей стране из-за различных причин теряется более 30% питательного потенциала зеленой массы. Одним из актуальных направлений исследований в сельскохозяйственном производстве является разработка рациональных способов и вариантов использования кормовых площадей с применением эффективных технологий заготовки, хранения и скармливания кормов животным.
В зависимости от действующих факторов (вид растений, урожайность, фаза вегетации, способ заготовки, технологические операции, погодные условия и др.) при консервировании трав на стойловый период, получаются корма с различной концентрацией энергии и питательных компонентов. Вследствие различных потерь сухого вещества исходной массы по способам консервирования и степени провяливания значительно колеблется выход кормов и животноводческой продукции с единицы площади посева трав.
Многие аспекты этой проблемы, касающиеся эффективности приготовления объемистых кормов из трав, провяленных до различной влажности, по изучаемым технологическим вариантам и способам механизации применительно к Нечерноземной зоне Российской Федерации остаются недостаточно разработанными.
Исследования выполнены в период 2005-2008 гг. в соответствии с научным направлением Тверской государственной сельскохозяйственной академии по биотехнологическому факультету: ГРНТИ 68.39.13-68.41.41 «Использование эффективных методов и технологий повышения продуктивности плановых пород сельскохозяйственных животных и птицы Тверской области с учетом санитарно-экологических требований» по разделу 4 «Использование кормовых добавок и совершенствование технологий кормоприготовления с целью повышения выхода продукции» по кафедре кормления и разведения сельскохозяйственных животных.
Научная новизна. Впервые, применительно к условиям Тверской области проведена комплексная агрозооэкономическая оценка технологий и выявлены оптимальные параметры приготовления и использования объемистых кормов из провяленных трав, действующие на выход питательных веществ, энергии и молочной продукции.
Изучено влияние загрязнения массы , в процессе закладки в хранилище на биохимические, микробиологические процессы и потерю питательности.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. В сравнительном аспекте изучена новая для Тверской области технология приготовления сенажа в рулонах обернутых самоклеющейся эластичной лентой, выход кормов, энергии, питательных веществ и молочной продукции в зависимости от степени провяливания травосмеси в условиях региона, влияние загрязнения массы в процессе закладки на биохимические и микробиологические процессы в кормах.
Рациональным способом использования бобово-злаковой травосмеси в условиях региона является провяливание в валках с плющением и оборачиванием через 4 часа после скашивания. Измельченная масса доставляется в траншею без заезда прицепа, во избежание загрязнения с выявленными нами отрицательными последствиями. Для экономически сильных хозяйств, рекомендовано применение комплекса машин для приготовления рулонов обернутых самоклеющейся лентой.
Результаты исследований доведены до руководителей и специалистов хозяйств области во время серии семинаров с выдачей информации на электронных носителях по оптимальным технологиям.
На основе проведенных исследований подготовлены 3 раздела в научно-практических рекомендациях «Выращивание трав, приготовление силоса, сенажа и сена в условиях Тверской области», Агросфера, 2009, 112 с.
Проведение и эффективность исследований по приготовлению и скармливанию кормов из трав различной степени провяливания подтверждены актами внедрения из ФГУП учебно-опытного хозяйства ТГСХА «Сахарово» Калининского района и ООО «Севостьяново» Западно-Двинского района Тверской области, а также актом об оказании услуг по проведению анализов из ФГУ государственного центра агрохимической службы «Тверской».
Основные положения, выносимые на защиту:
• результаты исследований по определению сохранности энергетической, протеиновой, углеводной и витаминной питательности бобово-злаковой травосмеси при приготовлении кормов по 10 вариантам и рекомендация сенажирования;
• сравнительная эффективность приготовления объемистых кормов по различным технологиям в зависимости от степени провяливания и скорости влагоотдачи скошенной травы в прокосах, валках с учетом потерь сухого вещества и рекомендация оптимального варианта провяливания травосмеси до влажности 55±3%;
• выход объемистых кормов в натуральной массе и сухом веществе, энергии, а также молочной продукции с единицы площади посевов травосмесей; расчет коэффициентов эффективности технологий кормоприготовления.
Апробация работы Материалы диссертации доложены, обсуждены, одобрены на Всероссийском семинаре «Концепция ускоренного развития животноводства в рамках реализации национального проекта Развитие АПК», Тверь - 2006; международных научно-практических конференциях Тверской ГСХА (2008, 2009 гг.),; совместном заседании кафедр технологического факультета Тверской ГСХА 2011 г; на расширенном заседании отделов ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии, 2012г.
Объект исследования. Объемистые корма из бобово-злаковой травосмеси различных технологий приготовления, хранения и использования.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 статей, в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на стр. компьютерного текста и включают в себя следующие разделы: введение, обзор литературы, цель, задачи, схему исследований и условия проведения опытов, результаты исследований, обсуждение, выводы и предложения производству, список использованной литературы, содержащий 181 наименование, из них 45 на иностранных языках, три приложения. Работа иллюстрирована 12 таблицами, рисунком и 6 фотографиями.
Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Мишуров, Алексей Владимирович
Выводы
1. Рекомендуемым вариантом консервирования из 10 изученных по комплексу показателей является сенажирование с оптимальной влажностью массы 55±3%, при которой общая питательность сухого вещества составляет 0,894-0,898 ЭКЕ; сохранность «сырого» протеина 93-95%; сахара 76,5%; каротина 40-43%; доля молочной кислоты в сумме накопившихся кислот 84,5-89,3%.
2. Клеверо-тимофеечная травосмесь при урожайности 142±1,69 ц в прокосах и валках с плющением достигает при благоприятных условиях кондиционной влажности сенажа за 8 часов, в валках с плющением и оборачиванием через четыре часа - за 6 часов. При уборке полевые потери сухого вещества (СВ) составляют 9,6%; 7,5% и 7,9% соответственно. Распределение полевых потерь СВ составляло: скашивание - плющение -валкование - 2%, оборачивание через 4 часа - 2,5%, подбор - измельчение -погрузка - 3%, транспортировка - 0,4%.
3. Общие потери сухого вещества при базовой технологии приготовления и хранения сенажа в траншеях составляли 20,6%, что на 7,2% (3,78 ц СВ) выше чем при применении технологии приготовления сенажа в рулонах обернутых самоклеющейся полиэтиленовой лентой. При рулонной технологии дополнительно получаем с 1 га 302,4 ЭКЕ.
