Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
"НАУЧНОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА С УЧЕТОМ БИОКОНВЕРСИИ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В СИСТЕМЕ «ПОЧВА — РАСТЕНИЕ - ЖИВОТНОЕ"""
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме ""НАУЧНОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА С УЧЕТОМ БИОКОНВЕРСИИ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В СИСТЕМЕ «ПОЧВА — РАСТЕНИЕ - ЖИВОТНОЕ""""



На права: ^си

/

ЮСУПОВ Риф Сагдатуллович

*

Научное и практическое обоснование рационального использования продуктивного потенциала крупного рогатого скота с учетом биоконверсии питательных веществ в' системе «Почва - Растение - Животное

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства 06,02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и ■ технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Оренбург - 2004

Работа выполнена в ФГОУ университет

ВПО «Оренбургский государственный аграрный

Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Белоусов Александр Михайлович

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

Востриков Николай Иванович

- доктор сельскохозяйственных наук, Дементьев Евгений Павлович

- доктор сельскохозяйственных наук, Искрнн Владимир Васильевич

Ведущее предприятие - ГНУ «Всероссийский научно-нсслсдовательски¡1

институт животноводства))

Защита состоится «29>><шзкщя__2004 г.. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.051.03 в. ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.

профессор профессор профессор

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университете.

Автореферат разосла; «29» сентября 2004 г.

Ученьу! г.ф.л^рь диссертпяиоь! -____профессор

Антонова В.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из крупнейших секторов народного хозяйства страны является агропромышленный комплекс, от эффективности его зависит стабильность экономической, социальной и политической ситуации в "обществе. Непременным условием продовольственной независимости является повышение устойчивости сельскохозяйственного производства и стабилизации производства продуктов питания для населения.

Вхождение в рынок изменило организационные формы хозяйств. Доминирующими стали С ПК, акционерные общества, кооперативы, товарищества на вере с коллективно-долевой собственностью, крестьянские фермерские хозяйства и их ассоциации. Государственные предприятия стали занимать незначительную долю в сельскохозяйственном сектор«. Начала создаваться многоукладная экономика. Деятельность сельхозпредприятий приобрела характер предпринимательства, то есть бизнес стал основным двигателем получения возможно большей прибыли, на основе 'которой обеспечивается производственное и социальное развитие предприятий, повышение личных доходов членов этих предприятий.

Решение этих проблем будет зависеть от перехода от экстенсивных к интенсивным ресурсосберегающим технологиям и формам производства, которые позволят не только повысить количественные показатели, но и значительно снизить себестоимость продукции. В растениеводстве необходимо создание новых и использование существующих высокопродуктивных сортов н гибридов сельскохозяйственных культур, эффективно оплачивающих удобрения, устойчивых к климатическим условиям зоны, болезням и вредителям.

В развитии животноводства, прежде всего, необходимо решить проблему производства необходимого количества кормов и обеспечения полноценного кормления скота и итшш. Это позволит более полно реализовать генетический потенциал разводимого скота, повысить продуктивность молочного стала до 3,5...4,0 тыс.кг, среднесуточный прирост крупного рогатого скота до 600...700 г, свиней —до 300..,500 г.

Успешное решите этих задан предполагает примененне системного подхода путем разработки и внедрения научно-обоснованных систем ведения агропромышленного производства. Эти системы могут служить базой для составления проектов внутрихозяйственного землеустройства, разработки программ и прогнозов производства продукции сельского хозяйства и помогут руководителям и специалистам обеспечить научный подход к организации производства и повышению его эффективности.

Достижения науки п передовой практик»! подтверждают, что основой устойчивого роста продуктивности земледелия является повышение плодородия почв. Для успешного решения данной проблемы требуется, прежде всего, более глубокое изучение современного ггкщмщщ пт-рчттппг.нгггр р •чфф^уттаиного

почвенного плодородия, разработка научных принципов и практических приемов его воспроизводства.

При интенсивной минерализации органического вещества л безвозвратном отчуждении микроэлементов с товарной продукцией растешшзодства отмечена тенденция снижения содержания гумуса и падение плодородия почв. Замедлить и остановить этот процесс в земледелии возможно за счет органических удобрений - навоза и соломы. Нормы этих наполнителей определяются продолжительностью периода ротации севооборота, а значит и частотой возврата почв к паровому предшественнику - основному объекту для внесения органического удобрения.

В этой связи особую актуальность представляют исследования по изучению конверсии питательных всшесгп из почвы в растения, а из них в продукты 'животноводства - мясо и молоко. Представляется необходимым сохранить и увеличить, почвенное плодородие за счет накопления питательных веществ за счет внесения извне органических и минеральных удобрений, клубеньковых бактерий различных растительных сообществ и их остатков после изъятия основного урожая, при этом основная часть урожая должна возрастать по мере улучшения агрофона возделывания, а хорошие генотипы скота позволят эффективно трансформировать питательные вещества корма в питательные вещества продукции с к ого во детва.

Решению данной проблемы были посвящены исследования научно-технической программы № 01960005138 Оренбургского государственного аграрного университета, частью которой является наша работа.

Цель и задачи исследований: Целью работы является разработка и научное обоснование методов и приемов интенсификации производства кормовых культур за счет рационального использования земельны* ресурсов и эффективной трансформации питательных вешеств кормов в пищевые продукты, получаемые в скотоводстве, на основе рационального разведения скота отечественного и зарубежного генофонда. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить монгиторинг за составом питательных вешсств в почве в течение ряда лет под воздействием естестпенной минерализации гумуса, выноса их с урожаем и компенсацией расхода за счет внесения органических н минеральных удобрений.

2. Определить предполагаемую и фактическую урожайность кормовых культур и источники ее повышения на основе интенсификации отрасли.

3. Найти оптимальные решения в подборе отечественных и импортных пород скота для скрещивания, способствующие повышению мясной и молочной продуктивности.

4. Изучить биоконвсрсию питательных веществ рационов из местных кормов в питательные вещества мясных и молочных продуктов скотоводства при разведении животных разных генотипов.

5. Провести экономическую оценку основам ко к версии питательных веществ в системе «Почва - Растение - Животное».

Научная новизна исследовании. Впервые в зоне Южного Урала проведены комплексные исследования по мониторингу почвенного плодородия в связи с урожайностью кормовых культур, компенсацией выноса питательных веществ из почвы с урожаем, а также трансформацией их в продукты животноводства — мясо и молоко животными различных отечественных пород и их помесями с зарубежными генотипами. В данной зоне эти исследования носят приоритетный характер. Разработан метод повышения мясных качеств н использования кормов взрослыми коровами при выводе их га основного слала.

Определена возможность ншепенфикашш производства говядины в мясном и маточном скотоводстве путем скрещивания черно-пестрою и бестужевского скота с мясными породами, а также согдания помесных стад мясного направления продуктивности. *

Дано научное обоснование перспективных систем и ресурсосберегающих технологий выращивания молодняка крупного рогатого скота и откорма взрослых коров.

Определены необходимость к возможность межзнешшл пиарной кооперации в сельскохозяйственных исследованиях; з частности, агрономии, понуляиионной биологии, кормления и трансформации питательных веществ в конкретной агроэкосиетеме.

Практическая ценность рабигы состоит в том, что определен дополнительный резерв увеличения мяса-гозяднкы и молока, повышения их качества за счет рал и опального использования кормов, сочетания отечественных и импортных пород при скрещивании, а также интенсивного н рационального использования земли, как основного источника всех благ в сельс кохо зянстве нном произвол стве.

В молочном скотоводстве данные разработок послужили основой для широкого внедрения голпггинизащш черно-пестрого и бестужевского скота в целях увеличения производства молока и мяса, а при производстве говядины обоснованы различные сочетания маточного поголовья этих пород с производителями мясного направления продуктивности, в т.ч.и с создаваемой симментальской породой мясного типа.

На основе полученных материалов разработаны приемы подготовки к убою взрослого скота после вывода его из основного стада, обеспечивающие эффективную трансформацию питательных веществ корма в продукцию.

Реализация результатов исследований нашла отражение в книгах, монографиях, учебных пособиях, рекомендациях;

Мясная продуктивность кастратов казахской белоголовой породы и ее помесей с симменталами и шароле //Зоотехния. - 1999. -Л"а1.-С. 25 — 28.

Откорм выбракованных коров в условиях стешгой зоны Башкортостана. (Методические рекомендации). - У (¡а: ГУЛ «Уфимский поли граф и комби наг», 2001. — 18с,

Основы повышения эффективности сельскохозяйственного производства в западной зоне Башкортостана (Монография). - Уфа: ГУП «Уфимский н олкграфко мб и нат», 2001,- 162 с.'

Лбердлн-онгусск лй ског России (Монография). - Уфа: ГУП «Уфимский пол и граф комбинате, 2002. - 260 с.

Продуктивные качества молодняка бестужевской породы и ее помесей-, с симменталамн (Монография). - Оренбург: Изл.иентр ОГАУ, 2004. — 234 с.

Совершенствование бестужевского и черно-пестрого скога на Южном Урале (Учебное пособие). - Оренбург. -2004. - 168 с.

,Матерпалы исследований внедрены в хозяйствах республики Башкортостан, использую 1ся и учебном процессе высшей сельскохозяйственной школы.

, Лпробаиня работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международной и ежегодных региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1995 - 2003 г.г.; Уфа, 2000 - 2003 г.г.), на научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников ОГАУ, О ГУ, Башкирского ГЛУ и других ВУЗов страны и ближнего зарубежья, на Всероссийском Совете по племенной работе с черно-пестро» породой скота

(Екатеринбург, 2002).

На зашиту вьшоенген проблема сохранения и повышения почвенного плодородия, интенсификации производства кормов и рационального их использования в питании животных, повышения производства мяса и молока, и аффективного функционирования системы «Почва - Растение - Животное».

Объем II структура днссерташш, Диссертация изложена на <3*2 О с. компьютерного набора, содержит 101 таблицу, 9 рисунков, 14 приложений. Она состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений. Список литературы включает 424 наименования, в т.ч. 41 иностранных авторов.

I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Эффективность использования земельных и кормовых ресурсов для производства животноводческой продукции изучали в колхозах — СПК им. Фрунзе, им, Кирова, «Алгол «Базы» Чекмагу(невского района Башкортостана. Эти хозяйства, так же как и район в целом, мало изменились в период «разрушений» и преобразований в последнее десятилетие. Здесь яе сократилось производство животноводческой продукции, а продукция растениеводства

увеличивается как в количественном, так и в качественном составе, В СПК «Базы» надой на одну корову черно-пестрой породы достигает 3 тыс, кг, в этом хозяйстве, а также в СПК «Ллга» получают рекордные для республики урожая - до 50 ц/га. Интенсивное использование земли предусматривает рациональное использование органических и минеральных удобрений, а также систему борьбы с болезнями сельскохозяйственных культур. Направление развития животноводства основано на разведении отечественных - бестужевской и черно-пестрой пород, а также использовании зарубежных пород для скрещивания в целях повышения мясной и молочной продуктивности. Исследования проводили по схеме, представленной в табл. 1. Конверсию питательных веществ и энергии рационов в продукты убоя изучат« на основании комплексных исследований роста, развития, мясной продуктивности и качества мясных продуктов, получаемых при убое.

При этом использовали общепринятые апробированные методики. Для скрещивания с использованием мясных пород выделяли коров из молочного стада, вырашкированных по причине технологического брака.

Животные содержались по технологии, принятой в мясном скотоводстве: на беспрнвязном содержании в простейших помещениях и на выгульных дворах, ■ оборудованных курганами. Телята до 6-8-месячного возраста находились на подсосе, в большинстве опытов о гот период совпадал с пастбищным содержанием. После отъема молодняк содержали на механизированных площадках по доращнванига к" откорму. Аналогичным образом содержали выбракованных коров. Молодняк и коров в группы формировали по принципу аналогов, учитывали возраст, живую массу и происхождение. В отдельных опытах для отбора использовали показатели стандарта той или иной породы.

Для изучения роста и развития молодняка, а также прироста коров проводили ежемесячное взвешивание, но результатам которых определяли относительный и абсолютный прирост (формула С. Броди), а также коэффициенты роста живой массы с возрастом. Показатели живой массы н линейных размеров тела служили критерием прижизненной опенки мясной продуктивности. Более основательно мясную продуктивность изучат к по результатам контрольных убоев на Дюрполннском мясокомбинате по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977).

Убой проводили по завершению выращивания или откорма, а также в некоторые промежуточные периоды.

