Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы разных генотипов в зоне интенсивного земледелия Республики Башкортостан
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Якупова, Динара Ринатовна, Волгоград

61 12-3/1225

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

ЯКУПОВА ДИНАРА РИНАТОВНА

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ В ЗОНЕ ИНТЕНСИВНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Х.Х. Тагиров

Волгоград - 2012

6

13

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 6

1.1 Биоконверсия питательных веществ в системе «Почва - Растение -

(Корм) - Животное - Продукция»

1.2 Экологическая безопасность при производстве животноводческой продукции

1.3 Характеристика черно-пестрой и голштинской пород 31

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 40

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 47

3.1 Кормление и содержание подопытных бычков 49

3.2 Рост и развитие животных

3.3 Гематологические показатели

3.4 Мясная продуктивность

3.4.1 Убойные качества бычков 76

3.4.2 Морфологический состав туш

3.4.3 Химический состав мяса-фарша и длиннейшего мускула спины 87

3.4.4 Характеристика внутренних органов 95

3.4.5 Экологический мониторинг мясной продукции 96

3.4.6 Особенности биоконверсии питательных веществ и энергии корма в съедобные части тела

3.5 Экономическая эффективность выращивания бычков 104

3.6 Обсуждение полученных результатов 106 ВЫВОДЫ 111 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 112 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 113 ПРИЛОЖЕНИЯ 135

56 70 76

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время производство говядины в нашей стране в основном базируется на использовании молочных и молочно-мясных пород. Мировая практика подтверждает, что молочные и комбинированные породы скота, наряду с высокой молочной продуктивностью, обладают хорошей мясностью. Это, прежде всего, касается черно-пестрой породы, которая в нашей стране получила довольно значительное распространение.

Одним из резервов увеличения производства говядины и повышения ее качества является интенсивное выращивание и откорм помесного молодняка. Помесные животные в сравнении с чистопородными при интенсивном выращивании проявляют высокую энергию роста и эффективнее используют корм, вследствие чего может быть получена дополнительная продукция. Для улучшения технологических качеств животных черно-пестрой породы интенсивно используется голштинская (P.C. Юсупов, 2005; P.P. Шакиров, 2005; Д.С. Адушинов, 2006). Разработка новых подходов, направленных на повышение мясной продуктивности крупного рогатого скота является весьма актуальной и перспективной задачей.

При этом современный этап развития агропромышленного производства характеризуется антропогенным воздействием на окружающую среду. Среди множества чужеродных химических веществ, загрязняющих аграрные экосистемы, тяжелые металлы занимают особое место: они высокотоксичны, включаются в пищевые цепи и аккумулируются в живых организмах (Т.И. Дячук, 2004; С.А. Уваров, 2006; Г.Д. Толкушкина, 2006; А.П. Юн, 2007; С.Р. Баимова, 2009). Анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о недостаточности оценки экологической безопасности продукции чистопородных черно-пестрых животных и их помесей с голштинами. В этой связи, комплексное изучение продуктивных качеств бычков черно-пестрой породы и ее голштинизированных помесей является актуальным и представляет научный и практический интерес.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии тематическим планом НИР ФГБОУ ВПО Башкирский государственный аграрный университет (№ гос. per. 01201058950), являлось выявление наиболее приспособленных генотипов крупного рогатого скота, пригодных для производства высококачественной говядины в условиях интенсивного земледелия.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить рост и развитие чистопородных и помесных бычков.

2. Установить интерьерные особенности черно-пестрого и помесного молодняка.

3. Провести комплексную оценку мясной продуктивности и качества говядины с учетом выхода питательных веществ и биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию.

4. Определить уровень загрязненности тяжелыми металлами цепи «почва - растение (корма) - животные - мясная продукция».

5. Определить экономическую эффективность выращивания чистопородных и помесных бычков.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в зоне интенсивного земледелия Республики Башкортостан проведена сравнительная оценка хозяйственно-биологических особенностей и продуктивных качеств бычков черно-пестрой породы и ее голштинизированных помесей с учетом содержания тяжелых металлов в системе «почва - растение (корма) - животные - мясная продукция».

Практическая значимость заключается в выявлении дополнительных резервов увеличения производства высококачественной, экологически безопасной говядины за счет голштинизации черно-пестрого скота и интенсивного выращивания молодняка.

Основные положения, выносимые на защиту: эффективность скрещивания черно-пестрых коров с быками голштинской породы и оценка экологической безопасности говядины.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (Уфа, Волгоград, Оренбург, Киров, Сибай 2008-2011 гг.), расширенном заседании кафедры технологии производства продуктов животноводства ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» (Уфа, 2011 г.).

Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в СПК «Базы», СПК «Алга», СПК «Марс», СГЖ «Герой» Чекмагу-шевского района Республики Башкортостан.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы.

Диссертационная работа изложена на 137 с. текста компьютерного набора, содержит 34 таблиц, 11 рисунков, 3 приложения. Список литературы включает 185 источников, в том числе 14 на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Эффективность той или иной технологии производства животноводческой продукции зависит от уровня затрат труда и средств, необходимых для ее получения. При производстве мяса, в том числе и говядины, величина этих затрат во многом зависит от того, насколько эффективно животные преобразуют корма и особенно кормовой протеин в пищевой белок (Р.Ю. Юсупов, A.M. Белоусов, Х.Х. Тагиров, 2001).

Проблема увеличения производства животного белка является глобальной, отмечает Ф.Х. Сиразетдинов (1999). В соответствии с научно обоснованными нормами питания суточный рацион человека должен содержать 12-13 МДж энергии, 100-105 г белков, 100-110 г жиров и 400-410 г углеводов (Р.Г. Исхаков, А.Н. Фролов, В.И. Левахин, В.В. Попов, A.B. Сало, В.Л. Королев, 2007). При этом потребность в белке должна на 60% удовлетворяться за счет продуктов животного происхождения. Проблема заслуживает серьезного внимания и еще потому, что коэффициент использования ценнейшей части корма - протеина в важнейшую часть продукции - пищевой белок в мясном животноводстве имеет большие колебания 5-20 % (A.M. Монастырев, Д.Ф. Салимова, 2002).

В этой связи при увеличении производства мяса и повышении его качественных показателей необходимо проводить комплексную оценку мясной продукции с учетом трансформации основных питательных веществ и энергии корма в съедобные части тела (Х.Х. Тагиров, 2004).

В многочисленных исследованиях С.С. Гуткина, Г.Б. Родионовой, В.Г. Хашаева (1997) были установлены критерии оценки величины конверсии протеина корма в белок съедобных частей тела: для бычков - в пределах 1012 %, для кастратов - 8-10 % и для телок - 7-8 %.

В странах с развитым сельским хозяйством из общей энергии, накопленной в результате фотосинтеза в сельскохозяйственных культурах, человек для своего питания способен использовать лишь 10-12 % (С.С. Гуткин, Ф.Х. Сиразетдинов, 2000).

Общий объем потерь белка кормов может быть охарактеризован коэффициентом конверсии, который показывает эффективность преобразования животными кормового белка в пищевой (P.C. Юсупов, A.M. Белоусов, Х.Х. Тагиров, 2008).

