Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность новых сортов сахарного сорго в зависимости от норм посева в условиях недостаточного увлажнения
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Соколов, Станислав Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Сахарное сорго как источник сырья для производства сахара.

1.2. Влияние густоты стояния растений на продуктивность сахарного сорго.

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ t ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место и условия проведения исследований.

2.1.1. Почвенно-климатические условия.

2.1.2. Агроклиматические условия в период проведения исследований.

2.2. Методика проведения исследований. ф 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Динамика доступной влаги в почве.

3.2. Полевая всхожесть семян сахарного сорго.

3.3. Рост и развитие растений сахарного сорго.

3.3.1. Продолжительность межфазных периодов развития растений сахарного сорго.

3.3.2. Темп и интенсивность роста растений сахарного сорго в начале вегетации и перед уборкой.

3.3.3. Динамика накопления Сахаров в соке стеблей сахарного сорго по фазам вегетации растений.

3.3.4. Расчетное накопление Сахаров растениями сахарного сорго на единице площади.

3.4. Формирование элементов продуктивности растениями сахарного сорго.

3.4.1. Выживаемость растений сахарного сорго к уборке. ivi 3.4.2. Кустистость растений сахарного сорго.

3.4.3. Урожайность фитомассы растений сахарного сорго.

3.4.4. Структура урожая сахарного сорго.

3.4.5. Накопление сухого вещества растениями сахарного сорго на единице площади.

3.5. Фитопатологическая устойчивость и устойчивость к вредителям растений сахарного сорго.

3.6. Устойчивость растений сахарного сорго к полеганию.

3.7. Экономическая и биоэнергетическая оценка результатов исследований.

Ф 3.7.1. Экономическая эффективность выращивания сахарного сорго.

3.7.2. Биоэнергетическая эффективность выращивания сахарного сорго.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность новых сортов сахарного сорго в зависимости от норм посева в условиях недостаточного увлажнения"

Актуальность темы. Способность растений сахарного сорго аккумулировать большое количество растворимых Сахаров делает его потенциальным источником сырья для пищевой промышленности. В районах с жарким и сухим климатом решить проблему сахара за счет сахарной свеклы трудно, а иногда и невозможно. Сахарное сорго, как засухоустойчивая, жаровыносливая и высокоурожайная культура, в этих условиях является незаменимым сахароносом.

Селекционеры в последние годы создали сорта и гетерозисные гибриды сахарного сорго с содержанием Сахаров в соке стеблей до 18-20% и более, накапливающие в условиях Северного Кавказа на гектаре до 5-8 т сахара (Б.Н. Малиновский, 1999). Использование биологического потенциала по накоплению Сахаров в растениях сорго зависит от агротехнических приемов возделывания этой культуры, в т.ч. и от густоты стояния растений.

В связи с этим актуальным является изучение реакции различных районированных и новых селекционных сортов сахарного сорго с высоким содержанием Сахаров на такой агротехнический прием как норма посева.

Цель н задачи исследований. Цель исследований заключается в изучении особенностей формирования урожая и качества зеленой массы сортов сахарного сорго в зависимости от норм посева семян.

Для реализации поставленной цели ставились следующие задачи:

У установить сроки прохождения основных фаз роста и развития новых сортов сахарного сорго и продолжительность межфазных периодов; выявить влияние норм посева различных сортов на рост и развитие растений сахарного сорго; изучить влияние густоты стояния растений на формирование отдельных элементов структуры урожая и накопление Сахаров новыми селекционными сортами сахарного сорго; определить экономическую и биоэнергетическую эффективность выращивания сахарного сорго при разных нормах посева; разработать предложения производству по совершенствованию технологии выращивания сахарного сорго в условиях недостаточного увлажнения.

Научная новизна. Впервые для новых, селекционных сортов сахарного сорго с различным содержанием Сахаров в зоне недостаточного увлажнения Ростовской области на обыкновенном мицеллярно-карбонатном черноземе установлена оптимальная норма посева. Выявлены особенности формирования урожая, динамика содержания Сахаров и их расчетное накопление на 1 гектаре в зависимости от густоты стояния растении.

Практическая значимость работы. В результате исследований для сортов была определена оптимальная норма посева. Она составляет у сорта Персиановское ВС - 160, Сахарное 5 - 140, Зерноградский янтарь - 160 тыс./га всхожих семян в условиях недостаточного увлажнения, обеспечивающая максимальное накопление Сахаров на единице площади. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Октябрьского и Красносулинского районов Ростовской области на площади 370 гектаров.

Апробация работы. Результаты исследований одобрены на заседаниях кафедры растениеводства Донского ГАУ (2003-2005 гг.), Республиканской научно-практической конференции «Проблемы развития аграрного сектора экономики и пути их решения» (Донской ГАУ, 2003 г.); I Региональной конференции молодых ученых «Новые и редкие растения Северного Кавказа» (Владикавказ, 2003); Международной научно-практической конференции «АПК: Состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, 2003).

По материалам исследований опубликовано 6 печатных работ.

Основные положения, выносимые на защиту;

- влияние норм посева семян различных сортов на рост и развитие растений сахарного сорго;

- влияние густоты стояния растений на формирование отдельных элементов структуры урожая и накопление Сахаров новыми селекционными сортами сахарного сорго; экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности выращивания сахарного сорго при разных нормах посева.

Структура н объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 166 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 215 наименований, в том числе 25 на иностранном языке. В тексте диссертации содержится 20 таблиц, три рисунка и 16 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Соколов, Станислав Леонидович

ВЫВОДЫ

1. Полевая всхожесть семян сахарного .сорго зависит от биологических особенностей сорта и нормы посева семян. Наибольшей полевая всхожесть семян при всех нормах посева отмечена у нового сорта Сахарное 5. С увеличением нормы посева у всех изучавшихся сортов снижается полевая всхожесть семян.

2. Новые сорта сахарного сорго Персиановское ВС и Сахарное 5 в фазе восковой спелости зерна превосходят районированный сорт Зерноградский янтарь по высоте растений на всех вариантах нормы посева. Это косвенно свидетельствует о большей их урожайности. У всех изучаемых сортов при увеличении нормы посева со 120 до 200 тыс. шт./га высота растений уменьшается.

3. Накопление фитомассы посевами сахарного сорго зависит от густоты стеблестоя, которая формируется за счет способности растений к кущению. Более высокие показатели кустистости отмечены у нового селекционного сорта Сахарное 5. С увеличением нормы посева у всех сортов происходит снижение количества дополнительных побегов, при уменьшении - кустистость повышается.

4. Новые сорта Персиановское ВС и Сахарное 5 превосходят районированный сорт Зерноградский янтарь по накоплению фитомассы на 1 га. Наибольшей урожайностью фитомассы характеризовался среднеспелый сорт Сахарное 5. При посеве сортов Персиановское ВС и Зерноградский янтарь нормой 160 тыс. шт./га, а сорта Сахарное 5 - 140 тыс. шт./га их растения сформировали урожайность 62,3; 48,3 и 70,3 т/га фитомассы соответственно. При изменении нормы посева от оптимальной происходит снижение в накоплении фитомассы с 1 га всеми изучаемыми сортами.

5. Большей долей стеблей в структуре урожая выделился сорт Сахарное 5. Их процентное содержание в структуре урожая не зависит от нормы посева, так как соотношение между стеблями, листьями и метелками в структуре урожая является биологической особенностью данного сорта.

6. Сорта сахарного сорго Персиановское ВС и Сахарное 5 уступали районированному сорту Зерноградский янтарь по содержанию сухого вещества в растениях. Но за счет более высокой урожайности фитомассы новые селекционные сорта обеспечили более высокий сбор сухого вещества с 1 гектара, чем контрольный сорт, что способствует большему накоплению Сахаров на единице площади.

7. Новые сорта Персиановское ВС и Сахарное 5 в фазе восковой спелости зерна превышают районированный сорт Зерноградский янтарь по содержанию Сахаров в соке стеблей. Это дает возможность их использовать в перерабатывающей промышленности для производства сахара. Содержание Сахаров в соке стеблей сахарного сорго - это устойчивый признак, обусловленный биологическими особенностями каждого сорта. Он не зависит от нормы посева. Сорта Персиановское ВС и Сахарное 5 по накоплению Сахаров превосходили Зерноградский янтарь на 3,2 и 3,6 т/га соответственно.

8. С экономической точки зрения выращивать новые сорта сахарного сорго Персиановское ВС и Сахарное 5 по сравнению с районированным сортом Зерноградский янтарь более выгодно. Рентабельность их производства выше, чем у контрольного сорта. При этом от выращивания новых селекционных сортов Персиановское ВС и Сахарное 5 получен более высокий условный чистый доход по сравнению с Зерноградским янтарем.

9. С биоэнергетической точки зрения выращивание новых селекционных сортов Персиановское ВС и Сахарное 5 по сравнению с районированным сортом Зернорадский янтарь более эффективным. Новые сорта в отличие от контрольного обладают более низкой энергоемкостью продукции, содержат большее количество энергии в урожае и отличаются более высоким коэффициентом энергетической эффективности.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях недостаточного увлажнения с целью увеличения накопления Сахаров в растениях сахарного сорго рекомендуется выращивать сорта Персиановское ВС с нормой посева семян 160 тыс. шт./га и Сахарное 5 — 140 тыс. шт./га.