Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приготовление и использование кормов из высокобелковых кормовых культур в смеси с сорго сахарным в рационах крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Митрофанов, Павел Иванович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Использование амаранта на кормовые цели и современное состояние изученности вопроса

1.2. Химический состав, питательность и использование сои на кормовые цели

1.3. Использование козлятника восточного в рационах крупного рогатого скота

1.4. Биохимическая особенность и использование сахарного сорго в рационах сельскохозяйственных животных

1.5. Приготовление и использование кормов из зеленой массы смешанных кормовых культур в рационах сельскохозяйственных животных

2. Материал и методика исследований

3. Результаты исследований '

3.1. Технология приготовления силоса из зеленой массы кукурузы, сои, козлятника восточного, амаранта в смеси с сорго сахарным

3.2. Эффективность скармливания зеленой массы сахарного сорго и силоса из зеленой массы сои, козлятника восточного, амаранта в смеси с сорго сахарным в рационах лактирующих кормов

3.3. Молочная продуктивность и качество молока коров

3.4. Переваримость и использование питательных веществ рационов коров

3.5. Баланс азота

3.6. Баланс кальция и фосфора

3.7. Морфологические и биохимические показатели крови у лактирующих коров

3.8. Показатели рубцового пищеварения лактирующих коров при скармливании силоса из белковых культур в смеси с сорго сахарным

3.9. Откорм молодняка крупного рогатого скота с использованием силоса из высокобелковых кормовых культур в смеси с сорго сахарным

3.10. Переваримость и использование питательных веществ рационов при скармливании силоса из высокобелковых кормовых культур в смеси с сорго сахарным ЛЛ

3.11. Результаты контрольного убоя бычков при скармливании силоса из высокобелковых кормов в смеси с сорго сахарным 108 3.12- Показатели рубцового пищеварения при.кормлении бычков силосом из высокобелковых кормовых культур в смеси с сорго сахарным

3.13. Гематологические показатели крови у бычков, при скармливании силоса из высокобелковых кормовых культур в смеси с сорго сахарным

3.14. Экономическая оценка результатов исследования

3.15. Эффективность скармливания зеленой массы сои, козлятника восточного, амаранта в смеси с сорго сахарным лактирующим коровам

3.16. Переваримость питательных веществ рационов лактирующими коровами

3.17. Физиологическое состояние подопытных коров

3.18. Экономическая эффективность скармливания зеленой массы высокобелковых кормовых культур в смеси с сорго сахарным коровам 124 4. Заключение 121 Выводы 136 Предложения производству 139 Список использованной литературы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приготовление и использование кормов из высокобелковых кормовых культур в смеси с сорго сахарным в рационах крупного рогатого скота"

В целях повышения содержания белка в силосе учеными и практиками Поволжского региона, в том числе Саратовском государственном аграрном университете. Поволжском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте сорго и кукурузы. Саратовском научно-исследовательском институте сельского хозяйства юго-востока ведется активный поиск новых высокобелковых кормовых культур, сортов и технологии их выращивания при современном посеве с сорго сахарным и другими силосными культурами.

Вместе с тем в ходе исследований выяснилось, что соя, козлятник восточный, амарант при выращивании в монокультуре способны давать урожаи зеленой массы, с высоким содержанием протеина, не уступающим урожаю традиционных культур. При этом по своду протеина они превосходят традиционные в 1,7-2,2 раза. Несмотря на это должного распространения в производстве они не находят. Причина в том, что в монокультуре они плохо силосуются, а для выращивания на сено не используются, так как имеет толстый, долго не просыхающий стебель и по технологичности, а также по качеству не может конкурировать с люцерной, клевером и другими традиционными культурами.

Положение можно изменить, если будет разработана технология приготовления силоса из смесей растений с низким и высоким содержанием протеина, выращиваемых в смешанных посевах. При этом за счет смешанных посевов злаковых и бобовых кормовых культур можно получить зеленую массу, сбалансированную почти по всем питательным веществам.

В настоящее время в юго-западной части Правобережья Саратовской области высокие урожаи зеленой массы стабильно получают из смеси сахарного сорго с соей, козлятником восточным и амарантом для закладки высококачественного силоса. В связи с этим разработка технологии приготовления силоса из смесей растений с низким и высоким содержанием протеина. обеспечивающей максимальную сохранность питательных веществ и увеличение молочной и мясной продуктивности животных, является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является разработка технологии приготовления силоса из смеси сахарного сорго и новых высокобелковых кормовых культур, обеспечивающей максимальную сохранность питательных веществ, увеличению молочной продуктивности лак-тирующих коров и мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо. Для решения поставленной цели изучены следующие вопросы:

- влияние различных соотношений злаковых и бобовых компонентов на качество силоса, сохранность питательных веществ;

- эффективность использования зеленой массы и силоса из сахарного сорго в смеси с соей, козлятником восточным, амарантом в рационах лакти-рующих коров и молодняка крупного рогатого скота и его влияние на выход и качество продукции, переваримость и баланс питательных веществ рационов;

- экономическая и зоотехническая оценка скармливания зеленой массы и силоса из сахарного сорго в смеси с кукурузой, козлятником восточным, амарантом в рационах дойных коров и молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо.

Научная новизна. Научная новизна работы состоит в том, что впервые разработана технология силосования зеленой массы сахарного сорго в смеси с кукурузой, соей, козлятником восточным, амарантом с определением оптимального соотношения компонентов. Л

Определено качество силоса из зеленой массы сахарного сорго в смеси с кукурузой, соей, козлятником восточным, амарантом, с определением потерь питательных веществ при хранении.

Изучена эффективность скармливания силоса из зеленой массы сахарного сорго в смеси с соей, козлятником восточным, амарантом в рационах лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота.

Практическая ценность работы. Практическая ценность работы заключается в том, что на основании проведенных исследований разработана технология приготовления силоса из зеленой массы сахарного сорго в смеси с кукурузой, соей, козлятником восточным, амарантом.

Скармливание силоса из сахарного сорго в смеси с соей, козлятником восточным, амарантом в рационах лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота обеспечивает повышение молочной продуктивности на 16,1-17,4%, среднесуточных приростов живой массы на 15,6-16,7%. использование зеленой массы сахарного сорго в смеси с соей, козлятником восточным, амарантом в рационах лактирующих коров способствует увеличению молочной продуктивности на 12,9-16,1% по сравнению с животными контрольной группы.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований, рекомендации по скармливанию силоса из зеленой массы сахарного сорго в смесц с соей, козлятником восточным, амарантом в рационах дойных коров и молодняка крупного рогатого скота внедрены в СПК «Ударник» Самойлов-ского района Саратовской области.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского ГАУ (1997-2001 гг.), на областной научно-практической конференции «Корма» (Саратов, 1999, 2000, 2001 гг.), на производственном совещании главных специалистов и практических работников в СПК «Ударник» Самойловского района Саратовской области в 1999-2001 годах, на областном семинаре по заготовке кормов (Саратов, 2001), на заседаниях кафедры растениеводства Саратовского ГАУ в 2000-2001 годах.

Публикация. По материалам диссертации опубликованы пять научных работ. 7

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 56 таблицы. Структура состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов и практических предложений, списка литературы, состоящего из 229 наименований, в том числе 17 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Митрофанов, Павел Иванович

выводы

1. Выращивание сои, козлятника восточного, амаранта в смеси с сорго сахарным в соотношении 1:3 способствует увеличению сбора протеина на 20,6-39,6% и других питательных веществ по сравнению с выращиванием сорго сахарного.

2. При силосовании зеленой массы сои, козлятника восточного, амаранта качество полученного корма было отнесено к не классному из-за сравнительно высокого содержания масляной кислоты, аммиака, больших потерь сухого вещества (17,9-24,1%). Силосование кукурузы, сои, козлятника вое-точного, амаранта в смеси сорго сахарным в соотношении 1:3 способствует получению корма высокого качества с минимальными потерями сухого вещества (7,9-9,6%). В них рН был 4,2 с благоприятным соотношением кислот брожения при отсутствии масляной кислоты.

Силосование зеленой массы сои, козлятника восточного, амаранта в смеси с сорго сахарным в соотношении 3:1 и 1:1 не приводит к получению доброкачественного корма: в готовом силосе содержалось 8,5-12,8%) масляной кислоты от общего содержания кислот.

Скармливание силоса из сои, козлятника восточного, амаранта в смеси с сорго сахарным в соотношении 1:3 при замене силоса из сорго сахарного.

3. Скармливание силоса из зеленой массы сои, козлятника восточного, амаранта в смеси с сорго сахарным в соотношении 1:3 обеспечивает повышение молочной продуктивности на 14,3-16,1, увеличению содержания белка на 4-5%, аминокислот на 10,8-11,8% и содержание ненасыщенных жирных кислот в нем с 33,25 до 34,42%.

4. У коров опытных групп, получавших в составе рационов силоса из зеленой массы сои, козлятника восточного, амаранта в смеси с сорго сахарным в соотношении 1:3, переваримость сухого вещества на 3,5-4,0%о, органического вещества на 2,6-3,2%), протеина на 5,2-5,9%, клетчатки на 4,5-5,0%', БЭВ на 1,8-2,1% было выше в сравнении с животными контрольной группы.

5. Затраты кормов на 1 кг молока при скармливании рационов с силосом из высокобелковых кормовых культур в смеси с сорго сахарным составили 0,82-0,84 корм. ед. против 0,88 корм. ед. при скармливании рационов с силосом из сорго сахарного.

6. Скармливание лактирующим коровам силоса из зеленой массы сои, козлятника восточного, амаранта способствует увеличению в рубцовой жидкости общее количество ЛЖК, уровня уксусной кислоты при снижении доли пропионовой и масляной кислот.

7. Включение в рационы бычков силоса из зеленой массы сои, козлятника восточного, амаранта в смеси с сорго сахарным в соотношении 3:1 способствует увеличению среднесуточных приростов живой массы соответственно на 10,9; 15,8; и 9,7% по сравнению с животными контрольной группы.

8. При скармливании бычкам силоса из высокобелковых кормовых культур в смеси с сорго сахарным коэффициенты переваримости органического вещества, протеина были выше соответственно на 2,1-2,7%) и 3,0-3,8%о по сравнению с животными, которые получали в составе рациона силос из сахарного сорго. В рубцовом содержимом у животных П, III, 1У-опытных групп после кормления отмечено большее соотношение пропионовой и масляной кислот.

9. Скармливание силоса из зеленой массы сои, козлятника восточного, амаранта молодняку крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо положительно влияет на убойный выход и биологическую полноценность мяса. Убойный выход в опытных группах бычков был выше на 2,8-3,1%), чем в контроле. Оксипролиновый индекс составил 5,64-5,70 ед.

10. Скармливание дойным коровам зеленой массы сои, козлятника восточного, амаранта в смеси с сорго сахарным в соотношении 1:3 обеспечивает повышение молочной продуктивности на 12,9-16,1%) по сравнению с животными контрольной группы, которые получали в составе рациона зеленую массу сахарного сорго.

138

11. У коров, получавших в составе рационов зеленую массу высокобелковых кормовых культур в смеси с сорго сахарным переваримость сухого вещества, протеина, жира, клетчатки была выше соответственно на 3,41-3,54; 4,48-4,62; 5,41-5,64; 4,71-4,84% по сравнению с животными, которые получали в составе рационов зеленую массу из сорго сахарного.

12. Скармливание лактирующим коровам и молодняку крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо силоса и зеленой массы сои, козлятника восточного,-амаранта в смеси с сорго сахарным не оказало отрицательного влияния на состояние их здоровья, о чем свидетельствуют морфологические и биохимические показатели крови, которые находились в пределах физиологической нормы.

13. При скармливании силоса из зеленой массы сои, козлятника восточного, амаранта в смеси с сорго сахарным лактирующим коровам и молодняку крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо чистая прибыль составила соответственно 1515; 1638; 1449 и 567; 819; 504 руб. на голову.

139

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Выращивание сои, козлятника восточного, амаранта в смеси с сорго сахарным в соотношении 1:3 обеспечивает повышение урожая зеленой массы, увеличение содержания белка, сахара, минеральных веществ, витаминов.

2. Силосование зеленой массы сои, козлятника восточного, амаранта в смеси с сорго сахарным 1:3 способствует сокращению потерь питательных веществ, повышению качества, питательности и полноценности корма.

3. Скармливать силос из зеленой массы сои, козлятника восточного, амаранта в смеси с сорго сахарным в рационах лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо взамен силоса из сорго сахарного соответственно 31,3 и 36,8% по питательности.

4. Зеленую массу сои, козлятника восточного, амаранта в смеси с сорго сахарным в соотношении 1:3 рекомендуем скармливать молочным коровам до 48 кг в сутки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным фактором, сдерживающим интенсификацию производства продуктов животноводства на фермах, использующих собственные кормовые ресурсы, является слабая кормовая база, недостаточный уровень и полноценность кормления животных.

Для успешного решения задачи развития продуктивности животноводства первостепенное значение имеет создание прочной кормовой базы на основе оптимальной структуры посевных площадей, обеспечивающих ассортимент кормовых культур, новых высокоурожайных сортов, а также комплексных мероприятий, направленных на улучшение качества кормов, снижение потерь питательных веществ в процессе заготовки, хранения и переработки. С ростом производства животноводческой продукции увеличивается необходимость повышения эффективности использования белковых кормовых ресурсов.

Важность проблемы разработки технологии приготовления высококачественного силоса из зеленой массы углеводистых кормов в смеси с высокобелковыми кормовыми культурами обусловлена лучшим балансированием рационов животных для обеспечения их высокой продуктивности.

Поэтому нами были посвящены свои исследования актуальной проблеме разработке технологии приготовления высококачественного силоса из зеленой массы кукурузы, сои, козлятника восточного, амаранта в смеси с сорго сахарным, обеспечивающей максимальную сохранность питательных веществ, увеличению молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота.

Совместное возделывание сорго сахарного в смеси с высокобелковыми кормовыми культурами позволяет получать более устойчивый урожай, повышает питательность, силосуемость и поедаемость кормов.

Нашими исследованиями, которые согласуются с данными A.A. Корнилова (1974), A.n. Исаева (1978), М.Н. Худенко (1987), А.Н. Царева (1995),

H.H. Медведева (1999), показано, что смеси являются носителем критических аминокислот, многих микроэлементов, витаминов, гормонов.

В процессе исследований установлено, что в самоконсервированном силосе из сои, козлятника восточного, амаранта после трех месяцев хранения общее количество органических кислот в сухом веществе составило соответственно 2,38; 2,47; 2,52%. Содержание молочной кислоты в общей сумме кислот 34,5; 49,4; 57,9%, уксусной - 42,0; 38,0; 30,6%, масляной - 18,5; 12,6; 11,5%. -

В самоконсервированном силосе из зеленой кукурузы уровень органических кислот был выше на 1,4-1,64%) по сравнению, с самоконсервированным силосом из сои, козлятника восточного, амаранта и составил - 3,99%). При этом масляная кислота отсутствовала, а молочная кислота составила -74,9%) в общей сумме кислот, уксусная-25,1 %).

В силосе из сои, козлятника восточного, амаранта в смеси с сорго сахарным (в соотношении 3:1 и 1:1) уровень органических кислот составило соответственно 2,58; 2,62; 2,70% и 2,73; 3,14; 3,28%о, при этом содержание молочной кислоты в общей сумме кислот —44,6; 56,9; 52,9%) и53,8; 63,7; 61,0%, уксусной - 42,6; 31,3; 36,7% и 36,6; 27,1; 30,5%, масляной - 12,8; 11,8; 10,4% и 9,6; 9,2; 8,5%.

По содержанию и по соотношению органических кислот лучшими были силосы из сои, козлятника восточного, амаранта в смеси с сорго сахарным в соотношении 1:3. Сумма органических кислот составила соответственно 3,19; 3,28; 3,42%), при этом содержание молочной кислоты в общей сумме кислот- 76,2; 77,4; 77,5%, уксусной 23,8; 22,6; 22,5%.

По органолептической оценке силос из зеленой массы кукурузы в смеси с сорго сахарным в соотношении (3:1, 1:1) и силос из сои, козлятника восточного, амаранта в смеси с сорго сахарным в соотношении (1:3) был высокого качества, имел приятный запах и хорошо сохранившуюся первоначальную структуру и цвет.

В процессе силосования зеленой массы кукурузы, сои, козлятника восточного, амаранта в смеси с сорго сахарным в соотношении (1:3) величина рН составила - 4,2, тогда как в других соотношениях (3:Ги 1:1) величина рН составила соответственно 4,1; 4,8; 4,3; 4,3 и 4,2; 3,9; 3,8; 3,8.

Качественная оценка, проведенная по ГОСТ-23 638.79 показала, что силос, заложенный из смеси сои, козлятника восточного, амаранта в смеси с сорго сахарным в соотношении 1:3 соответствовал 1 классу. Этот силос переокислялся до рН 4,2 и поедался практически без остатков, имел высокое качество по содержанию и соотношению кислот (молочной кислотьгдо 70%) и по энергетической питательности 0,80-0,90 корм. ед. (10,1-1,4 МДж) в 1 кг сухого вещества и 85-90 г переваримого протеина.

