Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность приготовления объемистых кормов по различным технологиям
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Абрамян, Антон Сенекеримович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Основные системы и методы оценки энергетической питательности объёмистых кормов.

1.2. Оценка технологий приготовления объёмистых кормов по сохранности энергии, основных питательных и биологически активных веществ в системе рационального использования кормовых культур и кормления животных.

1.2.1. Факторы, обуславливающие энергетическую питательность объёмистых кормов и потери сухого вещества.

1.2.2. Влияние потерь питательных и биологически активных веществ на качество и продуктивное действие кормов.

2. Цель, задачи исследований и условия проведения опытов.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Схема исследований, растительное сырьё и способы консервирования кормов.

2.3. Методы исследований и методики анализов.

3. Результаты исследований.

3.1. Основные факторы, обуславливающие качество объёмистых кормов по химическим и биохимическим показателям.

3.1.1. Оптимальные фазы вегетации при уборке кормовых культур, как условие повышения качества и выхода готовых кормов.

3.1.2. Определение эффективности технологий консервирования кормовых культур по сохранности в кормах энергии, питательных и биологически активных веществ.

3.1.3. Качество кормов из люцерны скошенной в разное время суток.

3.1.4. Использование данных по концентрации в кормах легко- и трудногидролизуемых углеводов в уравнениях регрессии при вычислении ОЭ

3.2. Результаты определения общих и поэтапных потерь питательных веществ, как основа совершенствования существующих и разработки новых эффективных технологий заготовки кормов.

3.3. Питательность и продуктивное действие кормов, приготовленных по разным технологиям.

3.4. Способ оценки и прогнозирования рационального использования кормовых культур по коэффициентам эффективности технологий приготовления, хранения и скармливания объёмистых кормов.

3.4.1. Определение КЭТ по энергетической питательности кормов.

3.4.2. Использование КЭТ при определении сохранности протеиновой, углеводной и витаминной питательности.!.

3.4.3. Расчёт коэффициентов эффективности технологий с учётом фаз вегетации кормовых культур и отдельных технологических операций заготовки кормов.

3.5. Экономическая эффективность и потенциальные возможности применения способа оценки и прогнозирования на основе коэффициентов эффективности технологий при производстве и ис-пользовании кормов.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Предложения.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность приготовления объемистых кормов по различным технологиям"

Технологии приготовления кормов не являются догматическими категориями и к ним нужно подходить творчески, в соответствии с изменяющимися условиями.

Повышение эффективности ведения сельскохозяйственного производства при получении необходимых продуктов и сырья остаётся актуальным. Немаловажная роль для достижения намеченного принадлежит кормопроизводству, в котором задействовано большое количество подотраслей.

Обогащение теории кормопроизводства новыми методическими подходами и математическими приёмами выявления рационального использования посевных площадей для получения объёмистых кормов является перспективным направлением научно-исследовательских работ и имеет прикладное значение.

За прошедшие годы учёные, работающие в области кормопроизводства и кормления сельскохозяйственных животных (A.A. Зубрилин, А.П. Дмитро-ченко, С.Я. Зафрен, Н.И. Торжков, Н.Г. Григорьев, Н.В. Курилов, В.А. Бондарев, А.П. Калашников, Н.И. Клеймёнов, В.П. Дегтярев, В.В. Щеглов, Б.Р. Овсищер, В.А. Петросян, A.C. Шпаков, Н.В. Груздев, Л.Г. Боярский, В.А. Тюльдюков, Н.Г. Макарцев и многие другие) изучали использование кормовых культур при приготовлении, хранении и скармливании объёмистых кормов различных технологий. Однако многие аспекты этой проблемы, касающиеся комплексной оценки технологий приготовления кормов из одной кормовой культуры с целью выявления эффективности использования кормового гектара для получения животноводческой продукции, а также применения математических методов оценки и прогнозирования, остаются недостаточно разработанными.

Актуальность темы. Одним из актуальных направлений исследований в сельскохозяйственном производстве является разработка новых методов оценки рационального использования кормовых площадей и применения эффективных технологий заготовки, хранения и скармливания кормов животным.

По разным причинам при заготовке и хранении объёмистых кормов в среднем по стране теряется 30-32% питательного потенциала зеленой массы (37-39 млн. т СВ). В «Основных направлениях развития кормопроизводства в Российской Федерации на период до 2010 г» предусматривается для устранения высоких непроизводственных потерь совершенствовать технологии заготовки кормов и выявлять рациональность их применения.

При определении потребности в кормах в хозяйстве, немаловажным является оперативный и обоснованный выбор оптимальных ресурсо- и энергосберегающих технологий приготовления кормов из выращенного урожая кормовых культур, с учетом наличия материально-технических средств, погодных условий и других действующих факторов.

Существующие методы оценки эффективности технологий заготовки кормов, по сохранности питательных веществ и энергии исходной зелёной массы при скашивании, консервировании и хранении, применяются в основном раздельно от определения продуктивного действия объёмистых кормов при скармливании, что приводит к односторонней, часто необъективной оценке различных кормов и способов их приготовления.

Исходя из вышеизложенного теоретические и экспериментальные положения диссертационной работы были направлены на комплексное изучение биохимических превращений и максимальное сохранение питательных, биологически активных веществ и энергетической питательности выращенного урожая кормовых культур в процессах скашивания и технологической обработки в поле, консервирования и хранения, а также при использовании полученных кормов жвачными животными. Названные показатели включены в формулу предлагаемого коэффициента сравнительной эффективности технологий заготовки, хранения и использования кормов.

Исследования выполнены в период 1982-2000 гг. в соответствии с планами научно-исследовательских работ Армянского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства в рамках Государственных научно-технических программ, выполняемых при координации ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса - ОЦ 041.05.06 (Т2, Тз), номер государственной регистрации 81097555 «Разработать по зонам страны на базе комплексной механизации прогрессивные технологические процессы переработки, заготовки и хранения кормов, обеспечивающие их высокое качество и сохранность» (1980-1985 гг.) и ОЦ 014.01.05, номер государственной регистрации — 01070005754 «Разработать и внедрить в производство эффективные методы консервирования кормов, обеспечивающие высокий выход белковых и биологически активных веществ» (1986-1990 гг.), а также Тверской государственной сельскохозяйственной академии по республиканским научно-техническим программам 14 и 15, научного направления VI, темы 12.03, код ГАСНТИ 68.39.19+68.39.15 +. «Изучить эффективность использования биологически активных веществ в рационах сельскохозяйственных животных и усовершенствовать технологии заготовки кормов» (1996-2000 гг.).

Научная новизна. При решении проблемы повышения эффективности приготовления, хранения и использования кормов разработан, теоретически обоснован и проверен в условиях производства новый способ оценки и прогнозирования рациональной заготовки объемистых кормов. Сущностью и инструментом разработанного способа является предлагаемый коэффициент эффективности технологий кормоприготовления (КЭТ), характеризующий сохранность энергетического и продуктивного потенциала исходной зелёной массы от скашивания до использования жвачными животными в виде готовых кормов.

Новый способ оценки эффективности технологий заготовки кормов позволяет объективно, на основе математической формулы, выявить оптимальную энерго- и ресурсосберегающую технологию объёмистых кормов из идентичной зеленой массы и характеризовать величины потерь ее энергетической питательности по этапам приготовления, хранения и использования.

На «Способ прогнозирования и оценки рациональности использования травостоя по коэффициентам эффективности технологий заготовки кормов» (заявка № 2003132076/13) получено уведомление о положительном результате экспертизы на предмет получения патента РФ.

Предложены уравнения КЭТ, позволяющие проводить оценку технологий по сохранности протеиновой, углеводной и витаминной питательности, а также по экономической и продуктивной характеристике. С целью получения исходных данных для расчёта КЭТ проведены комплексные исследования по изучению биохимических превращений питательных и биологически активных веществ в объёмистых кормах из широковозделываемых кормовых культур.

С учетом конкретных условий заготовки, хранения и использования объёмистых кормов изучены и классифицированы потери сухого вещества, разработана методика и предложены таблицы их определения в условиях производства. Дифференциация общих потерь сухого вещества на полевые, от брожения (ферментации), с вытекающим соком, краевые и потери при выемке кормов нужна для оценки технологии и при учете производства кормов.

Предложено уравнение регрессии для косвенного определения ОЭ в объёмистых кормах, с заменой в стандартном уравнении устаревших (в свете современных знаний в области биохимии и физиологии растений и животных) показателей «сырая клетчатка» и «сырые безазотистые экстрактивные вещества» на точно определяемые фракции углеводов - ТУ (сумму трудно-гидролизуемых углеводов) и ЛУ (сумму легкогидролизуемых углеводов).

Разработана методика научно-хозяйственного опыта на лактирующих коровах по определению эффективности применения различных технологий приготовления объёмистых кормов из одной кормовой культуры.

Впервые комплексно изучено содержание хлорофиллов «а» и «в» в объёмистых кормах в зависимости от фазы вегетации растений, технологии заготовки, сроков и условий хранения, добавки различных консервантов, степени и скорости обезвоживания. Изучена корреляция в кормах концентраций хлорофилла, каротина, токоферола, и их ретенция у жвачных животных.

Практическая значимость. Способ оценки и прогнозирования рационального использования кормовых культур при заготовке из них объёмистых кормов, с применением коэффициентов эффективности технологий рекомендуется применять в кормопроизводстве, как специалистам хозяйств, так и в научных исследованиях. Способ позволяет объективно, на основе комплексной оценки, выбрать оптимальный вариант консервирования зелёной массы или провести сравнительную оценку готовых кормов из данной кормовой культуры с целью выявления возможности снижения потерь энергетической питательности трав выращенного урожая.

Для удобства пользования в производстве, разработаны и представлены в виде таблиц коэффициенты эффективности технологий силосования, химического консервирования, сенажирования, заготовки сена полевой сушки и активным вентилированием из изученных кормовых культур, с соответствующими разъяснениями. Примеры расчета и использования КЭТ изложены в «Методических указаних по проведению опытов на дойных коровах для оценки эффективности технологий приготовления объёмистых кормов», 2003.

Практическое значение при приготовлении и учёте кормов, а также для характеристики новой кормозаготовительной техники и технологий имеет определение общих потерь сухого вещества с дифференциацией по технологическим операциям и этапам приготовления, хранения и использования. Принцип расчёта по разработанным таблицам изложен нами в «Методике определения потерь сухого вещества при заготовке, хранении и использовании кормов из трав» (2003).

На основании изучения параметров обусловливающих эффективность консервирования различных объёмистых кормов, опубликованы «Методические рекомендации по технологии заготовки, хранения и повышению качества кормов» (1988) и «Рекомендации по консервированию бобовых трав с понижением влажности» (1990).

Полученные данные о содержании и сохранности токоферола, аминокислот и фракций углеводов в изученных нами кормовых культурах и кормах, в том числе химически консервированных различными препаратами, имеют практическое значение для корректировки витаминного, аминокислотного и углеводного питания сельскохозяйственных животных.

Представленная работа имеет прикладное значение с наличием теоретических разработок.

Проведение научно-хозяйственных опытов и внедрение разработок в сельскохозяйственное производство подтверждено соответствующими актами из хозяйств Абовянского района Армении, а также Калининского, Торжокского и Кимрского районов Тверской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований по определению сохранности и конверсии компонентов углеводно-лигнинного (moho-, олигосахариды, крахмалоподоб-ные полисахариды, гемицеллюлозы, целлюлоза, лигнин) и азотосодержащего комплексов (азот общий, спирторастворимый, белковый, аммиачный и аминокислоты), а также биологически активных веществ (каротин, хлорофилл, токоферол) в кормах из листостебельной массы кукурузы с початками, тимофеевки луговой, люцерны, эспарцета, горохо-овсяной и клеверотимофеечной травосмеси в зависимости от фаз вегетации, технологических операций обработки скошенной травы, способов консервирования, вида и доз химических препаратов, сроков хранения объёмистых кормов;

- теоретическое обоснование и разработка способа оценки и прогнозирования рационального использования кормовых культур на основе коэффициентов эффективности технологий приготовления объёмистых кормов по сохранности энергетической, протеиновой, углеводной и витаминной питательности исходной зеленой массы;

- результаты изучения продуктивного действия различных объемистых кормов, получаемых с единицы площади при их скармливании лактирующим коровам;

- определение потерь сухого вещества по этапам обработки скошенной травы в полевых условиях, при консервировании, хранении и использовании в виде готовых объёмистых кормов;

- сравнительная эффективность технологий приготовления кормов из кукурузы, однолетних и многолетних трав.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Абрамян, Антон Сенекеримович

Выводы

1. На основе результатов исследований конверсии и потерь питательных веществ при заготовке, консервировании и хранении объемистых кормов рассчитана сохранность валовой энергии выращенного урожая кормовых культур и с учетом ее обменности в организме жвачных животных, предложено математическое уравнение для оценки эффективности технологий, отражающее выявленные закономерности.