Коэффициент биоконверсии зависит от многих факторов: размеров животного, породы, возраста, пола, условий содержания, от вида и качества корма и от много другого (В.И. Косилов, Г.Л. Заикин, Э.Ф. Муфазалов, С.И. Мироненко, 2006; А. Коростелев, 2008). В опытах В. Мазурова (2008) конверсия белка корма в белок тела животного у помесных бычков была выше в сравнении с чистопородными аналогами.

В настоящее время в структуре продукции отечественного животноводства наиболее ценный компонент - белок занимает около 45 %, а остальное - главным образом жир, на синтез которого энергии корма, соответственно и расходуется в 2 раза больше.

Баланс азота в определенной степени характеризует биологическую полноценность рационов и является показателем способности животных использовать азотистую часть кормовой дачи. У растущих животных по отложенному в теле азоту косвенно можно судить об интенсивности их роста (Р.Г. Исхаков, А.Н. Фролов, A.B. Сало, 2007).

P.C. Юсупов, A.M. Белоусов, Х.Х. Тагиров (2008) отмечают, что содержание азота в почвах зависит от гумуса.

Гумус - важнейший показатель почвенного плодородия (P.C. Юсупов, A.M. Белоусов, Х.Х. Тагиров, 2001). В его составе содержится большая часть общего запаса питательных веществ. Под воздействием обработки почв и их использования гумус постоянно разлагается, высвобождаемые при этом в минеральной форме питательные вещества используются растениями. В па-

хотном слое черноземных почв содержится до 0,5 % азота, или до 15 т/га, причем как раз 95% этого азота приходится на органические соединения, а его легкоусвояемые формы составляют всего лишь 1 %. Следовательно, даже в черноземных почвах доступного азота не всегда достаточно для получения хорошего урожая.

С навозом в почву возвращается при пастбищном содержании скота 1825 % потребленного с кормами сухого вещества, 21-29 % непереваренного азота, 44-56% фосфора (Е. Schlecht, Р. Hiernaux, F. Achard, M.D. Turner, 2004).

В составе сухого вещества растений доля азота невысокая - от 1 до 5 % (Б.И. Сандукадзе, Б.П. Лобода, Д.Ф. Асхадуллин, Е.В. Журавлева, 2006). Однако даже такое небольшое его содержание играет важную роль в жизни растений. Приоритетными источниками азотного питания растений служат соли аммония и азотной кислоты.

Основным фактором воздействия на рост и развитие растений является обеспечение питания всеми необходимыми элементами, включая микроэлементы, соответствующего требованиям культурных растений (Г.Я. Елькина, 2006).

В севообороте складывается более благоприятный пищевой, особенно азотный, фосфорный режимы, что теснейшим образом связано с жизнедеятельностью и биохимической активностью аммонифицирующих, азотфикси-рующих бактерий, разлагающих органические соединения фосфора, олиго-нитрофиллов (Н.М. Нурмухаметов, С.Н. Надежкин, 2003). Чередование культур в севообороте способствует активному развитию микроорганизмов, осуществляющих превращение органических азотистых соединений в минеральные. Бессменные посевы усиливают активность микроорганизмов, использующих минеральный азот.

По биогеохимическому районированию почвенно-кормовых условий регионы России дифференцированы по концентрационному статусу минеральных веществ (Д. Арсанукаев, 2005). Выявленный концентрационный диспаритет в почве и в ботаническом составе кормов по некоторым элемен-

там детерминирует повышение производственных издержек, нарушение технологических циклов разведения животных, снижение продуктивности. В зоотехнической практике для восполнения дефицита минеральных веществ в рационе животных применяют неорганические соли: сульфатные, карбонатные, хлористые, фосфатные.

Решение белковой проблемы Б.Х. Жеруков, К.Г. Магомедов, Н.В. Бер-бекова, З.М. Карданова, С.М. Ткаль (2003) предлагают за счет увеличения производства кормового белка. Растения в перспективе должны покрывать до 95% всей потребности животноводства в белке. В решении проблемы растительного белка весьма важная роль принадлежит бобовым культурам (В.Чумакова, 2007; А.И., Артюхов, И.Д. Сазанова, 2007). Немаловажную функцию выполняют бобовые и в охране окружающей среды. Симбиотиче-ская и несимбиотическая азотфиксация, позволяет снизить нормы азотных удобрений, уменьшает опасность загрязнения почвы и растений избыточным количеством нитратов. Культуры бобовых трав и их смеси со злаковыми -самое сильное средство борьбы с эрозией почвы, потерями азота от поверхностного и внутреннего стока, и инфильтрации в глубокие слои почвы.

В.И. Морозов, A.J1. Тойгильдин (2007) считают закономерным поиск путей биологизации севооборотов с участием бобовых фитоценозов с целью накопления ресурсов белка, укрепления энергетического потенциала почвы и ее азотного фонда.

В.П. Волобуев, P.A. Волобуева (2005) предлагают в кормлении сельскохозяйственных животных использовать микробный белок, при этом среднесуточные приросты бычков на откорме составляют 1020-1250 г.

Вопросы регулирования аминокислотами тканевого энергетического обмена в последние годы актуальны и важны для раскрытия и идентификации механизмов, регулирующих процессы формирования мясной продуктивности. Использование протеина рациона жвачными животными существенно зависит от его физико-ферментативного свойства в рубце, и, прежде всего расщепляемости (А.И. Мырзахметов, 1989).

В. Михайловым (2005) установлено, что улучшение обеспеченности метаболизма аминокислотами в результате применения кормов с пониженной распадаемостью в рубце протеина при интенсивном доращивании и откорме бычков активизирует интенсивность и направленность биоэнергетических процессов.

По данным В. Савоськина (2007), распадаемость протеина зерна в рубце животного очень высокая, до 80 %. Микрофлора рубца не успевает полностью усвоить выделившийся азот, в результате до 40 % его выводится с мочой. В исследованиях Flachowsky Gerhard, Lebzien Peter (2006) количество выделяемого жвачными азота (моча и кал) колеблется от 60 % до 90 % от количества азота, потребленного с кормом.

Чтобы снизить потери азота в преджелудках и повысить поступление в кишечник протеина и аминокислот, а также их усвоение, необходимо давать корма с меньшей распадаемостью в рубце. К ним относится сухая трава, например, люцерна - одна из высокопротеиновых бобовых культур (распадаемость в рубце - 40-50 %).

Организм жвачных в процессе жизнедеятельности трансформирует энергию различных органических веществ, которые составляют основу питания. Существует тесная связь между уровнем питания, величиной обменной энергии и степенью ее усвоения. Чем больше обменная энергия, тем выше степень ее использования. По мере повышения уровня кормления степень использования энергии кормов и величина энергии отложения повышается (Е.А. Ажмулдинов, Г.И. Бельков, В.И. Левахин, 2000; В.Р. Хусаинов, Н.Г. Фенченко, В.Х. Кинзягулов, 2005). Известно, что из факторов кормления, влияющих на реализацию генетического потенциала продуктивности, 50 % принадлежит обменной энергии, 25 % - протеину и 25 % - минеральным веществам и витаминам (П.Н. Прохоренко, 2003).

В.А.Кокорев, Ю.Н. Прытков, Д.Ш. Гайирбегов, Н.И. Гибалкина, A.A. Кистина, В.А. Петуненков, Т.Е. Сыропятова (2003) в своих исследованиях установили, что обеспечение животных минеральными веществами согласно

нормам способствует повышению переваримости и использования питательных веществ рациона, морфологических и биохимических показателей крови во все возрастные периоды.

