Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научное обоснование и разработка способов стимуляции кроветворения у животных при применении ликвора, оптических излучений и их сочетаний
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора ветеринарных наук, Калязина, Наталья Юрьевна, Саранск

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва»

На правах рукописи

05201351635 ¿А

fr'

КАЛЯЗИНА НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ СТИМУЛЯЦИИ КРОВЕТВОРЕНИЯ У ЖИВОТНЫХ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЛИКВОРА, ОПТИЧЕСКИХ ИЗЛУЧЕНИЙ И ИХ СОЧЕТАНИЙ

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени доктора ветеринарных наук

Научный консультант: доктор биологических наук профессор A.C. Зенкин

САРАНСК - 2013

Содержание

с

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 6

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 13

2.1. Кроветворение у млекопитающих и способы его стимулирования 13

2.2. Биологические свойства цереброспинальной жидкости и ее применение в качестве биологически активного средства 39

2.3. Излучения и их действие на организм 54

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 76

3.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 76

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 89

3.2.1. Изучение влияния цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота, введенной в область биологически активных точек, на гемопоэз животных 89

3.2.1.1. Влияние цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота, введенной в область биологически активных точек, на гематологические показатели кроликов 89

3.2.1.2. Влияние цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота, введенной в область биологически активных точек, на кроветворные ростки красного костного мозга кроликов 94

3.2.1.3. Влияние цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота, введенной в область биологически активных точек, на гематологические показатели крупного рогатого скота 103

3.2.1.4. Влияние цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота, введенной в область биологически активных точек, на кроветворные ростки красного костного мозга крупного рогатого скота 107

3.2.2. Изучение влияния облученной ультрафиолетовыми лучами цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота, введен-

ной в область биологически активных точек, на гемопоэз животных 115

3.2.2.1. Влияние облученной ультрафиолетовыми лучами цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота, введенной в область биологически активных точек, на гематологические показатели кроликов 115

3.2.2.2. Влияние облученной ультрафиолетовыми лучами цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота, введенной в область биологически активных точек, на кроветворные ростки красного костного мозга кроликов 120

3.2.2.3. Влияние облученной ультрафиолетовыми лучами цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота, введенной в область биологически активных точек, на гематологические показатели крупного рогатого скота 127

3.2.2.4. Влияние облученной ультрафиолетовыми лучами цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота, введенной в область биологически активных точек, на кроветворные ростки красного костного мозга крупного рогатого скота 131

3.2.3. Изучение влияния облучения области биологически активных точек лазерно-инфракрасным излучением на гемопоэз животных 141

3.2.3.1. Влияние облучения области биологически активных точек лазерно-инфракрасным излучением с помощью аппарата квантовой медицины «РИКТА-01» (М2В) на гематологические показатели кроликов 141

3.2.3.2. Влияние облучения области биологически активных точек лазерно-инфракрасным излучением с помощью аппарата квантовой медицины «РИКТА-01» (М2В) на кроветворные ростки красного костного мозга кроликов 146

3.2.3.3. Влияние облучения области биологически активных точек ла-зерно-инфракрасным излучением с помощью аппарата квантовой медицины «РИКТА-01» (М2В) на гематологические показатели крупного рогатого скота 155

3.2.3.4. Влияние облучения области биологически активных точек ла-зерно-инфракрасным излучением с помощью аппарата квантовой медицины «РИКТА-01» (М2В) на кроветворные ростки красного костного мозга крупного рогатого скота 159

3.2.4 КОМИССИОННЫЕ ИСПЫТАНИЯ 170

3.2.4.1 Оценка классического и комплексного способов лечения анемии крупного рогатого скота 171 3.2.4.2. Оценка классического и комплексного способов лечения бронхопневмонии крупного рогатого скота 193 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 214 ВЫВОДЫ 238 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 241 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 242 ПРИЛОЖЕНИЯ 285

г

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ КОЕ-ГЭММ - колониеобразующие единицы гранулоцитарно-эритроцитарно-макрофагально-мегакариоцитами

КОЕ-ГМ - колониеобразующая единица гранулоцитарно-моноцитарная КОЕ-ГЭ - колониеобразующая единица гранулоцитарно-эритроцитарная

КОЕ-МЭ - колониеобразующая единица мегакариоцитарно-эритроцитарная

КОЕ-Г - колониеобразующая единица гранулоцитарная БОЕ-Э - бурсообразующая единица эритроцитарная КОЕ-Э - колониеобразующая единица эритроцитарная БПА - бурст-промоторная активность (регулятор ранних клеток предшественниц эритроцитарного ростка)

КСФ - колониестимулирующий фактор КСА - колониестимулирующая активность

ЕО-КСФ - колониестимулирующий фактор продукции эозинофилов

БАТ - биологически активные точки

ЦСЖ - цереброспинальная жидкость (ликвор)

БАВ - биологически активные вещества

ИК-излучение (РЖ-лучи) - инфракрасное излучение

УФ-излучение (УФ-лучи) - ультрафиолетовое излучение

ЭМИ - электромагнитное излучение

СВЧ-аппаратура - сверхвысокочувствительная аппаратура

ЭМП - электромагнитные поля

НИЛИ — низко интенсивное лазерное излучение

ГНЛ - гелий неоновый лазер

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы.

Проблема строения и функции кроветворной системы и ее регуляции является приоритетным направлением фундаментальной гуманной и ветеринарной медицины. Угнетение кроветворения неразрывно связано с патогенезом многих заболеваний животных (Козинец Г. П., Гольдберг Е. Д., 1982; Гольдберг Е. Д. и др., 2007).

Известно, что при хроническом дефиците алиментарных факторов нарушается функция эритроидного ростка кроветворения, в том числе образование эритроидных клеток, задерживается их созревание. Многие патологии часто проявляются анемическими синдромами, одной из причин которых является недостаточное образование эритроцитов вследствие нарушения костномозгового кроветворения (Воробьев А. И., 2002; Медведев В. В., Волчек Ю. 3., 2006).

С кроветворной системой неразрывно связана клеточная и гуморальная защита организма. Миелоидные элементы ростков кроветворения являются главными эффекторными клетками при заболеваниях животных, сопровождающихся воспалением, так называемой первой линией защиты. Результаты многочисленных исследований позволяют сделать вывод о том, что в воспалении и регенерации поврежденных тканей ведущую роль играют макрофаги, которые, секретируя различные цитотоксины, регулируют скорость размножения и характер дифференцировки клеток кроветворной системы (Ка-зюкова Т. В., Самсыгина Г. А., Калашникова Г. В., 2000;"Дыгай А. М. и др., 2003; Гольдберг Е. Д., Дыгай А. М., Зюзьков Г. Н., 2006).

На фоне бесконтрольного применения лекарственных препаратов с миелодепрессивным действием происходит утяжеление течения основного заболевания, что обусловило необходимость изыскания новых эффективных, не обладающих цитотоксическими свойствами стимуляторов гемопоэза и разработки способов их применения в практической ветеринарии (Гольдберг Е.Д., Дыгай А. М., Шерстобоев Е. Ю., 2000; Гольдберг Е. Д., Крыжанов-

ский Г. Н., 2009).

В настоящее время для коррекции различных патологических состояний активно внедряются нетрадиционные методы. Они основаны на применении биологически активных препаратов, в том числе ликвора (цереброспинальной жидкости - ЦСЖ). Исследования ряда авторов (Атанова Е. М., 1953, 1955; Фридман А. П., 1967; Пильгаев Ф. П., 1999; Леткин А. И., 2000; Ткач В.В. и др., 1978-2004; Кубышкин А. В., 2004; Кривенцов М. А., Ткач В. В. (мл), 2006; Baehr С., 2006; Johnston М., 2007; Johanson С. Е., Duncan J. А., Klinge Р. М. et al., 2008; Киселев В. В., 2008; Зенкин А. С. и др., 1995-2012) показали определенные перспективы использования прижизненно полученной цереброспинальной жидкости в качестве биологически активного средства, в том числе как биогенного стимулятора кроветворения.

Изучение влияния квантовых излучений и разнообразных воздействий на биологически активные точки (БАТ) организма показали перспективность их использования в схемах коррекции патологических состояний, связанных с угнетением кроветворения (Absten G. Т., 1991; Кузин А. М., 1994, 1996; Бу-томо Н. В. и др., 2004; Кудряшов Ю. Б., 2004; Алексеенко В. А., 2005; Казе-ев Г. В., 2000; Зенкин А. С. и др., 1995-2013; Смирнова О. А., 2006; Казначеев В.П., 2010).

Целенаправленных сравнительных исследований действия цереброспинальной жидкости, оптических излучений и их сочетаний, а также воздействия данных факторов на кроветворение при применении в области биологически активных точек у животных разных видов не проводилось. Отсутствуют литературные сведения об использовании цереброспинальной жидкости, оптических излучений и их сочетаний для коррекции определенных патологических состояний. Это определило направление наших научных изысканий и практический интерес.

1.2. Цель и задачи исследований.

Целью настоящей работы явились научное обоснование и экспериментальная разработка способов применения цереброспинальной жидкости,

квантовых излучений и их сочетаний при воздействии на биологически активные точки на гемопоэз животных.

Для достижения цели поставлены конкретные задачи:

- усовершенствовать устройство для отбора цереброспинальной жидкости и устройства для отбора крови и костного мозга у животных;

- разработать и усовершенствовать устройства для облучения цереброспинальной жидкости ультрафиолетовыми лучами;

- изучить влияние цереброспинальной жидкости, введенной в область биологически активных точек, на гемопоэз кроликов и крупного рогатого скота;

- провести сравнительную оценку влияния цереброспинальной жидкости, облученной ультрафиолетовыми лучами и введенной в область биологически активных точек, на гемопоэз кроликов и крупного рогатого скота;

- изучить влияние облучения лазерно-инфракрасным излучением области биологически активных точек, отвечающих за кроветворение, на гемопоэз кроликов и крупного рогатого скота;

- оценить эффективность применения цереброспинальной жидкости, облученной ультрафиолетовыми лучами, в качестве стимулятора эритропоэза при алиментарной анемии у крупного рогатого скота;

- изучить эффективность применения облучения биологически активных точек лазерно-инфракрасным излучением при катаральной бронхопневмонии у крупного рогатого скота;

- разработать способы стимуляции миелопоэза и эритропоэза у животных при применении цереброспинальной жидкости и оптических излучений.