2. Одним из основных условий получения объемистых кормов высокого качества и максимального сбора энергии, протеина и биологически активных веществ с единицы площади кормовых культур является обеспечение их уборки в оптимальные фазы вегетации. Применительно к люцерне, это полная бутонизация; эспарцету - начало цветения; кукурузе — начало восковой спелости зерна; однолетней бобово-злаковой смеси — образование бобов в нижних ярусах. Травы в указанные фазы вегетации имеют более полноценный белок (аминокислотный индекс для бобовых 0,76-0,80) при максимальном количестве биологически активных веществ (каротин 300 мг/кг сухого вещества, токоферол - 420 мг/кг сухого вещества). Кукуруза в оптимальную фазу имеет высокий сбор сухого вещества, а силосование сопровождается наименьшими потерями ценных в кормовом отношении моно- и олигосаха-ридов, вследствие чего сухое вещество силоса из кукурузы восковой спелости имеет наивысшую энергетическую питательность - 10,3 МДж ОЭ в 1 кг СВ.

3. Регулирование влажности растений при заготовке из них силоса и сенажа определяет не только сохранность питательных веществ, но и качество получаемых кормов по содержанию легкогидролизуемых углеводов и продуктов брожения. В силосе из свежескошенного эспарцета легкогидролизуемых углеводов содержится 29%, в силосе из слабопровяленной травы — 43% и сенаже - 56% от исходного количества в зеленой массе. В силосе из слабопровяленной люцерны накопление аммиачного азота составляет 5,2 г/кг СВ; в сенаже оно снижается в 2 раза, при этом в 1,5 раза понижается степень расщепления белка до спирторастворимой фракции (пептиды, полипептиды, свободные аминокислоты). Неглубокое провяливание бобовых трав до влажности 63-68% недостаточно для полного устранения маслянокислого брожения и успешное силосование такой массы обеспечивается лишь при использовании химических консервантов.

4. Из испытанных химических препаратов в качестве консервантов зеленых кормов наиболее эффективным оказался разработанный при нашем участии препарат А-1 (муравьиная кислота 58-62%, уксусная 16-24%, про-пионовая 18-22%). При силосовании провяленных трав его оптимальная доза 0,35-0,40%, свежескошенных - 0,5%. Применение препарата А-1 обеспечивает сохранность протеина и аминокислот на 85-90%. Препарат обладает достаточной эффективностью в дозе 0,2% и при силосовании кукурузы всех фаз вегетации, что позволяет снизить его расход. При использовании А-1 в силосе из кукурузы молочной спелости зерна сохраняется 61-63% легкогидроли-зуемых углеводов, при молочно-восковой спелости 76-80% и восковой — 8598% по сравнению с 25-45% при обычном силосовании.

5. При отсутствии химических консервантов многолетние бобовые травы и бобово-злаковые травосмеси разных фаз вегетации необходимо провяливать на сенаж, до оптимальной влажности в пределах 52+3%. Сохранность легкогидролизуемых углеводов, азотсодержащих и биологически активных веществ в сенаже ниже, чем в силосе из слабопровяленных трав с применением химических консервантов, но существенно выше, чем при сушке трав на сено, особенно в рассыпном виде. Например, в сенаже из эспарцета сохранность легкогидролизуемых углеводов за шесть месяцев хранения составляет 60% от исходного содержания, что меньше чем в химически консервированном силосе из слабопровяленной травы на 25-30%, но выше чем в сене на 12-20%.

6. При хранении объемистых кормов происходит постоянное снижение содержания каротина, хлорофилла и токоферола, но наибольшие потери (6570% от потерь при хранении) происходят в первый месяц после закладки. Корреляция уровней зеленого пигмента с уровнями каротина и токоферола положительная и высокая (г = 0,67 до 0,98). Корма из бобовых трав по сохранности каротина, хлорофилла и токоферола распределяются по убыванию в следующем порядке: силос обычный, силос с добавкой низкомолекулярных органических кислот, силос из слабопровяленной травы, сенаж с влажностью 55%, сенаж с влажностью 45%, сено сушки в тени и в обычных полевых условиях. При определении изменения содержания каротина в люцерне в течение суток обнаружено, что разница между максимальным в 7 часов и минимальным в 22 часа составляет 25%, а в готовых кормах из массы различного времени скашивания разница нивелируется.

7. Дифференциация общих потерь сухого вещества при заготовке объемистых кормов на полевые, при хранении (ферментация, с соком, краевые) и выемке является важнейшим условием выбора и совершенствования технологий. Для сенажа из бобовых трав, провяленных до влажности 54% потери распределяются следующим образом: полевые 8%, при хранении в траншее — 10% (в т. ч. при ферментации 6%, краевые - 4%), при выемке-использовании - 1%, общие - 19%. При заготовке рассыпного сена общие потери СВ достигают 34%.

8. Определение сохранности продуктивного потенциала многолетних трав при заготовке из них объемистых кормов по разным технологиям и скармливании животным является объективным итоговым показателем для выбора способа рационального использования выращенного урожая. При скармливании лактирующим коровам кормов из клеверо-тимофеечной смеси, приготовленных по распространенным технологиям, сохранность продуктивного потенциала трав составляет: применительно к сену полевой сушки — 54%, силосу обычному — 70% и сенажу - 79%.

9. Результаты исследований по определению сохранности сухого вещества, энергетической, протеиновой, углеводной и витаминной питательности, а также продуктивного потенциала кормовых культур при использовании отдельных технологий заготовки объемистых кормов позволили выявить математические закономерности и разработать на их основе коэффициенты эффективности технологий (КЭТ).

10. Коэффициенты эффективности технологий связывают воедино оценку процессов заготовки кормов и их скармливания; указывают на количество валовой энергии выращенного урожая кормовых культур, сохраненное при данной технологии, с учетом потерь в поле, хранилище и при преобразовании в физиологически полезную энергию для животного; позволяют при высокой достоверности прогнозировать выход, качество объемистых кормов, их полезное продуктивное действие и экономическую эффективность.

При скармливании силоса, сенажа и сена из бобово-злаковой смеси лактирующим коровам и откормочным бычкам выявлена положительная связь между величинами коэффициентов эффективности технологий и выходом животноводческой продукции в расчете на 1 га травостоя: г=+0,673; р=0,01. Выявлено, что при увеличении КЭТ на 1%, увеличивается в расчете на 1 га травостоя выход молока в среднем на 98 кг, прироста живой массы бычков на 6,17 кг. Разница между фактическим и расчетным по КЭТ продуктивным потенциалом кормов с 1 га травостоя в производственных опытах не превышала 3,6-4,8% (по молоку).

11. Объемистые корма обладающие по результатам наших исследований высокой сохранностью легкогидролизуемых углеводов, протеина, токоферола и других компонентов питательности, а также сухого вещества одновременно имеют максимальные коэффициенты эффективности технологий, на основании чего можно утверждать, что названные коэффициенты объективно отражают параметры оптимизации приготовления кормов из данного сырья и их следует использовать при оценке технологий в кормопроизводстве.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность приготовления объемистых кормов по различным технологиям"

На правах рукописи

АБРАМЯН АНТОН СЕНЕКЕРИМОВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ОБЪЕМИСТЫХ КОРМОВ ПО РАЗЛИЧНЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА-2005

Работа выполнена в Тверской государственной сельскохозяйственной академии

Научный консультант: доктор биологических наук, профессор,

академик РАСХН Дегтярев Владимир Павлович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Щеглов Владимир Васильевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Овсищер Борис Рувимович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бондарев Валентин Алексеевич

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов

Зашита диссертации состоится & СХ цу^^Д 2005 г. в 13 ч. 30 мин. На заседании диссертационного совета Д 006.019.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте кормов имени В.Р. Вильямса.

Адрес: 141055, Московская обл., г. Лобня, п/о Луговая, Научный городок. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института кормов имени В.Р. Вильямса.

Автореферат разослан

2t

4 Лч

Ученый секретарь диссертационного совета

Трофимова Л.С.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из актуальных направлений исследований в сельскохозяйственном производстве является разработка новых методов оценки рационального использования кормовых площадей и применения эффективных технологий заготовки, хранения и скармливания кормов животным.

За прошедшие годы ученые, работающие в области кормопроизводства и кормления сельскохозяйственных животных (А.А. Зубрилин, А.П. Дмитрочен-ко, С.Я. Зафрен, Н.И. Торжков, Н.Г. Григорьев, Н.В. Курилов, В.А. Бондарев,

A.П. Калашников, Н.И. Клеймёнов, В.П. Дегтярев, В.В. Щеглов, Б.Р. Овсищер,

B.А. Петросян, А.С. Шпаков, Н.В. Груздев, Л.Г. Боярский, В.А. Тюльдюков, Н.Г. Макарцев и многие другие) изучали использование кормовых культур при приготовлении, хранении и скармливании объёмистых кормов различных технологий. Однако многие аспекты этой проблемы, касающиеся комплексной оценки технологий приготовления кормов из одной кормовой культуры с целью выявления эффективности использования кормового гектара для получения животноводческой продукции, а также применения математических методов оценки и прогнозирования, остаются недостаточно разработанными.

По разным причинам при заготовке и хранении объёмистых кормов в среднем по стране теряется 30-32% питательного потенциала зеленой массы (37-39 млн. т СВ). В «Основных направлениях развития кормопроизводства в Российской Федерации на период до 2010 года» предусматривается для устранения высоких непроизводственных потерь совершенствовать технологии заготовки кормов и выявлять рациональность их применения.

При определении потребности в кормах, в хозяйствах, немал оважным является оперативный и обоснованный выбор оптимальных ресурсо- и энергосберегающих технологий приготовления кормов из выращенного урожая кормовых культур, с учетом наличия финансовых и материально-технических средств, погодных условий, рыночной коньюктуры.

Существующие методы оценки продуктивного действия кормов применяются в основном без учёта уровня сохранности биологического и энергопротеинового потенциала выращенной зеленой массы при заготовке из нее отдельных объёмистых кормов.

Исходя из вышеизложенного теоретические и экспериментальные положения диссертационной работы были направлены на комплексное изучение биохимических превращений и максимальное сохранение питательных и биологически активных веществ выращенного урожая кормовых культур в процессах скашивания и технологической обработки в поле, консервирования и хранения, а также при использовании полученных кормов жвачными животными. Названные показатели включены в уравнение предлагаемого коэффициента сравнительной эффективности технологий заготовки, хранения и использования кормов.

Исследования выполнены в период 1982-2000 гг. в соответствии с планами научно-исследовательских работ Армянского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства в рамках Государственных научно-технических программ, выполняемых при координации ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса - ОЦ 041.05.06 (Т2, Т3), № гос. регистрации 81097555 «Разработать по зонам страны на базе комплексной механизации прогрессивные технологические процессы переработки, заготовки и хранения кормов, обеспечивающие их высокое качество и сохранность» (1980-1985 гг.) и ОЦ 014.01.05, № гос. регистрации — 01070005754 «Разработать и внедрить в производство эффективные методы консервирования кормов, обеспечивающие высокий выход белковых и биологически активных веществ» (1986-1990 гг.), а также Тверской государственной сельскохозяйственной академии по республиканским научно-техническим программам 14 и 15, научного направления VI, темы 12.03, код ГАСНТИ 68.39.19+68.39.15 «Изучить эффективность использования биологически активных веществ в рационах сельскохозяйственных животных и усовершенствовать технологии заготовки кормов» (1996-2000 гг.).

Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в обосновании рационального использования зеленой массы кормовых культур при приготовлении из нее объемистых кормов.

В соответствии с поставленной целью при выполнении исследований решались следующие основные задачи:

- комплексное изучение биоконверсии и сохранности питательных веществ в процессе уборки и консервирования растительной массы в зависимости от вида кормовых культур, фаз вегетации, технологических приёмов обработки, применяемых химических консервантов, способов и сроков хранения кормов;

- определение общих потерь сухого вещества и их дифференциация на полевые, при консервировании, хранении и использовании объёмистых кормов;

- разработка способа оценки и прогнозирования рационального использования выращенного урожая кормовых культур на основе коэффициентов эффективности технологий приготовления объемистых кормов;

- определение сохранности протеиновой, углеводной и витаминной питательности исходной зеленой массы при заготовке сена, сенажа и силоса;

- разработка и использование коэффициентов эффективности технологий для проведения экономической оценки приготовления объёмистых кормов с учетом получаемой продукции.

Научная новизна. При решении проблемы повышения эффективности приготовления, хранения и использования кормов разработан, теоретически обоснован и проверен в условиях производства новый способ оценки и прогнозирования рациональной заготовки объемистых кормов. Сущностью и инструментом разработанного способа является предлагаемый коэффициент эффективности технологий кормоприготовления (КЭТ), характеризующий сохранность энергетического и продуктивного потенциала исходной зелёной массы от скашивания до использования жвачными животными в виде готовых кормов.

Новый способ оценки эффективности технологий заготовки кормов позволяет объективно, на основе математической формулы, выявить оптимальную энерго- и ресурсосберегающую технологию производства объёмистых кормов из идентичной зеленой массы и характеризовать величины потерь ее энергетической питательности по этапам приготовления, хранения и использования.

Предложены уравнения КЭТ, позволяющие проводить оценку технологий по сохранности протеиновой, углеводной и витаминной питательности, а также по экономической и продуктивной характеристике. С целью получения исходных данных для расчёта КЭТ проведены комплексные исследования по изучению биохимических превращений питательных и биологически активных веществ в объёмистых кормах из широковозделываемых кормовых культур.

На «Способ прогнозирования и оценки рациональности использования травостоя по коэффициентам эффективности технологий заготовки кормов» (заявка № 2003132076/13) получено уведомление о положительном результате экспертизы на предмет получения патента РФ.

