Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние ферментных препаратов и антиоксиданта на хозяйственно-биологические показатели цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Темираева, Диана Казбековна, Владикавказ
61 12-6/183
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ ДЕПАРТАМЕНТ НАУЧНО-ТЕХННОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ
ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»
Темираева Диана Казбековна
ВЛИЯНИЕ ФЕРМЕНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ И АНТИОКСИДАНТА НА ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЦЫПЛЯТ-
БРОЙЛЕРОВ
06.02.08 - кормопроизводство, кормление
сельскохозяйственных животных и технология кормов
Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Каиров Валерий Рамазанович Владикавказ - 2011
На правах рукописи
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8
1.1. Особенности пищеварения у сельскохозяйственной птицы 8
1.2. Состояние производства и потребление мяса бройлеров и 16 куриных яиц в стране, перспективы развития птицеводства
1.3. Эффективность использования ферментных препаратов в 25 кормлении моногастричных животных
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 47
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 55
3.1. Кормление цыплят-бройлеров 5 5
3.2. Сохранность, рост и оплата корма продукцией у цыплят- 59 бройлеров
3.3. Результаты физиологических опытов 64
3.3. Переваримость и использование питательных веществ кормов 64
3.3.2. Использование азота корма подопытной птицей 67
3.3.3. Баланс кальция и фосфора у подопытной птицы 69
3.4. Ферментативная активность содержимого некоторых отделов 73 пищеварительного тракта
3.5. Морфологические и биохимические показатели крови 76 цыплят-бройлеров
3.6. Результаты контрольного убоя цыплят-бройлеров 83
3.6.1. Убойные качества мяса цыплят-бройлеров 83
3.6.2. Химический состав мяса птицы 86
3.6.3. Биологическая и пищевая ценность мяса бройлеров 89
3.7. Производственная апробация полученных данных 97
3.8. Экономическая оценка результатов производственного опыта 98
3.9. Обсуждение результатов исследований 99 ВЫВОДЫ 109
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 11 о
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 111
ПРИЛОЖЕНИЕ 142
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Проблема интенсификации производства продукции птицеводства в настоящее время в нашей стране является одной из актуальнейших, поскольку она непосредственно связана с качеством питания человека. Так как за счет эффективного ведения этой отрасли животноводства можно в кратчайшие сроки обеспечить потребительский рынок нашей страны недорогим диетическим мясом (В.И. Фисинин,1988; Т.М. Околелова, 1990).
При этом важнейшим условием максимальной реализации последних достижений генетики является оптимизация кормления птицы в соответствии с реализацией их генетического потенциала.
В настоящее время для повышения эффективности отрасли в кормлении птицы более широко стали использовать ресурсы местного кормового сырья ячменя, кукурузы и других злаковых культур, несмотря на значительное содержание в них полисахаридов некрахмальной природы (целлюлоза, лигнин, гемицеллюлоза), наличие большого количества пентозанов и глюканов. Данные специфические углеводы в желудочно-кишечном тракте птицы образуют высоковязкие растворы, которые увеличивают объем и массу химуса, замедляющие скорость прохождения корма, снижают переваримость и усвоение питательных веществ.
Поэтому в практике кормления сельскохозяйственной птицы широко применяются ферментные препараты, способствующие эффективной трансформации питательных веществ корма в продукцию птицеводства.
На современном этапе дальнейшего наращивания производства птичьего мяса и улучшения его пищевых качеств возможно за счет активации процессов желудочно-кишечного метаболизма, в роли стимуляторов которого целесообразно использовать синергизм действия экзогенных энзимов (В.Х. Темираев,2005; И.Д. Тменов и др., 2009; А.Е. Чиков и др., 2009).
Исходя из этого, изучение ферментных препаратов в качестве стимуляторов физиологических и биохимических процессов в организме моногастричных животных с целью повышения конверсии питательных веществ корма в продукцию в настоящее время является важным направлением зоотехнической науки.
Кроме того, немаловажной проблемой для птицеводства является предотвращение процессов окисления в кормах, интенсивность которых зависит от содержания в них жира, от условий хранения и подготовки к скармливанию. Самоокисление жиров влияет на здоровье птицы, тормозит их рост, снижает качество, увеличивает затраты кормов на единицу продукции. В результате окисления образуются перекиси, которые ускоряют окисление витаминов и каротина. Известно, что при введении в комбикорма антиоксидантов окислительные процессы в них замедляются и сроки хранения кормов увеличивается (И.В. Петрухин, 1989; Р.Б. Темираев и др., 2008).
Учитывая то, что изучение действия ферментных препаратов и препаратов антиоксидантов в основном проводилось в отдельности, поэтому изучение продуктивных показателей цыплят-бройлеров при использовании в составе комбикорма, зерновую основу которого составляют корма местного производства, ферментных препаратов и антиоксиданта как в отдельности, так и при совместном действии , является актуальной проблемой.
Цель и задачи исследований. Цель исследований состояло в разработке способа увеличения производства мяса цыплят-бройлеров, улучшения его пищевых достоинств и повышения рентабельности отрасли за счет интенсификации процессов пищеварения за счет включения в состав комбикорма, зерновую основу которого составляют корма местного производства, смеси ферментных препаратов с антиоксидантом.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить химический состав и питательность кормов;
5
- определение оптимальной дозы введения антиоксиданта луктанокса в комбикорм цыплят-бройлеров;
- изучить приросты живой массы и оплату корма приростом цыплят-бройлеров при использовании в кормлении ферментных препаратов и антиоксиданта;
- определить поедаемость, переваримость и усвояемость питательных веществ комбикорма при введении в его состав ферментных препаратов и антиоксиданта;
- изучить влияние изучаемых препаратов на морфологические и биохимические показатели крови подопытных цыплят;
- установит влияние изучаемых препаратов на убойные и мясные показатели цыплят-бройлеров;
- рассчитать экономическую эффективность использования изучаемых биологически активных препаратов в кормлении цыплят-бройлеров.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях РСО-Алания экспериментально доказана и теоретически обоснована эффективность целесообразности воздействия на организм цыплят-бройлеров комбинацией ферментных препаратов и антиоксиданта в качестве биологического стимулятора с целью повышения конверсии корма в продукцию и рентабельности производства мяса птицы.
Практическая значимость работы состоит в разработке рекомендаций увеличения производства мяса цыплят-бройлеров, улучшения его пищевых достоинств и повышения рентабельности отрасли за счет интенсификации процессов пищеварения путем включения в состав комбикормов, зерновую основу которых составляют корма местного производства, смеси ферментных препаратов целловиридина Г20х в дозе 100 г/т и протосубтилина ГЗх в дозе 70 г/т корма с антиоксидантом Луктанокс в дозе 30 г/т корма.
На защиту выносятся следующие положения:
- химический состав и питательность кормов;
б
- приросты живой массы и оплата корма приростом;
- переваримость и усвояемость питательных веществ комбикорма;
- морфологические и биохимические показатели крови подопытных цыплят;
- убойные и мясные показатели цыплят-бройлеров;
- экономическая эффективность использования изучаемых биологически активных препаратов в кормлении цыплят-бройлеров.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности пищеварения у сельскохозяйственной птицы
Применение современных знаний о потребностях в питательных веществах и энергии, а также организация на этой основе рационального кормления сельскохозяйственной птицы позволяет значительно повысить продуктивность и эффективность использования комбикормов.
Считается, что птицеводство наиболее интенсивная отрасль животноводства, ведущим фактором ее интенсификации является рациональное использование кормовых ресурсов и организация полноценного кормления птицы.
