Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ СОЗДАНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КРАСНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ МОЛОЧНОГО СКОТА В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ СОЗДАНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КРАСНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ МОЛОЧНОГО СКОТА В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ"
(Л--ЗШ9
На правах рукописи
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ СОЗДАНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КРАСНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ МОЛОЧНОГО СКОТА В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ
06.02.01 - «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Красноярск 2003
Работа выполнена на кафедре разведения, генетики и биотехнологии сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет».
Научный консультант
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лущенко Анатолий Егорович
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Желтиков Александр Исаевич
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бальцанов Анатолий Иванович
доктор сельскохозяйственных наук, С-Н С. Клименок Иван Иванович
Ведущая
организация Красноярский научно-исследовательский
и проектно-технологический институт животноводства
Защита состоится 7 октября 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.037,02 при ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу: 660049, г, Красноярск, пр. Мира, 88
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан 2 сентября 2003 г.
Ученый секретарь _,.,
диссертационного совета у^/—' Шатурина Л.П.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Многообразие экологических условий Красноярского края диктует необходимость иметь скот, адаптированный к местным условиям, сочетающий высокую молочность и мясность. В наибольшей степени такие качества сочетаются у животных симментальской породы, удельный вес которых в массиве крупного рогатого скота в крае в 1970 г. составлял 93,8%.
В тот период практически из всех фермах внедряли интенсивные методы производства: были механизированы доение и поение коров, кормораздача и навозоудапение, первичная обработка и охлаждение молока. Повсеместно строили высокомеханизированные комплексы и фермы с концентрацией поголовья 400-2000 коров, для эффективной эксплуатации которых требовался высокомолочный скот, приспособленный к разведению в условиях промышленной технологии. Если ранее получение продукции достигалось практически любой ценой, то сейчас главным критерием стала конкурентоспособность отрасли. Окупить возрастающие затраты на содержание могли только высокопродуктивные животные.
По уровню молочной продуктивности симментальский скот уступал специализированным молочным породам и имел ряд технологических !едостатков (слабые конечности, мягкий копытный рог, нежелательнью £ормы вымени и сосков, низкая интенсивность молокоотдачи и самоза-'ускаемость). Улучшение его путем чистопородного разведения оказалось неэффективным из-за низких темпов генетического прогресса. В поисках улучшающей породы ученые, специалисты хозяйств проводили скрещивание симменталов с черно-пестрым, айрширским и монбель-ярдским скотом. Однако это не дало положительных результатов.
Совершенствование отечественной симментальской породы в крае началось с 1979 г., когда в качестве улучшающей стали использовать голштинов красно-пестрой масти - одну из лучших молочных пород мирового генофонда. При скрещивании симменталов и красно-пестрых голштинов на первом этапе использовали производителей американской селекции, при выведении которых основное внимание обращали на улучшение формата и вымени, повышение удоя, В дальнейшем в селекцию были вовлечены красно-пестрые голштины канадского и германского происхождения, как более жирномолочные с высокой живой массой.
При скрещивании симментальской породы с красно-пестрыми гол-штинами предусматривалось: обеспечить у потомства сочетаемость
т:' »г «-V • «а Ч
' А - ■ -V1 " ■' . .
крупной живой массы симменталов с высокой молочной продуктивностью голштинов, при этом улучшить морфофункциональные свойства вымени и сохранить приспособленность к суровым природно-климатическим условиям Сибири. Уже на первом этапе скрещивания голштинеких производителей с симментальскими матками в хозяйствах с достаточно прочной кормовой базой была получена высокая эффективность использования улучшающей породы.
За последние 24 года в крае проведена крупномасштабная работа по использованию красно-пестрой голштинской породы при совершенствовании симментальского скота. Решение селекционных задач, направленных на выведение новой красно-пестрой породы, и разработка приемов эффективного ее совершенствования обусловили актуальность проводимых исследований.
Цепь и задачи исследований. Основная цепь исследований заключалась в научном обосновании практических приемов выведения красно-пестрой молочной породы, ее апробации как селекционного достижения, в разработке эффективных методов совершенствования, направленных на консолидацию и увеличение численности желательных животных.
Были поставлены следующие задачи:
- изучить рост, продуктивные качества и выявить факторы, влияющие на уровень молочной продуктивности помесных симменталхгол-штинских и красно-пестрых животных;
- провести оценку морфологических и функциональных свойств вымени, генетического прогресса анализируемых групп животных по признакам молочной продуктивности;
- оценить животных по продуктивному долголетию, воспроизводительной способности, мясной продуктивности, откормочным и убойным качествам;
-разработать эффективные приемы отбора и оценки быков-производителей, определить продолжателей существующих генетических комплексов, выявить наиболее перспективных производителей для закладки новых ветвей родственных групп и линий;
- подготовить и провести государственную апробацию новой молочной породы и ее структурных компонентов;
-дать экономическую оценку разведения скота новой породы.
Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые в Сибири научно обоснована и практически доказана целесообразность выведения и разведения красно-пестрой породы крупного рогатого скота молочного направления продуктивности. Дана характеристика экстерьер-но-конетитуциональных, продуктивных и биологических особенностей животных новой породы в соответствии с требованиями к селекционным достижениям.
Разработаны нормативы и минимальные показатели роста молодняка и взрослых животных новой породы; установлены селекционно-генетические параметры наследования хозяйственно-полезных признаков; апробированы схемы совершенствования генеалогической структуры породы, позволившие создать 6 родственных групп с использованием быкое-улучшателей собственной селекции.
Обоснована экономическая эффективность разведения красно-пестрой породы в хозяйствах разных экологических зон Красноярского края.
Полученные материалы послужили основой при апробации красно-пестрой молочной породы в качестве селекционного достижения. По заявке ВНИИ племенного дела (N3 9703250 от 07.07.97 г.) Государственная комиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений 15,10.98,г. зарегистрировала новую красно-пеструю молочную породу крупного рогатого скота в Государственном реестре селекционных достижений и допустила к использованию, а группе селекционеров, в том числе и автору, выдано свидетельство N3 30545 от 15.10.93 г. Основные положения, выносимые на защиту:
- научное обоснование метода выведения и совершенствования красно-пестрой породы с использованием симментальского и красно-пестрого голштинского скота и минимальных требований отбора животных желательного типа;
-особенности роста и развития, формирование молочной и мясной продуктивности, технологические качества вымени и воспроизводительная способность животных красно-пестрой породы;
- эффективность селекционно-генетического прогресса;
- селекционные аспекты повышения потенциала признаков молочной продуктивности;
- экономическая эффективность разведения животных красно-пестрой породы;
-перспективы и задачи дальнейшего совершенствования красно-пестрого скота.
Практическая ценность работы. С участием автора в России выведена новая молочная порода крупного рогатого скота. Для ее разведения и совершенствования в Красноярском крае создана племенная база, состоящая из четырех племенных заводов и тринадцати репродукторов с поголовьем 48260, в том числе 18248 коров со средней продуктивностью 3836 кг молока, жирностью 3,94%, живой массой 542 кг.
По качеству потомства оценены 140 быков-производителей красно-пестрой голштинской и новой красно-пестрой породы, из них 41 (29,3%) признаны улучшателями, 63 (45,0%) - нейтральными и 36 (25,7%) -ухудшателями.
Выявлены 14 перспективных быков-производителей - продолжателей существующих генеалогических комплексов, из них 7 выдающихся,
которые определены в качестве родоначальников новых ветвей, в будущем - линий.
Создан банк семени быков-производителей новой красно-пестрой породы (579 тыс. доз) с высоким генетическим потенциалом продуктивности (удой матерей - 7168 кг молока, жирностью 4,26%; удой матерей отцов - 9055 кг, жирностью 4,56%). Глубокоохлажденное семя используют в крае и в регионах Восточной Сибири более чем нз 200 тыс. маточного поголовья. Племенные заводы и репродукторы ежегодно реализуют в крае и за его пределами 900-1200 телочек и 300-350 бычков.