С учетом конкретных условий заготовки, хранения и использования объёмистых кормов изучены и классифицированы потери сухого вещества, разработана методика и предложены таблицы их определения в условиях производства. Дифференциация общих потерь сухого вещества на полевые, от брожения (ферментации), с вытекающим соком, краевые и потери при выемке кормов нужна для оценки технологий и при учете производства кормов.

Предложено уравнение регрессии для косвенного определения ОЭ в объёмистых кормах, с заменой в стандартном уравнении устаревших (в свете современных знаний в области биохимии и физиологии растений и животных) показателей «сырая клетчатка» и «сырые безазотистые экстрактивные вещества» на точно определяемые фракции углеводов - ТУ (сумму трудногидроли-зуемых углеводов) и ЛУ (сумму легкогидролизуемых углеводов).

Разработана методика научно-хозяйственного опыта на лактирующих коровах по определению эффективности применения различных технологий приготовления объёмистых кормов из одной кормовой культуры.

Впервые комплексно изучено содержание хлорофиллов «а» и «в» в объёмистых кормах в зависимости от вида и фазы вегетации растений, технологии заготовки, сроков и условий хранения, добавки различных консервантов, степени и скорости обезвоживания. Изучена корреляция в кормах концентраций хлорофилла, каротина и токоферола и их ретенция у жвачных животных.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

На основании изучения параметров обусловливающих эффективность консервирования различных объёмистых кормов, опубликованы «Методические рекомендации по технологии заготовки, приготовления, хранения и повышению качества кормов» (1988) и «Рекомендации по консервированию бобовых трав с понижением влажности» (1990).

Практическое значение при приготовлении и учёте кормов, а также для характеристики новой кормозаготовительной техники и технологий имеет определение общих потерь сухого вещества с дифференциацией по технологическим операциям и этапам приготовления, хранения и использования. Принцип расчёта по разработанным таблицам изложен нами в «Методике определения потерь сухого вещества при заготовке, хранении и использовании кормов из трав» (2003).

Предложенный способ оценки и прогнозирования рационального использования кормовых культур для заготовки из них объёмистых кормов, на основании коэффициентов эффективности технологий рекомендуется применять в кормопроизводстве, как специалистам хозяйств, так и в научных исследованиях. Способ позволяет объективно, на основе комплексной оценки, выбрать оптимальный вариант консервирования зеленой массы или провести сравнительную оценку готовых кормов из данной кормовой культуры с целью выявления возможности снижения потерь энергетической питательности трав выращенного урожая. Для удобства пользования в производстве разработаны и представлены в виде таблиц коэффициенты эффективности технологий силосования, химического консервирования, сенажирования, заготовки сена полевой сушкой и активным вентилированием из изученных кормовых культур, с соответствующими разъяснениями. Примеры расчета и использования КЭТ изложены в «Методических указаниях по проведению опытов на дойных коровах для оценки эффективности технологий приготовления объемистых кормов» (2003).

Полученные данные о содержании и сохранности токоферола, аминокислот и фракций углеводов в изученных нами кормовых культурах и кормах, в том числе химически консервированных различными препаратами, имеют практическое значение для корректировки витаминного, аминокислотного и углеводного питания сельскохозяйственных животных.

Представленная работа имеет прикладное значение с наличием теоретических разработок.

Проведение научно-хозяйственных опытов и внедрение разработок в сельскохозяйственное производство подтверждено соответствующими актами из хозяйств Абовянского района Армении, а также Калининского, Торжокского и Кимрского районов Тверской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научных сессиях по итогам исследовательских работ АрмНИИ животноводства и кормопроизводства (с 1982 по 1990 гг.); на ежегодных научно-практических конференциях Тверской государственной сельскохозяйственной академии (1994-2004 гг.); на Всесоюзном совещании «Производство и использование растительного белка», (Краснодар, 1981); на II республиканской конференции по проблемам физико-химической

биологии, (Ереван, 1986); на Международной конференции «Актуальные проблемы производства и переработки продуктов животноводства и птицеводства», (Уфа, 2001); на Международной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии в агропромышленном комплексе», (Сахарове, 2002); симпозиуме «Перспективные агрохимические технологии повышения качества кормов», (Московская обл., Немчиновка, 2002); на заседании научно-методической секции «Технологии заготовки, хранения и использования кормов» (РАСХН, 2003); на Международной научно-практической конференции «Достижения сельскохозяйственной науки - развитию агропромышленного комплекса», (Тверь, 2004).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 50 научных трудов в центральных журналах, сборниках научно-теоретических, научно-практических, международных, Всесоюзных и Всероссийских конференций, сессий, совещаний, симпозиумов; методические указания и рекомендации по технологии заготовки кормов — отдельными изданиями.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований по определению сохранности и конверсии компонентов углеводно-лигнинного (моно-, олигосахариды, крахмалоподобные полисахариды, гемицеллюлозы, целлюлоза, лигнин) и азотсодержащего комплексов (азот общий, спирторастворимый, белковый, аммиачный и аминокислоты), а также биологически активных веществ (каротин, хлорофилл, токоферол) в кормах из листостебельной массы кукурузы с початками, тимофеевки луговой, люцерны, эспарцета, горохо-овсяной и клеверо-тимофеечной травосмеси в зависимости от фаз вегетации, технологических операций обработки скошенной травы, способов консервирования, вида и доз химических препаратов, сроков хранения объёмистых кормов;

теоретическое обоснование и разработка способа оценки и прогнозирования рационального использования кормовых культур на основе коэффициентов эффективности технологий приготовления объёмистых кормов по сохранности энергетической, протеиновой, углеводной и витаминной питательности исходной зеленой массы;

- результаты изучения продуктивного действия различных объемистых кормов, получаемых в единицы площади, при их скармливании лактирующим коровам;

определение потерь сухого вещества по этапам обработки скошенной травы в полевых условиях, при консервировании, хранении и использовании в виде готовых объёмистых кормов;

сравнительная эффективность технологий приготовления кормов из кукурузы, однолетних и многолетних трав.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на ЗЭДстраницах и состоит из введения, обзора литературы, главы «Цель, задачи исследований и условия проведения опытов», результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений, списка использованной литературы (362 наименования, в том числе 64 на иностранных языках), 17 приложений, содержит 4 рисунка и 76 таблиц.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектом исследований служили распространенные кормовые культуры: кукуруза сорта ВИР-156 ТВ (Масисский район Армении), тимофеевка луговая сортопопуляции Степанаванская (Севанская горно-луговая опытная станция), люцерна посевная синегибридная сорта Апаранская (ОПХ АМИС Наирийского района), эспарцет закавказский сорта Сисианский (Джраратский молочный комплекс Разданского района), горохо-овсяная травосмесь 80 кг/га гороха сорта Ворошиловградский 29+50 кг/га овса сорта Советский (Лорийская горнолуговая экспериментальная база) и клеверо-тимофеечная травосмесь 14 кг/га клевера сорта ВИК 7+7 кг/га тимофеевки луговой сорта Ленинградская 204 (хозяйства Калининского, Торжокского, Кимрского районов Тверской области).

Соответственно общей схеме исследований (рис. 1), в сравнительном аспекте изучены следующие технологии: силосование массы естественной влажности; силосование слабопровяленной массы; силосование свежей и слабопро-вяленной массы с внесением химических препаратов ВИК-1, ВИК-2, Фарми-лиос, муравьиной кислоты, А-1 и А-2 в различных дозах; сенажирование массы различной степени провяливания, заготовка сена обычной полевой сушкой и методом активного вентилирования. Препараты А-1 и А-2 разработаны Армянским НИИ животноводства и кормопроизводства с нашим участием и имеют следующий состав: А-1 муравьиной кислоты 58-62 %, уксусной 16-24%, про-пионовой 18-22 %; А-2 предпоследняя фракция до разделения чистых кислот на НПО «Наирит» с содержанием муравьиной кислоты 15-17%, уксусной 70-75%, пропионовой 9-13% с добавкой 20% формалина. Опыты по эффективности при-

Рис. 1. ОБЩАЯ СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ

готовления объёмистых кормов проводились в соответствии с «Методическими указаниями о проведении опытов по силосованию кормов (1968) и «Методическими рекомендациями по изучению в лабораторных условиях консервирующих свойств химических консервантов, используемых при силосовании кормов (1983).

Широкий круг и разновидность задач исследований обусловливали применение разных методов и методик проведения. Отбор средних проб, подготовка образцов и химический анализ проводились по общепринятым методикам (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976; В.А. Разумов, 1972): определение общего азота полумикрометодом Къельдаля с использованием аппарата Парнаса-Вагнера, сырой клетчатки по методу Геннеберга-Штомана, сырого жира по Со-кслету, органических кислот по Вигнеру, аммиачного азота по Лонги в модификации ВИК (1968), углекислого газа методом поглощения на аскарите по Барнету (1955). Аминокислоты определялись методом ионообменной хроматографии на автоматическом анализаторе Т-339 (Чехословакия); степень расщепления белков растительных тканей до спирторастворимых азотсодержащих соединений - по М.А. Тер-Карапетяну (1961); каротин и хлорофилл - методом бумажной хроматографии (Д.И. Сапожников, А.Н. Маевская и др., 1959);токоферол - методом колоночной хроматографии на диатомите (Б.Г. Савинов, Г.М. Лущевская, 1953) с использованием цветной реакции Эмери-Энгеля; концентрация ретинола и токоферола в крови жвачных животных — спектрофотометрически (Боровск, 1979). Анализ кормов на содержание основных фракций углеводно-лигнинного комплекса (моно-, олигосахариды, крахма-лоподобные полисахариды, гемицеллюлозы, целлюлоза, лигнин) проводился по методике Кизеля и Семигоновского (модификация 1952 г.) с использованием йодометрического микрометода Хагедорна-Иенсена. Определение форменных элементов крови, резервной щелочности, концентрации кальция, фосфора и каротина в плазме и сыворотке проводились в соответствии с методиками изложенными в «Клинической гематологии животных (А.А. Кудрявцев, Л.А. Кудрявцева, 1974).

Исследования в полевых условиях осуществлялись в соответствии с «Методикой полевого опыта» (Б .А. Доспехов, М., 1985), «Методикой проведения опытов по определению расхода зеленой массы на приготовление сена, сенажа, силоса и травяной муки» (М., ВИК, 1987), «Методическими указаниями

по проведению полевых опытов с кормовыми культурами» (М., 1971, 1997), «Методикой полевых опытов по провяливанию и сушке трав на сено и сенаж» (ВИК, 1994) с изменениями и дополнениями, вносимыми в зависимости от конкретной цели.

Схема проведения опытов на лактирующих коровах, бычках на откорме и интактных овцах соответствовала принципу аналогичных обособленных групп, методу пар-аналогов (А.И. Овсянников, 1976; П.И. Викторов, В.К. Менькин, 1991). Переваримость и усвояемость питательных веществ различных кормов определялась в соответствии с «Методическими рекомендациями по оценке кормов на основе их переваримости» (1989, п/р Н.Г. Григорьева).

Результаты лабораторных, физиологических, научно-хозяйственных и полевых опытов обработаны вариационно-статистическим методом по Е.К. Меркурьевой (1970) и Б.А. Доспехову (1985), с применением корреляционного и регрессионного анализов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Основные факторы, обуславливающие качество объемистых кормов по химическим и биохимическим показателям

При комплексной оценке технологий приготовления кормов, в первую очередь необходимо определение содержания питательных веществ в кормовых культурах по фазам вегетации. В соответствии с литературными данными в изученных нами распространенных и характерных для многих регионов кормовых культурах с каждой последующей фазой происходит увеличение содержания сухого вещества (СВ): в кукурузе от фазы молочной спелости зерна к восковой на 8-12 %, в люцерне и эспарцете от бутонизации к полному цветению на 7-15 %, горохо-овсяной смеси от образования бобов на втором нижнем ярусе до зеленой спелости на 10-14 %. Сопряженно с созреванием происходит снижение суммы аминокислот, причём если у бобовых культур по фазам вегетации аминокислотный индекс уменьшается (для люцерны с 0,80 до 0,61), что говорит о понижении полноценности белка, то у бобово-злаковой смеси и кукурузы четкой зависимости не выявлено.При этом процент содержания спиртораствори-мого азота к общему, указывающий на количество свободных аминокислот,

пептидов и полипептидов, колеблется в пределах от 5,6 % в кукурузе молочной спелости зерна, до 29% в смеси гороха с овсом в фазе зеленой спелости зерна.

Наращивание углеводно-лигнинного комплекса по фазам вегетации растений происходит за счёт увеличения фракций трудногидролизуемых углеводов — целлюлозы и гемицеллюлоз, а также степени лигнификации целлюлозы, что не может не отразиться на питательных достоинствах готовых кормов и переваримости основных питательных веществ. От фазы бутонизации к фазе полного цветения люцерны облиственностъ снижается с 56,3% до 43,5%, то есть увеличение выхода сухого вещества на единицу площади посева идет не за счёт богатых переваримыми питательными и биологически активными веществами листовых пластинок, а за счёт насыщенных целлюлозой стеблей. В процессе созревания растений на фоне общего уменьшения содержания легкогидроли-зуемых углеводов, крахмалоподобные полисахариды, особенно в зерновых (кукуруза, овёс) и зернобобовых культурах (горох) имеют тенденцию к накоплению. По мере прохождения растением фенологических фаз значительно снижается содержание провитамина А (каротина) и витамина Е (токоферола). В кукурузе снижение концентрации каротина составляет 54,4%, люцерне — 51,7%, эспарцете - 30,5%; витамина Е, соответственно - 30,3%, 46,3 и 30,4%.