Однако увеличение производства мяса птицы требует улучшения его качества и снижения себестоимости, для чего требуется разработка и внедрение в отрасль более интенсивных технологий производства, обеспечивающих повышение продуктивности, уменьшение затрат кормов на единицу прироста живой массы и повышение рентабельности производства (В.М. Давыдов и др., 1997; Я. Тапака а! а1., 1983).
Известно, что большинство питательных веществ поступает в организм птицы в неусвояемой форме, поскольку они не могут всасываться из пищеварительного тракта, пока не распадутся на более простые вещества. Эта дезинтеграция питательных веществ с образованием ассимилирующих форм и составляет процесс пищеварения.
Таким образом, пищеварение - это процесс превращения питательных веществ корма в питательные вещества, усвояемые организмом, что достигается это путём механической, биологической и химической обработки принятого корма по мере продвижения его по пищеварительному тракту.
Химические изменения, происходящие при пищеварении, осуществляются под действием ферментов пищеварительного тракта, которые катализируют гидролиз нативных белков до аминокислот, крахмала - до моносахаридов, жиров - до глицерина и жирных кислот. В ходе этих
8
процессов повышается так же усвояемость минеральных веществ и витаминов.
По данным В.И Фисинина др., (2000), В.Г. Макарцева (2007) скорость прохождения кормовых масс через пищеварительный тракт у птицы выше, чем у млекопитающих, что вызвано меньшими размерами кишечника и более интенсивным обменом веществ. При этом наблюдается антиперистальтика, из-за чего химус может возвращаться из кишечника в желудок, что способствует высокой переваримости питательных веществ, за исключением сырой клетчатки.
Считается, что одной из главных особенностей пищеварительного тракта у птиц является наличие зоба, отсутствие зубов и простая структура носоглотки. Птицы не пережёвывают корм, его размягчение и перетирание происходит в последующих отделах пищеварительного тракта - в зобе и мышечном желудке. В ротовой полости пища увлажняется слюной, содержащей а-амилазу, расщепляющей крахмал до глюкозы. Этот процесс не играет важной роли в организме из-за кратковременности действия ферментов на корм. По пищеводу корм поступает в зоб, где он может задерживаться, в зависимости от состава, от нескольких минут до нескольких часов. Продолжительность пребывания корма в зобе зависит от степени наполнения желудка и скорости пищеварительных процессов, протекающих в нём, а также от качества и сухости корма. Из-за недостаточно развитой мускулатуры, в зобу последовательно принятые порции корма существенно не перемешиваются. Здесь под влиянием слизи, ферментов корма, микроорганизмов и слюны пища увлажняется, набухает и начинает перевариваться - идут процессы мацерации (М.А. Cooper, K.W Washburn, 1998).
В начале прошлого столетия исследованиями наличия ферментов в зобе и слюнных железах птиц занимались Н.Р. Понировский (1915), A.A. Моторин (1919), A.M. Пирогова (1920) и другие.
ИИ. Поляковым (1957) в опытах на курах установлено, что протеин корма подвергается расщеплению уже в зобе, протеазы железистого желудка в переваривании здесь не участвуют, так как у кур содержимое желудка в зоб не заносится. Зоб является местом, где начинаются и протекают процессы переваривания жира корма. В мышечном желудке кур жир корма расщепляется с такой же скоростью, как и в зобе. Зоб и желудок являются местами интенсивного переваривания и крахмала В мышечном желудке и тонких кишках протеолиз протекает наиболее интенсивно в течение пяти часов после кормления. Расщепляется протеин в слепых отростках толстой кишки кур.
Е.С. Викторова (1926) установила в зобу наличие микрофлоры, осуществляющей протеолиз, липолиз и особенно амилолиз корма. Из зоба кормовая масса по нижнему отделу пищевода попадает в железистый желудок. У растительноядных птиц в полости железистого желудка отмечается лишь незначительное переваривание пищи. Железистый желудок является лишь «поставщиком» желудочного сока, вследствие сильного развития слизистой. Последний поступает с пищей в мышечный желудок, где происходит основной процесс желудочного пищеварения. Основная функция мышечного желудка - перетирание и переваривание корма.
Желудочный сок, выделяющийся в полость железистого желудка, содержит соляную кислоту, пепсин, сычужный фермент и муцин. При контакте с соляной кислотой белки денатурируются. Это обуславливает раскручивание полипептидной цепи и увеличивает доступность белка для действия протеаз. Белок корма в мышечном желудке птицы подвергается воздействию протеолитического фермента - пепсина, который выделяется в составе желудочного сока железистым желудком в неактивной форме пепсиногена и активизируется соляной кислотой.
По данным В. Фисинина и др., (2000) из-за содержания соляной
кислоты пищеварительный сок имеет, кислую реакцию - рН 3,1-4,5.
ю
Пепсин действует на пептидные связи внутри пептидной цепочки. Под действием пепсина, белок, денатурированный соляной кислотой, расщепляется до альбумаз и пептонов - продуктов неглубокого гидролиза белка [J.S. Fruton, S. Simmonds, 1958].
Ю.М. Раевская (1971) в опытах, проведенных на курах и гусях, установлена значительная доля остаточного и наличие аминного азота в химусе мышечного желудка, особенно впервые 3-4 часа после кормления, что свидетельствует об интенсивных процессах протеолиза в мышечтом желудке.
И.И. Поляков (1957) в проведенных исследованиях установил, что в желудках птицы расщепляется до 30-50% протеина корма.
Как считают Ц.Ж. Батоев (1973) и Е.С. Викторова (1926) высокая интенсивность и скорость пищеварения у птиц обеспечивается длительной мацерацией корма в зобу, тщательным измельчением ее в мышечном желудке, а также обилием бактериальной флоры. По всему желудочно-кишечному тракту у птиц обитают облигатные бактерии. Главную массу составляет пестрая факультативная флора бактерий, населяющих почву и растения: бациллы, микрококки и актиномицеты.
Химус из мускульного желудка (рН 5,0) поступает в двенадцатиперстную кишку, где рН несколько выше (5,6-6,2), а далее в тонком отделе кишечника идет интенсивное полостное и пристеночное пищеварение под влиянием желчи и ферментов пищеварительных соков поджелудочной железы и кишечных желез, содержащих трипсин, эрипсин, пектиназу, амилазу, мальтазу, липазу и др. В каждом отделе кишечника консистенция, рН и химический состав химуса существенно не изменяется, даже при разном рационе питания. Постоянство химуса поддерживается происходящими процессами секреции пищеварительных соков, расщепления питательных веществ, всасывания продуктов гидролиза, экскрецией эндогенной воды, минеральных солей и органических компонентов
(Е.С. Викторова, 1926; И.И. Поляков, 1957).
и
Велика роль поджелудочной железы в пищеварении. Она выделяет панкреатический сок, обладающий протеолитической, амилолитической и липолитической активностью.
Установлено, что панкриотическими протеиназами являются трипсин, химотрипсин, карбоксипептидаза и эластаза. Трипсин выделяется в неактивной форме в виде трипсиногена, который под действием фермента кишечного сока энтерокиназы превращается в активный фермент трипсин, расщепляющий сложные белки (пектоны) корма до аминокислот. Активность трипсина обнаруживается в химусе всех отделов кишечника птиц. Панкреатическая липаза действует на липиды корма в присутствии желчных кислот и приводит к образованию глицерина и жирных кислот (Г. Нейрат, 1966; Сопгог А.Н. ег а1., 1989).
По данным Т.Ц. Измайлова (1972), Р.И. Кушака (1968) скармливание корма, содержащего много белка и жира, усиливает секрецию и повышает ферментативную активность кишечного сока, а по данным Б. АпуоэЫ а1. (1964), ферментативный препарат панкреатической железы обеспечивает интенсивные процессы гидролиза питательных веществ.