Реализация результатов исследований. Выводы и предложения диссертации взяты за основу при разработке: программ «Выведение красно-пестрой породы скота в России на 1994-2000 гг.» и «Разведение красно-пестрой породы скота в России на 2001-2005 гг.», одобренных на Ученом совете ВНИИплем и утвержденных МСХ РФ. комплексных программ качественного совершенствования симментальского скота в Красноярском крае на 1960-1990 и 1991-2000 гг., программы «Выведение сибирского типа скота красно-пестрой породы», одобренных и принятых к внедрению НТС секции животноводства Краевого управления сельского хозяйства (позже главного управления социально-экономического развития села администрации края) и Головным селекционным центром разведения и селекции скота красно-пестрой породы ВНИИплем, 15 селекционно-племенных программ по совершенствованию скота красно-пестрой молочной породы для племенных заводов и репродукторов края, одобренных и принятых к внедрению Управлением племенного дела администрации края.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и одобрены на: научно-координационных конференциях лаборатории молочного и молочно-мясного скота ВНИИплем и ее филиалах (Москва, Саранск, Белгород, Красноярск, Саратов, 1990-2003), ученых советах КрасНИПТИЖ и СибНИПТИЖ (1990-2003), ежегодных научных конференциях института биотехнологии и ветеринарной медицины КрасГАУ (1990-2003), научно-техническом совете по животноводству Главного управления социально-экономического развития села администрации края (1990-2003); аттестационной комиссии Управления племенного дела администрации края (1999-2003), зональных координационных советах работников племенной службы Сибири (Новосибирск. 1990, 1992, 1997, 2002; Барнаул, 1994; Красноярск, 1993, 1995,1996, 2000; Тюмень, 1998; Омск, 1999, 2001).
Результаты исследований используются с 1998 г. в Красноярском государственном аграрном университете на лекционных и лабораторных занятиях по разведению сельскохозяйственных животных, генетике с основами биометрии и селекционно-ветеринарной генетике при подготовке эооинженеров по специальности 310700, ветеринарных врачей по
специальности 310800. Материалы диссертации включены в учебное пособие по разведению сельскохозяйственных животных.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 2 монографии, 6 методических рекомендаций, 15 селекционно-племенных программ и 39 научных статей, в т.ч. 14 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов и предложений, списка литературы, включающего 283 источника, в том числе 30 на иностранных языках.
Работа изложена на 317 страницах компьютерной верстки, содержит 122 таблицы, 35 рисунков и 12 приложений.
Выполненная диссертационная работа представляет собой результат многолетних исследований, обеспечивающих комплексный подход к научному обоснованию и практическим приемам выведения и совершенствования новой красно-пестрой молочной породы в направлении повышения племенных, продуктивных качеств и эффективности разведения,
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Объектом исследований стали помеси, полученные от скрещивания маточного поголовья симментальской породы с красно-пестрыми гол-штинскими быками-произеодителями, и животные красно-пестрой породы. Контролем служила симментальская порода. Экспериментальная часть проведена на базе племенных заводов Красноярского края: ЗАО «Назаровское», АОЗТ «Владимироеское», ОАО «Красный Маяк», ЗАО « Красноту ран ский», а также ФГУП «Красноярскгосплем».
Работа выполнена по заданию бывшего Госкомитета по науке и технике при Совмине СССР по программе OCX 77 в соответствии с приказом МСХ №360 (1981). Методической основой была Государственная программа №00021 по выведению новой красно-пестрой породы молочного скота (1982), дополненная в 1985 г. (№№00397, 00046) и в 1996 г. (№№ 00305, 00246).
Опытные группы животных содержали по технологиям, принятым в хозяйствах. Рационы для кормления составлены по нормам ВИЖ (1969, 1985) с использованием детализированных норм кормления ВАСХНИЛ (1985). За период выращивания и откорма на одну условную голову приходилось 45-46 ц корм.ед.
При выполнении научных работ использовались общепринятые методы исследований, обобщенные А.И Овсянниковым (1976), а также ВИЖ (1968), ВАСХНИЛ (1985), ВНИИплем (1986). Всего проведено 5 научно-производственных опытов, выполнено более 10 тыс. зоотехнических, биохимических исследований и других анализов. Схема исследований представлена на рисунке 1.
ВЫВЕДЕНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КРАСНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ МОЛОЧНОГО СКОТА В ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ
Выведение породы
Совершенствование породы
Методы выведений
Характеристика продуктивных и биологических качеств
Методы создания типа
Характеристика продуктивных качеств и обоснование требований к желательному типу
Линейный и весовой рост Молочная продуктивность и качество молока Морфо-функциональные свойства вымени Продуктивное долголетие и факторы его определяющие
ПЛЕМЕННЫЕ И ПРОДУКТИВНО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА
I
Оиенкэ быков* производителей по качеству потомства
Селекционно-генетические параметры продуктивности
Генетическая структура породы
Экономи-ческэя эффективность
Рехомендадии производству
Рис. 1. Схема исследований
Молочную продуктивность коров учитывали ежемесячно по контрольным дойкам. Содержание жира и белка определяли на приборе «Милко-Скан» датского производства. Морфологическую оценку вымени короа- по методике Латвийской сельскохозяйственной академии (1970), ВАСХНИЛ (19S5), функциональные свойства вымени - по результатам контрольного доения коров доильными аппаратами ДАЧИ. Химический состав общей пробы мяса и длиннейшей мышцы спины проводили по общепринятым методикам в химико-аналитической лаборатории института биофизики СО РАН. Расчет экономической эффективности разведения красно-пестрой породы провели по методике ВИЖ (1987), Основные экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики (Плохинский H.A., 1969, 1970; Меркурьева Е.К, 1977,1983).
«в Себе» ас ибв*
_i_t_i.
ЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ ТИП l Р ICH О-ПЕС Г PO Й ПОГОДЫ
Рис. 2. Схема воспроизводительного скрещивания при создании красно-пестрой породы
На начальном этапе использования красно-пестрых голштинских быков на симментальских матках были получены помесные симмен-талхголштинские животные от 42 вариантов скрещивания, которых оценили по конституционально-продуктивным показателям в сравнении с симментальскими сверстницами и между собой. Иэ них в процессе селекции были выявлены наиболее перспективные, в которых был получен наибольший удельный вес животных, отвечающих требованиям желательного типа, прежде всего с уровнем молочной продуктивности, превышающем сверстниц симментальской породы не менее чем на 18% (рис. 2). Лучше себя проявили помеси с долей крови по голштинской породе от 37,5 до 75%, которых использовали в воспроизводительном скрещивании при выведении животных новой красно-пестрой молочной породы.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Характеристика поголовья исходных пород. В базовых племза-водах-оригинаторах по выведению красно-пестрой породы на начало скрещивания имелось 4415 симментальских коров с удоем 2809 кг, жирностью молока 3,90%, в том числе, соответственно, показателям: в племенных заводах «Назаровское» — 1400, 3092, 3,94; «Владимиров-ское» - 783, 2700, 3,80; «Красный Маяк» - 1558, 2908, 3,94; «Краснотуранский» - 674,2120, 3,83,
. В скрещивании участвовали 140 быков-производителей красно-пестрой голштинской породы и их помеси, принадлежащие шести родственным группам и линиям со средней продуктивностью матерей 8410 кг молока жирностью 4,11%, матерей отцов, соответственно, 10227 кг и 4,2%,
Динамика роста. Красно-пестрые телочки при рождении имели живую массу 36,3, бычки - 33,5 кг и уступали симментальским сверстницам 2.5 (6,9%), сверстникам - 1,0 кг (2,6%).
До 12-месячного возраста красно-пестрые телята росли более интенсивно, чем симментальские, превышение по телочкам составило 3,6 кг (1,3%), бычкам - 4,5 кг (1,4%). К 15-месячному возрасту живая масса красно-пестрого и симментальского молодняка сравнялась, а к 18-ти месяцам преимущество было за симментальскими животными: у телочек - 1,0 (0,3%), бычков-8.0 кг (1.7%) (табл. 1).
В процессе работы ло выведению животных желательного типа новой красно-пестрой молочной породы нами разработаны нормативные показатели роста молодняка до 18-месячного возраста (табл. 2),
На основании многолетних экспериментальных данных рекомендовано доведение живой массы телок в 18мес. до 380-400, коров-первотелок - 500-530, полновоэрастных коров - 650-700 кг. Такие животные, как правило, обеспечивают получение 5,0 тыс. кг молока по первой лактации.