Ход определения коэффициентов конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок н энергию съедобных частей тела выглядит следующим образом:

Таблица 1

Ctctia исследования

„ „ AfT* птгг+жп * пткп+жми ♦ пткмм *сп* пжсп * к • ппк

ВП ----. 10%

хгг-ПЖМТ + ЖП*ПЖП *Ж.Ш1 • ПЖЬ(S 1*СП-ПЖСП + А'*пжк,,^ ДА----. IQK

/>я ПЖМ РЭ

где ВП - выход протеина (шпсевого белка) на 1 кг предубойной массы, г; МТ - масса мышечной ткани, кг; ППМТ—процент протеина в жире подкожном; ЖММ - масса жира межмышечного; ППЖММ — процент протеина в жире межмышечном; СП - масса съедобных субпродуктов; 11ПСП — процент протеина в съедобных субпродуктах; К - масса кров ¡г, кг; ППК - процент nporeima в крови; ПЖМ — преду бой ная живая масса, кг; ВЖ - выход жира на 1 кг предубойной живой массы, г; ПЖМТ - процент жира в мышечной ткани; ПЖП - процент жира в подкожной жировой ткани; ПЖММ - процент жира в межмышечной жировой ткани; ПЖСП - процент жира в съедобных субпродуктах; ПЖ - процент жира в крови; ВЭ - выход энергия на 1 кг предубойной массы, г; 23,9 - энергетическая ценность (эквивалент) 1 г. белка, КДж; •39,8 — энергетический эквивалент 1 гжира,КДж; ККП - коэффициент конверсии протеина корма в пищевой белок тела; ККЭ - коэффициент конверсии энергии корма в энергию съедобных частей продукции; РП - расход сырого протеина на I кг прироста живой массы за весь период выращивания, г; РЭ - расход энергии корма на 1 кг прироста живой массы за весь период

выращивания, МДж; 10 - коэффициент перевода в промилле.

Исследования по растениеводству проводились в этих же хозяйствах на основании лабораторных, полевых и научно-производственных опытов по изучению возможностей интенсификации кормопроизводства.

Определение количества питательных веществ в пахогном слое почвы проводили в ФГУ «Центр агрохимической службы «Башкирский» на всей пашне СГЖ «Ллга» в 5-летней повторности, а также осуществляли мниторипг за почвенным плодородием в течение 2001 г. на специально отобранных полях площадью 1162 га.

Отбор образцов проводили с использованием плановой основы масштаба t;25000, ГОСТ 2168-89. С десятиrv.^rapitoro участка огбирали по 20 точечных проб, после объединения которых составляли среднюю пробу, характеризующую элементарный >часток поля севооборота. В почвенной лаборатории пробы потвы просушивали, размалывали, пропускали через сито с диаметром отверстий 2 мм и подвергали химическому анализу.

В почве определяли:

содержание подвижного фосфора и обменного калия, Метод Чирикова. ГОСТ 26204-91;

степень подвижности фосфора и калия. М сто дичее nie указания. М., ЦИНЛО, 1987 г.;

гумус по ГОСТу 26213-91 (мс;од Тюрина);

кислотность почв по ГОСТу 26483-85;

микроэлементы по ГОСТу Р-50684-94, Р - 50686-94, Р - 50682-94 (метод Крупского-Александровой).

Хозяйственный урожай учитывали методом сплошной уборки каждой делянки подя соответствующей уборочной техникой.'

Выход кормовых единиц и пергварнмого протеина с урожаем определяли расчетным путем на основании данных химического анализа растений (кормов) с учетом переваримости питательных веществ (М.М. Томмэ, 1964),

Экономическую оченку и биометрическую обработку результатов исследований проводили по существующим методикам с использованием «Инструкции... Министерства сельского хозяйства СССР» и пособия H.A. Плохи некого (1969) с использованием ЭВМ.

В отдельных исследованиях И научно-хозяйственных опытах участвовали научные сотрудники и соискатели - В.И. Косклов, Х.Х. Тагиров, М.А. Хузин, A.M. Юсупов, В.В. Соколов, Р.Х, Внльданов, М, Шарафутдинов, а также сотрудники комплекс но-аналитической лаборатории ВНИИМС.

Г

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Пищевой режим почвы и трансформации питательных веществ из нее в кормовые культуры

Интенсификация производства продукции земледелия предусматривает агрохимически грамотное, научно-обоснованное применение органических, минеральных удобрений и других средств химизации, а также знание уровня обеспеченности почв элементами питания за весь вегетационный период с учетом биологических особенностей возделывания культур и сортов. Только на основе зтих данных можно добиться повышения плодородия почв и рассчитать потребность в удобрениях на запланированный урожай, определить дозы, способы и сроки их использования, с большей достоверностью и научной обоснованностью планировать систему применения удобрений и все виды агрохимического обслуживашм. Только на этой основе можно прогнозировать выход питательных веществ в кормовых средствах и планировать производство животноводческой продукции.

Агрохимическая характеристика почв. В исследованиях установлено (табл. 2), что содержание питательных веществ в почвах хозяйства на плошадн 5859 га постоянно снижается.

Таблица 2

Показатель Год Классифи кация Класс

1995 " 2000

Гумус, % 8.0 7,6 Низкое 2

Подвижный фосфор, мг/кг 105 99 Среднее 3

Обменный калпй. мг/кг 115 101 Повышенное 4

Кислотность 5,8 5.9 Нейтральное 5

Обменный кальций, мг/жв/100 г 22,9 Очень высокое 6

Обменный магний, мг/экв/100 г 4.1 Очень высокое 6

Подвижная сера, мг/кг 6.1 6.1 Среднее • 2

Так. содержание гумуса за 5 лет сократилось на 5%, подвижного фосфора на 5,7%, обменного калия на 12,2%. По другим элементам динамика более стабильна и благоприятна. Все земли хозяйства имеют высокое содержание

бора-более 0,71 мг/кг экстрагирующего раствора Н^О, марганца более 70 мг/кг зкеграгируто tuero раствора H2SO4, меди от 1,6 до 3,3 мг/кг экстрагирующего раствора HCt,-кобальта более 2,2 мг/кг в растворе HNO3. Следует отметить низкое содержание в почве цинка, молибдена.

Взаимодействие почвенного плодородия и выхода питательных , веществ в кормовых культурах. Анализ полученных данных свидетельствует о значительном превосходстве фактического урожая с предполагаемым (табл. 3), за исключением урожая однолетних трав на сено.

Таблица 3

Ожидаемая и фактическая урожайность кормовых культур в среднем за 1995-2000 г.г.

Культура Пре дпол агасмая урожайность, с/га Фактическая урожайность

ПО Р;0, НО 1\;0 ц/га корм.ед. .ц/га

Зерновые 20,7 12,8 28,6 31.2

Кукуруза на силос 219 125 376 67.7

Сахарная свекла 163 143 194 40.7

Однолетние травы на сено 13,2 12,7 10,2 5.2 )

Многолетние травы на сено 17,7 ■ 15.4 24.7 1 14,1

Такое положение объясняется тем, что за пять лет на каждый гектар посевов внесено по 223 кг минеральных удобрений (в действующем веществе) и по 3,6 т органических удобрений.

Интенсификации возделывания кормовых культур. На основе данных агрохимического обследования и баланса питательных веществ при программированном урожае зерновых не менее 40 и/га, пли 44 ц корм.ед, проведено возделывание яровой пшеницы по интенсивной технолог!и 1. На поле площадью 77 га проведен весь комплекс агромероприятий. За вегетационный период на каждый гектар опытного поля было внесено по 506 кг минеральных удобрений, в т.ч. 151 кг азота, 179 кг фосфора и 176 кг калия. Кроме этого на каждый гектар было внесено 350 г сернокислой меди и 150 г сернокислого цинка. Применялись препараты против вредителей и сорной растительности. Результаты возделывания пшеницы по интенсивной технологии представлены в таблице 4,

В 2001 г. динамика питательных веществ в почве и урожае многолетних трав на село изучалась на поле площадью 72 га, занятом козлятником четвертого года использования. В течение этого срока данное поле не получало минеральных удобрений. Урожайность сена составила 24,3 ц/га. На основании данных химического состава сена вынос питательных веществ с I га составил: азота - 63,2 кг, фосфора — 19,9 кг, калия - 36,5 кг. Динамика питательных

J3

веществ в почве за этот год составила следующие показатели: содержание гумуса уменьшилось с 5,9 до 5,$%; содержание фосфора-увеличилось с 101 до 162, а калия - С 105 до 153 мг/кт, также увеличилось содержание кальция — с 24,7 до 29,5 мг/экв., магния - с 4,4 до 5,8 мг/экв., кобальта с 0,45 до 0,65 мг/кг, а марганца - с 4,1 до 14,8 мг/кг.

Таблица 4

Эффективность возделывания яровой пшеницы но интенсивной технатопж^в ценах 2000 г.)'_

Показатель Технология возделывания Шгтенсивная в

интенсивная обычная % к обычной

Плошадь посева, га 77 155 -

Валовой сбор зерна, И 3255 1829 -

Урожайность, ц/га 42,3 11,8 •358.5

Затраты на 1 га. руб. 1457' 566 257,4 .

Себестоимость 1 ц пш;пииы, руб. 34,5 48,0 71.9

Себестоимость 1 ц корч,ед..р>б. 31,4 43,6 72.0

Стоимость реализации 1 п. руб. 82.0 82,0 -

Прибыль с 1 га посева, руб. 2012 402 '500,5

Рентабельность производства ЛЬ 138,1 70.2 67.9

Следовательно, даже при высоких урожаях предшественников—зерновых культур многолетние травы даже при внесении ограниченных до! минеральных удобрений сохраняют почвенное плодородие, а по таким элементам, как фосфор и кадпй значительно увеличивают, тем самым создавая предпосылки для последующих урожаев при интенсивной технологии.

Создавшиеся условия способствовали не только накоплению органического вещества, но и высокой степени его минерализации.

Таким образом, нами определены основные параметры высоко интенсивной технологии производства кормов в хозяйстве без снижения почвенного плодородия и высокоэффективной отдачи на затраченные средства.

3.2. Использование питательных вешеств и энергии карма бычками бестужевской породы к ее помесями с Орафораамн

В целях повышения эффективности производства мяса и использования кормов применяли скрещивание коров разводимых пород е быками-производителями отечественной и зарубежной селекции. В первом опыте использовали сперму быков породы бра форд, созданной в США методом гибридизации герефордского и зебувняиого скота.

Условии кормления и содержания. Бычков до отъема содержали по технологии мясного скотоводства под коровами, после отъема на откормочной площадке беспривязно до 18-месячного возраста.

Рационы подопытных жи потных состояли из кормов, производимых в хозяйстве н включали в себя сено козлятника и костра, силос кукурузный, солому яровую, комбикорм (смесь зерновых кормов) собственного производства. Проводили запаривание соломы и сдабривание ее конне!ггратами и патокой.

Помесные бычки потребили корма питательностью 2714 корм. ел. ц 276.8 кг персваримого протеина. на 1 корм. ел. приходилось 101,6 г переваримого протеина. Потребление кормов бестужевскими бычками было меньше на 42 корм. ед. (1,5%). Разница в потреблении перезарнмого протеина составила 5,3 кг или 2,0% в пользу помесных животных.

Удельный вес концентрированных кормов в рационе животных за весь период выращивания составил 44,0-43,5%. Следует отметить, что ноедаемость корм о б была высокой у животных обеих групп, особое значение здесь имело сдабривание соломы, а в отдельных случаях, н силоса патокой. Концентрированные корма животным задавались строго ло нормам, причем, в зависимости от генотипа различия не устанавливались. Различия в потреблении других кормов определялись ра их поедаемостыо животными разного генотипа.

Ми сна л продуктивность. Помесные бычки при рождении уступали бестужевским по показателям живой массы на 15,2% (Р>0,999). В силу большей интенсивности роста к 8 мее помеси по массе превосходили чистопородных на 6,5%, а в 15 мес эти различия достигли 53,3 кг (Р>0,999). Помесные бычки за весь период вырашнвания имели прирост на 103,7 г больше сверстников (Р>0,99). Они имели более высокие показатели мясной продуктивности и по данным убоя (табл. 5).

Таблица 5

Показатели мясной продуктивности бычков

Показатель Группа

1 П

Съемная живая масса, кг 369.2i3.96 420,5^6.81

Предубойная масса, кг 353,0*6,96 401.0il.34

Масса парной туши, кг Ш,1±1,22 212,5*1,46

Масса жива-сырна, кг 11.&Ы.46 8.9*1,93

Убойный выход, % 54,7±0,41 55.2±0.56

В средней пробе мяса-фарша содержалось: протеина. % 18,3±0.52 18.8*0,83

жира. % 8,2±0,74 9,4±1.36

Так, по массе туши они превосходили чистопородных сверстников на 31,4 кг (17,3%). По убойной массе и убойному выходу преимущество было также на стороне помесного генотипа.

Бычки П группы были более скороспелы о чем свидетельствует содержание жира в средней пробе мяса-фарша, которого было на 1,2% больше, чем у бестужевских бычков.

Показатели Оио конверсии питательных вешеств рационов в питательные вещества мяса. Обладая неодинаковой интенсивностью роста бычки разного генотипа отличались и по эффективности использования протеина н энергии корма (табл. б). В теле помесей отложилось больше протеина на 14% и жира на 11,6%. По выходу энергии в мясных продуктах их превосходство составило 168 МДж (12,1%).