4. В незагрязненном силосе обнаружена 1 колония с расчетным содержанием в 1 г 10 тыс. микроорганизмов; при средней загрязненности -150 тыс; сильной - сплошной рост и более 250 тыс. микроорганизмов (Clostridium, Pseudomonas, Bacillus, Энтеробактерии и др.). Среднее загрязнение силоса привело к снижению энергетической питательности на 2%; содержания каротина на 45,5%; и повышению концентрации золы на 29,1%. Добавка препарата «Биотроф» в загрязненную силосуемую массу ухудшала эффект, понижала содержание протеина на 4,4%, БЭВ на 4,1%, каротина на 24%, по сравнению с внесением в незагрязненную массу.
5. При использовании сенажей приготовленных по разным технологиям, в сбалансированных рационах лактирующим коровам черно-пестрой породы (24,3-24,9% по питательности) суточный удой в контрольной группе (рулонная технология) составил 24,9 кг, или выше контрольной на 2,5 кг на 1 кг молока коровы опытной группы затрачивали 0,75 ЭКЕ, а контрольной -0,84 ЭКЕ, или на 12% больше.
6. При скармливании лактирующим коровам сенажей разной степени провяливания, максимальный выход молока в расчете на 1 га посева бобово-злаковой травосмеси отмечен у коров, получавших сенаж с концентрацией СВ 45%, соответственно больше на 4,11 ц и 6,68 ц по сравнению с I (39 % СВ) и III (53% СВ) группами.
7. Наибольший коэффициент эффективности технологий, указывающий на сохранность валовой энергии выращенного урожая и ее преобразование в обменную энергию , был у варианта приготовления и использования сенажа с 45% СВ - 37,9%, что выше показателя I группы на 2,3% и III группы на 6,4%.
8. Удой в опытной группе коров получавших сенаж приготовленный по рулонной технологии за 90 дней опыта был выше на 22,5 ц молока, в сравнении с контролем, уровень рентабельности повысился на 6,9%. Прибыль в расчете на дойное стадо в 338 голов составила 655,71 тыс. руб.
9. Среднесуточный удой коровы получавшей рацион на основе сенажа с концентрацией сухого вещества 45% был выше на 1,64 кг, чем получавшей сенаж с 53 % СВ и на 1,32 кг - сенаж с 39% СВ. Экономический эффект заготовки сенажа при выявленной оптимальной степени провяливания бобово-злаковой травосмеси до влажности 55±3% (45% СВ) составил 301,6 ЭКЕ на 1 га посева.
Предложения производству
1. В Тверской области и сходных по природно-климатическим условиях регионах, рекомендуем из травосмесей многоцелевого использования (сено, сенаж, силос), приготовление сенажа с провяливанием до концентрации сухого вещества 45 ±3% в валках с плющением и оборачиванием через 4 часа.
2. В экономически сильных хозяйствах, специализирующихся на производстве продукции скотоводства, рекомендуем приобретать комплексы для приготовления сенажа по технологии рулонного прессования с обматыванием эластичной самоклеющейся лентой.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность технологий приготовления и использования кормов из провяленных трав в условиях Тверской области"
На правах рукописи
/
МИШУРОВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВ ИЗ ПРОВЯЛЕННЫХ ТРАВ В УСЛОВИЯХ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
005045609
- 7 Р!Ю:1
\ Дубровицы - 2012 г.
005045609
Работа выполнена на кафедре кормления и разведения сельскохозяйственных животных в ФГБОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
Абрамян Антон Сенекеримович
Официальные оппоненты: Косолапова Валентина Геннадьевна, доктор
сельскохозяйственных наук, профессор кафедры кормления животных Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева
Капсамун Андрей Дмитриевич, кандидат сельскохозяйственных наук, зав. отделом кормопроизводства на мелиорированных землях ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мелиорированных земель
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Косгычёва»
Защита диссертации состоится «16» UiQhS, 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.013.01 при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук.
Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, п. Дубровицы, ГНУ ВИЖ Россельхозакацемии; тел./факс (4967) 65-11-01
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии
Автореферат разослан « 2. Г» и<д ¿\ 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Д006.013.01 д.б.н. Л П) С.В. Воробьёва
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одним из актуальных направлений исследований в сельскохозяйственном производстве является разработка рациональных способов и вариантов использования кормовых площадей с применением эффективных технологий заготовки, хранения и скармливания кормов животным.
В зависимости от действующих факторов (вид растений, урожайность, фаза вегетации, способ заготовки, технологические операции, погодные условия и др.) при консервировании трав на стойловый период, получаются корма с различной концентрацией энергии и питательных компонентов. Вследствие различных потерь сухого вещества исходной массы по способам консервирования и степени провяливания значительно колеблется выход кормов и животноводческой продукции с единицы площади посева трав.
Многие аспекты этой проблемы, касающиеся эффективности приготовления объемистых кормов из трав, провяленных до различной влажности, по изучаемым технологическим вариантам и способам механизации применительно к Нечерноземной зоне Российской Федерации остаются недостаточно разработанными.
Исследования выполнены в период 2005-2008 гг. в соответствии с научным направлением Тверской государственной сельскохозяйственной академии по биотехнологическому факультету: ГРНТИ 68.39.13-68.41.41 «Использование эффективных методов и технологий повышения продуктивности плановых пород сельскохозяйственных животных и птицы Тверской области с учетом санитарно-экологических требований» по разделу 4 «Использование кормовых добавок и совершенствование технологий кормоприготовления с целью повышения выхода продукции» по кафедре кормления и разведения сельскохозяйственных животных.
Цель н задачи исследований. Целью данной работы являлось определение оптимальных технологических параметров приготовления, хранения и использования кормов из бобово-злаковых травосмесей в условиях Тверской области.
В соответствии с поставленной целью при выполнении исследований решались следующие задачи:
• определение сохранности энергетической, протеиновой, углеводной и витаминной питательности исходной зеленой массы при приготовлении и хранении объемистых кормов разной степени обезвоживания;
• выявление динамики и скорости провяливания скошенной травы в зависимости от действующих параметров (урожайность, способ обработки, погода, ботанический состав, фаза вегетации и др.);
• определение потерь сухого вещества трав по этапам консервирования кормов (полевые, при хранении и использовании);
• сравнительная эффективность заготовки и скармливания сенажа из траншей и рулонов обернутых эластичной пленкой;
• определение влияния кормления лактирующих коров сенажом разной степени провяливания на выход молочной продукции. ч
Научная новизна. Впервые, применительно к условиям Тверской области проведена комплексная агрозооэкономическая оценка технологий и выявлены оптимальные параметры приготовления и использования объемистых кормов из провяленных трав, действующие на выход питательных веществ, энергии и молочной продукции.
