Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологических приемов выращивания сахарного сорго в степной зоне Оренбургского Предуралья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Воскобулова, Надежда Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Состояние изученности вопроса.
1.1. Сроки сева.
1.2. Способы посева и густота стояния растений.
ГЛАВА 2. Природно-климатические условия, методика проведения исследований.
2.1. Особенности климата и характеристика почв.
2.2. Место и условия проведения исследований.
2.3. Схемы опытов и методика исследований.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 3. Влияние сроков сева, способов и норм высева на рост, развитие и урожайность сахарного сорго при выращивании на зеленый корм.
3.1. Продолжительность межфазных периодов и периода вегетации.
3.2. Густота всходов, полевая всхожесть и выживаемость.
3.3. Влагообеспеченность и водопотребление растений.
3.4. Засоренность посевов.
3.5. Высота растений.
3.6. Соотношение частей растения.
3.7. Фотосинтетическая деятельность посевов.
3.8. Динамика накопления сухого вещества и урожайность.
3.9. Химический состав и питательность корма.
ГЛАВА 4. Влияние норм высева при разных способах посева на формирование урожайности сахарного сорго при выращивании на силос.
4.1. Влагообеспеченность и водопотребление сорго.
4.2. Густота всходов, полевая всхожесть и выживаемость.
4.3. Рост и развитие растений.
4.4. Фотосинтетическая деятельность посевов.
4.5. Урожайность.
4.6. Химический состав и питательность зеленой массы.
ГЛАВА 5. Влияние норм высева при разных способах посева на урожайность и качество семян сорго.
5.1. Урожайность.
5.2. Посевные качества семян.
ГЛАВА 6. Результаты экологического испытания сахарного сорго.
ГЛАВА 7. Биоэнергетическая и экономическая эффективность возделывания сорго на зеленый корм, силос и семена.
ГЛАВА 8. Результаты производственной проверки.:*.
ВЫВОДЫ.!.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологических приемов выращивания сахарного сорго в степной зоне Оренбургского Предуралья"
Актуальность темы. Оренбургская область — крупный производите продукции животноводства. В засушливых степных условиях критическим периодом в обеспечении скота кормами является вторая половина лета. В связи с этим важным направлением стабилизации производства кормов является выращивание засухоустойчивых поздних культур сочного и зеленого корма и совершенствование технологических приемов их возделывания.
Культурой, способной обеспечить высокие и стабильные урожаи в условиях дефицита влаги и повышенных температур, является сорго. Это уникальное злаковое растение с исключительной засухоустойчивостью, солевыносли-востью, высокой продуктивностью, хорошими кормовыми качествами и универсальностью использования.
Для условий степной зоны Оренбургского Предуралья технологические приемы возделывания сорго разрабатывались М.И.Кузнецовым (1963), В.Ф. Абаимовым (1964), A.B. Кисловым (1980, 1985, 1989), Х.Б. Дусаевым (1998), Ю.Н. Сидоровым (1997, 1999) и другими. Этими авторами установлены наиболее приемлемые для данной зоны сроки, способы и нормы высева для скороспелых сортов сахарного сорго.
Особенности формирования урожайности среднеспелых сортов сахарного сорго, отличающихся большей продуктивностью, чем скороспелые, а также возможность использования их на кормовые цели в Оренбургской области остались неизученными. Поэтому совершенствование основных элементов технологии возделывания для сортов сорго разных групп спелости, выявление урожайных и посевных качеств семян в зависимости от приемов возделывания, подбор сортов для выращивания на зеленый корм, силос и семена остается актуальным для степной зоны Оренбургского Предуралья.
Это позволит значительно укрепить кормовую базу за счет использования новых высокопродуктивных и адаптированных к местным условиям сортов сахарного сорго.
Цель и задачи исследований. Цель работы — совершенствование технологических приемов формирования высокопродуктивных различных по скороспелости агроценозов сорго при выращивании на зеленый корм, силос и семена. В исследованиях решались следующие задачи:
- изучить особенности роста, развития и формирования урожая различных по скороспелости сортов сорго в зависимости от технологии возделывания, влагообеспеченности и фотосинтетической деятельности посевов;
- определить оптимальные способы и сроки посева, а также нормы высева для сортов сорго различной скороспелости при выращивании на зеленый корм, силос и семена;
- определить влияние условий выращивания на питательную ценность кормов различных сортов сорго;
- изучить влияние норм и способов посева на выход семян сорго и их посевные качества;
- дать сравнительную оценку изученным сортам для использования на кормовые цели;
- провести биоэнергетическую и экономическую оценку приемов возделывания сорго.
Научная новизна. Впервые в условиях степной зоны Оренбургского Предуралья проведено сравнительное изучение влияния сроков сева, способов и норм высева на рост, развитие, урожайность, химический состав и питательность корма скороспелых и среднеспелых сортов сорго; установлены оптимальные фотосинтетические параметры посевов сорго; изучено влияние норм и способов посева на выход и посевные качества семян; выявлены и подобраны наиболее продуктивные сорта для использования на зеленый корм и силос; дана экономическая и биоэнергетическая оценка технологическим приемам возделывания сортов разных групп спелости.
Практическая значимость. Основные положения, выводы и рекомендации работы вошли в программу „Сорго" (1989), „Рекомендации по технологии возделывания сорговых культур в Оренбургской области" (1992), „Систему устойчивого ведения сельского хозяйства Оренбургской области" (1999); результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены на площади 230 га. Экономический эффект, подтвержденный актами внедрения, составил 1,52 тыс. рублей при выращивании на зеленый корм и 5,8 тыс. рублей на 1 га при выращивании на семена.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности фотосинтетической деятельности посевов сорго в зависимости от технологии возделывания.
2. Влияние сроков сева, способов и норм высева на урожайность различных по скороспелости сортов сахарного сорго при выращивании на зеленый корм.
3. Оптимальные нормы высева и способы посева сахарного сорго при выращивании на силос.
4. Урожайность и качество семян сахарного сорго в зависимости от приемов возделывания.
5. Подбор наиболее продуктивных сортов сорго для использования на зеленый корм и силос.
6. Биоэнергетическая и экономическая эффективность приемов возделывания сорго на зеленый корм, силос и семена.
Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ ГНУ „Оренбургский НИИСХ": тема „Разработать технологию возделывания сорго на кормовые цели в условиях центральной почвенно-климатической зоны Оренбургской области" № госрегистрации 0182.7000855, 01.0.10.038719; „Разработать технологию выращивания семян сорговых культур " № госрегистрации 01.960.0.10120.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Российском семинаре „День поля", выездных сессиях РАСХН (1983, 1994 гг.), региональной конференции (2003 г.), областных Днях поля (1999, 2000, 2001), научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (г. Оренбург, 1984, 1987,1988 гг.), Ученых советах Оренбургского НИИСХ.
Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 13 научных работ, объем 2,5 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 8 глав, выводов, практических рекомендаций, 14 приложений, содержит 59 таблиц, 1 рисунок.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Воскобулова, Надежда Ивановна
109 ВЫВОДЫ
1. Многолетние исследования по разработке основных технологических приемов возделывания сорго в степной зоне Оренбургского Предуралья свидетельствуют о высокой продуктивности культуры и адаптированности её к природно-климатическим факторам.
2. При выращивании на зеленый корм, период от посева до уборки в зависимости от срока сева составляет у скороспелого сорта 68-91, среднеспелого -69-128, среднеспелых сортов на силос - 100-117 дней; скороспелого сорта на семена 92-117 дней. Поздние сроки сева ускоряют развитие растений, среднеспелого сорта на 34-37, скороспелого - на 11-13 дней.
С повышением нормы высева с 400 тыс. до 1 млн. 200 тыс. всхожих семян на 1 га фаза укосной спелости наступает на 1-3 дня позже.
3.Самую высокую полевую всхожесть имеют сорта Ранний янтарь днепропетровский и Кинельское 3 при третьем сроке сева рядовым способом, при норме высева 400 тыс. всхожих семян на 1 га, соответственно 95,0 и 89,1 %. Лучшая сохранность и выживаемость растений сорго наблюдается при первом сроке сева рядовым способом при норме высева 400 тыс. всхожих семян на 1 га у сортов Ранний янтарь днепропетровский и Кинельское 3, соответственно, 96,6 и 91,1 ,94,4 и 82,9%.
При возделывании на силос увеличение нормы высева с 230 до 470 при рядовом и со 115 до 255 тыс. всхожих семян на 1 га при широкорядном посеве ведет к увеличению числа растений на единице площади, но к снижению полевой всхожести, их сохранности и выживаемости.
4. При выращивании на зеленый корм наименьшее количество воды на образование 1 тонны сухой биомассы расходует скороспелый сорт Кинельское 3 при третьем сроке сева, при посеве с междурядьями 15 и 30 см и норме высева 1 млн. всхожих семян на 1 га. Среднеспелый сорт Ранний янтарь днепропетровский экономнее расходует воду при втором сроке сева, рядовом способе посева с междурядьями 15 см и меньшей густоте - 400 тыс. всхожих семян на 1 га.
При возделывании на силос самым низким коэффициентом водопотребле-ния отличаются сорта Север 86 при рядовом посеве (15 см), норме высева 350 тыс., Ранний янтарь днепропетровский при широкорядном посеве (70 см) при норме высева 255 тыс. всхожих семян на 1 га, который составил 261 и 319 м3/т, соответственно.