Таблица 6

Конверс11х питательных вешеств корма в питательные вещества

Показатель Группа

1 П

Масса охлажденной туши, кг 178,8 209,6 '

в т.ч.мякотная часть, кг 139,2 154.2

Масса внутреннего жира-сырпа, кг 11.6 8.9

Потреблено: сырого протеина, кг 394,6 401,3

энергии корма, МДж 26778 27199

Выход: протеина, кг 25,47 28.99

жира, кг 19,33 21,58

энергии, МДж 1384,8 1552,8

Коэффициент конверсии: протеина, % 6,45 7,22

энергии,% 5,17 5.70

Затраты корма на 1 кг прироста, корм.ед. 7,90 6,88

Несмотря на то, что помеси в составе потребленных кормов затратили больше как протеина (на 1,7%), так и энергии (на 1,6%), коэффициенты конверсии н протеина, и энергии корма у них были выше. По первому показателю разница составила 0,77%, по второму - 0,53% в пользу помесей.

Таким образом, эффект скрещивания бестужевского скота с новой для наших условий породой - брафордской позволило получить генотип животных, которые более эффективно используют питательные вешества корма на производство мясной продукции. Это, в свою очередь, повлияло /на экономическую эффективность производства говядины от чистопородных и помесных бычков.

В исследованиях установлено, что в целом затраты на выращивание помесных бычков были большими как в абсолютном выражении, так и в

расчете на 1 голову. Однако, вследстдии большей продуктивно ста помесей эти затраш окупаются с большей эффективностью. Так, выручка ог 1 помесного бычка составила 5100 руб. и была на 746,4 руб. больше, а рентабельность производства мяса составила по П группе 25,02% против 23,45% от животных бестужсзской порода. Эффективность от проведенного эксперимента за счет скрещивания в расчете па голову составила 193,6 руб.

3.3. Конверсия питательных веществ корма в продукцию бестужевских и абердин-ангуе * бсстужевских бычков

Кормление подопытных животных. Для подопытных животных были созданы оптимальные условия кормления и содержания, использовали технологию мясного скотоводства, в кормлении использовали корма, производимые в хозяйстве. Расход корма за учетный период от 8 до 15 мее представлен в таблице 7.

Таблица 7

Расход кормов и питательных вешссгп за основной период опыта на 1

голову, кг (по фактической поелае.мости)

Показатель | Группа

1 1 П

1 1 3

Концентраты 690 690

Сено костровое 200 215

Сено козлятника 221 263

Солома ячменная 105 118

Силос кукурузный 960 1012

Зеленая масса 900 923

Патока 200 200

Соль поваренная 9.1 9.1

Мел 8,4 8.4

Содержание: корм .сл. 1393 1438

Обменной энергии, МДЖ 17068 17634

Сухого вещества 1660 1708

Сырого протеина 231 234

Переваримого протеина 159 163

Сырой клетчатки 3089 3280

Крахмала - 293 304

Сахаров | 195 201

Сырого жира 46 47

Ксльння 6.6 6,8

Фосфора ! 4,2 4,3

Продолжение таблицы 7

1 2 1.3

Севы 1,9 2.0

Йода, г 0,5 0.5

Кобальта, г 1.2 1.2

Мели, г 13,5 13,9

Цинка, г 75.8 78,2

Марганца, г 104,0 107,4

Железа, г 388.0 400.5

Каротина, г 76.8 79,3

Помесные животные потребили больше сена на 13,3%, соломы-на 12,4%, силоса — на 5,4%, зеленой массы — на 2,6%. Разница по кормовым единицам составила 3,2%.

Переваримость питательных веществ рационов. В рационах животных было достаточное количество энергии - 12.3 МДж на I корм.ед., а переваримого протеина - 113-114 г. Также было благоприятное соотношение сахара и протеина — 1,23:1,0 и 1,57 : 1,0, Это способствовало высокой переваримости рационов бычками как в зимний, так и в летний период (табл. 8).

Таблица 8

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов бычками, %

(Х±5х)

Показатель Группа

1 П

В возрасте 12 мес -

Сухое вещество 68.6±0.84 71,б±1.40

Органическое вещество 70,7±0,37 73,2^1.26

Протеин 5б.2±0.83 59,4±1,96

Жир 69,9^0,51 72,4=1.36

Клетчатка 54,8± 0,69 б1,9±2.-11

БЭВ 77,4*0.39 8t.2il.54

В возрасте 15 мес

С\*хое вещество бб.Ш.46 66.3±2,14

Органическое вешество 71,6±2,01 70,8± 1,41

Протез! н 70.8^1,21 69,7±0,94

Ж!Ш 62,3±1.81 50,4±3,01

Клетчатка 45,6=1,01 52,4== 1,68

БЭВ 79,0-^2,00 • 78,2±2,14

Установлено, что помесные бычки лучше использовали зимний рацион. Так, переваримость сухого вешества у них была выше на 3%, органического — на 2,5? о, протеина — на 3,2%, жира - на 2,5%, клетчатки — на 7,1% и без азотных экстрактивных веществ - на 3,8%. Различия в переваримости клетчатки и БЭВ были достоверны по третьему и второму порогу соответственно.

При сравнительно одинаковом поступлении азота с кормом большее его количество было отложено в организме помеспьЕХ животных; в 12 мес эта разнипа составила 13%, в 15 мес - 15,2%. По показателям минерального обмена помеси также превосходили чистопородных животных.

Кон перси л питательных веществ рационов. Вследствие лучшего использования кормов, а также наследственной основы помесные бычки имели более высокую интенсивность роста и к 15 мес достигли живой массы 406,7 кг, что на 48,4 кг <13,554) выше сверстников бестужевской породы (Р>0,999). Помеси имели и лучшие показатели по убою в 15 мес. Все это послужило лучшей конверсии питательных веществ (табл. 9).

Таблица 9

Конверсия питательных зешеств корма в питательные вещества мяса

Показатель Группа

I П

Содержалось в теле в 8-месячном возрасте: протеина, кг 1 13.58 17,01

жира, кг 1 7,11 15.86

энергии, МДж 1 436 767

Потреблено: сырого протеина за период опыта, кг 231 | 234

энергии. МДж 17068 | 17634

Выход в 15-месячном возрасте: протеина, кг 28.34 \ 32,96

жира, кг 28,90 36,00

энергии, МДж 1814 2201

Коэффициент конвсосни: протеина 6,40 ' 6,82

энергии 8.07 8,13

В исследовании устаноачеио, что уже в 8-мссячном возрасте помесные бычки имели в теле на 25,3% больше протеина, количество жира было больше в 2,2 раза, а энергии — на 75,9%. Потребление протеина бычками было большим на 3,3%. В конце выращивания различия по протеину составили 16,3%, по жиру - 24,6%, по энергии — на 21,3%. Конверсия протеина была выше у помесей на 0,42%, конверсия энергии - на 0,06%.

Выращивание бычков обоих групп было рентабельным. Прибыль от реализации 1 бычка бестужевской породы составила 1981 руб., помесей — 2517 руб. Рентабельность по группам составила 33,6 и 39,2%.

3.4. Интенсивность использования питательных веществ корма в

питательные вещества .мясной продукции кастратами казанской белоголовой породы и ее двух- и Tpes породными помесями с снмменталпмн

н шароле

Исследования проводили на кастратах трех генотипов при выращивании до 15-, 18- и 21-месячного возраста. За 21 мес кастраты потребили кормов общей питательностью 3106 - 3285 корм, с д.. обменной энергии 33045 - 34762 МДж н лсревзримого протеина 280-296 кг. Помеси потребили кормов на 148,5 — 212,2 корм.ед. больше, разница в потреблении пересаримого протеина составила 3,9 — 5,6%. В структуре кормов концентраты занимали 40%.

Мясная продуктивность кастратов. По массе парной туши помеси во все периоды убоя достоверно превосходили туши казахских белоголовых кастратов. Так, в 15 местушн кастратов П группы были тяжелее на 11 кг (5.3%), а Ш группы - на 18 кг (8,7%), в 18 мес эта разница составила 24,0 -41,0 кг (9,716,6? в), в 21 мес - 34,0-490 кг (12,2-17,6%) соответственно. Однако по выходу' туши преимущество было на стороне специализированной мясной породы -казахской белоголовой. Также был выше у чистопородных кастратов убойный выход - на 1,7-1,0% в 15 меси на 1,8-1,4% в 21 мес. У чистопородных животных был выше выход внутригголоспiого жира как в абсолютных, так и в относительных показателях, что говор:гт об их большей скороспелости (табл. 10).

Во все возрастные периоды в мясе кастратов казахской белоголовой породы было больше сухих веществ и жира, а по содержанию протеина они несколько уступали сверстникам П и Ш групп.

Конверсия питательных веществ и эффективность вырашивздшн ка стратой. В исследовании установлено, что помесные кастраты значительно лучше трансформировали протеин корма в протеин съедобных частей тела. Так, в 15 мес разница в их пользу составила 1,26 - 1,56%, в 18 мес - 1,21 - 1,47%, в 21 мес -0,91 - 1,60%, причем трехпородиые помеси во все периоды убоя занимали преимущественное положение.

По конверат энергии корма преимуществом, наоборот, обладали кастраты казахской белоголовой породы. Трансформация энергии корма с возрастом увеличивается более значительнее, чем показатели по протеину. В 15 мсс по усвояемости энергии кастраты 1 группы превосходили сверстников на 0,61 - Ü,47%f в 18 мес - на 1,07- 1,14% и в 21 мес-на 1,34- 1,10% (табл. 11).

От реализации кастратов всех групп получена прибыль: от казахских белоголовых она наибольшей была при убое в 18 мес — 2152 руб. на голову, у помесей также в 18 мес и составила 2671 и 3210 руб., в дальнейшем вследствие увеличения затрат на корма при усиленном жирообразовании прибыль снижалась.

Таблица 10

Результаты убоя кастратов (X±Sx)

Возраст, нес

Показатель 15 18 21

группа

1 П Ш I П Ш 1 11 111

Преду бомпая 376,0* 405,0* 415,0* 435,0 Ь 485,0* 513,0t 480,0* 543,0* 566,7*

масса, кг 11,13 7,64 2,89 6,03 12,58 12,58 6,43 8,50 17,2

Масса парной 208,0* 219,0* 226,0* 246,3* 270,3* 287,3* 278,0* 312,0*5, 327,0±

туши, кг 6,03 5,51 3,00 5,61 7,88 4,18 2,52 29 10,54.

Bu ход туши, % 55,3* 54,1* 54,5* 56,б± 55,7* 56,01: 57,91 57,51 57,7±

0,43 0,38 0,44 0,63 0,19 0,28 0,44 0,36 0,15

Масса внутренне- 9,0* 7,8* 9,3* 17,1* 14,4* 16,9* 21,4* 16,9* 19,0*

го жира-сырца, кг 1,28 1,63 1,25 1,72 1,15 »,19 0,59 0,89 0,81

Убойная масса, кг 217,0* 226,81 235,3* 264,4* 284,7* 304,1* 299,4* 328,9* 346,0*

7,30 6,84 4,25 6,61 9,03 5,32 3,02 6,18 11,32

Убойный выход, 57,7* 56,0* 56,7* 60,8* 58,7* 59,3* 62,4* 60,6* 61,0*

% 0,55 0,63 0,72 0,75 0,35 0,38 0,38 0,41 0,20

11 мясе содержится: 19,5* 19,2* 19,3* 17,4± 18,4* 18,9* 15,9* 17,1* 17,3*

протеина, % 0,22 1,34 0,61 0,66 0,96 0,21 1,24 1,04 1,47

жира, % 8,4*1,28 6,9*1,22 6,60,18 18,82,81 13,52,53 11,5*1,6 23,1*5,8 17,8*3,2 15,5±6,6

Таблица 11

Конверсия питательных веществ корма в питательные вещества продуктов

_убоя__

Показатель Возраст убоя, мес Группа

1 j П Ш

Потреблено протеина на 1 кг прироста живой массы, г 15 1131 1 1083 1066

• 18 1099 ! 1027 1001

21 1131 1 1070 10U

Потреблено энергии на 1 кг прироста живой массы, МДж 15 65,8 1 64,1 63.3

18 ' 76.2 7Кб 70,6

21 87.3 1 80,5 79,0

Выход на 1 кг живой массы, г: протеинз 15 106,1 | 100,4 102,0

18 94,7 1 101,0 | 101,0

21 92.9 97,6 1 99.2

жира 15 58.9 47,9 | 48.0

18 118.5 87,0 ! 82,4

21 144,2 112,0 1 101,2

МДж энергии 15 4,03 3.53 Î 3,54

18 6.20 5,06 1 4,94

21 7,14 5,51 j 5,23

Коэффициент конверсии протеина корма, % 15 8.01 9,27 1 9,57

18 8.62 9,83 ! 10.09

21 * 8.21 9,12 1 9,81

Коэффициент* конверсии энергии корма, % 15 6.12 5;51 1 5,59

18 8.14 7.07 | 7,00

21 8,18 6.84 | 7.08

По этой причине наибольшая рентабельность производства мяса от кастратов была в 18 мес и составила 27,15 — 31,47 - 38,59%. Рентабельность в 15-месячпом возрасте реализации кастратов на мясо даже превосходила соответствующий показатель 21-месячных кастратов на 9,23 — 4,68 — 3,34%.