Хронический дефицит переваримого протеина, витаминов, жизненно важных микроэлементов и др. приводит к увеличению заболеваемости животных и ухудшению качества получаемой от них продукции (А.З. Равилов, Р.Н. Низамов, Г.В. Конюхов, 2000; P.I. Holst, R.D. Murison, I.C. Wadsworth, 2002). Процесс приспособления растительных и животных организмов к избытку или недостатку отдельных химических элементов или их сочетаний приводит к функциональным или морфологическим изменениям (E.H. Воронина, 2002). Однако не всякий организм может приспособиться к условиям избытка или недостатка веществ. Белковый, жировой, углеводный и водный обмен веществ во многом зависит от состава и соотношения минеральных веществ в рационе (H.H. Кураленко, 2004).

Наряду с обеспечением организма животных обменным протеином важное значение должно уделяться содержанию в нем ряда незаменимых аминокислот.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические особенности и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы разных генотипов в зоне интенсивного земледелия Республики Башкортостан"



На правах рукописи

У

ЯКУПОВА Динара Ринатовна

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ РАЗНЫХ

ГЕНОТИПОВ В ЗОНЕ ИНТЕНСИВНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

06.02.10-частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Волгоград - 2012

005052489

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО Башкирский государственный аграрный университет

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Тагиров Хамит Харисович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Коханов Александр Петрович

кандидат биологических наук Коломейцева Анастасия Сергеевна

Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии

Защита состоится «15» марта 2012 г. в 14ш часов на заседании диссертационного совета Д 006.067.01 при ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук, авторефератом -на сайте www.volniti.ucoz.ru. и Минобрнауки РФ шоп.gov.ru

Автореферат разослан « февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета у А.И. Сивков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время производство говядины в нашей стране в основном базируется на использовании молочных и молочно-мясных пород. Мировая практика подтверждает, что молочные и комбинированные породы скота, наряду с высокой молочной продуктивностью, обладают хорошей мясностью. Это, прежде всего, касается черно-пестрой породы, которая в нашей стране получила довольно значительное распространение.

Одним из резервов увеличения производства говядины и повышения ее качества является интенсивное выращивание и откорм помесного молодняка. Помесные животные в сравнении с чистопородными при интенсивном выращивании проявляют высокую энергию роста и эффективнее используют корм, вследствие чего может быть получена дополнительная продукция. Для улучшения технологических качеств животных черно-пестрой породы интенсивно используется голштинская (P.C. Юсупов, 2005; P.P. Шакиров, 2005; Д.С. Адуши-нов, 2006). Разработка новых подходов, направленных на повышение мясной продуктивности крупного рогатого скота является весьма актуальной и перспективной задачей.

При этом современный этап развития агропромышленного производства характеризуется антропогенным воздействием на окружающую среду. Среди множества чужеродных химических веществ, загрязняющих аграрные экосистемы, тяжелые металлы занимают особое место: они высокотоксичны, включаются в пищевые цепи и аккумулируются в живых организмах (Т.Н. Дячук, 2004; С.А. Уваров, 2006; Г.Д. Толкушкина, 2006; А.П. Юн, 2007; С.Р. Баимова, 2009). Анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о недостаточности оценки экологической безопасности продукции чистопородных черно-пестрых животных и их помесей с голштинами. В этой связи, комплексное изучение продуктивных качеств бычков черно-пестрой породы и ее гол-штинизированных помесей является актуальным и представляет научный и практический интерес.

Цель и задачи исследовании. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии тематическим планом НИР ФГБОУ ВПО Башкирский государственный аграрный университет (№ гос. per. 01201058950), являлось выявление наиболее приспособленных генотипов крупного рогатого скота, пригодных для производства высококачественной говядины в условиях интенсивного земледелия.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить рост и развитие чистопородных и помесных бычков.

2. Установить интерьерные особенности черно-пестрого и помесного молодняка.

3. Провести комплексную оценку мясной продуктивности и качества говядины с учетом выхода питательных веществ и биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию.

4. Определить уровень загрязненности тяжелыми металлами цепи «почва - растение (корма) - животные - мясная продукция».

5. Определить экономическую эффективность выращивания чистопородных и помесных бычков.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в зоне интенсивного земледелия Республики Башкортостан проведена сравнительная оценка хозяйственно-биологических особенностей и продуктивных качеств бычков черно-пестрой породы и ее голштинизированных помесей с учетом содержания тяжелых металлов в системе «почва - растение (корма) - животные - мясная продукция.

Практическая значимость работы заключается в выявлении дополнительных резервов увеличения производства высококачественной, экологически безопасной говядины за счет голштинизации черно-пестрого скота и интенсивного выращивания молодняка.

Положения, выносимые на защиту. Эффективность скрещивания черно-пестрых коров с быками голштинской породы и оценка экологической безопасности говядины.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (Уфа, Волгоград, Оренбург, Киров, Сибай 2008-2011 гг.), расширенном заседании кафедры технологии производства продуктов животноводства ФГБОУ ВПО Башкирский государственный аграрный университет (Уфа, 2011).

1.7. Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в СПК «Базы», СПК «Алга», СПК «Марс», СПК «Герой» Чекмагу-шевского района Республики Башкортостан.

1.8. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы.

Диссертационная работа изложена на 137 с. текста компьютерного набора, содержит 34 таблиц, 11 рисунков, 3 приложения. Список литературы включает 185 источников, в том числе 14 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Научно-производственный опыт был проведен в 2006-2008 гг. в СПК «Базы» Чекмагушевского района республики Башкортостан.

Объектами исследования были бычки, из которых по принципу аналогов были сформированы три группы животных по 10 голов. В I группу входили чистопородные животные черно-пестрой породы, во II - полукровные помеси по голштинской породе, в III - голштинизированные помеси третьего поколения. Опыт проводился по следующей схеме (рис. 1).

Сравнительную оценку роста и развития чистопородных и помесных бычков проводили по показателям живой массы, абсолютной и относительной скорости роста, которую определяли по формуле С. Броди, коэффициенту увеличения живой массы с возрастом.

Рис. 1. Общая схема исследований

Экстерьерные особенности подопытных животных изучали в возрасте б, 12 и 18 мес путем взятия следующих промеров тела: высота в холке, высота в крестце, косая длина туловища (палкой), глубина груди, ширина груди за лопатками, ширина в маклоках, обхват груди за лопатками, обхват пясти, полуобхват зада. На основании промеров вычисляли индексы телосложения: длинно-ногости, растянутости, тазогрудной, грудной, сбитости, перерослости, широко-телости,костистости, мясности, массивности.

Для контроля за физиологическим состоянием организма у молодняка в возрасте 6, 9, 12 и 15 мес. в крови, взятой из яремной вены, определяли содержание гемоглобина - по Сали, количество лейкоцитов - подсчетом в камере Горяева, эритроцитов - на ФЭК, в сыворотке крови - содержание общего белка- рефрактометрическим методом по Робертсону, белковые фракции - экспресс методом (по Олл и Маккорду в модификации С.П. Карпюка), содержание кальция — по Де-Ваарду, фосфора - калориметрическим методом, активность АСТ и АЛТ по методу Райтмана-Френкеля.

Сравнительное изучение формирования мясной продуктивности проводили по результатам контрольных убоев трех бычков в 15, 18 и 21 мес. из каждой группы по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977), ВНИИМС (1984).