1.3. Научная новизна.

Впервые с помощью комплексных гистологических и морфологических методов исследований в сравнительном аспекте на сельскохозяйственных и лабораторных животных установлены особенности гемопоэза при введении цереброспинальной жидкости, влияния квантовых излучений, а так же их сочетаний при воздействии на биологически активные точки. Выявлены

особенности морфофункциональных изменений в периферической крови и в красном костном мозге при воздействии этих факторов.

Экспериментально доказана стимулирующая активность цереброспинальной жидкости, облученной ультрафиолетовыми лучами и введенной в область биологически активных точек, а также облучение области этих точек лазерно-инфракрасным излучением на эритропоэтический и миелобластиче-ский ростки кроветворения.

Показана терапевтическая эффективность применения цереброспинальной жидкости, квантовых излучений, а также их сочетаний при воздействии на биологически активные точки, отвечающие за кроветворение, на кроветворную функцию красного костного мозга при патологических состояниях у животных.

Предложены способы стимуляции миелопоэза (патент РФ на изобретение № 2395251 от 27.07.2010 г.) и эритропоэза животных (патент РФ на изобретение № 2390346 от 27.05.2010 г.).

Разработаны и усовершенствованы устройства для отбора цереброспинальной жидкости, крови и костного мозга у животных (патент РФ на полезную модель № 64512 от 10.07.2007 г., патент РФ на полезную модель № 55286 от 10.08.2006 г., патент РФ на полезную модель №41970 от 20.11.2004г.).

Разработаны и усовершенствованы устройства для ультрафиолетового облучения жидкостей (патенты РФ на полезные модели: № 41978 от 20.11.2004 г.; № 60361 от 27.01.2007 г.; № 85344 от 10.08.2009 г.; № 94861 от 10.06.2010 г.; № 104459 от 20.05.2011 г.).

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные в рамках диссертационной работы данные о влиянии цереброспинальной жидкости, квантовых излучений, а также их сочетаний при воздействии в области биологически активных точек на гемопоэз расширяют существующие представления о функционировании и регуляции кроветворения у животных разных видов.

Совокупность экспериментальных данных с использованием комплекса гематологических показателей и показателей состояния красного костного мозга при патологических состояниях (алиментарная анемия и катаральная бронхопневмония, сопровождающиеся угнетением функции кроветворной ткани) позволяет рекомендовать использование разработанных способов в схемах комплексного лечения животных.

Разработанные способы стимуляции миелопоэза и эритропоэза у животных, усовершенствованные устройства для отбора цереброспинальной жидкости, крови и костного мозга у животных и установки для ультрафиолетового облучения жидкостей внедрены в ветеринарную врачебную практику и используются в животноводческих хозяйствах Республики Мордовия, на что имеются соответствующие документы.

Научные результаты представляют интерес для исследователей, занимающихся разработкой и внедрением во врачебную практику биологически активных веществ, квантовых излучений и воздействий на биологически активные точки. Материалы исследований могут быть использованы при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий для студентов ветеринарного, биологического и медицинского профиля, а также при написании учебников, учебных пособий, монографий и составлении гематологических атласов.

1.5. Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано 55 научных работ, в том числе 13 статей в периодических изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертационных работ.

1.6. Апробация работы.

Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на Международных, Всероссийских, Межрегиональных конференциях в городах: Саранск (2003-2013), Казань (2011), Ргеетуз! (2011) и др.

1.7. Реализация результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы вошли в учебное пособие «Квантовая медицина животных», внедрены в технологический процесс в хозяйствах Республики Мордовия и используются в учебном процессе на кафедрах ветеринарного и биологического профиля МГУ им. Н. П. Огарёва, и других вузах Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сравнительные данные о влиянии нативной и облученной ультрафиолетовыми лучами цереброспинальной жидкости на гемопоэз у животных разных видов.

2. Результаты исследований влияния облучения лазерно-инфракрасным излучением биологически активных точек, отвечающих за кроветворение, на эритробластический и миелобластический ростки кроветворения у животных разных видов.

3. Терапевтический эффект применения цереброспинальной жидкости, облученной ультрафиолетовыми лучами, введенной в области биологически активных точек, при алиментарной анемии крупного рогатого скота.

4. Терапевтическая эффективность применения облучения области биологически активных точек лазерно-инфракрасным излучением при катаральной бронхопневмонии у крупного рогатого скота.

5. Устройства для отбора цереброспинальной жидкости, крови и костного мозга у животных.

6. Устройства для ультрафиолетового облучения жидкостей.

7. Способ стимулирования эритропоэзау животных.

8. Способ стимулирования миелопоэза у животных.

1.8. Личный вклад соискателя.

Работа по научному обоснованию и разработке способов стимуляции кроветворения у животных при применении цереброспинальной жидкости, оптических излучений и их сочетаний выполнена лично автором. Все цифровые данные исследования отражены в книге записей первичных данных соискателя.

1.9. Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 302 страницах компьютерного текста. Состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и приложений. Экспериментальный цифровой материал представлен в 26 таблицах и иллюстрирован 55 рисунками. Список литературы включает 469 источников, в том числе 107 зарубежных.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.

Автореферат диссертации по теме "Научное обоснование и разработка способов стимуляции кроветворения у животных при применении ликвора, оптических излучений и их сочетаний"

00506225/

На правах рукописи

КАЛЯЗИНА НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ СТИМУЛЯЦИИ КРОВЕТВОРЕНИЯ У ЖИВОТНЫХ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЛИКВОРА, ОПТИЧЕСКИХ ИЗЛУЧЕНИЙ И ИХ СОЧЕТАНИЙ

06.02.01 - Диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора ветеринарных наук

2 7 Ж ¿ШЗ

Саранск-2013

005062257

Работа выполнена на кафедре ветеринарной патологии Аграрного института ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва» (г. Саранск)

доктор биологических наук, профессор Зенкин Александр Сергеевич

доктор ветеринарных наук профессор Калюжный Иван Исаевич

(Саратовский государственный аграрный университет им. H.H. Вавилова, профессор кафедры терапии, акушерства и фармакологии, г. Саратов)

доктор ветеринарных наук профессор Дроздова Людмила Ивановна

(Уральская государственная академия ветеринарной медицины, зав. кафедрой анатомии и гистологии, г. Троицк)

доктор ветеринарных наук профессор Ситдиков Рашид Исламутдинович

(Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана, зав. кафедрой анатомии, г. Казань)

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева», г. Иваново

Защита состоится « 11 » октября 2013 г. в 10.°° часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.15 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва» (430005, г. Саранск, ул. Большевистская, 68).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва».

Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном Интернет-сайте ВАК: http://vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан « Ч » ¿¿49^.^2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Т. А. Романова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Проблема строения и функции кроветворной системы и ее регуляции является приоритетным направлением фундаментальной гуманной и ветеринарной медицины. Угнетение кроветворения неразрывно связано с патогенезом многих заболеваний животных (Кози-нец Г. П., Гольдберг Е. Д., 1982; Гольдберг Е. Д. и др., 2007).

Известно, что при хроническом дефиците алиментарных факторов нарушается функция эритроидного ростка кроветворения, в том числе образование эритроидных клеток, задерживается их созревание. Многие патологии часто проявляются анемическими синдромами, одной из причин которых является недостаточное образование эритроцитов вследствие нарушения костномозгового кроветворения (Воробьев А. И., 2002; Медведев В. В., Волчек Ю. 3., 2006).

С кроветворной системой неразрывно связана клеточная и гуморальная защита организма. Миелоидные элементы ростков кроветворения являются главными эффекторными клетками при заболеваниях животных, сопровождающихся воспалением, так называемой первой линией защиты. Результаты многочисленных исследований позволяют сделать вывод о том, что в воспалении и регенерации поврежденных тканей ведущую роль играют макрофаги, которые, секретируя различные цитотоксины, регулируют скорость размножения и характер дифференцнровки клеток кроветворной системы (Ка-зюкова Т. В., Самсыгина Г. А., Калашникова Г. В., 2000; Дыгай А. М. и др., 2003; Гольдберг Е. Д., Дыгай А. М„ Зюзьков Г. Н„ 2006).

На фоне бесконтрольного применения лекарственных препаратов с миелодепрессивным действием происходит утяжеление течения основного заболевания, что обусловило необходимость изыскания новых эффективных, не обладающих цитотоксическими свойствами стимуляторов гемопоэза и разработки способов их применения в практической ветеринарии (Гольдберг Е. Д., Дыгай А. М., Шерстобоев Е. Ю., 2000; Гольдберг Е. Д., Крыжанов-ский Г. Н„ 2009).

В настоящее время для коррекции различных патологических состояний активно внедряются нетрадиционные методы. Они основаны на применении биологически активных препаратов, в том числе ликвора (цереброспинальной жидкости - ЦСЖ). Исследования ряда авторов (Атанова Е. М., 1953, 1955; Фридман А. П., 1967; Пильгаев Ф. П., 1999; Леткин А. И., 2000; Ткач В.В. и др., 1978-2004; Кубышкин А. В., 2004; Кривенцов М. А., Ткач В. В. (мл), 2006; Baehr С., 2006; Johnston М„ 2007; Johanson С. Е„ Duncan J. А., Klinge Р. М. et al., 2008; Киселев В. В., 2008; Зенкин А. С. и др., 1995-2012) показали определенные перспективы использования прижизненно полученной цереброспинальной жидкости в качестве биологически активного средства, в том числе как биогенного стимулятора кроветворения.