Конституция и экстерьерные особенности животных красно-пестрой породы. . Красно-пестрые животные выше в холке и крестце, длиннее в туловище, глубже и шире в груди, с более утонченной пястью и удлиненной головой, то есть у них лучше выражены стати, характеризующие их как животных молочного типа продуктивности (рис, 3),
Таблица 1
Динамика роста молодняка
Красно-пестрая С иммента л ьскэя
Возраст, живая средне- интенсив- живая средне- интенсив-
мес. масса, суточный ность масса. суточный ность
КГ прирост, г роста,% кг прирост, г роста,%
Телочки
При рожд. 36,3*0,6 38,8*0,4
0-3 98,5*1,9 691.1 ±19 92,3 98,8±2,6 666,7*38 87,2
3-6 162,7*3,1 713,3±25 49.2 160,812,6 688,9*37 47,8
6-9 226,9*4,1 713,3±38 33,0 224.0±2,5 706,7*36 33,0
9-12 291,6±5,1 718,9*29 25.0 288,0*2,5 706,7*35 24,8
12-15 350,2*6,6 651,1*36 18,3 350,0±2,9 688,9*31 19,4
15-18 401,8 ±4,5 573,3±31 13,7 402,8*2,7 586,7*29 14,0
0-18 401,8*4,5 667,6*26 166,9 402,8*2,7 664,0*26 164,9
Бычки
При рожд. 38,5*0,8 39,5*1,5
0-3 114,5*2,4 844,0±24 99,3 112,5±3,1 811.1 ±35 96,1
3-6 189,5*2.7 833,0±26 49,3 185,2 ±3,5 807,8*38 48,8
6-9 262,5*4,0 811,1*35 32,3 257,6*3,2 804,4±36 32,7
9-12 334,51:5.5 800,0±27 24.1 330,0*3,5 804,4*35 24.6
12-15 401,5*4,2 744,4*37 18,2 401,0*4,6 788,9*32 19,4
15-18 465.0*3,7 705,5±39 14,7 473,0*5,9 800,0*37 16,5
0-18 465,0+3,7 779,0±31 169,4 473,0*5,9 791,8*32 169,2
Таблица 2
Нормативные требования роста молодняка красно-пестрой породы
Период выращивания, мес. Среднесуточный прирост, г Абсолютный прирост, кг Живая л конец пе касса на риода, кг
телочки бычки телочки бычки телочки бычки
При рождении 36 37
0-3 700 840 63 76 99 113
3-6 680 910 62 83 162 196
6-9 700 800 64 73 226 269
9-12 700 790 64 72 290 . 340
0-12 695 835 254 305 290 340
12-15 600 ] 710 55 65 345 406
15-18 600 710 55 65 400 470
0-18 670 780 366 427 400 470
дпина головы tu 2,5
Длина лба рз 1.9
Ширина лба -г,5 ez3
Высота в холке ро.9
Высота в крестце ро.в
Глубина груди ]з о,я
Ширина груди о 1.5
Обхват груди Ьо.7
Косая длина туловища ро.э
Ширина в маклоках do,7 Ширина в седалищ, буграх j-—-vys
Обхват пясти -2,7 □__
•5 0 5
телочки
]ГП4,2 -S,11-}
її.
■0.7 D
□ 1,6
10,6
0,4
□ 1.5
-3 SCZ
-10 О 10
первотелки
-ю о ю полновозр астные
Рис. 3. Экстерьерный профиль красно-пестрых животных (промеры симментальских сверстниц 100% - 0)
Наиболее объективную оценку экстерьера красно-пестрым животным дают индексы телосложения (рис. 4).
Высоконогости
Растянутости
Таэо-грудной
Грудной
Сбитости
Перерослости
Костистости
Бо льшего по вости
Широко л обости
Шшіозадости
0.2 0,1 ІІ0.7 0.5
-0.2 JO,
-í.eq
р 1,7
-4,9 f-(
^_
-10 D 10 телочки
10,2 p
-О.вц
-0,2 J
-0,5 0 3,7 (Ч
Ьзз.б
0 (0 первотелки
-0.3
-0,2
-1,01
-1,7 □
01,0
-0,71
■»íq
zj3.3
-8,9 [
-1.10
-io о to полновозрастные
Рис. А. Индексный профиль животных красно-пестрой породы (индексы телосложения симментальских сверстниц - 100%)
Красно-пестрые животные имели более высокие показатели индексов телосложения, таких как высоконогость, растянутость и большего-ловость, то есть индексов, характеризующих их как пропорционально сложенных, крепкого типа конституции, отвечающих требованиям молочного направления продуктивности.
Молочная продуктивность и факторы ее определяющие. Скрещивание симменталов с красно-пестрыми голштинами оказало положительное влияние на молочную продуктивность потомков. Среднегодовой удой помесных сим мента л угол шти неких коров всех изученных кров-ностей был выше, чем у симментальских сверстниц, no I лактации - на 612 (17,7%), no Ш - на 746 кг (17,9%). Однако помесные животные с содержанием крови по голштинской породе от 37,5 до 75% были наиболее продуктивными и составили основу желательного типа красно-пестрой породы. Помеси желательного типа превосходили средние показатели «худших» вариантов скрещивания с содержанием крови по голштинской породе до 37,5% и более 87,5%, по I лактации - на 304 (8,0%), no til - на 359 кг (7,8%) (рис. 5).
до 37,50 37.51 • «,76 - 50,01 • 56,гб • 62,S1 - 6В.76- 75.01 - 81.26 ■ 97,51 -43,75 50,00 56.25 62,50 66,75 75,00 61,25 87,50 S3.75
Кровкость, %
—-помеси I ластация ......ымментапы t пактация
----- в среднем no nouecnu I лактация —помеси HI раетамия -----симменталы Шлаетацня --— й среднем по гои&сям HI паетацкя
Рис. 5. Молочная продуктивность помесных коров
По удою красно-пестрые коровы достоверно превосходили симментальских сверстниц за I лактацию на 663 (19,2%), III - на 972 кг (23,3%), по выходу молочного жира соответственно лакгациям на 25,4 (18,8%), 37,6 кг (23,0%) при достоверности Р>0,99 (табл. 3).
Факторы, влияющие на молочную продуктивность и долголетие. Продолжительность продуктивного использования животных определяет экономическую эффективность совершенствования стада. Коровы-долгожительницы отличаются крепкой конституцией, устойчивостью к заболеваниям, хорошими воспроизводительными качествами и часто становятся родоначальницами семейств, матерями ценных быков-производителей. Выявление периода продуктивного использования коров краен о-пестрой породы проведено в зависимости от возраста первого отела, живой массы, удоя за первую лактацию и сервис-периода.
Таблица З
Молочная продуктивность коров (М±т)
Порода Показатель Лактация
I 11 III
Красно-пестрая п 1276 1196 1113
Удой, кг 4121±118 4677±13Э 5143198
СУ, % 47,51 41,31 20,26
Жир, % 3,91 ±0,01 3,92±0,02 3,91 ±0,01
Су, % 4,25 7.14 2,72
Жир, кг 161,1 ±2,55 183,3+3.51 201,1 ±2,49
СУ, % 26.3 26,81 13,16
Симментальская п 127 164 269
Удой, кг 34581140 3864И47 41711144
Су, % 45,63 48,72 56,32
Жир, % 3,92±0,01 3,92±0,01 3,92 ±0.01
СУ, % 2,87 3,27 4,18
Жир, кг 135.7±1,57 151,7±1,25 163,5±1,74
СУ, % 13,04 10,55 17,45
± красно-пестрые к симментальским Удой, кг (%) +663(19,2}"* +813(21,0)*** +972 (23,3)"*
Жир, % -0,01 (0,26} 0 -0,01 (0,26)
Жир, кг (%) +25,4(18,7)"* +31.6 (20,8)"* +37,6 (23,0)***
Р>0.99Э
Возраст первого отела. Самыми высокопродуктивными и жизнеспособными были коровы красно-пестрой породы, отелившиеся в первый раз в 25-месячном возрасте. У них пожизненный удой составил 13481кг и превысил удой короа-первотелок. отелившихся в возрасте 31 мес. и старше на 18,7%, жизнеспособность на 33,6%, рентабельность молока на 34% (табл. 4).
Живая масса. Наиболее высокопродуктивными и жизнеспособными были коровы-первотелки красно-пестрой породы, имеющие живую массу при первом отеле 501-530 кг, У них пожизненный удой составил 15881 кг и превысил удой первотелок с живой массой 440-470 кг на 37,2%, жизнеспособности на 25,3%, рентабельности молока на 32,1%, соответственно превышение к коровам-первотелкам с живой массой 561 кг и более составило: по удою на 44,6%, жизнеспособности на 34,3%, рентабельности молока на 33,95%, (табл. 5).
Удой за первую лактацию. Наибольшую пожизненную молочную продуктивность имели коровы-первотелки красно-пестрой породы с удоем 3,6-4,0 тыс. кг молока и превышали коров-первотелок I группы по удою на 34,4%, жизнеспособности на 30,7%, рентабельности молока на 36,3%, коров V группы, соответственно, на 31,1%, 40% и 22% (табл. 6).
IS
Таблица 4
Возраст первого отел а и продуктивное долголетие
Показатель Группа
1 I II і III 1 IV 1 V
Возраст первого отела, мес.