В опытах Т.Ц. Измайлова и С.Б. Бегаилова (1972), Ш.А. Берман (1965) показано, что у птиц, как и у других видов животных, промежуточные и заключительные стадии гидролиза белков и углеводов связаны, главным образом, со слизистой кишечника, т.е. имеет место пристеночное пищеварение. Пептид азная, инвертазная и мальтазная активность локализованы на мембране микроворсинок, а не внутриклеточно.
По мнению Г. Шлыгина (1966) пристеночное пищеварение является резервным механизмом.

Автореферат диссертации по теме "Влияние ферментных препаратов и антиоксиданта на хозяйственно-биологические показатели цыплят-бройлеров"
На правах рукописи
Темираева Диана Казбековца
ВЛИЯНИЕ ФЕРМЕНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ И АНТИОКСИДАНТА НА ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ
06.02.08 — кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
2 2 ДЕК 2011
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Владикавказ - 2011
005005994
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный
университет»
Научный руководитель: - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Каиров Валерий Рамазанович
Официальные оппоненты:
- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Калоев Борис Сергеевич
- кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Абаева Светлана Кантемировна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская
государственная сельскохозяйственная академия имени В.М. Кокова»
Защита диссертации состоится 29 декабря 2011 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.023.02 при ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», с авторефератом - на официальном сай^тта^огз^аи.ги
Текст объявления о защите диссертации и автореферат диссертации отправлены в Минобрнауки РФ по адресу: referat_vak@mon.gov.ru 26 ноября
2011г.
Автореферат диссертации разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, профессо
.Р. Каиров
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблема интенсификации производства продукции птицеводства в настоящее время в нашей стране является одной из актуальнейших, поскольку она непосредственно связана с качеством питания человека. Так как за счет эффективного ведения этой отрасли животноводства можно в кратчайшие сроки обеспечить потребительский рынок нашей страны недорогим диетическим мясом (В.И. Фисинин, 2004; Т.М. Околелова, 2005).
При этом важнейшим условием максимальной реализации последних достижений генетики является оптимизация кормления птицы в соответствии с реализацией их генетического потенциала.
В настоящее время для повышения эффективности отрасли в кормлении птицы более широко стали использовать ресурсы местного кормового сырья ячменя, кукурузы и других злаковых культур, несмотря на значительное содержание в них полисахаридов некрахмальной природы (целлюлоза, лигнин, гемицеллюлоза), наличие большого количества пентозанов и глюканов. Данные специфические углеводы в желудочно-кишечном тракте птицы образуют высоковязкие растворы, которые увеличивают объем и массу химуса, замедляющие скорость прохождения корма, снижают переваримость и усвоение питательных веществ.
Поэтому в практике кормления сельскохозяйственной птицы широко применяются ферментные препараты, способствующие эффективной трансформации питательных веществ корма в продукцию птицеводства.
На современном этапе дальнейшего наращивания производства птичьего мяса и улучшения его пищевых качеств возможно за счет активации процессов желудочно-кишечного метаболизма, в роли стимуляторов которого целесообразно использовать синергизм действия экзогенных энзимов (В.Х. Темираев,2005; И.Д. Тменов и др., 2009; А.Е. Чиков и др., 2009).
Кроме того, немаловажной проблемой для птицеводства является предотвращение процессов окисления в кормах, интенсивность которых зависит от содержания в них жира, от условий хранения и подготовки к скармливанию. Самоокисление жиров влияет на здоровье птицы, тормозит их рост, снижает качество, увеличивает затраты кормов на единицу продукции. В результате окисления образуются перекиси, которые ускоряют окисление витаминов и каротина. Известно, что при введении в комбикорма антиоксидантов окислительные процессы в них замедляются и сроки хранения кормов увеличивается (И.В. Петрухин, 1989; Р.Б. Темираев и др., 2008).
Учитывая то, что изучение действия ферментных препаратов и препаратов антиоксидантов в основном проводилось в отдельности, поэтому изучение продуктивных показателей цыплят-бройлеров при использовании в составе комбикорма, зерновую основу которого составляют корма местного
производства, ферментных препаратов и антиоксиданта как в отдельности, так и при совместном действии , является актуальной проблемой.
Цель и задачи исследований. Цель исследований состояло в разработке способа увеличения производства мяса цыплят-бройлеров, улучшения его пищевых достоинств и повышения рентабельности отрасли за счет интенсификации процессов пищеварения за счет включения в состав комбикорма, зерновую основу которого составляют корма местного производства, смеси ферментных препаратов с антиоксидантом.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить химический состав и питательность кормов;
- определить оптимальную дозу введения антиоксиданта луктанокса в комбикорм цыплят-бройлеров;
- изучить приросты живой массы и оплату корма приростом цыплят-бройлеров при использовании в кормлении ферментных препаратов и антиоксиданта;
- определить поедаемость, переваримость и усвояемость питательных веществ комбикорма при введении в его состав ферментных препаратов и антиоксиданта;
- изучить влияние изучаемых препаратов на морфологические и биохимические показатели крови подопытных цыплят;
- установит влияние изучаемых препаратов на убойные и мясные показатели цыплят-бройлеров;
- рассчитать экономическую эффективность использования изучаемых биологически активных препаратов в кормлении цыплят-бройлеров.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях РСО-Алания экспериментально доказана и теоретически обоснована эффективность целесообразности воздействия на организм цыплят-бройлеров комбинацией ферментных препаратов и антиоксиданта в качестве биологического стимулятора с целью повышения конверсии корма в продукцию и рентабельности производства мяса птицы.
Практическая значимость работы состоит в разработке рекомендаций увеличения производства мяса цыплят-бройлеров, улучшения его пищевых достоинств и повышения рентабельности отрасли за счет интенсификации процессов пищеварения путем включения в состав комбикормов, зерновую основу которых составляют корма местного производства, смеси ферментных препаратов целловиридина Г20х в дозе 100 г/т и протосубтилина Г20х в дозе 300 г/т корма с антиоксидантом Луктанокс в дозе 30 г/т корма.
На защиту выносятся следующие положения:
- химический состав и питательность кормов;
- приросты живой массы и оплата корма приростом;
- переваримость и усвояемость питательных веществ комбикорма;
- морфологические и биохимические показатели крови подопытных цыплят;
- убойные и мясные показатели цыплят-бройлеров;
- экономическая эффективность использования изучаемых биологически активных препаратов в кормлении цыплят-бройлеров.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Горского ГАУ (Владикавказ, 2009-2011); на международной научно-практической конференции «Новы направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий» (Владикавказ, 2011); на 4 международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2011); на совместном заседании кафедр биологии, разведения и кормления сельскохозяйственных животных и товароведения и экспертизы товаров ФГБОУ ВПО «Горский ГАУ» (Владикавказ, 2011)
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 4 научные работы, в том числе - 2 в изданиях, рекомендованном ВАК России.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложения производству, библиографии и приложений. Содержит 29 таблиц, 1 рисунок и 9 приложений. Список литературы включает 323 наименования, в том числе 117 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для выполнения намеченной программы исследований в течении 20092011 годы было проведено 3 научно-хозяйственных, 3 физиологических и 1 производственный опыт в условиях птицефермы ООО «Ираф-Агро» Ирафского района PCO-Алания.
Объектом исследований были цыплята-бройлеры кросса «РОСС-308», продолжительность выращивания цыплят 42 дня.
В суточном возрасте в каждом научно-хозяйственном опыте были сформированы по четыре группы подопытной птицы по 200 голов в каждой (В.А. Александров и др., 1988). Цыплята выращивались в трёх ярусных клеточных батареях КБН-3 безоконных птичников без пересадки, по следующей технологии 1...28,29...42 дня.