Изучение влияния квантовых излучений и разнообразных воздействий на биологически активные точки (БАТ) организма показали перспективность их использования в схемах коррекции патологических состояний, связанных с угнетением кроветворения (Absten G. Т., 1991; Кузин А. М., 1994, 1996; Бу-

tomo H. В. и др., 2004; Кудряшов Ю. Б., 2004; Алексеенко В. А., 2005; Казе-ев Г. В., 2000; Зенкин А. С. и др., 1995-2013; Смирнова О. А., 2006; Казначеев В.П., 2010).

Целенаправленных сравнительных исследований действия цереброспинальной жидкости, оптических излучений и их сочетаний, а также воздействия данных факторов на кроветворение при применении в области биологически активных точек у животных разных видов не проводилось. Отсутствуют литературные сведения об использовании цереброспинальной жидкости, оптических излучений и их сочетаний для коррекции определенных патологических состояний. Это определило направление наших научных изысканий и практический интерес.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явились научное обоснование и экспериментальная разработка способов применения цереброспинальной жидкости, квантовых излучений и их сочетаний при воздействии на биологически активные точки на гемопоэз животных.

Для достижения цели поставлены конкретные задачи:

- усовершенствовать устройство для отбора цереброспинальной жидкости и устройства для отбора крови и костного мозга у животных;

- разработать и усовершенствовать устройства для облучения цереброспинальной жидкости ультрафиолетовыми лучами;

- изучить влияние цереброспинальной жидкости, введенной в область биологически активных точек, на гемопоэз кроликов и крупного рогатого скота;

- провести сравнительную оценку влияния цереброспинальной жидкости, облученной ультрафиолетовыми лучами и введенной в область биологически активных точек, на гемопоэз кроликов и крупного рогатого скота;

- изучить влияние облучения лазерно-ннфракрасным излучением области биологически активных точек, отвечающих за кроветворение, на гемопоэз кроликов и крупного рогатого скота;

- оценить эффективность применения цереброспинальной жидкости, облученной ультрафиолетовыми лучами, в качестве стимулятора эритропоэза при алиментарной анемии у крупного рогатого скота;

- изучить эффективность применения облучения биологически активных точек лазерно-инфракрасным излучением при катаральной бронхопневмонии у крупного рогатого скота;

- разработать способы стимуляции миелопоэза и эритропоэза у животных при применении цереброспинальной жидкости и оптических излучений.

1.3. Научная новизна. Впервые с помощью комплексных гистологических и морфологических методов исследований в сравнительном аспекте на сельскохозяйственных и лабораторных животных установлены особенности гемопоэза при введении цереброспинальной жидкости, влияния квантовых излучений, а так же их сочетаний при воздействии на биологически активные точки. Выявлены особенности морфофункциональных изменений в периферической крови и в красном костном мозге при воздействии этих факторов.

Экспериментально доказана стимулирующая активность цереброспи-

нальной жидкости, облученной ультрафиолетовыми лучами и введенной в область биологически активных точек, а также облучение области этих точек лазерно-инфракрасным излучением на эритропоэтический и миелобластиче-ский ростки кроветворения.

Показана терапевтическая эффективность применения цереброспинальной жидкости, квантовых излучений, а также их сочетаний при воздействии на биологически активные точки, отвечающие за кроветворение, на кроветворную функцию красного костного мозга при патологических состояниях у животных.

Предложены способы стимуляции миелопоэза (патент РФ на изобретение № 2395251 от 27.07.2010 г.) и эритропоэза животных (патент РФ на изобретение № 2390346 от 27.05.2010 г.).

Разработаны и усовершенствованы устройства для отбора цереброспинальной жидкости, крови и костного мозга у животных (патент РФ на полезную модель № 64512 от 10.07.2007 г., патент РФ на полезную модель № 55286 от 10.08.2006 г., патент РФ на полезную модель № 41970 от 20.11.2004 г.).

Разработаны и усовершенствованы устройства для ультрафиолетового облучения жидкостей (патенты РФ на полезные модели: № 41978 от 20.11.2004 г.; № 60361 от 27.01.2007 г.; № 85344 от 10.08.2009 г.; № 94861 от 10.06.2010 г.; № 104459 от 20.05.2011 г.).

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в рамках диссертационной работы данные о влиянии цереброспинальной жидкости, квантовых излучений, а также их сочетаний при воздействии в области биологически активных точек на гемопоэз расширяют существующие представления о функционировании и регуляции кроветворения у животных разных видов.

Совокупность экспериментальных данных с использованием комплекса гематологических показателей и показателей состояния красного костного мозга при патологических состояниях (алиментарная анемия н катаральная бронхопневмония, сопровождающиеся угнетением функции кроветворной ткани) позволяет рекомендовать использование разработанных способов в схемах комплексного лечения животных.

Разработанные способы стимуляции миелопоэза и эритропоэза у животных, усовершенствованные устройства для отбора цереброспинальной жидкости, крови и костного мозга у животных и установки для ультрафиолетового облучения жидкостей внедрены в ветеринарную врачебную практику н используются в животноводческих хозяйствах Республики Мордовия, на что имеются соответствующие документы.

Научные результаты представляют интерес для исследователей, занимающихся разработкой и внедрением во врачебную практику биологически активных веществ, квантовых излучений и воздействий на биологически активные точки. Материалы исследований могут быть использованы при чтении лекций и проведении лабораторно-практнческих занятий для студентов ветеринарного, биологического и медицинского профиля, а также при напи-

сании учебников, учебных пособий, монографин и составлении гематологических атласов.

1.5. Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 55 научных работ, в том числе 13 статей в периодических изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертационных работ.

1.6. Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на международных, всероссийских, межрегиональных конференциях в городах Саранск (2003 - 2013), Казань (2011), Ргеетув! (2011) и др.

1.7. Реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы вошли в учебное пособие «Квантовая медицина животных», внедрены в технологический процесс в хозяйствах Республики Мордовия и используются в учебном процессе на кафедрах ветеринарного и биологического профиля МГУ им. Н. П. Огарёва, и других вузах Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сравнительные данные о влиянии нативной и облученной ультрафиолетовыми лучами цереброспинальной жидкости на гемопоэз у животных разных видов.

2. Результаты исследований влияния облучения лазерно-инфракрасным излучением биологически активных точек, отвечающих за кроветворение, на эритробластический и миелобластический ростки кроветворения у животных разных видов.

3. Терапевтический эффект применения цереброспинальной жидкости, облученной ультрафиолетовыми лучами, введенной в области биологически активных точек, при алиментарной анемии крупного рогатого скота.

4. Терапевтическая эффективность применения облучения области биологически активных точек лазерно-инфракрасным излучением при катаральной бронхопневмонии у крупного рогатого скота.

5. Устройства для отбора цереброспинальной жидкости, крови и костного мозга у животных.

6. Устройства для ультрафиолетового облучения жидкостей.

7. Способ стимулирования эритропоэза у животных.

8. Способ стимулирования миелопоэза у животных.

1.8. Личный вклад соискателя. Работа по научному обоснованию и разработке способов стимуляции кроветворения у животных при применении цереброспинальной жидкости, оптических излучений и их сочетаний выполнена лично автором. Все цифровые данные исследования отражены в книге записей первичных данных соискателя.

1.9. Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 302 страницах компьютерного текста. Состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и приложений. Экспериментальный цифровой материал представ-6

лен в 26 таблицах и иллюстрирован 55 рисунками. Список литературы включает 469 источников, в том числе 107 зарубежных.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

2.1. Обоснование выбранного направления исследовании

Обосновывая выбранное направление проведенных в рамках диссертационной работы исследований, анализируя многочисленные литературные данные о кроветворении у млекопитающих (Кассирский И. А., Алексеев Г. А., 1955, 1970; Голиков А. Н„ 1991; Воробьев А. И., 1985; Франк Г. М„ 1986; Robert S., Stephan C.R., Klille С., 1998; Птушкнн В. В., 2000; Уша Б. В. и др., 2003), мы исходили из следующих предпосылок:

- многие вопросы, касающиеся этиологии, патогенеза, клиники и модификации различных заболеваний, характеризующихся угнетением кроветворной ткани, противоречивы, отсутствует даже согласованное понятие о гемодепрессии (Козинец Г. П., Гольдберг Е. Д., 1982; Champlin R. et al., 1999; Казюкова Т. В. и др., 2000; Медведев В. В., Волчек Ю. 3., 2006; Awisa-

ti G.,Tirindelli М. С., Annibali О., 2003; Wright Е. G., 2007);

- многие заболевания сопровождаются угнетением функции кроветворной ткани, в том числе в результате бесконтрольного применения в лечебной практике лекарственных средств с миелодепрессивным действием (Георгиевский В. И, 1990; Линденбратен Л. Д., Королюк И. П., 1993; Есипова И. К., 1998; Колесникова Н. В., Нестерова И. В., Чудилова Г. А., 1999; Василенко И. Я., Василенко О. II., 2000, 2002; Василенко О. И., 2004; Wright Е. G., 2007);

- широкий спектр биологически активных веществ цереброспинальной жидкости позволяет успешно использовать ее для стимуляции определенных физиологических и патологических состояний организма, в том числе для активации кроветворения (Ткач В. В. II др., 1978 - 2006; Задрипняный И. В., 1981; Пильгаев Ф. П., 1999; Torzewski М„ 2008; Зенкин А. С. и др., 19982013);

- в настоящее время в ветеринарной и медицинской врачебной практике активно внедряются нетрадиционные методы лечения гемодепрессивных заболеваний с применением квантовых излучений и активации различными способами биологически активных точек (Ярмоненко С. Е., 1984; Konig G., Wancura L„ 1985; Белов А. Д., Киршин В. А., 1987; Skhon G. S., 1989; Ulett G.A., Han S„ Han J. S., 1998; Zhang X. et al. 1999; Казеев Г. В., 2000; Любимова И. П., 2000; Христофоров В. Н„ 2000; Алексеенко В. А. 2005; Цыб А. Ф. и др. 1993-2005; Сокуров В. Ф„ 2005; Смирнова О. А., 2006; Казначеев В. П., 2010).

Вышеизложенные предпосылки вполне обосновывают перспективность разработки способов применения цереброспинальной жидкости, оптических излучений и их сочетаний при воздействии на биологически активные

7

точки для коррекции функции кроветворной ткани при заболеваниях, сопровождающихся ее угнетением.