Изучено влияние загрязнения массы в процессе закладки в хранилище на биохимические, микробиологические процессы и потерю питательности.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. В сравнительном аспекте изучена новая для Тверской области технология приготовления сенажа в рулонах обернутых самоклеющейся эластичной лентой, выход кормов, энергии, питательных веществ и молочной продукции в зависимости от степени провяливания травосмеси в условиях региона, влияние загрязнения массы в процессе закладки на биохимические и микробиологические процессы в кормах.
Рациональным способом использования бобово-злаковой травосмеси в условиях региона является провяливание в валках с плющением и оборачиванием через 4 часа после скашивания. Измельченная масса доставляется в траншею без заезда прицепа, во избежание загрязнения с выявленными нами отрицательными последствиями.
Для экономически сильных хозяйств, рекомендовано применение комплекса машин для приготовления рулонов обернутых самоклеющейся лентой.
Результаты исследований доведены до руководителей и специалистов хозяйств области во время серии семинаров с выдачей информации по оптимальным технологиям на электронных носителях.
На основе проведенных исследований подготовлены 3 раздела в научно-практических рекомендациях «Выращивание трав, приготовление силоса, сенажа и сена в условиях Тверской области», Агросфера, 2009, 112 с.
Проведение и эффективность исследований по приготовлению и скармливанию кормов из трав различной степени провяливания подтверждены актами внедрения из ФГУП учебно-опытного хозяйства ТГСХА Калининского района и ООО «Севостьяново» Западно-Двинского района Тверской области, а также актом об оказании услуг по проведению анализов из ФГУ государственного центра агрохимической службы «Тверской».
Основные положения, выносимые на защиту:
• результаты исследований по определению сохранности энергетической, протеиновой, углеводной и витаминной питательности бобово-злаковой травосмеси при приготовлении кормов по 10 вариантам и рекомендация сенажирования;
• сравнительная эффективность приготовления объемистых кормов по различным технологиям в зависимости от степени провяливания и скорости влагоотдачи скошенной травы в прокосах, валках с учетом потерь сухого вещества и рекомендация оптимальных вариантов провяливания травосмеси до влажности 55±3%;
• выход объемистых кормов в натуральной массе и сухом веществе, энергии, а также молочной продукции с единицы площади посевов травосмесей; расчет коэффициентов эффективности технологий кормоприготовления.
Апробация работы.Материалы диссертации доложены, обсуждены, одобрены на Всероссийском семинаре «Концепция ускоренного развития животноводства в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК», Тверь - 2006; международных научно-практических конференциях Тверской ГСХА (2008, 2009 гг.),; совместном заседании кафедр технологического факультета Тверской ГСХА, 2011 г.; на расширенном заседании отделов ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии, 2012 г.
Объект исследования. Объемистые корма из бобово-злаковой травосмеси различных технологий приготовления, хранения и использования.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 статей, в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на ^ 7 страницах компьютерного текста и структурно включают в себя следующие разделы: введение, обзор литературы, цель, задачи, схему исследований и условия проведения опытов, результаты исследований, обсуждение, выводы и предложения производству, список использованной литературы, содержащий 181 наименование, из них 45 на иностранном языке, 3 приложения. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 1 рисунком и 6 фотографиями.
2. СОБСТВЕНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал, методы и методики исследований
Исследования проведены в период 2005-2008 гг. в УОХ «Сахарово», ЗАО ПЗ «Заволжское» Калининского района, агрофирме «Севостьяново» Западно-Двинского района Тверской области, по общей схеме, приведенной на рис. 1.
Сырьем служили распространенные в Тверском регионе многолетние и однолетние бобовые и злаковые культуры в травосмесях: клевер луговой ВИК-7, тимофеевка луговая Ленинградская 204, вика яровая Ярославская 136, овес сорта Буг. Травы скашивались в начале цветения бобового компонента.
Эффективность технологий приготовления и использования кормов из провяленных трав
Рйс. 1 - Общая схема исследований
Для проведения лабораторного опыта клеверо-тимофеечная масса скашивалась с поля с. Совково учебно-опытного хозяйства ФГУП «Сахарове». Массу соответственно варианту закладывали в цилиндрические емкости из нержавеющей стали, объемом 0,015 м3 (=12 кг зеленой массы) с вставленной на дно сеткой, патрубком и краником для оттока сока, а сверху с резиновой прокладкой, крышкой со скобой и винтом (для герметизации и оттока газов). Анализы проводились в 3-х кратной повторности. Использовались консервант А-1 из смеси карбоновых кислот: муравьиной 58-62%, уксусной 16-24% и пропионовой 18-22%,доза внесения в свежую массу 0,5%, провяленную 0,4%, и концентрированная закваска «Биотроф» на основе молочнокислых гомоферментативных осмотолерантных бактерий (1 л на 15 т массы с разбавлением 1:50).
В ЗАО ПЗ «Заволжское» Калининского района изучена эффективность новой для области технологии заготовки сенажа в рулонах обернутых полиэтиленовой самоклеющейся лентой. Опыт проведен в два этапа - в полевых условиях заготовки и при скармливании лактирующим коровам.
В опыте в ООО «Агрофирма Севостьяново» Западно-Двинского района Тверской области в стойловый период 2006/2007 гг. объектом исследования служил сенаж с концентрацией сухого вещества 39, 45 и 53%. Корма закладывались в полузаглубленные траншеи на 250 т и скармливались лактирующим коровам сычевской породы 2-ой лактации, по 10 гол.в аналогичных группах.
Опыт проведен в соответствии с «Методическими указаниями по проведению опытов на дойных коровах для оценки эффективности технологий приготовления объемистых кормов», Тверь. - 2003, по которым длительность скармливания зависела от количества корма полученного с 1 га с учетом потерь сухого вещества. Там же приведены формулы расчета коэффициентов эффективности технологий. Потери сухого вещества определялись в соответствии с «Методикой определения потерь сухого вещества при заготовке, хранении и использовании кормов из трав», 2003.
Качество заготовленных кормов определялось по действующим во время проведения опытов ГОСТам и ОСТам. Схема проведения опытов на животных соответствовала принципу аналогичных обособленных групп, методу пар-аналогов (А.И. Овсянников, 1976; П.Н. Викторов, В.К. Менышн, 1991).