Системы вентиляции, отопления, освещения, кормления и поения были автоматизированы, а режимы их действия отвечали требованиям общепринятых норм и указаниям и рекомендациям по выращиванию цыплят-бройлеров (ВНИТИП, 1999).
Кормление птицы осуществлялось в соответствии с «Рекомендациями по кормлению сельскохозяйственной птицы» (ВНИТИП, 1999), согласно схеме исследований, приведенной в таблице 1.
Нормированное питание проводилось дифференцированно в зависимости от возраста цыплят:
- в возрасте 1-28 дней по рецепту ПК-5;
- в возрасте 29-42 дня по рецепту ПК-6
Кормили птицу сравниваемых групп сухими полнорационными комбикормами (ОР), зерновую основу которых представляли корма местного производства, в состав которых вводили ферментные препараты целловиридин Г20х и протосубтилин ГЗх и антиоксидант Луктанокс ступенчатым способом с помощью дозаторов.
Температурный и световой режим, влажность воздуха, фронт питания и поения соответствовали требованиям, изложенным в «Рекомендациях по выращиванию цыплят и содержанию племенной и промышленной птицы» (1987).
Таблица 1.
Схема проведения научно-хозяйственных опытов_
Группа Особенности кормления
I научно-хозяйственный опыт (п=200)
Контрольная Основной рацион (ОР)
1 опытная ОР + антиоксидант Луктанокс в дозе 25 г/т корма
2 опытная ОР + антиоксидант Луктанокс в дозе 30 г/т корма
3 опытная ОР + антиоксидант Луктанокс в дозе 35 г/т корма
II опыт (п=200)
Контрольная Основной рацион (ОР)
1 опытная ОР + антиоксидант Луктанокс в дозе 30 г/т корма
2 опытная ОР + целловиридин Г20х в дозе 100 г/т корма
3 опытная ОР + антиоксидант Луктанокс в дозе 30 г/т +
III опыт (п=200)
Контрольная Основной рацион (ОР)
1 опытная ОР + антиоксидант Луктанокс в дозе 30 г/т + целловиридин Г20х в дозе 100 г/т корма
2 опытная ОР + протосубтилин ГЗх в дозе 70 г/т корма
3 опытная ОР + антиоксидант Луктанокс в дозе 30 г/т + целловиридин Г20х в дозе 100 г/т + протосубтилин ГЗх в дозе 70 г/т корма
Ежедневно вели учет сохранности подопытного поголовья с установлением причин падежа.
Определение динамики живой массы подопытной птицы и расчет прироста живой массы проводили путем индивидуального взвешивания еженедельно. Расход комбикорма на единицу продукции рассчитывали с учетом данных поедаемости корма и прироста живой массы.
В ходе трех физиологических опытов на 5 головах из каждой группы, типичных по живой массе, в возрасте 29-35 дней по методике А.И. Фомина и АЛ. Аврутиной (1967) с помощью инертного индикатора оксида хрома определяли переваримость и использование питательных веществ корма.
В процессе проведения физиологических опытов велся строгий учет поедаемости кормов, с регулярным отбором средних проб кормов, их остатков и помета. Средние пробы последних консервировали 10%-расвором соляной кислоты в соотношении 1:10.
Путем проведения полного зоотехнического анализа кормов и их остатков определялись химический состав и питательность по методике ВИЖа (Н.И. Дрозденко и др.,1981).
Были изучены: первоначальная и гигроскопическая влага в термостате при температуре соответственно 60-65°С и 100-105°С; сырая зола методом сухого озоления в муфельной печи при 500°С; сырая клетчатка по Геннебергу и Штоману; азот корма по Къельдалю; содержание жира по C.B. Рушковскому в аппарате Сокслетга; БЭВ - расчетным путем; кальций - комплексометрически; фосфор - колориметрически; каротин - по И.К. Мурри в модификации В.И. Волгина; макроэлементы - на плазменном фотометре - Fd-APHO; микроэлементы - спектрально;
Для расчета баланса азота по методу М.И. Дьякова (1959) производили разделение азотистых веществ кала и мочи.
Морфологические и биохимические показатели крови изучались по общепринятым методикам (И.П. Кондрахин, И.Д. Шпильман, 1985). В крови у птицы изучались следующие показатели: эритроциты и лейкоциты - в камере Горяева; гемоглобин - по Сали; общий белок - рефрактометром марки «РДУ»; сахар - по методу M.Y. Sommoggi; холеетерол - по Фолчу; кальций - по Де-Ваарду; фосфор - по Юделевичу.
По методам, описанным М.К. Гильмановым (1981), изучили ферментативную активность содержимого мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки цыплят: протеолитическую активность - по методу Н.Г. Шлыгина и др. (1964); целлюлозолитическую - по методике Е.Ф. Федия и Л.Г. Хайдарова (1992); липолитичкекую - по методике Н.Г. Шлыгина и др. (1964); амилолитическую - по методу Л.С. Уголева и др, (1969).
Для проведения контрольного убоя в соответствии с ГОСТом 18292-85 из каждой группы отбирали по 5 голов, средних по живой массе и упитанности. Категорию тушек определяли в соответствии с ГОСТом 25391-82.
Изучение анатомо-морфологического состава тушек проводили по методике Г.М. Поливановой (1967). При этом учитывали массу непотрошеной, полупотрошеной и потрошеной тушки. Для анализа брали среднюю часть грудной и бедренной мышцы. Химический состав мяса цыплят-бройлеров определяли по методу Г1.Т. Лебедева и А.Г. Усовича (1976).
В грудной мышце также на газожидкостном хроматографе «Хром-5» определяли жирнокислотный состав и содержание незаменимой аминокислоты триптофана и оксипролина. Биологическую полноценность белка оценивали по белково-качественному показателю (БКП).
Согласно с методикой ВАСХНИЛ (1984) на двух группах цыплят-бройлеров была проведена производственная апробация. При этом птица контрольной группы получала комбикорма, злаковую основу которых составляли корма собственного производства (ОР), а цыплятам-бройлерам к ОР добавляли антиоксидант Луктанокс и смесь ферментных препаратов целловиридина Г20х и протосубтилина ГЗх.
По результатам производственного опыта рассчитали экономическую эффективность выращивания цыплят-бройлеров с использованием в их кормлении изучаемых биологически активных препаратов, методом прямых затрат с расчетом уровня рентабельности.
Экспериментальные данные подвергнуты статистической обработке по Стьюденту (Е.К. Меркурьева, 1970) методом регрессионного анализа с использованием программы «Statistika 6» фирмы Microsoft.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Условия кормления цыплят-бройлеров
В ходе научно-хозяйственных опытов цыплят-бройлеров кормили сухими полнорационными комбикормами, сбалансированными в соответствии с «Рекомендациями по кормлению сельскохозяйственной птицы» (ВНИТИП, 1999).
Согласно методике исследований, питание подопытной птицы было двухфазным в зависимости от возраста и периода их выращивания:
- I фаза - в возрасте 1-28 дней - комбикормом ПК-5, в рецептуре которого приходилось на долю пшеницы 43,5, ячменя - 19,5; жмыха подсолнечного - 14,5 и соевого шрота - 7,0%;
- II фаза - в возрасте 29-42 дня - комбикормом ПК-6, в рецептуре которого доля этих ингредиентов составило соответственно - 43,5, 20,0: 12,7 и 14,5% (табл. 2).
Таблица 2.