2.2. Материалы и методы исследования

Исследования проводились в период с 2002 по 2013 г. в рамках темы НИИ «Агрокомплекс» (г. Саранск) «Разработка и внедрение современных методов диагностики, профилактики и лечения болезней животных незаразной этиологии» (№ государственной регистрации 01.2.00105280) и «Энергоинформационная изменчивость тканей животных и ее роль в инициации патологических процессов» (№ государственной регистрации 01201175986). Общая схема исследований представлена в табл. 1.

Цереброспинальную жидкость отбирали перед убоем от крупного рогатого скота на базе предприятия «Пшцекомбинат» Республики Мордовия. Благополучие здоровья животных подтверждалось ветеринарными документами, а также при послеубойном осмотре туш и органов.

Подопытными животными служили самки кроликов в возрасте 1 года с массой тела 2,5 - 3 кг и телочки местного разведения черно-пестрой породы в возрасте 1,5-2 мее., с массой тела 88 - 93 кг, принадлежащие ЗАО «ВКМ-Агро» Рузаевского муниципального района Республики Мордовия. Комиссионные испытания проводились на крупном рогатом скоте на базе ЗАО «ВКМ-Агро» Рузаевского муниципального района РМ.

Отбор крови и костного мозга у подопытных животных осуществляли на 3-й, 10-е и 30-е сутки исследования. Для взятия цельной крови у телят использовали разработанное нами устройство (патент РФ на полезную модель № 55286, от 10.08.2006 г.).

Для отбора костного мозга у телят использовали разработанное нами устройство (патент РФ на полезную модель № 41970, от 20.11.2004 г.).

В цельной крови у всех подопытных животных изучали количество эритроцитов, лейкоцитов (Кондрахин И.П., 1985), а также выводили лейко-грамму по общепринятой методике.

В пунктате костного мозга определяли общее количество ядросодер-жащих клеток и выводили миелограмму, подсчитывали лейкоэритробласти-ческий индекс, костномозговой индекс созревания нейтрофилов и индекс созревания эритронормобластов.

Мазки крови и костного мозга окрашивали азур-эозином по Романовскому. При этом учитывали структурные изменения в эритроцитах, нейтро-филах и лимфоцитах.

Для определения количества ядросодержащих клеток в пунктате костного мозга использовали методику подсчета клеток в камере Горяева (пробирочный способ, Кондрахин И. П., 1985).

Процентное соотношение клеток в костномозговом пунктате (миелограмму) выводили на основании подсчета 1 000 клеток в наиболее тонкой части мазка.

Таблица 1. - Общая схема исследований

Серия опытов Направление исследований Способ воздействия

1 Изучение влияния ЦСЖ, введенной в область БАТ, на гемопоэз кроликов (п=5) Подкожно, однократно, в дозе 2 мл/гол.

2 Изучение влияния ЦСЖ, введенной в область БАТ, на гемопоэз крупного рогатого скота (п=5) Подкожно, однократно, в дозе 9 мл/гол.

3 Изучение влияния ЦСЖ, облученной УФ-лучами и введенной в область БАТ, на гемопоэз кроликов (п=5) Подкожно, однократно, в дозе 2 мл/гол.

4 Изучение влияния ЦСЖ, облученной УФ-лучами и введенной в область БАТ, на гемопоэз крупного рогатого скота(п=5) Подкожно, однократно, в дозе 9 мл/гол.

5 Изучение влияния облучения области БАТ лазерно-инфракрасным излучением на гемопоэз кроликов (п=5) Облучение проводили с помощью аппарата «РИКТА-02»(М2В), продолжительность воздействия 3 мин., частота 50 Гц

6 Изучение влияния облучения области БАТ лазерно-инфракрасным излучением на гемопоэз крупного рогатого скота(п=5) Облучение проводили с помощью аппарата «РИКТА-02»(М2В), продолжительность воздействия 3 мин., частота 50 Гц

Комиссионные испытания

7 Оценка эффективности применения ЦСЖ, облученной УФ-лучами и введенной в область БАТ, при анемии телят (п=80) Подкожно, однократно, в дозе 9 мл/гол.

8 Оценка эффективности облучения области БАТ лазерно-ннфракрасным излучением при бронхопневмонии телят (п=80) Облучение проводили с помощью аппарата «РИКТА-02»(М2В), продолжительность воздействия 3 мин., частота 50 Гц

При этом учитывали все клетки костномозгового кроветворения, а также высчитывали лейкоэритробластический индекс по формуле: лейко/эритро - отношение костномозговых элементов этих ростков.

Костномозговой индекс созревания нейтрофилов - отношение молодых гранулоцитарных клеток к зрелым нейтрофилам вычислялся по формуле: промиелоциты + миелоциты + метамиелоциты палочкоядерчые + сегмептоядериые

Индекс созревания эритронормобластов определялся отношением числа гемоглобинизированных форм нормоцитов к количеству всех клеток этого

полихромат офильпые + оксифильны е

ряда: -;-

все.клетки .этого .ряда

Наряду с микроскопией крови и пунктата красного костного мозга у подопытных животных, проводилась и гистологическая его оценка. Подготовка материала для гистологического исследования проводилась в определенной последовательности: отбор проб - фиксация - декальцинация - проводка - заливка в парафин - резка - окраска - микроскопическое исследование (Жаров A.B., Иванов И.В., Кунаков A.A. и др., 1989).

При исследовании пунктата красного костного мозга отмечали 2 группы клеток: клетки ретикулярной стромы, составляющие меньшую часть (фибробласты, остеобласты, жировые клетки и эндотелиальные клетки) и клетки кроветворной ткани (паренхимы) костного мозга с их производными-зрелыми клетками крови. Определялись клетки паренхимы костного мозга.

Во второй серии опытов цереброспинальную жидкость в дозе 9 мл на животное вводили подкожно в области лопатки с левой стороны, в зоне наибольшего скопления биологически активных точек, отвечающих за кроветворение.

Цереброспинальную жидкость для третьей и четвертой серий опытов перед введением животным облучали в специально разработанной нами установке «Фотон-1» (патент РФ на полезную модель № 41978 от 20.11.2004 г.) ультрафиолетовыми лучами в течение 15 мин.

В дальнейшем установка была усовершенствована (патенты РФ на полезные модели: № 60361 от 27.01.2007 г.; № 94861 от 10.06.2010 г.; № 104459 от 20.05.2011 г.), а также разработано компактное устройство для ультрафиолетового облучения жидкости (патент РФ на полезную модель № 85344 от 10.08.2009 г.).

В 7-й и 8-й серии опытов проведены комиссионные испытания по оценке эффективности применения ЦСЖ, облученной УФ-лучами н введенной в область БАТ, при алиментарной анемии телят и оценке эффективности облучения области БАТ лазерно-инфракрасным излучением при катаральной бронхопневмонии животных.

Статистическую обработку цифровых данных проводили на компьютере IBM PC с помощью программы STAT (Торопов В. JL, 1993). Достоверность полученных данных определяли по Стьюденту. Данные считались достоверными при р<0,05. 10

2.3. Собственные исследования и их обсуждение

2.3.1. Изучение влияния цереброспинальной жидкости, введенной в область биологически активных точек на гемопоэз животных

После введения цереброспинальной жидкости в область биологически активных точек у кроликов в крови происходило достоверное увеличение количества лейкоцитов (за счет увеличения общего количества лимфоцитов и нейтрофилов), а также эритроцитов. Отмечен сдвиг влево в лейкограмме за счет увеличения процента палочкоядерных нейтрофилов и уменьшения сег-ментоядерных форм.

Установлено, что введение цереброспинальной жидкости кроликам в область биологически активных точек приводило к выраженному повышению количества клеток костного мозга, в том числе устойчиво стимулировался эритропоэз, т.е. препарат проявлял выраженные эритропоэтические свойства. Увеличение лейкоэритробластического индекса, свидетельствовало о стимулирующем действии препарата на клетки эритропоэтического ростка кроветворения. Увеличение костномозгового индекса созревания нейтрофилов свидетельствовало об интенсивном омоложении ростка белой крови. Увеличение индекса созревания эрнтронормобластов свидетельствовало о стимуляции созревания и гемоглобиннзации эритронормоцитов.

После введения телочкам цереброспинальной жидкости в область биологически активных точек на 10-е и 30-е сутки исследования происходило увеличение количества эритроцитов и нейтрофилов, в лейкограмме выявлено исчезновенне базофилов, а также резкое увеличение количества моноцитов.

Полученные в этой серии опытов данные по изменению клеточного состава костного мозга позволяют отметить, что введение цереброспинальной жидкости приводило к выраженной стимуляции эрнтропоэза, т.е. ликвор и на крупном рогатом скоте проявлял эритропоэтические свойства, происходило омоложение ростка белой крови.

Обобщенные данные, полученные на кроликах и крупном рогатом скоте, свидетельствуют о том, что после применения цереброспинальной жидкости в области биологически активных точек у животных происходило достоверное увеличение количества эритроцитов, наиболее выраженное на 10-е сутки опыта (рис. 1).

На рис. 2 представлен гистологический срез костного мозга крупного рогатого скота опытной группы на 10-е сутки исследований.

Установлено, что введение цереброспинальной жидкости телочкам в область биологически активных точек приводило к выраженному повышению процента клеток эритробластического ростка кроветворения (рис. 3). Выявленное в исследованиях увеличение лейкоэритробластического индекса также свидетельствовало о стимулирующем действии препарата на клетки эритропоэтического ростка кроветворения.

и

10 9 -

х 8 -1 7

1 6 * 5 кре

ё 4 ё 3 -£ -> контроль

& 1 ' I 1 1 о * С кролики

3 Сроки, сут. 10 30

Рис. 1. Изменение количества эритроцитов в периферической крови у животных после введения цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота в область биологически активных точек

Рис. 2. Гистологический срез костного мозга крупного рогатого скота на 10-е сутки после введения ЦСЖ в область БАТ (биоптат сердцевины костного мозга; а - жировые клетки; б - розовые костные трабекулы; в - мелкие круглые структуры - клетки-предшественники эритоцитов и гранулоцитов; г - мегакариоциты. Окраска гематоксилин-эозином. Ув. 10x40.