Исследования в полевых условиях осуществлялись в соответствии с «Методикой полевого опыта» (Б.А. Доспехов, М. - 1985), «Методикой проведения опытов по определению расхода зеленой массы на приготовление сена, сенажа, силоса и травяной муки» (М. ВИК. - 1987), «Методическими указаниями по проведению полевых опытов с кормовыми культурами» (М. 1997), «Методикой полевых опытов по провяливанию и сушке трав на сено, сенаж» (М. ВИК - 1994) с изменениями и дополнениями в зависимости от конкретной задачи.
Опыты по силосованию, химическому консервированию и сенажированию проводились в соответствии с «Методическими указаниями о проведении опытов по силосованию кормов» (М., 1968), «Методическими рекомендациями по изучению в лабораторных условиях консервирующих свойств химических консервантов, используемых при силосовании кормов» (М., 1983).
Химический анализ кормов проведен по соответствующим ГОСТам: определение влаги ГОСТ 27548-97 П.4; азота и протеина титрометрическим методом по Къельдалю ГОСТ 13496.4-93 П.2; «сырой» клетчатки по Геннебергу и Штоману ГОСТ 13496.2-91 П.4; «сырого» жира по Сокслету с применением серного эфира по
ГОСТ 13496.15-97 П.5; «сырой» золы методом сухого озоления по ГОСТ 26226-95 П.1; легкогидролизуемых углеводов по ГОСТ 51636-2000 П.2 с динитрофенолом; органических кислот по Лепперу-Флигу с определением активной кислотности на рН - метре Аквилон по ГОСТ 26180; каротин методом бумажной хроматографии и фотоэлектрокалориметрирования по Д.И. Сапожникову. Зооанализ проведен в лаборатории ГЦАС «Тверской».
Основные результаты опытов обработаны вариационно-статистическим методом по Е.К. Меркурьевой (1970) и Б.А. Доспехову (1985).
2.2. Результаты собственных исследований 2.2.1. Сравнительная эффективность технологий приготовления кормов из провяленных трав в условиях Тверской области
Общие потери сухого вещества при заготовке объемистых кормов складываются:
> из полевых (механические и биологические) по всем технологическим операциям до закладки в хранилище;
> от брожения-ферментации (в хранилище);
> от вытекающего сока;
> из краевых (плесневение и гниение);
> потерь при выемке и использовании корма.
Дифференциация и определение потерь сухого вещества (СВ) при различных способах и вариантах заготовки и хранения кормов имеет не только научно-теоретическое, но и практическое значение при производстве, учете кормов, оценке технологий и кормозаготовительной техники.
В опыте 1 определено влияние технологических операций при скашивании и провяливании трав на динамику и скорость достижения кондиционной влажности сенажа и сопутствующих потерь сухого вещества и биологической ценности.
Урожайность клеверо-тимофеечной травосмеси составляла 142±1,69 ц/га. Условия провяливания благоприятные: солнечно, относительная влажность 60%, 1° воздуха 28* °С, ветер юго-западный 2 м/сек. Трава скашивалась в 9 часов.
Бобово-злаковая травосмесь в данных климатических условиях достигала кондиций сенажа при провяливании в прокосах и валках с плющением практически за одинаковое время - 8 часов, а в валках с плющением и оборачиванием за 6 часов. Коэффициент сушки был выше в первые 2-3 часа после скашивания травы, постепенно снижаясь, но оборачивание валка в третьем варианте резко повышало испарение влаги сконцентрированной в нижних ярусах и коэффициент сушки увеличивался до 4,9-5,1. В первом варианте полевые потери СВ достигали 9,6%, во втором - 7,5%, в третьем - 7,9%. Изменялись потери СВ и от степени провяливания массы. Так в третьем варианте при провяливании до влажности 61,5% они составляли 7%,; до влажности 56,4% - 7,9% и до влажности 50% и ниже 10,7-12,8%. При этом распределение полевых потерь по технологическим операциям при провяливании Д9 влажности 56,4% составляло: скашивание - плющение - валкование 2%, оборачивание 2,5%, подбор - измельчение - погрузка - 3%, транспортировка 0,4%.
Предпочтительным вариантом скашивания и провяливания клеверо-тимофеечной травосмеси при благоприятной погоде является образование валков с плющением и оборачиванием через 4 часа после скашивания.
л
Таблица 1
Изменение влажности и содержания каротина в скошенной траве в зависимости _ от времени обезвоживания в прокосах и валках _
Время обезвоживая, час. Влажность, % Коэффициент сушки Каротин Примечание
Содержание, мг/кг СВ Сохранность, %
0 75,3 - 153,7 100 момент скашивания
I, в прокосах
1 72,7 2,6 - - -
2 69,9 2,8 - - -
3 67,3 2,6 - - -
4 65,1 2,2 - - -
5 62,9 2,2 - - -
6 60,8 2,1 - - валкование
7 58,8 2,0 - - -
8 56,9 1,9 115,1 74,9 подбор -измельчение - погрузка
II, в валках с плющением
1 73,0 2,3 - - -
2 70,2 2,8 - - -
3 67,6 2,6 - - -
4 65,6 2,0 - - -
5 63,4 2,2 - - -
6 61,1 2,3 - - -
7 59,0 2,1 - - -
8 57,0 2,0 133,7 87,0 подбор -измельчение - погрузка
III, в валках с плющением и оборачиванием через 4 часа
1 73,3 2,0 - - -
2 70,2 3,1 - - -
3 68,1 2,1 - - -
4 66,4 1,7 - - оборачивание
5 61,5 4,9 - -
6 56,4 5,1 130,8 85,1 подбор -измельчение - погрузка
В опыте 2 определена сравнительная эффективность приготовления сенажа по
базовой технологии при хранении в измельченном виде в траншеях и по новой технологии хранения в рулонах обернутых самоклеющейся лентой.
Операции заготовки сенажа по рулонной технологии:
а) скашивание в прокосы косилкой роторной навесной КРН-2,1;
б) образование валков граблями-валкователями роторными ГВР-6 через 6-8 часов (до 1,5 суток);
в) прессование подборщиком Ъ 279/1 фирмы Сипма цилиндрических рулонов, через 0,5 часа;
г) погрузка в транспортные прицепы пальцевым погрузчиком;
д) транспортировка рулонов тракторными прицепами;
е) загрузка в тюкозакатыватель пальцевым погрузчиком;
ж) обмотка эластичной лентой на тюкозакатывателе2-274 (Сипма);
з) загрузка в сарай на хранение в вертикальном положении погрузчиком ТЯ-15 со специальными захватами, агрегатируется с МТЗ-82;
и) готовый сенаж в стойловый период в рулонах доставляется на ферму, развертывается и по всей длине загружается в кормушки.
