Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная оценка энергетической ценности и эффективности использования сорговых культур и кукурузы при уборке на силос в зоне Южного Урала
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Сравнительная оценка энергетической ценности и эффективности использования сорговых культур и кукурузы при уборке на силос в зоне Южного Урала"
На правах рукописи
НАЗИН Александр Николаевич
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОРТОВЫХ КУЛЬТУР И КУКУРУЗЫ ПРИ УБОРКЕ НА СИЛОС В ЗОНЕ ЮЖНОГО УРАЛА
06.02.02 — кормление сельскохозяйственных
•лгаво тных и технология корягов
А п т о р е ф е р а т
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Оренбург — 1998
\
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте мясного скотоводства
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук
Г.И.ЛЕВАХИН
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, заслуженый зоотехник России В.В.ИСКРИН
доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.В.КИСЛОВ
Ведущее предприятие - Волгоградский научно-исследовательский и технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства
Защита состоится " " ию^л. 1998г. в ~ часов на заседании диссертационного совета Д.020.87.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте мясного скотоводства по адресу: 460000, г.Оренбург, ул.9 Января, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке институва Автореферат разослан " 3 " 2993 г#
Ученый секретарь ___ диссертационного совета Т.¡.{.Свиридова
I. 0Б1ДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. Силосование зеленых растений остается одним из основных методов консервирования кормов. По данным Госкомстата (1991) и Министерства сельского хозяйства России (1996) на долю силоса приходится более 30$ всего набора кормов используемых в животноводстве.
Это объясняется прежде всего простотой и доступностью этого способа консервирования корма. Кроме того, кукуруза, как основное сырье для его выработки, является безусловным лидером по урожайности, что позволяет получать из нее дешевый корм.
Однако, в условиях засушливой зоны Южного Урала, с богарным земледелием, более рациональным может быть использование силосов из таких засухоустойчивых культур как зерновое и сахарное сорго. Одной из главных предпосылок к этому является высокая урожайность этих культур. В отдельные годы они превосходят кукурузу по выходу общей биомассы на 6,0-6,4% (0.П.Садовой, Ю.Н.Сидоров и др., 1991, 1994).
В ряде южных областей России, таких как Ростовская, Саратовская и Волгоградская сорговые уже получили значительное распространение, постепенно вытесняя кукурузу (А.П.Царев и др., 1991, 1994; П.А.Мангум, 1993; Н.А.Шепель, 1993). Возможность приготовления из сорго силоса хорошего качества определенным образом способствует этому. В то же время, процесс расширения площадей посевов сорговых культур не получил еще окончательного научного обоснования. Так как, в сЕоем большенствв авторы констатирующие превосходство сорго над кукурузой, в засушливых зонах страны оценивают эта культуры только по урожайности.
Значительно меньшее внимание уделяя оценки их продуктивного действия в составе рациона, не говоря уже о отсутствии комплексной оценки этих кормовых культур. Это и обусловило необходимость проведения настоящей работы.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая представляет часть Федеральной научно-технической программы "Говядина", задание 2.01.05.03, является сравнительное изучение эффективности производства говядины в условиях Южного Урала при использовании кукурузы и сорго на силос.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить в сравнимых условиях динамику химического состава и энергии в растениях кукурузы, зернового и сахарного сорго, по фазам вегетации,
2. Определить содержание переваримых веществ и доступной для обмена энергии в силосах заготовленных из кукурузы и сорго оптимальных фаз вегетации.
3. Установить действие силосов в составе рациона на рост и развитие животных их способность использовать энергии и азот корма.
4. Дать агроанергетическую оценку эффективности возделывания кукурузы и сорго на силос в зоне Южного Урала.
5. Определить экономическую эффективность включения силосов из кукурузы, зернового и сахарного сорго в рацион растущего молодняка крупного рогатого скота.
1.3. Научная новизна. Впервые в зоне Южного Урала проведена ср&вйительная агроэнергетическая оценка силосных культур - кукурузы, зернового и сахарного сорго.
Для изучения динамики химического состава зеленых растений
применен новый метод отбора сродней пробы, повышавший точность исследований на 10-30%.
1.4. Практическая значимость работы. Результаты исследований позволяют прогнозировать энергетическую ценность и продуктивное действие силосов приготовленных из кукурузы и сорго-вых культур при различных сроках уборки и способствуют боле® рациональному использованию земельных угодий.
1.5. Положения выносимые на защиту.
1. Энергетическая ценность и продуктивная отдача силоса приготовленного из зернового сорго в фазу восковой спелости зерна выше, чем из аналогичного корма из кукурузы,
2. Превосходство кукурузы над сорговыми культурами по выходу обменной энергии и питательных веществ с единицы площади наблвдается лишь при уборке её в фазу восковой спелости зерна.
3. Ранняя уборка кукурузы на силос приводит к большему недобору питательных веществ, чем у зернового и сахарного сорго.
4. Энергозатраты на возделывание кукурузы имеют более высокую окупаемость обменной энергии растения, чем у зернового
и сахарного оорго, -
1.6. Апробация работа. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на региональной конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1997), расширенном заседании научных сотрудников отдела кормления мясного скота БШШСа (1998).
1.7. Публикация результатов исследований. По катвркалам диссертации опубликовано двз стагьи.
1.8. Объем диссертации. Материал . диссертации изложен на 130 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 10 ри-
- б -
сунков и 5 приложений. Список литературы включает 184 наименования, в том числе 42 на иностранных языках.
2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Материал и методы исследований
С целью сравнительного изучения энергетической ценности и эффективности использования сорговых культур и кукурузы при уборке на силос, в ОЛХ Всероссийского НИИ мясного скотоводства "Экспериментальное" и им.Куйбышева была проведена комплексная оценка 3-х кормовых культур - кукурузы (Одесская 80), сорго зернового (Камышенсков 75) и сорго сахарного (Кинельское 3) (рис.1).
На первом этапе исследований были получены данные по формированию урожая зеленой массы культур в период от цветения до восковой спелости зерна включительно, детально рассмотрен процесс перераспределения обменной энергии между частями растений. При этом в качестве основного метода исследований был использован усовершенствованный нами метод отбора средней пробы зеленых растений. Новый метод предпологает формирование средней пробы, необходимой для проведения химанализа не из целых растений, а из вегетационных частей, после предварительного определения их структуры в зеленой массе. Сравниваемые культуры возделывалиеь в равных условиях на опытных участках.
На втором этапе исследований были изучены качественна харктеристики силосов из сорго и кукурузы, эти корма были оценены органолептически, по химическому составу и в опытах на животных. Дня этого в опытно-производственных емкостях закладывали силос из зернового сорго: молочной, молочно-восковой и
I этап
Оценка формирования урожая зеленой массы растений
П этап
Оценка качества си-лосоз: органолелти-чески, по хим.составу, б опытах по переваримоста
Ш этап
Научно-хозяЯственкнй опыт (основной учетный период 123 дня)
1У этап
Анализ полученные результатов
зерновое сорго
сахарное сорго
молочно-восковал
определение лучшего варианта
контрольная группа
I опытная группа
11 опытная группа
Хаоактео
кормления
многокомпонентный рацион (КР)
0,ЬКР + силос зернового со ого воск.спел
0,5кР+силсо сахарного сорго
кукуруза
Еосковая спелость
Ш опытная группа
0,ЬКР+еилос кукурузы
Агроэнергетическая и экономическая оценка культур
Выводы и предложения производству
I I
РисЛ. Схема проведения исследований
восковой спелости зерна; из сахарного сорго - мелочно-восковой и кукурузы - восковой спелости зерна.
Переваримость снлосов изучалась по общепринятой методике дифференцированных: опытов (Л.И.Овсянников, 1976). Химический состав кормов, их остатисв, кала и мочи определяли в комплексной аналитической лаборатории ВНИЖСа. Содержание обменной энергии в зеленых растениях расчитывали по формуле Акседьсона в модификации Н.Г.Григорьева и др. (1989). Содержание обманной энергии в кормах и ее использование в организме подопытных бычков изучали с помощью функций предложенных ASC (1964, 1984), А.П.Калашниковым и др. (1985), Н.Г.Григорьевым и др. (1989).
По окончанию полевых исследований и балансовых опытов на животных была установлена оптимальная фаза заготовки зернового сорго на силос.
С учетом этого был проведен научно-хозяйственный опыт на 40 бычках симментальской породы, которые в возрасте 8 месяцев по принципу аналогов, были разделены на 4 группы по 10 голов в каждой. Кормление бычков контрольной группы осуществлялось рационами, составленными на основе детализированных нор;.! с планируемой продуктивностью Î000-II00 г среднесуточного прироста. В опытных группах половина контрольного рациона заменялась на изучаемый корм по поедавмости.
По окончании исследований на основе технологических карт возделывания культур, многолетних данных отдела кормопроизводства ВНИИМС по урожайности (1991, 1994) и методических рекомендаций по агроэнергетической к экономической оценке систем кормопроизводства (PCXА ШШК, 1995) была расчитана эффектив-
ность использования кукурузы и сорго в качестве силосных культур.
Основные экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики по Н.А.Плохинскому (1969).
2.2. Динамика обменной энергии в зеленых растениях
Различия между кукурузой-' и сорго наблюдались уже по динамике накопления и перераспределения обменной энергии в золеных растениях. Сухое вещество сорго по мере развития постепенно становилась все более питательным, в растениях же кукурузы этот процесс проходил скачкообразно (рис.2). В частности, концентрация обменной энергии (КОЗ) в целых растениях сахарного сорго от цветения к молочной, молочно-восковой и восковой спелости зерна увеличивалось соответственно от 8,6 до 9,4, .9,8 и
;9,б Щж/кг СВ. В кукурузе, напротив, значение КОЗ поначалу снижались от 10,0 ЦЦж/кг СВ в период цветения растений до 9,8-9,7 ЦЕж/кг в фазу молочной, молочно-еосковой спелости зерна, с последующим резким скачком КОЭ, в период восковой спелости, до 10,9 ВДж/кг. Различия в накоплении обменной энергии в целых растениях были вызваны процессами перераспределение энергии между вегетативными и генеративными частями этих растений, особенно в поздним фазы вегетации.
Это отразилось и на динамика выхода обменной знйргни в обвей биомассе сравниваемых культур. Так кукуруза, уступая сахарному сорго по выходу обменной энергии о I га ь период цветения 31,молочной спелости зерна,: 1,1?,в более позднки фазы вегетации превосходила последнее з фазе молочно-восковой
12,0 11,0
10,0
9,0
8,0-
Зерновое сорго
12,011,010,0 9,0.
8,0
Сахарное сорго
12,0!
11,0
10,0
9,0 8,0
Кукуруза
цветение
молочная
молочно-воскован
•4-
воскошя
-—,. целое растение ~ ----листья + стебли
-------метёлки (початки)
рис.?.. Динамика содержания обменной энергии в сухом веществе растений, К1Дж/кг СВ
• - II -
спелости на 9,5%, восковой на 42,2$. Отсутствие роста в значениях КОЭ для метелок сахарного сорго от молочно-восковоЯ к восковой спелости зерна соответствовало незначительному увеличении выхода обманкой энергии с I га посевов зтой культуры -всего на 1,2$.
Для зернового сорго данный процесс протекал противоположным образом и от периода молочно-восковой до восковой спелости зерна выход обменной энергии с посевов этой культуры вырос с 68,6 до 77,6 ГДк/га.
2.3. Качественные характеристики силосов
Оценка силосов заготовленных из кукурузы и сорго показала, что во всех, пяти вариантах был получен корм хорошего качества, с рН равным 4,0-4,2. Среди силосов заготовленных из зернового сорго, различных фаз вегетации, наиболае качественным оказался корм молочно-еосковой к восковой спелости зерна. Эта было подтверждено данными балансовых опытов (табл.1). Так, сухое вещество силоса из зернового сорго поздних фаз вегетации переваривалось животными на 72,60-72,63%, что на 5,72~5,75í выше, чем у аналогичного корма молочной спелости зерна.
Силос из зернового сорго молочно-восковой и восковой спелости зерна был болев питательным, чем силос из сахарного сорго молочко-восковой спелости и силос из кукурузы восковой спелости зерна. Степень переваримости его сухого вещества :с превышала уровень силоса сахарного сорго на 5,74-5,77%, кукурузного силоса на 2,04-2,07%, сырого протеина - на 17,9-19,1% (F<0,01) и 9,1-10,5$ (Р<0,05) соответственно.
Доступность энергии силосов из зернового сорго так же ска-
Таблица I
Коэффициенты переваримости питательных взаэств силосов, %
Состав силосован-: Сухое -.Органическое: Сырой : Сырой : Сьгоая : п-ди
ной массы '.вещество : еощэство : протеин : жир : клетчатка : "
Зерновое сорго
молочной спелости 65,68+2,04 71,76+1,78 55,52+3,33 82,03+1,54 60,71+2,80 78,66+1,20 молочно-во с ко вой
спелости ' 72,63+1,43 76,24+1,40 62,52+1,81 80,95+0,92 67,68+1,63 81,89+1,55
восковой спелости 72,60+2,26 76,29+2,03 63,98+2,27 80,78+2,03 69,70+3,33 80,86+1,41
Сахарное сорго 66,86+3,63 69,76+3,33 44,87+2,82 67,85^2,05 63,81+5,81 74,40+2,56
Кукуруза 70,56+1,03 73,15+0,50 53,46+1,53 77,70+1,21 63,74+0,80 79,99+0,68
- 13 -
залась выше, чем у аналогичных кормов из сахарного сорго и кукурузы (табл.2).
Таблица 2
Энергетическая ценность силосэв, ВДж/кг СБ
Силосованная : Валовая : Пареворимал масса : энергия : энергия
Обменная :Энорго-про-энергия леиновое : отношение
Зернового сорго
молочной спелости 18,87 12,60^0,33 10,58^0,26 0,10+0,09
иолочно-воскопой
спелости 18,29 13,12+0,24 10,83+0,11 0,10+0,04
восковой спелости 18,19 13,18+0,35 10,86+0,28 0,10+0,02
Сахарного сорго 18,32 12,16+0,28 10,13+0,17 0,06+0,01
Кукурузы 18,34 12,70+0,08 10,52+0,06 0,09+0,04
Так, концентрация обманной энергии в силосо заготовленном из зернового сорго поздних фаз вегетации составляла 10,83-10,86 ЭДж/нг СВ, что на 0,70-0,73 МДж/кг (Р<0,05) было больше, чем в кормо из сахарного сорго и на 0,3143,34 !®к/аг вше, чем в кукурузном силосе.
Это обстоятельство определило различную эффективность использования энергии рационов, при включении в кик испытуем.!« кормов (тсбЛоЗ). Так, при замене половиш контрольного рациона на силос из зернового сорго воскороЯ спелости, отлоиенив анергии в суточном приросте бычков, за период балансового опита, составляло 17,57 !4Дж/е:од, ч?о соогйвтсгпенно на 25,1$ (Р<0,01) а 34,8% (Р <0,05) было бальга» чаи у аквотшас, содярхаеатгея на рационах с силосами из кукурузы и сэхарного сорго.
Таюш образом, оилос из зернового сорго оказалось наийояе» целесообразно заготавливать в фазу восковой спелости зерна.
Таблица 3
Поступлений и характер использования энергии рационов, МДж/гол/сут
Состав рациона ; Валовая :Пареваримая : Обменная ; энергия : энергия : энергия
Чистая
:Обмснкость ¡валовой
поддержания : проекции ..энергии, %
Контрольный
рацион (КР) 119,28+0,60 84,29+1,02 70,28+0,83 21,92+0,25 17,78+0,48
í/2 КР + силос зернового сорго молочной спе- '
лости 114,19+0,66 79,07+0,88 65,59+0,69 21,94+0,38 13,35+0,48
í/2 КР + силос зернового сорго молочно-воско-
вой спелости 115,76+0,33 82,95+0,65 68,69+0,53 21,33+0,38 15,03+0,27
1/2 КР + силос зернового сорго восковой спелости 129,70+1,09 93,15+1,45 77,13+1,15 21,53+0,^ 17,57+0,37
1/2 КР + силос
"сахарного сорго120,14+0,87 32,09+2,10 65,36+1,67 21,73+0,29 13,03+0,89 1/2 КР + силос
кукурузы 117,81+2,81 82,41+1,73 68,50+1,43 22,34+0,38 14,04+0,31
58,92
57,44
59,34
59,47 56,90 58,00
i
- 15 -
В этом случаи полученный корм болаа питателен» чам из сахарного сорго и кукурузы оптимальных фаз вегетации.
2.4. Результаты научно-хозяйственного опыта
Схема кормления принятая при проведении нзучко-хозяЯстееи-ного опыта была аналогична кормовому режиму балансовых опытов и кормление животных опытных групп осуществлялось пух ям ЬО% замены здитрольиэго рациона на испытуемая норм, по пседаемостк.
По результатам эксперимента была установлена примерная одина-ковая псадаемость склссов в опытных группах (табл.4)>
Таблица 4
Фактический расход кормов за период научно-хозяйственного опыта, кг/гол
Показатель
Группа
•.контрольная
I опит-: П опыт-: Е опытная : нал : нал
— ^ ----- г- .. - - ,- . Сено ЛЕЦврно-костре-цовое 373,9 155,6 169,3 171,9
Силос кукурузный 771,3 395,0 395,0 395,0
Концентраты 494,0. 247,0 247,0 247,0
Испытуемый корм
Силос зернового сорго - 1212,8 - -
Силос сахарного сорго - - 1202,1 -
Силос кукурузный - - - 1246,4
В кормах содержалось:
сухого вещества, кг 943,8 883,1 823,0 853,3
валовой энергии, ЗДк 17309,0 16206,8 15108,4 15553,2
обменной энергии,Щж 10309,2 9599,3 8613,3 9070,6
переваримого протеина , кг 79,7 63,8 47,4 57,5
концентрация обменной энергии,ЦЦж/нг СВ 10,93 10,87 10,39 10,63
энорго-протеиновоа отношение 0,14 0,12 0,10 0,11
- 16 -
Емосге с тем, потребление сухого вещества за опыт оказалось наибольшие с I опь'тной группа 883,1 кг/гол или на 6,5 и 3,5$ большим, чем соответственно во П и Ш опытных группах. При этом фактически© рационы в I опытной грулпе отличались более високой насыздзкностьо обменной энергии - 10,87 ВДк/кг СВ,против 10,39 »о П к 10,63 ад«/кг СВ в Ш опытной группе.
Высокая питагельнссть рациона в I опытной группа определила повышенную интенсивность роста подопытных бычков и за период сайта, от них было получено, в' среднем, 115,0 кг прироста кивой кассы, чю на 10,6% (Р<0,01) больше, чей по П и на 4,5% боль-щв, чеа но Ш опытной груг.па (табл.5). Это соответствовало 935>0, 845,6 и 895,0 граммам среднесуточного прироста.
Таблица 5
Показатели Евсэвого роста бычков, кг
Группа
Показатель . Кй„Тр0льная : I опытная : II опытная: Ш опытная
Живая массе:
на начало о пита (9 use) 289,9+4,49 233,8+4,11 , 236,1^4,03 286,7+4,81
ка конец опыта(13 v,ec) 434,7+5,12 408,8+4,35 400,1+4,87 396,8+5,26
Прирост живой массы (за возрастной период, »/.sc j:
S-I0 28,1+1,54 35,5+1,39 19,4г 1,14 23,0+1,08
. 10-11 34,7+0,67 26,4+0,60 23,9+0,65 25,8+0,59
11-12 45,2+0,89 33,5+1,39 32,0+0,72 34,2+1,38
12-13 3б,8&0,53 27,7+0,65 27,1+0,44
9-13. I44,8+i,75 115,0+1,91 104,0+2,41 110.1+2,68
- 17 -
Таким образом, наибольшей продуктивной отдачей, в состава рациона, характеризовался силос из зернового сорго, насколько меньшей кукурузный и наименьшей - аналогичный коры из сахарного сорго.
Это непосредственно сказалось на экономической эффективности выращивания бычков (табл.6).
Таблица 6
Экономическая эффективность производства прироста живой массы подопытных бычков, руб (в ценах 1993г.)
Показатель .
Вид силоса в рационе
зернового сорго
СаХсоото°": ™узы
Себестоимость выращивания, руб/гол 304,37 238,73 302,40
Себестоимость производства I ц прироста 264,67 287,24 274,91
Реализационная стоимость прироста, руб/ц 3-50,00 350,00 350,00
Прибыль, руб/гол 98,13 55,27 . 82,95
Рантабельность, % 32,24 21,65 27,43
При затратах на I ц прироста нивой массы животных 254,67 рублей в I, 287,24 во П и 274,91 рублей в В опытной группах, наибольшей сказалась прибыль при использовании в составе рациона силоса из зернового сорго - 98,13 рудлап/гол, что на 32,86 рублей больше,.чем при скармливании порма из сахарного сорго и на 15,18 рублей/гол больше, если сэдос из зернового сорго заменить на кукурузный.
2.5. Агроэнергетическая и экономическая оценка культур
Основываясь на данных отдела кормопроизводства ВНИИМС {1991, 1994) по многолетнему анализу урожайности кукурузы и сорго в зон© Юяного Урала, было принято, что выход сухого вещает еа кукурузы б зеленой массе составляет 86,4 ц/га, сахарного сорго 84,7, зернового сорго 65,0 ц/га.
Учитывая, что потери сухого вещества при силосовании и хранении корма для зернового сорго составляли 12,9%, сахарного сорго 21,5/5, кукурузы 17,8л, был расчитан выход вещества и энергии с посевов сравниваемых культур (табл.7).
Таблица 7
Выход питательных веществ с посевной площади сравниваемых культур при уборке на силос в оптимальные сроки Еегетации, с I га*
Показатель Культура
зерновое сорго : сахарное : : сорго : кукуруза
Сухое вещество, ц 56,62 66, ^ 71,00
Обменная энергия, ГДк 61,® 67,35 74,69
Сырой протеин, кг 551,7 545,2 691,8
Пореваримый протеин, кг 353,0 244,6 369,9
Примечание: * по данным многолетних наблюдений
Наибольшим оказался выход сухого вещества и обменной анергии с посевов кукурузы 71,0ц, 74,69 ГДк. Это, несколько, на 6,8 и 10,9% превышало уровень сахарного сорго к значительно, на 25,4 и 21,5?, соответственно, прэсосходило зерновое сорго.
- 19 -
Кукуруза более полно, чем сорговыа окупала вло«еныо в нее затраты. Так, учитывая затраты энергонаситолоП, живого и ова-щзственного труда на возделывание культур и заготовку из них силоса (табл.6) и сопоставляя кх с выходом обманной энергии. Нами было установлено, что коэффициент возврата затрат энергия для кукурузы составляет 223$, для сахарного и зернового сорго только 207-203%.
Таблица 8
Затраты совокупной энзргии на технологические процессы при возделывании ксрковж культур к заготовки из них силоса,МДж/га
: Культура
Технологическая операция. зерновое сорго : сахарное сорго : кукуруза
Весь период вырациванкя 25376 26467 26784
Буртование и трамбовка зеленой кассы 1216 1?ЭЗ 1983
Выемка и транспортировка силоса (до 3 км) 29 24 4344 4749
Итого: 23516 32604 33516
Но это бкяо свойственно данным культурам только если их уборку проводить в оптимальные сроки вегетации, если же заготовку проводить в более раннии сроки, то окупаемость затрат для сорговкх была более полной. Это следует из материалов наших исследовать (рис.З).
Так, при уборкз культур на золеный корм в период молочной, шлочио-воскоеоП спелости зерна сорго сахарное н особенно сорго зерновое бол-за полно окупали-вяожзннкй в них труд, чзм кукуруза. И дадо при прозосходство последней над сорговыми в урожайности в 20, а иногда в 50.ц/га, возделывать выгоднее
- -------- зерновое сорго
,--- сахарное сорго
■-----. кукуруза
Рис.3. Зависимость коэффициента возврата энергии от урожайности культур в процессе их развития от молочной до восковой спелости
сорго, чем кукурузу. Ко если заготовку культур проводить в восковую спелость зерна, то выводы оказываются прямопротквопо-ложными. Это подвергается анализом экономической эффективности возделывания культур на силос (табл.9).
Так, себестоимость производства зеленой массы культур при кх уборке в оптимальные фазы вегетации для кукурузы составляет 1,4 руб/ц, для сорговых 1,55-1,91 руб/'ц.
Таблица 9
Экономическая эффективность возделывания культур на силос, руб (в ценах 1998 г.).
Показатель ; Культура
: зерновое : сорго : сахарное : : сорго : : кукуруза
Затраты на выращивание культур, руб/га 376,42 452,22 462,54
Себестоимость зеленой массы, руб/ц 1,91 1,55 1,40
Себестоимость силоса:
натурального вещества, руб/ц 2,41 1,51 2,04
пероваримого протеина, руб/ц 10,66 ' 18,79 12,50
обменной энергии, руб/ГДж 6,10 6,70 6,20
ВЫВОДЫ
1. Наибольший выход обменной энергии с единицы плопади посевов изучаемых культур, убранных на силос в оптимальные фазы вегетации, наблюдается у кукурузы. По этому показателя она превосходит зерновоз и сахарное сорго соответственно на 17,и
2. Превосходство кукурузы над сорговыми культурами по выходу питательных веществ и энергии с единицы посевной площади обнаруживается липзь при сё уборка в фазу воскобой спелости зерна. Болег ранняя уборка этой культуры приводит к недобору от 50,3 до 75,7 ГДж/га обменной энергий и делает посевы зернового и сахарного сорго более эффективными, так как ранняя уборка этих культур приводит к недобору только 16,5-33,0 ГДя/га обменной энергии.
3. Оптимальным сроком уборки зернового сорго на силос является фаза восковой спелости зерна. В корме приготовленном в этот
- 22 -
период, по сравнению с силосом из сорго молочной и молочно-Еоскоиой спелости больше содержалось соответственно сухого вещества на 30,3 и 15,9%, органического - на 28,4 и 15,455» сырого протеина - но 18,9 и 11,7% и БЭВ - на 30,0 и 12,9%. Переваримость сухого вещества в кем иа 5-6% выше, чем б силосах заготовленных в более ранние фазы вегетации.
4. Силоса заготовленные из испытуемых культур оптимальных фаз вегетации по химическому составу отличаются между собой. Так, кукурузный силос уступает силосу приготовленному из зернового сорго по содержанию сухого вещества в I кг натурального корма 15,85», органического - 14,5$, сырого протеина - 15,7, сырой клетчатки - на 25,0^ и БЭВ - ка 10,85», но превосходит силос из сахарного сорго по сухому и органическому вецоствам
на 11,6%, сырому протеину - 32,6%, сырому жиру - на 4,6%, сырой клетчатки - на 17,7^ и ВЭВ - на 1,1%.
5. Силоса приготовленные из сравниваемых культур в оптимальные фазы вегетации растений различаются между собой по питательности. Наиболее полноценным является корм заготовленный из зернового сорго, б нем содержится до 10,8-10,9 МДж/кг СВ обменной энергии и около 23 г/кг НВ переваримого протеина. Менее питательны силоса из кукурузы, сахарного сорго. Зги корма содержат соответственно 10,5-10,6 и 10,1-10,2 Ще/кг СВ обменной энергии, и 16,3 и 10,3 г/кг НВ переЕаримого протеина.
6. Замена кукурузного силоса в рационе растущего молодняка на силос из зерноЕогс сорго позволяет увеличить интенсивность роста животных на 4-7%, в то ке время аналогичная замена на силос из сахарного: сорго способствует снижению среднесуточных приростов/ • на 5-6%.
- 23 -
7. Введение в рацион молодняка крупного рогатого скота силоса из зернового сорго, до 5С$ от общего объема, при массе животных 270-300 кг позволяет формировать ежесуточный прирост с энергетической ценностью 17,57 ИДк/гол, что выше, чем для рационов содержащих силос из кукурузы и сахарного сорго на 3,53 и 4,53 МДк соответственно.
8. Включение в рацион 9-13 месячных бычков 50& силоса из сахарного сорго позволяет получать прирост живой массы с рента-бельностьв в 21,9%. Для рациона с кукурузным силосом и силосоы из зернового сорго этот показатель составляет 27,4 и 32, соответственно.
9. При уборке испытуемых культур в оптимальные фазы вегетации, окупаемость затрат энергии в живом и овещественном труде, количеством обменной энергии силоса, наибольшая у кукурузы -223%, что на 14-15% вьше, чем у сахарного и зернового сорго.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях засушливой зоны Южного Урала посевы кукурузы на силос могут быть заменены посевами сахарного и зернового сорго. Эта замена не приведет к снижению выхода питательных ведает в и обменной энергии с единицы посевной площади, если по технологическим или климатическим причинам, уборка кукурузы на корм но может быть проведена а фазу восковой спелости зерна. Напротив, если заготовка кукурузы на силос возможна в оптимальные сроки, то при её замене на сорго следует ожидать снижения выхода обменной энергии на 7,3-13,2 ГДж/га.
2. Уборка зернового сорго на силос следует производить в период молочно-восковой или восковой спелости зерна.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1, Качество силоса из зернового сорго различных периодов вегетации // Тезисы докладов региональной конференции молодых ученых и специалистов. - Оренбург, 1997. - Часть.П. - С.101-102.
2. Влияние сроков уборки кукурузы на качество корма // Информац. листок. - Оренбург, ЦНТИ, 1997. - 3 с.
- Назин, Александр Николаевич