25 25,026,9 27,028,9 29,030,9 31,0 и более
Коров всего 18 632 1863 776 130
Первая лактация: удой за 305 дней, кг 2893 2950 3011 3164 3247
жир, % 3,87 3,88 3,90 3,90 3,88
Пожизненный: среднегодовой удой, кг 3529 3629 3643 3860 3961
удой, кг 13057 12702 11949 11619 10972
жир. % 3,82 3,83 3,84 3.84 3,83
Продуктивное долголетие, л акт. 3,70 3,50 3,28 3,01 2,77
Пожизненный удой в пересчете на базисную жирность молока, кг 13481 13148 12401 12059 11357
Затраты на производство молока, р. 37746 38391 37576 39430 40319
Себестоимость 1 кг молока, р. 2,80 2,92 3,03 3,27 3,55
Реализационная цена 1 кг молока, р. 4,5 4.5 4,5 4,5 4,5
Выручка, р. 60664 59165 55805 54262 51109
Прибыль, р. 22917 20773 18230 14832 10790
Рентабельность. % 60,71 54,11 18,51 37,61 26,76
Таблица 5
Живая масса и продуктивное долголетие красно-пестрых коров
Показатель Группа
1 | II | Ш і IV | V
Живая масса, кг
440470 471500 501530 531560 561 и более
Количество голов 16 634 1860 779 130
Первая лактация: удой за 305 дней, кг 3048 3281 3355 3246 3030
жир, % 3,88 3,89 3,90 3,90 3,89
Пожизненный: среднегодовой удой, кг 3718 4003 4059 3928 3770
удой, кг 11154 13530 15262 12845 10556
жир, % 3,84 3,86 3,85 3,86 3.85
Продуктивное долголетие, пакт. 3,00 3,38 3.76 3,27 2.80
Пожизненный удой в пересчете на базисную жирность молока, кг 11576 14115 15881 13400 10984
Затраты на производство молока, р. 40516 40228 44466 37922 38993
Себестоимость 1 кг молока, р. 3,50 2,85 2,80 2,83 3,55
Реализационная цена 1 кг молока, р 4,5 4,5 4.5 4,5 4.5
Выручка, р. 52092 63519 74463 60300 49428
Прибыль, р. 11576 23290 26997 22378 10435
Рентабельность, % 28,57 57,89 60,71 59,01 26,76
Таблица 6
влияние удоя за первую лактацию на последующую продуктивность
Показатель Удой по стаду, тыс. кг
2,5-3,0 3,1-3,5 3,6-4,0 4,1-4,5 4.6-5,0
Коров всего 13 38 64 38 16
Первая лактация; удой за 305 дней, кг 2952 3335 3807 4290 4811
жир, % 3,90 3,87 3.89 3,87 3,89
Продуктивное долголетие, пакт. 3,00 3,37 3,92 3,35 2,80
Пожизненный: среднегодовой удой, кг 3723 4199 4718 4846 5052
удой, кг 11169 14151 18495 16234 14146
жир, % 3.86 3,65 3,86 3,84 3.85
Пожизненный удой в пересчете на базисную жирность молока, кг 11652 14724 19294 16848 14718
Затраты на производство мол ока, р. 41365 49474 53252 49703 46954
Себестоимость 1 кг молока, р. 3,55 3,36 2,76 2,95 3,19
Реализационная цена 1 кг молока, р. 4,5 4,5 4,5 4,5 4,5
Выручка, р. 52434 66259 86824 75818 66236
Прибыль, р. 11069 16786 33572 26115 19282
Рентабельность, % 26,76 33,93 63,04 52.54 41,07
Сервис-период. Наиболее продуктивными были коровы-первотелки красно-пестрой породы с продолжительностью сервис-периода до 60 дней. У них пожизненный валовой удой превысил удой коров-первотелок V группы на 41,9%, жизнеспособность на 39,9%, рентабельность молока на 33,95% (табл. 7).
Таблица 7
Влияние сервис-периода первотелок на продуктивное долголетие
Показа+епь Группа
І і И ІИ I IV I V
Сервис-пе риод по стаду, Я ни
менее 60 61-90 91-120 121150 151 и более
Коров всего 18 67 247 183 76
Первая лактация: удой за 305 дней, кг 3169 3157 3088 3096 3113
жир, % 3,87 3,86 3,89 3,88 3.85
Продуктивное долголетие, пакт. 3,93 3,72 3,58 3,35 2,81
Пожизненный: среднегодовой удой, кг, 3834 3852 3767 3777 3798
удой, кг 15068 14329 13486 12653 10672
жир, % 3,85 3,84 3,87 3.86 3,83
Пожизненный удой в пересчете на базисную жирность молока, кг 15678 14872 14105 13200 11047
Затраты на производство молока, р. 43900 43128 41611 39600 39218
Себестоимость 1 кг молока, р. 2,80 2,90 2.95 3.00 3,55
Реализационная цена 1 кг молока, р. 4,5 4,5 4.5 4.5
Выручка, р. 70553 66922 63475 59400 49713
Прибыль, р. 26653 23795 21863 19800 10495
Рентабельность. % 60,71 55,17 52,54 50,00 26,76
Лактационные кривые. При распределении коров красно-пестрой породы ло характеру лактационных кривых выявлено, что 50% из них отнесено к I типу, 42 - ко II и 8% - к Ш. Вершины лактационных кривых приходились на второй месяц лактации (рис. 6),
км ■!— ,------->-------------,------.----------------------,-,
I И Ы IV V VI VII VIII IX X
Месяц лэкгацли
—красно-лестрэя —•—симментальская
Рис. 6. Лактационные кривые корое-переотелок
Данные характеризующие лактационные кривые коэффициент и показатель постоянства лактации были выше у красно-пестрых коров, превышение к симментальским сверстницам составило соответственно 6,8 и 7,2%, Спадземость удоя у красно-пестрых коров была в 2 раза ниже, чем у симментальских сверстниц и составила 14,6% (табл. 8).
Таблица 8
Характеристика лактационной кривой
Показатель Порода Разница, %
красно-пестрая симментальская
Коров всего 1449 127
Спэдаемость удоя (И к VI месяцу лактации), % 14,6 30,4 -15,8
Коэффициент постоянства лактации (КПП), % 93,6 66,8 +6,8
Показатель постоянства лактации (ПП), % 83,8 76,6 +7,2
Физико-химический состав молока. Исследования молока коров новой породы показали незначительное снижение содержания белка (0,01%), казеина (0,15%) и молочного сахара (0,06%) (табл. 9).
Таблица 9
Химический состав молока
Показатель Красно-пестрая * к симментальской
Жир, % 3,91 +0,01
белок, % 3,33 -0,01
г т.ч. казеин 2,60 -0,15
сывороточный белок 0,73 -0,03
Сахар, % 4,54 -0,06
Сухое вещество, % 12,69 -0,48
СОМО, мг% 8,58 -0,25
Энергетическая ценность, ккал 689 -31
Минеральные вещества 0.72 -0,01
Кальций, мг% 125,4 -2,9
Фосфор, мг% 97.8 -2.5
Таким образом, молоко коров новой красно-пестрой молочной породы пригодно для производства высококачественной цельномолочной продукции, сливочного масла и твердых сыров.
Морфологические и функциональные особенности вымени.
Вымя красно-пестрых коров объемистое, чашеобразной формы у 86,3% стада и округлой - у 13,7%, с большой степенью выраженности горизонтального обхвата, длины, ширины и глубины. Форма соской у 85,1% коров цилиндрическая, у 14,9% - коническая, с длиной 6,3 и обхватом 7,3 см передних и 5,9 и 6,9 см задних сосков (табл, 10).
По функциональным свойствам вымя красно-пестрых коров соответствует современным требованиям машинного доения. Не было выявлено ни одной коровы красно-пестрой породы с нежелательной формой вымени. Интенсивность мояокоотдачи достигла 1,74 кг/мин и была выше симментальских сверстниц на 0,54 кг/мин. Индекс вымени составил 42,8%.
Воспроизводительная способность коров. Среди современных проблем зоотехнической науки и практики е молочном скотоводстве заслуживает внимания скороспелость. Физиологическая и хозяйственная зрелость красно-пестрых короа на 1,7 мес. выше симментальских сверстниц (табл. 11). Возраст первой плодотворной случки у телок - 17,6, первого отела - 26,6 мес,
МОП в идеальном варианте не должен превышать года. У красно-пестрых коров он ниже, чем у симментальских, на 2,6 дня и составил 376,9 дней.