5.При возделывании на зеленый корм у сорта Ранний янтарь днепропетровский площадь листьев достигает наибольших величин при посеве во второй срок - 52,3 тыс. м2, у сорта Кинельское 3 - при посеве во второй и третий сроки — 33,7 и 33,2 тыс. м /га, соответственно. Наибольший фотосинтетический потенциал отмечен у обоих сортов при первом сроке сева - 2908 и 1346 тыс. м2 • сут/га.
Чистая продуктивность фотосинтеза у среднеспелого сорта не зависит от сроков сева, у скороспелого она более высокая при поздних сроках сева.
Загущение посевов при выращивании сорго на зеленый корм и силос ведет к увеличению площади листьев, фотосинтетического потенциала и снижению чистой продуктивности фотосинтеза.
6. При выращивании на зеленый корм оптимальным сроком сева для среднеспелого сорта Ранний янтарь днепропетровский является второй, для сорта Кинельское 3 - третий , средняя урожайность - 9,81 и 5,94 т с 1 га сухого вещества, соответственно. В засушливый год для сорта Ранний янтарь днепропетровский лучший срок сева — первый. Лучшим способом посева является рядовой с междурядьем 15 см, оптимальная норма высева для сорта Ранний янтарь днепропетровский - 400 тыс., для сорта Кинельское 3 - 800 тыс. всхожих семян на 1 га.
Взаимодействие сроков, способов и норм высева обеспечивает достоверную прибавку урожайности сухого вещества по сорту Ранний янтарь днепропетровский во влажные и средние годы, по сорту Кинельское 3 - во все годы исследований.
Наибольшая урожайность силосной массы формируется при широкорядном посеве (70 см) у сорта Ранний янтарь днепропетровский при норме высева
185 тыс., у сорта Север 86 - при норме высева 255 тыс. всхожих семян на 1 га, при рядовом посеве у обоих сортов высокая урожайность силосной массы при норме высева 290 тыс. всхожих семян на 1 га, которая составила, соответственно, 7,02, 8,19 и 7,33, 8,82 т с 1 га сухого вещества.
Самая высокая урожайность семян скороспелого сорта Кинельское 3 достигается при посеве рядовым способом с междурядьями 30 см нормой высева 280 и 350 тыс. всхожих семян на 1 га (2,69 и 2,86 т с 1 га).
7. Экологическое испытание сортов сахарного сорго показало, что в благоприятные и средние по увлажнению годы сорта Север 4, Север 5, Север 6, Ка-мышинское 7 и Камышинское 8 превышают стандарт (Кинельское 3) по урожайности зеленой и сухой массы; в сухие и жаркие годы - по урожайности зеленой массы; в сухой, но не жаркий год сорта Север 2, Север 86 и Сахарное 35 дают достоверную прибавку урожайности зеленой и сухой массы по отношению к стандарту.
8.Рекомендуемые технологические приемы выращивания сахарного сорго на основе подбора сортов, сроков, способов посева и норм высева позволяют повысить урожайность при выращивании на зеленый корм - на 2,5 , на силос -на 1,2 т сухого вещества с 1 га и на семена - на 0,5 т с 1 га.
9. Лучшей питательностью обладает зеленый корм, полученный из растений сорта Ранний янтарь днепропетровский первого срока сева и сорта Кинельское 3 из растений третьего срока сева: соответственно, 0,25, 0,24 к. ед. и 14,0, 17,9 г переваримого протеина в 1 кг корма.
Загущение посевов снижает питательную ценность зеленого корма, уменьшая содержание протеина.
При выращивании на силос лучшее качество зеленой массы обеспечивается при рядовом посеве нормой высева у сорта Ранний янтарь днепропетровский 230 тыс., у сорта Север 86-410 тыс. всхожих семян на 1 га, соответственно 0,29, 0,27 к. ед. и 14,0, 10,6 г переваримого протеина в 1 кг зеленой массы.
10. Масса 1000 семян сорго снижается с уменьшением междурядий с 70 до 30 см и увеличением нормы высева.
Сокращение периода вегетации до 92-103 дней снижает всхожесть убранных в восковой спелости семян на 19,9 и 14,8% по сравнению с уборкой в фазу полной спелости и периодом вегетации 117 дней.
11. Самый высокий уровень рентабельности при производстве зеленого корма достигнут по сорту Ранний янтарь днепропетровский при посеве во второй срок рядовым способом с междурядьями 15 см при норме высева 400 тыс. - 80%, по сорту Кинельское 3 при посеве в третий срок с междурядьями 15 см при норме высева 800 тыс. всхожих семян на 1 га — 60%.
При выращивании сахарного сорго на силос уровень рентабельности достигает 51 - 55%, а при выращивании на семена он составляет 929%.
12.Энергетический коэффициент при выращивании сорго на зеленый корм составляет по сорту Ранний янтарь днепропетровский 8,4, по сорту Кинельское 3 - 6,9 ед.; при выращивании на силос соответственно по сортам 7,9, и 8,0 ед., а при выращивании семян он равнялся 8,7 ед.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При выращивании сахарного сорго на зеленый корм рекомендуется сеять среднеспелый сорт Ранний янтарь днепропетровский во второй срок сева, через 15 дней после наступления физической спелости почвы, рядовым способом с междурядьями 15 см нормой высева 400 тыс., скороспелый сорт Кинельское 3 - в третий срок, через 30 дней, рядовым способом с междурядьями 15 см нормой высева 800 тыс. всхожих семян на 1 га.
2. При выращивании на силос сахарное сорго следует сеять рядовым способом: сорт Ранний янтарь днепропетровский нормой и Север 86 при норме высева 230 и 410 тыс. всхожих семян на 1 га.
3. На семена в условиях Оренбургской области необходимо сеять скороспелый сорт Кинельское 3 с междурядьями 30 см нормой высева 350 тыс. всхожих семян на 1 га.
4. На зеленый корм следует выращивать сорта от скороспелых до средне-поздних, на силос - скороспелые и среднеспелые сорта, на семена - только скороспелые.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологических приемов выращивания сахарного сорго в степной зоне Оренбургского Предуралья"
На правах рукописи
Воскобулова Надежда Ивановна
Совершенствование технологических приемов выращивания сахарного сорго в степной зоне Оренбургского Предуралья
Специальность 06.01.09 - растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Оренбург-2003
Работа выполнена в Государственном научном учреждении „Оренбургский научно* нее ледова тел ьс ки и институт сельского хозяйства РАСХН"
Научный руководитель — доктор географических наук, старший научный
сотрудник Тихонов Вячеслав Евгеньевич
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук, старший
научный сотрудник Красавин Виктор Дмитриевич доктор сельскохозяйственных наук, старшин научный сотрудник Часовских Николай Павлович
Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования "Оренбургский государственный аграрный университет МСХ РФ"
Защита состоится 26 декабря 2003 года на заседании диссертационного совета К 006.079.01 при ГНУ „Оренбургский научно-исследовательский институт сельского хозяйства РАСХН", г. Оренбург, пр. Гагарина, 27/1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ „Оренбургский науч но-исследовательский институт сельского хозяйства РАСХН"
Автореферат разослаЦтУ ноября 2003 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, _
кандидат с.-х. наук ¿¿О Е.В. Часоиских
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Оренбургская область - крупный произвол июль продукции животноводства. В засушливых стенных условиях критическим периодом в обеспечении скота кормами является вторая половина лета. В сшпи с згнм важным направлением стабилизации производства кормов являете» иы-ративанне засухоустойчивых поздних культур сочного и зеленого корма.
Сорго является культурой, способной обеспечить высокие и стабильные урожаи в условиях дефицита влагн и повышенных температур. Технологические приемы возделывания сахарного сорго для условий степной зоны Оренбургского Предуралья разработаны для скороспелых сортов (Кузнецов, 1963; Абзнмов, 1964; Кислов, 1980, 1981, 1989; Дусаев, 1998; Сидоров, 1997, 1999).
Особенности формирования урожайности среднеспелых сортов сахарного сорго, отличающихся большей продуктивностью, чем скороспелые, а также возможность использования их на кормовые цели в Оренбургской области остались неизученными.
Исследования, направленные на разработку и совершенствован не основных элементов технологии возделывания сортов сахарного сорго разных групп спелости, подбор сортов для вырашмвання на кормовые цели и семена в условиях степной зоны Оренбургского Предуралья, являются актуальными н своевременными.
Цель исследований - совершенствование технологических приемов формирования высокопродуктивных различных по спелости агроиеиозов сорго при вырашиванин па зеленый корм, силос и семена. Задачи исследований:
• изучить особенности роста, развития и формирования урожая различных по спелости сортов сорго в зависимости от технологии возлелывапня. влагообеспечснности и фотос ни тети ческой деятельности посевов;
- определить оптимальные сроки, способы и нормы высева для сортов различной спелости при вырашиванин на зеленый корм, силос и семена:
- определить влияние изучаемых приемов выращивания на питательную ценность кормов различных сортов сорго;
- изучить влияние норм и способов посева на выход семян сорго н их посевные качества;
- дать сравнительную оценку изучаемым рортам длп.попплмдваитгир зеленый корм и силос;
ЦН8МСХА ' (
ф.-^ Неумной литератур |
_____'
- провести биоэнергетическую it экономическую оценку приемов подделывания сорго.