3.5, Эффективность использования кормов при производстве говядины от помесей бестужевского скота с голштннами

В зависимости от физиологического состояния животные потребляли неодинаковое количество грубых и сочных кормов. Так, больше" их потребили бычки, причем бычки II группы потребили их на 98,7 кг больше, чем сверстники I группы и на 88,7 кг больше в сравнении с животными IH группы. Ранговое распределение поедаемости- кормов кастратами было аналогичным, хотя у кастратов сухого вещества в кормах было меньше на 121,3 - 121,5 - 5,4 кг сухого вещества меньше, чем у бычков соответствующих генотипов (табл. 12).

Таблица 12

Фактическое потребление кормов и питательных »с шест в подопытным молодняком (в среднем на 1 животное) за 21 мсс, кг

Показатель Группа

I .11 III IV V VI

Молоко цельное 320 320 320 320 320 320

Молоко снятое 600 600 600 600 600 600

Сено бобовое 90,2 91,9 91,6 78,4 81,3 78,7

Сено хостреновое 280,3 300,4 283,7 * 255,8 263,8 260,0

Силос кукурузный 1133 1194 1156 1010 ■ 1055 1012

Сенаж 1006 1087 1013 984 997 980

Зеленая масса 7516 7520 7520 7110 7137 7109

Копией 1раты 1739 1739 1739 1739 1739 1739

Соль поваренная 17,8 17,8 17,8 17,8 17,8 17,8

Кормовой фосфат П/7 11,7 11,7 П,7 11,7 11,7

В кормах содержится: сухого вещества 4270,7 4341,4 4284,5 4159,4 4219,9 4279,1

кормовых единиц 4109,4 4155,4 4118,9 4018,9 4060,8 4031,0

обменной энергии, МДж 41378,5 41946,2 41494,6 40370,1 40870,3 ■ 40526,3

переваримого протеина 386,5 390,5 387,4 378,2 381,8 379,4

сырого протеина 564,0 571,5 565,5 550,8 557,3 552,9

Выход питательных вешеств а продуктах убоя к конверсия их из корма. При рождении живая масса помесных телят, особенно первого поколения, на 0,8-1,0 кг превосходи такой показатель бестужевских сверстников. И хотя разница данных показателей недостоверна (Р<0,95), все же можно говорить о незначительном эффекте скрещивания двух пород.

Интересно, что заданный баланс показателя живой 'массы телят (бычков) при рождении и ранговое распределение их по группам сохранилось на всем протяжении опыта, ц в 18 мес бычки превосходен кастратов на 30,9-42,5 - 35,2 кг (7,3 - 9,4 - 8,0%), а помесн как средн бычков __ (на 38,7-20,4), так н среди кастратов имели явное преимущество (31,0-16,3 кг) против чистопородных животных. Причем разница в показателях живой массы становится вы сокол осто верной (Р>0,999).

Еще более значимое преимущество помесей над чистопородными сверстниками, а также бычков над кастратов наблюдаем в возрасте 21 мес. Преимущество бычков бестужевской породы нал чистопородными кастратами достигло 36,2 кг (7,6%, Р<0,001), по помесям эта разница составила 43,5-47,2 кг (8,8-9,3%, Р<0,001).

В 18-месячном возрасте наибольшая масса туши была подучена от бычков II группы, и она составила 263,9 кг„ что на 27,2 и 12,7 кг больше, чем от бычков I и Ш групп (11,5 — 5,1% о пользу первых). Разница между этими показателями достоверна. У бычков И группы был и наибольший выход туши: 55,2% или больше на 1,4 и 0,6%, чем у сверстников I и Ш групп соответственно. Однако различия п выходе туш были недостоверны.

По показателям массы внутреннего жира-сырца убитые животные различались незначительно. По этому показателю проявлялись большие индивидуальные различия, чем различия в зависимости от генотипа.

Убойная масса бычков II группы в этом возрастном периоде достигла 278,8 кг, что больше на 27,6 (11,0%) н на 12,6 кг (4,7%) чем от сверстников I и III трупп (Р>0,999). По убойному выходу преимущество помесей I поколения над чистопородными сверстниками составляло 1,2%, а над 3/4 помесями - 0,4%, причем в первом сравнении разница достоверна (Р>0,99).

По предубойной массе кастраты уступали бычкам на 30,0-43,0-36 кг или на б,8-9,0-7,S% соответственно. У кастратов была меньше и туша как в абсолютном, так и в относительном выражении.

У кастратов несколько больше накапливается жнра-сырца в организме. По убойной массе кастраты на 16,1-24,1-19,8 кг соответственно по группам уступали бычкам, однако, убойный выход у них был выше (на 0,2-0,3 в I и II группах).

К 21-месячному возрасту показатели мясной продуктивности бычков и кастратов значительно выросли. Так, у бычков масса ту ш повысилась на 36,1-40,1-37,9 кг соответственно по группам, или на 15,2% в среднем. На 47,6-33,6-34,0% увеличилась масса жнра-сырца. Это дало возможность получить убойную массу от бычков в пределах 294-324 кг, что соответствует современным показателям убойного молодняка в странах развитого скотоводства.

Помесные бычки н в этом возрастном периоде по накоплению продуктов убоя превосходили бестужевских сверстников и по убойной массз преимущество бычков II группы составило 29,7 кг (10,1%), бычков III группы . - 15 кг (4,9%). Разница в этих показателях статистически достоверна (Р>0.999).

Продление срока вырлшивання кастратов до 21 мес таске способствовало повышению показателей убоя. У кастратов за 3 мес прибавка массы туши была меньше чем у бычков н составила 28,1-34,3-28.7 кг или ] 2.814,4-12,5% к массе в 18 мес. Количество жира-сырца а организме кастратов шло более интенсивно и прирост за три меигца составил в среднем 49%.

Конверсия лнтатслы1ых веществ раннонов в питательные— вещества млея бычков и кастратов. Наибольшее количество протеина было синтезировано в теле помесей I поколения, а помеси П поколения превосходили по этому показателю бестужевских животных, но уступали помесям 1 поколения (табл. 13).

Кастраты по количеству протеина в теле уступали бычкам, но они превосходили их по отложению жира. К 21 мес бычки отложили жира на 12,9214,73 кг, а касграты на 10,64-13,30 кг больше, чем в 18 мес.

. С возрастом у всех животных коэффициент конверсии нроплша снижался, а жиру увил глгвался.'Так, по конверсии протеина 21-месячныс бычки уступали 18-мссячньг.! на 1,48 - 1,60 - 1,92%, кастраты - на 1,06 - 1,20 - 1,25% соотвегсгпенно по генотипам. Коэффициенты конвераш энергии корма хотя с возрастим увеличивались, но это увеличение шло менее значительно и у бычков составило 0,15 - 0,23 - 0,16%, у кастратов - 0,19 - 0,27 - 0,24%.

Вследствие неодинаковой интенсивности роста, а также различий в конверсии питательных веществ, себестоимость прироста в расчете на 1 ц была ниже у помесен. Так, от помесных бычков 1 поколения по голштинам в 18 мес получен прирост стоимостью 1073,2 руб., что на 6,6% ниже по сравнению с чистопородными сверстниками. Помеси П поколения занимали промежуточное положение: разница их в сравнении с 1 группой по этому показателю составила 3,9%. По кастратам снижение себестоимости прироста составило 5,3 - 3,4%. Следует отметить, что стоимость прироста кастратов была во всех группах выше, чем бычков. По чистопородному молодняку разница составила 6,5%, по помесям - 8,1 - 7,0%.

В 21-месячном возрасте молодняк всех групп имел более высокую степень зрелости, т.е.в мясе его содержалось больше жира, а это потребовало дополнительных затрат корма на прирост. Затраты кормз за этот период увеличились по группам бычков на 1,31 - 0,99 — 1,14 ц корм, с д. в расчете на 1 ц прироста. По кастратам это увеличение составило 1,28 - 1,18 — 1,21 ц корм.ел. По этой причине себестоимость прироста стала возрастать и по бычкам она увелтпшась на 4,5 - 4,2 — 4,2%, по кастратам - на 4,1 - 3,5 — 4,3? о соответственно по генотипам.

Таблица 13

Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей тела молодняка_

Группа Потреблено па 1 кг прироста жнвой массы Выход питагсльных ьешсстввтеле,кг Выходпа! кг нредубойиоп живой массы Коэффициент кон крепи, %

сырого протеина, г энергии, МДж протеина 1 жира протеина, г жира, г энергии, МДж протеина ккп энергии ккэ

18мес

I 1044 76,69 38,32 17,20 87 41 3,67 8,33 4;79

И 979 71,93 44,43 20,91 93 44 3,93 9,50 5,46

III 1001 73,57 42,29 19,01 92 41 3,79 9,19 7,78 5,15

IV 1105 81,05 35,35 20,90 86 51 4,04 4,98

V 1063 77,15 39,79 24,08 91 55 4,32 8,56 5,60

VI 1076 79,12 37,73 21,94 89 52 4,15 8,27 5,25

! ' 21 мес

1 • 1211 89,08 41,01 30,12 . .83 62 4,40 6,85 4,94

П 1126 82,64 48,39 35,64 90 66 4,70 7,90 5,69

111 1156 84,86 43,99 33,12 84 64 4,51 7,27 5,31

IV 1235 90,54 38,03 31,54 83 69 ' 4,68 ' ' '6,72 5,17

' V 1168 85,68 42,46 37,38 Е6 76 5,03 7,36 5,87

VI 1197 87,72 40,05 34,27 84 72 4,82 7,02 5,49

Вследствие вышеизложенного, прибыль от реализации 21-месячных бычков и гастратоэ значительно сократилась, также сократился уровень рентабельности; по бычкам снижение данного показателя составило 6,17 — 6,25 - 6,06%, по кастратам - 5,49 - 5,14-5,81%.

3,6. Конверсия питательных веществ и энергии корма в питательные вещества и энергию мяса молодииком бестужевской породы и ее помесями с сим мента лам и

Исследования проводили на бычках и кастратах двух генотипов от рождения до 21-месячного возраста, выращенных до б мес по технологии молочного скотоводства, а после б мес на откормочной площадке. Контрольный убой животных проводили в возрасте 18 и 21 мес.

Кормление молодняка. В молочный период телятам было выпоено 300 кг цельного молока и 570 кг снятого, кроме этого, за период до 21-месячиого возраста было скормлено кормов общей питательностью 43814495. корм.ед. и 433-444 кг перевар! IMO го протеина. На 1 корм.ед.приходилось 99 г переваримого протеина и 10,43-10,47' МДж обменной энергии. Сахаропротсиновое отношение в потребленных кормах было невысоким — 0,43-0,45, однако в рационах было высокое содержание крахмала (116 г на 1 корм.ед.) и 20% клетчатки от количества сухого вещества. t ,

Мясная продуктивность бычков и кастратов. Бычки и кастраты бестужевской, породы и помеси с симменталами показали высокую интенсивность роста и к 21 -месячному возрасту достигли живой массы 567 -600 кг (бычки) и 536 - 555 кг (кастраты). Бычки превосходили по этому показателю кастратов на 5,8 - 8,0%, помесные как бычки, так и кастраты превосходили чистопородных сверстников на 5,8 - 3,6% соответственно (Р>0,99-0,999).

Из таблицы 14 видно, что с возрастом произошло увеличение основных показателей убоя у животных всех групп. Так, масса парной туши в 21 мес увеличилась по сравнению с 18-месячным возрастом соответственно по группам 1 - на 38,2 кг (14,7%), П - на 37,9 кг (13,3%), Ш - на 34,3 кг (14,1%), IV - на 37,6 кг (14,6%). Установлено превосходство бычков по массе туши над кастратами: в 18 мес бестужевские бычки превосходили кастратов на 16,7 кг (6,9%), в 21 мес - на 20,6 кг (7,4%). По группам помесей эта разница составила 26,5 кг (10,3%) к 26,2 кг (8,9%) в пользу бычков. В большинстве случаев эти различия были достоверны (Р>0,99).

Кроме того установлено преимущество по массе туши помесных животных. Так, в 18 мес бычки П группы дали туши на 23,9 кг (9,2%) больше, чем сверстники 1 группы, разница по массе парных туш кастратов составила 14,1 кг (5,8%).

!