Таблица 10
Морфологические и функциональные особенности вымени коров-переотепок
Показатель Красно-пестрая СУ ± к симментальской
Форма вымени, %: чашеобразная 66,3 +85,3
округлая 13,7 -60,5
Форма сосков, %: цилиндрическая 85,1 +21,6
коническая 14,9 •6,5
Промеры вымени, см: обхват 118,2±0,91 9,37 +7,1
длина 32,8±0,43 15,95 +3,4
ширина 28,0±0,27 11,73 +3,7
Промеры сосков, см: длина передних 6,3±0,11 21,24 -1,0
задних 5,9±0,13 26,81 -0.5
обхват передних 7,3±0,17 28,33 -1,5
задних 6,9*0,19 33,50 -1,7
Расстояние между сосками, см: передними 15,1 ±0,20 18,11 -4,2
задними 8,740,21 29,37 +1,0
передними и задними 10,0±0,20 24,33 -0,9
Расстояние от дна вымени до земли, см 61,3±0,44 8,73 +5,7
Суточный удой, кг 13,1 ±0,03 24,24 +2,1
Интенсивность молокоотдзчи, кг/мйн 1,74 ±0,01 22,82 +0,54
Индекс вымени. % 42,Э±0,41 38,03 +1,0
Таблица 11
Воспроизводительная способность корм-первотелок
Показатель Порода * к симментальской
красно-пестрая симментальская абс. %
возраст первого осеменения, мес. 17,6 19,3 -1,7 -8,65
Живая масса при первой случке, кг 393 403 -10,0 -2,54
Возраст первого отела, мес. 26,6 28,3 -1,7 -6,39
Оплодотворяем ость, %: телок 73,0 73,0 0 0
коров 59,1 60,1 -1,0 -1,69
Индекс осеменения 1,90 1,96 -0,06 -3,16
Сервис-период, дни 91,9 94,5 -2,6 -2,83
МОП, дии 376,9 379,5 -2,6 -0,69
Индекс Дохи 47,9 46,3 +1,6 ' +3,46
КВС 0,97 0,96 +0,01 +1,04
Оаподотворяемость телок обеих пород от первого плодотворного осеменения составила 73%, у коров-лервотелок красно-пестрой породы на 1% ниже, чем у симментальских сверстниц. Индекс осеменения у обеих пород был практически равным - 1,90 и 1,96, как и коэффициент воспроизводительной способности - 0,96 и 0,97, Индекс Дохи был выше на 1,6 у красно-пестрых коров-первотелок.
Таким образом, животные новой красно-пестрой породы характеризуются несколько лучшими показателями воспроизводительной способности.
Мясная продуктивность. К 12-месячному возрасту красно-пестрые бычки достигли живой массы 339 кг. В сравнении с симмектальскими жиаая масса у них была выше на 18,5 кг (5.8%), а к 18-месячному возрасту превосходство было у симментальских бычков на 8 кг (1,7%). Их живая масса достигла 473 кг (табл.12).
Таблица 12
Результаты выращивания и откорма
Показатель Порода ± к симментальской
симментальская красно-пестрая абс. %
Живая масса в возрасте, кг; 6 мес. 206,5 216,3 +9,80 +4,75
12 мес, 320,5 339,0 +18,50 +5,77
18 мес. 473,0 465,0 -8,00 -1.69
Среднесуточный прирост с 6 до 18 мес., г 731,5 681,4 -50.10 -6,85
Затраты корма на 1 кг приросты, корм.ед. 7,22 7,26 +0,04 +0,55
Предубойная живая масса, кг 458,0 451,0 -7,00 -1,53
Масса охлажденной туши, кг 245,0 238,0 -7,00 -2,90
Выход туши, % 53,4 52,8 -0.60 -1,13
Убойная масса, кг 249,3 241,6 -7,70 -3,10
Убойный выход, % 54,3 53,6 -0,70 -1,29
Коэффициент мясности 4,19 3,85 -0,34 -8,11
За период выращивания и откорма на 1 кг живой массы израсходовано у симментальских бычков 7,22, у красно-пестрых - 7,26 корм.ед. На одну кормовую единицу приходилось у красно-пестрых 102,0, у симментальских - 102,3 г переваримого протеина. В процессе убоя установлено, что симментальские бычки превосходили красно-пестрых по предубойной живой массе на 7,0 кг (1,53%), по массе охлажденной туши на 7,0 кг (2,9%), выходу туши на 0,6%, убойной массе на 7,7 кг (3,1%), убойному выходу на 0,7%, коэффициенту мясности на 0,34.
Поскольку туша симментальских бычков была полновеснее, от них получено больше прибыли, вследствие чего рентабельность производства говядины была на 1,9% выше, чем у красно-пестрых животных (табл. 13).
Таблица 13
Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков (в среднем не 1 гоп.)
Показатель Порода ± к симментальской
симментальская красно-пестрая абс. %
Прирост живой массы, кг 433.5 426,5 -7,0 -1,6
Себестоимость прироста 1 кг живой массы, р. 25,80 25,82 +0,02 +0,07
Цена реализации 1 кг мяса, р. 53,70 53,70 -
1 кг субпродуктов, р. 39,13 39,13 - -
1 кг шкуры, р. 25,00 25,00 - -
Всего затрат, р. 11184,30 11012,23 -172,1 -3,09
Выручка от реализации продуктов убоя, р. 14383,1 13952,6 -430,5 -0,31
Прибыль, р. 3198,8 2940,4 -25,8 -8,8
Рентабельность, % 28,6 26,7 -1,9
Селекционно-генетические параметры. Генетический прогресс стада обусловлен качеством отцов быков и коров, а также матерей быков и коров. Величина вклада данных категорий в генетический прогресс стада зависит от интенсивности отбора и условий среды. С 1985 по 2000-2002 гг. в племзаводах увеличился удой с 2809 до 5737 кг (204,2%), жирномолочность - с 3,90 до 3,94% (101,0%), выход молочного жира - с 109,6 до 226,0 кг (206,2%) (табл. 14).
Таблица 14
Генетическое улучшение симментальского скота за счет использования красно-пестрых еопштинских быков
Продуктивность коров ± к симментальской
1985 г. 2000-2002 гг.
удой в жир УДОЙ 8 жир УДОЙ кг жир кг
п удой, кг пересчете на базис, жир, кг % кг. п УДОЙ, кг пересчете на базис, жир, кг % кг
ЗАО «Назаровское»
1400І3092 3293 3,94 1121,813529 16261 6701 3,96 [247,9 |+340В| +0,02
ОАО «Красный Маяк»
155812908 3097 3,94 1114,6| 16001 5921 6273 3,921232,1 +31761-0,02
ЗАО « Краснотуранский»
674|2120 2194 3,83 81,2 840 14406 4565 3,851169,61 +23911 +0,02
АОЗТ « Владинироесиое в
783) 2700 2773 3,801102,61 669 4586 4896 3,951181,11+2123! +0,15
В среднем
4415|2809 2961 3,90 1109,6} 6858 5737 6109 3,94(226,01+3148] +0,04
Ежегодный фенотипический тренд за 17 лет [1985-(2000-2002)] совершенствования симментальского скота в стадах племзаводое-оригинаторов ло выведению красно-пестрой породы составил по удою +185,2 кг (6,25%), по жирномолочности - +0,002%, по валовому выходу жира - +6,85 кг (6,25%) (табл. 15).
Таблица 15
Среднегодовой фенотипический сдвиг молочной продуктивности
Племзавод Средний удой за 20002002 гг., кг Ежегодный фенотипический сдвиг {1985-12000-2002)1
удой жир, % жир
кг % кг %
ЗАО «Назаровское» 6261 200,5 6,49 +0,001 7,42 6,09
ОАО «Красный Маяк» 5921 186.8 6,42 -0,001 6,91 6,03
ЗАО «Краснотуранекий» 4406 140.6 6.63 +0,001 5,20 6,40
АОЗТ Влади ми ровское» 45В6 124,9 4,63 +0.009 4,62 4,50
В среднем 5737 185,2 6,25 +0,002 6,85 6.25
Таким образом, факторы, влияющие на фенотипическое проявление потенциала молочной продуктивности, зависят от уровня культуры ведения отрасли, которая включает все элементы работы с животными: рациональное использование генофонда, обоснованную структуру стада, полноценное кормление скота, технологию содержания и доения, выращивание племенного молодняка, зоотехническое и ветеринарное обеспечение.
Генетические параметры признаков молочной продуктивности.
Хозяйственно-полезные качества признаков молочной продуктивности у животных определяются генетическими и средовыми факторами, от реализации которых зависит эффективность разведения. Знание способности производителей передавать потомкам признаки высокой продуктивности, обусловленные генотипом, способствует ускорению прогресса. Оценку изменения генетического потенциала стад при скрещивании мы провели путем определения генетической разницы пород. Генетическая разность, «реализованный» и «абсолютный» приросты генетического потенциала по удою увеличились с ростом удоя. Реализация прироста генетического потенциала по удою низкая (35,7%) в стадах с продуктивностью 4,0-4,5 тыс, кг и сильно возрастает (61,6%) в стадах с удоем более 6,2 тыс. кг молока (табл. 16).
Таким образом, превышение роста удоя над приростом генетического потенциала в стадах с удоем бопее 4,5 тыс. кг молока закономерно и обусловлено улучшением условий эксплуатации, а также эффек-
том использования производителей голштинской породы в сочетании с традиционными методами селекции.