13

—контроль кролики —кролики

контроль

крс

■крс

о

а

2

3

10

30

Сроки, сут.

Рис. 3. Изменение количества клеток эритробластического ростка кроветворения у животных после введения цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота в область биологически активных точек.

В опытах на кроликах и крупном рогатом скоте установлено увеличение костномозгового индекса созревания нейтрофилов, что свидетельствовало об интенсивном омоложении ростка белой крови. Увеличение индекса созревания эритронормобластов свидетельствовало о стимуляции созревания и гемоглобинизации эритронормоцитов.

Таким образом, полученные в данной серии опытов результаты свидетельствуют о том, что после введения цереброспинальной жидкости в биологически активные точки у животных стимулировался эритропоэз, т.е. препарат проявлял выраженные эритропоэтические свойства. Связано это, вероятно, с тем, что в цереброспинальной жидкости содержатся многие биологически активные вещества, в том числе влияющие на гемопоэз. Так, в цереброспинальной жидкости обнаружены многие биологически активные вещества, участвующие в кроветворении: тимозин, который способствует превращению и созреванию клеток предшественников в Т-лимфоциты; интерферон -регулирует силу иммунного ответа, активирует функцию макрофагов, Т-клеток; интерлейкин-1 (3 - стимулирует Т-, В-клетки, праймирование клеток иммунного ответа, синтез белков острой фазы воспаления: интерлейкин-6 -индуктор созревания мегакариоцитов; интерлейкин-10 - стимулирует тимо-циты. В-клетки и т.д. (Пикалюк В. С. и др., 2010). Биологически активные вещества, находящиеся в цереброспинальной жидкости в оптимальных для функционирующего организма соотношениях, могут обуславливать выраженную биологическую реакцию кроветворной ткани.

2.3.2. Изучение влияния облученной ультрафиолетовыми лучами цереброспинальной жидкости, введенной в область биологически активных точек, на гемопоэз животных

Введение кроликам облученной ультрафиолетовым излучением цереброспинальной жидкости, на 3-й сутки исследований приводило к выраженному повышению общего количество лейкоцитов, преимущественно за счет лимфоцитов, к 10-м суткам отмечалось повышение количества эритроцитов. В лейкограмме в начальные сроки после применения препарата отмечали сдвиг ядра вправо, а в дальнейшие сроки - влево.

Установлено также, что применение цереброспинальной жидкости, облученной ультрафиолетовыми лучами и введенной кроликам в область биологически активных точек, приводило в течение первых 10-и суток к достоверному повышению общего количества клеток костного мозга (более чем в 2 раза). Появление промоноцитов свидетельствовало о стимуляции иммунологической реактивности организма. Увеличение количества клеток эритро-идного ростка и индекса созревания эритронормобластов являлось свидетельством стимуляции эритропоэтического ростка кроветворения и ускоренной гемоглобинизации эритронормоцитов.

Введение телочкам облученной ультрафиолетовыми лучами цереброспинальной жидкости приводило к выраженному повышению общего количества эритроцитов и нейтрофилов, преимущественно за счет увеличения числа палочкоядерных нейтрофилов, а также эозинофилов и моноцитов, вызывало выраженную стимуляцию эритроидного ростка кроветворения красного костного мозга. В течение первых 10-и суток отмечено достоверное повышение общего количества клеток костного мозга (рис. 4). Происходило также увеличение костномозгового индекса созревания нейтрофилов, говорящее об интенсивном омоложении ростка белой крови. Отмечалось увеличение индекса созревания эритронормобластов, что характерно для стимуляции эритропоэза и ускоренной гемоглобинизации эритронормоцитов.

Таким образом, исследованиями в данной серии опытов установлено, что после введения животным облученной ультрафиолетовым излучением цереброспинальной жидкости в течение первых 10-и суток отмечено резкое повышение общего количества клеток костного мозга (рис. 5). Это связано, вероятнее всего, с активизацией биологических свойств цереброспинальной жидкости после поглощения энергии квантового излучения.

У кроликов и телочек после введения облученной ультрафиолетовыми лучами цереброспинальной жидкости отмечено увеличение количества клеток эритроидного ростка кроветворения красного костного мозга (рис. 6), что более выражено по сравнению с необлученным препаратом.

Рис. 4. Насыщенный костный мозг крупного рогатого скота на 10-е сутки после введения облученной УФ-лучами ЦСЖ в область БАТ:

1 - базофильная клетка в начале митоза;

2 - сегментоядерный нейтро-фил;

3 - лимфоцит;

4 - палочкоядерный нейтро-фил;

5 - сегментоядерный нейтро-фил;

6 - метамиелоиит.

Окраска гематоксилин-эозином. Ув. 7 х 90.

350 -

300 -

250

200 -

150 -

100

50 -

0 -0

крс

контроль крс

кролики

контроль кролики

3 10 30

Сроки, сут.

Рис. 5. Изменение количества ядросодержащих клеток красного костного мозга у животных после введения им облученной ультрафиолетовым излучением цереброспинальной жидкости в область биологически активных точек.

О 3 10 30

Сроки, суг.

Рис. 6. Изменение количества клеток эритробластического ростка кроветворения у животных после введения облученной ультрафиолетовым излучением цереброспинальной жидкости в область биологически активных точек.

В целом данные, полученные в этой серии опытов с введением животным облученной ультрафиолетовым излучением цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота в область биологически активных точек, показали, что энергия ультрафиолетового излучения способна активизировать фармакологическую эффективность биологических жидкостей. Данное положение согласуется с заключениями А. М. Кузина (1994; 1996), Ю. Б. Кудряшова (2004) и других исследователей о том, что излучения способны вызывать возбуждение атомов и молекул, тем самым стимулировать физиологические процессы. Это обстоятельство делает данное направление весьма перспективным для дальнейшей научной и экспериментальной проработки.

2.3.3. Изучение влияния облучения лазерно-инфракрасным излучением области биологически активных точек на гемопоэз животных

В данной серии опытов проведено исследование влияния облучения лазерно-инфракрасным излучением области биологически активных точек, на кроветворение у животных. Для этого проводили локальное облучение контактным методом области скопления биологически активных точек, отвечающих за систему кроветворения.

В результате у кроликов отмечены следующие изменения в периферической крови: увеличение количества лейкоцитов на 3-й сутки в основном за счет повышения уровня лимфоцитов, а также резкое увеличение количества эритроцитов.

На 10-е сутки происходила стимуляция гранулоцитарного ростка кроветворения, а на 30-е сутки наблюдалась активизация эритробластического 16

ростка.

У телочек в периферической крови после локального воздействия ла-зерно-инфракрасным излучением в области БАТ отмечены следующие изменения: повышение числа эритроцитов на 3-й и 10-е сутки исследования и увеличение количество нейтрофилов на 10-е сутки.

Локальное лазерно-инфракрасное облучение области БАТ, отвечающих за кроветворение, приводило к стимуляции миелобластического ростка кроветворения.

При анализе данных, полученных на кроликах и крупном рогатом скоте при исследовании красного костного мозга после лазерно-инфракрасного облучения области БАТ, обобщенных и представленных в миелограммах, отмечено увеличение количества клеток миелобластического ростка кроветворения, выраженное на 10-е сутки опыта у телочек (рис. 7).

Рис. 7. Изменение количества клеток миелобластического ростка кроветворения у крупного рогатого скота после облучения лазерно-инфракрасным излучением области биологически активных точек.

Таким образом, после применения локального лазерно-инфракрасного излучения в области БАТ. отвечающих за кроветворение, на 10-е сутки опыта происходила выраженная стимуляция миелобластического ростка кроветворения. В последующие сроки исследования отмечалась нормализация количества клеток разных ростков кроветворения.

Биологическое действие квантовых излучений является результатом поглощения их энергии элементами биоструктур, в данном случае биологически активными точками. Варьируя частоту импульсов, можно оказывать стимулирующее действие на различные биологические структуры.

Из вышеизложенного следует, что локальное лазерно-инфракрасное воздействие на определенные области биологически активных точек способствует нормализации и стимуляции работы органа и ткани, с которыми они

]

находятся в рефлекторной связи, что не противоречит данным И. И. Валкового, В. Н. Христофорова (2000) и И. П. Любимовой (2005).

2.3.4. Оценка классического и комплексного способа лечения анемии крупного рогатого скота

В данной серии опытов в сравнительном аспекте оценивалась эффективность классического и комплексного (с дополнительным применением цереброспинальной жидкости, облученной ультрафиолетовыми лучами и введенной в область биологически активных точек) способов лечения на течение алиментарной анемии крупного рогатого скота.

Лечение животных по классической схеме (ферковен-3 в дозе 3 мл/гол. и 40% раствор глюкозы с 1 % раствором аскорбиновой кислоты в дозе 36 мл на животное) и применение комплексного способа лечения приводило к выраженному увеличению количества эритроцитов во все сроки исследования. Установлено, что при комплексном лечении анемии у животных, оно было устойчиво выражено (рис. 8).

д б

х

I 5

1 4

а

с;

£ з <2

С 7 а I -

НЫ

10 15 20 25 30 Сроки, сут.

I контроль

5 комплекс.

Рис. 8. Изменение количества эритроцитов в крови крупного рогатого скота при классическом и комплексном способах лечения анемии

Применение классического способа лечения позволило установить следующее: в течение всех сроков исследования отмечено повышение количества ядросодержащих клеток костного мозга, на этом фоне отмечено относительное снижение количества гранулоцитов, увеличение числа клеток эрит-роидного ростка и некоторый рост лейкоэритробластического индекса, что свидетельствовало о стимуляции эритропоэтического ростка кроветворения и ускоренной гемоглобинизации эритронормоцитов.

Установлено, что при комплексном способе лечения животных с введением ЦСЖ. облученной ультрафиолетовыми лучами, в точки БАТ, отве-18

чающие за кроветворение, произошла резкая стимуляция эритроидного ростка кроветворения. Начиная с 5-х суток исследования, отмечено резкое повышение общего количества клеток костного мозга (в 2 раза и более). На этом фоне отмечено относительное снижение числа клеток гранулоцитарного ростка. Было отмечено увеличение индекса созревания эритронормобластов. что характерно для стимуляции эритропоэза и ускоренной гемоглобинизации эритронормоцитов.

В целом установлено, что при комплексном лечении анемии у животных происходили увеличение количества эритроцитов в периферической крови и интенсивная, стойкая стимуляция эритробластического ростка кроветворения (рис. 9) и увеличение общего числа клеток костного мозга (рис. 10).

Рис. 9. Изменение количества клеток эритробластического ростка кроветворения у крупного рогатого скота при классическом и комплексном способах лечения анемии

комплекс.

15 20

Сроки, сут.

Рис. 10. Изменение количества ядросодержащих клеток костного мозга у крупного рогатого скота при классическом и комплексном способах лечения анемии

Интенсивное восстановление количества эритроцитов в периферической крови являлось свидетельством активного купирования анемического синдрома у животных с 5-х суток применения комплексного способа лечения животных.

По результатам проведенных исследований разработан, апробирован на животных и внедрен способ стимулирования эритропоэза у животных (патент РФ на изобретение № 2390346 от 27.05.2010 г.).

2.3.5. Оценка классического и комплексного способов лечения бронхопневмонии крупного рогатого скота

В настоящей серии комиссионных испытаний в сравнительном аспекте оценивалась эффективность лечения бронхопневмонии крупного рогатого скота по классической схеме и комплексным способом - с дополнительным 2- кратным лазерно-инфракрасным облучением области БАТ, отвечающих за кроветворение.

При классическом лечении бронхопневмонии (бициллин-3 в дозе 900000-100000 тыс. ЕД/гол. 1 раз в 3 дня, 3-х кратно; новокаиновая блокада звезчатых узлов, повторяющаяся через 5 дней (две блокады на курс лечения); настой листа подорожника 1:20 внутрь по 2 ст. ложки 3 раза в день; внутримышечно тетрамаг в дозе 3 мл на животное) у телочек при исследовании крови отмечено плавное уменьшение во все сроки количества лейкоцитов, однако при этом происходило также уменьшение числа эритроцитов в крови.

При комплексном способе лечения при исследовании периферической крови отмечено более выраженное изменение количества лейкоцитов (близкое к границам физиологической нормы для этого вида животных (рис. 11).

На 5-е сутки исследования отмечено понижение количества эритроцитов, однако в последующие сроки их количество заметно увеличивалось, и было выше аналогичных данных, полученных при классическом лечении животных.

Лечение животных по классической схеме и при применении комплексного способа приводило к увеличению числа базофилов, эозинофилов, сегментоядерных нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов по сравнению с данными контроля.

При лечении животных классическим способом происходило угнетение миелобластического и эритробластического ростков кроветворения. К 30-м суткам эксперимента происходила нормализация количества клеток разных ростков кроветворения.

При применении комплексного способа лечения бронхопневмонии происходила стимуляция миелобластического и эритроцитарного ростков кроветворения (рис. 12, 13). К концу эксперимента количество клеток ростков кроветворения нормализовалось.

25 §2Э

д

и л

■",15

ж

о

I—

ш

§1Э

I контроль

номг леке.

15 20

Сроки, сут.

Рис. 11. Изменение количества лейкоцитов в периферической крови у крупного рогатого скота при классическом и комплексном способах лечения бронхопневмонии

Рис. 12. Изменение количества клеток миелобластического ростка кроветворения у телочек при классическом и комплексном способах лечения _бронхопневмонии_

80

5 50 -

о

Щ

С 40 -

20

НИН

Iконтроль

Iклассич.

комплекс.

Сроки, сут.

Рис. 13. Изменение количества клеток эритробластического ростка кроветворения у крупного рогатого скота при классическом и комплексном способах лечения бронхопневмонии

Таким образом, при применении комплексного способа лечения бронхопневмонии с применением облучения области БАТ, отвечающих за кроветворение, лазерно-инфракрасным излучением происходила стимуляция миелобластического и эритроцитарного ростков кроветворения. К 10-м суткам лечения происходила нормализация количества клеток разных ростков кроветворения. Ускорялись сроки выздоровления животных по сравнению с лечением по классической схеме.

В результате проведенных исследований разработан, апробирован на животных и внедрен способ стимулирования миелопоэза у животных (патент РФ на изобретение № 2395251 от 27.07.2010 г.).

Заключение

Проведенные исследования показывают, что применение ликвора, оптических излучений и их сочетаний вызывает выраженную реакцию кроветворной ткани у животных. Стимулирующее действие цереброспинальной жидкости связано с наличием в ее составе многих биологически активных веществ, участвующих в кроветворении: тимозин, интерлейкин-1Р; интер-лейкин-6; интерлейкин-10 и др. Биологически активные вещества находятся в цереброспинальной жидкости в оптимальных для функционирующего организма соотношениях, в связи с чем обусловливают выраженную биологическую реакцию кроветворной ткани.

Более выраженное действие облученного ликвора свидетельствует об активизации биологически активных веществ под влиянием ультрафиолетового излучения. Выявленный эффект позволяет предположить, что предварительное насыщение фармакологических средств энергией квантового излучения позволит снизить дозировки лекарственных препаратов.

При использовании аппарата квантовой медицины «РИКТА 01» (М2В) факторы лазерного и инфракрасного излучения действуют одновременно, взаимно усиливая друг друга, что обеспечивает большую глубину проникновения энергии в ткани и более быстрое развитие ответной реакции организма.

В результате проведенных в рамках диссертационной работы исследований научно обоснованы и разработаны способы стимуляции кроветворения у животных при применении цереброспинальной жидкости, оптических излучений и их сочетаний, что позволило сформулировать выводы и практические предложения.

ВЫВОДЫ

1. Разработаны научно обоснованные способы применения цереброспинальной жидкости, оптических излучений, а также их сочетаний при воздействии на биологически активные точки для стимуляции гемопоэза животных.

2. Введение цереброспинальной жидкости в область биологически ак-

тивных точек, отвечающих за кроветворение приводит к повышению количества эритроцитов, достоверно выраженному к 10-м суткам после применения препарата (у кроликов 6,99 ± 0,07 млн/мкл, контроль 4,57 ±0,14 млн/мкл).

В пунктате костного мозга в эти же сроки отмечено достоверное (у кроликов 108,48 ± 1,52 тыс./мкл, контроль 85,70 ± 1,0 тыс./мкл; у крупного рогатого скота 119,17 ± 0,36 тыс./мкл, контроль 102,62± 0,88 тыс./мкл) повышение количества ядросодержащих клеток костного мозга. У опытных животных после применения цереброспинальной жидкости установлено увеличение лейкоэритробластического индекса, свидетельствующее о стимулирующем действии препарата на клетки эрптропоэтического ростка кроветворения. Отмечено также увеличение костномозгового индекса созревания ней-трофилов и индекса созревания эритронормобластов. В целом препарат проявлял выраженные эрнтропоэтические свойства.

3. При применении цереброспинальной жидкости, облученной ультрафиолетовыми лучами и введенной в область биологически активных точек, отмечено достоверное повышение общего количества ядросодержащих клеток костного мозга, наиболее ярко выраженное на 10-е сутки исследований: у кроликов - до 237,22 ± 4,86 тыс./мкл (контроль 85,70 ± 1,0 тыс./мкл), у крупного рогатого скота - до 286,21 ± 3,63 тыс./мкл (контроль 102,62 ± 0,88). Установлено выраженное увеличение костномозгового индекса созревания ней-трофилов, свидетельствующее об омоложении ростка белой крови. У всех животных выявлено достоверное увеличение количества клеток эритроидно-го ростка, ярко выраженное на 3-й сутки после применения препарата: у кроликов - до 43,88 ± 0,38 % (контроль 5,94 ± 0,09%), у крупного рогатого скота до 31,73 ± 0,09 % (контроль 6,50 ± 0,35%). Увеличение индекса созревания эритронормобластов свидетельствовало о стимуляции эрптропоэтического ростка кроветворения и ускоренной гемоглобинизации эритронормоцитов.

4. Облучение лазерно-инфракрасным излучением области биологически активных точек, отвечающих за кроветворение, приводило к достоверному повышению количества эритроцитов в периферической крови. У кроликов на 3-й сутки опыта их количество составляло 8,28 ± 0,21 млн/мкл ( в контроле 4,57 ± 0,66 млн/мкл). У крупного рогатого скота этот процесс более выражен к 10-м суткам опыта. В пунктате красного костного мозга у крупного рогатого скота отмечена стимуляция миелобластического ростка кроветворения. На 10-е сутки опыта количество клеток составляло 40,20 ± 2,0% (контроль 28,70 ± 0,40%, р<0,05).

5. Применение комплексного способа лечения анемии у телят с введением в биологически активные точки облученной ультрафиолетовыми лучами цереброспинальной жидкости приводило к выраженному во все сроки исследования (в течение 30-и суток после воздействия) увеличению числа эритроцитов в периферической крови по сравнению с лечением животных по классической схеме. Интенсивная и стойкая стимуляция эритробластического ростка кроветворения приводила к ускоренному купированию анемического синдрома у больных животных.

Проведенные исследования позволили разработать и предложить но-

выи способ стимулирования эритропоэза у крупного рогатого скота (патент РФ № 2390346 от 27.05.2010 г.).

6. При комплексном способе лечения бронхопневмонии у телят с применением облучения лазерно-инфракрасным излучением области биологически активных точек, отвечающих за кроветворение, происходила выраженная стимуляция как миелобластического, так и эритробластического ростков кроветворения. При этом снижались затраты на лечение и продолжительность лечения животных, в более короткий срок восстанавливалась их продуктивность, уменьшался процент выбраковки животных после переболева-ния.

Результаты исследований позволили разработать способ стимулирования миелопоэза у животных облучением лазерно-инфракрасным излучением области лопатки с левой стороны контактным методом с помощью магннтно-ннфракрасного лазерного аппарата «РИКТА-01» (М2В) в течение 3 мин. частотой 50 Гц (патент РФ № 2395251 от 27.07.2010 г.).

7. Разработаны и усовершенствованы устройства для ультрафиолетового облучения жидкости (патенты РФ: № 41978 от 20.11.2004 г.; № 60361 от 27.01.2007 г.; № 85344 от 10.08.2009 г.; № 94861 от 10.06.2010 г.; № 104459 от 20.05.2011 г.); устройство для отбора цереброспинальной жидкости (патент РФ № 64512 от 10.07.2007 г.); устройство для отбора крови (патент РФ № 55286 от 10.08.2006 г.); устройство для отбора костного мозга (патент РФ №41970 от 20.11.2004 г.).

8. В целом проведенные исследования обосновывают перспективность использования цереброспинальной жидкости, оптических излучений и их сочетаний при воздействии на биологически активные точки для стимуляции костномозгового кроветворения в схемах комплексного лечения заболеваний, сопровождающихся угнетением кроветворной функции красного костного мозга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью стимулирования гемопоэза у животных при заболеваниях, связанных с угнетением кроветворения, рекомендуем:

- для стимулирования эритропоэза вводить подкожно однократно в область биологически активных точек, отвечающих за кроветворение, цереброспинальную жидкость, предварительно облученную ультрафиолетовыми лучами;

- для стимулирования миелопоэза у животных облучение лазерно-инфракрасными лучами с помощью квантового терапевтического аппарата для ветеринарной практики «РИКТА-01» (М2В) в течение 3 мин. контактным методом частотой 50 Гц области лопатки с левой стороны;

- для студентов специальностей аграрного профиля и практикующих ветеринарных работников использовать учебное пособие «Квантовая медицина животных»;

- теоретические и практические аспекты диссертационной работы ис-

пользовать на курсах повышения квалификации ветеринарных и зоотехнических специалистов, при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий со студентами по внутренним незаразным болезням животных, физиологии и патологической физиологии, клинической фармакологии;

- научные результаты использовать исследователям, занимающимся разработкой и внедрением во врачебную практику биологически активных веществ, квантовых излучений и воздействий на биологически активные точки для стимуляции гемопоэза при различных заболеваниях, сопровождающихся гемодепрессией;

- материалы исследований использовать при написании учебников, учебных пособий, монографий и составлении гематологических атласов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Издания, рекомендованные ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Зенкин А. С. и др. Цереброспинальная жидкость и перспективы ее использования в качестве биологически активного средства / А. С. Зенкин,

А. И. Леткин, А. В. Харлашкин, Ф. П. Пильгаев, Н. Ю. Калягина, А. П. Лащ // Ветеринарная патология. - 2009. - № 2. - С. 8-12.

2. Калязнна И. Ю. Кроветворная активность красного костного мозга у телят при комплексном способе лечения анемии /Н. Ю. Калязина //Ученые записки. - Казан, вет. акад. им. Н. Э. Баумана. - 2011. - Т. 207. - С. 260-264.

3. Зенкин А. С. Гематологический статус кроликов при воздействии неионизнрующих излучений /А. С. Зенкин, Н. Ю. Калязина //Ученые записки. - Казан, вет. акад. им. Н. Э. Баумана. - 2012. - Т. 209. - С. 110-115.

4. Калязина Н. Ю. Оценка эффективности квантовых излучений при анемии животных /Н. Ю. Калязина //Ученые записки. - Казан, вет. акад. им. Н. Э. Баумана. - 2012. - Т. 209. - С. 161-165.

5. Калязина И. Ю. Комплексный способ лечения анемии /Н. Ю. Калязина //Вестник Брянского государственного университета. Точные и естественные науки. - Брянск: РИО БГУ, 2012. - № 4. - С. 95-97.

6. Калязина Н. Ю. Перспективы квантовой медицины в урбанизированной ветеринарии /Н. Ю. Калязина //Вестник Брянского государственного университета. Точные и естественные науки. - Брянск: РПО БГУ, 2012. - №4. -С. 100-101.

7. Калязина И. Ю. Морфофункциональное состояние крови телят при облучении биологически активных точек оптическими излучениями

/Н. Ю. Калязина, В. М. Кирдяев, А. С. Зенкин //Вестник Брянского государственного университета. Точные и естественные науки. - Брянск: РИО БГУ, 2012. - №4.-С. 101-103.

8. Ламзина М. Г. Оценка показателей крови животных при воздействии ионизирующих и неионизнрующих излучений /М. Г. Ламзина, Н. Ю. Каля-

зина, А. С. Зенкин //Вестник Брянского государственного унверситета. Точные и естественные науки. - Брянск: РИО БГУ, 2012. - №4. - С. 122-127.

9. Кал тина Н. Ю. Цитоз красного костного мозга при классическом и комплексном способах лечения анемии телят /Н. Ю. Калязина //Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н. И. Вавилова. - Саратов. - 2012. - № 5. -С. 19-23.

10. Зенкин А. С. Способ повышения активности эритропоэтического ростка кроветворения красного костного мозга у животных / А. С. Зенкин, Н. Ю. Калязина //Вестник Саратовского госагроунверситета им. Н. И. Вавилова. - Саратов. - 2012. - № 6. - С. 24-28.

И. Зенкин А. С. Особенности изменения цитологического состава красного костного мозга при применении цереброспинальной жидкости /А. С. Зенкин, Н. Ю. Калязина //Ветеринарный врач [Казань]. - 2012. - № 6. -С. 64-65.

12. Зенкин А. С. Новый способ стимулирования костно-мозгового кроветворения у животных / А. С. Зенкин, Н. Ю. Калязина //Ученые записки. -Казан, вет. акад. им. Н. Э. Баумана. - 2013. - Т. 213. - С. 90-94.

13. Калязина Н. Ю. Коррекция миелопоэза у животных при квантовом воздействии на биологически активные точки /Н. Ю. Калязина, А. С. Зенкин //Ученые записки. - Казан, вет. акад. им. Н. Э. Баумана. - 2013. - Т. 213.-С. 115-120.

БЮЛЛЕТЕНЬ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ» «Изобретения. Полезные модели»

14. Устройство для ультрафиолетового облучения жидкости /А. С. Зенкин, Н. Ю. Калязина // Патент РФ № 41978. 2004 г. - Бюллетень «Изобретения. Полезные модели». - 2004. - № 32, - IV ч. - С. 682.

15. Устройство для отбора костного мозга /А. С. Зенкин, Н. Ю. Калязина // Патент РФ № 41970. 2004 г. - Бюллетень «Изобретения. Полезные модели». - 2004. - № 32. - IV ч. - С. 677.

16. Устройство для ультрафиолетового облучения крови /А. С. Зенкин, Н. Ю. Калязина, Ф. П. Пильгаев, А. В. Инсаркин // Патент РФ № 55286. 2006г. - Бюллетень «Изобретения. Полезные модели». - 2006. - № 22. - IV ч. -С. 884-885.

17. Устройство для ультрафиолетового облучения жидкости

/Н. Ю. Калязина, А. С. Зенкин // Патент РФ № 60361. 2007 г. - Бюллетень «Изобретения. Полезные модели». - 2007. -№ 3. -III ч. - С. 556.

18. Устройство для отбора цереброспинальной жидкости /А. С. Зенкин, Н. Ю. Калязина // Патент РФ № 64512. 2007 г. - Бюллетень «Изобретения. Полезные модели». - 2007. - № 19. - II ч. - С. 504.

19. Устройство для ультрафиолетового облучения жидкости /А. С. Зен-

кин, H. Ю. Калязина // Патент РФ № 85344. 2009 г. - Бюллетень «Изобретения. Полезные модели». - 2009. - № 22. - IV ч. - С. 1041-1042.

20. Способ стимулирования миелопоэза животных /А. С. Зенкин,

Н. Ю. Калязина // Патент РФ № 2395251. 2010 г. - Бюллетень «Изобретения. Полезные модели». - 2010. - № 21. - II ч. - С. 430.

21. Способ стимулирования эритропоэза у крупного рогатого скота /А. С. Зенкин, Н. Ю. Калязина // Патент РФ № 2390346. 2010 г. - Бюллетень «Изобретения. Полезные модели». - 2010. - № 15. - III ч. - С. 610.

22. Устройство для ультрафиолетового облучения жидкостей

/А. С. Зенкин, Н. Ю. Калязина // Патент РФ № 94861. 2010 г. - Бюллетень «Изобретения. Полезные модели». - 2010. - № 16. - IV ч. - С. 1030.

23. Устройство для ультрафиолетового облучения жидкости /А. С. Зенкин, Н. Ю. Калязина // Патент РФ № 104459. 2011 г. - Бюллетень «Изобретения. Полезные модели». - 2011. - № 14. - IV ч. - С. 980-981.

Учебные пособия, методические указания и рекомендации

24. Зенкин А. С. Квантовая диагностика заболеваний животных /А. С. Зенкин, Н. Ю. Калязина. - Саранск, 2008. - 95 с.

25. Зенкин А. С. Квантовая медицина животных /А. С. Зенкин, Н. Ю. Калязина. Электрон, учеб. МГУ им. Н. П. Огарёва. - Режим доступа: http://do.mrsu.nl/ ФГУП НТЦ «Информрегистр» депозитарий электронных изданий. Per. свидеьтельство № 20578 от 8 нояб. 2010 г. /МГУ им. И. П. Огарёва. Номер гос. регистрации 0321002215.

26. Зенкин А. С. Ультразвуковая диагностика животных /А. С. Зенкин, Н. Ю. Калязина. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2008.-40 с.

27. Зенкин А. С. Рентгенодиагностика заболеваний животных

/А. С. Зенкин, Н. Ю. Калязина. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2008.-32 с.

28. Зенкин А. С. Меры безопасности при работе за компьютером /А. С. Зенкин, Н. Ю. Калязина. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2009.-16 с.

Монографии

29. Зенкин А. С. Оценка влияния цереброспинальной жидкости, введенной в область биологически активных точек, на гемопоэз кроликов. (Глава 5 монографии) // Актуальные проблемы химии, биологии и медицины. Монография А. С. Зенкин, Н. Ю. Калязина. - Красноярск. Науч.-инновац. центр, - 2011. - 13 с.