Состав и питательность комбикормов для цыплят-бройлеров
Компоненты,% Комбикорм
ПК 5 ПК 6
Пшеница 43,5 43,5
Ячмень 19,5 20,0
Жмых подсолнечный 14,5 12,7
Отруби пшеницы 3,5 -
Шрот соевый 7,0 14,5
Дрожжи кормовые 5,5 -
Рыбная мука 2,5 -
Мясокостная мука - 3,0
Жир кормовой 0,7 0,9
Соль поваренная 0,3 0,3
Трикальцийфосфат 2,0 -
Обесфторенный фосфат - 2,8
Мел - 1,3
Премикс П6-1-89 1Д 1,0
В 100 г комбикорма содержалось:
Обменной энергии, мДж 1297 1339
Сырого протеина 23,0 21,0
Сырого жира 6,84 6,49
Сырой клетчатки 4,0 4,0
БЭВ 51,2 52,3
Триптофана 0,23 0,21
Лизина 1,25 1,14
Треонина 0,84 0,77
Метионина + цистина 0,92 0,84
Кальция 1,0 1,2
Фосфора 0,40 0,40
Натрия 0,20 0,20
Линолевой кислоты 1,3 1,3
На 1т комбикорма добавлялось метионина, г 800 600
Таким образом, в рецептуре комбикормов зерновую основу составляли традиционные для РСО-Алания культуры пшеница и ячмень. Протеиновую
основу их составляли жмых подсолнечный, соевый шрот, дрожжи кормовые, мука мясокостная и рыбная.
Однако продуктивный потенциал этих кормов при кормлении растущей птицы не может в полной мере использоваться организмом так, как отличаются высоким содержанием клетчатки (3,4 - 12,4%) (табл. 3).
Таблица 3.
Содержание клетчатки и некрахмалистых полисахаридов в изучаемых
кормах (в среднем)
Кормовые средства Содержание в расчете на сухое вещество, %
Клетчатка Бета-глюканы Пентозаны Некрахмалистые полисахариды
Пшеница 3,4 0,9 8,5 9,5
Ячмень 8,2 8,7 6,0 15,5
Подсолнечный жмых 8,9 - 4,5 18,7
Соевый шрот 7,9 - 3,8 18,7
Пшеничные отруби 12,4 - 16,0 27,7
Низкая питательность составляющих комбикормов обусловлена и тем, что наряду с клетчаткой в них присутствует в значительных количествах другие некрахмалистые полисахариды, к которым относится бета-глюканы и пентозаны, которые содержатся в клеточных стенках эндосперма зерна и при лущении не устраняются.
Причем основным антипитательным факторам в пшенице и ячмене, оказывающим отрицательное воздействие на усвоение питательных веществ являются бета-глюканы.
Таким образом, как показал анализ условий кормления, потребности цыплят-бройлеров подопытных групп в энергии и питательных веществах удовлетворялись в пределах существующих норм кормления, однако продуктивный потенциал рациона не может быть использовано в полной мере организмом растущей птицы вследствие высокого содержания клетчатки и некрахмалистых полисахаридов.
3.2. Сохранность, рост и оплата корма продукцией у цыплят-бройлеров
Исследованиями установлено, что скармливание в составе комбикормов антиоксиданта и ферментных препаратов как в отдельности, так и совместно способствовало повышению сохранности поголовья птицы всех опытных групп. При этом наиболее высокую жизнеспособность поголовья обеспечили совместные добавки антиоксиданта и ферментных препаратов, обеспечившей в
ходе III научно-хозяйственного опыта цыплятам-бройлерам 3 опытной группы большую сохранность поголовья по сравнению с контрольной группой на 5,0%.
По результатам контрольных взвешиваний нами определены динамика живой массы и приросты подопытных цыплят-бройлеров средние величины, которых приведены таблице 4.
Из данных таблицы видно, что включение в полнорационные комбикорма, составленные из зерновых ингредиентов местного производства антиоксиданта Луктанокс и ферментных препаратов целловиридина Г20х и протосубтилина ГЗх как в отдельности, так и в различных комбинациях оказывало стимулирующее действие на рост подопытных цыплят-бройлеров.
Так в ходе 1 научно-хозяйственного опыта, при скармливание разных доз антиоксиданта, установлено, что к концу выращивания лучшую скорость роста обеспечила добавка в рационы антиоксиданта Луктанокс в дозе 30 г/т корма.
По результатам 2 научно-хозяйственного опыта установлено, что лучшую энергию роста имела птица которая получала антиоксидант Луктанокс в сочетании с ферментным препаратом целловиридин Г20х, что позволило цыплятам-бройлерам 3 опытной группы достоверно опередить своих контрольных аналогов по абсолютному приросту живой массы 8,52% (Р>0,95).
В ходе III научно-хозяйственного опыта установлено, что повышение ферментативной активности содержимого желудочно-кишечного канала цыплят-бройлеров за счет смеси ферментных препаратов целловиридина Г20х и протосубтилина ГЗх и способности антиоксиданта Луктанокс повышать сохранность питательных и биологически активных веществ корма наиболее высокий прирост живой массы имела птица 3 опытной группы, опередившая контрольную группу по данному показателю на 239,05 г или на 12,01% (Р>0,95).
Введение в состав комбикормов подопытной птицы, на основе зерна злаковых культур местного производства, испытуемых препаратов оказало положительное влияние на поедаемость рациона и на оплату корма продукцией (табл. 5).
Ферментные препараты разрушают клетчатку растительных клеток и делают доступными для использования элементы питания, содержащиеся в кормах, что повышает конверсию корма в мясную продукцию, в свою очередь антиоксидант повышает сохранность питательных и биологически активных веществ корма.
Исходя из этого, по результатам всех опытов наиболее высокую оплату корма приростом имели цыплята-бройлеры 3 опытной группы в ходе III эксперимента, которые относительно контрольной группы на 1 кг прироста живой массы израсходовали на 0,26 кг или на 10,8% комбикорма меньше.
Таблица 4.
Прирост живой массы подопытной птицы, г
п = 200
Показатель Группа
контрольная | 1 опытная | 2 опытная | 3 опытная
I научно-хозяйственный опыт
Живая масса 1 гол., г:
в начале опыта 42,0б±0,22 42,10±0,24 42,12±0,20 42,08±0,23
в конце опыта 2026,5±5,46 2135,4±6,73 2186,9±7,16 2180,2±6,02
Прирост живой массы, г:
абсолютный 1984,44±5,12 2093,3 0±6,22 2144,27±7,20 2138,12±6,06
среднесуточный 40,49±0,28 42,72±0,21 43,76±0,25 43,63±0,32
В % к контролю 1001)0 105,50 , 108,05 107,74
II научно-хозяйственный опыт
Живая масса 1 гол., г:
в начале опыта 42,22±0,24 42,18±0,16 42,30±0,24 42,24±0,20
в конце опыта 2032,8±6,26 2183,0+6,60 2179,3±7,34 2202,6±7,12
Прирост живой массы, г:
абсолютный 1990,58±5,84 2140,82±5,35 2137,0±6,09 2160,36±5,92
среднесуточный 40,62±0,24 43,69±0,32 43,61±0,29 44,08±0,26
В % к контролю 100,00 107,54 107,35 108,52
III научно-хозяйственный опыт
Живая масса 1 гол., г:
в начале опыта 42,66±0,21 42,79±0,19 42,82±0,24 ) 43,01±0,20
в конце опыта 2031,5±5.98 2206,8±7,04 2198,2±7,10 1 2270,9±6,79
Прирост живой массы, г:
абсолютный 1988,84±5,44 2164,31±6,25 2155,3 8±6,02 2227,89±6,45
среднесуточный 40,58±0,19 44,16±0,26 43,98±0,21 45,46±0,30
В % к контролю 100,0 108,82 108,37 112,01
Таблица 5.