К числу основных показателей оценки эффективности технологий заготовки кормов относятся содержание и сохранность питательных и биологически активных веществ, а также их конверсия в процессе консервирования и хранения растительной массы.

При заготовке кормов их многолетних трав важное значение имеет определение потерь при обезвоживании. В соответствии с литературными данными в наших опытах с люцерной в фазе бутонизации потери сырого протеина находились в прямой зависимости от уровня обезвоживания. При провяливании на силос (СВ 47,6%) потери сырого протеина составили 3,2%, при провяливании на сенаж (СВ 47,6%) потери составили 9,9%, при сушке на сено (СВ 73,6%) они возрастали до 16,1%. В силосе и сенаже в процессе ферментации происходит протеолиз белков, сопровождающийся увеличением фракции спиртораствори-мого азота, в силосе до 40-50% от общего, в сенаже до 30%, что необходимо учитывать при оценке растворимости и расщепляемости протеина в рубце жвачных животных.

От фазы бутонизации к началу цветения у люцерны происходит снижение полноценности белка по содержанию аминокислот, при неизменном соотношении спирторастворимого азота к общему"(табл. 1). Одинаковый уровень провяливания массы сопровождается близкими потерями протеина и степенью претеолиза белков (спирторастворимая фракция азота). Максимальное накопление аммиачного азота отмечено в обычном силосе из слабопровяленной массы - 3,3 г/кг СВ (12% от общего). Добавка химического консерванта, а также глубокое провяливание массы значительно ингибировали образование аммиачного азота.

Обычное силосование слабопровяленной люцерны в фазе бутонизации протекает с повышенными, по сравнению с фазой цветения потерями сырого протеина, аминокислот, в том числе незаменимых. Однако, когда слабопровя-ленная масса силосуется с применением химических консервантов, предпочтительней для уборки является масса в фазе бутонизации, при этом консервированный корм по, содержанию, сохранности и желательному соотношению азотсодержащих соединений превосходит сенаж и значительно превосходит сено. Обычный силос из слабопровяленной люцерны, так же как и сено, целесообразнее приготавливать из растений в начале фазы цветения.

Из углеводно-лигнинного комплекса при приготовлении кормов наибольшему изменению подвергаются легкогидролизуемые фракции: моно- и олигосахариды, а также крахмалоподобные полисахариды (амилоза, амилопек-тин, декстрины), представляющие наибольшую кормовую ценность и во многом определяющие качество получаемого корма.

В силосе из основной силосной культуры - кукурузы, определялось содержание и сохранность названных фракций углеводов в зависимости от сроков уборки растений и способов их силосования. Соответствующие данные приведены в таблице 2. Наиболее глубокие превращения при созревании и хранении силоса происходят во фракции моно- и олигосахаридов. Их сбраживание до молочной кислоты и сопутствующих, в зависимости от направленности процесса, уксусной и масляной кислот определяет уровень активной кислотности (рН), а следовательно качество и сохранность силоса. Силосование кукурузы с повышением концентрации сухого вещества по мере созревания растений, сопровождается снижением интенсивности брожения, в результате увеличивается сохранность моно- и олигосахаридов. Так, в обычном силосе 180 дней хранения

1. Содержание фракций азота и аминокислот в кормах из люцерны

синегибридной, г в 1 кг сухого вещества

Азот Аминокислоты

Корма аммиачный спирто-раствор имый общий сохранность, % сумма незамен имые аминокислотный индекс

I. Фаза бутонизации

Исходная масса, СВ

21,5% - 3,2 34,1 100 153,7 68,4 0,80

Силос с А-1; 0,5% к

массе 1,8 14,9 29,6 86,8 142,5 61,4 0,76

Слабопровяленная

масса, СВ 34,9% - 3,8 33,0 96,8 149,7 64,6 0,76

Силос из слабопро-

вяленной массы 3,30 12,7 28,1 82,4 135,5 63,3 0,87

Силос из слабопро-

вяленной массы с А-

I; 0,4% 1,30 11,8 29,3 85,9 143,3 67,0 0,88

Провяленная масса,

СВ 47,6% - 2,8 30,4 89,1 143,2 62,2 0,77

Сенаж 1,70 8,4 28,8 84,5 143,1 61,5 0,75

Высушенная масса,

СВ 83,6% - - 28,6 83,9 141,7 59,0 0,71

Сено - - 27,2 79,8 137,2 54,8 0,67

II. Начало фазы цветения

Исходная масса, СВ

26,2% - 2,9 28,9 100 149,5 64,7 0,76

Силос с А-1; 0,5% к

массе 1,60 11,5 28,3 97,9 138,9 59,8 0,76

Слабопровяленная

масса, СВ 36,9% - 2,8 28,0 96,9 148,8 66,4 0,81

Силос из слабопро-

вяленной массы 2,50 9,0 28,0 96,9 141,0 65,1 0,86

Силос из слабопро-

вяленной массы с А-

I; 0,4% 1,00 10,1 28,4 98,3 139,9 63,1 0,82

Провяленная масса,

СВ 46,4% - 2,0 27,4 94,8 144,6 62,3 0,76

Сенаж 2,00 7,9 26,5 91,7 141,7 66,1 0,88

Сено, СВ 82,8% - - 25,4 87,9 138,9 60,2 0,76

из листостебельной массы кукурузы с початками молочной спелости зерна (СВ 23 %), сохранность легкогидролизуемых углеводов составила лишь 21,3 %; в силосе из кукурузы восковой спелости зерна - 45,5 % от исходной концентрации в СВ зеленой массы (табл.2).

2. Содержание легкогидролизуемых углеводов в кукурузе разных фаз вегетации и силосе, г в 1 кг сухого вещества

Срок Моно- и Крахмалопо- %

Корма хранения, олигосаха- добные поли- Сумма к исход-

дни риды сахариды ному

I. Молочная спелость зерна

Исходная масса, С В 23% 0 216,0 37,0 253,0 100

Силос обычный 30 67,6 21,3 89,1 35,2

180 44,3 9,7 54,0 21,3

Силос с А-1; 0,3% к массе 30 184,0 40,6 224,6 88,7

180 124,0 36,3 160,3 63,3

Силос с А-1; 0,2% к массе 30 150,0 42,5 192,5 76,1

180 144,0 27,7 171,7 68,7

Силос с соломой (6:1),СВ31% 30 66,2 25,3 91,5 38,1

180 37,4 19,2 56,6 22,4

Силос с соломой и А-1; 0,3% 30 90,0 20,7 110,7 43,7

180 104,7 29,5 143,2 56,5

Силос с соломой и А-1; 0,2% 30 61,4 11,5 72,9 28,8

180 31,8 31,9 63,7 25,2

II. Молочно-восковая спелость зерна

Исходная масса, СВ 29% 0 184,8 39,1 223,9 100

Силос обычный 30 119,0 28,5 147,5 65,8

180 69,9 30,4 100,3 42,9

Силос с А-1; 0,3% к массе 30 169,0 40,9 209,9 93,7

180 138,0 44,9 182,9 81,6

Силос с А-1; 0,2% к массе 30 148,0 41,4 189,4 84,6

180 142,0 48,0 190,0 84,8

III. Восковая спелость зерна

Исходная масса, СВ 3 1 % 0 161 50,0 211,0 100

Силос обычный 30 71,6 35,8 107,4 49,0

180 56,0 43,5 99,5 45,4

Силос с А-1; 0,3% к массе 30 148,0 43,7 191,7 87,5

180 132,0 48,5 185,0 84,5

Силос с А-1; 0,2% к массе 30 151,0 43,9 194,9 89,0

180 137,0 49,3 ' 186,3 85,0*

При внесении химического консерванта А-1 в силосуемую массу происходило значительное снижение интенсивности сбраживания моно- и олигоса-харидов, сопровождающееся ускоренным подкислением. Причем уровень их сбраживания за шесть месяцев также был ниже при силосовании кукурузы восковой спелости (15%) против 25% при молочно-восковой и 33% молочной спелости зерна.

Препарат А-1 проявил более высокий сахаросберегающий эффект на 5% по сравнению с муравьиной кислотой при внесении в кукурузу молочной спе-

лости зерна. При внесении консервантов в дозе 0,2% в силосуемую кукурузу обеспечивалась практически одинаковая сохранность легкогидролизуемых углеводов, что и в дозе 0,3%, следовательно это дает основание рекомендовать его внесение в уменьшенном количестве без ущерба сохранности питательной ценности силоса, при экономном расходе препарата.

В силосах из кукурузы молочной спелости с добавкой химконсервантов на 100 г переваримого протеина приходилось - 52 г сахара (моно- и олигосаха-ридов), молочно-восковой - 85 г и восковой -100 г. В обычных силосах без добавок на 100 г переваримого протеина приходилось соответственно лишь 18,1; 50,5 и 55,0 г сахара, что указывает на необходимость при их скармливании тщательного балансирования рационов, так как концентрация протеина и сахара невысокая, а сахаро-протеиновое отношение не отвечает оптимальному (1:0,8 — 1,1). В период интенсивной лактации высокопродуктивные коровы расходуют значительное количество глюкозы и поэтому необходимо повышать сохранность легкогидролизуемых углеводов в основных кормах рациона.

В обычном силосе из кукурузы молочной спелости вследствие бурных бродильных процессов сумма накопившихся органических кислот достигала 92,8 - 100,7 г/кг СВ, показатель водородных ионов опускался до уровня 3,7-3,8 , т.е. получался перекисленный корм. Добавка соломы снижала интенсивность брожения, рН повышался до 4,3-4,5, сумма накопившихся кислот уменьшалась наполовину, но маслянокислое брожение не исключалось даже при добавке консервантов. Добавка препарата А-1 снижала интенсивность бродильных процессов. В обычном силосе из кукурузы молочной спелости накапливалось 100,7 г органических кислот на 1 кг СВ, с консервантом А-1 в дозе 0,2% к массе -77,8 г.

При оценке силосованных кормов теоретическое и практическое значение представляют данные по изучению изменений в углеводно-лигнинном комплексе. Сведения по этому вопросу представлены в таблице 3, в которой изложены результаты опытов на горохо-овсяной травосмеси. Более половины комплекса трудногидролизуемых углеводов с лигнином составляет целлюлоза. Гемицеллюлоз содержалось на 17-23% меньше. При добавке измельчённой пшеничной соломы, сумма трудногидролизуемых углеводов возростает на 9%, количество лигнина увеличивается в 2 раза. При консервировании кормов, фракции трудногидролизуемых углеводов более стабильны, чем легкогидроли-зуемых.

3. Углеводно-лигнинный комплекс кормов из горохо-овсяной травосмеси (образование бобов у гороха в нижних

ярусах, вымвтывание метёлок у овса), г в 1 кг сухого вещества

Корма Углеводы Лиги ин Углевод но-лигнинн ый комплек с Комплекс трудно гидр олизуемых углеводов с лигнином

легкогидролизуемые трудногидролизз /емые сумма

содержал ие % от исходно го гемицелл юлозы целлюл оза %от исходно го

Исходная масса, СВ 20,9% 123 100 101 136 ' 100 360 82 442 319

Силос обычный • 28 22,8 77 134 89,0 239 81 320 292

Силос с НСООН; 0,3% 95 77,2 83 127 88,6 305 83 388 293

Силос с А-1; 0,3% 84 68,3 81 131 89,5 296 83 379 295

Силос с А-1; 0,4% 112 91,1 80 130 88,6 322 80 402 290

Исходная масса с соломой (6:1),

СВ 30% 101 82,1/100 94 164 120,6 359 162 521 420

Силос с соломой 34 27,6/33,6' 91 163 119,9 288 160 448 414

Силос с соломой и НСООН; 0,3% 58 47,2/57,5 93 153 103,8 304 156 460 402

Силос с соломой и А-1; 0,3% 49 39,8/48,5 94 157 105,9 300 161 461 412

Силос с соломой и А-1; 0,4% 64 52,0/63,3 98 152 105,5 314 160 474 410

Сенаж, СВ 45% 71 57,7 96 140 • 102,9 307 120 427 356

* • здесь и далее, в числителе % от содержания в исходной зеленой массе, в знаменателе - % от содержания в смеси зеленой массы с соломой

Имея данные по содержанию в кормах моно-, олигосахаридов и крахма-лоподобных полисахаридов, объединенных под общим названием легкогидро-лизуемые углеводы (ЛУ) и по содержанию гемицеллюлоз и лигнифицирован-ной целлюлозы, объединенных под общим названием трудногидролизуемые углеводы (ТУ) возможно заменить в стандартных уравнениях регрессии по определению обменной энергии такие химически, физиологически и биохимически некорректные понятия, как «сырая клетчатка» и «сырые безазотистые экстрактивные вещества». Нами предложено видоизмененное уравнение: ОЭкрс = (17,46пП +31,23пЖ+ 14,90пЛУ+ 12,10пТУ) • 1,673 Коэффициент 1,673 получен расчётным путем, так как кроме основных питательных веществ энергетической питательностью обладают органические кислоты, эфиры, биологически активные вещества и другие соединения, не идентифицированные действующими методиками. Проведенная статистическая обработка подтверждает достоверность вычисленного корректирующего коэффициента 1,673 ± 0,0049, при уровне значимости р< 0,001 и относительном систематическом среднем расхождении с результатами определения ОЭ по стандартным уравнениям + 3-5% (Кормопроизводство, 2003. - №1).

Консервирование кормов всегда связано с определенными потерями биологически активных веществ исходной зеленой массы, величина которых варьирует в зависимости от технологий заготовки и условий хранения. Хорошей сохранностью каротина, витамина Е (суммы токоферолов) и хлорофилла отличались силос обычный и химически консервированный низкомолекулярными органическими кислотами (табл. 4), причём добавка препаратов не оказывала существенного влияния на концентрацию витамина Е, но по сравнению с обычным силосом, в консервированном отмечалось увеличение потерь каротина и хлорофилла, в пределах 8-19%.

При провяливании трав, содержание изучаемых биологически активных веществ снижается. Так, при провяливании эспарцета в фазе бутонизации до влажности 65%, уровень каротина снижается на 18,6%, витамина Е на 18,9% и хлорофилла на 29% по сравнению со свежескошенной массой. При провяливании до влажности 54% - соответственно на 53,6%; 53,2% и 51,7%. Минимальная сохранность биологически активных веществ от исходного отмечена при заготовке сена рассыпного обычной полевой сушкой. В сене высушенном в тени, сохранность каротина была выше, чем в высушенном на солнце только на 7,7-8,5%, что указывает на слабое, не являющееся решающим влияние ультра-

фиолетового облучения на распад каротина. Общие потери каротина достигали в сене 72,9-85,4%. Эти данные указывают на то, что основные потери каротина при сушке люцерны на сено происходят в результате окисления, а также осыпания листьев. При хранении кормов происходит постепенное снижение концентрации каротина, хлорофилла и витамина Е, но наибольшие потери имеют место, как правило, в первый месяц хранения кормов. Из изученных биологически активных веществ лучшей сохранностью при консервировании кормов отличается витамин Е, далее каротин и минимальная сохранность по хлорофиллу, особенно сине-зеленому хлорофиллу «а».

В опыте проведенном на люцерне в фазе бутонизации соотношение каротин / хлорофилл равнялось в свежей массе 1:6-8. В процессе хранения силоса и сенажа, из хлорофилла образуется ряд соединений (феофитин, хлорофиллин, форбид), а каротин в герметических условиях более стабилен и соотношение каротин / хлорофилл становится 1 : 3-5. При заготовке и хранении сена, вследствие большей неустойчивости молекул каротина с ненасыщенными связями к воздействию факторов внешней среды (аэрация, вымывание, плесневение и др.), соотношение каротин/хлорофилл смещается до 1:8-10.

Данные о содержании в кормах из люцерны зеленого пигмента - хлорофилла, желто-оранжевого пигмента - каротина и токоферола, а также результаты визуальной оценки, позволили выявить связь интенсивности зеленой окраски объёмистых кормов с их биологической ценностью по провитамину А и витамину Е. В доброкачественном химически консервированном силосе, отличающимся высокой сохранностью каротина и токоферола, отмечалась зеленая и оливково-зеленая окраска, а распад хлорофилла шёл в основном до фракции зе-леноокрашенных хлорофиллинов. С повышением рН, окраска силоса становилась темнее. Повышение степени расщепления хлорофилла и перехода его в безмагниевые соединения (феофитины), придающие силосу буроватый цвет, связано с недостаточной интенсивностью и нежелательной направленностью брожения, что отрицательно влияет и на сохранность других биологически активных веществ.

В сенаже бурая окраска в первую очередь связана с разогреванием при нарушении технологического процесса (медленная закладка, слабая трамбовка).

4. Содержание и сохранность биологически активных веществ в кормах из эспарцета, мг в 1 кг сухого вещества

Срок хранения , ДНИ Каротин Витамин Е Хлорофилл

Корма «а» «в»

содерж ание сохран ность, % содер жание сохрани ость, % содержа ние сохран ность, % содержа ние сохрани ость, %

Фаза бутонизации Исходная масса, СВ 2! % 0 253 100 355 100 ' 1384 ~ 100"" 782 100

Силос обычный 30 226 89,3 256 72,1 702 50,7 596 76,2

180 219 86,6 228 64,2 707 51,1 521 66,6

Силос с ВИК-2; 0,5 % к массе 30 179 70,8 275 77,5 583 42,1 461 59,0

180 167 66,0 245 69,0 619 44,7 458 58,6

Силос с А-1, 0,5 % к массе 30 188 74,3 359 100 514 37,1 397 50,8

180 189 74,7 357 100 521 37,6 371 47,4

Слабопровяденная масса, СВ-35 % 0 206 81,4 288 81,1 994 71,8 549 70,2

Силос из слабопровяленной массы 30 171 67,6 227 63,9 441 31,9 318 40,7

180 169 66,8 214 60,3 446 32,2 291 37,2

Провяленная масса, СВ-46% 0 168 66,4 166 46,8 701 50,7 349 44,6

Сенаж 30 136 53,8 140 39,4 368 26,6 27 6 35,3

180 127 50,2 140 39,4 320 23,1 226 28,9

Сено, СВ-83 % 180 37 14,6 87 24,5 197 14,2 136 17,4

Окраска корма в определенной степени зависит и от вида растений. Так, при сенажировании клевера буроватая окраска является характерной. Бледно-зеленая и соломенно-желтая окраска сенажа и сена — связана со скашиванием массы в поздние фазы вегетации (накопление ксантофилла), пересушиванием в поле с возрастанием механических потерь листьев, а также обезвоживанием при неблагоприятных погодных условиях. Эти факторы по нашим данным, также отрицательно влияют на концентрацию в кормах каротина и токоферола. Зелёная окраска силоса не является гарантом его качества. При недостаточной степени провяливания скошенной люцерны, получается силос с интенсивно-зеленой окраской, хорошей сохранностью каротина, но из-за высокой концентрации масляной кислоты, он является недоброкачественным.

Обнаруженная нами связь между уровнями каротина, витамина Е и зеленого пигмента проверена методом корреляционного анализа. Вывод следующий: корреляция уровней каротина, токоферола и хлорофилла в силосе, сенаже и сене высокая, положительная, достоверная и колеблется в пределах 0,56-0,90 при р<0,01.

5. Изменение содержания каротина и хлорофилла в люцерне в течение суток, мг в 1 кг сухого вещества

Время суток Каротин Хлорофилл

при отборе проб, час. содержание % к максимуму содержание %к максимуму

4 201 85,5 1673 78,9

7 235 100 2017 95,1

10 234 99,6 2121 100

14 211 89,8 2032 95,8

18 181 77,0 1894 89,3

22 177 75,3 1750 82,5

Для правильной организации технологического процесса заготовки кормов имеют практическое значение данные о биохимических превращениях в растениях в течениее суток, в частности динамичность колебания концентрации каротина и хлорофилла. В целых растениях люцерны в фазе бутонизации максимальное содержание каротина - 235 мг/кг СВ было отмечено в 7 часов, а хлорофилла - 2121 мг/кг СВ в 10 часов (табл. 5). Минимальное содержание каротина - в 22 часа, хлорофилла в 4 часа. Разница между максимальной и мини-

мальной суточной концентрацией каротина составила 24,7%, а хлорофилла -21,1 %. В сене, силосе и сенаже шести месяцев хранения приготовленных из травы скошенной в сроки имеющие производственное значение - 7 и 16 часов, разница нивелировалась и не превышала по каротину 7,3%, хлорофиллу 10,5%. Принимая во внимание полученные нами данные по потерям каротина и хлорофилла при заготовке и хранении кормов, можно сделать заключение, что технология заготовки и хранения значительно больше влияет на содержание биологически активных веществ в готовых кормах, чем время суток, в которое скошена исходная зеленая масса.

Таким образом на основании результатов проведенных исследований о содержании в объемистых кормах питательных и биологически активных веществ в зависимости от их сохранности и конверсии, вида и фазы вегетации кормовых культур, технологических операций обработки скошенной массы, способов консервирования с учетом сроков хранения готовой продукции можно судить о многих факторах определяющих рациональное использование выращенного урожая. Вследствие того, что действующих факторов много, для объективной оценки технологий заготовки объемистых кормов целесообразно применять математические методы анализа, в частности предлагаемое уравнение расчета коэффициентов эффективности технологий (раздел 3.4).

3.2. Результаты определения общих и поэтапных потерь питательных веществ, как основа совершенствования существующих и разработки новых эффективных технологий заготовки кормов

Совокупные потери органических и минеральных веществ при заготовке кормов, как правило отождествляют с общими потерями сухого вещества, определение которого проводится достаточно просто и быстро. И для производства определения потерь сухого вещества (биохимических и механических) является приемлемой формой сравнительной оценки различных технологий приготовления кормов.

В первом опыте с клеверо-тимофеечной травосмесью первого укоса второго года пользования проведено подробное определение полевых потерь сухо-

го вещества по технологическим операциям заготовки кормов в процессе обезвоживания скошенных растений до заданной влажности. Место проведения опыта — учебно-опытное хозяйство ТГСХА «Сахарово» Калининского района Тверской области. Травостой для провяливания и сушки скашивался дисковой косилкой КРН-2,1 и валковой косилкой-плющилкой Е-302. Масса 1 погон.м прокоса- 3,3 кг; валка - 5,9 кг.

Наименьшие суммарные полевые потери СВ отмечены при обезвоживании массы, скошенной с одновременным плющением и валкованием (рис. 2). Обращает на себя внимание понижение полевых потерь СВ на 8 % при заготовке рулонного сена с досушкой, по сравнению с обычной полевой сушкой рассыпного сена. Основные полевые потери в технологии рассыпного сена отмечены при копнении - 9 % и оборачивании - 8 %. При заготовке сенажа полевые потери были меньше на 8-10%, чем при самой прогрессивной технологии заготовки сена в рулонах с досушкой. Во втором опыте изучена величина общих потерь сухого вещества и дифференцированных по этапам заготовки основных объемистых кормов из многолетних трав и кукурузы. Наиболее высокие потери сухого вещества в различных кормах приходились на разные этапы заготовки (рис. 3). Для силоса это этап брожения (13%), а для сенажа и сена - полевые потери, соответственно 9,6 и 26%. Обращают на себя внимание значительные потери СВ на этапе выемки и использования сена, достигающие 6%.

Результаты опыта по определению поэтапных потерь СВ при силосовании листостебельной массы кукурузы с початками молочной, молочно-восковой и восковой спелости зерна приведены в табл. 6. Наименьшие общие потери СВ выявлены при силосовании кукурузы в фазе восковой спелости зерна. При этом на этапе брожения потери СВ были меньше, чем в аналогичных вариантах силоса из кукурузы молочно-восковой и, особенно, молочной спелости на 3-5%. Добавка химических препаратов снижала потери СВ при консервировании кукурузы на 4-6%.

Можно резюмировать, что размер потерь сухого вещества является одним из основных показателей при выборе рационального способа консервирования кормов. Общие потери СВ обуславливают также выход объемистых кормов с

Сено рассыпное

1. Сгребание

2. Оборачивание

3. Копнение

4 Погрузка, транспортировка, укладка Сено в рулонах 5. Скашивание + плющение + ваякование 6 Оборачивание 7. Подбор + прессование 8 Погрузка, транспортировка, укладка

Рис.2.1 Полевые потери СВ в скошенной бобово-злаковой травосмеси по технологическим операциям заготовки сена

Технологические операции

Скашивание & прокосы ]. Сгребание 2. Оборачивание

3 Подбор+измельчение + погрузка

4 Транспортировка, загрузка траншей Скашивание в валки

5 Скашивание + плющение + валкование

6. Оборачивание

7. Подбор + измельчение + погрузка

8 Транспортировка, загрузка траншей

Рис.2.2 Полевые потери СВ в скошенной бобово-злаковой травосмеси по технологическим операциям заготовки сенажа.

единицы площади и возможную длительность их скармливания. На величинах потерь СВ основываются и предлагаемые коэффициенты эффективности технологий приготовления кормов (КЭТ).

Дифференциация потерь

г

¡В полевые И от ферементации-брожения Ос соком »краевые Я при использовании ]

Способприготовления кормов:

1. Сено рассыпное полевой сушки, общие потери СВ - 34,5%

2. Сенаж с влажностью 51%, общие потери СВ - 20,6%

3. Силос с влажностью 79%, общие потери СВ - 23,0%

Рис. 3. Распределение общих потерь сухого вещества при приготовлении кормов из многолетних трав, %

6. Потери сухого вещества при заготовке силоса из кукурузы, %

Корма Выход СВ, ц/га *-------------------------■- Потери сухого вещества по технологическим этапам

полевые в хранилище при выемке и использо вании общие

при брожении с соком краевые

I. Молочная спелость зерна

Исходная масса, С8 22% . 65,0 1,5 - - - - 1,5

Силос обычный 49,7 1,5 13 4 3 2 23,5

Силос с А-1, 0,2 % к массе 54,9 1,5 7 4 I 2 15,5

Исходная масса с соломой (6.1), СВ31% 97,0 1,0 - - - - 1,0

Силос с соломой 77,2 1,0 10 0 7 2 20,0

Силос с соломой и А-1; 0,2% к массе 82,5 1,0 6 0 6 2 15,0

II Мс >лочно-восковая спелость зерна

Исходная масса. СВ 29% 80,9 1,6 - - - - 1,6

Силос обычный 65,9 1,6 10 1 3 2 17,6

Силос с А-1; 0,2 % к массе 70,3 1,6 5,5 1 2 2 12,1

III Восковая спелость зерна

Исходная масса, СВ 31 % 90,2 1,8 - - - - 1,8

Силос обычный 71,4 1,8 8 0 4 2 15,8

Силос с А-1, 0,2 % к массе 76,8 1,8 4 0 3 2 10,8

3.3 Питательность и продуктивное действие кормов, приготовленных по разным технологиям

Для всесторонней оценки технологий приготовления кормов, кроме определения сохранности питательных, биологически активных веществ и валовой энергии выращенного урожая кормовых культур, необходимо иметь объективные данные о влиянии различных кормов на физиологическое состояние и продуктивность животных, на переваримость питательных веществ и баланс элементов питания в организме.