Сборники научных работ

30. Калязина Н. Ю. Действие ликвора на различные ростки кроветворения костного мозга кроликов при введении его в область БАТ /Н. Ю. Калязина, А. С. Зенкин, В. М. Кирдяев // Материалы VIII научной конференции молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва. Естественные науки. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2003. - В 2 ч.-Ч. 2.-С. 147-148.

31. Калязина Н. Ю. Новое в применении ультрафиолетового излуче-

27

ния в ветеринарной практике /Н. Ю. Калязина, А. С. Зенкин // Материалы IX научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва Естественные и технические науки). - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2004. - В 2 ч. - Ч. 2. -С. 107-108.

32. Зенкин А. С. Цереброспинальная жидкость крупного рогатого скота - биологически активное средство / А. С. Зенкин, В. П. Лабинов, Ф. П. Пиль-гаев, А. И. Леткин, Н. Ю. Калязина, А. П. Лащ, А. В. Макаров // Практик [Санкт-Петербург]. - 2004. - № 1-2. - С. 52-56.

33. Калязина Н. Ю. Применение в ветеринарии нового источника УФ-излучения, обеспечивающего локальное облучение наружных покровов кроликов для стимуляции кроветворения /Н. Ю. Калязина, С. Н Гераськин

// XXXIII Огаревские чтения: Материалы науч. конф. Естественные и технические науки. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2005. - В 2 ч. - Ч. 2. -С. 198-200.

34. Зенкин А. С. Использование в ветеринарии нового ультрафиолетового источника для стимуляции кроветворения /А. С. Зенкин, Н. Ю. Калягина //Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции: Материалы науч.-практ. конф., посвящ. памяти проф. С. А. Лапшина. - Саранск : Изд-во Мордов ун-та, 2005. -С. 178-179.

35. Калязина Н. Ю. Новый источник УФ-излучения для применения в ветеринарии /Н. Ю. Калязина, А. С. Зенкин // Материалы X научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2005. - С. 87-88.

36. Калязина Н. Ю. Состояние костного мозга кроликов при воздействии на БАТ лазерно-инфракрасным излучением / Н. Ю. Калязина, А. В. До-биков //Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции: Материалы науч.-практ. конф., посвященной памяти проф. С. А. Лапшина». - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2006.-С. 172-173.

37. Калязина Н. Ю. Сравнительные аспекты различных методов стимуляции кроветворения животных /Н. Ю. Калязина, А. В. Добнков, А. С. Зенкин //XXXIV Огаревские чтения: Материалы науч. конф. Естественные и технические науки. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2006. - В 2 ч. - 4.2. -С. 161-162.

38. Калязина Н. Ю. Аспекты лазеротерапии в ветеринарной практике /Н. Ю. Калязина, А. С. Гулькин //Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции: Материалы II Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. памяти проф. С. А. Лапшина. - Саранск : Изд-во Мордов ун-та, 2006. - С. 172-173.

39. Калязина Н. Ю. Применение квантовых излучений в программе искусственного осеменения /Н. Ю. Калязина, А. В. Харлашкин, А. С. Зенкин, Е. И. Барышникова //Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции: Материалы III Между-28

нар. науч.-практ. конф., посвящ. памяти проф. С. А. Лапшина. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2007. - С. 320-322.

40. Зенкин А. С. Применение лазерного излучения в ветеринарной практике /А. С. Зенкин, Н. Ю. Калязина //XXXV Огаревские чтения: Материалы науч. конф. Естественные и технические науки. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2007. - В 2 ч. Ч. 2. - С. 66-67.

41. Зенкин А. С. Гематологические показатели крови кроликов при воздействии квантового излучения на область БАТ /А. С. Зенкин, Н. Ю. Калязина //Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции: Материалы IV Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. памяти проф. С. А. Лапшина. - Саранск : Изд-во Мордов. унта, 2008.-С. 367-368.

42. Зенкин А. С. Изучение влияния цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота на костномозговое кроветворение животных

/А. С. Зенкин, Н, Ю. Калязина //Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции: Материалы V Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. памяти проф. С. А. Лапшина. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2009. - С. 373-375.

43. Калязина Н. Ю. Изучение влияния локального воздействия лазер-но-инфракрасного излучения в точках БАТ, отвечающих за кроветворение, на показатели крови кроликов /И. Ю. Калязина //Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции: Материалы V Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. памяти проф.

С. А. Лапшина. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2009. - С. 390-392.

44. Калязина Н.Ю. Реакция миелобластического ростка кроветворения животных при воздействии квантового излучения на БАТ /Н. Ю. Калязина //XXXVII Огаревские чтения: Материалы науч. конф. Естественные и технические науки. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2009. - В 2 ч. - Ч. 2. - С. 7677.

45. Зенкин А. С. Гематологические показатели крови крупного рогатого скота при сочетанном воздействии оптических излучений на точки БАТ /А. С. Зенкин, Н. Ю. Калязина, М. Г. Ламзина //XXXVIII Огаревские чтения: Материалы науч. конф. Естественные и технические науки. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2010. - В 2 ч. - Ч. 2. - С. 155-156.

46. Калязина Н. Ю. Способ воздействия на эритропоэтическую функцию красного костного мозга у животных с помощью ликвора /И. Ю. Калязина //Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции: Материалы VI Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. памяти проф. С. А. Лапшина. - Саранск : Изд-во Мордов. унта, 2010.-С. 365-367.

47. Калязина Н. Ю. Гематологические изменения в леикограмме крови кроликов при воздействии квантового излучения на область БАТ /И. Ю. Калязина //Научное обеспечение АПК Евро-Северо-Востока России: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Саранск, 2010. - С. 120-122.

48. Зенкин А. С. Сочетанное применение цереброспинальной жидкости

29

и оптического излучения для стимуляции эритропоэза у животных /A.C. Зен-кин, Н. Ю. Калязина //Научное обеспечение инновационного развития ветеринарной медицины н животноводства: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Казань, 2011. - С. 52-55.

49. Калязина Н. Ю. Физиотерапевтические методы лечения внутренних болезней в ветеринарии /Н. Ю. Калязина //Роль повышения квалификации кадров в инновационном развитии агропромышленного комплекса: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Саранск: ФГБОУ МПКА, 2011. -С. 230-232.

50. Зенкин А. С. Физиотерапевтические методы лечения терапевтических болезней в ветеринарии /A.C. Зенкнн, Н.Ю. Калязина //Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции: Материалы VII Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. памяти проф. С. А. Лапшина. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2011.-С. 177-179.

51. Калязина Н. Ю. Целенаправленное воздействие малых доз электромагнитных излучений при лечении и профилактике анемичных состояний животных /Н. Ю. Калязина //Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции: Материалы VII Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. памяти проф. С. А. Лапшина. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2011. - С. 179-180.

52. Калязина Н. Ю. Влияние квантовых излучении оптического спектра на костномозговое кроветворение кроликов /Н. Ю. Калязина, А. С. Зенкин // Perspektywiczne opracowania sa nauka I technikami - 2011: Materialy VII Miedzynarodwej naukowi-praktycznej konferencji Vol. 44. Weterynaria. Ekologia.: Przemysl. Nauka i studia - S. 3-5.

53. Зенкин А. С. Влияние квантовых излучений оптического спектра на костномозговое кроветворение крупного рогатого скота /A.C. Зенкин, Н.Ю. Калязина // Perspektywiczne opracowania sa nauka I technikami - 2011: Materialy VII Miedzynarodwej naukowi-praktycznej konferencji Vol. 44. Weterynaria. Ekologia.: Przemysl. Nauka i studia - S. 5-8.

54. Зенкин А. С. Новые перспективы использования терапевтического аппарата «Рикта-01» (М2В) в ветеринарии /А. С. Зенкин, Н. Ю. Калязина

// Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции: Материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. памяти проф. С. А. Лапшина. - Саранск : Изд-во Мордов. унта, 2012.-С. 293-295.

55. Калязина Н. Ю. Состояние и особенности увеличения цитоза красного костного мозга при новом способе коррекции кроветворения /И. Ю. Калязина //Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции: Материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. памяти проф. С. А. Лапшина. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2012. - С. 295-297.

Патенты

56. Устройство для ультрафиолетового облучения жидкости /А. С. Зенкин, Н. Ю. Калязина // Патент РФ № 41978 от 20.11.2004 г.

57. Устройство для отбора костного мозга /А.С. Зенкин, Н. Ю. Калязина // Патент РФ № 41970 от 20.11.2004 г.

58. Устройство для ультрафиолетового облучения крови /А. С. Зенкин, Н. Ю. Калязина, Ф. П. Пильгаев, А. В. Инсаркин // Патент РФ № 55286 от 10.08.2006 г.

59. Устройство для ультрафиолетового облучения жидкости /Н. Ю. Калязина, А. С. Зенкин // Патент РФ № 60361 от 27.01.2007 г.

60. Устройство для отбора цереброспинальной жидкости /А. С. Зенкин, Н. Ю. Калязина // Патент РФ № 64512 от 10.07.2007 г.

61. Устройство для ультрафиолетового облучения жидкости /А. С. Зенкин, Н. Ю. Калязина // Патент РФ № 85344 от 10.08.2009 г.

62. Способ стимулирования миелопоэза животных /А. С. Зенкин, Н. Ю. Калязина // Патент РФ № 2395251 от 27.07.2010 г.

63. Способ стимулирования эритропооза у крупного рогатого скота /А. С. Зенкин, Н. Ю. Калязина // Патент РФ № 2390346 от 27.05.2010 г.

64. Устройство для ультрафиолетового облучения жидкостей /А. С. Зенкин, Н. Ю. Калязина // Патент РФ № 94861 от 10.06.2010 г.

65. Устройство для ультрафиолетового облучения жидкости /А. С. Зенкин, Н. Ю. Калязина // Патент РФ № 104459 от 20.05.2010 г.

Подписано в печать 24.04.13. Объем 2,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ №721. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24