Определяемые общие потери СВ при технологии заготовки сенажа в рулонах обернутых эластичной лентой составили 13,4%, в т.ч. полевые 6,4% (скашивание -валкование 2,8%, подбор - прессование 3,2%, погрузка - транспортировка 0,3%, обертывание и складирование 0,1%), от брожения-ферментации 3,1%, краевые 2,9% и при развертывании - использовании 1%.
При базовой традиционной технологии общие потери СВ составляли 20,6%, или на 7,2% выше (3,78 ц СВ). В 1 кг сенажа базовой технологии отмечено уменьшение энергетической питательности на 0,08 энергетических кормовых единиц (ЭКЕ), переваримого протеина на 2,8 г, сахара на 1,9 г, жира на 6,3 г, каротина на 5 мг (таблица 2). Если принять что 1 кг СВ клеверо-тимофеечной травосмеси равняется в среднем 0,8 ЭКЕ, то с 1 га при базовой технологии недополучаем 302,4 ЭКЕ (0,8 ЭКЕ х 378 кг).
Таблица 2
Химический состав и питательность сенажа из клеверо-тимофеечной
травосмеси, приготовленного по различным технологиям ___
Корм ЭКЕ 1 Сырой протеин, г | Лизин, г | Клетчатка, г Жир, г Сахар, г Са, г оГ Каротин, мг Сухое вещество, кг 1 Класс по 1 ОСТу
Сенаж рассыпной
(базовая 0,28±0,04 46,7 2,1 143 10,0 17,1 3,3 1,0 25 0,444 1
технология)
Сенаж в рулонах (новая технология) 0,36±0,08 60,4 2,8 139 16,3 19,0 3,8 1,1 30 0,450 1
С учетом потерь СВ и выхода энергии и основных питательных веществ с 1 га посева клеверо-тимофеечной травосмеси, можно рекомендовать дальнейшее внедрение приготовления и хранения сенажа в рулонах обернутых самоклеющейся лентой в условиях Тверской области.
2.2.2. Факторы обуславливающие сохранность энергии, питательных и биологически активных веществ при хранении объёмистых кормов
В опыте 3 изучена эффективность применения различных способов консервирования бобово-злаковой травосмеси.
Объектом исследования служила травосмесь многолетних трав (клевера лугового сорта ВИК-7 с высевом 14 кг/га и тимофеевки луговой сорта Ленинградская 204 - 7 кг/га). Объемистые корма по 10 вариантам приготавливались и хранились в лабораторных условиях. Зоотехнический анализ отобранных образцов проведен в
испытательной лаборатории Государственного центра агрохимической службы «Тверской».
Максимальная питательность в энергетических кормовых единицах (таблица 3) отмечается в сенаже (СВ 49,37%) и (СВ 44,59%) как в чистом виде, так и с добавкой препаратов А-1 и «Биотроф».
Таблица 3
Химический состав и питательность кормов из клеверо-тимофеечной смеси
(в 1 кг сухого вещества)
Наименование корма ЭКЕ Сухое вещество, % 1 Сырые вещества, г Сахар, г Каротин, мг
протеин клетчатка I зола ! о. К !- БЭВ
Исходная масса 1,003±0,16*** 25,53 123,7 292,8 60,8 28,9 493,8 73,5 182,5
Силос обычный 0,876±0,11*** 25,24 115,7 315,4 72,1 28,9 467,9 49,5 153,7
Силос с А-1, 0,5% к массе 0,884±0,18*** 25,86 122,6 296,2 70,0 29,4 481,8 53,5 135,9
Силос с «Биотроф», 0,007% к массе 0,883±0,2*** 24,98 126,9 311,0 73,7 34,4 454,0 52,8 129,3
Силос из провяленной массы 0,882±0,13*** 34,90 120,0 301,0 74,0 32,0 473,0 50,2 95,9
Сенаж 0,894±0,14*** 44,59 121,8 302,8 67,7 37,0 470,7 56,1 79,2
Сенаж с А-1, 0,4% к массе 0,895±0,21*** 43,79 120,8 293,7 67,4 34,9 483,2 57,1 72,2
Сенаже «Биотроф», 0,007% к массе 0,895±0,17*** 44,63 119,4 300,2 67,0 36,7 476,7 56,9 78,0
Сенаж 0,898±0,14*** 49,37 118,7 303,4 67,2 40,1 470,6 56,3 73,5
Сенаж 0,891±0,16*** 56,79 123,1 318,0 66,8 37,4 454,7 47,7 70,4
Сено 0,79б±0,30** 84,00 96,3 322,5 64,8 26,1 490,3 58,9 58,5
Примечание: здесь и далее * р<0,05; **р<0,01; ***р<0,001
Потери «сырого» протеина, кроме варианта заготовки сена, не превышали 6%. Наилучшей сохранностью БЭВ и сахара отличались сено и корма, приготовленные по вариантам сенажирования массы 55 %-ной влажности в чистом виде, а также с добавкой смеси органических кислот А-1 в дозе 0,4% и закваски молочнокислых бактерий «Биотроф» в дозе 0,007%.
При повышении степени обезвоживания закладываемой массы увеличиваются потери каротина (с учетом полевых). Максимальная сохранность в силосе - 84,2%, в силосе из провяленной травы - 52,5%, сенаже 55% влажности -43,3%, сенаже 50% влажности - 40,3%, сенаже 45% влажности - 38,6% и сене трех месяцев хранения - 32,1%.
Процент молочной кислоты в силосе и сенаже был в пределах 72,2-90,4% от суммы. В силосе из исходной и провяленной массы нежелательная масляная кислота составляла 4,4-8,0%.
По лабораторным опытам можно сделать предварительное заключение, что рекомендуемым вариантом консервирования клеверо-тимофеечной травосмеси является сенажирование с концентрацией СВ 45-50%, при которой общая питательность сухого вещества в ЭКЕ составляет 0,894-0,898; сохранность «сырого» протеина 95%; сахара 76,5%; каротина 40-43%; доля молочной кислоты в сумме кислот 84,5-89,3%. Добавка препарата А-1 была более эффективна в свежескошенную массу в дозе 0,5%, а препарата «Биотроф» на основе осмотолерантных молочнокислых бактерий в дозе 0,007% в массу, провяленную до СВ 45%.
В опыте 4 изучалось влияние загрязнения силосуемой массы на биохимический и микробиологический состав готовых кормов. По оригинальной методике в траншее объемом 462м3, незагрязненным являлось 331,5м3, среднезагрязненным 108 м3 и сильнозагрязненным землей и стоками - 22,5м3 (Кормопроизводство, №3,2009).