Расход кормов на 1 кг прироста, кг
Показатель Группа
контрольная | 1 опытная I 2 опытная I 3 опытная
I научно-хозяйственный опыт
Потреблено 1 головой 4,862 5,066 4,910 4,918
Прирост массы тела, кг 1984,44 2093,30 2144,27 2138,12
Расход на 1кг прироста 2,45 2,42 2,29 2,30
II научно-хозяйственный опыт
Потреблено 1 головой 4,857 4,881 4,915 4,861
Прирост массы тела, кг 1990,58 2140,82 2137,0 2160,36
Расход на 1кг прироста 2,44 2.28 2.30 2,25
III научно-хозяйственный опыт
Потреблено 1 головой 4,813 4,848 4,936 4,812
Прирост массы тела, кг 1988,84 2164,31 2155,38 2227,89
Расход на 1кг прироста 2,42 2,24 2,29 2,16
Таким образом, для повышения сохранности поголовья, энергии роста и снижения расхода корма на 1 кг прироста живой массы в комбикорма цыплят-бройлеров, из зерновых ингредиентов местного производства, следует включать смесь ферментных препаратов целловиридина Г20х с протосубтилином ГЗх и антиоксиданта Луктанокс.
3.3, Результаты физиологических опытов
Учитывая, что скорость роста и мясные качества цыплят-бройлеров находятся в прямой зависимости от того, насколько в пищеварительном тракте перевариваются и используются питательные вещества рационов, нами изучена переваримость питательных веществ рациона (табл. 6).
Таблица 6.
Коэффициенты переваримости питательных веществ _ у подопытных цыплят, %_
Показатель Группа
контрольная I 1 опытная | 2 опытная ! 3 опытная
I физиологический опыт
сухое вещество 79,81±0,34 81,88±0,26 83Л6±0.28 82,07±0,30
органическое вещество 81,30±0,32 83,54±0,29 84,86±0,34 84,72±0,26
сырой протеин 83,60±0.36 85,22±0,29 87,81±0,32 87,72±0,24
клетчатка 14,56±0,18 13,98±0Д9 14,02±0,20 14Л8±0,24
сырой жир 85,24±0,19 87,52±0,25 88,47±0,30 88,40±0,32
БЭВ 86,52±0,33 88,22±0,26 89,64±0,30 89,58±0,31
II физиологический опыт
сухое вещество 80,36±0,25 83,23±0,30 83,49±0,32 83,72±0,29
органическое вещество 82,22±0,30 84,92±0,38 85,28±0.30 85,56±0,26
сырой протеин 84,80±0,29 87,90±0,34 88,16±0,34 88,33±0,35
клетчатка 14,58±0,18 14Л5±0,18 16,52±0,20 16,96±0,28
сырой жир 85,66±0,33 88,52±0,36 88,94±0,31 89,44±0,37
БЭВ 87,02±0,32 89,48±0,28 90,32±0,28 90,62±0,35
III физиологический опыт
сухое вещество 79,98±0,32 83,80±0,30 83,49±0,36 [84,76±0,38
органическое вещество 81,36±0,29 85,61±0,35 85.18±0,29 86,32±0,31
сырой протеин 84,00±0,34 88,45±0,28 88,50±0,32 89,66±0,32
клетчатка 12,14±0,21 16,84±0,24 17,14±0,20 17,78±0Л8
сырой жир 8б,24±0,31 89,55±0,32 89,62±0,33 91Л5±0,32
БЭВ 86,66+0,65 90,54±0,28 89,98±0,35 90,80±0,38
По результатам III физиологического опыта более высокие показатели коэффициентов переваримости питательных веществ рациона были получены при скармливании смеси ферментных препаратов с антиоксидантом, что обеспечило цыплятам-бройлерам 3 опытной группы достоверно лучшее переваривание сухого и органического вещества рациона соответственно на
4,88 и 4,96%, сырого протеина - на 5,66%, сырой клетчатки - на 5,50%, жира -на 4,91 и БЭВ - на 4,14%, по сравнению с аналогами из контрольной группы (Р>0,95).
По нашему мнению, это является следствием того, что в таком сочетании ферментные препараты целловиридин Г20х и протосубтилин ГЗх дополняют друг друга необходимым комплексом недостающих ферментов, что положительно сказалось прежде всего на переваримости клетчатки, затем сырого протеина и БЭВ комбикормов. Улучшение переваримости сырого жира и биологически активных веществ корма обеспечивалось за счет добавок антиоксиданта.
Уровень использования белкой части корма мы оценивали по балансу азота (табл. 7).
Таблица 7.
Использование азота корма подопытными цыплятами, г
п=5
Показатель Группа
контрольная I 1 опытная I 2 опытная I 3 опытная
I физиологический опыт
Принято с кормом 3,154±0.016 3,160±0,014 ЗД59±0,018 3,161±0,016
Выделено: - в кале 0,510±0,006 0,430±0,006 0,400±0,007 0,391*0,008
- в моче 1,088±0,022 1,091±0,018 1,081±0,021 1,099±0,024
- в помете 1,598±0,022 1,521±0,019 1,481*0,020 1,490±0,018
Отложено 1,556±0,009 1,639±0,008 1,678*0,009 1,671±0,010
II физиологический опыт
Принято с кормом 3,148±0.020 3.152±0,016 3,150*0,019 3,155±0,018
Выделено: - в кале 0,525±0,011 0,387±0,009 0,359±0,006 0.367*0,010
- в моче 1.062±0,004 1,089±0,009 1Л03±0,015 1,078±0,013
- в помете 1,587±0,016 1,476±0,014 1,462±0,020 1,445±0,018
Отложено 1,5 61 ±0,002 1,676±0,004 1,688*0,003 1,710±0,004
III физиологический опыт
Принято с кормом 3,186±0,020 3,192±0,018 3,184*0,014 3,190*0,018
Выделено: - в кале 0.438±0,004 0,404±0,006 0.408±0,008 0,398±0,006
- в моче 1Д88±0,008 1,079±0,008 1,082*0,010 1,070*0,008
- в помете Ш6±0,012 1,483±0,016 1,490±0,013 1,468±0,010
Отложено 1,560±0,003 1,709±0,004 1,694±0,004 1,722*0,004
В ходе всех физиологических опытов подопытные цыплята потребляли примерно одинаковое количество азота, но использовали его неодинаково.
Так в первом физиологическом опыте скармливание разных доз антиоксиданта в составе комбикорма способствовало у цыплят опытных групп повышению отложения азота в организме 5,3-7,8%, при достоверности этой разницы во 2 и 3 опытных группах (Р>0,95).
Во II и III физиологических опытах скармливание антиоксиданта с
ферментными препаратами в различных сочетаниях обеспечило у цыплят 3-их опытных групп достоверно большее отложение азота в теле соответственно на 0,149 и 0,162 г или 9,5 и 10,4% больше чем у аналогов из контрольной группы (Р>0,95).
Что считаем следствием лучшего всасывания аминокислот корма из кишечника в кровь под влиянием экзогенных ферментных препаратов и антиоксиданта.
Таким образом, для повышения переваримости питательных веществ и усвоения азота корма цыплятам-бройлерам целесообразно скармливать в составе комбикорма смесь ферментных препаратов целловиридина Г20х и протосубтилина ГЗх с антиоксидантом Луктанокс.
3.4. Ферментативная активность пищеварительного тракта
Эффективность ферментных препаратов в составе комбикормов, во многом предопределяется средой желудочного сока так как, в ней они могут терять свою активность. Исходя из этого, изучена у подопытных цыплят ферментативная активность содержимого мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки (табл. 8).
Исследования показали, что за счет активности смеси ферментных препаратов целловиридина Г20х и протосубтилина ГЗх с антиоксидантом луктанокс в III научно-хозяйственном опыте птица 3 опытной группы достоверно превосходила своих контрольных аналогов по активности соответственно протеиназ в содержимом мышечного желудка на 10,2%, целлюлаз - на 47,2%, липаз - на 8,6% и амилаз - на 10,4% (Р>0,95).