Таблица 14

Показатели мясной продуктивности молодняка п возрасте 18 мес (X iSs)

Показатслг. Группа

1 П Ш IV

Предубойная масса, кг 488,717,88 518,318,75 464,5*6; 11 480,419,08

Масса парной туши, кг 260,1 ±4,25 284,013,11 243,4Ю,Э8 257,6±5,10 •

Масса жира-сырца, кг 15,210,61 15,0*0,48 17,ЗЮ,40 17,810,82

Мякоть туши, % 78,210,86 78,7±0,68 78,810,41 79,110,57

Химический состав средней пробы мяса-фарша, %: сухое вещество • 32,3)10,81 32,351:0,63 32,92±0,92 33,0510,75

протеин 19,4810,22 20,32Ю,4 8 18,04Ю,31 18,6010,24

. жир 11,№>±0,23 13,9810,27 13,9310,28 13,4910,24

Содержится энерши ь мякоти туши, МДж 1532,47 ■ 1720,68 1611,60 1681,55

Содержится энершн н 1 кг жира-смрня, МДас 33,83 33,58 34,65 34,46 „

Конверсия протеина м энергии корма в питательные вещества миса. Установлены некоторые особенности синтеза питательных веществ в организме бычков и кастратов, а также в зависимости от генотипа. Так, в теле бычков было синтезировано протеина на 3,2 - 4,В кг больше, чем в теле кастратов в 18 мес и на 4,2 - 4,4 кг в 21 лес, что составляет 7,7 - 11,0% и 10,0 - 9,6% соответственно по генотипам.

Жира, наоборот, больше синтезировалось в теле кастратов. Разница в абсолютных величинах составила 5,5 - 4,1 кг в 18 мес и 4,1 - 4,2 кг в 21 мес, что в относительных показателях составило 26,6 - 19Д и 11,5 - 11,6%. Соответственно этому распределялись и показатели выхода протеина ийирз в расчете на 1 кг предубойной живой массы. У помесных бычков выход протеина был наибольшим - 99,1 - 89,1 г, у чистопородных кастратов наименьший - 87,6 - 83,3 грамма (табл. 15).

Таблица 15

Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию

съедобной части туши и жира-сырца

Показатель Возраст убоя, мес Группа

1 П Ш ! IV

Потреблено протеина на I кг прироста живой массы, г 18 1030 1022 1068 1 1051

21 1152 1118 1183 | 1162

Потреблено энергии на 1 кг прироста живой массы.МДж 18 79,5 78,1 81,3 1 80.1

21 88.1 86,8 92,5 1 90.2

Содержалось в туше и жире-сырце, кг: протеина 18 ■ 44,6 48,3 ' 41.4 43,5

21 46,4 50.4 42,2 46.0

жира 18 . 20,7 21,3 26,2 25,4

21 35,6 36.3 39.7 40,5

Выход на 1 кг живой массы, г: протеина . 18 92.9 99,1 87,6 91,5

21 87,3 89,1 83,8 ■ 82,0

жира 18 42.4 41.1 1 56,4 52,9

21 65,5 63.3 1 77,2 75.9 »

МДж энергии 18 4,3 4,0 4,5 АЛ

21 5.0 4,7 5,4 5,0

Коэффициент конверсии протеина корма, % • 18 9,02 9,70 8.20 8.71

21 7.58 7,97 7.08 7,06

Коэффициент конверсии энергии корма, % 18 5,41 5.12 5.58 5,27

21 - 5,71 5,38 5,86 5,50

Установленный характер накопления питательных веществ оказал существенное влияние на показатели коэффициентов биоконверсии протеина и энергии корма в пищевые компоненты мяса. По 18-месячному возрасту установлена лучшая способность животных использовать протеин корма. К 21-месячному возрасту это, способность снижается на 1,54 - 1,14 и 1,65%. Коэффициент конверсии протеина выше у бычков на 0,82 - 0,99% » 18 мес и

на 0,50 - 0,91 в 21 мес, причем помеси превосходили по этому показателю чистопородных сверстников на 0,68 - 0,51 и на 0,39%,

Вследствие усиления процесса жирообразования с возрастом коэффициент конверсии энергии корма увеличивается на 0,3 - 0,26 - 0,28 -0,23% соответственно по группам. Конверсия энергии корма выше у кастратов на 0,17 - 0Д5% в 18 мес и на 0,15 - 0,12% в 21 мес, а чистопородные животные по этому показателю превосходили помесей на ~ 0,29-0,31 в 18 мес и на 0,33 - 0,36% в 21 мес.

В целом помесный полодняк характеризовался более высокой реализационной стоимостью, что н обусловило его превосходство по сумме прибыли, подученной при убое животных. Так, бычки бестужевской породы уступали помесным сверстникам по сумме прибыли в 18 мес на 473,33 руб. (26,0%), в 21 мес - 460,76 руб. (30,2%).

По кастратам разница в пользу помесей составляла соответственно 262,84 руб. (19,2%), и 245,64 руб. (25,7%). При этом по сумме прибыли бычки во всех случаях превосходили кастратов. Так, в 18-месячном возрасте чистопородные кастраггы уступали по сумме прибыли при реализации бестужевским бычкам на 451,17 руб. (33,0%) в 21 мес на 567,94 руб. (56,3%). По помесям разница по величине изучаемого показателя составляла соответственно 661,66 руб. (40,6%) и 783,06 руб. (65,1%). Производство говядины от помесей было более рентабельным.

3.7. Использование питательны:! веществ'корма бычками черно-пестрой породы и ее помесями с голштинамн

Широкое использование голштннской породы для создания новых типов молочного скота привело к массовому поглощению черно-пестрой породы. Известно, что положительный результат такое скрещивание имеет место там, где продуктивность стада достигает 3 тыс.кг. Исследований по изучению мясной продуктивности молодняка разных поколений проведено мало. Кормление и содержание подопытных бычков было аналогичным предыдущему опыту. Под опытом находились чистопородные бычки (1 группа) и помеси 1 (П группа) и П поколений (Ш группа) от скрещивания с. голцтшами.

Кормление бычков. За период опыта бычки потребили 300 кг цельного молока и 1000 кг обрата. За 2 мес выращивания бычки потребили 3902-4010 корм.ед., 426-438 кг переваримого протеина, 41879-43290 МДж обменной энергии. Меньший расход корма был на помесей П поколения, самый высокий — на чистопородных бычков.

За весь период выращивания подопытных животных молоко и обрат составляли 14,4 - 17,8%, трубый корм - 21,6 - 24,9%, сенаж злаковый -17,4 -18,4%, зеленая масса -17,5 -18,1%, концентраты - 22,5 - 23,2%.

Показатели мясной продукт« виостн. Туши всех животных отличались хорошо обмускуленной спинной и поясничной частями, имели достаточно выполненные бедра. Несколько лучше эти части туши

выделялись у помесного молодняка. Большей растянутостью характеризовались туши бычков П и Ш групп. Так, в 18-месячном возрасте помеси П группы по длине туши превосходили сверстников 1 группы на 10,3 см (4,7%, Р>0,99), а бычки 111 группы - на 4,5 см (2,1%, Р<0,95). С возрастом это преимущество несколько увеличилось и составило 11,7 см (5,2%, Р>0,95) и 5 см (2,2%, Р<0,95), соответственно.

Животные всех групп дали достаточно .тяжеловесные туши. По результатам убоя в 18 мес помссн 1 поколения превосходили чистопородных бычков на 21,4 кг (8,8%, Р>0,95), а помесей П поколения - на 12,1 кг (4,8%, Р<0,95). Основные убойные показатели с возрастом увеличивались. В 21 мсс превосходство по массе парной туши бычков П группы над сверстниками 1 увеличилось и составило 28,8 кг (9,9%, Р>0,99), а между помесями П н 111 групп - 17,8 кг (5,8%, Р>0,95), Следует отметить, что меньшая разница между массой парных туш установлена между чистопородными черно-пестрыми бычками л помесями второго поколения по голштинской породе. В 18 мес она составила 9,3 кг (3,8%, Р<0,95),ав21 мес П кг (3,5%, Р<0,95). Вероятно, это связано с некоторым снижением эффекта скрещивания у бычков 3/4-кровностн по голштинской породе. В мясе помесей содержалось больше протеина, но меньше жира, что говорит о их позднеспелости по сравнению с чистопородными животными.

Следует отмстить, что туши помесных бычков в возрасте 18 мсс характеризовались оптимальным соотношением белка и жира: 1:0,52 - 0,56, при этом отличались меньшим содержанием жира в мякоти. В возрасте 21 .ее лучшими по этому показателю были бычки 1/2-кровкости по голщтн некой породе: у них соотношение составило 1:0,73 против 1:0,85 - у черно-псстрых сверстников и 1:0,75 ■ - у бычков 3/4-кровносш но голштинской породе.

Показатели конверсии питательных веществ. Расчеты конверсии протеина н энергии корма в питательные вещества продуктов убоя (туша -т внутренний жир-си ре ц) показали, что пом ее I с по этим показателям превосходят черно-пестрых бычков. Установлено, что коэффициент конвераш протеина у бычков с возрастом снижался на 0,40 - 0,78%, а конверсии энергии корма -увеличивался на 0,16 -0,44%.

Таким образом, преимущество по. показателям конверсии протеина корма в пищевой белок оказалось на стороне помесных животных. На основании интенсивности процесса трансформации питательных веществ у животных разных генотипов можно определять оптимальные сроки убоя.

Уровень рентабельности от выращивания животных всех опытных групп к 21 мес увеличился по сравнению с 18-месяцами. Лучшими но этому показателю были полукровные помеси по голштинской породе. В 18 мес эги показатели составили 17,9-26,4-21,7%, в 21 мес - 21,3-30,9-25,1% соответственно по генотипам.

Таблица 16

Конверсия протеина и энергии корма в пишевой белок и энергию _съедобной части туши бычков_

Показатель Возраст, мес I Группа

1 1 1 П Ш

Потреблено протеина на 1 кг прироста живой массы, г 18 | 1203,5 | 1102.5 1133.3

21 1 1335.7 1 1220.2 1269,7

Потреблено энергии иа 1 кг прироста живой массы, МЛ ж 18 I 80,2 ) 73,2 75,6

21 | 89.5 \ 81,5 84,8

Содержалось в мякоти туши, кг: белка 18 | 37,42 41.89 41,64

21 1 45.72 49,61 48.55

жира 18 ) 24,32 1 23,44 21.64

21 38,82 I 36,33 36.41

Выход на 1 кг живой массы: белка 18 83,60 1 87,0 90.40

21 87,55 | 88,08 90,88

жира 18 91,9 | 82,4 I 79.40

21 1 115,8 | 100.3 1 100,8

энергии 18 5.59 1 5.30 5,26

21 6.63 1 6,03 6.12

Коэффициент конверсии протеина корма, % 18 6,95 \ 7.89 7,94

21 6.55 7.22 7,16

Коэффициент конверсии энергии корма, % 18 6,97 7.24 6.96

21 1 7,41 7,40 1 7,22

.^. Использование питательных вешеств и энергии корма в питательные вешества и энергию мяса коровами разных пород на

откорме

Исследования проводили на коровах четырех генотипов: бестужевская, казахская белоголовая, черно-пестрая и симмеитальскаяпороды, животные выведены из основного стада по причинам старости и технологического брака, при постановке на опыт они имели нижесреднюю упитанность. Для коров были разработаны рационы, средняя питательность которых' составляла 10,6 корм.ед., 132,4 МДж обменной энергии «933 г переваримого протеина, сахаро-протеиновое отношение составляло единицу, что достигали включением в рацион патоки.За 4 мес откорме в среднем на корову, было израсходовано 12,5 ц корм.ед. и 0,99 ц переваримого протеина.

Продуктивность коров на откорме. Высокий уровень кормления коров позволил восстановить в их теле энергетические затраты и получить хорошие приросты живой массы.

Так, живая масса коров бестужевской породы за 3 мес откорма увеличилась на 24,8%, казахской белоголовой - на 32,6%, черно-пеемтрой -на 35;б% и симментальской - на 30,3%. После 4-месячного откорма масса

коров увеличилась на 30,5 - 40,2 - 41,0 - 35,3% и достигли показателей 501467-517-570 кг соответственно.

Установлено, что- 3-месячный откорм способствовал увеличению массы туши у бестужевских коров на 57,8 %, казахских белоголовых - на 73,5%, черно-пестрых - на 68,7% и симментальских - на 54,6%. Более значимо увеличилось количество жира-сырца, содержащегося на внутренних органах: прирост его по породам составил от 207 до 429%. Вследствие этих изменений значительно увеличился убойный выход, прирост его за этот период составил 11,4- 11,6%.

Дальнейшее продолжение откорма увеличивало все абсолютные показатели убоя. Прирост массы туш коров за этот месяц составил 6,7-12,46,0 - 8,6% соответственно по генотипам. По убойной .массе казахские белоголовые и черно-пестрые коровы почти вдвое превосходили соответствующий показатель коров перед откормом. Произошло также увеличение массы внутреннего жира-сырца (на 130 - 270%), ' в среднесуточном приросте за последний месяц откорма масса туши составляет 70 - 89%.

Соотношение жира и протеина в средней пробе мяса-фарша до откорма было соответственно по генотипам 1:3,4 - 1:3,1 - 1:2,5 - 1:3,7, после 3 мсс откорма оно изменилось до 1:0,81 - 1:0,86 - 1:1,34 - 1:1,21, а после 4 мес -1:0,82 - 1.0,84 - 1:0,65 - 1:0,80.

Степень использования питательных веществ корма в питательные вещества тела коров. За 3-месячный откорм самые высокие затраты протеина и энергии корма были у коров бестужевской породы: к уровню среднего показателя по всем подопытным животным 121,3 - III ,6%. Самые меньшие затраты были у черно-пестрых коров - соответственно 82,2 и 86,1% к уровню среднего показателя (табл. 17).

Таблица 17

Конверсия протеина и энергии корма_

Порода Затрачено на I кг | Получено в 1 кг 1 Коэффициент прироста ! СЖМ | конверсии, %

протеина, КГ энергии, МДж протеши, ! энергии, 1 протеина, энергии, кг [ МДж ! кг МЛж

3-месячный откорм

Бестужевская 1,24 1 112,7 68,7 6,15 1 5,54 4.85

Казахская белоголовая- 1,06 | 110,4 72,5 5,83 | 6,91 5,60

Черно-пестрая 0,84 | 87.0 73,6 4,92 8,44 5.65

Симм ентальская 0,95 | 94,0 75,0 5,45 7,92 5,79

4-месячный откорм

Бестужевская 1 1,35 133,0 65.8 6,28 4,88 1 4,73

Казахская 1 1,08 белоголовая 112,0 65,6 6,44 6,09 | 5,75 !

Черно-пестрая 1 1,04 102.0 58.9 7,00 5,66 1 6,86 ,

Симментальская | 1,10 109,0 67.0 [ 6,55 6.08 1 6.00 1

Вследствие этого коэффициент конверсии протеина был выше у коров черно-пестрой породы (8,44%), а энергии корма - у симменталов (5,79%). Самые меньшие показатели конверсии протеина к энергии корма в пищевой белок и энергию продуктов убоя имели бестужевские коровы.

По конверсии питательных веществ за 4 мес откорма существенных изменений не произошло. Ранговое распределение групп коров по затратам питательных веществ сохранилось. Однако, более высокий коэффициент конверсии протеина был у коров симментальской породы, а энергии корма -■ у коров черно-пестрой породы. Установлено снижение использования протеина корма при продлении откорма и увеличение использования энергии.

Стоимость одной корм. ед. по фактически - потребленным кормам составила в среднем 1,22 руб., за второй период - 1,25 руб. Всего затраты на корма по породам В среднем составили за 3 мес откорма 1148 руб. или 68% от суммы всех затрат на проведение откорма. За 4 мес откорма 1565 руб, или 68,2%.

- Себестоимость 1 ц прироста за 3 мес откорма живой массы составила 1333 руб., за 4 мес - 1668 руб. или па 25% выше против показателя за 3 мес.

Однако, себестоимость прироста при откорме хотя и имеет важную роль в эффективности производства, но при откорме коров, кроме того, имеет важное значение балансовая стоимость коровы при постановке на откорм. В нашем опыте средняя балансовая стоимость коровы при постановке на опыт составила 8,90 тыс. руб., т.е. 1 ц живой массы стоил 2362 руб. или столько - сколько платили за 1 ц живой массы коров в состоянии высшей упитанности. При реализации неподготовленных коров к убою хозяйство несло убыток в размере 4,7 тыс. на голову в среднем.

Выручка ог реализации подготовленных коров к убою ис только компенсирует оценочную (балансовую) стоимость коров, но и позволяет получить прибыль, после 4-месячного откорма она составляет 1152 руб. на голову, или 224 руб. на 1 ц реализованной говядины в живой массе.

Вследствие неодинаковой продуктивности коров разных пород эффективность их откорма также различна. Установлено, что наибольший эффект подучен от реализации коров черно-пестрой породы. Рентабельность при их реализации составила 16,0% после 3-мес откорма и 14,6% - после 4-месячного.

От симментальских коров была наибольшая выручка при сдаче на комбинат (13,25 и 13,69 тыс. руб.), но вследствие больших затрат и, главным образом, за счет высокой балансовой стоимости, рентабельность в этой группе составила 13,2 и 11,2% соответственно после 3- и 4-мес откорма. Самая низкая рентабельность откорма бес(ужсвских коров, она составила 7,3 и 5,8% соответственно.

_ ,3.9. Использован не питательных всшеств н энергии рационов черно-пестрыми коровами разного генотипа

Научно-хозяйственный опыт проведен на коровах-первотелках черно-пестрой породы я ее помесях с Й, 3Л и 7/8 долями крови голштинской породы. Были сформированы 4 группы коров по 20 голов.в каждой.

Кормление коров осуществляли по нормам ВИЖа с учетом продуктивности и физиологического состояния. В течение всего периода лактации коровы были на стойловом содержании зимой и на пастбище летом. Молочную продуктивность и выход питательных веществ в молоке определяли ежемесячно по результатам контрольных доек в течение двух смежных дней. Конверсию питательных веществ определяли методом сопоставления их затрат « выхода в молоке. У животных в начале н в конце опыта определяли живую массу. За 305 дней лактации коровы потребили 4350-4531 корм.ед. (табл 18).

Таблица 18

Фактическое потребление кормов коровами за 305 дней лактации

Корм Черно-пестрые .чистогмрол:ыс Доля креги по голштикам

1/2 3/4 I 7/8

Сено, кг 806 706 739 1 772

Силос, кг .1747 1797 1865 1932

Сенаж, кг - . 1294 1294 1528 1344

Свекла кормовая, кг 2520 ■ 2520 2520 2520

Зеленая масса, кг 5460 5460 5460 , 5460

Концентраты, кг 1728 1728 1 1728 1728

Патока, кг 210 210 1 210 210

Соль поваоенная, кг 36,5 36,5 36,5 36,5

В рационе содержится: Кормовых единиц, кг ' 4389 4350 4531 4410

Обменной энергии. МДж 40905 41499 42680 41366

Сухого вещества, кг 4945 4879 5032 4978

Сырой клетчатка, кг 1108 1087 1136 1119

Переваримого протеина, кг 543,7 539,2 550,6 545,6

Пере варим, протеина на I корм.ед., г 124 124 122 124

Сахаоа. кг 686,7 685.6 689,4 688,6

Уровень СК в СВ,% 22,4 22,3 22,6 22.5

КОЭ, МДж 9,32 9,54 9.42 9,38

Кальций, кг 43.8 44,1 44,8 42,6

Фосфор, кг 21,9 21,8 22 7 20,0

Са:Р 2,00:1,0 2.02:1 1,97:1 2,13:1

Каротин, г 426 413 415 421

Таким образом, благодаря высокому потенциалу продуктивности черно-пестрого скота уральского типа скрещивание его с голштннами не привело к сколько-нибудь заметному эффекту, и только высококровные помеси с 7/8 долями крови по ряду показателей превзошли первых (табл. 19).

Таблица 19

Коэффициент конверсии протеина, энергии раиионов в продукцию

коров

| Корм Черно-гестриг Доля крое и по тлипииам

чистопородные 1/2 3/4 7/S

Удой молока за лактацию, кг 4003 3752 3847 4109

Получено прироста массы тела, кг 28 26 19 15

Затраты протеина всего, кг 547,7 539.2 550.6 545.6

в т.ч. на молока 520.2 517,4 534,6 533.0

на прирост 23,5 21.8 16.0 12.6

Расход на I кг молока; протеина, г | 130 144 143 133

энергии. МДж 9.6 10,5 iÖ,7 9.7

Выход в I кгмолока: протеина, г | 31.6 31.7 31,9 31.8

энергии, МДж 2.85 2.87 2,88 2.89

Коэффициент конверсии протеина в молоко (ККП), % 24,3' 22,0 22.3 23,9

Коэффициент конверсии энергии в молоко (ККОЭ). % , 29,7 27,3 26,9 29.8

Затраты энергии всего, МДж I 40905 . 41499 42680 41366

в т.ч.: на молоко 1 38469- 39237 41027 40061

на прирост | 2436 2262 1653 1305

Как видно из материалов исследований, наибольший коэф( ншнепг

конверсии протеина был у чистопородных коров — 24,3%, что на 2,3 — 2,0 и 0,4% выше, чем у сверстниц других генотипов. Самый низкий показатель был у полукровных коров (22,0%).

По коэффициенту конверсии энергии корма в энерппо молока предпочтительнее выглядят высококровные помеси и чистопородные черно-пестрые коровы, на 2,4 — 2,S и 2,5 - 2,9% превосходя помесей с 'Л и % долей крови голштинов соответственно.

Таким образом, конверсия питательных веществ корча в питательные вещества молока в 3 - 4 раза выше, чем при производстве мяса, а в пределах генотипов лучшими оказались чистопородные черно-пестрые коровы, которые лучше приспособлены к кормовым условиям зоны разведения,

В исследовании установлено, что чистопородные- черно-пестрые коровы по прибыли и уровню рентабельности превосходят всех помесных животных вместе взятых и уступают только лишь высококровным коровам по голштинам (7/8-кровным). Последние превосходят чистопородных сверстниц по прибыли в расчете на I ц произведенной продукции в базисной жирности на 6,6 руб. (3,7%), а по рентабельности производства молока - на •1,8%.

3.* 10,Коэффициенты конверсии протеина н энергии рзнноноп в молочную продуктивность коров черно-пестрой и бестужевской пород' Сравнительное изучение показателей конверсии питательных веществ ' корма в питательные вещества молока проведено на высокопродуктивных коровах черно-пестрой и бестужевской пород по третьей лактации. За 305 дней коровы черно-пестрой породы потребили 3982 корм.ед., бестужевской - 3941 корм.ед., обменной энергии — 41570 и 40964 МДж, переваримого протеина — 347 и 351 кг. Рашоны коров были дифференцированы по периодам лактации. Бестужевские коровы потребили больше сена на 2,5%, зеленой массы — на 9,3 %, силоса-на 1,7%, но меньше зерносенажа— на 2,3% и меньше концентратов - на 11%.

По коэффициенту конверсии переваримого протеина корма черно-пестрые коровы превосходили бестужевских за первый период лактации на 7,3%, за второй — на 10,6% н за третий, наоборот, уступали им на 8,1% (табл. 20).

Таблица 20

Конверсия питательных веществ и энергии в продукцию коров

Показатель * Период лактаини Вся лактання

1 | П 1 Ш

Черно-пестрая порода

Выход в молоке: протеина, кг 72,6 60.6 28,1 161,3

жира, кг 74.5 66,2 33,0 178.7

сахара, кг 90,4 80,9 43,7 215.0

энергии, МДж 5689 4999 2705 13393

Потреблено: переварнмого протеина.кг 125,9 133,2 87,3 347,0

энергии. МДж 14490 15950 11130 41570

Коэффициент конверсии: переваримого протеина 57,7 45,5 33,1 46,5

энергии 39.3 31.4 24,3 32.2

сырого протеина 37,5 29,6 21,5 30,2

Бестужевская порода

Выход в молоке: протеина, кг 64,2 49.4 31,0 144.6

жира, кг * 68,2 60,8 35.8 164.8

сахара, кг 82,5 72.8 40,8 196,1

энергии, МДж 5162 4460 2624 12246

Потреблено: переваримого протеина, кг 127,4 134,7 88,9 351,0

энергии, МДж 14279 15717 10968 40964

Коэффициент конверсии: переваримого протеина 50,4 36,7 34,9 41,2

энергии 36.2 28.4 23,9 29,9

сырого протеина 31,4 22,8 21,7 25.6

По конверсии энергии черно-пестрые коровы во все периоды лакташш превосходили бестужевских соответственно на 3,1 — 3,0 - 0,4®ó. За всю лактацию черно-нестрые коровы лучше использовали протеин корма на 5,3% н энергию корма на 2,3%. По конверсии сырого протеина разница в пользу черно-пестрых коров чуть меньше — 4,6%,

По периодам лактации более высокий показатель конверсии у коров обоих генотипов был от отела до 90-го дня, наименьшим — в конце лактации, причем различия но использованию нротсина достигают 14-15%.

Производство молока коровам обоих генотипов было рентабельным, более высокая рентабельность была от реалташш молока коров черно-пестрой породы.

ВЫВОДЫ

■ 1. На основании агрохимического обследования почв хозяйства по естественному плодородию пред и о латаемый урожай зерновых культур составляет 20,1-11,9 ц/га, кукурузы на силос -212-118 ц/га, многолетних трав на сено - 17,2-14,3 ц/га соответственно по содержанию фосфора И калия, что не способствует интенсификации возделывания этих культур.

2. Фактическая урожайность за 1995-2000 гг по зерновым культурам составила 28 ц/га, по кукурузе на силос - 376 ц/га, многолетним травам на ceno — 24,7 ц/га, что обеспечивает получение 34, 68, 40 ц. корм. ед. с 1 га площади. Выход переваримого протеина с 1 га посевов этих культур составляет 81,3-66,7-140,4 г на 1 корм, ед. Это'достигнуто за счег внесения за 5 лет 223 кг минеральных удобрений и 3 т органических удобрений на 1 га пашни, а также за счет повышенной минерализации гумуса и снижения его содержании на 0,4%, также уменьшается содержание подвижного фосфора на 5,7%, подвижного калия на 12,2%.