При этом учитывали убойные качества молодняка, характеризующиеся следующими показателями: предубойная живая масса, масса туши, масса внутреннего жира-сырца, убойная масса, выход туши, убойный выход.

На основании обвалки определяли абсолютное и относительное содержание костей, сухожилий и мякотной части, а также индекс мясности (выход мякотной части на 1 кг костей) в отдельных естественно-анатомических частях и в туше.

Для проведения химического анализа отбирали среднюю пробу мякотной части полутуши массой 400 г, длиннейшей мышцы спины по 200 г, в которых определяли влагу, белок, жир и золу.

В длиннейшей мышце спины, кроме названных показателей, определяли содержание полноценных (по триптофану) и неполноценных (по оксипроли-ну) белков, по соотношению которых находили белковый качественный показатель. По формуле Александрова В.А. (1951) рассчитывали энергетическую ценность мяса, определяли спелость (зрелость) мяса, устанавливали валовый выход белка и жира.

Расчет количества тяжелых металлов, поступающих в организм подопытных бычков, производили с учетом их содержания в кормах. Анализ токсико-элементов в кормах и мясной продукции осуществлялся атомно-абсор-бционным спектрофотометрическим методом (Г. А. Смирнова, 1977) в лаборатории ВНИИМСа.

Коэффициенты перехода (КП) тяжелых металлов из корма в мясную продукцию, устанавливали по формуле (В. Н. Кудрявцев и др., 1999):

Ci - концентрация ¡-того вещества в мясе, мг/кг; Ai - концентрация i - того вещества в корме, мг.

Оценку животных по эффективности конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции проводили согласно «Методических рекомендаций» (ВАСХНИЛ, 1983). Экономическую эффективность выращивания бычков разных групп вычисляли на основе затрат, сложившихся в хозяйстве в период проведения опыта, а также суммы выручки от реализации бычков на мясо. Полученный материал обрабатывали методом вариационной статистики (H.A. Плохинский, 1970) с применением программы MS Excel.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кормление н содержание подопытных бычков. Научно-хозяйственный опыт проводился при идентичных условиях кормления и содержания животных.

Все опытное поголовье телят содержали по технологии ручной выпойки до 6-месячного возраста согласно схеме (табл. 1). По достижении 6 мес бычки содержались в капитальном помещении со свободным выходом на выгульный двор, на котором водопой осуществлялся из групповых автопоилок (АГК-4) с электроподогревом в зимний период. Кормление бычков сеном проводилось на выгульном кормовом дворе. В летний период все корма скармливали на выгульной кормовой площадке.

Таблица 1

Потребление кормов и питательных веществ бычками за 21 мес. (в расчете на 1 животное), кг

Показатель Группа

I 11 III

Молоко 360,0 360,0 360,0

зцм 140,0 140,0 140,0

Сено злаково-бобовое 778,83 735,36 726,84

Сенаж злаково-бобовый 1408,21 1465,97 1499,79

Силос кукурузный 1934,96 2008,08 2049,39

Зеленый корм 5764,09 5884,96 5878,30

Концентраты 1413,0 1413,0 1413,0

Патока 42,4 42,4 42,4

Соль 20,63 20,63 20,63

В кормах содержится: сухого вещества, кг 4672,49 4714,39 4730,97

ЭКЕ 4607,26 4646,25 4663,19

обменной энергии, МДж 46072,63 46462,52 46631.86

переваримого протеина, кг 432,55 436,96 438,57

Приходится переваримого протеина на 1 ЭКЕ. г 93,88 94,05 94,05

Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества (КОЭ), МДж 9,86 9,85 9,85

Рационы подопытного молодняка были сбалансированы по основным питательным веществам в соответствии с детализированными нормами кормления (А.П. Калашников и др., 2003), согласно возрасту, живой массе и планируемому среднесуточному приросту.

В летнее время основу рациона - 63,6 % по питательности составили зеленая масса злаково-бобовых трав и концентраты - 36,4 %, в стойловый период-сено - 19,6 %, силос -21,6 %, сенаж - 27,5 %, концентраты - 31,1 % и патока 0,2 %.

Существенных различий по поедаемости кормов между бычками подопытных групп при выращивании до 6-, 15-, 18- и 21-месячного возраста не установлено. За весь период исследований чистопородный молодняк сравнительно лучше поедал грубый корм, а помесный - сочные корма.

Общая питательность потребленных кормов помесными бычками II и III групп составила соответственно 4646,25 и 4663,19 ЭКЕ, а их чистопородных сверстников - 4607,26 ЭКЕ.

3.2. Рост и развитие бычков. В результате изучения роста и развития подопытных бычков установлены межгрупповые различия по показателям живой массы (табл. 2).

Таблица 2

Динамика живой массы подопытных бычков, кг

Возраст, мес. Группа

I II III

3 109,0±1,90 114,2±3,23 112,0±1,95

6 187,7±3,31 192,2±4,18 194,1±3,33

9 257,0±4,27 269,6±5,73 279,3±5,23**

12 336,4±6,04 350,6±6,39 363,0±5,58**

15 412,0±6,77 432,7±9,16 442,6±5,90**

18 491,4±10,50 516,3±14,35 526,4±7,54*

21 554,8±17,84 578,0±22,60 582,5±11,64

Примечание: здесь и б последующих таблицах * - значение достоверности при Р<0,05, ** - Р<0,01, *** -Р<0,001 в сравнении с I группой.

В 3-месячном возрасте помесные бычки II и III групп превосходили своих чистопородных сверстников по живой массе соответственно на - 5,2 кг (4,8%) и 3,0 (2,8%); 6 мес. - на 4,5 кг (2,3%) и 6,4 кг (3,4%); 9 мес. - на 12,6 кг (4,9%) и 22,3 кг (8,7%, Р<0,01); 12 мес. - на 14,2 кг (4,2%) и 26,6 кг (7,9%, Р<0,01); 15 мес. - на 20,7 кг (5,0 %) и 30,6 кг (7,4 %, Р<0,01); 18 мес. - на 24,9 кг (5,1 %) и 35 кг (7,1%, Р<0,05); 21 мес. - на 23,2 кг (4,2%) и 27,7 кг (5,0%).

Различия по живой массе обусловлены неодинаковой интенсивностью роста подопытного молодняка.

Среднесуточный прирост бычков за 638 учетных дней составил по I группе 814,5 г, II - 849,0 и III - 856,1 г.

Таким образом, у помесного молодняка первого и третьего поколения показатели среднесуточного прироста живой массы за опытный период были выше в сравнении с черно-пестрыми сверстниками соответственно на 34,5 г (4,2%) и 41,6 г (5,1%).

3.3. Гематологические показатели. Морфологический состав и биохимические показатели крови подопытного молодняка находились в пределах физиологической нормы, что указывает на оптимальные условия содержания и кормления.

С возрастом отмечалось снижение количества эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина в крови.

Содержание общего белка в сыворотке крови подопытного молодняка было сравнительно высоким, наибольшее количество отмечалось в 15-месячном возрасте: в 1 группе - 72,4 г/л, во II группе - 73,5 г/л и в III - 73,8 г/л.

Важная роль в процессе белкового обмена в организме принадлежит ферментам переаминирования: аспартатаминотрансферазе (ACT) и аланинами-

нотрансферазе (АЛТ), осуществляющим обратимый процесс переноса аминной группы аминокислот на кетокислоты.