В процессе хранения силосованных кормов, уровню сохранности белковых веществ придается особенное значение. О ртепени распада белковых веществ в силосе судили по содержанию аммиака.

В силосе из зеленой массы сои, козлятника восточного, амаранта в смеси с сорго сахарным в соотношении 1:3, содержание аммиака не превышало 43,7-45,8 мг%, что 1,2-1,5 раза меньше, чем в силосе в соотношением компонентов 3:1и1:1.

Таким образом, судя по органолептической оценке, по сумме и соотношению органических кислот, величине рН, содержанию аммиака, силос из зеленой массы сои, козлятника восточного, амаранта в смеси с сорго сахарным в соотношении 1:3 был отличного качества.

В самоконсервированном силосе из зеленой массы сои, козлятника восточного, амаранта, потери сухого вещества составили за три месяца хранения соответственно 24,1; 18,6; 17,9%.

В силосе из зеленой массы сои, козлятника восточного, амаранта в смеси с сорго сахарным в соотношении (1:3) потери сухого вещества составили соответственно 9,6; 8,1, 7,9%, тогда как при соотношении компонентов (3:1, 1:1) потери сухого вещества составили 19,7; 15,1; 14,8% и 14,5; 12,5; 12,1% или в 1,5-2,1 раза меньше по сравнению с силосом из высокобелковых кормов в смеси с сорго сахарным в соотношении 3:1 и 1:1.

Такие потери сухого вещества при самоконсервировании зеленой массы сои, козлятника восточного, амаранта в монокультуре и в смеси.с сорго сахарным в соотношении 3:1 и 1:1 происходило в основном из-за -недостаточного количества легкорастворимых углеводов и из-за повышенного содержания белка (И.А.Даниленко, В.Ф. Песоцкий и др., 1972, С.Я. Зафрен, 1977).

Результаты исследований наглядно показали, что силосование зеленой массы сои, козлятника, восточного, амаранта в смеси с сорго сахарным в соотношении 1:3 является мощным средством снижения потреь сухого вещества при созревании и хранении силоса.

При хранении силоса из зеленой массы, сои, козлятника восточного, амаранта в смеси с сорго сахарным в соотношении (1:3) в производственных условиях потери сухого вещества составили соответственно 12,9; 12,1; 11,7%.

В процессе хранения самоконсервированного силоса из зеленой массы кукурузы, сои, козлятника восточного, амаранта, а также силоса из тех же культур в смеси с сорго сахарным в соотношении (3:1) сахар полностью сбраживается, тогда как в силосе в соотношении (1:1 и 1:3) потери сахара составили соответственно 95,3, 94,9% и 77,4; 73,8%.

Установлено исследованиями, что при хранении самоконсервированного силоса из зеленой массы сои, козлятника восточного, амаранта и силоса из тех же культур в смеси с сорго сахарным в соотношении (3:1) потери протеина составили соответственно 27,1; 19,1; 18,3%) и 20,4; 16,9; 16,1%о.

При хранении силоса из зеленой массы сои, козлятника восточного, амаранта в смеси с сорго сахарным в соотношении (1:3) потери протеина соответственно 13,9; 13,0; 12,6%) или в 1,9401,45 раза в сравнении с силосом из монокультур 1,47-1,28 раза в сравнении с силосом при соотношении (3:1), 1,29-1,12 раза в сравнении с силосом при соотношении (1:1).

Потери протеина в производственных опытах при силосовании зеленой массы сои, козлятника восточного, амаранта в смеси с сорго сахарным в соотношении (1:3) составили соответственно 14,1; 13,9; 13,3%.

Силосование зеленой массы сои, козлятника восточного, амаранта в смеси с сорго сахарным в соотношении 1:3 способствовало лучшей сохранности каротина и на 90-1 день хранения его величина составила соответственно 95,1; 96,2; 96,7%, тогда как при соотношении (3:1, 1:1) сохранность каротина составила соответственно 81,6; 92,4; 93,1% и 88,1; 93,9; 95,2%.

Таким образом, учитывая приведенные факты (органолептическая оценка, сумма и соотношение органических кислот, величина рН, содержание аммиака, сохранность сухого вещества, протеина, каротина) в производственных условиях готовили силос из зеленой массы сои, козлятника восточного, амаранта в смеси с сорго сахарным при соотношении (1:3).

С целью изучения сравнительной эффективности использования силоса из сахарного сорго, силоса из сои, козлятника восточного, амаранта в смеси с сорго сахарным (при соотношении компонентов 1:3) в рационах лактирую-щих коров и молодняка крупного рогатого скота в условиях СПК «Ударник» Самойловского района Саратовской области были проведены научно-хозяйственные опыты.

Среднесуточный удой при скармливании коровам силоса из сои, козлятника восточного, амаранта в смеси с сорго сахарным составил соответственно 19,9;%) 20,0; 19,8 кг при натуральной жирности и 18,5; 18,7; 18,4 кг при пересчете на 4%-ную жирность молока. Суточный удой у коров, получивших силос из сорго сахарного, был на 2,6-2,3 кг или на 16,1-14,3% ниже, чем в опытных группах.

Одним из показателей, характеризующих качество молока, является содержание в нем белка.

В молоке лактирующих коров опытных групп, которые получали в составе рационов силос из сои, козлятника восточного, амаранта в смеси с сорго сахарным содержание белка было выше на 4-5%), чем в контрольной труппе животных. Увеличение белка в молоке коров, очевидно связано с высоким уровнем белка в сое, козлятнике восточном, амаранте.

Содержание кальция, фосфора в молоке лактирующих коров опытных групп также было выше соответственно на 6,1-9,1% и 2,3-4,6%о по сравнению с животными контрольной группы.

Установлено, что скармливание в составе рационов силоса из сои, козлятника восточного, амаранта в смеси с сорго сахарным способствовало повышению в молоке 1Г, III, IV-опытных групп общей суммы аминокислот. Валовое содержание аминокислот в одном литре молока коров в среднем по группе составило граммов: в I - 30,6; во II - 33,9; в III -.34,6 и в IV - 34,2.

Скармливание в составе рационов силоса из сои, козлятника восточного, амаранта в смеси с сорго сахарным способствовало повышению жира и ненасыщенных жирных кислот за счет олеиновой и линолевой кислот в молочном жире коров.

Затраты кормовых единиц во II, III, IV- опытных группах коров, получавших в составе рационов силос из высокобелковых кормовых культур в смеси с сорго сахарным были ниже на 4,8-7,3%) по сравнению с животными, которые получали в составе рациона силос из сахарного сорго. Расход переваримого протеина на производство молока в опытных группах коров, также был ниже на 12,4-13,7%) по сравнению с контрольными животными.

Сравнивая коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, можно отметить разницу между показателями контрольной и опытных групп. Животные опытных групп лучше переваривали сухое вещество на 3,54,0%), органическое вещество на 2,6-3,2%), протеин на 5,2-5,9%), жир на 2,93,5%), клетчатку на 6,5-7,0%), БЭВ на 1,8-2,0%) по сравнению с животными контрольной группы, которые получали в составе рациона силос из зеленой массы сорго сахарного.

Отложение азота, кальция, фосфора в теле лактирующих коров, получавших в составе рационов силос из высокобелковых кормовых культур в смеси с сорго сахарным был выше, чем у животных, потреблявших силос из сахарного сорго.

У всех подопытных коров в рубцовом содержимом спустя 3 часа после кормления увеличилось общее количество летучих жирных кислот. Более выражено, что увеличение у коров П, III, IV-опытных групп, которые получали в составе рационов силос из высокобелковых кормовых культур в смеси с сорго сахарным в соотношении 1:3, у них в рубцовом содержимом установлен более высокий уровень уксусной кислоты, при снижении доли пропио-новой и масляной кислот.

Учитывая наличие определенной зависимости, между соотношением летучих жирных кислот и продуктивностью коров, можно предположить, что увеличение уксусной кислоты и уменьшение пропионовой и масляной кислот могло обусловить усиление ацетата и, следовательно использования продуктов брожения в направлении увеличения молочной продуктивности.

Эффективность использования силоса из сои, козлятника восточного, амаранта в смеси с сорго сахарным изучена и на откармливаемом молодняке крупного рогатого скота.

Исследования проведены по идентичной с лактирующими коровами схеме.

Анализ результатов откорма бычков показал, что самые высокие приросты живой массы были у животных, получавших силос из сои, козлятника восточного, амаранта в смеси с сорго сахарным в соотношении 1:3. У животных этих групп суточные приросты на протяжении всего научно-хозяйственного опыта составили соответственно 910; 95-; 900 г.

Низкие приросты (820) были у бычков, получавших самоконсервированный силос из зеленой массы сорго сахарного. В целом за период проведения научно-хозяйственного опыта среднесуточные приросты у бычков при скармливании высокобелковых кормовых культур в смеси с сорго сахарным были соответственно на 10,9; 15,8 и 9,7% выше, чем в группе животных, получавших силос из сорго сахарного.

При скармливании бычкам силоса из высокобелковых кормовых культур в смеси с сорго сахарным коэффициенты переваримости органического вещества протеина были выше соответственно на 2,2; 2,71; 2,1% и 3,1; 3,8; 3,0%о по сравнению с контрольными животными.

Определенной зависимости в использовании азота, кальция, фосфора не установлено при скармливании силоса из сои, козлятника восточного, амаранта в смеси с сорго сахарным.

Результаты контрольного убоя показали, что наибольшая масса туш была у животных, получавших силос из зеленой массы высокобелковых кор-. мовых культур в смеси с сорго сахарным (53,8-54,1).

- У животных, которым скармливали силос.из зеленой массы сорго сахарного масса парной туши была ниже на 2,7-3,0%, чем при даче силоса из сои, козлятника восточного, амаранта.

Установлено, что наибольший выход мякотной части в полутушах был у животных, получавших силос из высокобелковых кормовых культур в смеси с сорго сахарным (82,6-82,4%)). В группе бычков, получавших силос из сорго сахарного, выход мякотной части был на 1,5-1,7% ниже, чем при скармливании силоса из сои, козлятника восточного, амаранта.

В мясе животных, получивших силос из зеленой массы сои, козлятника восточного, амаранта в смеси с сорго сахарным биологическая ценность белка составила соответственно 5,66; 5,70; 5,64 ед. против 5,31 в мясе бычков, кормившихся силосом из сорго сахарного.

Данные контрольного убоя и химического состава мяса свидетельствуют о преимуществе скармливания силоса из высокобелковых кормовых культур в смеси с сорго сахарным по сравнению с силосом из сорго сахарного.

Научно-хозяйственный опыт по изучению эффективности скармливания зеленой массы сои, козлятника восточного, амаранта в смеси с сорго сахарным проведен на четырех группах коров черной-пестрой породы.

Зеленый корма в рационах лактирующих коров в среднем составили: 63,6:64,1%, комбикорма - 36,4-35,9% по питательности.

За период проведения научно-хозяйственного опыта коровы контрольной и опытных групп на фоне равноценных по общей -питательности рационов (14,6-14,8 корм, ед.) потребляли практически одинаковое количество сухого вещества и обменной энергии. .

Среднесуточное потребление кормов удовлетворяло потребность лак-тирующих коров в необходимом количестве энергии, переваримом протеине, минеральных веществах, клетчатки, жире, витаминах, что обеспечило планируемую в научно-хозяйственном опыте молочную продуктивность коров.

Одним из показателей, характеризующих продуктивное действие в рационах коров зеленой массы сорго сахарного и новых высокобелковых кормовых культур в смеси с сорго сахарным является их удой, жирность и белковость молока.

Наибольшие среднесуточные удои молока натуральной и 4%о-ной жирности были у коров II, III, IV-опытных групп соответственно 17,6; 18,0; 17,5 кг или на 12,9-16,1 выше по сравнению с животными контрольной группы, которые получали в составе рациона зеленую массу сорго сахарного.

Наиболее высокое содержание молочного сахара (4,7%)) было у коров контрольной группы. Несколько меньше (на 0,220,26%)) его было в молоке коров опытных групп.

Содержание молочного жира, белка, сахара в суточном молоке коров II, III, IV-опытных групп, которые получали в составе рационов зеленая мае

135 са сои, козлятника восточного, амаранта было выше соответственно на 12,916,6%; 14,8-19,6%; 5,8-9,9%.

У животных, получавших в составе рационов зеленую массу высокобелковых кормовых культур в смеси с сорго сахарным переваримость сухого вещества, протеина, жира, клетчатки выше соответственно на 3,41-3,54%), 4,48-4,62%, 5,41 - 5, 6 4 % о, 4,71-4,84%) по сравнению с контрольными животными. А

В результате скармливания зеленой массы сои, козлятника восточного, амаранта в смеси с сорго сахарным лактлрующим коровам дополнительная прибыль от реализации молока на голову составила соответственно 5 29; 63 0 и 5 04 руб. в сравнении с животными контрольной группы.