Научная ішвішіа. Впервые в условиях степном юны Оре н Ryp it ко г о Предуралья проведено сравнительное изучение влияния сроков сева, способов и норм высева па рост, развитие, урожайность, химический состав н питательность корма скороспелых и среднеспелых сортов сорго; установлены оіші-мальные фотосннтетические параметры посевов сорго; изучено влияние норм и способов высева на выход и посевные качества семян; выявлены наиболее продуктивные сорта для использования на зеленый корм и силос; дана экономическая и биоэнергетическая оценка технологическим приемам возделывания сортов'разных групп спелости.
Практическая значимость. Основные выводы и рекомендации вошли в программу „Сорго" (1989), „Рекомендации по технологии возделывания торговых культур в Оренбургской области" (1992), „Систему устойчивого ведення сельского хозяйства Оренбургской области" (1999) и внедрены на плошали 230 га. Экономический эффект, подтвержденный актами внедрения, составил 1,52 тыс. рублей при выращивании на зелёный корм и 5,8 тыс. рублей на 1 га при выращивании на семена.
Основные положения, выносимые на зашиту:
1. Особенности фотосинтетической деятельности посевов сорго в зависимости от технологии возделывания,
2. Влияние сроков сева, способов и норм высева на урожайность различных по скороспелости сортов сахарного сорго при выращивании на зеленый корм.
3. Оптимальные нормы высева и способы посева сахарного сорго при выращивании на силос.
4. Урожайность и качество семян сахарного сорго в зависимости от приемов возделывания.
5. Подбор наиболее продуктивных сортов сорго для использования на зеленый корм н силос.
6. Биоэнергетическая и экономическая эффективность приемов возделывания сорго на зеленый корм, силос н семена.
Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ ГНУ „Оренбургский НИИСХ"; тема „Разработать технологию возделывания сорго на кормовые цели в условиях центральной почвенно-клнматической зоны Оренбургской области" Jfe госрегистрацнн 0182.7000855. 01.0.10.038719; „Разработать технологию'выращивания семян сортовых культур " № госрегистрацни
01.960.0.10120.
Апробация работы, Основные положения работы докладывались па Российском семинаре .День поля", выездных сессиях РАСХН (1983, 1994 гг.), ре-ішжальной конференшш (2003 г.), областных Днях поля (1999, 2ООО, 2001), научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (г, Оренбург, 1984,1987,1988 гг.). Ученых Советах Оренбургского НИИСХ.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 13 научных работ объемом 2,5 печатных листа.
Структура и объем дпссертакии. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 8 глав, ны-водо», практических рекомендации, 14 приложений, содержит 59 таблиц, 1 рисунок.
Список использованной литературы включает 154 наименования, в том числе 10 на иностранных языках.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования выполнены в течение 1982-1984 гг, и 1989-2003 гг. в ОПХ „Урожайное" и им. Куйбышева.
Почвы опытных участков - обыкновенный срелнемошнын чернозем и чернозем южный карбонатный тяжелосуглинистого механического состава.
Погодные условия характеризовались контрастностью: наиболее засушливыми были 1991, 1995, 1996, І998, 1999, 2001, 2002; умерен но-влажиымн--1982, 1990, 2000 годы. Остальные годы по увлажнению были близки к средне-миоголетним, но отличались наличием засухи в отдельные месяцы.
При постановке опытов н с п ол ьэо вал не ь: методі і к а полевого опыта (1>.А. Доспехов, 1989), методика полевых опытов с кормовыми культурами (ВШІІ1 кормов им. В.Р. Внльямса, 1983) и др. Выполнены следующие опыты:
Опыт №1 - Влияние сроков сева, способов посева и норм высева на рост, развитие и урожайность сахарного сорго при выраишванин на зеленый корм. Опыт закладывался по схеме З А х ЗВ х 5С, где фактор А — сроки сева: первый-нри наступлении физической спелости почпы, второй - через 15 дней, третий -через 30 дней; фактор В - способы посева: рядовой с междурядьями 15 см и 30 см. широкорядный с междурядьями 60 см; фактор С - нормы высева: 400. 600, К00 тыс., 1,0 млн., 1 млн. 200 тыс. всхожих семян на гектар.
Посевная площадь делянок 100 м:. учетная - 50 м".
Опыт №2 - Влияние норм высепа при разных способах посева на формирование урожайности сахарного сорт при выращивании па силос.
При двух способах посева: ряд о ном с междурядьями 15 см и широкоряд-ноч - 70 см изучались норми высева по схеме 2Д х 5В. глс фок гор Л - сорт: Ранний янтарь днепропетровский и Север 86, фактор В - нормы ш,ісен;і: при рядовом посеве — 230, 290, 350, 410, 470 тыс., при широкорядном - 115, 150, 185,220,255 тыс. всхожих семян на 1 га.
Площадь делянок 99 м" при рядовом и 126 м" - при широкорядном способах посева, учетная - 50 м:.
Опыт №3 - Влияние норм высепа при разных способах посева на урожайность и качество семян сорго.
При рядовом способе посева с междурядьями 30 см изучались нормы высева: 210, 280, 350, 420-гыс., при широкорядном (70 см): 140, 180, 220 и 260 тыс. всхожих семян на 1 га. Площадь делянок 99 и 126 м*, учетная-3 м1. Опыт №4 — Экологическое испытание сахарного сорго. Испытывалось 14 сортов сахарного сорго. Площадь делянок 42 м:, учетная - 20 м\
Наблюдения, анализы и учеты приведены по соответствующим методикам:
- фенологические наблюдения по методике Госсортсети ( 1971 );
- густота стояния растении, динамика роста, накопления биомассы, учег урожая—но методике ВНИИ кормов (1983);
- влажность почвы —термостатно - весовым методом;
- основные фотосннтетические показатели:
плошадь листьев - по формуле Литун — Ястребова- Лнинпк( 1970). фотосннтетнческий потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза-по методике Л.Л. Ннчнпоровича (1961,1963);
- химические анализы растительных проб: определение общего азота по Кьельдхчю, сырого жира - по C.B. Руш ковскому,сырой клетчатки - по Кюрш-нер - Ганеку, сыроП золы — методом сырого озолення, беэазотнетых экстрактивных веществ (БЭВ) — расчетным путем;
- посевные качества семян: масса 1000 семян (ГОСТ 12042-80), энергия прорастания и всхожесть (ГОСТ 12038-84);
- математическая обработка по Б.А. Доспехову (1979, 1983,1989);
- биоэнергетическая оценка по методикам ВДСХНИЛ (1984), В.Г. Воаша, Д.ІЇ. Зорина (1998); В,П. Лухменева, К,В. Шпартакова и U.C. ЧугуновоЕІ ( 1998):
- -жономнческая оненка-расчетно-нормативным метолом с учетом выхода кормовых единиц.
i. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Влияние сроков cena, способов и норм высева на рост, развитие м
урожайность сахарного сорго при выраишпашш на зеленый корм
Продолжительность межфазных периодов н периода вегетации. 11ан-Солыпес влияние па изменение межфазных периодов оказывали сроки сева. Фазы развития сорго при поздних сроках проходили интенсивнее. От посева до укосной спелости на зеленый корм в зависимости от условий года проходили у срелнеспелого сорта Ранний янтарь днепропетровский при нервом срокс сева 106-128, при третьем - 69-94 дня, у скороспелого сорта Кинельское 3 -соответ-сгвенпо-81-91 и 68-80 дней.
Способы посева на время прохождения растениями фаз развития существенно не влияли.
С увеличением количества растений с 400 тыс. до 1 млн. 200 тыс. на гектаре начало вымётывания задерживалось на 1-3 дня.
Полевая всхожесть, сохранность н выживаемость. Самая высокая нолевая всхожесть получена у сортов Ранний янтарь днепропетровский и Кинельское 3 при посеве в третий срок сева рядовым способом с междурядьями 15 см при норме высева 400 тыс. всхожих семян на 1 га — 95,0 и 89,1%, соответственно. Наилучшая сохранность и выживаемость растений к уборке отмечена при первом сроке сева с междурядьями 15 см при корме высева 400 тыс. всхожих семян на гектар — по сорту Ранний янтарь днепропетровский 96,6 и 91,1%, но сорту Кинельское 3 - 94,4 и 82,9%.
Из способов посева по полевой всхожести и сохранности лучшими были посевы с междурядьями 15 и 30 см.
Увеличение нормы высева с 400 тыс. до 1 млн. 200 тыс. всхожих семян на I га вело к снижению полевой всхожести по сорту Ранний янтарь днепропетровский с 93,3 до 86,5; Кинельское 3-е 86,7 до 81,4%; сохранности растений соответственно с 94,1 до 85,7 и с 92,3 до 86,0%.
Пллгообсспечснмость и подо потребление растений. Вл агообсс печенное гь периода от посева до уборки сорго на зеленый корм по сорту Ранний янтарь днепропетровский в среднем за 3 года составила 41,5-45,4; по сорту Кинельское 3- 43,0-54,454.
Скороспелый сорт Кинельское 3 экономнее расходовал воду при третьем сроке сева - 426 м7г, при посеве с междурядьями 15-30 см - 493 и 506 mVt, норме высева 1 млн. всхожих семян на 1 га - 483 mVt.
Расход воды среднеспелым сортом Ранний янтарь днепропетровский за-
висел от условий года. В засушливый 1983 год коэффициент водопогрсблсния был наименыинм при третьем сроке cena - 203 м'/т на широкорядных nocenas-215 mVt, и более влажном 1982 и среднем 1984 голах - при втором сроке - 178 и 446 м'/т,д<а рядовых посевах-186 и 454 мVr.
Наиболее экономный расход воды на единицу продукции получен в сухой и влажный год при норме высева 400 тыс.- 21 б и 20) м'/г. в средний - при самой большой норме 1 млн 200 тыс, всхожих семян на I га -414 м7г.
Засоренность посевов. Все изучаемые элементы технологии оказывали влияние на засоренность посевов сорго. Количество сорняков перед уборкой в посевах третьего срока было в 2,6-3,3 раза меньше, чем в посевах первой) и второго сроков сева.
В сравнении с рядовыми посевами в широкорядных посевах численности сорняков была в 3-3,8 раза ниже.
Чем выше густота, тем чише были посевы перед уборкой урожая.
Высота растений, В фазу укосной спелости на зеленый корм высота растений сорта Ранний янтарь днепропетровский была выше при первом сроке сева, У сорта Кинельское 3 преимущество ранних сроков сева по высоте растений было отмечено во влажном 1982 и среднем по увлажнению 1984 голы. Способы посева на высоту растений существенно не влияли.
При загущении с 400 тыс. до t млн. 200 тыс. всхожих семян на I га высота растений снижалась по сорту Ранний янтарь днепропетровский на 23 см, по сорту Кинельское 3 - на II см.
Соотношение частей растения. При выращивании сорго на зеленый корм большой практический интерес представляет соотношение отдельных частей растения. При анализе растении в разные фазы развития основу урожая составляли стебли и листья, причем с возрастом содержание стеблей в обшей массе урожая возрастало, а листьев снижалось.
С увеличением нормы высева с 400 тыс. до 1 млн. 200 тыс,всхожих семян на 1 га увеличивалось содержание листьев в урожае сорта Ранний янтарь днепропетровский с 20,0 до 23,8, сорта Кииельское 3-е 17,6 до 21,1 % it снижалось содержание стеблей к метёлок.
Фогпснитстнчсскан деятельность носслон. Наибольшая плошаль листьев (ПЛ) по сорту Ранний янтарь днепропетровский получена и 1982 и 1984 годы прн втором — 57,2 и 53,1 тыс. м;/га, в 1983 — при втором и третьем сроках сена 46.5 и 47,5 тыс. м:/га; по сорту Кинельское 3 в 1982 голу ПЛ была выше на ранних посевах — 46,4 тыс. м"/га, в 1983 — на посевах второго и третьего сроков сева — 36,7 н 38,4 тыс, м;/га { табл. 1).
1. Ослоиныс фо ги с i штсп i < t сск 11 с показатели сахарного copio нрн paiuux сроках cena на зелен ütit корм
Годы Перши Второй Третий
ил иншь auciwo, же. м'/га фото-сшпс-üiTcCKiin п01с11- циал, тыс, м1' сут./га < милая иридук-TJIIUIOelb фок>-cimTcja. г/м:/сут. урожайность су.мко иещестиэ. гс I га плоишь ju torteo, ше. M"/ia фого-сшпе-тнчсскиЛ iioich-циал, IUC. м** сут./га чистая продуктивность фотосинтеза, гЛЛсут. урожайное tt. сухою исшсства. тс 1 ra плоишь jiiicilcd, тис. м2/га фото-сшис- 1ичсскнй потенциал, тыс. м1* сутУга чистая продуктивность фо го-си нтеэа, г/мг/сут. урожайность сухого вещества, тс 1 га
Patuiiiií интаръ днепропетровский
1982 48.3 3358 4,4 14,84 57,2 3274 4,8 15,66 50,1 2443 4,1 9,93
1983 40,5 2480 3,6 8,94 46,5 2329 3,4 7,99 47,5 1966 3,8 7,49
1934 45,1 2886 2,0 5,70 53,1 2631 •t *> 5,78 37,5 1531 2,8 4,37
Средние 44,6 2908 3,8 9,83 52,3 2745 3,7 9,81 45,1 1980 3,7 7,26
ICiiucjibCKOc 3
1932 46,4 2026 2,9 5,87 38,3 1640 5,1 8,42 41,4 1723 5,4 9,29
1983 27,3 1190 3,3 3,98 36,7 1539 2,6 3,95 38,4 1450 3,7 5,32
1984 20,8 823 3,4 2,81 26,0 815 2,5 2,05 19,9 786 4,1 3,22
Средние 31,5 1346 3,5 4,22 33,7 1331 3,4 4,81 33,2 1320 4,4 5,94
Наибольший фотосиьтетнчесюш потенциал (ФП) получен при первом сроке сева обоих сортов: 2908 у сорта Ранний янтарь днепропетровский и 1346 тыс. м: * сут/га у сорта Кннельское 3.
Влияние сроков сева на чистую продуктивность фотосинтез (ЧИФ) о большей степени проявилось на посевах сорта КинельскоеЗ: ЧИФ посевов третьего срока сева была выше, чем первых двух сроков.
Увеличение нормы высева вело к увеличению ИЛ и ФИ и снижению ЧИФ но обоим сортам (табл. 2).
2. Влияние норм пыесва на основные фотоеннтетичсскне показатели
сахарного сорго при выращивании на зеленый корм (ср. за І9Я2-І9Я4_гт.)
Ранний янтарь Кшгельскос 3
! Іорма днепропетровский
вмссва. п лошадь фото- чистая \pnA-ait- площадь фо го- чистая урожай -
ГЫС. 11СХ. листьев. си нтети- продук- II петь листьев. си нтети- продук- ПОСТІ.
семян па ГЫС. ческий тивность сухого тыс. чсский тивность С>\«1 І)
1 19 м}/га потен- фотосин- ВС! пест- м'/га потен- фОТОСИН- ПСШССІ-
циал. теза. г/ч1 ра. т с I циал. тсіа, г/ч1 ра. тс
тыс, м1 * сутЛа в сутки га тмс.м** сутіга в сутки 1 «а
•too 37.8 2000 4.5 <>.43 23.3 446 4.6 4.34
Ш) 44.2 2357 ЗЛ 2R.7 1170 4.0 4Л2
800 •17.0 2522 3.4 Ji.73 33.2 1369 3.7 5.24
1000 51..Ч 2756 3.1 K.R2 35.6 1427 3.5 5.23
1201) 57.7 30R4 2.К 8.81 43.0 1762 2.4 5.ГО
Полученные регрессионные модели свидетельствуют о том, что в формировании урожайности сорта Ранний янтарь днепропетровский во влажный год проявилось влияние ЧПФ, в средний по увлажнению, но неблагоприятный по теплу - усилилось влияние ФП. В засушливый год проявилось влияние всех фо-тоенптетнческнх показателей - ФП, ЧПФ и ПЛ.
На формирование урожайности сорта Кннельское 3 во влажный і од оказывали влияние ЧПФ и ПЛ, в засушливый и средний по увлажнению усиливалось влияние ФП.
Дннамнка накопления сухого пешсства н урожайность.
Посевы поздних сроков сева интенсивнее накапливали сухое вешество. В среднем за три года на одном квадратном метре посева образовывалось в сутки при первом сроке сева 13,5 и 11,3 г, при третьем сроке сева - 17,1 и 17,9 г сухого вещества.
С увеличением густоты стояния растений сорта Ранний янтарь днепропетровский в период от ве хол о в до фазы выхода в трубку шло увеличение и а коп-
лепил сухого вешества с 7,9 до 8,9, в период от фазы выхода в трубку до выметывания-снижение с 18,0 до 15,2 г* сут/м1.
Загущение посевов сорта Кинельское 3 сопровождалось увеличением накопления сухого вещества в течение всей вегетации.
Влияние изучаемых приемов возделывания на урожайность сахарною сорго определялось погодными условиями в голы исследований.
Влияние сроков сева на формирование урожайности зеленой массы и сухого вещества сорта Ранний янтарь днепропетровский было выше во влажный и средний по увлажнению годы. По сорту Кинельское 3 влияние сроков сева на урожайность зеленой массы усиливалось в засушливый год, сухого вешества -во влажный.
Изменение ширины междурядий с 15 до 60 см оказывало существенное влияние на урожайность обоих сортов во влажный год.
Доля влияния норм высева на формирование урожайности сорта Ранний янтарь днепропетровский была выше в средний по увлажнению год, сорта Кинельское 3 - во влажный год.
Взаимодействие изучаемых факторов на урожайность сорта Ранний янтарь днепропетровский проявилось в 1982 и 1984, сорта Кинельское 3 - во псе годы исследований.
Наибольшая урожайность сухого вещества сорта Ранний янтарь днепропетровский получена в 1982 году при посеве'в первый срок рядовым способом с междурядьями 15 см нормой высева 600 тыс. всхожих семян на 1 га - 19.37 т с 1 гаи широкорядным способом (60 см) нормой высева 400 тыс. - 20,Ю т с I га; во второй срок - с междурядьями 15 см нормой высева 400 тыс. всхожих ссмян на I га (табл. 3).
В 1984 году самая высокая урожайность по этому сорту получена л первый срок при нормах высева — 600 тыс. при рядовом н 800 тыс. всхожих ссмян на 1 га при широкорядном - 6,65 и 6,25 т с 1 га, соответственно; во второй срок - при рядовом с междурядьями 15 см нормой высева 600 и 800 тыс. - 5,48 и 6,04 т с 1 га, с междурядьями 30 см — 400, 600, 800 тыс. всхожих ссмян на I га -6,15,6,27, 6,61 тс 1 га,соответственно.
В 1983 достоверных различии по урожайности между вариантами не было.
По сорту Кинельское 3 наибольшая урожайность получена в 1982 г. в третий срок сева с междурядьями 15 и 60 см при нормах высева 800 тыс. и I млн. всхожих семян на I га — 10,56, 10.26 т с 1 га — при рядовом и 8,25, 9,23 г с I га -при широкорядном; при ширине междурядий 30 см урожайность 11,4 т с I га получена при норме 1 млн. всхожих семян на 1 га (табл. 4). В 1983 и 1984 юлы лучшими были эти же варианты.
3. Урожайность сухого осшсстиа сорта 1'ашшіі янтарь діісиронстровскміі в зависимости от сроков, способов и норм высева на зеленым корт (фрагмент опыта с лучшими вариантами), тс 1 га
Ширина 1'Ш г. lOSJr. 1934 г.
Сроки cesa между- Ilopua пмеспл.тмс. всхожих ссмян па га {фактор С)
(факіорЛ) рядий. см (фактор II) 400 600 800 сріушяя го ЛИ 400 600 S00 СрСДІІЯЯ иоЛІЇ 400 600 800 средняя по ли
15 16,2 19,37 16,46 17,21 9,34 7,54 7,41 7,56 5,39 6,65 5,24 5,76
Первый 30 14,35 13,37 13,29 13,32 10,40 9,89 8,94 9,06 5,38 5,09 5,33 5,56
60 20,10 10,93 12,47 14,00 11,16 9,18 8,93 10,19 4,34 5,26 6,25 5,79
Средняя по АС 16,89 14,56 14,08 14,84 10,3 8,87 8,43 8,94 5,10 5,67 5,61 5,70
15 20,03 15,88 17,91 18,55 7,09 8,78 9,09 8,73 3,56 5,48 6,04 5,66
Второй 30 16,71 17,62 18,28 15,70 9,44 9,04 7,46 7,84 6,15 6,27 6,61 6,19
60 13,66 13,2 10,41 12,74 7,29 8,23 7,12 7,39 4,79 4,80 5,51 5,56
Средняя по АС 16,80 15,57 15,53 15,66 7,94 8,68 8,23 7,99 4,84 5,65 6,05 5,78
15 12,6 11,17 10,66 11,05 7,68 10,83 7,83 8,68 3,78 4,67 5,54 4,71
Третий 30 11,74 8,88 10,17 9,67 8,10 7,18 5,33 6,67 4,15 4,44 4,10 4,35
60 9,44 9,55 7,46 9,02 7,66 6,34 8,02 7,12 3,91 3,89 3,96 4,04
Средняя по ЛС 11,26 9,87 9,42 9,93 7,81 8,11 6,91 7,49 3,95 4,33 4,54 4,37
Средняя 15 16,60 15,47 14,89 15,62 8,29 9,05 8,11 8,32 4,26 5,60 5,61 5,37
но ВС 30 14,27 13,29 13,74 12,89 9,32 8,70 7,24 7,86 5,23 5,27 5,35 5,37
60 14,23 11,13 10.70 11,92 8,71 7,92 8,22 8,23 4,41 4,79 3,24 5,10
HCI'nj для частных различий 3,61 2,30 1,13
АС и ВС 0,93 0,59 0,29
АВ 1,20 0,77 0,37
ABC 0,54 0,34 0,17
Средине по АС, АВ, ВС и ABC приведены по всему опыту
4. Урожайності. сухого лсшсстші сирні Кшісльскос 3 ц заннсіпюстн от ериков, способов и норм выссва па зеленый корн (фрагменгош.гга с лучшими вариантами), тс 1 га
Шприна І 982 г. 19» г. 1984 г.
Срок» сева между- 1 Іорма пыссва. тис. всхожих семян на га (фактор С)
(факторЛ) рядий, см (фактор її] 400 800 1000 срелиян ноЛП 400 800 1000 средняя по ЛИ 400 800 1000 средняя по АВ
15 6,02 7,07 6,41 6,05 3,03 4,30 3,27 3,64 2,34 2,38 2,78 2,60
Первый 30 6,04 6,16 7,02 6,48 4,27 4,41 5,02 4,60 2 52 2,88 2,90 2,69
00 4,75 4,76 4.68 5,10 2,70 4,22 3,94 3,70 3,02 3,10 3,26 3,13
Средняя по ЛС 5,6 6,00 6,04 5,87 3,34 4,31 4,08 3,98 2,63 2,78 2,98 2,81
15 7,25 9,52 8,74 8,72 4,57 4,33 3,97 4,32 0,88 2,22 2,46 1,93
Второй 30 7,93 9,15 8,89 9,21 4,92 3,40 4,24 4,22 1,53 2,00 1,86 2,03
60 6,03 8,41 7,71 7,26 2,63 3,94 4,05 3,33 2,18 2,02 2,28 2,27
Средняя но АС 7,07 9,03 8,45 8,42 4,04 3,89 4,09 3,95 1,57 2,08 2,20 2,05
15 8,29 10,56 10,26 9.78 4,02 4,58 6,37 4,94 2,63 3,08 3,43 3,40
Третий 30 9,33 10,06 11,40 10,01 4,39 6,15 4,97 5,29 2,49 2,66 3,49 2,92
60 6,06 8,25 9,23 8,08 4,29 8,13 5,37 5,70 3,03 3,71 3,28 3,36
Средняя по ЛС 7,90 9,62 10,3 9,29 4,24 6,29 5,57 5,32 2,72 3,15 3,40 3,22
Средняя 15 7,19 9,05 8,47 8,20 3,88 4,40 4,54 4,29 1,95 2,56 2,89 2,64
по ВС 30 7,77 8,46 9,11 8,57 4,53 4,66 4,74 4,70 2,22 2,51 2,75 2,52
60 5,61 7,14 7,21 6,81 3,21 5,43 4,46 4,24 2,75 2,95 2,94 2,92
НСРп5 для частных различий 1,32 1,66 1,05
АС и ВС 0,34 0,43 0,27
АВ 0,44 0,55 0,35
ЛВС 0,19 0,25 0,15
Средине по АС, АВ, ВС н ЛВС приведены по всему опьпу
Химический состав и питательность корма. Наибольшее содержание и абсолютно-сухом веществе протеина, жира, клетчатки, зольных элементов у растений сорта Ранний янтарь днепропетровский отмечено при третьем сроке сева (табл. 5). Так как содержание сухого вещества снижалось от раниих сроков сева к пот дин м с 25,0 до 20,6 %, то и пересчете на 1 кг натурального корма снижалось и содержание переваримого протеина и кормовых единиц.
Рсзкпня сорта Кинельское 3 на сроки сева нпая. Поскольку содержание сухого вещества в растениях повышалось ог первого срока сева к третьему с 19,5 до 24,5%, то содержание протеина в 1 кг зеленого корма увеличивалось с 13,5 до 17,9 г, кормовых единице 0,17 до 0,24.
. С увеличением нормы высева отмечено снижение содержания протеина я абсолютно-сухом веществе и в зеленом корме.
5. Влияние сроков сева на химический состап и питательность іслсігпй массы сахарного сорго ири иыращнаашш на зеленый корм (среднее за 1982-1984 гг.)
Сроки сева Химический СОСТОЛ. % в абсолюті ю-сухоч вещсстне її 1 кг корча содержится
протеин жир клетчатка юв мма е>\оп> вещества. % кормовых єдиний иером-рим»1|4) протеина, і ІІІ'рСІіД- римоіі К.КЧЧі) г-КП. 1
Г а < и і н ¡і м і ітл р>.. і її сі і рписгропс кн і і
І Ісрлі-іП 7,27 25.32 5B.R0 6.37 25.0 0.25 14.0 ■17.8
ПториЙ 6.4« 1.82 25.23 59.57 6.38 23.5 0.24 12.9 4оУ "
Третії 8.30 2.02 26.24 57.14 20.6 0.17 12.8
Кітсльскос
Порпміі к.м 1.98 27.15 55,98 6.24 19.5 0,17 13.5 1 4X4
Втроіі 8.82 1.43 30.36 52.97 6.42 22.04 0.21 15.9 1 50.4
Третий 8.96 1.65 27.80 54.33 6.32 24.53 0.2-1 17.9 1 51.0
Влияние норм лысепа при разных способах посева на формиронанне урожайності) сахарного сорго при выращивают па силос
Влагообеспсчснносгь и попонотрсблеиис. Расход воды на создан не одной тонны сухого вещества зависел ог погодных условий, В засушливые годы (1991 н 1992) преимущество имел широкорядный посев, со влажный (1993) — рядовой.
Нормой высева, при которой формировался наибольший урожай сухого вещества и при этом эффективно использовалась влага, при рядовом посеве была 350 тыс. всхожих семян на I га. В среднем за 3 года коэффициент подоио-требления при зтой норме высева составил по сорту Ранний янтарь дпсироиет-
poncKiiii 322, по сорту Север 86 - 261 mVt. При широкорядном посеве (70 см) наименьший коэффициент водопотребления получен при норме высева 255 тис. всхожих семян на I га -319 н 284 м'/т, соответственно.