3.Интенсивное возделывание кормовых культур, предусматривающее внесение 506 кг минеральных удобрении на 1 га пашни, в т.ч. 151 кг азота, 179 кг фосфора н 176 кг калия ( в действующем веществе), а также 150 г/га сернокислого цинка и 350 г сернокислой меди способствует получению 47 ц корм, ед. и 3,81 ц перерваримого протеина с 1 га яровой пшеницы и положительному балансу питательных веществ в пахотном слое. Рентабельность производства кормов в зерновых культурах при этом повышается с 70,7 до 138,1%/

4. Использование в посевах кормовых культур бобовых трав — козлятника способствует получению с 1 га 24,3 ц высококачественного ссна. Вынос питательных веществ при этом составил по азоту 63,2 кг, фосфору 19,9 кг, калию - 36,5 кг. За три года выращивания козлятника без внесения удобрений содержание гумуса в почве сократилось всего на 0,1%, фосфора увеличилось с 101 до 162, а калия увеличилось с 105 до 153 мг/кт. По отдельным макро — и микроэлементам достигнуто увеличение, а по сере, цинку, бору и молнбдену стабилизация в почве.

зв

5. Оптимальное сочетание кормов, производимых в хозяйстве, в рационах молочного и мясного скота способствует повышению количественных и качественных показателей продуктивности, снижению себестоимости продукции и повышению рентабельности животноводства.

6. Скрещивание'бестужевского скота с мясными породами повышает мясную продуктивность. Эффект скрещивания с породой брафорд по живой массе бычков в 18 мес составил 13,9%, среднесуточному приросту - 18,6%, массе туши — 17,1%, белковому качественному показателю мяса — 7,3%, конверсия протеина корма в протеина мяса — 6,8 %, энергии рационов в энергию мяса - 63 %,

7. Значительно больший эффект .получается от скрещившшя бестужевских коров с абердин-ангусскими производоггелями. Помесные бычки в годовалом возрасте лучше переваривали все питательные вещества рациона: особое преимущество было по переваримости протеина - 3,2%, безазотистых экстрактивных веществ - 3,8%, жира -. 2,5%. К 15-месячному возрасту переваримость тнгтательных веществ бычков разного генотипа выравнивается, однако, помеси в оба возрастные периода лучше переваривали клетчатку рациона — на 7,1 и 6,8% соответственно. Помесные бычки превосходили чистопородных по огложению азота — на 13,0-15,2%, кальция-на 11,4- 18,3%, фосфора — на 73,3% в 12-месячном возрасте.

8. Более высокий уровень обменных процессов в организме бычков способствовал накоплению в. нх организме большего количества питательных веществ. Живая масса их в 15 мес. была больше на 13,5%, масса туши - на 18,0%, убойный выход на 3,7% при, высокой достоверности разницы (р>0,999). По конверсии протеина помеси превосходили чистопородных сверстников на 0,42%, по конверсии энергии — па 0,06%, расход корма при выращивании помесей сокращается на 1,02 корм, ед. на 1 кг прироста.

9. Скрещивание бестужевского скота с красно-пестрыми голштнначи, проводимое для повышения молочной продуктивности, не снижает показатели производства мяса. Эффект скрещивания по живой массе бычков в 18 мес составил 8,5-4,,5%, в 21 мес — 8,6-4,7%, по кастратам 6,5-3,8 и 7,03,5% соответственно от помесей I и II поколений. Более значим эффект скрещивания был по массе туш 11,5-6,1% в 18 мес. по бычкам и 8,8-4,6% по кастратам. В 21-месячном:возрасте эти различия составили 11,4-6,0 и 10,34,3% по кастратам. Туши помесных бычков в конце выращивания достигли в среднем 304 кг, кастратов -273 кг.

10. Мясо помесных животных имело большее содержание сухого вещества - на 1-2%, причем это преимущество достигалось за счет белка и жира. Вследствие этого коэффициент конверсии протеина и энерпш рационов в соответствующие показатели мяса были выше у помесей 1 поколения как у бычков, так и кастратов. Помеси Н поколения занимали промежуточное наложение.

11 .Использование в скрещивании бестужевского скота более крупной — создаваемой симментальской мясной породы привело к получению живой

массы помесных бычков в 21 мес 600 кг, кастратов - 555 кг, что на 5,8-3,6% больше чистопородных сверстников. Такие показатели получены при затрате 4495-4428 кг корм.ед. на 1 животное, на 1 корм. ед. приходилось 90,4-00,7 г. перерваримого протеина и 11,4-10,5 МДж обменной энергии соответственно по бычкам н кастратам,

Лучшей'биоконверсией питательных веществ корма в питательные вещества мяса обладали бычки, а среди них помеси с снмменталами - 7,58-7,97% против 7,08-7,06% у кастратов. По показателям конверсии энергии рационов первенство занимати кастраты, а среди них — чистопородные бестужевские - 5,71-5,38 против 5,86-5,50 у кастратов, что говорит о более позднем формировании мясной продуктивности помесей. Такая дол го рослость мясного скота наиболее перспективна в современных условиях развития отрасли скотоводства.

12, Повышение молочной продуктивности черно-пестрого скота методом скрещивания с голштинами также приводит к улучшению мясных качеств помесных животных. Помесные бычки I поколения к 21-месячному возрасту достигли живой массы 567,2 кг, что на 41,8 кг (8,0% р>0,999) больше показателя чистопородных животных. Различия в показателях помесей II поколения были меньше и составляли 27,3 кг ( 5,0%, р>0,999).

Помесные бычки- превосходили чистопородных по конверсии протеина — на 0,94 — 0,99?« в 18 мес и на 0,67-0,61% в 21 мес, но показателям конверсии энергии корма в 21 мес преимущество было на стосоне чистопородных с веретнн ков(7,41), а в 18 мсс — на стороне помесей I поколения (7,24).

13, При создании помесных стад в мясном скотоводстве наиболее эффеетивными в разведении оказались трехпородные помеси казахской белоголовой породы с снмменталами и шароле. Трехпородные кастраты достигли живой массы в 21 мес 589,0 кг, что на 82,7 кг (15,6%, р>0,999) больше казахских белоголовых сверстников и на 20,8 кг (3,7% , р >0,95) больше полукровных животных.

Помесные кастраты на 0,91-1,60% лучше использовали протеина корма, причем трехпородные помеси и здесь занимали преимущественное положение. По конверсии энергии корма, наоборот, преимущество имели кастраты казахской белоголовой породы. Разница в их пользу в 21 мсс. составила 1,34 н 1,10%, С возрастом эти различия увеличились.

14, Откорм выбракованных коров в течение 4 мес позволяет увеличить их живую массу на 30,5-41,0% при среднесрочном приросте до 1310 г. Самый высокий показатель конверсии протеина корма в белок мяса был у коров черно-пестрой породы за 3 мес откорма и составил 8,44%, меньший он был у бестужевских сверстниц — 5,54%. Конверсия энергии корма была выше всех у симментальских коров — 5,79% наименьшей — опять у бестужевских коров - 4,85%.

После 4-месячного откорма Солее высокий показатель конверсии протеина был у казахских белоголовых коров к составил 8,09%, по показателям конверсии энергии рационов выделялась черно-пестрая порода —

6,86% Бестужевские коровы и в этот период уступали всем другим генотипам коров, соответственно 4,88 и 4,73%.

15. Черно-пестрый скот и его помеси с голштинами обладают высокой молочной продуктивностью — 3752-4109 кг за 305 дней лактации в среднем на I первотелку. Это было достигнуто при затрете 4350-4531 корм, ед. и 539-550 кг перерваримого протеина. При разной оплате корма молоком у коров разного генотипа коэффициент конверсии питательных веществ корма в питательные вещества молока в 3-4 раза выше, чем на производстве мяса. Лучшими по этим показателям были черно-пестрые коровы - 24,329,7%. Среди помесей более высокими эти показатели были у высокопродуктивных годиггинизированных коров III поколения — 23,929,8%. Самые низкие показатели конверсии были у полукровных коров -22,0 и 27,3%.

16. Высокопродуктивные коровы черно-пестрой и бестужевской пород при расходе 3982-3941 корм.ед. за лактацию дали 4830-1396 хг молока жирностью 3,66-3,75%. Коэффициент конверсии протеина был выше у черно-пестрых коров, 30,2 и 25,6% соответственно. Конверсия энергии корма также была выше у черно-пестрых коров, но различия менее значимы — 39,2-29,9%.

В первый период лактации до 90 дней от отела конверсия питательных веществ на 6-7%, выше чем в среднем за лактацию. В период от 200 до 305 дней лактации коэффициенты сшгжаются на 10-15%.

17. Интенсивное ведение' всех отраслей сельскохозяйственного производства и рациональное использование земельных, кормовых ресурсов и генетического потенциала животных позволяет вести работу рентабельно. Дополнительные затраты на удобрения окупаются получением до 43 ц корм, ед. с 1 га , рентабельность производства зерна при этом повышается до 138%, а эффект скрещивания вследствие гетерогенного подбора выражается в получения более 160 руб. прибыли в расчете на 1 животное. Такое ведение производства является прибыльным, что .особенно важно при переводе сельскохозяйственного производства на рыночные отношения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В целях сохранения естественного плодородия почвы при. интенсивном ее использован ни на производство кормовых культур необходимо пнесение не менее 500 кг минеральных удобрений в действующем вешестве на 1 га пашни, что дает возможность получать не менее 40 ц зерна или 47 ц корм. ед. с I га. .

2. Для сохранения положительного баланса питательных веществ в почве рекомендуем выращивание бобовых культур (козлятника), что дает, возможность получать не менее 24 ц/га высококачественного сена.

3. Производство высококачественной говядины в молочном скотоводстве должно базироваться па разведении помесного скота: сверхремонтное маточное поголовье- должно скрещиваться с мясными быками, что позволяет повысить продуктивность на 10-15%; в молочных

стадах необходимо проводдггь скрещивание с голипинами красной пестрой н черно-пестрой масти, что повышает молочную продуктивность и улучшает качественные показатели мяса.

4. Для производства молока необходимо использовать черно-пестрый скот Уральского типа, коровы которого имеют выше продуктивность на N2% и лучше используют питательные вещества корма на 3-5% по сравнению с бестужевскими сверстницами.

5. В научных исследованиях необходимо применять междиспнплинарный подход для комплексного решения вопросов развития агропромышленного сектора экономики, что позволит рационально использовать земельные, кормовые, генетические и другие ресурсы для производства продуктов питания населения страны.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работе

1. Сачихов Л. Л., Юсупов P.C. Рост молодняка казахской белоголовой породы и ее помесей с симменталами и шароле.// Материалы научио-практической конференции ученых и специалистов, - Оренбург: ПМГ ВШШМСа, I995-C. 14-16.

2. Юсупов P.C. Продуктивные качества чистопородного и помесного молодняка.// Материалы научно-практической конференции ученых и специалистов,- Оренбург:ПМГВНИИМСа, 1996-С.¿6-47.

3. Юсупов P.C., Тагиров Х-Х Скрещивание казахского белоголового, симментальского и шаролезского скота^/ Информашюп-ный листоч. - Уфа: Баштсхинформ, 1996 -4 с.

4. Kooliob В.И., Схпихов A.A., Юсупов P.C., Тагиров Х.Х. Эффективность промышленного скрещивания казахского белоголового скота с производителями симментальской и шаролезской пород У/ Проблемы мясного скотоводства: Сб. науч. тр. ВНИИМСа. - Оренбург: ПМГ ВНИИМСа, 1996.-Вып. 49. - С. 39-42.

5. Косилов B.JL, Салихов A.A., Юсупов P.C. Эффективность двух-трехпорол и ого скрещивания при создании помесных стад.// Новые методы селекции и создания высокопродук-тивных пород и типов животных: Мат. междунород. Конференции. Ассоциация «Украина», 1996.

6. Косилов В.И., Салихов A.A., Юсупов P.C., Тагиров XX Эффективность выращивания и откорма кастратов казахской белоголовой породы ее двух-трехпородных помесейУ/ Проблемы агропромышленного комплекса на Южном Урале и Поволжье: Материалы региональной научно-практической конференция.- Уфа, 1997-С. 4. -

7. Юсупов P.C. Продуктивные качества помесей казахской белоголовой, симментальской и шаролезской пород.// Мат. регионал. Конференции молодых ученых и специалистов.-Оренбург: Издат, Центр ОГАУ, 1997. —С. 118-120.

8. Косилов B.IL, Салихов АА„ Юсупов P.C., Тагиров Х.Х. Использование казахской белоголовой, симментальской и шаролезской пород для промышленного скрещивания в мясном скотоводстве Башкирии.// Проблемы

мясного скотоводства: Сб. науч. тр. ВНИИМСа - Оренбург: ПМГ ВНИИМСа, 1997.— Вып. 50, -С.21-27.

9. Косштов В.И., Салнхов A.A., Юсупов P.C., Тагиров Х.Х. Сравнительная оценка мясной продуктивности кастратов казахской белоголовой породы и ее двух-трехпородних помесей.// Проблемы зоотехнии: Сб. науч. тр. фак-та технологии производства и переработки продукции животноводства. ОГЛУ. — Оренбург:

. Изд. Центр ОГЛУ, 1998. — Вып. 2, — С. 42-48.