В первом опыте изучено питательное достоинство объемистых кормов из клеверо-тимофеечной травосмеси при скармливании лактирующим коровам.

Цель заключалась в определении коэффициентов переваримости питательных веществ рационов на основе сенажа и сена (74% от общего содержания ОЭ). На приемлемость условий опыта, в котором 10 дней составлял уравнительный период, 15 дней - предварительный и 8 дней - учётный, указывали ин-терьерные показатели лактирующих коров, а именно морфологический и биохимический состав крови и физико-химический состав молока. Фиксировались также такие физиологические показатели, как температура тела (Lim 37,638,4°), частота пульса (61-63 удара/мин.), частота дыхания (15-17 в минуту). Средние коэффициенты переваримости питательных веществ приведены в таблице 7. По переваримости сухого вещества, жира и клетчатки отличий между группами коров отмечено не было. В то же время переваримость протеина и БЭВ была выше у коров, получавших сенажный рацион, соответственно на 7,1 и 5,7 %. Статистически достоверной была только разница в переваримости протеина (р<0,001). Концентрация обменной энергии в рационах (КОЭ) была на уровне 9,9 МДж в 1 кг СВ, т.е. была высокой для фактического удоя 9,4-9,6 кг 4%-ного молока. Объективный показатель - тепловая энергия в расчёте на 1 кг 4% молока выше в сенном рационе на 1,67 МДж по сравнению с сенажным, что указывает на большие усилия организма при усвоении сена.

Во втором опыте предусматривалось дать оценку эффективности технологий приготовления из клеверо-тимофеечной травосмеси силоса, сенажа и сена, с учётом их выхода с единицы площади и полученной продукции (табл. 8). Опыт проведен в колхозе «Тверь» Калининского района Тверской области в 1998 г. на лактирующих коровах черно-пестрой породы на 5 месяце третьей

лактации, распределенных в 4 аналогичные группы по показателям живой массы 435± 10,91 кг, суточного удоя Lira 9,53-9,70 кг и являющихся полусестрами по происхождению. Применена оригинальная методика, по которой продолжительность учётных периодов в каждой группе коров зависела от выхода изучаемого корма (с учетом потерь СВ) с 1 га посева травосмеси и его скармливания в сбалансированных рационах (Методические указания по проведению-опытов на дойных коровах для оценки эффективности технологий приготовле-' ния объемистых кормов, ТГСХА, 2003). Кроме основных объёмистых кормов, коровам скармливалось по 3 кг комбикорма, 40 г карбамида и 60 г поваренной соли. Среднесуточный удой коров, получавших рационы на основе сена, сена; жа и силоса был близким. Но с учетом кормодней, т.е. продолжительности скармливания кормов, полученных с 1 га, выход молока оказался различным и составил в сенажной группе 37,64 ц, силосной - 35,26 ц и сенной - 25,96 ц, или за вычетом продукции получаемой за счёт концентратов - соответственно 28,68; 25,30 и 19,48 ц. Сравнивая названные результаты с выходом молока при скармливании зеленой массы, можно констатировать, что сохранность продуктивного потенциала бобово-злаковой смеси при применении технологии заготовки сена полевой сушки составляет 53,6%, обычного силосования - 69,7% и сенажирования - 79,1%, что является одним из основных критериев при сравнительной характеристике различных технологий приготовления кормов и определении экономического эффекта.

В третьем опыте изучена переваримость основных питательных веществ, а также каротина, токоферола и хлорофилла при скармливании валухам сена, сенажа и химически консервированного силоса из люцерны. Опыт проведен в условиях физиологического двора Арм. НИИ животноводства и кормопроизводства на 9 интактных валухах армянской полугрубошёрстной породы с живой массой 54 ±0,8 кг, в конце стойлового периода по принципу аналогичных групп, методом пар аналогов.

Одним из первых шагов выяснения усвояемости в организме жвачных животных таких биологически активных веществ, как провитамин А (в основном бета-каротин), витамин Е (в основном альфа-токоферол) и хлорофилл (сумма «а» и «в» хлорофиллов) является определение разности между количеством, поступившим с кормами и выделившимся в неизменённом состоянии с фекалиями. Нельзя утверждать, что вся невыделившаяся часть названных био-

7. Переваримость лактирующими коровами питательных веществ из рационов на основе объёмистых кормов

из клеверо-тимофеечной травосмеси

Группа Рацион Потреблено ОЭ, МДж Коэффициенты переваримости, %

сухого вещества протеина жира клетчатки БЭВ

I Сенной 106,3 64,9±0,24 58,0±0,14 62,2±0,72 54,411,26 69,8±2,18

II Сенажный 102,5 65,7±0,49 65,1 ±0,07 63,0+0,58 55,9±2,42 75,5±0,17

р < 0,001

8. Результаты научно-хозяйственного опыта по скармливанию лактирующим коровам различных кормов из клеверо-тимофеечной травосмеси, полученных с 1 га

Корма Группа Количество голов Выход с 1 га, ц Суточная потребност ь, кг на группу Продолж ительнос ть опыта, дни Суточный удой на группу, кг Выход молока в расчете на 1 га, ц Сохранность продуктивно го потенциала травосмеси, %

сухого вещества корма всего в т.ч. за счет объемисты х кормов

Зеленая масса I 10 37,4 156 300 52 97,0 50,44 36,28 100

Силос II 10 28,3 120 320 37 95,3 35,26 25,30 69,7

Сенаж III 10 30,8 74,8 190 39 96,5 37,64 28,68 79,1

Сено IV 10 26,2 31,3 110 28 92,7 25,96 19,48 53,6

9. Ретенция каротина, хлорофилла и токоферола при скармливании валухам кормов из люцерны

Группа! Корм - Показатель Содержание в корме, мг % . СВ Принято с кормом,мг Содержание в кале, мг % СВ Выделено с ■ калом, мг Ретенция, мг Переваримо сть, % "

I Сено каротин хлорофилл токоферол 2,6110,03 36,5±0,10 12,1510,08 35,30 493,80 165,10 5,0610,15 78,3±0,18 26,9010,35 25,4910,10 394,8*0,67 135,511,30 9,8110,10 99,0*2,16 29,6011,30 27,8010,28 20,10±0,36 17,9010,80

11 Сенаж каротин хлорофилл токоферол 7,7610,19 44,4±0,61 15,75Ю,14 104,95 600,50 212,60 10,23Ю,42 61,3*0,29-25,8010,57 50,4912,60 302,9*0,24 127,314,09 54,4612,60 297,6*15,4 85,2514,09 51,8812,45 49,60*0,24 '40,1012,08

III Силос с А-1 каротин хлорофилл тохоферол 16,3010,12 56,50±0,18 21,4010,62 220,40 764,10 284,00 30,8510,43 74,4±0,88 25,3310,82 148,211,24 357,1±4,86 121,515,20 72,2011,24 407,0±6,11 162,51520 32,7310,66 53,30±1,17 56,97+2,56

р<0,01

логически активных веществ усвоена организмом, но и знание удержанного количества (ретенция) имеет теоретическое значение для дальнейших исследова ний. Переваримость каротина была самой высокой у животных II (сенажной) группы (табл. 9). Животные III группы, получавшие силос с препаратом А-1, переваривали каротин на 20% хуже (р<0,01). В то же время валухи III группы лучше переваривали токоферол и хлорофилл. Если переваримость каротина у животных I (сенной) группы приближалась к таковой в III группе, то переваримость токоферола и хлорофилла была минимальной. В конце учётного периода в сыворотке крови валухов, получавших консервированный силос, содержалось 0,0285±0,0018 мкМоль/л ретинола и 0,917±0,0532 мкМоль/л токоферола, а у валухов I группы соответствующие показатели равнялись 0,0259±0,0012 и 0,715±0,0241 мкМоль/л, что свидетельствует о положительной связи между уровнями потребления и усвоения токоферола и каротина, а также концентрацией токоферола и ретинола в крови.

3.4. Способ оценки и прогнозирования рационального использования кормовых культур по коэффициентам эффективности технологий приготовления, хранения и скармливания объемистых кормов

Принципиально важным является выбор наиболее рациональной ресурсо-и энергосберегающей технологии приготовления объёмистых кормов, с учётом сохранности и использования энергии питательных веществ выращенного урожая кормовых культур.

Заготовка и хранение кормов, а в дальнейшем их скармливание, являются звеньями одной цепи. В то же время их изучение часто проводится отдельно, что может привести к односторонней и даже необъективной оценке.

На основании данных, полученных в разделах З.1., 3.2. и 3.3. и взаимосвязи действующих факторов, нами разработан объективный показатель для комплексной оценки способов приготовления, хранения и использования объемистых кормов, получивший математическое выражение в уравнении коэффициента эффективности технологий заготовки кормов («Зоотехния», № 9, 2000). Теоретически коэффициент эффективности технологий опирается на отечественные системы оценки кормов (А.П. Дмитроченко, Н.Г. Григорьев и др.), британскую (К.Л. Блекстер) и германскую (Л. Гоффман и Р. Шиман) системы

определения питательности кормов, потерь сухого вещества и обменности валовой энергии, а также другие основополагающие теории кормопроизводства и кормления сельскохозяйственных животных.

Формула вычисления коэффициента эффективности технологий:

КЭТ по энергии - коэффициент эффективности технологий, %;

В] - урожайность зеленой массы, кг сухого вещества (СВ) с 1 га;

Вг - выход корма-сырья* с 1 га, кг СВ; - выход готового корма с 1 га, кг СВ;

К1 - концентрация валовой энергии (ВЭ) в зеленой массе, МДж в 1 кг СВ;

К2 - концентрация ВЭ в корме-сырье, МДж в 1 кг СВ;

К3 - концентрация ВЭ в готовом корме, МДж в 1 кг СВ;

Коэ - концентрация ОЭ в готовом корме, МДж в 1 кг СВ.

* формулировка «корм-сырьё» обозначает массу закладываемую в хранилище и соответствующую по содержанию СВ данному способу консервирования.

Чем ближе коэффициент к 100 %, тем выше эффективность изучаемой (применяемой, прогнозируемой) технологии. Поскольку один и тот же корм обладает различной энергетической питательностью для различных видов животных, это автоматически распространяется и на предлагаемый коэффициент (КЭТ).

Формула видоизменяется в зависимости от исследуемых способов заготовки кормов. Так, если при провяливании и высушивании трав показатели В1 и В2 значительно отличаются, то при закладке силоса из кукурузы и других культур прямым комбайнированием они фактически равны.

Предлагаемый способ позволяет определять раздельно в объемистых кормах из идентичной зеленой массы сохранность валовой энергии выращенного урожая кормовых культур, от скашивания до закладки в хранилища (этап I), при хранении, выемке и использовании (этап II) и эффективность усвоения

ВЭ животными на основе вычисления ее обменности (этап III). По этапам I

ВО

и II учитываются все виды соответствующих потерь СВ: полевые, от брожения-ферментации, с соком, краевые, при выемке-использовании корма.

Разработан также относительный коэффициент эффективности технологий приготовления кормов (ОКЭТ), при исчислении которого абсолютное значение КЭТ исходной растительной массы принимается за единицу. Он показывает насколько приготовленные по изучаемым технологиям корма эквивалентны исходной зеленой массе по использованию животными энергии выращенного урожая.

Полученный в контролируемых опытах исходный материал для подсчёта коэффициентов эффективности технологий при заготовке кормов из клеверо-тимофеечной смеси представлен в таблице 10. Подставив значения К], Кг, Кэ, Коэ в формулу КЭТ, находим, например, коэффициент эффективности при заготовке и скармливании крупному рогатому скоту сенажа:

По формуле КЭТ возможно проанализировать сохранность валовой энергии выращенного урожая зеленой массы по этапам приготовления и использования кормов. Например (формула 3.2), при сенажировании клеверо-тимофеечной травосмеси сохранность энергии на первом этапе от уборки до закладки в траншею составила 89 %, на втором этапе — в хранилище до использования животными — 86 % и на третьем этапе обменность энергии при преобразовании ВЭ в ОЭ равнялась 53 %. Соответствующие величины по этапам заготовки, хранения и использования сена составили 68 %, 84 % и 50 %, а при силосовании - 98 %, 74 % и 51%.

В комплексе, по трем этапам приготовления, хранения и использования кормов из клеверо-тимофеечной травосмеси коэффициенты эффективности технологий располагаются в следующей нисходящей последовательности: се-нажирование - 40,57 %, далее силосование - 36,26 % и заготовка сена рассып-ного-30,87%.

Если нет необходимости изучения потерь энергии по отдельным этапам заготовки, хранения и использования объемистых кормов, возможно, для быстроты определения КЭТ применение сокращенного варианта формулы (после алгебраических сокращений):

кэт,

= 3450x18,60 х 3077x17,88 х 9,55

сеиажироваиия 3816х18)98 х 3450х18,60 * 17,88

х100 =

(3.2)

= 0,89 х 0.86 х 0,53 х 100 = 40,57%

(3.3)

Величина коэффициента эффективности технологий указывает на то, какой процент энергии выращенного урожая кормовых культур при данном способе консервирования трансформировался в физиологически полезную энергию для животного.

Для применения предлагаемого способа оценки и прогнозирования рационального использования травостоя в кормопроизводстве, подготовлены таблицы КЭТ — по изученным кормовым культурам, фазам вегетации, способам консервирования кормов и компонентам питательности. При расширении банка данных это, на наш взгляд, даст возможность применять КЭТ, как тест использования кормового гектара. Вследствие того, что величины коэффициентов эффективности во многом совпадают с результатами исследований изложенных в разделе 3.1 по содержанию и сохранности в различных кормах из изученных кормовых культур питательных и биологически активных веществ, а так же соответствуют выводам раздела 3.2, можно считать названные коэффициенты достаточно объективными.

Проведенная статистическая обработка результатов исследования по изученным кормовым культурам, выявила достоверность полученных КЭТ, при уровне значимости р< 0,001. Разница между КЭТ отдельных кормов из многолетних трав достоверна при р< 0,01 (сено и сенаж) и р < 0,05 (силос и сено).

После трансформирования КЭТ по энергии, возможно оценивать конкретные технологии и по эффективности сохранения и использования основных питательных и биологически активных веществ исходной зеленой массы. Так, заменив в формуле КЭТ значения выраженные в энергии,

на концентрацию какого-либо питательного вещества, можно (с соответствующим изменением этапа III) оценивать различные технологии по выходу и использованию данных веществ (протеина, фракций углеводов, каротина и др.).

Показатель эффективности различных технологий, в частности по протеиновой питательности (Молочное и мясное скотоводство, № 7, 2000) примет следующую форму:

I этап II этап III этап

10. Определение коэффициентов эффективности технологий для кормов . из клеверо-тимофеечной травосмеси

Корма Выход зеленой массы с 1 га Полев ые потер и СВ, % корма- сг СВ/га в ^ Я я •а 5 ?> ЗЙ л и х т £ 2 о ~ т па £ и о 1- Концентрация энергии, МДж/кг СВ н Е £ о . ??« Э 55 * Э Ё я !: х с 3 5 Ь £ 5 5 2 О § я о о (- -е- Е х в -е. £ *

кг кг СВ Выход сырья, к 8 » О Н1 ёх| § яг § 2 О" Л о 03 * ВЭ в зеленой массе ВЭ в корме-сырье ВЭ в готово м корме ОЭ в готово м корме ■е-н ч -В- я ° 8-8. 5 114 е О л

- В1 - В2 - вз К1 К2 КЗ Коэ КЭТ ОКЭТ

Исходная зеленая 15576 3816 2,0' 3740 _ 3740 18,98 18,98 18,98 9,67 49,93 1,000

масса

Силос обычный - - 2,0 3740 23+1 2829 18,98 18,98 18,00 9,32 36,26 0,726

Сенаж - - 9,6 3450 9+2 3077 18,98 18,60 17,88 9,55 40,57 0,813

Сено - - 26,0 2824 2,5+6 2616 18,98 17,56 17,23 8,56 30,87 0,618

В], Вг, Вз — соответствуют вышеназванному коэффициенту по энергии (формула 3.1);

концентрация сырого протеина по этапам приготовления корма, г/кг СВ;

К„п — концентрация переваримого протеина в готовом корме, г/кг СВ.

В кормах из люцерны высокие коэффициенты эффективности технологий (по протеину) были в химически консервированных силосах (КЭТ 53,78-56,58), а также в сенаже неглубокой степени провяливания (КЭТ 50,12%), что указывает на хорошую сохранность и использование протеина выращенного урожая трав при данном способе заготовки.

3.5. Экономическая эффективность и потенциальные возможности применения способа оценки и прогнозирования на основе коэффициентов эффективности технологий при производстве и использовании кормов

Коэффициент эффективности технологий является величиной технологической оценки и в его базовую формулу не вводятся показатели продуктивности, себестоимости, рентабельности. Но при необходимости КЭТ можно дополнить, например, связью с продуктивностью животных (формула 3.5):

(3.5)

- коэффициент эффективности технологии (конкретной) по

кэт,

по продукции

выходу молочной продукции с 1 га посева трав;

показатели из базовой формулы КЭТ по энергии (3.1);

— выход молока при скармливании коровам зеленой массы, полученной с 1 га посева кормовой культуры;.

— выход молока при скармливании коровам изучаемого корма, полученного с 1 га посева кормовой культуры (с учетом потерь СВ).

Подставив в формулу данные табл. 8 и 10, получим КЭТ по продукции для сенажирования 31,35 % и заготовки сена 16,60%. Это означает, что исполь-

зование выращенной на 1 га клеверо-тимоф еечной смеси в виде сенажа, при скармливании лактирующим коровам будет эффективнее по количеству полученного молока, по сравнению с заготовкой сена полевой сушки на 14,75 %.

В базовую формулу КЭТ возможно включить этап IV, представляющий собой отношение важнейших собирательных экономических характеристик эффективности данного способа консервирования - себестоимости 1 МДж обменной энергии исходной зеленой массы и готового корма (формула 3.6):

КЭТ . = MlxMLxE» х£-х100;

по экономической J) IT Т> IS V C nn

характеристике 1 1 2 2 3 2 "

I этап И этап III этап IV этап

С] - себестоимость 1 МДж ОЭ исходной зеленой массы, руб;

С2 - себестоимость 1 МДж ОЭ готового корма, руб.

11. Экономическая эффективность производства молока при скармливании кормов с различными коэффициентами эффективности технологий

Показатели Исходная зеленая масса Объёмистые корма

силос сенаж сено

1. Выход кормов (с учетом потерь сухого вещества), ц/га 156 120 74,8 31,3

2. Количество коров в группе, гол. 10 10 10 10

3. Среднесуточное потребление объемистых кормов дойной коровой, кг 30 32 19 11

4. Продолжительность скармливания кормов, полученных с 1 га, дней 52 37 39 28

5. Выход молока в расчета на I га, ц 50,44 35,26 37,64 25,96

6. Средняя цена реализации молока, руб./ц 230 230 230 230*

7. Выручка от реализации молока, руб. 11601,2 8109,8 8657,2 5970,8

8. Общие затраты на производство молока, руб. 10743,7 7686,2 8092,6 5789,1

9. Себестоимость 1 ц молока, руб. 213 218 215 223

10. Прибыль от реализации молока, руб. 857,5 423,1 564,6 181,7

11. Уровень рентабельности,% 7,98 5,50 6,97 3,14

12. КЭТ по продукции, % 49,93 25,35 31,35 16,60

*- на 1.01.2000 г.

Обрабатывая по данной формуле результаты вышеприведённого опыта, находим, что КЭТ по экономической характеристике при сенажировании равняется 33,81%, силосовании - 26,53% и заготовке сена - 21,5%. Чем больше отклонение величины IV этапа от единицы, и величины КЭТ по экономической характеристике от 100 %, тем меньше экономический эффект применения данной технологии. Выявленная регрессионная связь указывает на то, что при повышении КЭТ по энергии кормов из бобово-злаковой травосмеси на 1 %, выход обменной энергии с 1 га кормовой площади повышается на 725±0,7 МДж. В опыте эффект сенажирования по сравнению с сеном составляет 461 ц СВ, 703,25 ГДж ОЭ и 28,1 тыс. руб., а по сравнению с силосованием - 248 ц СВ; 303,0 ГДж ОЭ и 12,5 тыс. руб. соответственно, при расчёте на 100 га посева бо-бово-злаковой травосмеси.

При вариационно-статистической обработке данных табл. 8 и 10 находим, что между величинами КЭТ по энергии и выходом молока в расчете на 1 га кормовой площади, существует связь положительная, приближающаяся к высокой (г = + 0,673; р = 0,01). Применение регрессионного анализа позволило выявить следующую прямолинейную зависимость: при увеличении коэффициента эффективности технологий приготовления кормов из клеверо-тимофеечной травосмеси (КЭТ по энергии) на 1 % и скармливании кормов коровам, выход молока в расчете на 1 га кормовой площади увеличивается в среднем на 98 кг. Если применить эту регрессионную зависимость к вариантам сенажирования (КЭТ 40,57 %) и заготовки сена (КЭТ 30,87 %), то по разнице в коэффициентах (9,7 %) возможно спрогнозировать, что выход молока в расчете на 1 га при сенажировании будет выше на 9,5 ц., что подтверждается данными проведенных научно-хозяйственных опытов в хозяйствах Тверской области, в которых разница в продукции между фактической и прогнозируемой по КЭТ величинами не превышала 3,6 - 4,8 %.

Приведенные возможные варианты трансформирования формулы коэффициента эффективности технологий указывают на его гибкость, совместимость с действующими системами и перспективность применения при оценке и прогнозировании в кормопроизводстве.

ВЫВОДЫ

1. На основе результатов исследований конверсии и потерь питательных веществ при заготовке, консервировании и хранении объемистых кормов рассчитана сохранность валовой энергии выращенного урожая кормовых культур и с учетом ее обменности в организме жвачных животных, предложено математическое уравнение для оценки эффективности технологий, отражающее выявленные закономерности.

2. Одним из основных условий получения объемистых кормов высокого качества и максимального сбора энергии, протеина и биологически активных веществ с единицы площади кормовых культур является обеспечение их уборки в оптимальные фазы вегетации. Применительно к люцерне, это полная бутонизация; эспарцету - начало цветения; кукурузе - начало восковой спелости зерна; однолетней бобово-злаковой смеси - образование бобов в нижних ярусах. Травы в указанные фазы вегетации имеют более полноценный белок (аминокислотный индекс для бобовых 0,76-0,80) при максимальном количестве биологически активных веществ (каротин 300 мг/кг сухого вещества, токоферол - 420 мг/кг сухого вещества). Кукуруза в оптимальную фазу имеет высокий сбор сухого вещества, а силосование сопровождается наименьшими потерями ценных в кормовом отношении моно- и олигосахаридов, вследствие чего сухое вещество силоса из кукурузы восковой спелости имеет наивысшую энергетическую питательность - 10,3 МДж ОЭ в 1 кг СВ.

3. Регулирование влажности растений при заготовке из них силоса и сенажа определяет не только сохранность питательных веществ, но и качество получаемых кормов по содержанию легкогидролизуемых углеводов и продуктов брожения. В силосе из свежескошенного эспарцета легкогидролизуемых углеводов содержится 29%, в силосе из слабопровяленной травы - 43% и сенаже - 56% от исходного количества в зеленой массе. В силосе из слабопровя-ленной люцерны накопление аммиачного азота составляет 5,2 г/кг СВ; в сенаже оно снижается в 2 раза, при этом в 1,5 раза понижается степень расщепления белка до спирторастворимой фракции (пептиды, полипептиды, свободные аминокислоты). Неглубокое провяливание бобовых трав до влажности 63-68% недостаточно для полного устранения маслянокислого брожения и успешное силосование такой массы обеспечивается лишь при использовании химических консервантов.

4. Из испытанных химических препаратов в качестве консервантов зеленых кормов наиболее эффективным оказался разработанный при нашем участии препарат А-1 (муравьиная кислота 58-62%, уксусная 16-24%, пропионовая 18-22%). При силосовании провяленных трав его оптимальная доза 0,35-0,40%, свежескошенных - 0,5%. Применение препарата А-1 обеспечивает сохранность протеина и аминокислот на 85-90%. Препарат обладает достаточной эффективностью в дозе 0,2% и при силосовании кукурузы всех фаз вегетации, что позволяет снизить его расход. При использовании А-1 в силосе из кукурузы молочной спелости зерна сохраняется 61-63% легкогидролизуемых углеводов, при молочно-восковой спелости 76-80% и восковой - 85-98% по сравнению с 2545% при обычном силосовании.

5. При отсутствии химических консервантов многолетние бобовые травы и бобово-злаковые травосмеси разных фаз вегетации необходимо провяливать на сенаж, до оптимальной влажности в пределах 52 + 3%. Сохранность легкогидролизуемых углеводов, азотсодержащих и биологически активных веществ в сенаже ниже, чем в силосе из слабопровяленных трав с применением химических консервантов, но существенно выше, чем при сушке трав на сено, особенно в рассыпном виде. Например, в сенаже из эспарцета сохранность легкогидролизуемых углеводов за шесть месяцев хранения составляет 60% от исходного содержания, что меньше чем в химически консервированном силосе из слабо-провяленной травы на 25-30%, но выше чем в сене на 12-20%.

6. При хранении объемистых кормов происходит постоянное снижение содержания каротина, хлорофилла и токоферола, но наибольшие потери (6570% от потерь при хранении) происходят в первый месяц после закладки. Корреляция уровней зеленого пигмента с уровнями каротина и токоферола положительная и высокая (г = 0,67 до 0,98). Корма из бобовых трав по сохранности каротина, хлорофилла и токоферола распределяются по убыванию в следующем порядке: силос обычный, силос с добавкой низкомолекулярных органических кислот, силос из слабопровяленной травы, сенаж с влажностью 55%, сенаж с влажностью 45%, сено сушки в тени и в обычных полевых условиях. При определении изменения содержания каротина в люцерне в течение суток обнаружено, что разница между максимальным в 7 часов и минимальным в 22 часа составляет 25%, а в готовых кормах из массы различного времени скашивания разница нивелируется.

7. Дифференциация общих потерь сухого вещества при заготовке объемистых кормов на полевые, при хранении (ферментация, с соком, краевые) и выемке является важнейшим условием выбора и совершенствования технологий. Для сенажа из бобовых трав, провяленных до влажности 54% потери распределяются следующим образом: полевые 8%, при хранении в траншее — 10% (в т. ч. при ферментации 6%, краевые — 4%), при выемке-использовании — 1%, общие - 19%. При заготовке рассыпного сена общие потери СВ достигают 34%.

8. Определение сохранности продуктивного потенциала многолетних трав при заготовке из них объемистых кормов по разным технологиям и скармливании животным является объективным итоговым показателем для выбора способа рационального использования выращенного урожая. При скармливании лактирующим коровам кормов из клеверо-тимофеечной смеси, приготовленных по распространенным технологиям, сохранность продуктивного потенциала трав составляет: применительно к сену полевой сушки - 54%, силосу обычному - 70% и сенажу - 79%.

9. Результаты исследований по определению сохранности сухого вещества, энергетической, протеиновой, углеводной и витаминной питательности, а также продуктивного потенциала кормовых культур при использовании отдельных технологий заготовки объемистых кормов позволили выявить математические закономерности и разработать на их основе коэффициенты эффективности технологий (КЭТ).

10. Коэффициенты эффективности технологий связывают воедино оценку процессов заготовки кормов и их скармливания; указывают на количество валовой энергии выращенного урожая кормовых культур, сохраненное при данной технологии, с учетом потерь в поле, хранилище и при преобразовании в физиологически полезную энергию для животного; позволяют при высокой достоверности прогнозировать выход, качество объемистых кормов, их полезное продуктивное действие и экономическую эффективность.

При скармливании силоса, сенажа и сена из бобово-злаковой смеси лак-тирующим коровам и откормочным бычкам выявлена положительная связь между величинами коэффициентов эффективности технологий и выходом животноводческой продукции в расчете на 1 га травостоя: г=+0,673; р=0,01. Выявлено, что при увеличении КЭТ на 1%, увеличивается в расчете на 1 га травостоя

выход молока в среднем на 98 кг, прироста живой массы бычков на 6,17 кг. Разница между фактическим и расчетным по КЭТ продуктивным потенциалом кормов с 1 га травостоя в производственных опытах не превышала 3,6-4,8% (по молоку).

11. Объемистые корма обладающие по результатам наших исследований высокой сохранностью легкогидролизуемых углеводов, протеина, токоферола и других компонентов питательности, а так же сухого вещества, одновременно имеют максимальные коэффициенты эффективности технологий, на основании чего можно утверждать, что названные коэффициенты объективно отражают параметры оптимизации приготовления кормов из данного сырья и их следует использовать при оценке технологий в кормопроизводстве.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Специалистам хозяйств различных форм собственности для выбора ресурсосберегающих и энергосберегающих технологий приготовления объемистых кормов, предлагается новый способ оценки и прогнозирования рационального использования выращенного урожая кормовых культур на основании расчета коэффициентов эффективности технологий. Для повышения оперативности целесообразно использовать коэффициенты эффективности технологий приготовления кормов из изученных нами кормовых культур (приложение 7), что позволит также сократить расходы на трудоемкий зоотехнический анализ, проведение опытов по переваримости питательных веществ и определение потерь сухого вещества по технологическим операциям заготовки кормов.

Для вычисления КЭТ рекомендуем также использовать банк экспериментальных данных по химическому составу кормовых культур и объемистых кормов, накопленный НИИ, ВУЗами и центрами агрохимических исследований.

2. При сравнительной характеристике традиционных и новых технологий приготовления кормов, руководителям и специалистам сельскохозяйственного производства, а также учёным, работающим в области кормопроизводства предлагается применять разработанные нами «Методические указания по проведению опытов на дойных коровах для оценки эффективности технологий приготовления объёмистых кормов». Дифференцирование и определение уровня потерь сухого вещества проводить в соответствии с «Методикой определе-

ния потерь сухого вещества при заготовке, хранении и использовании кормов из трав».

3. По результатам исследований сохранности выращенного урожая кормовых трав и качества полученного корма, рекомендуется использовать технологии с наиболее высоким коэффициентами эффективности, а именно, химическое консервирование свежей и слабопровяленной массы с добавкой препарата А-1, а также сенажирование массы провяленной до влажности 52 + 3%. При недостаточном материально-техническом обеспечении хозяйств, предпочтительным следует считать сенажирование.

4. Составителям справочников по кормлению сельскохозяйственных животных по детализированным нормам предлагается использовать полученные нами данные по содержанию и сохранности в объемистых кормах из исследованных кормовых культур таких недостаточно изученных питательных компонентов, как токоферол, аминокислоты, фракции легко- и трудногидролизуемых углеводов.

5. Считаем целесообразным включить основные положения по коэффициентам эффективности технологий в программы дисциплин «Кормление сельскохозяйственных животных» и «Кормопроизводство», изучаемых в ВУЗАх, а также в учебные пособия и рекомендации, издаваемые через системы Министерств сельского хозяйства и образования РФ, для ознакомления в процессе профессионального обучения с данной теоретической разработкой.

6. На выбор технологии заготовки кормов влияют различные факторы, многие их которых изучены в данной работе. Для научного обоснования выбора в хозяйстве рациональной технологии, критерием может служить предлагаемый коэффициент эффективности технологий приготовления объемистых кормов.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Петросян В.А. Консервирование эспарцета разными способами / В.А. Петросян, А.С. Абрамян //Животноводство. - 1977. - № 7. - С. 45-47.

2. Рекомендации по технологии производства сенажа в Арм. ССР /на арм. яз./ СЕ. Маркарян, В.А. Петросян, А.С. Абрамян и др. - Ереван, 1978. - 36 с.

3. Петросян В.А. Сравнительная эффективность силосования, химического консервирования и сенажирования зеленых кормов / В.А. Петросян, А.С.

Абрамян // Технология производства, хранения и использования кормов / Под ред. К.М. Солнцева. - М: Колос, 1978. - С. 25-27.

4. Петросян В.А. Эффективность различных способов провяливания люцерны / В.А. Петросян, А.С. Абрамян, Л.З. Тадевосян // Молочное и мясное скотоводство. - 1979. - № 7. - С. 20-22.

5. Петросян В.А. Содержание каротина, хлорофилла и витамина Е в консервированной люцерне различной спелости / В.А. Петросян, А.С. Абрамян // Сельскохозяйственная биология, т. XV, 1980. -№ 6. - С. 922-925.

6. Петросян В.А. Повышение сохранности протеина в зависимости от способов заготовки кормов / В.А. Петросян, З.Г. Навоян, А.С. Абрамян // Сб. материааов Всесоюзного совещания «Производство и использование растительного белка». - Краснодар, 1981. - С. 111-113.

7. Петросян В.А. Влияние режимов провяливания на качество сенажного сырья / В.А. Петросян, А.С. Абрамян // Матер, науч. сессии. - Ереван, 1983. -С.91-95.

8. Петросян В.А. Изменение концентрации витамина Е, каротина, хлорофилла и лабильных питательных веществ при консервировании эспарцета закавказского / В.А. Петросян, А.С. Абрамян // Биологич. журнал Армении, т. XXXVI, 1984. - №2. - С. 134-140.

9. Айдинян ГЛ. Влияние способа приготовления кормов из люцерны на переваримость питательных веществ / Г.А. Айдинян, В.А. Петросян, А.С. Абрамян // Сборник научных трудов Арм.НИИЖиК. - Абовян, 1984. - С. 97-103.

10. Петросян В.А. Интенсивность зеленой окраски и качество кормов из люцерны / В.А. Петросян, А.САбрамян, С.С. Манвелян // Кормопроизводство. -1985.-№7.-С. 17-18.

11. Петросян В.А. Смесь органических кислот для химического консервирования кормов. / В.А. Петросян, А.С. Абрамян, З.Г. Навоян, Г.А. Айдинян // Химия в сельском хозяйстве. - 1986. - № 6. С. 24-26.

12. Абрамян А.С. Суточная динамика концентрации каротина и хлорофилла в растущей люцерне // Сборник научных трудов Арм. НИИЖиК «Пути увеличения производства и улучшения качества кормов в Арм.ССР». - Абовян, 1986.-С. 60-62.

13. Петросян В.А. Химическое консервирование провяленных бобовых трав / В.А. Петросян, А.С. Абрамян // Кормопроизводство. - 1987. - № 12. - С. 29-31.

14. Методические рекомендации по технологии заготовки, хранения и повышению качества кормов / В.А. Петросян, З.Г. Навоян, А.С. Абрамян, С.С. Манвелян. - Ереван, 1988. - 68 с.

15. Рекомендации по химическому консервированию бобовых трав с понижением влажности / В.А. Петросян, С.Х. Хоецян, А.С. Абрамян и др. // Работник агропромышленности. - Ереван, 1990. № 17. - 15 с.

16. Петросян В.А. Консервирование кукурузы при различной спелости зерна / В.А. Петросян, А.С. Абрамян // Кукуруза и сорго. - 1991. - № 4. - С. 3538.

17. Абрамян А.С Взаимосвязь факторов, определяющих коэффициент эффективности технологии заготовки кормов (КЭТ) // Тезисы XX научно-практической конференции ТГСХА «Ведение сельского хозяйства Тверской области в условиях природоохранного низкозатратного земледелия». - Тверь, 1997.-С. 94-95.

18. Абрамян А.С. Полевые потери сухих веществ при заготовке кормов в учхозе «Сахарово» // Материалы XXIII научно-практической конференции ТГСХА «Достижение устойчивого развития с.-х. производства Верхневолжья в XXI веке». Тверь, 2000. - С. 64-65.

19. Абрамян А.С. Эффективность технологий силосования кукурузы // Зоотехния. - 2000. - № 9. - С. 16-19.

20. Абрамян А.С. Дифференциация потерь сухого вещества по технологическим этапам заготовки кормов из многолетних трав // Сборник научных трудов международной научной конференции «Актуальные проблемы производства и переработки продуктов животноводства и птицеводства». Уфа, 2000. -С. 19-22.

21. Абрамян А.С. Определение протеиновой питательности кормов из люцерны по коэффициентам эффективности технологий / А.С. Абрамян, В.П. Дегтярев // Молочное и мясное скотоводство. - 2000. - № 7. - С. 22-24.

22. Абрамян А.С. Рациональное использование посевов клеверо-тимофеечной травосмеси на кормовые цели // Молочное и мясное скотоводство. - 2001 .-№ 2. - С. 22-23.

23. Абрамян А.С. Прогнозирование эффективности использования выращенного урожая трав при кормоприготовлении //Материалы науч.-практ. конф. с международным участием «Ресурсосберегающие технологии в агропромышленном комплексе», Тверь: ФГОУ институт повышения квалификации АПК, 2002.-С. 99-100.

24. Дегтярев В.П. Новый методический подход к проведению опыта на дойных коровах по выявлению эффективности технологий кормоприготовле-ния / В.П. Дегтярев, А.С. Абрамян // Доклады симпозиума «Перспективные агрохимические технологии повышения качества кормов. - М., ВНИПТИХИМ, 2002.-С.144-146.

25. Абрамян А.С. Эффективность использования жвачными животными биологически активных веществ трав, при различных способах кормоприготов-ления // Сборник научных трудов ТГСХА: «Улучшение использования природного и ресурсного потенциала Тверского региона». - Тверь, 2002. - С. 81-88.

26. Абрамян А.С. Вычисление обменной энергии по уравнениям регрессии с использованием данных концентрации в кормах легко- и трудногидроли-зуемых углеводов / А.С. Абрамян, В.П. Дегтярев // Кормопроизводство. - 2003. -№1.-С. 30-31.

27. Абрамян А.С. Методика определения потерь сухого вещества при заготовке, хранении и использовании кормов из трав / А.С. Абрамян, В.П. Дегтярев // - Тверь, ТГСХА. - 2003,19 с.

28. Абрамян А.С. Трансформирование базовой формулы коэффициента эффективности технологий кормоприготовления для экономической и продукт-

тивной оценки // Сб. науч. трудов ТГСХА «Проблемы социально-экономического развития села Тверской области». - Тверь, 2003. - С. 113-115.

29. Абрамян А. С. Методические указания по проведению опытов на дойных коровах для оценки эффективности технологий приготовления объемистых кормов / А.С. Абрамян, В.П. Дегтярев // - Тверь, ТГСХА. — 2003, 15 с.

30. Абрамян А.С. Новый способ определения эффективности использования площади посева трав при различных технологиях приготовления кормов //Сб. науч. трудов международной научно-практической конф. «Достижения с.-х.науки - развитию агропром. комплекса». ~ Тверь, 2004. - С. 416-418.

Сдано в набор 27.01.2005 г., подписано в печать 01.02.2005 г. Формат 60x84 1/16 (5). Бумага офсетная. Усл. печ. л.. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ №65

Типография Тверской ГСХА. 170904, Тверь, п. Сахарово, ул. Щкольная, кор.1

22::.7Й; ' ' " 1673