Таблица 16
Гвнетичвский прогресс по удою
Племзавод Средний удой за 20002002 гг, кг Генетическая раз- кость пород, кг Прирост генетического потенциала, кг/год Реализация прироста генетического потенциала,%
«реализованный» «абсолютный»
ЗАО «Назаровское» 6261 322,0 112,7 209.3 61,6
ОАО «Красный Маяк» 5921 316,8 110,9 205,9 60,6
ЗАО «Краснотуранекий» 4406 241.5 84,5 157,0 46,2
АОЗТ «Впадимировское» 4586 1В6.9 65,4 121.5 35,7
В среднем 5737 311,4 109,0 2024 59,5
Генетические параметры признаков молочной продуктивности представлены в таблице 17.
' Коэффициент изменчивости у красно-пестрых коров-лервотелок был выше, чем у симментальских: по удою на 0,2, жирномолочности -0,4, живой массе - 0,08, по lit лактации соответственно на 0,8, 2,0,0,11. Верхней границей коэффициента наследуемости служит коэффициент повторяемости. У красно-пестрых коров по удою и жирномолочности между I и I! лактациями он был выше, чем у симментальских.соответственно на 0,11 и 0,09, между II и II) - на 0,04 и 0,05.
Анализ корреляционных взаимосвязей между удоем и жирномолочностью за I и II, II и III лактации установил низкую по величине (-0,11...-0,15) и отрицательную по направлению взаимосвязь у обеих пород.
Таблица 17
Изменчивость признаков молочной продуктивности
Порода Коэффициент изменчивости, % ос § Е л с; Коэффициент повторяемости Коэффициент корреляции
удоя жирности молока живой массы удоя жирности молока удой-жир удой-живая масса
1 лактация Ml 0,51 0,52 -0,14 0,18
Красно-пестрая 19,90 4,60 4,70
Симментальская 19,70 4,20 4,78 0,40 0,43 -0,15 0,08
Ш лактация It- Ill 0,35 0,40 -0,11
Красно-пестрая 18,80 6,20 4,80
Симментальская 17,90 4,20 4,69 0,31 0,35 -0,12
У животных красно-пестрой породы в сравнении дочь-мать коэффициенты наследуемости по удою, содержанию жира в молоке и выходу молочного жира были выше (табл. 13), что свидетельствует об их генетической обусловленности и высокой эффективности селекции по этим признакам.
Таблица 18
Наследуемость признаков молочной продуктивности
Порода К0"-801 Мать пар | Дочь Разница к матерям Коэффициент наследуемости
Удой, кг
Симментальская 144 I 3572 3797 +225 0,22
Красно-пестрая 1443 I 3640 4236 +596 0,24
Жир, %
Симментальская 144 3,98 3,99 +0,01 0,42
Красно-пестрая 1443 3,96 4,00 +0,02 0.44
Жир, кг
Симментальская 144 142,2 | 151,5 +9,3 0,26
Краено-леетрая 1443 144,8 1 169,4 +24,6 0,28
Оценка производителей по качеству потомства - основное звено в селекционной работе, так как позволяет выявить их истинную племенную ценность. В таблице 19 представлены результаты оценки 140 быков-производителей в сравнении «дочь-мать», красно-пестрые дочери к матерям дали прирост по удою 685 кг (19,9%), жирномолочности -0,06% (1,52%), выходу молочного жира - 29,6 кг (21,1%). В сравнении «дочь-сверстница» красно-пестрые первотелки к симментальским сверстницам дали прирост по удою 679 кг (19,0%), ло жирномолочности -0,01% (0,25%), выходу молочного жира - 27,5 кг (19,3%).
Таблица 19
Оценка быков-производитепей красно-пестрой породы (п-140)
Группа коров Удой, кг Жир, кг Жир, %
Дочь-мать
Дочери 4247 169,9 4,00
Матери 3562 140,3 3,94
± к матерям: абс. +685 +29,6 +0,06
% +19,9 +21,1 +1,52
Дочь-сверстница
Дочери красно-пестрых быков 4247 169,9 4,00
Дочери симментальских быков 3568 142,4 3,99
±к сверстницам: абс. +679 +27,5 +0,01
% + 19,0 + 19,3 +0.25
Создание генетической структуры стада. При создании красно-пестрой породы 8 качестве отцов использовали быков-производителей красно-пестрой голштинской породы. Сравнительная характеристика молочной продуктивности дочерей линейных быков представлена в таблице 21.
Таблица 21
Сравнительная характеристика коров по молочной продуктивности
Линия или родственная группа сг з; гг Є ffi С Дней лактации Удой, кг Жир Живая масса, кг Коэффициент молочности Интенсивность молоко-отдачи, кг/мин.
% кг
Р.Ситейшн 267150 1 298 4232 3,95 167.2 514 823 1,83
111 292 5506 3,96 213,0 618 890
С.Тр. Рокит 252122 1 305 4268 4,03 172,0 517 824 1,80
til 296 5509 4,02 222,0 620 888
В. Б. Айдиап 0933122 1 303 4137 3,89 160,9 515 803 1,84
til 299 5527 3.90 215,6 622 889
М, Чифтейн 1629391 1 300 4282 3,98 170,4 511 838 1,77
III 293 5584 3,99 222,8 622 898
Р. Соверинг 0196998 t 299 4193 3,99 160,6 512 819 1,82
III 288 5512 3,86 212,8 618 892
П.Говернер 1629391 1 300 4300 3,99 175,9 510 843 1,88
III 294 5524 3.96 220,9 619 892
Шейлимар 2656070 1 291 4281 3,78 161,2 511 838 1,78
111 284 5212 3,88 202,2 803 864
На основании данных исследований разработаны современные генеалогические схемы линий и родственных групп быков красно-пестрой породы. В каждой ветви, родственной группе, линии имеются быки-улучшатели с запасом глубокозамороженной спермы. Анализ их происхождения дал возможность определить «узловых» производителей, на которых заложены новые родственные группы, и в перспективе лучшие из них будут апробированы как заводские линии сибирской селекции.
В линии Розейф Ситейшн развитие продолжается по двум родственным группам через ветвь быка Регала и его сына Ремо и ветвь быка Ситейшн Мепл и его сына Президента; в линии Монтвик Чифтейн- по двум родственным группам по ветке через быка Ганновера и его сыновей Хилтона и Хотнера и ветвь быка Монитора и его сына Антракта: в линии Вис Бек Айдиап- через быка Элевейшн и его сыновей Джуля и Вымпела (табл. 22).
В линии Рефлекшн Соверинг развитие продолжается через три родственные группы, в том числе через ветви быка Б.Х.Нуггет и его сына Кедра, через ветвь Ц.Ф.Айса и его сына Модиста и через ветвь Бау-ма и его сына Глобуса; в линии Силинг Трайджун Рокит- через ветвь быка Гленафтона Энханкера и его сыновей Палаша и Бриллианта; в родственной группе Пабст Говернера- через ветвь быка Кавалера и его сыновей Тонто и Х.Х.Кавемана.
Таблица 22
Перспективные: пинии, родственные группы и ветви красно-пестрой породы в крае
Исходная линия и родственная группа Действующая родственная группа Ветвь родственной группы
Розейф Ситейшн 267150 Романдейп Регал 352882 Ремо 8067 А,&2
Сигейшн МЭПЛ 1430145 Президент 1875683
Монтвик Чифтейн 95679 Гановер 1629391 Хилтон 1883
Хотнер 253
Монитор 502154 Антракт 76399717
Вис БекАйдиал 1013415 Элевейшен 1491007 Джуль 383 А,Ба
Вымпел 2234 Б,
Рефлекшн Соверинг 198998 Б.Х.Нуггет 300502 Кедр 2192 А,
Ц.Ф.АЙС 240575 Модист 4233
Баум 61832931 Глобус 699
Сил инг Трайджун Рокит 252803 Гленафтон Энханкер 343514 Палаш 5 А,
Бриллиант ЄТ-3948
Муревил Роклт Кемп 302981 Мускат 8520 А,
Пабст Гоеернор 880933 Кавалер 1620273 Тонто 22235
Х.Х.Каееман 1842371
Численность, продуктивность и перспективы разведения красно-пестрой породы. В силу значительного превосходства над симментальской красно-пестрая порода получипа широкое распространение в крае. На 01.01.2003 г. поголовье красно-пестрой породы составило 48260 гол. (табл. 23),
Таблица 23
Численность скота красно-пестрой породы
Показатель Поголовье, всего В том числе по регионам
центральный и западный аосточный южный
Крупный рогатый енот 48260 17714 10321 20225
е том числе: коров 18248 5923 4023 8302
плембычков 1532 445 373 714
телочек до 12 мес. 9180 2910 1868 4382
12-18 мес. 7894 2888 1194 3820
старше 18 мес. 5460 2244 933 2283
Телочек на 100 коров 125 136 100 126
В среднем по стаду: удой, кг 3636 4123 3952 3435
жир, % 3,95 3,95 3,94 3,96
жир, кг 151,5 162.9 155,7 136,0
живая масса, кг 540 543 536 542
В банке-хранилище ФГУП «Красноярскгосплем» накоплено более 579 тыс. доз спермы красно-пестрых быков. Все это дает возможность в ближайшие годы вести внутрипорсдное разведение с учетом линий и родственных групп.