В незагрязненном силосе обнаружена 1 колония с расчетным содержанием в 1г 10 тыс. микроорганизмов; в среднезагрязненном - 15 колоний и 150 тыс. микроорганизмов; в сильнозагрязненном - сплошной рост и более 250 тыс. микроорганизмов. При загрязнении в процессе скашивания, транспортировки и, особенно, трамбовки в траншее в силос попадают, развиваются и способны значительно изменить направленность микробиологических процессов в период созревания следующие группы микроорганизмов: Clostridium, гнилостные бактерии рода Pseudomonas, энтеробактерии, а возможно Bacillus и др.
Результаты сравнительного изучения в лабораторных условиях чистых и средне загрязненных кормов приведены в таблице 4.
При загрязнении обычного силоса энергетическая питательность снижается на 2,0%; содержание каротина на 45,5%; одновременно повышается концентрация золы на 29,1%. При загрязнении силоса и сенажа с «Биотроф» на 1,3%; 34%; 19,3% и 1,2%; 5,6%; 22,5% соответственно. Наблюдаются изменения в содержании и других питательных веществ. В загрязненном силосе накопление масляной кислоты увеличивается в 2 раза по отношению к чистому (табл. 5).
Предотвращение загрязнения силосуемой зеленой массы, особенно при силосовании с использованием микробиологических заквасок, является необходимой составляющей получения доброкачественного корма с высокой сохранностью питательных веществ.
Таблица 4
Химический состав и питательность объемистых кормов (в 1 кг сухого вещества) с учетом среднего загрязнения
Наименование корма ЭКЕ Сухое вещество, % Сырые вещества, г 1 Сахар, г Каротин, мг
протеин клетчатка зола о. БЭВ
Силос обычный 0,876± 0,07**« 25,24 115,7 315,4 72,1 28,9 467,9 49,5 153,7
Силос загрязненный 0,859± 0,04*** 25,77 115,9 297,6 93,1 28,3 465,1 51,3 83,8
Силос с «Биотроф», 0,007% к массе 0,883± 0,09*** 24,98 126,9 311,0 73,7 34,4 454,0 52,8 129,3
Силос с «Биотроф», загрязненный 0,872± 0Д7** 26,04 121,3 317,2 87,9 38,4 435,2 51,5 98,3
Сенаж 0,894± 0,03*** 44,59 121,8 302,8 67,7 37,0 470,7 56,1 79,2
Сенаже «Биотроф», 0,007% к массе 0,895± 0,24*** 44,63 119,4 300,2 67,0 36,7 476,7 56,9 78,0
Сенаж с «Биотроф», загрязненный 0,884± 0,11*** 42,14 120,1 296,1 82,1 38,2 463,2 53,9 73,6
Таблица 5
Активная кислотность и содержание органических кислот в объемистых
Количество кислот, г Соотношение кислот, %
Наименование корма Сухое вещество % рн всего 1 | молочная уксусная масляная молочная уксусная масляная Качество силоса(по кислотности), класс
Силос обычный 25,24 4,12 38,5 31,1 5,7 1,7 80,8 14,8 4,4 2
Силос загрязненный 25,77 4,25 34,8 25,8 5,7 3,3 74,1 16,4 9,5 2
Силос с «Биотроф» 0,007% к массе 24,98 4,00 36,8 31,3 5,4 0,1 85,0 14,7 0,3 1
Силос с «Биотроф» загрязненный 26,04 4,05 36,7 26,9 5,1 4,9 72,8 13,9 13,3 2
Сенаж 44,59 5,10 41,8 35,3 5,2 1,3 84,5 12,4 3,1 2
Сенаж с «Биотроф», 0,007% к массе 44,63 4,33 44,1 38,3 5,1 0,7 86,8 11,6 1,6 2
Сенаж с «Биотроф», загрязненный 42,14 4,53 49,0 36,6 7,0 5,4 74,7 14,3 11,0 н/к
2.23. Продуктивное действие кормов из провяленной бобово-злаковой травосмеси в зависимости от технологии заготовки и степени обезвоживания
В опыте 5 определена эффективность скармливания лактирующим коровам сенажа приготовленного по традиционной технологии и в рулонах обернутых полиэтиленовой самоклеющейся лентой.
Суточный рацион лактирующих коров обеих групп (живая масса 580 кг, удой 23 кг, жира в молоке 3,9%)приведен в таблице 6. Коровы I группы получали 12 кг сенажа приготовленного в рулонах обернутых лентой, с энергетической питательностью 0,36 ЭКЕ. Коровы контрольной группы для обеспечения питательности в рационе на том же уровне 24,3-24,9% или 4,4 ЭКЕ, получали 16 кг сенажа приготовленного по традиционной технологии и имеющего питательность 0,28 ЭКЕ. Несмотря на то, что с увеличением количества скармливаемого сенажа приготовленного по традиционной технологии, питательность рациона стала идентичной рациону с сенажом, приготовленным по рулонной технологии, молочная продуктивность коров в опытной группе была выше на 2,5 кг, что можно объяснить меньшими полевыми потерями лиственной части богатой легкоусвояемыми питательными веществами.
Таблица 6
Рационы лактирующих коров, живой массой 580 кг, удоем 23 кг молока,
жирностью 3,9 %
Показатель Контрольная группа Опытная группа
Сенаж рассыпной, кг 16 -
Сенаж рулонный, кг - 12
Силос горохо-овсяный, кг 20 20
Дробина пивная, кг 10 10
Комбикорм КК-60-3, кг 7 7
Соль, г 115 115
Фосфат, г 40 40
Премикс, г 50 50
В рационе содержится:
ЭКЕ 18,77 18,71
обменной энергии, МДж 187,7 187,1
сухого вещества, кг 20,4 19,8
сырого протеина, г 3204,0 3124,8
переваримого протеина, г 2132 2016
лизина, г 136,8 136,8
клетчатки, г 4928 4308
Сахаров, г 1100 1007
крахмала, г 1810 1804
жира, г 786 821,6
кальция, г 169,8 162,6
фосфора, г 87,0 84,0
серы, г 27 25
йода, мг 15,0 15,1
кобальта, мг 13,1 13,6
меди, мг 150 157
цинка, мг 1003 1010
марганца, мг 951 960
железа, мг 5600 5600
каротина, мг 1135 1195
витамина О, тыс. МЕ 14,0 14,2
витамина Е, мг х 570 590
В контрольной группе за период опыта надоено 201,6 ц молока (10 гол. * 90 дн. х 22,4 кг молока) при этом затрачено 16893 ЭКЕ (10 гол. х 90 дн. * 18,77 ЭКЕ/сутки), или в расчете на 1 кг молока 0,84 ЭКЕ, в т.ч. из сенажа 0,2 ЭКЕ.
В опытной группе соответственно 224,1 ц молока, 16749 ЭКЕ, на 1 кг молока 0,75 ЭКЕ в т.ч. из сенажа 0,18 ЭКЕ. Этот расчет свидетельствует о меньшей затрате энергии на производство молока при скармливании сенажа приготовленного в рулонах обернутых самоклеющейся лентой.
В опыте 6 определена эффективность заготовки объемистых кормов из бобово-злаковой травосмеси различной степени провяливания и включения их в рационы лактируюших коров (табл. 7).
Количество сенажа в рационе коров зависело от его питательности. Для обеспечения 80,16% питательности рациона за счет сенажа (остальные 19,84% составлял комбикорм). Коровам первой опытной группы из 10 голов требовалось в сутки скармливать 348 кг сенажа с концентрацией СВ 39%; во второй 281 кг с концентрацией СВ 45% и третьей - 253 кг с концентрацией СВ 53%.
С 1 га посева бобово-злаковой смеси при приготовлении сенажа различной степени провяливания отмечены разные потери СВ (17,1%; 19,4% и 25,4%). При этом получаем различное количество сенажа с 1 га, соответственно 94,36 ц; 79,56 ц и 63,21 ц.
В соответствии с таблицей 6, суточное скармливание сенажа с различной степенью провяливания для достижения планируемой питательности в 10,1 ЭКЕ, будет по группам различно - 34,8 кг; 28,1 кг и 25,3 кг. Следовательно, и продолжительность скармливания сенажей (длительность опыта по группам), полученных с 1 га также будет различной. Так в группе I продолжительность учетного периода составит 27 дней (9436 кг сенажа с I га, СВ 39%: 348 кг), второй - 28 и третьей 25 дней, с учетом потерь СВ.
Максимальный выход молока за счет сенажа в расчете на 1 га посева бобово-злаковой смеси отмечен у коров, получавших сенаж с концентрацией СВ 45% - на 4,11 ц и 6,68 ц больше, чем в первой и третьей группах соответственно.
Таблица 7
Эффективность заготовки и использования лактирующими коровами
сенажа из бобово-злаковой травосмеси различной степени провяливания
Показатель Сенаж
СВ 39% СВ 45% СВ 53%
Количество голов 10 10 10
Потери СВ, % 17,1 19,4 24,5
Выход с 1 га с учетом потерь: СВ, ц 36,8 35,8 33,5
корм,ц 94,36 79,56 63,21
Суточная потребность, кг/группа 348 281 253
Питательность корма, ЭКЕ/кг 0,29 0,36 0,40
Суточная потребность 1 коровы, ЭКЕ 12,6 12,6 12,6
В том числе за счет сенажа 10,1 10,1 10,1
Длительность учетного периода, дни 27 28 25
Среднесуточный удой на 1 корову, кг 11,47 12,79 11,15
Выход молока на 1 га, ц 31,08*1,24 36,2±1,47*»* 27,87±1,32
В том числе за счет сенажа 24,91 29,02 22,34
Коэффициент эффективности технологий, % 35,6 37,9 31,5
Наибольший коэффициент эффективности технологий приготовления объемистых кормов указывающий какой % валовой энергии выращенного урожая с учетом потерь в поле, при хранении и использовании усвоен животным (Зоотехния, №9, 2000), отмечен во второй группе коров - 37,9%, получавших сенаж со степенью провяливания 45% СВ.
2.2.4. Экономическая эффективность приготовления и использования сенажа различной технологии и степени провяливания в условиях Тверской
области РФ
Экономическая эффективность заготовки и использования сенажа по традиционной и перспективной технологиям определялась по двум этапам.
На первом этапе на основе проведенных полевого и научно-хозяйственного опытов, выявлено, что при технологии приготовления сенажа в рулонах обернутых самоклеющейся лентой с 1 га, за счет уменьшения потерь сухого вещества на 7,2%, получают дополнительно 302,4 энергетических кормовых единиц. При стоимости 1 ЭКЕ в хозяйстве 3,33 руб., экономия составляет 1007 руб. на 1 га посева клеверо-тимофеечной смеси при ее использовании на приготовление сенажа по технологии рулонного прессования.
Во второй этап проведено скармливание сенажа коровам черно-пестрой породы, распределенным в две аналогичные группы, по 10 гол. в каждой (таблица 8). Валовой удой коров опытной группы был выше за период опыта на 22,5 ц, при этом себестоимость 1 ц молока снизилась на 41,7 руб., а уровень рентабельности увеличился на 6,9%. Себестоимость 1 ЭКЕ произведенного сенажа по рулонной технологии была ниже на 0,12 руб.
Таблица 8
Сравнительная эффективность использования сенажа приготовленного по _разным технологиям_
Показатель Группа
I - контрольная II - опытная
Поголовье коров, гол. 10 10
Длительность опыта, дни 90 90
Среднесуточный удой на 1 гол, кг 22,4±1,46 24,9±1,17
Валовой удой, ц 201,6 224,1
Производственные затраты, тыс. руб. 136,5 142,4
из них на корма, тыс. руб. 69,6 78,3
в т.ч. на сенаж, тыс. руб. 11,45 13,45
Себестоимость 1 ц молока, руб. 677,1 635,4
Цена реализации 1 ц молока, руб. 722,0 722,0
Выручка от реализации, тыс. руб. 145,6 161,8
Прибыль, тыс. руб. 9,1 19,4
Уровень рентабельности, % 6,7 13,6
Себестоимость 1 ЭКЕ сенажа, руб. 3,33 3,21
В опыте проведенном в агрофирме «Севостьяново» Западно-Двинского района Тверской области при приготовлении и скармливании коровам сычевской породы сенажа с различной степенью провяливания, установлено, что
среднесуточный удой коровы получавшей рацион на основе сенажа с концентрацией СВ 45% был выше на 1,64 кг, чем коровы получавшей сенаж 53 % СВ и на 1,32 кг чем коровы получавшей сенаж с 39% СВ. При этом выход молока на 1 га посева бобово-злаковой травосмеси при заготовке из нее сенажа 45% СВ был выше при учете продукции за счет сенажа на 6,68 ц и 4,11 ц соответственно. Экономический эффект заготовки сенажа оптимальной влажности в хозяйстве, подтвержденный актом внедрения составил на 1205 га под травами - 1 млн. 210 тыс. руб.
ВЫВОДЫ
1. Рекомендуемым вариантом консервирования из 10 изученных по комплексу показателей является сенажирование с оптимальной влажностью массы 55±3%, при которой общая питательность сухого вещества составляет 0,894-0,898 ЭКЕ; сохранность «сырого» протеина 93-95%; сахара 76,5%; каротина 40-43%; доля молочной кислоты в сумме накопившихся кислот 84,5-89,3%.
2. Клеверо-тимофеечная травосмесь при урожайности 142±1,69 ц в прокосах и валках с плющением достигает при благоприятных условиях кондиционной влажности сенажа за 8 часов, в валках с плющением и оборачиванием через 4 часа - за 6 часов. При уборке полевые потери сухого вещества (СВ) составляют 9,6%; 7,5% и 7,9% соответственно. Распределение полевых потерь СВ составляло: скашивание - плющение - валкование - 2%, оборачивание через четыре часа -2,5%, подбор - измельчение - погрузка - 3%, транспортировка - 0,4%.
3. Общие потери сухого вещества при базовой технологии приготовления и хранения сенажа в траншеях составляли 20,6%, что на 7,2% (3,78 ц СВ) выше, чем при применении технологии приготовления сенажа в рулонах обернутых самоклеющейся полиэтиленовой лентой. При рулонной технологии дополнительно получаем с 1 га 302,4 ЭКЕ.
4. В незагрязненном силосе обнаружена 1 колония с расчетным содержанием в 1 г силоса 10 тыс. микроорганизмов; при средней загрязненности - 150 тыс.; сильной -сплошной рост и более 250 тыс. микроорганизмов (Clostridium, Pseudomonas, Bacillus, Энтеробактерии и др.). Среднее загрязнение силоса привело к снижению энергетической питательности на 2%; содержания каротина на 45,5%; и повышению концентрации золы на 29,1%. Добавка препарата «Биотроф» в загрязненную силосуемую массу ухудшала эффект, понижала содержание протеина на 4,4%, БЭВ на 4,1%, каротина на 24%, в сравнении с внесением в незагрязненную массу.
5. При использовании сенажей приготовленных по разным технологиям, в сбалансированных рационах лактирующим коровам черно-пестрой породы (24 324,9% по питательности), суточный удой в контрольной группе (рулонная технология) составил 24,9 кг, или выше контрольной на 2,5 кг. На 1 кг молока коровы опытной группы затрачивали 0,75 ЭКЕ, а контрольной - 0,84 ЭКЕ, или на 12% больше.
6. При скармливании лактирующим коровам сенажей разной степени провяливания, максимальный выход молока в расчете на 1 га посева бобово-злаковой травосмеси отмечен у коров, получавших сенаж с концентрацией СВ 45%, соответственно больше на 4,11 ц и 6,68 ц по сравнению с 1(39 % СВ) и 111(53% СВ) группами.
7. Наибольший коэффициент эффективности технологий, указывающий на сохранность валовой энергии выращенного урожая и ее преобразование в
обменную энергию был у варианта приготовления и использования сенажа с 45% СВ - 37,9%, что выше показателя I группы на 2,3% и III группы на 6,4%.
8. Удой в опытной группе коров получавших сенаж приготовленный по рулонной технологи за 90 дней опыта был выше на 22,5 ц молока, в сравнении с контролем, уровень рентабельности повысился на 6,9%. Прибыль в расчете на дойное стадо в 338 голов составила 655,71 тыс. руб.
9. Среднесуточный удой коровы получавшей рацион на основе сенажа с концентрацией сухого вещества 45% был выше на 1,64 кг, чем получавшей сенаж 53 % СВ и на 1,32 кг сенаж с 39% СВ. Экономический эффект заготовки сенажа при выявленной оптимальной степени провяливания бобово-злаковой травосмеси до влажности 55±3% (45% СВ) составил 301,6 ЭКЕ на 1 га посева.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В Тверской области и сходных по природно-климатическим условиям регионах, рекомендуем из травосмесей многоцелевого использования (сено, сенаж, силос), приготовление сенажа с провяливанием до концентрации сухого вещества 45±3 % в валках с плющением и оборачиванием через 4 часа.
2. В экономически сильных хозяйствах, специализирующихся на производстве продукции скотоводства, рекомендуем приобретать комплексы для приготовления сенажа по технологии рулонного прессования с обматыванием эластичной самоклеющейся лентой.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК РФ:
1. Абрамян, A.C. Влияние степени загрязнения силосуемой массы на ее биохимический и микробиологический состав / A.C. Абрамян, A.B. Мишуров // Кормопроизводство. - 2009. - №3. - С. 27-31.
2. Абрамян, А. Эффективность бобово-злаковых смесей / А. Абрамян, А. Мишуров // Животноводство России. - 2009. - №11. - С. 57-58.
В других изданиях:
3. Абрамян, A.C. Эффективность консервирования бобово-злаковой травосмеси различной степени обезвоживания / A.C. Абрамян, A.B. Мишуров, К.В. Галич // Материалы Всероссийского семинара «Концепция ускоренного развития животноводства в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК»». -Тверь: ТГСХА, 2006. - С. 74-80.
4. Мишуров, A.B. Сравнительная эффективность заготовки сенажа в рулонах обернутых эластичной пленкой в ЗАО ПЗ «Заволжское» / A.B. Мишуров, A.C. Абрамян // Мат. междунар. научно-практич. конф. «Стабилизация производства и развитие агропромышленного комплекса региона на основе внедрения инновационных технологий». - Тверь: ТГСХА, 2007. - С. 164-167.
5. Мишуров, A.B. Динамика провяливания трав и полевые потери сухого вещества при различных технологических операциях / A.B. Мишуров, A.C. Абрамян // Сб. науч. трудов Тверской ГСХА. - Тверь, 2008. - С. 161-164.
6. Научно-практические рекомендации и учебное пособие «Выращивание трав, приготовление силоса, сенажа и сена в условиях Тверской области» / A.C. Абрамян, В.А. Тюлин, Н.П. Сударев, A.B. Мишуров [и др.]. - Тверь: «Агросфера», 2009.-112 с.
Издательство ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии Тел. (8-4967) 65-13-18 (8-4967) 65-15-97
Сдано в набор 22.05.2012. Подписано в печать 23.05.2012 _Заказ № 17. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии