Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность приготовления и использования в рационах животных силоса из сорго сахарного при возделывании его в условиях Нечерноземной зоны
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Дуборезов, Иван Васильевич, п. Дубровицы Московской обл.

Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии

На правах рукоциси

0^201359625

ДУБОРЕЗОВ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ

Эффективность приготовления и использования в рационах животных силоса из сорго сахарного при возделывании его в условиях Нечерноземной зоны

06.02.08. - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ДИССЕРТАЦИЯ

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

член-корреспондент РАСХН Виноградов В.Н.

Дубровицы, 2013

3.3. Исследования на животных............................................................................................70

3.3.1. Опыты на бычках......................................................................................................................70

3.3.1.1. Потребление корма и переваримость питательных веществ рациона..............................................................................................................................................69

3.3.1.2. Приросты живой массы и затраты кормов........................................................73

3.3.2. Оценка питательности и продуктивного действия силоса в опытах на овцах..........................................................................................................................75

3.3.2.1. Потребление и переваримость питательных веществ силоса... 76

3.3.2.2. Энергетическая ценность силоса..............................................................................78

3.3.2.3. Продуктивная оценка силоса........................................................................................81

3.4. Экономическая эффективность возделывания сорго сахарного

для приготовления силоса................................................................................................85

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................................88

5. ВЫВОДЫ....................................................................................................................................92

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ..................................................................94

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ....................................95

хорошие урожаи зеленой массы и зерна, характеризуется засухоустойчивостью, жаростойкостью, хорошо поедается всеми видами сельскохозяйственных животных и птицы.

В настоящее время в нашей стране сорго возделывают в засушливых регионах (Ставропольский, Краснодарский край), где особо остро ощущается недостаток зеленых кормов в период засухи. В Подмосковье в полевых севооборотах сорго сахарное ранее не практиковалось, хотя перспективы его использования в животноводстве привлекают внимание.

Проведение комплексных исследований в научно-производственных и лабораторных условиях по изучению эффективности включения сорго сахарного в кормовые севообороты в условиях Нечерноземной зоны и использование приготовленных из него различных кормов в рационах крупного рогатого скота представляется новым и актуальным этапом исследований, направленных на улучшение кормовой базы.

Цель исследований: изучить в условиях Нечерноземной зоны возможность возделывания сорго сахарного для приготовления силоса и определить агро-зоотехническую и экономическую эффективность его использования.

Задачи исследований:

- изучить в условиях полевого кормопроизводства Нечерноземной зоны возможность возделывания различных видов сорго - сахарного, травянистого, зернового и определить урожайность зеленой массы;

- изучить морфологический и химический состав сорго сахарного;

- определить выход питательных веществ с 1-го гектара посева сорго сахарного и кукурузы;

- изучить интенсивность процессов брожения силосуемой массы сорго сахарного в сравнении с кукурузой при различных вариантах консервирования;

- провести органолептическую оценку сравниваемых вариантов

силоса и изучить его химический состав;

- определить поедаемость силоса опытных вариантов, переваримость питательных вещее из и его продуктивное действие па животных;

- рассчитать экономическую эффекшвноегь возделывания сахарного сорго, пригоювления из него силоса, скармливания его в рационах бычков и баранчиков.

Научная новизиа. Впервые в полевых условиях Нечерноземной зоны проведены исследования по изучению эффекшвности возделывания сорго сахарного для приготовления силоса и дана оценка его продуктивного действия в сравнении с кукурузой.

Практическая значимость работы заключается в том, что в условиях Нечерноземной зоны производс1ву предложена для возделывания новая кормовая культура - сорго сахарное и рекомендовано использование ее для пригоювления силоса в чистом виде и в смеси с клевером красным.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: научных конференциях отдела кормления ГНУ ВНИИ животноводе га (п. Дубровицы, 2010, 2012 г. г.);

- научно-практических семинарах со специалистами ФГУП Э/Х «Кленово-Чегодаево» 2009, 2010 гг.);

- на 13-ой Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-201 1» (разработка «Руководство по возделыванию сорго сахарного и использованию его на силос в условиях Московской области» удостоена диплома и бронзовой медали);

- Международной конференции Кормовая база КРС - 2012 (18-20 июня 2012 г). - Москва, Международная промышленная академия.

Основные положения, выносимые на защиту;

- в условиях Нечерноземной зоны возделывание сорго сахарного позволяет получать высокий урожай зеленой массы при выходе сухого вещества более 13 т/га;

- силос из сорго сахарного характеризуется хорошей энергетической ценностью - до 9,4 МДж ОЭ и по продуктивному действию в рационах бычков и баранчиков не уступает кукурузному силосу;

возделывание сорго сахарного для приготовления силоса технологически и экономически целесообразно.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ФГУП Э/Х «Кленово-Чегодаево» Подольского района Московской области.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Место силоса в рационах скота

При кормлении крупного рогатого скота объемистые корма составляют основу рациона. Одно из важнейших условий при составлении рационов животных - чтобы они включали разнообразные корма. Стремясь приблизить зимний рацион скота, состоящий из грубых кормов, к летнему пастбищному корму по содержанию питательных веществ, первый пополняли концентратами. Но свежий зеленый корм отличался еще и сочностью, поэтому, чтобы приблизить к нему зимний рацион, в него вводили сочные корма. К ним относят не только корне- и клубнеплоды, но и силосованный зеленый корм [48, 52].

В современных рационах из консервированных объемистых кормов преобладают силос и сенаж. При этом удельный вес силоса составляет 4055% по питательности.

От качества объемистых кормов зависит количество концентрированных кормов, скармливаемых животным. Чем хуже объемистые корма, тем больше приходиться добавлять концентратов и наоборот. Большое количество концентратов приводит к повышению себестоимости производимой продукции, оказывает отрицательное влияние на воспроизводительные функции животного, сокращает продолжительность их хозяйственного использования и снижает рентабельность ведения производства [20, 22, 34, 37, 111].

Силос - это сочный корм, полученный в результате консервирования зеленых растений молочной кислотой. Силос хорошего качества охотно поедается всеми видами сельскохозяйственных животных. Силосование зеленых культур сопровождается меньшими потерями питательных веществ, в частности протеина (белка), чем при сушке на сено. Если при обычных условиях уборки на сено из зеленой травы теряется до 30% и более питательных веществ, то при правильно проведенном силосовании в

обеспечивает потребность животных в витаминах и минеральных веществах. В значительной мере этим качествам способствует специфический вкус и запах силоса, образующийся в процессе сложных биохимических превращений белково-углеводных соединений силосуемой массы и напоминающий запах квашеных овощей и фруктов, компота, хлебного кваса [14].

Введение в рацион скота силосованного корма стимулирует пищеварительные процессы, способствует повышению переваримости кормов и лучшему их использованию [45, 49, 71, 77, 127].

В исследованиях Н.М. Зубок [50], а также И.В. Мамчак и В.И. Цуп [78] не наблюдалось отрицательного действия на процессы рубцового пищеварения и углеводно-жирового обмена при кормлении бычков только одним кукурузным силосом в течение 6 месяцев.

При скармливании телкам силоса в сочетании с другими кормами -концентратами, сеном, свеклой, жомом, отмечено улучшение обмена углеводов и жиров [70].

В проведенных исследованиях А.П. Калашниковым [62] было установлено, что доброкачественный силос, входящий в состав сбалансированных рационов, можно с успехом скармливать коровам и нетелям как перед отелом, так и после него.

Практика и научные исследования показали, что замена части силоса сеном приводит к постепенному увеличению потребления сухих веществ, что сопровождается некоторым повышением удоев. Кроме того, замена части силоса различными корнеплодами, или измельченной репой (свежей, сухой или силосованной), повышает потребление сухих веществ [17, 20, 26, 40,41].

В летний период в этом случае коровам наряду с зеленым кормом и концентратами можно давать в день до 20-25 кг силоса.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность приготовления и использования в рационах животных силоса из сорго сахарного при возделывании его в условиях Нечерноземной зоны"

На правах рукописи

ҐЩ4

ДУБОРЕЗОВ Иван Васильевич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РАЦИОНАХ ЖИВОТНЫХ СИЛОСА ИЗ СОРГО САХАРНОГО ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЕГО В УСЛОВИЯХ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ

06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Дубровицы, 2013

г 3 МАЯ 2013

005059988

Работа выполнена в отделе кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

член-корреспондент РАСХН Виноградов Валерий Николаевич

Официальные оппоненты: Победнов Юрий Андреевич

Ведущая организация - ФГБОУ Российская академия менеджмента в

Защита диссертации состоится « > июня 2013 г. в 10— часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.013.01 при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук.

Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, пос. Дубровицы, ГНУ ВИЖ, т/факс: 8(4967) 65-11-01; 65-11-31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии.

доктор сельскохозяйственных наук, заведующий отделом консервирования и хранения кормов ГНУ ВИК Россельхозакадемии

Буряков Николай Петрович

доктор биологических наук, профессор, профессор кафедры кормления животных, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

животноводстве

Автореферат разослан _» мая 2013 г.

Ученый секретарь Совета Д 006.013.01 доктор биологических наук

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Силос в рационах скота занимает по питательности до 50% и более от всех объемистых кормов. В Нечерноземной зоне основной силосной культурой является кукуруза. Вместе с тем эта культура имеет ряд недостатков - она достаточно энергозатратна, требовательна к агрофону питания, теплу, влаге, бедна протеином и имеет высокую стоимость элитных семян, приобрести которые не всегда представляется возможным. Все это отражается на стоимости получаемых из нее кормов и, соответственно, на повышении себестоимости животноводческой продукции.

В связи с этим возникает необходимость подбора и испытания новых и известных кормовых культур для приготовления силоса, характеризующихся высокой и стабильной урожайностью, обладающих хорошими кормовыми достоинствами, технологичностью заготовки и хранения, но менее требовательных к агроклиматическим условиям, средствам химизации и энергозатратам.

По мнению ряда отечественных и зарубежных исследователей таким требованиям может соответствовать кормовое сорго. В настоящее время в нашей стране сорго возделывают в засушливых регионах, где особо остро ощущается недостаток зеленых кормов в период засухи. В Нечерноземной зоне в полевых севооборотах сорго сахарное ранее не практиковалось, хотя перспективы его использования в животноводстве привлекают внимание.

Проведение комплексных исследований в научно-производственных и лабораторных условиях по изучению эффективности включения сорго сахарного в кормовые севообороты в условиях Нечерноземной зоны, приготовления из него силоса и использования его в рационах крупного рогатого скота представляется новым и актуальным этапом исследований, направленных на улучшение кормовой базы.

1.2. Цель исследований: изучить в условиях Нечерноземной зоны возможность возделывания сорго сахарного для приготовления силоса и определить агро-зоотехническую и экономическую эффективность его использования

Задачи исследований:

- изучить в условиях полевого кормопроизводства Нечерноземной зоны возможность возделывания различных видов сорго - сахарного, травянистого, зернового и определить урожайность зеленой массы;

- изучить морфологический и химический состав сорго сахарного;

- определить выход питательных веществ с 1-го гектара посева сорго

3

сахарного и кукурузы;

- изучить интенсивность процессов брожения силосуемой массы сорго сахарного в сравнении с кукурузой при различных вариантах консервирования;

- провести органолептическую оценку сравниваемых вариантов силоса и изучить его химический состав;

- определить поедаемость силоса опытных вариантов, переваримость питательных веществ и его продуктивное действие на животных;

- рассчитать экономическую эффективность возделывания сахарного сорго, приготовления из него силоса, скармливания его в рационах бычков и баранчиков.

13. Научная новизна. Впервые в полевых условиях Нечерноземной зоны проведены исследования по изучению эффективности возделывания сорго сахарного для приготовления силоса и дана оценка его продуктивного действия в сравнении с кукурузой.

1.4. Практическая значимость работы заключается в том, что в условиях Нечерноземной зоны производству предложена для возделывания новая кормовая культура - сорго сахарное и рекомендовано использование ее для приготовления силоса в чистом виде и в смеси с клевером красным.

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены

на:

- научных конференциях отдела кормления ГНУ ВНИИ животноводста (п. Дубровицы, 2010, 2012 г. г.);

- научно-практических семинарах со специалистами ФГУП Э/Х «Кленово-Чегодаево» 2009, 2010 гг.);

- на 13-ой Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2011» (разработка «Руководство по возделыванию сорго сахарного и использованию его на силос в условиях Московской области» удостоена диплома и бронзовой медали);

- Международной конференции Кормовая база КРС - 2012 (18-20 июня 2012 г). - Москва, Международная промышленная академия.

1.6. Основные положения, выносимые на защиту:

- в условиях Нечерноземной зоны возделывание сорго сахарного позволяет получать высокий урожай зеленой массы при выходе сухого вещества более 13 т/га;

- силос из сорго сахарного характеризуется хорошей энергетической ценностью - до 9,4 МДж ОЭ и по продуктивному действию в рационах бычков и баранчиков не уступает кукурузному силосу;

возделывание сорго сахарного для приготовления силоса технологически и экономически целесообразно.

4

1.7. Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ФГУГТ Э/Х «Кленово-Чегодаево» Подольского района Московской области.

1.8. Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки.

1.9. Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, заключения, выводов, предложений производству и списка используемой литературы. Материал изложен на 109 страницах компьютерного набора, содержит 39 таблиц, 5 рисунков. Список литературы включает 155 источников, в т.ч. 18 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач проведены полевые исследования в условиях ФГУП Э/Х «Кленово-Чегодаево», лабораторные исследования - в условиях лаборатории технологии приготовления кормов, опыты на фистульных бычках и растущих баранчиках - в условиях физиологического двора отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов ВИЖа по общей схеме, представленной на рис. 1.

Рис.1. Общая схема исследований

Полевые опыты по посеву и выращиванию сорго проведены в системе кормового севооборота хозяйства. В 2008 году проведены

5

рекогносцировочные посевы различных видов сорго. В 2009 году на опытных делянках одного поля площадью по 10 га каждая провели посевы сорго и кукурузы. Кукурузу (гибрид Ставропольская 1) посеяли 26 мая, сорго сахарное (сорт Волжское 51), сорго травянистое (сорт Юбилейная 20), сорго зерновое (сорт Перспективный 1) - 5 июня. Посев сорго проводился сплошным способом, кукурузы - широкорядным способом. Норма высева семян сорго - 23 кг, кукурузы — 27 кг. Глубина заделки семян кукурузы и сорго 3-5 см.

Агротехнические мероприятия провели в соответствии с технологической схемой возделывания для данных культур.

Морфологический состав, биологическую урожайность изучаемых культур проводили путем учета массы на метровых площадках в 3-х повторностях по диагонали поля.

Для изучения биохимических процессов брожения, в зависимости от технологических способов обработки силосуемой массы, в лабораторных условиях заложено 4 варианта силоса. В первом варианте заложена кукуруза, во втором - сорго сахарное, в третьем — сорго сахарное, консервированное химическим препаратом «АИВ-2000+» в дозе 3 литра на тонну массы, в четвертом - сорго сахарное в смеси с клевером красным в соотношении 1:1 по массе. Закладка силоса проведена в трех повторностях в стеклянные сосуды объемом 0,5 дм в соответствии с существующими рекомендациями.

Параллельно на физиологическом дворе ВИЖа заложили четыре варианта экспериментального силоса в бетонированные емкости объемом 2,6 м3, по 2 тонны в каждом варианте.

Зоотехническую и физиологическую оценку рационов с сорговым силосом провели на 4-х группах бычков черно-пестрой породы в возрасте 7-8 месяцев (по 3 головы в каждой), прооперированных с наложением на рубец фистул.

Животные в опытные группы отобраны по принципу аналогов, живая масса на момент постановки эксперимента составляла около 200 кг.

На фоне зоотехнического эксперимента проведен (совместно с лабораторией физиологии) опыт по переваримости кормов рациона.

Для определения энергетической ценности и продуктивного действия силоса проведен опыт на 12 головах баранчиков породы ромни-марш в возрасте 6 месяцев. Продолжительность опыта составила 120 дней. На втором месяце эксперимента провели прямой опыт по изучению переваримости питательных веществ по методике Томмэ М.Ф.

В исследованиях применяли методические рекомендации и общепринятые методики по проведению зоотехнических исследований. Анализы проведены в отделе биохимических и химико-аналитических исследований ВИЖа.

6

Цифровые данные, полученные в исследованиях, обрабатывали вариационно-статистическим методом H.A. Плохинского с использованием персонального компьютера. При этом вычисляли следующие величины: среднеарифметическую (М), ошибку среднеарифметической (±т) и показатель существенной разницы (Р). Результаты исследований считали достоверными при Р<0,05, что соответствует первому порогу достоверности.

Экономическую эффективность определяли на основе опытных данных и бухгалтерского учета хозяйства по общепринятой методике расчета экономического эффекта от внедрения научных разработок в производство.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Полевые исследования

Учет биологической урожайности показал, что максимальный сбор зеленой массы получен у сорго сахарного - 748 центнеров. Это значительно выше, чем у других видов сорго и даже кукурузы, урожайность которой составила 667 центнеров с 1 га, что на 12,1% меньше, чем у сорго сахарного (табл. 1).

Таблица 1

Биологическая урожайность кукурузы и сорго

Культура Влажность зеленой массы, % Урожайность, ц/га

зеленая масса сухое вещество

Кукуруза - контроль 80,7 667 128,7

Сорго сахарное 82,1 748 134,3

Сорго травянистое 80,4 565 110,7

Сорго зерновое 74,8 376 94,8

Минимальная урожайность оказалась у сорго зернового - 376 ц/га, что на 49,8% меньше, чем у сорго сахарного. Урожайность сорго травянистого оказалась ниже сорго сахарного на 34,5%, кукурузы - на 10,9%. Выход сухого вещества у сорго сахарного составил 134,3 ц и превысил показатель сорго зернового на 41,7%, сорго травянистого - на 21,3%, кукурузы - на 4,4%.

Изучение динамики формирования биологического урожая сорго сахарного по фазам вегетации показало, что в ранних стадиях развития растений идет интенсивное формирование листовой массы, как фотосинтезирующего органа, обеспечивающего дальнейший интенсивный рост стеблей и накопление запасных углеводов.

С периода выхода в трубку и до молочно-восковой спелости зерна отмечено интенсивное приращение зеленой массы, количество которой практически удвоилось - с 372 до 748 ц/га. Это произошло в основном за счет

увеличения массы стеблей, удельный вес которых возрос с 63,2 до 76,7%. Удельный вес листьев в растениях снизился с 36,8 до 20,6% (табл. 2).

Таблица 2

Морфологический состав сорго сахарного по фазам вегетации, %

Фаза вегетации Стебель Лист Метелка

Выход в трубку 63,2 36,8 -

Образование метелки 69,3 30,0 0,7

Цветение 76,8 22,0 1,2

Молочная спелость зерна 76,7 20,6 2,7

Содержание сухого и питательных веществ в сорго сахарном изменяется по фазам вегетации неравномерно. Так, например, содержание сухого вещества в растениях с момента выхода в трубку до фазы молочной спелости зерна возросло с 83,1 до 179,5 г/кг или в 2,2 раза (табл. 3).

Таблица 3

Химический состав и энергетическая ценность зеленой массы сорго сахарного по фазам вегетации, г/кг

Показатель Фаза вегетации

выход в трубку образование метелки цветение молочная спелость зерна

Сухое вещество 83,1 121,2 163,5 179,5

Зола 10,4 12,3 9,8 9,4

Протеин 13,9 15,0 14,9 14,7

Жир 2,5 2,7 2,4 2,0

Клетчатка 20,9 31,2 43,0 44,5

БЭВ 35,4 60,0 93,4 108,9

в т.ч. сахар 17,8 32,5 46,3 53,9

ОЭ, МДж 0,74 1,08 1,49 1,67

Содержание золы, жира и протеина изменилось не существенно, а количество клетчатки увеличилось в 2,1 раза. С ростом и развитием сорго значительно возросло содержание БЭВ - с 35,4 г/кг до 108,9 г/кг (или в 3,1 раза), половину которых приходится на долю сахара.

Энергетическая ценность зеленой массы по фазам вегетации возрастает существенно. В ранние фазы развития ее значение находится на низком уровне. Например, в фазу выхода в трубку - 0,74 МДж ОЭ. К моменту цветения растений энергетическая ценность зеленой массы повышается в два раза и достигает 1,49 МДж ОЭ. При уборке сорго энергетическая ценность зеленой массы возросла до 1,67 МДж ОЭ.

Сравнивая показатели накопления вегетативной массы и питательных веществ в течение вегетации у сорго сахарного и кукурузы, следует отметить, что процессы ассимиляции по фазам вегетации протекали примерно одинаково. У сорго сахарного с момента выхода в трубку и до молочной спелости зерна валовой выход протеина с 1 га посева повысился в 2,6 раза и составил 11,0 ц/га, что близко с показателем продуктивности кукурузы, у которой выход протеина составил 11,6 ц/га (табл. 4).

Таблица 4

Выход питательных веществ и энергии у сорго сахарного и кукурузы по фазам вегетации, ц/га

Фаза вегетации

Показатель выход в образование цветение молочная

трубку метелки спелость зерна

Зеленая масса: сорго 310 421 636 748

кукуруза 303 396 587 667

Сухое вещество: сорго 25,8 51,0 120,8 134,3

кукуруза 29,7 57,0 97,4 128,7

Протеин: сорго 4,3 6,3 10,4 11,0

кукуруза 4,5 5,4 8,8 11,6

Сахар: сорго 5,5 13,7 34,2 40,3

кукуруза 5,8 13,9 22,5 19,7 .

ОЭ, ГДж: сорго 23,0 45,4 110,0 124,9

кукуруза 22,7 43,6 88,6 113,4

Выход сахара в фазе выхода в трубку в сорго сахарном составил 5,5 ц/га. В последующие фазы вегетации отмечено интенсивное накопление сахара и к моменту уборки сорго - в фазу молочной спелости зерна, валовой выход сахара составил 40,3 ц/га. В кукурузе, при примерно одинаковом показателе с сорго в ранних стадиях развития, в фазе молочной спелости зерна сахара накопилось меньше и его выход с одного гектара составил 19,7 центнеров.

Выход энергии с 1 га площади посева в фазе выхода в трубку составил 23,0 ГДж ОЭ, а в фазе молочной спелости зерна - 124,9 ГДж ОЭ или в 5,4 раза больше. Выход энергии по изучаемым фазам вегетации кукурузы увеличился в 5,0 раз и ее показатель составил 113,4 ГДжОЭ/га.

3.2. Лабораторные исследования

В силосе из сорго сахарного биохимические процессы протекали более интенсивно. За 25 дней хранения выделилось 1517 мл углекислого газа (С02). В силосе с добавлением химического консерванта «АИВ-2000+» углекислого газа выделилось только 268 мл. Это свидетельствует об активном подавлении всей

9

микрофлоры силоса внесенным химическим консервантом. Промежуточное место по интенсивности выделения газа занимают силос из сорго с отавой клевера - 531 мл и силос из кукурузы (контроль) - 629 мл. Самое низкое значение рН отмечено в кукурузном силосе - 4,04, а менее кислым оказался силос из смеси сорго и клевера, где показатель рН составил 4,43.

Анализ содержания летучих жирных кислот показал, что существенных различий по сумме кислот и их соотношению в первых трех вариантах практически не наблюдалось. Суммарное количество органических кислот находилось в пределах 3,22-3,44%, а удельный вес молочной кислоты в сумме кислот составил от 72,4% - в кукурузном до 81,1% - в сорго-клеверном силосе, что указывает на высокое качество корма.

Исследования химического состава показали, что приготовленный силос из сорго сахарного в различных вариантах по сухому и питательным веществам имел такие же или несколько лучшие показатели, чем в кукурузном силосе (табл. 5).

Таблица 5

Химический состав силоса, г/кг натурального корма

Вид силоса Сухое в-во Сырой протеин Сырой жир Клетчатка Сахар Крахмал ОЭ, МДж

Кукурузный 186,4 21,55 7,68 50,25 7,68 10,85 1,74

Сорговый 185,4 23,89 6,43 49,69 9,08 7,26 1,74

Сорговый с АИВ-2000+ 190,2 24,06 5,63 52,11 10,99 8,46 1,78

Сорго-клеверный 194,2 27,40 6,99 52,07 4,62 7,17 1,85

Энергетическую ценность силоса рассчитали по сырым питательным веществам. У кукурузного и соргового силоса она оказалась одинаковой и составила 1,74 МДж обменной энергии. За счет лучшей сохранности питательных веществ под действием консерванта силос в третьем варианте имел несколько лучший показатель - 1,78 МДж ОЭ. Более высокая энергетическая ценность отмечена у сорго-клеверного силоса - 1,85 МДж ОЭ.

3.3. Опыты на бычках

Потребление бычками силоса из сорго и кукурузы было достаточно высоким и составило 19,1 и 18,8 кг соответственно. Силос из сорго сахарного с химическим консервантом поедался хуже - 15,3 кг, что на 3,4 кг или на 19,9% меньше, чем силос из сорго без добавок. В первых двух группах больше потреблено сухого вещества - по 5,0 кг и обменной энергии - 47,7 и 48,9 МДж. В третьей группе бычков сухого вещества и обменной энергии потреблено меньше - 4,4 кг и 44,6 МДж (табл. 6).

Таблица 6

Рацион кормления бычков (по фактическому потреблению)

Корм, кг Группа

I II III IV

Силос кукурузный 18,8 - - -

Силос сорговый - 19,1 - -

Силос сорговый с АИВ 2000+ - - 15,3 -

Силос сорго + клевер - - - 17,8

Комбикорм 1,75 1,75 1,75 1,75

В рационе содержится:

Обменной энергии, МДж 47,69 48,88 44,63 48,17

Сухого вещества, кг 5,00 5,04 4,41 4,96

Сырого протеина, г 671 722 634 754

Расщепляемого протеина, г 492 526 451 547

НРП, г 179 196 183 207

Переваримого протеина, г 432 474 421 456

Лизина, г 19 19 17 18

Метиона+цистина, г 25 26 23 25

Триптофана, г 9 9 8 9

Сырой клетчатки, г 1051 1055 903 1033

Сырого жира, г 210 188 151 190

Крахмала, г 865 800 791 789

Сахара, г 189 218 213 127

Кальция, г 34 39 34 38

Фосфора, г 21 25 22 24

Магния, г 17 21 17 20

Калия, г 63 64 53 60

Серы, г 11 11 9 10

Железа, мг 1329 1347 1116 1268

Меди, мг 45 49 44 47

Цинка, мг 208 244 213 233

Кобальта, мг 1,08 1,09 1,01 1,06

Марганца, мг 212 272 230 258

Иода, мг 1,97 1,98 1,76 1,91

Каротина, мг 97 108 106 113

Вит. Д, тыс. МЕ 4,1 4,1 3,9 4,0

Вит. Е, мг 901 915 740 855

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов с силосом из сорго сахарного в различных вариантах находились на высоком уровне и несколько превышали отдельные показатели контрольной группы, где бычки потребляли рацион с кукурузным силосом.

Лучшие результаты по переваримости имел рацион с силосом с химическим консервантом, в котором переваримость сухого и органического вещества, а также протеина достоверно выше, чем в рационе с кукурузным силосом (табл. 7).

Таблица 7

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, % (п=3)

Показатель Группа

I П ПІ IV

Сухое вещество 62,7±2,1 64,5±1,6 67,4±1,2*ш 64,1±М

Органическое в-во 65,1±1,9 66,9±1,6 69,8±1,1*11) 66,0±1,0

Протеин 54,3±5,9 57,4±4,1 69,0±1,1*1'^ 64,9±2,8

Жир 71,3±1,7 69,7±2,6 69,9±2,1 68,2±1,8

Клетчатка 60,6±3,7 64,0±2,9 63,9±1,7 60,3±2,9

БЭВ 69,6±1,9 70,4±1,4 72,4±1,6 69,5±2,1

*) Различия статистически достоверны при Р< 0,05

Среднесуточный прирост живой массы оказался выше в четвертой группе бычков, получавших рацион с соргово-клеверным силосом и составил 798 г, более низкий прирост отмечен в группе с консервированным силосом -737 г. Прирост в четвертой группе достоверно превышал прирост бычков третьей группы - на 8,3%. Приросты в первой и второй группах бычков были близки между собой и составили 751 г и 779 г соответственно (табл. 8).

Таблица 8

Среднесуточные приросты живой массы бычков и затраты кормов (п=3)

Показатель Группа

I II ПІ IV

Среднесуточный прирост, г 751±21 779±17 737±14 798±19*3

Затраты на 1кг прироста: ЭКЕ 6,35 6,27 6,06 6,04

протеина, г 893 926 860 944

концентратов, кг 2,33 2,24 2,37 2,19

*) Различия статистически достоверны при Р< 0,05

Меньшие затраты протеина отмечены в группе, получавшей силос с химическим консервантом - 860 г, более высокие - в четвертой группе - 944 г. То есть, просматривается тенденция - чем меньше протеина содержится в рационе, тем эффективнее он используется и наоборот.

В четвертой группе оказался более низкий расход комбикорма на единицу прироста - 2,19 кг, что объясняется повышенным приростом живой

массы, в сравнении с другими группами, в третьей группе - 2,37 кг, что связано с получением невысокого прироста живой массы вследствие меньшего потребления бычками силоса с химическим консервантом.

3.4. Опыты на овцах

Переваримость сухого вещества между первой и второй группами не имела существенных различий, показатели которой составили 61,3 и 60,2% соответственно (табл. 9).

Таблица 9

Коэффициенты переваримости питательных веществ силоса, % (п=3)

Показатель Группа

I II

Сухое вещество 61,26 ±0,85 60,18 ±0,86

Органическое вещество 63,17 ±0,89 62,64 ±1,10

Протеин 55,27 ± 2,55 52,70 ± 0,43

Жир 70,84 ± 1,05* 57,44 ± 1,87

Клетчатка 66,31 ±0,61 70,53 ±3,50

БЭВ 62,24 ± 1,62 59,10 ±0,14

*) Различия статистически достоверны при Р< 0,05

По переваримости протеина, жира и БЭВ кукурузный силос имел более высокие значения, чем силос из сорго сахарного, но по переваримости клетчатки уступал на 4,2 процента.

Сравнительная оценка рационов баранчиков показала, что в первой группе, где животным скармливали рацион с кукурузным силосом (силос - 4,1 кг/гол, комбикорм - 0,5 кг/гол), содержание обменной энергии было несколько выше (на 0,4 МДж ОЭ), чем в рационе с сорговым силосом. В целом, по содержанию питательных и минеральных веществ, рационы имели близкие показатели.

Продуктивность животных за 120 дней опыта оказалась близка между группами. Валовой прирост живой массы у баранчиков первой группы, получавшей кукурузный силос, составил 11,56 кг, что на 0,63 кг больше, чем во второй группе. Соответственно и среднесуточный прирост живой массы оказался выше в первой группе и составил 96,4 г, что на 5,5% больше, чем в группе, получавшей сорговый силос (табл. 10).