Экономическая эффективность разведения животных красно-пестрой породы. Использование быков красно-пестрой голштинской породы за последние 17. лет (1985-2002 гг.) позволило повысить уровень молочной продуктивности коров и, как следствие, экономическую эффективность отрасли. Среднегодовой удой в среднем за период 2000-2002 гг. по племенным заводам-оригинаторам составил у красно-пестрых коров 5737 кг, рентабельность - 52,5% (табл. 24).
Таблица 24
Экономическая эффективность производства молока в ллемзаеодах ярая (среднее за 2000-2002 гг., а расчете на 1 гол.)
Показатель ЗАО «Назароа-ское» ОАО «Красный Маяк» АОЗТ «Влади ми-рмское» ЗАО иКрасногу-ранский» В среднем
Удой за 305 дней лактации, кг 6261 5921 4586 4406 5737
Жир, % 3,96 3,92 3,95 3,85 3,94
Удой в пересчете на базисную жирность молока (3,7%), кг 6701 6273 4896 4585 6109
Затраты, р. 16752,50 13191,7 15177,60 14672,00 17716,1 С
Себестоимость 1 кг молока, р. 2,5 2.9 3,1 ЭД 2,9
Цена реализации 1 кг молока, р. 4,65 4.55 4,40 4,40 4,50
Выручка, р. 31159,65 28542,15 21542,40 20174,00 27490,5С
Прибыль, р. 14407,15 10350,45 6364,80 5502,00 9774,4
Рентабельность, % 86,0 56.9 41,9 37.5 52,5
Экономическую эффективность разведения красно-пестрой породы в сравнении с симментальской рассчитали по формуле ВИЖ:
оспо.106 3
4,5 ^ 0,75 = 10077,6 р. НЭ ОДНу Корову В ГОД.
ВЫВОДЫ
1. В 199& г, государственная комиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений утвердила выведенную с нашим участием новую породу скота молочного направления, получившую название красно-пестрая (авторское свидетельство N3 30545 от 15.10.98 г.). Порода выведена путем простого воспроизводительного скрещивания маточного поголовья симментальского скота с быками-производителями красно-пестрой голштинской породы в Центрально-Черноземной зоне, в
Поволожье и Сибири. Красно-пестрая порода по молочной продуктивности занимает одно из ведущих мест в молочном скотоводстве России, уступая только голштинской. Генетические ресурсы скотоводства России обогатились высокопродуктивной молочной породой скота с высокой живой массой, хорошей приспособленностью к условиям промышленного производства молока.
2, В условиях Красноярского края телочки новой красно-пестрой породы интенсивно растут и развиваются, обеспечивая среднесуточный прирост 660-670 г, достигая к 16-месячному возрасту живой массы 395405 кг, что позволяет использовать их для воспроизводства с 18-месячного возраста. Живая масса первотелок составляет 500-550 кг, полновозрастных коров 650-700 кг. Бычки до 16-месячного возраста обеспечивают 775-785 г среднесуточного прироста, достигая живой массы 460-470кг.
3, По экстерьерно-конституциональным особенностям и типу телосложения красно-пестрые животные достаточно крепкого телосложения, хорошо приспособлены к среде обитания с высокой жизнеспособностью, соответствуют требованиям молочного направления продуктивности. Полновозрастные коровы имеют практически одинаковые с симментальскими промеры высоты в крестце, ширины в маклоках и седалищных буграх, косой длины туловища, превосходят по обхвату груди (1,6%), длине головы и лба (4,2 и 6,0%), и уступают э обхвате пясти (3,8%), ширине лба (5,1%), ширине груди (0,7%).
4. На период апробации (1998 г.) коровы красно-пестрой породы превосходили исходную симментальскую породу по удою за I лактацию - на 663 (19,2%), за И - на 813 (21,0%), за III - на 972 кг (23,3%), по количеству молочного жира соответственно на 25,4 (18,7%), 31,6 (20,8%) и 37,6 кг (23,0%).
5. Самыми высокопродуктивными и жизнеспособными были красно-пестрые коровы, отелившиеся в первый раз в 25-месячном возрасте. У них пожизненный валовой удой составил 13481 кг и превысил удой коров, отелившихся в возрасте 31 мес. и старше на 18,7%, жизнеспособность на 33,6%, рентабельность молока на 34%,
6, Наиболее высокопродуктивными были коровы-первотелки красно-пестрой породы, имеющие живую массу при первом отеле 501-530 кг, У них пожизненный удой составил 15881 кг и превысил удой коров-первотелок с живой массой 440-470 кг на 37,2%, жизнеспособность на 25,3%, рентабельность молока - на 32,1%, соответственно превышение к коровам-первотелкам с живой массой 561 кг и более составило по удою на 44,6%, жизнеспособности на 34,3%, рентабельности молока на 33,95%.
7. Наибольшую пожизненную молочную продуктивность имели коровы-первотелки красно-пестрой породы с удоем за первую лактацию 3,6-4,0 тыс. кг. Эти данные превышали показатели коров I группы по
удою - на 65,6%, жизнеспособности на 30,7%, рентабельности молока -на 36,3%, коров V группы соответственно на 31,1%, 40% и 22%.
8. Наиболее продуктивными были красно-пестрые коровы-первотелки с продолжительностью сервис-периода до 60 дней. У них пожизненный удой превышал удой V группы на 41,9%, жизнеспособность на 40,0%, рентабельность молока на 33,95%.
9. Лактационная кривая у красно-пестрых коров стабильная и плавно спадающая. Спадаемость ее на 15,8% ниже, чем у симментальских саерстниц и составила 14,6%. Коэффициент постоянства лактации выше на 6,8% и достиг 93,6%, показатель постоянства лактации выше на 7,2% и составил 83,8%.
10. В процессе совершенствования красно-пестрой породы удой в среднем по стадам племзаводов-оригинаторов за 2000-2002 гг. достиг 5737 кг. За 17 лет селекции ежегодный фенотипический сдвиг составил: по удою +185,2 кг (6,59%), по жирномолочности +0,002%, по количеству молочного жира+6,85 м-(6,25%).
11. По морфологическим признакам вымя красно-пестрых коров-первотелок объемистое, чашеобразной формы у 86,3%, округлое у 13,7%, с равномерно развитыми четвертями, плотно прикрепленное к брюху, с большой степенью выраженности горизонтального обхвата, длины, ширины, глубины и развитой железистой тканью.
По форме, расстановке и размерам сосков красно-пестрые коровы выгодно отличаются от симментальских. Соски равномерно расположены, по форме у 85,1% коров они цилиндрические, у 14,9% - конические, длиной 6,3 и обхватом 7,3 см передние, 5,9 и 6,9 см соответственно задние.
По функциональным свойствам вымя красно-пестрых коров соответствует требованиям технологии машинного доения. Интенсивность молокоотдачи -1,74 кг/мин. Индекс вымени - 42,8 (+1,0).
12. При интенсивном выращивании и откорме бычки красно-пестрой породы в 18-месячном возрасте уступают симментальским сверстникам по живой массе 8 кг (1,7%) (Р>0,95), по предубойной живой массе - 7 кг (1,53%), по массе охлажденной туши - 7 кг (2,90%) (Р>0,95), по выходу туши на 0,6%, по убойному выходу - 0,7%, по содержанию мякоти - 1,4%, коэффициенту мясносги — 0,34. Масса самых ценных отрубов - тазобедренного, поясничного и спинного у красно-пестрых бычков была выше, чем у симментальских на 1,7, 0,4 и 1,2%, а мяса II и III сорта меньше на 1,8 кг. Энергетическая ценность 1 кг мяса на 62 кДж, белкоао-качественный показатель на 0,02, были выше у красно-пестрых бычков. Рентабельность выращивания и откорма бычков симментальской породы в сравнении с красно-пестрыми сверстниками была выше на 1,9%.
13. Возраст первого плодотворного осеменения у красно-пестрых телок составил 17,6 мес., что на 1,7 мес. меньше, чем у симментальских сверстниц. Уровень оплодотворяемости у телок обеих пород высок и составил 73%, у симментальских коров он был ниже на 1% и составил
59,1%. Индекс осеменения высокий (1,90) и ниже, чем у симментальских сверстниц, на 0,06. Сервис-период по I лактации составил 91,9 дня и был ниже, чем у симментальских сверстниц, на 2.6 дня, по Ш лактации он снизился до 86 у красно-пестрых и до 88,9 дня у симментальских. Межотельный период у красно-пестрых коров ниже, чем у симментапь-ских, по 1 лактации на 2,6, по III на 3 дня и составил, соответственно, 376,9 и 371 день. С возрастом МОП по Ш к I лактации сократился у красно-пестрых коров на 22 дня, у симментальских - на 29 дней. Коэффициент воспроизводительной способности у обеих пород был высоким и составил 0,97 и 0,96.
По плодовитости красно-пестрые коровы-первотелки не уступали симментальским. Индекс Дохи у них был выше на 1,6 и составил 47,9. Следовательно, основные показатели, характеризующие воспроизводительную способность коров красно-пестрой породы, были на высоком уровне.
14. В процессе селекции в крае создана генеалогическая структура красно-пестрой породы. Отработана генеалогическая структура линий и родственных групп быков-производителей с достаточным запасом глу-бокозамороженной спермы. Определены перспективные производители - комплексные улучшатели удоя и жира в молоке, на которых закладываются новые ветви родственных групп сибирской селекции Ремо и Президент в родственной группе Розейф Ситейшн; Хилтон и Хотнер в линии Гановера; Элевейшн в линии Вис Бек АЙдиал; Кедр, Модист и Глобус в линии Рефлекшн Соверинг; Палаш и Бриллиант в линии Си-линг Трайджун Рокит; Кавалер в родственной группе Пабст Говернера.
15. Разведение красно-пестрой породы в гшемзаводах-оригина-торах за последние 17 лет (1985-2002 гг.) позволило повысить уровень молочной продуктивности коров, и, как следствие, экономическую эффективность отрасли. Среднегодовой удой за 2000-2002 гг. составил 5737 кг, рентабельность - 52,5%. Экономическая эффективность разведения красно-пестрой породы в сравнении с симментальской составила 10030 р. в среднем на одну голову в год.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Селекционному центру по разведению красно-пестрой породы при ВНИИ племенного животноводства, сельскохозяйственным и частным предприятиям всех форм собственности Сибирского федерального округа России рекомендуем к широкому использованию племенные ресурсы новой красно-пестрой породы молочного направпения продуктивности. В крае удельный вес породы в перспективе может достичь 6570% от помесного симменталхголилинского поголовья.
2. В процессе совершенствования породы путем создания генетической структуры целесообразно использовать апробированную схему закладки и консолидации новых линий.
Из работ, опубликованных по теме диссертации, наиболее полно отражают ее содержание следующие:
1, Санько З.И., Безгин В.И., Голубков А.И. и др. Молочная продуктивность голштино-симментальских помесей разной кровности племенных хозяйств Красноярского края.— Красноярск, 198$. - 48 с.
2. Приеалихин Г.М., СанькоЗ.И., ГолубковА.И. и др. Комплексная программа интенсификации молочного скота 8 колхозах и совхозах Красноярского края на 1990-2000 гг. - Шушенское: Шушиздат, 1990. -139 с.
3 А с. 30545. Крупный рогатый скот. Красно-пестрая поро-да/А,И, Голубков и др.-№ 9703250; Заяв. 15.10.98; Приоритет 07.07.97,
4. Голубков А.И. Формирование молочных стад красно-пестрого и черно-пестрого скота в крае//Совершенствование технологии производства продуктов животноводства: Сб. науч. тр./Краснояр. гос. аграр. ун-т, - Красноярск, 2000. - С.10-19.
5. Лущенко А.Е., Голубков А.И., Шадрин С,В., Попов Ф.В. Воспроизводительные особенности красно-пестрого скота //Вестн. Краснояр. гос. аграр. ун-та. - 2000. - Вып.6. - С.55-57.
6. Голубков А.И., Попов Ф.В., Шадрин C.B. Морфофункциональные свойства вымени коров красно-пестрой породы//Вестн. Краснояр. гос. аграр. ун-та. - 2000. - Вып.6. - С.57-59.
7. Голубков А.И., Безгин В.И., Попов Ф.В, Мясная продуктивность красно-пестрого молочного скота//Вестн. Краснояр. гос. аграр. ун-та. -
2000. — Вып.6. — С.59-62.
8. Голубков А.И, Современное состояние и пути повышения эффективности селекционно-племенной работы в скотоводстве. - Красноярск: Знак, 2000, -160 с. (монография).
9. Голубков А.И., Попов Ф.В. Воспроизводительная способность и продолжительность использования коров красно-пестрой поро-дыЯСоздание новых пород и типов животных в Сибири: Сб. науч. тр. КрасНИПТИЖ, - Красноярск, 2001. - С.33-38.
Ю.Голубков А.И., Шадрин C.B. Формирование молочных стад красно-пестрого скота в ведущих племенных хозяйствах Красноярского края//Создание новых пород и типов животных в Сибири: Сб. науч. тр. КрасНИПТИЖ. - Красноярск. 2001. - С.28-32.
11. Голубков А.И., ПопоеФ.В., Шадрин C.B. Экстерьер и конституция красно-пестрой породы крупного рогатого скота//Создание новых пород и типов животных в Сибири: Сб. науч. тр. КрасНИПТИЖ. - Красноярск,
2001. - С.47-52.
12.ГолубковА.И., ШздринС.В. Использование быков-производителей ФГУП «Красноярскгосплем»//Создание новых пород и типов животных в Сибири: Сб. науч. тр. КрасНИПТИЖ. -Красноярск, 2001. -С.53-56.
13.ЛущенкоА.Е., ГолубковА.И, Селекция красно-пестрой породы скота в Красноярском крае//Новая красно-пестрая порода молочного
скота и методы ее совершенствования в Сибири: Мат-лы регион, науч,-лрает. конф. - Красноярск, 200t. - С.23-34.
14. Голубков А.И., Попов Ф.В., Шадрин С.В, Сравнительная характеристика мясной продуктивности симментальской и красно-пестрой порода/Новая красно-пестрая порода молочного скота и методы ее совершенствования в Сибири: Мат-лы регион, науч.-практ. конф. -Красноярск, 2001. - С.39-45.
15.Голубков А.И., Шадрин C.B., Попов Ф.В. Линейный и весовой рост животных красно-пестрой породы//Новая красно-пестрая порода молочного скота и методы ее совершенствования в Сибири: Мат-лы регион, науч.-практ. конф, - Красноярск, 2001, - С.74-78.
16. Голубков А.И. Генеалогическая структура пиний красно-пестрой породы: проблемы соеершенствования//Новая красно-пестрая порода молочного скота и методы ее совершенствования в Сибири: Мат-лы регион. науч.-практ. конф. - Красноярск, 2001.-С.89-108.
17. Программа выведения сибирского типа скота красно-пестрой породы. - М,: ВНИИплем, 2001,- 232 с.
18. Прудов А.И., Дунин И.М., Голубков А.И. Племенная работа с красно-пестрой породой крупного рогатого скота. - М.: ВНИИплем, 2001. -14 с.
19.Голубков А.И., Шадрин С.В, Эффективность технологии доения коров//Животноаод, -2002. -Ne 1.
20. Голубков А.И. Молочная продуктивность красно-пестрой породы скота в Красноярском крае//Сибир. вестн, с.-х. науки. - 2002. - N9 1-2. -С. 82-90.
21.Голубков А.И., Шадрин С,В. Продуктивное долголетие//Животно-вод. - 2002. - N9 5.
22.Лущенко А.Е., ГолубкоаА.И. Откормочные и мясные качества бычков симментальской и красно-пестрой пород//Сибир. вестн, с.-х. науки. - 2002. - № 3-4. - С.75-82.
23. Голубков А.И. Продуктивное долголетие красно-пестрых ко-ров//Сибир. вестн. с.-х. науки. - 2002. - № 3-4. - С.58-65.
24. Голубков А.И. Создание и разведение красно-пестрой породы молочного скота в Красноярском крае. - Красноярск: ПОЛИКОМ, 2003. -234 с. (научная монография).
25. Голубков А.И. Эффективность разведения скота красно-пестрой породы в Сибири //Молочное и мясное скотоводство. - 2003. - №4. -С. 7-9.
Подписано в печать 12.08.03г, Формат 60x84/16 Объем 2,0 п.л.
Заказ № 1306 Тираж 100 экз.
Лицензия на издательскую деятельность ЛР N8 020605 от 23.07.97. Издательская служба Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117
- Голубков, Анатолий Иванович