Ю.Косняов В.И., Садихов Л.А., Тагиров XJC., Юсупов P.C. Комплексная оценка мясной продуктивности кастратов казахской белоголовой породы и ее помесейУ/ Матер, научно-практической конференции. — Уфа: БГАУ 1999,-Вып.З. С. 157- 163.

П.Косилоа В .Л., Салихов A.A., Ташров Х.Х., Юсупов P.C. Мясная продуктивность кастратов казахской белоголовой пор од (л се помесей с снмменталами и шаролеУ/ Зоотехния. - 1999.- Xäl.-C, 25-28.

12.Коснлов В.И., Юсупов P.C. бестужевской породы н ее помесей с голштнно-фрнзамн.//Сельскиеузоры.-2000.- №6.-С. 13.

13.Белоусов A.M., Юсупов P.C., Тагиров Х.Х. Адаптационная способность молодняка казахской белоголовой породи и ее помесей с снмменталами и шароле.// Юбил. Сб. науч. трудов ВНИИМС, посвященной к ЮО-лстшо К.А. Акопяна -Оренбург: ТМП ВНИИМСа, 2001. - С. 246-249.

14.Белоусов A.M., Юсупов P.C., Тагиров Х.Х. Использование питательных веществ корма выбракованными коровами на откорме.// Материалы Международной научно-практической конференции: Юбил. Сб. науч. трудов ВНИИМС. - Оренбург ТМП ВНИИМСа, 2001. -С. 249-252.

15.Белоусов A.M., Юсупов P.C., Тагиров Х.Х.,' Хузин М.А. Откорм выбракованных коров в условиях степной зоны Башкортостана^/ Методические рекомендации. - Уфа: ГУП типография Д» 1,2001.— 18 с.

16.Тюлебаев С.Д., Косилов В.И., Салихов A.A., Юсупов P.C., Ташров Х.Х. Комплексная оценка мясной продуктивности кас гратов казахского белоголового скота и его двух-, трехпородных номеосй с снмменталами и шароле.// Перспективы развития мясного скотоводства н резервы увеличения производства говядины: Сб. науч. тр. ВНИИМСа. - Оренбург: ТМП ВНИИМСа, 2001. - Вып. 54. - С. 36-46.

17.Косилов В.И., Юсупов P.C., Тагиров Х.Х. Результаты выращивания молодняка бестужевской породы и ее помесей с голштннами разных поколений.// Проблемы зоотехнии: Сб. науч. тр. фак-та технологии производства ОГАУ. — Оренбург: Изд. Цен7р ОГАУ, 2002. -Выа.4. - С. 35-39.

18.Белоусов A.M., Юсупов P.C., Тагиров Х.Х. Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества туши и жира-сырца у. выбракованных коров.// Проблемы зоотехнии: Сб. науч. тр. фак-та технологии производства ОГАУ. — Оренбург: Изд. Центр ОГАУ, 2002. - Вып.4. - С. 94-99.

19.Юсупов P.C., Белоусов A.M., Тагиров Х.Х. Основы повышения эффективности сельскохозяйственного производства в Западной зоне БашкортостанаУУфа: ГУП типография №1,2001,- 161 с.

20.Белоусов A.M., Тагиров Х.Х., Юсупов P.C. Абердин-аигусский скот Россни,/У фа: ГУП «Уфимский поли граф комбинат», 2002.- 258 с.

21.Юсупов Р-С. Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества туши и жира-сырца.// Сельские узоры. - 2002.- Ks 5, - С. 15-16.

22.Косилов В.И., Тагиров Х.Х., Юсупов P.C. Адаптационная способность молодняка бестужевской породы и ее помесей с голштинами и шаролеУ/ Вестник ветеринарии: Сборник научных трудов Академии ветеринарной

~~ медицины ОГАУ. Оренбург, 2002. - Вып. V, - С. 121-125.

23.Юсупов P.C. Г/нтекагфккашиг возделывания зерновых культур в северозападной зоне Башкортостана.//Сельские узоры, 2002. - - С.- 16.

24.Шарафутдинов М.Р., Юсупов P.C. Продуктивные качества молодняка бестужевской породы и ее помесей с симмеигалами.// проблемы зоотехнии: Сборник научных трудов факультета технологии производства и переработки продукции животноводства ОГАУ. - Оренбург: Издаг. Центр ОГАУ, 2003.-Выи.5.-С. 22-26.

25.Тагиров Х.Х., Юсупов P.C., ЮсуповА,М. Мясная продуктниность молодняка бестужевской породы и ее помесей с голштинами.// Проблемы зоотехнин: Сборник научных трудов факультета технологии производства и переработки продукции животноводства ОГАУ. - Оренбург: Издат. Центр ОГАУ, 2003.-Вып.5.-С. 107-115.

26.Тагиров Х.Х., Юсупов P.C. Мясная продуктивность молодняка бестужевской породы и ее помесей с брафорлами.// Материатьг международной тучно-практической конференции, посвященной^ 40-летию Западно-Казахстанского Аграрно-технического Университета. — Уральск: Изд-во ЗКАТУ. - 2003, — С. 234-235.

27.Юсутюв P.C., Тагиров Х.Х., Кссилои В.И-Мясная проективность кастратов казахской белоголовой породы и ее двух-трехпородпых помесей с симмеиталами и шароле.//Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию Западно-Казахстан с ко го Аграрно-технического Университета. - Уральск: Изд-во ЗКАТУ. - 2003. - С. 243-244.

28.Шарафутдинов М.Р., Юсупов P.C., Нмельчснко П.А. Особенности рости молодняка бестужевской породы и ее помссей с симмеиталами.// Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 40-летик: Западно-Казахстанского Аграрно-технического Университета. — Уральск: Изд-во ЗКАТУ. - 2003. - С. 244-246.

29.Белоусов А.М., Юсупов P.C. Резервы использования земельных ресурсов г сельскохозяйственном проЕ13ВОДСТВ.// Вестник ОГУ, 2003 - ЛгаЗ с. 128-130.

30.Татаров Х.Х., Юсупов P.C., Косилов В.И. Гематологические показател! кастратов казахской белоголовой породы и ее двух-трехпородных помесей < шароле и симмектзламиЛ Актуальные проблемы ветеринарной медицины i биологии: Материалы международной научно-практической конференции. -Оренбург: Изд-во «Оренбургская губерния», 2003. - С. 142-146.

31.Юсупов P.C., Tarapos XJi, Продуктивные качества молодняка бестужевское породы.// Сельские узоры. - 2003 - Уаб, - С. 24-25.

A4

32.Юсупов P.C. Качество мясного сырья скота разных генотипов с учетом био кон версии питательных веществ корма Л Оптимизация сложных биотехнологических систем: Материалы научно-практической конференции, -Оренбург: ОГУ.-2003, —С. 171-175.

ЗЗЛОсупов P.C., Тзгиров XJX. Эффективность биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию чистопородным и помесным молодняком.// Оптимизация сложных биотехнологических систем: Материалы научно-практической конференции. - Оренбург: ОГУ.-2003. —С. 176-179.

34.10супов P.C., Тагиров Х.Х. Эффективность скрещивания бестужевского скота . в Башкортостане.// Молочное и мясное скотоводство. - 2003, - №8. - С. 13-15.

35.Юсупов P.C., Тагиров Х.Х. Использование голштинов при совершенствование бестужевского и черно-пестрого скота.- Уфа; Изд-во Полиграфист, 2003. - 16S с.

36.Юсупов P.C. Резерв« использования земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве.// Развитие инновационных процессов в агропромышленном комплексе Оренбургской области: Материалы научной конференции. - Оренбург: Изд-во ООО «Агентство Пресса», 2003, - С-152-155.

37.ТагиройХ.Х., Юсупов P.C., Кос« до в В.И. Качество мясной продукции молодняка разного генотипа и физиологического состояния и эффективность биоконверсии кормаУ/ Проблемы и перспективы обеспечения

• продовольственной безопасности регионов России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во БГЛУ, 2003. - С. 314-319.

38.Юсупов P.C. Эффективность биоконверсни питательных веществ корма в мясную' продукцию молодняком разного генотипа.// Пути увеличения производства и повышения качества животноводческой продукции: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: ВНИИМС.2003.-С. 182-183.

39.Белоусов A.M., Соколов В.В.,, Юсупов P.C. Конверсия протеина у чистопородных и помесных животных черно-пестрой породы.// Пути увеличения производства и повышения качества животноводческой продукции: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Оренбург: ВНИИМС, 2003. - C.I83-186.

40.Юсупов P.C., Тагиров Х.Х., Косило в В.И, Продуктивные качества молодняка при интенсивном выращиванннУ/Акту альныс проблемы и перспективы развития ветеринарии it зоотехнии: Сб. науч. тр. ГСХА. - Самара; Изд-во Самарской ГСХА, 2003. - С. 68-70.

41.Тапгров XX., Юсупов P.C., Коснлов В.И. Мясные качества черно-пестрых бычков и голштинеких помесей.//Аюуальные проблемы и перспективы развития ветеринарии и зоотехнии: Сб. науч. тр. ГСХА. — Самара: Нзд-во Самарской ГСХА, 2003. - С. 82-84.

42.Мударксов P.M., Юсупов P.C. Влияние эрготропика эраконд на морфологические, биохимические показатели крови и длину основных типов волос молодняка.// Вестник ОГУ, 2003, №5, с. 127-130.

43,Юсупов P.C., Тагиров Х.Х, Мясныс качества бестуже веко-гол штннс ко го молодняка.// Зоотехния. - 2003 - Л*:12 - С. 20-22.

44.Юсупов P.C. Конверсия основных питательных веществ и энергии корма в съедобные части тела молодняком бестужевской породы и ее помесями.// Вестник мясного скотоводства: Материалы международной научно-практической конференции. - Россельхозакадемия: ВН15ИМС. — М.; Изд-во «Вестник РЛСХН», 2003. - Вып. 56. - С. - 496-499.

Косилов B.II., Юсупов P.C., Тагиров Х.Х. Качество говядины молодняка разного генотипа к физиологического состояния.// Хранение и переработка сельхозсырья - 2003. - >fe12. - С. 89-91.

46.Бслоусов A.M., Косилов В.И., Юсупов P.C., Тагиров Х.Х. Совершенствование бестужевского и черно-пестрого скота на Южном Урале.// Учебное пособие. Оренбург: Изд-во ^Оренбургская губерния», 2004.168 с.

47.Коснлов В.Н., Мироненко С. И., Юсупов P.C. Увеличение мясной продуктивности красного стенного скота метолом скрещивания У/ Зоотехния -2004 -,Y?3-c.25-27.

48.Юсупов P.C., Тагиров Х.Х. Продуктивные качества молодняка бестужевской породы и се помесей с снмменталамн в Башкортостане.// Резервы повышения эффективности агропромышленного произьодства: Материалы региональной научно-практической конференции, проходившей в рамках Ме;кзу народ ной специализированной выставки«ЛгроКомплекс-2004». - Уфа: ШПШСХ, 2004. -С. 319-321.

49.Юсупов P.C., Тагиров Х.Х. Продуктивные качества молодняка бестужевской породы и ее помесей с Срафордамш/ Л Резервы повышения эффективности агропромышленного производства: Материалы региональной научно-практической конференции, проходившей в рамках Между народ! юн специализированной выставкн«АгроКомллекс-2004». - Уфа: БНИИСХ, 2004. -С. 321-323..

50.Юсупов P.C., Тагаров Х.Х., Косилов B.II. Убойные качества кастратов казахской белоголовой породы и ее оомесей.// Резервы повышения эффективности агропромышленного производства: Материалы региональной научно-практической конференции, проходившей в рамках Между народной специализированной выставки«ЛгроКомплекс-2004». — Уфа: БНИИСХ, 2004. — С. 323-324.

51.Белоусов A.M., Косилов В.И., Юсупов P.C. Повышение производства говядины путем промышленного скрещивания,// Методические рекомендации. — Оренбург: Изд-во «Офисная Полиграфия«, 2004.— 24 с,

52.Коснлов В.И., Юсупов P.C., Жуков С.А. Продуктивные качества молодняка бестужевской породы и се помесей с снмменталамн. — Оренбург: Издат. Центр ОГАУ, 2004. - 232 с.

53.Косилов В.И., Юсупов P.C., Вишнякова T.IO. Хозяйственно-биологически с особенности маток казахской белоголовой, симментальской пород и их помесей на Южном Урале//Вестник Российской акал ем яг сельскохозяйственных наук. -2004. -М»4. - С. 31 -33.

На правах рукописи

ЮСУПОВ Риф Сагдатуллович

НАУЧНОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА С УЧЕТОМ БИОКОНВЕРСИИ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В СИСТЕМЕ «ПОЧВА - РАСТЕНИЕ - ЖИВОТНОЕ»

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов _ животноводства

06,02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология

. кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степеии доктора сельскохозяйственных наук

Сдано в набор 4.09.2004 г. Подписано в печать 8.09.2004 г. Формат 60 х 90/16. Усл. Печ. листов 2. Заказ № I бОТираж 100 экз; «Офисная Полиграфии». 460000. г.Оренбург, ул'. Советская, 48"

11818 б