Густота всхолоп, нолевая всхожесть н выживаемость. Увеличение нормы высева при рядовом посеве с 230 до 470 тыс. всхожих семян на 1 га увеличивало густоту всходов с 226-227 до 442-448 тыс. шт. на I га, при широкорядном посеве при нормах от 115 до 255 тыс. всхожих семян на 1 га количество всходов увеличивалось от 112 до 243 тыс. шт. на га.
Загушение посевов снижало полевую всхожесть сорта Ранний янтарь днепропетровский с 85,6 до 83,7, сорта Север 86-е 95,8 до 94.7% при рядовом посеве и с 86,2 до 83,8, с 94,3 до 9],5%, соответственно, при широкорядном посеве.
С увеличением нормы высева выживаемость растений сорта Ранний янтарь днепропетровский снижалась на 4,1-4,2%, сорта Север 86-на 1,1-2.6%.
Рост и развитие растений. Продолжительность периода от посева до уборки на силос составила в зависимости от условий года 100-117 дней.
Увеличение ширины междурядий с 15 до 70 см увеличивало высоту растений сорта Ранний янтарь днепропетровский со 164 до 190 см, сорта Север 86 со 174 до 192 см.
Загущение посевов с 230 до 470 тыс. при рядовом и со 115 до 255 тыс. всхожих семян на 1 га при широкорядном способах снижало высоту растений сорта Север 86 соответственно на 12 и 4 см. Растения сорта Ранний янтарь л пен рои стро вс кий снижали высоту только при рядовом посеве - на 5 см.
Фогосинтстнчеекая деятельность посевов. Увеличение нормы высева при рядовом посеве увеличивало ИЛ по сорту Ранний янтарь днепропетровский на 8,5, по сорту Север 86 - на 10,4 тыс. м3 на 1 га, при широкорядном - на 9,6 и 11,2 тыс. м1 на 1 га (соответственно но сортам). ФП рядовых посевов Раннего янтаря днепропетровского увеличился на 128, Север 86 - на 553, широкорядных - соответственно на 511 и 447 тыс. м! • сут/га. ЧПФ при загущении широкорядных посевов снижалось рядовых - при увеличении нормы с 230 до 350 тыс. всхожих семян на 1 га увеличивалось при дальнейшем ia гущен и и снижалось.
На формирование урожайности сухого вещества сорго оказали влияние н 1991 г, - ЧИФ, в 1992-1993 годы - все фотосинтетическнс показатели. И сухнч условиях 1992 г. на дисперсию урожайности в 50,5% случаев влияла ПЛ. в 21,6% - ФП и только в 8.2% - ЧПФ. В 1993 году, более благоприятном но уело-
впям увлажнения, усиливалась роль ЧПФ (51,4%), ФП йл пял взтот гол в 42,8% случаев.
Урожайность. Влияние сорта на урожайность сильнее проявилось при рядовом посеве. В среднем за 3 года Север 86 превысил РаїшніІ янтарь днепропетровский по урожайності! зеленой массы на 6,5) т, сухого вещества - на 1.36 т (табл. 6).
6, Урожайності, силосной массы сахарного сорго в зависимости о г норм
высева при разных способах посева, т с 1 га
Порча вытевз. trie. Сорта (фактор Л)
пс\, семян па ю Рашиш янтарь дііснропегропсісиГі Cette р Кб
. Mwmop В) 1991 г. 1992 г. 1993 г. средняя 1991 г. 1992 і. 1993 г. средня*
Гяловйй noctli
230 12.5 18.6 42.5 24.6 11.9 29.8 49.3 30.3
290 13.3 25.9 37.6 25.0 [[.6 35.7 55.6 34.3
350 13,1 27.7 40.5 27.1 12.4 32.8 49.0 31.4
410 12vS 29.4 38.6 26.8 10.5 35.4 53.6 33.2
*170 13.3 29.7 40.2 27.7 11.8 37.0 54.7 34.5
средняя по способу посева 12.5 26.3 39.9 26.2 11.6 34.2 52.4 32.8
НСГіч для сортов (Л) 1.65 о 21 5.80 1.65 *> ■*>] 5.80
для норм (В) 2.61 3.50 9.1В 2.61 3.50 9.18
для втзнмодсйствия <ЛВ> 3.09 4.95 12.99 3.69 4.95 12.99
Широкорядный 1ІОСГП
115 13.6 23.7 33.8 23,7 13.8 29.3 37.4 26.8
150 15.5 26.8 31.7 24.6 15.1 29.5 40.7 28.4
185 15.0 28.5 35.6 26.4 15.3 30.6 36.5 27.5
220 15.8 29.8 37.4 27.7 15.2 313 33.9 26.fl
255 14.9 30.7 37.8 27.« 15,9 31.8 44.К 30.8
средняя no ciiciewiy i locería 14.9 27.9 35.3 26.0 15.1 30.5 38.6 28.1
1 Ю',|< для сортов (Л) 1.50 US 2.99 1.50 UK 2.99
для норм (В) 2.37 2.1 К 4.73 2.37 2.18 4.73
для mailм«действия (ЛП> 3.36 3.08 6.69 3.36 3.08 6.69
Доля влияния сорта на формирование зеленой массы усилилась в 1992 и 1993 годы до 36,8 и 49,2 %, сухого вещества - в 1993 голу до 43,1°,о.
Влияние нормы высева возрастало в эти же годы на широкорядных посевах, на рядовых - только в 1992 году.
В среднем за 3 года лучшей нормой высева при широкорядном носсис для сорта Ранний янтарь днепропетровский была 185, для сорта Север 86-255
тыс., при рядовом - дпя обоих сортов 290 тыс; всхожих семян на I га.
Взаимодействие этих факторов (сорт и норма высева) лучше проявилось при широкорядном посеве в благоприятный год (1993).
Химический состап и питательность зеленой массы. Наилучшая питательность зеленой массы получена при посеве с междурядьями 15 см нормой выссва 230 тыс, всхожих семян на I га у сорта Ранний янтарь днепропетровский, нормой 4)0 тыс, у сорта Север 86 - 0,29, 0,27 к. ед. и 14,0, 10,6 г перевэ-рнмого протеина на 1 кг зеленой массы, при посеве с междурядьями 70 см - оба сорта при норме высева от 115 до 185 тыс. всхожих семян на 1 га, соответственно, 0,26-0,27 н 0,26-0,28 к. ед„ 8,3-9,0 г и 7,5-9,0 г переваримого протеина (табл. 7).
7. Питательность зслсноіІ массы сорго » зависимости от норм вмсспи при разных способах но сена на силос (среднее за 1991 -1993 гг.)
1 Ьрма высева, тыс, вех. семян lia 1 га Ран іній янтарь днепропетровский | Север 86
в 1 кг 1Сленой массы содержится
сухого пешест-па. % переваримого протеина. г перевари мой клетчатки. г кормовых единиц сухого вещества. '/• перевари чого протеина. г ncpcRa-pilMOil клетчатки. г КОрМО- иы \ елиinni
Рядовом посев
230 30.91 14.0 54.6 0.29 27.97 9.5 51.6 0.26
240 28.02 4,5 53.7 0.26 25.70 9.0 51.2 0.24
.150 28.28 11.0 54J 0.26 27.96 10.Я 53.0 0.25
410 27.17 8.6 53.0 0,25 28.68 10,6 56.5 0.27
470 26.73 10.7 50.3 0,25 26.18 9,7 48,3 0,24
срслнис но сноесч'у лосспа 28.22 10.8 5Î.2 0.26 27 Л0 4.9 52Л 0.25
Широко рялммК нпсгв
115 29.87 8.6 52.0 0.27 28.83 8Л 58.0 0.27
150 28.05 9.0 50.8 0.26 28.35 7.6 57.0 11.27
185 28,42 8.3 52.5 0.27 30.07 7,5 56.6 о.;к
220 26.34 6.9 50,1 0.25 27.0J 7.3 51.2 <1.25
255 26.00 8.6 53.6 0.24 28.29 8.5 57.5 0.26
срслнпс по uiecoGy ікчхпа 27.84 8.3 51,8 0.26 28.52 7.8 56.1 0.27
Влияние норм пмсева При разных способах посева на урожайность н качество семян сорго
Урожайность семян сахарного сорго Кннсльское 3 во все годы исследований была выше при рядовом посеве с междурядьями 30 см, чем при широкорядном (в среднем за 3 года на 0,96 г с 1 га).
Увеличение нормы высева в засушливый 2001 год при рядовом посеве не давало достоверной прибавки урожайности или снижало ее; при широкорядном только при норме 180 тыс. всхожих семян на t га получена достоверная прибавка, дальнейшее загущение снижало урожайность (табл. 8).
8. Влияние ширины междурядий и норм высева на урожа¡¡ность н
качество семян сорго
] Іорма писспа, 1ЫС. BCJC. семян на 1 га Урожайность, тс 1 га Масса ЮООсемян.г ItcXOVKCCTuii
2001 г. 2002 г. 2003 г. средняя 2001 г. 2002 г. 2003 г. средняя 2001 г. 2002г.1 200.1 г. средняя
ГндовиН nocen (39 см)
210 (контроль) 2.19 1.76 3.09 2.35 14.6 13.6 15.3 14.5 88.0 74,4 75.0
280 2.22 2.68 3.19 2.69 14,3 13.6 15.7 14.5 91.8 70.0 76.1 79.3,
350 2.41 2.76 3.42 2.86 14.0 13.0 14.6 13.9 86.1 74,9 75.8 78.9
420 1.72 2.22 3,92 2.62 14.0 12,6 14.1 13.5 90.6 68.4 76.3 78.4
HCIV 0.57 0.88 0.63
Шнрокорялмый посев (70 см)
140 (контроль) 1.32 0.82 1,95 1.36 15.5 13 ¿ 15.3 14.6 93.2 68,2 74.9 78,8
180 1.95 1.11 2.42 1.82 16,7 13,6 15.2 15.1 92.6 68.3 75.6 78,8
220 1.60 1.34 2,48 1,80 14.3 14,8 14.3 14.5 '>1,6 69.4 76.0 7V.0 ~8<йГ
260 1.28 1.28 2.58 1.71 14.7 14.8 14 J 14.6 91.2 72.5 76.5
ПСІ',* 0.34 0.30 0.47
Улучшение условий увлажнения в период от всходов ло выметывания в 2002 и 2003 годы дало достоверную прибавку урожайности при повышенных нормах высева - 350 и 420 прн междурядьях 30 см и 220-260 тыс. всхожих семян на 1 га - при междурядьях 70 см.
Выход семян в засушливые годы (2001-2002) с рядовых посевов был выше, чем с широкорядных на 4,7 и 1,8%. Во влажный гол, каким являлся 2003. существенного влияния на выход семян способы посева не оказали.
Наибольший выход семян прн рядовом посеве получен при нормах высева 280 и 350 тыс. всхожих семян на 1 га. Прн широкорядном поссве выход семян зависел от условий года. В 2001 году лучшей нормой высева по выходу семян была 180, в 2002 г. — 220 и 260 тыс. всхожих семян на 1 га. в 2003 г. существенной раэтшы между вариантами не отмечено.
Уборочная влажность семян снижалась при уменьшении ширины междурядий с 70 до 30 см на 1-2,1% н прн увеличении нормы выссва при рялоном и
широкорядном посевах на 3,2 и 2,5%.
Масса 1000 семян была выше при ширине междурядий 70 см н норме высева 140-180 тыс. всхожих семян на 1 га.
Всхожесть семян, полученных в 2002 и 2003 годы, была ниже, чем п 2001г. на 19,9 и 14,8%, так как сорго было убрано в фазе восковой спелости.
Влияние способов и норм высева на всхожесть семян за годы изучения не отмечено.
Результаты экологического нспытаиня сахарного сорго
Из испытанных сортов нн один не превзошел по скороспелости стандарт Кинельское 3.
Сорта Ранний янтарь днепропетровский. Север 2, Север 3, Север 4, Север 5, Север 86, Сахарное 32, Сахарное 35, Волжское 51 достигали фаз развития, пригодных для использования на зеленый корм; Саратовское 90, Камышинское 7 и Камышинское 8 — на зеленый корм и силос; Кинельское 3 - на зеленый корм, силос и семена.
В благоприятные и средние по увлажнению годы сорта Север 4, Север 5, Север 6, Камышинское 7, Камышинское 8 превышали стандарт по урожайності! зеленой массы и сухого вещества; в сухие и жаркие годы - только по урожайности зеленой массы; в сухой, но не жаркий - сорта Север 2, Север 86, Сахарное 35 — по урожайности зеленой массы и сухого вещества (табл. 9).
9. Урожайность сахарного сорго п і коло ги чес ком нспьггашш (1989-2000 гг., стандарт Кинельское 3), т с 1 га
Сорта Количество лет испытании Зеленая масса Сухое ве шест во
сорт ± к стандарту сорт і к стандарту
Ранний янтарь днепропетровский 5 32,7 +8,3 9,05 И, 59
Север 2 12 30,9 + 11,2 8,84 +2.28
Север 3 6 41.1 + 17.5 9,83 +2.38
Север 4 5 48,9 +24,5 12.05 +4,59
Севе 5 5 45.1 +20.7 9,65 +2,19
Север 6 7 40,3 + 17,5 10.34 +3.1
Север 86 6 34,4 + 12,2 9.11 +2.11
Сахарное 32 9 39,6 + 17,7 9,89 +2,60
Сахарное 35 7 39,7 +16.9 9.57 +2.33
Волжское 51 6 30,7 +7.1 8,87 -4,42
Саратовское 90 3 18.2 +5.2 6.21 + 1,82
Камышинское 7 3 21.0 +8,0 7,15 +2.78
Камышинское 8 3 22.0 +9,0 6,84 +2,47
Биоэнергетическая и экономическая эффективность возделывания сорго на зеленілії корм, силос н семена
Оценка биоэнергетической и экономической эффективности возделывания сорго на корм и семена приведены по лучшим вариантам опытов.
Высокая урожайность сорго на кормовые цели и ссмсна обеспечила высокий выход валовой и обменной энергии и окупаемость энергозатрат.
При возделывании на зеленый корм наивысший энергетический коэффициент получен при посеве сорта Ранний янтарь днепропетровский во второй срок рядовым способом с междурядьями 15 см нормой высева 400 тыс.. Кн-недьское 3 — третий срок при том же способе посева, но при норме высева 800 тыс. всхожих семян на 1 га — 8,4 и 6,9 ед., соответственно. При вырашивапни на силос сортов Ранний янтарь днепропетровский и Север 86 рядовым способом (15 см) при норме высева 230 тыс. и 410 тыс. всхожих семян на I га энергетический коэффициент составил 7,9 и 8,0 ед. При выращивании семян сорго наибольший энергетический коэффициент получен при посеве с междурядьями 30 см нормой 280 и 350 тыс, всхожих семян на 1 га - 7,8 и 8,7 ед, (табл. И). J1),
10, Биоэнергетическая и экономическая эффективность отделы па пня сахарного сорго на корм (1982-1984,1991-1993 гг.)
Показатели Единица измерения На зеленый корч 11а силос
Ранний янтарь днепропетровский К и польское 3 Ранний яптпрь.нісп-porte гро ПСК HÍÍ l'crti'p tif.
Урожайность леленой массы тс 1 га 39.2 24.9 24.6 33.2
Сбор корм ОНЫХ СЛН1ПЩ тс 1 га ¡t.7 6.3 6.(12 7.m
СсГ>ссто! 1 мост ь -»слепой массы РУб/т 177 232 246 228
Себестоимость кормовой ел uní и 1ы руй/т 842 1006 967 9КП
Условно чистый доход тыс. руП/гэ 5.91 3.54 3.10 4.36
Уронен ь рентабельности % 80 60 51 55
Затрачено энергии по тех ПОЛОН«! Гдж 16.8 15.2 I4.fi 17.4
11олучено энергии с урожаем Гдж 150.3 109.3 122.7 153.2
'ílK'pt lM НЧССКНЙ КО 1ф|[>иииеит од. Í.4 6.9 7,'> i Ü.O ■
Уровень рентабельности при выраииншннн зеленого корма составил 60 и 80%, силосной массы-51 н 55%, семян - 846 и 929%.
11. Биоэнергетическая ti -экономическая эффективность воздел Mita мня сахарного сорго Кннельское 3 на семена (2001-2003 гг.)
Показатели Елнннна тмерепия Норма высева при рядовом посеве, тыс. вех. семян на га
280 350
Урожайность семян тс 1 га 2.7 2.86
Себестоимость семян тыс.руб/т 1.27 1,17
Условно чистый доход тыс. руб/га 29,0 31.0
Уровень рентабельности % 846 929
Затрачено энергии Гдж 14.0 13,4
Получено энергии с урожаем Гдж 107,9 114,4
Энергетический коэффициент ед. 7.8 8,7
Ш.ШОДЫ
1. Многолетние исследования по разработке основных технологических приемов возделывания сорго в степной зоне Оренбургского Пред у рал ья свидетельствуют о высокой продуктивности культуры )i адаптироваиности её к природно-климатическим факторам.
2. При пырашнванпн сахарного сорт на зеленый корм период ог посева до уборки в зависимости от срока сева составляет у скороспелого copra ft8-9I, среднеспелого - 69-128. среднеспелых сортов на силос - 100-117 дней; скороспелого сорта на семена 92-117 дней. Поздние сроки сева ускоряют развитие растений, среднеспелого сорта на 34-37, скороспелого - на 11-13 дней.
С повышением нормы высева с 400 тыс. до 1 млн. 200 тыс. всхожих семян на I га фаза укосной спелости наступает на 1-3 дня позже.
3.Самую высокую полевую всхожесть имеют сорта Ранний янтарь днепропетровский и Кннельское 3 при третьем сроке сева рядовым способом, при норме высева 400 тыс. всхожих семян на 1 га, соответственно 95,0 и 89.1 %. Лучшая сохранность и выживаемость растений сорго наблюдается при первом сроке сева рядовым способом при норме высева 400 тыс. всхожих семян на 1 га у сортов Ранний янтарь днепропетровский и Кннельское 3, соответственно 96.6 и 91,1,94,4 и R2,9% .
При возделывании па силос увеличение нормы высева с 230 до 470 при рядовом и со 115 до 255 тыс. всхожих семян на 1 га при широкорядном посеве ведет к увеличению числа растений па единице плошали, но к снижению нолевой всхожести, их сохранности и выживаемости.
4. При вырашнвзшш на зеленый корм наименьшее количество воды на образование 1 тонны сухой биомассы скороспелый сорт Кннельское 3 расходует
при третьем сроке сева, при посеве с междурядьями 15 и 30 см и норме высева 1 млн. всхожих семян на 1 га. Среднеспелый сорт Ранний янтарь днепропетровский экономнее расходует воду при втором сроке сева, рядовом способе посева с междурядьями 15 см и меньшей густоте —400 тыс. всхожих семян на I га.
При возделывании на силос самым низким коэффициентом цодоно грсбле-ния отличаются сорта Север 86 при рядовом посеве (15 см), норме высева 350 тыс., Ранний янтарь днепропетровский при широкорядном посеве (70 см) при норме высева 255 тыс, всхожих семян на 1 га, который составил 261 и 319м1/г. соответственно,
5.При возделывании на зеленый корм у сорта Ранний янтарь днепропетровский плошэдь листьев достигает наибольших величин при посеве во вюрои срок - 52,3 тыс. м1, у сорта Кннельское 3 — при посеве во второй н третий сроки - 33,7 и 33,2 тыс, м2/га, соответственно. Наибольший фотосннтетический потенциал отмечен у обоих сортов при первом сроке сева - 2908 и 1346 тыс. м: • сут/га.
Чистая продуктивность фотосинтеза у среднеспелого сорта не зависит от сроков сева, у скороспелого она более высокая при поздних сроках сева.
Загущение посевов при выращивании сорго на зеленый корм и силос ведет к увеличению плошали листьев, фотосинтетического потенциала и снижению чистой продуктивности фотосинтеза.
6. При выращивании на зеленый корм оптимальным сроком сева для среднеспелого сорта Ранний янтарь днепропетровский является второй, для сорта КинельскоеЗ — третий , средняя урожайность - 9,81 и 5,94 т с 1 га сухого вещества, соответственно. В засушливый гол для сорта Ранний янтарь днепропетровский лучший срок сева — первый. Лучшим способом посева является рядовой с междурядьем 15 см, оптимальная норма высева для сорта Ранний янтарь днепропетровский — 400 тыс., для сорта Кннельское 3 — 800 тыс. всхожих семян на 1 га.
Взаимодействие сроков, способов и норм высева обеспечивает достоверную прибавку урожайности сухого вещества по сорту Ранний янтарь днепропетровский во влажные и средние годы, по сорту Кинельское 3 — во все годы исследований.
Наибольшая урожайность силосной мзссы формируется при широкорядном посеве (70 см) у сорта Ранний янтарь днепропетровский при норме высева 185 тыс., у сорта Север 86 - при норме высева 255 тыс. всхожих семян на I га, при рядовом посеве у обоих сортов высокая урожайность силосной массы при норме высева 290 тыс. всхожих семян на 1 га, которая составила, соответствен-
но, 7,02, 8,19 н 7.33, Я.82тс1 га.
7. Экологическое испытание сортов сахарного сорго показало, что в благоприятные и средние по увлажнению годы сорта Север 4, Север 5. Север Ка-мышннскос 7 и Каммшипское 8 превышают стандарт (Кинельское 3) но урожайности зеленой и сухой массы; н сухие н жаркие годы - по урожайности зеленой массы; в сухой, но не жаркий год сорта Север 2, Север 86 и Сахарное 35 дают достоверную прибавку урожайности зеленой и сухой массы по отношению к стандарту.
8Лучшей питательностью обладает зеленый корм, полученный из растений сорта Ранний янтарь днепропетровский первого срока сева и сорта Кинельское 3 из растений третьего срока сева: соответственно, 0,25, 0,24 к. ед, и 14,0, 17,9 г переваримого протеина в 1 кг корма.
Загушение посевов снижает питательную ценность зеленого корма, уменьшая содержание протеина.
При выращивании на силос лучшее качество зеленой массы обеспечивается при рядовом посеве нормой высева у сорта Ранний янтарь днепропетровский 230 тыс., у сорта Север 86 - 410 тыс. всхожих семян на I га, соответственно 0.29, 0.27 к. сл. и 14,0, 10,6 г переваримого протеина в 1 кг зеленой массы.
9, Масса 1000 семян сорго снижается с уменьшением междурядий с 70 до 30 см и увеличением нормы высева.
Сокращение периода вегетации до 92-103 дней снижает всхожесть убранных в восковой спелости семян на 19,9 и 14,8% по сравнению с уборкой в фазу полной спелости и периодом вегстании 117 дней.
10. Самый высокий уровень рентабельности при производстве зеленого корма достигнут по сорту Ранний янтарь днепропетровский при посеве во второй срок рядовым способом с междурядьями 15 см при норме высева 400 тыс. -80%, по сорту Кинельское 3 при посеве в третий срок с междурядьями 15 см при норме высева 800 тыс. всхожих семян на 1 га— 60%.
При выращивании сахарного сорго на силос уровень рентабельности достигает 51 - 55%, а при выращивании на семена он составляет 929%.
11 .Энергетический коэффициент при выращивании сорго на зелены!) корм составляет по сорту Ранний янтарь днепропетровский 8,4, по сорту Кинельское 3 - 6,9 ед.; при выращивании на силос соответственно по сортам-7,9, и 8,0 сл., а при пырашивании семян он равнялся К,7 ед.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ Ш'ОИШОДСТНУ
1. При выращивании сахарного сорго на зеленый корм рекомендуется сеять среднеспелый сорт Ранний янтарь днепропетровский во второй срок сева, через 15 дней после наступления физической спелости почвы, рядовым способом с междурядьями 15 см нормой высева 400 тыс. всхожих семян на I та, скороспелый сорт Кинельское 3 — в третий срок, через 30 дней, рядовым способом с междурядьями 15 см нормой высева 800 тыс. всхожих семян на 1 га.
2. При выращивании на силос сахарное сорго следует сеять рядовым способом: сорта Ранний янтарь днепропетровский и Север 86 при норме высева 230 и 410 тыс. всхожих семян на 1 га, соответственно.
3. На семена в условиях Оренбургской области необходимо сеять скороспелый сорт Кинельское 3 с междурядьями 30 см нормой высева 350 тыс. всхожих семян на 1 га.
4. На зеленый корм следует в ыра шивать сорта от скороспелых до средне-поздних, на силос-скороспелые и среднеспелые сорта, на семена - только скороспелые.
Список работ, опубликованных но теме диссертации
1. Воскобулова Н.И. Технология возделывания сорго па кормовые пели tl Вклад молодых ученых и специалистов области в реализацию продовольственной программы: Тезисы докладов научной конференции. - Оренбург, 1984.-С. 40-41.
2. Воскобулова Н.И. Влияние норм высева на продуктивность сорго: ин-форм. л./Оренбургский ЦНТИ,- 1988. - №141-88.-2с.
3. Воскобулова Н.И. Продуктивность сорго в зависимости от сроков и способов сева: информ. л. / Оренбургский ЦНТИ. — 1988. -№142-88. -Зс.
4. Воскобулова Н.И. Влияние сроков, способов и норм посева на продуктивность сорго // Интенсификации агропромышленного комплекса - научную основу: Тезисы докладов научной конференции,-Оренбург, 1988.-С. 22-23.
5. Бельков Г.И., Каманиев В.П., ... Воскобулова Н.И. н др. Программа „Сорго". - Оренбург, 1989. - 30 с.
6. Назарова P.E., Воскобулова Н.И. и др. Система интенсивного кормопроизводства // Система сухого земледелия Оренбургской области. - Уфа, 1992. -С. 182-209.
7. Назарова P.E., Шмидт П.Е., Воскобулова Н.И. и др. Рекомендации по технологии возделывания сортовых культур в Оренбургской области. - Оренбург, 1992.-27 с.
8. Воскобулова Н.И. Влияние агроприемов и поголи і. ix условий на урожайность сорго // Проблемы земледелия, растениеводства н животноводства и степном регионе: Юбилейный вып. тр. к 60-летию института. - Оренбург, 1997, - С. 396-406.
9. Кнслов A.B., Шерстиев В.Ф., Крючков А.Г., Максютов H.A., Воскобуло-ва Н.И. и др. Особенности тех но лога и возделывания зерновых и кормовых культур // Система устойчивого ведення сельского хозяйства Оренбургской области. - Оренбург, 1999.-С. 169-200.
ІО.Воскобулова Н.И., Неверов A.A. Проблемы устойчивого производства кормов // Наука - сельскому хозяйству: Материалы международной конференции по повышению устойчивости сельскохозяйственного производства от 29-30 сентября 1998 г. - Оренбург, 2000. - С. 201-203.
11 .Воскобулова Н.И, Экологическое испытание сахарного сорго в нейтральной зоне Оренбуржья // Наука - сельскому хозяйству: Материалы международной конференции по повышению устойчивости сельскохозяйственного производства от29-30 сентября 1998 г.-Оренбург, 2000.-С. 267-275.
12. Воскобулова Н.И., Неверов A.A. Провести экологическое испытание сортов н гибридов зернового и сахарного сорго: Отчет о НИР (заключ.)! Оренбургский НИИСХ; руководитель Н.И. Воскобулова. - Гос. per. № 01.960.010120; ннв. №02.200.201418. - Оренбург, 2001. - 17 с.
13. Воскобулова Н.И. Влияние способов и норм посева па урожайность и качество семян сорго: шіформ. л. / Оренбургский ЦНТИ. - 2003. - №50-001-03. -2 с.
Подписано к печати 21.11.2003 г. Формат 60 х 84 1/16 Объем I уел, печ, л. Заказ № 19. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ГНУ „Оренбурге кий НИИСХ" 460051, г. Оренбург, пр, Гагарина, 27/1
»21 о о а