Анализ полученных данных свидетельствует, что помесные животные по активности трансаминаз превосходили чистопородных сверстников (табл. 3).

Таблица 3

Динамика активности аминотрансфераз сыворотки крови, ммоль/ч. л.

Возрастной период, мес. Группа

I II III

ACT

6 1,34±0,04 1,33±0,04 1,39±0,03

9 1,37±0,03 1,48±0,07 1,45±0,07

12 1,50±0,06 1,58±0,06 1,55±0,08

15 1,45±0,06 1,44±0,08 1,44±0,07

АЛТ

6 0,36±0,04 0,42±0,05 0,34±0,04

9 0,49±0,05 0,52±0,04 0,49±0,05

12 0,61±0,04 0,75±0,08 0,67±0,05

15 0,59±0,04 0,78±0,04 0,66±0,06

3.4 Мясная продуктивность.

3.4.1 Убойные качества. С целью выявления оптимальных сроков выращивания бычков на мясо был проведен контрольный убой молодняка в 15, 18, 21 мес. (табл. 4). Полученные данные свидетельствуют о достаточно высоком уровне мясной продуктивности бычков всех групп. Наиболее тяжеловесные туши получены от голштннизированного молодняка. Установлено, что основные убойные показатели бычков всех групп с возрастом повысились.

В 21-месячном возрасте повышение массы парной туши в сравнении с 15 мес. у молодняка I группы составляло 66 кг (31,6 %), II группы - 71,2 кг (31,8%), III группы - 75,1 кг (32,9 %). При этом по интенсивности роста массы туши чистопородные животные уступали помесям II и III групп на 7,4 и 10,1 %. Более интенсивный процесс жироотложения с возрастом происходил у бычков черно-пестрой породы, вследствие чего и выход жира-сырца у них в 21-месячном возрасте был выше, чем у сверстников II и III групп на 0,6 и 0,8 %.

3.4.2. Морфологический состав туш. С возрастом, независимо от породности животных, в туше происходило увеличение мякотной части в абсолютных величинах (табл. 5).

Так, прирост массы мякоти в 21 мес. у чистопородных животных составлял 26,2 кг (32,5%), помесей первого поколения - 27,9 кг (31,9%), помесей третьего поколения - 29,7 кг (33%).

Таблица 4

Результаты контрольного убоя бычков

15 мес. 18 мес. 21 мес.

Показатель Группа

I II III I II III I II III

Предубойная живая масса, кг 398,7±4,91 416,7+6,94 427,7+4.06* 471,7±6,01 493,7+12,99 516,0±6.08** 526,7+22,56 548,0+28,51 555,0+12,01

Масса парной ТУШИ, кг 208,9±2,74 224,1±3,47* 227,6± 1,80** 258,0±3,21 277,0±6,43 288,7±3,53** 274,9±22,01 295,3±20,70 302,7±9,74

Выход ТУШИ, "о 52.4±0.24 53,8+0,14** 53.2±0,40 54.7±0,41 56,1±0,34 55.9i0.08* 52,1 ±2,29 53,8±1,07 54.5±0.61

Масса внутреннего жира-сырца. кг 15,7*0.65 15,5±0,94 14,7±0,72 19,3+0,33 18,7+0.33 17,7x0,88 25,6 ±1,40 23,3+0.23 23,0± 1,24

Выход внутреннего жира-сырца. % 3.9=0.12 3,7±0,16 3,4+0,14 4,1±0,08 3,8±0,03 3,4±0,15 4.9 ±0,10 4,3±0,25 4,1±0,17

Убойная масса, кг 224,7±3,38 239,7±4.41 242.3i2.40* 277.3i3.48 295,7±6,74 306.3+4,26** 300,5±23Д0 318,6±20,64 325,6+10,58

Убойный выход, % 5б,4±0,29 57,5+0,17* 56,7±0,37 58,8x0,48 59,9+0,36 59,4±0,22 56,9 ±2,27 58,1±0,84 58,6±0,64

Таблица 5

Морфологический состав полутуш молодняка_

Показатель Возраст, мес. Группа

I II III

Масса полутуши, кг 15 101,2±0,82 109,5±1,60** 111,6±!,39**

18 124,9±2,03 135,8±2,95* 140,2±2,15**

21 135,1±10,84 144,9±10,20 148,9±4.69

Выход мякоти, % 15 79,5±0,| 1 79,9±0,04* 79,8±0,!5

18 79,1 ±0,33 79,6±0,30 79,3±0,41

21 78,9±0,41 79,7±0,02 79,8±0,50

Выход костей, % 15 17,8±0,30 17,3±0,10 17,4±0,44

18 17,9±0,37 18,2±0,30* 17,9±0,22

21 18,0 ±0,57 17,7±0,32 17,6±0,30

Выход сухожилий и связок, % 15 2,7±0,38 2,8±0,09 2,8±0,31

18 3,0±0,20 2,1±0,11 2,8±0,24

21 3,1±0,20 2,4±0,20 2.6±0,27

Индекс мяскостп 15 4,48 4,61 4,59

18 4,42 4,38 4,44

21 4,40 4,51 4,54

Установлено преимущество голштинизированных помесей по абсолютной массе мякоти над черно-пестрыми сверстниками на 8,8-12,1 кг (8,3-11,3%).

Помесные бычки превосходили чистопородных животных по выходу мякоти на 100 кг костей: в 15 мес. на 3,8-3,3 %, в 18 мес. на 4-2,6 %, в 21 мес. на 2,8-4,4 % и характеризовались более благоприятным соотношением съедобной и несъедобной частей туши.

3.4.3. Химический состав, энергетическая н биологическая ценность мяса. Качественные показатели мяса во многом обусловлены его химическим составом (табл. 6). С возрастом содержание влаги в мясе уменьшалось, а сухого вещества - увеличивалось, в т. ч. и за счет накопления жира.

На конец опыта бычки черно-пестрой породы превосходили по содержанию сухого вещества в средней пробе мяса голштинизированных сверстников первого и третьего поколений соответственно на 2,08 и 1,07%, жира на - 2,37 и 1,53%. По содержанию белка чистопородные животные уступали бычкам I и II группы на 0,32 и 0,40%.

Соотношение жира к белку в мякоти туш бычков I, II и III групп в возрасте 15 мес. составляло соответственно 0,45:1; 0,42:1; 0,44:1, в 18 мес,-0,68:1; 0,63:1; 0,65:1, в 21 мес.-0,93:1; 0,79:1; 0,83:1, а показатель спелости (зрелости) мяса был в 15 мес. -11,0-12,5 %, в 18 мес. - 16,8-18,2 %, а в 21 мес. -22,0-26,4 %.

Содержание жира в мясе животных всех групп оказало определенное влияние на его энергетическую ценность. Так, в 15-месячном возрасте у бычков I, II и III групп данный показатель составлял соответственно 1546,1, 1522,3 и 1628,9 МДж; в 18мес.-1906,3,1832,7и 1897,3 МДж;в21 мес.-2316,3,2109,4и2190,8МДж.

Результаты оценки биологической полноценности длиннейшей мышцы спины свидетельствуют о высоком содержании незаменимой аминокислоты триптофана (табл. 7). Белковый качественный показатель (БКП) 5,7 - 6,4 в 1521 мес. свидетельствует о хорошей биологической ценности мяса.

Таблица б

Химический состав и энергетическая ценность говядины

15 мес. 18 мес. 21 мес.

Показатель Группа

I II III I II III I II III

Сухое вещество, % 28,010,76 28.0±0.54 29,6+0,41 31,6±0,48 30,9±0,47 31,9±0,50 35,9+0,15 33.9±0.68 34,910,65

в т.ч. белок, % 18,6±0,27 19,110,26 19,8±0.28* 18,310,15 18,4±0,50 18,8±0,33 18,1±0,33 18.410,92 18,5Ю,97

жир, % 8,410,79 8,0±0,30 8,8±0,17 12,5±0,38 11,6±0,10 12,110,14 16,9±0,20 14.6Ю.29 15,410,63

•зола. % 1,0±0,07 0,910,07 1,0±0.04 0.9±0,05 0.9Ю.03 1.0±0.04 0,9±0,03 0,910,01 1,010,02

Содержится в мя-

коти туши, кг:

белка 29,28 32.81 34.45 35.54 39,09 41.25 43.60 47.69 47,37

жира 13,15 13.57 15,31 24.28 24.78 26.55 40.71 37.63 39,37

сухого вещества 43,85 48.72 51.50 61,37 66.00 69,99 86.54 87.64 89.27

Энергетическая

ценность:

1 кг мякоти, МДж 6,510,29 б,4±0,15 6,810,11 8,0±0,17 7.7±0,07 7,9±0,11 9,70+0,04 8,8310.08 9,1710.16

мякоти туши. МДж 1546.1 1522.3 1628.9 1906,3 1832.7 1897.3 2316.3 2109,4 2345.7

Таблица 7

Биологическая полноценность длиннейшей мышцы

15 мес. | 18 мес. 21 мес.

Показатель Группа

I и И III I II III I II III

Триптофан, мг/% 392.216,81 398.716,05 390.61329 338.7l5.72 352.112.54 342.317.81 379.7121.01 393.417.97 375.8116.92

Оксипролин, мг/% 64.911.50 65,1+2,26 68.6± 1.02 55,111,65 57.012.28 53,512,47 66,911.84 69.213.29 65,212.33

БКП 6,1+0,05 6,110,13 5,710,07 6,2±0,08 6.2Ю.20 6,410,38 5,710,31 5,710,16 5,810,39

3.4.4. Коэффициенты перехода солей тяжелых металлов из корма в мясную продукцию. Анализ содержания поллютантов в кормах свидетельствует об их относительном благополучии по содержанию Сс1, РЬ, Ъп, Ре, Си, Мп, Со (табл. 8). Аккумуляция данных элементов в кормах происходила по-разному.

Таблица 8

Корм Содержание элементов, мг/кг

Cd Hg РЬ Zn Fe Си Мп Со

Молоко 0.01 0,03 не обн. 0.08 0,10 L3 0.68 0,14 0.05 0.02

ЗЦМ - - - 15,6 14,3 2,86 - 0,39

Сено злаково-бобовое 0,20 0,30" не оби. 0J! 5,00" 13,50 50,00" 54.5 100,0" 4J 30,00" 129 60""" <12 1,0""

Сенаж злаково-бобовый 0.08 0,30" не обн. М 5,00" 7,50 50,00" 25,7 100,0" !А 30,00" 13.5 60,0" 0.28 1,00"

Силос кукурузный 0.08 0,30х 0.04 0,05х М 5,00" 12,50 50,00" 125,5 100,0" 14 30,0" 29 60" 0.33 1,00"

Патока не обн. не обн. не обн. 20.9 50,0" 283 12 30,0" 29 60" 0,4 1,0"

Зернофураж 0.24 0,30х 0.03 0,10" (Ц> 5,00" 15.75 50,00" 70.9 100,0" 3^2 30,0" 56 60" -

Комбикорм 0,08 0,30" не обн. 0.6 3,0" 12.75 50,00" 34.3 100.0" 7J, 30,0" 40 60" 0J. 1,0"

Зеленая масса 0,12 5-10* не обн. L0 10-20" 12.00 150500" 40.0 10 15-40"" 23 60" 0,2 1,0"

CCCP07.0S.87.

™ Критический уровень содержания тяжелых металлов в растениях (D.B. Бузмаков, 2005) ™ Содержание микроэлементов в кормах (В. В.Ковальский, 1970).

Разница в поступления тяжелых металлов в организм животных, связанная с их различным потреблением кормов между черно-пестрыми и голштинизированными животными и составила: по свинцу - в группе полукровных бычков 0,5 %, у помесей третьего поколения 0,6 %; по ртути соответственно 1,7 и 2,7 %; по кобалму - 1,3 и 2,1 %; по меди - 0,4 и 0,7 %, цинку - 0,3 и 0,6 %, железу - 1,1 и 1,8 % (табл. 9). Поступление в организм животных вместе с кормом кадмия преобладало в I группе в сравнении со II и III группами на 0,3 %, марганца - 2,0- 2,2 %.

Таблица 9

Коэффициенты перехода тяжелых металлов из кормов в длиннейшую мышцу спины

Группы Тяжелые металлы

с:а I РЬ I Ъ\\ I Си I Ре I Мп 1 Со

Поступило с кормом, мг

I 521,87 2521,29 45131.17 13595,66 238803,61 176603.94 657,91

II 520,30 2532.94 45278,33 13645,91 241392,35 173221.28 666,74

III 520,4712 2536,77 45380.65 13684,86 243064,40 172723.90 671,78

Содержится в длиннейшей мышце спины, мг/'кг

I 0,003 0,030 10,270 0,076 0.661 - -

II 0.003 0,046 9,671 0,459 1,757 - -

III 0,003 0,053 10,027 0,472 2,257 - 0,068

пдк 0.050 0,500 70.000 5.000 - - -

Коэффициент перехода в 1 кг, °/о

I 0,096 0.239 4.499 0,111 0,055 - -

II 0,145 0,390 4,620 0,728 0,157 - -

П1 0.112 0.465 4.915 0,767 0,207 - 2,252

С целью изучения накопления тяжелых металлов в мясе были взяты образцы длиннейшей мышцы спины при контрольном убое бычков в 18 месячном возрасте. Результаты мониторинга свидетельствуют, что,-их содержание не превышало предельно допустимых концентраций, установленных требованиями СанПин 2.3.2.1078 - 01. В разрезе групп установлены различия по содержанию тяжелых металлов. Концентрация поллютантов в мышечной ткани располагалось в порядке убывания в следующей цепи в I и во II группе: Ъа. - Ре - Си - РЬ - Сс1; в III группе: гп-Ре-Си-Со-РЬ-Сс1. Мониторинг мышечной ткани на содержание тяжелых металлов выявил превосходство черно-пестрых бычков по цинку, помесей третьего поколения - по свинцу, меди, железу, кобальту.

3.4.5. Особенности биоконверсии питательных веществ и энергии корма в съедобные части тела. Анализ полученных данных свидетельствует о межгрупповых различиях по затратам питательных веществ на синтез продукции. Расход белка и энергии на 1 кг прироста живой массы с возрастом увеличивался во всех группах. Больший расход величин этих показателей был установлен у черно-пестрых бычков. Так, с момента рождения до 15 мес. чистопородным молодняком было затрачено на 1 кг прироста на 40 г (4,2%) больше сырого протеина, чем сверстниками II группы и на 18 г (1,9%) чем помесями III группы; в 18 мес. соответственно на 45 г (4,3%) и 63 г (6,2%); в 21 мес. - 38 г (3,2%) и 44 г (3,8%).