Таблица 8.
Ферментативная активность содержимого кишечника цыплят
по результатам III научно-хозяйственного опыта
__п=5
Группа Активность ферментов, ед/г
Амилаз Липаз Целлюлаз Протеиназ
Мышечного желудка
Контрольная 0,624±0,004 15,946±0,048 0,212±0,019 0,528±0,009
1 опытная 0,664±0,005 17,298±0,051 0,302±0,024 0,574±0,011
2 опытная 0,679±0,003 17,322±0,039 0,298±0,029 0,570±0,008
3 опытная 0,689±0,004 17,328±0,046 0,312±0,025 0,582±0,009
Двенадцатиперстной кишки
Контрольная 1,738±0,004 68,900±0,183 12,244±0,134 1,582±0,004
1 опытная 1,968±0,006 71,966±0,180 13,389±0,123 1,782±0,006
2 опытная 1,988±0,004 71,498±0,164 13,422±0,140 1,769±0,009
3 опытная 2,089±0,006 72,122±0,192 13,528±0,156 1,789+0,004
В тонком отделе кишечника скармливание в составе комбикорма изучаемых биологически активных препаратов сказывалось как взаимодополняющее действие на процессы ферментолиза питательных веществ кормов.
Так у цыплят-бройлеров 3 опытной группы установлена достоверно более высокая активность протеиназ, целлюлаз, липаз к амилаз в химусе тонкого отдела кишечника относительно контрольных аналогов соответственно на 13,1; 10,5; 4,7 и 20,2% (Р>0,95).
Следовательно, результаты исследований ферментативной активности химуса двенадцатиперстной кишки цыплят-бройлеров согласуются с коэффициентами переваримости сырого протеина, клетчатки, жира и БЭВ рациона.
3.5. Гематологические показатели крови цыплят-бройлеров
Исходя из того, что биологически активные кормовые добавки оказывают стимулирующее действие на кроветворные функции в организме птицы, а также на уровень промежуточного метаболизма, нами были изучены морфологические и биохимические показатели крови подопытных цыплят-бройлеров (табл. 9).
Таблица 9.
Морфологический состав крови подопытной птицы
п = 5
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
Гемоглобин, г/л 80,98 ±0,22 83,36 ±0,34 82,78 ± 0,30 84,19 ±0,38
Эритроциты, 10 /л 3,42 ±0,16 3,72 ±0,18 3,69 ±0,15 3,91 ±0,18
Лейкоциты, 109/л 8,41 ± 0,20 8,92 ± 0,23 8,66 ±0,22 8,90 ± 0,29
Общий белок 73,65±0,24 77,60±0,28 77,54±0,29 80,21±0,23
В т.ч.: -альбумины 36,12±0,17 38,89±0,21 38,63±0,18 40,44±0,20
а-глобулины 12,28±0,21 10,34±0,18 10,50±0,23 10,54±0,19
(3- глобулины 9,16±0,13 9,68±0,20 9,82±0,19 9,37±0,11
у- глобулины 16,09±0,19 18,69±0,24 18,95±0,15 19,86±0,22
Сахар, ммоль/л 49,23±0,18 51,26±0,24 50,78±0,20 51,83±0,26
Кальций, ммоль/л 22,654±0,08 24,971±0,12 24,569±0,19 25,048±0,22
Фосфор, ммоль/л 5,324±0,04 5,811±0,04 5,786±0,03 5,859±0,04
Резервная щелочность, об.% С02 346,39±0,66 360,64±0,59 362,33±0,76 364,28±0,65
Из данных таблицы видно, что в ходе III научно-хозяйственного опыта, при совместных добавках ферментных препаратов и антиоксиданта, по сравнению с контрольными аналогами цыплята-бройлеры 3 опытной группы
отличались более высоким содержанием гемоглобина на 3,21 г/л, эритроцитов на 0,49х1012/л и общего белка в 6,56 г/л.
Альбумины, выполняя пластическую функцию, содержатся в крови у быстрорастущей птицы в большом количестве, на что указывает содержание альбуминовой фракции белка в сыворотке крови цыплят-бройлеров 3 опытной группы, которые своих контрольных аналогов превосходили по этому показателю на 4,32 г/л (Р>0,95).
Введение в рационы цыплят опытных групп изучаемых ферментных препаратов и антиоксиданта, как в отдельности, так и совместно позволило повысить защитные функции их организма, что подтверждается увеличение содержания гамма-глобулиновой фракции в сыворотке крови цыплят-бройлеров 3 опытной группы относительно контрольных аналогов на 3,77 г/л (Р>0,95).
Исследованиями также установлено, что при совместном скармливании антиоксиданта и смеси ферментных препаратов оказало положительное влияние и на минеральный обмен на что указывает повышение в сыворотке крови содержания кальция - на 2,39 и фосфора - на 0,535 ммоль/л соответственно (Р>0,95).
В целом можно заключить, что на состояние промежуточного обмена цыплят-бройлеров, выращиваемых на комбикормах зерновую основу которых составляют корма собственного производства, наиболее благоприятное воздействие оказали добавки смеси ферментных препаратов целловиридина Г20х и протосубтилина ГЗх с антиоксидантом луктанокс.
3.6. Результаты контрольного убоя цыплят-бройлеров
Эффективность выращивания цыплят-бройлеров, наряду с живой массой и интенсивностью роста, в значительной степени зависит и от убойных качеств, что подтверждается данными наших исследований представленных в таблице 10.
Так, по результатам III научно-хозяйственного опыта установлено, что цыплята-бройлеры 3 опытной группы имели самые высокие убойные характеристики, достоверно опередив своих контрольных аналогов по массе полупотрошеной тушки на 12,3, массе потрошеной тушки на 12,6 и величине убойного выхода на 0,71% (Р>0,95).
Анатомическая разделка туш показало, что с увеличением предубойной массы и массы потрошеной тушки наблюдалось увеличение массы съедобных частей относительно массы несъедобных частей, что явилось результатом стимулирующего действия совместных добавок ферментных препаратов и антиоксиданта на синтез мышечной и жировой тканей в организме цыплят-бройлеров опытных групп.
Совместное скармливание антиоксиданта и смеси ферментных препаратов в ходе III научно-хозяйственного опыта способствовало у цыплят-бройлеров 3 опытной группы относительно контрольных аналогов повышению показателей, характеризующей отношение съедобных частей к несъедобным на 6,9%, и выходу тушек I категории на 10,0%.
Таблица 10.
Результаты убоя подопытной птицы.
п=5
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
Предубойная масса, г 1973,6±6,01 2166,2±6,21 2148,7±4,92 2198,9±6,41
Масса полупотрошеной тушки, г 1550,0±2,64 1663,3±2,64 1682,2±2,28 1740,9±2,63
Масса потрошеной тушки, г 1317,2±4,78 1460,5±3,87 1448,0±4,12 1483,2±6,08
Убойный выход, % 66,74 67,42 67,39 67,45
Масса съедобных частей,г 946,0±4,26 1072,8±5,14 1067,7±5,04 1084,2±4,56
Масса несъедобных частей,г 723,5±3,78 774,5±4,78 776,2±5,31 775,6±5,69
Отношение съедобных к несъедобным частям 1,307 1,385 1,375 1,397
Тушки (%):
1 категории 72 80 79 82
2 категории 28 20 21 | 18
Использование биологически активные препаратов в составе комбикормов позволило повысить не только конверсию питательных веществ корма в продукцию, но потребительские свойства птичьего мяса, на которые указывает химический состав грудной мышцы подопытной птицы в III научно-хозяйственном опыте (табл. 11).
Так, в ходе III научно-хозяйственного опыта у цыплят 3 опытной группы относительно контрольных аналогов установлено достоверное увеличение в грудных мышцах сухого вещества на 1,609 и белка - на 1,566%, что послужило дополнительным подтверждением прямой зависимости между уровнем прироста массы тела, убойного выхода и морфологическими характеристиками тушек цыплят-бройлеров (Р>0,95).
По содержанию оксипролина мясо цыплят-бройлеров 3 опытной группы несколько уступало, а по триптофану несколько превосходило мясо цыплят контрольной группы, что способствовало повышению белкового качественного
показателя (БКП) мяса цыплят-бройлеров этой опытной группы на 1,43 единицы по сравнению с контрольной группой.
Таблица 11.
Химический состав грудной мышцы подопытной птицы, %
п=5
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
Сухое вещество 2б,023±0,030 27,410±0,083 27,188+0,047 27,71210,068
Белок 22,562±0,031 23,938+0,095 23,848±0,059 24,128+0,069
Жир 2,438+0,042 2,469±0,034 2,339±0,028 2,580±0,039
Триптофан 1,426±0,002 1,632±0,006 1,628+0,004 1,654+0,005
Оксипролин 0,318+0,002 0,284+0,002 0,291+0,004 0,280+0,003
БКП 4,48±0,06 5,75±0,08 5,60+0,04 5,91+0,08
Следовательно, для повышения пищевой ценности мяса и биологической полноценности белка в комбикорма цыплят-бройлеров на основе зерна злаковых культур местного производства следует совместно включать антиоксидант Луктанокс и смесь ферментных препаратов цслловиридина Г20х и протосубтилина ГЗх.
3.7. Экономическая оценка результатов производственного опыта
По результатам производственной апробации нами была рассчитана экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров на комбикормах составленные из ингредиентов местного производства с добавками испытуемых биологически активных препаратов.
Расчеты велись методом прямых затрат в ценах на 1 сентября 2011 года и установлено, что по контрольной группе цыплят в расчете на одну голову было получено прибыли 34,38 руб., а по опытной - 48,13 руб., что на 13,75 руб. больше.
При этом рентабельность производства птичьего мяса в контрольной группе цыплят-бройлеров составила 25,5%, а в опытной - 34,0% , что 8,5% больше.
Таким образом, совместное введение антиоксиданта и смеси ферментных препаратов целловиридина Г20х и протосубтилина ГЗх в комбикорма цыплят-
бройлеров на основе зерна злаковых местного производства в условиях РСО-Алания экономически оправдано.
ВЫВОДЫ
1. По результатам трёх научно-хозяйственных опытов установлено, что на мясную продуктивность цыплят-бройлеров, его пищевые достоинства, интенсификацию процессов пищеварения и повышения рентабельности производства мяса птицы, выращиваемых на комбикормах зерновую основу которых составляют корма местного производства, более высокое стимулирующее действие оказало использование в их составе смеси целловиридина Г20х в дозе 100 г/т и протосубтилина ГЗх в дозе 70 г/т и антиоксиданта Луктанокса в дозе 30 г/т корма.
2. Исследованиями установлено, что введение смеси ферментных препаратов целловиридина Г20х и протосубтилина ГЗх с антиоксидантом Луктанокс в состав комбикормов на основе зерна злаковых местного производства у птицы 3 опытной группы относительно контрольных аналогов произошло достоверное увеличение сохранности поголовья на 5,0%, прироста живой массы - на 12,0% и снижение расхода корма на 1 кг прироста - на 10,8% (Р>0,95).
3. Результаты физиологических опытов показали, что наиболее высокий уровень гидролиза питательных веществ рациона в ходе III научно-хозяйственного опыта обеспечили добавки смеси ферментных препаратов и антиоксидпнта, что позволило птице 3 опытной группы достоверно (Р>0,95) лучше переваривать сухое вещество рациона на 4,88%, органическое вещество - на 4,96, сырой протеин - на 5,66, сырую клетчатку - на 5,50, жир - на 4,91 и БЭВ - на 4,11%, а также за сутки в теле откладывать азота на 11,7% (Р>0,95) больше.
4. В ходе III научно-хозяйственного опыта установлено, что скармливание смеси ферментных препаратов с антиоксидантом способствовало достоверному повышению в тонком отделе кишечника цыплят 3 опытной группы активности протеиназ, целлюлаз, липаз и амилаз соответственно на 13,1; 10,5; 4,7 и 20,2%, относительно контрольных аналогов (Р>0,95).
5. Изучение морфологических и биохимических показателей крови подопытных цыплят показало, что они находились в пределах физиологической нормы, при этом наиболее оптимальное действие на содержание эритроцитов, гемоглобина, общего белка, альбуминов, гамма-глобулинов, кальция и фосфора оказали совместные добавки антиоксиданта и смеси ферментных препаратов в комбикорма цыплят 3 опытной группы.
6. При совместном скармливании изучаемых биологически активных препаратов в составе комбикорма относительно контрольных аналогов у
цыплят-бройлеров 3 опытной группы произошло улучшение убойных и мясных качеств, что выразилось в достоверном увеличении:
- массы полупотрошеной тушки - на 12,3%, потрошеной - на 12,6, убойного выхода - на 0,71 и выхода тушек I категории - на 10,0%;
- содержания в грудных и бедренных мышцах соответственно сухого вещества на 1,609н 2,760%, белка-на 1,566 и 2,560%;
- белково-качественного показателя (БКП) мяса на 1,43 единицы.
7. В результате проведенной производственной апробации установлено, что при совместных добавках в комбикорма цыплят-бройлеров на основе злаковых культур местного производства смеси целловиридина Г20х и протосубтилина ГЗх и антиоксиданта Луктанокса уровень рентабельности производства птичьего мяса повышается на 8,5%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения энергии роста, убойных и мясных качеств, а также рентабельности производства мяса цыплят-бройлеров, выращиваемых на комбикормах зерновую основу которых составляют корма местного производства, рекомендуем использовать в их составе смесь целловиридина Г20х в дозе 100 г/т и протосубтилина ГЗх в дозе 70 г/т и антиоксиданта Луктанокса в дозе 30 г/т корма.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
в изданиях рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ
1. Каиров В.Р. Эффективность адтиоксидантов в комбикормах поросят и цыплят-бройлеров /В.Р. Каиров, З.А. Караева, Д.К. Темираева, З.Т. Тиджиев// Известия Горского ГАУ. -Владикавказ: Издательство ФГОУ ВПО «Горский ГАУ»,2010. -Т. 47. -Ч. 1.-С. 63-67.
2. Темираева Д.К. Продуктивные показатели цыплят-бройлеров при введении в состав комбикорма биологически активных добавок/Д.К. Темираева, В.Р. Каиров// Известия Горского ГАУ. -Владикавказ: Издательство ФГОУ ВПО «Горский ГАУ»,2011. -Т. 48. -Ч. 1. -С. 129-131.
публикации в других изданиях
3. Каиров В.Р. Эффективность антиоксидантов в комбикормах цыплят-бройлеров/В.Р. Каиров, Д.К. Темираева// Материалы Международной научно-практической конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий». -Владикавказ, 2011. -С. 71-72.
4. Каиров В.Р. Продуктивные особенности цыплят-бройлеров при использовании в их кормлении антиоксидантов/ В.Р. Каиров, Д.К. Темираева// Сборник научных трудов 4 международной научно-практической конференции
«Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных».-Краснодар, 2011. - 4.2.-С. 119-121.
Сдано в набор 25.11.11 г. Подписано в печать 28.11.11г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. неч. л. 2,25. Тираж 100 экз. Заказ № 357
Типография ООО НПКП «МАВР», Лицензия Серия ПД №01107, 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских собьгтай, 8, тел. 44-19-31