Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования сорговых культур в рационах крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кудашев, Ростям Исхакович
Введение
1. Обзор литературы
1.1 Биологические особенности и продуктивность сортовых куль- 8 тур
1.2 Использование сортовых культур в рационах сельскохозяйст- 12 венных животных
1.3 Самоконсервирование кормов
1.4 Химическое консервирование кормов
2. Методика и условия проведения экспериментальных исследо- 29 ваний
2.1 Схема проведения технологических опытов по силосованию 29 сорговых культур и научно-хозяйственных опытов на животных
3. Разработка технологии приготовления силоса из сорговых 37 культур и эффективность использования в рационах молодняка крупного рогатого скота и лактирующих коров
3.1 Качество силоса из зеленой массы сорго-суданковых культур с 37 внесением бензойной кислоты
3.2 Эффективность использования силоса из зеленой массы куку- 46 рузы и сорговых культур с внесением бензойной кислоты в рационах молодняка крупного рогатого скота
3.3 Переваримость питательных веществ рационов с включением 51 силоса из сорговых культур с внесением бензойной кислоты
3.4 Показатели рубцового пищеварения у откормленных бычков 55 при скармливании силоса из зеленой массы кукурузы и сорговых культур
3.5 Морфологические и биохимические показатели крови у под- 57 опытных бычков при скармливании силоса из сорговых культур
3.6 Влияние скармливания силоса из сорговых культур на выход и 59 качество продуктов убоя подопытных животных
4. Сравнительная эффективность скармливания силоса из зеле- 65 ной массы кукурузы и сорговых культур с внесением бензойной кислоты в рационах лактирующих коров
4.1 Молочная продуктивность коров при скармливании силоса из 68 зеленой массы кукурузы и с внесением бензойной кислоты
4.2 Физиологический опыт на лактирующих коровах при скарм- 71 ливании силоса из зеленой массы кукурузы и из сорговых культур с внесением бензойной кислоты
4.3 Морфологические и биохимические показатели крови подопытных коров при скармливании силоса из сорговых культур с внесением бензойной кислоты 4.4 Количество и соотношение жирных кислот (ЛЖК) в рубцовой жидкости подопытных коров
6.1 6.1.
Экономическая оценка результатов исследований по скармли- 77 ванию силоса из зеленой массы сорговых культур с внесением бензойной кислоты лактирующим коровам и молодняку крупного рогатого скота
Эффективность скармливания зеленой массы сорговых куль- 79 тур в рационах молодняка крупного рогатого скота Переваримость питательных веществ рационов бычков, баланс 84 азота, кальция, фосфора при скармливании зеленой массы сорговых культур
Эффективность скармливания зеленой массы сорговых куль- 89 тур лактирующим коровам
Молочная продуктивность коров при скармливании зеленой 91 массы кукурузы и сорговых культур
Удой коров, жирность и белковость молока
Переваримость и использование питательных веществ рацио- 93 нов коровами
Показатели крови и рубцового пищеварения коров
Экономическая оценка результатов исследований по скармли- 98 ванию зеленой массы сорговых культур лактирующим коровам и молодняку крупного рогатого скота
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования сорговых культур в рационах крупного рогатого скота"
На юге Европейской части Российской Федерации с ее жесткими поч-венно-климатическими условиями, где среднегодовое количество осадков не превышает 400 мл, кукуруза и другие культуры не способны давать высокие и стабильные урожаи, оправдывающие затраты на их производство.
В этих целях ученые и специалисты сельскохозяйственного производства Саратовской области ведут поиск культур, которые бы в любой год гарантировали здесь получение гарантированного урожая. К таким относится сорго сахарное, сорго-суданковый гибрид, зерново-силосное сорго - исключительно засухоустойчивые и жаростойкие, нетребовательные к почвам, солевыносливые растения.
Как корм сорговые культуры могут быть использованы в виде зеленой массы, силоса, сена, зерна, гранул. На зеленый корм сорго созревает в наиболее напряженный летний период кормления животных июль-сентябрь месяцы. Корма из сорго характеризуются высокой питательностью. Содержание протеина у сорго выше, чем у кукурузы. Минеральные вещества представлены солями калия, фосфора, магния. В белке найдены все аминокислоты.
В настоящее время в лесостепной зоне Саратовской области основной силосной культурой является зеленая масса кукурузы молочно-восковой спелости. Однако урожайность ее, особенно в часто повторяющиеся засушливые годы, крайне нестабильна и колеблется от 35 до 100 центнеров с 1 гектара. При этом сложно удовлетворится в зимний период потребности животных в сочных кормах. Решить эту проблему в определенной степени может расширение посевов более засухоустойчивой и менее требовательной к посевам культуры - сорго. Но сахарное сорго высоко - сахаристая культура и в практике силосования, возможно перекисление силосной массы за счет более активного брожения и избыточного накопления органических кислот. Устранить это можно путем подбора специальных сортов и гибридов сорго, а также внесением химических консервантов (Даниленко И.А., Песоцкий В.Ф. и др., 1972, Кудашев И.Я., 2000).
Для получения доброкачественного силоса из сахарного сорго, сорго-суданкового гибрида, зерново-силосного сорго и снижения потерь питательных веществ нами была разработана технология приготовления и использования в рационах молочных коров и молодняка крупного рогатого скота высококачественного силоса из сортовых культур с внесением бензойной кислоты.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение эффективности использования в кормлении молочных коров и молодняка крупного рогатого скота силоса и зеленой массы из сахарного сорго, сорго-суданкового гибрида, зерново-силосного сорго.
В задачи исследований входило:
1. Изучить химический, аминокислотный, минеральный состав зеленой массы и силоса с внесением бензойной кислоты из сорго сахарного, сорго-суданкового гибрида, зерново-силосного сорго;
2. Хронимоспособность и величиной потерь питательных веществ при хранении силоса из сахарного сорго, сорго-суданкового гибрида, зерново-силосного сорго с внесением бензойной кислоты;
3. Эффективность использования зеленой массы и силоса из сортовых культур в рационах лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота, их влияние на выход и качество продукции, переваримость и баланс питательных веществ рационов;
4. Экономическая эффективность использования зеленой массы и силоса из сортовых культур в рационах молочных коров и молодняка крупного рогатого скота.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях Лесостепной зоны Среднего Поволжья определена фаза использования сахарного сорго, сорго-суданкового гибрида, зерново-силосного сорго в качестве зеленого корма и сырья для силосования. Предложена технология силосования сортовых культур с определением оптимальных параметров технологической подготовки сырья. Изучено качество силоса из сортовых культур с внесением бензойной кислоты с определением разносторонних его показателей. Определена эффективность и дозы скармливания коровам и молодняку крупного рогатого скота зеленой массы и силоса из сахарного сорго, сорго-суданкового гибрида, зерново-силосного сорго.
Практическая ценность работы заключается в том, что на основании проведенных исследований разработана оптимальная технология приготовления силоса из сорговых культур. Использование силоса из сорговых культур в рационах молодняка крупного скота и коров обеспечивает повышению среднесуточных приростов живой массы на 8,3 - 10,7 %, повышению молочной продуктивности на 7,9 - 11,9 %. Скармливание зеленой массы сорговых культур молодняку крупного рогатого скота и дойным коровам способствует повышению среднесуточных приростов живой массы на 8,9 - 12,2 %, молочной продуктивности на 9,8 - 13,1 %.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований автора, рекомендации по использованию зеленой массы и силоса из сахарного сорго, сорго-суданкового гибрида, зерново-силосного сорго в рационах молочных коров и молодняка крупного рогатого скота внедрены в ЗАО «Кудашевское» Базарно-Карабулакского района Саратовской области.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на областных и районных семинарах 1997-2001 гг., на Международной научно-практической конференции «Экономические проблемы животноводства и экологические безопасные технологии производства продуктов питания» (Дубровицы, 1998), на Международной научно-практической конференции «Растительные ресурсы и биотехнология в агропромышленном комплексе» (Владикавказ, 1998), на Международной научно-практической конференции Ставропольской сельскохозяйственной академии «Современные проблемы животноводства» (Ставрополь, 2001).
Публикация результатов исследований. Основное содержание работы опубликовано в 3 статьях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 7 страницах машинописного текста, содержит 51 таблицу. Структурно состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждений, заключения, выводов и практических предложений, списка литературы, состоящего из 173 наименования, в том числе 15 на иностранных языках.
1. Обзор литературы
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Кудашев, Ростям Исхакович
112 ВЫВОДЫ
1. Силосование зеленой массы сорго сахарного, сорго-суданкового гибрида, зерново-силосного сорго с внесением 2 кг/т бензойной кислоты способствует получению корма высокого качества с минимальными потерями сухого вещества соответственно (5,6; 5,7; 5,8 % против 16,1; 15,9; 16,0 %). В них рН 4,1-4,2 с благоприятным соотношением молочной и уксусной кислот при отсутствии масляной кислоты.
2. Использование бензойной кислоты в дозе 2 кг/т при силосовании зеленой массы сахарного сорго, сорго-суданкового гибрида, зерново-силосного сорго является оптимальной и обеспечивает снижение потерь сухого вещества в 2,77-2,84 раза, сахара 1,72-1,82 раза, протеина в 2,0-2,05 раза, в сравнении с самоконсервированием.
3. Включение в рационы молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, силоса из сахарного сорго, сорго-суданкового гибрида, зерново-силосного сорго с внесением 2 кг/т бензойной кислоты способствует увеличению среднесуточных приростов живой массы соответственно на 10,7; 8,3 и 9,5 % по сравнению с животными контрольной группы. От опытных групп животных получено мясо высоких вкусовых качеств. Триптофан-оксипролиновый индекс составил 5,61-5,65 против 5,38 ед.
4. Коэффициенты переваримости сухого, органического вещества, протеина, жира, клетчатки, БЭВ в группах животных, получавших силос из сахарного сорго, сорго-суданкового гибрида, зерново-силосного сорго с внесением 2 кг/т бензойной кислоты были выше соответственно на 3,40-2,90; 2,041,80; 3,60-3,38; 3,60-2,90; 8,1-5,8; 2,10-1,51 % по сравнению со скармливанием бычкам в составе рационов самоконсервированного силоса из зеленой массы кукурузы. Отложение азота, кальция, фосфора у этих групп животных было наибольшим.
5. Скармливание силоса из сахарного сорго, сорго-суданкового гибрида, зерново-силосного сорго с внесением 2 кг/т бензойной кислоты, лактирующим коровам обеспечивает повышение молочной продуктивности соответственно на 11, 9,8,2 и 7,9 %, увеличение молочного сахара на 11,2-10,9 % в сравнении с животными контрольной группы.
6. Включение в рационы лактирующих коров силоса из сахарного сорго, сорго-суданкового гибрида, зерново-силосного сорго с внесением 2 кг/т бензойной кислоты способствует лучшей переваримости клетчатки на 6,8-7,3 % (Р>0,01) и БЭВ на 5,5-6,0 (Р>0,01) за счет более высокого уровня бродильных процессов в рубце животных опытных групп.
7. Затраты кормов на 1 кг молока при скармливании с силосом из сахарного сорго, сорго-суданкового гибрида, зерново-силосного сорго с внесением 2 кг/т бензойной кислоты составили 0,81-0,84 корм, ед., против 0,89 корм. Ед. При скармливании рациона с кукурузным силосом.
8. Скармливание молодняку крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо в осенний период 25 кг зеленой массы сахарного сорго, сорго-суданкового гибрида, зерново-силосного сорго обеспечивает повышение среднесуточных приростов живой массы соответственно на 12,2; 10,5; 8,9 % по сравнению с животными, получавшими в рационе зеленую массу кукурузы (853, 798, 828 г против 760 г), с одновременным снижением затрат кормов на прирост массы тела на 13,7-5,0 %.
9. Использование зеленой массы сорговых культур (сорго сахарное, сор-го-суданковый гибрид, сорго зерново-силосный) в рационах лактирующих коров обеспечивает повышение молочной продуктивности на 13,1-9,8 %, увеличивает содержание белка, жира, сахара в суточном молоке соответственно на 13,5-10,2; 12,9-9,6; 23,1-17,1 %.
10. Животные, получившие в составе рационов зеленую массу сорговых культур, лучше переваривали в кормах сухое вещество, протеин, клетчатку, БЭВ. В рубцовом содержимом у опытных групп коров после кормления отмечено большое соотношение уксусной кислоты, при снижении доли пропионовой и масляной кислот.
114
11. Скармливание лактирующим коровам и молодняку крупного рогатого скота зеленой массы сорго сахарного, сорго-суданкового гибрида, зерново-силосного сорго с внесением 2 кг/т бензойной кислоты, не оказало отрицательного действия на состояние здоровья, о чем свидетельствует показатели рубцового пищеварения и физиологические показатели крови, которые находились в пределах физиологической нормы.
12. При скармливании зеленой массы сахарного сорго, сорго-суданкового гибрида, зерново-силосного сорго с внесением бензойной кислоты лактирующим коровам и бычкам на откорме чистая прибыль составила, соответственно, 289; 182,4; 160,8 руб. и 156; 30,5 и 83,5 руб. на голову.
115
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях укрепления кормовой базы, используя агробиологические особенности сорго сахарного, сорго-суданкового гибрида, зерново-силосного сорго в условиях Саратовской области, расширить посевы для производства необходимого количества зеленой массы при использовании в схеме зеленого конвейера и приготовления силоса.
2. Для сокращения потерь питательных веществ, при силосовании зеленой массы сорговых культур, повышения качества, питательной ценности, рекомендуем при консервировании вносить в силосуемую массу 2 кг/т бензойной кислоты.
3. Использовать силос из зеленой массы сорговых культур в рационах молочных коров и бычков на откорме взамен кукурузного силоса соответственно 31,1 и 38,0 % по питательности.
В осенний период зеленую массу сорговых культур рекомендуем скармливать бычкам на откорме до 25 кг и молочным коровам до 40 кг в сутки.
116
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время во многих странах наряду с использованием традиционных методов биологического консервирования кормов интенсивно разрабатываются и применяются на практике технологии консервирования с помощью химических препаратов. Для химического консервирования предложен целый ряд препаратов, в том числе низкомолекулярные органические кислоты и их смеси, неорганические кислоты, соли неорганических кислот. Однако вследствие высокой стоимости, недостаточных объемов производства, нетехнологичности или токсичности, большинство из них применяются в кормопроизводстве в крайне ограниченных масштабах. Научные разработки последних лет направлены на поиск экологически чистых, дешевых, технологичных консервантов, способствующих сохранению питательных веществ на уровне 90-92 % и увеличению продуктивности животных на 7-12 %.
Главная цель, которая ставилась в работе - изучение эффективности использования в кормлении животных зеленого и силосованного сорго.
Как корм, сорго может быть использовано в виде зеленой массы, силоса и зерна. На зеленый корм сорго созревает в наиболее напряженный летний период кормления животных - июль - сентябрь месяцы.
Корм из сорго характеризуются высокой питательностью. Содержание протеина у сорго выше, чем у кукурузы. Минеральные вещества представлены солями калия, фосфора, магния. В белке найдены все аминокислоты.
На кормовые цели в Саратовской области возделывают сорго сахарное имеющее сочные стебли высотой более 2,5-3 м и содержащие до 20 % и более сахара в соке, и травянистое сорго, которое характеризуется сильной кустистостью, боковой ветвистостью, тонкими стеблями.
В настоящее время в лесостепной зоне Саратовской области основной силосной культурой является зеленая масса кукурузы молочно-восковой спелости. Однако урожайность ее, особенно в часто повторяющиеся засушливые годы, крайне нестабильна и колеблется от 35 до 100 центнеров с одного гектара. При этом сложно удовлетворить в зимний период потребности животных в сочных кормах. Решить эту проблему в определенной степени может расширение посевов более засухоустойчивой и менее требовательной к почвам культуры - сорго. Но сахарное сорго высоко-сахаристая культура и в практике силосования возможно перекисление силосной массы за счет более активного брожения и избыточного накопления органических кислот. Устранить это можно путем подбора специальных сортов и гибридов сорго, а также внесением химических консервантов (И.А.Даниленко, В.Ф.Песоцкий и др., 1972).
Для получения высококачественного силоса из сахарного сорго, сорго-суданкового гибрида, зерново-силосного сорго нами была разработана технология с внесением бензойной кислоты в количестве 2 кг/т.
Очень важным показателем, определяющим питательную ценность силоса как корма, является наличие органических кислот в готовом силосе.
В самоконсервированном кукурузном силосе после трех месяцев хранения общее количество органических кислот составило 2,9 %. Содержание молочной кислоты в общей сумме кислот составило 64,2 %, уксусной - 32,7 %, масляной - 3,1 %. В самоконсервированных силосах из сорговых культур общее количество органических кислот составило 3,0-3,1 %. Содержание молочной кислоты в общей сумме кислот - 47,6-52,1 %, уксусной 42,6-44,7 %, масляной 7,4-8,7 %.
В силосах из зеленой массы кукурузы и сорговых культур с внесением 2 кг/т бензойной кислоты уровень органических кислот составил 2,6-2,7 %, при этом содержание молочной кислоты в общей сумме кислот - 70,1-75,8 %, уксусной - 24,2-29,9 %. Масляная кислота отсутствовала. По органической оценке силос из зеленой массы кукурузы и сорговых культур с внесением 2 кг/т бензойной кислоты были высокого качества, имели приятный запах моченых яблок и хорошо сохранившуюся первоначальную структуру и цвет.
В процессе силосования зеленой массы кукурузы и сорговых культур самоконсервированием величина рН снижается. Если перед закладкой она составила 5,8-5,9, то после 90 дней хранения она достигла 3,7-3,9. Внесение бензойной кислоты в количестве 2 кг/т положительно влияло на активность кислотной среды, где значение рН готового корма составила 4,1-4,2.
О степени сохранности белковых веществ в силосах судили по содержанию конечного продукта распада - аммиака. Интенсивность гидролиза белка в самоконсервированных силосах протекали более активно и составили за 90 дней хранения 38,9-39,2 мг%. В кукурузном силосе и силосе из сорговых культур с внесением 2 кг/т бензойной кислоты протекал менее активно и составил 21,0-21,4 мг% или 1,83-1,85 раза меньше по сравнению с контрольными сило-сами.
Приведенные данные свидетельствуют, что при внесении бензойной кислоты в условиях лаборатории потери сухого вещества в процессе силосования снижаются. Если в самоконсервированном силосе из зеленой массы кукурузы, сахарного сорго, сорго-суданкового гибрида, зерново-силосного сорго потери сухого вещества составили соответственно 12,4; 16,1; 15,9; 16,0 %, тогда как с внесением бензойной кислоты они составили соответственно 5,6; 5,6; 5,7; 5,8; % или в 2,87-2,2 раза ниже.
Установлено, что консерванты оказывают определенное влияние на сохранность углеводов. В процессе хранения силоса содержание сахара в них значительно уменьшилось: в самоконсервированном кукурузном силосе в 24 раза, в кукурузном силосе с внесением бензойной кислоты в 1,78 раза, в силосе из сахарного сорго в 1,72 раза, в силосе из сорго-суданкового гибрида в 1,82 раза, в силосе из зерново-силосного сорго в 1,79 раза. Превращение водорастворимых Сахаров в процессе силосования происходит с образованием молочной, уксусной кислот. При соблюдении технологии силосования в корме преобладает молочная и уксусная кислоты, соотношение молочной кислоты в общей сумме кислот до 70 % - молочная (И.А.Даниленко, В.Ф.Песоцкий,
1972; С.Я.Зафрен, 1977). В приготовленных силосах из зеленой массы кукурузы и сорговых культур с внесением 2 кг/т бензойной кислоты составило 70-75 % молочной кислоты от обще суммы кислот.
В процессе силосования зеленой массы кукурузы, сахарного сорго, сорго-суданкового гибрида, зерново-силосного сорго с внесение 2 кг/т бензойной кислоты потери сырого протеина составили соответственно 5,5; 5,5; 5,3; 5,5 % против 11,4; 11,0; 10,9; 11,0 % в самоконсервированном силосе или в 2,072,05 раза больше.
Внесение бензойной кислоты при силосовании зеленой массы кукурузы, сорго сахарного, сорго-суданкового гибрида, зерново-силосного сорго способствует лучшей сохранности каротина и на 90-й день хранения она составила 97,6-98,4 от исходной, тогда как при самоконсервировании потери составили 22,9-21,4 % от общей исходной массы.
Таким образом, в целях снижения потерь сухого вещества, сахара, протеина, клетчатки при силосовании зеленой массы кукурузы, сорго сахарного, сорго-суданкового гибрида, зерново-силосного сорго рекомендуем вносить в силосуемую массу бензойной кислоты в количестве 2 кг/т.
Согласно методике в научно-хозяйственном опыте изучали продуктивное действие силоса и рационах бычков из сахарного сорго, сорго-суданкового гибрида, зерново-силосного сорго с внесение 2 кг/т бензойной кислоты в сравнении с самоконсервированным силосом из зеленой массы кукурузы.
Результаты откорма бычков, выращиваемых на мясо, показали, что самые высокие приросты живой массы были у животных, получавших в составе рационов силос из сахарного сорго, сорго-суданкового гибрида, зерново-силосного сорго с внесением 2 кг/т бензойной кислоты. У бычков этих групп среднесуточные приросты живой массы на протяжении всего научно-хозяйственного опыта составили соответственно 930; 910 и 920 кг. Причем у животных этих групп наблюдался равномерный ежемесячный прирост живой массы за весь период проведения научно-хозяйственного опыта.
Низкие приросты живой массы (984 г) были у животных, получавших самоконсервированный силос кукурузный.
Наименьший расход кормовых единиц на 1 кг прироста живой массы был во II, III, IV группах животных, которые получали в составе рационов силос из сахарного сорго, сорго-суданкового гибрида и зерново-силосного сорго с внесением 2 кг/т бензойной кислоты. Расход кормов в этих группах животных составил соответственно 7,09; 7,25; 7,17 кормовых единиц на 1 кг прироста живой массы.
Таким образом, результаты откорма животных показали, что по кормовой ценности и по продуктивному действию самоконсервированный силос из зеленой массы кукурузы уступает силосу из сорговых культур с внесением 2 кг/т бензойной кислоты.
Коэффициенты переваримости сухого, органического вещества, протеина, жира, клетчатки, БЭВ в группах животных, которые получали в составе рационов силос из сахарного сорго, сорго-суданкового гибрида, зерново-силосного сорго с внесением 2 кг/т бензойной кислоты были выше соответственно на 3,40-2,90 %, 3,60-3,38 %, 3,60-2,90 %, 8,1-5,8 %, 2,1-1,51 % по сравнению с животными контрольной группы, которые получали в составе рационов самоконсервированный кукурузный силос.
Баланс азота, кальция, фосфора у животных всех групп был положительным.
Следовательно, дополнительный прирост живой массы во II, III, IV опытных группах объясняется высокими коэффициентами переваримости питательных веществ рационов.
Исследованиями установлено, что бычки опытных групп имели в рубцовой жидкости спустя 2 часа после кормления увеличение летучих жирных кислот. После двух часов наблюдалось изменение соотношения летучих жирных кислот в рубце в сторону снижения доли уксусной кислоты. При этом наибольшее снижение имело место у животных опытных групп (на 7,6-7,8 %).
Наряду с этим изменилась и доля пропионовой кислоты, причем в рубце у животных II, III, IV опытных групп она возросла на 5,39-6,30\9 %. Меньшим было ее увеличение в контрольной группе (на 4,25 %). Что же касается содержания масляной кислоты, то уровень ее у животных контрольной группы снизился, тогда как у животных опытных групп он увеличился на 2,41-2,2 %.
Таким образом, учитывая наличие определенной зависимости между соотношением летучих жирных кислот и продуктивностью животного, можно полагать, что снижение образования уксусной кислоты и увеличение масляной и пропионовой кислот могло обусловить усиление образования глюкозы и гликогена и, следовательно, использования продуктов брожения в направлении увеличения массы тела.
Биохимические показатели крови подопытных животных (содержание гемоглобина, кетоновых тел, фосфора, кальция, глюкозы, каротина) при скармливании силоса из сорговых культур с внесением 2 кг/т бензойной кислоты были в пределах физиологической нормы.
По выходу продуктов убоя (52,4-52,6 %) животные опытных групп превосходили молодняк контрольной группы (52,2 %).
Анализ химического состава мяса животных разных групп разницы в содержании белкового азота не показал.
Лучшие показатели по величине индекса триптофан-оксипролин имелись у животных опытных групп (5,61-5,67) против 5,38 у бычков контрольной группы, получавших самоконсервированный силос из зеленой массы кукурузы.
За период проведения научно-хозяйственного опыта лактирующие коровы контрольной и опытных групп на фоне равноценных по общей питательности рационов (14,4-14,8 корм, ед.) потребляли практически одинаковое количество сухого вещества и переваримого протеина.
Среднесуточное потребление кормов удовлетворяло потребность дойных коров в необходимом количестве энергии, переваримом протеине, минеральных веществах и витаминах. Наибольший среднесуточный удой молока натуральной и 4-процентрой жирности был у коров, которые получали в составе рациона силос из сахарного сорго с внесением 2 кг/т бензойной кислоты и составил 19,68 и 18,49 кг. Несколько ниже (на 3,0-3,8 %) среднесуточные удои у коров, которые получали в составе рационов соответственно силос из сорго-суданкового гибрида и зерново-силосного сорго.
Суточный удой у коров, получавших в составе рациона самоконсервированный силос из зеленой массы кукурузы, был существенно ниже - на 12,7; 9,4 и 8,6 %, чем во II, III, IV опытных группах.
Существенных различий между коровами контрольной и опытных групп по содержанию в молоке общего белка и его фракций, минеральных веществ не установлено. Общий уровень содержания питательных веществ в молоке коров всех групп был достаточно высоким.
Наиболее высокое содержание жира в молоке (3,76-3,79 %) было у коров, получавших в составе рационов силос из сорговых культур с внесением 2 кг/т бензойной кислоты.
Одним из важных показателей, характеризующих качество молока, является показатель содержания сахара в молоке. По этому показателю молоко коров опытных групп, получавших силос из сорговых культур с внесением бензойной кислоты, содержали больше сахара (5,07-5,06 %) по сравнению с коровами контрольной группы (4,56 %) с высокой степенью достоверности (Р > 0,95).
Содержание жира в суточном удое молока у коров II, III, IV опытных групп было на 11,9-7,9 % выше, чем в контрольной группе, а количество молочного белка и сахара было также выше соответственно на 9,0-5,6 % и 20,817,2%.
Затраты кормовых единиц во II, III, IV опытных группах коров, получавших в составе рационов силос из сорговых культур, были ниже на 9,8-5,9 по сравнению с контрольными животными. Расход переваримого протеина на производство молока в опытных группах коров также был ниже на 9,1-5,4 % по сравнению с животными, которые получали в составе рационов силос из зеленой массы кукурузы с внесением бензойной кислоты.
Животные II, III, IV опытных групп, которые получали в составе рациона силос из сахарного сорго, сорго-суданкового гибрида, зерново-силосного сорго с внесением бензойной кислоты, лучше переваривали сухое вещество на 2,1-1,7 %, органическое вещество - на 2,2-1,4 %, протеин - на 3,3-3,0 %, жир -на 0,5-0,1 %, клетчатку - на 6,8-7,3 %, БЭВ - на 6,5-5,5 % по сравнению с коровами контрольной группы.
Увеличение молочной продуктивности в опытных группах подтверждается коэффициентами переваримости питательных веществ рационов, балансом азота, кальция, фосфора.
Общее количество летучих жирных кислот было в рубцовом содержимом контрольных коров 8,04, в опытных группах соответственно 9,86; 9,66; 9,60 МЭкв 100 мл.
В соотношении отдельных кислот брожения в опытной группе коров отмечается увеличение уксусной кислоты при одновременном снижении доли пропионовой и масляной кислот в сравнении с контрольными животными.
Таким образом, учитывая наличие определенной зависимости между соотношением летучих жирных кислот и продуктивностью коров, можно полагать, что увеличение уксусной кислоты и уменьшением пропионовой и масляной кислот можно обусловить усилением образования ацетата и, следовательно, использованием продуктов брожения в направлении увеличения молочной продуктивности.
Скармливание лактирующим коровам и бычкам силоса из сахарного сорго, сорго-суданкового гибрида, зерново-силосного сорго с внесением 2 кг/т бензойной кислоты прибыль составила соответственно 992; 666,6; 640,6; и 420; 315; 367,5 рублей на голову.
При проведении научно-хозяйственных опытов на лактирующих коровах и на бычках по скармливанию зеленого корма сорго, его скашивали в фазу выметывания метелки.
Для кормовых целей сортовые культуры высевали в разные, допустимые условиями агротехники сроки.
В условиях Поволжья на зеленый корм сорго созревает в конце июля и до начала сентября месяца.
Прежде чем проводить научно-хозяйственные опыты нами было изучена поедаемость зеленой массы сорговых культур животными в зависимости от длины измельчения.
По нашим наблюдениям, поедаемость животными зеленой массы сорго мало отличается от поедаемости зеленой массы кукурузы.
Следует отметить, что существенное влияние на поедаемость сорговой массы оказывает степень ее измельчения. Наблюдения показали, что крупные (15-16 см) и мелкие (менее 4 см) частицы растений плохо съедались животными. Оптимальная длина резки зеленой массы сорговых культур - 4-5 см. Поедаемость ее бычками была в пределах 18,8-19,2 кг.
С целью изучения сравнительной эффективности скармливания зеленой массы сорго сахарного, сорго-суданкового гибрида, зерново-силосного сорго в рационах молодняка крупного рогатого скота при выращивании на мясо был проведен научно-хозяйственный опыт в колхозе АО «Кудашевский» Базарно-Карабулакского района Саратовской области.
За период проведения научно-хозяйственного опыта молодняк крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, потреблял в составе рационов соответственно 7,9; 7,8; 8,0; 8,0 кг сухого вещества. Общая питательность рационов составила 7,4-7,5 кормовых единиц, 79,2 МДж обменной энергии. Сахаро-протеиновое соотношение по группам составило соответственно 1:1,59; 1:2,75; 1:2,27; 1:1,91.
За 60 дней учетного периода научно-хозяйственного опыта животные опытных групп, которые получали в составе рационов зеленую массу сахарного сорго, сорго-суданкового гибрида, зерново-силосного сорго, росли несколько интенсивнее, чем бычки контрольной группы. Разница по приростам живой массы в пользу животных опытных групп составила соответственно 8,67; 9,39; 9,05 кормовых единиц на 1 кормовую единицу. Больший расход кормов на 5,0-13,7 % отмечен при скармливании зеленой массы кукурузы.
Сравнивая коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, можно заметить, что по многим показателям имеется тенденция к увеличению переваримости кормов, а по переваримости БЭВ и клетчатки разница достоверна (Р > 0,95).
Разница в переваримости сухого вещества составила 2,10-3,20, органического вещества 1,96-2,44 %, протеина 3,10-5,88 % к контрольной группе.
Эту разницу можно, во-видимому, объяснить более высоким уровнем рубцового пищеварения у животных, которым скармливали зеленую массу из сорговых культур. По-видимому, большое содержание сахара, имеющееся в зеленой массе сорговых культур, оказывает благоприятное воздействие на активацию микробиологических процессов в рубце, что способствует лучшему усвоению питательных веществ рациона.
Таким образом, скармливание зеленой массы сорговых культур оказало положительное влияние на переваримость питательных веществ рационов бычков.
Среднесуточный баланс азота, кальция, фосфора у подопытных бычков всех четырех групп был положительным.
Содержание в крови общего белка, эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, кальция, фосфора соответствовало физиологической норме и интенсивности роста.
На протяжении проведения научно-хозяйственного опыта поедаемость зеленых кормов по группам коров составила соответственно 95,7; 93,6; 95,1; 94,9 %.
В среднем за период проведения научно-хозяйственного опыта на коровах зеленая масса составила 64,7-65,2 %, комбикорма 34,9-35,30 % по питательности.
На 1 кормовую единицу в контрольной и опытных группах приходилось протеина 95,4-96,3 г, сахара соответственно 140; 243; 191 и 172 г (сахаро-протеиновое соотношение 1,4:1; 1:2,5; 1,9:1; 1,6:1).
Следует отметить, что за период опыта коровы контрольной и опытных групп на фоне равноценных по общей питательности рационов (14,14-14,41 корм, ед.) потребляли практически одинаковое количество сухого вещества и обменной энергии.
Наибольшие среднесуточные удои молока натуральной и 4-процертрой жирности были у коров И, III, IV опытных групп: соответственно 18,8; 18,4 и 18,3 и 17,2; 16,8 и 16,7 кг или на 11-13,1 % выше по сравнению с животными контрольной группы, которые получали в составе рациона зеленую массу кукурузы.
Наиболее высокое содержание сахара (лактозы) (4,81-4,92 %) было у коров, которые получали в суточных рационах зеленую массу сорговых культур. Несколько меньше (на 0,31-0,43 %) его было в молоке коров контрольной группы).
Зеленая масса сорговых культур имела значительное преимущество перед зеленой массой кукурузы, по влиянию на среднесуточный процент в продукции жира, сахара, белка.
У животных, которые получали в составе рационов зеленую массу сахарного сорго, сорго-суданкового гибрида, зерново-силосного сорго расход переваримого протеина на производство молока - 79,5-82,3 против 90,4 в контрольной группе. В этих же группах коров затраты кормовых единиц были ниже на 14,6-9,3 % по сравнению с коровами контрольной группы, которые получали в составе рациона зеленую массу кукурузы.
Коровы II, III, IV опытных групп, которые получали в составе рационов
Ill зеленую массу сорговых культур, лучше переваривали все питательные вещества, за исключением жира. Наибольшие различия между группами животных установлены по переваримости сухого, органического вещества, протеина, клетчатки, БЭВ (соответственно 4,21-5,2; 5,08-5,79; 3,30-4,40; 4,21-4,80; 3,944,60).
У животных всех четырех групп в рубцовом содержимом, спустя 3 часа после кормления увеличилось общее количество летучих жирных кислот (ЛЖК). Более выражено это увеличение у коров II, III, IV опытных групп, которые получали в составе рационов зеленую массу сахарного сорго, сорго-суданкового гибрида, зерново-силосного сорго. У животных в рубцовом содержимом установлен более высокий уровень уксусной кислоты, при снижении доли пропионовой и масляной кислот.
Таким образом, скармливание зеленой массы сорговых культур в составе рационов вызывает более высокий уровень брожения в сравнении со скармливанием зеленой массы кукурузы.
В результате скармливания зеленой массы сорговых культур лактирую-щим коровам дополнительная прибыль от реализации молока на голову составила соответственно 289; 184,4; 160,8 руб. в сравнении с контрольными животными.
При скармливании зеленой массы сорговых культур бычкам дополнительная прибыль составила соответственно 156; 30,5 и 83,5 руб.