С возрастом накопление в мякоти туши белка и жира увеличивалось.

В 15-месячном возрасте бычки всех групп характеризовались лучшей способностью трансформировать протеин корма в белок мяса. С возрастом наблюдалось снижение этого показателя у всех оцениваемых животных.

Наблюдалось некоторое повышение коэффициента конверсии энергии.

Так, коэффициент конверсии протеина снижался за период опыта на 1,391,97 %, а коэффициент конверсии энергии увеличивался на 0,4-0,87 %.

3.5. Экономическая эффективность выращнвання бычков. Преимущество помесного молодняка над чистопородным по ряду хозяйственно-полезным признаков отразилось на экономической эффективности выращивания (табл. 10).

Наибольший эффект дает выращивание голштинизированного молодняка. Это обусловлено более высокой оплатой корма продукцией у помесей, что и определило меньшую себестоимость 1 ц прироста живой массы помесных бычков. Так, в 15 мес. величина этого показателя у помесных животных была ниже на 2,5-3,6 %, в 18 мес. - на 2,6-1,7 %, в 21 мес. - 2,1-2,4 % в сравнении с чистопородным молодняком.

Высокая живая масса, низкая себестоимость 1 ц прироста живой массы бычков II и III групп, обеспечили им значительную прибыль. Это определило их преимущество и по уровню рентабельности, которое у помесных животных над чистопородными сверстниками в 15 мес. было 5,6 %, в 18 мес. - 6-8 %, в 21 мес.-6-8%.

С возрастом уровень рентабельности производства говядины снижается, что составляет в 18 мес., в сравнении с 15 мес. на 1,0-3,42 %, в 21 мес. — 9,42 — 18 %. Однако, продление сроков выращивания бычков до 18 мес. позволяет получить дополнительно 49,1-61,1 кг высококачественной говядины.

Таблица 10

Экономическая эффективность выращивания бычков (в расчете на одно животное)

Возраст, мес.

Показатель 15 18 21

Группа

1 II III 1 II III I II III

Валовый прирост, кг 377,5 396,9 406,7 456,7 480,1 490,3 520,0 542,0 546,5

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы. ЭКЕ 7,47 7,16 7,03 8,04 7,71 7,58 8,85 8,57 8,53

Производственные затраты, р\б. 12012,83 12322,14 12488.0 15195,73 15564,37 16035,12 18369.15 18751,79 18852,76

Себестоимость 1 ц прироста живой массы, руб. 3182,20 3104,59 3070.56 3327,28 3241,90 3270,47 3532,52 3459,73 3449,69

Реализационная стоимость, руб. 15667,5 16807,5 17070,0 19350,0 20775,0 21652,5 20617.5 22147,5 22702,5

Прибыль, руб. 3654,67 4485,36 4582,00 4154,27 5210,63 5617,38 2248,35 3395,71 3849,74

Уровень рентабельности, % 30,42 36,0 36,0 27,0 33,0 35,0 12,0 18,0 20,0

17

ВЫВОДЫ

1. Скрещивание коров черно-пестрой породы с быками голштинской дает возможность получать помесей, которые при интенсивном выращивании превосходят по живой массе чистопородных сверстников на 4,2-4,5 %. Помеси I и III поколения достигают в 21-месячном возрасте живой массы 578 -582,3 кг.

2. Гематологические показатели молодняка изучаемых генотипов были в пределах физиологической нормы. По насыщенности крови эритроцитами, гемоглобином и содержанию общего белка помесные животные имели преимущество над чистопородными, что свидетельствует о более интенсивном уровне обменных процессов.

3. При убое бычков в возрасте 15, 18 и 21 мес. получены тяжеловесные туши с высоким выходом мякоти. В 21 мес. помеси превосходили чистопородных сверстников по массе парной туши на 20,4 и 27,8 кг (7,4-10,1%), убойной массе на 18,1 и 25,1 кг (6,02-8,4 %). Во все возрастные периоды преимущество по выходу съедобной части установлено у помесных животных. Так, в 21-месячном возрасте по массе мякоти в туше они превосходили своих чистопородных сверстников на 8,8-12,1 кг (8,3-11,3 %).

4. Химический состав мяса свидетельствует о высококачественных показателях мяса. При этом оптимальное соотношение жира к белку отмечалось в 18 - месячном возрасте - в I группе 0,68:1, во II и III группах 0,63:1 и 0,65:1; в 21-месячном возрасте - соответственно - 0,93:1; 0,79:1; 0,83:1.

5. В результате мониторинга земель сельскохозяйственного назначения установлено содержание Сс1, РЬ, Ъ\\, Си и Со в пределах допустимых концентраций. По содержанию всех изучаемых тяжелых металлов корма характеризовались относительным благополучием.

6. Концентрация тяжелых металлов в говядине от 18-месячных бычков не превышала ПДК, при этом по количеству поллютантов в мякоти превосходили чистопородные бычки - по Ъп, помеси третьего поколения - по РЬ, Си, Ре, Со.

7. Показатели конверсии протеина корма в пищевой белок съедобной части туши был выше у помесных животных во все возрастные периоды. Помеси I и III поколения по голштинской породе эффективнее трансформировали протеин корма в белок мяса: в 15 мес. - на 0,79 - 1,19 %, в 18 мес. - 0,63 - 0,82 %, в 21 мес. - 0,46 - 0,61 %. Помесные животные в сравнении с чистопородными накапливали в туше больше белка, в 15 мес. - на 11,3 - 17,2 %, в 18 мес. -9,8- 15,7%, в 21 мес.-9,0- 12,1 %.

8. Экономическая оценка интенсивного выращивания и откорма молодняка разных генотипов свидетельствует о том, что при сложившихся затратах наибольший эффект достигнут при использовании помесей, что позволяет на 1,7-2,6 % снизить себестоимость I ц прироста живой массы и на 68 % повысить уровень рентабельности производства говядины.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения производства высококачественной говядины рекомендуем скрещивать коров черно-пестрой породы с голштинскими быками.

2. Реализацию на мясо бычков следует проводить в 18 мес. с живой массой 491-526 кг.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации материалов исследований на соискание ученой степени кандидата наук

Якупова, Д.Р. Производство экологически безопасной говядины / Д.Р. Якупова, Х.Х.Тагиров // Известия ОГАУ. - 2008. - № 4(20). - С. 54-55. Юсупов, P.C. Влияние голштинизации и кормления на мясную продуктивность и экологическую безопасность продукции / P.C. Юсупов, Х.Х. Тагиров, Д.Р. Якупова//Зоотехния.-№ 12.-2008.-С. 12-14. Якупова, Д.Р. Влияние скрещивания на качество говядины и ее экологическую безопасность / Д.Р. Якупова, Х.Х. Тагиров // Известия ОГАУ. - 2009. - № 1 (21). - С. 79-81.

Публикации в других изданиях:

Тагиров, Х.Х. Мониторинг содержания тяжелых металлов в почве / Х.Х. Тагиров, Э.М. Андриянова, Д.Р. Якупова / Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в Сталинградской битве (4-7 февраля 2008 года) «Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы». Том 1. - Волгоград: ИПК ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива», 2008. - С. 169-172.

Тагиров, Х.Х. Мониторинг содержания гумуса и элементов питания растений / Х.Х. Тагиров, Э.М. Андриянова, Д.Р. Якупова / Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в Сталинградской битве (4-7 февраля 2008 года) «Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы». Том 1. - Волгоград: ИПК ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива», 2008. - С. 172-175. Якупова, Д.Р. Анализ кормов на содержание тяжелых металлов / Д.Р. Якупова, Э.М. Андриянова, Л.И. Кунакаева / Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XVIII Международной специализированной выставки «АгроКом-плекс-2008» (4-6 марта 2008 г.) «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения». - Уфа: ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», 2008. - С. 346-348.

Якупова, Д.Р. Мониторинг меди и цинка в почве и кормах / Д.Р. Якупо-ва, Э.М. Андриянова / Материалы II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов (14-16 апреля 2008 г.) «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы». - Уфа: ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», 2008.-С. 165-168.

Якупова, Д.Р. Содержание тяжелых металлов в кормах / Д.Р. Якупова / Материалы II Международной научно-практической конференции молодых исследователей (14-16 мая 2008 года) «Наука и молодежь: новые идеи и решения». Часть 2. - Волгоград: ИПК ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива», 2008.-С. 360-362.

Тагиров, Х.Х. Содержание кобальта, меди, цинка и марганца в почве / Х.Х. Тагиров, Д.Р. Якупова, Э.М. Андриянова / Сборник научных трудов III международной научно-практической конференции: Актуальные экологические проблемы: - Уфа, 2008. - С. 148-151.

Якупова, Д.Р. Продуктивные качества коров и молодняка черно-пестрой породы и ее голштинизированных помесей / Д.Р. Якупова, Э.М. Андриянова / Материалы Всероссийской научно-практической конференции в рамках проведения 70-летия кафедры кормления сельскохозяйственных животных (6-7 ноября 2008 года): Передовые технологии в животноводстве. - Уфа: ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», 2008. - С. 218-220. Якупова, Д.Р. Динамика линейных промеров и особенности экстерьера бычков различных генотипов / Д.Р. Якупова / Материалы Всероссийской научно-практической конференции в честь 75-летия основания кафедры физиологии и биохимии животных, памяти профессора П.Я. Гущина: Актуальные проблемы и пути развития животноводства. - Уфа: ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», 2009. - С. 262-264.

Карнаухов, Ю.А. Поллютанты в системе «ПОЧВА - КОРМА -МЫШЕЧНАЯ ТКАНЬ» при откорме молодняка крупного рогатого скота / Ю.А. Карнаухов, Д.Р. Якупова, Х.Х. Тагиров / Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 95-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР и Башкирской АССР, д.в.н., профессора Хамита Валеевича Аюпова и 60-летию кафедры паразитологии, микробиологии и вирусологии БГАУ: Современные достижения ветеринарной медицины и биологии - в сельскохозяйственное производство (20-21 февраля 2009 г.). - Уфа: ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», 2009.-С. 212-215.

Якупова, Д.Р. Убойные показатели и качество мяса бычков разных генотипов / Д.Р. Якупова / Сборник статей Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения П.Г. Петского (16-17 апреля 2009 г). - Киров: ФГОУ ВПО «Вятская ГСХА», 2009. - С. 239 - 241.

Тагиров, Х.Х. Особенности роста и развития молодняка крупного рогатого скота / Х.Х. Тагиров, Д.Р. Якупова / Материалы Всероссийской научно-практической конференции: Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК (в рамках XIX международной специали-

зированной выставки «Агрокомплекс-2009»). - Уфа: ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», 2009. - С. 119-122

15. Якупова, Д.Р. Мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота различных генотипов / Д.Р. Якупова, Ю.А. Карнаухов, Х.Х. Таги-ров/ Материалы региональной научно-практической конференции: Агро-экологические и социально-экономические проблемы и перспективы развития АПК Зауралья. - Сибай: Зауральский филиал ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», 2009. - С. 147-150.

16. Якупова, Д.Р. Экологический мониторинг биологической цепи «Почва- Корма - Продукция»/ Д.Р. Якупова, Ю.А. Карнаухов, Х.Х. Таги-ров / Сборник научных трудов IV международной научно-практической конференции: Актуальные экологические проблемы. - Уфа, 2009.-С. 280-283.

17. Якупова, Д.Р. Влияние генотипа на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота / Д.Р. Якупова / Вестник мясного скотоводства. Теоретический и научно-практический журнал. - Выпуск 62 (2), 2009. -С. 213-218.

18. Андриянова, Э.М. Продуктивные качества молодняка и коров черно-пестрой породы /Э.М. Андриянова, Д.Р. Якупова / Вестник мясного скотоводства. Теоретический и научно-практический журнал. - Выпуск 62 (1), 2009.-С. 35-38,

19. Тагиров, Х.Х. Особенности формирования мясной продуктивности молодняка черно-пестрой породы и голштинизированных помесей / Х.Х. Тагиров, Д.Р. Якупова, Ю.А. Карнаухов / Вестник мясного скотоводства. Теоретический и научно-практический журнал. - Выпуск 62 (2), 2009. -С. 171-174.

20. Якупова, Д.Р. Особенности накопления тяжелых металлов в мышечной ткани бычков / Д.Р. Якупова, Ю.А. Карнаухов / Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: Инновации, экобез-опасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции, 4-6 октября 2010 - Уфа: БГАУ, 2010. -С. 244-245.

21. Якупова, Д.Р. Продуктивные качества бычков различных генотипов / Д.Р. Якупова / Материалы Международной, научно-практической конференции, посвященной 80-летию БГАУ: Состояние, проблемы и перспективы развития АПК - Уфа: БГАУ, 2010. - С.261-263.

22. Якупова, Д.Р. Оценка качества и экологической безопасности мяса бычков различных генотипов / Д.Р. Якупова, Г.Р. Каюмова, А.М. Галлямова / Материалы международной конференции с элементами научной школы для молодежи в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013годы (г. Уфа, 29 сентября - 5 октября 2010 г.): ЕС - Россия: 7-я Рамочная программа в области биотехлогии, сельского, лесного, рыбного хозяйства и пищи - Уфа: Изд-во БГАУ, 2010. - С. 369-371.

23. Якупова, Д.Р. Тяжелые металлы в системе «почва - корма - говядина» при откорме молодняка крупного рогатого скота / Д.Р. Якупова, Ю.А. Карнаухов, Х.Х. Тагиров / Вестник мясного скотоводства. - 2010. -В 63 (1).-С. 133-137.

24. Якупова, Д.Р. Экологическая безопасность говядины в условиях СПК «Базы» Чекмагушевского района республики Башкортостан / Д.Р. Якупова / Материалы Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Наука и молодежь: новые идеи и решения». -Волгоград: ИПК ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива», 2011.-С. 57-60.

ЯКУПОВА Динара Ринатовна

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ В ЗОНЕ ИНТЕНСИВНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 7.02.2012. Формат 60x84 1/16. Усл. печ.л. 1,0. Тираж 100. Заказ 31. ФГБОУ ВПО ВГАУ ИПК «Нива». Адрес: 400002, г. Волгоград, пр. Университетский, 26.