Затраты обменной энергии на 1 кг прироста между группами существенных различий не имели и находились на уровне 12,65 МДж в первой группе и 12,96 МДж - во второй.

Таблица 10

Прирост живой массы баранчиков (п=6)

Показатель Группа

I II

Средняя живая масса, кг: при постановке на опыт 32,27±0,86 32,41±0,79

при снятии с опыта 43,83±0,78 43,34±0,84

Валовой прирост, кг/гол 11,56 10,93

Продолжительность опыта, дней 120 120

Среднесуточный прирост, г/гол в 96,4±3,8 91,1±4,9

К контролю, % 100,0 94,5

3.5. Энергетическая ценность силоса при различных методах определения

Оценка энергетической ценности сухого вещества зеленой массы по сырым питательным веществам изучаемых кормовых культур показала, что они имели практически одинаковые показатели: 9,06 МДж ОЭ - у кукурузы и 9,02 МДж ОЭ - у сорго сахарного.

При рассмотрении показателей энергетической ценности силоса, определенной различными способами - по сырым питательным веществам (СПВ), переваримым питательным веществам (ШШ) для бычков, ППВ для овец, видно, что по абсолютным значениям энергетической ценности между самими методами определения имеются различия до 1,02 МДж ОЭ (от 8,68 до 9,70 МДж ОЭ). В то же время, если сравнить показатели энергетической ценности по каждому методу определения между силосом из кукурузы и сорго сахарного, то можно сделать заключение, что существенных различий между кормами не наблюдается. Показатели отношения обменной энергии кормов из сорго сахарного к кормам из кукурузы находились в пределах от 96,8% до 101,6% (табл. 11).

Таблица 11

Энергетическая оценка кормов, рассчитанная разными методами, МДж в 1 кг сухого вещества

Корм Метод расчета Культура Сорго к кукурузе, %

кукуруза сорго

Зеленая масса СПВ 9,06 9,02 99,5

Силос СПВ 9,33 9,38 100,5

Силос ППВ (овцы) 8,96 8,68 96,8

Рацион ППВ (бычки) 9,54 9,70 101,6

3.6. Экономическая эффективность возделывания сорго сахарного на силос

Проведенные расчеты показали, что затраты по возделыванию сорго сахарного на силос не только не превышают затраты по возделыванию кукурузы, но по отдельным показателям имеют значительное преимущество. Так, например, стоимость семян сорго сахарного из расчета высева на 1 га ниже стоимости семян кукурузы на 444 рубля или на 61% (табл. 12).

Таблица 12

Условная экономическая эффективность возделывания сорго сахарного, в расчете на 1 гектар

Показатель Ед. измер. Кукуруза Сорго сахарное

Норма высева семян кг 27 23

Стоимость семян руб 1134 690

Затраты на агротехнические мероприятия руб 15480 15480

Затраты на хим. обработку руб 930 -

Затраты на уборку и закладку силоса руб 21534 22398

Всего затрат руб 39078 38568

Выход сухого вещества в силосе кг 11583 12087

Энергетическая ценность силоса ЭКЕ/кг СВ 0,928 0,925

Выход энергии ЭКЕ 10749 11180

Себестоимость 1 ЭКЕ силоса руб 3,64 3,45

Затраты энергии на прирост бычков ЭКЕ/кг 6,35 6,27

Возможный прирост живой массы кг 1693 1783

Выручка от прироста руб 135440 142640

Дополнительная выручка руб - 7200

Обработка посевов сорго химическими препаратами не проводилась, так как не было необходимости, в то время как на кукурузу было затрачено 930 руб/га. В целом общие затраты при выращивании и уборке на силос сорго сахарного составили 38568 рублей и оказались ниже на 510 руб/га, чем при возделывании и уборке кукурузы.

Выход сухого вещества в кукурузном силосе, заготовленном с 1 га, составил 11583 кг, что на 504 кг меньше, чем в сорговом силосе.

Для расчета выхода энергии использовали среднее значение энергетической ценности сухого вещества силоса - 0,928 ЭКЕ - для кукурузного и 0,925 ЭКЕ - для сортового силоса.

Выход энергии в готовом силосе из сорго сахарного, в расчете на 1 га посева, был выше на 431 ЭКЕ и составил 11180 ЭКЕ против 10749 ЭКЕ - в кукурузном.

Себестоимость 1 ЭКЕ кукурузного силоса составила 3,64 рубля, а соргового - 3,45 рубля.

Затраты энергии на 1 кг прироста живой массы бычков, получавших в рационе силос из сорго, составили 6,27 ЭКЕ против 6,35 в контроле.

Разделив выход обменной энергии, полученный с 1 га, на затраты энергии на 1 кг прироста при выращивании бычков, рассчитаем возможный прирост живой массы бычков. При скармливании кукурузного силоса показатель прироста составит 1693 кг, при скармливании кукурузного - 1783 кг, что выше на 90 кг или на 5,3%.

Принимая цену реализации живой массы на момент проведения исследований равной 80 рублей, выручка в первом случае составила 135,44, во втором - 142,64 тысяч рублей.

В итоге дополнительная выручка в варианте с выращиванием и использованием на силос сорго сахарного, в сравнении с кукурузой, составила 7200 рублей с гектара посева.

4. ВЫВОДЫ

1. При возделывании в условиях Нечерноземной зоны сорго сахарное достигает молочной спелости зерна и дает высокий биологический урожай зеленой массы - 748 ц/га, что на 183 ц или 32,4% выше, чем у сорго травянистого и на 372 ц или на 98,9%, чем у сорго зернового.

2. По урожайности и содержанию основных питательных веществ сорго сахарное не уступает кукурузе, а по содержанию сахара в сухом веществе зеленой массы превосходит ее в 1,96 раза.

3. Силос из сорго сахарного по показателям питательности не уступает силосу из кукурузы. Внесение химического консерванта в силосуемую массу сорго сахарного способствует лучшей сохранности питательных веществ. Силосование сорго сахарного в смеси с клевером красным повышает содержание протеина с 23,9 до 27,4 г/кг, а энергетическую ценность силоса с 1,74 до 1,85 МДж ОЭ.

4. Исследования, проведенные на бычках, показали, что сорговый силос характеризуется высокой поедаемостью и переваримостью питательных веществ, не уступающей кукурузному силосу. Скармливание бычкам при доращивании силоса из сорго сахарного в составе рациона до 65% питательности обеспечило среднесуточный прирост живой массы на уровне

779 г, что на 3,7% выше, чем в группе бычков, потреблявших кукурузный силос. Максимальная продуктивность - 798 г отмечена в группе бычков, получавших силос из смеси сорго сахарного и клевера.

5. При скармливании бычкам рациона с силосом из сорго сахарного затраты кормов на килограмм прироста живой массы составили 6,27 ЭКЕ, с использованием кукурузного силоса - 6,35 ЭКЕ, затраты концентратов - 2,24 кг и 2,33 кг, соответственно. Лучшие показатели оказались в группе животных, потреблявших силос из смеси сорго сахарного и клевера красного, где отмечены минимальные затраты кормов: 6,04 ЭКЕ - по энергии и 2,19 кг - по концентратам.

6. Потребление баранчиками силоса из сорго сахарного оказалось на 10,5% меньше, чем кукурузного. Переваримость сухого вещества практически была одинаковой и составила 61,2% в кукурузном силосе и 60,2% - в сортовом. В кукурузном силосе животные лучше переваривали жир - на 13,4%, а в сорговом клетчатку - на 4,2%.

7. Среднесуточный прирост живой массы баранчиков при скармливании рационов с торговым силосом составил 91,1 г/гол и незначительно уступал приростам баранчиков, потреблявших рацион с кукурузным силосом, с превышением затрат обменной энергии на единицу прироста на 2,5%.

8. Возделывание сорго сахарного для приготовления силоса позволяет получить выход энергии с одного гектара в количестве 11,2 тысяч ЭКЕ, что эквивалентно 1783 кг прироста живой массы молодняка крупного рогатого скота, возделывание кукурузы - 10,7 тысяч ЭКЕ и 1693 кг соответственно. В денежном выражении дополнительная выручка составляет 7200 рублей с гектара.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью укрепления кормовой базы и расширения набора кормовых культур для получения высокого урожая растительной массы в условиях Нечерноземной зоны рекомендуем возделывать сорго сахарное и готовить из него силос в чистом виде или в смеси с клевером красным в соотношении 1:1.

Список опубликованных работ

В рецензируемых изданиях:

1. Дуборезов, В. Питательность силоса из сорго сахарного / В. Дуборезов, И. Суслова, И. Бойко, И. Дуборезов, Т. Дуборезова // «Вестник» Орел ГАУ. -2011,- №4(31).-С. 56-57.

2. Воробьева, C.B. Переваримость и усвояемость питательных веществ у бычков при скармливании силоса из сорго сахарного / C.B. Воробьева, В.Н. Сидоров, И.В. Дуборезов, В.А. Девяткин //Зоотехния. - 2011-№ 9. - С. 11-13.

3. Дуборезов, И. Возделывание сорго на силос в условиях Нечерноземья/ И. Дуборезов., В. Виноградов, В. Дуборезов., М. Алтунина // Достижения науки и техники в АПК. //- 2012. - № 3. - С. 33 - 34.

В наставлениях и руководствах:

4. Васильев, Н.И. Основные элементы технологии приготовления силоса и сенажа / Васильев Н.И., Кирнос И.О., Суслова И.В., Некрасов Р.В., Дуборезов И.В., Делягина E.H., Лимонов В.В. // Практическое руководство. - Чебоксары. -2010.-27 с.

5. Дуборезов, В.М. Руководство по возделыванию сорго сахарного и использованию его на силос в условиях Московской области / Дуборезов В.М., Виноградов В.Н., Бойко И.И., Суслова И.В., Воробьева C.B., Бельденков А.И., Дуборезова Т.А., Делягина E.H., Сидоров В.Н., Дуборезов И.В., Кандалин И.И., Какоткин Е.М. — Дубровицы, 2010. - 23 С.

В материалах международной научно-практической конференции:

6. Некрасов, Р.В. Качество кормов и структура рациона высокопродуктивных коров / Р.В. Некрасов, М.Г. Чабаев, И.В. Дуборезов // Материалы Международной конференции Кормовая база КРС — 2012 (18-20 июня 2012 г). -Москва, Международная промышленная академия. — С. 186—187.

Издательство ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии Тел. (4967)65-13-18 (4967)65-15-97

Сдано в набор 06.05.2013. Подписано в печать 07.05.2013. Заказ № 20. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии